...

第 72回福岡県美術展覧会 洋画 部門 入賞・入選者

by user

on
Category: Documents
53

views

Report

Comments

Transcript

第 72回福岡県美術展覧会 洋画 部門 入賞・入選者
第 72回福岡県美術展覧会
洋画 部門
入賞・入選者
県知事賞 蟲獣戯画Ⅱ 佐藤 妙
福岡県美術展覧会実行委員会
第72回 福岡県美術展覧会 入賞・入選者一覧
部門 洋画
入賞・入選点数
216 点
出品番号 賞名
題名
氏
名
市区町村名
200405
県知事賞
佐藤
妙
北九州市小倉北区
200413
県議会議長賞
友尾
由紀子
豊前市
200375
県教育委員会賞
坂田
七海
北九州市八幡西区
200162
県美術協会賞
本村
純子
宗像市
200395
朝日新聞社賞
福島
厚夫
北九州市八幡西区
200323
岩田屋三越賞
池本
敬子
糟屋郡志免町
200030
読売新聞社賞
日高
順子
福岡市早良区
200177
毎日新聞社賞
前田
久美子
北九州市八幡西区
200195
北九州市長賞
重渕
喜美子
北九州市小倉北区
200180
直方市長賞
津國
進
北九州市八幡東区
200495
田川市長賞
木原
一郎
北九州市小倉南区
200174
行橋市長賞
西澤
るみ子
北九州市小倉南区
200142
筑紫野市長賞
浦
信義
筑紫野市
200267
大野城市長賞
久富
菜穂子
筑紫郡那珂川町
200050
宮若市長賞
川添
英皓
福岡市中央区
200273
福岡市教育委員会賞
藤岡
豊子
田川市
200351
福岡市教育委員会賞
満園
花連
太宰府市
200084
北九州市教育委員会賞
宍戸
節子
太宰府市
200439
福岡ユネスコ協会賞
古賀
利一
飯塚市
200008
県文化団体連合会賞
栗岡
恭子
福岡市南区
200040
福岡文化財団賞
200115
九州造形短期大学賞
200263
奨励賞
200382
奨励賞
200420
奨励賞
200001
入選
200003
入選
200005
入選
200009
入選
200012
入選
200013
入選
200021
入選
200025
入選
200027
入選
200028
入選
200029
入選
200031
入選
200032
入選
200035
入選
蟲獣戯画Ⅱ
仮説の集積・猫の編む物語
転換期
名残りの椿
400年を生きる大蘇鉄
池の辺り
伊太利亜の空
コンポジション
押しよせる夏
宙
老樹の生きざま
春輝
和の心
惑
思考する水面
輪廻
自撮り
出発
Leaf<記憶の沈着>③
楽しいテーブル
UKI・UKI(色鉛筆)
今見る人
home position
過程
汐のなごり(B)
南禅寺水路閣
霧雨の硬山
花あやめの咲く庭にて
タリンの朝
border
あしたまた
巡り合う秋
潮合の船溜り
待春
潮溜まり
わが家の三猿
ひと休み
午後の風
枯れ花
飛澤
田川郡川崎町
笹栗
健二朗
福岡市西区
須藤
効子
福岡市南区
鈴木
桜
北九州市八幡西区
財津
由人
北九州市小倉南区
庄島
武彦
福岡市南区
飯森
桂子
飯塚市
野﨑
よし子
太宰府市
浅野
良祐
太宰府市
大森
佳代
筑紫野市
恵子
太宰府市
力久
則子
筑紫野市
長谷川
滉
京都郡苅田町
幸尾
裕太
福岡市西区
八尋
輝幸
宗像市
駒田
悌雄
福津市
平川
雅子
福岡市中央区
豊嶋
恵子
福岡市東区
渋田
古賀市
第72回 福岡県美術展覧会 入賞・入選者一覧
部門 洋画
入賞・入選点数
216 点
出品番号 賞名
題名
氏
名
市区町村名
200036
入選
小林
るみ
福岡市東区
200037
入選
今村
ミヨ子
福岡市西区
200046
入選
倉成
晴子
春日市
200051
入選
西村
俊彦
福岡市博多区
200053
入選
矢ヶ部
貞弘
筑紫野市
200055
入選
吉冨
廣孝
朝倉郡筑前町
200057
入選
犬井
由紀子
福岡市西区
200060
入選
辻本
庶恵
福岡市南区
200063
入選
光安
