...

昭和 56年 - 新国立劇場

by user

on
Category: Documents
134

views

Report

Comments

Transcript

昭和 56年 - 新国立劇場
1981年(昭和56 年)
年月日
1981.01.06
出来事
石黒節子モダンダンス・リサイタル(草月ホール)
「さくら」
「ニュートンの法則」
「礼」演・振=石黒節子 出=石井せ
つ子、奥山由紀枝、蛯名和美、窪内絹子、池亀典保
1981.01.07
谷戸章子第1回モダンダンス公演(abcホール)
「五つの赤い扉」
「反抗する眼球」演=津田信敏 出=谷戸章子、小
林琴美、原さなえ、BAN ねこ、マルガレータ・マリコ津田等
1981.01.08-09
谷桃子バレエ団公演(東京文化会館)
「バヤデルカ」
(全幕日本初演)芸術監督=谷桃子 演・振=スラミ
フ・メッセレル 出=ミハイル・メッセレル、尾本安代 / 広瀬和子、
大塚礼子/前田藤絵、小林恭等 美=妹尾河童 指=福田一雄 奏
=新星日本交響楽団
1981.01.08-10
スターダンサーズ・バレエ団創立 15 周年記念公演
《TOMOJI+3 ARTISTS》
(青山タワーホール)
振=尺田知路 総監督=遠藤善久 監修=太刀川瑠璃子
「化粧室」出=青木知枝、佐藤美恵子、奥昌子等 美・衣=仲条昌義
「遊戯」出=村林深雪 / 奥昌子 / 大山美民 美・衣=田中一光
「銃殺」出=村林深雪 / 春山信子、執行伸宜等 美・衣=木村恒久
企画・制作=松本ゆら
1981.01.08
スタディ '81 第1回公演(中野文化センター)
「プレリュードⅠ」
「プレリュードⅡ」他 出=稲葉江津子、大橋左
知子、長田あき子、小野田百代、金松由美、山本紀子
1981.01.09-10
石井かほる・東京モダンダンス・グループ公演
(東京セントラル美術館)
「まんだらうた1」詩=谷川俊太郎 演・振=石井かほる 出=
高瀬多佳子、村上クラーラ、五木田勲、黒沢美香、平井まゆみ
等 美=前田哲彦
1981.01.11
東京シティ・バレエ団新春バレエ公演(調布グリーンホール)
「くるみ割り人形」演・振=石井清子 出=清水純子 / 大久保朱実、
本多実男 / 中島伸欣、有馬五郎等
1981.01.11
松山バレエ団公演(埼玉会館)
「ジゼル」演・振・出=清水哲太郎、外崎芳昭 出=森下洋子、大
胡しづ子、箕輪初夫等 芸術監督=松山樹子
1981.01.11
第2回平多スタジオエキスビジョン「泣いた赤鬼」
上演 200 回記念公演(東京郵便貯金ホール)
「泣いた赤鬼」振=平多正於 「からくり弁当」「シャボン玉の旅」
「スポーツの祭典」振=平多澄江、平多美恵子、平多久美子 出=
渡辺正伸、塩入妙子等
──
備考
1981
1981.01.14-02.09
レニングラード・マールイ劇場バレエ団公演
(東京文化会館、新潟、横浜、静岡、名古屋、大分、佐賀、福岡、
1981
佐世保、下関、松山、徳島、高知、姫路、京都、大阪、宇都宮)
「白鳥の湖」出=オリガ・チェンチコワ、セルゲイ・ベレジノイ等
「ロミオとジュリエット」演・振=オレグ・ヴィノグラードフ 出
=エレーナ・アルカーノワ、タチヤーナ・フェセンコ等
指=ワレンチン・コージン、パーヴェル・ブベリニコフ 奏=新
星日本交響楽団 団長=スタニスラフ・プチャーチン 芸術監督
=ニコライ・ボヤールチコフ
1981.01.14-17
金子国義とバレエ・ダンサーたち公演(西武劇場)
「アリスの夢」構・演・美=金子国義 振・出=深川秀夫 出=尾
本安代、大塚礼子、平尾美智子、福山誠等 制作=バレトメニア、
パルコ
1981.01.15
サンケイ新春洋舞公演(大阪サンケイホール)
出=巻田貞之助・京子芸術舞踊研究所、岸上幸代舞踊研究所、木
川たづ子舞踊研究所、北本バレエ研究所、江口乙矢・須美子舞踊
研究所、肥田貞子バレエ研究所
1981.01.15
内山時江モダン・バレエ研究所第 28 回生徒公演
(高知県民文化ホール)
「星の王子さま」他 振=内山時江 照=いながきかつひこ
1981.01.16
モダンダンス・ファースト・ステップ(新宿文化センター小ホール)
「そして今は」他 演・振=池田瑞臣、和田寿子 出=酒井元令、
江藤信子、須田久子等
1981.01.17-18
東京バレエ劇場公演(新宿文化センター大ホール)
1981.01.17-24 森下洋子、イタ
リアのジェノヴァ、スイスの
「くるみ割り人形」他 監修=ジャック・カーター 出=パトリシ
チューリッヒでヌレエフと
ア・ルアーネ、アラン・ドゥーブリュー、宮川貴子、加藤正雄等 「ジゼル」を踊る
指=福田一雄 奏=東京交響楽団
1981.01.18
親と子のバレエ鑑賞会(高津市民会館)
「絵の中の乙女達」振=佐々木すみ江 「ヒゲダンス」振=黒沢美
香 「麦わら帽子」振=下田栄子 「眠れる森の美女」よりリラの
精の踊り 振=大井晴子 出=木村規予香 「白鳥の湖」より 振
=横瀬三郎 出=芦川恵里、青木知枝、西村麻里等 「微風」振=
黒沢輝夫 出=小池幸子 他
1981.01.18
白鳥舞踊研究会第 31 回発表会(世田谷区民会館)
「光の詩」
「野性のエルザ」他 構・振・出=白鳥由紀 照=大庭三
郎
1981.01.23-24
東京シティ・バレエ団かわさきおやこ劇場公演
(川崎市産業文化会館)
「雪娘」台・演・振=石田種生 出=吉沢真知子、本多実男、伊沢
壮宜、清水純子、橋本尚子等
1981.01.23-25
大野一雄舞踏公演(第一生命ホール)
「わたしのお母さん」演=土方巽 出=大野一雄
──
1981.01.25, 02.22
岩名雅記 DANCING INVISIBLE(キッドアイラックホール)
1981.01.28
埼玉県舞踊協会第 14 回バレエ・フェスティバル
1981
(埼玉会館大ホール)
出=山路瑠美子バレエ教室、矢野美登里バレエ研究会、中村友美
モダン・バレエ教室、バレエ団ピッコロ大宮教室、小沢バレエ研
究所(小沢金四郎)
、山中有子舞踊研究所、河上正子バレエ研究
所、間瀬バレエ・スタジオ(野呂修平、間瀬桂子)
1981.01.28
船橋啓子第1回モダンダンス・リサイタル(abcホール)
「島」
「午後4時の川の流れ」
「鳥を待つ枝」
構・振・出=船橋啓子 出=柳下規夫、小池幸子、小山令子、地
1981.01.28 堀内かおり、ロー
ザンヌ国際バレエ・コンクー
ルで決選出場
主律子、田中いづみ、津田幸子、湯原園子等 美=高村行弘
1981.01.29-30
第8回バレエ芸術劇場(フェスティバルホール)
催=日本バレエ協会関西支部 芸術監督=友井唯起子
「くるみ割り人形」演=岡本博雄 振=石川惠津子、高田由紀子、
幸徳豊子 出=宮本東代子、法村牧緒等 指=宇宿允人 奏=
ヴィエール・フィル
1981.01.30
ダンス・ユニット三人の会(abcホール)
演・振=亀ヶ谷環 「白鳥のうた」出=横山啓子 「さすらい」出
=本多実男 「カンマー・コンツェルト」出=亀ヶ谷環、本多実男、
横山啓子 演・美=前田哲彦
1981.01.31-03.20
(4公演)
スターダンサーズ・バレエ団公演
(足利市民会館、愛知文化講堂、厚木市文化会館他)
「レ・シルフィード」振・指導=尺田知路 「小さな即興曲」振=
アントニー・チューダー 「緑のテーブル」振=クルト・ヨース 指
導=アンナ・マーカード 出=石垣和代、村林深雪、佐藤美恵子、
遠藤善久、鳥沢信司、執行伸宜等
1981.02.01-07
(4公演)
'81 都民芸術フェスティバル:日本バレエ協会公演
(立川市民会館、東京文化会館)
「海賊」演・振=小牧正英 出=尾本安代 / 宮木百合子、岡本佳津
子 / 大塚礼子、堀登 / 篠原聖一、漆原宏樹 / 横瀬三郎、本田世津子
/ 山本教子、浅見捷二、菊池武久、中島久等 美=三林亮太郎 編
曲・指=福田一雄 奏=東京シティ・フィル
1981.02.01
間仁田美那子舞踊研究所発表会(北区公会堂)
「泡雪」
「緑の大木」他
演・振・出=間仁田美那子 出=小柳出加代子、坪倉直子等
1981.02.05
中部バレエ・フェスティバル(名古屋市民会館大ホール)
催=日本バレエ協会中部支部 「眠れる森の美女」演・振=越智
實 出=酒井麻美、深川秀夫、小幡令子、松岡里絵、森田淳子
等 指=堤俊作 奏=名古屋ロイヤル・フィル
1981.02.09
岩切九美子舞踏公演(三百人劇場)
「刀自」演・振・出=岩切九美子
──
1981.02.01 森下洋子、清水哲
太 郎、 ロ ー ザ ン ヌ 国 際 バ レ
エ・コンクールのガラ公演に
出演
1981.02.12
ペペ・イ・ペピータ・フラメンコ公演(渋谷ジァンジァン)
「アンダルシアの閃光」
1981
作・出=ペペ斉京、ペピータ中川 ギター=飯ヶ谷守康
1981.02.14-15
'81 都民芸術フェスティバル:東京バレエ協議会公演
(東京文化会館)
牧阿佐美バレエ団:
「ラ・バヤデール」振=牧阿佐美 出=川口ゆ
り子 / ゆうきみほ、三谷恭三 / 原田高博、矢都木みつる等 指=
ミッシェル・ケバル 奏=東京交響楽団
東京シティ・バレエ団:
「オラショ」台=遠藤啄郎 振=有馬五
郎 出=石田種生、石井清子、清水純子、吉沢真知子、大久保朱
美、橋本尚子、小川千美、本多実男、根本豊重等 美=緒方規矩
子 照=沢田祐二
スターダンサーズ・バレエ団:「緑のテーブル」台・振=クルト・
ヨース 出=執行伸宜、遠藤英利、堀江けんいち、鳥沢信司、横
瀬三郎、村林深雪、石垣和代、佐藤美恵子等 奏=渡辺康雄、渡
