...

通 常 講 座 - 東急セミナーBE

by user

on
Category: Documents
63

views

Report

Comments

Transcript

通 常 講 座 - 東急セミナーBE
通 常 講 座
教 養
講 座 名
講 師 名
歴史は謎解きです。この講座では、歴史
の謎解きを楽しみながら、日本の歴史を
コンパクトにお話しします。今期は葵の時
代を中心に3つのテーマを選び、日本列
島に生きた人々のドラマをたどります。
謎解き日本史 葵の時代1
謎解き日本史
前方後円墳の時代
専修大学講師
舘鼻 誠
城と合戦
歴史の舞台を読み解く
~世界史の裏側を知る~
学校では教えてくれない世界史
星空ウォーキング
よくわかる日本神話
かなを読む
~古筆や絵巻を読んで楽しむ~
歌舞伎の楽しみ方
~西洋美術史を学びながら~
世界美術館探訪
内 容
前北海道教育大学教授
前NHKテレビ講座世界史講師
宮崎 正勝
元五島プラネタリウム解説員
現東急コミュニティー
金井 三男
東京大学大学院 特任研究員
東 ゆみこ
財団法人
大東急記念文庫学芸員
村木 敬子
日本芸術文化振興会
(国立劇場)理事
織田 紘二
早稲田大学講師
真野 宏子
私たちの住む日本という国は、どのよう
な歴史をたどりながら形づくられてきた
のでしょうか。日本列島でくりひろげられ
た人間のドラマを、さまざまなエピソー
ドをまじえながら新たな視点で読み直
します。今期は古代史のなかから3つの
テーマを選びました。
日程・時間
第2土曜
13:30~15:30
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/10(土)~ 3か月 3回
8,100円
●トライアル可能日 1/10・2/14・
3/14
※10月開始講座
第2日曜
1/11(日)~ 3か月 3回
7,500円
11:00~12:30
●トライアル可能日 1/11・2/8・3/8
※10月開始講座
戦国の合戦、その実像はどのようなもの
だったのか。各地に残る城にはどのよう
な歴史が秘められていたのか。この講座
では、史料や図面をもとに城と合戦の歴
史を平易に解説し、その謎解きを楽しみ
ます。
第4日曜
10:30~12:30
世界史というと、複雑で分りにくいとい
うイメージがありますが、決してそんな
ことはありません。現代のグローバル化
する世界につながる歴史の流れをでき
るだけ単純に分かり易く、ダイナミックに
読み解きます。
第3土曜
10:30~12:00
1/25(日)~ 3か月 3回
8,100円
●トライアル可能日 1/25・2/22・
3/22
※10月開始講座
1/17(土)~ 3か月 3回
8,200円
※見学可能、
テキスト代別途、
10月開始講座
最 新 の 映 像 をふ ん だ んにお 楽しみ い
ただきながら、同じく最 新 の 天 文 学 の 第4月曜
知識を探っていくとともに、文化として
5000年の歴史をもつ星座について、 19:00~20:30
徹底的に調べてみたいと思います。
1/26(月)~ 3か月 3回
8,100円
アマテラスやスサノオの名前は知ってい
る、でも実際に神話を読んだことはないと
いう方に是非お勧めしたいのがこの講座
です。日本神話の中から有名な物語を選
んで読み進め、わかりやすく解説します。
第4土曜
10:30~12:00
1/24(土)~ 3か月 3回
9,000円
この講座では「古今和歌集」など和歌の
名筆を通じてかなの基礎を学び、物語や
絵巻物の詞書の読解にも挑戦します。か
なを学べば、かな文学への理解が深ま
り、書を学ぶ方も、鑑賞がお好きな方も
楽しみが広がるでしょう。
第2・4火曜
10:30~12:00
※10月開始講座
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、10月開始講座
日本を代 表し、近 世 江 戸を今に伝える
歌舞伎。長年にわたり、歌舞伎舞台に携 第1・2・3土曜
わってきた講師が、表側から、裏側から、
その魅力にせまり、ひと味違う楽しみ方 10:30~12:00
をお伝えします。
世界各国の美術館のコレクションの中か
ら傑作といわれる名品をとりあげ、時代背
景も交えて解説し、その由来を探ります。
●トライアル可能日 全日程
第4土曜
13:00~14:30
1/13(火)~ 後期3か月 6回
15,900円
※見学可能
1/17(土)~ 3か月 全3回
9,060円
※見学可能 1/24(土)~ 3か月 3回
8,100円
●トライアル可能日 全日程
※10月開始講座
13
講 座 名
~日本の仏教美術シリーズ~
仏像入門 -みかた・楽しみ方-
講 師 名
大同工業大学教授
宮元 健次
元千葉敬愛短期大学教授
源氏物語
尾田 綾子
海外ミステリの楽しみかた
エッセイに親しむ
短歌の世界入門
翻訳家
宮脇 孝雄
日本随筆家協会会員
随筆家
羽田 竹美
「水門」選者
五十嵐 ミイ子
内 容
仏像研究20年の大学教授が、仏像の魅
力やみかたについてビデオを見ながら
初心者向けにやさしく、かつ楽しい語り
口で解説します。
源氏物語の原文をじっくり読み進めま
す。人間の無明の苦しみが千年の時を越
えて心に迫り、自分のことのように考え
させられます。
海外のミステリを読んでみたいのに何
をどう読んだらいいのかわからない、と
いう人のための講座です。ミステリの歴
史、読みどころなどを紹介しなら具体的
な作品を挙げて、みなさんの道しるべに
なることを目指します。
日程・時間
第2日曜
10:30~12:00
第2・4土曜
10:30~12:00
第4土曜
15:00~16:30
第2・5月曜
13:00~14:30
第1・3・5水曜
10:30~12:00
俳句1
早稲田大学名誉教授「海」主宰
高橋 悦男
俳句2
わずか17文字で四季の風情を詠うこと
ができる俳句は、日本人が生んだ世界に
誇る定型詩です。ご一緒に楽しんでみま
せんか。
早稲田大学名誉教授「海」主宰
「海」同人
佐藤 信子
~入門から作家まで~
川柳
第2・4水曜
10:30~12:00
第2・4水曜
13:00~14:30
高橋 悦男
俳句3
川柳は250年の歴史を持つ伝統芸能で
す。川柳を通じて人生を2倍にも3倍にも
川柳学会専務理事
生きてみませんか。川柳を読むことは、ニ
オリックス
『マネー川柳』選者
ンゲンの喜怒哀楽を共感、さらには、自分
尾藤 一泉
自身を見つめ直し再発見する機会にもな
るでしょう。
1/11(日)~ 3か月 3回
8,700円
※10月開始講座
1/10(土)~ 後期3か月 6回
15,600円
※見学可能
1/24(土)~ 3か月 3回
8,250円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、10月開始講座
生活の中での感動や思い出をエッセイに
してみませんか。上手な文章を書こうと 第1木曜
しないで人に感動を与える文章を書く、
それは真心から出る文章です。エッセイ 10:30~12:30
を書きながら自分自身を磨きましょう。
伝統的な日本の短歌の心は、日本人の
生活の心そのものです。自分自身の生
活を見つめ、自然を見つめ、内なる声を
歌に表現する-心豊かな生活と、将来に
託する夢を短歌の世界から広げていき
ます。
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
第4火曜
10:30~12:30
2/5(木)~ 2か月 2回
7,400円
※10月開始講座
2/9(月)~ 2か月 3回
7,800円
※見学可能
1/7(水)~ 後期3か月 6回
15,600円
※見学可能、
テキスト代別途
1/14(水)~ 後期3か月 6回
15,600円
※見学可能、
テキスト代別途
1/14(水)~ 後期3か月 6回
15,600円
※見学可能、
テキスト代別途
1/27(火)~ 3か月 3回
9,000円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、教材費別途、
10月開始講座
邦楽・音楽
講 座 名
講 師 名
童謡・愛唱歌を楽しく歌う1
内 容
昔懐かしい曲、心温まる思い出など、小
日程・時間
第1・3・5月曜
10:30~12:00
声楽家日本合唱指揮者協会 さい頃誰もが親しみ口ずさんでいた童
謡・愛唱歌を楽しむ講座です。講師の楽
会員
小黒 喜代美
童謡・愛唱歌を楽しく歌う2
しい話を交えながら、人の心に感動を与
える童謡に親しむことで、身も心もリフ
レッシュします。
初回・支払期間・回数 ほか
1/5(月)~ 後期3か月 7回
19,600円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、
テキスト代別途
第4水曜
10:30~12:00
1/28(水)~ 後期3か月 3回
8,400円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、
テキスト代別途
美しい抒情歌を楽しむ
イタリア歌曲とカンツォーネ講座
カンツォーネ・エ・ジョイア!
声楽家
田中 直子
洗足学園音楽大学大学院
修了
小黒 健裕
国を越え、時代を越えて歌い継がれてき
た世界の抒情歌を楽しく声を合わせて
歌います。大勢で歌を楽しみたい方にお
すすめです。
第2・4金曜
15:10~16:40
楽しさや心地良さを感じ、気持ちをリフ
レッシュするために、
「ジョイア」(喜び)と名
づけました。歌い始める前に、イタリア語 第1・3・5火曜
の発音を学び、歌詞の言葉の意味を知り、
曲想についても探りながら、歌います。講 16:30~18:00
師のイタリア体験談も交えて、楽しい講座
です。
14
1/9(金)~ 後期3か月 6回
16,320円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、
テキスト代別途
1/6(火)~ 3か月 全7回
22,400円
※見学可能、
途中受講不可、
テキスト代別途
講 座 名
講 師 名
ミュージカルソングを歌おう!
劇団四季出身ソロ・シンガー
加納 薫
内 容
私たちの心を熱くするミュージカルナン
バーの数々。ミュージカルにまつわるお
話なども交えて、一緒に楽しく歌いませ
んか?
日程・時間
第2水曜
10:30~12:30
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/14(水)~ 3か月 3回
9,690円
●トライアル可能日 全日程
(3月は教室内発表会のため不可)
※見学可能、10月開始講座
宝塚歌劇団宙組出身
~元タカラジェンヌと歌う~
優花 えり・梶花 空未
宝塚・名曲の世界
宝塚歌劇団花組出身
真丘 奈央
教会音楽家
日本音楽学会会員
賛美歌を歌おう!
鈴木 千恵子
『エリザベート』や『うたかたの恋 』など
宝塚の名作を一緒に楽しく歌ってみませ
んか?女役・男役それぞれの講師が指導
しますので、様々なレパートリーが楽し
めます。楽譜が苦手な方も安心してご参
加ください!
西洋音楽の土台であるグレゴリオ聖歌
から現代の賛美歌までを、毎回いくつか
の賛美歌を取り上げ、キリスト教の礼拝
と音楽の歴史を学びながら歌います。呼
吸法、発声法も大切にし、お腹の底から
声を出すことで、心も身体も健やかにな
りましょう。
第2・4月曜
10:30~12:00
声楽のためのヴォイストレーニング
初心者1
第1・3・5月曜
1/5(月)~ 3か月 全7回
19,250円
15:30~17:00
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、
テキスト代別途
第2・4土曜
14:10~15:10
二期会会員
藤本 保江
声楽のためのヴォイストレーニング
初心者2
経験者
1/10(土)~ 後期3か月 5回
15,100円
●トライアル可能日 全日程
1/10(土)~ 後期3か月 5回
15,100円
●トライアル可能日 全日程
第2・4土曜
1/10(土)~ 後期3か月 5回
15,100円
13:05~14:05
●トライアル可能日 全日程
17:10~17:40
藤原歌劇団所属
和田 綾子
贅沢プライベートレッスンⅡ
~オペラ・アリアを歌う~
オペラ・アリアを歌えるようになるための、
30分間の声楽個人レッスンです。しか
も、
3回に1回はピアニストの伴奏で歌え 第2・4金曜
る、贅沢レッスンです。楽譜の読めない初 17:40~18:10
心者の方から、上級者まで、個人レッスン
なので経験問わずレッスンします。
第2・4金曜
18:10~18:40
贅沢プライベートレッスンⅢ
~オペラ・アリアを歌う~
歌のためのボイストレーニング
※見学可能、
テキスト代別途
※見学可能、
テキスト代別途
第2・4金曜
贅沢プライベートレッスンⅠ
発声の基本を学ぼう!
第2・4土曜
15:15~16:15
オペラは総合芸術です。この講座では個
人の個性を生かす発声練習を中心に、 第2・4木曜
複数名でオペラのワンシーンを演じるな
ど、より表現力ある歌唱を学びます。声楽 15:00~16:30
レッスンの一歩先を学んでみませんか?
オペラレッスン
耳から覚えて楽しむ唱歌
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、
テキスト代別途
-声楽+αで表現力をupする-
腹式呼吸で健康増進!
1/13(火)~ 後期3か月 6回
15,100円
※見学可能、
テキスト代別途
身体(筋肉)の使い方を学び、無理なく響
く発声を身につけます。身体的なトレー
ニングと、声楽曲の練習を通して、発声
の可能性を広げましょう。まずは自分の
癖を知ることから。最大10名の少人数
指導です。
※必ず見学(レベル確認)のうえ、お申し
込みください。
声楽のためのヴォイストレーニング
~オペラ・アリアを歌う~
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
この講座では、コーラスをより楽しむた
めのヴォイスレッスンも行っています。 第2・4火曜
声に自信がないという方も安心してご受 10:30~12:00
講ください。
女声コーラス
1/26(月)~ 後期3か月 5回
13,250円
メダカの会主宰
稲葉 明子
1に健康、2に健康!正しい呼吸法と歌を通
じて心も身体もリフレッシュしませんか?
馴染みの唱歌を、楽譜を用いず復唱(講
師が歌ったメロディーを歌い返す)
で覚え
るので、楽譜が苦手な方も安心してご受
講いただけます。
第2・4日曜
16:15~17:30
1/8(木)~ 3か月 全6回
19,800円
●トライアル可能日 全日程
(ピアニストのいる日がおすすめ)
※見学可能
1/9(金)~ 3か月 全6回
30,000円
※見学可能、途中受講不可
1/9(金)~ 3か月 全6回
30,000円
※見学可能、途中受講不可
1/9(金)~ 3か月 全6回
30,000円
※見学可能、途中受講不可
1/11(日)~ 3か月 全6回
17,100円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
ビクター音楽カレッジ専任講師 ジャンルの音楽に対応できる発声法を、 第1・3・5月曜
1/5(月)~ 後期3か月 6回
15,720円
川西 良枝
●トライアル可能日 全日程
この講座では、クラシック以外の様々な
基礎から丁寧に指導します。毎回、馴染
みのある短い曲を使いますので、音楽が
初めての方も安心してご受講ください。
15
19:00~20:30
※見学可能
講 座 名
講 師 名
ビクター音楽カレッジ専任講師
ゴスペルソング
川島 智子
ジャパニーズR&B~ブラックコンテンポラリー
ブラックフィーリングの
ヴォーカル&コーラス
茅俊子シャンソン教室
ミュージシャン
藤原 美穂
シャンソン歌手
茅 俊子
ジャズヴォーカル入門
内 容
聖書や賛美歌などの影響を受けながら
アメリカの大衆に育まれてきた素朴で
力強い宗教歌です。経験や年齢は問い
ません。人間の声の素晴らしさを体で感
じ、声を合わせて歌う楽しさを一緒に感
じませんか?
ブラックコンテンポラリー・テイストのあ
るPOPS、SOULを歌う、コーラス中心
のヴォーカル講座です。グルーヴに乗っ
て楽しくテクニックを身につけます。歌う
ことをもっと好きになって「十八番(オハ
コ)」を増やしましょう。
青春の思い出、大人の恋模様など…。感
情が凝縮されたシャンソンの世界。日本
語で歌うので、歌詞を味わいながら歌う
ことができます。
※必ずご見学ください。
日程・時間
第1・3・5土曜
13:00~14:20
ジャズヴォーカルクリニック
経験者対象
原語で歌う
憧れのスタンダードナンバー
二期会会員ヴォーカリスト
手島 由紀子
1/8(木)~ 3か月 全6回
17,000円
第2・4木曜
19:30~21:00
第2・4月曜
12:30~14:00
1/26(月)~ 後期3か月 5回
15,100円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、教材費別途
甘く切ないジャズの調べ。スタンダード
なナンバーから始め、憧れの一曲をマス 第1・3・5木曜
ターしましょう。初めての方でも、音楽と
一つに溶けあって歌う、ジャズボーカルの 13:20~14:50
魅力をきっと感じることができるでしょう。
1/15(木)~ 後期3か月 6回
15,720円
経験者を対象に、より具体的で実践的
なテクニックを指導します。インプロビ
ゼーションやスキャットなど、ワンランク
上の歌に仕上げるコツを身につけるとと
もに、歌を自分のものにするために必要
な要素を学びましょう。
第1・3・5木曜
15:10~16:40
1/15(木)~ 後期3か月 6回
15,720円
「マイウェイ」などの定番曲を、原語でス
マートに歌いたいと思いませんか?上手
に聞こえる発声や発音から丁寧に指導し
ます。
第1・3・5土曜
16:30~18:00
エンジョイカラオケ1
滝 栄
●トライアル可能日 1/8のみ
できればご自 分 の 歌って み た い 曲 の
CDかカラオケをご持参
※見学可能
※見学可能
●トライアル可能日 全日程
1/17(土)~ 後期3か月 6回
16,320円
●トライアル可能日 全日程
ただし、3月と9月の最終回を除く
※見学可能
歌は苦手、という方もその曲のポイント
を学ぶと楽しく歌えるようになります。
笑いの絶えない楽しいクラスで持ち歌
を作りましょう!
1/7(水)~ 後期3か月 9回
20,700円
●トライアル可能日 全日程
1,
3週がおすすめ
※見学可能、教材費別途
毎水曜
15:00~16:30
エンジョイカラオケ2
●トライアル可能日 各月初回
※見学可能
毎水曜
13:00~14:30
日本作曲家協会会員作曲家
●トライアル可能日 1/17のみ
ただし練習曲の進行状況等により変更
になる場合あり
※見学可能
ビクター音楽カレッジ専任講師
高村 緑
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/17(土)~ 後期3か月 6回
15,720円
1/7(水)~ 後期3か月 9回
20,700円
●トライアル可能日 全日程
1,
3週がおすすめ
※見学可能、教材費別途
~アンデスの風に乗って~
グルーポ・カンタティリーダー 『コンドルは飛んでいく』などで日本人に
もお馴染みのアンデス音楽。その素朴
アンデス音楽研究家
ケーナを吹こう!
入門~経験者
オカリナ教室
~憧れのアイリッシュ~
初めてのティンホイッスル
エルネスト河本 他
オカリナ・ソロ奏者
善 久(Zenkyu)
ホイッスル奏者
安井 マリ
で力強い音色を一緒に楽しんでみませ
んか?
毎金曜
19:30~20:45
第1・3・5金曜
15:10~16:40
妖精の国で生まれた小さな縦笛で美し
い民謡やノリの良いダンス音楽を楽しみ
ませんか?簡単なメロディーも独特の装
飾法をつければ、すっかりアイルランド
の音楽に変身!レベルに応じてレッスンし
ます。
第1・3木曜
19:00~20:30
澄んだ音色の複音ハーモニカ。懐かしい
心に響く懐かしの音色
ハーモニカ教室
水野 隆元
第1・3・5金曜
年で『野ばら』の演奏を目指しましょう。 17:10~18:40
ご経験のある方は、基礎をかためつつ、
より良い響きを身につけていきます。
16
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、
テキスト代別途
土から作るオカリナは、持ち運びが簡単
で、どこでも演奏できる楽器です。素朴
な音で奏でるメロディーは耳に心地よく
響きます。
元複音ハーモニカ世界チャ その音色は多くの人の心に響きます。全
く初めての方は基礎から指導します。半
ンピオンハーモニカ奏者
1/9(金)~ 3か月 全8回
21,700円
1/16(金)~ 後期3か月 4回
11,000円
※見学可能
1/15(木)~ 3か月 全5回
16,000円
●トライアル可能日 1/15のみ
※見学可能、楽器代別途
1/16(金)~ 後期3か月 5回
12,750円
※見学可能
講 座 名
講 師 名
内 容
全く初めての方を対象に、入門クラスへ
ステップアップしていただくための基礎
レッスン講 座です。楽 器 の 組 み 立てか
ら、口の形、音の出し方、中間部分の指
使いまでを指導します。
~構え方から始めよう~
フルートプレ入門クラス
フルート奏者
フルート入門
藤本 園美
出しやすい音程の小曲を中心に、フルー
トの柔らかい音色を楽しむ入門クラス
です。より自在にフルートを扱えるように
レッスンし、アンサンブルクラスを目指し
ましょう!定員10名までの少人数クラス
です。
日程・時間
第2・4日曜
10:10~11:10
フルートアンサンブル
心地よいハワイアンやノリの良いフォーク
ソングなどをウクレレで楽しみませんか?
