...

社会福祉施設等要覧

by user

on
Category: Documents
934

views

Report

Comments

Transcript

社会福祉施設等要覧
社会福祉施設等要覧
平成25年度版
栃木県保健福祉部
目 次
社会福祉施設等の状況
1 社会福祉施設等の概要
1
2 経営等主体別社会福祉施設等の状況
4
3 市町村別社会福祉施設数
5
4 市町村一覧
8
栃木県保健福祉部
2 介護保険施設
(1) 指定介護老人福祉施設
(特別養護老人ホーム)
29
(2) 介護老人保健施設(老人保健施設)
34
(3) 指定介護療養型医療施設
36
3 その他の施設
(1) 認知症疾患医療センター
37
(2) 地域包括支援センター
38
9
保健福祉課所管施設等
1 行政機関
(1) 健康福祉センター
10
(2) 福祉事務所
11
(3) 相談機関
11
4 関係機関
2 その他の施設
(1) 福祉センター等
12
(2) 市町村保健センター
13
(1) シルバー大学校
40
(2) シルバー人材センター
41
障害福祉課所管施設等
医事厚生課所管施設等
1 児童福祉施設
1 保護施設
(1) 福祉型障害児入所施設
42
(1) 救護施設
15
(2) 医療型障害児入所施設・指定医療機関
42
(2) 医療保護施設
15
(3) 福祉型児童発達支援センター
42
(3) 授産施設
15
(4) 医療型児童発達支援センター
42
2 その他の施設
(1) 無料低額診療施設
16
2 障害児通所支援事業所
(2) 授産施設
16
(1) 児童発達支援
43
(3) 隣保館
16
(2) 放課後等デイサービス
43
(4) 無料定額宿泊所
16
(5) 地域生活定着支援センター
16
3 身体障害者社会参加支援施設
3 関係機関
(1) 法人化社会福祉協議会
17
(1) 点字図書館
45
(2) 聴覚障害者情報提供施設
45
(3) 障害者更生センター
45
高齢対策課所管施設等
1 老人福祉施設
(1) 養護老人ホーム
4
18
(2) 軽費老人ホーム
障害福祉サービス事業所(日中活動系)
(1) 療養介護
46
(2) 生活介護
46
ア 軽費老人ホーム(A型)
19
(3) 自立訓練(機能訓練)
50
イ 軽費老人ホーム(B型)
19
(4) 自立訓練(生活訓練)
51
ウ 軽費老人ホーム(ケアハウス)
19
(5) 就労移行支援
52
(3) 生活支援ハウス
20
(6) 就労継続支援(A型)
54
(4) 老人(在宅)介護支援センター
21
(7) 就労継続支援(B型)
55
(5) 老人福祉センター
ア 老人福祉センター(特A型)
26
イ 老人福祉センター(A型)
26
ウ 老人福祉施設付設作業所
27
(6) 老人憩いの家
28
5 障害福祉サービス事業所(居住系)
(1) 施設入所支援
59
(2) 共同生活介護
61
(3) 共同生活援助
61
(4) 宿泊型自立訓練(生活訓練)
68
6 その他の施設
(1) 福祉ホーム
68
こども政策課所管施設等
1 児童福祉施設
(1) 助産施設
69
(2) 乳児院
69
(3) 母子生活支援施設
69
(4) 保育所
70
(5) 児童厚生施設
ア 県立児童厚生施設
79
イ 児童館
79
ウ 児童遊園
81
(6) 児童養護施設
82
(7) 情緒障害児短期治療施設
82
(8) 児童自立支援施設
(9) へき地保育所
82
82
2 婦人保護施設
本要覧は、県下に所在する社会福祉
施設及び関係団体等を網羅しました。
2
社会福祉施設及び関係団体等につい
ては、原則として平成25年4月1日
現在の情報を記載しています。
3
法人名の略記は以下のとおりです。
社会福祉法人----------(福)
独立行政法人----------(独)
医療法人--------------(医)
宗教法人--------------(宗)
特定非営利活動法人----(特非)
学校法人--------------(学)
株式会社--------------(株)
有限会社--------------(有)
合同会社--------------(同)
財団法人--------------(財)
社団法人--------------(社)
一般財団法人----------(一財)
公益財団法人----------(公財)
一般社団法人----------(一社)
公益社団法人----------(公社)
83
3 その他の施設
(1) 自立援助ホーム
1
84
(2) 小規模住居型児童養育事業
(ファミリーホーム)
(3) 地域子育て支援拠点
84
84
国保医療課所管施設等
1 その他の施設
(1) 国民健康保険直営診療施設
87
その他
1 施設経営をする社会福祉法人
88
2 施設経営をする宗教法人
3 施設経営をするNPO法人
99
99
4
社会福祉団体等
100
索 引
103
本要覧では「障害者の日常生活及び社
会生活を総合的に支援するための法律」
を「障害者総合支援法」と略して標記し
ております。
社会福祉施設等の状況
1 社会福祉施設等の概要
施 設 の 種 類
施 設 の 目 的 及 び 対 象 者
入所(利用)の
際 の 窓 口
救
護
施
設
身体上又は精神上著しい障害があるために日常生活を営むことが困難な要保護 健康福祉センター
( 生 活 保 護 法 第 3 8 条 ) 者を入所させて、生活扶助を行う。
福 祉 事 務 所
保
護
施
設
医
療
保
護
施
設
( 生 活 保 護 法 第 3 8 条 )
医療を必要とする要保護者に対して、医療の給付を行う。
〃
身体上若しくは精神上の理由又は世帯の事情により就業能力の限られている要
保護者に対して、就労又は技能の修得のために必要な機会及び便宜を与えて、そ
( 生 活 保 護 法 第 3 8 条 )
の自立を助長する。
授
産
施
設
〃
助
産
施
設
経済的理由により入院助産を受けることができない妊産婦を入所させて助産を 健康福祉センター
( 児 童 福 祉 法 第 3 6 条 ) 受けさせる。
福 祉 事 務 所
乳児(保健上、安定した生活環境の確保その他の理由により、特に必要のある
場合は幼児を含む。)を入院させて養育し、あわせて退院した者について相談そ
( 児 童 福 祉 法 第 3 7 条 )
の他の援助を行う。
乳
児
院
児 童 相 談 所
配偶者のない女子又はこれに準ずる事情のある女子及びその者の監護すべき児
健康福祉センター
童を入所させて、これらの者を保護し、自立促進のための生活を支援し、あわせ
( 児 童 福 祉 法 第 3 8 条 )
福 祉 事 務 所
て退所した者について相談その他の援助を行う。
母 子 生 活 支 援 施 設
日々保護者の委託を受けて、保育に欠けるその乳児又は幼児を保育する。なお
市 町 村
特に必要があるときは、日々保護者の委託を受けて、保育に欠けるその他の児童
( 児 童 福 祉 法 第 3 9 条 )
(福祉事務所)
を保育することができる。
保
児
育
童
厚
所
生
施
設
児 ( 児 童 福 祉 法 第 4 0 条 )
童
児 童 養 護 施 設
( 児 童 福 祉 法 第 4 1 条 )
福
福祉型障害児入所施設
(児童福祉法第42条第1項第1号)
祉
医療型障害児入所施設
(児童福祉法第42条第1項第2号)
施
福祉型児童発達支援センター
設 ( 児 童 福 祉 法 第 43 条 第 1 項 第 1 号 )
児童に健全な遊びを与えて、その健康を増進し、又は情操をゆたかにする。
施
保護者のない児童(安定した生活環境の確保その他の理由により特に必要のあ
る場合は乳児を含む。)、虐待されている児童その他環境上養護を要する児童を
入所させて、これを養護し、あわせて退所した者に対する相談その他の自立のた
めの援助を行う。
児 童 相 談 所
障害児を入所させ、これを保護し、日常生活の指導及び独立自活に必要な知識
技能の付与を提供する。
〃
障害児を入所させ、これを保護し、日常生活の指導、独立自活に必要な知識技
能の付与及び治療を提供する。
〃
障害児を保護者の下から通わせ、日常生活における基本的動作の指導、独立自
活に必要な知識技能の付与又は集団生活への適応のための訓練を提供する。
市
設
町
村
障害児を保護者の下から通わせ、日常生活における基本的動作の指導、独立自
活に必要な知識技能の付与又は集団生活への適応のための訓練及び治療を提供す
( 児 童 福 祉 法 第 43 条 第 1 項 第 2 号 )
る。
〃
軽度の情緒障害を有する児童を、短期間、入所させ、又は保護者の下から通わ
せて、その情緒障害を治し、あわせて退所した者について相談その他の援助を行
(児童福祉法第43条の2)
う。
〃
不良行為をなし、又はなすおそれのある児童及び家庭環境等の理由により生活
指導等を要する児童を、入所・通所させ、必要な指導を行い、その自立を支援
( 児 童 福 祉 法 第 4 4 条 )
し、あわせて退所した者について相談その他の援助を行う。
児 童 相 談 所
医療型児童発達支援センター
情緒障害児短期治療施設
児 童 自 立 支 援 施 設
交通条件及び自然的、経済的、文化的諸条件に恵まれない山間地、開拓地、離
市 町 村
島等のへき地における保育を要する児童に対し、必要な保護を行い、児童の福祉
( 厚 生 事 務 次 官 通 知 )
(福祉事務所)
の増進を図る。
へ
き
地
保
育
所
障害児を児童発達支援センター以外の厚生労働省令で定める施設に通わせ、日
童
発
達
支
援
支障 児
常生活における基本的な動作の指導、知識技能の付与、集団生活への適応訓練そ
援 害 ( 児 童 福 祉 法 第 6 条 の 2 第 2 項 ) の他の便宜を提供する。
事児
学校(幼稚園及び大学は除く。)に就学している障害児を授業の終了後又は休業
所 所 ( 児 童 福 祉 法 第 6 条 の 2 第 4 項 ) 日に児童発達支援センター等に通わせ、生活能力の向上のために必要な訓練、社
会との交流の促進その他の便宜を提供する。
業通
放 課 後 等 デ イ サ ー ビ ス
婦
人
保
護
施
設
( 売 春 防 止 法 第 3 6 条 )
要保護女子を収容保護する。
- 1 -
市
町
村
〃
とちぎ男女共同
参画センター
施 設 の 種 類
養
護
老
人
ホ
施 設 の 目 的 及 び 対 象 者
ー
ム
老 (老人福祉法第20条の4)
軽 費 老 人 ホ ー ム
人 (老人福祉法第20条の6)
生 活 支 援 ハ ウ ス
福
老人(在宅) 介護 支援 セン ター
祉
( 老 人 福 祉 法 第 20 条 の 7 の 2 )
施
老 人 福 祉 セ ン タ ー
(老人福祉法第20条の7)
設
老 人 福 祉 施 設 付 設 作 業 所
等
老
介
護
保
険
人
憩
い
の
家
( 老 人 保 健 施 設 )
施
設
社
会
身
参
体
加
障
支
害
援
者
施
設
指定介護療養型医療施設
(障害者総合支援法第5条第13項)
日
中 自立訓練(生活訓練)
活 (障害者総合支援法第5条第13項)
動
系
就労移行支援
(障害者総合支援法第5条第14項)
ー
ビ
ス
就労継続支援(A型)
(障害者総合支援法第5条第15項)
就労継続支援(B型)
事
(障害者総合支援法第5条第15項)
業
施設入所支援
所
〃
在宅の要援護高齢者や家族の相談に応じ又ニーズに対応した各種の保健・福祉
サービスが総合的に受けられるよう関係機関の連絡調整等の便宜を供与する。
〃
無料又は低額な料金で、高齢者に関する各種の相談に応ずるとともに健康の増
進、教養の向上及びレクリエーションのための便宜を総合的に供与する。
〃
高齢者の多年にわたる経験と知識を生かし、その希望と能力に応じた作業等社
会的活動を行う場所を提供し、もって高齢者の心身の健康と生きがいの増進を図
るための便宜を供与する。
〃
高齢者に対して、教養の向上、レクリエーション等のための便宜を供与する。
〃
施
設
入院治療の必要のない要介護被保険者に対し、看護、医学的管理の下の介護及
び機能訓練、その他必要な医療を行うとともに、日常生活上のサービスを提供す
る。
〃
長期にわたる療養を必要とする要介護被保険者に対し、療養上の管理、看護、
医学的管理の下における介護、機能訓練、その他必要な医療を提供する。
〃
施 設
〃
自立訓練(機能訓練)
サ
高齢者に対して、介護支援機能、居住機能及び交流機能を総合的に提供し、高
齢者が安心して健康で明るい生活を送れるよう支援する。
障 害 者 更 生 セ ン タ ー 障害者とその家族が気軽に宿泊し、休養し、障害者の健康の増進と社会参加の
( 身 体 障 害 者 福 祉 法 第 31 条 ) 促進を図る。
(障害者総合支援法第5条第7項)
祉
設
〃
生活介護
福
施
聴 覚 障 害 者 情 報 提 供 施 設 聴覚障害者用の録画物その他各種情報を記録したものを、主に聴覚障害者の利
( 身 体 障 害 者 福 祉 法 第 34 条 ) 用のために供する。
(障害者総合支援法第5条第6項)
害
無料又は低額な料金で、高齢者を入所させ、食事の提供その他日常生活上必要
な便宜を供与する。
点
字
図
書
館
( 身 体 障 害 者 福 祉 法 第 34 条 ) 点字刊行物及び盲人用の録音物の貸出及び閲覧事業を主として行う。
療養介護
障
65歳以上の者であって、環境上の理由及び経済的な理由により居宅において
市 町 村
(福祉事務所)
養護を受けることが困難な者を入所させ、養護する。
指 定 介 護 老 人 福 祉 施 設 常時介護が必要で、在宅生活が困難な寝たきり高齢者等(要介護被保険者)に
( 特 別 養 護 老 人 ホ ー ム ) 対し、入浴、食事等の介護、日常生活上の世話等を提供する。
介 護 老 人 保 健 施 設
入所(利用)の
際 の 窓 口
(障害者総合支援法第5条第11項)
共同生活介護
居 (障害者総合支援法第5条第10項)
住
系 共同生活援助
(障害者総合支援法第5条第16項)
宿泊型自立訓練
(障害者総合支援法第5条第13項)
医療を必要とし常時介護が必要な障害者に対し、主として日中に、病院等にお
いて行われる機能訓練、療養上の管理、看護、医学的管理の元における介護及び
日常生活上の世話を提供する。
市 町 村
常時介護が必要な障害者に対し、主として日中に、入浴、排せつ、食事の介護
や、創作的活動または生産活動の機会を提供する。
〃
身体障害者に対し、地域生活を営むことができるよう、有期限の個別支援計画
に基づき、身体的リハビリテーション、日常生活に係る訓練等の支援を行う。
〃
知的障害者または精神障害者に対し、地域生活を営むことができるよう、有期
限の個別支援計画に基づき、食事や家事等の日常生活能力の向上を図り、サービ
ス提供機関との連絡調整を行うなどの支援を行う。
〃
一般就労等を希望する人に対し、有期限の個別支援計画に基づき、知識・能力
の向上、事業所内や企業における作業や実習、職場探し等を通じ、適性に合った
職場への就労・定着を図るための支援を行う。
〃
一般企業での雇用が困難な人に対し、原則として雇用契約に基づく就労の機会
を提供するとともに、一般就労に必要な知識・能力の向上を図るための支援を行
う。
〃
一般企業での雇用が困難な人・一定年齢に達している人等に対し、一定の賃金
水準のもとで、就労や生産活動の機会を提供(雇用契約は結ばない)し、一般就
労に必要な知識・能力の向上・維持を図るための支援を行う。
〃
施設に入所する人に、夜間や休日、入浴、排せつ、食事の介護等を行う。
〃
地域において共同生活を営むのに支障のない障害者につき、主として夜間にお
いて、共同生活を営むべき住居において入浴、排せつ又は食事の介護その他の便
宜の供与を行う。
〃
地域において共同生活を営むのに支障のない障害者につき、主として夜間にお
いて、共同生活を営むべき住居において相談その他の日常生活上の援助を行う。
〃
知的障害または精神障害のある方に、居室その他の設備を利用し、家事等の日
常生活能力を向上させるための支援・生活等に関する相談及び助言その他の必要
な支援を行う。
〃
- 2 -
施 設 の 種 類
施 設 の 目 的 及 び 対 象 者
無 料 低 額 診 療 施 設
( 社 会 福 祉 法 第 2 条 )
国民健康保険直営診療施設
(国民健康保険法第82条)
生計困難者のために、無料又は低額な料金で診療を行う。
国民健康保険の被保険者等に対し、医療の確保と健康の保持増進を図る。
施 設
〃
身体上若しくは精神上の理由又は世帯の事情により就業能力の限られている
者、又は就業能力は限られていないが就業の機会を持たない者に対して、就労又
( 社 会 福 祉 法 第 2 条 )
は技能の修得のために必要な機会及び便宜を与えてその自立を助長する。
〃
市町村において、地域住民に対し、各種相談の実施、教養、文化、レクリエー
ション及びクラブ活動等社会福祉、その他住民の生活の維持向上のための場を与
える。
〃
授
福
産
祉
施
セ
ン
設
タ
ー
市 町 村 保 健 セ ン タ ー 住民に対し、健康相談、保健指導及び健康診査その他地域保健に関し必要な事
( 地 域 保 健 法 第 18 条 ) 業を行う。
そ
の
他
の
施
設
入所(利用)の
際 の 窓 口
市 町 村
生活上の各種相談事業をはじめとする社会福祉等に関する事業をもって、地域
住民の生活の改善及び向上を図る。
〃
認知症の専門医療相談、鑑別診断とそれに基づく初期対応、合併症・周辺症状
認 知 症 疾 患 医 療 セ ン タ ー への急性期対応、保健・医療・福祉関係者への研修等を行うことにより、地域に
おける認知症疾患の保健医療水準の向上を図る。
〃
隣
自
立
保
援
助
館
ホ
ー
ム
義務教育終了後、児童養護施設を退所し、就職する児童等を入所させ、相談そ
の他の日常生活上の援助及び生活指導並びに就業の支援を行う。
小 規 模 住 居 型 児 童 養 育 事 業 要保護児童の養育に関し、相当の経験を有する者その他の厚生労働省令で定め
( フ ァ ミ リ ー ホ ー ム ) る者の住居において養育を行う。
地 域 子 育 て 支 援 拠 点
保育所などに併設されている地域における子育て支援の拠点であり、子育てに
関する相談や情報提供、子育て親子の交流促進などを行う。
保健師、社会福祉士、主任介護専門員等の専門職を配置の下、総合相談支援や
権利擁護、包括的・継続的マネジメント、介護予防ケアマネジメントといった
地 域 包 括 支 援 セ ン タ ー
サービスを総合的に提供することにより、高齢者が住み慣れた地域において、尊
厳のあるその人らしい生活を継続することを支援する。
低額な料金で、障害のため家庭において日常生活を営むのに支障のある障害者
福 祉 ホ ー ム
に対し、その日常生活に適するような居室その他の設備を利用させるとともに、
(障害者総合支援法第5条第27項)
日常生活に必要な便宜を供与する。
無 料 低 額 宿 泊 所
(社会福祉法第2条)
地域生活定着支援センター
児 童 相 談 所
〃
施 設
施
設
又
は
市 町 村
市 町 村
生計困難者のために、無料又は低額な料金で、簡易住宅を貸し付け、又は宿泊
所その他の施設を利用させる。
施 設
福祉的な支援を必要とする矯正施設出所予定者等に対する支援を行う。
施 設
- 3 -
2 経営等主体別社会福祉施設等の状況
種 別
経営等主体別
施
設
数
種 別
国 県 市町村 法人等
救護施設
保
護
医療保護施設
施
設
授産施設
1
1
1
1
1
1
助産施設
1
1
乳児院
3
3
母子生活支援施設
児
童
福
祉
施
設
保育所
児
童
厚
生
施
設
県立児童厚生施設
児童館
児童遊園
児童養護施設
3
359
158
1
201
1
49
26
9
9
23
11
11
福祉型障害児入所施設
4
4
医療型障害児入所施設等
5
福祉型児童発達支援センター
2
1
1
医療型児童発達支援センター
2
1
1
情緒障害児短期治療施設
1
児童自立支援施設
2
へき地保育所
1
1
27
4
23
32
4
28
支障
援 害 児童発達支援
事児
業 通 放課後等デイサービス
所所
婦人保護施設
老
人
福
祉
施
設
3
1
1
1
1
1
1
1
軽費老人ホーム
27
生活支援ハウス
3
1
2
135
3
132
25
7
18
老人福祉施設付設作業所
5
2
3
老人憩いの家
5
5
介 指定介護老人福祉施設
護
保
介護老人保健施設
険
施
設 指定介護療養型医療施設
1
63
8
11
27
160
国 県 市町村 法人等
点字図書館
1
1
聴覚障害者情報提供施設
1
1
障害者更生センター
1
1
療養介護
4
4
生活介護
129
そ
の
他
の
施
設
2
日 自立訓練(機能訓練)
中
活 自立訓練(生活訓練)
動
就労移行支援
系
1
1
27
1
就労継続支援(A型)
18
就労継続支援(B型)
115
127
26
64
2
62
18
1
2
113
1
49
施設入所支援
51
居 共同生活介護
住
系 共同生活援助
200
200
241
241
3
3
無料低額診療施設
6
6
国民健康保険直営診療施設
9
授産施設
1
宿泊型自立訓練
12
老人福祉センター
障
害
福
祉
サ
|
ビ
ス
事
業
所
3
養護老人ホーム
老人(在宅)介護支援センター
身
参
体
加
障
支
害
援
者
施
社
設
会
経営等主体別
施
設
数
9
1
福祉センター
29
19
10
市町村保健センター
40
39
1
隣保館
6
6
認知症疾患医療センター
3
3
自立援助ホーム
3
3
1
1
小規模住居型児童養育事業
(ファミリーホーム)
地域子育て支援拠点
94
76
18
地域包括支援センター
88
18
70
福祉ホーム
2
2
無料低額宿泊所
3
3
地域生活定着支援センター
1
1
160
1
62
8
- 4 -
合 計
2,101
2
8
398
1,693
3 市町村別社会福祉施設数
施 保護施設
設
の 救 医 授
種
類
療
護
産
助
乳
母
保
子
児
児
産
児
活
施
童
護
遊
生
施
設
1宇都宮市
1
設
設
1
設
1
院
1
設
施
所
1
79
1
設
1
館
児
達
達
短
入
支
支
期
援
援
セ
セ
所
施
施
設
設
等
ン
タ
ー
タ
ー
立
支
設
保
達
等
イ
護
サ
育
ー
支
施
設
保
デ
援
療
施
発
施
ビ
所
援
設
ス
22
6
2
1
市
21
5
7小
山
市
34
2
8真
岡
市
11
1
9大田原市
10
市
8
11 那須塩原市
22
12 さ く ら 市
9
2
1
3
1
3
10
15 上 三 川 町
6
16 益
子
町
5
17 茂
木
町
5
18 市
貝
町
4
19 芳
賀
町
4
20 壬
生
町
10
1
21 野
木
町
2
2
22 岩
舟
町
2
23 塩
谷
町
3
24 高 根 沢 町
7
25 那
町
8
26 那 珂 川 町
4
1
1
3
1
2
4
2
1
2
2
3
4
1
1
2
5
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
5
1
1
1
市
2
1
6
3 359
2
ン
治
地
5
光
3
児
人
後
4
6日
1
発
童
1
4
1
童
発
き
自
6
21
1
設
所
童
害
童
22
市
1
園
児
害
婦
課
3
沼
県 計
害
障
放
3
5鹿
須
障
児
児
1
市
野
型
児
へ
2
野
14 下
型
型
型
児
4
4佐
1
緒
5
市
1
療
24
木
13 那須烏山市
祉
2
3栃
板
祉
療
2
市
10 矢
情
1
利
1
医
3
2足
1
福
入
施
施
医
童
厚
援
福
障
養
童
育
支
護
市
町
村
児
立
生
児
施
県
童
保
施
障害児通所
支援事業所
児 童 福 祉 施 設
1
1
1
1
2
1
1
49
9
- 5 -
11
4
5
2
2
1
2
1
27
32
1
老人福祉施設
費
活
老
老
支
人
人
援
市
町
村
生
ホ
ホ
ハ
ー
ー
ウ
ム
ム
老
人
老
人
在
宅
介
護
支
援
セ
ン
タ
ー
施
セ
付
ン
設
タ
ー
13
24
5
2足
利
市
1
3
12
4
3栃
木
市
1
1
10
3
4佐
野
市
1
3
6
5鹿
沼
市
1
2
6日
光
市
1
7小
山
市
1
8真
岡
市
10 矢
板
1
11 那須塩原市
2
12 さ く ら 市
13 那須烏山市
14 下
野
定
人
憩
い
家
2
人
保
健
施
施
設
設
5
3
12
5
9
1
9
3
8
1
10
5
12
1
9
6
8
1
1
1
7
3
1
1
9
2
3
2
2
11
9
3
2
2
3
2
1
2
1
市
3
4
15 上 三 川 町
4
3
1
2
2
1
2
16 益
子
町
17 茂
木
町
2
2
18 市
貝
町
1
2
19 芳
賀
町
1
2
20 壬
生
町
2
21 野
木
町
22 岩
舟
町
23 塩
谷
町
1
24 高 根 沢 町
25 那
須
町
1
1
12
3
1
2
1
2
1
点
字
者
害
者
更
情
生
型
報
セ
医
提
療
図
書
設
3
ン
供
施
館
1
施
タ
設
ー
1
1
1
1
1
1
1
1
1
3
1
2
1
1
1
4
26 那 珂 川 町
県 計
1
1
障
養
13
1
害
介
療
5
2
障
覚
人
14
1
聴
老
祉
身体障害者社会
参加支援施設
定
護
福
の
護
指
老
護
業
所
介
介
11
2
1
作
指
30
7
市
福
祉
1
9大田原市
老
人
祉
1宇都宮市
1
老
設
ス
2
介護保険施設
福
)
軽
(
施
設
の 養
種
類 護
27
1
2
1
3
135
25
2
5
- 6 -
5 160
1
63
8
1
1
1
施
設
の 療
種
類
養
介
市
町
村
護
障害福祉サービス事業所
日中活動系
居住系
生
活
介
護
1宇都宮市
1
26