辺規久男
チャイコフスキー記念東京バレエ団:「エチュード」振=ハラル
ド・ランダー 指導=ジャン・サレリ 出=岩越千晴、溝下司朗、
夏山周久、安田由貴子、友田優子、友田弘子、前田香絵等 指=
ミッシェル・ケバル 奏=東京交響楽団
1981.02.14
川村・東・国武・秋葉パフォーマンス(京王多摩川 川原)
「風景−2月−京王多摩川川原」
出=川村浪子、東文子、国武久子、秋葉尋子
1981.02.16
和田寿子リサイタル(芸術座)
「黒衣の花嫁」演・振=池田瑞臣 振・出=和田寿子 出=酒井元
令、江藤信子、須田久子、熊沢純子等
1981.02.16, 20
今中友子ジャズ踊る(京都府立文化芸術会館)
「In The Name of Love」振=フレッド・ベンジャミン 「Creature」
「サロメ」振=渡辺たかし 出=今中友子、井田正博、ロネル・
シーイ、難波麻春、李秀姫、つかさ瑠美等
──
1981.02.18-27
(6公演)
第 46 回新人舞踊公演(都市センターホール)
催=現代舞踊協会 「葦舟」振・出=塚本洋子 「流されて」振・出=
遠藤節子 「消えた村」 振=高瀬多佳子 出=角田祐子 「夜の席」
振=折田克子 出=早川ゆかり 「化粧」 振・出=杉江良子 「木は
陽に祈る」 振=石井晶子 出=佐久間尚美 「権兵衛が種まきゃ」 振
=渡辺朱美 出=山元美代子 「お花畑に水はない」 振・出=仲野
恵子 「立つ鳥」 振・出=津田幸子 「海の女」出=鈴木恵子 「春
日のごとく」 振=石井晶子 出=亀川優子 「ピアニシモ・ナイト」 振=
庄司裕 出=田倉薫 「北風より愛」 振・出=甘麻節 「白い実」 振
=折田克子 出=山岡有美子 「澪」 振・出=米井澄江 「砂恋うる
頃」振=庄司裕 出=戸島千恵 「きつねの嫁入り、または風」振・出
=木原夕子 「バラード」振=野坂公夫 出=石原完二 「野辺送りの
うた」振=藤井公 出=山名たみえ 「海峡を渡った女」振=岡村えり
子 出=種市季 「半日」振=折田克子 出=野間ちず子 「あかいふ
うせん」 振=藤井公 出=藤井尚美 「三つの椅子と私」 振=三輝容
子 出=広田由美、普入美代子、佐々木祐子 「花影」振・出=榎本
妃佐子 「木もれ陽」振=横山慶子 出=郡真由美 「水織音の子守
唄」振=藤井公 出=横田百合子 「海の女」振=内山時江 出=松
本典子 「やすらぎの唄を」振・出=山田恵子 「プニックスの丘よりア
クロポリスを望む」 振=内山時江 出=西岡美佐 「ディム・メモリー」
振=庄司裕 出=川北真澄 「早春譜」 振=北井一郎 出=山県順
子 「うたかた」振=庄司裕 出=中井恵子 「泥の中」振・出=並川
万里子 「ひとり歩き」振・出=肥後宣子 「早春の淡い光に」振=志
賀美也子 出=湯原園子 「跡」振=黒沢輝夫 出=北村真実 「水
泡に沈む真珠」 振=竹屋啓子 出=吉田豊子 「冬霧」 振=野坂公
夫 出=秋谷ひとみ 「みつけた朝」 振=石川須妹子 出=田中いづ
み 「荒海に浮ぶ島」 振=河野潤 出=小林容子 「2杯めのトマト
ジュース」 振=庄司裕 出=黒沢美香 「雪の船」 振=庄司裕 出=
木佐貫邦子 「花曇」振=若松美黄 出=田中ひとみ 「凍った橋」振
=高瀬多佳子 出=平井まゆみ 「ポエム」振=江口乙矢 出=鬼塚マ
ミコ 「エーテルの中へ」 振=正田千鶴 出=妻木律子 「通り過ぎた
街」振=北井一郎 出=上等久子 「Wind Rose」振=野坂公夫 出
=花輪洋治 「a thousand steps」振=正田千鶴 出=加納宗 「パピ
ヨン」振=内山時江 出=池さち 他
1981.02.19
舞踊作家協会第1回作品展(虎ノ門ホール)
1981.02.21
東京シティ・バレエ団相模原おやこ劇場(相模原市文化会館)
「雪娘」台・演・振=石田種生 出=吉沢真知子、本多実男等
1981.02.21
種子島有紀子ダンス・リサイタル(ユニーク・バレエシアター)
「風がでたとき」振・出=種子島有紀子 出=渡辺元、橋本政奉等
1981.02.22
谷桃子バレエ団公演(大宮市民会館)
「白鳥の湖」第2幕 他
演・振=谷桃子 出=広瀬和子、加藤正雄等
──
1981
1981.02.22
長嶺ヤス子「娘道成寺」公演(国立劇場大劇場)
「娘道成寺」演・振=池田瑞臣 振・出=長嶺ヤス子 美=朝倉
1981
摂 衣=江木良彦 照=秋本道男
1981.02.22
田村征子バレエ・スタジオ15 周年記念発表会(新宿文化センター)
「くるみ割り人形」他 出=田村征子、酒井達男等
1981.02.22
1981.02.24
岩名雅記連続舞踏会(キッドアイラックホール)
バレエの夕べ大阪府民劇場 30 周年記念公演
(大阪府立青少年会館文化ホール)
催=日本バレエ協会関西支部 芸術監督=友井唯起子 「ドン・キ
ホーテ」より夢の場 振=法村牧緒 出=地主薫、脇香代、作本
喜祥子等 「ライモンダ」第3幕より 演=安積由高 振=橘照
代、幸徳豊子 出=田上世津子、森あづさ、原田高博等
1981.02.24
関西でバレエを育てる会第1回公演(京都府立文化芸術会館)
「月とスノーマン」
「パ・ド・カトル」他
構・振=宮城昇 振・指導=宮下靖子
1981.02.26-03.01
(4公演)
山田奈々子ダンス・グループ公演(博品館劇場)
「春琴夢幻」台・演=吉原幸子 振・出=山田奈々子 出=井上
ふみ子、榎本美佐子、星野詩穂、勝珠美、遠藤君江、大門四郎
等 美・衣=ワダエミ 照=朝倉摂 響=川瀬白秋 監修=桜間
金太郎
1981.02.27
竹屋啓子ダンス・アルバム No.3(草月ホール)
「THE WOMAN すべりおちた時間たち」演=渡辺恭子 振・出=
竹屋啓子 出=小暮聡子、小暮智子、長谷部由美、小林容子、辻
元早苗、山谷初男等 美・衣=ワダエミ
1981.02.28
第 20 回中部支部現代舞踊公演(名古屋市民会館中ホール)
催=現代舞踊協会中部支部 「かなたから飛来するもの」構・振=
倉知八洲土 出=倉知外子、野々村明子等 「はぎとられた季節・
春」振・出=野々村明子 「冬の花」構・振=関山三喜夫 出=杉
江良子、江崎ゆかり、渡辺あけみ等 他
1981.03.02
梢ま紀モダンダンス第1回リサイタル(こまばエミナース)
「春の海」
「私の四季」
「ピーターパン」構・振・出=梢ま紀 出=城
西ゆき子、大沼さち子、桜井十志子、鈴木郁代、納久美子、岩本
よりみ等 尺八=佐藤華山 琴=村岡ふみ
1981.03.03-04
小松原庸子特別公演《フラメンコの魂》その3(abcホール)
「アレグリアス」
「マルティネテ」
「ソレアレス」
演・振・出=小松原庸子 出=パキート・ヒメネス、エンリケ・エル・
コホ、マリア・テレサ・ヒメネス等
──
1981.03.04-05
'81 都民芸術フェスティバル:現代舞踊公演(東京文化会館)
「ねぶた」演・振=神雄二 出=天野和市、岩本宏明、片岡通人、
1981
加藤真太郎、奥山由紀枝、小柳出加代子、川又真理子等 美・衣
=前田哲彦
「トネリコの枝」構・振=折田克子 出=柳下規夫、高瀬多佳子、
寒水征矢夫、高崎奈代子、仲野恵子、石原完二等 美=前田哲彦
「サーカス」振・出=花輪洋治 演=榎本了壱 出=青木健、河野
潤、野坂公夫、池田貞臣、市伊孝、船橋啓子、甘麻節、黒沢美香、
土屋亜利砂等 美=粟津潔 衣=高村行弘
1981.03.05
NHKバレエの夕べ(NHKホール)
「クラシカル・シンフォニー」振=関直人 出=宮木百合子、鉢谷
のり子、安田美佳子、中島伸欣、篠原聖一、榎本晴夫等 「シン
フォニエッタ」振=江川明 出=岡本佳津子、広瀬和子、深川秀
夫等 「クララの夢」振・出=清水哲太郎 出=森下洋子、前田藤
絵、菊田広美、堀内かおり、嶋立由紀等 指=福田一雄 奏=東
京フィルハーモニー交響楽団、東京放送合唱団
1981.03.06-07
'81 ジャズとダンスによる即興公演(新宿文化センター小ホール)
「アリゲーター・ダンス」出=野上陽子、太野唯雄等
1981.03.07
1981.03.07
詩と舞踊とジャズの夕べ(池袋スタジオ 200)出=大野一雄
朝日カルチャー・センター朝日芸能フェスティバル
(朝日生命ホール)
「スケートをする少女達の踊り」
「モルダヴィア」他
演・振=田中りゑ
1981.03.08
ファースト・パフォーマンス・イズネス・イン・ヨコハマ
(神奈川公会堂)出=石井満隆
1981.03.08
青森県洋舞合同公演(弘前市民会館)
「円・空・転輪Ⅱ」振=豊島和子 他
1981.03.13
大阪府芸術劇場:法村友井バレエ団公演
(大阪府立労働センター)
「スケートをする人々」
「愛の詩集」
「凱旋の踊り」他 演・振=友井
唯起子 振・出=法村牧緒 出=脇香代、地主薫、井上徳子等
1981.03.15
平櫛バレエ・スクール第 12 回倉敷発表会(倉敷市民会館)
「かみさまのてがみ」
「白鳥の王子」
「愛の伝説」演=平櫛安子 振・
出=アンヌ・ヒラグシ 出=平櫛鈴恵、中重龍子、平田みのり等
1981.03.15
中井博子舞踊研究所第2回発表会(田無市民会館)
「異形の月」
「ピーターと狼」
「明日への挑戦」他 構・振=中井博子
1981.03.15
川村・東・国武・秋葉パフォーマンス(草津温泉)
「風景−3月−草津温泉」
出=川村浪子、東文子、国武久子、秋葉尋子
1981.03.15
八戸文化協会フェスティバル(八戸市公会堂)
「夢の海影」振=豊島和子 他
──
1981.03.08 宮本東代子、ハン
ス・ マ イ ス タ ー と ソ 連 各 都