ゆっくりペースの指導なので初めての方
も安心です。
ゆっくりペースで楽しむウクレレ
1/11(日)~ 後期3か月 6回
16,320円
第2・4日曜
11:15~12:30
ウクレレ
~ハワイアンからポピュラーソングまで~
経験者対象
エンジェルハープスクール主宰
~憧れのハープを弾こう~
竹之上 幸子
担当/山崎 あけみ
エンジェルハープ
(社)
日本ギター連盟正会員
クラシックギター入門
志村 菊夫
●トライアル可能日 全日程
楽器はご持参。
1オクターブの音階が吹
ける方
※見学可能
第2・4月曜
16:15~17:45
1/11(日)~ 後期3か月 6回
16,320円
●トライアル可能日 全日程
楽器はご持参
※見学可能
1/26(月)~ 後期3か月 5回
13,100円
●トライアル可能日 全日程
楽器が扱える方のみ
※見学可能
ビクター音楽カレッジ専任講師
阿川 晃巳
●トライアル可能日 1/11のみ
レンタル希望者は全員で1~2本を使用
※見学可能
「学生時代に吹奏楽の経験がある」
「大
人になって少しだけ学んだことがある」
など、フルートの経験のある方のための 第2・4日曜
クラスです。アンサンブルではお一人で 12:40~14:10
楽しむより、一層フルートを楽しんでい
ただけることでしょう。
経験者のための
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/11(日)~ 3か月 全6回
16,320円
ハワイの楽器として愛されているウクレレ。
この講座では、ハワイアンはもちろん耳
慣れたジャズやフォークソング、ポピュ 第2・4月曜
ラーソングまで弾きながら歌えるように 14:30~16:00
指導します。講師の楽しい話とともに、
陽気に奏でましょう。
1/26(月)~ 後期3か月 5回
13,100円
エンジェルハープはひざの上に乗せられ
る大きさで、グランドハープと同じように
演奏できる、優雅で美しい楽器です。ア
ンサンブルを中心に基礎的な奏法から
学びます。一緒に絃のやわらかい音色を
楽しみましょう。
1/7(水)~ 後期3か月 4回
16,800円(楽器レンタルあり)
12,800円(楽器レンタルなし)
初めて楽器に触る方も、学び直しの方も
歓迎です。グループレッスンですが、個
人指導の時間もあるので安心してご受
講ください。
第1・3・5水曜
10:30~12:00
●トライアル可能日 全日程
楽器はご持参
※見学可能
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
第2・4火曜
15:00~16:30
1/13(火)~ 後期3か月 6回
15,000円
●トライアル可能日 全日程
レンタル希望は希望者全員で1台の使用
※見学可能、
テキスト代別途
~弾き語りを目標に~
フォークギターで
フォークを楽しむ
ビギナークラス ギター奏者
濱崎 隆
ワンランク上の弾き語りを目指せ
フォークギターで
フォークを楽しむ
アドバンスクラス
青春時代を彩ったあの歌この歌を、ギ
ターを弾きながら歌ってみませんか?ギ
ターを初めて手にする方のために楽器
の持ち方から始め、3か月の最後の回に
は一人で簡単な曲を一曲、弾き語りする
事を目標に練習します。
第1・3・5土曜
18:30~19:45
ギターをある程度弾けるけれど「もう少
し弾きこなしたい」という方を対象に、ス
リーフィンガーの習得、ストロークの応
用などを勉強して、希望する曲を、弾き
語りできるようになる事を目標に練習し
て行きます。
第1・3・5土曜
19:45~20:45
1/17(土)~ 3か月 全6回
15,120円
●トライアル可能日 1/17のみ
※見学可能
1/17(土)~ 3か月 全6回
15,120円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
1/26(月)~ 後期3か月 6回
18,060円
~美しいトレモロを奏でる~
第2・4月曜
19:00~20:00
マンドリン教室
初級 日本マンドリン連盟会員
片岡マンドリン研究所講師
森 真理
可 憐な音 色が魅 力 のマンドリン。最 大
10名の少人数レッスンですので各自の
ペースで学べ、アンサンブルも楽しむこ
とができます。
~美しいトレモロを奏でる~
※見学可能、
テキスト代別途
第2・4月曜
20:00~21:00
マンドリン教室
中級 経験者対象
●トライアル可能日 全日程(3/30を除く)
楽器レンタル希望者が多い場合は複数
名で1台を使用
1/26(月)~ 後期3か月 6回
18,060円
●トライアル可能日 全日程(3/30を除く)
楽器はご持参
※見学可能、
テキスト代別途
17
講 座 名
講 師 名
チェリスト・国立音楽大学
付属高校他講師
チェロ教室
松下 修子
~初心者から経験者まで~
内 容
日程・時間
初心者から経験者までのチェロ講座です。
グループ基礎レッスンをレベルに合わせ
て行った後、
1曲を受講生全員でアンサ 第2・4日曜
ンブルします。
14:30~16:00
初心者の方も経験者の方も、チェロの魅
力を存分に感じてみませんか?
~遥かなる中国のしらべ~
毎火曜
二胡入門1
~遥かなる中国のしらべ~
二胡入門2
中国二胡学会会員
中国音楽家協会会員
二胡は時間のかかる楽器ですが曲を弾
けるようになった時の喜びはひとしおで
す。入門①は半年で『 おぼろ月夜 』の演
奏を目指します。入門②は経験者クラス
へのレベルアップに向け耳慣れた曲を
交えて研鑽を積みます。
経験者対象 張 勇
~遥かなる中国のしらべ~
二胡
経験者対象
ハンド・パーカッション・アンサンブル
日本大学芸術学部卒
s
i
be-mus
i
c代表
定成 薫午
18:40~19:25
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/11(日)~ 3か月 全6回
17,700円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
1/6(火)~ 3か月 全13回
20,800円
※見学可能
第1・3・5火曜
1/6(火)~ 3か月 全7回
21,000円
19:30~21:00
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
どこか郷愁を感じさせるあの響きをあな
たも奏でてみませんか?二胡の魅力的
な音色は時間をかけてこそ出せるもの。 第2・4火曜
経験者クラスでは、中国の古典楽曲から 19:30~21:00
日本のフォークソングまで幅広いジャン
ルの曲を練習します。
1/13(火)~ 3か月 全6回
18,000円
打楽器はリズムを奏でる最も身近な楽器
として発展してきました。この講座では、 第2・4土曜
打楽器奏法の基礎を身につけながら、コ
ンガ、ボンゴ、ハンドドラムなどの打楽器を 16:30~18:00
使ったリズムアンサンブルを楽しみます。
1/10(土)~ 後期3か月 6回
19,260円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
毎水曜
【外部講座】
大人のためのピアノ教室
カワイ音楽教室
青葉台センター講師陣
[1]10:00~10:30
プライベートレッスンですので、
レベルに [2]10:30~11:00
関係なくピアノを楽しんでいただけます。 [3]11:30~12:00
希望によっては、
トライアルレッスンも可
[4]12:00~12:30
能です。
[5]12:30~13:00
※詳細はお問い合わせください。
※詳しい時間設定は別途パンフレットを [6]13:30~14:00
ご請求ください。
毎土曜
〈会場〉カワイ音楽教室青葉台センター [7]10:30~11:00
東急田園都市線青葉台駅下車徒歩3分
[8]11:00~11:30
[9]11:30~12:00
[1]~ [6]1/7(水)~ 3か月 全
10回
28,980円
[7]~ [10]1/10(土)~ 3か月 全
10回
28,980円
●トライアル可能日 外部施設のため
詳細は要お問い合せ
※見学可能、
テキスト代別途
[10]12:00~12:30
【外部講座】
ヴァイオリン
カワイ音楽教室
青葉台センター講師陣
ゆとりある音楽生活を始めてみません
か?カワイ音楽教室講師陣による個人
レッスンですので、各自のペースに合わ
せて学べます。五線譜が読めなくても、
楽器に触ったことがなくても大丈夫。安
心してご受講ください。
※詳しい時間設定は別途パンフレットを
ご請求ください。
※詳細はお問い合わせください。
※ヴァイオリンは各自でご持参ください。
1/7(水)~ 3か月 全10回
毎水曜
[1]10:00~10:30 28,980円
[2]10:30~11:00 ●トライアル可能日 外部施設のため
[3]11:00~11:30 詳細は要お問い合せ
[4]11:30~12:00 ※見学可能、テキスト代別途
〈会場〉カワイ音楽教室青葉台センター
東急田園都市線青葉台駅下車徒歩3分
正しい姿勢や発声から学び、能に登場す
るさなざまな人の心を謡えるようになり
ましょう。能の台本を謡う謡曲を体得す
るにつれて、より楽しく、また深く能楽を
鑑賞し楽しむことができるようになるで
しょう。
観世流謡曲
重要無形文化財総合指定・
観世流準職分
松山 隆雄・松山 隆之
観世流仕舞
観世流師範
増田 圭子
観世流謡曲・仕舞
複数受講
民謡
民謡原田直之直門師範
原田 直真紗
抑制された動きの中に登場人物の心の
動きを表現する仕舞。構えの基本から指
導しますので、初めての方でも安心して
受講できます。
第1・3・5火曜
1/6(火)~ 後期3か月 7回
24,500円
12:30~15:00
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、
テキスト代別途
第1・3・5火曜
1/6(火)~ 後期3か月 7回
24,500円
15:00~16:00
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
謡曲と仕舞2クラス続けて受講する方へ
のお得なシステムです。
どちらかを学ぶだけよりも、より立体的
に能の奥深さを学ぶことが出来ます。
第1・3・5火曜
12:30~16:00
北海盆唄、新相馬節など思い切り唄いま
しょう。民謡は日本人の心のふるさと──
喜びにつけ、悲しみにつけ歌われてきた民
謡。音階のとり方、節まわしのコツ、発声の
方法など基礎から丁寧に指導します。
毎木曜
10:15~12:15
18
1/6(火)~ 後期3か月 7回
42,000円
※見学可能、
テキスト代別途
1/8(木)~ 後期3か月 11回
19,250円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、
テキスト代別途
講 座 名
講 師 名
沖縄・琉球では、独特の音楽文化が発達
しました。そ んな琉球音楽の代表的な
仲本 光正
楽器、三線(さんしん)。講座では、三線
指導/クイチャーパラダイス の構え、弾き方から始め、声の出し方、沖
縄方言の発音などを学び、弾きながら歌
専任講師陣
えるよう指導します。
第2・4土曜
18:30~20:00
東音長沼 雅子
~沖縄・八重山・宮古の島唄から古典音楽まで~
沖縄・琉球三線
日程・時間
第1・3・5月曜
12:30~15:00
(社)長唄協会会員
長唄・三味線
内 容
日本の伝統芸能として長い歴史を持つ
長唄。そのみすじの糸より生まれる豊か
な調べ。日本音楽ならではの音色。その
魅力あふれる音楽を心ゆくまで、楽しみ
ながら一緒に勉強していきましょう。
監修/クイチャーパラダイス代表
大正琴
第2・4火曜
初級
大正琴絃志流理事
野村 佳子
大正琴
大正琴は、両手の指先を使うので脳の活
性化にも役立つと言われています。奏法
も簡単なので、気軽に楽しく演奏を楽し
みましょう。
詩吟
第2・4火曜
13:30~14:30
経験者
~入門から経験者まで~
12:30~13:30
社団法人日本吟道学院
最高顧問 龍修会会長
高橋 修神
詩吟とは、詩歌に節をつけて吟じ、詩歌
の心を自分の心として感情を表現する
芸術です。詩吟の調べは、精神的な疲れ
がたまりがちな私たちにとって清涼剤と
なるでしょう。初めての方には基礎より
丁寧に指導します。
第2・4木曜
12:40~14:40
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/5(月)~ 後期3か月 7回
16,100円
※見学可能、
テキスト代別途
1/10(土)~ 3か月 6回
17,160円
※見学可能、
10月開始講座、
テキスト代別途
1/13(火)~ 後期3か月 6回
15,000円
※見学可能
1/13(火)~ 後期3か月 6回
15,000円
※見学可能
1/8(木)~ 後期3か月 6回
12,600円
※見学可能、
テキスト代別途
キャリア・マナー
講 座 名
講 師 名
内 容
パソコン教室ワードコース1
日程・時間
土曜
13:15~14:45
基礎・本科・応用・検定
パソコンでも使用頻度の高いワープロ
ソフトワードをじっくり学びます。初めて
の方向けの基礎から、本科、応用、検定と
継続してご受講いただけます。
パソコン教室ワードコース2
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/17(土)~ 3か月 全8回
27,500円(基礎・本科・応用・検定)
◯12/26・27、1/9・10 無料体験説明会あり
※途中受講不可
金曜
13:30~15:00
基礎・本科・応用・検定
1/16(金)~ 3か月 全8回
27,500円(基礎・本科・応用・検定)
◯12/26・27、1/9・10 無料体験説明会あり
※途中受講不可
i日本総合ビジネス学院講師陣
パソコン教室エクセルコース1
土曜
15:00~16:30
基礎・本科・応用・検定
パソコンでも使用頻度の高い表計算ソフ
ト「エクセル」をじっくり学びます。初め
ての方向けの基礎から、本科、応用、検
定と継続してご受講いただけます。
パソコン教室エクセルコース2
金曜
1/16(金)~ 3か月 全8回
27,500円(基礎・本科・応用・検定)
15:30~17:00
◯12/26・27、1/9・10 無料体験説明会あり
※途中受講不可
この講座では基本操作から画像挿入・ア
ニメーション効果などを駆使したスライ
ドの作成や編集を通して表現力のある
魅力的なプレゼンテーションの世界をご
紹介します。
パソコン教室パワーポイント
~ゆっくりとしたペースで基礎をしっかり学ぼう~
パソコン教室
はじめてのパソコンコース
◯12/26・27、1/9・10 無料体験説明会あり
※途中受講不可
基礎・本科・応用・検定
中高年のための
はじめてのパソコンライフコース
1/17(土)~ 3か月 全8回
27,500円(基礎・本科・応用・検定)
i日本総合ビジネス学院講師陣
マ ウス の 操 作 からは が き 作 成 や イン
ターネット、電子メールなどのパソコン
の基本操作を重点的にゆっくりじっくり
ご紹介します。
土曜
1/17(土)~ 3か月 全8回
27,500円
11:00~12:30
◯12/26・27、1/9・10 無料体験説明会あり
※途中受講不可
金曜
11:45~13:15
操作方法などパソコンの知識から、
ワード、
エクセルなどの仕事に役立つ内容、イン 土曜
ターネットでのホームページの見方まで実 16:45~18:15
用的な内容を基礎から学びます。
19
1/16(金)~ 3か月 全8回
27,500円
◯12/26・27、1/9・10 無料体験説明会あり
※途中受講不可
1/17(土)~ 3か月 全8回
27,500円
◯12/26・27、1/9・10 無料体験説明会あり
※途中受講不可
講 座 名
講 師 名
熊井明子ポプリの会講師
「ポプリ&ハーブの屋」主宰
(社)
日本アロマ環境協会
会員認定アドバイザー
~ポプリ&ハーブの部屋~
「熊井明子ポプリの会」
講師養成講座
仙波 秀子
ヨーロッパ菓子の歴史と魅力
気軽でおしゃれなティータイム
料理ジャーナリスト
ヨーロッパ郷土料理・菓子研究家
並木 麻輝子
ティー・スペシャリスト
川谷 眞佐枝
内 容
日程・時間
講師の資格取得を目指す方のための、
効果的で楽しめるカリキュラムです。仲
間とともに講師への第一歩を踏み出し 第3土曜
ませんか。
13:30~15:30
全24カリキュラムを修了し、
12課題の
レポート提出。
毎回キーワードとなるお菓子を取り上げ、
講師の楽しい解説と試食を通して、ヨー 第2・3金曜
ロッパ各地の郷土菓子とその歴史に触れ 19:15~20:45
ていただきます。
意外と知らない紅茶の世界。色・香・味と
三拍子揃った美味しい紅茶のいれ方は
勿論のこと、歴史、紅茶の製造過程、各
国の紅茶事情など広く深く学びます。毎
回紅茶に合う手作りケーキも味わい、そ
のレシピも紹介します。
第1火曜
10:30~12:30
和 室 が 無くて も 正 座 が できなくて も 、
成城松花学園長
テーブルと椅子で日本の伝統の茶道を楽 第1木曜
表千家京都不審庵直門
しみましょう。なごやかな雰囲気の中で、
世田谷区華道茶道協会副理事
13:30~15:00
テーブル茶道
荒木 宗瑞
ワインの魅力を楽しむ
~セパージュ
(ブドウ品種)別世界のワイン~
基本のお茶やお菓子のいただき方からお
点前を表千家流でご指導いたします。
監修/ワイン総合コンサルタ 高級ブドウ品種から生み出される各国
ント&ワインエデュケーター
のワインを品種ごとに、
じっくり味わいま
田辺 由美
担当/日本ソムリエ協会
シニアソムリエ
20歳以上の方 三輪 宗博
しょう。どなたでも気軽に楽しめるビギ
ナーの為のワインセミナーです。
※毎回5~6アイテムを赤・白共にバラン
ス良くテースティングします。
着付けと着物のマナー
入門・初級
装道認可分院さいわいきも 40年の歴史を持つ装道の着装教室です。
一人で簡単にできる着付けや着くずれの
の学院院長
須藤 悠子
着付けと着物のマナー
直し方、着物のマナーなどお稽古を通して
学びます。
本物の大人づくり
~香りのある暮らし~
ポプリ&ハーブの部屋
志麻 かの子
熊井明子ポプリの会講師
「ポプリ&ハーブの屋」主宰
(社)
日本アロマ環境協会
会員認定アドバイザー
仙波 秀子
アロマテラピーヒーリング
(社)
日本アロマ環境協会
認定 アロマセラピスト・
インストラクター
相馬 一美
雅な世界をご一緒しませんか?
Nishiura Style~お香入門~
漢方経絡の理論からうまれた
中医師がおしえる音楽養生体操
Nishiura Style代表
西浦 喜八郎
薬日本堂株式会社漢方
スクール講師
中医師
謝 彦
13:00~15:00
毎水曜
第2・4火曜
第3月曜
10:30~12:30
日本に古くから伝わる「お香」。組香や練
香などの伝統的な奥深さを感じ、初心者 第4日曜
の方でも気軽に楽しめる香あそびをご
一緒しましょう。忙しい日常を一時忘れ、 15:30~17:15
ゆったりと香りに癒されてみませんか?
20
※見学可能
1/6(火)~ 後期3か月 3回
12,000円
2/5(木)~ 後期2か月 2回
8,800円
※見学可能
1/7(水)~ 後期3か月 9回
18,000円
精油は、その香りによって心理・感情レベ
ルまで深く作用し、ストレスなどによるダ
メージを優しく癒すことができます。講
座ではチャクラ理論を織りまぜながら、 第2・4月曜
アロマテラピーにより私たちが持つ生命 10:30~12:30
エネルギーを活性化させて、肉体・マイン
ド・精神を調和とバランスのとれた状態
にしていく方法を学びます。
ツボ押しの効果を高める、新しい体操で
す。難しいポーズは全く無いのに体操後
は身体も気持ちもスッキリ!毎回、ツボの
効能を学んでから実技を行うので、高い
効果が期待できます。心地良い中国音
楽にのって、巡りの良い疲れ知らずの身
体作りをしませんか?