2足
利
市
1
15
3栃
木
市
1
10
4佐
野
市
5鹿
沼
6日
自
自
立
立
訓
訓
練
練
(
(
機
生
能
就
労
移
就
就
労
労
継
継
続
続
支
支
援
援
活
(
(
訓
訓
A
B
練
練
型
型
)
)
)
)
援
同
共
同
生
生
所
活
活
支
援
介
護
援
助
28
54
5
1
12
7
25
33
4
5
1
10
3
9
9
4
1
2
3
1
10
2
市
8
1
4
4
4
15
16
光
市
7
3
7
3
19
21
7小
山
市
7
3
9
2
3
9
8真
岡
市
4
2
4
1
4
4
4
5
3
10
8
1
2
3
1
5
1
4
9
1
3
5
10
12
1
3
2
10
11
1
10 矢
板
9
3
市
3
11 那須塩原市
6
1
5
12 さ く ら 市
6
1
1
13 那須烏山市
2
1
14 下
市
2
2
2
15 上 三 川 町
1
2
1
16 益
子
町
4
2
4
17 茂
木
町
1
18 市
貝
町
19 芳
賀
町
1
20 壬
生
町
2
1
2
3
21 野
木
町
2
1
1
22 岩
舟
町
4
1
23 塩
谷
町
2
1
24 高 根 沢 町
1
1
2
25 那
2
1
1
1
1
64
18 115
野
須
町
1
4 129
1
27
低
診
3
3
3
3
3
5
5
1
16
16
2
1
3
4
2
2
7
7
1
2
1
訓
練
2
療
施
設
国
民
健
康
保
険
直
営
診
療
施
設
授
福
市
祉
産
セ
施
タ
疾
設
ー
保
ン
ン
館
2
3
1
1
1
1
2
5
2
1
3
2
2
1
1
2
4
1
1
1
1
1
育
て
支
料
祉
括
支
援
低
ホ
セ
援
ン
拠
タ
点
ー
額
宿
|
泊
ム
所
6
1
1
1
8
7
1
6
4
4
6
3
3
1
9
5
1
1
2
1
1
2
6
3
1
3
1
2
7
8
2
6
2
3
1
1
1
2
2
2
2
3
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
2
1
2
1
1
1
1
1
1
3
1
1
4
4
1
1
1
1
3
29
1
1
1
- 7 -
ム
包
無
7
3
1
ー
子
福
1
1
9
タ
ー
ホ
域
1
1
6
助
地
域
25
1
1
援
地
12
2
3
医
セ
3
1
立
療
セ
ー
(小
フ規
ァ模
住
ミ居
リ型
ー児
ホ童
養
ー
育
ム事
)業
自
患
タ
5
3
症
保
健
ン
認
知
村
3
51 200 241
隣
町
3
3
1
26 那 珂 川 町
県 計
2
1
2
料
額
立
8
2
泊
無
自
29
1
宿
型
入
11
1
9
支
設
共
17
9大田原市
1
行
施
合
計
そ の 他 の 施 設
40
1
地
域
生
活
定
着
支
援
セ
ン
タ
ー
1
203
150
107
120
135
124
63
96
37
105
74
64
46
21
36
21
17
23
68
31
32
17
34
1
6
3
3
1
1
1
94
88
424
31
1
2
3
22
1
2,101
4 市 町 村 一 覧
平成25年11月12日現在
番号
所在地
市町村名
電話番号
市町長名
1 宇都宮市
〒320-8540
宇都宮市旭1-1-5
028(632)2222
佐 藤 栄 一
2 足利市
〒326-8601
足利市本城3-2145
0284(20)2222
和 泉 聡
3 栃木市
〒328-8686
栃木市入舟町7-26
0282(22)3535
鈴 木 俊 美
4 佐野市
〒327-8501
佐野市高砂町1
0283(24)5111
岡 部 正 英
5 鹿沼市
〒322-8601
鹿沼市今宮町1688-1
0289(64)2111
佐 藤 信
6 日光市
〒321-1292
日光市今市本町1
0288(22)1111
斎 藤 文 夫
7 小山市
〒323-8686
小山市中央町1-1-1
0285(23)1111
大久保 寿 夫
8 真岡市
〒321-4395
真岡市荒町5191
0285(82)1111
井 田 隆 一
9 大田原市
〒324-8641
大田原市本町1-4-1
0287(23)1111
津久井 富 雄
10 矢板市
〒329-2192
矢板市本町5-4
0287(43)1111
遠 藤 忠
11 那須塩原市
〒325-8501
那須塩原市共墾社108-2
0287(62)7117
阿久津 憲 二
12 さくら市
〒329-1392
さくら市氏家2771
028(681)1111
人 見 健 次
13 那須烏山市
〒321-0692
那須烏山市中央1-1-1
0287(83)1111
大 谷 範 雄
14 下野市
〒329-0492
下野市小金井1127
0285(40)5551
広 瀬 寿 雄
15 上三川町
〒329-0696
河内郡上三川町しらさぎ 1-1
0285(56)9111
星 野 光 利
16 益子町
〒321-4293
芳賀郡益子町益子2030
0285(72)2111
大 塚 朋 之
17 茂木町
〒321-3598
芳賀郡茂木町茂木155
0285(63)1111
古 口 達 也
18 市貝町
〒321-3493
芳賀郡市貝町市塙1280
0285(68)1111
入 野 正 明
19 芳賀町
〒321-3392
芳賀郡芳賀町祖母井1020
028(677)1111
豊 田 征 夫
20 壬生町
〒321-0292
下都賀郡壬生町通町12-22
0282(81)1806
小 菅 一 弥
21 野木町
〒329-0195
下都賀郡野木町丸林571
0280(57)4111
真 瀬 宏 子
22 岩舟町
〒329-4392
下都賀郡岩舟町静5132-2
0282(55)7751
市 村 隆
23 塩谷町
〒329-2292
塩谷郡塩谷町玉生741
0287(45)1111
見 形 和 久
24 高根沢町
〒329-1292
塩谷郡高根沢町石末2053
028(675)8100
加 藤 公 博
25 那須町
〒329-3292
那須郡那須町寺子丙3-13
0287(72)6901
高 久 勝
26 那珂川町
〒324-0692
那須郡那珂川町馬頭409
0287(92)1111
福 島 泰 夫
-8-
栃 木 県 保 健 福 祉 部
栃木県保健福祉部
部 長 名 越 究
次 長 山 中 晃
次 長 近 藤 真 寿
兼)課長 山中 晃
保健福祉課
総務担当
企画調整担当
028-623-3082
障害福祉課
人事担当
〃
3088
地域生活支援担当
企画担当
〃
3081
障害者権利擁護センター
調整担当
〃
3099
社会参加促進担当
企画指導担当
〃
3103
(就労支援)
人材育成担当
〃
3087
検査指導班
〃
3151
FAX 028-623-3131
課長 和田 裕二 医事厚生課
地域福祉担当
課長 川島 敦雄
企画推進担当
028-623-3047
028-623-3490 3053
3020)
施設福祉担当
〃
3029
精神保健福祉担当
〃
3093
FAX 028-623-3052
課長 森澤 隆
こども政策課
子育て環境づくり推進担当
〃
3032
児童家庭支援・虐待対策担当
〃
3085
(ひとり親家庭等支援)
指導助成担当
〃
3157
保育指導担当
病院経営管理室
〃
3158
(子育て新制度準備)
〃
3900
母子保健担当
FAX 028-623-3056
課長 石﨑 金市
高齢対策課
生きがいづくり担当
028-623-3048
3139
〃
地域医療担当
3492
〃
〃
(
生活保護担当
医療安全相談センター
〃
028-623-3068
〃
3061
(
〃
3067)
〃
3063
(
〃
3065)
〃
3064
FAX 028-623-3070
課長 田辺 悦夫
生活衛生課
衛生・水道担当
028-623-3106
施設担当
〃
3057
(衛生)
(
恩給援護担当
〃
3054
食品安全推進班
〃
3114
介護保険班(市町村支援)
〃
3148
(食品衛生)
(
3109)
介護保険班(事業所指導)
〃
3149
〃
3110)
FAX 028-623-3116
FAX 028-623-3058
薬務課
温泉・薬物対策担当
薬事審査担当
課長 矢野 哲也
健康増進課
生活習慣病医療担当
課長 八島 利光
028-623-3119
〃
3120
FAX 028-623-3121
028-623-3095
感染症・新型インフルエンザ
対策担当
難病対策担当
(難病相談支援センター)
健康長寿推進班
〃
〃
〃
( 〃 3089
3086
6113)
国保医療課
高齢者医療担当
医療保険担当
課長 入野 好市
028-623-3137
〃 3134
FAX 028-623-3135
〃
3094
FAX 028-623-3920
ねんりんピック推進室
室長 亀山 秀夫
総務企画担当
028-623-3342
式典事業担当
028-623-3506
(競技宿泊輸送)
(
〃
3504)
FAX 028-623-3345
- 9 -
保
健
福
祉
課
企画調整担当
TEL 028-623-3081
企画指導担当
TEL 028-623-3103
人材育成担当
TEL 028-623-3087
検 査 指 導 班
TEL 028-623-3151
FAX 028-623-3131
1 行政機関
(1)健康福祉センター
番号
事 務 所 名
所 在 地
電話番号
所 長
1
栃木県県西健康福祉センター
( 栃 木 県 県 西 保 健 所 )
〒322-0068
鹿沼市今宮町 1664-1
0289(64)3125
大 原 智 子
2
栃木県県東健康福祉センター
(栃木県芳賀福祉事務所)
( 栃 木 県 県 東 保 健 所 )
〒321-4305
真岡市荒町 2-15-10
0285(82)3321
桒 野 哲 実
3
栃木県県南健康福祉センター
(栃木県下都賀福祉事務所)
( 栃 木 県 県 南 保 健 所 )
〒323-0811
小山市犬塚 3-1-1
0285(22)0302
小 林 雅 與
4
栃木県県北健康福祉センター
(栃木県那須福祉事務所)
( 栃 木 県 県 北 保 健 所 )
〒324-8585
大田原市住吉町 2-14-9
0287(22)2257
大 橋 俊 子
5
栃木県安足健康福祉センター
( 栃 木 県 安 足 保 健 所 )
〒326-0032
足利市真砂町 1-1
0284(41)5900
塚 田 三 夫
6
栃木県今市健康福祉センター
(栃木県県西保健所今市支所)
〒321-1263
日光市瀬川 51-8
0288(21)1066
髙 山 尚 志
7
栃木県栃木健康福祉センター
(栃木県県南保健所栃木支所)
〒328-8504
栃木市神田町 6-6
0282(22)4121
宮 澤 昌 彦
8
栃木県矢板健康福祉センター
(栃木県県北保健所矢板支所)
〒329-2164
矢板市本町 2-25
0287(44)1296
横 松 晃
9
栃木県烏山健康福祉センター
(栃木県県北保健所烏山支所)
〒321-0621
那須烏山市中央1-6-92
0287(82)2231
中 岡 真
- 10 -
(2)福祉事務所
番号
事 務 所 名
所 在 地
所管区域
電話番号
〒321-4305
真岡市荒町2-15-10
0285(82)2138
益子町、茂木町、
市貝町、芳賀町
〒323-0811
小山市犬塚3-1-1
0285(21)2216
上三川町、壬生町、
野木町、岩舟町
〒324-8585
大田原市住吉町2-14-9
0287(23)2171
塩谷町、高根沢町、
那須町、那珂川町
宇都宮市社会福祉事務所
〒320-8540
宇都宮市旭1-1-5
028(632)2105
028(632)2465
宇都宮市
5
足 利 市 福 祉 事 務 所
〒326-8601
足利市本城3-2145
0284(20)2133
足利市
6
栃 木 市 福 祉 事 務 所
〒328-8686
栃木市入舟町7-26
0282(21)2516
栃木市
7
佐 野 市 福 祉 事 務 所
〒327-0831
佐野市浅沼町798
0283(20)3020
佐野市
8
鹿 沼 市 福 祉 事 務 所
〒322-8601
鹿沼市今宮町1688-1
0289(63)2173
鹿沼市
9
日 光 市 福 祉 事 務 所
〒321-1292
日光市今市本町1
0288(21)5149
日光市
10
小 山 市 福 祉 事 務 所
〒323-8686
小山市中央町1-1-1
0285(22)9622
小山市
11
真 岡 市 福 祉 事 務 所
〒321-4395
真岡市荒町5191
0285(83)6063
真岡市
12
大 田 原 市 福 祉 事 務 所
〒324-8641
大田原市本町1-3-1
0287(23)8637
大田原市
13
矢 板 市 福 祉 事 務 所
〒329-2192
矢板市本町5-4
0287(43)1116
矢板市
14
那須塩原市福祉事務所
〒325-8501
那須塩原市共墾社108-2
0287(62)7136
那須塩原市
15
さ く ら 市 福 祉 事 務 所
〒329-1392
さくら市氏家2771
028(681)1161
さくら市
16
那須烏山市福祉事務所
〒321-0526
那須烏山市田野倉85-1
0287(88)7115
那須烏山市
17
下 野 市 福 祉 事 務 所
〒329-0594
下野市石橋552-4
0285(52)1112
下野市
1
栃木県芳賀福祉事務所
2
栃木県下都賀福祉事務所
3
栃木県那須福祉事務所
4
( 栃 木 県 県 東 健 康 福 祉 セ ン タ ー 内)
( 栃 木 県 県 南 健 康 福 祉 セ ン タ ー 内)
( 栃 木 県 県 北 健 康 福 祉 セ ン タ ー 内)
(3)相談機関
番号
施 設 名
所 在 地
電話番号
所長等
経営主体
備 考
一時保護
定員25
1 栃木県中央児童相談所
〒320-0071
宇都宮市野沢町4-1
028(665)7830
鈴 木 友 之
栃木県
2 栃木県県南児童相談所
〒328-0042
栃木市沼和田町17-22
0282(24)6121
大 橋 渡
〃
3 栃木県県北児童相談所
〒329-2723
那須塩原市南町7-20
0287(36)1058
藤 本 早
〃
4 とちぎ男女共同参画センター
〒320-0071
宇都宮市野沢町4-1
028(665)8323
五 家 真佐江
〃
5 栃木県身体障害者総合相談所
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
(とちぎ福祉プラザ内)
028(623)6353
栃木県身体障害者
団体連絡協議会
6 栃木県精神保健福祉センター
〒329-1104
宇都宮市下岡本2145-13
028(673)8785
増 茂 尚 志
栃木県
028(623)7010
星 野 雄 一
〃
とちぎリハビリテーションセンター
障害者総合相談所
〒320-8503
7
(身体障害者更生相談所
宇都宮市駒生町3337-1
・知的障害者更生相談所)
- 11 -
同
一時保護
定員20
左
毎週
水・土・日曜日
10:00~15:00
2 その他の施設
(1)福祉センター等
担当:企画指導担当 TEL 028-623-3103
市町村において、地域住民に対し、各種相談の実施、教養、文化、レクリエーション及びクラブ活動
等社会福祉、その他住民の生活の維持向上のための場を与える。
番号
施 設 名
1 宇都宮市総合福祉センター
2
〒329-1102
宇都宮市白沢町385
10 日光市日光福祉保健センター
11 小山市保健福祉センター
12 真岡市総合福祉保健センター
13 大田原市福祉センター
佐野市大橋町3212-27
〒322-0043
鹿沼市万町931-1
〒322-0305
鹿沼市口粟野1817
〒321-1262
日光市平ケ崎 109
〒321-1435
日光市花石町1942-1
〒323-0023
小山市中央町2-2-21
〒321-4305
真岡市荒町110-1
〒324-0043
大田原市浅香3-3578-17
〒325-0042
いきいきふれあいセンター
那須塩原市桜町1-5
16 那須烏山市保健福祉センター
17 那須烏山市社会福祉センター
〒329-2705
那須塩原市南郷屋5-163
〒321-0526
那須烏山市田野倉85-1
〒321-0626
那須烏山市初音9-7
下野市保健福祉センター
〒329-0414
ゆうゆう館
下野市小金井789
下野市保健福祉センター
〒329-0502
きらら館
下野市下古山1220
20 上三川いきいきプラザ
21 益子町福祉センター
22 市貝町保健福祉センター
23 壬生町保健福祉センター
24 岩舟町健康福祉センター
25 高根沢町福祉センター
29
〒327-0003
那須塩原市
15 那須塩原市健康長寿センター
28
栃木市今泉町2-1-40
栃木市大平町真弓1396
9 日光市今市保健福祉センター
27
〒328-0027
〒329-4415
8 鹿沼市粟野福祉センター
26
足利市東砂原後町1072
ふるさとふれあい館
7 鹿沼市総合福祉センター
19
〒326-0064
栃木市大平地域福祉センター
6 佐野市総合福祉センター
18
宇都宮市中央1-1-15
河内総合福祉センター
4 栃木市栃木保健福祉センター
14
〒320-0806
宇都宮市
3 足利市総合福祉センター
5
所 在 地
〒329-0617
上三川町大字上蒲生127-1
〒321-4217
益子町益子1532-5
〒321-3423
市貝町大字市塙1720-1
〒321-0214
壬生町大字壬生甲3843-1
〒329-4315
岩舟町大字三谷1038-1
〒329-1225
高根沢町石末1825
那珂川町
〒324-0613
馬頭総合福祉センター
那珂川町馬頭560-1
那珂川町
〒324-0501
小川総合福祉センター
那珂川町小川1065
那須町
〒329-3215
ゆめプラザ那須
那須町大字寺子乙2566-1
那珂川町
〒324-0613
健康管理センター
那珂川町馬頭66-3
- 12 -
電話番号
運 営 主 体
開設年月日
028(634)2941 (福)宇都宮市社会福祉協議会
H3. 6. 1
028(673)8453 (福)宇都宮市社会福祉協議会
H5. 7.21
0284(44)0322 (福)足利市社会福祉協議会
S55. 4. 1
0282(22)4457 (福)栃木市社会福祉協議会
H4. 4. 1
0282(43)0294 (福)栃木市社会福祉協議会
H4. 4. 1
0283(22)8100 (福)佐野市社会福祉協議会
S61. 4. 1
0289(65)5191 (福)鹿沼市社会福祉協議会
S62. 4. 1
0289(85)7222 鹿沼市
H12. 4. 1
0288(21)2756 日光市
S63. 4. 1
0288(54)2143 日光市
H3. 6. 3
0285(22)9613 小山市
S57.11. 1
0285(82)8844 真岡市
S58. 4.26
0287(23)1130 (福)大田原市社会福祉協議会
H3. 6. 1
0287(60)1115 那須塩原市
H7. 4. 1
0287(38)1355 那須塩原市
H10. 4. 1
0287(88)7115 那須烏山市
H12. 4. 1
0287(84)1294 (福)那須烏山市社会福祉協議会
S55. 5.15
0285(43)1231 下野市
H15. 4. 1
0285(52)3711 下野市
H12. 4. 1
0285(57)0211 上三川町
H20. 6. 1
0285(70)1117 益子町
H10. 4. 1
0285(68)3151 市貝町
S60. 4. 1
0282(81)1400 壬生町
S61. 4. 1
0282(54)3331 岩舟町
H16. 4. 1
028(675)4777 (福)高根沢町社会福祉協議会
S63. 4. 1
0287(92)1294 那珂川町
H7. 10. 1
0287(96)4649 那珂川町
H14. 4.15
0287(72)5858 那須町
H18. 4. 1
0287(92)1188 那珂川町
S62. 4. 1
(2)市町村保健センター(地域保健法第18条)
担当:企画指導担当 TEL 028-623-3103
住民に対し、健康相談、保健指導及び健康診査その他地域保健に関し必要な事業を行う。
番号
施 設 名
1 宇都宮市保健センター
2 宇都宮市上河内保健センター
3 宇都宮市河内保健センター
4 足利市保健センター
5 栃木市栃木保健福祉センター
6
〒321-0405
宇都宮市上田町1060-3
〒329-1102
宇都宮市白沢町386-2
〒326-0807
足利市大正町863-7
〒328-0027
栃木市今泉町2-1-40
ゆうゆうプラザ
栃木市大平町西野田666-1
9 栃木市西方保健センター
10 佐野市保健センター
〒323-1102
栃木市藤岡町赤麻502-1
〒328-0103
栃木市都賀町原宿585-2
〒322-0692
栃木市西方町本城1
〒327-0003
佐野市大橋町2042
佐野市
〒327-0525
葛生あくと保健センター
佐野市あくと町3084
12 佐野市田沼保健センター
13 鹿沼市民情報センター
14 日光市今市保健福祉センター
日光市保健・高齢者生活
〒327-0323
佐野市戸奈良町1-1
〒322-0068
鹿沼市文化橋町1982-18
〒321-1262
日光市平ヶ崎109
〒321-1524
福祉センター「銅やまなみ館」日光市足尾町赤沢3-23
16 日光市藤原保健センター
17 日光市栗山保健センター
18 小山市保健福祉センター
19 真岡市二宮保健センター
20 大田原市大田原保健センター
21 大田原市黒羽保健センター
22 矢板市保健福祉センター
23 那須塩原市黒磯保健センター
24
宇都宮市駅前通り1-4-6
〒329-4421
8 栃木市都賀保健センター
15
〒321-0964
栃木市大平健康福祉センター
7 栃木市藤岡保健福祉センター
11
所 在 地
〒321-2521
日光市藤原19
〒321-2712
日光市日蔭575
〒323-0023
小山市中央町2-2-21
〒321-4522
真岡市久下田西4-30
〒324-0021
大田原市若草1-832
〒324-0235
大田原市堀之内656-1(ピアートホール内)
〒329-2192
矢板市本町5-4
〒325-0057
那須塩原市黒磯幸町8-10
那須塩原市
〒329-2705
西那須野保健センター
那須塩原市南郷屋5-163
25 さくら市氏家保健センター
〒329-1312
さくら市桜野 1319-3
- 13 -
電話番号
市 町 村 名
事業開始
年 月 日
028(627)6666 宇都宮市
H2.10.30
028(674)8787 宇都宮市
H15. 4. 1
028(673)6337 宇都宮市
S59. 4. 1
0284(40)3111 足利市
S56. 4. 1
0282(25)3511 栃木市
H4. 4. 1
0282(45)1788 栃木市
H14.11. 1
0282(62)0904 栃木市
H23.10. 1
0282(27)4811 栃木市
S59. 4. 1
0282(92)0311 栃木市
S60. 4. 1
0283(24)5770 佐野市
S58. 4. 1
0283(24)5770 佐野市
H17. 2.28
0283(24)5770 佐野市
H17. 2.28
0289(63)8312 鹿沼市
H11.11. 1
0288(21)2756 日光市
S63. 4. 1
0288(93)0002 日光市
H6. 9. 1
0288(76)1213 日光市
S56. 5. 1
0288(97)1141 日光市
S59. 6. 1
0285(22)9526 小山市
S57.11. 1
0285(74)0210 真岡市
S56. 4. 1
0287(23)7600 大田原市
S58. 4. 1
0287(59)0856 大田原市
H7.11. 1
0287(43)1118 矢板市
S53.12. 2
0287(63)1100 那須塩原市
S54. 4. 1
0287(38)1356 那須塩原市
H10. 4. 1
028(682)2589 さくら市
S61. 4. 1
番号
施 設 名
26 さくら市喜連川保健センター
27 那須烏山市保健福祉センター
28
29
30
さくら市喜連川807-8
〒321-0526
那須烏山市田野倉85-1
〒321-0621
総合健康管理センター
那須烏山市中央2-17-11
下野市保健福祉センター
〒329-0414
ゆうゆう館
下野市小金井789
下野市保健福祉センター
〒329-0502
きらら館
下野市下古山1220
32 益子町保健センター
〒329-0617
上三川町大字上蒲生127-1
〒321-4217
益子町大字益子1591-3
茂木町保健福祉センター
〒321-3531
「元気アップ館」
茂木町大字茂木1043-1
34 市貝町保健福祉センター
35 芳賀町保健センター
36 壬生町保健福祉センター
37 野木町保健センター
38 岩舟町健康福祉センター
39 高根沢町保健センター
40
〒329-1412
南那須地区
31 上三川いきいきプラザ
33
所 在 地
那須町保健センター
(ゆめプラザ・那須内)
〒321-3423
市貝町大字市塙 1720-1
〒321-3304
芳賀町大字祖母井1090
〒321-0214
壬生町大字壬生甲3843-1
〒329-0195
野木町大字丸林571
〒329-4315
岩舟町大字三谷1038-1
〒329-1225
高根沢町大字石末1825
〒329-3215
那須町大字寺子乙2566-1
- 14 -
電話番号
市 町 村 名
事業開始
年 月 日