市を3週間にわたり巡演し、
「ジゼル」
「白鳥の湖」
「眠れる
森の美女」などを踊る
1981.03.16
ダンスシアター・キュービック・アピール展(東京郵便貯金ホール)
「信田の森の物語り」台・演=日下四郎 構・振=三輝容子 振=
1981
藤間勘紫乃 振補佐=矢野通子 出=本田重春、原田高博、岡本
高政、高瀬多佳子、藤間微野、榎本妃佐子、大貫妙子、黒沢美香、
志村恵子、天野和市、石本宏明等 美=前田哲彦 響=山本直
1981.03.18
岩城久代舞踏公演(草月ホール)
「顕現」演=吉本大輔 出=岩城久代、武内靖彦
1981.03.18-20
ダンシング・シアター公演(モーツァルト・サロン)
「モロッコそしてマドリッド」演=白浜研一郎 出=マルハ石川、ロー
ザ栗林、島村二三枝、間仁田美那子、李礼仙等 照=沢玲郁子
1981.03.19-22
松山バレエ団春季特別公演(新宿文化センター)
「シルヴィア・パ・ド・ドゥ」出=森下洋子、清水哲太郎
「バヤデルカ」より 出=嶋立由紀、沢田耕司、井上和美等
「白狐の湯」台=松本亮 振=松山樹子
「ライモンダ」より 出=外崎芳昭等
指=福田一雄 奏=東京交響楽団
1981.03.21
山口恵子プロデュースによる第3回バレエの夕べ(読売ホール)
「チュウちゃんが動物園に行ったお話」演・振=雑賀淑子
「レ・シルフィード」出=スターダンサーズ・バレエ団
「231 WEST 54th STREET」出=ジュン・キョウヤ派ジャズ・バ
レエ・カンパニー
「獄舎の演芸」振・出=若松美黄
1981.03.21
青梅舞踊学園第 36 回定期発表会(青梅市民会館ホール)
「運命」
「オズの魔法使い」
「花の詩」他 演・振=金光郁子
1981.03.21
アバラヤ企画プロデュース公演(旧真空鑑劇場)
「四季にわたるあばら屋夜想曲・春」
出=松島正祥、アルベルト・パルマ、春日桃子等
1981.03.21
山本博子バレエ研究所ABC舞踊劇場 No.51
(大阪府立青少年会館文化ホール)
「幼い日の思い出」
「チャルダッシュ」
「早春の詩」他
出=鎌田奈由子、西村佳代子、永田早百合等
1981.03.22-04.08
(14 公演)
東京シティ・バレエ団子供劇場(室蘭、苫小牧、小樽、北海道厚
生年金会館、函館市民会館、仙台市民会館他)
「雪娘」台・演・振=石田種生 出=吉沢真知子 / 橋本尚子、本多
実男 / 中島伸欣、清水純子 / 大久保朱美、伊沢壮宜、金井利久、会
田夏代等 音楽構成=福田一雄
─ 10 ─
1981.03.22
第 13 回関西バレエ・フェスティバル
《5人の振付者による創作バレエの夕べ》
(和歌山県民文化会館大ホール)
催=日本バレエ協会 芸術監督=友井唯起子 「Before Preform」
振=後藤邦子 「エチュード」振=平瀬有里 「THE FLAME」振
=地主薫 「プレイ」振=中沼洋子 「散華」振=佐々木澄子 出
=岡本博雄バレエ・スクール、平瀬有里バレエ研究所、法村友井
バレエ団、中沼洋子バレエ・アート、かつらぎバレエ研究所
指=宇宿允人 奏=ヴィエール・フィル
1981.03.22
《太陽の子》春のジュニア・バレエ公演
(札幌市教育文化会館小ホール)
「雪のワルツ」他
構・振・衣=小沢輝佐子 出=田畑美奈子、山城真紀子等
1981.03.25-26
日本バレエ協会:第4回全国合同バレエの夕べ
(東京郵便貯金ホール)
関東支部:
「夜明けの鳥」振=小川亜矢子 出=芦川恵里、今間裕
見子、中井マミ等 中部支部:「コッペリア」第3幕 演・振=越
智實 出=前田久美子、深川秀夫、酒井麻美等 関西支部:「ライ
モンダ」第3幕 演=安積由高 振=幸徳豊子 出=田上世津子、
原田高博等 東北支部:
「ジゼル」第2幕 演・振=黒沢智子 出
=力丸純奈、池亀典保、遠藤展弘等 四国支部:「パキータ」よ
り 構・演=ヨシイ潤一 振=ヨシイ正子 出=吉岡かやの、沼
尻祐司等 北海道支部:
「眠れる森の美女」第3幕 演=篠原邦
幸 振=千田雅子 出=吉田尚美、篠原聖一等
指=堤俊作、福田一雄 奏=東京交響楽団
1981.03.26
柳下規夫ジァンジァン公演(渋谷ジァンジァン)
「曽根崎心中」
振・出=柳下規夫 音楽=宇崎竜童等 出=加藤よう子等
1981.03.26
松岡伶子バレエ団附属研究所発表会(愛知文化講堂)
「白雪姫」他 演・振・指導=松岡伶子 出=浅倉由美子等
1981.03.26
佐藤典子クリエイティブ・ダンス新作舞踊展 '81
(浜松市民会館)
「かわいい恋の物語」
「ふるさとの詩によせる」
「怖山」他
台・演=松本吉正 構・振=佐藤典子 出=安部芳子、金森三知子、
近藤弘美、大沢千代子等 美=内山千吉 照=玉田明
1981.03.27-29
身体気象パフォーマンス(国際芸術家センター)出=田中泯等
1981.03.27-29
大門四郎舞踏無第2回公演(新宿もりえーる)
「Here(此)
「There(彼)
」
「
」Air(空)」
振・出=大門四郎 奏=山下洋輔、石塚俊明
─ 11 ─
1981
1981.03.28
井上博文によるバレエ劇場 31(東京郵便貯金ホール)
芸術監督=井上博文 「白鳥の湖」第2幕 演・振=北原秀晃 出
1981
= 鉢 谷 の り 子、 竹 田 光 明、 浅 見 捷 二 等 「 海 賊 」 よ り パ・ ド・
ドゥ 出=岡本佳津子、ヴィンセント・ハンタム 「真夜中の時」
振=ジェルミナール・カサド 出=佐藤勇次 「組曲第2番」より
パ・ド・ドゥ 振=東勇作 再振=薄井憲二 出=小西裕紀子、
赤城圭 衣=林田和子 「コッペリア」よりパ・ド・ドゥ 振=アッ
ティリオ・ラビス 出=岸辺光代、ヴィンセント・ハンタム 「マ
ケラリコスのヴァリアシオン」振=ジェルミナール・カサド 出
=佐藤勇次 「朝長」より冥夢 振・出=麿赤兒 出=大倉現生
等 指=福田一雄 奏=新星日本交響楽団
1981.03.28
小林寿美子舞踊教室第 10 回発表会(玉川区民会館)
「立体画」
「はずむ動き」
「花畑の朝」他 構・振=小林寿美子
1981.03.29
松山バレエ団公演(本庄市民会館)
「白鳥の湖」演・振・出=清水哲太郎、外崎芳昭 出=森下洋子、
田中敏子、山崎敬子、岸庸子、浅野正、桜井博康等
1981.03.29
巻田貞之助・京子芸術舞踊研究所第 26 回上野市創作舞踊発表会
(上野産業会館文化ホール)
「マンハッタン・スカイライン」
「バード」
「白鷺」他 構・振=巻田
貞之助 出=藤井弓加、城埼こと、福永妙、舟見ゆかり等
1981.03.29
第 11 回中部支部ジュニア・グループ舞踊公演(愛知文化講堂)
催=現代舞踊協会中部支部 「東風」演・振=新沢愛子 「木の詩」
構・振=三田美代子 「エンピツのうた」構・振=山田鈴子 「森
のうた」構・振=平野雪枝 「もくれんのうた」演・指導=倉知外
子、野々村明子等 「僕は飛んでる」構・振=木方今日子 「翔け
る」構・振=尾関昭子 「遠い日近い日」構・振=関山芙美子
1981.03.30-31
日本バレエ協会:第 19 回バレエ・フェスティバル(東京文化会館)
1981.03.31 スターダンサーズ
・バレエ団、財団法人の認可
「真夏の夜の夢」演・振=貝谷八百子 出=深川秀夫、藤木俊彦、
を受ける
小林紀子 / 本田世津子、根本美香 / 多々納みわ子、横山佳代子、川
守田久美、加美早苗、浅見捷二等 美=妹尾河童 衣=緒方規矩
子 音楽構成・指=福田一雄 奏=東京交響楽団、東京カンマー
コアー
1981.04.01-05
大駱駝艦四月桃夭會発足記念公演(豊玉伽藍)
「娘工場」振=麿赤児 出=勝又敬子、田村千代美、桜井ユリ等
1981.04.03-04
小林紀子バレエ・シアター第 15 回公演(東京郵便貯金ホール)
「ラ・バヤデール」
「オーロラの結婚」監修=服部智恵子 指導・出
=小林紀子、モイラ・マコーマック 「VARIATION FOR 9」振
=佐々保樹 出=法村牧緒、林真理、篠原聖一、吉田千賀子、板
橋綾子、石井四郎等 指=三石精一 奏=新星日本交響楽団 ビ
アノ=石附秀美 制作=小林功
─ 12 ─
1981.03.31 日本舞台芸術振興
会、財団法人の認可を受け発
足 理事長=坊秀男 専務理
事=佐々木忠次 顧問=安達
健二、横田喜三郎
1981.04.03
越智インターナショナル・バレエ第 62 回定期公演
(名古屋市民会館中ホール)
「ジゼル」第2幕 他
1981
演・振=越智實 演補佐・出=前田久美子 出=酒井麻美、内藤
ひろみ、藤木俊彦、西優一、原田高博、堀内充等
1981.04.03
葉桐次裕創作舞踊研究所第6回発表会(豊島公会堂)
「遠くまで行くんだ」構・演・振=葉桐次裕 振・指導=中村温紀
1981.04.03
熊井とし子芸術舞踊研究所 56 年度初会と総会(石橋文化ホール)
「太陽の子供達」演・振・出=熊井とし子
1981.04.04
真弓バレエ・スクール 15 周年記念リサイタル(戸畑市民会館)
「白鳥の湖」他 演・振=真弓国子 出=林貴美代、林茂美、赤松
優、田中祥司等
1981.04.04
泉田ひろこバレエ・スタジオ第 12 回発表会(調布グリーンホール)
「雪の女王」
「レ・シルフィード」他
構・振=泉田ひろこ 出=安藤由美子、尾寺敏晴、東山はるか等
1981.04.05
1981.04.04 森下洋子、ヌレエ
フとハワイ、ホノルルの野外
劇場で「海賊」パ・ド・ドゥ
などを踊る
堀口玲子第 21 回舞踊発表会(桐生市産業文化会館)
「太陽よ」
「追想」
「世界の友達」他