1/16(金)~ 3か月 全3回
10,500円
毎水曜
“本物の大人”
を目指しましょう。男女の 19:00~20:30
脳のメカニズムの違いや行動学などは、
まさに目からウロコです。
精油の自然な香りのある部屋で、生活に
潤いを与えるポプリの作り方やハーブな
どでグッズを作り
「香りのある暮らし」を
楽しみます。
※「熊井明子ポプリの会」講師の資格を
希望する方も受講できます。
※見学可能、
10月開始講座、
教材費別途
1/8(金)~ 後期3か月 3回
18,000円
普段あなたは人からどのように見られ
ているかご存じですか。客観的に自分を
コミュニケーションコーディ
分析し、人に好印象を与える立ち居振る
ネーター
舞いや会話法などを実践をまじえて学び
志麻にほんごあかでみぃ主宰
1/17(土)~ 3か月 3回
11,550円
19:15~20:45
15:15~17:15
中級
~ワンランク上の自分を目指して~
第1金曜
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
第2金曜
13:30~15:00
※見学可能、
テキスト代別途
1/7(水)~ 後期3か月 9回
21,150円
※見学可能
1/13(火)~ 後期3か月 6回
16,300円
※見学可能
1/19(月)~ 3か月 3回
10,350円
※見学可能、
10月開始講座、
教材費別途
1/26(月)~ 3か月 4回
18,400円
※見学可能、10月開始講座
1/25(日)~ 3か月 3回
9,000円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、
10月開始講座、
教材費別途
1/9(金)~ 3か月 3回
9,000円
※見学可能、10月開始講座
講 座 名
講 師 名
~ストーリーテラーズ講座~
おはなしのゆりかご代表
読み聞かせ・語り聞かせ
ー初めての方のために、レベルアップしたい方のためにー
小阪 眞理子
内 容
日程・時間
童話などのお話を口語りで聞き手に届ける
人のことを、ストーリーテラーといいます。 第1・5木曜
講座では、童話や昔話などを中心に、語り
のレッスンを進めます。あなたもご自分の 13:00~15:00
声で、お話を語ってみませんか。
朗読とは文章作品を声で表現する方法で
朗読を楽しむ
~朗読・読み聞かせをはじめたい方に~
コトバ表現研究所講師
す。発声・発音の基本から、小説を読むと
絵本・児童文学研究センター ころまで実践しながら進みます。子ども 第2・4月曜
正会員
には肉声で読んで聞かせることが大切。 13:30~15:30
平野 純子
自分にも子どもにも声で味わう世界を広
げていきましょう。
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/29(木)~ 3か月 3回
8,300円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、10月開始講座
1/26(月)~ 後期3か月 5回
14,300円
※見学可能
趣味・棋道
講 座 名
講 師 名
三輪薫の素敵な写真の撮り方
写真家
~デジタルカメラで楽しむ撮影法~
三輪 薫
はじめてのデジタル一眼レフカメラ
監修・指導/フォトグラファー
~暮らしのステキを写真で残そう~
山口 昌哉
担当/飯田 英里
内 容
日程・時間
写真もデジタルカメラが全盛になりました。
デジタルならではの撮り方もありますので、
撮影やプリントなどのアドバイスを致しま 第2・4火曜
す。戸外での実習と教室での講義を並用し、
マンツーマン指導により素敵な写真の撮り 10:30~12:00
方を学ぶ講座です。勿論、フィルムカメラも
OKです。写真展も毎年開催しています。
人気のある花、お菓子、カフェシーン、人
物、風景などをデジタル一眼レフカメラ
でおさめてみませんか?オートで撮るだ
けでは狙ったような美しい写真が撮れな
いこともしばしば。素適な写真と、カメラ
を楽しむための講座です。
第4日曜
10:05~11:35
森林インストラクター
日本自然保護協会自然観察 月に一度、近郊の森や里山を歩きます。
第3木曜
指導員
草花や樹木の巧みな生き方を観察しなが
10:30~12:00
ら、自然の中を歩く喜びを感じましょう。
五感教育研究所室長
いきいき自然散策
高橋 良寿
日本棋院七段
囲碁
岡 信光
初心者から級位者、有段者まで受講でき
ます。基本ルールの手ほどきから、布石、 毎土曜
中 盤 、ヨセの 考え方や 、定 石 の 運 用 方
法、大局的なバランスの見方など、早く 10:30~13:00
上達できるよう親切な指導をします。
レディース麻雀1
毎木曜
15:00~17:00
入門・初級
レディース麻雀2
日本麻雀道連盟八段
初級
千野 順男
「ちょっと待って、それポン」賑やかなは
ずんだ声。覚えはじめたら、面白くてやめ
られないのが麻雀です。頭の体操にもな
り、楽しくて仕方がないという愛好者の
声もあります。年齢に関係なく多くの方
を歓迎します。
レディース麻雀3
毎木曜
12:45~14:45
毎木曜
10:15~12:15
中級
ボランティア活動に生かしたり、心理療
やさしい・楽しい
腹話術教室
全日本あすなろ腹話術研究 法にも使われるなど、最近注目を集めて
会師範
いる腹話術。難しそうに感じますが、コツ
国際腹話術協会会員
さえつかめば、どなたでも楽しんでいた
鹿庭 悦子
だけます。あなたも腹話術をはじめませ
んか?
21
第1・3・5火曜
10:30~12:00
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/13(火)~ 後期3か月 5回
24,200円
※見学可能
1/25(日)~ 3か月 3回
10,500円
※見学可能、
10月開始講座、
途中受講不可
1/15(木)~ 3か月 3回
8,400円
※10月開始講座
1/10(土)~ 後期3か月 12回
27,300円
※見学可能
1/8(木)~ 後期3か月 12回
24,200円
※見学可能、
テキスト代別途
1/8(木)~ 後期3か月 12回
24,200円
※見学可能、
テキスト代別途
1/8(木)~ 後期3か月 12回
24,200円
※見学可能、
テキスト代別途
1/6(火)~ 後期3か月 6回
15,600円
●トライアル可能日 1/6のみ
※見学可能、
テキスト代別途
語 学
講 座 名
講 師 名
基礎からしっかり
内 容
日程・時間
初回・支払期間・回数 ほか
1/8(木)~ 3か月 全12回
27,960円
入門
テキストを中心にリーディング・リスニン
グ力を基礎からしっかり学んでいきます。 毎木曜
学生に戻った気分で一から英会話を始め 14:40~16:10
てみませんか?
毎月曜
15:10~16:40
1/5(月)~ 3か月 全12回
27,960円
初級
読む、書く、聴く、話す力の向上を目指す
方のための講座です。初級用テキストを
使い、指導経験豊富な講師が丁寧に、正
確な英語を教えます。
中級
より正確な、より流ちょうな英語によるコ
ミュニケーション力を目指す方のための
講座です。現実の生活に即した内容を豊
富に取り入れたテキストを用いて、実用
性の高い英会話を学びます。
毎火曜
14:40~16:10
身につく英会話
ゆっくりしっかり英会話
力がつく総合英会話
4スキルEnglish!
〜読む・聴く・話す・書くの4つのスキルを使いこなそう〜
上級
元都立大学講師
ティモシー・グリック
英文記事を読んだり、プレゼンテーショ
ンをしたり、また時にはディスカッション
をしながら、英語力に磨きをかける講座
です。日本語でのおしゃべりを英語にか
えて、英会話を楽しみましょう。
毎木曜
13:00~14:30
入門
学校などで学んだ文法事項を確認しな
がら、一段落ずつ着実に会話力を身につ
けていく講座です。リスニング・リーディ
ングを重 点 的に行 い 、楽しみながら基
本的なコミュニケーション能力をつけま
しょう!これから英会話を始めたい方、夜
の時間にこっそり勉強したい方にオスス
メのクラスです。
初級
英語でのコミュニケーション力に自信を
つけたい方におすすめの講座です。この
クラスでは、初級用テキストを使い、語 毎水曜
彙・会話・文法・聴き取り・読み書きなど、 19:00~20:30
総合的な英語力のレベルアップを目指し
ます。
中級
ご帰宅前に充実した90分を過ごしませ
んか。現実の生活に即した内容を豊富に
取り入れたテキストを用いて授業を進め
ます。語彙-会話-文法-聴き取り-読
み-書きの総合的な英語力を身につけ
ましょう。
PM7:00からはじめる!
お勤め帰りの英会話
PM7:00からの英会話1
PM7:00からの英会話2
毎月曜
19:00~20:30
毎木曜
19:00~20:30
文化を学び、外国の方とお話したい方や
日常英会話を身につけたい方にオススメ
の講座です。基本的な会話をリスニング
やペアワークを中心に勉強していきます。 毎金曜
実際に話すことによって実践力も身につ 13:00~14:30
きます。楽しく学んで英語の基本的なコ
ミュニケーション力に自信をつけていきま
しょう。
準中級の日常英会話
※見学可能、
テキスト代別途
※見学可能、
テキスト代別途
1/6(火)~ 3か月 全13回
30,290円
※見学可能、
テキスト代別途
1/8(木)~ 3か月 全12回
27,960円
※見学可能
1/5(月)~ 3か月 全12回
27,960円
※見学可能、
テキスト代別途
1/7(水)~ 3か月 全9回
20,970円
※見学可能、
テキスト代別途
1/8(木)~ 3か月 全12回
27,960円
※見学可能、
テキスト代別途
1/9(金)~ 3か月 全11回
25,630円
※見学可能、
テキスト代別途
杉 ソニア
基礎的な英会話ができる方が対象のク
ラスです。外国人との出会いを生かし、
交友関係が保てる程の英語力を身につ
けます。
リスニングを重点的に行い、ネイ 毎金曜
ティブの発音を聴き取る力を鍛えます。 10:15~11:45
ちょっとした会話はできるけど自信のな
い方、外国人とお友達になれる程度の英
語力をつけたい方にオススメです。
中級の日常英会話
やさしく楽しく英会話
ネイティブスピーカーの授業を通して、
話すこと、聴き取ることを練習しましょう。 毎金曜
ロビン英会話ネイティブ講師 英会話の基本事項を確認しながら、楽し
みながらゆっくり勉強したい方におすす 10:15~11:15
初級
めのクラスです。
英語実力養成講座
~英検準1級・TOEIC730点を目指す~
読解と聴解を中心とした講座です。様々
な英文を読み語彙力をつけ、CDからネ
イティブの発音を聞き英語を聴き取る耳
を鍛えます。文法や構文の説明も加えつ
つ丁寧にお教えします。英検やTOEIC
等の試験対策に最適です。
毎金曜
10:30~12:00
英語の力を安定させるには、文法の理
解が不可欠です。動名詞や不定詞、関係
詞や仮定法などを復習し、基礎を固めま
しょう。
第1・3・5月曜
10:30~12:00
1/9(金)~ 3か月 全11回
25,630円
※見学可能
1/9(金)~ 3か月 全11回
24,200円
※見学可能
1/9(金)~ 3か月 全10回
23,500円
●トライアル可能日 1/9・2/6・3/6
※見学可能
反町 八智代
~ゆっくりペースで、
しっかり学ぶ~
やりなおす高校英文法
22
1/5(月)~ 3か月 全6回
14,100円
●トライアル可能日 1/5・2/2・3/2
※見学可能、
テキスト代別途
講 座 名
講 師 名
英字新聞・英語雑誌に親しむ
反町 八智代
主に中2レベル
東郷 和子
主に中3レベル
海外repor
tはおもしろい!
~自分の世界が広がります~
翻訳家
宮脇 孝雄
フランス語会話1
多岐にわたる時事的問題を取り上げます。
「世界のさまざまな事象に触れる」とい 第1・3月曜
う外国語学習本来の楽しみを味わえるク 13:00~14:45
ラスです。
日常英会話の基礎となる語彙や文法は、
ほとんどが中学校で学ぶ内容だと言わ
れます。講座では、土台となる中学英語 毎木曜
を復習しながら、大人として身につけて
おきたい知識を加味しつつ、英語の基礎 10:15~11:45
力UPを目指します。
*こちらは中学3年
生程度の内容です。
記事を通して、英語特有の語法や表現を
学び、さらに意見交換をしながら、海外と
較べた私たちのくらしの「いま」を見直し
ましょう。
読んでなるほど、話してなっとく
翻訳して楽しむ
英国ファンタジー文学
フィリップ・カレンス
入門~初級
フランス出身の講師による経験者コース
です。文法や表現などをひとつひとつ確
認しながら、実践的な会話力を伸ばしま
しょう。テープやペアワークなどをふん
だんに取り入れてレッスンを進めます。
上級
国際化が進む今、スペイン語圏へ旅行す
る方も多いのではないでしょうか。旅行
先でその国の言葉で挨拶や買い物をす
る楽しさを味わうためにも、また異文化
理解のためにも、スペイン語の扉を開け
ませんか?
ロビン英会話ネイティブ講師
やさしいスペイン語2
初級~中級
毎月曜
16:00~17:00
毎月曜
13:00~14:30
毎月曜
10:30~12:00
入門
※見学可能
1/7(水)~ 3か月 全9回
20,700円
※見学可能、
テキスト代別途
1/8(木)~ 3か月 全12回
27,600円
※見学可能、
テキスト代別途
1/6(火)~ 3か月 全7回
16,310円
※見学可能
1/5(月)~ 3か月 全12回
26,400円
フランス語会話4
やさしいスペイン語1
●トライアル可能日 1/5・2/2・3/2
フランス出身の講師によるやさしいフラ
ンス語講座です。基本的な会話を学び
ながら、正しい発音と正確な文法事項を
ゆっくり楽しく身につけましょう。
毎月曜
14:45~15:45
フィリップ・カレンス
1/5(月)~ 3か月 全6回
16,680円
1/8(木)~ 3か月 全6回
16,800円
初級
中級
第1・3・5火曜
10:30~12:00
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
原文を読み込んで面白さを掘り起こし、
そこを生かした日本語を書くという翻訳 第2・4木曜
の作業を通して、馴染み深い英国ファン 10:30~12:30
タジーの新たな魅力を発見しましょう。
フランス語会話2
フランス語会話3
日程・時間
日常英会話の基礎となる語彙や文法は、
ほとんどが中学校で学ぶ内容だと言わ
れます。講座では、土台となる中学英語 毎水曜
を復習しながら、大人として身につけて
おきたい知識を加味しつつ、英語の基礎 13:00~14:30
力UPを目指します。
*こちらは中学2年
生程度の内容です。
学び直す英語1
学び直す英語2
内 容
国際化が進む今、スペイン語圏へ旅行す
る方も多いのではないでしょうか。旅行
先でその国の言葉で挨拶や買い物をす
る楽しさを味わうためにも、また異文化
理解のためにも、スペイン語の扉を開け
てみませんか?レベルを維持されたい方
におすすめです。
23
毎金曜
15:00~16:00
毎火曜
11:15~12:15
※見学可能
※見学可能、
テキスト代別途
1/5(月)~ 3か月 全12回
26,400円
※見学可能、
テキスト代別途
1/5(月)~ 3か月 全12回
27,600円
※見学可能、
テキスト代別途
1/5(月)~ 3か月 全12回
27,600円
※見学可能、
テキスト代別途
1/9(金)~ 3か月 全11回
24,200円
※見学可能、
テキスト代別途
1/6(火)~ 3か月 全13回
29,200円
※見学可能
講 座 名
講 師 名
内 容
やさしいハングル1
日程・時間
毎土曜
10:15~11:15
初級
やさしいハングル2
第2・4日曜
10:30~12:30
中級
ハングルを通して、韓国の文化や風習・現
代事情も知ることができます。韓国に興
味をお持ちの方、ハングルを通して韓国
をより深く理解したい方におすすめです。
やさしいハングル3
中級
やさしいハングル4
中級
毎金曜
19:00~20:00
毎土曜
11:30~12:30
ロビン英会話ネイティブ講師
やさしいハングル5
毎土曜
13:00~14:00
中級
基本的な文法や発音など、テキストを中
心に学習します。会話練習や作文を通
じて基礎から総合的に楽しく中国語を
学んでいきます。※この講座では北京語
(標準語)
を学習します。
やさしい中国語1
入門
第2・4日曜
10:30~12:30
会話練習や文法・作文などを通して、基
礎的な表現力と文法事項を楽しく学習 毎月曜
します。※この講座では北京語(標準語) 19:30~20:30
を学習します。
やさしい中国語2
初級
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/10(土)~ 3か月 全12回
26,400円
※見学可能、
テキスト代別途
1/11(日)~ 3か月 全6回
24,000円
※見学可能、
テキスト代別途
1/9(金)~ 3か月 全11回
24,200円
※見学可能、
テキスト代別途
1/10(土)~ 3か月 全12回
26,400円
※見学可能、
テキスト代別途
1/10(土)~ 3か月 全12回
26,400円
※見学可能、
テキスト代別途
1/11(日)~ 3か月 全6回
24,000円
※見学可能、
テキスト代別途
1/5(月)~ 3か月 全12回
26,400円
※見学可能、
テキスト代別途
美 術
講 座 名
講 師 名
日本画
日展会員
市丸 節子
日本画
日本画
日本画
水墨画入門
中国水墨画
俳画
日展会友
能島 千明
日本美術院院友
大瀧 隆夫
日本墨画協会会長
速水 如泉
武蔵野美術大学講師
王 凱
香雲会講師
池田 芝香
内 容
花一輪が描ければ、おのずから花の心が
わかってきます。そして絵を通じて自分
の真実の世界を追求してゆくことができ
ると思います。日本画の基礎的な技法を
しっかりマスターし、人の心を打つ作品
を作っていきましょう。
これから日本画を始める方、もう一度基
礎からやり直そうという方のためのクラ
スです。一人ひとりに応じて指導してい
きます。
美しいものと関わる生活には、豊かさや
喜びがあふれています。余裕ある時間と
少人数制で、少し専門的に勉強していき
たい方の講座です。楽しくお話を交えな
がら、個性を生かし親切丁寧に指導いた
します。
日程・時間
第2・4金曜
10:15~13:15
第2・4金曜
14:00~17:00
第1・3・5火曜
13:00~16:00
第2・4火曜
12:30~17:30
初心者の方には運筆から指導し、習画法
は四君子(蘭、竹、梅、菊)から始めます。 第2・4火曜
それぞれの個性を生かせるよう指導し 13:15~15:15
