...

地 区 便 覧 - 国際ロータリー第2760地区

by user

on
Category: Documents
53

views

Report

Comments

Transcript

地 区 便 覧 - 国際ロータリー第2760地区
国際ロータリー第2760地区
2010-2011年度
2010-2011年度 国際ロータリーのテーマ
地域を育み、大陸をつなぐ
国際ロータリー第2760地区 ガバナー 田嶋好博
地
区
便
覧
〒460-0008 名古屋市中区栄4-6-5 丸越ビル6階
TEL/052-252-2760 FAX/052-252-0760
E-mail/[email protected]
ロータリーの綱領
Object of Rotary
ロータリーの綱領は、有益な事業の基礎として奉仕の理想を鼓吹し、
これを育成し、特に次の各項を鼓吹育成することにある。
1.
奉仕を機会として知り合いを広めること。
2.
事業および専門職務の道徳的水準を高めること。
あらゆる有用な業務は尊重されるべきであるという認識を深めること。
そしてロータリアン各自が、業務を通じて社会に奉仕するために、
その業務を品位あらしめること。
3.
ロータリアンすべてが、その個人生活、事業生活および社会生活に
常に奉仕の理想を適用すること。
4.
奉仕の理想に結ばれた、事業と専門職務に携わる人の世界的親交に
よって、国際間の理解と親善と平和を推進すること。
四つのテスト
THE FOUR-WAY TEST
言行はこれに照らしてから
Of the things we think, say or do
1.
2.
3.
4.
真実かどうか
Is it the TRUTH ?
みんなに公平か
Is it FAIR to all concerned ?
好意と友情を深めるか
Will it build GOOD WILL and BETTER FRIENDSHIPS ?
みんなのためになるかどうか
Will it be BENEFICIAL to all concerned ?
目 次
2010-2011 年度RIテーマ、
RI会長プロフィール及びメッセージ ………………………………… 1
ガバナープロフィール及び方針 ………………………………………………………………………… 6
地区主要日程 ……………………………………………………………………………………………… 7
地区委員会・各クラブ委員長会議等主要日程 ………………………………………………………… 7
ガバナー公式訪問日程表 ……………………………………………………………………………… 12
ガバナー補佐訪問日程表 ……………………………………………………………………………… 13
ガバナー公式訪問・ガバナー補佐訪問日程 ………………………………………………………… 14
地区内クラブ事務所・例会場・会員数・会長・幹事名簿 ………………………………………… 16
地区役員・地区委員長顔写真 ………………………………………………………………………… 27
地区役員及び委員会構成 ……………………………………………………………………………… 31
地区役員及び委員会名簿 ……………………………………………………………………………… 34
分区地図 ………………………………………………………………………………………………… 48
地区資金予算書 ………………………………………………………………………………………… 49
歴代ガバナー・地区幹事・ガバナー補佐(分区代理)一覧 ……………………………………… 51
ロータリークラブ拡大表 ……………………………………………………………………………… 52
地区組織図 ……………………………………………………………………………………………… 53
インターアクトクラブ・ローターアクトクラブ …………………………………………………… 54
ロータリー地域社会共同隊・地区RYLAセミナー開催状況 …………………………………… 55
地区大会・地区協議会開催状況 ……………………………………………………………………… 56
クラブ計画書作成要領・公式訪問前提出書類 ……………………………………………………… 57
クラブ定例報告案内・各負担金・寄付金送金案内 ………………………………………………… 58
国際ロータリー関係・地区事務所 …………………………………………………………………… 59
地区委員会・クラブ委員長会議等の開催要項 ……………………………………………………… 60
ガバナー事務所分室の機能と利用方法について …………………………………………………… 60
RI会長賞 ……………………………………………………………………………………………… 61
ガバナー事務所役割分担表 …………………………………………………………………………… 64
委員会・事業活動費等請求書 ………………………………………………………………………… 65
送金案内 ………………………………………………………………………………………………… 66
会議室利用申込書 ……………………………………………………………………………………… 67
ロータリーの創立
クラブ数
会員数
シカゴ
日本
地区
世界
日本
地区
世界
日本
地区
1905年 2月23日
1920年 東京ロータリークラブ
1925年 名古屋ロータリークラブ
33,586クラブ
(534地区)
2,310クラブ
(34地区)
82クラブ
1,210,555人
92,315人
4,987人
※クラブ数(世界)・会員数(世界)に関しては2010年 1 月31日現在
※クラブ数(日本)・会員数(日本)に関しては2010年 1 月31日現在
2760 地区
南尾張分区
西尾張分区
東尾張分区
西名古屋分区
東名古屋分区
東三河分区
西三河中分区
西三河分区
7クラブ
9クラブ
11クラブ
13クラブ
11クラブ
13クラブ
9クラブ
9クラブ
281人
477人
513人
1,135人
619人
759人
658人
545人
2010年1月31日現在
2010-11年度
R1テーマ
2010-2011年度国際ロータリーのテーマ
地域を育み、大陸をつなぐ
地域を育み、大陸をつなぐ
強調事項
●ポリオの撲滅
●青少年プログラムの推進
●人道的プロジェクトの推進
●平和と紛争の予防/紛争解決
●疾病予防と治療
●水と衛生設備
●母子の健康
●基本的教育と識字率向上
●経済と地域社会の発展
ロータリー歴
レイ・クリンギンスミス
2010-11年度国際ロータリー会長
米国ミズーリ州カークスビル
2009-10年度 国際ロータリー会長エレクト
2005-06年度 ロータリー財団副管理委員長
2002-06年度 ロータリー財団管理委員
1985-87年度 国際ロータリー理事
1975-76年度 地区ガバナー
親愛なる朋友ロータリアンの皆さん
ロータリーとは何か。ロータリー・クラブとは何をす
る団体なのか。ロータリアンは、会員候補者やロータ
リーに関心を持っている人々からこういった質問をよく
受けますが、簡潔に数分で、しかも効果的に答えるのは
難しいものです。
ロータリーの第一標語である「超我の奉仕」は私たち
の利他的な性質をとらえてはいますが、先の2つの質問
に答えてくれるものではありません。そこで私は、
「ロータリアン以外の人々にロータリーの目的を説明す
ること」と「ロータリアンにロータリーの原則の重要性
を再確認してもらうこと」、この2つの目標を満たす簡
潔なテーマを探す決心をいたしました。
そして適切な言葉を探す上で、四大奉仕部門を再検討
していたところ、クラブ奉仕と職業奉仕はどちらも人生
を謳歌し、善き市民となるよう私たちを導いてくれるも
のであると気づいたのです。また、社会奉仕と職業奉仕
を合わせるなら、地元の地域社会をより住みやすく、働
きやすい場所にすることができるでしょう。一方、国際
奉仕は、国や大陸を異にする海外のクラブと協力し、世
界理解、親善、平和を広め、世界をより良い場所にする
ための機会を、私たちに与えるものです。
ロータリーが、ロータリー・クラブの連合体であると
同時に、奉仕の精神から成り立っていることを忘れては
なりません。私たちは、「奉仕」「親睦」「多様性」
「高潔性」「リーダーシップ」というロータリーの中核
となる価値観を分かち合う必要があるのです。
ロータリーの真髄を表す多くの語句を検討した結果、
ロータリーの現在の使命を表し、私たちの業績を強調す
るために、私たちが得意とすること、すなわち、次の
テーマを最終的に選びました。
地域を育み、大陸をつなぐ
この簡潔な語句が、ロータリアンとしての私たちの存
在と私たちの活動を的確に言い表すものであると賛同し
ていただけることを願っております。ロータリーは世界
でも比類のない優れた組織です。私たちは、地元地域社
会の精神とリソースを育んでいます。また、住みやすく
働きやすい世界をつくるために、世界中の人々の善意を
つないで協力と支援を得ることにかけては、世界でも私
たちの右に出る団体はないでしょう。エド・カドマン元
会長の言葉どおり、「ロータリーは、画一化ではなく、
結束である」のです。ロータリアンである私たちは、誠
に恵まれています。
レイ・クリンギンスミス
2010-11年度国際ロータリー会長
国際協議会でのRI会長の挨拶
地域を育み、大陸をつなぐ
しているのを聞き、その年のガバナー・チームのために
カリフォルニア、ヒア・アイ・カム」という歌をご存
鮮やかな黄色のブレザーを大量に注文したのです。この
知の方も多いのではないでしょうか。昨年からこの集い
黄色いジャケットは、「スズメバチ」の異名をとり、す
を夢に描き、思いを馳せてきた私たちの心を歌ったよう
ぐ さ ま ロ ー タ リ ア ン の 間 で 話 題 と な り、カ ン ザ ス シ
な懐かしのメロディーです。時が来て、今はすでに「カ
ティーで開かれた 1985 年の国際大会では注目の的とな
リフォルニア、ヒア・アイ・カム」ではなく、
「カリフォ
りました。
ルニア、
ウィー・アー・ヒア」
すなわち、
「私たちはカリフォ
こ の ブ レ ザ ー が 大 人 気 を 博 し た こ と を 受 け て、
ルニアにいる」に変わりました。新たなロータリーの指
M.A.T. カパラス 1986-87 年度 RI 会長が、1986 年ナッシュ
導者チームが、満を持してやって来たのです。
ビルで開催された国際協議会で販売するため、
「ハーバー
ロータリー・ボランティアの才能が結集されたネット
ド・クリムゾン」の名にふさわしい深紅のブレザーを作っ
ワークには、目を見張るものがあります。私が壇上に上
てくれと、ジムさんに注文しました。ブレザーの人気は
がる際に流れた音楽は、ロサンゼルスでのロータリー年
大変なもので、ジムさんは以来長年にわたり、会長が変
次大会を推進する目的で、トルーマン州立大学の学生
わるたびに新しい色のブレザーを提供することになりま
16 名により、カークスビルという小さな町でレコーディ
した。その後のことは私がお話しするまでもありません
ングされたものです。この曲のアレンジとバンドの指揮
が、ここで、テーマ・ブレザーをロータリーの伝統へと
は、わがロータリー・クラブ会員であるランディー・ス
昇華させた二人のヒーローに敬意を表したいと思います。
ミス氏が担当しました。あの音楽は、彼らの才能と超我
セントルイス出身のジム・フィッシャー・パスト地区ガ
の奉仕の精神の結晶です。
バナー、そして、フィリピン出身の M.A.T. カパラス元
そして、今お聴きいただいている懐かしの曲はメア
RI 会長のお二方です。
リー・サリーさんの演奏によるもので、この 1 週間、彼
来年度のブレザーの色については、皆さんご存知のと
女はご自身の時間と才能を捧げてくださいます。音楽に
おり、バーミンガム大会中、ガバナー・ノミニー会議で
は人間の精気を奮い立たせる力がありますので、この協
赤紫と既に発表いたしました。今回、私たちのブレザーは、
議会を通じて随所でメアリーさんの音楽の才能の恩恵に
事前購入できるようにしたことによって、価格を半分に
あずかることができるでしょう。米国オクラホマ州出身
抑えることができました。価格の面だけではなく、それ
のロータリアンであるメアリーさんは、ロータリー奨学
よりもっと重要な教訓も得ることができました。従来ど
生としてウイーンで音楽を学んだ経験の持ち主です。ロ
おりのやり方を見直すことで、よい良い方法が見つかっ
ータリー財団の申し子、メアリー・サリーさんに拍手を
たのです。これを機に、クラブや地区で既に時代遅れに
お願いします。
なってしまっているやり方など、ロータリーに存在する
お話ししたいことが山ほどありますので、まずは、地
ほかの慣習も見直してみたいものです。肝心なのは、伝
区ガバナーが特に高い関心を寄せている来年度のテー
統的な慣習のすべてを見直し、明らかにもっと良い別の
マ・ブレザーから始めましょう。はじめてテーマ・ブレ
方法があれば、
新しい伝統を始めるべきだということです。
ザーを採用したのはポール・ハリスだとお思いの方もい
さあ、それでは、次期地区ガバナーの 2 番目の関心事
らっしゃるかもしれませんが、実は、この伝統が始まっ
項である RI のテーマに焦点を移したいと思います。適
たのは 25 年前です。
切なテーマを選ぶにあたって、私はじっくりと考えを巡
テーマ・ブレザーが導入されたのは、カルロス・カン
らせました。その過程で歴代 RI 会長のテーマをすべて
セコ氏が RI 会長を務めた 1984-85 年度のことでした。
参照し、種類別に分けてみることにしたのです。最新版
その発起人となったのが、当時、私の地区のガバナーを
の「公式名簿(Official Directory)」に載っている最初
務めていたジム・フィッシャー氏で、これを伝統として
のテーマは、1949-50 年度のもので、初期のほかのテー
受け継いでいくことにも力を注いだ人物です。弟さんと
マ同様、目標を連ねた非常に長いテーマとなっています。
ともにスポーツ用品店を経営していたジムさんは、
「ロー
私たちが今日テーマと呼んでいる形のものは、3 つの
タリーの国際大会で仲間がすぐに見分けられるように、
キーワードから成る短いテーマで、1950 年代に始まり
鮮やかな色のブレザーが欲しい」と同期のガバナーが話
ました。「ロータリーは活動する希望」、「我等の資源を
−2−
開發しよう」
、
「将来を造るに助力しましょう」が、この
と地元地域の両方で活躍するロータリアンのユニークな
例です。
存在をどのように表現すればよいのかと、考えあぐねま
もう少し新しいテーマになりますと「真心の行動、慈
した。
愛の奉仕、平和に挺身」や「ロータリーの心を あなた
次に、ジェームズ・コリンズの名著「ビジョナリー・
の住むところ 私たちの世界 そこに住むすべての人々
カンパニー 2」に書かれている非営利団体への助言につ
に」
、
「行動 行動に努めよ 理解に途を求めよ 指導力
いて考えてみました。コリンズの助言は、将来の針路を
を高めよ」など、長いものも出てきます。また、
「参加
見極めるために次の 3 点を考えよというものです。1)
し敢行しよう!」
、
「手をさし伸べよう…」
、
「ロータリー
会員が情熱を抱いているものは何か。2)あなたの団体
は分かちあいの心」といった短いものもあります。
が世界一と誇れるものは何か。3)団体のリソースをつ
動詞から始まり、行動を促すテーマとしては、
「友達
き動かすものは何か。
になろう」
「手を貸そう」
、
「率先しよう」などがあります。
、
これら 3 つの問いは、ロータリー財団の未来の夢計画
ほかには、要点を強調するテーマもあります。
「あなた
を立てる際の指針となりました。私も、ロータリアンの
が鍵です」
、
「人類が私たちの仕事」
、
「まことの幸福は人
情熱、独創性、寛大さを的確にとらえた言葉を探る上で、
助けから」がその例です。テーマの中に「ロータリー」
この 3 つの問いを振り返ることになったのです。ここで
という言葉が含まれているものが、
16 ありました。
「ロー
少し立ち止まってみましょう。ロータリーを的確に表す
タリーに生きよう」
、
「ロータリーを楽しもう!」
、
「ロー
3 つないし 4 つの言葉を、皆さんも考えてみてください。
タリーは分かちあいの心」
「ロータリーを祝おう」
、
「
、ロー
ロータリーの外にいる人々にも私たちの目的が分かり、
タリーは希望をもたらす」などです。
ロータリアンにとっても会員であることを誇りに思える
奉仕という言葉が含まれているテーマは、
「超我の奉
ような言葉です。
仕」
、
「奉仕の灯で道を照らそう」
、
「ロータリアン― ―奉
適切な言葉を探す過程で、ロータリーが、ロータリー・
仕に結束―平和に献身」の 3 つです。英語の「bridge」
クラブの連合体であると同時に、奉仕の精神から成り
という言葉が含まれているテーマは、
「隔りを取り除こ
立っていることを忘れてはなりません。私たちは、
「奉仕」
う」
、
「生気を与えよ 身につけよ 友愛の橋をかけよ」、
「親睦」
「多様性」
「高潔性」
「リーダーシップ」というロー
「人類はひとつ 世界中に友情の橋をかけよう」の 3 つです。
タリーの中核となる価値観を分かち合う必要があるので
こうしてロータリーのテーマを見ていく過程で、もう
す。さあ、ロータリーの真髄に迫る魔法の言葉は何でしょ
1 つの重要な面が見えてきました。それは、ほとんどの
うか。
テーマがロータリアンだけに呼びかけるもので、ロータ
昨年、この場でジョン・ケニー会長が思慮に富んだテー
リアン以外の人々を対象としていない点です。この両者
マを発表されてからというもの、私は数多くの言葉や語
に呼びかけるテーマを考えるとき、脳裏に浮かんだのが、
句を検討してきました。その結果、ロータリーの現在の
ロータリーのスーパー営業マンであるフランク・デブリ
使命を表し、私たちが得意とすることに焦点を当て、最
ン氏の勧告でした。エレベーターに乗り込んだ瞬間から
終的に次のテーマを選びました。
「地域を育み、大陸を
降りるまでの短い間に、ロータリアンではない人々に
つなぐ」
ロータリーのことを売り込む簡潔なメッセージを、私た
この簡潔な語句が、ロータリアンとしての私たちの存
ちの誰もが用意しておくべきだと、デブリン氏は言って
在と私たちの活動を的確に言い表すものであると賛同し
います。そこで私は、
「ロータリアン以外の人々にロー
ていただけることを願っております。ロータリーは世界
タリーの目的を説明すること」と「ロータリアンに自分
でも比類のない優れた組織です。私たちは、地域社会の
たちの活動の意義を再認識してもらうこと」
、この 2 つ
精神とリソースを築いています。このことを、わが地区
の目標を満たす簡潔なテーマを探す決心をいたしました。
の昨年度のガバナー、エリザベス・ウソヴィッチ氏が、
そして適切な言葉を探す上で、四大奉仕部門を再検討
次のように見事に語ってくれました。「クラブに前向き
していたところ、クラブ奉仕と職業奉仕はどちらも人生
な意欲がみなぎると、地元地域をも元気にすることがで
を謳歌し、善き市民となるよう私たちを導いてくれるも
きる。そして私たちの存在と奉仕によって地域社会が活
のであると気づいたのです。また、社会奉仕と職業奉仕
性化されると、新しい会員がもたらされる。こうして素
を合わせるなら、地元の地域社会をより住みやすく、働
晴らしい相乗効果が生じるのだ」、と。
きやすい場所にすることができるでしょう。一方、国際
ロータリーの奉仕の精神を実現できれば、私たちはク
奉仕は、国や大陸を異にする海外のクラブと協力し、世
ラブと地域社会の両方を動かすことができるというウソ
界理解、親善、平和を広め、世界をより良い場所にする
ヴィッチガバナーの言葉は、真実です。私たちロータリ
ための機会を、私たちに与えてくれます。そこで、海外
アンの間で、地域社会づくりにおいてロータリーが世界
−3−
で最も秀でているという考えは浸透していますが、ロー
と才能を捧げるのに、ロータリーほどふさわしい組織が
タリーの外では必ずしも認められている考えとは言えま
ほかにあるでしょうか。ともにロータリーに対する誇り
せん。しかし、大陸をつなぐことに関して言えば、親善
を確かめ合う一方で、皆さんの責務が大きく変わること
によって世界中の人々を結びつけ、世界をもっと住みや
にも目を向けてください。皆さんは、間もなくロータリー
すく働きやすい場所にするために協力と支援を結集させ
の新ガバナーとなられます。わずか 5 カ月後には、最も
ることにかけては、ロータリーが世界一であることを疑
優れた組織としてのロータリーの地位を保ち続けるだけ
う人は少ないでしょう。エド・カドマン元会長の言葉ど
でなく、さらなる高みへと引き上げていく責務を、私た
おり、「ロータリーは、画一化ではなく、結束にある」
ちは共有することになります。成功は、皆さん一人ひと
のです。この目的に向けた結束こそが、私たちを世界最
りがどれだけの時間と才能を捧げ、地区内のクラブのた
良の組織に成し得る要素です。ロータリアンである私た
めに、友として、相談相手として、また応援団長として
ちは、誠に恵まれています。
力になる覚悟があるかに、大きくかかってきます。船団
ロータリー・クラブと地区の功績、そしてロータリー
は最もスピードの遅い船に合わせて進みますが、ロータ
の華々しい成功を祝う今、忘れてならないのは、ロータ
リーにも同じことが当てはまります。ですから、ここに
リーを世界の桧舞台に送り出すために惜しみない努力を
いらっしゃる地区ガバナー・エレクト全員が全力で進ん
払ってきた無数のロータリアンの遺産の上に、今の私た
でいく必要があるのです。百年前の 1910 年 8 月に初の
ちがあるという事実です。私たちにはロータリアン諸先
ロータリー・クラブ大会を開催した国際ロータリーが奉
輩という模範があります。国際協議会では、元会長や元
仕の新世紀に乗り出す中、遅れを取り、ロータリーとい
役員に出会う機会があります。皆さん、私がロータリー
う船団の速度を落とさせるようなことがないようにしな
の例会に出席してきたこの 50 年間、率先して活動して
ければなりません。
こられた方ばかりです。
リーダーの素質を備えた皆さんに、リーダーとなる意
そうです、ロータリー奨学生となったときからさかの
志があるならば、必ずやロータリーにさらなる栄華がも
ぼって、ロータリー歴 50 年と言えることを、私は誇り
たらされることでしょう。時間と労力という代償を払う
に感じています。故郷ミズーリ州の小さな町、ユニオン
覚悟が私たちにあるなら、きっとできます。120 万とい
ビルのクラブの賢明にして寛大な計らいによって、奨学
うロータリーの会員数は、世界人口が 60 億人であるこ
金申請の推薦を受けてから南アフリカへの留学に向けて
とを考えれば、小さな数字かもしれません。しかし、著
出国する日まで、私は無料ですべての例会に出席させて
名な文化人類学者、マーガレット・ミードの貴重な助言
いただくことができました。私が生まれ故郷初の留学生
を思い起こしてください。「思慮と熱意のある少人数の
となれたのは、ひとえにロータリーのおかげです。
人々に世界を変えることなどできないとみくびってはい
これまで 5 万人近くの奨学生が私と同じ機会を享受し、
けない。実際には、それが世界を変える唯一の方法なの
およそ 6 万人の GSE チームメンバーが別の国、あるい
だから」
は別の大陸で学ぶ機会を得てきました。それだけではあ
そうです、私たちは世界を良い方向へと変えてきたの
りません。10 万人以上のロータリー青少年交換学生が、
です。そして、今後も変え続けていくのです。現在のよ
母国を離れ、海外のホストファミリーのもとで暮らして
うな不況下にあっても、さらに良い変化をもたらすこと
きました。また、ポリオという身体の自由を奪う病の感
ができるでしょうか。「イエス・ウィー・キャン」
、私た
染者数の減少にロータリーが大きく貢献してきた事実に
ちにはできます。そうです、私たちはともにやり遂げます。
ついても考えてみましょう。昨年の感染者は 2 千人以下
やり方はシンプルです。来る年度を成功へと導くために
で、1979 年の 50 万人という数字と比べると、世界的に
必要なのは、ロータリアンが熱意を抱き、世界一得意と
99.9 パーセント減少しています。今、私たちは世界史上
していること、すなわち「地域を育み、大陸をつなぐ」
最も悲惨な病気の一つに数えられるポリオを撲滅しよう
ことに専念するよう、力の限り、クラブと地区を励まし
としているのです。さらに、クラブとその会員は、毎年、
ていくこと、それだけなのです。
ロータリー財団へ行う寄付の推定 10 倍の資金を地元地
域のプロジェクトに費やしていることも、忘れてはなり
ません。社会奉仕プロジェクトの年間支出は、何十億ド
ルという金額になるはずです。
こうした驚異的な数字を思えば、今現在、ロータリア
ンであることの素晴らしさを誰もが実感することでしょ
う。実際、世界を本当によりよい場所にするために時間
−4−
経歴
レイ・クリンギンスミス氏は米国ミズーリ州カークス
ビルの弁護士で、主に、商法、会社法、不動産法、遺産
計画法を専門としています。22 年間勤務したカークス
ビルのトルーマン州立大学(旧ノースイースト・ミズー
リ大学)では、総合弁護士および経営学の教授としての
職を最後に 1995 年 8 月に退職しました。大学が一般教
養と科学を軸とする教育機関へ移行した 5 年間に、管理
学部長を務めた経験もあります。大学の職務を退職後は、
2001 年から 2004 年までの 4 年間、アデア郡政委員とな
りました。
1971 年からメーコン・アトランタ州立銀行の理事、
1989 年にミズーリ州議会が設立したミズーリ・ファミ
リー・トラストの初代管理委員を務めました。シャリト
ン・バレー障害者協会では 1982 年の設立当初から会長
に就任し、1988 年にミズーリ州知的障害者のための計
画審議会から保護者・介護者賞を授与されました。ボー
イスカウト米国連盟グレートリバー支部の理事を務めた
経験もあり、
成人ボランティアとしてシルバー・ビーバー
賞を受賞しています。カークスビルの統一メソジスト教
会に所属しており、教会でもリーダー的役割を任されて
きました。
1961 年にロータリアンとなって以来、地区ガバナー
を経て、1998 年規定審議会(インド、ニューデリーで
開催)ならびに 2008 年ロサンゼルス国際大会委員会の
委員長として、RI に奉仕してきました。1985-87 年度に
RI 理事となり、1986-87 年度には理事会執行委員会の委
員長を務めました。2002 年にはロータリー財団管理委員、
2005-06 年度には副委員長、また 2005 年から 2008 年ま
で未来の夢委員を務めました。
また、
大口寄付者でもあり、
財団の功労表彰状と特別功労賞を受賞しています。
配偶者のジュリー夫人は、メーコンとカークスビルの
小学校で教鞭をとっていました。また、カークスビル地
域の職業センターで子供の発育を支援するプログラムの
コンサルタントも務めていました。クリンギンスミス夫
妻にはレイさんとカートさんの 2 人の子供と、モルガン
さん、グラントさん、シドニーさんの 3 人の孫がいます。
レイ・クリンギンスミス夫妻
−5−
国際ロータリー第2760地区
2010-2011年度ガバナー
た
じ ま
よ し
ひ ろ
田 嶋 好 博
生 年 月 日
1939年(昭和14年)3月1日
所属クラブ
名古屋北RC
職 業 分 類
民事弁護士
勤務先・役職
田嶋・水谷法律事務所 弁護士
所 在 地
〒451-0044 名古屋市西区菊井2-4-5
ロータリー歴
経 歴
1972年10月
名古屋北RC入会
1961年3月
中央大学法学部卒業
1998-1999年
クラブ会長
1962年
最高裁判所司法修習生
2005-2006年
東名古屋分区ガバナー補佐
1964年
弁護士登録
2008-2009年
ガバナーノミニー
2009-2010年
ガバナーエレクト
田嶋・水谷法律事務所
マルチプル・ポール・ハリスフェロー
【公職】
ベネファクター
愛知県弁護士会副会長
米山功労者
名古屋地方・簡易裁判所調停委員
名古屋地方裁判所鑑定委員
愛知県地方労働委員会会長
愛知県個人情報保護審議会会長
《2010-2011年度 ガバナー方針》
『クラブに
夢と活力を』
・毎日が職業奉仕
・ITの活用
・メークアップは例会に出席して
−6−
地 区 主 要 日 程
開 催 日
曜 日
2010年 1 月17日
(日)
∼24日
(日)
土
1 月30日
日
3 月 7 日
土
3 月13日
日
3 月28日
日
3 月28日
日
4 月18日
日
18日
金
6 月11日
金
6 月11日
金
6 月11日
6 月20日
(日)∼23日
(水)
月
2010年 7 月 5 日
金
7 月 9 日
土
7 月10日
土
9 月 4 日
土
11月20日
土
11月20日
土
11月20日
日
21日
金
12月10日
2011年 1 月16日
(日)∼23日
(日)
土
1 月29日
土
2 月 5 日
日
2 月 6 日
水
2 月 9 日
土
2 月12日
水
2 月16日
木
2 月17日
土
2 月19日
土
3 月 5 日
日
3 月 6 日
日
3 月13日
土
3 月19日
日
3 月27日
日
3 月27日
土
4 月16日
土
6 月11日
土
6 月11日
土
6 月11日
6 月19日
(日)∼22日
(水)
開 催 日
1月9日
2月6日
2 月25日
2 月25日
2 月25日
3 月12日
3 月12日
3 月12日
3 月20日
3 月29日
4月2日
4 月12日
4 月24日
4 月27日
4 月27日
4 月27日
5 月16日
5 月21日
5 月22日
6月2日
6月4日
6月中旬
6 月14日
6 月15日
6 月18日
6 月26日
6 月29日
7月1日
7月2日
7月3日
7月6日
7月6日
7月6日
11:00∼13:00
15:30∼19:30
10:00∼16:00
11:00∼13:00
13:30∼16:00
10:30∼15:00
15:00∼17:00
16:00∼17:45
17:00∼17:45
18:00∼20:00
12:00∼16:30
14:30∼15:30
11:00∼13:00
11:00∼13:00
10:00∼12:00
11:00∼12:00
13:00∼20:00
9 :00∼16:00
16:00∼19:00
11:00∼13:00
14:00∼17:30
11:00∼13:00
9 :30∼15:00
16:00∼16:55
17:00∼17:55
18:00∼20:00
会 合 名
国際協議会
第4回地区諮問委員会
10-11年度地区チーム研修セミナー
10-11年度会長エレクト研修セミナー(PETS)
第5回地区諮問委員会
10-11年度地区協議会のための指導者会議
10-11年度地区協議会
10-11年度会員増強セミナー
第3回ガバナー補佐研修会議
第6回地区諮問委員会
地区役員会長・幹事懇親会
RI国際大会
地区ロータリー財団セミナー
第1回ガバナー補佐会議
第1回地区諮問委員会
第2回地区諮問委員会
地区指導者育成セミナー
第3回地区諮問委員会
10-11年度地区大会 第1日目
10-11年度地区大会 第2日目
第2回ガバナー補佐会議
RI国際協議会
第4回地区諮問委員会
南尾張分区 I.M.
東三河分区 I.M. 東名古屋分区 I.M.
西三河分区 I.M.
ロータリー財団「システム管理セミナー」
(旧ロータリー財団委員長会議)
西名古屋分区 I.M.
西三河中分区 I.M. 西尾張分区 I.M.
11-12年度地区チーム研修セミナー
11-12年度会長エレクト研修セミナー(PETS)
東尾張分区 I.M.