保子
福津市
200065
入選
山本
義和
糟屋郡宇美町
200069
入選
青木
由紀
筑後市
200071
入選
豊住
秀夫
大牟田市
200072
入選
德永
健児
大牟田市
200073
入選
塚本
和美
大牟田市
200074
入選
牟田
英昭
大牟田市
200078
入選
佐藤
忠治
柳川市
200082
入選
島田
洋子
久留米市
200086
入選
浅井
八重子
大牟田市
200093
入選
清宮
ルリ子
筑紫野市
200094
入選
下薗
美代子
北九州市小倉北区
200096
入選
金子
元義
太宰府市
200099
入選
髙田
紘子
大野城市
200104
入選
藤平
初見
糟屋郡志免町
200111
入選
塩川
華湖
北九州市八幡東区
200112
入選
稲留
ひびき
福岡市東区
200118
入選
木下
湧太
福岡市東区
200121
入選
峯
厚
大野城市
200129
入選
北園
文子
宗像市
200132
入選
北園
太基
宗像市
200133
入選
加藤
健一
北九州市八幡西区
200138
入選
今井
和子
宗像市
200143
入選
菅原
善則
福岡市西区
200147
入選
西山
浩
直方市
200152
入選
矢野
千恵
嘉麻市
200154
入選
近藤
敏子
大川市
200156
入選
石原
政明
糸島市
200159
入選
米倉
建次
大川市
200164
入選
一ノ瀬
尚文
久留米市
200166
入選
鰆
海の落とし物みっけⅡ
女神と小鳥達-Ⅱ
久遠なる慈悲の観世音菩薩
情景
K氏の肖像A
五行神獣華の絵
朝一番
潮騒
いつもここで一休み
ハンター
いのち-もう1度生きよう
悲・去行仔
新生~炭都の窓~
レンガの家
真の美しさ いずこへ
雑貨店
TOWN
遠い日
記憶の帰還
昨日と明日
私の青い鳥
風野
ねむる・Ⅱ
成りたくない
希望と葛藤
街Ⅰ
うつろう
Power
トライアングル
悠久の鐘色B
酒器
天草の教会
想(大賀蓮)
天の恵み
Gamadasou 熊本
木工作業図
High noon
磯の香り
雨森
富士枝
八女市
第72回 福岡県美術展覧会 入賞・入選者一覧
部門 洋画
入賞・入選点数
216 点
出品番号 賞名
題名
氏
名
市区町村名
200167
入選
中村
八重子
久留米市
200171
入選
石橋
美名子
久留米市
200173
入選
牛房
美穂子
福岡市東区
200175
入選
和田
明美
北九州市小倉北区
200176
入選
三谷
フミ子
北九州市八幡西区
200178
入選
久保地
誠市
北九州市小倉南区
200191
入選
中村
幸江
北九州市小倉南区
200192
入選
清田
弘子
北九州市八幡西区
200194
入選
竹田
紀子
北九州市小倉南区
200197
入選
栗田
見佐子
北九州市八幡西区
200202
入選
小池
美智子
北九州市小倉南区
200203
入選
有田
保夫
福岡市早良区
200207
入選
本田
浩一郎
大野城市
200214
入選
大岩根
恵子
久留米市
200215
入選
伊藤
健一
福岡市中央区
200216
入選
倉吉
明美
小郡市
200217
入選
嘉村
正彬
小郡市
200218
入選
重冨
貞美
うきは市
200219
入選
秋吉
ヤス子
久留米市
200226
入選
永江
賢二
大牟田市
200235
入選
山室
美幸
北九州市八幡西区
200236
入選
椋原
澄子
北九州市小倉南区
200238
入選
三原
鈴恵
北九州市若松区
200245
入選
吉村
和之
大野城市
200247
入選
八板
まゆり
福岡市中央区
200249
入選
白水
龍子
春日市
200252
入選
中野
悦子
福岡市博多区
200253
入選
坂口
陽香
福岡市南区
200254
入選
党
美智代
福岡市早良区
200256
入選
坂口
律子
福岡市早良区
200258
入選
城内
登美子
福岡市早良区
200265
入選
本多
洋子
糟屋郡宇美町
200266
入選
勝野
凖子
春日市
200268