ていきます。
伝統ある中国水墨画の花鳥画・風景画・
山水画などを基礎から応用まで各自の 第1・3・5火曜
進度に応じて指導します。楽しみながら 14:00~16:00
描いてください。
俳画は難しい画法もなく自由に描く事の
出来る楽しい画です。四季折々の風物に
俳句、賛を添えて簡素に表現し、作品作
りをしたいと思います。
24
第1・5金曜
10:30~12:30
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/9(金)~ 後期3か月 6回
22,200円
※見学可能
1/9(金)~ 後期3か月 6回
22,200円
※見学可能
1/6(火)~ 後期3か月 7回
25,900円
※見学可能
1/13(火)~ 後期3か月 5回
39,500円
※見学可能
1/13(火)~ 後期3か月 5回
16,500円
※見学可能
1/6(火)~ 後期3か月 7回
23,800円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
1/30(金)~ 3か月 3回
11,100円
※見学可能、10月開始講座
講 座 名
講 師 名
日本絵手紙協会会員
絵手紙
吉岡 溶子
仏教美術協会会員
仏像彫刻
岩渕 俊亨
~入門からスケッチ油彩画まで~
絵を描く楽しみ
造形作家
越中谷 寿
初めての方でも大丈夫です。古代より伝
わる伝統的な造仏法則にのっとって、基
礎から丁寧にお教えいたします。
月曜クラス
清水 梢太郎
火曜クラス
油絵
油絵を楽しむ
新制作協会協友
武蔵野美術学園講師
柴田 俊明
菊地 達也
油絵
白日会会員
佐々 木剛
独立美術協会準会員
武蔵野美術大学講師
結城 康太朗
デッサンと油絵
~基礎を学ぶ~
デッサンと油絵
デッサン
-基礎・応用-
13:00~16:00
毎月曜
13:30~15:30
毎火曜
絵は好きだけれど、才能がないから、不
器用だからと諦めていませんか?このク
ラスは、絵画の基礎的な学習を特に重視
した指導を行います。絵を描く上で一番
苦労する、形をとり、明暗でものを観る
方法を身に付けることが最初のテーマ
です。
毎土曜
10:30~12:30
油絵の具の性質や使い方を、静物・人物・ 10:30~12:30
風景などをモチーフにして学びます。さ
らに物の見方、表現力を身につけ、自分
自身の個性を伸ばしましょう。名画や現
代絵画の鑑賞も交え、楽しく指導してい
毎木曜
きます。
13:40~15:40
初級デッサン
~初心者のための~
第1・3・5金曜
第1・3・5木曜
国画会会員
武蔵野美術学園講師
油絵
10:30~12:30
13:15~15:15
油絵入門
~初めての人のための~
第4水曜
油絵の具の性質や使い方を、静物・人物・ 10:15~12:15
風景などをモチーフにして学びます。さ
らに物の見方、表現力を身につけ、自分
自身の個性を伸ばしましょう。名画や現
代絵画の鑑賞も交え、楽しく指導してい
毎水曜
きます。
水曜クラス
~洋画の基礎~
日程・時間
生活の中の豊かさを発見し、ゆとりある趣
味として、または自己表現の一つとして、 毎木曜
それぞれの思いや動機で絵を描いてみま 18:30~20:30
せんか。
美しい物を見て感動した時、絵が描けた
らと誰でも思うもの。そんな心の動きを
あなたも油絵で表現してみませんか。皆
で楽しく描いていきましょう。初心者の
方でも丁寧に指導します。
油絵
油絵
内 容
感じたままをハガキからはみ出すくらい
大胆に描き、言葉を添えます。自分の気
持ちが出せればヘタでいい、ヘタがいい
んです。
独立美術協会準会員
日本美術家連盟会員
須藤 美保
清水 汀子
清水 梢太郎
初心者・経験の浅い方を対象に画材の扱
い方、明暗のつけ方、色彩、構図など立
体的で奥行きのある絵を描くための講
座です。
第1・3・5金曜
10:15~12:45
どの画材を使っても役に立つデッサン力
をつけていきます。気軽に参加してくだ
さい。
毎月曜
鉛筆・木炭デッサンや、一番手強いと思わ
れている油絵具を使いながら、デッサン
に対する視野を広げます。
毎火曜
19:00~21:00
絵を描く生活を楽しみたい人のための
デッサンと油彩を交互に勉強できる講座
です。物の見方を鉛筆デッサンで把握し
て油彩画制作に生かします。油絵の具な
らではの表現方法を基礎的な部分から
習得できるようにします。
物を見て感じ、よく見て発見し、そしてそ
れを表現する力を養うことを目標に、基礎
から応用まで様々な角度から学びます。
19:00~21:00
1/28(水)~ 3か月 3回
8,900円
※見学可能、10月開始講座
1/16(金)~ 後期3か月 5回
16,200円
※見学可能、教材費別途
1/8(木)~ 後期3か月 12回
34,200円
※見学可能
1/5(月)~ 後期3か月 12回
34,200円
※見学可能
1/6(火)~ 後期3か月 13回
37,050円
※見学可能
1/7(水)~ 後期3か月 9回
25,650円
※見学可能
1/10(土)~ 後期3か月 11回
31,350円
※見学可能
1/15(木)~ 後期3か月 6回
18,000円
※見学可能
1/8(木)~ 後期3か月 12回
34,200円
※見学可能
1/16(金)~ 後期3か月 5回
16,500円
※見学可能
1/5(月)~ 後期3か月 12回
36,000円
※見学可能
1/6(火)~ 後期3か月 13回
39,000円
※見学可能
毎月曜
1/5(月)~ 後期3か月 11回
36,300円
10:15~12:45
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
毎土曜
14:30~16:30
木 炭 、鉛 筆 など無 彩 色 の 材 料を使 い 、
しっかりした構成と比率を研究し、そこ 毎水曜
に各自の好みでほのかに淡い色を加え 16:00~18:00
ていきます。
デッサン・淡彩
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/10(土)~ 後期3か月 12回
30,000円
※見学可能
1/7(水)~ 後期3か月 9回
22,500円
※見学可能
清水 梢太郎
風景画
よい景色を探すために歩き回り、2~3
時間一定の姿勢を保ち、普段より遠くへ
視点を置く。回数を重ねるのが一番の上
達法です。
25
第2・4金曜
13:00~15:00
1/9(金)~ 後期3か月 6回
16,800円
講 座 名
色鉛筆画入門
花の絵-ファンタジック水彩画
講 師 名
独立美術協会準会員
日本美術家連盟会員
須藤 美保
堀井かずえファンタジック
水彩画スクール講師
山口 恵子
内 容
日常の何気ないことがらや、旅先での
ちょっとした発見を描いてみましょう。手
軽なのに実はあらゆる可能性を秘めた
色鉛筆は偉大です。
季節の花をモチーフに、フラワーアレン
ジメント感覚で、パステルトーンの可愛い
「花の絵」を描きます。
~基礎から始める~
初めての植物細密画
ボタニカル・アート
ボタニカル・アート植物細密画
おしゃれな「水彩画」
10:15~12:45
日本ボタニカルアート協会会員
植物画家
吉田 桂子
第1・3・5金曜
13:30~15:30
10:15~12:15
グループ花縁主宰
山本 美津惠
野の花や野菜などをモチーフに「うまく
描こう」という思いから解放されて描い
てみましょう。日々の心動かされたこと 第2・4月曜
や楽しかったことを、そのままの気持ち、 10:30~12:30
言葉で10センチ×15センチの紙の上に
描き、伝えてみませんか。
第2・4水曜
10:30~12:30
示現会会員日展会友
大渕 繁樹
静物、風景、人物、いろいろなモチーフを
通して物と背景の関係、構図の取り方、絵
の具の使い方を実践で学んでいきます。
第2・4木曜
10:30~12:30
第1・3・5水曜
10:30~12:30
水彩画
第2・4日曜
日曜水彩画教室
平面作家
野澤 奈穂子
~身近なものを描く~
気軽に扱える水彩絵の具で、季節の草花
や身近な小物を描いてみませんか。毎
回1回で描き上げられるようなものをモ
チーフにします。
透明水彩画入門
13:30~15:30
第1・3・5土曜
13:00~15:00
初めて水彩画を描く方のための教室です。
道具の使い方から、基礎的なデッサン、 第2・4金曜
着彩の方法をわかりやすく丁寧に指導し 14:00~16:00
ます。
初めての水彩画
日本美術家連盟会員
高柴 牧子
パステルは、そのまま塗り重ねたり、水で
溶き水彩のように描くことができます。 毎火曜
絵画の基礎から個性的な作品づくりま 13:30~15:30
で指導します。
パステル画
~ペンと鉛筆を使って~
初めての淡彩画
~初めて描く人のための~
風景イラスト
洋画家
奥西 賀男
イラストレーター
澤田 有人
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/9(金)~ 後期3か月 6回
19,800円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
第1・3・5水曜
水彩画入門1
水彩画入門2
第2・4金曜
ボタニカル・アートは植物個々の特徴を 13:15~15:15
観察する学術性と芸術性を兼ね備えた
ものです。植物は見るだけ・育てるだけ
だった方も、基本技法からしっかり学び、
描く楽しみや喜びを味わい、さらに植物
第2・4月曜
に親しんでみませんか。
初・中級 経験者対象
~はがきサイズに描く~
日程・時間
私達にとってなじみ深い水彩画とは少し
異なり、淡彩画は白い所を残す技法で、
その点は水墨画に似ています。初心者 第2・4木曜
の方を対象に筆、紙、絵の具の説明から 10:15~12:45
入って、徐々にテクニックを身につけな
がら楽しく学びます。
絵を描きたいが自信がない、
というあなた。 第2・4木曜
画材選びから始め、写真のトレースとスケッ
13:00~16:00
チを通して、基礎を身につけます。
1/16(金)~ 後期3か月 5回
16,000円
※見学可能
1/7(水)~ 後期3か月 4回
14,200円
※見学可能
1/26(月)~ 後期3か月 5回
17,750円
※見学可能
1/26(月)~ 後期3か月 5回
17,500円
※見学可能
1/14(水)~ 後期3か月 4回
11,800円
※見学可能
1/8(木)~ 後期3か月 5回
14,750円
※見学可能
1/7(水)~ 後期3か月 4回
11,800円
※見学可能
1/25(日)~ 後期3か月 5回
14,500円
※見学可能
1/17(土)~ 後期3か月 6回
17,400円
※見学可能
1/9(金)~ 後期3か月 6回
17,100円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
1/6(火)~ 後期3か月 13回
37,050円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
1/8(木)~ 後期3か月 6回
19,800円
※見学可能
1/8(木)~ 後期3か月 6回
18,000円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
26
講 座 名
だれでも描ける水彩イラスト
講 師 名
洋画家イラストレーサー
小石 サダヲ
内 容
日程・時間
主に写真を資料にしてイラストを描き起
こす技術を覚えます。にじみやぼかしを
利用した空気感あふれる絵画の表現や、 第2・4土曜
ボタニカルアートのような細密な描き方 13:30~16:30
など、モチーフ、また各人にあったテク
ニックを紹介します。
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/10(土)~ 後期3か月 6回
18,600円
※見学可能
手工芸
講 座 名
講 師 名
黒ばら会木彫教室支部長
木彫り教室
奥村 脩子
鎌倉彫教授会所属藤孔会
鎌倉彫
野澤 孔純
フルーツ・ベジタブル&
ソープ・カービング1
カービングアーティスト
フルーツ・ベジタブル&
ソープ・カービング2
フィンランド手織り教室
~卓上手織機で織る~
手織り・裂き織り
入門・初級・中級・上級
村上 惠子
ATELJEE KANGAS主宰
藤田 康子
内 容
楊枝入れから壁鏡、小引き出しなど、花
の図案を中心に制作します。彫り、色つ
けから組み立てまで、全ての工程を自分
で行うので、簡単ではありませんが、そ
れだけにやり甲斐のある講座です。
茶托やお盆などの実用品から、壁かけな
どの美術品まで、鎌倉彫は格調高い伝
統工芸です。正しい技法を身につけ、
じっ
くり作品と向きあいます。学べば学ぶほ
ど、その奥行きの深さを実感できること
でしょう。
この講座では、石鹸やお野菜、果物を素
材に花などのモチーフを彫ります。香り
高く美しい彫刻は、インテリアとして、ま
た贈り物としても喜ばれます。
60cmの幅があるフィンランド製の卓上
手織り機を使い、マフラーなど身の回り
の小物からラグなどの雑貨まで本格的
な手織りを学びます。
監修/(財)日本余暇文化振 持ち運び可能な40cm幅の卓上織機を
使い、一回一作品のペースで様々な織り
興会手織倶楽部会長
箕輪 直子
担当/手織倶楽部講師
神谷 悦子
の技法を指導します。とてもシンプルな
織機なので、初めての方やご年配の方も
安心して、十分に楽しんでいただけるこ
とでしょう。
布を織るには素材や用途によって様々な
コツがあります。時には季節の素材を使
(財)日本余暇文化振興会手 い、色々な技法にもチャレンジしてその
織倶楽部講師
コツを身につけましょう。手織りの応用
もっと楽しむ卓上手織り
力を養って、少し上級の手織りを楽しん
神谷 悦子
でみませんか?※必ずご見学(レベル確
認)のうえ、お申し込みください。
経験者対象
~素材・用途から学ぶ~
~トルコの伝統手織り~
キリム教室
野山の素材で籠を編む
キリム作家
田村 裕美
カゴ・かご・籠研究所
谷川 栄子・三枝 博子
キリムはトルコの遊牧民に受け継がれる
素朴な織物です。この講座ではキリム織
りの基礎から絨毯織りまで各自のペー
スで指導します。※教材準備のため、お
申込は講座日2週間前となります。
野山の素材を編みこんだ籠で、あなたの
部屋に自然空間を演出しませんか?アケ
ビ、フジ、籐を使った普段使いの籠作り
から始めます。
~スイスフォークアートペインティング~
日程・時間
第1・3・5金曜
10:15~12:15
毎水曜
10:30~12:30
第1・3土曜
15:30~17:30
第1・3土曜
18:00~20:00
毎木曜
13:00~17:00
第1土曜
10:15~12:15
第1土曜
10:15~12:15
第4日曜
10:30~12:30
第2・4火曜
10:15~12:15
第1・3・5火曜
古くはヨーロッパの農民の、古く色あせ 10:15~12:45
パンチュール・ペイザンヌ1
日本デコラティブペインティ た木製家具に花や風景を描いてよみが
えらすという、物への愛情から生まれた
ング協会講師会員
工芸です。基本的な筆づかいを習えば、
青木 春美・井床 知子 アンティークな風合いの素敵な作品を
~スイスのフォークアートペインティング~
第1・3・5火曜
仕上げることができます。
パンチュール・ペイザンヌ2
13:15~15:45
アメリカンフォークアートのひとつで、
~ヨーロピアン・アメリカンフォークアートペインティング~
トール&デコラティブペインティング
吉村典子クラフトマーナース 人々の暮らしの中から生まれた素朴な
芸術です。金属・木工・陶器など身の回り
タジオ
竹澤 明美・曽我 眞保
第2・4月曜
のものに、花や草、幾何学模様を描き、 10:30~12:30
格調高く、味わい深いインテリア作品を
完成させます。
27
初回・支払期間・回数 ほか
1/16(金)~ 後期3か月 5回
11,750円
※見学可能、教材費別途
1/7(水)~ 後期3か月 9回
18,000円
※見学可能、教材費別途
1/17(土)~ 3か月全 3回
9,000円
※見学可能、教材費別途
1/17(土)~ 3か月全 3回
9,000円
※見学可能、教材費別途
1/8(木)~ 後期3か月 12回
48,000円
※見学可能、教材費別途
今期は新規募集しません
1/17(土)~ 3か月 3回
9,000円
※見学可能、
10月開始講座、
教材費別途
1/25(日)~ 3か月 3回
12,150円
※見学可能、
10月開始講座、
教材費別途
1/13(火)~ 後期3か月 6回
15,000円
※見学可能、教材費別途
1/20(火)~ 後期3か月 6回
16,880円
※見学可能
1/20(火)~ 後期3か月 6回
16,880円
※見学可能
1/26(月)~ 後期3か月 5回
13,850円
※見学可能、教材費別途
講 座 名
講 師 名
内 容
「使うほどに愛着がわく作品づくり」を
モットーに、革工芸の様々な技法と染色
東京レザークラフト学院学院長 法などを指導します。独自のカリキュラ
ムで一人ひとり教えるので、工芸や美術
柳澤 雅之 他
に心得のない方も、
「 革の世界」をきっと
満喫できます。
レザークラフト
―香樹革総合技法―
アザミ革びいどろ
アザミ革工芸会会員
松本 加奈子 他
初級/中級・上級/特別
しゅんこうの和紙ちぎり絵
しゅんこうの和紙ちぎり絵
認定講師
永長 晶子
監修/おりがみ会館館長
小林一夫
四季を彩る折り紙
担当/おりがみ会館講師
渡部 浩美
こより手芸講師
こよりクラフト
若林 由起子
~身近に写真を活かそう~
飾れるアルバム
スクラップブッキング
~レースのようなペーパーアート~
パーチメントクラフト
厚紙と紙、布から作るインテリア小物
カルトナージュ
中澤 千寿子
第2・3・4水曜
13:00~15:00
様々な太さのこよりテープを使い、軽く
て、おしゃれで、実用的な生活雑貨を作
ります。松脂のコーティングで防水も可
能です。
第3金曜
10:30~12:30
しむハンドメイドクラフトです。お部屋に
飾って、素敵な写真がとけ込んでいる生
活を楽しんでみませんか?
山中 直子
浮き彫りは美しく繊細です。基本的な技
担 当 / ア ル テ サ ニ ア タ ル 法を1回1作品、時節に合ったテーマで
学びながらカード、小箱、額作品など丁
ヘータ認定講師
寧に指導します。
山田 尚美
アトリエパピエ75認定講師
ステンドグラス1
ガラス造形家
斎藤 行子
ステンドグラス2
グラスグラヴィール主宰
NGR理事
持田 小百合
入門・初級・中級
折り紙は、単に紙を折って造形するだけ
の工芸ではありません。四季折々、人生
の節目節目に彩りを添え、おもてなしの
気持ちを折り込む心の工芸です。特別な
道具や場所はいりません。気軽に楽しん
でみませんか?