構・振=堀口玲子 振・出=兵藤萬里子
1981.04.05
いづのバレエ第 29 回発表公演(京都会館1)
「ビートでジャンプ」
「エクリプス」他
演・振・出=いづのひろと 振補佐=出野喜美子
1981.04.05
大牟田文化祭:井形バレエ研究所チャリティ公演
(大牟田市民会館)
「石炭」
「レ・シルフィード」他
構・振=井形久仁子 振・出=上津原仁子 出=原直子、白石洋子、
倉田圭子、城裕子、沼尻祐司、安達哲治等
1981.04.05
小川和江モダンダンス・パフォーマンス
(キッドアイラックホール)
「仮面」振・出=小川和江
1981.04.06-11
ママコ・ザ・マイム(新宿モーツァルト・サロン)
「ピエレット」作・出=ヨネヤマ・ママコ
1981.04.07-08
松山バレエ団公演(北海道厚生年金会館)
「ジゼル」
「白鳥の湖」第2幕 「ドン・キホーテ」より 「ライモ
ンダ」より 演・振・出=清水哲太郎、外崎芳昭 出=森下洋子、
大胡しづ子、田中敏子、山崎敬子、岸庸子、井上和美、嶋立由紀、
真田かすみ、箕輪初夫等 芸術監督=松山樹子
1981.04.07
山口恵子プロデュースによる第3回バレエの夕べ(土浦市民会館)
「チュウちゃんが動物園に行ったお話」演・振=雑賀淑子
「レ・シルフィード」出=スターダンサーズ・バレエ団
「231 WEST 54th STREET」出=ジュン・キョウヤ派ジャズ・バ
レエ・カンパニー 「獄舎の演芸」振・出=若松美黄
1981.04.11
深沢和子バレエ団第4回公演(東京郵便貯金ホール)
「シンデレラ」演・振=太田宗三、深沢和子 出=瀬戸崎律子、藤
野千景、越智ひとみ、荒牧宏子等
─ 13 ─
1981.04.09 稲村真実、フラン
ス、アルカッションで行われ
た国際バレエ・コンクールで
第1回舞踊フランス賞を受賞
1981.04.11-12
ポートピア協賛 '81洋舞合同公演(神戸国際会議場メインホール)
「ハンガリア組曲」振=美奈川なるみ
1981
「鉄郎の夢」振=加藤きよ子 他
1981.04.16
神遊館公演(四谷公会堂)
「あけがた・マグノリアの木」振・出=神領国資
1981.04.17-19
アキコ・カンダ《バルバラ》を踊る(渋谷ジァンジァン)
「孤独」
「黒いワシ」
「死にあこがれて」他 振・出=アキコ・カンダ
1981.04.17-19
第 19 回橘バレエ学校公演(東京郵便貯金ホール)
「白鳥の湖」第2幕 他 出=荒木紀子、黒川浩子、中沼利花、三
谷恭三、藤木俊彦、今村博明、原田高博、池亀典保等
1981.04.17-19,
24-26, 05.01-03,
08-10
1981.04.18-25
(5公演)
古川あんず連続舞踏会(豊玉伽藍)
「眼下の敵−入野先生の思い出」
「ペケスカボイン」
「女唐沓」
「野干ば
ねそ」出=古川あんず等 総監督=田村哲郎
チャイコフスキー記念東京バレエ団陽春特別公演
(東京文化会館、NHKホール)
「白鳥の湖」
「ジゼル」振・指導=井上かほる 出=エヴァ・エフド
キモワ、ピーター・ブロイヤー、加茂律子、溝下司朗、鈴木滝夫、
友田優子、友田弘子、藤堂真子、田中洋子、夏山周久等 美=ニ
コラ・ベノワ、モーリス・ブルーネ 指=ミッシェル・ケヴァル 奏
=東京シティ・フィル 1981.04.18
バレエ団ピッコロ附属研究所 20 周年記念発表会
(中野サンプラザホール)
「眠れる森の美女」第3幕より 「パリにて」
「星と少女」
構・振=松崎すみ子、漆原宏樹
出=菊沢和子、木村美佳、中島伸欣、高木俊徳等
1981.04.18
川村・東・国武・秋葉パフォーマンス(谷中霊園)
「風景−4月−谷中霊園」
出=川村浪子、東文子、国武久子、秋葉尋子
1981.04.18
ダンス・ジュンヌ・フィーユ舞踊展(abcホール)
「娘たちは笑った」振=柿沢おおみ
「AQUA」振=柿沢ゆう子 「甦った白雲」振=柿沢充
照=稲垣学 響=山本直 舞監=千早正美
1981.04.19
コデマリスタジオ・バレエ部第9回発表会(新宿文化センター)
「眠れる森の美女」演・振・出=大竹みか 出=細川能理子、安達
哲治、林文明、井上雅博、坂入泰光、加藤麗華、高木俊徳等
1981.04.19
JBCスタジオ第4回試演会(日本教育会館ホール)
「ジャズ・オン・ザ・ジャズ」振・出=ジュン・キョウヤ、リツコ・
ヒキタ、ユキ・スガヌマ、ミチヨ・ノグチ 出=タカシ・ショウジ、
トシコ・タケウチ、ケイコ・ヤマグチ等
─ 14 ─
1981.04.19
石井綾子創作バレエ定期公演(十日町市民会館)
「かぜ・裸足・かぜ」
「切手のないおくりもの」
「はな…」他
演・振・指導=石井綾子、メグミ・大場、西沢ナミ子
出=島田江里子、根津優子、杉本多恵子等
1981.04.19
平櫛バレエ・スクール備前・西大寺合同発表会(西大寺市民会館)
「かみさまへのてがみ」
「白鳥の王子」
「炎」演=平櫛安子 振・出=
アンヌ・ヒラグシ 出=平櫛鈴枝、中重龍子、平田みのり等
1981.04.20
第 18 回なにわ芸術祭:バレエ、現代舞踊合同公演
(大阪サンケイホール)
出=江口乙矢・須美子舞踊研究所、巻田貞之助・京子芸術舞踊研究
所、木川たづ子舞踊研究所、野間バレエ・スクール(野間康子)、岡
本博雄バレエ団、北本バレエ団(北本四郎)、安積由高バレエ団等
1981.04.24
いながきかつひこライティング・エキジビション
《色・温・度・差》公演(abcホール)
「蝶」他 企画・催=いながきかつひこ 振=西田堯 出=小暮智子等
1981.04.25
根本美香バレエ・スクール 20 周年記念第 15 回発表会
(神奈川県立青少年センター)
「ドン・キホーテ」より夢の場 「白雪姫」他 振・指導=根本美香
1981.04.25
ジュネス・ドートンヌ 。(ヤクルトホール)
「風の音」
「ざきぼっこ」
「哀詩」
「追幻夢」他 監修=アキコ・カン
ダ 振・出=市川紅美、三沢恵子、森比呂美、晴野むつみ等
1981.04.25
岸バレエ研究所第4回作品バレエ・コンサート
(新宿文化センター大ホール)
「展覧会の絵」
「鏡の向う側」
「スケッチ・オブ・スペイン」
演・振=岸清子 振=小松原庸子、ビクリトア・エウヘニア
出=望月純子、中岡エリ、加賀千秋、池田貞臣等
1981.04.25
小牧舞踊研究会第 11 回発表会(小牧市民会館)
「穴っ子・土っ子・もぐらっ子」
「冬のニューヨーク」他
構・振=関山三喜夫、関山ノリ子、江崎ゆかり 出=舟橋枝里等
1981.04.26
第 19 回北九州芸術祭バレエ・フェスティバル(小倉市民会館)
「白鳥の湖」第2幕より 「クリスタル・ファンタジー」
「風車」他
演・振=真弓国子、平三矢、神崎麻弓 出=真弓バレエ・スクール、
平三矢バレエ・スタジオ、神崎バレエ・スタジオ
1981.04.26
越智インターナショナル・バレエ創立 33 周年記念ジュニア・
クラス第 62 回定期発表会(愛知県文化会館)
「バラの精」
「バヤデルカ」より 「ドン・キホーテ」より 他
演・振=越智實 振・指導=前田久美子 出=川島匡世、渡辺知
子等
─ 15 ─
1981
1981.04.27-28
第 23 回大阪国際フェスティバル:チャイコフスキー記念東京
バレエ団公演(フェスティバルホール)
1981
「白鳥の湖」
「ジゼル」振・指導=井上かほる 出=エヴァ・エフド
キモワ、ピーター・ブロイヤー、加茂律子、溝下司朗、鈴木滝夫、
友田優子、友田弘子、藤堂真子、田中洋子、長瀬信夫、岩越千晴
等 美=ニコラ・ベノワ、モーリス・ブルーネ 指=ミッシェル・
ケヴァル 奏=京都交響楽団
1981.04.29
角屋満李子スプリング・リサイタル(町田市民ホール)
「トランプのドアから」他 構・演・出=角屋満李子
1981.04.29
金光郁子とバレエ・キャラバン第3回舞踊公演
(東京郵便貯金ホール)
「カルメン−アカシア幻想」演・振・出=金光郁子 振補佐=土屋
亜利砂 出=松本絵利砂、天野和市、花輪洋治、河野潤等 美・
衣=ワダエミ 台・音楽編集=青井於兎
1981.04.29
アート・プロムナードα−81(ヴェルデ浦和文化ホール)
監修=池宮信夫、藤井公、若松美黄 出=藤井尚美、則武康代、
深谷正子、小黒美樹子、居上紗笈、メグミ・大場、島村二三枝、
萩谷京子、小柳出加代子、窪内絹子、間仁田美那子、加藤みや子、
川村浪子等
1981.04.29
北井一郎門下生バレエ発表会(都市センターホール)
「清流によせて」
「青春のいぶき」
「スラヴ舞曲」他 振・指導=北井
一郎 指導・出=池内新子 出=遠藤恭子、小松裕子等
1981.04.29
大月ウルフ・節子門下生バレエ・舞踊発表会(江戸川区公会堂)
「白鳥の湖」第2,3幕 他 振・指導=大月節子 出=大月ミチ
ル、安井千明等 制作=大月ウルフ
1981.04.29
島田一也舞踊団定期公演(愛知文化講堂)
「群遊」
「風紋」
「こきりこの音のする日に」
構・振=島田一也 美=内山千吉 響=塚本巌 舞監=松原吉晴
1981.04.29
岡本博雄バレエ・スクール発表会(大阪府立青少年会館)
「パキータ」より 「アンナの舞踏会」他
振・指導=岡本博雄、後藤邦子
1981.04.29
渡辺珠実バレエ研究所第 14 回発表会(新発田市文化会館)
「角兵衛獅子」第2幕より 「祝典行進曲」他
演・振・指導=渡辺珠実
1981.04.30-05.12
ベルリン国立歌劇場バレエ団公演
(東京文化会館、横浜、新潟、名古屋、大阪、神戸)
「眠れる森の美女」
「シンフォニー・イン・C」
「カルメン」他