第5回地区諮問委員会
11-12年度地区協議会のための指導者会議
11-12年度地区協議会
第3回ガバナー補佐会議
第6回地区諮問委員会
地区役員会長幹事懇談会
RI国際大会
開 催 場 所
アメリカ・サンディエゴ
名鉄グランドホテル
名古屋東急ホテル
名古屋東急ホテル
豊橋商工会議所
豊橋商工会議所
ホテル日航豊橋
ホテル日航豊橋
ホテルアソシア豊橋
ホテルアソシア豊橋
ホテルアソシア豊橋
カナダ・モントリオール
名古屋東急ホテル
ガバナー事務所会議室
名鉄グランドホテル
名鉄グランドホテル
ウェスティンナゴヤキャッスル
ウェスティンナゴヤキャッスル
ウェスティンナゴヤキャッスル
ウェスティンナゴヤキャッスル
未定
アメリカ・サンディエゴ
名鉄グランドホテル
名鉄グランドホテル
ホテルアークリッシュ豊橋
ウェスティンナゴヤキャッスル
ホテルグランパレス知立
名古屋東急ホテル
名古屋観光ホテル
岡崎竜美丘会館
名鉄ニューグランドホテル
名鉄グランドホテル
名鉄グランドホテル
ウェスティンナゴヤキャッスル
名鉄グランドホテル
名鉄グランドホテル
ウェスティンナゴヤキャッスル
名鉄グランドホテル
名鉄グランドホテル
名鉄グランドホテル
アメリカ・ニューオリンズ
地区委員会・各クラブ委員長会議等
地区委員会
2010年
時 間
曜 日
時 間
会 合 名
土
土
木
木
木
金
金
金
土
月
金
月
土
火
火
火
日
金
土
水
金
未定
月
火
金
土
火
木
金
土
火
火
火
16:00∼18:00
16:00∼18:00
14:00∼15:30
14:00∼15:30
14:00∼15:30
15:00∼17:00
15:00∼17:00
15:00∼17:00
16:00∼18:00
14:00∼16:00
15:00∼19:00
16:00∼
16:00∼18:00
14:00∼17:30
14:00∼17:30
14:00∼17:30
11:30∼18:30
15:00∼16:30
16:00∼18:00
17:00∼18:30
13:30∼15:00
未定
14:00∼16:00
14:00∼15:00
15:00∼16:30
16:00∼18:00
15:00∼16:30
15:00∼17:00
14:30∼16:30
12:00∼14:00
14:00∼15:00
14:30∼16:00
16:00∼18:00
第11回GSE委員会
第12回GSE委員会
第 1 回補助金委員会(新旧合同)
第 1 回グローバル補助金委員会
第 1 回新地区補助金委員会
第 2 回補助金委員会(新旧合同)
第 2 回グローバル補助金委員会
第 2 回新地区補助金委員会
第13回GSE委員会
第 1 回職業奉仕委員会
第 1 回研修委員会
次年度財団プログラム委員会(奨学金・VTT委員会正副委員長会議)
第14回GSE委員会
第 3 回補助金委員会(新旧合同)
第 3 回グローバル補助金委員会
第 3 回新地区補助金委員会
第 3 回財団奨学委員会(地区面接選考を兼ねて)
第 1 回会員増強委員会
第15回GSE委員会
第 1 回ロータリー財団小委員会委員長会議(新旧合同)
第 1 回ポリオプラス委員会
第 4 回財団奨学委員会
次年度RYLAセミナー準備委員会
第 1 回世界平和フェローシップ委員会
第 2 回会員増強委員会
第16回GSE委員会
第 1 回ローターアクト委員会
第 1 回国際奉仕委員会(識字率向上と合同)
第 1 回インターアクト委員会
第 1 回青少年交換委員会
第 1 回新世代委員会
第 1 回WCS委員会
第 1 回広報委員会
−7−
開 催 場 所
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナーエレクト事務所会議室
ガバナーエレクト事務所会議室
ガバナーエレクト事務所会議室
ガバナーエレクト事務所会議室
ガバナーエレクト事務所会議室
ガバナーエレクト事務所会議室
ガバナー事務所分室
名鉄グランドホテル
名鉄グランドホテル
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナーエレクト事務所会議室
ガバナーエレクト事務所会議室
ガバナーエレクト事務所会議室
名古屋都市センター
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
川本
ガバナー事務所分室
未定
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
開 催 日
曜 日
時 間
2010年 7 月 7 日
7 月8日
7 月8日
7 月9日
7 月10日
7 月12日
7 月13日
7 月13日
7 月13日
7 月14日
7 月15日
7 月15日
7 月16日
7 月16日
7 月21日
7 月23日
7 月26日
7 月27日
7 月31日
8 月上旬
8 月4日
8 月4日
8 月5日
8 月5日
8 月9日
8 月12日
8 月19日
8 月24日
8 月27日
8 月下旬∼ 9 月上旬
9 月1日
9 月2日
9 月4日
9 月4日
9 月6日
9 月7日
9 月8日
9 月10日
9 月13日
9 月13日
9 月14日
9 月21日
9 月25日
10月 4 日
10月 5 日
10月 6 日
10月 6 日
10月 8 日
10月 8 日
10月13日
10月14日
10月15日
10月20日
10月21日
10月22日
10月22日
10月22日
10月26日
10月27日
10月29日
11月 6 日
11月 9 日
11月13日
11月15日
11月16日
11月20日
11月21日
11月24日
11月26日
12月 6 日
12月 7 日
12月 9 日
12月15日
2011年 1月17日
1月18日
1月19日
1月19日
1月22日
1月22日
1月26日
1月28日
1月28日
水
木
木
金
土
月
火
火
火
水
木
木
金
金
水
金
月
火
土
未定
水
水
木
木
月
木
木
火
金
未定
水
木
土
土
月
火
水
金
月
月
火
火
土
月
火
水
水
金
金
水
木
金
水
木
金
金
金
火
水
金
土
火
土
月
火
土
日
水
金
月
火
木
水
月
火
水
水
土
土
水
金
金
14:30∼16:00
16:00∼17:30
17:00∼
15:00∼16:30
16:00∼18:00
15:00∼16:30
15:00∼17:00
15:00∼17:00
15:00∼17:00
18:00∼20:00
14:00∼16:00
14:00∼16:00
15:00∼16:30
17:00∼18:00
14:30∼16:00
13:30∼14:30
14:00∼16:00
15:30∼17:00
16:00∼18:00
16:00∼18:00
14:00∼16:00
14:30∼16:00
14:00∼17:00
17:00∼
14:00∼16:00
15:00∼16:30
12:00∼14:00
16:00∼17:00
18:00∼
16:00∼18:00
15:00∼16:30
16:00∼20:30
10:30∼11:00
16:00∼18:00
15:00∼16:30
16:00∼18:00
14:30∼16:00
15:00∼16:30
14:00∼16:00
16:00∼19:30
14:00∼16:00
16:00∼18:00
12:00∼14:00
14:00∼16:00
16:00∼18:00
14:00∼16:00
14:30∼16:00
13:30∼15:00
15:00∼17:00
14:30∼16:30
14:00∼15:00
15:00∼16:30
14:30∼16:00
15:00∼16:30
15:00∼17:00
15:00∼17:00
15:00∼17:00
15:30∼17:00
14:30∼16:00
13:30∼15:00
16:00∼18:00
14:00∼16:00
13:30∼16:30
14:00∼16:00
16:00∼17:00
10:30∼11:00
16:00∼18:00
14:30∼16:00
15:00∼16:30
14:00∼16:00
18:00∼
17:00∼
16:00∼18:00
14:00∼16:00
16:00∼18:00
14:30∼16:00
14:30∼16:30
12:00∼14:00
16:00∼18:00
14:30∼16:00
13:30∼15:00
14:00∼15:00
会 合 名
第 1 回拡大委員会
第 1 回米山奨学委員会
第 1 回環境保全委員会
第 3 回会員増強委員会
第17回GSE委員会
第 1 回社会奉仕・RCC委員会
第 4 回補助金委員会
第 4 回グローバル補助金委員会
第 4 回新地区補助金委員会
第 1 回危機管理委員会
第 1 回RYLA委員会
クラブ奉仕委員会
第 1 回地区総務委員会
第 2 回ポリオプラス委員会
第 1 回ロータリー未来委員会
第 4 回会員増強委員会
第 2 回職業奉仕委員会
第 1 回IT委員会
第18回GSE委員会
第 1 回奨学金委員会
第 2 回新世代委員会
第 2 回WCS委員会
第 2 回青少年交換委員会
第 2 回環境保全委員会
第 1 回RYLA委員会・ホストクラブ合同会議
第 2 回社会奉仕・RCC委員会
第 3 回青少年交換委員会
第 2 回ローターアクト委員会
第 1 回資金推進委員会
第 2 回奨学金委員会
第 2 回研修委員会
第 2 回米山奨学委員会・第1回学友会役員会
第 1 回指名委員会
第 1 回VTT委員会
第 3 回社会奉仕・RCC委員会
第 2 回広報委員会
第 2 回ロータリー未来委員会
第 5 回会員増強委員会
第 3 回職業奉仕委員会
第 9 回RCC交流会議
第 2 回RYLA委員会
第 3 回広報委員会
第 4 回青少年交換委員会
第 2 回RYLA委員会・ホストクラブ合同会議
第 4 回広報委員会
第 3 回新世代委員会(RYLAと合同)
第 3 回WCS委員会
第 1 回プロジェクト会議
第 2 回ロータリー財団小委員会委員長会議
第 2 回インターアクト委員会
第 2 回世界平和フェローシップ委員会
第 2 回地区総務委員会
第 3 回ロータリー未来委員会
第 1 回規則細則委員会
第 5 回補助金委員会
第 5 回グローバル補助金委員会
第 5 回新地区補助金委員会
第 2 回IT委員会
第 2 回拡大委員会
第 3 回ポリオプラス委員会
第 2 回VTT委員会
第 3 回RYLA委員会
地区インターアクトクラブ次期役員・委員長研修会
第 4 回職業奉仕委員会
第 3 回ローターアクト委員会
第 2 回指名委員会
第 5 回青少年交換委員会
第 4 回ロータリー未来委員会
第 6 回会員増強委員会
第 3 回RYLA委員会・ホストクラブ合同会議
第 2 回資金推進委員会
第 3 回環境保全委員会
第 5 回ロータリー未来委員会
第 4 回RYLA委員会・ホストクラブ合同会議
第 5 回広報委員会
第 4 回WCS委員会
第 3 回インターアクト委員会
第 6 回青少年交換委員会
第 3 回VTT委員会
第 6 回ロータリー未来委員会
第 2 回プロジェクト会議
第 1 回ロータリー財団監査委員会
−8−
開 催 場 所
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
トヨタキャッスルホテル
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
㈱ニシワキ本社 2F会議室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ウェスティンナゴヤキャッスル
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所会議室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
キャッスルプラザ
名鉄グランドホテル
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
名古屋栄RC会議室
ガバナー事務所分室
㈱ニシワキ本社 2F会議室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
全日空グランコート名古屋
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
名鉄グランドホテル
ガバナー事務所分室
㈱ニシワキ本社 2F会議室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
名鉄グランドホテル
名鉄グランドホテル
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
未定
名鉄グランドホテル
ガバナー事務所分室
キャッスルプラザ
ウェスティンナゴヤキャッスル
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
全日空グランコート名古屋
名古屋栄RC会議室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
開 催 日
2011年
1 月28日
1 月28日
1 月29日
1 月下旬∼ 2 月上旬
2月4日
2月8日
2月9日
2 月15日
2 月16日
2 月17日
2 月18日
2 月18日
2 月19日
2 月22日
2 月22日
2 月22日
2 月23日
2 月24日
3月8日
3月9日
3 月10日
3 月18日
3 月19日
3 月22日
3 月23日
3 月25日
3 月27日
4月7日
4 月12日
4 月12日
4 月14日
4 月20日
4 月21日
4 月22日
4 月22日
4 月26日
4 月26日
4 月26日
5 月10日
5 月12日
5 月17日
5 月20日
5 月21日
5 月25日
6月3日
6月3日
6月9日
6 月10日
6 月15日
6 月15日
6 月17日
6 月18日
6 月22日
6 月24日
6 月下旬
未定
7月2日
8月5日
曜 日
時 間
金
金
土
未定
金
火
水
火
水
木
金
金
土
火
火
火
水
木
火
水
木
金
土
火
水
金
日
木
火
火
木
水
木
金
金
火
火
火
火
木
火
金
土
水
金
金
木
金
水
水
金
土
水
金
未定
土
土
金
15:00∼17:00
15:00∼16:30
10:30∼11:00
16:00∼18:00
15:00∼16:30
16:00∼18:00
14:30∼16:00
15:30∼17:00
18:00∼20:00
15:00∼16:30
15:00∼16:30
13:30∼15:00
13:00∼15:00
14:00∼17:30
14:00∼17:30
14:00∼17:30
14:30∼16:00
15:00∼17:00
14:00∼16:00
14:30∼16:00
17:00∼
15:00∼16:30
16:00∼18:00
16:00∼20:00
14:30∼16:00
18:00∼
10:30∼11:00
16:00∼17:30
14:00∼16:00
16:00∼18:00
14:30∼16:30
14:30∼16:00
15:00∼16:30
13:30∼15:00
15:00∼17:00
14:00∼17:30
14:00∼17:30
14:00∼17:30
16:00∼17:00
15:00∼16:30
15:30∼17:00
15:00∼16:30
16:00∼18:00
14:30∼16:00
13:30∼15:00
16:30∼20:00
17:00∼
15:00∼16:30
14:00∼15:00
15:00∼16:00
17:00∼18:30
16:00∼18:00
16:00∼18:00
17:00∼19:00
16:00∼18:00
未定
12:00∼14:00
14:00∼15:00
会 合 名
第 3 回ロータリー財団小委員会委員長会議
第 7 回会員増強委員会
第 3 回指名委員会
第 3 回奨学金委員会
第 4 回社会奉仕・RCC委員会
第 6 回広報委員会
第 3 回拡大委員会
第 3 回IT委員会
第 2 回危機管理委員会
第 2 回規則細則委員会
第 3 回地区総務委員会
第 4 回ポリオプラス委員会
第 7 回青少年交換委員会
第 6 回補助金委員会(予備審査会)
第 6 回グローバル補助金委員会
第 6 回新地区補助金委員会
第 7 回ロータリー未来委員会
第 2 回国際奉仕委員会(識字率向上と合同)
第 4 回RYLA委員会
第 5 回WCS委員会
第 4 回環境保全委員会
第 8 回会員増強委員会
第 4 回VTT委員会
2011年度のための新世代関連委員会
第 8 回ロータリー未来委員会
第 3 回資金推進委員会
第 4 回指名委員会
第 3 回米山奨学委員会
第 5 回RYLA委員会
第 7 回広報委員会
第 4 回インターアクト委員会
第 9 回ロータリー未来委員会
第 3 回規則細則委員会
第 3 回プロジェクト会議
第 4 回ロータリー財団小委員会委員長会議
第 7 回補助金委員会(審査会)
第 7 回グローバル補助金委員会
第 7 回新地区補助金委員会
第 4 回ローターアクト委員会
第 5 回社会奉仕・RCC委員会
第 4 回IT委員会
第 4 回地区総務委員会
第 5 回VTT委員会
第10回ロータリー未来委員会
第 5 回ポリオプラス委員会
国際関連合同委員会(新旧引継会)
環境保全新旧合同委員会
第 9 回会員増強委員会
第 3 回世界平和フェローシップ委員会
第 4 回拡大委員会
第 5 回ロータリー財団小委員会委員長会議(新旧合同)
第 6 回VTT委員会
第11回ロータリー未来委員会
第 5 回職業奉仕委員会
第 4 回奨学金委員会
第 4 回新世代関連委員会
第 8 回青少年交換委員会
第 2 回ロータリー財団監査委員会
開 催 場 所
ガバナー事務所分室
未定
名鉄グランドホテル
ガバナー事務所分室
㈱ニシワキ本社 2F会議室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ウェスティンナゴヤキャッスル
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
名古屋栄RC会議室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
キャッスルプラザ
ガバナー事務所分室
全日空グランコート名古屋
名鉄グランドホテル
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
㈱ニシワキ本社 2F会議室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
未定
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
未定
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
未定
ガバナー事務所分室
未定
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
地区内クラブ委員長会議
開 催 日
2010年
2011年
7 月23日
7 月29日
8 月26日
9月7日
9月8日
9月9日
9 月16日
9 月28日
10月 8 日
2月5日
2 月15日
4 月28日
5 月19日
未定
曜 日
時 間
金
木
木
火
水
木
木
火
金
土
火
木
木
土
15:00∼17:00
14:00∼16:30
11:30∼16:30
16:00∼20:00
12:00∼16:00
16:00∼20:30
13:00∼15:00
16:00∼19:30
16:00∼19:30
14:00∼16:30
16:00∼19:30
16:00∼19:30
16:00∼20:00
未定
会 合 名
地区内会員増強委員長会議
第 1 回地区内国際奉仕委員長会議
地区内職業奉仕委員長会議
第 1 回地区内新世代委員長会議
地区内クラブ奉仕委員長会議
地区内米山奨学委員長会議及び第14回学友会総会
第 1 回地区内環境保全委員長会議
第 1 回地区内広報・雑誌委員長会議
地区内社会奉仕・RCC委員長会議
地区内インターアクトクラブ顧問・委員長会議
第 2 回地区内広報・雑誌委員長会議
第 2 回地区内国際奉仕委員長会議
第 2 回地区内環境保全委員長会議
第 2 回地区内新世代委員長会議
−9−
開 催 場 所
キャッスルプラザ
名鉄グランドホテル
名鉄ニューグランドホテル
キャッスルプラザ
名鉄ニューグランドホテル
キャッスルプラザ
未定
名鉄グランドホテル
名鉄グランドホテル
未定
名鉄グランドホテル
名鉄グランドホテル
未定
未定
委員会主要行事
開 催 日
2010年
2011年
曜 日
時 間
未定
ロータリー財団奨学生壮行会・学友会総会
ガバナー事務所分室
未定
国際RYLAセミナー参加
モントリオール
14:00∼16:00
未定
未定
13:30∼16:00
未定
青少年交換受入れ説明会
ガバナー事務所分室
4月3日
日
木
日
土
土
日
日
月
木
金
土
土
木
土
土
日
未定
未定
日
土
未定
日
土
日
木
土
日
木
日
月
土
木
土
土
日
土
未定
未定
未定
土
未定
未定
未定
日
5 月12日
木
5 月23日
6 月17日
∼20日
7月3日
7月3日
∼4日
7月4日
7 月19日
7 月22日
∼30日
8月7日
8月7日
8 月19日
8 月21日
8 月28日
∼29日
8 月下旬
9 月上旬
9月5日
9 月25日
9 月下旬
9 月未定
10月 2 日
10月24日
11月11日
11月20日
12月初旬
12月 2 日
12月12日
∼13日
12月18日
1 月13日
1 月22日
1 月22日
1 月23日
2 月19日
2 月未定
2 月未定
3月5日
3 月未定
3 月未定
5 月14日
5 月下旬∼ 6 月上旬
5 月下旬
5 月下旬
6月4日
6月4日
∼5日
6 月中旬
7月2日
土
未定
土
日
土
土
日
未定
土
未定
10:00∼12:00
13:00∼17:00
14:00∼16:00
未定
会 合 名
【未定】第23回地区インターアクトクラブ海外派遣研修 事前研修会②
第1回RAC会長・幹事会
第21回インターアクトクラブ年次大会
開 催 場 所
未定
未定
岡崎信用金庫本店
【未定】第23回地区インターアクトクラブ海外派遣研修
未定
2010-2011年度第6回青少年交換オリエンテーション
青少年交換派遣候補生選考会
2009-2010年度青少年交換派遣生帰国報告会
【未定】地区インターアクトクラブ第23回海外派遣・事後研修会
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
未定
10:00∼17:00
第 1 回青少年交換オリエンテーション
犬山ユースホステル
未定
10:00∼12:00
13:30∼16:00
14:00∼16:30
未定
9 :30∼16:00
未定
13:30∼16:00
15:00∼17:00
10:00∼12:00
10:00∼12:00
16:00∼17:30
RAC国内研修
財団奨学生仮申請説明会
第 2 回RAC会長・幹事会
第 2 回青少年交換オリエンテーション
RAC 3 地区合同プロジェクト
RAC地区親睦
米山奨学生・学友秋季合同研修会
第 3 回RAC会長・幹事会
米山奨学カウンセラー研修会
地区指導者育成セミナー
国際RYLAセミナー受講生選考会
2011年度米山奨学生 第1次選考会(書類選考)
未定
ガバナー事務所分室
未定
ガバナー事務所分室
未定
未定
未定
未定
キャッスルプラザ
ウェスティンナゴヤキャッスル
未定
ガバナー事務所分室
8 :00∼17:00
青少年交換・INBOUND東京交流会
東京
16:00∼19:00
16:00∼17:30
8 :45∼16:30
14:00∼17:00
13:30∼16:00
15:00∼17:00
未定
米山奨学生・学友忘年会・第2回学友会役員会
2011年度米山奨学生 第 2 次選考会(面接試験準備)
2011年度米山奨学生 第 3 次選考会(面接試験)
第3回青少年交換オリエンテーション
第 4 回RAC会長・幹事会
青少年交換三者懇談会
第19回地区RYLAセミナー
キャッスルプラザ
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
ガバナー事務所分室
未定
ガバナー事務所分室
未定
第23回全国ローターアクト研修会
未定
米山奨学期間終了者歓送・指導者教員感謝の会
財団奨学生面接
第 4 回青少年交換オリエンテーション
白馬RC合同事業
第 5 回RAC会長・幹事会
2011年度米山奨学カウンセラー研修会
2011年度米山奨学生オリエンテーション
第24回地区インターアクトクラブ海外派遣研修説明会
財団奨学生オリエンテーション
RAC地区年次大会前夜祭
RAC地区年次大会
米山奨学生・学友春季合同研修会
キャッスルプラザ
南山大学
未定
16:00∼20:00
13:00∼16:00
未定
未定
13:30∼16:00
13:00∼15:00
15:15∼17:00
14:00∼16:30
12:00∼15:00
午後より
終日
未定
9 :30∼12:00
未定
未定
14:00∼17:00
【未定】第24回地区インターアクトクラブ海外派遣研修 事前説明会①
国際RYLAセミナー参加
第 5 回青少年交換オリエンテーション
−10−
未定
未定
キャッスルプラザ
未定
ガバナー事務所分室
未定
未定
未定
未定
ニューオリンズ
ガバナー事務所分室
式典及び記念行事
開 催 日
曜 日
式 典 及 び 記 念 行 事 名
2010年 8 月 7 日
土
豊橋RC 創立60周年記念式典
ホテルアークリッシュ豊橋
8 月28日
土
豊田西RC 創立40周年記念式典
名鉄トヨタホテル
10月13日
水
一宮中央RC 創立20周年記念式典
名古屋マリオットアソシアホテル
10月30日
土
豊田RC 創立50周年記念式典
名鉄トヨタホテル
2011年 1 月22日
土
尾張旭RC 創立40周年記念式典
未定
1 月26日
水
知立RC 創立20周年記念式典
ホテルクラウンパレス知立
2 月22日
火
名古屋名南RC 創立20周年記念式典
名古屋マリオットアソシアホテル
3 月 4 日
金
名古屋名北RC 創立30周年記念式典
ウェスティンナゴヤキャッスル
3 月15日
火
名古屋城北RC 創立25周年記念式典
名古屋栄東急イン
4 月 4 日
月
豊橋南RC 創立45周年記念例会
ホテルアソシア豊橋
4 月 7 日
木
名古屋瑞穂RC 1500回記念例会
ヒルトン名古屋
4 月12日
火
名古屋錦RC 創立15周年記念例会
名古屋ガーデンパレス
4 月21日
木
名古屋みなとRC 創立45周年記念例会
名古屋マリオットアソシアホテル
4 月23日
土
名古屋名駅RC 創立20周年記念式典
名鉄ニューグランドホテル
5 月15日
日
西尾KIRARARC 創立20周年記念式典
西尾文化会館大ホール・ロイヤルスクエア平安殿
5 月21日
土
半田RC 創立60周年記念式典
名古屋マリオットアソシアホテル
6 月 8 日
水
岡崎RC 創立60周年記念式典 未定
2010年 or 2011年
名古屋清須RC 創立35周年記念式典
未定
2011年(4月)
田原RC 創立50周年記念式典
未定
未 定
常滑RC 創立45周年記念例会
未定
未 定
豊川宝飯RC 創立25周年
未定
ロータリー特別月間・週間・日
2010年 8 月
会員増強及び拡大月間
9 月
新世代のための月間
10月
職業奉仕月間・米山月間
11月
ロータリー財団月間
11月 5 日を含む1週間
世界インターアクト週間
12月
家族月間
2011年 1 月
ロータリー理解推進月間
1 月27日を含む1週間
追悼記念週間
2 月
世界理解月間
2 月23日
ロータリー創立記念日
2 月23日∼ 3 月 1 日
世界理解と平和週間
3 月
識字率向上月間
3 月13日を含む1週間
世界ローターアクト週間
4 月
雑誌月間
5 月30日∼ 6 月 4 日
環境保全週間(地区)
6 月
ロータリー親睦活動月間
−11−
場 所
2010-2011 年度ガバナー公式訪問日程表
月
8月
火
水
木
金
日
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
24
25
26
27
28
29
1
◎稲沢
2
名古屋清須
尾張中央
3
4
5
8
9
10
11
12
17
18
19
24
25
26
1 ★田原
2
3
7 ◎名古屋西
8
9
10
14
15 ◎豊橋ゴールデン 16
17
22 ◎尾張旭
23
24
28
29
30
31
6
7
14
23
◎あま
津島
名古屋大須
名古屋栄
6
◎刈谷
知立
◎東海
東知多
大府
31
7
名古屋
9 月 13
14
20
21
◎豊橋北
豊川宝飯
15
◎一宮
尾西
一宮北
一宮中央
16
◎碧南
高浜
22
23
27 ◎名古屋昭和 28 ◎名古屋名東 29
30
名古屋東
名古屋千種
名古屋和合
名古屋東山
◎名古屋みなと
名古屋丸の内
◎常滑
半田
半田南
知多
◎豊橋
蒲郡
渥美
田原パシフィック
4
◎名古屋空港
春日井
名古屋城北
5 ◎西尾
一色
西尾 KIRARA
11
12
18
19
25
11月
土
2
30 ◎名古屋中
10月
◎昼間例会ホストクラブ
★夜間夜会ホストクラブ
★岡崎城南
岡崎南
◎犬山
江南
小牧
岩倉
6
13
20
◎名古屋南
名古屋東南
名古屋瑞穂
名古屋名南
◎三河安城
安城
◎岡崎
岡崎東
名古屋名駅
豊橋南
豊橋東
21
◎豊田
豊田東
豊田中
瀬戸
瀬戸北
愛知長久手
◎名古屋北
名古屋守山
名古屋名北
名古屋錦
名古屋葵
26
27
1
2
3
4
5
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
★豊田三好
豊田西
◎豊川
新城
奥三河
中部名古屋みらい
地区大会
21
地区大会
南尾張分区
西名古屋分区
東三河分区
西尾張分区
東名古屋分区
西三河中分区
西三河分区
東尾張分区
−12−
2010-2011 年度ガバナー補佐訪問日程表
月
19
7月
26
あま
火
水
20
21
27
28
木
22
29
稲沢
金
23
大府(夜)
津島
30
土
24
日
25
31
1
2
9
8月
3
名古屋中
名古屋栄
(夜)
16
23
知多
尾西
9月
13
名古屋空港
17
18
19
24 半田南
7
8
名古屋名東
名古屋昭和
犬山
14
15
名古屋千種
田原パシフィック(夜)
豊橋南
28
名古屋西
名古屋東南
知立
岩倉
22
西尾
27
6 名古屋みなと
7
8
13
14
15
20
21
22
28
29
4
5
11
12
尾張旭
18
田原
西尾K
I
RARA
19
25
26
2
3
9
10
16
17
中部名古屋みらい(夜)
27
2
碧南
名古屋南
名古屋和合
半田
一宮
9
名古屋瑞穂
10
豊橋
江南
名古屋東山
一色
16
渥美
17
名古屋名駅
愛知長久手 29
岡崎南
岡崎城南
(夜)
豊橋東
岡崎
三河安城
30
10月
11月
11
豊田西
豊田三好
(夜)
5
瀬戸北
12
6
13
瀬戸
豊川
豊田東
7
名古屋守山
14
19
岡崎東
名古屋葵
25
26
1
8
豊橋ゴールデン
名古屋北
豊田中
15
新城
21
22
23
24
27
28
29
30
31
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
名古屋錦
20
安城
豊田
奥三河
18
春日井
蒲郡
24
23
小牧
3
1
4
常滑
一宮北
豊川宝飯
高浜
名古屋城北
21
名古屋大須
25 一宮中央(夜) 26
名古屋
名古屋名南
(夜)
豊橋北
31
東知多
名古屋丸の内
12
名古屋東
20
5
11
1
6
東海
尾張中央
10
刈谷
30
4
名古屋清須
名古屋名北
地区大会
21
地区大会
南尾張分区
西名古屋分区
東三河分区
西尾張分区
東名古屋分区
西三河中分区
東尾張分区
西三河分区
−13−
2010-2011 年度 ガバナー公式訪問・ガバナー補佐訪問日程
南尾張分区
分 区 名
ガバナー公式訪問日
クラブ名
ガバナー補佐訪問日
報告書提出日
◎ 東海
8月4日(水)
8月11日
東知多
8月5日(木)
8月11日
寺田 諭
大府
7月29日(木)夜
8月5日
分 区 幹 事
渡辺 秀雄
◎ 常滑
8月27日(金)
9月3日
地区副幹事
川口 喜朗
半田
9月2日(木)
9月6日
半田南
8月24日(火)
8月31日
知多
8月23日(月)
8月30日
8月25日(水)
ガバナー補佐
9月10日(金)
西尾張分区
分 区 名
ガバナー公式訪問日
8月23日(月)
クラブ名
ガバナー補佐訪問日
報告書提出日
◎ あま
7月26日(月)
8月2日
津島
7月23日(金)
7月30日
◎ 稲沢
7月28日(水)
8月4日
ガバナー補佐
高木 輝和
名古屋清須
8月3日(火)
8月18日
分 区 幹 事
加藤 則之
尾張中央
8月4日(水)
8月18日
地区 副 幹 事
岡部
◎ 一宮
9月2日(木)
9月9日
尾西
8月30日(月)
9月6日
一宮北
8月27日(金)
9月3日
一宮中央
8月25日(水)夜
9月1日
ガバナー補佐訪問日
報告書提出日
9月1日(水)
9月16日(木)
東尾張分区
分 区 名
ガバナー公式訪問日
10月4日(月)
ガバナー補佐
杉山 仁朗
分 区 幹 事
中野 昭雄
地区副幹事
尾関 孝英
10月19日(火)
10月22日(金)
クラブ名
◎ 名古屋空港
9月6日(月)
9月13日
春日井
9月10日(金)
9月17日
名古屋城北
9月7日(火)
9月14日
◎ 犬山
9月14日(火)
9月30日
江南
9月16日(木)
9月30日
小牧
9月22日(水)
9月30日
岩倉
9月21日(火)
9月30日
◎ 尾張旭
9月17日(金)
9月30日
瀬戸
10月6日(水)
10月13日
瀬戸北
10月5日(火)
10月12日
愛知長久手
9月28日(火)
10月5日
西名古屋分区
分 区 名
ガバナー公式訪問日
8月30日(月)
9月3日(金)
ガバナー補佐
西村 忠郎
分 区 幹 事
長瀬 諭
地区副幹事
田中 正樹
9月7日(火)
10月6日(水)
10月7日(木)
11月 5 日(金)
クラブ名
ガバナー補佐訪問日
報告書提出日
◎ 名古屋中
8月9日(月)
8月16日
名古屋大須
8月19日(木)
8月26日
名古屋栄
8月9日(月)夜
8月16日
◎ 名古屋みなと
8月6日(金)
8月16日
名古屋丸の内
8月5日(木)
8月16日
◎ 名古屋
8月24日(火)
8月31日
◎ 名古屋南
9月8日(水)
9月19日
名古屋東南
8月25日(水)
9月5日
名古屋瑞穂
9月9日(木)
9月16日
名古屋名南
8月24日(火)夜
9月16日
◎ 名古屋西
8月26日(木)
9月2日
名古屋名駅
9月22日(水)
9月30日
◎ 中部名古屋みらい
8月6日(金)夜
8月16日
−14−
東名古屋分区
分 区 名
ガバナー公式訪問日
9月27日(月)
クラブ名
ガバナー補佐訪問日
報告書提出日
◎ 名古屋昭和 9月13日(月)
9月20日
名古屋東
9月6日(月)
9月16日
名古屋千種
9月14日(火)
9月20日
◎ 名古屋名東
9月7日(火)
9月16日
名古屋和合
9月15日(水)
9月21日
ガバナー補佐
遠藤 友彦
分 区 幹 事
梶川 久雄
名古屋東山
9月16日(木)
9月22日
地区副幹事
伊藤 満琉
◎ 名古屋北
10月8日(金)
10月18日
名古屋守山
10月13日(水)
10月20日
名古屋名北
10月20日(水)
10月25日
名古屋錦
10月19日(火)
10月25日
名古屋葵
10月14日(木)
10月20日
9月28日(火)
10月29日(金)
東三河分区
分 区 名
ガバナー公式訪問日
9月14日(火)
9月30日(木)
ガバナー補佐
鈴木 茂久
分 区 幹 事
松井 由次
地区副幹事
矢形 修己
10月1日(金)
10月15日(金)
10月27日(水)
クラブ名
ガバナー補佐訪問日
報告書提出日
◎ 豊橋北
8月24日(火)
8月31日
豊川宝飯
8月31日(火)
9月7日
◎ 豊橋
9月9日(木)
9月17日
蒲郡
9月10日(金)
9月17日
◎ 田原
9月17日(金)
9月24日
渥美
9月15日(水)
9月24日
田原パシフィック
9月14日(火)夜
9月24日
◎ 豊橋ゴールデン
10月1日(金)
10月8日
豊橋南
9月27日(月)
10月4日
豊橋東
9月29日(水)
10月6日
◎ 豊川
10月6日(水)
10月15日
新城
10月15日(金)
10月22日
奥三河
10月13日(水)
10月20日
西三河中分区
分 区 名
ガバナー公式訪問日
10月12日(火)
ガバナー補佐
杉田 雄男
分 区 幹 事
市川 幾雄
地区副幹事
柴田 幸男
10月20日(水)
10月21日(木)
10月25日(月)
クラブ名
ガバナー補佐訪問日
報告書提出日
◎ 岡崎城南
9月28日(火)夜
10月5日
岡崎南
9月28日(火)
10月5日
◎ 岡崎
9月29日(水)
10月12日
岡崎東
10月7日(木)
10月14日
◎ 豊田
9月30日(木)
10月14日
豊田東
10月6日(水)
10月14日
豊田中
10月8日(金)
10月14日
◎ 豊田三好
10月4日(月)夜
10月17日
豊田西
10月4日(月)
10月17日
西三河分区
分 区 名
ガバナー公式訪問日
9月6日(月)
ガバナー補佐
尾﨑 爾
分 区 幹 事
岩瀬 正範
地区副幹事
加藤 和彦
9月15日(水)
10月5日(火)
10月13日(水)
クラブ名
ガバナー補佐訪問日
報告書提出日
◎ 刈谷
8月23日(月)
8月30日
知立
8月25日(水)
9月1日
◎ 碧南
9月1日(水)
9月8日
高浜
8月31日(火)
9月7日
◎ 西尾
9月21日(火)
9月28日
一色
9月16日(木)
9月24日
西尾 KIRARA
9月17日(金)
9月24日
◎ 三河安城
9月29日(水)
10月6日
安城
9月24日(金)
10月1日
−15−
地区内クラブ事務所・例会場・会員数・会長・幹事名簿
ガバナー補佐
寺田 諭
クラブ名
例会日
会員数
会長・幹事
半 田
木
62
事務所 勤務先
南尾張分区(7RC)
2010年2月現在(会員数は2010年1月末現在)
〒474-8503 大府市中央町 5-70 大府商工会議所 2F
[email protected]
TEL 0562-44-6210
FAX 0562-44-6280
〒474-0011 大府市横根町名高山 24
寺田歯科医院 院長
TEL 0562-47-0777
FAX 0562-46-9450
クラブ事務所 所在地
e-mail
勤務先 所在地・役職
〒475-0874 半田市銀座本町 1-1-1
半田商工会議所 2F
TEL
FAX
TEL
FAX
0569-21-0301
0569-26-3100
[email protected]
例会場 所在地
URL
自宅 住所
〒475-0874 半田市銀座本町 1-1-1
半田商工会議所 3F
TEL
FAX
TEL
FAX
0569-21-0311
0569-23-4181
http://www.cac-net.ne.jp/~ri7809/
会長
〒475-0838 半田市旭町 1-4-3
(株)
大成 代表取締役社長
0569-21-2315
0569-23-7592
〒475-0918 半田市雁宿町 3-53
0569-22-7752
0569-22-7752
幹事
〒475-0859 半田市天王町 2-27-6
(株)
マツイシ楽器店 代表取締役社長
0569-21-3158
0569-21-3157
〒475-0912 半田市白山町 3-92-4
0569-23-1621
〒479-0843 常滑市多屋字茨廻間 1-111
あいち知多農業
(協)
本部ビル1F
0569-34-8698
0569-34-9490
〒479-0843 常滑市多屋字茨廻間 1-111
あいち知多農業(協)本部ビル6F
0569-34-5555
小栗 孝久
松石 奉之
常 滑
金
48
[email protected]
http://www.tac-net.ne.jp/~toko-rc/
会長
〒479-0833 常滑市北条 2-25-3
(株)
中央警備保障 代表取締役
0569-34-5308
0569-34-8015
〒479-0825 常滑市山方町 6-38
0569-34-8937
幹事
〒479-0802 常滑市西阿野字阿野峪 136
森下製土
(株) 代表取締役
0569-35-2926
0569-35-2278
〒479-0802 常滑市西阿野字阿野峪 136
0569-35-2926
〒476-0013 東海市中央町四丁目 2
東海市立商工センター 305
0562-33-8255
0562-33-8257
〒476-0015 東海市東海町四丁目 70-1
新日鐵公園クラブ
052-603-5154
052-604-5500
竹内 敬二
森下 豊
東 海
水
55
[email protected]
http://www.medias.ne.jp/~tokai-rc/
会長
〒477-0032 東海市加木屋町東平井 23-44
河合歯科第 2 医院 院長
0562-34-8505
0562-34-0857
〒477-0032 東海市加木屋町東平井 23-44
0562-34-3850
幹事
〒477-0037 東海市高横須賀町 4-135
(株)
北川商店 代表取締役
0562-33-2323
0562-33-4055
〒477-0037 東海市高横須賀町真光寺 15-1
0562-33-3028
〒475-0011 半田市稲穂町 1 丁目 49-2
山田家ベル
0569-29-2156
0569-29-4246
〒475-0011 半田市稲穂町 1 丁目 49-2
山田家ベル
0569-28-2126
河合 孝治
北川 修一
東知多
木
28
[email protected]
http://hcrc2760.org
会長
〒470-2102 知多郡東浦町大字緒川字屋敷一区 32
村瀬電気
(株) 代表取締役社長
0562-83-4134
0562-84-1830
〒470-2102 知多郡東浦町大字緒川字屋敷一区 32
0562-83-4799
幹事
〒470-2104 知多郡東浦町大字生路字前田 153 番地
丸彦紡績(株) 代表取締役社長
0562-83-2151
0562-83-2153
〒470-2104 知多郡東浦町大字生路字前田 153 番地
0562-83-3218
〒475-0874 半田市銀座本町 1-1-1
半田商工会議所 2F
0569-21-0324
0569-23-4546
〒475-0874 半田市銀座本町 1-1-1
半田商工会議所 3F
0569-21-0311
0569-23-4181
村瀬 竜雄
長坂 昭彦
半田南
火
48
[email protected]
http://www15.ocn.ne.jp/~handasrc/
会長
〒475-0086 半田市庚申町 1-15-2
にいみ歯科診療所 院長
0569-29-2818
0569-29-2818
〒475-0074 半田市長根町 2-4-1
0569-29-2478
0569-20-1515
幹事
〒475-0911 半田市星崎町 3-39-43
(株)都築不動産 取締役
0569-21-0103
0569-23-6805
〒475-0964 半田市平井町 1-12
0569-27-6121
0569-27-6121
〒478-0017 知多市新知字下森 11-1
知多市商工会館内
0562-55-0900
0562-55-9999
〒478-0051 知多市朝倉町 299
(有)じろきん
0562-32-0111
0562-33-3591
新美 茂
都築 利全
知 多
月
22
[email protected]
http://www.chita-rotary.org
会長
〒478-0052 知多市八幡新町 3-1-34
久野会計事務所 所長
0562-32-5331
0562-32-5333
〒478-0051 知多市朝倉町 390
0562-32-5370
幹事
〒478-0054 知多市つつじが丘 4-13-2(104-101)
ゼネラルエコロジック 代表
0562-56-1721
0562-56-1721
〒478-0054 知多市つつじが丘 4-13-2(104-101)
0562-56-1721
〒474-8503 大府市中央町 5-70
大府商工会議所 2F
0562-44-6210
0562-44-6280
〒474-8503 大府市中央町 5-70
大府商工会議所 3F
久野 完治
林 秀人
大 府
木
19:00
18
[email protected]
http://www7a.biglobe.ne.jp
会長
〒474-0036 大府市月見町 1-230 (株)和光 代表取締役社長
0562-48-0333
0562-48-5366
〒474-0036 大府市月見町 1-233
メイツ大府 206
0562-47-6672
幹事
〒447-0872 碧南市源氏神明町 75
外園茂税理士事務所 所長
0566-42-7620
0566-42-4839
〒474-0025 大府市中央町 2-209-2
0562-48-3087
木村 正嗣
外園 茂
−16−
ガバナー補佐
高木 輝和
クラブ名
例会日
会員数
会長・幹事
一 宮
木
88
事務所 勤務先
西尾張分区(9RC)
〒496-0044 津島市立込町 3-26-2 ツシマウール会館
[email protected]
TEL 0567-26-1600
FAX 0567-26-1661
〒496-0807 津島市天王通り 6-3
(株)マルビシ 会長
TEL 0567-26-2950
FAX 0567-24-6338
クラブ事務所 所在地
e-mail
勤務先 所在地・役職
〒491-8686 一宮市栄 4-2-1
一宮商工会議所 2F
TEL
FAX
TEL
FAX
0586-24-1931
0586-71-4390
[email protected]
例会場 所在地
URL
自宅 住所
〒491-8686 一宮市栄 4-2-1
一宮商工会議所 3Fホール
TEL
FAX
TEL
FAX
0586-72-4611
http://www5.ocn.ne.jp/~rc138.