監 修 / ア ル テ サ ニ ア タ ル 厚地のトレーシングペーパーにデザイン
ヘータ代表
を写し、専用のツールと針で表現される
堀本 俊樹
グラスリッツェン
美しい色とりどりの手漉き和紙を指でちぎ
り、のりで貼る、それが和紙ちぎり絵です。
独自の素材を使って、和紙のちぎり方、貼 第1・3水曜
り方、さらに遠近の出し方、色の使い方な 10:30~12:30
どを学び、ちぎり絵の楽しさを感じてくだ
さい。
第4水曜
13:00~15:00
独創的な発想で、各自の作りたいと思う
作品を各自のペースで制作する、自由な
講座です。その時々に必要な指導をいた
しますので、経験の有無に関わらず、安
心して基礎から無理なくご受講いただけ
ます。
第2火曜
10:30~12:30
第2・4水曜
13:00~15:00
第1・3・5水曜
10:15~12:15
第1・3・5水曜
13:00~15:00
ヨーロッパの工芸・グラスリッツェンは、
ダイヤモンドの粉で特殊加工された針
を使用し、絵を描くようにガラスに彫刻 第2・4木曜
を施します。身近にあるガラスのコップ 10:30~12:30
やプレートを素敵なインテリアに変身さ
せましょう。
28
1/15(木)~ 後期3か月 6回
13,800円
※見学可能、教材費別途
1/15(木)~ 後期3か月 6回
14,400円(初級)
17,400円(中級・上級)
20,400円(特別)
※見学可能、教材費別途
1/7(水)~ 後期3か月 4回
10,000円
※見学可能、教材費別途
1/14(水)~ 3か月 3回
8,400円
※見学可能、10月開始講座
1/16(金)~ 3か月 2回
5,000円
●トライアル可能日 全日程
1/28(水)~ 3か月 3回
11,400円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、10月開始講座
ヨーロッパの伝統工芸カルトナージュ。
カートン(厚紙)を組み立てて、紙や布を
貼り、オリジナルのインテリア小物を作 第3土曜
ります。手軽に始めることができ、材料 10:30~12:30
の組み合わせにより、作品の世界は無限
大に広がります。
ガラスを削って繊細な柄を楽しむ、ガラス
の練粉を焼成して陶器のような手ざわり
のガラスを作る、美しく絵付けする…。ガ
ラス工芸の楽しさはさまざま。一人ひとり
の創意とペースに合わせて指導します。
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
※見学可、10月開始講座、教材費別途
写真を身近に楽しむクラフト…スクラッ
パート・
ド・ヴェール
「自由工房」主宰
ガラス作家
ガラスの手彫り彫刻
第1・3・5木曜
10:15~12:30
つややかに透きとおる革工芸・革びいどろ。
創案者・川合京子直轄の講座で革びいどろ 第1・3・5木曜
独特の造形、色つけ、透明技法を学びませ
んか?ブローチやバッグ、あかりやインテリ 10:15~12:45
アで、あなたの暮らしを飾ってみましょう。
アトリエ・メアリーローズ主宰 プブッキング。撮りためた写真をきれい
なペーパーや様々な飾りで装飾して楽
スクラップブッキング作家
田島 加代子
ガラス工芸
日程・時間
1/13(火)~ 3か月 3回
7,800円
※見学可能、10月開始講座、
教材費別途
今期は募集しません
1/14(水)~ 後期3か月 5回
15,500円
※見学可能、教材費別途
1/7(水)~ 後期3か月 4回
10,600円
※見学可能
1/7(水)~ 後期3か月 4回
10,600円
※見学可能
1/8(木)~ 後期3か月 6回
16,800円(入門・初級)
17,400円(中級)
※見学可能、教材費別途
講 座 名
講 師 名
内 容
日程・時間
第1・3・5月曜
ヨーロピアン・ポースレイン・アート1
10:15~12:45
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/5(月)~ 後期3か月 7回
21,000円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、教材費別途
ヨーロピアン・ポースレイン・アート2
スイス生まれのニヨン焼。ニヨン焼の特
徴は白地に鮮やかな色の絵付けです。
グループポー会員JPPA会員 矢車菊やミニバラなど、伝統的なモチー 第2・4木曜
フを絵
付けして可 憐な器を作りましょ 10:15~12:45
稲田 喜久子・堤 京子
う。あなたの描いた器で、お客様をおも
てなししませんか。
ヨーロピアン・ポースレイン・アート3
1/8(木)~ 後期3か月 6回
18,000円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、教材費別途
第2・4木曜
1/8(木)~ 後期3か月 6回
18,000円
13:45~16:15
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、教材費別途
毎月曜
[1]10:30~13:00
[2]14:00~16:30
【外部講座】
陶芸
陶芸家
醍醐 直文 他
~手びねり基礎コース~
陶芸は奥が深いものですが、まずは基礎
的な3つの技法を学び、いろいろな形・装
飾を楽しみながら作陶していきます。初
めての方でも楽しみながら創作できる
当講座で、あなただけのオリジナル作品
を作ってみませんか。
〈会場〉田奈陶芸教室 東急田園都市線
田奈駅下車徒歩5分
[1][2]1/5(月)~ 3か月 全12回
42,000円
[3][4]1/8(木)~ 3か月 全12回
[3]10:30~13:00 42,000円
[4]14:00~16:30 [5][6]1/9(金)~ 3か月 全12回
42,000円
[7][8]1/10(土)~ 3か月 全12回
毎金曜
[5]10:30~13:00 42,000円
[6]14:00~16:30 ●トライアル可能日 全日程
毎木曜
毎土曜
[7]14:00~16:30
[8]18:00~20:30
アトリエ智認定講師
佐藤 美代子
ラペリスフラワー
アトリエ智認定講師
加賀 美和
山原彫金アトリエ
金工(彫金)
山原 秀郎・山原 恵子
~あなただけのオリジナル~
銀粘土で作るシルバージュエリー
ワイヤーでつくる雑貨とアクセサリー
~草花からの贈りもの~
あとりえ銀の兎主宰
斉藤 まき
Ate
l
i
erRI
TZ代表
三井 理律子
岩田一恵押花教室 地域顧問
押花教室
石井 伃志子
基礎科・師範科
レカンフラワー
監修/押花アーティスト
杉野 宣雄
担当/川崎 明子
ラペリスは、ラテン語で石の意味。石の
粘土から生まれる花々は、釉(ゆう)薬、 第2・4月曜
ロウ、アクリル絵の具、ステンド液などを
施すことで、陶花の輝きを放ちます。初 10:15~12:30
めての方も丁寧に指導します。
伝統ある「手仕事」──金工。講座では、
カリキュラムに従ってアクセサリーや銀
の食器などを作ります。初めての方にも 毎火曜
わかりやすく、それぞれの進度に合わせ 10:15~12:45
て指導します。技術とともに、手仕事の
心も学んでください。
粘土感覚で楽しめ、天然石や色ガラスな
ど様々な素材との組み合わせも楽しめ
る銀粘土。手軽に本格的なジュエリー作
りを楽しめます。
主に扱いやすいクラフトワイヤーを使用
し、基本のテクニックをしっかりと身につけ
ながら、毎回1作品を仕上げていきます。
第1・5土曜
13:00~16:00
※見学可能
1/26(月)~ 後期3か月 5回
13,200円
※見学可能
1/13(火)~ 後期3か月 11回
22,550円
※見学可能、教材費別途
1/31(土)~ 3か月 3回
8,100円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、10月開始講座、
教材費別途
1/23(金)~ 後期3か月 3回
7,500円
第4金曜
13:30~15:30
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、10月開始講座、
教材費別途
庭の片隅に咲く草花や贈られた花束は
魅力的ですが、どれもはかない命です。
そんな植物を押花にして、額に入れたり、 第1・3・5金曜
ちょっとしたスペースに貼って楽しみま 13:30~15:30
しょう。野草らしく、モダンに、などアレン
ジもさまざまです。
1/16(金)~ 後期3か月 5回
10,560円(基礎)
13,060円(師範)
立体の乾燥花を自分で作ることができます。
密封した額の中に生かしてあげれば、デザ 第3土曜
インを楽しめ、長期間の保存が可能です。お 13:00~15:00
しゃれな作品を一緒に作りましょう。
1/17(土)~ 3か月全 3回
7,500円
29
※見学可能、10月開始講座、
教材費別途
※見学可能、教材費別途
講 座 名
講 師 名
内 容
ヨーロッパで生まれたキルトは、アメリ
カに渡り、代表的な手芸となりました。こ
の講座では、袋もの・インテリア・タペスト
リーなどの制作を通じて、パッチワーク
の楽しさを学んでいきます。
アメリカン・パッチワーク
初級
日本手芸普及協会指導員
堀 礼子 石川 朱美
アメリカン・パッチワーク
講師科
ヨーロッパで生まれたキルトは、アメリ
カに渡り、代表的な手芸となりました。こ
の講座では、袋もの・インテリア・タペスト
リーなどの制作を通じて、パッチワークの
楽しさを学んでいきます。講師科では、所
定のカリキュラムを終了後、日本手芸普
及協会の講師科認定取得ができます。
キャシー中島のハワイアンキルト教室
監修/キャシー 中島
担当/菅沼 京子
ハワイ生まれのキャシー中島のオリジナ
ルカリキュラムに沿って指導します。ハ
ワイアンキルトは、ハワイでも伝統的な
手芸の一つ。モチーフの由来も学びなが
らおおらかなハワイの手作り文化に触
れてみませんか。
ゆっくり学ぶ
キャシー中島のハワイアンキルト教室
監修/キャシー 中島
担当/真田 理恵子
キルトの中でも人気の高いハワイアン
キルト。ハワイアン音楽を聴きながら初
めての方、針仕事が苦手な方でも楽しめ
る講座です。
~中米パナマの伝統工芸~
モラ
-カラフルな布を使って-
ラグ・フッキング
~ウールの布を使って作るインテリアグッズ~
モラアーティスト
山田 尚美
ハンドフッキング・ラグメイカー
ラグ・フッキングの会主宰
蜂須賀 文代
モラとは、パナマの先住民族クナ族の女
性のブラウスの腹と背中に縫いつけてあ
る「飾り布」のことです。何色もの布を重
ねて、生命力あふれる花や鳥、魚の世界を
カリブ独特の鮮やかな色で表現します。
日程・時間
第2・4木曜
13:00~15:00
第2・4木曜
15:00~17:00
第1・3・5土曜
13:30~15:30
第4火曜
13:00~16:00
第1火曜
15:00~17:00
アメリカ開拓者の心を今に伝えるラグ・
フッキング。古 着や 好きな 色に染めた
ウール布を糸状に切り、ピンと張った麻 第3月曜
布にかぎ針で絵柄を描きます。マットや 10:15~12:15
クッションカバーなどインテリアグッズを
作りましょう。
海外から仕入れた材料(モヘア布、ガラ
ミューズ・テディベア教室
監修/ミューズ・インターナ スアイ)を使い、本格的なテディベアを
作ります。180種類のオリジナルパター
ショナル代表
田中 雅美
派遣講師/小野 恵子
初級・中級・インストラクターコース
欧風刺繍
草乃しずかの絹の絵刺しゅう
監修/手芸デザイナー
尾上 恵美
担当/徳江 比呂美
~作ることを伝えたい~
基礎から徐々に技術を学び、一針一針心
を込めて、楽しいイラストや、美しい油絵
のような刺繍を刺しましょう。素材には刺
繍糸のほか、毛糸やリボンも使います。
監修・指導/絹の絵刺しゅう 繊細で豪華な日本刺しゅうのニュアンス
を基礎に現代風にアレンジしました。絹
主宰
草乃しずか
担当/
城戸 真貴子・渡壁 彩
安田三亜子のデンマーク・ボビンレース
ンを用い、布の裁断、綿の詰め方、かわ
いい表情の作り方など、バリエーション
豊かな授業内容です。ウエディングベア
を作るコースもございます。
糸の艶と伝統工芸の技術を生かし、桜の
ミニ額、小風呂敷、バッグなどの小物か
ら帯、着物までハイクラスの手作りをお
楽しみください。
繊細な麻糸を巻いたボビンを操り、編み
ミア・デンマーク・ボビンレー 上げる優美で高貴なレースです。デン
マークで伝統的なレースの技法を習得
ス主宰
した講師が指導します。シンプルな模様
安田 三亜子
から始めて、ステップアップしながら楽し
める講座です。
フラワークラフト作家
遠藤紀子の「布のコサージュ」 遠藤 紀子
-
「その花」は、作った人が一番似合う-
使わないハンカチや木綿布などの生地
を使い、身近にある道具でコサージュを
作ります。体にフィットする形の作り方も
指導します。
第1・3・5木曜
10:30~12:30
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/8(木)~ 後期3か月 6回
15,000円
※見学可能、教材費別途
1/8(木)~ 後期3か月 6回
18,000円
※見学可能、途中受講不可、
教材費別途
1/17(土)~ 3か月 6回
19,200円
※見学可能、
10月開始講座、
教材費別途
今期は募集しません
1/6(火)~ 3か月 3回
7,800円
※見学可能、
10月開始講座、
教材費別途
1/19(月)~ 3か月 3回
11,000円
※見学可能、10月開始講座、
教材費別途
1/15(木)~ 後期3か月 6回
15,830円(初級)
18,980円(中級)
25,200円(インストラクター)
※見学可能、教材費別途
第2・4木曜
10:30~12:30
第2・4月曜
10:30~12:30
第2・4水曜
13:00~15:30
1/8(木)~ 後期3か月 6回
15,000円
※見学可能、教材費別途
1/26(月)~ 3か月 5回
15,000円
※見学可能、10月開始講座、
教材費別途
1/14(水)~ 後期3か月 5回
17,500円
●トライアル可能日 全日程
作品は「夜空の流れ星カード」を作成
※見学可能、教材費別途
1/29(木)~ 3か月 3回
9,000円
第1・5木曜
13:15~15:45
●トライアル可能日 全日程
作品は「グログランリボンの花束コサー
ジュ」を作成
※見学可能、10月開始講座、
教材費別途
アクセサリーやカルトナージュに…
カナダ恵子の巻き玉・プチタッセル1
パスマントリー作家
カナダ 恵子・井上 匡子
アクセサリーやカルトナージュに…
中 世ヴィクトリアン時 代に宮 廷で花 開
いた装飾パスマントリー手芸。巻き玉の
様々なテクニックを学び、オリジナルタッ
セルを創ります。カルトナージュにプラス
したり、バッグ飾りやアクセサリーにとお
楽しみ下さい。
カナダ恵子の巻き玉・プチタッセル2
30
第1金曜
10:15~12:15
第1金曜
12:30~14:30
2/6(金)~ 2か月 2回
6,200円
※見学可能、10月開始講座、
教材費別途
2/6(金)~ 2か月 2回
6,200円
※見学可能、10月開始講座、
教材費別途
講 座 名
講 師 名
大西淳子のビーズと古裂の小物
~和布を使ってパリ風デザイン~
Need
l
ewor
k Marb
l
e主宰
大西 淳子
「登美子の部屋」主宰キルト・
「登美子の部屋」
クリエイター
オリジナル・エレガント・バッグ教室 小黒 登美子
手作り小物で暮らしをおしゃれに!
天然素材で楽しむクラフト塾
クラフト作家 染織家
島 幸子
手あみ教室
日本編物文化協会手あみ師範
奈良 志麻
カフェ気分で楽しむかぎ針あみ
日本マクラメ普及協会指導員
初めてのマクラメ
菊地 佳代子
和裁
大塚末子きもの学院講師
渡邉 悦子
初級・上級
洋裁
服飾デザイナー
西山 寿々枝
洋裁 製図クラス
内 容
日本の古裂に、西洋のパーツであるビー
ズやリボンを施してパリ風の小物にリメ
イクします。ハイセンスな小物作りを楽
しみましょう。
初心者・経験者を問わず、
「黒」をメイン
テーマにして、
リボンやビーズ刺しゅうを
施しエレガントなオリジナルバッグを作
ります。
日程・時間
第1月曜
10:30~12:30
第3木曜
13:15~15:30
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/5(月)~ 後期3か月 3回
8,100円
※見学可能、教材費別途
1/15(木)~ 3か月 3回
9,200円
※見学可能、10月開始講座、
教材費別途
身近でみつけた天然素材を使い、色々
な技法で「ちょっとおしゃれなクラフト」
を作る講座です。織る・染める・編む・縫う・ 第4月曜
切る・貼る・描く…毎回違った作り方でア 13:00~15:00
クセサリーやインテリア小物が出来上が
ります。
1/26(月)~ 3か月 3回
7,500円
初めての方、自己流で編んでこられた方
など、個々のペースに合わせて丁寧に指
導し、最終的には製図を引いての作品作
りを目指します。
1/9(金)~ 後期3か月 6回
15,300円
最近人気のかぎ針あみは基礎をしっかり
理解すれば、驚くほど気持ち良く編める
ようになります。編み物経験の有無に関
わらず、カフェ気分で無理なく楽しく、で
もしっかりとかぎ針の技術を身につけま
しょう。
紐を結んで作るマクラメは様々な用途
で楽しめます。基本的な結びで作る小物
から、いずれはバッグなどを作れるよう
にしましょう。
一反の布地を使い、裁断して縫っていく
和裁は、古い歴史と伝統を受け継いでい
ます。この講座では、各自の体型に合わ
せた着やすい仕立て方を丁寧に指導し
ます。初めて針を持つ方でも楽しく学ぶ
ことができるよう、基礎縫いからしっかり
学びましょう。
それぞれの体型に合わせてオーダーメ
イドの感覚を大事にした洋服づくりをし
ます。基礎からスタートして、採寸法、原
型作図、裁断、縫製技術と体系的に指導
します。納得のいく服づくりに取り組み
ませんか。
第2・4金曜
10:15~12:45
第4月曜
13:00~15:30
第4土曜
13:00~15:00
毎月曜
13:30~15:30
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、10月開始講座、
教材費別途
※見学可能、教材費別途
1/26(月)~ 3か月 3回
8,100円
※見学可能、10月開始講座、
教材費別途
1/24(土)~ 後期3か月 3回
6,900円
※見学可能、教材費別途
1/5(月)~ 後期3か月 12回
24,000円(初級)
27,600円(上級)
※見学可能、教材費別途
第1・3・5月曜
13:15~15:45
第2・4月曜
16:00~18:30
洋服作りの第一歩は製図から。この講
座では、スカート、ブラウスからコートま
で、少しずつレベルアップしながら、どの 第1月曜
ような服でも作れるように指導します。 16:00~18:00
本格的に製図を学び、思い通りの洋服を
作りましょう。
1/5(月)~ 後期3か月 12回
28,200円
※見学可能
1/5(月)~ 後期3か月 3回
8,700円
※見学可能
書 道
講 座 名
講 師 名
内 容
書道(渋井教室)
1
日程・時間
毎月曜
13:15~14:45
初級・研究
渋井 葉石
文部科学省書き方手本で有名な西脇呉
石先生の端正な書風で、楷書、行書、草
書、かなとそれぞれの目的に応じた手本
で学びます。師範免許も取得できるよう
指導します。
書道(渋井教室)
3
毎月曜
15:00~16:30
毎月曜
18:30~20:00
1/5(月)~ 後期3か月 11回
27,500円(研究)
※見学可能
1/5(月)~ 後期3か月 11回
22,000円(初級)
27,500円(研究)
※見学可能
初級・研究
金子卓義実用・漢字書道
1/5(月)~ 後期3か月 11回
22,000円(初級)
27,500円(研究)
※見学可能
文化書道会同人
文化書道全国連盟常任理事
日本教育書道連盟公認
研究 審査会員
書道(渋井教室)
2
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
毎日展審査会員
金子 大蔵
日 常 生 活 の 中 で 筆を持 つ 機 会 は意 外
に多いものです。基本をしっかり学んで
「書道」に親しんでいきましょう。初心者
の方から経験のある方まで、その方の
ペースに合わせて指導します。
31
第2・4火曜
13:15~14:45
1/13(火)~ 後期3か月 6回
14,500円
※見学可能、途中受講不可
講 座 名
講 師 名
書を楽しむ
毎日展審査会員
金子 大蔵
PM7:30からの金子書道
内 容
お勤め帰りのひととき、週に1回、日本の
美しい伝統である「書道」に親しんでみ
ませんか。学んでいくうちに、その奥の
深さにますます魅了されていく方も多
いことでしょう。基本から応用まで丁寧
に指導します。
毎火曜
19:30~21:00
まずは基本を確実に。古典の追究から身
近な書・使える書・感性豊かな作品へと、 毎水曜
じっくり取り組んでいきます。経験のあ
る方も、より深く、新しく表現の幅を広げ 10:30~12:00
ていきましょう。段級取得も可能です。
書道倶楽部
~初心者から経験者まで~
書道倶楽部+作品指導コース
毎日書道展会員
横山 美水
古典の追究から身近な書・使える書・感性
豊かな作品へと、じっくり取り組んでい
きます。経験のある方も、より深く、新し
く表現の幅を広げていきましょう。段級
取得も可能です。12時からは条幅を中
心とした作品制作になります。
毎水曜
10:30~12:30
月に一度、ゆっくりたっぷり筆を持ってみ
ませんか。クラシカルなものから、時代に 第2水曜
合った作品まで、
じっくり学んでいきます。 13:30~15:00
段級取得も可能です。
墨文字
平日は無理、毎週は大変という方に最適
なクラスです。講座では、大筆と小筆の 第2・4日曜
両方を基本からゆっくり進めていきます。
経験のある方もない方も気軽にご参加く 13:30~15:00
ださい。段級取得も可能です。
日曜書道くらぶ
中学生以上
かな書道1
かな書道2
楽しいかな書道
毎木曜
「かな」には「漢字」とは異った線質が大
文化書道学会審査員
文化書道全国連盟常任理事 切とされています。この講座では、生活
の書である手紙・贈答品の表書きなど実
日本教育書道連盟審査会員
田中 柳石
ペン習字2
14:40~16:10
毎日展審査会員
吉田 久実子
日本で生まれたかな文字を、初歩からわ
かりやすく指導し、俳句・短歌・詩などを通
して深めていきます。作品を作る楽しみ
も味わうことができ、また希望者は段級
の取得や、展覧会への出品の機会を持
つことができます。
今すぐ役立つ
実用書道ーペン・筆ペン・小筆ー
第1・2・3・5水曜
15:45~17:15
毎水曜
10:30~12:00
純正書法連盟常任理事
所 西亭
手紙を書きたいけれど字が下手で…とコ
ンプレックスを持っている方も多いよう 毎金曜
です。どんなクセ字の方でも、根気よく
練習すれば文部科学省の検定試験2級、 10:30~12:00
3級に対応できる実力が身につきます。
毎金曜
13:00~14:30
ペン習字3
筆ペンで書く実用書道
13:00~14:30
用書を手本にして、きれいに書けるよう、
毎木曜
わかりやすく指導します。
ペン習字1
やさしい篆刻
日程・時間
書は楽しいものです。初心者の方には、
筆の持ち方から丁寧に指導します。経験
者の方や、やりたい事が決まってる方に 毎火曜
は、その方に合わせて漢字・仮名・近代詩・ 16:15~17:45
作品制作など出来る限りご希望に沿っ
て、お教えします。
心芸墨美作家協会審査委員
上村 隆松
毎日展審査会員
吉田 久実子
毎日展審査会員
日本刻字協会理事
高部 貴仙
結婚式、法事、パーティで筆ペンを使っ
て記帳する時などに直ぐ役立つ筆字を
学びます。また、暑中見舞いや年賀状な
ど日常生活に必要な文章、かな、漢字か
なまじり文も学ぶ実用的なカリキュラム
になっています。
第1・3・5月曜
10:15~12:15
署名・宛名書きに困った事はありませんか。
字のバランスのとり方を学習しながら、実用
的な書を楽しく書く秘訣を指導いたします。 第2・4火曜
ペンでも筆ペンでも小筆でも、ご自分の 18:30~20:00
お書きになりたい用具を選ぶことができ
ます。
自分の姓名印や雅号印・蔵書印など様々
な印づくりを学んでいきます。自作の書
や絵の余白に、そして大切な蔵書に朱の 第2・4土曜
色で鮮やかに印を入れてみませんか。ご 10:30~12:30
希望の方には、刻字(表札などの小作品)
もお教えします。
32
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/13(火)~ 後期3か月 10回
24,200円
※見学可能
1/13(火)~ 後期3か月 10回
24,200円
※見学可能、途中受講不可
1/7(水)~ 後期3か月 9回
18,500円
※見学可能
1/7(水)~ 後期3か月 9回
23,000円
※見学可能
1/14(水)~ 3か月 2回
4,200円
※見学可能、10月開始講座
1/11(日)~ 後期3か月 6回
12,500円
※見学可能