芸術監督=エゴン・ビショップ 出=モニカ・ルービッツ、ステ
フィ・シェルツァー、ベルント・ドライヤー、ヨルク・ルカス等
指=ヴェルナー・シュトルツ 奏=新日本フィル、名古屋フィル
─ 16 ─
1981.05.01
チャイコフスキー記念東京バレエ団公演(神奈川県民ホール)
催=民音 「ジゼル」振・指導=井上かほる 出=藤堂真子、夏山
1981
周久、加茂律子、溝下司朗、鈴木滝夫、友田弘子、長瀬信夫、小
松原真美子、桜井雅士等
1981.05.01-02
シュトゥットガルト・オイリュトメウム公演(草月ホール)
催=ルドルフ・シュタイナー研究所 出=ミカエル・レーバー、ゲイル・
ラングストロス、ベネディクト・ツヴォイフェル、笠井叡等
1981.05.02
小林恭バレエ団公演(東京郵便貯金ホール)
「コッペリア」
「ダッタン人の踊り」演・振・出=小林恭 出=根本美香、
佐藤勇次、久光孝生等 指=福田一雄 奏=新星日本交響楽団
1981.05.03
山路瑠美子バレエ研究所発表会(世田谷区民会館)
「スケートをする人々」
「ドン・キホーテ」より森の夢 「四季」他
1981.05.03
越智インターナショナル・バレエ岐阜支部第 32 回定期発表会
(岐阜市民会館)
「ジゼル」第2幕より 他
演・振=越智實 振=前田久美子 指導=酒井麻美
1981.05.03
山田恵子スペイン舞踊研究所ミニ・リサイタル
(世田谷区立烏山区民センター)
「ブレリア」
「カラコレス」
「エル・ヴィト」他 構・振=山田恵子 出
=曽我辺靖子、富田啓子、高橋昭子、中川志津子、前田智恵子等
1981.05.03
佐藤典子磐田教室創立 30 周年記念クリエイティブ・ダンス
(磐田市民文化会館)
「ニャンとマア!」
「こどもの広場」
「ほたるのうた」他
振・指導=佐藤典子 演=松本吉正 美=内山千吉 照=玉田明
1981.05.03
宇和島バレエ研究所第 21 回リサイタル
(宇和島市公会堂大宮ホール)
「A DAY IN THE LIFE」
「エチュード」他 演・振=野中恵美
子 演・振・出=田中幸 出=宮川節子、中山亭子、千葉操等
1981.05.03
'81 春の合同バレエ祭(京都会館2)
出=長宗我部はま子バレエ学園、宮脇翠舞踊研究所、石原富士子
バレエ・スタジオ、岡寿子創作舞踊研究所、チャイコフスキー記
念京都バレエ団附属教室(鈴木滝夫)、桧垣バレエ学園(桧垣美世
子)
、いづのバレエ研究所(いづのひろと)、水野弘子バレエ学園、
宮下靖子バレエ団等
1981.05.04
京都バレエ専門学校第1回公演(京都会館1)
「びょうぶ」
「白鳥の湖」第2幕 「プティ・モルソー・ジャポネ」
構・振=有馬龍子、薄井憲二 監修・振=イヴェット・ショヴィレ
出=本多恵子、喜多尾純子、仙頭実穂、西村和美等 指=堤俊
作 奏=京都交響楽団 小鼓=藤舎呂悦 笛=藤舎推峰 ピアノ
=田中修二
─ 17 ─
1981.05.01-05 ヌレエフ主演の
バレエ映画「ドン・キホーテ」
上映(ヤクルトホール)
1981.05.04
関山三喜夫・ノリ子舞踊研究所第 21 回発表会
(名古屋市民会館中ホール)
1981
「子供のえほん」
「3210・ゆめのくに」「穴っこ土っこもぐらっこ」
他 構・振=関山三喜夫、関山ノリ子 出=杉江良子、江崎ゆか
り、稲葉直穂子、西田昌代、藤巻典子等
1981.05.04
平櫛バレエ・スクール因島バレエ教室第8回発表会
(因島市民会館)
「かみさまへのてがみ」
「白鳥の王子」
「炎」演・振=平櫛安子 振=
アンヌ・ヒラグシ
1981.05.04
賀来裕子第 20 回タンダバハ舞踊発表会(こまばエミナース)
「人形風土記」
「みんなともだち」他 振・指導=賀来裕子
1981.05.04
第6回福島県バレエ・フェスティバル(相馬市民会館)
「春のあしおと」振=横山慶子 「ホタ」振=小野恵美子
「あし笛」振=竹内ひとみ 他
1981.05.05
ミヤキ・バレエ学園定期発表会(川口市民会館)
演・振=宮木登美、児玉克洋
1981.05.05
橘バレエ学校仙台教室第1回発表会(仙台電力ホール)
「くるみ割り人形」第2幕 他
出=川口ゆり子、三谷恭三、ゆうきみほ、原田高博等
1981.05.06-11
ママコ・ザ・マイム(新宿モーツァルト・サロン)
「ピエレット」作・出=ヨネヤマ・ママコ
1981.05.07-08
奈津ジャズダンス・スタジオ第2回公演(渋谷エピキュラス)
「ダンシング・ライダー・パート2」「あなたがここにいて欲しい」
振・出=木村奈津
1981.05.08
室伏鴻《常闇形6》
(増上寺ホール)
「木乃伊」
「ヒエロファニー」出=室伏鴻、
加藤一虎、
竹内晶、
奈良孝治
1981.05.09
バレエ団えぽっく第 16 回公演(町田市民ホール)
「シンデレラ」
「弦楽セレナード」
総監督=谷口登美子 演・振=有馬五郎、京谷幸雄 出=下川千
秋、中島伸欣、浅見捷二、小沼真理子、小林つるみ、和田恵理子等
1981.05.09
江川明バレエ・スタジオ第3回発表会(東京郵便貯金ホール)
「クラシカル・シンフォニー」
「ラ・カンパネラ」
「ジゼル」より 他
演・振=江川明、水野貴永子 出=金原祐子、大岩かおる、金田
和子等
1981.05.09
山里陽子創作舞踊公演(都市センターホール)
作・出=山里陽子 出=辻元早苗、神谷恵三等
1981.05.10
前田みつ子舞踊研究所第 21 回発表会(藤沢市民会館大ホール)
「ジャックと豆の木」
「花のファンタジー」他 構・振=前田みつ
子 出=鈴木好美、鈴木恵理子、ヒゴマサヒロ、中瀬古正巳等
─ 18 ─
1981.05.10
関西バレエ・アカデミー創立公演(大阪府立青少年会館)
「ドン・キホーテ」第2,
3幕 「ダジラード」
「ライト・アンド・パー
1981
カッション」
「ラグタイム」振=関直人 振・出=原田高博、ゆう
きみほ 出=谷岡のり子バレエ研究所、山本小糸バレエ・スクー
ル、本田道子バレエ研究所、蔵本誠子バレエ研究所
1981.05.10
岡本博雄バレエ・スクール発表会(西宮市民会館)
「パキータ」より 「アンナの舞踏会」他
演・振=岡本博雄 振・指導=後藤邦子
1981.05.10
板谷バレエ研究所第 41 回発表会(旭川市民文化会館大ホール)
「シルクロード・ジャンバラ」
演・振=板谷友恵 出=板谷美恵子、板谷友紀子、板谷照美等
1981.05.10
第 26 回練馬春の文化祭:洋舞鑑賞会(練馬公民館)
「パ・ド・シス」出=バレエ団ピッコロ 「春から夏へ」出=藤里
照子舞踊研究所 他
1981.05.14
チャルダッシュとE・サティ氏の作品によるモダン・バレエ
(新宿モーツァルト・サロン)
「3つの林檎とすましたカメレオンのコールド・スープの作り方」
演・振・出=神雄二 「緩やかな曲線」構・振・出=橋本政奉
1981.05.14
藤井公・利子創作による舞踊小品集(abcホール)
「神隠しのユートピア」
「おぼろ月」
「花さき山」
演・振=藤井公、藤井利子 出=藤井尚美、田中玲子、藤井香等
1981.05.14
石川須妹子舞踊学園第 26 回発表会(東京都児童会館)
演・振=石川須妹子 出=田中いづみ、すずきさよこ、堀和子、
林道子、三条芳光等
1981.05.14
石井綾子創作バレエ定期公演(小出郷体育館)
「陽明」
「真夏の風」
「はな…」他
作・指導=石井綾子 作・指導・出=メグミ・大場
1981.05.14
川村・東・国武・秋葉パフォーマンス(府中競馬場)
「風景−5月−東京競馬場内・馬場広場」
出=川村浪子、東文子、国武久子、秋葉尋子
1981.05.14
泉田バレエ春季発表会(杉並公会堂)
「アルファへの旅」
「碧い河」
「薔薇の幻想」他
振・指導=泉田千種 振・指導・出=泉田久美子、泉田祐子等
1981.05.16-17
第 34 回神奈川県芸術舞踊祭(神奈川県立音楽堂)
「 慕 戻 路 」 振・ 出 = 黒 沢 美 香 「FLY, with the wind」 振 = 真
船さち子 「跡」振=黒沢輝夫 出=北村真実 「せせらぎ」振
=小池幸子 出=矢野かすみ 「朝あけ」振=江崎司 出=池
川 左 知 子 等 「 冬 か ら 春 へ 」 振 = 岩 田 高 一 出 = 岩 田 唯 起 子
等 「SWINGING POEM 雨、夕暮、そして風」振=渥見利奈、一
寸木美津子 「春の日のひとりごと」振=真船さち子 他
─ 19 ─
1981.05.15 森下洋子、メキシ
コの第9回国際セルバンテス
祭で「ドン・キホーテ」パ・
ド・ドゥなどを踊る
1981.05.16
関原洋舞研究会第 27 回春のつどい(千代田公会堂)
「変奏曲」
「遠い国」
「まつぼっくり」他
1981
演・振=関原生子、関原泰光 振・出=関原亜子
1981.05.23
バレエグループ《ワークショップ》ジュニアの会
(東京郵便貯金ホール)
振=天野陽子、石井清子、小野正子、直井まき恵 出=吉沢真知
子、比嘉正、八重沢直美、佐々木優子等
1981.05.23
ヤクシニィ・矢沢インド舞踊の世界(渋谷ジァンジァン)
出=ヤクシニィ・矢沢、喜原ときこ等
1981.05.24
コンパニア・マリカ・ヤングのためのダンシング・メドレー
(渋谷区児童福祉会館)
「タップ・パレード」
「ハロー・ドーリー」
「ミスター・T」
振=丸子暁美 演=大久保さゆり 出=三浦太紀等
1981.05.24
アサ・バレエ研究所第3回発表会(石橋文化センター)
「まりも」他 振・指導=斎藤彰、斎藤節子
1981.05.25-28
モダン・ダンス5月の祭典(東横劇場)