入選
大田
重信
太宰府市
200272
入選
堀米
九十九
糸島市
200278
入選
後山
陽子
福岡市東区
200280
入選
安河内
良光
福岡市東区
200285
入選
川上
よし子
太宰府市
200289
入選
ある街(イタリア)
タオルミーナ路地Ⅱ
月をさがしに
テナーサックス
盛衰Ⅱ
昭和を想う転車台
明日吹く風
凪の日
届かないメッセージⅡ
四季・夏(Ⅰ)
失なわれた時間Ⅱ
漁港
夜桜舞う街
仲よしこよし
共に在りて
アイデンティティ私がワタシ
暮れ行く
朽ちる
待つ
家路
返礼
コンポジション
INCARNATION(化身)
大地1
うちなる街
黄のいろの風につつまれて
ヨットハーバーの景色
南の風薫る
積日の詩
alive
命綱
ネパール街角
トウモロコシ
狛犬
縄文人からのメッセージ
ひびき合う音A
河畔Ⅰ
過ぎし日B
ミス・ロンリー・ハート
大庭
幹雄
福岡市東区
第72回 福岡県美術展覧会 入賞・入選者一覧
部門 洋画
入賞・入選点数
216 点
出品番号 賞名
題名
氏
名
市区町村名
200292
入選
水﨑
衣美
福岡市早良区
200294
入選
須崎
葉津子
春日市
200298
入選
佐藤
友美
福岡市中央区
200301
入選
中川
峯次
福岡市西区
200303
入選
林
友子
福岡市西区
200305
入選
寿福
憲司
糟屋郡久山町
200306
入選
古賀
知雄
福岡市南区
200311
入選
平野
桂子
大野城市
200312
入選
村田
泰子
筑紫野市
200316
入選
古谷
真智子
田川市
200320
入選
藤嶌
啓子
春日市
200321
入選
城田
光世
福岡市南区
200325
入選
原
久代
大野城市
200326
入選
西田
国子
筑紫野市
200330
入選
中村
カシ子
福岡市西区
200331
入選
野田
杉子
太宰府市
200335
入選
末松
忠利
筑紫野市
200339
入選
西住
三惠子
太宰府市
200342
入選
辻
裕子
福岡市東区
200344
入選
中島
伊津美
太宰府市
200348
入選
藤木
真紀子
太宰府市
200349
入選
重光
遥香
太宰府市
200353
入選
永留
圭
太宰府市
200354
入選
廣戸
ありさ
太宰府市
200360
入選
中野
實
糟屋郡新宮町
200361
入選
吉田
数
太宰府市
200362
入選
江頭
素子
福岡市中央区
200364
入選
尾形
セツ子
福岡市南区
200369
入選
豊福
きみ枝
久留米市
200370
入選
有田
真介
田川郡福智町
200372
入選
藤井
研二
筑紫野市
200378
入選
永田
巴菜
北九州市八幡西区
200379
入選
藤岡
彩
北九州市八幡西区
200380
入選
入部
友佳
北九州市八幡西区
200381
入選
茶屋本
咲希子
北九州市八幡西区
200383
入選
東
咲良
北九州市八幡西区
200386
入選
大江
正弘
北九州市小倉南区
200388
入選
井上
美彌子
北九州市八幡東区
200389
入選
麒麟の飛翔
ジヴェルニー遠望
恋の季節
遊泳
街の風Ⅱ
ブルージュ風景
オブジェ
息吹(フキノトウ)
罪の手
CARPE・DIEM-1
朽ちるとも凛として-(2)
悠久の謎
お買物
小さな店
漁場の番人Ⅱ
編むⅡ
ともだち(興味)
八月の詩
儚い記憶
START!!Ⅰ
あたたかな夢をみた
灯
自画像
柵み
廃船
お出かけ
ビルの狭間で
ななつ星
魚たちのプロフィール
追憶
高いな大きいな
一瞬の夏
雨上がりの青
柵
きょうだい
蓋
ミクロの世界3 カトレアの根
グレゴリオ聖歌頌
風の電話
大庭
廣子
北九州市若松区
第72回 福岡県美術展覧会 入賞・入選者一覧
部門 洋画
入賞・入選点数
216 点
出品番号 賞名
題名
氏
名
市区町村名
200390
入選
末永
千春
北九州市小倉北区
200391
入選
中野
英二
北九州市小倉北区
200392
入選
白貝
繁
北九州市小倉南区
200393
入選
大貝