1/8(木)~ 後期3か月 12回
24,000円
※見学可能
1/8(木)~ 後期3か月 12回
24,000円
※見学可能
1/7(水)~ 後期3か月 6回
14,900円
※見学可能
1/7(水)~ 後期3か月 9回
16,950円
※見学可能、
テキスト代別途
1/9(金)~ 後期3か月 9回
16,950円
※見学可能、
テキスト代別途
1/9(金)~ 後期3か月 9回
16,950円
※見学可能、
テキスト代別途
1/5(月)~ 後期3か月 7回
18,200円
※見学可能
1/13(火)~ 後期3か月 6回
14,900円
※見学可能
1/10(土)~ 後期3か月 6回
17,570円
※見学可能
講 座 名
講 師 名
カリグラフィー1
内 容
日程・時間
第1・3水曜
~初心者から経験者まで~
総監修/カリグラファー
小田原 真喜子
カリグラファー
松沢 恵未
カリグラフィー2
10:30~12:00
~初心者から経験者まで~
PM7:00からのカリグラフィー
~初心者から経験者まで~
アイディアカリグラフィーカード
ステキなカードの仕立て屋さん
総監修/カリグラファー
小田原 真喜子
カリグラファー
田井 保子
カリグラファー
中澤 千寿子
アート墨書で季節のカード
遊書舎「宙-SORA」主宰
墨あそびのカリグラフィー
カリグラフィーは、伝統的で装飾性豊か
なアルファベットを、専用のペンを使って 10:30~12:00
美しく書き上げる西洋書道です。芸術的
なインテリアとしても利用されています。
読みやすく美しいイタリック体からレッス
第2・4水曜
ンを始めます。
さとだて ゆめこ
グリーティングカードやメニュー、案内状
などに活用できる美しいアルファベット
文字。この一文字一文字を平たいペンで
描きあげるのが、カリグラフィーです。初
心者から経験者までその方のレベルに
合わせて指導します。
月ごとにいろいろなアイディアが飛び出
すペーパークラフト要素いっぱいのカリ
グラフィーカードを仕立てます。ハンドメ
イドの楽しみをさまざまな素材とのコラ
ボレーションから発見していきます。
※見学可能、教材費別途
1/14(水)~ 後期3か月 5回
13,500円
※見学可能、教材費別途
1/14(水)~ 後期3か月 5回
13,500円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、教材費別途
第4水曜
1/28(水)~ 3か月 3回
11,100円
15:30~17:30
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、10月開始講座
決まったルールにこだわらず、筆や竹ペ
ン・筆ペンなどの用材で自由に文字描き
を楽しみながらポストカードを作ります。 第1火曜
慣れてきたらポストカードだけではなく 13:00~14:30
季節のインテリア小物などにも挑戦して
いきます。
1/6(火)~ 3か月 3回
9,450円(入門カード)
9,780円(初級作品制作)
筆の持つ独特の
‘かすれやにじみ’
を生か
して、和文字とアルファベット書体を組
み合わせてアレンジする新しいカリグラ
フィーです。季節感を感じさせるカード
からインテリア小物までを楽しみながら
作るクラスです。
第3・5火曜
1/20(火)~ 3か月 3回
10,440円
12:50~14:20
●トライアル可能日 全日程
キャップをはずすと、すぐに描き始める
事ができる身近な筆ペン。こちらのクラ
スは、筆ペン独特の毛先の流れを生かし
たカリグラフィーを学び、カードや小作
品づくりを楽しみます。ご一緒に素敵な
作品を作りましょう。
筆ペンカリグラフィーでカードづくり
第2・4水曜
19:00~20:30
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/7(水)~ 後期3か月 4回
10,900円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、10月開始講座
※見学可能、10月開始講座
第3・5火曜
14:30~16:00
1/20(火)~ 3か月 3回
9,450円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、10月開始講座
華 道
講 座 名
池坊
講 師 名
池坊華道家元教授
田口 泉風
初級・中級・上級
池坊 立花・生花コース
池坊東京紫雲会支部長
池坊お茶の水学院副学院長
(財)池坊華道会評議員
戸内 敏
内 容
伝統ある池坊の花とともに、TPOを考え
て現代の生活にあった楽しいいけ花を
学びます。盛花、自由花など基礎をふま
えながら、初歩より順次、高度な技術を
習得していきます。
生花正風体の変化形(株分・二重生・釣
花等)や生花五ケ条(伝花)を中心に学
びます。これらは池坊生花の最高秘伝
であり、生花のあらゆる変化の妙味が
あります。
(初伝以上の方が対象で、中
級は皆伝以上、上級は池坊職位脇三以
上の方を対象とします)
日程・時間
毎火曜
10:15~13:15
第2水曜
10:15~12:30
1/14(水)~ 後期3か月 2回
10,200円(立花初級)
12,200円(立花中級)
14,200円(立花上級)
10,200円(生花初級)
12,200円(生花中級)
14,200円(生花上級)
※見学可能、花材費別途
小原流1
小原流東京支部名誉幹部
鈴木 五十子
小原流2
1/13(火)~ 後期3か月 11回
30,800円(初級)
35,200円(中級)
39,600円(上級)
※見学可能
初級・中級・上級
初級・中級・上級
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
カラフルな花や季節感いっぱいの花を
使って、基礎から応用まで伝統的ない
け花や生活空間を演出する多彩なアレ
ンジを勉強します。お花で生活のおしゃ
れを楽しみたい方、アットホームな雰囲
気でお花を学べます。
初級・中級・上級
毎火曜
13:30~16:30
1/6(火)~ 後期3か月12回
33,600円 (初級)
38,400円 (中級)
43,200円 (上級)
※見学可能
毎火曜
18:30~21:00
1/6(火)~ 後期3か月 12回
33,600円(初級)
38,400円(中級)
43,200円(上級)
※見学可能
33
講 座 名
講 師 名
内 容
草月流1
日程・時間
第2・4金曜
初級・中級・上級
草月流師範会理事
藤田 華秋
草月流2
誰にでも活けられる、どこでも活けら
れる、何でも活けられる。この 三 要 素
をもとにそれぞれの個性を表現してみ
ましょう。初めての方はまず、花形図で
しっかりと基 礎を修 得し、そ の 応 用 花
形、自由花形へと進みます。
18:30~20:30
※見学可能
第2・4金曜
18:30~20:30
初級・中級・上級
「花は野にあるように」いけるのが
‘茶花’
荒木 理穂
フラワーアレンジメント入門
フラワーコーディネーター
渥美 博子
基礎科・自由科
四季折々の花飾り…冬の季節に…
英国風花あしらい主宰
英国王立園芸協会会員
加藤 えつこ
幸せを呼ぶ花レッスン
初級・中級・応用
アフタヌーン・フラワーレッスン
フラワーデザイン検定対策講座
に合わせて花をいかしていきます。花入
れを工夫するなど、手作りの楽しさで身
のまわりに自然のお花を飾りましょう。
さまざまな草花を形にとらわれず、自由
な感覚で活けていきます。自然に投げ入
れる花を中心に、テーブル花、リース、ミ
ニブーケなども作っていきます。季節感
あふれるナチュラルなアレンジをします。
第3木曜
10:30~12:00
第2・4金曜
13:30~15:30
フラワーコーディネーター
フラワー装飾一級技能士
石附 佐和子
植田 はるみ
木野内 あけみ
フラワーデザイナー
フラワー装飾一級技能士
職業訓練指導員・
IDS会員
下澤 セツ
毎日の暮らしの中で、なんだかホッとし
たいと思うことありますよね。そんな時、
花がそばにあることでとても癒されるこ 第1・3・5木曜
とに気づきます。レッスンでは、毎回いろ
いろな花達にふれていただきオーソドッ 19:00~21:00
クスな基本型から、おしゃれな花飾りま
で楽しくご紹介していきます。
アレンジの基礎からブーケ、コサージュ、
行事の花などの応用まで学びたい方の講
座です。個々の花の形やラインを見つめ、 第2土曜
華やかで素敵なデザインの世界を楽し
みましょう。毎回メインの作品の他に、サ 15:00~17:00
プライズの
‘ミニ作品’
も作ります。お楽し
みに!
アレンジメントを主体とした実習指導です。
住まい方、風習の変化に対応して、より新し 第2・4火曜
い感覚とテクニックを身につけましょう。基
礎編を修了された方にはフラワー装飾技能 19:00~21:00
検定への指導もいたします。
初級・上級・検定コース2級
~香りはそのままに~
フローレンスフラワー
2/19(木)~ 後期2か月 2回
9,400円
※見学可能
1/9(金)~ 後期3か月 6回
33,600円(基礎科)
37,200円(自由科)
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
めぐる季節の中で、心安らぐ花達との楽
しいおしゃべりはいかがでしょう。この
季 節 、多くのガーデナー 達は近づく春 第3木曜
の訪れを夢見て、家の中で過ごします。 13:00~15:00
ティータイムやお食事のテーブルを美し
く彩る花飾りをご紹介いたします。
~英国スタイルを楽しむ~
~土曜日の優雅なひととき~
1/10(土)~ 後期3か月 6回
16,800円(初級)
19,200円(中級)
21,600円(上級)
※見学可能
成城松花学園長松花古流家元 です。自然の季節感を大切にし、雰囲気
茶花と野の花
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/9(金)~ 後期3か月 6回
16,800円(初級)
19,200円(中級)
21,600円(上級)
1/15(木)~ 3か月全 3回
17,400円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
1/15(木)~ 後期3か月 6回
34,800円(初級)
34,800円(中級)
36,000円(応用)
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
1/10(土)~ 後期3か月 3回
18,300円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
1/13(火)~ 後期3か月 6回
30,600円(初級)
37,200円(上級)
50,400円(検定2級)
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
日本フローレンスフラワー協会
公認フラワーデザイナー
山岸 智恵子
生花の本来持つ色、香り、形をそのまま
保ち、着色料や化学薬品を一切使ってい
ないため、衣服や家具を汚すことがあり
ません。ブライダル業界がいち早く注目
し始めた最先端のお花で様々なアレン
ジを楽しんでみませんか。
第1月曜
12:30~14:00
1/5(月)~ 3か月 3回
7,500円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能、10月開始講座
花材費別途
フィットネス
講 座 名
~カンタン・無理なく・楽しく~
中高年のための健康体操
講 師 名
日程・時間
(社)日本エアロビックフィッ 何か運動を始めたい!とお考えの方が、
気軽に参加でき、笑顔で動ける健康体操 毎月曜
トネス協会公認
です。日頃の運動不足を解消し、足腰を
インストラクター
15:45~16:45
杉田 茂子
忙しい方へ…ゆっくり自分と向き合いませんか? ボディーワークス主宰
ボディーワークス・ピラーティス
内 容
橋本 佳子
鍛え、体のクセを直し、日常生活での疲
れやだるさを防ぐコツを身につけます。
ボディーワークスピラーティス運動で心
身の調子と呼吸を整えます。初めての方
から継続の方も、セルフケアやシンプル
な運動を正確に集中して行い、ご自分に
向き合えるゆったりとした時間を過ごし
ませんか?
34
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/5(月)~ 3か月 全12回
24,000円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
毎金曜
12:00~13:15
1/9(金)~ 3か月 全9回
27,300円
※見学可能
講 座 名
講 師 名
内 容
アロービックダンスは初めての方でも安
心とからだをリフレッシュ
心してできるアメリカ生まれのフィットネ
スです。豊富なステップによる適度な運
Jacki’
s楽しいアロービックダンス
動量と、明るい選曲で無理なく続けられ
ます。しなやかに引き締まった体作りを
女性のみ アロービック・ダンシングジャ 目指しましょう。
日程・時間
毎月曜
19:00~20:00
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/5(月)~ 3か月 全12回
24,000円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
パン専任インストラクター
Jacki’
sストレッチ&アロービック
石垣 賀永子
〜体脂肪を燃焼させよう〜
女性のみ
中高年の方向けに、足や腰などへの負
担が少ないようにつくられたフィットネ
ス・プログラムです。心肺機能を高めるア
ロービックダンスにストレッチを組み合
わせ、ご自分のペースで無理なく楽しく
体力アップできます。
毎水曜
10:15~11:25
監修/元NFLチアリーダー
チアクリエーション代表
ポンポンを持って軽快な音楽に合わせ
て踊るチアダンスはシェイプアップ効果
エクササイズ・チアダンス
が抜群!笑顔で踊ることで自然と表情筋
担当/2008バレーボール
も鍛えられ若々しさを保ちます。ダンス
世界最終予選チアリーダー・
初心者の方や、主婦、中高年の方も気軽
モーニング娘振付け指導他
に楽しめるダンスです。
中学生以上 女性のみ
ちこ
第2・4日曜
15:15~16:15
小さなお子様連れで気兼ねなく参加でき
(社)日本エアロビックフィッ る、
お母様のためのエアロビクスです。産
トネス協会公認インストラク 後のリカバリーに、子育ての体力作りに、 毎月曜
ペルビックストレッチ&ママビクス ター
ストレス解消に、ぜひお越しください。経 14:30~15:30
女性のみ
杉田 茂子
験の有無を問わず、楽しく参加できるプ
ログラムです。
リフレッシュ健康体操
女性のみ
荒木 美恵子
た、クールダウンを加え、やさしくゆった
りした動きや経絡の刺激などで日常生
活の疲れを取り除きます。
毎木曜
14:30~16:00
女性のみ
~体をしなやかに!~
三好 真理子
スを整え、ストレスを解消して、若々しい
体を手に入れましょう。
元日本女子大学デンマーク デンマーク体操をベースに、音楽に合わ
体操部コーチ
せて楽しく無理なく汗を流し、ストレッチと
デンマーク体操
広崎 さよ子・清水 美樹
-ストレッチ&リラックス体操-
リラックスで優しく体を目覚めさせます。
毎月曜
14:15~15:30
毎木曜
10:15~11:45
疲れがとれない…体調がすぐれない…と
健康運動指導士
感じている方におすすめのクラスです。
のびやかに動きながら健康な体を保ちませんか? 元日本女子大学デンマーク 感覚を目覚めさせるエクササイズを基 第1・3・5木曜
体操部コーチ
に、深い呼吸をしながら日頃の疲れで固 12:00~13:15
ゆったりダンスセラピー
清水 美樹
くなった体をのびやかに自由に動かして
いきます。
正しく歩いて簡単ダイエット!
デューク式からだきれい
ウォーキング
~心も体もスッキリ!~
あなたは、正しい歩き方を知っています
「歩く」ことは、日常当たり前にしてい
担当/DUWASデュークズ か?
る行為。普段の歩き方をちょっと変える
ウォーク公 認 インストラク
だけで今よりもっと若々しく健康に、そし
ター
てキレイになれること間違いなし!
第2・4水曜
12:30~14:00
簡単にできるエクササイズで、骨盤(カラ
ダ)のゆがみを整えると、コリや痛みなど
が改善され、ポッコリお腹を解消し、ウエ
ストのくびれが蘇ります!日頃のストレス
も解消し、メタボリックシンドローム対策
にも効果的です!
骨盤調整エクササイズ&ダイエット
第1・3水曜
11:40~12:40
女性のみ
MIZUKI
(有)アクシス・ケイProject
トータルコンディショニング
ヘッドトレーナー・ボディデザ
イナー
東山 一恵
バレリーナのしなやかな体を手に入れる
ために、床とバーを使って筋肉を作り直
フロア・バー・テクニック
します。体が硬くても、バレエをしたこと
がなくても大丈夫!ゆっくりエクササイズ
1フロアクラス
しましょう。あらゆるジャンルのダンサー
東京アナウンス学院 ダン にもおすすめです。
毎土曜
10:10~11:20
複数割引あり 女性のみ スパフォーマンス科講師
バレエ フロア・バー・テクニック
2バークラス
若木 香里
バレリーナのしなやかな体を手に入れる
ために、床とバーを使って筋肉を作り直
します。日曜クラスはバーワークを中心
に行います。
複数割引あり 女性のみ
1/8(木)~ 3か月 全12回
22,800円
●トライアル可能日 全日程
1/5(月)~ 3か月 全12回
22,800円
※見学可能
1/8(木)~ 3か月 全12回
22,800円
※見学可能
1/15(木)~ 3か月 全6回
12,000円
●トライアル可能日 1/15
1/28(水)~ 3か月 全4回
9,600円
●トライアル可能日 1/28のみ
◯1/14特別講座あり
1/7(水)~ 3か月 全4回
9,100円
※見学可能
1/10(土)~ 3か月 全12回
24,000円
22,800円(複数受講)
初回より複数受講の場合は割引あり
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
オスカーエンターテイメント
スクール ダンス講師
‘スリムでしなやか’
を手に入れよう!
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
‘スリムでしなやか’
を手に入れよう!
バレエ
1/5(月)~ 3か月 全11回
27,500円
※見学可能
監修/ウォーキングドクター
デューク 更家
●トライアル可能日 2/22・3/8・22
※見学可能
軽快な音楽に合わせ、気持ちよく体を伸
横田由紀子音楽体操研究会 ばすストレッチ体操です。美しく歳をとっ
インストラクター
ていくために
‘こころ’
と
‘身体’
のバラン
ストレッチ&音楽体操
1/11(日)~ 3か月 全6回
12,600円
※見学可能
心と体を元気にし、体力低下を防ぐ体操
ウォーキン
リフレッシュ・ライフスタジオ です。音楽のリズムに合わせ、
グやストレッチなどで体を鍛えます。ま
主宰
※見学可能
※見学可能、教材費別途
小森 悠子
~骨盤調整ストレッチ~
1/7(水)~ 3か月 全9回
18,000円
第2・4日曜
12:00~13:30
1/11(日)~ 3か月 全6回
13,200円
12,600円(複数受講)
初回より複数受講の場合は割引あり
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
35
ダンス
講 座 名
講 師 名
クラシックバレエ鈴木教室
クラシックバレエ中澤教室
ミセスのためのクラシックバレエ
(社)
日本バレエ協会会員
鈴木 裕子
谷桃子バレエ団団員
中澤 絵香 他
京谷 幸雄
金光ジャズダンスフリーパス
内 容
舞台の上の美しいバレリーナに憧れな
がら、自分にはとても踊れないとあきら
めていませ んか?このクラスは大人に
なってからバレエを始める方のための講
座です。まずは正しい立ち方から始めま
しょう。
各人の体やレベルに合わせて指導しま
すので初めての方、子どもの頃に習って
いた方、キレイな姿勢になりたい方に適
したクラスです。
子どもの頃習っていたけど、中断してし
まったり、諦めてしまった方でも安心し
て参加できます。ストレッチから無理な
く始め、正しいポジションを身につけ、頭
の先からつま先まで、美しい姿勢を保て
るようになります。
毎木曜
19:30~21:00
中学生以上
ジャズダンスが初めての方のためのクラ
スです。柔軟性を高めるエクササイズか
ら、ゆっくりと丁寧に指導しますので安
心してご受講いただけます。
ジャズダンス入門
中学生以上
ジャズダンス初級1
中学生以上 監修/金光郁子舞踊学園長
金光 郁子
担当/金光郁子舞踊学園教師
河野 麻耶
斉藤 美絵
長谷川 いづみ
ジャズダンス界をリードする金光郁子舞
踊学園の講師陣が、楽しくわかりやすく、
ジャズダンスの基本とテクニックを指導
します。リズムとビート、フィーリングを
身につけ、4ビートから8ビートまでのテ
クニックを会得します。
中学生以上
1/8(木)~ 3か月 全12回
25,200円
※見学可能
1/7(水)~ 3か月 全9回
18,900円
19:00~20:30
●トライアル可能日 1/7、2/4、3/4
※見学可能
毎水曜
1/7(水)~ 3か月 全9回
18,900円
14:25~15:55
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
3か月 全3回
30,000円
※見学可能
毎金曜
1/9(金)~ 3か月 全11回
22,000円
19:30~21:00
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
毎火曜
18:00~19:30
1/6(火)~ 3か月 全13回
26,000円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
毎土曜
17:30~19:00
1/10(土)~ 3か月 全11回
22,000円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
ベーシックバレエ入門1
毎火曜
12:15~13:15
中学生以上
1/6(火)~ 3か月 全13回
26,000円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
すべてのダンスに共通するバレエの基
本を身につけます。
ベーシックバレエ入門2
毎火曜
19:40~20:40
中学生以上
1/6(火)~ 3か月 全13回
26,000円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
べーシックバレエ入門3
毎金曜
18:30~19:30
中学生以上
毎土曜
16:30~17:30
監修/金光郁子舞踊学園長
中学生以上 金光 郁子
●トライアル可能日 全日程
1/10(土)~ 3か月 全11回
22,000円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
担当/金光郁子舞踊学園教師
河野 麻耶
斉藤 美絵
長谷川 いづみ
1/9(金)~ 3か月 全11回
22,000円
※見学可能
すべてのダンスに共通するバレエの基
本を身につけます。
ベーシックバレエ入門4
レディースジャズダンス
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
毎水曜
ベーシックから初級まで全9クラスを期
間中に何回でも受講できます。
~初心者から経験者まで~
ジャズダンス初級2
日程・時間
ミドルエイジの女性のための、ゆったり
楽しむクラスです。
毎火曜
1/6(火)~ 3か月 全13回
26,000円
10:30~12:00
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
ソフトジャズダンス
年配の方でも安心して参加できる、ス
ローテンポで無理なく進むクラスです。
毎金曜
13:30~15:00
1/9(金)~ 3か月 全11回
22,000円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
36
講 座 名
講 師 名
内 容
日程・時間
RISKダンスワークショップ 名倉スタジオで20年以上学んだ講師が
代表元劇団四季名倉ジャズ ジャズダンスの楽しさを倍増させます。初 毎水曜
めての方も、以前習った経験のある方も、
ダンススタジオ出身
10:30~12:00
大人になってから始める
ジャズダンス
畠山 和真 他
監修・指導/劇団四季出身
ミュージカル・ワークショップ
10代半ば~30代
タップダンス浅岡教室
山口 正義
担当/
中尾 弘隆
堂ノ脇 恭子
高谷 あゆみ
ほんの少しの勇気と努力で、磨かれたジャ
ズダンスが踊れるようになります。
ミュージカルの舞台に憧れるあなた、
プロ
と同じレッスンの基礎を体験しませんか?