会長
〒491-0879 一宮市白旗通 1-2
日野歯科医院 院長
0586-24-1206
0586-72-6487
〒491-0879 一宮市白旗通 1-2
0586-24-3520
0586-72-6487
幹事
〒491-8516 一宮市せんい 2-10-22
(株)
滝善 代表取締役社長
0586-76-2211
0586-77-2143
〒491-0043 一宮市真清田 2-9-16
0586-72-2250
0586-72-2250
〒496-0044 津島市立込町 3-26-2
ツシマウール会館
0567-26-1600
0567-26-1661
〒496-0044 津島市立込町 3-26-2
ツシマウール会館
0567-26-1600
0567-26-1661
日野 正美
滝 善藏
津 島
金
71
[email protected]
http://www.tsushima-rc.org
会長
〒451-0053 名古屋市西区枇杷島 5-12-16
モリパックス
(株) 代表取締役社長
052-524-2521
0567-46-1193
〒490-1303 稲沢市平和町大字三宅字上屋敷 211
0567-46-2331
0567-46-1193
幹事
〒496-8003 愛西市千引町郷前 57-2
山田土木(株) 代表取締役社長
0567-28-7180
0567-28-2281
〒496-8003 愛西市千引町中五反田 273
0567-28-2346
0567-28-2346
〒494-0002 一宮市篭屋 1-4-3
尾西信用金庫本店 6 階
0586-47-6300
0586-47-6101
〒494-0002 一宮市篭屋 1-4-3
尾西信用金庫本店 6 階
0586-47-6300
0586-47-6101
住田 正幸
山田 勝弘
尾 西
月
23
[email protected]
会長
〒494-0011 一宮市西萩原字若宮北 29-2
(株)
水谷 取締役社長
0586-68-0566
0586-69-0533
〒494-0017 一宮市祐久字北野黒 116
0586-69-6323
幹事
〒494-0001 一宮市開明字神明郭 42-1
(株)
犬飼建築事務所 代表取締役
0586-44-7288
0586-44-2840
〒494-0001 一宮市開明字神明郭 42-1
0586-44-7288
〒491-8686 一宮市栄 4-2-1
一宮商工会議所 2F
0586-24-1961
0586-71-4390
〒491-8686 一宮市栄 4-2-1
一宮商工会議所 3F
0586-72-4611
水谷 豊
犬飼 万壽男
一宮北
金
41
[email protected]
http://www6.ocn.ne.jp/~rc138n/
会長
〒491-0036 一宮市桜 1-9
医療法人 大雄会 病院長
0586-72-1211
0586-24-8904
〒468-0069 名古屋市天白区表山 3−1702
052-831-7375
052-831-7375
幹事
〒491-0353 一宮市萩原町萩原字橋上 14-1
(有)
角田ナーセリー 取締役会長
0586-69-6351
0586-68-0901
〒491-0353 一宮市萩原町萩原 198
0586-68-0637
〒492-8213 稲沢市高御堂 1-2-1
林商事ビル 1 階
0587-24-0740
0587-22-7213
〒492-8137 稲沢市国府宮 1 丁目 1 番 1 号
尾張大國霊神社
0587-23-2121
0587-23-2122
中北 武男
角田 隆幸
稲 沢
水
56
[email protected]
http://www.inazawa-rc-org
会長
〒492-8075 稲沢市下津町南下河原 41 番地
(株)
なりた 代表取締役
0587-32-2503
0587-32-2545
〒492-8075 稲沢市下津町南下河原 41 番地
0587-32-3689
0587-32-2545
幹事
〒492-8185 稲沢市日下部西町 1-59
(株)
愛和産業 代表取締役
0587-32-6255
0587-32-6228
〒490-1107 海部郡甚目寺町森 6 丁目 11-7
052-443-4564
〒453-0015 名古屋市中村区椿町 17-16
丸元ビル 5 階
052-451-6617
052-451-6710
〒450-0002 名古屋市中村区名駅 1-2-4
名鉄グランドホテル 11 階
052-582-2211
成田 幸太郎
小島 洋一
あ ま
月
80
[email protected]
http://www.ama-rotary.jp/index.html
会長
〒453-0011 名古屋市中村区千原町 2-39 岩島ビル
岩島電子工業
(株) 相談役
052-452-6134
052-452-5326
〒453-0011 名古屋市中村区千原町 2-39
岩島ビル 601
052-452-5326
052-452-5326
幹事
〒452-0053 清須市西枇杷島町南松原 12
(株)
水谷商店 代表取締役
052-501-1072
052-501-3514
〒452-0053 清須市西枇杷島町南松原 12
052-501-1072
052-501-3514
〒450-6002 名古屋市中村区名駅一丁目 1-4
名古屋マリオットアソシアホテル 2225 室
052-533-8521
052-533-8545
〒450-6002 名古屋市中村区名駅一丁目 1-4
名古屋マリオットアソシアホテル 17F・ルピナス
052-584-1111
岩島 裕芳
水谷 安紀
名古屋清須
火
36
[email protected]
会長
〒452-0962 清須市春日郷ヶ島 72-1
(株)
和田製作所 代表取締役
052-401-4711
052-401-4712
〒452-0011
清須市西枇杷島町城並 3-6-13
052-503-0023
052-503-0023
幹事
〒492-8410 稲沢市北島 6-12
(株)
池戸製作所 代表取締役社長
0587-21-5952
0587-21-7116
〒489-0931
瀬戸市高根町 2 丁目 41 番地 1
0561-87-5008
0561-87-5008
〒481-0038 北名古屋市徳重土部 56
アートスペースヒラノ 2A
0568-25-4701
0568-25-4702
〒450-0002 名古屋市中村区名駅一丁目 2 番 4 号
名鉄グランドホテル
和田 典之
池戸 賢治
尾張中央
水
34
[email protected]
052-582-2211
052-582-2230
http://www9.ocn.ne.jp/~owari-rc/
会長
〒481-0043 北名古屋市沖村天花寺 230 ダスキンすみかわ 代表
0568-21-4444
0568-21-4444
〒481-0041 北名古屋市九之坪上吉田 70
0568-22-0704
幹事
〒451-0055 名古屋市西区堀越 2-3-20
キザイテクト
(株)代表取締役副社長
052-521-6436
052-531-9810
〒451-0077 名古屋市西区笹塚町 2-70 612
052-523-1020
住川 誠一
中村 隆文
−17−
一宮中央
水
18:00
48
〒491-8686 一宮市栄 4-2-1
一宮商工会議所 2F
0586-24-1959
0586-71-4390
[email protected]
〒491-8686 一宮市栄 4-2-1
一宮商工会議所 3F
0586-72-4611
http://www.138crc.com/
会長
〒491-0873 一宮市せんい 2-6-9
東和システム
(株) 専務取締役
0586-81-6008
0586-81-3268
〒500-8233 岐阜県岐阜市蔵前 6-6-19
058-247-7102
幹事
〒491-0015 一宮市大赤見字八幡北 31
(有)
ファーマシーサンモール 代表取締役
0586-75-1773
0586-75-1776
〒494-0001 一宮市開明字神明郭 27-1
0586-44-1073
加藤 辰己
永田 正
ガバナー補佐
杉山 仁朗
クラブ名
例会日
会員数
会長・幹事
瀬 戸
水
72
事務所 勤務先
東尾張分区(11RC)
〒489-8511 瀬戸市見付町 38-2 瀬戸商工会議所 3F
[email protected]
TEL 0561-84-1170
FAX 0561-84-1219
〒489-0071 瀬戸市暁町 3-143
富士特殊紙業(株) 代表取締役社長
TEL 0561-86-8511
FAX 0561-86-8537
クラブ事務所 所在地
e-mail
勤務先 所在地・役職
〒489-0808 瀬戸市見付町 38-2
瀬戸商工会議所内
TEL
FAX
TEL
FAX
0561-84-1160
0561-84-0116
[email protected]
例会場 所在地
URL
自宅 住所
〒489-0808 瀬戸市見付町 38-2
瀬戸商工会議所内
TEL
FAX
TEL
FAX
0561-82-3123
http://www.rotary.ne.jp/setorc
会長
〒489-0044 瀬戸市栄町 19
(株)勝谷商店 代表取締役
0561-82-5019
0561-21-5046
〒489-0861 瀬戸市八幡台 5-106
0561-83-8201
0561-83-8201
幹事
〒509-5312 岐阜県土岐市鶴里町柿野字小麦平 2647-2
(株)
シー・エフ・ジー 代表取締役
0572-52-2546
0572-52-3354
〒489-0924 瀬戸市城ヶ根町 47-45
0561-83-2365
〒484-0081 犬山市大字犬山字西畑 22-5
0568-61-5219
0568-61-5523
〒484-0082 犬山市犬山北古券 107 番地の 1
名鉄犬山ホテル
0568-61-2211
0568-62-5750
勝谷 哲次
井上 博
犬 山
火
72
[email protected]
http://www.inuyama-rc.org/
会長
〒484-0888 犬山市大字羽黒新田字下蝉屋 29
(株)島正技研 取締役会長
0568-67-0078
0568-67-0147
〒484-0888 犬山市大字羽黒新田字下蝉屋 29
0568-67-0078
0568-67-0147
幹事
〒484-0083 犬山市大字犬山字東古券 409-5
(有)板津燃料店 代表取締役
0568-61-1018
0568-61-1018
〒484-0083 犬山市大字犬山字東古券 409-5
0568-61-1018
0568-61-1018
〒483-8205 江南市古知野町小金 112
江南商工会館 別館1階
0587-55-6554
0587-59-7720
〒483-8205 江南市古知野町小金 112
江南商工会館 1 階大ホール
0587-54-8132
大島 克己
板津 英基
江 南
木
51
[email protected]
http://www.kounan-rc.com/
会長
〒483-8341 江南市前飛保町栄 120
古田嘉且税理士事務所 所長
0587-55-6588
0587-55-8188
〒483-8341
江南市前飛保町栄 98
0587-55-0479
幹事
〒483-8253 江南市上奈良町久保 160
社会福祉法人愛江会 理事・施設長
0587-55-5100
0587-55-8184
〒483-8258
江南市上奈良町郷 50
0587-56-2279
〒485-0041 小牧市小牧五丁目 253
小牧商工会議所会館 5 階
0568-72-7770
0568-75-1870
〒485-0029 小牧市小牧中央 1-260
小牧コミュニティーホール(名鉄小牧ホテル 3F)
古田 嘉且
澤田 昌久
小 牧
水
37
[email protected]
0568-73-6900
0568-73-6911
http://www.komaki-rc.jp
会長
〒463-0067 名古屋市守山区守山三丁目6番10号
(株)
ビー・アイ・シー 代表取締役
052-792-3648
052-791-2038
〒463-0067 名古屋市守山区守山三丁目5番14号
052-791-9587
幹事
〒485-0047 小牧市曙町 47
堀井歯科医院 院長
0568-73-1234
0568-73-1261
〒485-0044 小牧市常普請 1-78
0568-72-8400
〒486-0844 春日井市鳥居松町 5-45
春日井商工会館内
0568-81-8498
0568-82-0265
〒486-0931 春日井市松新町 1-3327
ホテルプラザ勝川
0568-36-2311
0568-36-1622
大島 賀樹
堀井 武
春日井
金
53
[email protected]
http://www.kasugai-rc.jp
会長
〒486-0916 春日井市八光町 1-2
カスガイパン(株)
代表取締役
0568-31-2101
0568-33-2837
〒486-0916 春日井市八光町 1-2
0568-33-9575
幹事
〒487-0013 春日井市高蔵寺町 3-39
王春工業
(株) 代表取締役
0568-51-0072
0568-51-4620
〒486-0832 春日井市乙輪町 2-59
セトル乙輪 901
0568-83-7534
〒488-0801 尾張旭市東大道町原田 2570-3
尾張旭市商工会館内 3F
0561-54-1263
0561-54-8945
〒488-0801 尾張旭市東大道町原田 2570-3
尾張旭市商工会館内 2F
0561-53-7111
社本 太郎
加藤 久仁明
尾張旭
金
29
[email protected]
http://www.5b.biglobe.ne.jp/~owariasa/
会長
〒487-0014 春日井市気噴町 480
(株)富士高 代表取締役
0568-51-0233
0568-52-7655
〒487-0014 春日井市気噴町 480
0568-52-7602
0568-52ー7655
幹事
〒463-0032 名古屋市守山区白山 2-1502
(有)カライ自動車興業 会長
052-771-6264
052-771-6304
〒488-0822 尾張旭市緑町緑ヶ丘 60-15
0561-53-6882
〒450-0002 名古屋市中村区名駅 4-3-10
東海ビル 606 号
052-561-2405
052-571-2867
〒450-0002 名古屋市中村区名駅 4-3-25
キャッスルプラザ
052-582-2121
山田 直樹
唐井 仁一
名古屋空港
月
52
[email protected]
http://www.geocities.jp/nagoya_airport_rc/
会長
〒460-0003 名古屋市中区錦 1-7-44 (株)ティーエーシー 代表取締役会長
052-201-0090
052-201-1340
〒497-0032 海部郡蟹江町今西 2-169
0567-96-3709
0567-96-3709
幹事
〒465-0015 名古屋市名東区若葉台 1117
波多野社会保険労務士事務所 所長
052-776-7086
052-778-2170
〒465-0015 名古屋市名東区若葉台 1117
052-776-7086
052-778-2170
村瀬 冨三夫
波多野 真
−18−
瀬戸北
火
69
〒489-8511 瀬戸市見付町 38-2
瀬戸商工会議所 3F
0561-84-1170
0561-84-1219
〒489-8511 瀬戸市見付町 38-2
瀬戸商工会議所
[email protected]
0561-82-3123
http://www16.ocn.ne.jp/~seton.rc/
会長
〒488-0012 尾張旭市三郷町角田 1123
(株)
山寿セラミックス 代表取締役
0561-53-5111
0561-53-5115
〒488-0011 尾張旭市東栄町 4-1-8
0561-53-5269
幹事
〒489-0918 瀬戸市北脇町 116 若尾鉄工建設(株) 代表取締役
0561-82-8128
0561-82-3140
〒489-0918 瀬戸市北脇町 163-4
0561-82-3053
〒482-0022 岩倉市栄町 2-77
ロータリーヒーロー 4 階 404 号
0587-37-5152
0587-37-5147
〒482-0042 岩倉市中本町西出口 31-1
岩倉商工会館 3 階
0587-66-3400
加藤 充弥
若杉 栄克
岩 倉
火
21
[email protected]
会長
〒482-0022 岩倉市栄町 2-30
(株)
ガードサービス 代表取締役
0587-66-5653
0587-66-5594
〒481-0045 北名古屋市中之郷北 60-4
0568-23-2767
幹事
〒482-0007 岩倉市稲荷町羽根 14-10
(株)
大和 代表取締役
0587-66-0824
0587-66-8312
〒482-0007 岩倉市大山寺元町 3-1
0587-37-1157
〒460-0008 名古屋市中区栄二丁目 4-11
チサンマンション広小路 305 号
052-201-1141
052-201-5679
〒460-0008 名古屋市中区栄三丁目 1-8
名古屋栄東急イン
052-251-0109
深石 公彦
原 弘
名古屋城北
火
35
[email protected]
http://www.2760rc.org/TJhohoku/main/rotary_main.html
会長
〒480-0202 西春日井郡豊山町豊場八反 107
カネトク 小塚青果㈱ 代表取締役
052-903-3071
052-903-3344
〒481-0011 北名古屋市高田寺砂場 62 番地
ロフティ高田寺 801 号
0568-24-0900
幹事
〒468-0053 名古屋市天白区植田南 3-104 ㈱ 葵フーズディナーズ 代表取締役社長
052-803-3633
052-801-3355
〒470-0101 日進市三本木町下川田 680-10
0561-72-3632
〒480-1121 愛知郡長久手町武蔵塚 101-3
長久手町まちづくりセンター 2F
0561-64-5446
0561-64-5459
〒488-0032 尾張旭市晴丘町東 34-1
名古屋イーストサニーガーデン出雲殿
0561-52-8808
小塚 美知子
奥田 葵
愛知長久手
火
22
[email protected]
会長
〒463-0045 名古屋市守山区菱池町 20-49
(株)
オフィス・アイ 代表取締役
052-793-0718
052-793-7601
〒463-0045 名古屋市守山区菱池町 20-49
052-793-0718
052-793-7601
幹事
〒480-1101 愛知郡長久手町大字熊張字北浦 2518-152
イトウ技建
(株) 代表取締役
0561-62-2414
0561-62-8817
〒480-1101 愛知郡長久手町大字熊張字北浦 2518-154
0561-63-4810
0561-63-4810
大島 昭夫
伊藤 広治
ガバナー補佐
西村 忠郎
クラブ名
例会日
会員数
会長・幹事
名古屋
火
189
事務所 勤務先
西名古屋分区(13RC)
〒460-0008 名古屋市中区栄 3-31-25 サンテアビタシオン 503 号室
[email protected]
TEL 052-242-6848
FAX 052-242-6208
〒464-0858 名古屋市千種区千種 2-10-5
日本いびき睡眠時無呼吸研究所 所長
TEL 052-731-0115
FAX 052-731-0115
クラブ事務所 所在地
e-mail
勤務先 所在地・役職
〒460-0003 名古屋市中区錦 1-19-30
名古屋観光ホテル内
TEL
FAX
TEL
FAX
例会場 所在地
URL
自宅 住所
TEL
FAX
TEL
FAX
052-219-1361
052-219-1362
〒460-0003 名古屋市中区錦 1-19-30
名古屋観光ホテル内
052-219-1361
052-219-1362
[email protected]
会長
〒460-8666 名古屋市中区栄 2-4-18
岡谷鋼機(株) 取締役社長
052-204-8100
052-204-8387
〒460-8666 名古屋市中区栄 2-4-18
052-204-8100
052-204-8387
幹事
〒480-0135 丹羽郡大口町御供所 1- 65
福玉精穀倉庫
(株)代表取締役社長
0587-95-3121
0587-95-5409
〒480-0135 丹羽郡大口町御供所 1- 65
0587-95-3121
0587-95-5409
〒450-6002 名古屋市中村区名駅 1-1-4
名古屋マリオットアソシアホテル 2223
052-581-4715
052-581-7800
〒450-6002 名古屋市中村区名駅 1-1-4
名古屋マリオットアソシアホテル
052-584-1111
岡谷 篤一
社本 光永
名古屋西
木
104
[email protected]
会長
〒496-0005 津島市神守町字中ノ折 74
玄々化学工業(株) 取締役社長
0567-28-9200
0567-28-9214
〒451-0083 名古屋市西区新福寺町 1-53
052-521-0003
052-521-0003
幹事
〒460-0002 名古屋市中区丸の内 3-8-5
(株)
カーク 代表取締役社長
052-971-6533
052-972-7295
〒500-8111 岐阜県岐阜市梅林南町 4
058-246-2019
〒460-8608 名古屋市中区錦 1-19-30
名古屋観光ホテル内
052-221-6533
052-222-3626
〒460-8608 名古屋市中区錦 1-19-30
名古屋観光ホテル
052-231-7711
宮田 紀昭
水野 隆二
名古屋南
水
121
[email protected]
http://www.nagoya-south.jp/
会長
〒460-0002 名古屋市中区丸の内2-18-25 丸の内KSビル8F
(株)
近藤紡績所 代表取締役社長
052-221-5111
052-221-5120
〒461-0011 名古屋市東区白壁 4-93-1102
052-931-9278
052-931-9296
幹事
〒456-0005 名古屋市熱田区池内町 2-11 池内ビル
東洋燃料
(株) 代表取締役
052-881-7171
052-881-8428
〒466-0015 名古屋市昭和区御器所通 2-10
052-841-1023
〒450-6002 名古屋市中村区名駅 1-1-4
名古屋マリオットアソシアホテル2222号室
052-586-2955
052-586-2956
〒450-6002 名古屋市中村区名駅 1-1-4
名古屋マリオットアソシアホテル
052-584-1111
052-584-1125
近藤 禎男
江口 博寿
名古屋みなと
金
67
portnagoya-rc.com
会長
〒454-0028 名古屋市中川区露橋 2-12-26
ワタナベフーマック
(株) 代表取締役会長
052-361-8511
052-361-8490
〒464-0850 名古屋市千種区今池 2-26-24
052-745-5885
幹事
〒454-0026 名古屋市中川区笈瀬町 1-35
アサヒ精機
(株)代表取締役
052-351-5787
052-352-2090
〒478-0036 知多市新舞子字明知山 49-1
0569-43-6860
渡辺 健壱
寺本 善雄
−19−
名古屋東南
水
88
〒450-6002 名古屋市中村区名駅 1-1-4
名古屋マリオットアソシアホテル2203号室
052-583-0010
052-583-0009
[email protected]
〒450-6002 名古屋市中村区名駅 1-1-4
名古屋マリオットアソシアホテル
052-584-1111
http://www.rc-nagoya-southeast.com
会長
〒453-0042 名古屋市中村区大秋町一丁目14番地
中日物産(株)代表取締役会長
052-481-3211
052-461-6682
〒465-0092 名古屋市名東区社台 2-191
052-772-5406
幹事
〒461-0005 名古屋市東区東桜一丁目1番10号17F
ソニー生命保険(株)エグゼクティブライフプランナー
052-955-7778
052-955-7788
〒465-0094 名古屋市名東区亀の井 1-140
052-703-2035
〒460-0003 名古屋市中区錦 1-19-30
名古屋観光ホテル
052-231-1687
052-202-1703
〒460-0003 名古屋市中区錦 1-19-30
名古屋観光ホテル
052-231-7711
山口 剛男
堀田 努
名古屋中
月
129
[email protected]
会長
〒460-0012 名古屋市中区千代田 3-4-11
東海廣告(株)代表取締役社長
052-321-5451
052-321-6141
〒467-0049 名古屋市瑞穂区下山町 2-19-2
052-831-3080
幹事
〒486-0932 春日井市松河戸町字段下 1400
(株)
マルト水谷 代表取締役社長
0568-34-0771
0568-34-0778
〒467-0026 名古屋市瑞穂区陽明町 2-20-7
052-834-8233
〒460-0008 名古屋市中区栄 1-3-3
ヒルトン名古屋 9F
052-211-3803
052-211-2623
〒460-0008 名古屋市中区栄 1-3-3
ヒルトン名古屋
052-212-1111
髙橋 公比古
梶田 知
名古屋瑞穂
木
70
[email protected]
http://www.mizuho-rc.jp/
会長
〒450-0002 名古屋市中村区名駅 4-6-23 第三堀内ビル 4F
タナカ皮膚科 院長
052-581-5511
052-581-5566
〒465-0013 名古屋市名東区社口 2-1105
052-771-9453
052-773-2123
幹事
〒460-0012 名古屋市中区千代田 1-4-15
(株)加納工務店 代表取締役
052-241-3618
052-241-6878
〒460-0008 名古屋市中区栄 1-21-31
ダイアパレス白川公園 1502 号
052-203-0737
052-203-0737
〒460-0008 名古屋市中区栄 4-6-5
丸越ビル 6F
052-251-0181
052-251-0337
〒460-0008 名古屋市中区栄 4-6-8
名古屋東急ホテル
052-251-2411
052-251-5635
田中 隆義
加納 裕
名古屋大須
木
61
offi[email protected]
http://www.nagoya-osu.org
会長
〒460-0002 名古屋市中区丸の内 1-14-24
(株)
岩崎設計事務所 代表取締役
052-231-8787
052-231-8827
〒470-0131 日進市岩崎町芦廻間 112 番地 1023
0561-73-4154
幹事
〒460-0021 名古屋市中区平和 2-2-2
オックス貿易
(株) 代表取締役社長
052-331-4381
052-331-4385
〒468-0031 名古屋市天白区高宮町 304
052-804-0722
〒460-0008 名古屋市中区栄 3-31-25
サンテアビタシオン 503 号室
052-242-6848
052-242-6208
〒460-0008 名古屋市中区栄 3-29-1
名古屋クレストンホテル
052-264-8000
岩崎 征一
松本 哲朗
名古屋栄
月
18:00
77
[email protected]
http://sakaerc.web.infoseek.co.jp
会長
〒460-0002 名古屋市中区丸の内 2-2-7 丸の内弁護士ビル 301 号
山田靖典法律事務所 代表弁護士
052-201-6800
052-201-6848
〒464-0804 名古屋市千種区東山元町 1-56-1
052-782-6623
幹事
〒488-0839 尾張旭市渋川町 3-7-2
利創建設(株)代表取締役
0561-52-4511
0561-52-4811
〒464-0002 名古屋市千種区香流橋 1-2-84 702
052-775-3385
052-775-3385
〒450-6002 名古屋市中村区名駅 1-1-4
名古屋マリオットアソシアホテル 2202
052-586-2043
052-586-2054
〒450-6002 名古屋市中村区名駅 1-1-4
名古屋マリオットアソシアホテル
052-584-1111
山田 靖典
鈴木 義昭
名古屋名南
火
18:30
68
[email protected]
http://www.meinan-rotary.com
会長
〒461-0015 名古屋市東区東片端町 23 サンコービル 8F
(資)
太田良男建築事務所 代表社員
052-962-0771
052-951-2673
〒466-0825 名古屋市昭和区八事本町 103-1
052-832-2829
052-832-2829
幹事
〒460-0008 名古屋市中区栄 3-7-12 サカエ東栄ビル 9F
(医)デンタルハート 理事長
052-263-6211
052-263-6211
〒466-0837 名古屋市昭和区汐見町 1-2
三旺マンション南山 301
052-833-4638
052-833-4638
〒453-0015 名古屋市中村区椿町 6−9 名鉄ニューグランドホテル 8 階
052-453-0808
052-453-0800
〒453-0015 名古屋市中村区椿町 6−9 名鉄ニューグランドホテル 8 階
052-452-5511
052-452-5893
太田 敦士
吉木 邦男
名古屋名駅
水
87
[email protected]
http://www.nagoya-meiekirc.com
会長
〒450-0002 名古屋市中村区名駅 1-2-4
(株)名鉄グランドホテル 代表取締役
052-582-2211
052-582-2230
〒485-0068 小牧市藤島 1-212
0568-77-2355
幹事
〒453-0012 名古屋市中村区井深町 15-17
(株)泉不動産 代表取締役
052-452-8900
052-451-5429
〒453-0037 名古屋市中村区高道町 1-5-14
052-486-0277
〒460-0008 名古屋市中区栄 3-29-1
名古屋クレストンホテル 1007 号
052-263-1324
052-263-0730
〒460-0008 名古屋市中区栄 3-29-1
名古屋クレストンホテル 9 階
052-264-8000
052-264-8190
西川 富夫
小酒井 比呂志
名古屋丸の内
木
45
[email protected]
http://nagoya-marunouchi-rc.org/
中部名古屋みらい
会長
〒456-0002 名古屋市熱田区金山町 1-2-8
石井産業
(株) 代表取締役会長
052-682-8551
052-682-8575
〒467-0806 名古屋市瑞穂区瑞穂通 2-1
052-853-0141
052-853-0121
幹事
〒454-0839 名古屋市中川区三ツ屋町 1-15
アイセイハード
(株)代表取締役
052-361-6013
052-361-6145
〒454-0841 名古屋市中川区押元町 2-65
052-361-8456
〒460-0003 名古屋市中区錦二丁目15番15号 豊島ビル3階
国際ロータリー第2760地区ガバナ−事務所分室内
080-1554-8053 〒460-0003 名古屋市中区錦二丁目15番15号 豊島ビル3階
国際ロータリー第2760地区ガバナ−事務所分室
052-211-0230
石井 里恵子
森田 正樹
金
19:30
29
[email protected]
052-211-2760
052-211-0230
http://www.chubunagoyamirai.jp/
会長
〒446-0059 安城市三河安城本町二丁目 1 番地 4 第一東海ビル 403 号室
神谷研税理士事務所 副所長
0566-77-2099
0566-77-2149
〒447-0872 碧南市源氏神明町 47 番地
0566-42-2265
幹事
〒481-0004 北名古屋市鹿田神明附 10
グッドアイデア 代表
0568-21-2712
0568-21-2712
〒481-0004 北名古屋市鹿田神明附 10
0568-21-2712
0568-21-2712
亀島 深里
桂川 将典
−20−
ガバナー補佐
遠藤 友彦
クラブ名
例会日
会員数
会長・幹事
名古屋北
金
93
事務所 勤務先
東名古屋分区(11RC)
〒460-0003 名古屋市中区錦三丁目 15 番 30 号 ΛPΛHOTEL 名古屋錦 560 号室
[email protected]
TEL 052-961-2399
FAX 052-961-2391
〒462-0051 名古屋市北区中切町 2-61
乗圓寺・川中保育園 理事長
TEL 052-981-1707
FAX 052-914-9601
クラブ事務所 所在地
e-mail
勤務先 所在地・役職
〒460-0008 名古屋市中区栄 4-6-5
丸越ビル 6F
TEL
FAX
TEL
FAX
例会場 所在地
URL
自宅 住所
052-262-7580
052-262-7810
〒460-0008 名古屋市中区栄 4-6-8
名古屋東急ホテル
[email protected]
TEL
FAX
TEL
FAX
052-251-2411
052-251-5635
http://nagoyakita-rc.com/
会長
〒466-0814 名古屋市昭和区妙見町 9
(有)三恵 代表取締役
052-833-9595
052-834-7870
〒466-0814 名古屋市昭和区妙見町 9
052-833-9595
052-834-7870
幹事
〒466-0064 名古屋市昭和区鶴舞 3-7-12
オカベ物流
(株)代表取締役
052-731-9212
052-744-3534
〒466-0064 名古屋市昭和区鶴舞 3-7-12
052-741-1558
052-744-3534
〒460-0003 名古屋市中区錦 3-14-25
アサヒビル 6F
052-971-8686
052-971-8855
〒451-8551 名古屋市西区樋の口町 3-19
ウェスティンナゴヤキャッスル
052-521-2121
052-531-3313
近藤 和利
岡部 名古屋東
月
84
[email protected]
http://higashirc.ecgo.jp/
会長
〒466-0015 名古屋市昭和区御器所通 3-15-2
後藤商事(株)代表取締役
052-732-1171
052-733-5196
〒466-0837 名古屋市昭和区汐見町 10-2
052-831-9367
052-831-9405
幹事
〒450-0002 名古屋市中村区名駅 4-15-2
中央市場総合食品センター(株)代表取締役
052-581-8111
052-581-8115
〒464-0804 名古屋市千種区東山元町 2-98
052-782-2580
052-782-2580
〒450-6002 名古屋市中村区名駅 1-1-4
名古屋マリオットアソシアホテル2221号室
052-561-7559
052-561-1590
〒450-6002 名古屋市中村区名駅 1-1-4
名古屋マリオットアソシアホテル
052-584-1111
栁澤 幸輝
安藤 東元
名古屋守山
水
52
myrotary1964@bz01.plala.or.jp
会長
〒460-0007 名古屋市中区新栄 2 丁目 4 番 17 号 タリアセン 2F
(有)コスモアート建築設計オフィス 取締役会長
052-269-0120
052-269-0121
〒466-0824 名古屋市昭和区山里町 87 番地 7
052-832-3778
幹事
〒450-0003 名古屋市中村区名駅南1丁目10番9号山善ビル4F
(有)
サン・プログレス 代表取締役
052-588-2239
052-588-2238
〒492-8422 稲沢市高重町屋敷 15 番地 1
0587-24-0105
0587-24-0105
〒451-8551 名古屋市西区樋の口町 3-19
ウェスティンナゴヤキャッスル 525 号室
052-523-1998
052-531-0727
〒451-8551 名古屋市西区樋の口町 3-19
ウェスティンナゴヤキャッスル
052-521-2121
052-531-3313
〒462-0046 名古屋市北区城見通 2-10-1
(株)
ニッショー 代表取締役社長
052-912-1001
052-912-1600
〒492-8137 稲沢市国府宮 4-15-25
0587-23-5605
0587-23-5605
司
〒456-0056 名古屋市熱田区三番町 4-25
新光ゴム工業(株)
代表取締役社長
052-661-6236
052-661-9119
〒456-0051 名古屋市熱田区四番 1-15-22
052-683-0337
052-682-0426
49
〒460-0003 名古屋市中区錦 3-23-3
名古屋国際ホテル 1214 号室
052-962-9216
052-962-9207
〒460-0003 名古屋市中区錦 3-23-3
名古屋国際ホテル
052-961-3111
長瀬 輝代之
伊藤 陽介
名古屋和合
水
96
[email protected]
会長
加治佐 健二
幹事
林 名古屋名東
火
http://www.nagoya-wago-rc.org
[email protected]
会長
〒466-0823 名古屋市昭和区八雲町 54
八雲マンションC305
052-833-7737
052-833-7737
〒466-0823 名古屋市昭和区八雲町 54
八雲マンションC305
052-833-7737
052-833-7737
幹事
〒485-0056 小牧市小木南 1-51-1
(株)大京化学 代表取締役
0568-72-1151
0568-73-6923
〒452-0803 名古屋市西区大野木 4-413
052-505-7687
〒460-0003 名古屋市中区錦三丁目15番30号
ΛPΛHOTEL名古屋錦560号室
052-961-2399
052-961-2391
〒460-0003 名古屋市中区錦三丁目15番30号
ΛPΛHOTEL名古屋錦
052-953-5111
奥 佳澄
中村 公彦
名古屋名北
水
46
[email protected]
http://www17.ocn.ne.jp/~meihokrc/
会長
〒486-0909 春日井市四ツ家町字四ツ家206-1
丸栄工業(株)代表取締役
0568-31-5048
0568-32-7765
〒480-0304 春日井市神屋町2298-215
0568-88-1581
幹事
〒461-0011 名古屋市東区白壁 4-1
(株)
美宝堂 専務取締役
052-931-5001
052-931-1793
〒461-0011 名古屋市東区白壁 4-1
052-931-5093
〒464-0067 名古屋市千種区池下 1-4-15
泰明ビル 3A
052-763-5110
052-763-5121
〒460-0008 名古屋市中区栄 4-6-8
名古屋東急ホテル
052-251-2411
052-251-5635
伊藤 晋一
野々垣 敬
名古屋千種
火
46
http://chikusa-rotary-club.c-3.jp
[email protected]
会長
〒453-0821 名古屋市中村区大宮町 2-21
三好塗装工業(株)代表取締役
052-481-7441
052-482-0237
〒464-0028 名古屋市千種区東明町 6-26-1
052-782-1451
幹事
〒465-0024 名古屋市名東区本郷 1-58
伊藤書道会館 館長
052-773-6910
052-773-6910
〒465-0024 名古屋市名東区本郷 1-58
052-773-6910
052-773-6910
〒460-0008 名古屋市中区栄 4-6-5
丸越ビル 6F
052-241-7522
052-241-7521
〒460-0008 名古屋市中区栄 4-6-8
名古屋東急ホテル
052-251-2411
052-251-5635
三好 親
伊藤 健文
名古屋昭和
月
53
[email protected]
会長
〒466-0054 名古屋市昭和区円上町 1-1
乃一塗装工業
(株)代表取締役社長
052-882-2288
052-882-2290
〒458-0803 名古屋市緑区鏡田 1316
052-876-0031
052-876-1967
幹事
〒466-0035 名古屋市昭和区松風町 1-32-3
(株)
木下理化 代表取締役
052-859-2132
052-859-2136
〒460-0012 名古屋市中区千代田 5-22-11 052-242-1494
052-242-1494
乃一 稔
木下 実
−21−
名古屋錦
火
32
〒460-0003 名古屋市中区錦3-10-28
第一錦エステードビル4階A号
052-971-3005
052-971-3006
〒460-0003 名古屋市中区錦3-11-13
名古屋ガーデンパレス
[email protected]
052-957-1022
http://www7.ocn.ne.jp/~rcnisiki/
会長
〒461-0018
名古屋市東区主税町4-83
名古屋紙商事
(株)専務取締役
052-931-2221
052-932-1418
〒464-0073 名古屋市千種区高見1-19-12
052-751-5229
052-751-5229
幹事
〒466-8666
名古屋市昭和区八事本町 101-2
中京大学 教授
052-835-7111
052-835-7325
〒452-0803 名古屋市西区大野木 1-236
052-503-3433
052-504-5061
052-762-3458
052-732-3484
〒464-0841 名古屋市千種区覚王山通り 8-18
ホテルルブラ王山
052-762-3151
鬼頭 正二郎
佐藤 隆
名古屋東山
木
41
〒464-0841 名古屋市千種区覚王山通り 8-24
覚王山グランド井筒 401
[email protected]
http://www2.ocn.ne.jp/~naeastmt/
会長
〒465-0054 名古屋市名東区高針台 1-205
(株)
チトセ 代表取締役社長
052-703-2225
052-703-2274
〒465-0054 名古屋市名東区高針台 1-209
052-703-2273
幹事
〒462-0064 名古屋市北区大我麻町 393
(株)
ブリッジ 代表取締役社長
052-903-0333
052-903-1119
〒480-0202 西春日井郡豊山町幸田 6-1-605
052-531-8727
〒462-0841 名古屋市北区黒川本通 4 丁目 25 番
阿部建設株式会社内
090-9355-9066 〒461-0004 名古屋市東区葵 1-12-23
カトリック布池教会内 聖ヨゼフ館
03-5501-9796
平下 三朗
山元 康裕
名古屋葵
木
7:30・19:00
27
rs@nagoya-aoi.com
http://www.nagoya-aoi.com
会長
〒470-0126 日進市赤池町モチロ 153 番地
(有)アキコーポレーション 代表取締役
幹事
〒460-0002 名古屋市中区丸の内 2-18-11 46KTビル 5F
052-220-6606
(株)
リミックスプロダクツ 代表取締役052-220-6607
青木 昭憲
岡田 浩人
052-935-7790
052-936-1382
052-806-7200
052-806-0685
〒468-0077 名古屋市天白区八事山 356 番地
八事プラザアイ 2B
052-834-1440