028(686)1088 さくら市
H15. 4. 1
0287(88)7115 那須烏山市
H12. 4. 1
0287(84)1827 南那須地区広域行政事務組合
S56. 4. 1
0285(43)1231 下野市
H15. 4. 1
0285(52)3711 下野市
H12. 4. 1
0285(56)4584 上三川町
H20. 6. 1
0285(70)1121 益子町
H10. 4. 1
0285(63)2555 茂木町
H7. 4. 1
0285(68)3151 市貝町
S60. 4. 1
028(677)0594 芳賀町
S55. 4. 1
0282(81)1400 壬生町
S61. 4. 1
0280(57)4171 野木町
S62. 4.18
0282(54)3331 岩舟町
H16. 4. 1
028(675)4559 高根沢町
S62. 4. 1
0287(72)5858 那須町
H18. 4. 1
医
事
厚
生
課
地域福祉担当
TEL 028-623-3046・3047
生活保護担当
TEL 028-623-3032
地域医療担当
TEL 028-623-3085
指導助成担当
TEL 028-623-3157
病院経営管理室
TEL 028-623-3158
FAX 028-623-3056
1 保護施設
(1)救護施設(生活保護法第38条)
担当:生活保護担当 TEL 028-623-3032
身体上又は精神上著しい障害があるために日常生活を営むことが困難な要保護者を入所させて、
生活扶助を行う。
施 設 名
共生の杜
所 在 地
〒321-0347
宇都宮市飯田町261
電話番号
028(648)2422
代 表 者
施 設 長
経 営 主 体
森 克 己
(福) 共生の丘
佐 藤 哲 也
(2)医療保護施設(生活保護法第38条)
定員
認可年月日
100
S30.11. 1
担当:生活保護担当 TEL 028-623-3032
医療を必要とする要保護者に対して、医療の給付を行う。
施 設 名
済生会宇都宮病院
所 在 地
〒321-0974
宇都宮市竹林町911-1
電話番号
028(626)5500
代 表 者
施 設 長
経 営 主 体
福 田 富 一 (福)恩賜財団済生会
吉 田 良 二 支部栃木県済生会
(3)授産施設(生活保護法第38条)
定員
認可年月日
644
S21. 9.16
担当:生活保護担当 TEL 028-623-3032
身体上若しくは精神上の理由又は世帯の事情により就業能力の限られている要保護者に対して、
就労又は技能の修得のために必要な機会及び便宜を与えて、その自立を助長する。
施 設 名
烏山授産場
所 在 地
〒321-0626
那須烏山市初音10-29
電話番号
0287(84)0730
代 表 者
施 設 長
経 営 主 体
佐 藤 亜 夫 (福)南那須
松 崎 総 一 社会事業協会
- 15 -
定員
認可年月日
30
S27. 7. 1
2 その他の施設
(1)無料低額診療施設 (社会福祉法第2条)
担当:地域福祉担当 TEL 028-623-3047
生計困難者のために、無料又は低額な料金で診療を行う。
番号
施 設 名
1 済生会宇都宮病院
電話番号
施 設 長
定 員
認可(届出)
年月日
〒321-0974
宇都宮市竹林町911-1
028(626)5500
吉 田 良 二
644床
S21. 9.16
所 在 地
2
日本赤十字社栃木県支部
足利赤十字病院
〒326-0843
足利市五十部町284-1
0284(21)0121
小 松 本 悟
555床
S24. 7. 1
3
〃
芳賀赤十字病院
〒321-4306
真岡市台町2461
0285(82)2195
岡 田 真 樹
400床
S24. 7. 1
4
〃
那須赤十字病院
〒324-8686
大田原市中田原1081-4
0287(23)1122
北 島 敏 光
460床
H24. 4. 24
5 生協ふたば診療所
〒321-0164
宇都宮市双葉1-13-56
028(684)6200
北 岡 吉 民
無床
H24.7.27
6 宇都宮協立診療所
〒320-0061
宇都宮市宝木町2-1016
-5
028(650)7881
関 口 真 紀
19床
H24.7.27
(2)授産施設(社会福祉法による授産施設(社会福祉法第2条))
担当:地域福祉担当 TEL 028-623-3047
労働力の比較的低い生計困難者に対し、施設を利用させることによって就労の機会を与え、又は技能
を修得させ、これらの者の保護と自立更生を図る。
番号
施 設 名
1 足尾授産所
所 在 地
〒321-1500
日光市足尾町2119-2
電話番号
0288(93)2210
代 表 者
施 設 長
京 井
岡 部
陸奥夫
敬
経営主体
(福) 庚申福祉会
定 員
許可年月日
30
S55. 3. 4
(3)隣保館
担当:人権施策推進課 TEL 028-623-3027
生活上の各種相談事業をはじめとする社会福祉等に関する事業をもって、地域住民の生活の改善及び
向上を図る。
番号
名 称
所 在 地
電話番号
施 設 長
運営主体
開始年月日
1 足利市地域福祉会館
〒326-0846
足利市山下町1312-1
0284(62)7690
大 川 博
足利市
S60.11. 1
2 栃木市厚生センター
〒328-0035
栃木市旭町9-7
0282(24)2444
中 田 芳 明
栃木市
S59. 4. 1
3 大平隣保館
〒329-4425
栃木市大平町新1305-3
0282(43)6611
渡 辺 由 夫
栃木市
S62. 4. 1
4 佐野市隣保館
〒327-0004
佐野市赤坂町958-18
0283(22)7513
上 岡 栄 作
佐野市
S61. 4. 1
〒327-0316
佐野市小見町123-2
0283(62)7858
関 谷 秀
佐野市
S62. 4. 1
〒322-0043
鹿沼市万町931-1
0289(64)4776
桧 山 豊
鹿沼市
S62. 4. 1
5
佐野市田沼福祉
コミュニティーセンター
6 鹿沼市隣保館
(4)無料低額宿泊所(社会福祉法第2条)
担当:地域福祉担当 TEL 028-623-3047
生活困難者のために、無料又は低額な料金で、簡易住宅を貸し付け、又は宿泊所その他の施設を利用
させる。
電話番号
代 表 者
施 設 長
経営主体
定 員
開始年月日
〒320-0816
宇都宮市天神2-3-1
028(614)5688
小河原 利 浩
小 柳 光 明
(特非)ティ・エム
介護サービス
91
H16. 7. 1
2 健康荘
〒324-0607
那珂川町矢又1543-1
0287(92)3688
何 名 云
佐 藤 竹 伸
個人
16
H22.7.26
3 カルナ
〒326-0845
足利市大前町706
0284(65)4161
藤 田 一 志
紀 治 彦
㈱カルナ
ケアサービス
36
H23. 8. 4
4 おうらん
〒321-2526
日光市鬼怒川温泉滝858- 0288(25)7407
14
杉 浦 一 生
杉 浦 一 生
(一社)
ガーネッシュ
20
H25.11.26
番号
1
施 設 名
ティ・エム
宇都宮自立支援宿泊所
所 在 地
(5)地域生活定着支援センター
担当:地域福祉担当 TEL 028-623-3047
福祉的な支援を必要とする矯正施設出所予定者等に対する支援を行う。
番号
1
施 設 名
栃木県地域生活定着支援
センター
所 在 地
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
- 16 -
電話番号
实 施 主 体
委 託 先
開始年月日
028(666)4603
栃
木
県
(特非)栃木県障害施設・事業協
会
H22. 1. 4
3 関係機関
担当:地域福祉担当 TEL 028-623-3047
(1)法人化社会福祉協議会
番号
名 称
所 在 地
電話番号
代 表 者
認可年月日
1 栃木県社会福祉協議会
〒320-8508
宇都宮市若草 1-10-6
028(622)0524
髙 松 征 雄
S29. 6. 3
2 宇都宮市社会福祉協議会
〒320-0806
宇都宮市中央 1-1-15
028(636)1215
小 林 辰 興
S43.10.14
3 足利市社会福祉協議会
〒326-0064
足利市東砂原後町 1072
0284(44)0322
山 岡 美和子
S41. 8.10
4 栃木市社会福祉協議会
〒328-0027
栃木市今泉町 2-1-40
0282(22)4457
小 林 一 成
H21.12.28
5 佐野市社会福祉協議会
〒327-0003
佐野市大橋町3212-27
0283(22)8100
出 井 修
H16.11.29
6 鹿沼市社会福祉協議会
〒322-0043
鹿沼市万町 931-1
0289(65)5191
池 澤 光 男
S43.10. 7
7 日光市社会福祉協議会
〒321-1261
日光市今市 511-1
0288(21)2759
斎 藤 文 夫
H17.12.20
8 小山市社会福祉協議会
〒323-0827
小山市神鳥谷931-3
0285(22)9501
大久保 寿 夫
S43. 3.27
9 真岡市社会福祉協議会
〒321-4305
真岡市荒町110-1
0285(82)8844
伊 藤 芳 夫
S47. 1.10
10 大田原市社会福祉協議会
〒324-0043
大田原市浅香3-3578-17
0287(23)1130
津久井 富 雄
S53. 3.24
11 矢板市社会福祉協議会
〒329-2161
矢板市扇町2-4-19
0287(44)3000
小野﨑 郁 夫
S48. 8. 4
12 那須塩原市社会福祉協議会
〒329-2705
那須塩原市南郷屋5-163
0287(37)5122
阿久津 憲 二
H16.12. 7
13 さくら市社会福祉協議会
〒329-1412
さくら市喜連川 904
028(686)2670
田 中 耕 一
H16.12.28
14 那須烏山市社会福祉協議会
〒321-0526
那須烏山市田野倉85-1
0287(88)7881
熊 田 親 男
H17. 7. 1
15 下野市社会福祉協議会
〒329-0414
下野市小金井789
0285(43)1236
宇賀持 正 紀
H17.11.18
16 上三川町社会福祉協議会
〒329-0617
上三川町上蒲生127-1
0285(56)3166
野 澤 美 範
S54. 3.10
17 益子町社会福祉協議会
〒321-4217
益子町益子1532-5
0285(70)1117
薄 羽 豊 典
S48. 3.12
18 茂木町社会福祉協議会
〒321-3531
茂木町茂木1043-1
0285(63)4969
古 口 達 也
S52. 6.15
19 市貝町社会福祉協議会
〒321-3423
市貝町市塙1720-1
0285(68)3151
大 畑 耕 兵
S56. 1. 8
20 芳賀町社会福祉協議会
〒321-3304
芳賀町祖母井 297-1
028(677)4711
岩 村 誠
S45.10.13
21 壬生町社会福祉協議会
〒321-0214
壬生町壬生甲3843-1
0282(82)7899
森 田 益 夫
S51. 3.31
22 野木町社会福祉協議会
〒329-0101
野木町友沼5840-7
0280(57)3100
中 村 聰
S53. 3.31
23 岩舟町社会福祉協議会
〒329-4315
岩舟町三谷1038-1
0282(55)2438
海老沼 一 利
S43. 3.29
24 塩谷町社会福祉協議会
〒329-2221
塩谷町玉生872
0287(45)0133
赤 羽 清 二
S56. 3.31
25 高根沢町社会福祉協議会
〒329-1225
高根沢町石末1825
028(675)4777
大 野 稔
S55. 1.29
26 那須町社会福祉協議会
〒329-3215
那須町寺子乙 2566-1
0287(72)5133
高 久 勝
S41. 7.21
27 那珂川町社会福祉協議会
〒324-0613
那珂川町馬頭560-1
0287(92)2226
鈴 木 篤
H17.11.28
- 17 -
高
齢
対
策
課
生 きが い づ くり 担当
TEL 028-623-3048
施
当
TEL 028-623-3057
恩 給 援 護 担 当
TEL 028-623-3054
介
TEL 028-623-3148
設
護
担
保
険
班
FAX 028-623-3058
1 老人福祉施設
(1)養護老人ホーム(老人福祉法第20条の4)
担当:施設担当 TEL 028-623-3147
65歳以上の者であって、環境上の理由及び経済的な理由により居宅において養護を受けることが困
難な者を入所させ、養護する。
番号 施 設 名
所 在 地
電話番号
代 表 者
施 設 長
経 営 为 体
定員
認可年月日
1 アオーラ而今
〒321-0904
宇都宮市陽東3-15-12
028(683)4001
大 山 知 子
大 友 崇 義
(福)蓬愛会
110
H23. 2.28
2 福寿荘
〒326-0021
足利市山川町1124
0284(41)2098
大豆生田 实
山 﨑 初 江
足利市
100
S29. 7.31
3 あずさの里
〒328-0131
栃木市梓町455-27
0282(31)0202
田 村 佐 重
青 木 幹 雄
(福)栃木老人
ホーム
100
S27. 5. 7
4 悠生園
〒327-0101
佐野市寺久保町238
0283(25)0540
松 永 將 裕
松 澤 芳 昭
(福) 裕母和会
50
H12. 3.28
5 千寿荘
〒322-0074
鹿沼市日吉町386
0289(62)3561
池 澤 光 男
加 藤 勝 廣
(福)鹿沼市社会
福祉協議会
60
S23. 3.31
6 晃明荘
〒321-1101
日光市明神2453
0288(27)1255
石 川 サト子
見 目 昭
(福)大恵会
84
H23.3.29
〒323-0808
小山市出井1938-1
0285(22)6644
大 木 誠
添 野 光 明
(福) 洗心会
50
H15. 3.31
〒324-0021
大田原市若草1470-4
0287(22)2627
馬 場 啓 友
國 井 芳 雄
(福)清友会
50
H16. 3.30
〒321-0627
那須烏山市南1-2806-1
0287(82)2578
後 藤 澄 子
長 窪 ハナコ
(福)みその
50
S41. 5.28
〒321-4104
益子町大沢1770
0285(72)2725
大 島 良 彦
大 島 典 子
(福)明照協会
50
S37. 4. 1
7
サンフラワー
ガーデン
8 若草園
9
聖園ヨゼフ
老人ホーム
10 七井老人ホーム
11
盲老人ホーム
松ケ丘葵荘
〒321-4104
益子町大沢2492-1
0285(72)2615
大 島 良 彦
大 島 良 彦
(福)明照協会
50
S46. 7. 1
12
聖園那須
老人ホーム
〒329-3222
那須町寺子丙1498-2
0287(72)0809
矢 吹 貞 人
山 口 亮 二
(福)イースター
ヴィレッジ
50
H20. 3.25
- 18 -
(2) 軽費老人ホーム(老人福祉法第20条の6)
担当:施設担当 TEL 028-623-3147
無料又は低額な料金で、高齢者を入所させ、食事の提供その他日常生活上必要な便宜を供与する。
ア 軽費老人ホーム(A型)
番号
施 設 名
所 在 地
電話番号
代 表 者
施 設 長
経営为体
定 員
事業開始
年 月 日
1 唐沢グリーン・ビラ
〒327-0842
佐野市奈良渕町703-4
0283(24)6209
齋 藤 晃
割 田 敏 江
(福)静山会
50
S52. 5.22
2 母智ケ丘荘
〒329-2748
那須塩原市上赤田238
0287(36)4178
小 沢 恒 明
田 口 勇
(福)誠心会
50
S54. 6. 1
電話番号
代 表 者
施 設 長
経営为体
028(667)3750
田 中 豊 治
田 中 しのぶ
(福)晃丘会
電話番号
代 表 者
施 設 長
経営为体
イ 軽費老人ホーム(B型)
番号
施 設 名
1 シャトーおおるり
所 在 地
〒321-3236
宇都宮市竹下町435-9
定 員
50
事業開始
年 月 日
S56.10. 3
ウ 軽費老人ホーム(ケアハウス)
番号
施 設 名
所 在 地
定 員
事業開始
年 月 日
1 アオーラ而今
〒321-0904
宇都宮市陽東3-15-15
028(683)1200
大 山 知 子
寺 田 健 司
(福)蓬愛会
100 H23. 2.28
2 エバーグリーンみずほの
〒321-0913
宇都宮市上桑島町1339-2
028(657)8110
生 沼 清 司
生 沼 宏 統
(福) みずほの福祉会
50 H18. 5. 1
〒320-0856
宇都宮市砥上町54-1
028(649)2525
大 山 知 子
三 品 健
(福) 蓬愛会
40
H11. 5.18
〒321-2116
宇都宮市徳次郎町2632-1
028(666)3388
福 田 富 一
菅 谷 富士雄
(福)恩賜財団済生会
支部栃木県済生会
50
H14.10. 1
3
ケアハウス
ケアプラザ而今
4 ケアハウス公孫樹
5
ケアハウス
ジョイナス長岡
〒320-0004
宇都宮市長岡町163-5
028(621)6663
吉 田 時 夫
吉 田 由加里
(福)百寿会
50
H16. 4. 1
6
ケアハウス
第2ジョイナス長岡
〒320-0004
宇都宮市長岡町158-1
028(650)1711
吉 田 時 夫
吉 田 由加里
(福)百寿会
50
H22. 4. 1
7 ケアハウス奈坪ヶ丘
〒329-1105
宇都宮市中岡本町3749-37
028(671)2001
小 森 文 夫
小 川 修 一
(福)奈坪ヶ丘福祉会
40
H12. 9. 1
8 ケアハウス宮の里
〒321-0344
宇都宮市田野町666-2
028(652)8122
髙 石 榮 子
高 橋 春 子
(福)長寿栄光会
20
H10. 6. 1
9 元気の里
〒321-0157
宇都宮市幕田町1456-1
028(655)2611
角 田 稔 子
角 田 稔 子
(福) 南都会
30
H11. 9. 2
10 滝の原苑
〒320-0851
宇都宮市鶴田町3381
028(632)7555
鈴 木 逸 朗
西 田 健 一
(福)西仁会
30
H4. 7.17
11 白寿の里
〒321-0903
宇都宮市下平出町911-1
028(663)8910
田 崎 又一郎
伍 井 悦 子
(福)むつみ福祉会
50
H12. 3. 1
12 南の里
〒320-0827
宇都宮市花房3-3-16
028(632)1900
南 里 尚
南 里 尚
(福) 正栄会
30
H9. 4.21
13 ケアハウス田園
〒326-0324
足利市久保田町1218-1
0284(73)4070
田 部 井 市介
田 村 吉 男
(福) 美明会
36
H12. 2.27
14 ケアハウス天王
〒326-0338
足利市福居町750-1
0284(71)1596
笠 原 通 子
笠 原 奈 未
(福)豊岡福祉会
50
H12. 3. 1
15 ケアハウスひこやの里
〒326-0143
足利市葉鹿町1921-4
0284(63)2801
相 馬 稔
大 須 弘 之
(福) 真善会
42
H12. 3.15
〒328-0002
栃木市惣社町123-1
0282(29)1177
早 川 武 憲
鈴 木 一 暁
(福) 星風会
50
H9. 6. 1
17 ケアハウスいちごの里
〒327-0031
佐野市田島町213
0283(27)0115
髙 田 茂
高 田 國 夫
(福) 徳知会
30
H14. 6. 1
18 ケアハウスももの里
〒327-0046
佐野市村上町337-1
0283(22)8900
福 島 好 正
福 島 ミ ツ
(福)若草福祉会
30
H15. 5. 1
19 ケアハウスなめがわ
〒322-0006
鹿沼市富岡914-8
0289(62)1211
大 橋 一 興
田 辺 幸 子
(福)行川福祉会
30
H13. 5. 1
20 さつき野
〒322-0011
鹿沼市白桑田253-2
0289(76)0033
穂 積 与四郎
倉 沢 宇 門
(福)津田福祉会
40
H8. 5. 1
21 グレープホーム
〒323-0806
小山市大字中久喜1643-1
0285(30)5200
伊 藤 由 紀
伊 藤 理 美
(福)小山清風会
50
H11.11. 1
〒329-3123
那須塩原市塩野崎新田1-1
0287(60)5201
福 富 京
藤 澤 孝 行
(福) 京福会
60
H12. 4. 1
23 虹の舎
〒329-0104
野木町佐川野1785-1
0280(56)1000
正 岡 太 郎
石 井 朝 子
(福) 延寿会
15
H9. 6. 2
24 ケアハウスフロ-ラ
〒329-1212
高根沢町上柏崎551-1
028(676)3300
古 口 誠 二
古 口 光 夫
(福) 光誠会
40
H11. 4.20
16
22
星風会ケアハウス
ケアルネッサンス
ケアハウス
ハッピーオーシャン
- 19 -
(3) 生活支援ハウス
担当:生きがいづくり担当 TEL 028-623-3048
高齢者に対して、介護支援機能、居住機能及び交流機能を総合的に提供し、高齢者が安心して健康で明るい生
活を送れるよう支援する。
番号
施 設 名
所 在 地
電話番号
経営为体
入所
定員
事業開始
年 月 日
1
藤原高齢者生活
福祉センターふじの郷
〒321-2522
日光市鬼怒川温泉大原2-6
0288(77)2777
(福) 日光市社会福祉協議会
10
H12. 4. 1
2
足尾保健・高齢者生活
福祉センター銅やまなみ館
〒321-1524
日光市足尾町赤沢3-23
0288(93)0002
(福) 日光市社会福祉協議会
12
H6. 9. 1
〒326-0613
那珂川町馬頭560-1
0287(92)1294
那珂川町
10
H7.11. 1
3 那珂川町馬頭総合福祉センター
- 20 -
(4) 老人(在宅)介護支援センター(老人福祉法第20条の7の2)
担当:生きがいづくり担当 TEL 028-623-3148
在宅の要援護高齢者や家族等の相談に応じ又ニーズに対応した各種の保健・福祉サービスが総合的に受
けられるよう関係機関の連絡調整等の便宜を供与する。
番号
施 設 名
所 在 地
電話番号
経営为体
事業開始
年 月 日
1 上河内在宅介護支援センター
〒321-0403
宇都宮市下小倉1313-26
028(674)8812
(福) 正恵会
H13. 4. 1
2 敬祥苑在宅介護支援センター
〒320-0075
宇都宮市宝木本町2141
028(665)6565
(福) 宝生会
H4.11. 1
3 在宅介護支援センタ-梅の里
〒320-0044
宇都宮市南一の沢1-40
028(633)0600
(福) 梅林会
H12. 3.21
4 在宅介護支援センターきよすみ
〒320-0038
宇都宮市星が丘1-7-38
028(622)2243
(医) 社団洋精会
H10. 3. 1
5 在宅介護支援センターきよはら
〒321-3235
宇都宮市鐺山町1983
028(667)9611
(福)とちぎ
YMCA福祉会
H5. 3. 1
6 在宅介護支援センタ-ケアプラザ而今
〒320-0856
宇都宮市砥上町54-1
028(649)2941
(福) 蓬愛会
H11. 5.24
7 在宅介護支援センタ-元気の里
〒321-0157
宇都宮市幕田町1456-1
028(655)2611
(福) 南都会
H11. 9. 2
8 在宅介護支援センターことぶき
〒321-0112
宇都宮市屋板町558
028(656)8794
(福)飯田福祉会
H7. 3.16
9 在宅介護支援センタ-さくら
〒329-1111
宇都宮市逆面261-1
028(672)4811
(福) 桜寿会
H11. 5.18
〒321-0143
宇都宮市南高砂町11-17
028(655)7080
全国社会保険協会
連合会
H10. 8. 1
11 在宅介護支援センターしらさぎ
〒329-1102
宇都宮市白沢771
028(673)8930
(医) 慈啓会
H8. 9. 1
12 在宅介護支援センター瑞寿苑
〒321-0913
宇都宮市上桑島1476-2
028(656)9677
(福) 東晴会
H5.10. 1
13 在宅介護支援センターとよさと
〒321-0977
宇都宮市川俣町897-8
028(616)1237
(福)豊郷
H15. 4.17
14 在宅介護支援センタ-はりがや
〒321-0137
宇都宮市針ヶ谷町655
028(688)1557
(福) 朝日会
H11. 4.14
15 在宅介護支援センタ-東宿郷
〒321-0953
宇都宮市東宿郷2-1-1
028(651)6203
(医) 全仁会
H10. 8. 1
16 在宅介護支援センタ-ふたば
〒321-0164
宇都宮市双葉1-13-56
028(684)3328
栃木保健医療
生活協同組合
H11. 4. 1
17 在宅介護支援センタ-豊幸の郷石井
〒321-0912
宇都宮市石井町2580-1
028(683)3314
(福) 梨一会
H10. 4.22
18 在宅介護支援センター宝寿苑
〒320-0075
宇都宮市宝木本町1768
028(665)6999
(福) 正恵会
H7.10. 1
19 在宅介護支援センター峰
〒321-0942
宇都宮市峰2-20-26
028(636)8100
(医) 北斗会
H5.10. 1
20 在宅介護支援センタ-宮の里
〒321-0344
宇都宮市田野町666-2
028(652)8123
(福) 長寿栄光会
H10. 5.29
21 在宅介護支援センター陽南
〒320-0834
宇都宮市陽南4-6-34
028(658)2125
(医) 報徳会
H7. 8. 1
22 高砂荘在宅介護支援センター
〒321-0901