基本となる発声から、歌、ダンス、演技を
一体とした立ち稽古までを指導する本格
コースです。初心者の方でも安心して受
講できます。
浅岡 浩
小学生以上
※見学可能
1/7(水)~ 3か月 全9回
31,500円
毎水曜
19:00~21:00
靴で音を出すタップダンスは、音を出す
喜びと踊る楽しさを一緒に味わえます。
子供から大人まで誰もが踊れ、心と体を 毎木曜
リフレッシュさせる運動効果が高いのも 16:15~17:45
魅力です。あなたもジーン・ケリーを目指
して始めませんか。
監修/ヒグチダンススタジオ タップダンスの基本をマスターし、
オーソ
主宰
ドックスなブロードウェイスタイルから
火口 ひろ子
タップダンスMayu教室
FunkaStepTAPまで幅広い振り付け
担当/ヒグチダンススタジオ を楽しく踊ります。どなたでも楽しめるよ
うわかりやすく丁寧に指導します。お気
インストラクター
中学生以上 Mayu
毎金曜
19:30~21:10
軽にお越しください。
毎土曜
11:30~13:00
毎月曜
20:10~21:10
中学生以上
オールドスクールからニュースクール
まで 、H I P H O P の 集 大 成 を W I L D で
STYLISHなPV風の振り付けを通じて
レクチャーします。今旬のNEWSTYLE
も随時紹介しますので、スキルアップを
目指す方にもおすすめです。
第2・4土曜
13:15~14:15
中学生以上
初心者の方を対象に、ダンスに必要な体
の各部分を動かすアイソレーションやリ
ズム取りから行います。個々のスタイル
を出すヒントとなるよう楽しく丁寧に指
導しますので、安心してご受講いただけ
ます。
ソウイチロウ
mAcha
中学生以上
~ヒップホップ・ロック・ハウス~
ダンサーコリオグラファー
CLUB’
S HIPHOP
MURA
まったく初めての人のための
ダンサー
HipHop
MASAKI
HI
TOMI
1/9(金)~ 3か月 全11回
23,400円
●トライアル可能日 1/9・2/6・3/6
1/10(土)~ 3か月 全12回
27,600円
●トライアル可能日 1/10・2/7・3/7
1/5(月)~ 3か月 全12回
25,200円
●トライアル可能日 最初の2か月の全日程
1/10(土)~ 3か月 全6回
12,600円
●トライアル可能日 全日程
1/19(月)~ 3か月 全11回
23,100円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
毎土曜
10:15~11:45
「荘厳で華麗」な魅力を持つフラメンコ。
入門 中学生以上 日本フラメンコ協会理事ア
踊りの基本となるバレエの基礎から始め、
ナ・マルティネススパニッシュ サパティアート
(足ぶみ)、ヴェルダ(廻る)
カンパニー出身
などのフラメンコの基本を学び、情熱的で
もの哀しいフラメンコが踊れるようになり
花岡 陽子
ます。
毎土曜
フラメンコ花岡教室2
11:45~13:15
初・中級 中学生以上
1/10(土)~ 3か月 全12回
28,500円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
1/10(土)~ 3か月 全12回
31,500円
●トライアル可能日 全日程
(経験者のみ)
※見学可能
小島章司のフラメンコ
毎木曜
軽快なリズムのサパテアード(足踏み)
監修/スペイン舞踊家
20:00~21:00
の音に始まるフラメンコは、情熱の国ス
小島 章司
入門クラス
ペインを代表する民族舞踊です。入門・
担当/小島章司フラメンコ
初級ではカスタネットの扱い方やサパテ
舞踊団
アードの基礎からセビジャーナスまで、
毎木曜
小島章司のフラメンコ
木下 環
丁寧に指導します。
19:30~20:30
初級
放浪を禁じられたジプシーたちが自由
を願い人生を歌い踊る精神こそフラメ
ンコの 真 髄 で す 。
‘ セビジャー ナス’
で 毎木曜
担当/小島章司フラメンコ
ウォーミングアップをしてから、
‘ ブレリ 19:00~20:00
舞踊団
ア’
を主体に指導します。
‘ 情熱と陽気さ’
中級クラス セビジャーナス修了者 木下 環
が踊りを通して身につきます。
小島章司のフラメンコ
※見学可能
※見学可能
から始め、セクシーでキュートな振り付
けを踊ります。
フラメンコ花岡教室1
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
GIRL'SHIPHOPとは、HIPHOPを基本
中学生以上 女性のみ
1/8(木)~ 3か月 全12回
23,100円
※見学可能
RAVE2001出 演TRFツ にJAZZなどのテイストをミックスした、
アーバックダンサ ーダンス より女性らしさを強調したダンスです。 毎月曜
チーム凸凹興業メンバー
講座ではストレッチやリズム取りの基礎 17:30~18:45
GIRL’
S HIPHOP
●トライアル可能日 全日程
3か月で1曲のダンス・歌を仕上げていき
ます。日程によっては振り付けが進んでい
る場合もありますので、
ご了承ください
※見学可能
初心者から経験者の方を対象にダンス
の基礎、テクニック、振りのニュアンスま
で丁寧に指導します。バックダンサーや
プロモビデオのダンサーのようにセク
シーにクールに踊って、体のラインまで
整うレッスンです。
ダンサー
ストリート JAZZ
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
スタジオDanc
i
n’
基礎から始める
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/14(水)~ 3か月 全8回
16,000円
監修/スペイン舞踊家
小島 章司
37
1/8(木)~ 3か月 全12回
30,300円
※見学可能
1/8(木)~ 3か月 全12回
30,300円
※見学可能
1/8(木)~ 3か月 全12回
31,500円
※見学可能
講 座 名
講 師 名
フラダンス三輪教室1
内 容
優雅で美しいハワイ民族舞踊、本場のフ
ラを基礎から丁寧に指導します。フラダ
入門 女性のみ 三輪 あさ
ンスは、踊って楽しいだけでなく、運動効
担当/マヘアラニインストラクター
果も抜群。美容と健康はもちろん、魅力
渡部 真祐美
的なプロポーションづくりにも大いに役
フラダンス三輪教室2
加納 由美
立ちます。
監修/カ・パ・フラ・オ・マヘアラニ主宰
初・中級 女性のみ
日程・時間
毎水曜
14:30~15:45
毎水曜
山口 利美 他
女性のみ
まったく初めての人のための
フラはハワイの自然や愛の歌を手の動
きや笑顔で美しく表現する踊りです。こ
ちらは初心者対象のクラスですので、ス
テップの基礎から無理なく始めていただ
けます。癒し効果もあるのでおだやかな
気持ちで踊りましょう。
フラダンス蜂須賀教室1
~フラ、それはアロハ(愛)の心を伝えるもの~
入門クラス 女性のみ
フラダンス蜂須賀教室2
~フラ、それはアロハ(愛)の心を伝えるもの~
1/7(水)~ 3か月 全9回
17,100円
毎水曜
1/7(水)~ 3か月 全9回
19,300円
蜂須賀 栄美
女性のみ
ベリーダンス
初級 女性のみ
サルサインストラクター
MIU
女性のみ
発祥の民族舞踊で、欧米でショーダンス
として発展しました(Bellyとは英語でお
なかのこと)。愛や悲しみ、喜びなどを全
身で表現する、エキゾチックで情熱的な
踊りです。
※基礎ステップができる方対象
※初心者の方は見学後、受講可能になり
ます。
第2・4日曜
10:30~11:30
ルゼンチンに永住権を持つ講師が基礎
から丁寧に指導しますので、初めての方
も安心です。
~入門から経験者まで~
社交ダンス浅岡教室1
入門・初級 複数割引有り スタジオDancin’
浅岡 浩
第2・4土曜
19:00~20:30
一人で踊るサルサステップ(=シャイン)
を中高年の方も楽しめるようにゆっくり
丁寧に指導します。ラテンのリズム&心 毎火曜
地よい汗で若返り効果抜群!健康体操の 14:45~16:15
変わりにという方にも満足いただる運動
量と爽快感です。
監 修・指 導 / 日 本ア ルゼン 「男女の駆け引き」がダンススタイルの
チンタンゴダンスプロフェッ テーマであるアルゼンチンタンゴ。セク
ショナル協会副会長
シーで大人の情感たっぷりな踊りを、ア
竹原 弘将
担当/柳谷 美枝子・
入門~経験者 ヒロミ&ナツ
~入門から経験者まで~
14:45~15:45
※見学可能
1/6(火)~ 3か月 全12回
24,000円
※見学可能
1/6(火)~ 3か月 全12回
24,000円
※見学可能
1/11(日)~ 3か月 全6回
12,000円
※見学可能
1/11(日)~ 3か月 全6回
13,200円
※見学可能
監修/アルミスタルミスベ
リーダンススタジオ主宰
ベリーダンスは、エジプトやアラブ諸国
斉藤 雅子
担当/佐藤 恵美子
アルゼンチンタンゴ
15:55~16:55
女性らしい魅力を引き出すと人気急上
昇のベリーダンス。腹部(belly)を中心
に全身を使って、優雅な動きと女性らし 第2・4日曜
い身体のラインを身に付けて行きます。 12:15~13:45
初心者の方を対象に基礎からゆっくり丁
寧に指導します。
まったく初めての人のための
楽しいサルサ
経験のない方でも無理なく、楽しく、すぐ
に踊れるようになり、癒しの効果もあり
ます。
ハワイアンの 音 楽に合わせて、愛する
心、自然の美しさ、人の心の優しさを表
現して踊るフラダンス。日常の忙しさを
忘れ、穏やかな心でリラックスしながら
踊ってみましょう。ハワイの人々の心を
感じてみてください。
アロハ!フラダンス
~中高年のための~
毎火曜
フラの手の動きは手話として、太陽・花・
~基礎から楽しくはじめよう~
ベリーダンス
19:00~20:15
フラハーラウオマカナニ主宰 空・風・波など自然の愛の歌を美しく表現
します。ハワイアン音楽を聞きながら、 毎火曜
マカナニ
初級クラス 女性のみ
入門~ 女性のみ
婚式などで、お祝いに踊るという楽しみ
方もあります。生涯を通して楽しめるダ
ンスを始めてみましょう!
※見学可能
13:00~14:15
フラダンスの身体の動かし方は、骨盤の
監修・指導/ラウラニフラス 歪み矯正の効果があると医師のアドバ
イスもある程です。また友人や親戚の結
タジオ主宰
フラダンス山口教室
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/7(水)~ 3か月 全9回
17,100円
新しい自分を探してみませんか?覚えら
れないと心配するよりも、新しいことに
挑戦する気持ちこそが若さを保ちます。
基礎から丁寧に指導しますので、安心し
てご参加ください。心と体を豊かにして
いきましょう。
毎土曜
15:40~17:10
※見学可能
1/6(火)~ 3か月 全13回
31,200円
※見学可能
1/10(土)~ 3か月 全12回
27,600円
●トライアル可能日 全日程
(未経験1名まで。経験者何名でも可)
※見学可能
毎木曜
13:05~14:15
1/8(木)~ 3か月 全12回
22,800円
19,800円(複数受講)
初回より複数受講の場合は割引あり
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
毎木曜
11:40~13:00
社交ダンス浅岡教室2
1/10(土)~ 3か月 全6回
13,200円
1/8(木)~ 3か月 全12回
24,000円
19,800円(複数受講)
初回より複数受講の場合は割引あり
※見学可能
初・中級 複数割引有り
38
講 座 名
講 師 名
~入門から経験者まで~
スタジオDanc
i
n’
社交ダンス浅岡教室3
浅岡 浩
中・上級 複数割引有り
~入門から経験者まで~
下北沢ダンススタジオ講師
社交ダンス柴田教室
柴田 秋穂
入門・初級
内 容
新しい自分を探してみませんか?覚えら
れないと心配するよりも、新しいことに
挑戦する気持ちこそが若さを保ちます。 毎木曜
基礎から丁寧に指導しますので、安心し 10:15~11:35
てご参加ください。心と体を豊かにして
いきましょう。
初心者から経験者の方まで、
「正しく」
「楽しく」
「美しく」をモットーに、基本の 毎金曜
動きから素敵なバリエーションまでしっ
かりと指導します。正しいダンスで誰と 10:10~11:40
でも踊れるようになりましょう。
1/9(金)~ 3か月全11回
23,100円
健康維持や姿勢が良くなる、男女問わず
世代を越えた友人ができるなど、多くの
メリットがある社交ダンスを始めてみま
担当/青柳ダンスアカデミー
せんか?基礎からゆっくり指導しますの
インストラクター
で初めての方も安心してご受講いただ
鈴村 真人
けます。
監修/青柳ダンスアカデミー代表
毎火曜
18:30~19:30
入門 青柳 好彦
基礎から始める
社交ダンス 青柳教室2
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/8(木)~ 3か月全12回
24,000円
19,800円(複数受講)
基礎から始める
社交ダンス 青柳教室1
日程・時間
初回より複数受講の場合は割引あり
※見学可能
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
1/6(火)~ 3か月全13回
26,000円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
毎火曜
1/6(火)~ 3か月全13回
26,000円
19:40~21:10
●トライアル可能日 全日程(経験者)
※見学可能
中級
健 康
講 座 名
講 師 名
内 容
日程・時間
毎月曜
10:30~12:00
太極拳1
林 玲子
中国伝統武術の太極拳です。呼吸法に
全身運動をとり入れ、ゆったりした動作
を合わせ、自然のリズムにのった、一種
のバランス運動です。特に神経・循環・消
化器系を整え、筋力に弾力を与え、気力
を養います。
太極拳3
1/19(月)~ 3か月 全11回
20,900円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
全日本太極拳協会指導委員
太極拳2
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
毎月曜
12:30~14:00
1/19(月)~ 3か月 全11回
20,900円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
毎水曜
16:00~17:30
1/7(水)~ 3か月 全9回
17,100円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
全日本太極拳協会指導委員
四條 眞美
毎土曜
14:00~15:30
太極拳4
1/10(土)~ 3か月 全12回
22,800円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
中国四千年の究極の健康法
健体康心気功法1
気功東方楽院代表
全日本中国気功東方研究会
気功師
中村 マコト
中国四千年の究極の健康法
健体康心気功法2
基礎から始める
中国武術
監修/中国武術教練
池田 一史
高校生以上 担当/内田 浩輔
合気道
合気道師範
尾崎 晌 他
高校生以上
気功を行うことで、免疫力が高まり、脳は
休まり、精神安定、健康美容の効果が得
られます。メタボリック症候群、高血圧、 毎月曜
慢性の症状や未病の改善、予防に、中高 10:30~11:45
年男性の健康増進、体質改善強化にも
最適です。
1/5(月)~ 3か月 全12回
22,800円
気功を行うことで、免疫力が高まり、脳は
休まり、精神安定、健康美容の効果が得
られます。メタボリック症候群、高血圧、 毎金曜
慢性の症状や未病の改善・予防に、中高 10:30~11:45
年男性の健康増進、体質改善強化にも
最適です。
1/9(金)~ 3か月 全11回
20,900円
中国各地に心身の鍛練法として昔から
伝えられてきた中国武術。講座では、最
初に基本功を習得した後、伸びやかでス
ピードのある長拳を中心に学びます。健
康法としても効果があり、どなたでも手
軽に楽しめる武術です。
第1・3・5土曜
19:00~20:30
1/17(土)~ 3か月 全6回
13,200円
日本が生んだ独自の武道、合気道。その
柔らかで無理のない動きは、美しく、
どな
たにも使いこなせます。きびきびとした
身のこなしも自然と身につき、ストレス
解消、心身鍛練、護身、礼儀作法の上達
にもおすすめです。
毎水曜
17:45~18:45
39
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
1/7(水)~ 3か月 全9回
17,100円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
講 座 名
講 師 名
相川ヨガ1
内 容
相 川ヨガは 、インドヨガに加 えて 各 種
ヒーリング技法を用いた、さらに実践し
やすく親しみやすい、効果的なオリジナ
ルヨガです。自然に無理なく心と身体と
魂の調和をはかり、体の内側から美しく
輝いてみましょう。
相川ヨガ2
相川圭子総合ヨガ健康協会主宰
ヨグマタ
メンズ・ヨガ1
日程・時間
毎火曜
10:30~12:00
毎月曜
12:45~14:15
第1・3・5土曜
14:45~16:15
相川 圭子 他
興味はあったけど、女性ばかりで入りづ
らかったという方にも安心してご受講い
ただける男性のみのヨガクラスをご用意
しました。週末の午後は平日の疲れをリ
セットし、翌週からの精気を養う時間に
あててみませんか?