〒468-0003
052-433-6065
名古屋市天白区鴻の巣一丁目 2210-2
ガバナー補佐
鈴木 茂久
クラブ名
例会日
会員数
会長・幹事
豊 橋
木
120
事務所 勤務先
東三河分区(13RC)
〒440-0075 豊橋市花田町石塚 42-1 豊橋商工会議所内
[email protected]
TEL 0532-53-1000
FAX 0532-53-6447
〒440-0855 豊橋市中柴町 65
鈴木歯科医院 院長
TEL 0532-52-6827
FAX 0532-56-1920
クラブ事務所 所在地
e-mail
勤務先 所在地・役職
〒440-0075 豊橋市花田町石塚 42-1
豊橋商工会議所内
TEL
FAX
TEL
FAX
例会場 所在地
URL
自宅 住所
0532-53-3774
0532-56-6006
〒440-0888 豊橋市駅前大通 1-55
ホテルアークリッシュ豊橋
[email protected]
TEL
FAX
TEL
FAX
0532-51-1120
0532-51-1121
http://www.toyohashi-rc.jp
会長
〒441-8087 豊橋市牟呂町内田 111-1
(株)
ビオック 代表取締役社長
0532-31-9204
0532-31-0316
〒441-8065 豊橋市中浜町 129
0532-37-1040
0532-37-1041
幹事
〒440-0872 豊橋市前田中町 2-14
佐々木繊維
(株)代表取締役社長
0532-53-4141
0532-53-2437
〒440-0872 豊橋市前田中町 3-13
0532-56-0356
0532-56-0356
〒443-0034 蒲郡市港町 18-23
蒲郡商工会議所 3F
0533-69-1020
0533-69-2160
〒443-0031 蒲郡市竹島町 15-1
蒲郡プリンスホテル
0533-68-1111
0533-68-1199
村井 總一郎
佐々木 利政
蒲 郡
金
57
[email protected]
会長
〒443-0021 蒲郡市三谷町上野 24.25 合併地
公大(株)会長
0533-68-6686
0533-69-5620
〒443-0021 蒲郡市三谷町一舗 75
0533-68-3412
0533-68-3412
幹事
〒443-0013 蒲郡市大塚町柴垣 142-1
ナカタ工業
(株)専務取締役
0533-59-8677
0533-59-8971
〒443-0013 蒲郡市大塚町平原 22-6
0533-59-7580
0533-59-8971
〒440-0075 豊橋市花田町石塚 42-1
豊橋商工会議所内
0532-53-1000
0532-53-6447
〒440-0888 豊橋市駅前大通 1-55
ホテルアークリッシュ豊橋
0532-51-1120
0532-51-1121
鈴木 岳嗣
仲田 康宏
豊橋北
火
85
[email protected]
http://www.ty-n-rc.com/
会長
〒440-0086 豊橋市下地町字橋口 31
豊橋三菱ふそう自動車販売(株)取締役社長
0532-53-7281
0532-53-7888
〒440-0076 豊橋市大橋通 3-41
0532-53-2450
0532-53-2450
幹事
〒440-0086 豊橋市下地町字橋口 30-1
ヤマサちくわ(株) 代表取締役社長
0532-56-6223
0532-56-6225
〒440-0894 豊橋市魚町 96
0532-52-2766
〒442-8540 豊川市豊川町辺通 4-4
豊川商工会議所会館内
0533-86-2100
0533-86-8889
〒442-8540 豊川市豊川町辺通 4-4
豊川商工会議所会館
0533-86-4101
0533-84-1808
〒442-0863 豊川市平尾町糠川 11-31
東海カントリークラブ (第 2 例会のみ)
0533-87-2101
0533-88-2587
鈴木 伊能勢
佐藤 元英
豊 川
水
67
[email protected]
http://www.toyokawa-rc.jp/
会長
〒442-0824 豊川市下長山町宮下 7-1
協栄(株)代表取締役
0533-85-8214
0533-84-2771
〒442-0824 豊川市下長山町堺 120-3
0533-84-9034
幹事
〒442-0862 豊川市市田町財木屋 39
(有)スワ薬局 代表取締役
0533-86-4431
0533-86-4592
〒442-0862 豊川市市田町財木屋 39
0533-84-6378
山本 信利
寺部 重人
−22−
田 原
金
51
〒441-3421 田原市田原町巴江 12-1
崋山会館 3F
0531-22-0831
0531-23-1216
〒441-3421 田原市田原町稗田 76-1
蒲郡信用金庫田原支店 2F
[email protected]
0531-22-1131
http://www.tahararc.com/
会長
〒441-3427 田原市加治町東取手 48
(株)
安田商店 代表取締役
0531-22-0772
0531-24-1700
〒441-3427 田原市加治町東取手 48
0531-22-4531
幹事
〒441-3421 田原市田原町柳沢 59-5
中部建設(有)代表取締役
0531-22-0528
0531-23-1157
〒441-3421 田原市田原町柳沢 59-5
0531-22-0528
〒440-0075 豊橋市花田町石塚 42-1
豊橋商工会議所内
0532-55-9329
0532-53-6447
〒440-0075 豊橋市花田町西宿無番地
ホテルアソシア豊橋
0532-56-8888
0532-57-1077
安田 幸雄
佐野 朝海
豊橋南
月
64
[email protected]
会長
〒441-8077 豊橋市神野新田町ロノ割 180
神谷薬品(株)代表取締役社長
0532-32-3331
0532-31-9775
〒440-0888 豊橋市駅前大通 3-78
0532-52-0035
幹事
〒441-8044 豊橋市南小池町 165
(株)
お亀堂 代表取締役
0532-45-7840
0532-45-5682
〒441-8044 豊橋市南小池町 107-3
0532-46-7528
〒441-1326 新城市字中野 15-10
新城市商工会館 2 階
0536-23-2354
0536-23-4844
〒441-1326 新城市字中野 15-10
新城市商工会館 3 階
0536-22-1778
神谷 浩史
森 愼一郎
新 城
金
48
[email protected]
会長
〒441-1373 新城市字西新町 20.21 合併地
(有)
坂巻銃砲火薬店 代表取締役
0536-22-0331
0536-22-3313
〒441-1373 新城市字西新町 20.21 合併地
0536-22-0331
幹事
〒441-1307 新城市字富沢字半田 53-1
川合不動産 代表
0536-22-3090
0536-23-6139
〒441-1307 新城市字富沢 73-1
0536-22-3090
〒441-3617 田原市福江町堂前 50-6
蒲郡信用金庫渥美支店 2F
0531-33-0511
0531-32-1251
〒441-3617 田原市福江町堂前 50-6
蒲郡信用金庫渥美支店 2F
0531-33-0511
0531-32-1251
坂巻 邦彦
川合 和彦
渥 美
水
32
[email protected]
http://www15.ocn.ne.jp/~atsumirc/
会長
〒441-3614 田原市保美町沢 93
アラキ農産
(株)代表取締役
0531-32-1907
0531-32-0338
〒441-3615 田原市中山町神明前 181
0531-32-1010
幹事
〒441-3618 田原市小中山町北郷 168
アグリサポート 代表
0531-32-2755
0531-32-2755
〒441-3618 田原市小中山町北郷 168
0531-32-2755
〒441-2301 北設楽郡設楽町田口字太田 1-7
太平建設内
0536-62-1221
0536-62-1246
〒441-2301 北設楽郡設楽町田口字向木屋2の10
奥三河総合センター
0536-62-0100
0536-62-1786
荒木 茂
森下 一良
奥三河
水
16
[email protected]
会長
〒441-2301 北設楽郡設楽町田口字町浦 22 番地
関谷醸造(株)代表取締役
0536-62-0505
0536-62-1556
〒441-2301 北設楽郡設楽町田口字町浦 22 番地
0536-62-0505
0536-62-1556
幹事
〒441-2301 北設楽郡設楽町田口字居立 19 番地
宗教法人 福田寺代表役員 住職
0536-62-1555
0536-62-1500
〒441-2301 北設楽郡設楽町田口字居立 19 番地
0536-62-1555
0536-62-1500
〒442-8540 豊川市豊川町辺通 4-4
豊川商工会議所
0533-86-2535
0533-86-8889
〒442-8540 豊川市豊川町辺通 4-4
豊川商工会議所
0533-86-4101
0533-84-1808
関谷 徹
鷲山 俊明
豊川宝飯
火
55
[email protected]
http://toyokawahoi.tank.jp/index.html
豊橋ゴールデン
会長
〒440-0081 豊橋市大村町字橋元 48
(株)ナツメ 代表取締役
0532-56-2230
0532-56-2232
〒442-0838 豊川市西塚町 1-73-2
0533-85-8001
幹事
〒442-0863 豊川市平尾町木崩 61-27
朝日開発(株)平尾カントリークラブ 代表取締役
0533-87-5221
0533-87-5118
〒440-0083 豊橋市下地町若宮 62-8
0532-52-7800
〒440-0075 豊橋市花田町石塚 42-1
豊橋商工会議所内
0532-53-3775
0532-56-6006
〒441-8061 豊橋市藤沢町 141
ホテル日航豊橋
0532-48-3131
0532-47-6110
夏目 雅康
高桑 耐
金
58
[email protected]
http://www.toyohashi-golden-rc.gr.jp
田原パシフィック
会長
〒440-0856 豊橋市鍵田町 48
杉本屋製菓
(株)代表取締役社長
0532-53-6161
0532-53-2150
〒441-8104 豊橋市山田二番町 38
0532-45-8939
幹事
〒440-0806 豊橋市八町通 2-24
井上タイプライター 代表者
0532-52-7278
0532-52-7274
〒440-0071 豊橋市北島町字高田 148-1
0532-53-6543
〒441-3421 田原市田原町巴江 12-1
崋山会館 3F
0531-22-5955
0531-22-7120
〒441-3421 田原市田原町巴江 12-1
崋山会館 1F
0531-22-1700
0531-22-1701
杉原 敏雄
井上 穂
火
19:00
63
[email protected] ic-rc.com
http://www.pacific-rc.com/
豊橋東
会長
〒441-3432 田原市野田町向海道 4
マルヨ商店 役員
0531-25-0036
0531-25-1215
〒441-3432 田原市野田町向海道 4
0531-25-0036
0531-25-1215
幹事
〒441-3401 田原市緑が浜 4 号 1-26
(株)山大鉄工所 代表取締役
0531-22-0033
0531-22-0088
〒441-3421 田原市田原町松下 9
0531-22-2737
0531-22-0088
〒440-0075 豊橋市花田町石塚 42-1
豊橋商工会議所内
0532-56-8566
0532-53-6447
〒440-0888 豊橋市駅前大通 1-55
ホテルアークリッシュ豊橋
0532-51-1120
0532-51-1121
鈴木 卓
大久保 寛
水
43
[email protected]
会長
〒441-8134 豊橋市植田町北柄沢 73
やすい医院 院長
0532-25-3311
0532-25-5705
〒441-8134 豊橋市植田町北柄沢 73
0532-25-4318
幹事
〒441-8011 豊橋市菰口町 3-22
(株)シンキレーザ 代表取締役
0532-31-1334
0532-32-3667
〒441-8023 豊橋市八通町 117
0532-31-7870
0532-31-4683
安井 洋二
中嶌 秀樹
−23−
ガバナー補佐
杉田 雄男
クラブ名
例会日
会員数
会長・幹事
岡 崎
水
92
事務所 勤務先
西三河中分区(9RC)
〒444-0864 岡崎市明大寺町字荒井 33-1 グリーンヒルズ明大寺 102 号
[email protected]
TEL 0564-23-3065
FAX 0564-26-2085
〒444-0001 岡崎市箱柳町字川南西 13-2
(株)杉田石材店 取締役会長
TEL 0564-28-4114
FAX 0564-21-2824
クラブ事務所 所在地
e-mail
勤務先 所在地・役職
〒444-8611 岡崎市竜美南 1-2
岡崎商工会議所 5 階
TEL
FAX
TEL
FAX
例会場 所在地
URL
自宅 住所
0564-55-0077
0564-55-0081
〒444-0875 岡崎市竜美西 2-2-7
岡崎出雲殿 3 階
[email protected]
TEL
FAX
TEL
FAX
0564-51-1100
0564-51-4140
http://www.okazaki-rc.org
会長
〒444-0813 岡崎市羽根町字若宮 30
服部工業(株)代表取締役
0564-54-2401
0564-55-8260
〒444-0815 岡崎市羽根町字陣場 198
0564-52-2286
幹事
〒444-0936 岡崎市上佐々木町鹿乗 16-10
(有)
石商宮本 代表取締役
0564-31-6901
0564-32-3027
〒444-0032 岡崎市門前町 7 番地
0564-22-4176
〒471-0034 豊田市小坂本町 1-4-12
0565-32-5555
0565-32-5559
〒471-0027 豊田市喜多町 2-160
ホテルトヨタキャッスル 2F
0565-31-2211
0565-31-3588
服部 良男
宮本 隆
豊 田
木
84
of f [email protected]
http://www.toyotarc.jp
会長
〒471-0825 豊田市明和町 6-1
豊田化学工業(株)取締役社長
0565-28-2651
0565-27-7185
〒471-0825 豊田市明和町 3-18
0565-28-2154
0565-28-2154
幹事
〒471-0029 豊田市桜町 2-11
(有)
光明堂 専務取締役
0565-33-7676
0565-31-7676
〒471-0029 豊田市桜町 2-11
0565-31-7610
0565-31-7676
〒444-0858 岡崎市上六名 3-10-13
グリーンスポーツゴルフ内
0564-58-6663
0564-58-6673
〒444-0875 岡崎市竜美西 2 丁目 2-7
岡崎出雲殿
0564-51-1100
0564-51-4140
杉浦 敏夫
鈴木 万衛
岡崎南
火
97
[email protected]
http://www.okazakiminamirc.com/
会長
〒444-0043 岡崎市唐沢町 1 丁目 14
ワタナベ鯉のぼり
(株)代表取締役
0564-21-8374
0564-25-0874
〒444-0825 岡崎市福岡町字西後田 10-3
0564-51-9103
幹事
〒444-0858 岡崎市上六名 3 丁目 6-6
澤田紡績(株) 代表取締役
0564-51-1721
0564-54-2572
〒444-0858 岡崎市上六名 3 丁目 6-7
0564-51-1721
〒471-0027 豊田市喜多町 1-140
名鉄トヨタホテル 6F
0565-33-1717
0565-33-6331
〒471-0027 豊田市喜多町 1-140
名鉄トヨタホテル 7F
0565-35-4629
0565-35-6695
渡辺 要市
澤田 守弘
豊田西
月
99
[email protected]
http://www.tw-rc.jp
会長
〒470-1211 豊田市畝部東町中島 117-1 (株)加納造園 代表取締役
0565-21-0676
0565-21-1438
〒470-1219 豊田市畝部西町伊勢神 58-1
0565-21-6838
幹事
〒470-1218 豊田市上郷町本田 101
大進建設(株)代表取締役
0565-21-0251
0565-21-3656
〒470-1218 豊田市上郷町御所名残 101
0565-21-3585
0565-21-3585
〒444-0864 岡崎市明大寺町字荒井 33-1
グリーンヒルズ明大寺 102 号
0564-23-3065
0564-26-2085
〒444-0863 岡崎市東明大寺町 5 番地 1
岡崎竜美丘会館
0564-25-2213
加納 一弘
谷澤 茂樹
岡崎東
木
62
[email protected]
http://okazakieastrotary.org/
会長
〒444-2131 岡崎市青木町 8-2
青木橋杉山歯科医院 院長
0564-24-1361
0564-25-2279
〒444-2131 岡崎市青木町 8-2
0564-24-1361
幹事
〒470-1116 豊明市新田町吉池 26-5
(有)ディック 代表取締役
0562-93-6161
0562-93-8170
〒444-0011 岡崎市欠町清水田 4-12
0564-25-0134
〒471-0027 豊田市喜多町2-160
ホテルトヨタキャッスル8F
0565-34-4333
0565-34-4381
〒471-0027 豊田市喜多町2-160
ホテルトヨタキャッスル2F
0565-31-2211
0565-31-3588
杉山 正章
柴田 健吉
豊田東
水
80
[email protected]
http://www.toyota-e-rc.org/
会長
〒471-0006 豊田市市木町3-1-2
山田建設(株)代表取締役
0565-80-6186
0565-80-0420
〒471-0002 豊田市矢並町大坪169
0565-88-2360
幹事
〒444-2216 豊田市九久平町簗場 26-3
コメジ・ソシオ(株)代表取締役
0565-58-1100
0565-58-2258
〒444-2225 豊田市岩倉町鵜ヶ瀬前 58-1
0565-58-2200
〒444-0052 岡崎市康生町 515-33
岡崎ニューグランドホテル内
0564-26-2666
0564-26-2667
〒444-0052 岡崎市康生町 515-33
岡崎ニューグランドホテル内
0564-26-2666
0564-26-2667
山田 守男
永野 卓司
岡崎城南
火
18:30
76
[email protected]
http://okazaki-johnan-rc.net/
会長
〒444-0864 岡崎市明大寺町荒井 2-2
長野整形・形成外科医院 院長
0564-25-3888
0564-25-4751
〒444-0864 岡崎市明大寺町荒井 2-2
0564-25-3855
0564-25-3855
幹事
〒444-0865 岡崎市明大寺町大圦 34-1
竜美丘テニスクラブ 代表取締役
0564-58-1515
0564-54-6332
〒444-0865 岡崎市明大寺町大圦 34-6
0564-51-0365
0564-51-0365
〒470-0224 みよし市三好町大慈山 2-11
0561-34-2251
0561-34-5477
〒470-0224 みよし市三好町大慈山 2-11
保田ヶ池センター 2F
0561-34-2251
0561-34-5477
長野 哲也
千賀 邦二
豊田三好
月
19:15
21
[email protected]
http://www.hm4.aitai.ne.jp/~tmrotary/
会長
〒470-0206 みよし市莇生町曽和 265-1
(有)愛豊 代表取締役
0561-32-0577
0561-32-0845
〒470-0206 みよし市莇生町あざみ 21 0561-36-0180
幹事
〒470-0224 みよし市三好町池守田 46-5
(株)イシカワ 代表取締役
0561-32-3206
0561-34-3204
〒470-0224 みよし市三好町上 139
0561-32-1315
近藤 純子
石川 道男
−24−
豊田中
金
47
〒471-0034 豊田市小坂本町 1-129
グレース小坂本町 203 号
0565-36-0057
0565-36-0067
[email protected]
〒471-0035 豊田市小坂本町 2-60
ルージュガーデン豊田
0565-34-1111
0565-34-2160
http://toyota-nrc.jp/
会長
〒470-0451 豊田市藤岡飯野町釜下 58
藤岡工業(株)代表取締役
0565-76-2272
0565-76-0228
〒470-0452 豊田市迫町六反田 8
0565-76-4151
幹事
〒471-0857 豊田市小川町 4-15-2
(株)羽根田事務所 羽根田設計事務所 代表取締役
0565-34-4640
0565-34-3414
〒471-0857 豊田市小川町 4-15
0565-32-6576
中條 善朗
羽根田 邦彦
ガバナー補佐
尾﨑 隆爾
クラブ名
例会日
会員数
会長・幹事
刈 谷
月
95
事務所 勤務先
西三河分区(9RC)
〒445-0854 西尾市永楽町 3-45 西尾信用金庫 中央支店 204
[email protected]
TEL 0563-54-7770
FAX 0563-54-7050
〒445-0063 西尾市今川町東大城 12-3
(株)オサキ薬局 代表取締役
TEL 0563-54-3134
FAX 0563-54-3019
クラブ事務所 所在地
e-mail
勤務先 所在地・役職
〒448-0843 刈谷市新栄町 3-26
刈谷商工会議所 3F
TEL
FAX
TEL
FAX
0566-22-2111
0566-25-2111
[email protected]
例会場 所在地
URL
自宅 住所
〒448-0843 刈谷市新栄町 3-26
刈谷商工会議所 2F
TEL
FAX
TEL
FAX
0566-21-0370
http://www.kariya-rotary.com
会長
〒448-8655 刈谷市南桜町 1-73
太田商事(株)代表取締役会長
0566-23-5811
0566-23-5812
〒448-0845 刈谷市銀座 5-27
0566-23-8873
幹事
〒448-0813 刈谷市小垣江町古浜田 3-4
(株)
スポーツマネージメント 代表取締役
0566-23-3751
0566-24-2557
〒448-0813 刈谷市小垣江町古浜田 3-4
0566-24-2238
〒446-0032 安城市御幸本町 15-1
碧海信用金庫本店 3F
0566-75-8866
0566-74-5678
〒446-0032 安城市御幸本町 15-1
碧海信用金庫本店 3F
0566-75-8866
0566-74-5678
太田 宗一郎
杉浦 文雄
安 城
金
60
[email protected]
会長
〒446-0032 安城市御幸本町 4-15
(株)大嶽安城 代表取締役
0566-75-5311
0566-75-5315
〒446-0041 安城市桜町 19-27
0566-75-7373
0566-75-7664
幹事
〒446-0044 安城市百石町 2-34-1
奥田設備工業
(株)代表取締役
0566-75-1039
0566-75-0936
〒446-0044 安城市百石町 2-34-1
0566-74-2173
0566-75-0936
〒445-0854 西尾市永楽町 3-45
西尾信用金庫 中央支店 204
0563-54-7770
0563-54-7050
〒445-0062 西尾市丁田町 1 番地
ロイヤルスクエア平安殿
0563-54-5522
0563-54-5704
大嶽 岩雄
奥田 法行
西 尾
火
72
[email protected]
http://www.nishio-rotary.org/
会長
〒444-0944 岡崎市北本郷町字河原 104-3
ワショウ 代表
0564-31-4817
0564-32-4778
〒444-0944 岡崎市北本郷町字河原 104-3
0564-31-4817
幹事
〒444-0314 西尾市下矢田町治部田 15-1
柴田工業(株) 代表取締役社長
0563-59-6810
0563-59-1018
〒444-0314 西尾市下矢田町薄畑 35-7
0563-64-1025
〒447-8501 碧南市源氏神明町 90
碧南商工会議所内
0566-41-1100
0566-48-1100
〒447-8501 碧南市源氏神明町 90
碧南商工会議所内 2F
0566-41-1100
0566-48-1100
筒井 兼之
柴田 高広
碧 南
水
72
[email protected]
http://www.hekinan-rc.jp/
会長
〒447-0818 碧南市若宮町 4-4
奥田医院 院長
0566-41-1025
0566-48-4853
〒447-0818 碧南市若宮町 4-4
0566-41-1025
幹事
〒447-0879 碧南市沢渡町 71
ニイミガス
(株)代表取締役
0566-48-2020
0566-48-2021
〒447-0879 碧南市沢渡町 118
0566-48-2020
〒444-0407 幡豆郡一色町大字前野字新田 34
一色町商工会館
0563-72-8276
0563-73-6633
〒444-0407 幡豆郡一色町大字前野字新田 34
一色町商工会館
0563-72-8276
0563-73-6633
奥田 雪雄
新美 宗和
一 色
木
31
[email protected]
会長
〒445-0885 西尾市行用町東屋敷 61
西尾化工(株)取締役社長
0563-54-4003
0563-54-2460
〒445-0885 西尾市行用町東屋敷 61
0563-54-4003
幹事
〒444-0406 幡豆郡一色町大字対米字船原 10
小出道治税理士事務所 所長
0563-72-8127
0563-72-3170
〒444-0406 幡豆郡一色町大字対米字船原 10
0563-72-8127
〒447-0867 碧南市田尻町1-1-7
衣浦グランドホテル401
0566-46-3364
0566-46-3371
〒447-0867 碧南市田尻町1-1-7
衣浦グランドホテル3F
0466-41-7171
山下 民義
小出 道治
高 浜
火
37
[email protected]
http://www.katch.ne.jp/~tkhm-rc/
会長
〒444-1214 安城市榎前町宮下3番地
大文社寺建築(有)代表取締役社長
0566-92-7992
0566-92-7990
〒444-1336 高浜市呉竹町7-5-17
0566-53-0960
0566-52-7275
幹事
〒444-1332 高浜市湯山町 2-3-8
(株)
シンカ 代表取締役社長
0566-54-0555
0566-54-0558
〒444-1331 高浜市屋敷町 7-6-15
0566-53-4152
〒472-0033 知立市中町中 128
ホテルクラウンパレス知立 510 号室
0566-84-2760
0566-84-2761
〒472-0033 知立市中町中 128
ホテルクラウンパレス知立
0566-85-3939
0566-84-0288
野々山 貴文
野々山 光秋
知 立
水
62
of f [email protected]
http://www.chiryu-rc.jp/
会長
〒448-0005 刈谷市今川町花岡 214
彫刻家
0566-36-2452
0566-36-2452
〒448-0008 刈谷市今岡町東畑 51-1
0566-36-0480
0566-36-0480
幹事
〒472-0045 知立市長篠町新田 45-3
(株)
クラタ 代表取締役
0566-81-2515
0566-83-2218
〒472-0044 知立市広見 2-8
0566-81-2517
早川 高師
倉田 英行
−25−
西尾KIRARA
金
56
〒445-0854 西尾市永楽町 3 丁目 45 番地
西尾信用金庫中央支店 2F203 号
0563-54-0123
0563-54-0800
〒445-0854 西尾市永楽町 3 丁目 45 番地
西尾信用金庫中央支店 2F大会議室
of f [email protected]
0563-54-0123
0563-54-0800
http://www.kirara-rc.jp
三河安城
会長
〒445-0072 西尾市徳次町上十五夜 32-2
辻村法律事務所 所長
0563-54-3148
0563-54-3593
〒445-0072 西尾市徳次町上十五夜 32-2
0563-54-3148
幹事
〒445-0803 西尾市桜町四丁目 35
ミツイワ建設(株)代表取締役
0563-54-5331
0563-56-5399
〒445-0806 西尾市伊藤町伊藤東二 34-7
0563-54-1023
〒446-0059 安城市三河安城本町 1-31-2
NCDビル 101
0566-71-0630
0566-71-0631
〒446-0058 安城市三河安城南町 1-8-11
ホテルグランドティアラ安城
0566-72-1122
0566-72-0018
辻村 義之
岩瀬 一
水
60
[email protected]
http://www.katch.ne.jp/~52961/
会長
〒446-0018 安城市東新町 15-14
(有)
丸光商事 取締役社長
0566-75-3041
0566-77-1827
〒446-0018 安城市東新町 15-13
0566-76-2417
幹事
〒446-0071 安城市今池町 1-16-3
(株)
稲垣ふとん店 専務取締役
0566-97-8692
0566-97-8692
〒446-0072 安城市住吉町 2-1-29
0566-98-4816
阿部 光廣
稲垣 善朗
−26−
2010-2011 地区役員
ガバナー
南尾張分区 ガバナー補佐
西尾張分区 ガバナー補佐
東尾張分区 ガバナー補佐
西名古屋分区 ガバナー補佐
東名古屋分区 ガバナー補佐
東三河分区 ガバナー補佐
西三河中分区 ガバナー補佐
西三河分区 ガバナー補佐
パストガバナー
パストガバナー
パストガバナー
パストガバナー
パストガバナー
パストガバナー
パストガバナー
パストガバナー
パストガバナー
パストガバナー
パストガバナー
パストガバナー
パストガバナー
パストガバナー
パストガバナー
田 嶋 好 博
西 村 忠 郎
尾 﨑 隆 爾
神 戸 政 治
野 村 重 彦
豊 島 德 三
寺 田 諭
遠 藤 友 彦
福 田 浩 三
高 木 輝 和
鈴 木 茂 久
盛 田 和 昭
石 川 和 昌
松 本 宏
福 田 清 成
太 田 賢 太 郎
大 島 宏 彦
髙 橋 治 朗
−27−
杉 山 仁 朗
杉 田 雄 男
加 納 泉
内 藤 明 人
岡 部 快 圓
斎 藤 直 美
2010-2011 地区役員
パストガバナー
パストガバナー
パストガバナー
地区幹事
地区副幹事
地区副幹事
地区副幹事
地区副幹事
地区副幹事
地区副幹事
地区副幹事
地区副幹事
地区会計長 地区監事
事務局長
地区スタッフ
地区スタッフ
地区スタッフ
地区スタッフ
地区スタッフ
地区スタッフ
ガバナーエレクト
次期地区幹事
江 崎 柳 節
川 口 喜 朗
伊 藤 満 琉
上 田 圭 安 部 隆 俊
石 濱 人 樹
片 山 主 水
大 澤 輝 秀
岡 部 尾 関 孝 英
矢 形 修 己
柴 田 幸 男
中 川 正 美
江 崎 武 人
杉 浦 秀 一
青 木 秀 人
松 前 憲 典
長 谷 川 正 己
−28−
水 野 紹
田 中 正 樹
加 藤 和 彦
古 橋 茂
伴 野 友 昭
2010-2011 地区委員長
地区指名委員長
地区研修リーダー
研修委員長
地区財務委員長
ロータリー未来委員長
拡大委員長
地区総務委員長
IT 委員長
規則細則委員長
会員増強リーダー
会員増強委員長
広報委員長
クラブ奉仕委員長
職業奉仕委員長
社会奉仕委員長
RCC委員長
環境保全委員長
国際奉仕委員長
世界社会奉仕委員長
識字率向上委員長
新世代委員長
インターアクト委員長
ローターアクト委員長
RYLA委員長
江 崎 柳 節
宮 崎 薫
榊 原 章 夫
藤 原 研 一
鈴 木 元 弘
増 井 洋 生
江 崎 柳 節
榊 原 肇
杉 浦 壽 康
馬 場 研 治
山 内 登
小 山 愼 介
國 友 昌 大
西 脇 良 一
黒 田 勝 基
佐 藤 文 昭
大 河 内 圭 一
高 須 洋 志
−29−
河 村 嘉 男
杉 浦 令 淑
硲 伸 夫
松 崎 美 都 子
鈴 木 吉 男
犬 束 敏 彦
2010-2011 地区委員長
青少年交換委員長
ロータリー財団監査委員長
ロータリー財団委員長
資金推進委員長
補助金委員長
グローバル補助金委員長
新地区補助金委員長
財団プログラム委員長
奨学金委員長
職業研修チーム委員長
ポリオプラス委員長
世界平和フェローシップ委員長
米山奨学委員長
危機管理委員長
地区大会企画委員長
恒久基金日本委員会 委員
森 榮
松 尾 憲 二 郎
ミカエル カルマノ
竹 内 一 郎
RI日本青少年交換委員会 社員
斎 藤 直 美
川 島 誠
篭 橋 美 久
深 谷 友 尋
石 田 正 城
鈴 木 文 勝
大 西 和 夫
國 分 孝 雄
田 嶋 好 博
R
Iゾーンチャレンジ
コーディネーター(ZCC)
江 崎 柳 節
地区ローターアクト代表
猪 子 知 里
−30−
RI研修リーダー(RITL)
江 崎 柳 節
山 田 猛
朱 宮 新 治
石 川 昌 和
野 村 重 彦
ロータリーの友地区委員
河 村 嘉 男
2010-2011 年度 地区役員及び委員会構成
C:カウンセラー ◎:委員長 ○:副委員長 *:兼務
ガバナー
田嶋 好博
名古屋北
ガバナー補佐
南尾張分区
西尾張分区
東尾張分区
西名古屋分区
東名古屋分区
東三河分区
西三河中分区
西三河分区
寺田 諭
高木 輝和
杉山 仁朗
西村 忠郎
遠藤 友彦
鈴木 茂久
杉田 雄男 尾﨑 爾
大府
津島
瀬戸北
名古屋栄
名古屋名北
豊橋北
岡崎東
西尾
水野 紹
川口 喜朗
岡部 尾関 孝英
田中 正樹
伊藤 満琉
矢形 修己
柴田 幸男
加藤 和彦
上田 圭
中川 正美
江崎 武人
古橋 茂
安部 隆俊
杉浦 秀一
青木 秀人
伴野 友昭
石 人樹
名古屋北
名古屋北
名古屋北
名古屋北
名古屋北
名古屋北
名古屋北
名古屋北
名古屋北
名古屋北
名古屋北
名古屋北
名古屋北
名古屋北
名古屋北
名古屋北
名古屋北
名古屋北
ガバナーエレクト
次期地区幹事
松前 憲典
長谷川正己
一宮中央
一宮中央
地区諮問委員会
福田 浩三
盛田 和昭
加納 泉
神戸 政治
石川 和昌
松本 宏
内藤 明人
野村 重彦
福田 清成
太田賢太郎
岡部 快圓
豊島 德三
大島 宏彦
髙橋 治朗
斎藤 直美
江崎 柳節
片山 主水
大澤 輝秀
田嶋 好博
松前 憲典
名古屋空港
名古屋
名古屋中
あま
豊橋
半田
名古屋西
刈谷
江南
岡崎
名古屋大須
一宮北
名古屋
名古屋西
豊田
小牧
名古屋東南
豊川
名古屋北
一宮中央
◎ 江崎 柳節
○ 片山 主水
髙橋 治朗
斎藤 直美
大澤 輝秀
小牧
名古屋東南
名古屋西
豊田
豊川
地区研修リーダー
江崎 柳節
小牧
研修委員会
◎ 榊原 肇
○ 小島 啓冶
○ 天野 正明
伊藤 英毅
半田南
春日井
名古屋瑞穂
あま
地区幹事
地区副幹事
地区会計長
地区監事
地区スタッフ
地区指名委員会
研修委員会(つづき)
五藤 隆夫
関口 宗男
下郷 卓弥
津川 聖子
木村 高章
岡本 戡紘
山名 敬一
鈴木 孝則
小牧
名古屋みなと
名古屋東南
名古屋名東
豊橋北
刈谷
稲沢
あま
地区財務委員会
◎ 河村 嘉男
○ 宮崎 薫
岩瀬淳一郎
小牧
名古屋東南
豊川
ロータリー未来委員会
C 豊島 德三
C 斎藤 直美
C 江崎 柳節
◎ 宮崎 薫
○ 住田 正夫
早川 八郎
加藤 知成
大野 良之
伊藤 秀雄
本多 啓一
重冨 亮
村井總一郎
長瀬輝代之
神戸 邦夫
矢形 修己
遠山 堯郎
一宮北
豊田
小牧
名古屋東南
名古屋大須
春日井
東知多
尾張旭
名古屋東南
岡崎
名古屋守山
豊橋
名古屋守山
豊橋南
名古屋北
名古屋瑞穂
拡大委員会
C 大島 宏彦
◎ 杉浦 壽康
○ 齋藤愼一郎
新美 義博
山本 郁矢
名古屋
岡崎
名古屋守山
東知多
名古屋名南
地区総務委員会
◎ 馬場 研治
○ 高井 克憙
江口 博寿
橋本 義紀
* 杉浦 令淑
* 榊原 章夫
名古屋南
名古屋栄
名古屋南
岡崎東
名古屋大須
名古屋城北
IT 委員会
◎ 杉浦 令淑
○ 尾本 和弘
田中 粋人
尾関 和成
山本 光伸
山口 誠一
磯貝 廣治
伊東 聖史
酒井 兼利
市川 幾雄
名古屋大須
名古屋東南
豊川
名古屋和合
豊橋
東知多
安城
小牧
稲沢
岡崎東
規則細則委員会
◎ 榊原 章夫
○ 山田 幹雄
名古屋城北
名古屋空港
会員増強リーダー
山内 登
尾西
会員増強委員会
◎ 小山 愼介
○ 水野 裕善
○ 谷村 泰裕
竹内 俊介
塚本 胤男
津坂 守英
光岡 新吾
槇野 智之
名古屋名南
名古屋丸の内
豊橋ゴールデン
半田
稲沢
名古屋城北
豊田
名古屋和合
−31−
会員増強委員会(つづき) 澤田 文雄
谷口 伸夫
山田 静夫
深津 幸雄
津田 鎭輔
豊田東
尾張旭
名古屋守山
岡崎東
刈谷
広報委員会
◎ 硲 伸夫
○ 野々垣 敬
川澄 哲裕
岡田 邦義
城野八代江
木下 桂一
佐久間武美
伊東 良夫
池森 由幸
山口 眞
堀尾 明史
豊田西
名古屋名北
半田南
岡崎
名古屋名駅
豊田
豊橋北
半田
名古屋千種
名古屋中
尾張中央
C 福田 清成
◎ 藤原 研一
○ 重冨 亮
糸井 学
水野 聖仁
多田 通夫
清水 敏光
梅村 昌孝
田中 暉登
江南
名古屋名北
名古屋守山
名古屋みなと
小牧
名古屋城北
蒲郡
名古屋瑞穂
岡崎城南
◎ 國友 昌大
○ 村井總一郎
太田 達夫
佐藤 正延
丹羽 司一
風岡 保広
匹田 雅久
坪井 義之
渡邉 一平
小川 耕示
鋤柄 喜彦
早川 和男 髙木 勝
名古屋中
豊橋
名古屋城北
名古屋守山
愛知長久手
春日井
豊橋北
名古屋名駅
名古屋中
刈谷
名古屋東南
名古屋東山
名古屋瑞穂
◎ 西脇 良一
○ 長瀬輝代之
浅原 光男
川島 悦雄
稲葉 徹
新沼 操
長谷川周義
藤野 和裕
池井戸貞夫
水越 彌生
藤田喜一郎
鈴村與左衛門
名古屋名北
名古屋守山
名古屋南
名古屋中
名古屋瑞穂
名古屋大須
名古屋錦
豊川
名古屋丸の内
刈谷
蒲郡
あま
RCC委員会
◎ 松崎美都子
○ 永谷 文人
福井 敬
松本 淳
岩部 雅人
杉田 和俊
名古屋守山
安城
豊橋
春日井
半田南
豊橋ゴールデン
環境保全委員会
◎ 鈴木 元弘
○ 服部 滋
○ 伊藤 一義
鈴木 豊
高橋 豊彦
岡嶋 靖雄
加藤 卓秀
鵜飼 昌治
大岩 信子
伊藤 眞人
古井 弘二
豊田
名古屋和合
豊橋東
刈谷
豊橋
春日井
豊橋北
名古屋守山
半田南
瀬戸
豊田西
クラブ奉仕委員会
職業奉仕委員会
社会奉仕委員会
環境保全委員会(つづき) 八神 基
大矢 裕慈
富田 清治
名古屋栄
名古屋中
三河安城
国際奉仕委員会
◎ 黒田 勝基
○ 神戸 邦夫
箕輪 良孝
森田 堅一
三浦 幸治
篭橋 美久
平尾 節子
* 佐藤 文昭
* 鈴木 吉男
高浜
豊橋南
尾張旭
名古屋清須
名古屋栄
名古屋中
瀬戸北
愛知長久手
津島
世界社会奉仕委員会
◎ 佐藤 文昭
○ 杉浦 敏夫
和田 富夫
三浦 俊彦
本間 毅
村瀬 秀和
度会 尚志
鈴木 宏司
平野 正美
愛知長久手
豊田
名古屋名東
名古屋錦
岡崎南
東海
豊川宝飯
半田南
名古屋東
識字率向上委員会
◎ 鈴木 吉男
○ 酒井 法丈
名倉裕一朗
堀江 英弥
横田 徳久
津島
豊田
名古屋和合
名古屋大須
名古屋名北
新世代委員会
C 松前 憲典
◎ 増井 洋生
○ 遠山 堯郎
加藤 康治
松坂 良太
串田 正克
加藤 令吉
岩瀬淳一郎
* 大河内圭一
* 髙須 洋志
* 犬束 敏彦
* 森 榮
一宮中央
小牧
名古屋瑞穂
一宮中央
豊橋
名古屋空港
瀬戸
豊川
一宮北
名古屋瑞穂
小牧
一宮中央
インターアクト委員会
◎ 大河内圭一
○ 服部 英男
石川 義典
早川 勝博
谷川 修
小出 直弘
堀本 保美
稲垣 宏高
堀田 義之
一宮北
岡崎南
安城
岡崎
名古屋
豊橋
三河安城
津島
西尾KIRARA
ローターアクト委員会
◎ 髙須 洋志
○ 秋田 敬治
○ 長尾 秀義
加藤 辰己
山崎 達也
中村 陽公
寺本 善雄
鈴木 正敏
兼子 直久
本 哲一
野村 尚史
名古屋瑞穂
豊田
小牧
一宮中央
岡崎
名古屋北
名古屋みなと
田原
豊橋
江南
名古屋葵
◎ 犬束 敏彦
○ 若林 正治
竹内 幹尚
谷山 芳和
北 登一
鹿嶌 敏昭
小澤 幸男
小牧
豊橋ゴールデン
豊川
豊田西
名古屋南
名古屋中
名古屋大須
RYLA委員会
−32−
RYLA委員会(つづき)
藤井 忠
坂本 竹敏
杉本 親保
平野 恒弘
名古屋清須
知多
東海
豊田東
青少年交換委員会
C 斎藤 直美
◎ 森 榮
○ 野村紀代彦
○ 岡田 雅隆
松前 憲典
安藤 隆利
山本 雅久
服部 雅紀
豊田
一宮中央
刈谷
犬山
一宮中央
名古屋名駅
豊橋ゴールデン
名古屋和合
◎ 川島 誠
福田 清成
光岡 朗 名古屋西
江南
あま
ロータリー財団監査委員会
C 江崎 柳節
◎ 深谷 友尋
○ 矢形 修己
○*山田 猛
○*松尾憲二郎
○*朱宮 新治
○*大西 和夫
○*石川 昌和
ロータリー財団会計長 神谷 研
ロータリー財団委員会
小牧
名古屋みなと
名古屋北
江南
小牧
犬山
名古屋東山
豊橋南
安城
資金推進委員会
◎ 山田 猛
○ 藤田 守彦
中林 正人
山田 謹一
藤城 民男
加藤 憲治
久米 博明
伊奈 一郎
江南
名古屋丸の内
名古屋空港
あま
豊橋ゴールデン
あま
刈谷
常滑
補助金委員会
グローバル補助金委員会
◎ 松尾憲二郎
◎ 篭橋 美久
○ 柴田 憲一
石川 百代
金井 和治
中村 公彦
古橋 武之
杉浦 秀明
寺西 正
白木 公明
◎ 石田 正城
○ 戸田 俊晴
櫻井 繁
渡邊 源市
上野 広
原 孝彦
服部 潤一
横山真喜男
倉地 伸幸
小牧
名古屋中
豊橋東
豊橋
名古屋空港
名古屋名東
中部名古屋みらい
豊田
名古屋錦
一宮中央
名古屋北
豊川
名古屋南
名古屋千種
名古屋昭和
刈谷
豊田西
安城
一宮中央
◎ 朱宮 新治
◎ ミカエル カルマノ
○ 満田 稔
増田 盛英
田村 幹洋
成田 徹
村上 雅則
小島 哲夫
◎ 鈴木 文勝
○ 髙橋 秀治
西川 博
原野 勝至
熊澤 勝則
柏木 博喜
犬山
名古屋東
豊橋東
名古屋瑞穂
新城
三河安城
豊田
豊田中
小牧
犬山
名古屋丸の内
名古屋栄
尾張中央
名古屋和合
新地区補助金委員会
財団プログラム委員会
奨学金委員会
職業研修チーム委員会
ポリオプラス委員会
◎ 大西 和夫
○ 岩崎 光記
磯部 茂
佐々木久直
山内 登
横井 定
名古屋東山
名古屋名駅
一宮
一宮
尾西
稲沢
世界平和フェローシップ
◎ 石川 昌和
* 山田 猛
* 朱宮 新治
* 松尾憲二郎
* 大西 和夫
* 矢形 修己
豊橋南
江南
犬山
小牧
名古屋東山
名古屋北
米山奨学委員会
C 加納 泉
◎ 竹内 一郎
○ 中島 実
○ 伊藤 敦夫
○ 坂井 則夫
大西 弘高
杉浦 正典
加藤 宜之
伊東與有三
名古屋中
刈谷
名古屋北
豊田中
名古屋西
名古屋東南
豊田
名古屋名南
名古屋東南
危機管理委員会
◎ 國分 孝雄
○ 杉山 仁朗
硲 伸夫
黒田 勝基
森 榮
増井 洋生
大河内圭一
髙須 洋志
犬束 敏彦
鈴木 文勝
竹内 一郎