宇都宮市平出町1510-1
028(663)2520
(福)飯田福祉会
H3. 3. 1
23 徳次郎在宅介護支援センター
〒321-2116
宇都宮市徳次郎町63-1
028(665)7772
(福) 大門福祉会
H9. 3. 1
24 老人介護支援センター奈坪ヶ丘
〒329-1105
宇都宮市中岡本3749-37
028(671)2203 (福) 奈坪ヶ丘
福祉会
H12. 9. 1
25 足利市社協在宅介護支援センター
〒326-0064
足利市東砂原後町1072
0284(44)3061
26 義明苑老人介護支援センタ-
〒326-0324
足利市久保田町1223
0284(73)8060
(福) 美明会
H10. 6. 1
27 在宅介護支援センターこはく苑
〒326-0831
足利市堀込町2006-1
0284(73)5890
(福)るりこう会
H21. 7 .1
28 在宅介護支援センターたすけあい
〒326-0033
足利市花園町1-2
0284(40)3303
(医) 正美会
H12. 4.25
10
在宅介護支援センタ-
サンビュ-宇都宮
- 21 -
提供
状況
(福) 足利市社会福祉協議会 H22. 4. 1
休止
番号
施 設 名
所 在 地
電話番号
経営为体
事業開始
年 月 日
29 在宅介護支援センターたんぽぽ
〒326-0814
足利市通5-3435-3
0284(22)1155
(福)幸真会
H20.3.1
30 在宅介護支援センタ-天王
〒326-0338
足利市福居町750
0284(70)3531
(福) 豊岡福祉会
H12. 3. 1
31 鈴木病院在宅介護支援センタ-
〒326-0815
足利市栄町1-3412
0284(22)0610
(医) 博済会
H11. 6. 1
32 清明苑在宅介護支援センター
〒326-0005
足利市大月町1042-2
0284(43)3718
(福)両崖福祉会
H5.10. 1
33 盛雄苑在宅介護支援センター
〒326-0846
足利市山下町2753-1
0284(64)0343
(福) 幸梅会
H7. 2.22
34 麗日荘在宅介護支援センター
〒326-0822
足利市田中町100
0284(71)8531
(福) 愛日会
H 4. 2. 1
〒326-0143
足利市葉鹿町2019-1
0284(64)0294
(福) 真善会
H10. 5.26
36 老人在宅介護支援センター和見山苑
〒329-4212
足利市稲岡町1083-1
0284(91)3770
(福) 東徳会
H9. 6.30
37 在宅介護支援センター幸寿苑
〒329-4413
栃木市大平町上高島774
0282(45)1615
(福) 東風会
H8. 5. 8
38 在宅介護支援センター八州苑
〒323-1108
栃木市藤岡町太田1394-1
0282(62)0666
(医) 木水会
H8.10. 1
39 在宅介護支援センタ-にしかた
〒322-0601
栃木市西方町金崎273
0282(92)0966
(医) 厚生会
H10.11. 6
40 星風会栃木市在宅介護支援センター
〒328-0002
栃木市惣社町137-1
0282(27)5730
(福) 星風会
H4. 7. 1
41 栃木市都賀老人在宅介護支援センタ-
〒328-0105
栃木市都賀町臼久保298-1
0282(92)0299
(福) 都賀の里
H11. 4. 1
42 栃木市在宅介護支援センターうづま
〒328-0123
栃木市川原田町1610-2
0282(25)2025
(福) 幸生会
H8. 4.15
栃木市在宅介護支援センター
43
下都賀郡市医師会病院
〒328-0043
栃木市境町27-21
0282(23)5867
(社) 下都賀郡市
医師会
H12. 4. 1
栃木市在宅介護支援センター
44
下都賀総合病院
〒328-0044
栃木市富士見町5-32
0282(23)2794
栃木県厚生農業
協同組合連合会
H7. 5. 1
45 栃木市在宅介護支援センターレユ-ナ
〒328-0075
栃木市箱森町1-14
0282(22)6059
(福) 昭仁会
H4. 2. 1
46 在宅介護支援センタ-緑風苑
〒329-0319
栃木市藤岡町中根355-2
0282(67)2300
(福) 慈誠会
H11. 2. 1
47 葛生在宅介護支援センター
〒327-0514
佐野市仙波町847
0283(86)4086
(福) 報徳会
H5.10. 1
48 在宅介護支援センター大栗の里
〒327-0805
佐野市犬伏中町2441-1
0283(27)0371
(福) 桜和会
H14.10. 1
49 在宅介護支援センタークワサキ
〒327-0041
佐野市免鳥町472-1
0283(21)4339
(医) 桑崎会
H8. 4. 1
50 在宅介護支援センタ-さくらの里
〒327-0101
佐野市寺久保町248-1
0283(26)1132
(医) 聖生会
H11.11. 1
51 在宅介護支援センタ-佐野サンリバ-
〒327-0001
佐野市小中町1820-4
0283(25)3913
(福) 佐野福祉会
H11. 2. 1
52 在宅介護支援センター丹頂
〒327-0312
佐野市栃本町3255
0283(61)0270
(福)報徳会
H17. 9. 1
53 在宅介護支援センター粟野荘
〒322-0302
鹿沼市深程1521-1
0289(85)2512
(福) 信徳会
H8. 4. 1
54 在宅介護支援センターおりづる
〒322-0026
鹿沼市茂呂1090-25
0289(60)2272
(福) もろ栄福祉会
H17.10. 1
55 在宅介護支援センターオレンジホーム
〒322-0006
鹿沼市富岡492-2
0289(63)3815
(福) 緑風会
H9. 6. 1
〒322-0043
鹿沼市万町931-1
0289(63)2817
(福)鹿沼市社会
福祉協議会
H12. 5.25
57 在宅介護支援センターかみつが
〒322-0045
鹿沼市上殿町960-2
0289(64)7281
上都賀厚生農業
協同組合連合会
H8.12. 1
58 在宅介護支援センターグリーンホーム
〒322-0075
鹿沼市下日向438-1
0289(63)3677
(福) 緑風会
H7.10. 1
35
56
老人在宅介護支援センタ-
プロムナ-ドひこや
在宅介護支援センター
鹿沼市社会福祉協議会
- 22 -
提供
状況
休止
休止
休止
休止
休止
休止
休止
番号
施 設 名
所 在 地
電話番号
経営为体
事業開始
年 月 日
59 在宅介護支援センタークローバー
〒322-0026
鹿沼市茂呂1858-147
0289(63)6005
(医) 松青会
H8.10. 1
60 さつき荘在宅介護支援センター
〒322-0011
鹿沼市白桑田254-7
0289(76)2956
(福)津田福祉会
H5. 1. 4
61 ハーモニー在宅介護支援センター
〒322-0048
鹿沼市村井町146-6
0289(60)2345
(福) 久寿福祉会
H10. 3. 1
62 日光市在宅介護支援センタ-おちあい
〒321-1102
日光市板橋2190-2
0288(27)3001
(福) 大恵会
H11. 3. 1
63 日光市在宅介護支援センターきびたき荘
〒321-1445
日光市細尾町95
0288(53)6435
(福) 晃友会
H8. 7. 1
64 日光市在宅介護支援センターさくら苑
〒321-2332
日光市大室863-7
0288(26)4141
(福)真寿会
H16. 4. 1
65 日光市在宅介護支援センタ-誠心園
〒321-2412
日光市倉ケ崎605-7
0288(21)7026
(福) 三光会
H10. 6. 1
66 日光市在宅介護支援センタ-もりのいえ
〒321-2342
日光市根室607-5
0288(26)6516
(医) 英静会
H10.11. 1
67 日光市社会福祉協議会足尾支所
〒321-1524
日光市足尾町赤沢3-23
0288(93)0002
(福) 日光市社会
福祉協議会
H11. 6. 1
68 日光市社会福祉協議会藤原支所
〒321-2522
日光市鬼怒川温泉大原2
0288(77)2777
(福) 日光市社会
福祉協議会
H12. 4. 1
69 平ヶ崎在宅介護支援センターかわせみ
〒321-1262
日光市平ヶ崎605-1
0288(22)8374
(医)矢尾板記念会
H5.10. 1
70 小山市在宅介護支援センターあまがや
〒323-0826
小山市雨ヶ谷824-8
0285(27)1551
(医)健寿会
H17. 2. 1
71 小山市在宅介護センタ-おもいがわ
〒323-0014
小山市喜沢660
0285(30)5357
(医) 朝日会
H11. 3.11
〒323-0827
小山市神鳥谷931-3
0285(22)9268
(福) 小山市社会
福祉協議会
H11. 4.15
73 小山市在宅介護支援センターきぬの里
〒323-0154
小山市高椅132-1
0285(49)3637
(福)くすの木会
H7.11. 1
74 小山市在宅介護支援センター晃南
〒329-0214
小山市乙女795-4
0285(45)6321
(医) 光風会
H11. 4.23
75 小山市在宅介護支援センターしょうし苑
〒323-0806
小山市中久喜1273-1
0285(21)2582
(福)小山清風会
H6.12. 1
76 小山市在宅介護支援センター紬
〒323-0811
小山市犬塚62-2
0285(25)8201
(医) 星野会
H8. 8. 1
77 小山市在宅介護支援センタ-博愛
〒323-0025
小山市城山町2-7-18
0285(25)8901
(医) 博愛会
H10. 8. 1
78 小山市在宅介護支援センタ-富士見荘
〒323-0063
小山市上石塚15
0285(38)3233
(福) 薫風会
H4.10. 1
79 小山市在宅介護支援センタ-穂の香苑
〒329-0205
小山市間々田1442
0285(45)1517
(福) 厚生会
H11. 2.10
80 小山市在宅介護支援センター栗林荘
〒323-0818
小山市塚崎463-1
0285(27)1554
(福) 丹緑会
H5. 9. 1
81 老人介護支援センターさくら会
〒323-0061
小山市卒島110
0285(37)1285
(医)さくら会
H15.10.28
82 在宅介護支援センター喜望荘
〒321-4507
真岡市石島463
0285(74)4441
(福) 二宮会
H7.12. 1
83 在宅介護支援センター桜の華
〒321-4521
真岡市久下田712-8
0285(74)5520
(福) 福桜会
H17.10. 1
〒321-4405
真岡市飯貝559-2
0285(80)6294
はが野農業協同組合
H13.11. 1
85 真岡市老人介護支援センターもおか
〒321-4305
真岡市荒町5191
0285(83)8132
真岡市
H12. 7.28
86 老人介護支援センターあおば
〒321-4341
真岡市高勢町1-209-1
0285(83)6343
(医) 櫻美会
H8. 5. 1
87 老人介護支援センタ-きたはら
〒321-4352
真岡市若旅656
0285(83)7662
(福) 恵光会
H10. 7.13
88 老人介護支援センター芳賀赤十字病院
〒321-4306
真岡市台町2461
0285(83)3282
日本赤十字社栃木県支部
H4.11. 1
72
84
小山市在宅介護支援センター
おやま社協
真岡市老人介護支援センター
JAはが野
- 23 -
提供
状況
休止
休止
休止
番号
施 設 名
所 在 地
電話番号
経営为体
事業開始
年 月 日
89 老人介護支援センターわたのみ荘
〒321-4305
真岡市荒町3-46-9
0285(83)3277
(医) 徳真会
H4. 7. 1
90 大田原市在宅介護支援センタ-藍
〒324-0003
大田原市小滝17-22
0287(20)5252
(福) 同愛会
H12. 4. 1
91 大田原市在宅介護支援センター晴風園
〒324-0036
大田原市下石上1258
0287(29)2220
(福) 至誠会
H10. 4. 1
92 大田原市在宅介護支援センター椿寿荘
〒324-0042
大田原市末広1-2-5
0287(22)8868
(医)大田原厚生会
H9. 4. 1
93 大田原市在宅介護支援センターほのぼの園
〒324-0403
大田原市湯津上5-989
0287(98)3155
(福) 京福会
H7. 5. 1
〒324-0016
大田原市北大和久1-3
0287(24)2128
(福) 清友会
H10. 4. 1
95 大田原市老人介護支援センター
〒324-0041
大田原市本町1-3-1
0287(23)8757
大田原市
H13. 4. 1
96 在宅介護支援センター山百合荘
〒324-0205
大田原市久野又808
0287(59)7020
(福)
安寧
H18. 3.29
97 矢板市在宅介護支援センターアゼリア
〒329-2162
矢板市扇町2-8-34
0287(44)2108
(医) 為王会
H9. 4. 1
98 矢板市在宅介護支援センター矢板南
〒329-1574
矢板市乙畑1735-9
0287(48)1202
(医) 社団あかね会
H12.10. 1
99 矢板市在宅介護支援センタ-八汐苑
〒329-2506
矢板市平野1362-12
0287(43)1872
(福) 厚生会
H14.11. 1
100 あじさい苑在宅介護支援センタ-
〒327-0321
那須塩原市東原166
0287(62)7022
(福) 清幸会
H17. 4. 1
101 いたむろ在宅介護支援センター
〒325-0115
那須塩原市百村3042-31
0287(69)7105
(医) 公済会
H15. 4. 1
102 在宅介護支援センター生きいきの里
〒329-2811
那須塩原市下田野282
0287(35)3746
(福)悠々の郷
H8. 4. 1
在宅介護支援センター
103
秋桜(コスモス)の家
〒329-3153
那須塩原市大原間81
0287(65)2972
(医) 渡部医院
H8.12. 1
104 在宅介護支援センターさちの森
〒325-0014
那須塩原市野間453-23
0287(60)1331
(福) 那須四季会
H18. 4. 1
105 在宅介護支援センター寿山荘
〒325-0062
那須塩原市住吉町5-10
0287(62)9655
(福) 京福会
H8. 4. 1
106 在宅介護支援センターそよ風
〒325-0065
那須塩原市豊浦南町83-120
0287(60)7851
(株)ユニマットそよ風
H15. 4. 1
107 在宅介護支援センタ-栃の实荘
〒329-2763
那須塩原市井口533-11
0287(37)1184
(福) 邦友会
H11. 4. 1
108 長久保在宅介護支援センター
〒325-0013
那須塩原市鍋掛1416-3
0287(73)2550
(福)京福会
H15. 5. 1
109 那須塩原市在宅介護支援センタ-
〒325-0027
那須塩原市共墾社108-2
0287(62)7392
那須塩原市
H14.10. 1
110 那須順天荘在宅介護支援センター
〒329-2741
那須塩原市上赤田238-1
0287(38)0777
(福) 誠心会
H 9. 4. 1
111 在宅介護支援センターエリム
〒329-1304
さくら市鍛冶ケ沢57-1
028(681)1213
(福) 慈愛会
H9. 4. 1
112 在宅介護支援センタ-にこん
〒329-1402
さくら市下河戸1942-2
028(685)3377
(福) 蓬愛会
H11. 1.20
113 敬愛荘在宅介護支援センタ-
〒321-0605
那須烏山市滝田1867-3
0287(80)1201
(福) 敬愛会
H11.10. 1
114 在宅介護支援センタ-愛和苑
〒321-0531
那須烏山市三箇183-1
0287(88)0311
(福) 正州会
H11. 9. 2
115 在宅介護支援センターあかそね
〒329-0414
下野市小金井789
0285(43)1229
(福)下野市社会
福祉協議会
H15. 4. 1
116 在宅介護支援センターいしばし
〒329-0502
下野市下古山1174
0285(52)1484
(福) 栃の木会
H8. 4. 1
117 在宅介護支援センター「みなみかわち社協」
〒323-0101
下野市三王山698-5
0285(47)1165
(福)下野市社会
福祉協議会
H12.10.24
118 上三川町基幹型在宅介護支援センター
〒329-0617
上三川町上蒲生127-1
0285(56)5513
(福)上三川町社会
福祉協議会
H14. 4. 1
94
大田原市在宅介護支援センター
やすらぎ舎
- 24 -
提供
状況
休止
休止
休止
休止
休止
休止
休止
休止
休止
休止
休止
休止
休止
休止
休止
休止
休止
番号
施 設 名
所 在 地
電話番号
経営为体
事業開始
年 月 日
119 在宅介護支援センタートータスホーム
〒329-0529
上三川町下神为229-6
0285(52)2220
(福) 幸知会
H7.10. 1
120 老人介護支援センターふじやまの里
〒329-0611
上三川町上三川3950-1
0285(55)0962
(福)順仁会
H24. 4. 1
121 在宅介護支援センタ-友愛苑
〒329-0611
上三川町上三川1635-1
0285(56)8885
(福)上三川福祉会
H12. 1. 1
122 益子町在宅介護支援センター金蓮坊
〒321-4217
益子町益子4493
0285(70)1163
(医)普門院診療所
H8. 4. 1
123 在宅介護支援センターききょうの里
〒321-3626
茂木町飯1694
0285(65)0211
(福)茂木福寿会
H8. 4. 1
124 在宅介護支援センターもてぎの森
〒321-3541
茂木町烏生田330
0285(64)1087
(医)社団松徳会
H15.11. 1
125 老人介護支援センター杉の樹園
〒321-3404
市貝町続谷736
0285(68)4126
(福) 的場会
H5. 7. 4
126 在宅介護支援センター而今荘
〒321-3303
芳賀町稲毛田1887-4
028(677)6008
(福)蓬愛会
H9. 1.10
127 在宅介護支援センタ-元気
〒321-0214
壬生町壬生甲2342-3
0282(82)9931
(福) 敬和会
H11. 4.14
128 在宅介護支援センターみなと荘
〒321-0207
壬生町北小林812
0282(86)3579
(福) 栃の木会
H 8. 7.18
129 野木町在宅介護支援センター
〒329-0112
野木町南赤塚1218-1
0280(57)4765
(医) 友志会
H5. 7. 1
130 塩谷町在宅介護支援センタ-やませみ
〒329-2221
塩谷町玉生570-1
0287(45)2221
(医)社団たかはら会
H11.12. 1
131 老人介護支援センタ-フローラ
〒329-1212
高根沢町上柏崎551-1
028(676)3300
(福) 光誠会
H11. 4.20
132 老人介護支援センターフローラりんくる
〒329-1233
高根沢町宝積寺2240-1
028(680)3510
(福) 光誠会
H8.5.1
133 老人介護支援センタ-きぼう
〒329-1207
高根沢町花岡2158-10
028(676)0148
(福) 薫陶会
H10. 5.12
134 在宅介護支援センタ-リヴレット
〒324-0505
那珂川町芳井840-4
0287(96)5555
(福) 同愛会
H11. 4. 1
135 老人介護支援センター八溝の里
〒324-0614
那珂川町久那瀬544-1
0287(92)0013
(福) 一心会
H9. 5. 1
- 25 -
提供
状況
休止
休止
(5)老人福祉センター(老人福祉法第20条の7)
担当:施設担当 TEL 028-623-3147
無料又は低額な料金で、高齢者に関する各種の相談に応ずるとともに健康の増進、教養の向
上及びレクリエーションのための便宜を総合的に供与する。
ア 老人福祉センター(特A型)
番号
経営为体
〒327-0323
佐野市戸奈良町1-1
0283
(61)1139
(福)佐野市社会
福祉協議会
150 H17. 2.28
2 日光市日光福祉保健センター
〒321-1435
日光市花石町1942-1
0288
(54)2143
(福)日光市社会
福祉協議会
150 H3. 6. 1
3 真岡市老人研修センター
〒321-4365
真岡市柳林1140-2
0285
(83)1277
真岡市
150 S60. 4. 1
4 さくら市老人福祉センター
〒329-1412
さくら市喜連川5478
028
(686)3633
(一財)さくら市
観光施設管理協会
150 S58. 4. 1
H23.3.11
~休止中
5 塩谷町老人福祉センター
〒329-2221
塩谷町玉生872
0287
(45)0133
塩谷町
150 S57. 4. 1
H23.3.11
~休止中
〒324-0613
那珂川町馬頭560-1
0287
(92)1294
那珂川町
150 H7.10.18
電話番号
経営为体
利用 事業開始
定員 年 月 日
6
佐野市田沼
老人福祉センター
那珂川町馬頭
総合福祉センター
所 在 地
利用 事業開始
定員 年 月 日
電話番号
1
施 設 名
イ 老人福祉センター(A型)
番号
施 設 名
所 在 地
1
宇都宮市上河内
老人福祉センター
〒321-0407
宇都宮市松田新田116-1
028
(674)4003
(福)宇都宮市社会
福祉協議会
150 S62. 4. 1
2
宇都宮市老人福祉センター
ことぶき会館
〒321-0112
宇都宮市屋板町558
028
(656)8792
(福)宇都宮市社会
福祉協議会
250 S45. 7. 1
3
宇都宮市老人福祉センター
すこやか荘
〒320-0852
宇都宮市下砥上町1259-3
028
(648)7750
(福)宇都宮市社会
福祉協議会
150 H元. 4. 1
4
宇都宮市老人福祉センター
ふれあい荘
〒321-0904
宇都宮市陽東2-3-1
028
(663)3156
(福)宇都宮市社会
福祉協議会
100 S55. 5.15
5
宇都宮市老人福祉センター
やすらぎ荘
〒320-0075
宇都宮市宝木本町1991-1
028
(665)5284
(福)宇都宮市社会
福祉協議会
200 S58. 4. 1
6
足利市老人福祉センター
北幸楽荘
〒326-0067
足利市江川町3-62-2
0284
(43)3812
足利市
300
7
足利市老人福祉センター
西幸楽荘
〒326-0845
足利市大前町1452
0284
(62)6121
足利市
300 H10. 9. 1
8
足利市老人福祉センター
東幸楽荘
〒326-0012
足利市大久保町1368-4
0284
(91)1125
足利市
300 H12. 9. 4
9
足利市老人福祉センター
南幸楽荘
〒326-0334
足利市下渋垂町808-1
0284
(72)8590
足利市
250 S56. 4. 1
10
栃木市老人福祉センター
泉寿園
〒328-0027
栃木市今泉町1-2-7
0282
(27)3818
(福)栃木市社会
福祉協議会
150
11
栃木市老人福祉センター
長寿園
〒328-0074
栃木市薗部町2-14-9
0282
(22)0333
(福)栃木市社会
福祉協議会
360 S43. 5.21
12
栃木市老人福祉センター
福寿園
〒328-0135
栃木市千塚町210
0282
(31)3666
(福)栃木市社会
福祉協議会
200 H8.10. 1
13
佐野市田之入
老人福祉センター
〒327-0841
佐野市田之入町834
0283
(22)3991
(福)佐野市社会
福祉協議会
150 H17. 2.28
14
佐野市茂呂山
老人福祉センター
〒327-0826
佐野市茂呂山町10-1
0283
(24)5500
(福)佐野市社会
福祉協議会
150 H17. 2.28
15
鹿沼市高齢者福祉センター
(出会いの森福祉センター)
〒322-0047
鹿沼市酒野谷1006
0289
(62)7691
(福)鹿沼市社会
福祉協議会
350 H12. 4. 1
16
小山市老人福祉センター
〒323-0042
(小山市ふれあい健康センター) 小山市大字外城546
0285
(30)3700
(福) 洗心会
350 H11. 4. 1
H7. 9.30
H3. 5. 1
17 さくら市氏家福祉センター
〒329-1312
さくら市桜野1329
028
(682)2217
(福)さくら市社会
福祉協議会
150 S55. 7. 1
18 野木町老人福祉センター
〒329-0101
野木町友沼5840-7
0280
(57)3100
(福)野木町社会
福祉協議会
150 S57. 5. 8
19 高根沢町福祉センター
〒329-1225
高根沢町石末1825
028
(675)4777
(福)高根沢町社会
福祉協議会
150 S63. 3. 1
- 26 -
ウ 老人福祉施設付設作業所
高齢者の多年にわたる経験と知識を生かし、その希望と能力に応じた作業等社会的活動を行
う場所を提供し、もって老人の心身の健康と生きがいの増進を図るための便宜を供与する。
番号
施 設 名
所 在 地
電話番号
経営为体
利用 事業開始
定員 年 月 日
1
宇都宮市 すこやか荘
付設作業所
〒320-0852
宇都宮市下砥上町1259-3
028
(648)7750
(福)宇都宮市社会
福祉協議会
50 H元. 4. 1
2
宇都宮市老人福祉センター
ことぶき会館付設作業所
〒321-0112
宇都宮市屋板町558
028
(656)8792