複数割引有り
メンズ・ヨガ2
15:30~17:00
毎火曜
13:00~14:30
広池ヨーガ健康研究所
鈴木 八重子
ヨーガは心と体から苦痛を解放する最も
効率のよい健康法です。
「調身・調心・調
息」を行うことによって心身ともに健康で
爽快な毎日が過ごせます。また、生活習
慣病予防にも大きな効果を発揮します。
石川教室
広池ヨーガ健康研究所
石川教室
石川 篤子
アシュタンガ・ヨガ1入門
ヨーガは長い伝統の中で培われ、多くの
人々に愛されてきた健康法です。このク
ラスでは肩こり、腰痛、更年期障害など
体調のすぐれない方、体の硬い方のため
に、それぞれの目的に合わせて個別指導
も行います。
監修/tokyo-yoga.
com
神南プラクティス主宰
chama
女性のみ 担当/小沼 紀子
「カラダ」と
「ココロ」をクレンジング
アシュタンガ・ヨガ2入門
NYやLONDONのセレブに大人気のア
シュタンガ・ヨガ(別名パワーヨガ)。呼吸
と動 作 の 調 和を大 切にすることで「 呼
吸」の質を高め、体内でエネルギーを生
監修/tokyo-yoga.
com みだしながら毒素を排出してカラダとコ
コロを活性化させます。
神南プラクティス主宰
chama
女性のみ 担当/升水 亜紀
~瞑想ヨガ~
シヴァナンダ・ヨガ
1/17(土)~ 3か月 全6回
11,400円
10,800円(複数受講)
初回より複数受講の場合は割引あり
1/11(日)~ 3か月 全6回
11,400円
10,800円(複数受講)
初回より複数受講の場合は割引あり
1/6(火)~ 3か月 全13回
24,700円
●トライアル可能日 1/6・2/3・3/3
毎金曜
13:00~14:30
1/9(金)~ 3か月 全11回
20,900円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
毎月曜
1/5(月)~ 3か月 全12回
22,800円
19:00~20:30
●トライアル可能日 全日程
インド政府認定ヨガ
インストラクター
三輪 かのん
毎金曜
15:00~16:30
毎火曜
13:30~14:30
基本12ポーズを行う伝統的なヨガ。静
かなイメージが強いのですが、バリエー
ションが豊富なため初心者から上級者
まで心身の改善効果が高く、どなたにも
シャンティ
(静寂・至福)の時間をもってい
ただけます。哲学的要素が強いので、瞑
想やヨガを深めたい方向きのヨガです。
インストラクター
三輪 かのん
※見学可能
1/6(火)~ 3か月 全13回
26,000円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
第1・3・5土曜
1/17(土)~ 3か月 全6回
12,000円
13:15~14:15
●トライアル可能日 全日程
第2・4水曜
11:40~12:40
ヨガはサンスクリット語で「繋ぐ」という意
味です。HAは「太陽」、THAは「月」で相
反するものを繋ぎ調和をもたらします。身
体と心の相反するモノをアーサナ(ポー
ズ)
と呼吸で一つに繋ぎ、心身ともに自然
な状態へ導きます。
●トライアル可能日 全日程
1/17(土)~ 3か月 全6回
13,200円
12,600円(複数受講)
初回より複数受講の場合は割引あり
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
第2・4日曜
14:00~15:15
ハタヨガ・ベーシック2
1/14(水)~ 3か月 全5回
11,000円
※見学可能
第1・3・5土曜
14:30~16:00
ハタヨガ・ベーシック1
中学生以上 女性のみ 複数割引有り インド政府認定ヨガ
1/9(金)~ 3か月 全11回
20,900円
※見学可能
「呼吸法」
+
「ストレッチ」
「呼吸法」
+
「ストレッチ」
※見学可能
※見学可能
中高年のための健康ヨーガ
「カラダ」と
「ココロ」をクレンジング
1/19(月)~ 3か月 全11回
20,900円
※見学可能
健康ヨーガ2
健康ヨーガ3
※見学可能
※見学可能
複数割引有り
鈴木教室
1/6(火)~ 3か月 全12回
22,800円
※見学可能
第2・4日曜
健康ヨーガ1
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/11(日)~ 3か月 全6回
12,600円
12,000円(複数受講)
初回より複数受講の場合は割引あり
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
中学生以上 女性のみ 複数割引有り
40
講 座 名
講 師 名
内 容
日程・時間
西洋、東洋医学の両面から有効と認められ、
社団法人自彊術普及会理事・ 病弱者・高齢者にも無理なくできる健康法と
準師範
して注目を浴びています。心身のストレス
自彊術
幸村 惠美子
解消・生活習慣病などに効果があり、
「 万病
克服の体育療法」といわれています。
毎木曜
13:30~15:00
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/8(木)~ 3か月 全11回
20,900円
※見学可能
子ども
講 座 名
講 師 名
内 容
日程・時間
アルファ波の音楽に合わせ、ママの手で
~母と子の絆を深める~
ベビーマッサージと
ママのためのアルファビクス
2か月~1歳位
日本育児アドバイザー協会 マッサージをしてあげましょう。肌と肌の
認定講師アルファマタニティ ふれあいは親子の絆を深め、赤ちゃんの
認定インストラクター
心身の発育や脳神経の発達をも促しま
藪 良江
す。さらに、ゴムバンドを使ったストレッ
チ運動も指導します。
色々な打 楽 器やメロディー 楽 器を、親
子で一緒に使うことによって、
【リズムに
わく湧くリズム!
のって音を出す楽しさ】を体験し、美的
感性を育てます。おうちでも一緒に遊べ
~ファミリーリトミック~
るようになり、家族みんなで音楽を楽し
2008年4月2日時点で5か月~1歳未満 定成音楽教室主宰・東京芸術 めます。
第1・3水曜
12:30~13:45
~土曜日に家族みんなでふれあいを~
第1・3・5土曜
12:00~12:45
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/7(水)~ 3か月 全4回
8,800円
※見学可能
1/17(土)~ 後期3か月 5回
13,250円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
大学卒業
~土曜日に家族みんなでふれあいを~
定成 淡紅子 他
リズミック・リトミック!1
~リトルアーティストを育てる~
2008年4月2日時点で満1歳
~土曜日に家族みんなでふれあいを~
リズミック・リトミック!2
~リトルアーティストを育てる~
2008年4月2日時点で満2歳
~土曜日に家族みんなでふれあいを~
リズミック・リトミック!3
~リトルアーティストを育てる~
2008年4月2日時点で満3歳
大太鼓や小太鼓等、様々な打楽器のリズ
ムに乗って体を動かし、ピアノの音で即
時反応、色や形や絵本を見て美的感覚を 第2・4土曜
養います。綺麗な音や色に敏感になり、 11:05~11:50
人間性豊かになれるようなカリキュラム
になっています。
1/10(土)~ 後期3か月 5回
13,250円
ピアノ、打楽器など生の音楽を楽しみつつ、
ペープサート(紙人形)をつかって楽器や
音符を視角から識別する能力を養いま 第2・4土曜
す。音を耳や体で感じる力、脳で認識する 10:10~10:55
力も刺激し、
リズムや音の変化を楽しみ、
表現します。
1/10(土)~ 後期3か月 5回
13,250円
ピアノや様々な打楽器だけではなく、カー
1/10(土)~ 後期3か月 5回
13,250円
定成音楽教室主宰・東京芸術
ドやテキストを使って、楽しみながらリズ
大学卒業
定成 淡紅子 他
~土曜日に家族みんなでふれあいを!~
ムやメロディー、音符の理解を深めてい
きます。面白い音・楽しい音・綺麗な音な
ど、音に対する感性を育てていきます。
打楽器のアンサンブルをし、読譜力、聴
音の力をつけます。お友達と楽器でアン
サンブルをしながら、音楽を作っていく
楽しさを体験します。親子で気持ちを合
わせて、
1つの曲を完成させましょう。
リトミック・スタディー!
~リトルアーティストを育てる~
2008年4月2日時点で満4歳・年中
第2・4土曜
12:00~12:45
-リトミック・レッスン-
第1・3・5土曜
10:10~10:55
自己表現開発研究所所長
島田 亜紀 他
1歳~1歳6か月
お子様の年齢や発育を見ながら指導し
ます。見る・聞く・歌う・遊ぶ・描く・作るなど
の活動を通して豊かな感性や表現力を
育てます。
ベビー&幼児の音楽表現教室3
●トライアル可能日 全日程(2組まで)
10:10~10:50
●トライアル可能日 1/9・2/6・3/6
毎金曜
11:00~11:40
1/9(金)~ 3か月 全11回
22,600円
●トライアル可能日 1/9・2/6・3/6
※見学可能
1歳6か月~2歳
1/9(金)~ 3か月 全11回
22,600円
●トライアル可能日 1/9・2/6・3/6
※見学可能
~子育てを応援します~
ベビー&幼児の音楽表現教室4
毎金曜
13:00~13:40
-リトミック・レッスン-
自己表現開発研究所所長
島田 亜紀 他
ベビー&幼児の音楽表現教室5
1/17(土)~ 後期3か月 5回
13,250円
1/9(金)~ 3か月 全11回
22,600円
毎金曜
11:50~12:30
-リトミック・レッスン-
~子育てを応援します~
●トライアル可能日 全日程(2組まで)
毎金曜
~子育てを応援します~
2歳~3歳
※見学可能
※見学可能
~子育てを応援します~
-リトミック・レッスン-
●トライアル可能日 全日程(2組まで)
※見学可能
満6か月~1歳未満
ベビー&幼児の音楽表現教室2
※見学可能
※見学可能
~子育てを応援します~
ベビー&幼児の音楽表現教室1
●トライアル可能日 全日程(2組まで)
お子様の年齢や発育を見ながら指導し
ます。見る・聞く・歌う・遊ぶ・描く・作るなど
の活動を通して豊かな感性や表現力を
育てます。
-リトミック・レッスン-
3歳~4歳
1/9(金)~ 3か月 全11回
22,600円
●トライアル可能日 1/9・2/6・3/6
※見学可能
毎金曜
1/9(金)~ 3か月 全11回
22,600円
13:50~14:30
●トライアル可能日 1/9・2/6・3/6
※見学可能
41
講 座 名
講 師 名
こども囲碁教室
日本棋院七段
5歳~中学生
岡 信光
内 容
日程・時間
囲碁は、右脳を使うため、頭のトレーニン
グに最適です。
「お願いします」から始ま 毎土曜
り「ありがとうございました」で終わる、
礼儀正しいゲームです。一生の友として 13:30~14:30
楽しめる囲碁を始めてみませんか。
こども将棋教室入門クラス
日本が世界に誇る伝統ある知的ゲーム、
5歳~中学生 (社)日本将棋連盟公認普及 将棋。受験勉強では得られない能力、感
指導員
性が身につきます。全く初めてのお子様
でも、基本を覚えればすぐに楽しみなが
小林 大二
ら将棋を指せるようになります。
こども将棋教室経験者クラス
1/8(木)~ 3か月 全6回
15,600円
16:30~18:00
●トライアル可能日 1/8のみ
※見学可能
第1・3・5木曜
1/15(木)~ 3か月 全6回
15,600円
16:30~18:00
●トライアル可能日 1/15のみ
毎月曜
16:00~18:00
月曜日 5歳~中学生
小杉デザイン教室主宰
小杉 光子
幼い時からいろいろな角度でものを見
て、思考することによって豊かな感受性が
育ちます。またそれを自分の力で表現で
きることが大切です。
※油絵もやります。
こども絵画・造形教室
ジュニア書道1
毎日書道展会員
横山 美水
ジュニア書道2
毎水曜
16:00~18:00
毎土曜
16:00~18:00
土曜日 5歳~中学生
幼稚園年長~中学生
幼稚園年長から中学生までを対象とし
ます。幼年生はひらがなを、小学生以上
は漢字を中心に正しい書き方を身につ
けます。硬筆と毛筆の両方を学び、段級
取得、競書展出品も積極的に行います。
毎土曜
10:10~11:20
毎土曜
11:20~12:30
幼稚園年長~中学生
様々な打楽器を良い音、良いテクニック
~リズムで遊ぼう!~
定成音楽教室主宰・東京芸術 で演奏できる様に、
スティックを使っての
大学卒業
打楽器奏法の基礎練習をします。先生と
キッズ・パーカッション1
満5歳年長~小学生
~リズムで遊ぼう!~
定成 淡紅子 他
打楽器奏者
キッズ・パーカッション2
定成 薫午 他
小学3年生~中学生
第1・3・5土曜
一緒に太鼓のリズムで遊ぶ事を通じて、 11:05~11:50
音楽性を身につけます。
パーカッションのリズムアンサンブルの
クラスです。打楽器だけでのアンサンブ
ルは、様々な打楽器の音色がメロディー
となり、
リズムと相まって、とてもカッコ
良く出来上がります。
ジュニアバレエ1幼児科
3歳~小学校1年 監修/金光郁子舞踊学園長
金光 郁子
担当/金光郁子舞踊学園教師
長谷川 いづみ
ジュニアバレエ2児童科
踊ることは、体を育てると同時に豊かな
心も育みます。将来的にジャズダンスや
モダンダンスにも通用するクラシックバ
レエの基礎を、ジュニアにふさわしい選
曲で楽しく学びます。
小学校2~6年
※見学可能
1/7(水)~ 3か月 全9回
18,000円
※見学可能
1/10(土)~ 3か月 全12回
24,000円
※見学可能
1/10(土)~ 3か月 全11回
16,500円
※見学可能
1/10(土)~ 3か月 全11回
16,500円
※見学可能
1/17(土)~ 後期3か月 5回
12,250円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
1/8(木)~ 後期3か月 10回
24,500円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
毎金曜
15:30~16:45
1/9(金)~ 3か月 全11回
18,700円
●トライアル可能日 1/9・2/6・3/6
※見学可能
毎金曜
16:45~18:15
毎木曜
15:15~16:00
3歳以上
ジュニアクラシックバレエ鈴木教室2
ジュニアクラシックバレエ鈴木教室3
毎木曜
17:00~17:50
1/5(月)~ 3か月 全12回
24,000円
1/9(金)~ 3か月 全11回
18,700円
●トライアル可能日 1/9・2/6・3/6
※見学可能
ジュニアクラシックバレエ鈴木教室1
1年生
※見学可能
※見学可能
こども絵画・造形教室
水曜日 5歳~中学生
●トライアル可能日 1/10のみ
第2・4木曜
5歳~中学生
こども絵画・造形教室
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/10(土)~ 3か月 全12回
25,500円
(社)
日本バレエ協会会員
鈴木 裕子
クラシックバレエを基礎から楽しく、
しっ
かりとレッスンします。年齢によって4つ
のクラスに分け、お子様の成長に合わせ
て指導します。美しい姿勢や身のこなしと
ともに、音感や表現力を身につけます。
2,
3年生
ジュニアクラシックバレエ鈴木教室4
毎木曜
16:00~17:00
毎木曜
17:00~18:15
毎木曜
18:15~19:30
4年生以上
42
1/8(木)~ 3か月 全12回
20,400円
※見学可能
1/8(木)~ 3か月 全12回
20,400円
※見学可能
1/8(木)~ 3か月 全12回
20,400円
※見学可能
1/8(木)~ 3か月 全12回
20,400円
※見学可能
講 座 名
講 師 名
内 容
ジュニアクラシックバレエ中澤教室1
毎水曜
16:00~16:45
3歳~幼稚園年長
ジュニアクラシックバレエ中澤教室2
小学校1~3年
谷桃子バレエ団団員
中澤 絵香 他
クラシックバレエの基礎を中心に指導し
ます。美しい姿勢やリズム感を身につけ
ながら、自ら進んで努力する楽しさも学
びます。
小学校4年以上
~基礎からFunkaStepTAPまで~
毎水曜
1/7(水)~ 3か月 全9回
15,300円
16:45~17:45
●トライアル可能日 1/7のみ
※見学可能
毎水曜
1/7(水)~ 3か月 全9回
15,300円
17:45~18:45
●トライアル可能日 1/7のみ
プなどのストリートダンスの要素を加え
火口 ひろ子
たFunkaStepTAPの振り付けを踊る楽
担当/ヒグチダンススタジオ
しいクラスです。体の軽い子どものうち
インストラクター
に始めれば、上達も一層早くなります。
毎金曜
18:15~19:40
お子様お1人・親子ペア 幼稚園年長~小学生 Mayu
ジュニアHi
pHop
ダンサー
MASAKI
小学生
KID’
Sミュージカル・ワークショップ
リズムに乗って思いきり体を動かす気持
ち良さ、踊ることの楽しさはお子様の心
を充実感で満たします。一人一人の個性
を大切にし、自分らしく自己表現するこ
とを自ら学び、実践できるよう無理なく
ゆっくり指導します。
アイドルダンシン
第2・4金曜
16:45~17:45
歌・ダンス・演技のトータルレッスンにより、
子供の鋭い感性を引き出し、心・感情を表 毎水曜
山口 正義
現するおもしろさを学びます。ミュージカ
担当/中尾 弘隆
ルが大好きなお子様はもちろん、初心者 17:00~18:30
堂ノ脇 恭子・高谷 あゆみ も大歓迎です。楽しく歌って踊りましょう!
RISKダンスワークショップ
インストラクター
自由が丘バトンクラブ
荒木幹子・上野玲子 他
5歳~小学生
~楽しく トワール~
バトントワリング2初級
自由が丘バトンクラブ
上野 玲子 他
6歳~小学生
お子さまがなじみやすい、アイドルの曲
を中心とした音楽にのって、ジャズダン
スやヒップホップのスタイルをミックスし
た振り付けで踊ります。楽しみながら、ダ
ンスに最も必要なリズム感を養うことが
できます。
まったく初めてのお子様を対象に、スト
レッチから始まり、正しく安全なバトンの
回し方の基本を練習します。音楽に合わ
せて、
リズミカルに楽しく、バトンの振り
付けを覚えましょう。表現力や集中力を
養うのにも最適です。
まったく初めてのお子様を対象に、スト
レッチから始まり、正しく安全なバトンの
回し方の基本を練習します。音楽に合わ
せて、
リズミカルに楽しく、バトンの振り
付けを覚えましょう。表現力や集中力を
養うのにも最適です。初級クラスは1年
以上の経験者のみ。まずは見学後講師
と相談してください。
毎月曜
16:30~17:30
●トライアル可能日 全日程
1/7(水)~ 3か月 全9回
24,300円
●トライアル可能日 全日程
3か月で1曲のダンス・歌を仕上げてい
きます。日程によっては振り付けが進ん
でいる場合もありますので、
ご了承くだ
さい
ちこ
性やリズム感はもちろん、人を応援する
気持ち
(チアスピリット)
を通して、協調性
1/5(月)~ 3か月 全12回
22,800円
●トライアル可能日 1/5のみ
※見学可能
毎火曜
16:45~17:45
第1・3・5金曜
16:45~18:15
監修/元NFLチアリーダー
TVなどで話題のチアリーディング。柔軟
チアクリエーション代表
ジュニアチアリーディング
1/9(金)~ 3か月 全6回
11,400円
※見学可能
小学1年~4年生位
バトントワリング1入門
●トライアル可能日 各月初回
※見学可能
監修・指導/劇団四季出身
中野 絵美子 他
~楽しく トワール~
1/9(金)~ 3か月 全11回
20,100円(1人)
37,700円(1組)
※見学可能
小学3年~中学生
~アイドルのダンスを盗もう~
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
監修/ヒグチダンススタジオ
基礎をたっぷり練習した後は、
ヒップホッ
主宰
Ki
d’
sタップダンス
初回・支払期間・回数・受講料 ほか
1/7(水)~ 3か月 全9回
15,300円
※見学可能
ジュニアクラシックバレエ中澤教室3
〜親子で楽しむ〜
日程・時間
第2・4日曜
担当/2008バレーボール
やマナーまで身につけることができます。 14:00~15:00
世界最終予選チアリーダー・
イベントや大会に出演できるチャンスも
モーニング娘振付け指導他
あります。
1/6(火)~ 3か月 全13回
25,070円
●トライアル可能日 1月のみ
1/16(金)~ 3か月 全5回
10,870円
※見学可能
1/11(日)~ 3か月 全6回
12,000円
※見学可能、教材費別途
7歳~12歳 女性のみ 小森 悠子
基礎から始める
監修/中国武術教練
中国武術
小・中学生クラス
合気道
池田 一史
担当/内田 浩輔
合気道師範
小・中学生クラス
尾崎 晌 他
全身を伸びやかに動かす長拳は、成長期
のお子さまが、敏しょう性やバランス感
覚を養うのに適しており、他のスポーツ
を行うのにも役立ちます。
「カンフー」を
楽しみながら、丈夫で健康な体を作りま
しょう。
「武道にして舞なり」と表現され、
「動く座
禅」とも言われる合気道。勝負を超越し
た武道なので、試合形式の中で優劣をつ
けることはありません。稽古を通じて技
を磨くことで、礼儀作法も身につきます。
43
第1・3・5土曜
1/17(土)~ 3か月 全6回
11,400円
19:00~20:30
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
毎水曜
17:45~18:45
1/7(水)~ 3か月 全9回
15,300円
●トライアル可能日 全日程
※見学可能
Fly UP