松崎美都子
神田 憲
高山 光雄
川村 繁生
(外部委員) 成瀬 伸子
(外部委員) 池田 公
(外部委員) 木本精之助
名古屋和合
瀬戸北
豊田西
高浜
一宮中央
小牧
一宮北
名古屋瑞穂
小牧
小牧
刈谷
名古屋守山
名古屋大須
名古屋空港
名古屋名南
弁護士
医師
奉仕活動
◎ 田嶋 好博
片山 主水
大澤 輝秀
松前 憲典
水野 紹
長谷川正己
(09 年度地区大会実行委員長) 神野 紀郎
(09 年度地区大会実行幹事) 黒谷 尚弘
(10 年度地区大会実行委員長) 黒野晃太郎
(10 年度地区大会実行幹事) 渡辺 均
(11 年度地区大会実行委員長) 髙村 博三
(11 年度地区大会実行幹事) 遠山 堯郎
名古屋北
名古屋東南
豊川
一宮中央
名古屋北
一宮中央
豊橋
豊橋
あま
あま
名古屋瑞穂
名古屋瑞穂
地区大会企画委員会
米山記念奨学会
加納 泉
理事
江崎 柳節
広報委員
大澤 輝秀
評議委員
田嶋 好博
評議委員
野村 重彦
恒久基金日本委員会
委員
斎藤 直美
RI 日本青少年交換委員会 社員
神田 憲
RI 日本青少年交換委員会 理事
RIゾーンチャレンジコーディネーター(ZCC) 江崎 柳節
江崎 柳節
RI研修リーダー
(RITL)
河村 嘉男
ロータリーの友地区委員
田嶋 好博
オンツーニューオリンズ
猪子 知里
地区ローターアクト代表
−33−
名古屋中
小牧
豊川
名古屋北
刈谷
豊田
名古屋大須
小牧
小牧
小牧
名古屋北
一宮ローターアクト
地区役員及び委員会名簿
役職
ガバナー
ガバナー補佐
(南尾張分区)
ガバナー補佐
(西尾張分区)
ガバナー補佐
(東尾張分区)
ガバナー補佐
(西名古屋分区)
ガバナー補佐
(東名古屋分区)
ガバナー補佐
(東三河分区)
ガバナー補佐
(西三河中分区)
ガバナー補佐
(西三河分区)
地区幹事
地 区
副 幹 事
地区会計長
地区監事
ガバナー事務所
事務局長
ガ バナー
エレクト
次期地区
幹 事
地区諮問
委 員 会
氏 名
所属クラブ
田嶋 好博
名古屋北
寺田 諭
大府
高木 輝和
津 島
杉山 仁朗
瀬戸北
西村 忠郎
名古屋栄
遠藤 友彦
名古屋名北
鈴木 茂久
豊橋北
杉田 雄男
岡崎東
尾﨑 爾
西尾
水野
紹
名古屋北
川口 喜朗
名古屋北
岡部 名古屋北
尾関 孝英
名古屋北
田中 正樹
名古屋北
伊藤 満琉
名古屋北
矢形 修己
名古屋北
柴田 幸男
名古屋北
加藤 和彦
名古屋北
上田 圭
名古屋北
中川 正美
名古屋北
江崎 武人
名古屋北
松前 憲典
一宮中央
長谷川正己
一宮中央
福田 浩三
名古屋空港
盛田 和昭
名古屋
加納 泉
名古屋中
神戸 政治
あま
〒451
-0044
〒474
-0011
〒496
-0803
〒489
-0071
〒464
-0858
〒461
-0051
〒440
-0885
〒444
-0001
〒445
-0063
〒462
-0023
〒461
-0001
〒466
-0064
〒460
-0008
〒461
-8721
〒461
-0004
〒464
-0807
〒461
-0011
〒461
-0038
〒450
-8530
〒461
-0001
〒461
-0002
〒491
-0851
〒491
-0005
〒462
-0802
〒460
-0008
〒460
-0011
〒460
-0008
勤務先所在地
会社名・役職名
名古屋市西区菊井2-4-5
田嶋・水谷法律事務所 弁護士
大府市横根町名高山24
寺田歯科医院 院長
津島市天王通り6-3
㈱マルビシ洋装店 会長
瀬戸市暁町3-143
富士特殊紙業㈱ 代表取締役社長
名古屋市千種区千種2-10-5
睡眠時無呼吸研究所 所長
名古屋市北区中切町2-61
乗圓寺・川中保育園 理事長
豊橋市中柴町65
鈴木歯科医院 院長
岡崎市箱柳町字川南西13-2
㈱杉田石材店 取締役会長
西尾市今川町東大城12-3
㈱オサキ薬局 代表取締役
名古屋市北区安井4-14-56
東海整毛㈱ 代表取締役社長
名古屋市東区泉1-21-15 大日ビル4F
㈱篠田川口建築事務所 代表取締役
名古屋市昭和区鶴舞3-7-12
オカベ物流㈱ 代表取締役
名古屋市中区栄2-1-26
高橋・尾関法律会計事務所 弁護士
名古屋市東区白壁5-3
敷島製パン㈱ 取締役副社長
名古屋市東区葵3-25-32
三商㈱ 代表取締役社長
名古屋市千種区東山通3-6
㈱ナショナルヤガタ 代表取締役
名古屋市東区白壁1-45 白壁ビル6F
柴田幸男税務・会計事務所 所長
名古屋市東区新出来1-6-29
YO−KO㈱ 代表取締役社長
名古屋市中村区名駅3-13-5 名古屋ダイヤビルディング3号館
有限責任監査法人 トーマツ 相談役
名古屋市東区泉3-27-8
医療法人中川整形外科・内科 理事長
名古屋市東区代官町38-15
エザキ㈱ 代表取締役社長
一宮市大江2-9-11
松前歯科医院 院長
一宮市西大海道字宅美8
㈱東海パン 代表取締役社長
名古屋市北区上飯田北町3-57
上飯田リハビリテーション病院 名誉院長
名古屋市中区栄1-7-34
盛田エンタプライズ㈱ 代表取締役会長
名古屋市中区大須3-16-25
加納産婦人科 理事長
名古屋市中区栄5-24-33
フルエング㈱ 代表取締役会長
TEL
FAX
052-589-8525
052-589-8526
0562-47-0777
0562-47-9450
0567-26-2950
0567-24-6338
0561-86-8511
0561-86-8537
052-731-0115
052-731-0115
052-981-1707
052-914-9601
0532-52-6827
0532-56-1920
0564-28-4114
0564-21-2824
0563-54-3134
0563-54-3019
052-981-9506
052-981-2202
052-962-7581
052-951-7364
052-731-9212
052-744-3534
052-223-6805
052-223-6806
052-933-2111
052-933-2161
052-935-5503
052-935-5508
052-781-8101
052-782-2843
052-951-4646
052-962-9225
052-935-6251
052-935-6256
052-565-5511
052-569-1394
052-931-3681
052-935-8073
052-935-8646
052-935-8657
0586-72-2123
0586-72-7200
0586-77-3230
0586-76-4807
052-916-3681
052-991-3543
052-229-1601
052-222-2537
052-261-7777
052-261-7759
052-262-7071
052-262-7079
−34−
自宅所在地
〒461
-0014
〒474
-0011
〒496
-0044
〒451
-0031
〒464
-0858
〒461
-0051
〒440
-0085
〒444
-0072
〒445
-0865
〒467
-0024
〒464
-0824
〒466
-0064
〒464
-0852
〒464
-0035
〒464
-0843
〒464
-0807
〒470
-1201
〒461
-0027
〒502
-0903
〒461
-0001
〒465
-0092
〒491
-0851
〒491
-0002
〒462
-0811
〒460
-0008
〒460
-0011
〒462
-0035
名古屋市東区橦木町2-11
大府市横根町名高山25
津島市立込町3-43-1
名古屋市西区城西2-19-26
名古屋市千種区千種2-10-5
名古屋市北区中切町2-61
豊橋市中柴町65
岡崎市六供町字三ッ岩11-1
西尾市本町43
名古屋市瑞穂区春山町13-2
シーズリバティ春山A-1
名古屋市千種区稲舟通2-7
名古屋市昭和区鶴舞3-7-12
名古屋市千種区青柳町7-11
名古屋市千種区橋本町2-30
プラウド本山橋本町501号
名古屋市千種区丸山町1-8
名古屋市千種区東山通3-6-301
豊田市豊栄町4-125
名古屋市東区芳野3-7-11
岐阜県岐阜市美島町4-43-1
名古屋市東区泉3-27-8
名古屋市名東区社台1-305
一宮市大江2-9-11
連絡先
2010年2月現在
C:カウンセラー ◎:委員長 ○:副委員長 *:兼務
TEL
FAX
052-931-2138
勤
052-931-2285
0562-47-1561
自
0567-28-0075
勤
052-524-2488
勤
052-524-2488
052-731-0115
勤
052-731-0115
052-981-1707
勤
052-914-9601
0532-54-0469
勤
0564-21-2809
勤
0563-57-2015
勤
0563-57-2015
052-834-0638
勤
052-834-0638
052-751-2613
勤
052-741-1558
052-744-3534
052-732-4829
052-732-4829
052-782-1021
052-782-1021
052-763-2280
052-763-2280
052-782-2746
勤
勤
勤
勤
勤
0565-27-7786
勤
0565-27-7786
052-932-6771
勤
052-932-6771
058-294-2784
勤
052-931-3682
勤
052-771-3435
勤
052-771-3435
0586-72-2123
勤
0586-77-6656
勤
0586-76-5366
052-914-4048
自
名古屋市北区山田北町2-28-5
052-914-4048
052-229-1601
勤
名古屋市中区栄1-7-34
052-222-2537
052-241-1153
勤
名古屋市中区大須3-23-7
一宮市時之島下途31
名古屋市北区大野町3-10
052-981-6693
勤
〒441
-8075
〒475
-0837
〒454
-0802
〒448
-0028
〒483
-8241
〒444
-0858
〒460
-0011
〒460
-8671
〒460
-8511
〒455
-8650
〒470
-0373
〒485
-0047
〒460
-0002
〒442
-8543
〒451
-0044
〒491
-0851
〒485
-0047
〒460
-0002
〒455
-8650
〒470
-0373
〒442
-8543
〒485
-0047
〒475
-0862
〒487
-0023
〒460
-0008
〒450
-0003
〒485
-0083
勤務先所在地
TEL
会社名・役職名
FAX
豊橋市神野ふ頭町10-1
0532-31-3555
0532-32-6738
豊橋埠頭㈱ 名誉会長
半田市有楽町1-128
0569-21-1388
松本こどもクリニック 名誉院長 0569-24-3291
名古屋市中川区福住町2-26 052-361-8211
052-361-8877
リンナイ㈱ 取締役会長
刈谷市桜町4-24
0566-23-2222
(医)至誠会二村医院 理事長 0566-23-2324
江南市五明町青木375
0587-55-1181
0587-55-3384
布袋食糧㈱ 取締役社長
岡崎市上六名1-4-15
0564-52-1300
㈲太田コンピュータ会計 取締役会長 0564-54-1831
名古屋市中区大須2-21-47
052-231-6525
大須観音宝生院 代表役員(住職) 052-231-9333
名古屋市中区錦2-14-27
052-204-7709
052-204-7425
豊島㈱ 取締役副会長
名古屋市中区三の丸1-6-1
052-201-8811
㈱中日新聞社 取締役最高顧問 052-231-4395
名古屋市港区入船二丁目4-6 052-661-7222
名港海運㈱ 代表取締役会長 052-661-8199
豊田市四郷町森前166-1
0565-44-0033
医療法人豊寿会 斎藤病院 理事長 0565-45-9681
小牧市曙町70
0568-75-2211
医療法人柳雪会 江崎外科内科 名誉院長・理事 0568-77-8183
名古屋市中区丸の内三丁目5-35 弁護士ビル7F 052-951-0001
片山主水法律事務所 所長 052-951-5629
0533-82-1111
豊川市本野ヶ原3-22
オーエスジー㈱ 代表取締役会長兼CEO 0533-82-1132
052-589-8525
名古屋市西区菊井2-4-5
田嶋・水谷法律事務所 弁護士 052-589-8526
0586-72-2123
一宮市大江2-9-11
0586-72-7200
松前歯科医院 院長
0568-75-2211
小牧市曙町70
医療法人柳雪会 江崎外科内科 名誉院長・理事 0568-77-8183
名古屋市中区丸の内三丁目5-35 弁護士ビル7F 052-951-0001
片山主水法律事務所 所長 052-951-5629
名古屋市港区入船二丁目4-6 052-661-7222
名港海運㈱ 代表取締役会長 052-661-8199
0565-44-0033
豊田市四郷町森前166-1
医療法人豊寿会 斎藤病院 理事長 0565-45-9681
0533-82-1111
豊川市本野ヶ原3-22
オーエスジー㈱ 代表取締役会長兼CEO 0533-82-1132
0568-75-2211
小牧市曙町70
医療法人柳雪会 江崎外科内科 名誉院長・理事 0568-77-8183
0569-23-1515
半田市住吉町3-10
日産チェリー半田販売㈱ 代表取締役 0569-23-1516
0568-51-5762
春日井市不二ガ丘1-49-1
税理士法人天道経営 代表社員 0568-51-4765
052-221-8017
名古屋市中区栄2-4-5
052-221-6351
(資)天野写真室 代表社員
名古屋市中村区名駅南1-18-11 052-586-2461
052-586-2490
オフィス・コア㈱ 代表取締役
0568-77-2541
小牧市村中新町63
合掌レストラン大蔵 代表者 0568-77-2225
−35−
自宅所在地
〒440
-0806
〒475
-0837
〒467
-0024
〒448
-0034
〒483
-8249
〒444
-0057
〒460
-0011
〒464
-0031
〒460
-8511
〒467
-0035
〒470
-0373
〒485
-0047
〒467
-0037
〒442
-0033
〒461
-0014
〒491
-0851
〒485
-0047
〒467
-0037
〒467
-0035
〒470
-0373
〒442
-0033
〒485
-0047
〒475
-0862
〒487
-0023
〒511
-0822
〒496
-0902
〒491
-0903
豊橋市八町通5-90
半田市有楽町1-128
名古屋市瑞穂区春山町1-6
刈谷市神明町2-29
江南市五明町当光地6
連絡先
氏 名
所属クラブ
石川 和昌
豊橋
松本 宏
半田
内藤 明人
名古屋西
野村 重彦
刈谷
福田 清成
江南
太田賢太郎
岡崎
岡部 快圓
名古屋大須
豊島 德三
一宮北
地区諮問
委 員 会
大島 宏彦
名古屋
髙橋 治朗
名古屋西
斎藤 直美
豊田
江崎 柳節
小牧
片山 主水
名古屋東南
大澤 輝秀
豊川
田嶋 好博
名古屋北
松前 憲典
一宮中央
◎ 江崎 柳節
小牧
片山 主水
○
名古屋東南
地区指名 髙橋 治朗
委 員 会
名古屋西
斎藤 直美
豊田
大澤 輝秀
豊川
江崎 柳節
地区研修
リーダ ー
小牧
◎ 榊原 肇
半田南
○ 小島 啓冶
春日井
天野 正明
○
研 修
委 員 会
名古屋瑞穂
伊藤 英毅
あま
五藤 隆夫
小牧
役職
TEL
FAX
0532-52-6014
自
0532-52-6039
0569-23-1388
自
0569-24-3291
052-831-7357
勤
0566-22-9388
勤・自
0566-22-2678
0587-54-6262
勤
0564-24-6551
自
0564-24-6551
052-231-7807
勤
名古屋市中区大須2-21-27
052-231-7850
052-761-9444
勤・自
名古屋市千種区徳川山町3-8-32
岡崎市材木町121
052-201-8811
勤
052-231-4395
052-831-2836
勤
名古屋市瑞穂区弥富町月見ヶ岡20-8
名古屋市中区三の丸1-6-1
0565-44-0022
勤・自
0565-44-2248
0568-77-0239
勤・自
小牧市曙町70
0568-77-0239
052-831-1593
勤
名古屋市瑞穂区弥富町字上山194-9
052-831-7980
0533-84-0285
勤
豊川市豊川町辺通27-2
豊田市四郷町東畑125
名古屋市東区橦木町2-11
一宮市大江2-9-11
小牧市曙町70
名古屋市瑞穂区弥富町字上山194-9
名古屋市瑞穂区弥富町月見ヶ岡20-8
豊田市四郷町東畑125
豊川市豊川町辺通27-2
小牧市曙町70
半田市住吉町3-122
春日井市不二ガ丘1-70-1
桑名市西川原395
愛西市須依町北前2370
一宮市八幡二丁目11-4
052-931-2138
勤
052-931-2285
0586-72-2123
勤
0568-77-0239
勤・自
0568-77-0239
052-831-1593
勤
052-831-7980
052-831-2836
勤
0565-44-0022
勤・自
0565-44-2248
0533-84-0285
勤
0568-77-0239
勤・自
0568-77-0239
0569-23-1515
勤・自
0569-23-1516
0568-51-6727
勤
0594-22-3021
勤
0594-22-3021
0567-28-5014
勤
0567-24-1566
0586-45-2258
勤・自
0586-45-2259
研 修
委 員 会
地区財務
委 員 会
ロータリー
未 来
委 員 会
拡 大
委 員 会
氏 名
所属クラブ
関口 宗男
名古屋みなと
下郷 卓弥
名古屋東南
津川 聖子
名古屋名東
木村 高章
豊橋北
岡本 戡紘
刈谷
山名 敬一
稲沢
鈴木 孝則
あま
◎ 河村 嘉男
小牧
○ 宮崎 薫
名古屋東南
岩瀬淳一郎
豊川
C 豊島 德三
一宮北
C 斎藤 直美
豊田
C 江崎 柳節
小牧
◎ 宮崎 薫
名古屋東南
○ 住田 正夫
名古屋大須
早川 八郎
春日井
加藤 知成
東知多
大野 良之
尾張旭
伊藤 秀雄
名古屋東南
本多 啓一
岡崎
重冨 亮
名古屋守山
村井總一郎
豊橋
長瀬輝代之
名古屋守山
神戸 邦夫
豊橋南
矢形 修己
名古屋北
遠山 堯郎
名古屋瑞穂
C 大島 宏彦
名古屋
〒460
-0002
〒458
-0044
〒460
-0005
〒440
-0888
〒448
-0025
〒492
-8137
〒496
-0922
〒485
-8505
〒454
-0834
〒442
-0838
〒460
-8671
〒470
-0373
〒485
-0047
〒454
-0834
〒460
-0002
〒486
-0953
〒470
-2193
〒488
-8585
〒453
-0013
〒444
-0075
〒463
-8530
〒441
-8087
〒460
-0007
〒441
-8086
〒464
-0807
〒465
-0064
〒460
-8511
勤務先所在地
会社名・役職名
名古屋市中区丸の内2-18-22 名古屋三博ビル9階
関口宗男法律事務所 所長
名古屋市緑区池上台二丁目266番地
しもざとクリニック 院長
名古屋市中区東桜2-19-9 明治第11ビル3F
㈲ともだち 代表取締役社長
豊橋市駅前大通2-7
㈱全楽 代表取締役 刈谷市幸町2-2
㈱クイックス 取締役会長
稲沢市国府宮3丁目13番6号
㈲大和 代表取締役
愛西市大野町山1706番地91
鈴木ケミカル㈲ 代表取締役
小牧市本庄1251-3
丸菱工業㈱ 代表取締役会長
名古屋市中川区丸米町1-1 宮崎精鋼㈱ 代表取締役社長
豊川市西塚町3丁目43
㈱白惣 代表取締役
名古屋市中区錦2-14-27
豊島㈱ 取締役副会長
豊田市四郷町森前166-1
医療法人豊寿会 斎藤病院 理事長
小牧市曙町70
医療法人柳雪会 江崎外科内科 名誉院長・理事
名古屋市中川区丸米町1-1 宮崎精鋼㈱ 代表取締役社長
名古屋市中区丸の内2-2-7 丸の内弁護士ビル204
住田正夫法律事務所 所長
春日井市西本町3-238
国際航空写真㈱ 社長
知多郡東浦町大字緒川字申新田40-3
カリモク家具㈱ 取締役相談役
尾張旭市平子北61
独労働者健康福祉機構 旭労災病院 顧問
名古屋市中村区亀島2-26-4 WESTビル6F
㈱JL 代表取締役会長兼社長
岡崎市伊賀町462
本多㈱ 代表取締役
名古屋市守山区四軒家一丁目710番地
医療法人香流会 紘仁病院 理事長
豊橋市牟呂町内田111-1
㈱ビオック 代表取締役社長
名古屋市中区新栄2丁目4番17号 タリアセン2F
㈲コスモアート建築設計オフィス 取締役会長
豊橋市問屋町23
㈱メタルテクノ神戸 代表取締役
名古屋市千種区東山通3-6
㈱ナショナルヤガタ 代表取締役
名古屋市名東区大針1-357
㈱アイチテクノ 代表取締役
名古屋市中区三の丸1-6-1
㈱中日新聞社 取締役最高顧問
TEL
FAX
052-203-1358
052-203-1359
052-891-5111
052-891-2233
052-932-1362
052-931-3717
0532-54-0567
0566-24-5511
0566-26-0200
0587-32-6972
0587-32-6973
0567-31-1457
0567-32-1470
0568-79-9211
0568-79-7841
052-361-2191
052-361-3045
0533-86-6026
0533-89-0802
052-204-7709
052-204-7425
0565-44-0033
0565-45-9681
0568-75-2211
0568-77-8183
052-361-2191
052-361-3045
052-221-1923
052-221-1924
0568-34-8080
0568-31-6779
0562-83-1111
0562-83-1110
0561-54-3131
0561-54-2426
052-453-1211
052-453-1212
0564-21-0523
0564-22-3146
052-771-2151
052-772-5781
0532-31-9204
0532-31-0316
052-269-0120
052-269-0121
0532-31-6516
0532-31-6607
052-781-8101
052-782-2843
052-701-5000
052-701-8668
052-201-8811
052-231-4395
−36−
自宅所在地
〒482
-0005
〒458
-0044
〒465
-0054
〒440
-0851
〒448
-0036
〒492
-8137
〒496
-0922
〒464
-0039
〒454
-0833
〒442
-0826
〒464
-0031
〒470
-0373
〒485
-0047
〒454
-0833
〒466
-0051
〒486
-0943
〒448
-0834
〒456
-0064
〒460
-0003
〒444
-0075
〒463
-0034
〒441
-8065
〒466
-0824
〒440
-0862
〒464
-0807
〒465
-0055
〒460
-8511
岩倉市下本町下寺廻81-5
名古屋市緑区池上台二丁目266番地
名古屋市名東区高針台2−1307−1
豊橋市前田南町1-1-1
タワーレジデンスHADA405
刈谷市山池町3-315
稲沢市国府宮3丁目13番6号
愛西市大野町山1706番地91
名古屋市千種区日和町4-22
名古屋市中川区上脇町2-8
豊川市牛久保町常盤69
名古屋市千種区徳川山町3-8-32
豊田市四郷町東畑125
小牧市曙町70
名古屋市中川区上脇町2-8
名古屋市昭和区御器所1-3-13
春日井市角崎町37-2
TEL
FAX
0587-37-7077
052-891-1212
052-702-9610
050-3301-0209
0566-23-7136
0566-23-7136
0587-32-6972
0587-32-6973
0567-31-1457
0567-32-1470
052-762-7271
052-762-7271
052-361-3562
0533-84-2215
052-761-9444
連絡先
役職
勤
勤
勤
勤・自
勤
勤
勤
勤
勤
勤
勤・自
0565-44-0022
勤・自
0565-44-2248
0568-77-0239
勤・自
0568-77-0239
052-361-3562
勤
052-881-2196
勤
052-881-2196
0568-31-8181
勤
0566-21-0915
勤
0566-21-6573
052-702-2823
名古屋市名東区大針1-215
自
052-702-2823
052-203-1810
名古屋市中区錦1-7-9 桜ヒルズ1101
勤
刈谷市司町9-35
岡崎市伊賀町462
名古屋市守山区四軒家一丁目1527番地
0564-21-0523
052-777-8597
勤
勤
0532-37-1040
勤
0532-37-1041
052-832-3778
名古屋市昭和区山里町87番地7
勤
豊橋市中浜町129
0532-55-5852
勤
0532-55-5853
052-782-2746
名古屋市千種区東山通3-6-301
勤
豊橋市向山大池町12-6
名古屋市名東区勢子坊3-1517
名古屋市中区三の丸1-6-1
052-703-0636
勤
052-703-0636
052-201-8811
勤
052-231-4395
〒444
-0073
〒461
-0025
〒470
-2105
〒451
-0075
〒460
-0003
〒454
-0957
〒456
-0005
〒444
-0216
〒460
-0003
〒460
-0016
〒460
-0003
〒457
-0836
〒442
-0033
〒460
-0016
〒441
-8086
〒470
-2213
〒444
-1213
〒485
-0827
〒492
-8423
〒444
-0862
〒460
-0016
〒460
-0011
〒494
-0003
〒460
-0011
〒462
-0819
〒440
-0021
〒475
-0925
〒492
-8037
勤務先所在地
会社名・役職名
岡崎市能見通1-24
小児科延寿堂杉浦医院 院長
名古屋市東区徳川一丁目613番地
㈲ヤマサンサイトー 代表取締役
知多郡東浦町大字藤江字上廻間137
㈱藤江不動産 代表取締役
名古屋市西区康生通1-26
㈱山本建材 代表取締役
名古屋市中区錦3-7-13 ユーハウスビル8F
内田橋住宅㈱ 代表取締役社長
名古屋市中川区かの里1-603
Nインプラントセンター 代表
名古屋市熱田区池内町2番11号 池内ビル
東洋燃料㈱ 代表取締役
岡崎市定国町字上川原1
㈱橋本鉄工所 代表取締役
名古屋市中区錦2-2-13 名古屋センタービル
㈱コスモ設計 代表取締役会長
名古屋市中区橘1-18-12
弁護士法人清和 所長
名古屋市中区錦2-2-13 名古屋センタービル
㈱コスモ設計 代表取締役会長
名古屋市南区加福本通2丁目43番地
㈱伸栄商会 代表取締役社長
豊川市豊川町仁保通1番7
㈱田中不動産 代表取締役
名古屋市中区橘1-4-6
㈲柏彌紙店 代表取締役
豊橋市問屋町1-3
㈱小倉屋 代表取締役
知多郡阿久比町大字阿久比字五葉下9-1
南愛知テニスドーム 代表取締役
安城市東端町西大坪1-1
丸中鍛工㈱ 代表取締役社長
小牧市大字文津7-1
㈲イトウデザイン 取締役
稲沢市高重中町88番地
㈱酒井鉄工所 代表取締役
岡崎市吹矢町88
㈱カーザミカワ 代表取締役
名古屋市中区橘1-18-12
弁護士法人清和 所長
名古屋市中区大須3-2-15 栄南KTビル5階
㈱山田事務所 代表取締役
一宮市三条字中44-1
㈱マウンテック 代表取締役社長
名古屋市中区大須2-9-33
㈱アスター開発一級建築士事務所 代表取締役
名古屋市北区平安2-3-6
水野住設機器㈱ 代表取締役社長
豊橋市多米町字蝉川33-70
医療法人光生会 常務理事
半田市宮本町3-216-3
㈱竹耕 代表取締役社長
稲沢市陸田白山町41
㈱塚本印刷 代表取締役
TEL
FAX
0564-24-1470
0564-28-4316
052-935-4088
052-935-4171
0562-83-2665
0562-83-0148
052-521-7331
052-521-7338
052-961-3211
052-951-6729
052-303-2121
052-303-3277
052-881-7171
052-881-8428
0564-43-3327
0564-43-3446
052-201-7127
052-201-9307
052-332-5050
052-332-5052
052-201-7127
052-201-9307
052-611-0501
052-611-0503
0533-86-7823
0533-86-0091
052-331-0213
052-331-8891
0532-32-1381
0532-32-1267
0569-48-6871
0569-48-6871
0566-92-1526
0566-92-3297
0568-76-0324
0568-76-0674
0587-21-5881
0587-21-1901
0564-24-2511
0564-21-4347
052-332-5050
052-332-5052
052-265-1038
052-265-1708
0586-62-0207
0586-62-3125
052-231-1155
052-231-0005
052-915-2711
052-914-8396
0532-61-3266
0532-63-5419
0569-21-0100
0569-21-3838
0587-21-0053
0587-32-9100
−37−
自宅所在地
〒444
-0073
〒461
-0025
〒470
-2105
〒451
-0066
〒467
-0044
〒464
-0038
〒466
-0015
〒444
-0834
〒487
-0032
〒487
-0033
〒487
-0032
〒457
-0835
〒442
-0033
〒466
-0824
〒440
-0072
〒470
-2213
〒446
-0041
〒485
-0827
〒492
-8142
〒470
-1201
〒487
-0033
〒467
-0049
〒494
-0003
〒453
-0827
〒464
-0075
〒440
-0895
〒475
-0918
〒492
-8037
岡崎市能見通1-24
名古屋市東区徳川一丁目613番地
知多郡東浦町大字藤江字上廻間137
名古屋市西区児玉1-18-20
名古屋市瑞穂区柏木町1-28
TEL
FAX
0564-22-1917
052-935-4088
0562-83-2665
連絡先
氏 名
所属クラブ
◎ 杉浦 壽康
岡崎
○ 齋藤愼一郎
拡 大 名古屋守山
委 員 会
新美 義博
東知多
山本 郁矢
名古屋名南
◎ 馬場 研治
名古屋南
○ 高井 克憙
名古屋栄
江口 博寿
名古屋南
地区総務
委 員 会
橋本 義紀
岡崎東
* 杉浦 令淑
名古屋大須
* 榊原 章夫
名古屋城北
◎ 杉浦 令淑
名古屋大須
○ 尾本 和弘
名古屋東南
田中 粋人
豊川
尾関 和成
名古屋和合
山本 光伸
I T
豊橋
委 員 会
山口 誠一
東知多
磯貝 廣治
安城
伊東 聖史
小牧
酒井 兼利
稲沢
市川 幾雄
岡崎東
◎ 榊原 章夫
規則細則 名古屋城北
委 員 会 ○ 山田 幹雄
名古屋空港
山内 登
会員増強
リーダ ー
尾西
◎ 小山 愼介
名古屋名南
○ 水野 裕善
名古屋丸の内
○
谷村 泰裕
会員増強
委 員 会 豊橋ゴールデン
竹内 俊介
半田
塚本 胤男
稲沢
役職
勤
勤
勤
052-524-0886
勤
052-524-1022
052-833-2785
勤
名古屋市千種区春里町2-48 052-761-7014
勤・自
本山センチュリーマンション9号 052-761-7014
052-841-1023
勤
名古屋市昭和区御器所通2-10
岡崎市柱2丁目5番地10
春日井市高森台4-4-29
春日井市岩成台7-5-14
0564-51-5561
勤
0568-91-2243
勤・自
0568-91-2243
0568-91-3287
勤
0568-91-2243
勤・自
0568-91-2243
052-612-0685
勤
名古屋市南区西又兵ヱ町3丁目28番地
春日井市高森台4-4-29
0533-85-1231
0533-85-1231
052-831-8871
名古屋市昭和区山里町116
052-831-8871
0532-54-8627
豊橋市船町182
0532-54-8627
0569-48-6871
知多郡阿久比町大字阿久比字五葉下9-1
0569-48-6871
0566-75-3365
安城市桜町12-8
豊川市豊川町仁保通1番7
小牧市大字文津5-1
稲沢市長野1丁目4番2-204号
豊田市豊栄町6丁目15
春日井市岩成台7-5-14
名古屋市瑞穂区下山町1-119-1
一宮市三条字中44-1
名古屋市中村区下中村町2-85
名古屋市千種区内山2-2-5
豊橋市花園町41
半田市雁宿町1-12-3
稲沢市陸田白山町41
0568-76-0324
勤
勤
勤
勤
勤
勤・自
0587-24-2246
勤
0587-24-2246
0565-28-3749
勤
0568-91-3287
052-834-2531
0586-62-0207
052-481-3939
052-481-3939
052-735-3230
052-745-1871
0532-55-1781
0532-55-1782
0569-21-2831
0569-21-2068
0587-32-1911
勤
勤
自
勤
勤
勤
勤
勤
〒460
-0015
〒471
-0025
〒453
-0833
〒444
-3242
〒488
-0043
〒460
-0008
〒444
-0052
〒448
-8657
〒471
-0822
〒461
-0011
〒475
-0828
〒444
-0053
〒450
-0002
〒473
-0902
〒440
-0888
〒475
-0023
〒464
-0035
〒462
-0844
〒451
-0066
〒483
-8241
〒462
-0844
〒463
-8530
〒454
-0860
〒481
-0033
〒461
-0001
〒443
-0022
〒460
-0003
勤務先所在地
会社名・役職名
名古屋市中区大井町3-15
日本重機産業㈱ 代表取締役
豊田市西町2-18-2
セイユーコンサルタント(株) 代表取締役
名古屋市中村区押木田町2-24
マキノチェーン㈱ 代表取締役
豊田市大沼町大官屋敷95-2
澤組㈱ 代表取締役
尾張旭市北本地ケ原1-54
本地ケ原歯科医院 院長
名古屋市中区栄3-2-26
新々薬工(株) 代表取締役
岡崎市康生町683
共和㈱ 代表取締役
刈谷市幸町1-1-1
津田工業㈱ 常勤監査役
豊田市水源町4-39-12
豊田乳業㈱ 相談役
名古屋市東区白壁4-1
㈱美宝堂 専務取締役
半田市瑞穂町5-1-1
知多セントラルシステムズ㈱ 代表取締役
岡崎市板屋町2
㈱岡田印刷 代表取締役
名古屋市中村区名駅3-14-1
㈱モンブランホテル 代表取締役副社長
豊田市大林町17-5-3 AIDビル
エーディ㈱ 代表取締役社長
豊橋市駅前大通1-1
佐久間商事㈱ 代表取締役
半田市亀崎町9-111
伊東(資) 代表社員
名古屋市千種区橋本町1-13 オフィスモリ B1F
いけもり矯正歯科 院長
名古屋市北区清水5-12-1
社会保険労務士法人 T&M 代表社員
名古屋市西区児玉2-18-8
㈱ジーシーティ豊正堂 代表取締役
江南市五明町青木375
布袋食糧㈱ 取締役社長
名古屋市北区清水3-12-23
医療法人藤仁会 藤原医院 理事長
名古屋市守山区四軒家一丁目710番地
医療法人香流会 紘仁病院 理事長
名古屋市中川区畑田町3-50
㈱米品 代表取締役
北名古屋市西ノ保高野68
水野電気工事㈱ 代表取締役
名古屋市東区泉3丁目17-10
㈱永井・多田建築事務所 代表取締役
蒲郡市三谷北通6-175
㈲清水どうぶつ病院 代表取締役
名古屋市中区錦1-7-27 三同ビル錦7階
医療法人光風会 理事長
TEL
FAX
052-321-1073
052-322-0178
0565-33-1811
0565-33-4633
052-483-3161
052-483-3162
0565-90-2003
0565-90-2929
0561-54-3926
0561-54-4074
052-241-3241
052-241-3241
0564-23-3311
0564-23-9488
0566-61-0711
0566-61-0701
0565-28-2573
0565-28-2573
052-931-5001
052-931-1793
0569-22-9808
0569-23-6569
0564-21-7151
0564-24-3494
052-541-1121
052-541-1140
0565-29-2811
0565-29-2813
0532-53-0390
0532-55-8789
0569-29-1125
0569-29-3292
052-782-0418
052-782-3423
052-990-8877
052-918-7877
052-529-7511
052-529-7500
0587-55-1181
0587-55-3384
052-981-1955
052-913-4875
052-771-2151
052-772-5781
052-382-2123
052-382-2319
0568-22-8121
0568-22-7156
052-932-6711
052-932-6714
0533-67-6820
0533-68-1062
052-218-0288
052-218-0289
−38−
自宅所在地
〒453
-0812
〒471
-0845
〒467
-0065
〒444
-3242
〒488
-0043
〒461
-0004
〒444
-0076
〒470
-1131
〒471
-0822
〒461
-0011
〒475
-0836
〒444
-0052
〒451
-0025
〒458
-0021
〒467
-0032
〒466
-0064
〒464
-0035
〒508
-0011
〒493
-0005
〒483
-8249
〒462
-0844
〒463
-0034
〒454
-0860
〒485
-0052
〒465
-0048
〒443
-0022
〒464
-0032
名古屋市中村区西米野町1-55
TEL
FAX
052-482-6196
連絡先
氏 名
所属クラブ
津坂 守英
名古屋城北
光岡 新吾
豊田
槇野 智之
名古屋和合
澤田 文雄
豊田東
会員増強
委 員 会
谷口 伸夫
尾張旭
山田 静夫
名古屋守山
深津 幸雄
岡崎東
津田 鎭輔
刈谷
◎ 硲 伸夫
豊田西
○ 野々垣 敬
名古屋名北
川澄 哲裕
半田南
岡田 邦義
岡崎
城野八代江
名古屋名駅
広 報 木下 桂一
委 員 会
豊田
佐久間武美
豊橋北
伊東 良夫
半田
池森 由幸
名古屋千種
山口 眞
名古屋中
堀尾 明史
尾張中央
C 福田 清成
江南
◎ 藤原 研一
名古屋名北
○ 重冨 亮
名古屋守山
糸井 学
クラブ奉仕 名古屋みなと
委 員 会
水野 聖仁
小牧
多田 通夫
名古屋城北
清水 敏光
蒲郡
梅村 昌孝
名古屋瑞穂
役職
勤
0565-28-5589
勤
0565-29-9690
052-836-2666
勤
名古屋市瑞穂区松園町2-30-1
豊田市田中町4-30
豊田市大沼町大官屋敷95-2
尾張旭市北本地ケ原1-54
名古屋市東区葵3-17-30
岡崎市井田町字稲場31
豊明市二村台4-8-2
豊田市水源町4-39-12
名古屋市東区白壁4-1
半田市青山町4-27-15
岡崎市康生町345-20
名古屋市西区上名古屋4-12-28
名古屋市緑区滝ノ水5-926
名古屋市瑞穂区彌富町紅葉園39-2
名古屋市昭和区鶴舞3-13-1
名古屋市千種区橋本町1-13
オフィスモリ 3F
中津川市駒場1508-178
一宮市木曽川町里小牧渡瀬102-2
江南市五明町当光地6
0565-90-2424
勤
0561-54-3926
勤
0561-54-4074
052-935-2740
勤
0564-24-8472
勤
0562-93-1325
勤
0562-93-1325
0565-28-2573
自
0565-28-2573
052-931-5093
勤
0569-23-8831
0564-24-8900
勤
勤
052-531-5564
勤
052-541-1140
052-892-1154
勤
052-835-8041
勤
052-835-8043
052-733-8185
自
052-733-8185
052-781-4823
勤
052-782-3423
0573-66-3498
勤
0586-87-2226
0587-54-6262
勤
勤
052-981-1955
勤
052-913-4875
052-777-8597
勤
名古屋市守山区四軒家一丁目1527番地
名古屋市北区清水3-12-23
名古屋市中川区畑田町3-50
小牧市多気中町217
名古屋市名東区藤見が丘151
052-382-2123
0568-41-5733
052-771-6074
勤
勤
勤
0533-68-1062
勤・自
0533-68-1062
名古屋市千種区猫洞通2-25-4 052-781-1577
勤
052-781-1577
三旺マンション502号
蒲郡市三谷北通6-175
〒444
-0814
〒460
-0012
〒441
-8087
〒464
-0850
〒463
-0801
〒452
-0931
〒486
-0918
〒440
-0805
〒454
-0902
〒460
-0002
〒448
-0033
〒455
-0046
〒468
-0053
〒460
-0012
〒462
-0042
〒460
-0007
〒458
-0003
〒461
-0004
〒460
-0012
〒460
-0011
〒462
-0051
〒442
-0036
〒450
-0003
〒448
-0846
〒443
-0021
〒480
-0202
〒450
-0002
〒446
-0032
勤務先所在地
TEL
会社名・役職名
FAX
0564-51-7812
岡崎市羽根町北ノ郷47
㈲田中新聞店 代表取締役 0564-55-0345
名古屋市中区千代田3-14-24 052-332-0280
052-332-0945
国豊積算㈱ 会長
0532-31-9204
豊橋市牟呂町内田111-1
㈱ビオック 代表取締役社長 0532-31-0316
名古屋市千種区今池5-9-9 菩提樹ビル2階 052-733-2131
㈱日本損害保険センター 代表取締役会長 052-733-2353
名古屋市守山区竜泉寺1丁目902番地 052-794-3647
宗教法人龍泉寺 代表役員 052-791-3479
052-409-3311
清須市一場519
052-400-6413
(学)佑愛学園 理事長
0568-31-5175
春日井市如意申町1-7-5
0568-31-5178
昌和工業㈱ 代表取締役
0532-55-1188
豊橋市大手町26
医療法人匹田歯科医院 理事長 0532-55-1188
名古屋市中川区花池町2-18-1 052-304-8193
052-304-8194
㈱育薬 代表取締役
名古屋市中区丸の内1-15-9 第2OKTビル5階 052-221-1313
太田・渡辺法律事務所 共同経営者 052-204-0313
0566-21-1714
刈谷市丸田町3-21
神星電機㈱ 代表取締役社長 0566-21-5201
名古屋市港区大手町6丁目23番地 052-651-1291