勝代
北九州市戸畑区
200394
入選
島川
榮子
北九州市八幡西区
200397
入選
木元
美千子
行橋市
200398
入選
北田
美鈴
宗像市
200400
入選
佐藤
華余子
北九州市八幡東区
200402
入選
渡辺
透志子
遠賀郡岡垣町
200408
入選
ゆき
福岡市東区
200409
入選
水口
良子
福岡市東区
200410
入選
野中
慶子
太宰府市
200417
入選
八並
順子
京都郡苅田町
200423
入選
前川
洋子
築上郡築上町
200428
入選
山下
喜久恵
福岡市西区
200431
入選
松岡
修一
嘉麻市
200433
入選
池田
礼子
糟屋郡志免町
200435
入選
林
佐智子
福津市
200442
入選
酒井
和枝
福岡市中央区
200445
入選
安樂
佐智子
北九州市八幡西区
200446
入選
岸薗
章子
福岡市中央区
200447
入選
前田
洋子
福岡市中央区
200448
入選
鹿島
文子
筑紫野市
200453
入選
杉野
佳代子
久留米市
200457
入選
田中
朝子
朝倉市
200458
入選
平河
英俊
福岡市西区
200465
入選
図師
多代子
久留米市
200471
入選
武藤
美保子
福岡市中央区
200472
入選
田島
八千子
福岡市中央区
200476
入選
井上
豊
糸島市
200481
入選
由美
福岡市博多区
200484
入選
大神
きくえ
筑紫野市
200486
入選
手嶋
陽子
飯塚市
200487
入選
渡部
孝
北九州市戸畑区
200489
入選
清永
瑞枝
北九州市小倉南区
200490
入選
萩尾
賢一
筑紫野市
200493
入選
政所
麻佐登
福岡市城南区
200501
入選
佐藤
礼子
福岡市西区
200506
入選
過日
春の名残
2011.3.11 祈り忘れないよ
冬日枯蓮残照
歪んだ刻を旅して
凛として・五月の風の中へ
解放
坂の街-光音
刻の忘れもの
きづく
黒い目の魚
それぞれの窓
記憶の行方
花持つ人
秋を装う
ネパール、吊り橋
ビンドン氏(A)
コバルトブルーの湯釜
主張するレモン
耀韻
ある光
湖畔に想う
潮
雨あがり
紅壁の窓からⅡ
兆し
寒仕込みA
セビリアの壁
術後の朝の夢
棄てられて・・・
The townⅡ
追憶
お留守番
澄観100年
三美神の行方
鳥たちは、いま…
RED
8月の美帆
木蓮
博子
春日市
第72回 福岡県美術展覧会 入賞・入選者一覧
部門 洋画
入賞・入選点数
216 点
出品番号 賞名
題名
氏
名
市区町村名
200510
入選
金谷
まり子
北九州市門司区
200512
入選
古川
陽子
北九州市八幡西区
200513
入選
塚本
光洋
北九州市小倉北区
200523
入選
川原
由美
福津市
200526
入選
伊藤
聖子
福岡市東区
200529
入選
中原
松美
糸島市
200532
入選
石田
ヒトミ
田川郡福智町
200536
入選
髙木
康行
大野城市
200539
入選
平田
ますみ
福岡市博多区
200544
入選
石橋
啓子
福岡市西区
200552
入選
五郎丸
千恵子
福岡市南区
200557
入選
江崎
真由美
福岡市東区
200559
入選
松岡
久子
福岡市中央区
200562
入選
前山
勝三郎
北九州市八幡西区
200564
入選
下田
昇
飯塚市
200566
入選
井上
寿子
直方市
200569
入選
篠原
正隆
福岡市東区
200571
入選
中田
貢
北九州市小倉南区
200573
入選
皆川
照代
北九州市小倉北区
200576
入選
由奈
福岡市東区
200578
入選
祈り
回帰
崩壊Ⅱ
エイッエイッオウッ!
深夜の茶会
梅雨明けの頃
メッセージ
サボテン
深山流岩戸神楽十番八雲拂
アトモスフィア
あやとり’16夏
バレリーナ
強い心でⅡ
あしたてんきにな~れ
古代からの贈りもの
華麗なる闘い
深海の孤独
黒の仁Ⅱ
アンティチョーク
EARTH~実像~〔2〕
早春の訪れ
昭二
糸島市
平田
Fly UP