(福)宇都宮市社会
福祉協議会
250 H7. 3.15
3
真岡市老人研修センター
付設作業所
〒321-4365
真岡市柳林1140-2
0285
(83)1277
真岡市
50 S60. 4. 1
4
大田原市老人福祉施設
付設作業所
〒324-0021
大田原市若草1-1470-4
0287
(22)1886
大田原市
50 S59. 4. 1
5
さくら市氏家福祉センター
付設作業所
〒329-1312
さくら市桜野1329
028
(682)9888
(福)さくら市社会
福祉協議会
100 S56. 5. 7
- 27 -
(6) 老人憩いの家
担当:施設担当 TEL 028-623-3147
高齢者に対して、教養の向上、レクリエーション等のための便宜を供与する。
番号
事業開始
年 月 日
経営为体
〒328-0103
栃木市都賀町原宿582-1
0282(27)7772
栃木市
100
S49. 4.13
2 真岡市老人憩の家
〒321-4311
真岡市根本125-7
0285(83)2454
真岡市
150
S43. 4. 1
3 シニアプラザ清流荘
〒324-0233
大田原市大字黒羽田町401
0287(54)0186
大田原市
50
H12. 4. 1
栃木市都賀
老人憩いの家白寿荘
所 在 地
利用
定員
電話番号
1
施 設 名
4
那須烏山市
老人憩の家やすらぎ荘
〒321-0626
那須烏山市初音9-7
0287(82)2216
那須烏山市
100
S48. 4.25
5
壬生町
老人憩いの家富士見荘
〒321-0234
壬生町羽生田1350-2
0282(82)7181
壬生町
50
S57. 4. 1
- 28 -
2 介護保険施設
(1) 指定介護老人福祉施設(特別養護老人ホーム)
担当:介護保険班 TEL 028-623-3153
常時介護が必要で、在宅生活が困難な寝たきり高齢者等(要介護被保険者)に対し、入浴、食事等の
介護、日常生活上の世話等を提供する。
番号
施 設 名
所 在 地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営为体
定員
認
可
年 月 日
1 いこいの森西原
〒320-0826
宇都宮市西原町13-1
028(658)6226
野 澤 富 雄
野 澤 健 一
(福)正富福祉会
50
H19.10.25
2 いずみ苑
〒321-0966
宇都宮市今泉三丁目13-1
028(650)5011
大 坪 修
西大路 純 子
(福)健修会
100
H17.11.1
3 梅の里
〒320-0044
宇都宮市南一の沢町2-23
028(610)7071
斎 藤 隆
斎 藤 隆
(福) 梅林会
58
H12. 3.21
4 おおるりの森
〒321-3236
宇都宮市竹下町435-344
028(612)1652
田 中 豊 治
田 中 しのぶ
(福)晃丘会
50
H24. 3 14
5 ケアプラザ而今
〒320-0856
宇都宮市砥上町54-1
028(649)2940
大 山 知 子
海老原 裕 二
(福) 蓬愛会
56
H11. 5.17
6 敬祥苑
〒320-0075
宇都宮市宝木本町2141
028(665)5633
沼 尾 成 美
赤 羽 基 行
(福) 宝生会
50
S62. 4.22
7 元気の里
〒321-0157
宇都宮市幕田町1456-1
028(655)2611
角 田 稔 子
角 田 充 由
(福)南都会
60
H16.4.1
8 元氣の家
〒321-0157
宇都宮市幕田町1458-1
028(655)4865
角 田 稔 子
関 和 美
(福)南都会
50
H23.3.28
9 ころぼっくる
321-0973
宇都宮市岩曽町1310-1
028(683)0222
古 口 誠 二
齋 藤 和 孝
(福)光誠会
50
H24. 3. 9
10 さくらの杜
〒329-1111
宇都宮市逆面町261-1
028(672)0013
櫻 井
櫻 井
(福) 桜寿会
50
H11. 5.17
11 祥豊苑
〒321-0411
宇都宮市宮山田町915
028(674)4560
佐 原 吉 大
石 田 美津男
(福) みどり会
50
H元. 4.28
12 瑞寿苑
〒321-0913
宇都宮市上桑島1476-2
028(656)5948
菊 地 勧
柿 沼 芳 子
(福) 東晴会
50
S59. 3.31
13 高砂荘
〒321-0901
宇都宮市平出町1510-1
028(663)2520
浜 野 修
長河原 しのぶ
(福)飯田福祉会
100
S58. 5. 1
14 滝の原苑
〒320-0851
宇都宮市鶴田町3381
028(632)7555
鈴 木 逸 朗
西 田 健太郎
(福) 西仁会
52
H2. 5.30
15 とちの木荘
〒321-2116
宇都宮市徳次郎町2479-1
028(665)3276
福 田 富 一 (福)恩賜財団済生会
高津戸 信 也 支部栃木県済生会
100
S42. 7. 1
(S59.4.1)
16 とよさと
〒321-0977
宇都宮市川俣町897-8
028(616)1231
佐 藤 富 夫
佐 藤 富 夫
(福)豊郷
50
H15. 4.25
17 豊幸の郷石井
〒321-0912
宇都宮市石井町2580-1
028(683)3311
高 橋
高 橋
章 一
秀 春
(福) 梨一会
52
H10. 4.28
18 はりがや
〒321-0147
宇都宮市針ケ谷町655
028(688)1555
青 柳 勝 男
青 柳 美也子
(福) 朝日会
56
H11. 4.13
19 はりがや实梨の丘
〒321-0147
宇都宮市針ケ谷町1001-1
028(653)5251
青 柳 勝 男
青 柳 勝 男
(福) 朝日会
50
H23.3.14
20 ひょうたん村
〒321-0112
宇都宮市屋板町126-11
028(656)5911
小 島 延 介
前 田 盛 雄
(福)千成会
50
H18.5.1
21 ふくろうの杜
329-1111
宇都宮市逆面町 385-1
028(672)3361
櫻 井 みつ江
大 草 久美子
(福)桜寿会
29
H24.3.14
22 宝寿苑
〒320-0075
宇都宮市宝木本町1768
028(665)0520
岩 崎 長 盛
岩 崎 正日登
(福) 正恵会
56
H7. 9.29
23 ホームタウンほそや
〒320-0074
宇都宮市細谷町495-1
028(627)1177
岩 崎 長 盛
半 田 三 男
(福) 正恵会
50
H17. 5. 1
24 マイホ-ムきよはら
〒321-3235
宇都宮市鐺山町1983
028(667)9258
上 野 順一郎 (福)とちぎYMCA福祉
塩 澤 達 俊
会
54
H5. 4. 7
25 みどり
〒321-0165
宇都宮市緑5-13-6
028(616)6500
竹 内 明 子
(福)ふれあいコープ
永 沢 みつ子
50
H20.6.1
26 みどりの樹
〒321-0165
宇都宮市緑5-13-8
028(612)2530
竹 内 明 子
(福)ふれあいコープ
永 沢 みつ子
29
H24.4.10
27 緑の郷
〒321-0917
宇都宮市西刑部町2544-175
028(678)8451
菊 地 勧
橋 本 好 美
(福) 東晴会
29
H23.3.29
28 宮の里
〒321-0344
宇都宮市田野町666-2
028(652)8122
髙 石 榮 子
高 橋 春 子
(福)長寿栄光会
56
H10. 5.29
29 宮の里かわだ
〒321-0111
宇都宮市川田町1077-2
028(637)3100
髙 石 榮 子
大 貫 貢
(福)長寿栄光会
50
H23.3.17
30 宮の里ふじおか
〒320-0075
宇都宮市宝木本町2059-3
028(666)1811
髙 石 榮 子
植 木 一 成
(福)長寿栄光会
29
H24.4.13
31 青空
〒326-0337
足利市島田町801
0284(73)0029
阿由葉 寛
阿由葉 誠
(福)足利むつみ会
50
H19. 6.27
- 29 -
みつ江
みつ江
番号
施 設 名
所 在 地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営为体
定員
認
可
年 月 日
32 おおくぼ
326-0012
足利市大久保町617-1
0284(64)9200
津久井 義 夫
相 澤 佳 成
(福)シャルール
29
H24. 4. 1
33 義明苑
〒326-0324
足利市久保田町1223
0284(73)2020
田部井 市 介
澁 澤 忠 則
(福) 美明会
54
H10. 5.13
34 こはく苑
〒326-0831
足利市堀込町2006-1
0284(73)5890
仙 田 恵 一
伊 藤 通 章
(福) るりこう会
50
H18.8.1
35 清明苑
〒326-0005
足利市大月町1042-2
0284(41)1165
相 場 利 一
細 貝 文 子
(福)両崖福祉会
44
S61. 4.16
36 盛雄苑
〒326-0846
足利市山下町2753-1
0284(64)0765
岡 部 功
長 岡 徹
(福) 幸梅会
54
H4. 1.10
37 たんぽぽ
〒326-0814
足利市通5-3435-3
0284(22)1155
松 村 滋 子
原 田 豊 史
(福) 幸真会
50
H14. 3.29
38 プロムナ-ドひこや
〒326-0143
足利市葉鹿町2019-1
0284(64)0661
相 馬 稔
八 長 清 隆
(福) 真善会
54
H10. 5.22
39 まごころ
〒326-0808
足利市本城1丁目1480-6
0284(40)2201
鈴 木 庸 介
原 田 民 男
(福)真心会
50
H19. 9.25
40 みどりの丘・大月
326-0005
足利市大月町545-25
0284(40)1265
相 場 利 一
細 貝 文 子
(福)両崖福祉会
29
H24. 4. 1
41 みのりの里・田島
〒326-0061
足利市田島町1951-1
0284(40)1123
相 場 利 一
吉 田 伸 行
(福)両崖福祉会
10
H19. 6.27
42 湯の里長寿苑
〒326-0011
足利市大沼田町2163-1
0284(91)3930
許 辰 泰
佐 藤 勇
(福) 鹿島会
50
H15. 3.27
43 麗日荘
〒326-0822
足利市田中町100
0284(71)8182
今 井 雅 彰
今 井 恵 子
(福) 愛日会
103
S47. 4. 7
44 和見山苑
〒329-4212
足利市稲岡町1083-1
0284(91)3717
斎 藤
晃
武 田 直 樹
(福) 東徳会
54
H9. 6.30
45 うづま荘
〒328-0123
栃木市川原田町1612
0282(24)9760
島 田 久 子
甲 斐 典 子
(福) 幸生会
70
S56. 5. 1
46 おおひら
329-4423
栃木市大平町西水代1930-1
0282(45)2770
早 川 武 憲
富 田 康 史
(福)星風会
29
H23.10. 1
47 幸寿苑
〒329-4413
栃木市大平町上高島774
0282(43)1400
新 崎 哲 雄
上 野 辰 夫
(福) 東風会
50
H8. 4.19
48 代官荘
〒328-0004
栃木市田村町928
0282(27)3978
早 川 武 憲
早 川 悦 子
(福) 星風会
104
S52. 4. 1
49 とちぎ泉川
〒328-0062
栃木市泉川町73-1
0282(20)2111
早 川 武 憲
日 原 芳 行
(福)星風会
29
H25.3.29
50 ひまわり
〒328-0103
栃木市都賀町原宿1424-1
0282(29)3232
早乙女 一 男
(福)スイートホーム
蒔 田 忠 夫
50
H14. 6.27
51 まろにえ四季の里
〒328-0011
栃木市大宮町2023-3
0282(27)8501
横 山 好 子
増 山 靖 子
50
H17.10.1
52 みつみねの郷
〒328-0204
栃木市梅沢町970
0282(31)3235
峯 山 敏 正
(福)すぎなみき会
高 橋 勲
20
H20.7.1
53 みながわ桜園
〒328-0067
栃木市皆川城内町520
0282(20)8770
松 田 源 一
近 澤 史 男
(福)松徳会
50
H23.4.1
54 雅の風
〒322-0601
栃木市西方町金崎403-1
0282(92)0533
野 田 雅 行
野 田 昌 子
(福)ユートピア
にしかた
50
H16. 7.1
55 緑風苑
〒329-0319
栃木市藤岡町中根355-2
0282(67)3921
黒 須 治 一
青 木 正 義
(福) 慈誠会
50
H2.10. 1
〒329-0319
栃木市藤岡町中根355-2
0282(67)3921
黒 須 治 一
青 木 正 義
(福)慈誠会
20
H24.5.28
57 レユーナ
〒328-0075
栃木市箱森町1-14
0282(22)6033
河 口 昭 子
吉 田 東美雄
(福) 昭仁会
70
S59. 3.31
58 明水の里
〒327-0103
佐野市石塚町1018
0283(85)7378
町 田 英 夫
町 田 洋 子
(福)ひまわり会
29
H23. 5. 1
59 温寿苑
〒327-0824
佐野市馬門町1470
0283(85)9150
堀 越 芳 忠
堀 越 澄 子
(福)緑盛会
29
H24.6.21
60 大栗の里
〒327-0805
佐野市犬伏中町2441-1
0283(27)0370
浦 田 奨
高 松 利 典
(福) 桜和会
50
H14. 9.28
61 唐沢静山荘
〒327-0842
佐野市奈良渕町701-2
0283(22)4270
齋 藤
晃
入 江 茂 夫
(福) 静山会
50
H3.12.18
62 きぼう
327-0501
佐野市葛生東1-15-6
0283(85)8680
長 島 明 二
高 橋 秀 儀
(福)恵明会
29
H23. 5. 1
63 葛生ホーム
〒327-0514
佐野市仙波町847
0283(86)3088
石 川 叔 郎
小 林 亨
(福) 報徳会
50
S53. 9.26
64 佐野サンリバー
〒327-0001
佐野市小中町1820-4
0283(25)3911
遠 藤 勝
遠 藤 勝 己
(福)佐野福祉会
70
S62. 3.27
65 丹頂
〒327-0312
佐野市栃本町3255
0283(61)0666
石 川 叔 郎
中 田 安 孝
(福)報徳会
50
H17. 9.1
56
緑風苑
(地域密着型)
- 30 -
(福)創和会
番号
施 設 名
所 在 地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営为体
定員
認
可
年 月 日
66 蓬莱荘
〒327-0303
佐野市長谷場町1798-1
0283(67)1311
亀 山 三 郎
水 野 栄 治
(福) 森友会
54
H5. 3. 1
67 万葉
〒327-0843
佐野市堀米町1336-1
0283(20)6339
廣 澤 英 次
山 岸 清 治
(福)常磐福祉会
50
H17.10.1
68 万葉植野の里
〒327-0835
佐野市植下町4010-10
0283(23)3320
廣 澤 英 次
山 岸 清 治
(福)常磐福祉会
29
H20.8.1
69 ゆずりは
〒327-0324
佐野市山形町255-1
0283(65)8050
秋 山 一 郎
島 田 泰 利
(福)とちのみ会
20
H20.10.20
70 粟野荘
〒322-0302
鹿沼市深程1520
0289(85)2809
横 川 恵
横 川 恵
(福) 信徳会
50
S60. 3.25
71 おりづる
〒322-0026
鹿沼市茂呂1090-25
0289(60)2265
野 澤 米 次
(福)もろ栄福祉会
野 澤 歩
50
H17.10.1
72 オレンジホーム
〒322-0006
鹿沼市富岡492-2
0289(63)3807
福 田 武
小 林 善 和
(福) 緑風会
54
H 9. 6. 1
オレンジホーム
(地域密着型)
〒322-0006
鹿沼市富岡492-2
0289(63)3807
福 田 武
小 林 善 和
(福) 緑風会
20
H24.10.30
74 かぬま四季の里
〒322-0344
鹿沼市西沢町209
0289(73)0013
横 山 好 子
鳥谷部 由香子
(福) 創和会
50
H23.3.1
75 グリ-ンホ-ム
〒322-0075
鹿沼市下日向438-1
0289(63)3800
福 田 武
福 田 英 夫
(福) 緑風会
52
H5. 6.28
76 さつき荘
〒322-0011
鹿沼市白桑田254-7
0289(76)2959
穂 積 与四郎
半 田 昇
(福)津田福祉会
80
S63. 4.30
77 ハーモニー
〒322-0048
鹿沼市村井町146-6
0289(63)5555
関 口 久 雄
関 口 忠 雄
(福)久寿福祉会
61
H6. 4.28
78 ポプリ
〒328-0212
鹿沼市下永野270-2
0289(84)7330
毛 塚 徹
川 津 裕 代
(福)優心会
29
H24.8.28
79 今市ホーム
〒321-1102
日光市板橋2190-2
0288(27)0361
石 川 サト子
斎 藤 泉
(福) 大恵会
50
S57.11. 1
80 大室さくら苑
〒321-2332
日光市大室863-7
0288(26)4141
細 川 彰
太 田 英 雄
(福) 真寿会
50
H16. 4.1
81 きびたき荘
〒321-1445
日光市細尾町95
0288(53)6433
矢 野 俊 宏
大 野 和 男
(福) 晃友会
80
H8. 5.22
82 きぬ川苑
〒321-2523
日光市高徳619-3
0288(70)3110
馬 場 瑛八郎
村 上 正 憲
(福) 愛泉会
50
H14.10.28
〒321-2523
日光市高徳619-3
0288(70)3110
馬 場 瑛八郎
村 上 正 憲
(福) 愛泉会
20
H24.9.25
84 きわだの郷
〒321-2345
日光市木和田島3008-11
0288(32)0002
矢尾板 誠 一
星 暢 子
(福)日光福栄会
29
H21. 6.26
85 すまいる
321-2351
日光市塩野室町1504-1
0288(32)6105
石 塚 早 男
永 田 光 夫
(福)昂希会
29
H24. 4. 1
86 誠心園
〒321-2412
日光市倉ケ崎605-7
0288(21)7020
松 田 圭 助
竹 末 浩 子
(福) 三光会
50
H10. 5.19
87 ひかりの里
〒321-1261
日光市今市1086-2
0288(30)3911
石 川 サト子
岩 原 真
(福)大恵会
50
H19. 7.25
88 ひらがさ喜の里
〒321-1262
日光市平ヶ崎608-5
0288-30-5511
矢尾板 誠 一
吉 野 緑
(福)日光福栄会
50
H24.5.23
89 きぬの里
〒323-0154
小山市高椅132-1
0285(49)3636
小野瀬 雅 子
小野瀬 雅 子
(福)くすの木会
70
H7.10.25
〒323-0808
小山市出井1939
0285(20)3232
大 木 誠
春 井 政 幸
(福)洗心会
29
H23.4.1
91 しょうし苑
〒323-0806
小山市中久喜1273-1
0285(23)1008
伊 藤
伊 藤
(福)小山清風会
54
H 2.12. 4
92 初田郷富士見荘
〒323-0068
小山市下初田537番地2
0285(33)3223
添 野 眞 一
山 中 豊
(福) 薫風会
20
H21. 3.25
93 春わらう舎
〒323-0825
小山市小山1509-1
0285(28)0200
正 岡 太 郎
佐 藤 シズ代
(福) 延寿会
50
H23.4.1
94 ひらわの郷
〒329-0212
小山市平和256
0285(38)8558
池 田 孝 雄
倉 本 政 壽
(福)孝友会
29
H24.7.10
95 富士見荘
〒323-0063
小山市上石塚15
0285(38)3232
添 野 眞 一
山 中 豊
(福) 薫風会
80
S52. 4. 1
96 穂の香苑
〒329-0205
小山市間々田1442
0285(45)1156
高 橋 武
長谷川 幸 夫
(福) 厚生会
50
H5. 4.23
97 栗林荘
〒323-0818
小山市塚崎463-1
0285(27)1582
山 中 幸 子
中 田 孝
(福) 丹緑会
105
S52. 4. 1
98 かめやまの郷
321-4363
真岡市亀山350-25
0285(81)7780
神 田 幸 子
渡 辺 雅 也
(福)真亀会
29
H23. 4.25
99 きたはら
〒321-4352
真岡市若旅656
0285(83)6662
柴 恵 子
柴 光 子
(福) 恵光会
50
H10. 7.10
73
83
90
きぬ川苑
(地域密着型)
サンフラワー
グリーンホーム
- 31 -
由 紀
恒 子
番号
施 設 名
所 在 地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営为体
定員
認
可
年 月 日
100 喜望荘
〒321-4507
真岡市石島463
0285(74)3714
石 島 紀 子
菊 池 正 浩
(福) 二宮会
52
H4.10.22
101 桜の華
〒321-4521
真岡市久下田712-8
0285(74)5520
橋 本 紳 一
岸 真知子
(福)福桜会
50
H17. 9.1
102 三起の森
〒321-4411
真岡市上大田和1313
0285(81)5033
高 橋 仁 志
高 橋 百 子
(福) 三起
29
H21. 3.31
103 椿寿園
〒321-4363
真岡市亀山350-20
0285(84)1566
神 田 幸 子
栗 田 正 信
(福) 真亀会
50
S63. 4.28
104 やまさわの里
〒321-4362
真岡市熊倉町3435-1
0285(81)1188
野 原 哲 夫
押久保 圭 子
(福) 山坂福祉会
50
H14. 4.26
105 おおたわら風花苑
〒324-0011
大田原市北金丸2600-10
0287(20)2230
高 木 邦 格
山 村 正 博
(福) 邦友会
60
H19.3.1
106 かねだの里
〒324-0006
大田原市市野沢1843-1
0287(22)0070
菊 地 達 美
佐 藤 雅 和
(福)同愛会
20
H23. 5. 1
107 四季の風
〒324-0052
大田原市城山1-6-19
02887(23)5880
菊 地 達 美
増 渕 薫
(福)同愛会
29
H24.6.26
108 晴風園
〒324-0036
大田原市下石上1258
0287(29)1790
手 塚 秀 夫
増 渕 則 雄
(福) 至誠会
33
S54. 4.26
324-0036
大田原市下石上 1258
0287(29)1790
手 塚 秀 夫
増 渕 則 雄
(福)至誠会
20
H24. 4. 1
110 晴風園みどりの郷
〒324-0045
大田原市实取542-3
0287(28)3800
手 塚 秀 夫
増 渕 則 雄
(福) 至誠会
20
H21. 3.31
111 ほのぼの園
〒324-0403
大田原市湯津上5-989
0287(98)3161
福 富 京
高 橋 順 一
(福) 京福会
50
H7. 4.28
〒324-0016
大田原市北大和久1-3
0287(24)0600
馬 場 啓 友
伊 藤 清 幸
(福) 清友会
53
H4.10.16
113 山百合荘
〒324-0205
大田原市久野又804-8
0287(59)0139
小 藤 節 男
井 上 一 義
(福) 安寧
53
H3. 6.20
114 ひだまりの里
329-2144
矢板市川崎反町303
0287(43)7710
守 田 和 彦
守 田 宗 佑
(福)ともいき会
50
H24. 4. 1
115 八汐苑
〒329-2506
矢板市平野1362-12
0287(43)1872
高 橋 武
小 林 隆 志
(福) 厚生会
100
S45. 9. 8
116 あじさい苑
〒325-0034
那須塩原市東原166
0287(62)3500
白 神 俊 雄
古 川 隆 子
(福) 清幸会
50
H元.3.30
117 生きいきの里
〒329-2811
那須塩原市下田野282
0287(35)3734
阿久津 ナ カ
高根沢 繭 美
(福) 悠々の郷
54
H8. 3.22
118 さちの森
〒325-0014
那須塩原市野間453-23
0287(60)1331
深 町 彰
國 分 昭 栄
(福)那須四季会
50
H18. 4.1
119 寿山荘
〒325-0062
那須塩原市住吉町5-10
0287(64)2511
福 富 京
菊 池 敏 行
(福) 京福会
40
S56. 5. 1
〒325-0033
那須塩原市埼玉3-17
0287(60)0061
福 富 京
菊 池 敏 行
(福) 京福会
29
H24.4.25
121 つばきハウス
〒325-0116
那須塩原市木綿畑529-2
0287(68)0160
須 田 宏 之
平 山 浩 喜
(福)晴桜会
29
H24.8.28
122 栃の实荘
〒329-2763
那須塩原市井口533-11
0287(37)1160
高 木 邦 格
石 田 悦 雄
(福) 邦友会
52
H6. 6.30
123 那須順天荘
〒329-2748
那須塩原市上赤田238-1
0287(36)8010
小 沢 恒 明
田 口 勇
(福) 誠心会
50
S60. 9.30
124 那須友愛苑
〒329-2762
那須塩原市西富山58-1
0287(47)5501
増 渕 勝 廣
(福)上三川福祉会
大田原 稔
29
H24.12.26
125 エリム
〒329-1304
さくら市鍛冶ケ沢57-1
028(681)1211