催=現代舞踊協会 「道化師」振=金光郁子 出=土屋亜利砂、高
崎絵理子等 「寝る」振・出=野坂公夫 出=坂本信子、長野美
子、秋谷ひとみ、花輪麻美、金子かおる等 「ノクチュルヌ」振・
出=亀ヶ谷環 出=柳下規夫 「あいつとお前と君と僕」振=庄司
裕 出=戸島千恵、田倉薫等 「ブラール」振=牧野京子 出=藤
本幸子、中条富美子等 「囚われのねずみ」振=若松美黄 出=小
柳出加代子 「冬の海」振・出=藤里照子 出=佐久間尚美、亀川
優子等 「冥府からのレポート− No.1」振・出=萩谷京子 出=
花輪洋治 「啓蟄」振=アキコ・カンダ 出=市川紅美、三沢恵
子、森比呂美等 「初夏」振=志賀美也子 出=湯原園子、須田久
美子、津田幸子、笠原裕子等 「クロス・セクション」振=村上ク
ラーラ 出=石巻由美、武本京子、森純子等 「雪の舟」振=庄司
裕 出=木佐貫邦子 「プレリュード」振・出=武元賀寿子 「クー
ル・パッケージ No.7」振=安藤哲子 出=上山健三、吉永いづみ
等 「春あらし」振=真木竜子 出=アサミユキ、石川景子、工藤
貴子等 「失われた環」振=芙二三枝子 音楽=小杉武久 出=平
山葉子、稲葉厚子等 「散歩道」振・出=金井芙三枝 出=太田順
造 「挽歌」振=山田奈々子 出=竹村典子、本山久見子、高木ふ
み子 「ひとりごっこ」振・出=甘麻節 「火をあびる鵜」振=藤
井公 出=藤井尚美 「韓国舞踊」出=小澤恂子、日野善子、金
井桃枝、中村友美、沢珠江等 「歌わない女」振・出=岡村えり
子 「GREY ± YELLOW」振=三輝容子 出=田口マサコ、榎
本妃佐子、大貫泰子等 「ジョギングのある風景」振=石井かほ
る 出=高瀬多佳子、平井まゆみ等
─ 20 ─
1981.05.26-06.27
(10 公演)
河野潤ダンス・カンパニー南米壮行公演
(石川厚生年金会館、八幡市民会館、福岡サンパレス、熊本市民会
館、下関市民会館、愛知文化講堂、神奈川県立青少年センター、
中野サンプラザホール他)
「カルミナ・ブラーナ」
「ドリブル」
「感動のない美しさとは奇妙なも
の」
「オ・グアラニ」他 演・振・出=河野潤 出=竹屋啓子、小
暮聡子、小暮智子、小林容子、辻元早苗、中島伸欣、片岡通人、
神雄二等 美=藤本久徳 衣=田代洋子 照=沢田祐二
1981.05.27
第4回バレエ芸術劇場(名古屋市民会館中ホール)
「海賊」より 出=前田久美子、宮城昇、内藤ひろみ等 映画「ヌ
レエフのドン・キホーテ」上映
1981.05.27
ペペ・イ・ペピータ・フラメンコ公演(渋谷ジァンジァン)
「アンダルシアの閃光 No.11」作・出=ペペ斎京、ペピータ中川等
1981.05.30
バレエ野郎六人の会第2回公演(東京郵便貯金ホール)
「青と赤のコンチェルト」振=石田泰己 出=桜井勢以子、土田三
郎、赤城圭、金原祐子等 「増の女」構・振=浅見捷二 出=本田
世津子、尾本安代、遠藤展弘、石田泰己等 「ウエディング」演=
榎本了壱 振・出=池田貞臣 美=前田哲彦 響=山本直 出=
船橋啓子、市伊孝等 「エチュード」振=遠藤展弘 出=比嘉正、
宇賀神弘子等 「ヒューズ」振=児玉克洋 出=深川秀夫、沼尻祐
司、篠原聖一、宮木百合子、川守田久美等
1981.05.30-31
内山時江第6回ダンスシアター(内山時江モダンバレエ・スタジオ)
「海からの風のように」振=内山時江 出=池さち等
1981.05.31
平岡志賀舞踊学園発表会(都市センターホール)
「初夏」
「6月の海」
「銀波」
「森の小人」他 振・指導=志賀美也子、
花輪洋治、岡村えり子、舟橋啓子等 出=須田久美子、津田幸子、
湯原園子、笠原裕子等 総監督=平岡斗南夫
1981.05.31
水野貴永子バレエ研究所第 21 回発表会(千葉県文化会館)
「セーヌ・ド・バレエ」他
演・振=水野貴永子 出=土田三郎、遠藤英利、城昭彦等
1981.05.31
古谷聖子舞踊教室第5回発表会(中央会館)
「蝶と銀の笛」
「甦る大地」
「明日へ」他 振・指導=古谷聖子
1981.05.31-10.31
(23 公演)
法村友井バレエ団公演《近畿子どもおやこ劇場》(大津、奈良、
守口、神戸、加古川、京都、四条畷、岸和田、堺、宝塚、長浜他)
「白鳥の湖」芸術監督=友井唯起子 演・振・出=法村牧緒 振=
友井桜子 出=宮本東代子/井上徳子/脇香代、ハンス・マイスター
/ 井口雅之等
1981.05.31
秋山バレエ・スクール研究生発表会(富士文化センター)
「蜜蜂マーヤ」
「スペインの印象」
「風は水色」他
構・振・出=秋山祐貴子
─ 21 ─
1981
1981.06.01-02
モダンダンス実験劇場《小沢輝佐子と創造の周辺》
(札幌市教育文化会館)
1981
「大地・誕生・歩み・行動・回帰」演・振=小沢輝佐子 出=堀真
子、苫米地ひとみ、袴田寧子、前田淳子、才田和子等
1981.06.02,05
谷桃子バレエ団公演(東松山市文化会館、川崎市産業文化会館)
「白鳥の湖」演・振=谷桃子 出=大塚礼子 / 本田世津子、尾本安
代、加藤正雄等
1981.06.03
ロシア共和国民族アンサンブル《ポルジャンカ》公演
(豊島公会堂)
「ウクライナ地方の歌と踊り」
1981.06.05-06
小林紀子バレエ・シアター第 16 回公演(東京郵便貯金ホール)
「レ・シルフィード」
「GRIMALDI」
「エレイゾン」振=ロイ・トバ
イアス 出=小林紀子、藤木俊彦、林真理、篠原聖一、モイラ・
マコーミック、吉田千賀子等 指=三石精一 奏=新星日本交響
楽団 制作=小林功
1981.06.05-07
第3回アジア伝統芸能の交流《神々の跳梁−ヒンドゥの仮面
舞踊と舞踊劇》
(国立小劇場)
「ヤクシャガーナ」
「チョウ」
「マハカリ・ピャクン」他
1981.06.06-11
(4公演)
松山バレエ団公演
(中野サンプラザホール、大分文化会館、福岡サンパレス)
「ロミオとジュリエット」芸術監督=松山樹子 演・振・出=清水
哲太郎、外崎芳昭 出=森下洋子、大胡しづ子、箕輪初夫、山崎
敬子、岸庸子、井上和美、嶋立由紀、真田かすみ、浅野正等 1981.06.06
埼玉県舞踊協会第 14 回バレエ・フェスティバル
(大宮市民会館大ホール)
出=教子バレエ・スタジオ(山本教子)、岡延子モダン・ダンス教
室、由井カナコ・バレエ研究所、高瀬元子バレエ・アカデミー、
桜井孝子バレエ研究所、マンナ・バレエ団(笠原千珂子)、大岩静
江バレエ・スタジオ等
1981.06.06-07
東洋カルチャー第2回発表会
(東洋カルチャー・コートワンホール)
出=巻田貞之助・京子芸術舞踊研究所、中沼洋子バレエ・アート、
江口乙矢・須美子舞踊研究所、宮脇翠舞踊研究所等
1981.06.07
コンパニア・マリカ・ダンス・コンサート
(新宿センタービルNCホール)
「恋人たちにおくるうた」演・振・出=丸子暁美
1981.06.07
金光郁子舞踊学園河辺バレエ教室第3回定期発表会
(羽村公民館)
「ピーターパン」
「花の詩」
「タンゴの流れ」構・振=金光郁子 振・
出=土屋亜利砂 出=川杉浩子、佐藤正代、薩川千晶等
─ 22 ─
1981.06.07
第 29 回児童舞踊合同公演(日比谷公会堂)
催=東京新聞、全日本児童舞踊協会 出=天沼良子バレエ研究所、
1981
北川舞踊研究所(北川恭子)、島田佐知子舞踊研究所、則武舞踊研
究所、丸岡嶺舞踊研究所(若葉陽子)、桃の実舞踊会(岸もゝ枝)、
タンダバハ舞踊研究所(賀来良江)、柿沢舞踊研究所(柿沢充)等
1981.06.08
コマ小川亜矢子バレエ・スタジオ第 14 回公演
(日本青年館ホール)
「トリプル・ファンタジー」振=小川亜矢子 出=今間裕見子、菊
田広美、高木俊徳、高瀬多佳子、木佐貫邦子等 「プラネット・モ
ザイク」振=関直人 出=菊田広美、甘粕裕美、高木俊徳、深川
秀夫、尾本安代、矢都木みつる等
1981.06.10-12
久光孝生バレエ・リサイタル
(札幌市教育文化会館、旭川市民文化ホール、土別市民会館)
「ライモンダ」より 「牧神の午後」
「瀕死の白鳥」
「雪嵐」他
振=横井茂、関直人 出=和井内梅湖、本田世津子、平尾美智子、
根本美香等
1981.06.13
大津千恵舞踊公演(中央会館)
「6月の花あじさい」
「…女心」他 構・振=大津千恵
1981.06.13
川村・東・国武・秋葉パフォーマンス(東京湾新木場)
「風景−6月−新木場」出=川村浪子、東文子、国武久子、秋葉尋子
1981.06.13
手島かつこ舞踊研究所第9回舞踊公演(越谷市民ホール)
「星から舞いおりた妖精たち」他 構・振・指導=手島かつこ
1981.06.14
角屋満李子バレエ団 15 周年記念公演(東京厚生年金会館)
「白鳥の湖」演・振=橋浦勇 出=角屋満李子、藤木俊彦、福山誠、
星野安子等 指=福田一雄 奏=東京シティ・フィル
1981.06.14
矢野美登里ナラヤマ・バレエ教室第12回発表会(上尾市福祉会館)
振・指導・出=矢野美登里 出=栃沢寿美、根岸真弓、佐藤栄弥、
池亀典保、城昭彦等
─ 23 ─
1981.06.11 第4回モスクワ国
際バレエ・コンクールで、下
村由理恵が2位、堀内充が3
位に入る
1981.06.15-16
新鋭・中堅舞踊家による現代舞踊公演(虎ノ門ホール)
「その日もまるい月」振・出=加藤みや子 「幻炎」振・出=平山
1981
葉子 出=鈴木美枝子等 「ジャズ」振・出=メグミ・大場 「海
のむこうから」振=高瀬多佳子 出=平井まゆみ、角田祐子、加
藤万美子等 「カルメン」振・出=石黒節子 出=岡本高政等 「ク