(資)大日本アガ瓦斯製造所 代表社員 052-652-7635
名古屋市天白区植田南1-106 052-805-5580
㈱油惣早川商店 代表取締役 052-805-5580
052-332-8877
名古屋市中区千代田4-17-7
㈱中央保険サービス 代表取締役 052-332-8878
052-919-6030
名古屋市北区水草町1-68
052-919-1416
㈱ニシワキ 取締役副社長
名古屋市中区新栄2丁目4番17号 タリアセン2F 052-269-0120
㈲コスモアート建築設計オフィス 取締役会長 052-269-0121
名古屋市緑区黒沢台5-227-36 052-877-1458
M.A.ビジネス㈱ 取締役会長 052-877-1458
052-936-8383
名古屋市東区葵2-4-12
052-936-8382
㈱丸松 代表取締役
名古屋市中区千代田5-15-14 052-241-6363
公認会計士稲葉徹事務所 所長 052-241-8191
名古屋市中区大須4-10-32 上前津ビル6F 090-2260-2833
㈱オウ環境設計事務所 顧問
052-981-2052
名古屋市北区中切町1-19
公認会計士長谷川周義事務所 所長 052-981-2052
0533-86-2101
豊川市豊川栄町83
イセヤ薬品㈱ 専務取締役 0533-86-4530
名古屋市中村区名駅南4-6-17 052-583-8432
池井戸労務総合管理事務所 所長 052-562-0262
0566-21-1577
刈谷市寺横町2-52
0566-24-7606
㈲水越新聞舗 取締役
0533-68-6656
蒲郡市三谷町九舗73
0533-67-1805
藤浜染工㈱ 会長
西春日井郡豊山町豊場八反121 0568-29-1771
0568-29-1770
㈲すずむら興産 代表取締役
名古屋市中村区名駅3-9-13 MKビル4F 052-562-1311
㈱日本バンケットプロモーション 代表取締役 052-562-1312
0566-75-2251
安城市御幸本町3-23
永谷博茂税理士事務所 副所長 0566-76-5300
−39−
自宅所在地
〒444
-0826
〒460
-0012
〒441
-8065
〒470
-0132
〒463
-0801
〒465
-0011
〒486
-0915
〒440
-0805
〒453
-0828
〒501
-6234
〒448
-0034
〒466
-0063
〒465
-0076
〒460
-0012
〒462
-0041
〒466
-0824
〒458
-0003
〒461
-0004
〒466
-0801
〒489
-0886
〒462
-0051
〒442
-0034
〒454
-0803
〒448
-0846
〒443
-0021
〒480
-0102
〒451
-0045
〒446
-0032
岡崎市若松町西三田ヶ入34-4
TEL
FAX
0564-52-3519
名古屋市中区千代田3-14-24 052-332-1986
国豊ビル
0532-37-1040
豊橋市中浜町129
0532-37-1041
052-803-2455
日進市梅森町上松661-4
052-803-2319
052-793-2617
名古屋市守山区竜泉寺1丁目902番地
名古屋市名東区山の手3-1420
春日井市八幡町89
豊橋市大手町26
連絡先
氏 名
所属クラブ
田中 暉登
クラブ奉仕
委 員 会
岡崎城南
◎ 國友 昌大
名古屋中
○ 村井總一郎
豊橋
太田 達夫
名古屋城北
佐藤 正延
名古屋守山
丹羽 司一
愛知長久手
風岡 保広
春日井
匹田 雅久
職業奉仕
委 員 会
豊橋北
坪井 義之
名古屋名駅
渡邉 一平
名古屋中
小川 耕示
刈谷
鋤柄 喜彦
名古屋東南
早川 和男
名古屋東山
髙木 勝
名古屋瑞穂
◎ 西脇 良一
名古屋名北
○ 長瀬輝代之
名古屋守山
浅原 光男
名古屋南
川島 悦雄
名古屋中
稲葉 徹
名古屋瑞穂
新沼 操
社会奉仕 名古屋大須
委 員 会
長谷川周義
名古屋錦
藤野 和裕
豊川
池井戸貞夫
名古屋丸の内
水越 彌生
刈谷
藤田喜一郎
蒲郡
鈴村與左衛門
あま
◎ 松崎美都子
名古屋守山
R C C
委 員 会 ○ 永谷 文人
安城
役職
勤
勤
勤
勤
勤
052-760-6333
勤
052-760-6333
0568-31-4624
勤
0532-55-5331
勤・自
052-481-3928
勤
052-481-3928
058-391-7121
勤
岐阜県羽島市竹鼻町駒塚812
058-391-7122
0566-23-5656
勤
刈谷市神明町8-208
名古屋市中村区中村本町1-28
名古屋市昭和区山脇町4-8-1
名古屋市名東区扇町3-30-1
バンベール東山壱番館101
名古屋市中区千代田4-17-7
名古屋市北区浪打町2-82
名古屋市昭和区山里町87番地7
名古屋市緑区黒沢台5-227-36
名古屋市東区葵2-4-12
名古屋市昭和区田面町2-34
瀬戸市萩山台2-33
名古屋市北区中切町1-19
豊川市西本町3
名古屋市中川区豊成町1-5-712
刈谷市寺横町2-71-2
052-741-0683
052-783-3818
052-332-2278
052-913-7202
052-832-3778
勤
勤
勤
勤
勤
052-877-1458
勤
052-877-1458
052-935-6533
勤
052-763-1026
052-762-7275
0561-82-1135
0561-82-1135
052-981-2052
052-981-2052
0533-86-2101
0533-86-4530
052-362-1318
0566-22-5413
勤
自
勤
勤
勤
勤
0533-68-4613
勤
0533-68-9041
0587-93-4937
勤
丹羽郡扶桑町高雄覚王寺前21-200
蒲郡市三谷町水神町通4-12
052-581-5119
名古屋市西区名駅2−15-30
勤
サンパーク名駅スクエア1406号
0566-76-6414
勤
安城市御幸本町3-23
R C C
委 員 会
環境保全
委 員 会
国際奉仕
委 員 会
世 界
社会奉仕
委 員 会
氏 名
所属クラブ
福井 敬
豊橋
松本 淳
春日井
岩部 雅人
半田南
杉田 和俊
豊橋ゴールデン
◎ 鈴木 元弘
豊田
○ 服部 滋
名古屋和合
○ 伊藤 一義
豊橋東
鈴木 豊
刈谷
高橋 豊彦
豊橋
岡嶋 靖雄
春日井
加藤 卓秀
豊橋北
鵜飼 昌治
名古屋守山
大岩 信子
半田南
伊藤 眞人
瀬戸
古井 弘二
豊田西
八神 基
名古屋栄
大矢 裕慈
名古屋中
富田 清治
三河安城
◎ 黒田 勝基
高浜
○ 神戸 邦夫
豊橋南
箕輪 良孝
尾張旭
森田 堅一
名古屋清須
三浦 幸治
名古屋栄
篭橋 美久
名古屋中
平尾 節子
瀬戸北
* 佐藤 文昭
愛知長久手
* 鈴木 吉男
津島
◎ 佐藤 文昭
愛知長久手
〒441
-8074
〒487
-0013
〒470
-2345
〒440
-0016
〒470
-0312
〒460
-0014
〒441
-8107
〒448
-0001
〒440
-8032
〒486
-0932
〒441
-8061
〒463
-0064
〒475
-0903
〒489
-0809
〒471
-0013
〒460
-0002
〒454
-0869
〒444
-1198
〒447
-0851
〒441
-8086
〒488
-0841
〒451
-0031
〒456
-0057
〒460
-0017
〒444
-3504
〒457
-0074
〒496
-0803
〒457
-0074
勤務先所在地
会社名・役職名
豊橋市明海町5-77
トヨネン㈱ 代表取締役社長
春日井市高蔵寺町2-105
平野工機㈱ 代表取締役
知多郡武豊町西門74
岩部建設㈱ 取締役副社長
豊橋市牛川町字道上71-22
五洋帽子㈱ 代表取締役
豊田市中金町塚ノ本111-3
㈱鈴鍵 代表取締役
名古屋市中区富士見町10-12
(資)三共建築設計事務所 所長
豊橋市南栄町空池52
栄フラワー㈲伊藤商会 代表取締役
刈谷市井ヶ谷町庄司50-18
㈱三陽製作所 代表取締役社長
豊橋市花中町54
東三河ヤクルト販売㈱ 代表取締役社長
春日井市松河戸町1020
㈱旭 代表取締役
豊橋市藤沢町141 ホテル日航豊橋オフィス棟938
㈱経営相談屋 代表取締役
名古屋市守山区更屋敷4番12号
ホンダカーズ名古屋北 代表取締役社長
半田市出口町1-45-11
エジソン生命保険㈱ エージェンシープレイヤーマネージャー
瀬戸市共栄通7-11
㈱イトー急行 代表取締役社長
豊田市高上1-6-7
㈱道千 代表取締役
名古屋市中区丸の内3-2-29
㈱ヤガミ 代表取締役社長
名古屋市中川区荒子1丁目34-1
㈱オオヤ 代表取締役
安城市藤井町南山20
㈱南山園 代表取締役
碧南市羽根町4-58
クロダイト工業㈱ 常務取締役
豊橋市問屋町23
㈱メタルテクノ神戸 代表取締役
尾張旭市印場元町北山4378
良福寺 住職
名古屋市西区城西4-30-3
㈲しら河 代表取締役
名古屋市熱田区五番町13-4
三浦合板㈱ 代表取締役
名古屋市中区松原1-14-6
東菱電子㈱ 代表取締役
岡崎市本宿町上三本松6-2
人間環境大学 教授
名古屋市南区本地通6-5
小倉鋼機㈱ 代表取締役
津島市今市場町3-37
㈱鈴木鉄工所 代表取締役社長
名古屋市南区本地通6-5
小倉鋼機㈱ 代表取締役
TEL
FAX
0532-23-6655
0532-23-6635
0568-51-2120
0568-51-2259
0569-72-1151
0569-72-1161
0532-52-4477
0532-53-7864
0565-41-2003
0565-42-1364
052-321-9591
052-321-9594
0532-45-6484
0532-45-6489
0566-36-5611
0566-36-5614
0532-31-8960
0532-32-6708
0568-81-7231
0568-81-7399
0532-21-7050
0532-21-7051
052-794-6355
052-791-3879
0569-21-7297
0569-25-0011
0561-84-1100
0561-84-1119
0565-80-1681
0565-80-3301
052-951-9252
052-951-6173
052-351-3747
052-351-3748
0566-99-0128
0566-99-3199
0566-41-2848
0566-42-5149
0532-31-6516
0532-31-6607
0561-53-2388
0561-53-2485
052-522-8331
052-532-4379
052-653-1211
052-653-7514
052-322-3941
052-323-0558
0564-48-7811
0564-48-7814
052-821-7205
052-821-8123
0567-26-5201
0567-26-5214
052-821-7205
052-821-8123
−40−
自宅所在地
〒440
-0875
〒487
-0013
〒475
-0853
〒440
-0814
〒470
-0312
〒460
-0014
〒441
-8107
〒448
-0007
〒440
-0831
〒486
-0932
〒441
-8149
〒463
-0006
〒475
-0876
〒489
-0911
〒471
-0878
〒468
-0062
〒454
-0869
〒444
-1198
〒464
-0042
〒440
-0862
〒488
-0841
〒451
-0031
〒456
-0057
〒460
-0017
〒460
-0014
〒480
-1114
〒496
-0038
〒480
-1114
豊橋市中松山町69
春日井市高蔵寺町5-15-8
半田市南末広町25-503
豊橋市前田町2-9-11
豊田市中金町雁又169
名古屋市中区富士見町1-24
日商岩井上前津ハイツ1002
豊橋市南栄町空池52
刈谷市東境町焼田2-7
豊橋市西岩田6-18-24
春日井市松河戸町1020
豊橋市中野町字平北88-6
グリーンパーク中野304号
名古屋市守山区川東山622番地
半田市東天王町1-30-41
瀬戸市北松山町2-33
豊田市下林町5-63
連絡先
役職
TEL
FAX
0532-55-4617
勤
0532-55-4617
0568-51-0954
勤
0569-22-8945
勤
0532-55-1846
勤
0532-55-1846
0565-41-2116
勤
052-322-1782
勤
0532-45-6484
自
0532-45-6489
0566-36-2678
勤
0566-36-2678
0532-62-7802
勤
0532-62-7802
0568-82-4512
勤
0532-48-0796
052-758-6758
自
勤
0569-23-2121
自
0569-23-2121
0561-84-1100
勤
0561-85-0008
0565-33-5228
勤
052-833-0852
勤
052-833-1021
052-353-7101
勤
名古屋市中川区荒子1丁目69-1
名古屋市天白区弥生が岡327
安城市藤井町南山20
名古屋市千種区南ヶ丘1-10-62
0566-99-0181
052-722-5530
0532-55-5852
0532-55-5853
0561-53-2388
尾張旭市印場元町北山4378
0561-53-2485
052-522-8331
名古屋市西区城西4-30-3
052-532-4379
052-653-2739
名古屋市熱田区五番町14-13
052-653-2739
052-322-6900
名古屋市中区松原3-16-1
豊橋市向山大池町12-6
名古屋市中区富士見町1-24-1102
愛知郡長久手町長配2-717
津島市橘町5-55
愛知郡長久手町長配2-717
052-323-2361
052-323-2361
0561-63-9063
0561-63-5022
0567-26-1522
0567-26-1522
0561-63-9063
0561-63-5022
勤
勤・自
勤
自
勤・自
勤
勤
自
勤
勤
勤
〒471
-0825
〒460
-0008
〒462
-0022
〒444
-0863
〒477
-0032
〒442
-0033
〒475
-0837
〒470
-1192
〒496
-0803
〒471
-0032
〒461
-0001
〒464
-0836
〒462
-0045
〒491
-0851
〒480
-0105
〒465
-0064
〒491
-0044
〒440
-0874
〒460
-0002
〒489
-0028
〒442
-0838
〒500
-8358
〒457
-0835
〒452
-0821
〒491
-0101
〒500
-8358
〒444
-0813
〒446
-0038
勤務先所在地
TEL
会社名・役職名
FAX
豊田市明和町6-1
0565-28-2651
豊田化学工業㈱ 取締役社長 0565-27-7185
名古屋市中区栄2-8-13 伏見KSビル3F 052-202-1191
㈱有人社 代表取締役会長 052-202-1195
052-981-1386
名古屋市北区川中町6-11
学校法人専念寺学園 理事長 052-981-1384
0564-27-1511
岡崎市東明大寺町11-2
都市企画㈱アトリエHOMMA 代表取締役会長 0564-27-1512
東海市加木屋町円畑36番地 0562-33-2355
綜合管理サービス㈱ 代表取締役 0562-33-4818
0533-86-3349
豊川市豊川町伊呂通25-4
0533-86-7826
豊川印刷㈱ 代表取締役
0569-21-4409
半田市有楽町3-177
0569-21-4595
㈱キョクヨウ 代表取締役
豊明市沓掛町田楽ケ窪1-98 0562-93-2495
(学)藤田学園藤田保健衛生大学 医学部 名誉教授
0567-26-5201
津島市今市場町3-37
㈱鈴木鉄工所 代表取締役社長 0567-26-5214
0565-33-5511
豊田市日南町3-44-2
豊田警備保障㈱ 代表取締役社長 0565-33-5475
052-954-2626
名古屋市東区泉1-17-38
052-971-2237
㈱スパイラル 代表取締役
名古屋市千種区菊坂町1-40 052-762-1288
052-763-1147
㈱サンエキ 代表取締役
052-914-5456
名古屋市北区敷島町65-1
052-914-5456
横田皮膚泌尿器科 院長
0586-72-2123
一宮市大江2-9-11
0586-72-7200
松前歯科医院 院長
丹羽郡扶桑町南山名字岩石81 0587-93-8855
0587-92-3500
㈲増井工業 代表取締役
052-701-5000
名古屋市名東区大針1-357
㈱アイチテクノ 代表取締役 052-701-8668
0586-24-8646
一宮市大宮4-1-23 ㈱加藤康産業 代表取締役 0586-24-1895
0532-53-3333
豊橋市東松山町25
松坂司法書士事務所 所長 0532-52-7214
名古屋市中区丸の内2-16-28 小松ビル501 052-203-5105
052-203-5097
串田法律事務所 所長
0561-82-2790
瀬戸市西窯町114
背戸窯 陶芸家(日展会員・審査員) 0561-82-2855
0533-86-6026
豊川市西塚町3丁目43
0533-89-0802
㈱白惣 代表取締役
岐阜市六条南1-20-12 東栄ビル101 058-273-2348
058-273-2254
岐阜FPサービス 代表
名古屋市南区西又兵ヱ町3-49 052-612-8701
㈱高須ゴム 代表取締役社長 052-613-2841
名古屋市西区上小田井2-32 052-503-0380
㈱進和ライフサービス 代表取締役 052-503-0973
一宮市浅井町尾関字同者165 0586-51-2991
0586-51-6303
森歯科医院 顧問
岐阜県岐阜市六条南1-20-12 東栄ビル101 058-273-2348
058-273-2254
岐阜FPサービス 代表
0564-54-2401
岡崎市羽根町字若宮30
0564-55-8260
服部工業㈱ 取締役
0566-75-7601
安城市末広町14-3
0566-75-1474
㈲屋根義 代表取締役
−41−
連絡先
氏 名
所属クラブ
○ 杉浦 敏夫
豊田
和田 富夫
名古屋名東
三浦 俊彦
名古屋錦
本間 毅
世 界
岡崎南
社会奉仕
村瀬 秀和
委 員 会
東海
度会 尚志
豊川宝飯
鈴木 宏司
半田南
平野 正美
名古屋東
◎ 鈴木 吉男
津島
○ 酒井 法丈
豊田
識 字 率
名倉裕一朗
向 上
名古屋和合
委 員 会
堀江 英弥
名古屋大須
横田 徳久
名古屋名北
C 松前 憲典
一宮中央
◎ 増井 洋生
小牧
○ 遠山 堯郎
名古屋瑞穂
加藤 康治
一宮中央
松坂 良太
豊橋
串田 正克
名古屋空港
新 世 代
委 員 会
加藤 令吉
瀬戸
岩瀬淳一郎
豊川
* 大河内圭一
一宮北
* 髙須 洋志
名古屋瑞穂
* 犬束 敏彦
小牧
* 森 榮
一宮中央
◎ 大河内圭一
一宮北
インターアクト ○ 服部 英男
委 員 会
岡崎南
石川 義典
安城
役職
TEL
FAX
〒471
0565-28-2154
勤
豊田市明和町3-18
-0825
0565-28-2154
〒458
052-877-5787
勤
名古屋市緑区乗鞍1-1811-129
-0004
052-877-5787
〒462
052-981-1386
勤
名古屋市北区川中町6-11
-0022
052-981-1384
〒444
0564-51-7354
勤
岡崎市岡町西側32
-0005
〒477
0562-32-8811
勤
東海市加木屋町七本松113-1
-0032
〒442
0533-89-5035
勤
豊川市四ツ谷町2丁目41
-0839
〒475
0569-21-4409
勤・自
半田市有楽町3-177
-0837
0569-21-4595
〒458
052-877-1258
自
名古屋市緑区ほら貝3-257
-0013
052-877-1258
〒496
0567-26-1522
勤
津島市橘町5-55
-0038
0567-26-1522
〒471
0565-33-2777
勤
豊田市栄生町5-14
-0067
〒461 名古屋市東区泉1-8-10
052-971-2268
勤
-0001 エルザセンティア久屋903号室
〒464
052-751-0407
勤・自
名古屋市千種区菊坂町1-40
-0836
052-763-1147
〒463
052-798-9257
勤
名古屋市守山区脇田町610
-0024
052-799-0798
〒491
0586-72-2123
勤
一宮市大江2-9-11
-0851
〒480
0587-93-7227
勤
丹羽郡扶桑町南山名字岩石81
-0105
〒465
052-703-0636
勤
名古屋市名東区勢子坊3-1517
-0055
052-703-0636
〒491
0586-73-2487
勤
一宮市大宮4-1-23
-0044
0586-73-2487
〒440
0532-55-7856
勤
豊橋市東松山町26
-0874
0532-55-7856
〒466 名古屋市昭和区滝川町79 052-835-7885
勤
-0826 滝川館402
052-835-7768
〒489
0561-82-2790
勤
瀬戸市西窯町114
-0028
〒442
0533-84-2215
勤
豊川市牛久保町常盤69
-0826
〒493
0586-87-5950
勤
一宮市木曽川町黒田字城東67
-0001
〒458
052-876-1716
勤
名古屋市緑区神沢3-207-1
-0014
〒484
0568-62-3712
勤
犬山市上野新町430
-0078
〒491
0586-51-2991
勤
一宮市浅井町尾関字同者165
-0101
〒493
0586-87-5950
勤
一宮市木曽川町黒田字城東67
-0001
〒444
0564-53-2838
勤
岡崎市羽根町字鰻池192
-0813
〒446
0566-75-1076
勤
安城市末広町14-3
-0038
自宅所在地
〒444
-0241
〒457
-0805
〒441
-8014
〒446
-8635
〒496
-0045
〒445
-0804
〒457
-0835
〒473
-0916
〒492
-8144
〒491
-0873
〒444
-0245
〒477
-0031
〒454
-0026
〒441
-3421
〒440
-0085
〒483
-8216
〒461
-0005
〒452
-0821
〒440
-0055
〒441
-0312
〒471
-0833
〒460
-0008
〒451
-0013
〒462
-0844
〒460
-0003
〒476
-0005
〒476
-0013
〒471
-0855
勤務先所在地
会社名・役職名
岡崎市赤渋町圦ノ口50番地
オカザキ製パン㈱ 代表取締役社長
名古屋市南区三吉町6-17
社会福祉法人 名古屋キリスト教社会館 専務理事(事務局長)
豊橋市花田二番町100
医療法人かわい・こいで歯科 理事長
安城市小堤町4-25
学校法人安城学園 理事長補佐
津島市東柳原町3-17
㈱清芳屋 代表取締役社長
西尾市緑町四丁目30-2
㈱堀田コレクション 代表取締役
名古屋市南区西又兵ヱ町3-49
㈱高須ゴム 代表取締役社長
豊田市吉原町平子38
アキタ㈱ 取締役副会長
稲沢市小池2丁目17-1
㈱ワールド・クリーン 代表取締役
一宮市せんい2-6-9
東和システム㈱ 専務取締役
岡崎市在家町字向前田29番地
㈱ニートモール 代表取締役
東海市大田町松崎331-1
㈱中村土木建設 代表取締役社長
名古屋市中川区笈瀬町1-35
アサヒ精機㈱ 代表取締役
田原市田原町二ノ丸25
㈲マルキふとん店 代表取締役
豊橋市大手町92 あいおい損保豊橋ビル7F
特許業務法人しんめいセンチュリー 所長
江南市古知野町塔塚47
新生社 代表
名古屋市東区東桜一丁目4番13号 アイ高岳ビル7階
野村尚史税理士事務所 所長
名古屋市西区上小田井2-32
㈱進和ライフサービス 代表取締役
豊橋市前畑町81
㈲ハルナ美容室 代表取締役
豊川市御津町西方小貝津10-3
㈱竹内家具店 代表取締役
豊田市山之手4-82
タニヤマ時計店 店主
名古屋市中区栄4-6-20
日本フィラー工業㈱ 代表取締役
名古屋市西区江向町3-47
㈱鹿島塾 代表取締役
名古屋市北区清水5-31-24
小澤金属工業㈱ 代表取締役
名古屋市中区錦3-16-27 栄パークサイドプレイス3F
藤井歯科医院 院長
東海市新宝町30-7
㈱シー・エス・ケイ 代表取締役
東海市中央町一丁目307番地
㈱スギモト 代表取締役
豊田市柿本町5-64
平野食品㈱ 代表取締役
TEL
FAX
0564-52-2511
0564-52-2872
052-612-3370
052-611-9085
0532-31-8417
0532-31-9425
0566-77-7788
0566-77-1701
0567-24-2525
0567-24-8511
0563-54-5343
0563-56-5914
052-612-8701
052-613-2841
0565-52-2811
0565-53-1860
0587-21-9360
0587-21-9401
0586-81-6008
0586-81-3268
0564-43-0911
0564-43-0914
0562-32-4730
0562-32-4708
052-351-5787
052-352-2090
0531-22-0014
0531-22-6022
0532-52-1131
0532-52-1190
0587-54-6663
0587-54-6663
052-951-3750
052-961-3803
052-503-0380
052-503-0973
0532-52-2879
0532-56-0328
0533-76-3636
0533-76-3376
0565-28-0512
0565-28-7373
052-241-8089
052-241-8090
052-531-7657
052-531-7691
052-982-1781
052-982-2959
052-971-9812
052-971-9820
052-601-7835
052-601-3892
0562-33-1515
0562-33-4177
0565-28-0151
0565-28-3013
−42−
自宅所在地
〒444
-3174
〒457
-0805
〒441
-8106
〒446
-0045
〒496
-0045
〒445
-0804
〒458
-0014
〒471
-0847
〒492
-8152
〒500
-8233
〒444
-0072
〒476
-0014
〒478
-0036
〒441
-3421
〒442
-0033
〒483
-8216
〒464
-0027
〒484
-0078
〒440
-0055
〒441
-0312
〒471
-0833
〒467
-0031
〒451
-0013
〒461
-0001
〒481
-0001
〒478
-0003
〒476
-0013
〒471
-0855
岡崎市真伝町字清水谷1-22
名古屋市南区三吉町6-17
豊橋市弥生町西豊和5-3
安城市横山町赤子45-37
津島市東柳原町3-17
西尾市緑町四丁目30-2
名古屋市緑区神沢3-207-1
TEL
FAX
0564-46-3088
連絡先
氏 名
所属クラブ
早川 勝博
岡崎
谷川 修
名古屋
小出 直弘
豊橋
インターアクト
委 員 会
堀本 保美
三河安城
稲垣 宏高
津島
堀田 義之
西尾 KIRARA
◎ 髙須 洋志
名古屋瑞穂
○ 秋田 敬治
豊田
○ 長尾 秀義
小牧
加藤 辰己
一宮中央
山崎 達也
岡崎
ローターアクト 中村 陽公
委 員 会
名古屋北
寺本 善雄
名古屋みなと
鈴木 正敏
田原
兼子 直久
豊橋
本 哲一
江南
野村 尚史
名古屋葵
犬束 敏彦
◎
小牧
○ 若林 正治
豊橋ゴールデン
竹内 幹尚
豊川
谷山 芳和
豊田西
北 登一
名古屋南
RYLA 鹿嶌 敏昭
委 員 会
名古屋中
小澤 幸男
名古屋大須
藤井 忠
名古屋清須
坂本 竹敏
知多
杉本 親保
東海
平野 恒弘
豊田東
役職
勤
052-612-3370
勤
052-611-9085
0532-37-1850
勤
0532-37-1580
0566-77-1675
勤
0567-26-1561
0563-56-8418
052-876-1716
勤
勤
勤
0565-32-1643
自
0565-32-1643
稲沢市井之口大宮町45番地 0587-22-1824
勤
0587-22-1824
シャトレ愛松稲沢Ⅶ-705
058-247-7102
勤
岐阜県岐阜市蔵前6-6-19
豊田市千足町比丘尻985-111
岡崎市六供町字4-15
東海市富貴ノ台3-172
知多市新舞子字明知山49-1
0564-26-5591
052-603-1304
0569-43-6860
勤
勤
勤
0531-22-0014
勤
0531-22-6022
0533-86-5654
勤
豊川市豊川町止通り24-5
0533-86-5654
0587-54-6663
勤
江南市古知野町塔塚47
0587-54-6663
名古屋市千種区新池町二丁目22番8号 052-781-3343
勤
東山シティハウス203
0568-62-3712
勤
犬山市上野新町430
田原市田原町二ノ丸25
0532-52-2879
勤
0532-56-0328
0533-76-2308
勤
豊川市御津町西方小貝津10-3
豊橋市前畑町81
0565-28-0619
勤・自
0565-28-7373
052-834-7705
勤
名古屋市瑞穂区弥富町字緑ヶ岡1-7
052-614-0176
052-531-7625
勤
名古屋市西区江向町3-47
豊田市山之手4-82
名古屋市東区泉2-4-17
北名古屋市六ツ師1010-1
知多市寺本台4-2-13
東海市中央町六丁目6番地
豊田市柿本町5-64
052-931-0950
勤
052-931-3317
0568-21-3263
勤・自
0562-32-3145
勤
0562-32-3187
0562-32-1715
勤
0565-28-4210
勤
青 少 年
交 換
委 員 会
ロータリー
財団監査
委 員 会
ロータリー
財 団
委 員 会
資金推進
委 員 会
氏 名
所属クラブ
C 斎藤 直美
豊田
◎ 森 榮
一宮中央
○ 野村紀代彦
刈谷
○ 岡田 雅隆
犬山
松前 憲典
一宮中央
安藤 隆利
名古屋名駅
山本 雅久
豊橋ゴールデン
服部 雅紀
名古屋和合
◎ 川島 誠
名古屋西
福田 清成
江南
光岡 朗
あま
C 江崎 柳節
小牧
◎ 深谷 友尋
名古屋みなと
○ 矢形 修己
名古屋北
○*山田 猛
江南
松尾憲二郎
○*
小牧
朱宮 新治
○*
犬山
大西 和夫
○*
名古屋東山
石川 昌和
○*
豊橋南
会計長 神谷 研
安城
◎ 山田 猛
江南
藤田 守彦
○
名古屋丸の内
中林 正人
名古屋空港
山田 謹一
あま
藤城 民男
豊橋ゴールデン
加藤 憲治
あま
勤務先所在地
会社名・役職名
〒470 豊田市四郷町森前166-1
-0373 医療法人豊寿会 斎藤病院 理事長
〒491 一宮市浅井町尾関字同者165
-0101 森歯科医院 顧問
〒448 刈谷市桜町4-24
-0028 (医)至誠会二村医院 院長
〒484 犬山市大字犬山字南山16
-0081 ㈱愛知機工 代表取締役
〒491 一宮市大江2-9-11
-0851 松前歯科医院 院長
〒453 名古屋市中村区則武1-1-24
-0014 安藤貴金属精錬㈱ 代表取締役
〒440 豊橋市向山台町8-4
-0865 山本歯科医院 院長
〒460 名古屋市中区丸の内1-4-12 アレックスビル8F
-0002 服部国際特許事務所 所長
〒452 清須市助七芳花23
-0902 中日運送㈱ 代表取締役社長
〒483 江南市五明町青木375
-8241 布袋食糧㈱ 取締役社長
〒460 名古屋市中区錦1-20-25 広小路YMDビル8F
-0003 公認会計士光岡朗事務所 所長
〒485 小牧市曙町70
-0047 医療法人柳雪会 江崎外科内科 名誉院長・理事
〒460 名古屋市中区栄1-13-2 愛織第2ビル3F
-0008 フロンヴィルテクノ㈱ 代表取締役会長
〒464 名古屋市千種区東山通3-6
-0807 ㈱ナショナルヤガタ 代表取締役
〒483 江南市高屋町八幡116
-8063 医療法人尚生会 やまだ産婦人科 理事長
〒486 春日井市美濃町2-230
-0917 トーヨーテクノ㈱ 代表取締役会長
〒480 丹羽郡扶桑町大字柏森字長畑649
-0103 ㈱扶桑石油 代表取締役
〒465 名古屋市名東区新宿2-34-1
-0063 ㈱フェイス 取締役会長
〒441 豊橋市明海町2-29
-8074 港自工㈱ 取締役社長
〒446 安城市三河安城本町2-1-4 第一東海ビル403号
-0059 神谷研税理士事務所 所長
〒483 江南市高屋町八幡116
-8063 医療法人尚生会 やまだ産婦人科 理事長
〒450 名古屋市中村区名駅南三丁目9-3
-8620 藤田螺子工業㈱ 常務取締役
〒460 名古屋市中区錦3-13-17 田中ビル3F
-0003 ㈱レナックス 代表取締役
〒497 海部郡蟹江町蟹江本町ヤノ割46
-0033 ㈱若菜 代表取締役
〒440 豊橋市向山大池町18-11
-0862 ギャラリーサンセリテ 代表取締役
〒496 愛西市須依町前田面155
-0902 サシヨシ工業㈱ 代表取締役
TEL
FAX
0565-44-0033
0565-45-9681
0586-51-2991
0586-51-6303
0566-23-2222
0566-23-2324
0568-61-6140
0568-62-8123
0586-72-2123
0586-72-7200
052-452-1678
052-451-1122
0532-53-5316
0532-53-6777
052-239-1235
052-239-1238
052-400-5251
052-400-7557
0587-55-1181
0587-55-3384
052-209-7582
052-209-7583
0568-75-2211
0568-77-8183
052-222-1031
052-222-1032
052-781-8101
052-782-2843
0587-54-7511
0587-56-2383
0568-32-5101
0568-32-5677
0587-93-1627
0587-93-1639
052-908-2800
052-908-2801
0532-25-4331
0532-25-0951
0566-77-2099
0566-77-2149
0587-54-7511
0587-56-2383
052-586-1181
052-586-4280
052-962-5466
052-962-5468
0567-95-3111
0567-96-1629
0532-53-5651
0532-43-1139
0567-28-4436
0567-24-8490
−43−
連絡先
役職
TEL
FAX
〒470
0565-44-0022
勤・自
豊田市四郷町東畑125
-0373
0565-44-2248
〒491
0586-51-2991
勤
一宮市浅井町尾関字同者165
-0101
〒448
0566-22-5888
勤
刈谷市桜町4-24
-0028
〒484
0568-61-0137
勤
犬山市大字犬山字南山17-2
-0081
〒491
0586-72-2123
勤
一宮市大江2-9-11
-0851
〒461 名古屋市東区泉1-17-10
052-962-2565
勤
-0001 オレンジ久屋3A
052-962-2565
〒440
0532-53-6777
勤
豊橋市向山台町8-4
-0865
0532-53-6777
〒464
052-781-7803
勤
名古屋市千種区鹿子町5-34
-0033
〒463
052-794-8160
勤
名古屋市守山区町南16-3
-0066
〒483
0587-54-6262
勤
江南市五明町当光地6
-8249
〒465
052-702-0071
勤
名古屋市名東区高間町238
-0081
052-702-0071
〒485
0568-77-0239
勤・自
小牧市曙町70
-0047
0568-77-0239
〒467
052-881-9358
勤・自
名古屋市瑞穂区雁道町3-18
-0877
052-872-0078
〒464
052-782-2746
勤
名古屋市千種区東山通3-6-301
-0807
〒483
0587-53-1778
勤
江南市高屋町神戸102
-8062
〒486
0568-83-1889
勤
春日井市若草通5-62
-0914
〒483
0587-56-1765
勤
江南市野白町野白123
-8202 0587-56-1765
〒470
0561-39-1860
自
愛知郡東郷町和合ヶ丘3-13-20
-0154
0561-39-1860
〒441
0532-45-8765
自
豊橋市中浜町187
-8065
0532-47-9195
〒447
0566-41-3833
勤
碧南市鷲塚町5-23
-0808
0566-41-3671
〒483
0587-53-1778
勤
江南市高屋町神戸102
-8062
〒467
052-833-2551
勤
名古屋市瑞穂区柏木町2-5
-0044
052-833-2559
〒470
05617-2-0415
勤
日進市岩崎台1-1412
-0135
05617-2-0415
〒497
0567-95-5705
勤
海部郡蟹江町宝3-69
-0033
〒441
0532-41-0993
勤
豊橋市大岩町字大穴118
-3147
〒496
0567-28-4109
勤
愛西市須依町寅新田218
-0902
自宅所在地
資金推進
委 員 会
補 助 金
委 員 会
グローバル
補 助 金
委 員 会
新 地 区
補 助 金
委 員 会
財団プログラム
委 員 会
奨 学 金
委 員 会
氏 名
所属クラブ
久米 博明
刈谷
伊奈 一郎
常滑
◎ 松尾憲二郎
小牧
◎ 篭橋 美久
名古屋中
○ 柴田 憲一
豊橋東
石川 百代
豊橋
金井 和治
名古屋空港
中村 公彦
名古屋名東
古橋 武之
中部名古屋みらい
杉浦 秀明
豊田
寺西 正
名古屋錦
白木 公明
一宮中央
◎ 石田 正城
名古屋北
○ 戸田 俊晴
豊川
櫻井 繁
名古屋南
渡邊 源市
名古屋千種
上野 広
名古屋昭和
原 孝彦
刈谷
服部 潤一
豊田西
横山真喜男
安城
倉地 伸幸
一宮中央
朱宮 新治
◎
犬山
◎ ミカエル カルマノ
名古屋東
○ 満田 稔
豊橋東
増田 盛英
名古屋瑞穂
田村 幹洋
新城
成田 徹
三河安城
村上 雅則
豊田
勤務先所在地
会社名・役職名
〒448 刈谷市宝町5-1
-0847 藤久運輸倉庫㈱ 代表取締役
〒479 常滑市字古道東割46-5
-0029 (資)伊奈組 代表社員
〒486 春日井市美濃町2-230
-0917 トーヨーテクノ㈱ 代表取締役会長
〒460 名古屋市中区松原1-14-6
-0017 東菱電子㈱ 代表取締役
〒441 豊橋市上野町上ノ山37
-8157 ㈱柴田段ボール 代表取締役社長
〒441 豊橋市神野西町1-2
-8076 日本ジュース・ターミナル㈱ 代表取締役社長
〒453 名古屋市中村区岩塚本通2-1-2 MSビル1F
-0861 ㈱コスモテレコム 代表取締役
〒485 小牧市小木南1-51-1
-0056 ㈱大京化学 代表取締役
〒461 名古屋市東区白壁3丁目12-13
-8580 (社)中部産業連盟 参与
〒471 豊田市美山町4-12 カーサジオ6F
-0849 ㈲ジオプランニング 代表取締役社長
〒453 名古屋市中村区竹橋町17-9 セサミタワーマンション4A
-0016 ㈲旅工房 代表取締役
〒494 一宮市三条字墓北58-1
-0003 白木公明税理士事務所 所長
〒460 名古屋市中区栄1-14-32
-0008 名古屋石田学園 理事長
〒441 豊川市上長山町南宝地3
-1202 宗教法人松源院 代表役員
〒460 名古屋市中区錦3-12-15 八百善ビル南館4F
-0003 千歳楼㈱ 代表取締役社長
〒466 名古屋市昭和区山手通3-9-1 日興山手通ビル1F
-0815 わたなべ内科クリニック 院長
〒485 小牧市南外山長田8
-0024 山登㈱ 代表取締役社長
〒448 刈谷市東新町1-301
-0031
原建設㈱ 代表取締役
〒470 豊田市豊栄町7-45
-1201 服部精機㈱ 代表取締役
〒444 安城市藤井町南山178
-1193 東洋理工㈱ 代表取締役社長
〒491 一宮市北園通6-17
-0842 倉地マツダ㈱ マツダオートザム一宮 代表取締役社長
〒480 丹羽郡扶桑町大字柏森字長畑649
-0103 ㈱扶桑石油 代表取締役
〒466 名古屋市昭和区山里町18
-8673 南山大学 学長
〒440 豊橋市南牛川2-1-11
-0014 学校法人桜丘学園 理事長
〒456 名古屋市熱田区金山町2-4-15 増田ビル402号
-0002 増田商事㈱ 代表取締役
〒441 新城市石田字南畑84-2
-1342 ㈱田村組 代表取締役
〒446 安城市里町三郎212
-0001 ハウス成田建設㈱ 代表取締役
〒470 みよし市打越三本松15
-0213 ㈱村上製作所 代表取締役社長
TEL
FAX
0566-21-2841
0566-21-6308
0569-35-2201
0569-34-8239
0568-32-5101
0568-32-5677
052-322-3941
052-323-0558
0532-45-6331
0532-48-2460
0532-33-1951
0532-33-1952
052-419-6511
052-419-6513
0568-72-1151
0568-73-6923
052-931-2980
052-931-5198
0565-29-2633
0565-29-2603
052-451-1139
052-451-1138
0586-62-1702
0586-62-1721
052-221-8921
052-203-5243
0533-93-2161
0533-93-7186
052-957-2133
052-972-1910
052-861-3450
052-861-3452
0568-72-3503
0568-72-3496
0566-23-2121
0566-23-2605
0565-28-4107
0565-28-2808
0566-99-0851
0566-99-1355
0586-73-5191
0586-73-5193
0587-93-1627
0587-93-1639
052-832-3114
052-832-0666
0532-61-6421
0532-63-9278
052-681-5411
052-681-5412
0536-22-1651
0536-23-5679
0566-98-1031
0566-98-5351
0561-32-1241
0561-34-1394
−44−
自宅所在地
〒448
刈谷市相生町1-21-1202
-0027
〒479
常滑市長峰一の切6-3
-0023
〒486
春日井市若草通5-62
-0914
〒460
名古屋市中区松原3-16-1
-0017
〒440
豊橋市南松山町41
-0877
〒441
豊橋市広小路2-9-1-1002
-0881
〒466
名古屋市昭和区山脇町1-50
-0063
〒452
名古屋市西区大野木4-413
-0803
〒453
名古屋市中村区栄生町27-10
-0033
〒471
豊田市美山町4-17
-0849
〒467
名古屋市瑞穂区丸根町2-76
-0054
〒494
一宮市起字用水添68
-0006
〒459
名古屋市緑区大高町丸根32
-8001
〒441
豊川市上長山町南宝地3
-1202
〒466
名古屋市瑞穂区高峯町106-2
-0811
〒458
名古屋市緑区篠の風3-107-3