遠 島 文 男
高 塩 文 也
(福) 慈愛会
54
H 9. 1.17
126 にこんきつれ荘
〒329-1402
さくら市下河戸1942-2
028(685)3195
大 山 知 子
山 本 法 人
(福) 蓬愛会
54
H6. 7.20
127 あいぜん
〒321-0617
那須烏山市上境458
0287(83)8132
森 稔 聖
森 仁 子
(福) 正州会
29
H23.4.1
128 愛和苑
〒321-0531
那須烏山市三箇183-1
0287(88)0311
森 稔 聖
森 仁 子
(福) 正州会
50
H5. 4. 6
129 敬愛荘
〒321-0605
那須烏山市滝田1867-3
0287(84)1176
滝 田 直 人
滝 田 勇 人
(福) 敬愛会
80
S56. 5. 1
130 いしばし
〒329-0502
下野市下古山1174
0285(52)1484
関 佳代子
水戸部 和 也
(福) 栃の木会
54
H8. 3.28
131 天寿荘
〒329-0431
下野市薬師寺1131-10
0285(48)5588
上 田 信 夫
上 田 信 夫
(福) 陽気会
50
H6. 9.30
132 にらがわの郷
〒329-0432
下野市仁良川1651-1
0285(47)1171
海老原 聡
平 柳 剛
(福) あんず
50
H20. 9.1
133 まほろばの里
〒329-0401
下野市箕輪441-1
0285(44)5155
木 村
木 村
(福) 敬和会
50
H5. 5.18
109
112
120
晴風園
(地域密着型)
やすらぎの里・
大田原
寿山荘ブランチさ
きたま
- 32 -
繁 喜
祐 子
番号
施 設 名
所 在 地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営为体
定員
認
可
年 月 日
134 トータスホーム
〒329-0529
上三川町下神为229-6
0285(52)1000
稲 葉 宗 敏
角 田 君 江
(福) 幸知会
54
H7. 9.29
135 ふじやまの里
〒329-0611
上三川町上三川3950-1
0285(55)0960
谷 野 定 之
谷 野 千枝子
(福)順仁会
50
H22. 4.1
136 友愛苑
〒329-0611
上三川町上三川1636-2
0285(56)5228
増 渕 勝 廣
塚 原 信 一
(福)上三川福祉会
50
H元.6. 20
137 ましこの里星の宮
〒321-4216
益子町塙3385
0285(72)1300
松 田 源 一
小 森 一 三
(福)松徳会
29
H25.3.29
138 和順荘
〒321-4104
益子町大沢1770
0285(72)2449
大 島 良 彦
根 本 ア サ
(福) 明照協会
50
S53. 4.27
139 ききょうの里
〒321-3626
茂木町飯1694
0285(65)0811
青 木 茂
瓊井田 和代
(福)茂木福寿会
50
H8. 3.26
140 せんぼんの家
〒321-3547
茂木町千本452-1
0285(64)1000
倉 持 雅 之
片 岡 祥 二
(福)恵愛会
29
H24.7.26
141 杉の樹園
〒321-3404
市貝町続谷736
0285(68)4111
倉 持 信 彦
倉 持 久美子
(福) 的場会
50
H4. 3.31
〒321-3404
市貝町続谷736
0285(68)4111
倉 持 信 彦
倉 持 久美子
(福) 的場会
20
H24.10.30
143 而今荘
〒321-3303
芳賀町稲毛田1887-4
028(677)2811
大 山 知 子
磯 孝
(福) 蓬愛会
50
S61. 7.17
144 はがの杜
〒321-3322
芳賀町東水沼2928-1
028(687)2323
古 口 誠 二
青 木 崇 行
(福)光誠会
29
H24.4.13
145 しもつけ荘
〒321-0207
壬生町北小林812
0282(86)0177
関 佳代子
堀 江 正 美
(福) 栃の木会
100
S60. 9.30
〒321-0207
壬生町北小林812
0282(86)0177
関 佳代子
堀 江 正 美
(福) 栃の木会
20
H24.10.29
147 みぶ例幣使
〒321-0214
壬生町壬生甲2620
0282(81)2800
早 川 武 憲
田 村 仁
(福)星風会
29
H25.3.29
148 キラリの舎
〒329-0112
野木町南赤塚1218-9
0280(57)3211
正 岡 太 郎
水 戸 美津子
(福)延寿会
29
H24.7.27
149 虹の舎
〒329-0104
野木町佐川野1785-1
0280(56)1000
正 岡 太 郎
石 井 朝 子
(福) 延寿会
50
H9. 6. 2
150 かがやき
〒329-4305
岩舟町静戸970-1
0282(54)3366
松 永 將 裕
川 田 亨
(福) 裕母和会
80
H18.6.1
151 清松園
〒329-4303
岩舟町和泉816
0282(55)6677
松 永 將 裕
加 藤 雅 之
(福) 裕母和会
50
H3. 4. 8
152 せせらぎ
〒329-2339
塩谷町上沢968
0287(47)2000
尾 形 新一郎
阿久津 亨
(福) あすなろ会
50
H13.11.30
153 高根沢のぞみ苑
〒329-1207
高根沢町花岡2158-10
028(676)3366
菅 又 剛三郎
木 下 訓 久
(福) 薫陶会
50
H10. 5.18
154 フローラりんくる
〒329-1233
高根沢町宝積寺2240-1
028(680)3555
古 口 誠 二
逸 見 かをり
(福) 光誠会
50
H18.5.1
155 寿山荘那須
〒329-3215
那須町寺子乙1241-12
0287(71)1707
福 富 京
寺 澤 信 一
(福) 京福会
50
H22.5.1
156 なすの苑
〒329-3215
那須町寺子乙3912-5
0287(72)7301
白 神 俊 雄
小 林 大 祐
(福)清幸会
50
H17.10.1
157 ゆたか苑
〒329-3224
那須町豊原乙627-95
0287(77)1740
白 神 俊 雄
瀬 尾 紀 子
(福) 清幸会
44
H6. 8.26
〒329-3224
那須町豊原乙627-95
0287(77)2511
白 神 俊 雄
瀬 尾 紀 子
(福) 清幸会
10
H24.10.30
159 かたくりの郷
〒324-0501
那珂川町小川2958-2
0287(96)6070
佐 藤 充
佐 藤 啓 一
(福) 寿松会
70
H19.4.1
160 八溝の里
〒324-0614
那珂川町久那瀬544-1
0287(92)0010
岡
岡 (福) 一心会
50
H9. 5. 1
142
146
158
杉の樹園
(地域密着型)
しもつけ荘
(地域密着型)
ゆたか苑
(地域密着型)
- 33 -
一 美
春 美
(2) 介護老人保健施設(老人保健施設)
担当:介護保険班 TEL 028-623-3153
入院治療の必要のない要介護被保険者に対し、看護、医学的管理の下の介護及び機能訓練、その他必要
な医療を行うとともに、日常生活上のサービスを提供する。
番号
施 設 名
所 在 地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営为体
定員
許 可
年月日
1
医療法人社団一心会介護
老人保健施設野沢の里
〒320-0071
宇都宮市野沢町561-1
028(666)2225
高 橋 邦 生
高 橋 亨 正
(医)社団一心会
100 H19.10.10
2
医療法人社団竹山会介護
老人保健施設いこいの郷
〒321-0973
宇都宮市岩曽町1104-4
028(613)3225
青 木 浩 義
大 谷 昌 平
(医)社団竹山会
100 H18. 4. 1
〒321-0912
宇都宮市石井町3385
028(656)7717
斎 藤 睦 仁
三 田 三 郎
(医) 宇都宮
109 H5. 3.26
4 保健施設サンビュー宇都宮
〒321-0143
宇都宮市南高砂町11-17
028(655)6601
安 西 邦 夫
木 平 百合子
(社)全国社会保険
協会連合会
100 H10. 4.22
5 宇都宮シルバーホーム
〒321-0901
宇都宮市平出町413
028(660)7800
尾 崎 史 郎
小 野 輝 夫
(医) 北斗会
100 H3. 5.16
6 しらさぎ荘
〒329-1102
宇都宮市白沢町771
028(673)8888
太 田 照 男
山 崎 雙 次
(医) 慈啓会
100 H8. 8.30
7 白楽園
〒320-0075
宇都宮市宝木本町2140-2
028(665)7171
沼 尾 成 美
並 木 賢 司
(福) 宝生会
100 H4. 4.24
8 ファミール滝の原
〒320-0851
宇都宮市鶴田町3375
028(632)7577
鈴 木 逸 朗
谷田部 文 代
(福) 西仁会
100 H9.10.30
9 ホスピア宇都宮
〒321-0953
宇都宮市東宿郷2-1-1
028(636)9666
大 坪
熊 坂
公 子
高 弘
(医) 社団全仁会
100 H10. 4.22
10 ホスピア宮の橋
〒321-0963
宇都宮市南大通り1-1-23
028(635)9833
大 坪 公 子
塚 田 高 樹
(医) 社団全仁会
29 H23. 3. 1
11 陽南
〒320-0834
宇都宮市陽南4-6-34
028(658)2122
飯 村 一 猛
石 川 玄 子
(医) 報徳会
100 H7. 7.27
12 グリーンヒルズ21
〒326-0845
足利市大前町字桜岡1220
0284(64)1711
岡 部 功
細 沢 裕 一
(福) 幸梅会
100 H7. 1.31
13 グリーンホーム
〒326-0338
足利市福居町1210
0284(71)3170
前 沢 孝 通
前 沢 孝 通
(医) 孝栄会
38 H5. 6.25
14 四恩苑
〒329-4214
足利市多田木町1168-1
0284(91)4800
皆 川 智 海
佐 藤 清
(医) 社団隆成会
50 H7. 3. 9
15 たすけあい
〒326-0033
足利市花園町1-2
0284(40)3301
大 岡 正 忠
大 岡 笑美子
(医) 正美会
68 H12.4.25
16 マーガレットヒルズ
〒326-0843
足利市五十部町1749-5
0284(20)1515
鈴 木 眞
香 川 広 司
(医) 博済会
65 H11.10.20
17 いぶき
〒329-4423
栃木市大平町西水代1836-2
0282(45)1836
田 村 治
堀 口 正 彦
(医) 社団翠会
100 H13.10.10
〒328-0002
栃木市惣社町138
0282(27)2522
早 川 武 憲
中 野 俊 至
(福) 星風会
100 H11.10.1
19 とちの实
〒328-0071
栃木市大町39-5
0282(22)7773
石 井 重 利 (一財)とちぎメディ
木 内 信 二
カルセンター
20 八州苑
〒323-1108
栃木市藤岡町太田1394-1
0282(62)0888
小松原 利 文
池 田 則 之
(医) 木水会
100 H 8. 5. 7
21 にしかた
〒322-0601
栃木市西方町金崎273
0282(92)2324
野 田 雅 行
金 子 明 弘
(医) 社団厚生会
50 H10.10.28
22 あさひ
〒327-0501
佐野市葛生東1-15-7
0283(84)1102
長 島 徹
和 気 義 徳
(医)翼望会
70 H17. 3.31
〒327-0317
佐野市田沼町1832-1
0283(62)4515
佐 野 市 長
谷 島 一 嘉
佐野市
100 H元. 4.14
24 さくらの里
〒327-0101
佐野市寺久保町248-1
0283(26)1123
松 永 安優美
松 永 豊 子
(医) 聖生会
90 H11.10.29
25 佐野ナーシングクワサキ
〒327-0041
佐野市免鳥町472-1
0283(21)4320
桑 崎 修
斎 藤 信 子
(医)社団 桑崎会
100 H5. 3.26
26 和の里
〒327-0022
佐野市高砂町2800-1
0283(22)2669
松 永 安優美
前 田 秀 文
(医) 聖生会
45 H14.10.15
〒322-0068
鹿沼市今宮町1682番地2
0289(64)2134
波 木 幸 子
波 木 道 夫
(医)桃李会
40 H20. 6.1
28 かみつが
〒322-0045
鹿沼市上殿町960-2
0289(64)7233
黒 本 一 郎
須 田 啓 一
上都賀厚生農業
協同組合連合会
100 H8.11.29
29 クローバー
〒322-0026
鹿沼市茂呂1858-147
0289(63)6020
細 川 彰
谷 津 一 弘
(医) 松青会
100 H8. 9.27
30 今市Lケアセンター
〒321-1262
日光市平ヶ崎605-1
0288(22)8881
矢尾板 誠 一
矢尾板 栄 子
(医)矢尾板記念会
100 H4. 3.12
3 宇都宮アルトピア
宇都宮社会保険介護老人
18
23
27
星風会老人保健施設
ノイエ・シュテルン
佐野市介護老人保健施設
あそヘルホス
医療法人桃李会介護
老人保健施設ほほえみ
- 34 -
50 H5.12. 3
番号
施 設 名
所 在 地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営为体
定員
許 可
年月日
31
医療法人社団双愛会介護
老人保健施設そうあい
〒321-1515
日光市足尾町砂畑4147-2
0288(93)2011
佐 藤 任 宏
竹之下 次比古
(医)社団双愛会
100 H21. 6.1
32
ヴィラ フォーレスタ
(森の家)
〒321-2342
日光市根室607-5
0288(26)6500
森
昇 二
野 尻 雅 美
社団(医) 英静会
100 H10.10.14
33 見龍堂メディケアユニッツ
〒321-2345
日光市木和田島3008-8
0288(32)2213
矢尾板 誠 一
鈴 木 恭 子
(医)矢尾板記念会
84 H15.4.15
34 にっこう
〒321-1441
日光市清滝安良沢町1752-10
0288(50)1165
吉 新 通 康 (公社)地域医療振興協
会
岡 本 忠
35 思川ケアステージ
〒323-0014
小山市喜沢660
0285(21)3322
朝 日 晴 彦
朝 日 成 彦
(医) 朝日会
100 H7. 3.31
〒329-0213
小山市南飯田317-5
0285(41)1311
苅 部 知 郎
田 中 泰 道
(医)信誠会
100 H21.3.1
37 祇園荘
〒323-0025
小山市城山町2-7-18
0285(23)7131
杉 村 茂 子
藤 本 義 重
(医) 博愛会
72 H6. 3.22
38 晃南
〒329-0214
小山市乙女795
0285(45)8225
須 田 誠
佐 藤 勝 子
(医) 光風会
70 H 9. 7.18
39 さくら野
〒323-0061
小山市卒島110
0285(37)1110
田 中 勧
長 江 大 介
(医) さくら会
112 H6.10.31
40 つむぎの郷
〒323-0811
小山市犬塚62-2
0285(25)8200
星 野 裕
玉 野 芳 成
(医)社団星野会
100 H4. 5.15
41 春祺荘
〒321-4363
真岡市亀山350-1
0285(83)1102
神 田 幸 子
上 山 滋太郎
(福) 真亀会
100 H2. 8.21
42 ナーシングホーム青葉
〒321-4341
真岡市高勢町1-209-1
0285(83)5788
桜 井 豊
櫻 井 祥 子
(医) 櫻美会
100 H5. 7.30
43 わたのみ荘
〒321-4305
真岡市荒町3-46-9
0285(83)6161
斎 藤 鉄 男
三原田 久美子
(医) 徳真会
100 H5.11.24
〒324-0036
大田原市下石上1452
0287(26)2323
臼 井 亮 平
岡 本 俊
(医)社団亮仁会
100 H17. 4.12
45 椿寿荘
〒324-0042
大田原市末広1-2-5
0287(23)8880
室 井 尚 武
古 泉 桂四郎
(医)大田原厚生会
100 H 8.11. 1
46 アゼリアホーム
〒329-2162
矢板市末広町45-3
0287(44)3033
尾 形 直三郎
高 田 育 紀
(医) 社団為王会
81 H6. 8.24
47 かさね
〒329-2135
矢板市中2011-4
0287-44-2011
尾 形 直三郎
高 田 育 紀
(医) 社団為王会
19 H24.9.1
48 いたむろ
〒325-0115
那須塩原市百村3042-31
0287(69)0316
大 井 淑 雄
大 井 淑 雄
(医) 社団公済会
120 H22. 4.1
49 秋桜の家
〒329-3153
那須塩原市大原間81
0287(65)2100
渡 部 恭 子
滝 田 賢 一
(医) 渡部医院
86 H8.11.22
50 マロニエ苑
〒329-2763
那須塩原市井口533-4
0287(36)6622
高 木 邦 格
(学)国際医療福祉大学
岡 村 健 二
51 いずみ
〒329-1311
さくら市氏家2650
028(681)8822
佐 藤 郁 夫
斉 藤 健 一
(医) 恵生会
80 H11.10.1
52 ケアステージ氏家
〒329-1326
さくら市向河原4084
028(682)2912
松 村 茂
松 村 啓
(医) 誠之会
100 H 9. 3.28
53 富士山苑
〒321-0605
那須烏山市滝田1868-28
0287(84)1588
菅 又 剛三郎
増 谷 衛
(医) 薫会
100 H8. 3. 8
54 南那須介護老人保健施設
〒321-0534
那須烏山市鴻野山212-2
0287(88)6213
青
青
木 浩 義
木 浩 義
(医)社団 竹山会
50 H10. 8.26
55 お達者倶楽部
〒329-0431
下野市薬師寺2472-5
0285(47)1090
荒 井 博 義
荒 井 博 義
(医)南河内診療所
90 H14. 4. 26
56 看清坊
〒321-4217
益子町益子4493
0285(70)1150
田 中 貞 雅
田 中 貞 雅
(医)普門院診療所
60 H8. 3.27
〒321-4216
益子町塙316
0285(72)7050
菊 池 正 之
西 澤 高 士
(医) 桂慈会
60 H7.11.30
58 もてぎの森うごうだ城
〒321-3541
茂木町烏生田330
0285(64)1167
松 田 源 一
片 岡 孝
(医) 社団松徳会
100 H15.10.30
59 みなと荘
〒321-0207
壬生町北小林815
0282(86)3517
関 佳代子
小 原 喜 隆
(福) 栃の木会
50 S63.11.21
〒329-0112
野木町南赤塚1218-1
0280(57)0300
正 岡 太 郎
信 田 重 光
(医) 社団友志会
150 H4. 3.13
61 安純の里
〒329-4311
岩舟町古江405
0282(55)2000
松 永 安優美
樋 口 忠 義
(医) 聖生会
100 H8. 3.27
62 ユニットケアしおや
〒329-2221
塩谷町玉生570-1
0287-45-2220
尾 形 新一郎
尾 形 新一郎
(医)たかはら会
29 H24.6.1
63 高根沢シルバーホーム
〒329-1225
高根沢町石末1005-8
028(675)7877
尾 崎 史 郎
花 井 滋
(医) 北斗会
36
44
57
60
介護療養型老人保健施設
苅部太陽の家
医療法人社団亮仁会介護
老人保健施設同仁苑
シルバーケアホーム
のぞみ
ナーシングホーム
ひまわり荘
- 35 -
50 H14. 4. 1
200 H2.10. 5
80 H9. 5
6
(3) 指定介護療養型医療施設
担当:介護保険班 TEL 028-623-3153
長期にわたる療養を必要とする要介護被保険者に対し、療養上の管理、看護、医学的管理の下におけ
る介護、機能訓練、その他必要な医療を提供する。
番号
施 設 名
所 在 地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営为体
定員
事業開始
年 月 日
1 宇都宮東病院
〒321-0901
宇都宮市平出町368-8
028(664)1551
尾 崎 史 郎
尾 崎 史 郎
(医) 北斗会
2 沼尾病院
〒320-0038
宇都宮市星が丘1-7-38
028(622)2222
沼 尾 成 美
古 谷 耕資郎
(医) 社団洋精会
50 H14. 7. 1
3 比企病院
〒320-0812
宇都宮市一番町2-11
028(635)4161
比 企 達 男
比 企 達 男
(医) 社団大衛会
166 H12. 4.1
4 藤沼医院
〒329-4404
栃木市大平町富田592-1
0282(43)2233
藤 沼 彰
藤 沼 彰
(医) 藤沼医院
8 H12. 4.1
5 御殿山病院
〒322-0068
鹿沼市今宮町1682
0289(64)2131
波 木 幸 子
波 木 道 夫
(医) 桃李会
50 H12. 4.1
6 黒磯病院
〒325-0045
那須塩原市高砂町3-5
0287(62)0961
福 富
福 富
(医) 社団京愛会
36 H12. 4.1
7 尾形医院
〒329-2221
塩谷町玉生570-1
0287(45)2222
尾 形 新一郎
尾 形 新一郎
(医)社団たかはら会
16 H12. 4.1
8 菅又病院
〒329-1207
高根沢町花岡2351
028(676)0311
菅 又 剛三郎
菅 又 剛三郎
(医) 薫 会
88 H12. 4.1
- 36 -
京
京
102 H12. 4.1
3 その他の施設
(1) 認知症疾患医療センター
担当:生きがいづくり担当 TEL 028-623-3048
認知症の専門医療相談、鑑別診断とそれに基づく初期対応、合併症・周辺症状への急性期対応、保
健・医療・福祉関係者への研修等を行うことにより、地域における認知症疾患の保健医療水準の向上を
図る。
番号
施 設 名
所 在 地
電話番号
経営为体
事業開始
年 月 日
1 足利富士見台病院
〒326-0845
足利市大前町1272
0284(62)7775
(医) 根岸会
H21.4.1
2 烏山台病院
〒321-0605
那須烏山市滝田1868-18
0287(82)0051
(医) 薫 会
H21.4.1
3 獨協医科大学病院
〒321-0293
壬生町北小林880
0282(87)2251
(学) 獨協学園
H21.4.1
- 37 -
(2)地域包括支援センター
担当:生きがいづくり担当 TEL 028-623-3048
保健師、社会福祉士、为任介護支援専門員等の専門職を配置し、総合相談支援や権利擁護、包括的・継続
的マネジメント、介護予防ケアマネジメントといったサービスを総合的に提供することにより、高齢者が住
み慣れた地域において、尊厳のあるその人らしい生活を継続することを支援する。
番号
市町村名
名 称
1
宇都宮市
地域包括支援センター御本丸
2
宇都宮市
地域包括支援センターようなん
3
宇都宮市
地域包括支援センターきよすみ
4
宇都宮市
地域包括支援センター今泉・陽北
5
宇都宮市
地域包括支援センターさくら西
6
宇都宮市
鬼怒地域包括支援センター
7
宇都宮市
地域包括支援センター清原
8
宇都宮市
9
宇都宮市
10
宇都宮市
地域包括支援センター瑞穂野
地域包括支援センター
峰・泉が丘
地域包括支援センター
石井・陽東
11
宇都宮市
よこかわ地域包括支援センター
12
宇都宮市
13
宇都宮市
14
宇都宮市
地域包括支援センター雀宮
地域包括支援センター
雀宮・五代若松原
緑が丘・陽光
地域包括支援センター
15
宇都宮市
地域包括支援センター砥上
16
宇都宮市
姿川南部地域包括支援センター
17
宇都宮市
18
宇都宮市
19
宇都宮市
くにもと地域包括支援センター
地域包括支援センター
細谷・宝木
富屋・篠井
地域包括支援センター
20
宇都宮市
城山地域包括支援センター
21
宇都宮市
地域包括支援センター豊郷
22
宇都宮市
地域包括支援センターかわち
23
宇都宮市
田原地域包括支援センター
24
宇都宮市
地域包括支援センター奈坪
25
宇都宮市
上河内地域包括支援センター
26
足利市
地域包括支援センターたんぽぽ
27
足利市
28
足利市
29
足利市
地域包括支援センター清明苑
地域包括支援センター
湯の里長寿苑
地域包括支援センター
山辺・矢場川
30
足利市
31
足利市
32
栃木市
33
栃木市
34
栃木市
35
栃木市
36
栃木市
37
栃木市
38
栃木市
義明苑地域包括支援センター
地域包括支援センタープロムナード
ひこや
栃木市
栃木地域包括支援センター
栃木市
吹上地域包括支援センター
栃木市
国府地域包括支援センター
栃木市
大平町地域包括支援センター
栃木市
藤岡町地域包括支援センター
栃木市
都賀町地域包括支援センター
栃木市
西方地域包括支援センター
所 在 地
〒320-0806
宇都宮市中央1-5-12見木ビル
〒320-0834
宇都宮市陽南4-6-34
〒320-0038
宇都宮市星が丘1-7-38
〒321-0966
宇都宮市今泉3-13-1喜多川マンション1階
〒320-0861
宇都宮市西2-1-7
〒321-0984
宇都宮市御幸町77森崎ビル
〒321-3235
宇都宮市鐺山町1983
〒321-0913
宇都宮市上桑島町1476-2
〒321-0941
宇都宮市東今泉2-1-1
〒321-0912
宇都宮市石井町2580-1
〒321-0112
宇都宮市屋板町578-504
〒321-0143
宇都宮市南高砂町11-17
〒321-0147