ロス・セクションⅡ」振・出=村上クラーラ 出=石巻由美、増
渕京子、和田志津江等 「鏡の呼ぶ声」振・出=内山時江 「うた
時計」振=長谷部由美 出=三上真理子、神雄二 「サラ・ベル
ナールの生涯・その1」振・出=間仁田美那子 出=小林俊彦、
坪倉直子等 「三重奏」振・出=花輪洋治 出=船橋啓子、天野
和市 「波動」振・出=甲斐義太郎 出=有富幸子 「環流」振
=江口満典 出=壷井都、鬼塚マミコ、木村都久江、鈴木由美子
等 「コンチェルト」振=小山令子 出=波場千恵子、武元賀寿
子、川村泉、高橋厚子等 「アレグロに向ってブレリヤで」振・出
=山崎泰 出=佐藤桂子、須藤ナオミ、鎌田厚子等 他
1981.06.15
加藤よう子舞踊公演(abcホール)
「鷺娘」
「雪舟」振=柳下規夫 出=加藤よう子、観世栄夫、橋浦勇
1981.06.15
Kダンスファクトリー・ジャズダンス・パフォーマンス
(三百人劇場)
構・振=カワナカオル、白松圭子
1981.06.17
東京シティ・バレエ団公演(中野サンプラザホール)
「くるみ割り人形」構・演・振=石井清子 出=清水純子、本多実
男、吉沢真知子、中島伸欣、石田種生、有馬五郎、金井利久等
1981.06.17-18
キッドアイラックホール・パフォーマンス(キッドアイラックホール)
「雨の宿」作・出=森谷紀久子
1981.06.18
牧阿佐美ジュニア・バレエ・トゥループ
《A.M.スチューデンツ》第1回公演(東京郵便貯金ホール)
芸術総監督=牧阿佐美 指導=カヨマフネ、豊川美恵子 「デフィ
レ」振=島田廣 「バッロ・デッラ・レジーナ」振=牧阿佐美 「ラ・
シルフィード」第2幕 他 出=成沢淑栄、大畠律子、梅田みか、
池亀典保、今村博明等 指=福田一雄 奏=新星日本交響楽団
1981.06.18-24
(6公演)
文化庁移動芸術祭:チャイコフスキー記念東京バレエ団公演
(御殿場、春日井、大津、小浜、加賀、富山)
「眠れる森の美女」振・指導=井上かほる 出=藤堂真子、夏山周
久、安田由貴子、友田優子、友田弘子、前田香絵、照屋真由子、
田中洋子、栗橋桂子、岩越千晴、佐藤宏、溝下司朗、桜井雅士、
安田史樹等 指=堤俊作 奏=東京シティ・フィル
1981.06.20
ミヤキ・バレエ学園定期発表会(朝霞市民会館)
「くるみ割り人形」パ・ド・ドゥ 「眠れる森の美女」パ・ド・
ドゥ 他 出=宮木百合子、児玉克洋等
1981.06.20
バレエからまつ 30 周年記念発表会(中野区公会堂)
「展覧会の絵」演・振=松谷英子 振=島田啓子、執行伸宜
─ 24 ─
1981.06.21
吉永ひろ子バレエ・スタジオ第 20 回生徒発表会
(神奈川県立青少年センター)
1981
「けむしです・きしゃぽっぽです」
「コッペリア」他
作・演=吉永淳一 振・出=吉永ひろ子
1981.06.23-24
谷桃子バレエ団公演(江戸川区公会堂)
「白鳥の湖」演・振=谷桃子 出=広瀬和子、村田康雄、家本豊等
1981.06.23-24
バレエ・ファンタジー '81(新宿文化センター)
「ジゼル」第2幕 「ビロング」他
演・振=友井唯起子 振・出=法村牧緒 出=イヴリン・ハート、
デイヴィッド・ペレグリン、宮本東代子、吉田尚美、篠原聖一、
児玉克洋、脇香代、石川惠津子等
1981.06.23
江口モダンダンス・グループ公演(大阪サンケイホール)
「環流 PART XI」
「ポエム」
「氷歌」
「静夜に思う」他
演・振=江口乙矢、江口須美子 出=北川洋子、川村喜美、壷井
都、鬼塚マミコ、木村都久江、鈴木由貴子等
1981.06.23
山崎広太舞踏公演(目黒区民センター)
「月の好意ある沈黙によりて」作・出=山崎広太
1981.06.23
窪内絹子創作によるダンスピア '81(川口産業会館ホール)
振・出=窪内絹子 出=小柳出加代子、遠藤彩子、寺田永子、小
林仲子等
1981.06.23
和加枝舞踊研究所第 15 回記念発表会(川口市民会館)
「アラビアの魔術師」
「水面の蔦紅葉」
「潮騒の詩」他
演・振・衣=岡本和加枝 出=吉野ゆう子、駒沢ひろみ等
1981.06.23
中村友美モダン・バレエ教室第6回発表会
(越谷市民会館大ホール)
「誰も知らない夢のお話」
「ちょっとマイ・ウェイ」
「公園通りのカー
ニバル」他 構・振=中村友美 出=上田仁美、佐藤展子、渡部
多香子、金井桃枝、沢珠江、三坂亭子等
1981.06.27
グループ・アラベスク第2回試演会(中央会館)
「華麗なるチャイコフスキー」他
演・振=橋浦勇 振・出=堀本卓也、荒木由美子 出=甘粕裕美、
上原智子、今間裕見子、平尾美智子、堀登、甲斐義太郎等
1981.07.04-05
スターダンサーズ・バレエ団財団法人設立記念公演
(日本青年館大ホール)
総監督=遠藤善久 「おもちゃ箱」振=執行伸宜 出=村林深雪
/ 鈴木由美、高木俊徳等 「花束」振=尺田知路 出=佐藤美恵子
/ 奥昌子、荒巻義雄 / 鳥沢信司等 「陽炎」振=関直人 出=春山
信子 / 高橋里沙、遠藤英利等 バレエ・ミストレス=石垣和代 制
作=太刀川瑠璃子、岡野まさあき
1981.07.05
ミヤキ・バレエ学園 '81 定期発表会(東京郵便貯金ホール)
「くるみ割り人形」他 演・振=宮木登美、児玉克洋 出=寺田双
葉、加藤正雄、浅見捷二、宇田川紀子等
─ 25 ─
1981.07.05
加藤きよ子第2回リサイタル(神戸文化中ホール)
「清姫」
「夢野」他 構・振=太城月江、庄司裕 出=河井美智子、
1981
野坂公夫、坂本信子、上甲裕久等
1981.07.05
フクイ・バレエ団ミュージカル公演(福井市文化会館)
「フォーリンユース」構・振・出=野口恵子 監修=ノムラ陽子
1981.07.08-25
(12 公演)
パリ・オペラ座バレエ学校公演
(NHKホール、フェスティバルホール、京都会館1、名古屋市民
会館、神奈川県民ホール、東京文化会館他)
芸術監督=クロード・ベッシー 「デフィレ」
「コンチェルト」
「二羽
の鳩」
「ムーヴマン」他 指=ミッシェル・ケヴァル 奏=東京シ
ティ・フィル、京都交響楽団
1981.07.08-09
牧阿佐美バレエ団創立 25 周年記念7月公演
(東京郵便貯金ホール)
「ライモンダ」演・振=テリー・ウェストモーランド 出=大原永
子 / 川口ゆり子、三谷恭三 / 今村博明、豊川美恵子、原田高博、太
田陽子、矢都木みつる、ゆうきみほ / 沢田加代子、久保馨、池亀
典保等 美=ボブ・リングウッド 指=福田一雄 奏=東京交響
楽団 / 東京シティ・フィル 総監督=橘秋帆
1981.07.08
日本バレエ協会第 13 回夏期定期公演(東京郵便貯金ホール)
「時の踊り」振=橋本陽子 「光る風」振=小川亜矢子 「胡蝶」振
=岸清子 「A Fish in the small tank」振=堀本卓矢 「姉妹」振
=岩田高一 「パ・ド・シス」振=小川亜矢子 「案山子」振=野
呂修平 「エチュード」振=遠藤展弘 「ある愛 No.3」振=中島素
子 「藻」振=野口康子 「パピヨン」振=高木俊徳 「ノータイ
ム・フォータイム」振=由井カナコ 「グリタリング・サークル」
振=関直人 「パキータ」振=小林紀子 他
1981.07.08
秋田バレエ学園第5回発表会(秋田市文化会館)
「白鳥の湖」第2幕より 他 構・振・出=佐々木八重子、江川明
1981.07.11
ジュンキョウヤ派ジャズバレエ第 11 回公演(草月ホール)
「ニューオリンズ 1933」
「マノン」
「おきよ」他
構・振・出=ジュン・キョウヤ、ミチヨ・ノグチ、リツコ・ヒキタ、
アキオ・キムラ 出=ユキ・スガヌマ等
1981.07.11
川村・東・国武・秋葉パフォーマンス(西多摩郡五日市町秋川)
「風景−7月−秋川」出=川村浪子、東文子、国武久子、秋葉尋子
1981.07.12
山形真紀子ダンス・リサイタル(abcホール)
「群生」作・構・出=山形真紀子 出=高橋洋子、市川裕子、古谷
康代、藤井麻美、大城京子、西尾明子等 照・美=大庭三郎
1981.07.12
松岡伶子バレエ団松阪研究所発表会(松阪市公会堂)
「バレリーナ誕生」他 振=松岡伶子 指導=早川ひろみ
─ 26 ─
1981.07.14
佐多達枝第3回バレエ公演(東京郵便貯金ホール)
「水の反映」
「我等が陽気なメトロポリタン」振=佐多達枝 出=宮
木百合子、赤城圭、高瀬多佳子、早川恵美子、土田三郎、江川明、
堀登、早川博子、城昭彦、本多実男、大岩かおる、吉沢真知子、
沼尻祐司等 美=前田哲彦 照=梶孝三 選曲=小森昭宏
1981.07.15
現代舞踊展(虎ノ門ホール)
催=東京新聞 「窓をあけないで」柳下規夫 「椿咲くさか道」石
井かほる 「風景−ある午後」渥見利奈 「誰かさんと誰かさんが
麦畑」金井芙三枝 「OIWAKE」黒沢輝夫・下田栄子 「より糸
の念」芙二三枝子 「悪夢」北井一郎 「野曲を吹く」志賀美也
子 「歌を忘れたカナリア」庄司裕 「マザーレス・チャイルド」
安藤哲子 「新しい傘」三輝容子 「東海道五十三次」藤井公・利
子 「曠野」西田堯 照=松崎国雄 響=山本直 舞監=田中好道
1981.07.15-08.02
(4公演)
貞松・浜田バレエ団公演
(明石市民会館、西宮市民会館、川西市民文化会館、西脇市民会館)
「トビウオのぼうやはびょうきです」原作=いぬいとみこ 台・構・
演=須永克彦 演・振=貞松融
1981.07.16, 09.02,
10.01, 20
長嶺ヤス子の「娘道成寺」
(NHKホール、愛知文化講堂、サンシャイン劇場、梅田コマ劇場)