-0015
〒452
名古屋市西区大野木1-22
-0803
〒448
刈谷市重原本町1-17-1
-0023
〒470
豊田市豊栄町7-45
-1201
〒444
安城市桜井町北新田2
-1154
〒491
一宮市浅野字大西裏15
-0871
〒483
江南市野白町野白123
-8202 〒466 名古屋市昭和区南山町11-15
-0835 神言会ハウス
〒440
豊橋市八町通3-144
-0806
〒456
名古屋市熱田区金山町2-4-15
-0002
〒441
新城市字町並28
-1374
〒446
安城市里町三郎196
-0001
〒470
みよし市東山台40-5
-0212
TEL
FAX
0566-27-8401
連絡先
役職
勤
0569-34-3816
勤
0569-34-3816
0568-83-1889
勤
052-322-6900
勤
0532-52-7322
勤
0532-54-1842
0532-56-1181
勤
0532-56-1181
052-745-7721
勤
052-745-7721
052-505-7687
勤
052-481-4713
勤・自
052-481-4796
0565-28-3091
勤
0565-28-3091
052-831-7550
勤
052-831-7550
0586-61-6702
勤
052-625-2190
勤
052-625-2190
0533-93-2161
勤
0533-93-7186
052-833-3023
勤
052-834-6666
052-878-9084
勤
052-502-0434
0566-23-2123
0565-28-2807
勤
勤
勤
0566-99-0866
勤
0566-99-0866
0586-77-0327
勤
0587-56-1765
勤
0587-56-1765
052-831-6023
勤
052-831-5418
0532-55-1067
勤
052-322-8566
勤
052-322-8566
0536-22-0478
勤
0566-98-2771
0561-34-5528
勤
勤
奨 学 金
委 員 会
職業研修
チ ー ム
委 員 会
ポリオプラス
委 員 会
ロータリー
世界平和
フェローシップ
委 員 会
米山奨学
委 員 会
氏 名
所属クラブ
小島 哲夫
豊田中
◎ 鈴木 文勝
小牧
○ 髙橋 秀治
犬山
西川 博
名古屋丸の内
原野 勝至
名古屋栄
熊澤 勝則
尾張中央
柏木 博喜
名古屋和合
◎ 大西 和夫
名古屋東山
○ 岩崎 光記
名古屋名駅
磯部 茂
一宮
佐々木久直
一宮
山内 登
尾西
横井 定
稲沢
◎ 石川 昌和
豊橋南
* 山田 猛
江南
* 朱宮 新治
犬山
* 松尾憲二郎
小牧
大西 和夫
*
名古屋東山
* 矢形 修己
名古屋北
C 加納 泉
名古屋中
◎ 竹内 一郎
刈谷
○ 中島 実
名古屋北
○ 伊藤 敦夫
豊田中
○ 坂井 則夫
名古屋西
大西 弘高
名古屋東南
杉浦 正典
豊田
勤務先所在地
TEL
会社名・役職名
FAX
〒470 豊田市井上町3-114
0565-44-2121
-0372 ㈱ちごの口グループ 代表取締役 0565-45-2479
〒485 小牧市上末969
0568-79-4145
-0822 ㈱美鈴工業 代表取締役
0568-79-4861
〒484 犬山市大字羽黒字北巾2-1
0568-67-1551
-0894 日本紙工業㈱ 代表取締役 0568-67-1093
〒454 名古屋市中川区東起町4-135 052-383-1317
-0935 ㈱八王子 代表取締役社長 052-383-2866
〒467 名古屋市瑞穂区豊岡通1-27 052-852-6301
-0012 田中工具㈱ 代表取締役
052-842-2860
〒481 北名古屋市井瀬木高畑112 0568-22-1733
-0014 ㈲熊澤工業 代表取締役
0568-22-1754
〒460 名古屋市中区伊勢山2-11-33 052-321-5501
-0026 ㈱日東建設 代表取締役社長 052-321-9105
〒465 名古屋市名東区新宿2-34-1 052-908-2800
-0063 ㈱フェイス 取締役会長
052-908-2801
〒451 名古屋市城西2-13-14
052-524-2216
-0031 岩崎法律事務所 代表者
052-531-3572
〒491 一宮市春明字円光寺65-25
0586-77-2281
-0003 磯部㈱ 代表取締役社長
0586-76-6997
〒491 一宮市せんい2-9-16
0586-77-4338
-8513 ササキセルム㈱ 代表取締役社長 0586-76-6926
〒494 一宮市三条字中44-1
0586-62-0207
-0003 ㈱マウンテック 代表取締役社長 0586-62-3125
〒492 稲沢市日下部松野町1-22
052-445-4400
-8184 ㈱ふろーりすとほうかえん 専務取締役 052-445-4411
〒441 豊橋市明海町2-29
0532-25-4331
-8074 港自工㈱ 取締役社長
0532-25-0951
〒483 江南市高屋町八幡116
0587-54-7511
-8063 医療法人尚生会 やまだ産婦人科 理事長 0587-56-2383
〒480 丹羽郡扶桑町大字柏森字長畑649 0587-93-1627
-0103 ㈱扶桑石油 代表取締役
0587-93-1639
〒486 春日井市美濃町2-230
0568-32-5101
-0917 トーヨーテクノ㈱ 代表取締役会長 0568-32-5677
〒465 名古屋市名東区新宿2-34-1 052-908-2800
-0063 ㈱フェイス 取締役会長
052-908-2801
〒464 名古屋市千種区東山通3-6
052-781-8101
-0807 ㈱ナショナルヤガタ 代表取締役 052-782-2843
〒460 名古屋市中区大須3-16-25
052-261-7777
-0011 加納産婦人科 理事長
052-261-7759
〒448 刈谷市御幸町1-77
0566-21-0173
-0821 竹内産婦人科 院長
0566-22-7688
〒453 名古屋市中村区太閤4-2-7
052-451-8111
-0801 中駒産業㈱ 代表取締役
052-451-4100
〒471 豊田市緑ヶ丘4-18
0565-29-5002
-0838 栄工芸社 代表
0565-29-1196
〒453 名古屋市中村区井深町4-62 052-451-5186
-0012 旭金属㈱ 代表取締役社長 052-452-7219
〒460 名古屋市中区栄4-6-15 フォーティーンヒルズ内 052-262-6751
-0008 ㈱大西熱学 中部支店 代表取締役副社長 052-262-6757
〒471 豊田市司町4-49
0565-32-5413
-0831 ㈱室内装飾スギウラ 代表取締役 0565-35-0076
−45−
自宅所在地
TEL
FAX
0565-21-0121
〒470
豊田市鴛鴨町東屋敷24-3
-1207
〒485
0568-79-2527
小牧市上末稲葉台38-2
-0822
〒484
0568-61-0011
犬山市大字犬山字南古券42-1
-0084
0568-63-0811
〒455
052-383-5078
名古屋市港区正徳町6-50-2
-0075
〒467
052-833-0704
名古屋市瑞穂区蜜柑山町2-52
-0041
〒481
0568-21-2862
北名古屋市井瀬木1068 -0014
0568-21-2862
〒466
052-833-5539
名古屋市昭和区汐見町50番地
-0837
052-833-5577
〒470
0561-39-1860
愛知郡東郷町和合ヶ丘3-13-20
-0154
0561-39-1860
〒451
052-532-4667
名古屋市城西2-13-14
-0031
052-532-4667
〒491
0586-77-2281
一宮市春明字円光寺65-25
-0003
0586-76-6997
〒491 一宮市下川田町1-10
0586-72-1203
-0845 モアグレース公園通り504号
〒494
0586-62-0207
一宮市三条字中44-1
-0003
〒492
0587-23-1540
稲沢市中之庄町前田36
-8435
〒441
0532-45-8765
豊橋市中浜町187
-8065
0532-47-9195
〒483
0587-53-1778
江南市高屋町神戸102
-8062
〒483
0587-56-1765
江南市野白町野白123
-8202 0587-56-1765
〒486
0568-83-1889
春日井市若草通5-62
-0914
〒470
0561-39-1860
愛知郡東郷町和合ヶ丘3-13-20
-0154
0561-39-1860
〒464
052-782-2746
名古屋市千種区東山通3-6-301
-0807
〒460
052-241-1153
名古屋市中区大須3-23-7
-0011
〒448
0566-21-4684
刈谷市御幸町1-77
-0821
〒453
052-451-0016
名古屋市中村区太閤4-2-7
-0801
052-451-4100
〒471
0565-29-5002
豊田市緑ヶ丘4-18
-0838
〒453
052-451-5188
名古屋市中村区井深町4-62
-0012
〒465
052-773-4627
名古屋市名東区平和ヶ丘2-189
-0097
〒471
0565-32-5413
豊田市司町4-49
-0831
連絡先
役職
勤
勤
勤
勤
勤
勤・自
勤
自
勤・自
勤
勤
自
勤
自
勤
勤
勤
自
勤
勤
勤
勤
勤
勤
勤
勤・自
米山奨学
委 員 会
危機管理
委 員 会
地区大会
企画委員会
氏 名
所属クラブ
加藤 宜之
名古屋名南
伊東與有三
名古屋東南
◎ 國分 孝雄
名古屋和合
○ 杉山 仁朗
瀬戸北
硲 伸夫
豊田西
黒田 勝基
高浜
森 榮
一宮中央
増井 洋生
小牧
大河内圭一
一宮北
髙須 洋志
名古屋瑞穂
犬束 敏彦
小牧
鈴木 文勝
小牧
竹内 一郎
刈谷
松崎美都子
名古屋守山
神田 憲
名古屋大須
高山 光雄
名古屋空港
川村 繁生
名古屋名南
◎ 田嶋 好博
名古屋北
片山 主水
名古屋東南
大澤 輝秀
豊川
松前 憲典
一宮中央
水野 紹
名古屋北
長谷川正己
一宮中央
神野 紀郎
豊橋
黒谷 尚弘
豊橋
黒野晃太郎
あま
渡辺 均
あま
〒460
-0003
〒450
-0002
〒464
-0075
〒489
-0071
〒471
-0822
〒447
-0851
〒491
-0101
〒480
-0105
〒500
-8358
〒457
-0835
〒452
-0821
〒485
-0822
〒448
-0821
〒450
-0002
〒464
-0822
〒461
-0022
〒453
-0818
〒451
-0044
〒460
-0002
〒442
-8543
〒491
-0851
〒462
-0023
〒491
-0005
〒440
-0075
〒440
-0806
〒453
-0804
〒490
-1437
勤務先所在地
会社名・役職名
名古屋市中区錦2-7-8
中愛㈱ 代表取締役
名古屋市中村区名駅2丁目39番23号
㈱丸新舎 名誉顧問
名古屋市千種区内山3-7-3 ntp千種内山ビル
㈱国分設計 代表取締役社長
瀬戸市暁町3-143
富士特殊紙業㈱ 代表取締役社長
豊田市水源町4-39-12
豊田乳業㈱ 相談役
碧南市羽根町4-58
クロダイト工業㈱ 常務取締役
一宮市浅井町尾関字同者165
森歯科医院 顧問
丹羽郡扶桑町南山名字岩石81
㈲増井工業 代表取締役
岐阜県岐阜市六条南1-20-12 東栄ビル101
岐阜FPサービス 代表
名古屋市南区西又兵ヱ町3-49
㈱高須ゴム 代表取締役社長
名古屋市西区上小田井2-32
㈱進和ライフサービス 代表取締役
小牧市上末969
㈱美鈴工業 代表取締役
刈谷市御幸町1-77
竹内産婦人科 院長
名古屋市中村区名駅3-9-13 MKビル4F
㈱日本バンケットプロモーション 代表取締役
名古屋市千種区穂波町1-20
㈱東海エンターブライズ 代表取締役
名古屋市東区東大曽根町45-10
高山法律事務所 所長
名古屋市中村区千成通1-50-2
㈲花繁 代表取締役
名古屋市西区菊井2-4-5
田嶋・水谷法律事務所 弁護士
名古屋市中区丸の内三丁目5-35 弁護士ビル7F
片山主水法律事務所 所長
豊川市本野ヶ原3-22
オーエスジー㈱ 代表取締役会長兼CEO
一宮市大江2-9-11
松前歯科医院 院長
名古屋市北区安井4-14-56
東海整毛㈱ 代表取締役社長
一宮市西大海道字宅美8
㈱東海パン 代表取締役社長
豊橋市花田町石塚42-1 豊橋商工会議所8F
豊橋観光コンベンション協会 副会長
豊橋市八町通3-166
㈲クロヤ商会 代表取締役社長
名古屋市中村区黄金通1-12
名川繊商㈱ 代表取締役社長
海部郡飛島村飛島新田元起之郷汐除717-20
㈱渡邊工務店 代表取締役社長
TEL
FAX
052-204-2811
0561-82-1352
052-562-1155
052-761-2843
052-745-7171
052-745-7272
0561-86-8511
0561-86-8537
0565-28-2573
0565-28-2573
0566-41-2848
0566-42-5149
0586-51-2991
0586-51-6303
0587-93-8855
0587-92-3500
058-273-2348
058-273-2254
052-612-8701
052-613-2841
052-503-0380
052-503-0973
0568-79-4145
0568-79-4861
0566-21-0173
0566-22-7688
052-562-1311
052-562-1312
052-752-6531
052-752-6530
052-936-6411
052-936-6418
052-461-3970
052-461-3974
052-589-8525
052-589-8526
052-951-0001
052-951-5629
0533-82-1111
0533-82-1132
0586-72-2123
0586-72-7200
052-981-9506
052-981-2202
0586-77-3230
0586-76-4807
0532-54-1484
0532-54-2220
0532-55-2321
0532-55-6178
052-451-1137
052-451-9515
0567-52-1056
0567-52-3605
−46−
自宅所在地
〒489
-0828
〒464
-0037
〒467
-0048
〒451
-0031
〒471
-0822
〒464
-0042
〒491
-0101
〒480
-0105
〒493
-0001
〒458
-0014
〒484
-0078
〒485
-0822
〒448
-0821
〒451
-0045
〒464
-0822
〒461
-0022
〒453
-0818
〒461
-0014
〒467
-0037
〒442
-0033
〒491
-0851
〒467
-0024
〒491
-0002
〒440
-0026
〒440
-0806
〒465
-0018
〒490
-1437
瀬戸市前田町25
名古屋市千種区楠元町1-39
連絡先
役職
TEL
FAX
0561-82-2720
勤
0561-82-2720
052-751-7323
自
052-835-7771
勤
052-835-7751
052-524-2488
勤
名古屋市西区城西2-19-26
052-524-2488
0565-28-2573
自
豊田市水源町4-39-12
0565-28-2573
052-722-5530
勤・自
名古屋市千種区南ヶ丘1-10-62
名古屋市瑞穂区彌富ヶ丘町3-11
一宮市浅井町尾関字同者165
丹羽郡扶桑町南山名字岩石81
一宮市木曽川町黒田字城東67
名古屋市緑区神沢3-207-1
犬山市上野新町430
小牧市上末稲葉台38-2
刈谷市御幸町1-77
0586-51-2991
0587-93-7227
0586-87-5950
052-876-1716
0568-62-3712
0568-79-2527
0566-21-4684
勤
勤
勤
勤
勤
勤
勤
名古屋市西区名駅2-15-30 052-581-5119
勤
サンパーク名駅スクエア1406号
052-751-5437
勤
名古屋市千種区穂波町1-20
052-937-5991
052-937-5995
052-461-3970
名古屋市中村区千成通1-50-2
052-461-3974
052-931-2138
名古屋市東区橦木町2-11
052-931-2285
052-831-1593
名古屋市瑞穂区弥富町字上山194-9
052-831-7980
0533-84-0285
豊川市豊川町辺通27-2
名古屋市東区東大曽根町8-10
一宮市大江2-9-11
名古屋市瑞穂区春山町13-2
シーズリバティ春山A-1
一宮市時之島下途31
豊橋市多米西町1-9-15
豊橋市八町通3-166
名古屋市名東区八前3-621
海部郡飛島村飛島新田
元起之郷汐除717-19
0586-72-2123
052-834-0638
052-834-0638
0586-77-6656
0586-76-5366
0532-61-6983
0532-61-6983
0532-55-2322
0532-55-6178
052-772-7864
0567-52-1810
勤
勤
勤
勤
勤
勤
勤
勤
自
勤・自
勤
勤
〒467
-0856
〒465
-0064
〒460
-0011
〒485
-0047
〒442
-8543
〒451
-0044
〒448
-0028
〒470
-0373
〒464
-0822
〒485
-0047
〒485
-0047
〒485
-8505
〒451
-0044
〒460
-0022
勤務先所在地
会社名・役職名
名古屋市瑞穂区新開町22-20
丸太運輸㈱ 代表取締役会長
名古屋市名東区大針1-357
㈱アイチテクノ 代表取締役
名古屋市中区大須3-16-25
加納産婦人科 理事長
小牧市曙町70
医療法人柳雪会 江崎外科内科 名誉院長・理事
豊川市本野ヶ原3-22
オーエスジー㈱ 代表取締役会長兼CEO
名古屋市西区菊井2-4-5
田嶋・水谷法律事務所 弁護士
刈谷市桜町4-24
(医)至誠会二村医院 理事長
豊田市四郷町森前166-1
医療法人豊寿会 斎藤病院 理事長
名古屋市千種区穂波町1-20
㈱東海エンターブライズ 代表取締役
小牧市曙町70
医療法人柳雪会 江崎外科内科 名誉院長・理事
小牧市曙町70
医療法人柳雪会 江崎外科内科 名誉院長・理事
小牧市本庄1251-3
丸菱工業㈱ 代表取締役会長
名古屋市西区菊井2-4-5
田嶋・水谷法律事務所 弁護士
名古屋市中区丸の内1-15-15 桜通ビル
㈱伊藤建築設計事務所 建築担当
TEL
FAX
052-872-3311
052-883-5231
052-701-5000
052-701-8668
052-261-7777
052-261-7759
0568-75-2211
0568-77-8183
0533-82-1111
0533-82-1132
052-589-8525
052-589-8526
0566-23-2222
0566-23-2324
0565-44-0033
0565-45-9681
052-752-6531
052-752-6530
0568-75-2211
0568-77-8183
0568-75-2211
0568-77-8183
0568-79-9211
0568-79-7841
052-589-8525
052-589-8526
052-222-8611
052-222-1971
−47−
連絡先
氏 名
所属クラブ
髙村 博三
名古屋瑞穂
地区大会
企画委員会
遠山 堯郎
名古屋瑞穂
理事 加納 泉
名古屋中
広報委員 江崎 柳節
小牧
米山記念
奨 学 会 評議委員 大澤 輝秀
豊川
評議委員 田嶋 好博
名古屋北
恒久基金 委員 野村 重彦
日本委員会
刈谷
社員 斎藤 直美
RI日 本
豊田
青少年交換
理事 神田 憲
委 員 会
名古屋大須
江崎 柳節
RIゾーン・チャレンジ・
コーディネーター(ZCC)
小牧
江崎 柳節
RI研修リーダー
(R I T L)
小牧
河村 嘉男
ロータリーの友
地区委員
小牧
田嶋 好博
オンツーニュー
オリンズ
名古屋北
猪子 知里
地区ロータ−
アクト代表
一宮ローターアクト
役職
TEL
FAX
〒467
052-831-0330
勤
名古屋市瑞穂区密柑山町2-24-1
-0041
052-835-7873
〒465
052-703-0636
勤
名古屋市名東区勢子坊3-1517
-0055
052-703-0636
〒460
052-241-1153
勤
名古屋市中区大須3-23-7
-0011
〒485
0568-77-0239
勤・自
小牧市曙町70
-0047
0568-77-0239
〒442
0533-84-0285
勤
豊川市豊川町辺通27-2
-0033
〒461
052-931-2138
勤
名古屋市東区橦木町2-11
-0014
052-931-2285
〒448
0566-22-9388
勤・自
刈谷市神明町2-29
-0034
0566-22-2678
〒470
0565-44-0022
勤・自
豊田市四郷町東畑125
-0373
0565-44-2248
〒464
052-751-5437
勤
名古屋市千種区穂波町1-20
-0822
〒485
0568-77-0239
勤・自
小牧市曙町70
-0047
0568-77-0239
〒485
0568-77-0239
勤・自
小牧市曙町70
-0047
0568-77-0239
〒464
052-762-7271
勤
名古屋市千種区日和町4-22
-0039
052-762-7271
〒461
052-931-2138
勤
名古屋市東区橦木町2-11
-0014
052-931-2285
〒491
0586-24-1700
勤
一宮市大江3-1-21
-0851
0586-71-7477
自宅所在地
分 区 地 図
みよし市
2010 年 4 月 1 日
37
−48−
18
2
2010-2011 年度 地区資金予算書
収入の部
《一般会計の部》
支出の部
科 目
一般資金 前年度繰越金
地区資金前期
地区資金後期
雑収入
計
特別資金 地区大会協力金
地区事業費
ガバナー月信等協力金
計
合 計
2010∼2011 年度予算案
0
24,650,000
19,720,000
20,000
44,390,000
24,650,000
25,882,500
9,860,000
60,392,500
104,782,500
2009∼2010 年度予算案
0
25,000,000
20,000,000
20,000
45,020,000
25,000,000
28,500,000
10,000,000
63,500,000
108,520,000
科 目
国際ロータリー行事費
ガバナーエレクト国際協議会出席補助金
RI 規定審議会出席補助金
地区事業・行事費
地区大会協力金
地区大会費
地区事業費
地区協議会
IM費
地区チーム研修セミナー(ガバナー補佐研修を含む)
会長エレクト研修セミナー
ロータリー財団セミナー
会員増強セミナー
地区運営費
ガバナー会議等出席補助金
ガバナー会運営協力金
ロータリー文庫運営協力金
ガバナー事務所運営費
ガバナー事務所分室補助金
ガバナーエレクト事務所補助金
ガバナー月信等協力金
地区会計費
地区幹事費
ガバナー補佐費(分区運営費含む)
特別代表費
記念品費
地区委員会費
地区諮問委員会
地区指名委員会
地区研修委員会
地区財務委員会
地区総務委員会
IT委員会
規則細則委員会
ロータリー未来委員会
拡大委員会
クラブ奉仕委員会
会員増強委員会
広報委員会
職業奉仕委員会
社会奉仕委員会
RCC 委員会
国際奉仕委員会
世界社会奉仕委員会
識字率向上委員会
新世代委員会
インターアクト委員会
ローターアクト委員会
RYLA委員会
青少年交換委員会
環境保全委員会
ロータリー財団監査委員会
ロータリー財団委員会
資金推進委員会
補助金委員会
グローバル補助金委員会
新地区補助金委員会
財団プログラム委員会
奨学金委員会
2010∼2011 年度予算案
1,300,000
1,000,000
300,000
56,432,500
24,650,000
2,000,000
25,882,500
1,000,000
1,600,000
300,000
600,000
200,000
200,000
37,875,000
2,526,050
1,059,950
1,479,000
16,000,000
0
3,000,000
9,860,000
100,000
100,000
3,100,000
300,000
350,000
7,375,000
1,000,000
50,000
200,000
0
330,000
IT・規則細則
委員会含む
100,000
150,000
200,000
200,000
50,000
250,000
400,000
RCC 委員会含む 500,000
世界社会奉仕・識字率向上
委員会含む
1,375,000
インターアクト・ローターアクト・
RYLA・青少年交換委員会含む
2009∼2010 年度予算案
1,300,000
1,000,000
300,000
57,400,000
25,000,000
0
28,500,000
1,000,000
1,600,000
300,000
600,000
200,000
200,000
38,295,000
2,800,000
1,075,000
1,500,000
8,000,000
8,000,000
3,000,000
10,000,000
100,000
100,000
3,070,000
300,000
350,000
7,325,000
1,000,000
50,000
200,000
0
330,000
IT・規則細則
委員会含む
100,000
150,000
200,000
200,000
50,000
250,000
400,000
RCC 委員会含む 700,000
青少年交換・世界社会奉仕
委員会含む
1,175,000
インターアクト・ローターアクト・
RYLA 委員会含む
300,000
50,000
1,370,000
すべての委員会を含む
−49−
300,000
1,370,000
補助金・年次寄付・ 財団奨学・財団学友・
恒久基金・ポリオプラス・
GSE 委員会含む
備 考(10 年度)
注1
注 2(A)
5,000×4,930 人(B)
5,250×4,930 人 注 3(C)
注 4(D)
備 考(10 年度)
注5
特別会計振替
特別会計繰入
特別会計振替
注6
1人あたり 215 円
1人あたり 300 円
特別会計振替
注 7 及び注 8
職業研修チーム委員会
ポリオプラス委員会
世界平和フェローシップ委員会
米山奨学委員会
危機管理委員会
特別活動事業
雑費
予備費
次年度繰越金
合 計
800,000
50,000
1,700,000
100,000
0
0
104,782,500
800,000
50,000
4,200,000
0
0
0
108,520,000
2010∼2011 年度予算案
0
24,650,000
2,000,000
2009∼2010 年度予算案
0
25,000,000
0
0
25,000,000
25,000,000
0
25,000,000
特別会計繰入 注 9
《特別会計の部》
地区大会協力金
収入
支出
繰越金
地区大会協力金
地区大会費(一般会計より)
繰入金
合 計
補助金
次年度繰越金(一般会計へ)
合 計
26,650,000
26,650,000
0
26,650,000
備 考(10 年度)
5,000 円 ×4,930 人(B)
事業・行事費
収入
支出
繰越金
地区事業費
ガバナー月信等協力金
繰入金(一般会計より)
合 計
地区事業費
青少年交換事業資金
青少年活動事業資金
ポリオプラス活動支援金
職業研修チーム(VTT)協力金
RIJYEC 協力金(保険料)
世界社会奉仕事業資金
特別活動事業費
RYLA国際大会補助金
ポリオプラス追加 1 億ドル地区負担金
ローターアクト全国大会補助金
ガバナー月信等協力金
次期繰越金(予備費)
合 計
2010∼2011 年度予算案
0
25,882,500
9,860,000
1,700,000
37,442,500
25,882,500
10,353,000
12,325,000
1,479,000
986,000
493,000
246,500
1,700,000
800,000
900,000
2009∼2010 年度予算案
3,120,000
28,500,000
10,000,000
4,200,000
45,820,000
10,500,000
12,500,000
1,500,000
3,500,000
500,000
5,250円×4,930人 注3(C)
2,000円×4,930人 注4(D)
特別活動事業・行事費 注9
1,200,000
37,442,500
6,120,000
10,000,000
0
45,820,000
2010∼2011 年度予算案
0
300,000
300,000
0
300,000
300,000
2010∼2011 年度予算案
10,000,000
2009∼2010 年度予算案
600,000
300,000
900,000
900,000
0
900,000
2009∼2010 年度予算案
10,000,000
10,000,000
10,000,000
10,000,000
10,000,000
10,000,000
10,000,000
9,860,000
備 考(10 年度)
積立金
収入
1.RI 規定審議会補助金積立金
前年度積立金
繰入金
合 計
活動費
次年度積立金
合 計
2. 特別事業基金
繰越金
積立金
合 計
次年度繰越金
合 計
支出
収入 支出
−50−
備 考(10 年度)
備 考(10 年度)
歴代ガバナー・地区幹事・ガバナー補佐(分区代理)一覧
年度
ガバナー
1985-1986
福田浩三
名古屋空港
1989-1990
盛田和昭
1990-1991
中村繁男
名古屋
岡崎南
1991-1992
1992-1993
尾張第一 名古屋第一 名古屋第二
東尾張
西尾張
三河第一 西三河第二
名古屋空港 名 古 屋 江
南 一 宮 北 豊 橋 北 岡 崎 南 軽 井 沢 塩
尻 駒 ヶ 根
水 野 喬 樹 石 井 直 一 加 納 泉 小 渕 連 天 野 正 英 横 井 永 忠 柴 田 茂 神 谷 治
名 古 屋 常
滑 名 古 屋 中 名古屋守山 名古屋空港 あ
ま 豊 橋 南 高
浜
宮 本 昌 幸 永 井 進 嶺 木 一 夫 岡 本 纓 二 青 山 鍵 夫 長谷川淳一 間 瀬 誠 一 市 川 裕 士
岡 崎 南 知
多 名古屋瑞穂 名古屋名東 瀬 戸 北 尾 張 中 央 渥
美 刈
谷
加納 泉
伊 藤 洵 二 中 林 大 三 天 野 道 造 伊 藤 寛 大 野 義 彦 水 野 宏 武 三 高 宏 丹羽猶次郎
名古屋中
名古屋中 東
神戸政治
鈴 木 孝 則 花 井 文 雄 林 光 雄 日 比 榮 一 長谷川二郎 山 本 鐵 彦 荻 野 修 服 部 国 男
あま
年度
ガバナー
1993-1994
宮地信尚
1994-1995
蜂谷弘道
豊川
名古屋和合
1995-1996
石川和昌
1996-1997
松本 宏
豊橋
半田
1997-1998
地区幹事
川 口 卓 男 吉 田 市 郎 松永金次郎 足 立 舛 一 山 内 彊 岡 田 一 秀 星 野 晃 良 吉 江 親 正 石 原 桃 介
犬飼栄輝
名古屋東南
あ
海 名古屋大須 名 古 屋 東 岩
倉 西春日井 奥 三 河 豊 田 西
ま 東 知 多 名 古 屋 西 名 古 屋 北 豊山・城北 津
地区幹事
尾張第一 名古屋第一 名古屋第二
東尾張
島 津
西尾張
島 岡
崎
三河第一 西三河第二 西三河第三
杉原彦三郎 松 本 宏 林 永 治 郎 吉村夘一郎 山 内 鑛 平 萩 本 鐵 夫 石 川 顕 次 成 田 年 圀 杉 浦 義 夫
豊
川 半
田 名 古 屋 名古屋名北 瀬
戸 一 宮 北 豊 橋 北 岡 崎 東 尾
西
森 武 保 清 水 良 三 朽 木 義 一 大 谷 和 雄 平 林 米 司 林
恵 梅 村 東 加 藤 喜 作 太 田 昭 夫
名古屋和合 半 田 南 名 古 屋 南 名古屋千種 犬
沢 豊橋ゴールデン 豊
山 稲
田 安
城
神 野 紀 郎 市 田 弘 治 荒 木 巌 浦 野 三 男 福 田 清 成 松 前 憲 典 平 野 義 郎 加 藤 正 男 石川八郎右衛門
豊
橋 常
滑 名古屋みなと 名 古 屋 北 江
南 一 宮 中 央 田原パシフィック 岡 崎 南 碧
南
内 田 栄 一 森 岡 秀 夫 各 務 芳 樹 古川善次郎 伴 野 富 三 酒 井 孝 石 川 孝 司 森 順 次 小 出 和 巳
半
田 知
多 名古屋東南 名 古 屋 東 小
牧 一
宮 豊
橋 豊 田 東 一
色
片山主水 河合博文 堀田逞二 山田静夫 早川八郎 加藤千博 鈴木省三 有馬惟夫 杉浦重行
名古屋東南 東
地区幹事
海 名 古 屋 中 名古屋守山 春 日 井 尾
南尾張
西尾張
東尾張
西名古屋
西 蒲
東名古屋
郡 岡崎城南 高
東三河
西三河中
浜
年度
ガバナー
1998-1999
内藤明人
岩間俊夫 加藤知成 田中清隆 飯田幸雄 春日良平 上村晋也 来本吉郎 村野力男 池田憲司
西三河
名古屋西
名古屋西 東 知 多 あ
1999-2000
野村重彦
内 藤 耕 造 石 川 八 郎 丹 羽 那 一 加 藤 俊 夫 岡 部 快 圓 坂 本 清 志 石 黒 坦 史 太田賢太郎 横 井 杲 2000-2001
福田清成
2001-2002
太田賢太郎
刈谷
江南
岡崎
2002-2003
岡部快圓
名古屋大須
2003-2004
豊島德三
一宮北
2004-2005
大島宏彦
名古屋
2005-2006
2006-2007
江
田 尾 張 中 央 名古屋空港 名古屋大須 名古屋名東 豊
川 岡
崎 知
南 半 田 南 西 春 日 井 瀬 戸 北 名 古 屋 栄 名古屋名北 田
原 豊 田 三 好 西尾 KIRARA
藤 井 克 己 伊 奈 正 彦 古 川 弘 一 山 田 照 満 林 隆 二 水 野 賀 續 鈴 木 茂 雄 足 立 汎 和 伊 藤 信 吾
岡
崎 常
滑 津
島 岩
倉 名古屋名南 名古屋千種 豊 橋 南 岡 崎 東 西
尾
伊 藤 宏 稲 山 達 弘 大 森 克 孝 太 田 達 夫 青 島 邦 夫 細 野 恭 弘 本 多 克 弘 伊 藤 康 司 原田慶三郎
名古屋大須 知
多 一 宮 北 名古屋城北 名古屋名駅 名古屋昭和 新
城 豊
田 安
城
瀧 義 孝 河 合 博 文 田口茂利平 坪 井 靖 治 岡 田 守 功 長谷川正孝 木 村 守 雄 鈴 木 英 成 榊 原 義 嗣
一 宮 北 東
海 稲
沢 瀬
戸 名古屋丸の内 名 古 屋 錦 渥
美 岡 崎 南 碧
南
安 藤 重 良 加 藤 知 成 長谷川正己 小 川 征 一 山 路 兼 生 神 田 肇 伴 辰 三 鈴 木 昌 鈴 木 信 吾
名 古 屋 東 知 多 一宮中央 犬
山 名 古 屋 南 名古屋東山 豊 川 宝 飯 豊 田 東 一
色
川 島 誠 竹 内 尚 哉 大 森 一 人 岩 井 正 彦 成 田 洋 之 田 嶋 好 博 松 崎 進 小 野 智 範 杉 浦 義 尚
名古屋西 半
斎藤直美
藤 井 伸 三 森 島 昭 二 山 内 登 江 崎 柳 節 片 山 主 水 千 田 毅 尾 原 脩 加 藤 鈴 幸 羽 田 育 哉
江崎柳節
片山主水
名古屋東南
豊
田 一
田 半 田 南 尾
宮 江
西 小
南 名古屋みなと 名 古 屋 北 豊橋ゴールデン 岡 崎 城 南 高
牧 名古屋東南 名 古 屋 東 田原パシフィック 豊 田 西 刈
小
谷
牧 常
滑 あ
ま 春 日 井 名 古 屋 中 名古屋守山 豊 橋 東 岡
崎 知
立
宮 崎 薫 村 上 茂 登 安 藤 銑 悟 安 藤 公 爾 近 藤 雄 亮 國 分 孝 雄 松 井 章 悟 福 岡 輝 夫 辻 村 和 美
名古屋東南 知
多 尾 張 中 央 尾 張 旭 名古屋瑞穂 名古屋和合 豊
保 浦 文 夫
藤 井 忠
橋 豊 田 中 西尾 KIRARA
大澤輝秀
豊
川 東
2010-2011
田嶋好博
水野
紹 寺 田 諭 高 木 輝 和 杉 山 仁 朗 西 村 忠 郎 遠 藤 友 彦 鈴 木 茂 久 杉 田 雄 男 尾 﨑
名古屋北
名古屋北 大
松前憲典
長谷川正己
一宮中央
一宮中央
豊川
浜
河 村 嘉 男 清 水 幸 一 鈴 木 孝 則 清 水 勲 杉 本 仁 至 佐 藤 正 延 神 野 武 郎 杉 浦 壽 康 金 子 利 夫
2009-2010
2011-2012
立
石 川 治 郎 藤 井 忠 坂 田 隆 小 坂 忠 勝 星 川 直 志 林 成 樹 花 沢 勇 加 納 隆
伊藤鶴
名古屋西
小牧
2008-2009
谷 半
谷
髙橋治朗
豊田
2007-2008
刈
ま 尾 張 旭 名古屋瑞穂 名古屋和合 豊 橋 北 豊 田 西 刈
岩瀬淳一郎 高 村 敦 夫
高 山 光 雄 草 野 勝 彦 村 橋 泰 志 飯 島 卓 堀 川 泰 石 原 健 一
海 名古屋清須 名古屋空港 名古屋大須 名古屋名東 蒲
府 津
郡 豊田三好 三河安城
島 瀬 戸 北 名 古 屋 栄 名古屋名北 豊 橋 北 岡 崎 東 西
−51−
爾
尾
第 2760 地区 ロータリークラブ拡大表
東京
※注1
’
21
(T10)
4.1
再承認
名古屋
再承認
’
49
(S24)
3.29
’
25
(T14.2.7)
1
注3 末尾数字は、第2760地区内創立順
岐阜
’
35
(S10)
6.21
四日市
’
36
(S11)
1.14
松本
’
56
(S31)
5.17
蒲郡
’
54
(S29)
4.22
9
西尾
’
58
(S33)
6.13
14
一色
’
62
(S37)
12.3
23
*1 岡崎RCのスポンサー: 豊橋RC
(メイン)
及び名古屋RC
*2 尾西RCのスポンサー: 一宮RC
(メイン)
及び名古屋RC
*3 小牧RCのスポンサー:犬山 RC
(メイン)
及び名古屋守山RC
*4 中部名古屋みらいRCのスポンサー:豊田RC
Coスポンサー:岐阜西RC
(第2630地区)
’
49
(S24)
4.13
豊橋
3
’
50
(S25)
8.26
飯田 ’
56
(S31)
6.26
岡崎*1
刈谷
半田 一宮
瀬戸
は、地区外クラブ
注2 年月日は、加盟承認年月日
’
51
(S26)
6.18
’
54
(S29)
3.30
’
51
(S26)
6.6
’
49
(S24)
12.31
’
59
(S34)
9.11
4
2
’
67
(S42)
5.24
32
豊橋北
’
57
(S32)
5.20
12
奥三河
’
70
(S45)
6.15
42
豊川
’
59
(S34)
3.12
15
豊川宝飯
’
86
(S61)
1.21
59
田原
’
61
(S36)
4.20
21
渥美
’
69
(S44)
4.26
36
田原パシフィック
’
90
(H2)
8.20
66
豊橋南
’
66
(S41)
5.12
29
豊橋ゴールデン
’
88
(S63)
11.17
62
豊田西
’
70
(S45)
9.1
43
豊田東
’
80
(S55)
6.1
54
安城
’
58
(S33)
2.6
13
豊田
’
61
(S36)
1.24
20
5
8
新城
岡崎南
’
64
(S39)
11.12 27
碧南
’
59
(S34)
4.8
16
高浜
’
69
(S44)
2.26
34
常滑
’
66
(S41)
6.11
31
東知多
’
69
(S44)
6.13
39
津島
’
53
(S28)
6.22
6
尾西*2
’
55
(S30)
12.17 10
犬山
’
61
(S36)
11.6
22
岡崎城南
’
89
(H1)
3.22
63
岡崎東
’
73
(S48)
5.2
46
知立
’
91
(H3)
2.1
68
知多
’
88
(S63)
1.8
61
半田南
’
80
(S55)
2.25
53
あま
’
69
(S44)
6.23
40
小牧*3 ’
68
(S43)
2.1
33
春日井
’
69
(S44)
5.1
37
名古屋空港
’
74
(S49)
8.31
47
一宮北
’
63
(S38)
6.30
24
一宮中央
’
90
(H2)
11.16
67
稲沢
’
63
(S38)
12.6
25
名古屋清須
’
75
(S50)
11.3
48
江南
’
65
(S40)
6.25
28
岩倉
’
79
(S54)
5.18
51
尾張旭
’
71
(S46)
2.11
44
瀬戸北
’
78
(S53)
12.7
50
19
東海
名古屋西 ’
54
(S29)
2.5
7
名古屋南 ’
57
(S32)
4.1
11
名古屋北 ’
59
(S34)
6.17
名古屋東 ’
59
(S34)
6.30
17
18
名古屋みなと ’
66
(S41)
5.12
30
名古屋東南
’
69
(S44)
3.12
35
名古屋瑞穂
’
80
(S55)
1.21
52
名古屋守山
’
64
(S39)
5.7
26
名古屋名北
’
81
(S56)
3.26
’
91
(H3)
3.8
45
名古屋千種
’
82
(S57)
8.24
56
名古屋中
’
69
(S44)
10.13 41
−52−
’
91
(H3)
7.26
71
豊橋東
’
96
(H8)
2.6
74
三河安城
’
00
(H12)
1.5
77
豊田三好
’
90
(H2)
6.19
65
78
豊田中
’
00
(H12)
3.8
中部名古屋みらい*4
’
09
(H 21)
5.13 82
大府
’
03
(H15)
4.23 80
名古屋城北
’
86
(S61)
3.24 60
尾張中央
’
84
(S59)
1.30 57
愛知長久手
’
03
(H15)
2.1
79
名古屋丸の内 ’
95
(H7)
3.28
73
名古屋名駅
’
91
(H3)
4.17
70
名古屋錦
’
96
(H8)
4.23
75
名古屋葵
’
05(H17)
6.8
81
名古屋昭和
’
92
(H4)
5.29
72
名古屋東山
'96
(H8)
10.10 76
38
69
55
’
72
(S47)
4.2
名古屋和合
名古屋名南
’
69
(S44)
5.9
西尾KIRARA
名古屋名東
’
78
(S53)
6.30
49
名古屋大須
’
85
(S60)
2.12
58
名古屋栄
’
90
(H2)
5.1
64
◆2010-2011 年度 第 2760 地区 組織図◆
ガバナー補佐
分区内クラブ
ガバナー補佐
分区内クラブ
ガバナー補佐
分区内クラブ
地区指名委員会
地区財務委員会
ガ
拡大委員会
バ
ナ
ガバナー補佐
分区内クラブ
ガバナー補佐
分区内クラブ
ガバナー補佐
分区内クラブ
ガバナー補佐
分区内クラブ
ガバナー補佐
分区内クラブ
ロータリー未来委員会
ー
クラブ奉仕委員会
会員増強委員会
広報委員会
職業奉仕委員会
社会奉仕委員会
RCC委員会
環境保全委員会
危機管理委員会
国際奉仕委員会
世界社会奉仕委員会
地区諮問委員会
識字率向上委員会
ガバナーエレクト
インターアクト委員会
地区研修リーダー
研修委員会
会員増強リーダー
新世代委員会
ローターアクト委員会
RYLA委員会
米山記念奨学会
地区副幹事
青少年交換委員会
地区副幹事
米山奨学委員会
地区副幹事
地区総務委員会
IT委員会
地区副幹事
地区幹事
規則細則委員会
地区副幹事
地区大会企画委員会
地区副幹事
地区会計長
地区ロータリー財団監査委員会
地区副幹事
資金推進委員会
グローバル補助金委員会
補助金委員会
新地区補助金委員会
財団プログラム委員会
奨学金委員会
ポリオプラス委員会
職業研修チーム委員会
地区副幹事
地区監事
地区スタッフ
ロータリー財団委員会
世界平和フェローシップ委員会
−53−
インターアクトクラブ・IAC(Interact Clubs)
2010 年 2 月 1 日現在
クラブ名
提 唱 R. C.