宇都宮市針ヶ谷町655
〒321-0164
宇都宮市双葉1-13-56
〒320-0856
宇都宮市砥上町54-1
〒321-0157
宇都宮市幕田町1456-1
〒320-0075
宇都宮市宝木本町2141
〒320-0074
宇都宮市細谷町486-7
〒321-2116
宇都宮市徳次郎町65-8
〒321-0344
宇都宮市田野町666-2
〒320-0977
宇都宮市川俣町900-2
〒329-1102
宇都宮市白沢町771
〒329-1112
宇都宮市上田原町346-18 1階
〒329-1105
宇都宮市中岡本町3749-37
〒321-0407
宇都宮市中里町2687-4
〒326-0814
足利市通5丁目3433-3
〒326-0005
足利市大月町1042-2
〒326-0011
足利市大沼田町2163-1
〒326-0822
足利市田中町100
〒326-0324
足利市久保田町1223
〒326-0143
足利市葉鹿町2019-1
〒328-8686
栃木市入舟町7-26 市役所福祉庁舎内
〒328-0125
栃木市吹上町782-1 吹上公民館内
〒328-0002
栃木市惣社町228-1 国府公民館内
〒329-4421
栃木市大平町西野田666-1 ゆうゆうプラザ内
〒323-1192
栃木市藤岡町藤岡1022-5 藤岡総合庁舎内
〒328-0103
栃木市都賀町原宿585-2 都賀保健センター内
〒322-0692
栃木市西方町本城1 西方保健センター内
- 38 -
電話番号
028(651)4777
028(658)2125
028(622)2243
028(616)1780
028(610)7370
028(683)2230
028(667)8222
028(656)9677
028(613)5500
028(660)1414
028(657)7234
028(655)7080
028(688)3371
028(684)3328
028(647)3294
028(654)2281
028(666)2211
028(902)4170
028(665)7772
028(652)8124
028(616)1237
028(673)8941
028(672)4811
028(671)2202
028(674)7222
0284(22)0544
0284(41)1281
0284(90)2117
0284(71)8484
0284(73)2413
0284(65)4080
0282(21)2538
0282(31)1002
0282(27)3855
0282(43)1550
0282(62)0911
0282(28)0772
0282(92)0032
備考
番号
市町村名
名 称
40
佐野市
41
佐野市
42
佐野市
佐野市地域包括支援センター
さの社協
佐野市地域包括支援センター
佐野市医師会
佐野市地域包括支援センター
佐野市民病院
佐野市
地域包括支援センターくずう
43
鹿沼市
鹿沼市地域包括支援センター
44
鹿沼市
鹿沼北地域包括支援センター
45
鹿沼市
鹿沼南地域包括支援センター
46
鹿沼市
鹿沼東地域包括支援センター
47
鹿沼市
鹿沼中央地域包括支援センター
48
鹿沼市
鹿沼西地域包括支援センター
49
日光市
日光市地域包括支援センター
50
日光市
藤原・栗山地域包括支援センター
51
日光市
52
小山市
53
小山市
54
小山市
55
小山市
56
小山市
日光・足尾地域包括支援センター
小山市
地域包括支援センター小山
小山市
地域包括支援センター大谷
小山市
地域包括支援センター間々田
小山市
地域包括支援センター美田
小山市
地域包括支援センター桑絹
57
真岡市
58
大田原市
59
大田原市
60
大田原市
真岡市地域包括支援センター
大田原市西部
地域包括支援センター
大田原市中央
地域包括支援センター
大田原市東部
地域包括支援センター
61
矢板市
矢板市地域包括支援センター
39
佐野市
62 那須塩原市 地域包括支援センター寿山荘
63 那須塩原市 地域包括支援センター秋桜の家
64 那須塩原市 地域包括支援センターあぐり
稲村いたむろ
65 那須塩原市 地域包括支援センター
66 那須塩原市 地域包括支援センターさちの森
67 那須塩原市 地域包括支援センターとちのみ
西那須野西部
68 那須塩原市 地域包括支援センター
69 那須塩原市 しおばら地域包括支援センター
さくら市
70 さくら市 地域包括支援センターエリム
さくら市
71 さくら市 地域包括支援センター而今
那須烏山市
72 那須烏山市 地域包括支援センター
下野市地域包括支援センター
下野市
73
いしばし
下野市地域包括支援センター
下野市
74
こくぶんじ
下野市地域包括支援センター
下野市
75
みなみかわち
76
上三川町
上三川町地域包括支援センター
77
益子町
益子町地域包括支援センター
78
茂木町
茂木町地域包括支援センター
79
市貝町
市貝町地域包括支援センター
80
芳賀町
81
壬生町
芳賀町地域包括支援センター
壬生北地区
地域包括支援センター
所 在 地
電話番号
〒327-0003
佐野市大橋町3212-27 佐野市総合福祉センター内
〒327-0832
佐野市植上町1677 佐野医師会病院内
〒327-0317
佐野市田沼町1832-1 佐野市民病院内
〒327-0525
佐野市あくと町3084 葛生あくと保健センター内
〒322-8601
鹿沼市今宮町1688-1
〒322-0062
鹿沼市泉町2396-3
〒322-0046
鹿沼市樅山町40-2
〒322-0029
鹿沼市西茂呂4-30-1
〒322-0045
鹿沼市上殿町960-2
〒322-0305
鹿沼市口粟野1780粟野コミュニティセンター内
〒321-1266
日光市中央町15-4
〒321-2522
日光市鬼怒川温泉大原2 ふじの郷内
〒321-1435
日光市花石町1942-1
〒323-0023
小山市中央町2-2-21 保健福祉センター内
〒323-0811
小山市犬塚3-1-2 勤労青少年ホーム内
〒329-0205
小山市間々田1960-1間々田市民交流センター内
〒323-0007
小山市松沼467 豊田公民館内
〒323-0013
小山市荒井56-1 いきいきふれあいセンター桑内
〒321-4395
真岡市荒町5191
〒324-0043 大田原市浅香3-3578-17大田原市福祉センター内
〒324-0021 大田原市若草1-832大田原保健センター内
〒324-0235
大田原市黒羽田町848
〒329-2161
矢板市扇町二丁目4番19号
〒325-0062
那須塩原市住吉町5-10
〒329-3153
那須塩原市大原間83
〒325-0013
那須塩原市鍋掛1416-3
〒325-0034
那須塩原市東原166
〒325-0014
那須塩原市野間453-23
〒325-2763
那須塩原市井口533-11
〒329-2748
那須塩原市上赤田238-658
〒329-2811
那須塩原市下田野282-6
〒329-1304
さくら市鍛冶ヶ沢57-1
〒329-1402
さくら市下河戸1942-2
〒321-0526
那須烏山市田野倉85-1
〒329-0502
下野市下古山1220 保健福祉センターきらら館内
〒329-0414
下野市小金井789 保健福祉センターゆうゆう館内
〒329-0433
下野市緑三丁目5番地3 南河内児童館内1階
〒329-0617
上三川町上蒲生127-1 上三川いきいきプラザ内
〒321-4293
益子町益子2030
〒321-3531
茂木町茂木1043-1
〒321-3493
市貝町市塙1280
〒321-3392
芳賀町祖母井1020
〒321-0207
壬生町北小林815
- 39 -
0283(22)8129
0283(20)2011
0283(62)8281
0283(84)3111
0289(63)2175
0289(62)9688
0289(60)2000
0289(63)6559
0289(64)7236
0289(85)1061
0288(21)2137
0288(76)3333
0288(25)3255
0285(30)2571
0285(30)2421
0285(41)2071
0285(32)1881
0285(30)0921
0285(83)6335
0287(20)2710
0287(20)1001
0287(53)1880
0287(43)4611
0287(62)9655
0287(65)2972
0287(73)2550
0287(60)3361
0287(60)1331
0287(37)1683
0287(37)8183
0287(35)3745
028(681)1213
028(685)3294
0287(88)7115
0285(51)0633
0285(43)1229
0285(44)3002
0285(56)5513
0285(70)2550
0285(63)5651
0285(68)1132
028(677)6015
0282(86)3579
備考
番号
名 称
市町村名
82
壬生町
壬生南地区
地域包括支援センター
83
野木町
野木町地域包括支援センター
84
岩舟町
岩舟町地域包括支援センター
85
塩谷町
塩谷町地域包括支援センター
86
高根沢町
87
那須町
88
那珂川町
高根沢西地域包括支援センター
那須町地域包括支援センター
那珂川町地域包括支援センター
所 在 地
〒321-0214
壬生町壬生甲2342-3
〒329-0101
野木町友沼5840-1
〒329-4315
岩舟町三谷1038-1
〒329-2292
塩谷町玉生741
〒329-1233
高根沢町宝積寺2240-1
〒329-3215
那須町寺子乙2566-1
〒324-0501
那珂川町小川1065
電話番号
備考
0282(82)2119
0280(57)2400
0282(54)3344
0287(45)1119
028(680)3503
0287(71)1138
0287(96)2161
4 関係機関
(1)シルバー大学校
担当:生きがいづくり担当 TEL 028-623-3048
地域活動を行っている高齢者及び地域活動に積極的に関わっていく意欲のある高齢者に対して、地域活動
を行う上での知識の習得を通して、高齢者の健やかで行きがいのある人生を支援し、活力ある地域社会の醸
成を図る。
番号
施 設 名
1 栃木県シルバー大学校中央校
2 栃木県シルバー大学校南校
3 栃木県シルバー大学校北校
所 在 地
〒320-8503
宇都宮市駒生町3337-1
(とちぎ健康の森2F)
〒328-0032
栃木市神田町9-40
〒329-2165
矢板市矢板54
- 40 -
電話番号
事業为体
028(643)3390
(福)とちぎ
健康福祉協会
0282(22)5325
(福)とちぎ
健康福祉協会
0287(43)9010
(福)とちぎ
健康福祉協会
(2)シルバー人材センター
担当:生きがいづくり担当 TEL 028-623-3048
高齢者が長年培った豊かな知識と技能を生かしながら、働くことを通した社会参加及び地域貢献
を果たしつつ、健康で生きがいを持って社会活動の出来る社会の实現を目指す。
番号
名称
1 宇都宮市シルバー人材センター
2 足利市 〃
3 栃木市 〃
4 佐野市 〃
5 鹿沼市 〃
6 日光市 〃
7 小山市 〃
8 真岡市 〃
9 大田原市 〃
10 矢板市 〃
11 那須塩原市
〃
12 さくら市 〃
13 那須烏山市 〃
14 下野市 〃
15 上三川町 〃
16 益子町 〃
17 茂木町 〃
18 市貝町 〃
19 芳賀町 〃
20 壬生町
〃
21 野木町 〃
22 岩舟町 〃
23 塩谷町 〃
24 高根沢町 〃
25 那須町
〃
26 那珂川町 〃
所 在 地
〒320-0806
宇都宮市中央1-1-15 宇都宮市総合福祉センター内
〒326-0064
足利市東砂原後町1069-1
〒328-0027 栃木市今泉町2-1-40 栃木市保健福祉センター内
〒327-0003
佐野市大橋町3212-28
〒322-0074
鹿沼市日吉町312-1
〒321-1261
日光市今市1659-10 日光市生きがいセンター内
〒323-0829
小山市東城南5-15-8
〒321-4305
真岡市荒町111-1
〒324-0055
大田原市新富町3-8-10
〒329-2161
矢板市扇町2-4-19
〒325-0044
那須塩原市弥生町12-20
〒329-1311
さくら市氏家1777-2
〒321-0521
那須烏山市岩子6-1
〒323-0101
下野市三王山698-5 ふれあい館内
〒329-0611
上三川町上三川4297-1
〒321-4217
益子町益子1532-5
〒321-3531
茂木町茂木1043-1 元気アップ館内
〒321-3423
市貝町市塙1675-1
〒321-3303
芳賀町稲毛田1532
〒321-0214
壬生町壬生甲3844-2 シルバーワークプラザ内
〒329-0101
野木町友沼5840-1
〒329-4308
岩舟町下津原155-19
〒329-2213
塩谷町熊ノ木987-2 塩谷町自然休養村センター内
〒329-1217
高根沢町太田745-1
〒329-3222
那須町寺子丙4-5
〒324-0613
那珂川町馬頭 555 那珂川町山村開発センター内
- 41 -
電話番号
認可年月日
028(633)5300
S56. 3.12
0284(44)1511
S57. 2.16
0282(23)4165
S57. 9.20
0283(23)7765
S58. 9.26
0289(65)3200
S57.10.27
0288(22)5168
S61. 9. 1
0285(28)4130
S58. 9.26
0285(84)1110
S60. 5.29
0287(23)1255
S62. 9. 1
0287(43)6660
S61.12. 8
0287(64)0099
S62. 9. 1
028(682)1369
S63. 5.13
0287(88)7731
H元. 7. 1
0285(47)1124
H2. 6.28
0285(56)8766
H元. 5.12
0285(70)1113
H8.3.6
0285(63)4970
H3.4.1
0285(68)3722
H7.12.15
028(677)0246
H4. 3.30
0282(82)4682
H元.11.30
0280(56)2137
H4. 3.27
0282(55)8358
H5. 3.29
0287(45)0157
H3. 6.28
028(676)0099
H2. 4. 2
0287(72)6321
H2. 6. 1
0287(92)5730
H元. 4. 1
障
害
福
祉
課
企画推進担当
TEL 028-623-3490・3491
地域生活支援担当
TEL 028-623-3492
社会参加促進担当
TEL 028-623-3020・3053
施設福祉担当
TEL 028-623-3029・3059
精神保健福祉担当
TEL 028-623-3093
FAX 028-623-3052
1 児童福祉施設
(1) 福祉型障害児入所施設(児童福祉法第42条第1項第1号)
担当:施設福祉担当 TEL 028-623-3059
障害児を入所させ、これを保護し、日常生活の指導及び独立自活に必要な知識技能の付与を提供する。
番号
施 設 名
1 たかはら学園
2 桜ふれあいの郷
3 国分寺学園
4 大和久学園
所在地
〒329-1573
矢板市越畑226
〒329-1304
さくら市鍛冶ケ沢157-6
〒329-0416
下野市国分寺1095-1
〒321-0533
那須烏山市南大和久956-2
電話番号
0287
(48)0304
028(682)
6611
0285
(44)1478
0287
(88)2041
代 表 者
施 設 長
瀬 端 道 男
瀬 端 道 男
中 里 勝 夫
平 石 準 一
山 中 敬 雄
山 中 敬 雄
塩 野 栄 司
久保居 孝 国
経営主体
(福)たかはら学園
(福)とちぎ
健康福祉協会
(福)下野会
(福)大和久福祉会
定 員
認可年月日
30
S45. 4. 1
30
S51. 4. 1
40
S47. 4. 1
30
S35. 6. 1
(2) 医療型障害児入所施設・指定医療機関(児童福祉法第42第1項第2号)
障害児を入所させ、これを保護し、日常生活の指導、独立自活に必要な知識技能の付与及び治療を提供する。
番号
施設名
所在地
電話番号
(独)国立病院機構
宇都宮病院
1 ※指定医療機関
とちぎリハビリテーション
センター
2 こども療育センター
3 あしかがの森足利病院
4 星風会病院星風院
5 なす療育園
(3)
〒329-1104
宇都宮市下岡本町2160
028(673)
2111
〒320-8503
宇都宮市駒生町3337-1
〒326-0011
足利市大沼田町615
〒328-0004
栃木市田村町925-2
〒324-0011
大田原市北金丸2600-7
028(623)
6138
0284
(91)0611
0282
(27)5222
0287
(20)5100
代 表 者
施 設 長
沼 尾 利 郎
経営主体
定 員
認可年月日
80
S49.10. 1
30
H13. 9. 1
160
H13. 6. 1
60
S58. 4. 1
50
H12. 4. 1
(独)国立病院機構
沼 尾 利 郎
福 田 富 一
栃
星 野 雄 一
北 浦 雅 子
原 澤 孝 夫
早 川 武 憲
奥 野 章
高 木 邦 格
下 泉 秀 夫
木
県
(福)全国重症心身
障害児(者)を守る会
(福)星風会
(福)邦友会
福祉型児童発達支援センター(児童福祉法第43条第1項第1号)
担当:施設福祉担当 TEL 028-623-3059
障害児を保護者の下から通わせ、日常生活における基本的動作の指導、独立自活に必要な知識技能の付与
又は集団生活への適応のための訓練を提供する。
番号
施設名
所在地
宇都宮市子ども発達センター 〒320-0851
1 若葉園
宇都宮市鶴田町970-1
とちぎリハビリテーション
センター
〒320-8503
2 こども発達支援センター
宇都宮市駒生町3337-1
電話番号
028(647)
4710
028(623)
6128
代 表 者
施 設 長
佐 藤 栄 一
塚 原 陽 子
福 田 富 一
経営主体
宇 都
栃
宮 市
木
定 員
認可年月日
60
H19. 4. 1
40
H13. 9. 1
県
星 野 雄 一
(4) 医療型児童発達支援センター(児童福祉法第43条第1項第2号)
担当:施設福祉担当 TEL 028-623-3059
障害児を保護者の下から通わせ、日常生活における基本的動作の指導、独立自活に必要な知識技能の付与
又は集団生活への適応のための訓練及び治療を提供する。
番号
施設名
所在地
宇都宮市子ども発達センター 〒320-0851
1 かすが園
とちぎリハビリテーション
センター
2 こども発達支援センター
宇都宮市鶴田町970-1
電話番号
028(647)
4710
代 表 者
施 設 長
佐 藤 栄 一
塚 原 陽 子
経営主体
宇 都
宮 市
定 員
認可年月日
20
H19. 4. 1
30
H13. 9. 1
福 田 富 一
〒320-8503
宇都宮市駒生町3337-1
028(623)
6128
栃
星 野 雄 一
- 42 -
木
県
2 障害児通所支援事業所
(1) 児童発達支援(児童福祉法第6条の2第2項)
利用担当:施設福祉担当 TEL 028-623-3059
障害児を児童発達支援センター以外の厚生労働省令で定める施設に通わせ、日常生活における基本的な動作の
指導、知識技能の付与、集団生活への適応訓練 その他の便宜を提供する。
(2) 放課後等デイサービス(児童福祉法第6条の2第4項)
利用担当:施設福祉担当 TEL 028-623-3059
学校(幼稚園及び大学を除く。)に就学している障害児を授業の終了後又は休業日に児童発達支援センター等
に通わせ、生活能力の向上のために必要な訓練、 社会との交流の促進その他の便宜を提供する。
番号
施 設 名
主
障
た
害
る
(1) (2)
所在地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営主体
定員
開 始
年月日
1 はぴねす
○
〒321-0904
宇都宮市陽東1-4-3
028(613)2270
青 木 政 智
吉 井 綾 子
(有)Live
10
H25. 4. 1
2 ひびき
○
〒321-0403
宇都宮市下小倉町1536
028(666)7601
古 口 保
千 代 和 子
(福)恵友会
10
H25. 4. 1
〒326-0051
足利市大橋町1-2006-3
0284(44)7288
山 岡 美和子
中 津 敏 江
(福)足利市
社会福祉協議会
50
H18. 10. 1
〒326-0006
足利市利保町49-4
0284(43)0414
阿由葉 寛
阿由葉 寛
(福)足利むつみ会
25
H23. 4. 1
0284(91)0611
北 浦 雅 子 (福)全国重症心身障害
原 澤 孝 夫
児(者)を守る会
15
H24. 4. 1
3
足利市こども発達支援
センター(ぽけっとくらぶ)
○
4 ビタミンクラブ
5 あしかが通園センター(※)
○
重
〒326-0011
○ ○
心
足利市大沼田町615
6 笑顔あしかが
○ ○
〒326-0822
足利市田中町915-17
0284(64)0055
黒 川 冨 由
(株)スマイルフェイス
細 貝 加 奈
10
H25. 2. 1
7 キッズホームとちぎ
○
〒328-0027
栃木市今泉町2-1-40
0282(22)4451
小 林 一 成
渡 邊 隆 夫
(福)栃木市
社会福祉協議会
20
H18. 10. 1
8 あすなろ
○ ○
〒328-0068
栃木市大皆川町572-2
0282(20)8338
岩 崎 俊 雄
石 井 治
(福)すぎのこ会
50
H18. 10. 1
重
〒328-0015
○ ○
心
栃木市万町27-9
0282(28)6385
岩 崎 俊 雄
布施木 武
(福)すぎのこ会
15
H24. 4. 1
重
〒328-0004
○ ○
心
栃木市田村町925-2
0282(27)5222
早 川 武 憲
奥 野 章
(福)星風会
5
H24. 4. 1
9 やまと
10 星風会病院星風院(※)
11 もくせいの里
○
〒329-4405
栃木市大平町西山田1198
0282(43)0593
岩 崎 俊 雄
諸 岡 泰
(福)すぎのこ会
10
H24. 4. 1
12 とちぎ学童センター
○
〒328-0032
栃木市神田町14-18
0282(22)3053
峯 岸 英 之
山 本 江里子
(株)峯翔不動産
10
H24.11. 1
○ ○
〒327-0001
佐野市小中町1280
0283(22)1969
秋 山 一 郎
高 澤 茂 夫
(福)とちのみ会
35
H18. 10. 1
13 こども通所支援事業所おおぞら
14
さのチャイルドケアセンター
すてっぷ
○
〒327-0003
佐野市大橋町3212-27
0283(22)8100
出 井 修
蓼 沼 初 枝
(福)佐野市
社会福祉協議会
15
H18. 10. 1
15
鹿沼市こども発達支援センター
鹿沼市あおば園
○
〒322-0074
鹿沼市日吉町320-1
0289(63)1745
佐 藤 信
佐 藤 麗 子
鹿沼市
20
H18. 10. 1
16
日光市こども発達支援センター
つばさ園
○ ○
〒321-1262
日光市平ケ崎109
0288(22)2251
斎 藤 文 夫
小曽根 美智江
日光市
20
H18. 10. 1
〒321-1435
日光市花石町1846-1
0288(53)6166
岩 崎 俊 雄
村 松 栄 一
(福)すぎのこ会
10
H18. 10. 1
0288(27)3100
峯 山 敏 正
峯 山 敏 正
(福)すぎなみき会
5
H24. 4. 1
〒321-2341
日光市大沢町274
0288(32)2280
千 代 田 進
小 野 清 美
(福)夢の森福祉会
10
H24. 8. 1
○
〒323-0023
小山市中央町2-2-21
0285(22)9533
大久保 寿 夫
中 島 惠 子
(福)小山市
社会福祉協議会
20
H18. 10. 1
特定非営利活動法人小山こど
21 も発達支援センター
リズム園
○ ○
〒323-0012
小山市羽川字コブタ島925-4
0285(20)0238
宇 梶 志 郎 (特非)小山こども発達
宇 梶 芙美江 支援センターリズム園
10
H18. 10. 1
真岡市こども発達支援セン
ター ひまわり園
○ ○
〒321-4415
真岡市下籠谷4412-1
0285(84)3752
井 田 隆 一
上 野 富貴子
真岡市
20
H18. 10. 1
重
〒321-4301
○ ○
心
真岡市西田井747-1
0285(83)6105
直 井 修 一
半 田 和 之
(福)飛山の里福祉会
5
H24. 4. 1
17 愛晃の杜
18 みんなのき(※)
○
重
〒321-1102
○ ○
心
日光市板橋2610-1
19 夢っ子
20
22
小山市こども発達支援セン
ター たんぽぽ園
23 はーとらんど(※)
○
特定非営利活動法人障害児・
24 者トータルサポートセンター
空 親園事業所
○ ○
〒324-0044
大田原市親園824-1
0287(28)1163
(特非)障害児・者トー
下 泉 秀 夫
タルサポートセンター
斉 藤 良 枝
空
20
H18. 10. 1
特定非営利活動法人障害児・
25 者トータルサポートセンター
空 佐久山事業所
○ ○
〒324-0032
大田原市佐久山2234
0287(28)3233
(特非)障害児・者トー
下 泉 秀 夫
タルサポートセンター
橋 本 定 雄
空
15
H20.