構・出=長嶺ヤス子 演・振=池田瑞臣 出=酒井元令、沢村尚志、
若柳優扇等 美=朝倉摂 照=秋本道男
1981.07.16
西内敏子先生追悼発表会(京都会館2)
「乱華」
「ヴァリエーション」
「マスカレード」「グラン・パ・クラシック」
他 演・振=吉田隆俊 振=清水修子 出=佐伯茂、坂入泰光等
1981.07.17
サイガ・バレエ 20 周年記念公演(草月ホール)
「不思議の国のアリス」
「パ・ド・ピエロ」
「あほ・ダンス」
「風変わ
りな美女たち」構・振・出=雑賀淑子 出=池田貞臣、五木田勲、
間仁田美那子、若松美黄等 美=朝倉摂 音楽構成=福田一雄
1981.07.17
4人の会公演(abcホール)
作・出=吉沢美佐子、竹内晶子、ユキ・スガヌマ、中野美奈江
1981.07.18
谷桃子バレエ団公演(調布グリーンホール)
「バヤデルカ」演・振=スラミフ・メッセレル 出=広瀬和子、大
塚礼子、加藤正雄等 芸術監督=谷桃子
1981.07.18
平多浩子舞踊研究所公演(仙台市民会館大ホール)
「ピーター・ラビットの料理」
「アンコールワットの謎」
「カルミナ・
ブラーナ」他 構・振・出=平多浩子 振=河野潤
1981.07.19
平多浩子舞踊研究所第 13 回発表会(仙台市民会館大ホール)
「ベレコ組曲」振=由井カナコ 「フロッグ・コーラス」
「日本の心」
他 構・振=平多浩子 特別出演=さとう宗幸
─ 27 ─
1981
1981.07.19
佐藤祐子舞踊研究所 1981 年サマーコンサート
(朝日生命ホール 13:00 開演)
1981
「マズルカ=ショパンの世界」
「組曲グラナダ」
「ヨハン・シュトラウ
ス・アルバム」他
作=佐藤祐子 出=脇坂紀子、川野眞子、長井直子、赤羽澄子等
1981.07.19
並木淑枝モダン・ダンス・アート公演(朝日生命ホール 18:30 開演)
「鬼婆」構・振=島根知子 「落日が飾った熱い叫び」構・振・出
=並木淑枝 出=加藤真太郎、田川慶治、新井知子、荻野みどり、
川又真理子等
1981.07.19
石井早苗伊東スタジオ発表会(伊東市観光会館)
「青少年のためのオーケストラ入門」他 演・振=石井早苗、斎藤彰
1981.07.19
瞳バレエ教室第1回発表会(大宮市民会館小ホール)
「七夕伝説」構・振・出=金子瞳
1981.07.19
宮下靖子バレエ学園卒業記念発表会(京都会館1)
「風船ファンタジー」他 演・振=宮下靖子
1981.07.21
加賀美バレエ研究所第10回発表会(神奈川県立青少年センター)
「白鳥の湖」第2幕 「八岐の大蛇」他
構・演・振=加賀美次郎、加賀美公子
出=平松美紀、櫨本由紀、高石智恵美、原田さゆり等
1981.07.21
東勇作記念東博子バレエ・スクール第 11 回試演会
(松戸市民会館)
「ローズ・アダージョ」
「バレエ・ブラン」
「エチュードⅡ」
「阿修羅」
他 振=畑節子、石田種生
1981.07.22
第1回こどもバレエ・フェスティバル
(名古屋市民会館大ホール)
催=日本バレエ協会中部支部 「ジゼル」より 「魔女たちの夜あ
け」他 振・指導=仁科伶子、西弘美等
1981.07.22
岡田昌巳ソロ・リサイタル(博品館劇場)
「トーレ・デル・オロ」
「ティエントス」
「ビバ・ナバーラ」
「ガロティ
ン」他
1981.07.22
笠井叡舞踏会(第一生命ホール)
1981.07.23
舞踊研究所パピルス発表会(世田谷区民会館)
「ドン・キホーテ」より 「ひかりたち」他
振=尾寺敏晴、藤井友子
1981.07.2426,10.03-04
菊地純子パフォーマンス
(スタジオ 200、西武浜松店シティ・エイト)
「スケアクロウ」振=加藤みや子 「ムービング・ラブ」振=カー
ラ・ブランク 「クリア・ウォーター」振=カルメン・ブシャッ
ト 「ニュアンス」振=間仁田美那子 「インプリント」振=メル・
ウォング 出=菊地純子 美=前田哲彦
─ 28 ─
1981.07.21-22 黒沢輝夫・下田
栄子舞踊団、南フランスのア
ルル・フェスティバルに参加、
「羽衣」
「夕子の愛と思い」
「砂
の小舟」
「冬のさくら」他を上
演
1981.07.24
岡田純奈創作バレエ発表会(名古屋市民会館中ホール)
「蜜蜂マーヤの冒険」他
1981.07.24
1981
クラシック・バレエ発表会《大井晴子先生を偲んで》
(川崎産業文化会館大ホール)
「オレンジ色のかほりの中で」他 振・指導=橋本政奉、青柳静
枝 出=栗原弥生、望月牧子、西優一、赤城圭等
1981.07.24
真船さち子モダンダンス・スタジオ第 12 回発表会
(神奈川県立青少年センター)
「ハンガリア舞曲によるヴァリエーション」他 振=真船さち子、
小暮智子、山田紀矢 出=小石川杏奈、土裕子、八木燿子等
1981.07.24,26
渥見利奈舞踊研究所研究生発表会
(小田原市民会館、平塚市民センター)
「海を渡る蝶」
「カーニバル」
「リズム」他
振=渥見利奈、一寸木美津子、石井令子 出=西川紀子、鈴木尚
美、天野美幸、原田香織、鈴木ひろみ、広井小百合等
1981.07.25
井上博文によるバレエ劇場 32(東京郵便貯金ホール)
「バディヌリ」
「セイレーン物語」
「時の踊り」
「幻想交響曲」
振=アルフレッド・ロドリゲス 出=春山信子、岡本佳津子、鉢
谷のりこ、今間千佳子、今間裕見子、堀登、金田和洋、大倉現生、
竹田光明等 美=橋本潔 照=青方浩人 指=福田一雄 奏=新
星日本交響楽団 芸術総監督=井上博文 バレエ・ミストレス=
高橋佳子、岸辺光代
1981.07.25
和田寿子舞踊研究所研究生発表会(小田原市民会館)
「リズム・アンド・リズム」
「讃歌」他 振=和田寿子 指導=滝紫
寿子 出=熊沢純子、熊沢美子、須田久子等
1981.07.25
菊池武久バレエ研究所発表会(虎ノ門ホール)
「コッペリア」他 演・振=菊池武久、藤多賀子
1981.07.25
伊藤淳子舞踊研究所発表会(相模原市民会館)
「風車」
「ガラス細工の夢」
「塩騒」構・振=伊藤淳子 出=大野恵理、
武藤結花、堀内恵子、中島香、八重樫智子等
1981.07.25
飛鳥バレエ研究所第5回発表会(中央会館)
「夕暮色の窓辺」
「予感」
「巣立」
「風にまかせて」
「あざみの歌」他
振=間宮英子 出=前島康子、復井雅子、出戸弥生、本多美奈子、
高瀬えり子、田島佐和子、石川直美、植木正美、家本豊、甘麻節等
1981.07.26
松山バレエ団公演(豊田市文化会館)
「白鳥の湖」演・振・出=清水哲太郎、外崎芳昭 出=森下洋子、
大胡しづ子、田中敏子、箕輪初夫、浅野正、桜井博康等 芸術監
督=松山樹子
─ 29 ─
1981.07.26
栗林キミ子バレエ・スタジオ '81 ジュニア公演
(福生市民会館大ホール)
1981
「バレエへの招待」
「コッペリア」他 演・振=高木俊徳、栗林キミ
子 振=フレッド・マーティニ 出=やまにひろこ、柴田華寿美、
福山誠、赤城圭、小原孝司、大倉現生等
1981.07.26
岩田バレエ・スクール発表会(鶴見会館大ホール)
「眠れる森の美女」より 他
演・振=岩田高一 出=岩田唯起子、中島久等
1981.07.26
小沢輝佐子舞踊団ジュニア・バレエ公演(札幌市教育文化会館)
「白鳥の湖」
「ワルツ」他 構・振=小沢輝佐子 出=田畑美奈子、
山城真紀子、藤田ありさ、高橋幸恵、大津明子、吉田範子等
1981.07.26
平櫛バレエ・スクール笠岡教室第 23 回発表会(笠岡市民会館)
「かみさまへのてがみ」
「ニルスのふしぎな旅」
「炎」
演=平櫛安子 振・出=アンヌ・ヒラグシ 出=平櫛鈴恵、中重
龍子、平田みのり等
1981.07.26
今田バレエ研究所発表会(都市センターホール)
「白鳥の湖」
より 他 振・出=今田真規子 出=宮代勝弘、
金城孝尚等
1981.07.26
平三矢第8回バレエ・リサイタル(八幡市民会館)
「クリスタル・ファンタジー」
「ドン・キホーテ」より 他
演・振=平三矢 振・出=尾寺敏晴 出=八木ひとみ、野坂公夫、
藤野晴彦、柏原圭子、三島裕子、林奈知子等
1981.07.26
高瀬洋子芸術学院洋舞発表会(イイノホール)
「ジプシーの踊り」
「中国の太鼓」「ファンシー」「百手」「ワルツ」
他 振・出=高瀬洋子 、 高瀬邦子、高瀬恭子、大久保節子等
1981.07.27
亀ヶ谷環モダンダンス・スクール第1回発表会(abcホール)
「フェスティバル・ソナタ」
「アダージョ」
「イヴの唄」
「ボレロ」
「カ
スグラーベンでのひとりごと」構・振=亀ヶ谷環 出=横山啓子、
守屋昌子、松山浩子、花輪洋治、小山楊子等
1981.07.28-29
谷桃子バレエ団研究所第 21回生徒発表会(東京郵便貯金ホール)
「レ・シルフィード」
「シンデレラ」より 「コッペリア」第3
幕 他 振・指導=谷桃子、八代清子、本田世津子、高橋佳子等
1981.07.28-29
小松原庸子スペイン舞踊団《真夏の夜のフラメンコ》
(日比谷野外大音楽堂)
「イベリアの幻想」
「フェスタ・ヒターナ」構・演・振・出=小松原庸子 出
=ロス・ヒタニートス・デ・セビリア、岸清子、山本壬子等
1981.07.28,08.06
松岡みどりバレエ団第 28 回発表会(虎ノ門ホール)
「くるみ割り人形」
「動物の謝肉祭」
「小組曲」他
演・振・指導=松岡みどり
1981.07.29
東京シティ・バレエ団研究所合同発表会(調布グリーンホール)
「オーロラの結婚」
「幻想曲」
「騎士の夢」他
振・出=有馬五郎、石田種生 出=長谷川悦子、本多実男等
─ 30 ─
Fly UP