創立年月日 会員数
事務所所在地
豊川高等学校
豊川
1964.10. 9
18
〒442-0029 豊川市末広通 1−37
豊田工業高等専門学校
豊田
1965. 1 .25
10
〒471-8525 豊田市栄生町 2−1
豊橋商業高等学校
豊橋
1965.10.16
29
〒440-0864 豊橋市向山町宮有地
岡崎城西高等学校
岡崎南
1967. 8 .21
14
〒444-0942 岡崎市中園町川成 98
名古屋
名古屋
1968. 6 .15
6
〒461-0002 名古屋市東区代官町 35−16 名古屋 YMCA 内
人間環境大学岡崎学園高等学校 岡崎
1971.11.27
22
〒444-0071 岡崎市稲熊町 3−110
安城学園高等学校
安城
1977. 4 . 1
24
〒446-0035 安城市小堤町 4−25
清林館高等学校
津島
1981. 5 . 2
18
〒496-0805 津島市本町 5−2
修文女子高等学校
一宮北・一宮・尾西・一宮中央
1984. 9 .14
15
〒491-0938 一宮市日光町 6−1
光ヶ丘女子高等学校
岡崎東
1992.12.19
42
〒444-0811 岡崎市大西町奥長入 52
阿久比高等学校
東知多
1994. 3 . 6
10
〒470-2213 知多郡阿久比町阿久比尾社 2−1
千種高等学校
名古屋名東
1995. 6 .24
17
〒465-8507 名古屋市名東区社台 2−206
桜花学園高等学校
名古屋東・名古屋千種・名古屋昭和
1995. 7 .11
43
〒466-0013 名古屋市昭和区緑町 1−7
誉高等学校
小牧
1998.11.22
22
〒485-0821 小牧市本庄郷浦 2613−2
春日丘高等学校
春日井・名古屋城北・名古屋空港
2001. 4 .28
39
〒487-8501 春日井市松本町 1105
愛知啓成高等学校
稲沢
2009. 5 .20
31
〒492-8218 稲沢市西町 1−1−41
16 校
提唱 23 ロータリークラブ
360
ローターアクトクラブ・RAC(Rotaract Clubs)
2010 年 2 月 1 日現在
ローターアクトクラブ
提 唱・協力クラブ
創立年月日 会員数
岡 崎
岡崎・岡崎南
岡崎東・岡崎城南
1969. 9 .19
19
豊 橋
豊橋(協力RC注 1)
1975. 3 . 6
13
田 原
田原(協力RC注 2)
1975. 5 .30
13
一 宮
一宮中央・一宮
一宮北・尾西
1975. 6 . 5
10
名古屋みなと
名古屋みなと(協力RC注 3) 1976. 2 . 6
7
江 南
江南
1979. 1 .18
12
名古屋熱田
名古屋南・名古屋東南
名古屋瑞穂・名古屋名南
1984. 3 .15
34
名古屋名城
名古屋和合(提唱RC*1)
1995. 6 .30
23
豊田広域
豊田(主管)
*2
2007. 6 .24
10
9 クラブ
事務所所在地
〒444-8611 岡崎市竜美南 1−2
岡崎商工会議所 5F 岡崎ロータリークラブ内
〒440-0075 豊橋市花田町石塚 42−1
豊橋商工会議所 6F 豊橋ロータリークラブ内
〒441-3421 田原市田原町巴江 12−1 崋山会館 3F
田原ロータリークラブ内
〒491-8686 一宮市栄 4−2−1 一宮商工会議所
一宮中央ロータリークラブ内
〒450-6002 名古屋市中村区名駅 1-1-4
名古屋マリオットアソシアホテル 2222 号室
名古屋みなとロータリークラブ内
〒483-8205 江南市古知野町小金 112 江南商工会議所 1F
江南ロータリークラブ内
〒460-0008 名古屋市中区錦 1-19-30 名古屋観光ホテル
名古屋南ロータリークラブ内
〒460-0008 名古屋市中区栄 4-6-5 丸越ビル 6F
名古屋北ロータリークラブ内
〒471-0034 豊田市小坂本町 1−4−12 梅村ビル 1 階
豊田ロータリークラブ内
141
*1 名古屋名城ローターアクトクラブの主管は、名古屋北、名古屋東、名古屋守山、名古屋和合、名古屋名東、名古屋名北、名古屋千種、名古屋昭和、名古屋錦、
名古屋東山、名古屋葵の順となる。2 順目、2009 年度の主管は、名古屋和合、副主管が名古屋名東、2010 年度は、主管が名古屋名東、副主管が名古屋名
北という順にて主たる運営をする
(協力 RC 注 1)豊橋北、豊橋南、豊橋ゴールデン、豊橋東
(協力 RC 注 2)田原パシフィック
(協力 RC 注 3)名古屋西
*2 豊田西、豊田東、豊田三好、豊田中
−54−
ロータリー地域社会共同隊・RCC(Rotary Community Corps)
2010 年 2 月 1 日現在
RCC
豊橋RCC
(TEC)
半田RCC 半田教育サークル(HEC)
豊橋ゴールデンRCC
名古屋守山RCC
岡崎少年野球サークルRCC
常滑ハートケアサークルRCC
安城少年野球サークルRCC
半田国際交流ネットRCC
長瀬楽人会RCC
半田災害支援ボランティア
コーディネーターの会RCC
「子ども歌舞伎」
RCC
樹木医カシナガ消防団RCC
提唱ロータリークラブ
結成年月日
豊 橋
半 田
豊橋ゴールデン
名古屋守山
岡崎東
常 滑
安 城
半 田
岡崎東
1933. 1 .26
1993. 12. 2
1996. 4 . 1
1996. 9 .19
1997. 1 .23
1997. 4 . 4
1997.10.17
2000. 3 .13
2002. 2 .12
活動目的
隊員数
半田南
2004. 4 .23
災害支援
93
豊田西
名古屋千種
2007. 3 .12
2008. 5 . 5
伝 承
森林保全
20
10
「青少年」健全育成
「青少年」健全育成
高校生ボランティア
民間ボランティア
「青少年」健全育成
「青少年」健全育成
「青少年」健全育成
国際交流
伝 承
74
15
14
1045
580
20
30
12
49
地区 RYLA セミナー開催状況
2010 年 2 月 1 日現在
担当区分
回数 開催期日 地区 RYLA 委員長 (ホストクラブ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1993
3/14
1994
3/19・20
1995
3/18・19
1996
3/16・17
1997
3/15・16
1998
4/4・5
1999
3/13・14
2000
3/25・26
2001
3/17・18
2002
3/23・24
2003
5/17・18
担当区分
開催場所 回数 開催期日 地区 RYLA 委員長
(ホストクラブ)
テーマ
岡崎信用金庫本店
西三河中
北 秀之
歴史に学ぶ
大樹寺
(春日井) (岡崎東)
北 秀之
東尾張 21世紀にはばたけ・・・愛知県労働者
青少年
研修センター
(春日井) (春日井)
愛知県美浜
岡戸 麻一
南尾張
友達になろう
少年自然の家
(東知多) (東知多)
愛知県
岡部 快圓 西名古屋
自然に学ぼう
青少年公園
(名古屋大須)(名古屋大須)
西三河
愛知県
野村 重彦
救え・地球を
(刈谷)
青少年公園
(刈谷)
東三河
ホリディ・イン・
石田 喜運
新世紀と国際交流
(豊橋ゴールデン)(豊橋ゴールデン)
クラウンプラザ豊橋
林 正彦
西尾張
愛知県美浜
今、子供たちが危ない
(尾西)
(尾西)
少年自然の家
中山 信夫 東名古屋
愛知県美浜
地域社会とわたし
(名古屋千種)(名古屋千種)
少年自然の家
加藤 鈴幸 西三河中 21世紀は新世代の 全トヨタ労連研修センター
(豊田西) (豊田西) あなたが主役 「つどいの丘」
東尾張 ネット社会の中の 愛知県労働者
横山 邦晴
私たち
研修センター
(尾張旭) (尾張旭)
怖いおやじ、 愛知県労働者
松井 善則 西名古屋
(名古屋瑞穂)(名古屋瑞穂) 優しいお母さん 研修センター
12
13
14
15
16
17
18
19
テーマ
2004
青春の声を
金子 利夫
西三河
知立文化会館
5/15・16
(知立)
(知立) 聞かせましょう
2004
岩瀬淳一郎
東三河 見つめ直そうマナーと言葉
豊川閣妙厳寺
11/27・28
(豊川)
(豊川) ‐大人の常識と若者の常識‐
2006
愛知県美浜
早川 佳教
南尾張
「夢」
3/25・26
少年自然の家
(知多)
(知多)
2007
愛知県労働者
熊澤 勝則
西尾張
「将来の日本」
3/24・25 (尾張中央) (尾張中央)
研修センター
「自立」 愛知県労働者
2008
坂田 憲治 東名古屋
2/23・24 (名古屋東山)(名古屋東山) ̶守・破・離̶ 研修センター
「絆」
2008
愛知県岡崎
牧野 正高 西三河中
11/8・9 (岡崎城南) (岡崎城南)家族とは、友人とは 青年の家
東尾張
2009
愛知県岡崎
犬束 敏彦
礼節
(小牧)
11/14・15
青年の家
(小牧)
2011
愛知県岡崎
犬束 敏彦 西名古屋
未定
2/26・27
青年の家
(小牧) (名古屋中)
20
2012
21
2013
22
2014
南
尾
張
西
尾
張
東 名 古 屋
西 三 河 中
東
三
河
西
三
河
西 名 古 屋
東
【RYLA セミナー : ホストクラブ決定の奨励事項】
セミナーのホストクラブとして選出・委嘱することが決定しています。
■上記の順番で、RYLA
−55−
開催場所
尾
張
地 区 大 会 開 催 状 況
年 度
開催年月日
1991∼’
92
’
92.
6.
6∼7
西名古屋
担当分区
名古屋みなと
ホストクラブ
名古屋国際会議場
会 場
加納 泉
ガバナー
’
92∼’
93
’
92.
11.
22∼24
東尾張
瀬 戸
瀬戸市体育館
神戸 政治
’
93∼’
94
’
93.
11.
6∼8
西三河中
岡崎南
岡崎市総合体育館
宮地 信尚
’
94∼’
95
’
94.
10.
29∼30
東名古屋
名古屋守山
ホテルナゴヤキャッスル
蜂谷 弘道
’
95∼’
96
’
95.
11.
11∼12
南尾張
東 海
東海市民体育館
石川 和昌
’
96∼’
97
’
96.
10.
12∼14
西尾張
稲 沢
稲沢市民会館
松本 宏
’
97∼’
98
’
97.
11.
8 ∼10
東三河
田 原
飛鳥船上
犬飼 栄輝
’
98∼’
99
’
98.
11.
21∼23
西名古屋
名古屋東南
名古屋国際会議場
内藤 明人
’
99∼2000
’
99.
10.
16∼18
東尾張
犬 山
名鉄犬山ホテル、犬山市民文化会館
野村 重彦
東名古屋
名古屋和合
ウェスティンナゴヤキャッスル
福田 清成
2000∼’
01
2000.
11.
18∼20
’
01∼’
02
’
01.
11.
17∼19
西三河
碧 南
碧南市臨海体育館
太田賢太郎
’
02∼’
03
’
02.
11.
16∼18
南尾張
半田南
ウェスティンナゴヤキャッスル
岡部 快圓
’
03∼’
04
’
03.
11.
8∼9
西尾張
尾 西
ウェスティンナゴヤキャッスル
豊島 德三
’
04∼’
05
’
04.
11.
13∼14
東三河
豊橋南
ホテルアソシア豊橋、アイプラザ豊橋
大島 宏彦
’
05∼’
06
’
05.
10.
22∼23
西三河中
豊田西
ホテルフォレスタ、豊田スタジアム
髙橋 治朗
’
06∼’
07
’
06.
11.
18∼19
西名古屋
名古屋中
ウェスティンナゴヤキャッスル
斎藤 直美
’
07∼’
08
’
07.
11.
17∼18
東尾張
江 南
名鉄犬山ホテル、パークアリーナ小牧
江崎 柳節
’
08∼’
09
’
08.
11.
15∼16
東名古屋
名古屋名東
ウェスティンナゴヤキャッスル
片山 主水
東三河
豊 橋
’
09∼’
10
’
09.
11.
7∼8
’
10∼’
11
’
10.
11.
20∼21
西尾張
あ ま
’
11∼’
12
’
11.
西名古屋
名古屋瑞穂
’
12∼’
13
’
12.
西三河
名豊ビル、ホテルアークリッシュ豊橋、
豊橋市総合体育館
大澤 輝秀
ウェスティンナゴヤキャッスル
田嶋 好博
ウェスティンナゴヤキャッスル
松前 憲典
地 区 協 議 会 開 催 状 況
年 度
開催年月日
担当分区
ホストクラブ
会 場
ガバナー
エレクト
1991∼’
92
’
92.
5.
8∼9
西尾張
尾 西
ホテルナゴヤキャッスル
加納 泉
神戸 政治
’
92∼’
93
’
93.
5.
7∼8
東三河
豊橋北
ホリディ・イン豊橋
神戸 政治
宮地 信尚
’
93∼’
94
’
94.
5.
7∼8
南尾張
常 滑
常滑市文化会館
宮地 信尚
蜂谷 弘道
’
94∼’
95
’
95.
5.
20
西名古屋
名古屋東南
ホテルナゴヤキャッスル
蜂谷 弘道
石川 和昌
’
95∼’
96
’
96.
5.
12
東尾張
小 牧
小牧市民会館
石川 和昌
松本 宏
’
96∼’
97
’
97.
5.
24
東名古屋
名古屋名東
ホテルナゴヤキャッスル
松本 宏
犬飼 栄輝
’
97∼’
98
’
98.
5.
23
西三河中
豊田西
豊田市民文化会館
犬飼 栄輝
内藤 明人
’
98∼’
99
’
99.
5.
8
西名古屋
名古屋中
名古屋国際会議場
内藤 明人
野村 重彦
2000.
4.
15
西尾張
名古屋清須
ウェスティンナゴヤキャッスル
野村 重彦
福田 清成
2000∼’
01
’
01.
4.
14
南尾張
東知多
名古屋国際会議場
福田 清成
太田賢太郎
’
01∼’
02
’
02.
4.
13
西名古屋
名古屋瑞穂
名古屋国際会議場
太田賢太郎
岡部 快圓
’
02∼’
03
’
03.
4.
27
東三河
豊橋ゴールデン
ホテル日航豊橋
岡部 快圓
豊島 德三
’
03∼’
04
’
04.
4.
18
東尾張
春日井
ウェスティンナゴヤキャッスル
豊島 德三
大島 宏彦
’
04∼’
05
’
05.
5 .8
西三河
西 尾
ウェスティンナゴヤキャッスル
大島 宏彦
髙橋 治朗
’
05∼’
06
’
06.
4.
16
東名古屋
名古屋名北
ウェスティンナゴヤキャッスル
髙橋 治朗
斎藤 直美
’
06∼’
07
’
07.
5 .6
西三河中
豊田東
ウェスティンナゴヤキャッスル
斎藤 直美
江崎 柳節
’
07∼’
08
’
08.
4.
13
西尾張
一 宮
ウェスティンナゴヤキャッスル
江崎 柳節
片山 主水
’
08∼’
09
’
09.
4.
19
西名古屋
名古屋名駅
名古屋国際会議場
片山 主水
大澤 輝秀
’
09∼’
10
’
10.
4.
18
東三河
豊橋北
ホテル日航豊橋
大澤 輝秀
田嶋 好博
’
10∼’
11
’
11.
4.
16
南尾張
知 多
ウェスティンナゴヤキャッスル
田嶋 好博
松前 憲典
’
11∼’
12
’
12.
東名古屋
’
99∼2000
※注)原則:尾張地区・名古屋地区・三河地区を順繰るものとする 当該地区内においても各分区を順繰り交互に当たる
分区内においては概ね創立順とする
−56−
ク ラ ブ 計 画 書 作 成 要 領
(2010-2011 年度 国際ロータリー第 2760 地区)
クラブの沿革・事務所・例会・会員状況
ロータリー財団・米山寄与状況
ク
ラ
ブ
報
告
1 .クラブ会員最年長者
(4 月 1 日現在)
才
2.特別代表名・スポンサークラブ名
3.クラブ事務所・所在地・郵便番号・電話・FAX
4.クラブ例会場・所在地・郵便番号・電話・FAX
5.クラブ例会・時間・所在地域(略地図)
6.正会員数 (4 月 1 日現在) 名
7.名誉会員 (4 月 1 日現在) 名
計 名
2 .クラブ会員最年少者
3 .クラブ会員平均年齢
4 .過去 3 年間の平均出席率 5 .過去 3 年間の会員増強の推移
6 .ロータリー財団寄与累計額
一人当たりの寄与額 7.
「財団の友」会員
8 .ポール・ハリス・フェロー数
9 .マルチプル・ポール・ハリス・フェロー
(4 月 1 日現在)
(4 月 1 日現在)
才
才
%
名
円
$
名
名
関
1.クラブ創立年月日・RI 加盟承認年月日
(4 月 1 日現在)
(4 月 1 日現在)
(4 月 1 日現在)
係
(4 月 1 日現在)
10.べネファクター(恒久基金)
(4 月 1 日現在)
11.大口寄付者数
(4 月 1 日現在)
12.米山功労者数
(4 月 1 日現在)
13.出席率 2009 年 7 月∼2010 年 6 月期間の月別出席率 (公式訪問の早いクラブは記入可能月までで良い)
クラブ会員人事・主要行事状況
名
名
名
名
%
クラブ委員会組織及び事業計画状況
事
業
計
画
関
係
1.クラブ役員理事及び委員会構成
2.会員名簿一覧表(記載要領下記)
姓名・生年月日・入会年月日・所属委員会
勤務先及び役職名・職業分類・住所∼電話番号
3.クラブ会長の年度計画及び目標の重点
4.クラブ細則及び内規の変更・追加事項
5.2009∼2010年度決算書及び2010∼2011年度予算書
6.クラブ行事一覧表(プログラム)
7.例会・理事会・クラブ協議会・クラブフォーラム
年次総会・創立記念日・月または週間行事
インフォーマル・ディスカッション・ミーティン
グ・家族会等
A クラブ奉仕委員会
B 職業奉仕委員会
(クラブ管理運営)
C 社会奉仕委員会
(奉仕プロジェクト)
1. 出席委員会
D 国際奉仕委員会(WCS・識字率向上)
2. 会場運営委員会
E 新世代委員会
(プログラム)
1. インターアクト委員会
3. クラブ情報委員会
2. ローターアクト委員会
3. RYLA
4. 青少年交換
(会報・広報・雑誌)
F 環境保全委員会
4. ニコボックス委員会
G ロータリー財団委員会
5. 親睦活動委員会
H 米山奨学委員会
(ロータリー家族)
※以上のほか、特別委員会のある場合は
6. 研修委員会 併せてご記入下さい。
(ロータリー情報)
7. 会員増強委員会
※シニア・アクチブ会員、パスト・サービス会員、アディショナル正会員は 2001 年規定審議会採択の結果、正会員に含むこととなりました。
公式訪問前に提出願いたい書類について
事 業 計 画
提 出 書 類
作成部数
摘 要
1.効果的なロータリークラブを計画するた
めの指標(クラブ会長要覧 P118∼124)
3部
7 月 9 日までにガバナー補佐事務所宛に 3 部をご送付下さい。
(ガバナー補佐は最後のページにサインをし、1 部をガバナー補佐事
務所控えとして、
2 部を 7 月 16 日迄にガバナー事務所へ送付下さい。)
2.クラブ計画書
4部
7 月 9 日迄にガバナー事務所宛に 3 部、ガバナー補佐事務所宛に 1 部
を送付下さい。
3.ガバナー補佐訪問報告書用紙
4部
あらかじめ決められた期日までに所定事項をご記入の上、
ガバナー事務所宛に 1 部、ガバナー補佐事務所宛に 1 部を送付下さい。
(ガバナー補佐はガバナー補佐訪問終了後に所見をご記入の上、
1 部をガバナー補佐事務所控えとして、2 部をガバナー事務所へ送付
下さい。
)
−57−
ク ラ ブ 定 例 報 告 案 内
2010-2011 年度
期 日
事 由
毎月10日までに
必着のこと
毎月15日までに
必着のこと
報 告 用 紙
7 月 1 日ガバナー事務所より送付される。
ガバナー事務所
1
出席記録
7 月 1 日ガバナー事務所より送付される。
ガバナー事務所
1
1.国際ロータリー事務局
1
半期報告
国際ロータリー事務局より送付される。
2.ガバナー事務所
1
3.RI 日本事務局財務長代理
1
報告すること
1.国際ロータリー日本事務局
次年度会長ならびに
月 日
国際ロータリー事務局より送付される。
幹事報告
月 日
2.ガバナー事務所
該当部数
3.ガバナーエレクト事務所
国際ロータリー国際大会
出席代表信任状 証明書
入会・退会・変更
(種類・分類・住所)届
例会日時・例会場
その都度
部 数
会員増強報告
7月1日及び
1月1日現在を
報 告 先
国際ロータリー事務局より送付される。
ガバナーエレクト事務所
1
書式は国際ロータリー日本事務局
1.国際ロータリー事務局
1
より入手する。
2.ガバナー事務所
1
1.国際ロータリー日本事務局
1
2.ガバナー事務所
1
3.ロータリーの友事務所
1
4.近隣ロータリークラブ
1
ガバナー事務所
1
(公式名簿記載資料)
随 意
事務所等の変更
新ポールハリス・フェロー
および米山功労者の誕生
随 意
クラブ会員の訃報
各負担金・寄付金送金案内
2010-2011 年度
区 分
国際ロータリー
関係
地 区 関 係
内 訳
人頭分担金
規定審議会分担金
(ザ・ロータリアン購読料
金額(円)送金方法
送 金 先
備 考
$ 50.00 2 回分納
国際ロータリー日本事務局
円/$
$
1.00 年 1 回
〃
$ 24.00 2 回分納)
〃
地区資金
9,000 円 2 回分納
地 区 会 計 長
地区事業資金
5,250 円 〃
〃
地区大会協力金
5,000 円 上期一括納入
〃
2,000 円 2 回分納
〃
ガバナー月信購読料
小 計
21,250 円
〃
ポリオ撲 滅 1億ドルのチャレンジ 1,000 円 年 1 回
国際ロータリー日本事務局
ロータリー財団寄付
($100) 年次寄付年間目標額
国際ロータリー日本事務局
(5,000)
普通寄付年間目標額
(財)ロータリー米山記念奨学会
全 国 関 係 米山奨学会寄付
ロータリーの友購読料
2,520 2 回分納
ロータリーの友事務所
注 (1) 上記送付先(銀行口座・宛名)については、59頁記載の関係事務所欄をご参照下さい。
(2) ロータリーの友の購読料はロータリーの友事務所より、請求をお受け取りの後、お振り込み下さい。
(3) 比例人頭分担金
1月1日入会者 $24.5 7 月 1 日入会者 $25.00
1月2日∼2月 1 日入会者 $20.40 7 月 2 日∼ 8 月 1 日入会者 $25.00×5/6 ※
2月2日∼3月 1 日入会者 $16.32 8 月 2 日∼ 9 月 1 日入会者 $25.00×4/6 ※
3月2日∼4月 1 日入会者 $12.25 9 月 2 日∼10月 1 日入会者
$12.50
4月2日∼5月 1 日入会者 $8.16 10月 2 日∼11月 1 日入会者 $25.00×2/6 ※
5月2日∼6月 1 日入会者 $4.08 11月 2 日∼12月 1 日入会者 $25.00×1/6 ※
6月2日∼6月30日入会者 なし 12月 2 日∼12月31日入会者 なし
※1月に届く半期報告書記載のAmount Billed の金額をご参照下さい。
(4) ポリオ撲滅1億ドルのチャレンジについては、2008年度より3年間で分納されるクラブ様は3年目となりますので、お納め下さい。
−58−
2010-2011 年度 国際ロータリー関係・地区事務所
事 務 所 名
代表者又は責任者
所 在 地
役 職
Rotary International
会
国 際 ロ ー タ リ ー One Rotary Center.
世
界
本
部 1560 Sherman Avenue
Evanston, Illinois 60201-3698 U.S.A
長
事務総長
氏 名
Ray
klinginsmith
Edwin
H.Futa
〒105-0011
ガ
バ
ナ
ー
会 東京都港区芝公園 2-6-15
議
長 上野 操
黒龍芝公園ビル 4F
TEL&FAX
1-847-866-3000
FAX328-8554
FAX328-8281
03-3433-6497
FAX03-3433-7395
室
奉
仕
室 〒115-0045
財
団
室 東京都北区赤羽 2-51-3
経
理
室 NS3ビル 1F
資
料
室
長 大木 光男 (奉)03-3903-3161
(財)03-3903-3192
室
みずほ銀行 浜松町支店
(普)
1355001
◎国際ロータリー関係
事務局長 大島 四郎
国際ロータリー日本事務局
取引銀行・口座番号
三井住友銀行 新宿通支店(普)6733244
◎ロータリー財団関係
長 斎藤 愛子 (経)03-3903-3183
三菱東京UFJ銀行 本店(普)1528228
(資)03-3903-3194
三井住友銀行 本店営業部(普)0968049
FAX03-3903-3781
名義:国際ロータリー日本事務局
事務局長 大島四郎
財 団 法 人 ロ ー タ リ ー
米 山 記 念 奨 学 会
〒105-0011
東京都港区芝公園 2-6-15
理事長
黒龍芝公園ビル 3F
〒105-0011
ロータリー文庫運営委員会 東京都港区芝公園 2-6-15
委員長
黒龍芝公園ビル 3F
〒105-0011
ロ ー タ リ ー の 友 事 務 所 東京都港区芝公園 2-6-15
委員長
黒龍芝公園ビル 4F
国際ロータリー第2760地区
ガ バ ナ ー 事 務 所
〒460-0008
ガバナー
名古屋市中区栄 4-6-5
丸越ビル 6 階
地区会計長
〒460-0003
ガ バ ナ ー 事 務 所 分 室 名古屋市中区錦 2-15-15
地区幹事
豊島ビル 3F
国際ロータリー第2760地区
ガバナーエレクト事務所
〒491-8686
一宮市栄 4-2-1
一宮商工会議所 2 階
板橋 敏雄
03-3434-8681
(足利東)
FAX03-3578-8281
西田 隆
03-3433-6456
(座間中央) FAX03-3459-7506
安平 和彦
(姫路)
三菱東京UFJ銀行 栄町支店
FAX052-252-0760
(普)
0050886
RID2760 10-11ガバナー事務所
地区会計長 上田 圭
(名古屋北)
紹
(普)
1252741
FAX03-3436-5956
田嶋 好博
水野 みずほ銀行 浜松町支店
03-3436-6651
(名古屋北) 052-252-2760
上田 圭
三井住友銀行 京橋支店
(普)
0920373
052-211-2760
(名古屋北) FAX052-211-0230
<財団>
[email protected]
<米山>
[email protected]
<青少年交換>
[email protected]
ガバナー 松前 憲典
エレクト (一宮中央) 0586-25-2760
11-12年度 長谷川正己
地区幹事 (一宮中央)
−59−
FAX0586-25-2761
governor11-12
@rotary2760.org
●地区委員会・クラブ委員長会議等の開催要項●
1.開催
のクラブのホストが一般的)で担当する
・ガバナー事務所へは必ず開催書面(1通)送付・
地区委員会は適宜、クラブ委員長会議(別にセミナー開
Faxのこと
催のときはこれを含め)は年に1度以上開催のこと
カウンセラー・担当関連ガバナー補佐および担当
2.開催通知
副幹事には別途送付・Faxのこと
・開催通知・案内等書面により通知のこと
・ガバナー・委員長連名のこと
・開催内容(議題・開催内容)を記載のこと
・開催通知用の用紙・封筒(大)
・出席カード等は
ガバナー事務所に用意
・レターヘッドは年度当初にガバナー事務所より各
・必要に応じ地区広報委員会・報道機関へ連絡手配
委員長に配布する
のこと
・出席カードはガバナー事務所で開催の都度準備
3.開催場所等手配
但し、出席者名を1週間前までにMUカードフォー
・地区委員会の開催場所は原則ガバナー事務所分室
マット(エクセル)で提出のこと
のこと
・開催通知の宛先へのMAIL引受可能。但し出欠回
・クラブ委員長会議等は地区委員会で手配のこと
答先・登録料振込先は委員長宛のこと
4.費用負担
・地区委員会の初回はガバナー・地区幹事原則出席
・地区委員会の運営費は、各委員会予算額以内のこと
担当ガバナー補佐・担当地区副幹事は毎回出席
・セミナー・クラブ委員長会議等の登録料は最少額
初回以降の地区委員会にガバナー出席の必要のと
で設定のこと
きは事前にその旨連絡のこと
5.ガバナー事務所共助等
クラブ委員長会議はガバナー・ガバナー補佐全
員・地区幹事・担当副幹事出席
・原則として、招集通知・出欠回答・会場手配・会
場準備・当日受付等は全て委員会(委員長出身
●ガバナー事務所分室の機能と利用方法について●
機 能
利用法
1.ロータリー財団関連
■事務所:月曜日∼金曜日(土・日・祝休)の10:00∼
17:00
1)国際親善奨学生の募集に関する相談及び書類作成
2)RI本部から来る書類の翻訳及びRI本部へ送る書類
作成等
■会議室:原則月曜日∼金曜日の10:00∼17:00
■会議室の予約:開催日の前日(土・日・祝祭日は除
く)までとする。
3)財団に関する質問に対する調査及び報告書作成等
※20名様位の会議に対応することができます。
4)財団の行事に関する書類作成・受付などの補助等
5)財団学友会の名簿管理
但し、土日祝祭日及び17時以降使用の場合は、委員
長が責任をもって管理する。
6)その他付随する業務
※受付順で日程を調整いたしますので予定が決まりま
2.米山奨学会関連
したら、お早めにご予約願います。
※21名以上の会議は豊島ビル内会議室を借りることも
1)米山奨学生選考の書類作成・試験会場手伝い等
2)米山奨学生の行事に関する書類作成・名札作成・
可能(最大80名程度)です。別途ご相談下さい。
受付手伝い等
3)米山奨学生に関する質問・相談・各クラブへの補助
業務等
3.青少年交換関連
青少年交換に関する事務補助
4.地区資料&寄贈蔵書保管及び閲覧
−60−
ガバナー事務所役割分担表
役 割
事 業 分 担
ガバナー直属関係
ガバナー同行が義務付けれらる諸行事、会議への出席
ガバナー関係
地区諮問委員会、指名委員会関係及びパストガバナーとの渉外
担当地区副幹事
担当地区スタッフ
諮問委員会設営、記録(議事録)・RI表彰(RI会長賞など)
ガバナー補佐関係
ガバナー補佐との渉外・ガバナー補佐会議設営
地区幹事
地区内クラブ関係
地区内クラブとの渉外
水野 地区委員会関係
地区委員会との渉外・地区委員選考
地区行事関係
地区チーム研修セミナー・PET S・地区協議会・地区大会に関する渉外
公式訪問関係
公式訪問のスケジュール作成とクラブへの連絡・RIへの報告
紹
ガバナー事務局総括 ガバナー事務所事務に関するすべての業務
担当分区
南尾張分区(寺田 諭 G補佐)
地区委員会関係
社会奉仕委員会・RCC委員会・環境保全委員会・地区大会企画委員会
地区副幹事
地区行事関係
地区大会、地区役員・会長幹事懇談会の業務
川口 喜朗
地区事業関係
G 月信の編集、発行、配布
担当分区
西尾張分区(高木 輝和 G補佐)
地区委員会関係
国際奉仕委員会・世界社会奉仕(WCS)委員会・識字率向上委員会・地区大会企画委員会 地区副幹事
地区行事関係
地区チーム研修セミナー・PETSの業務 地区事業関係
G 月信の編集、発行、配布
担当分区
東尾張分区(杉山 仁朗 G補佐)
ガバナー関係
諮問委員会の設営、記録(議事録)
地区委員会関係
ロータリー未来委員会・危機管理委員会・規則細則委員会
地区行事関係
地区指導者育成セミナー、地区チーム研修セミナー、
PETSの業務
地区事業関係
地区便覧の編集、発行
担当分区
西名古屋分区(西村 忠郎 G補佐)
地区委員会関係
拡大委員会・クラブ奉仕委員会・会員増強委員会
地区副幹事
地区行事関係
地区役員・会長幹事懇談会、会員増強セミナーの業務
田中 正樹
岡部 地区副幹事
尾関 孝英
ガバナー事務局関係 RI表彰(RI会長賞など)
担当分区
東名古屋分区(遠藤 友彦 G補佐)
ガバナー補佐関係
ガバナー補佐会議の設営、記録(議事録)
地区委員会関係
研修委員会・米山奨学委員会・地区ロータリー財団監査委員会
地区行事関係
地区指導者育成セミナー・地区チーム研修セミナー・PETSの業務
地区事業関係
地区便覧の編集、発行
地区副幹事
伊藤 満琉
担当分区
東三河分区(鈴木 茂久 G補佐)
地区委員会関係
ロータリー財団委員会・資金推進委員会・補助金委員会・グローバル補助金委員会・新地区補助金委員会
財団プログラム委員会・奨学金委員会・職業研修チーム委員会・ポリオプラス委員会・世界平和フェローシップ委員会
地区ロータリー財団監査委員会
地区行事関係
地区財団セミナー、地区役員・会長幹事懇談会の業務
担当分区
西三河中分区(杉田 雄男 G補佐)
地区委員会関係
職業奉仕委員会・広報委員会・地区総務委員会・IT委員会
地区行事関係
地区協議会(地区協議会の為の指導者会議含む)の業務
担当分区
西三河分区(尾﨑 地区委員会関係
新世代委員会・インターアクト委員会・ローターアクト委員会・RYLA委員会・青少年交換委員会 地区副幹事
地区行事関係
地区協議会(地区協議会の為の指導者会議含む)の業務
地区副幹事
矢形 修己
地区副幹事
柴田 幸男
爾 G補佐)
加藤 和彦
ガバナー事務局関係 地区内クラブ出席報告の集計とRIへの報告
事務局財務統括
事務局会計の管理運用
地区事務所
地区事務所の会計管理
地区資金委員会
地区資金の運用・管理
地区・事務局
地区会計監査
地区会計長
上田 圭
地区監事
総合的見地からの指導、助言、相談役
中川 正美
事務局長
事務所運営統括責任、地区大会総括
江崎 武人
ガバナー事務局
事務局員
川口 小百合
−64−
地区スタッフ
古橋 茂
杉浦 秀一
地区スタッフ
安部 隆俊
青木 秀人
地区スタッフ
杉浦 秀一
伴野 友昭
地区スタッフ
安部 隆俊
石 人樹
地区スタッフ
伴野 友昭
石 人樹
地区スタッフ
杉浦 秀一
青木 秀人
地区スタッフ
伴野 友昭
石 人樹
地区スタッフ
古橋 茂
青木 秀人
RI第2760地区ガバナー事務所
会計長 上田圭
殿
年 月 日
FAX 052-252-0760
活動費請求書
請 求 者 名
(委員会・その他)
代 表
(委員長・その他)
行 事 名
開催日時・場所
主 な 出 席 者
出席者数
活動・事業内容
支 払 い 明 細
(領収書等 添 付)
振込先銀行名
口
座
番
号
フ
リ
ガ
ナ
口
座
名
義
支店名
普 通 ・ 当 座
※各種請求は本紙をコピーしてご利用ください。
※支払い明細は必ず記録し、領収書などは行事内容がわかるものを添付してください。
−65−
送 金 案 内(上 期・下
期)
年 月 日に下記の通り送金いたしました。
ロ ー タ リ ー ク ラ ブ
幹 事 名
★ 地区資金上期分
@5,000円 ×
★ 地区資金下期分
名 分 =
円
@4,000円 ×
名 分 =
円
@2,700円 ×
名 分 =
円
@2,550円 ×
名 分 =
円
名 分 =
円
名 分 =
円
名 分 =
円
★ 地区事業費上期分
★ 地区事業費下期分
★ 地区大会協力金通期分
@5,000円 ×
★ ガバナー月信等協力金上期分
@1,000円×
★ ガバナー月信等協力金下期分
@1,000円×
合
計
円
◆振 込 先 :三菱東京UFJ銀行 栄町支店 (普)0050886
うえ だ
けい すけ
RID2760 10−11ガバナー事務所 地区会計長 上田 圭
◆会 員 数 :上期…2010年7月1日現在の会員数(RIへの半期報告の会員数と一致)
:下期…2011年1月1日現在の会員数( 〃 )
◆送金締切 :上期…2010年7月末日
:下期…2011年1月末日
※ ガバナー事務所 FAX : 052−252−0760
−66−
年 月 日
ガバナー事務所分室 宛
TEL 052-211-2760
FAX 052-211-0230
ガバナー事務所分室
会議室利用申込書
委 員 会 名 申 込 者
会 議 名
開 催 日
開 催 時 間 : ∼ : 出席予定者
そ の 他
<会議室利用について>
◆利用可能時間 月曜日∼金曜日 10:00∼(原則土日祝は休み)
◆収容人数 20名程度
◆申し込み方法 お電話にてご利用日が空いているかご確認の上、申込書に必要事項を
記入いただき、ご返信下さい。
受付順となっておりますので、ご予定が決まり次第お早めにお申込み
下さい。
−67−
東新町
広小路東栄
中区役所
久屋大通
ガバナー
事務所
栄駅12番出口
広小路通
名古屋東急ホテル
●スギ薬局
●スターバックス
至金山
●セブン&イレブン
●中区役所
●中日ビル
至名古屋駅
※地下鉄東山線 栄駅下車 12番出口から、
まっすぐ
(広小路通沿)
徒歩5分。
ガバナー事務所
〒460-0008 名古屋市中区栄4-6-5 丸越ビル6階
TEL/052-252-2760 FAX/052-252-0760
URL/http://www.rotary2760.org/ Email/[email protected]
事務局長:江崎武人 事務局員:川口小百合
ガバナー事務所分室 案内図
鶴舞線
N
豊島ビル3階
桜通
ガバナー事務所分室
日本銀行
りそな銀行
本町通
錦通
長島町通
伏見通
至名古屋駅
地下鉄伏見駅
1番出口
桑名町通
名古屋インター
シティビル
㈱豊島名古屋本社
至栄
東山線
ローソン
三井住友銀行
広小路通
ガバナー事務所分室
〒460-0003 名古屋市中区錦2丁目15番15号 豊島ビル3階
TEL/052-211-2760 FAX/052-211-0230
URL/http://www.rotary2760.org/
Email/財団:[email protected] 米山:[email protected] 青少年交換:[email protected]
Fly UP