〒324-0003
大田原市小滝17-22
0287(20)5252
菊 地 達 美
小 林 正 典
(福)同愛会
10
H18. 10. 1
○ ○
〒324-0062
大田原市中田原586-7
0287(23)9311
青 柳 秋 男
人 見 恭 二
(福)エルム福祉会
20
H21. 4. 1
○
〒329-1576
矢板市石関1289-4
0287(48)3288
瀬 端 道 男
山 口 て る 子
(福)たかはら学園
10
H18. 10. 1
26 リフレ
27 smile
28
こども発達支援センター
たけのこ園
○
-43 -
1. 5
番号
施 設 名
主
障
た
害
る
(1) (2)
生活支援センターぷらねっと
放課後等デイサービス
31
こども発達支援センター
なすの園
うぃるサポートハウス
くれよん
34
生活支援センター
通園事業(※)
35
こども発達支援センター
くれよんクラブ
代 表 者
管 理 者
経営主体
定員
開 始
年月日
0287(43)0424
藤 田 徹
(特非)ワーカーズコープ
小白井 加代子
10
H24. 4. 1
○
〒329-3154
那須塩原市上中野53-18
0287(65)0750
松 本 一 伸
松 本 和 重
(福)太陽の里福祉会
10
H24. 4. 1
○ ○
〒329-3144
那須塩原市沼野田和439
0287(65)0965
津 久 井 富 雄
大 武 ゆ き え
那須地区広域行政
事務組合
10
H18. 10. 1
〒329-2753
那須塩原市五軒町5-2
0287(46)6011
藤 田 徹
(特非)ワーカーズコープ
益 子 智 子
20
H20.
〒329-2753
那須塩原市五軒町116-16
0287(39)3101
藤 田 徹
(特非)ワーカーズコープ
益 子 智 子
10
H22. 8. 1
〒329-3154
那須塩原市上中野53-18
0287(65)0750
松 本 一 伸
松 本 和 重
(福)太陽の里福祉会
5
H24. 4. 1
〒321-0626
那須烏山市初音9-7
0287(84)1294
熊 田 親 男
高 野 陽 子
(福)那須烏山市
社会福祉協議会
10
H18. 10. 1
〒321-0621
那須烏山市中央2-17-12
0287(84)1827
熊 田 親 男
荒 井 克 子
(福)那須烏山市
社会福祉協議会
20
H24. 4. 1
32 こども館くれよん
33
電話番号
〒329-2514
○ 矢板市長井1171-4
29 りんごの木
30
所在地
○
○ ○
重
心
○
○
36 くれよんスクール
○
1. 1
37
下野市こども発達支援センター
こばと園
○ ○
〒329-0414
下野市小金井1146-6
0285(44)6783
広 瀬 寿 雄
川 俣 洋 子
下野市
15
H18. 10. 1
38
壬生町こども発達支援センター
ドリームキッズ
○ ○
〒321-0216
壬生町壬生丁232-3
0282(81)0235
小 菅 一 弥
佐 藤 澄 江
(福)壬生町
社会福祉協議会
15
H18. 10. 1
39 セルプ花
○ ○
〒329-0103
野木町若林443-7
0280(54)1005
石 橋 俊 一
中 島 麻 里
(福)パステル
20
H23. 4. 1
40 ゆめみらい
○
〒324-0512
那珂川町谷田910-2
0287(83)8363
酒 主 恵美子
関 谷 陽 子
(株)大夢
10
H25. 4. 1
(※)の事業所は、障害福祉サービス事業所と一体的に運営する障害児通所支援事業所です。
-44 -
3 身体障害者社会参加支援施設
(1) 点字図書館(身体障害者福祉法第34条)
担当:社会参加促進担当 TEL 028-623-3053
点字刊行物及び盲人用の録音物の貸出及び閲覧事業を主として行う。
番号
1
施設名
所在地
〒320-8508
とちぎ視聴覚障害者情報セ
宇都宮市若草1-10-6
ンター
とちぎ福祉プラザ内
電話番号
028(621)
6208
代 表 者
施 設 長
髙 松 征 雄
齋 藤 禎
(2) 聴覚障害者情報提供施設(身体障害者福祉法第34条)
経営主体
(福)栃木県社会
福祉協議会
定 員 認可年月日
-
H12.11. 1
担当:社会参加促進担当 TEL 028-623-3053
聴覚障害者用の録画物その他各種情報を記録したものを、主に聴覚障害者の利用のために供する。
番号
1
施設名
所在地
〒320-8508
とちぎ視聴覚障害者情報セ
宇都宮市若草1-10-6
ンター
とちぎ福祉プラザ内
電話番号
028(621)
6208
(3) 障害者更生センター(身体障害者福祉法第31条)
代 表 者
施 設 長
髙 松 征 雄
齋 藤 禎
経営主体
(福)栃木県社会
福祉協議会
定 員 認可年月日
-
H12.11. 1
担当:社会参加促進担当 TEL 028-623-3053
障害者とその家族が気軽に宿泊し、休養し、障害者の健康の増進と社会参加の促進を図る。
番号
1
施設名
所在地
栃木県障害者保養センター 〒324-0618
那珂川苑
那珂川町小口1728
代 表 者
電話番号 施 設 長
0287
(92)5511
-45 -
中 里 勝 夫
松 浦 伸 一
経営主体
(福)とちぎ
健康福祉協会
定 員 開設年月日
80 S58. 1.26
4 障害福祉サービス事業所(日中活動系)
(1) 療養介護(障害者総合支援法第5条第6項) 担当:施設福祉担当 028-623-3059
医療を必要とし常時介護が必要な障害者に対し、主として日中に、病院等において行われる機能訓練、療養
上の管理、看護、医学的管理の下における介護及び日常生活上の世話を提供する。
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営主体
定員
事業開始
年月日
〒329-1193
宇都宮市下岡本町2160
028-673-2111
沼 尾 利 郎
沼 尾 利 郎
(独)国立病院機構
宇都宮病院
80
H24. 4. 1
2 あしかがの森足利病院(※)
〒326-0011
足利市大沼田町615
0284-91-0611
北 浦 雅 子 (福)全国重症心身
椎 原 弘 章 障害児(者)を守る会
160
H24. 4. 1
3 星風会病院星風院(※)
〒328-0064
栃木市田村町925-1
0282-27-5222
早 川 武 憲
奥 野 章
(福)星風会
60
H24. 4. 1
4 なす療育園(※)
〒324-0011
大田原市北金丸2600-7
0287-20-5100
高 木 邦 格
下 泉 秀 夫
(福)邦友会
50
H24. 4. 1
番号
1
事業所名
独立行政法人国立病院機構
宇都宮病院(※)
所在地
(※)の事業所は、医療型障害児入所施設と一体的に運営する障害福祉サービス事業所です。
(2) 生活介護(障害者総合支援法第5条第7項) 担当:施設福祉担当 028-623-3059
常時介護が必要な障害者に対し、主として日中に、入浴、排せつ、食事の介護や、創作的活動または生産活
動の機会を提供する。
番号
事業所名
所在地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営主体
定員
事業開始
年月日
(福)藹藹会
55
H18.10. 1
1 ハートフィールド
〒321-0341
宇都宮市古賀志町1964-12
028-652-7288
山 村 達 夫
山 村 達 夫
2 ハート飛山
〒321-3236
宇都宮市竹下町1199-1
028-667-0041
直 井 修 一
(福)飛山の里福祉会
直 井 英 二
14
H18.12. 1
3 ひばり
〒321-3236
宇都宮市竹下町435-159
028-670-0330
田 中 豊 治
大 橋 弘
(福)晃丘会
40
H19. 4. 1
〒321-0952
宇都宮市泉が丘3-17-16
028-661-9055
佐 藤 栄 一
直 井 修 一
宇都宮市
45
H19. 4. 1
5 すぎの芽職業教室
〒320-0821
宇都宮市一条4-4-25
028-634-8639
藤 戸 時 一
山 内 陽 子
(福)すぎの芽会
25
H19. 4. 1
6 サポートセンターとみや
〒321-2116
宇都宮市徳次郎町540
028-666-1122
藤 戸 時 一
朋 部 栄 子
(福)すぎの芽会
35
H19. 4. 1
7 みずほ福祉支援センター
〒321-0914
宇都宮市下桑島1199-24
028-656-7478
藤 戸 時 一
長 澤
聡
(福)すぎの芽会
20
H20. 4. 1
8 すぎの芽学園
〒321-3221
宇都宮市板戸町3650
028-667-8091
藤 戸 時 一
中 村 和 男
(福)すぎの芽会
30
H20.10. 1
9 うつのみや
〒320-8521
宇都宮市陽南4-6-34
028-658-2121
飯 村 一 猛
手 塚 公 之
(医)報徳会
24
H19. 4. 1
10 福祉サービスセンターおおや
〒321-0345
宇都宮市大谷町1987-2
028-652-1451
内 藤 良 弘
(福)真純乃郷福祉会
内 藤 良 弘
14
H19.10. 1
11 福祉サービスセンター大地
〒321-0403
宇都宮市下小倉町1244-2
028-674-2109
内 藤 良 弘
(福)真純乃郷福祉会
稲野邊 樹 生
14
H21. 4. 1
12 真純乃園
〒321-0345
宇都宮市大谷町1987-2
028-652-1419
内 藤 良 弘
(福)真純乃郷福祉会
内 藤 良 弘
35
H22. 5. 1
13 とちぎライトセンター
〒321-3236
宇都宮市竹下町1200
028-670-3171
岡 村 良 一
塩 野 壭 夫
(福)善光会
6
H19.10. 1
14 こぶし作業所
〒321-0126
宇都宮市茂原町837-1
028-653-1020
藤 田 勝 春
鈴 木 順 子
(福)こぶしの会
18
H22. 4. 1
15 社会就労センター ビバンタ鶴田
〒320-0851
宇都宮市鶴田町3145
028-634-9071
徳 武 すず子
徳 武 すず子
(福)つるたの里
15
H23. 4. 1
16 ひびき
〒321-0403
宇都宮市下小倉町1536
028-666-7601
古 口 保
千 代 和 子
(福)恵友会
28
H23. 5. 1
4
宇都宮市泉が丘
ふれあいプラザ
- 46 -
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営主体
定員
事業開始
年月日
〒321-2104
宇都宮市上小池町1054-3
028-669-1010
猪 瀬 正 勝
猪 瀬 充 子
(福)房香会
35
H23. 6. 1
〒329-1105
宇都宮市中岡本町3178-3
028-673-0002
濱 雅 江
峰 寛 子
(福)河内四つ葉会
10
H23.11. 1
19 デイセンターすぎの芽
〒321-3221
宇都宮市板戸町3650
028-667-8093
藤 戸 時 一
田 中 研 一
(福)すぎの芽会
18
H23.12. 1
20 ビ・ブライト
〒321-0917
宇都宮市西刑部町314-6
028-656-9641
土 屋 和 夫
菊 地 秀 利
(福)瑞宝会
30
H24. 2. 1
21 晴明
〒321-0347
宇都宮市飯田町261
028-648-3936
森 克 己
粂 谷 康 隆
(福)共生の丘
34
H24. 4. 1
22 ビ・ブライトNOTE
〒321-0917
宇都宮市西刑部町314-6
028-656-9641
土 屋 和 夫
野 沢 雄 二
(福)瑞宝会
30
H24.10. 1
23 ふるさとジョアン
〒329-1104
宇都宮市下岡本町3710-15
028-673-8613
小野川 せつ子 (福)ふるさとジョア
小 林 智 江
ン
6
H24.12. 1
028-613-5210
大 関 喜 子
大 関 喜 子
(福)みゆきの杜
18
H25. 3. 1
028-658-8436
大 島 淳 子
小 林 禎 世
(特非)ルヴァン
10
H25. 4. 1
028-612-7717
菊 地 達 美
伊 藤 淳 一
(福)同愛会
20
H25. 4. 1
番号
事業所名
17 しのいの郷
18
24
障害福祉サービス事業所
グーフォ・かわち
指定障がい福祉サービス事業所 〒321-0971
JOYみゆき
宇都宮市海道町44-1
25 ルヴァン・プチフルール
26
所在地
〒321-0155
宇都宮市西川田南1-4-19
コミュニティサポートセンター 〒320-0072
ひかり
宇都宮市若草4-20-7
27 こころみ学園
〒326-0061
足利市田島町616
0284-41-5039
池 上 知恵子
越 智 眞智子
(福)こころみる会
105
H22.10. 1
28 あかまつ事業所
〒326-0061
足利市田島町621-1
0284-43-2527
池 上 知恵子
越 智 眞智子
(福)こころみる会
10
H18.10. 1
29 ルンビニー園
〒326-0004
足利市樺崎町1706
0284-41-5622
内 藤 純
内 藤 照 明
(福)善隣学園
60
H24. 4. 1
〒326-0006
足利市利保町49-4
0284-43-0414
阿由葉 寛
阿由葉 弘 美
(福)足利むつみ会
40
H18.10. 1
31 社会就労センターきたざと
〒326-0006
足利市利保町49-4
0284-43-0414
阿由葉 寛
阿由葉 寛
(福)足利むつみ会
24
H20. 4. 1
32 セルプみなみ
〒326-0328
足利市県町1507
0284-43-9171
阿由葉 寛
近 藤 照 夫
(福)足利むつみ会
15
H19. 4. 1
33 陽光園
〒329-4212
足利市稲岡町500
0284-91-3781
川 俣 惠 一
川 俣 惠 一
(福)愛光園
40
H18.12. 1
34 足利愛光園
〒326-0021
足利市山川町782
0284-42-3403
川 俣 惠 一
堀 越 信 行
(福)愛光園
15
H21. 5. 1
35 共働舎
〒329-4212
足利市稲岡町500
0284-91-3781
川 俣 惠 一
川 俣 惠 一
(福)愛光園
20
H23. 9. 1
36 緑ヶ丘育成園
〒326-0143
足利市葉鹿町2274
0284-62-1521
野 口 宣 子
柏 瀬 悦 宣
(福)渡良瀬会
140
H23. 4. 1
37 かしわ荘
〒326-0143
足利市葉鹿町2245
0284-62-0227
野 口 宣 子
森 田 明 子
(福)渡良瀬会
145
H24. 4. 1
38 栃の葉荘
〒326-0143
足利市葉鹿町2227
0284-62-1219
野 口 宣 子
須 永 米 吉
(福)渡良瀬会
70
H24. 4. 1
39 やまゆり学園
〒326-0011
足利市大沼田町1751
0284-91-3022
首 藤 照 次
亀 山 和 子
(福)みようぎ会
6
H23. 4. 1
40 やまゆりの里
〒326-0011
足利市大沼田町525-1
0284-90-2030
首 藤 照 次
亀 山 良 江
(福)みようぎ会
35
H24. 4. 1
41 あしかが通園センター(※)
〒326-0011
足利市大沼田町615
0284-91-0611
北 浦 雅 子 (福)全国重症心身
原 澤 孝 夫 障害児(者)を守る会
10
H24. 4. 1
42 ゆうの家
〒328-0003
栃木市大光寺町347-2
0282-29-6111
殿 塚 治
渡 部 眞 江
(福)なすびの里
20
H20. 3. 1
43 あゆみ
〒328-0062
栃木市皆川城内町333-2
0282-31-1755
笠 原 昭 二
柏 倉 純 子
(福)あゆみ園
24
H20. 4. 1
44 すてっぷ
〒328-0053
栃木市片柳町1-26-21
0282-24-7822
笠 原 昭 二
関 口 将 史
(福)あゆみ園
30
H21. 4. 1
45 悦山荘
〒328-0004
栃木市田村町928
0282-27-4731
早 川 武 憲
増 山 和 夫
(福)星風会
104
H21. 7. 1
46 あすなろ
〒328-0068
栃木市大皆川町572-2
0282-20-8338
岩 崎 俊 雄
石 井 治
(福)すぎのこ会
14
H21.10. 1
47 もくせいの里
〒329-4405
栃木市大平町西山田1198
0282-43-0593
岩 崎 俊 雄
諸 岡 泰
(福)すぎのこ会
54
H20. 4. 1
30
デイアクティビティセンター
WIN
- 47 -
番号
事業所名
所在地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営主体
定員
事業開始
年月日
48 ひばり野学園
〒328-0105
栃木市都賀町臼久保298-1
0282-92-0211
船 越 修 二
船 越 由美子
(福)都賀の里
35
H22. 4. 1
49 星風会病院星風院
〒328-0004
栃木市田村町925-2
0282-27-5222
早 川 武 憲
奥 野 章
(福)星風会
5
H24. 4. 1
50 みずほの家
〒329-4411
栃木市大平町横堀672
0282-20-1112
岩 崎 俊 雄
落 合 恭 子
(福)すぎのこ会
12
H24. 6. 1
51 やまと
〒328-0015
栃木市万町27-9
0282-28-6385
岩 崎 俊 雄
布施木 武
(福)すぎのこ会
5
H25. 4. 1
52 とちのみ学園
〒327-0001
佐野市小中町1280
0283-22-1969
秋 山 一 郎
高 澤 茂 夫
(福)とちのみ会
80
H21. 3. 1
53 こなかの森
〒327-0001
佐野市小中町1280
0283-24-5757
秋 山 一 郎
高 澤 茂 夫
(福)とちのみ会
54
H19. 4. 1
54 和泉
〒327-0314
佐野市栃本町129-1
0283-61-0661
秋 山 一 郎
松 島 延 子
(福)とちのみ会
64
H19. 4. 1
55 彩光園
〒327-0042
佐野市上羽田町1155
0283-22-8161
川 俣 惠 一
川 俣 弘 美
(福)愛光園
24
H22.11. 1
56 鹿沼市やまびこ荘
〒322-0074
鹿沼市日吉町1011
0289-62-7566
佐 藤 信
金 林 敏 幸
鹿沼市
40
H18.10. 1
57 さつきハウス
〒322-0007
鹿沼市武子1566
0289-64-3011
井 深 亮
佐 藤 源 雄
(福)希望の家
80
H24. 4. 1
58 鹿沼ハウス
〒322-0007
鹿沼市武子1566
0289-64-3011
井 深 亮
家 本 敏 治
(福)希望の家
60
H24. 4. 1
59 武子希望の家
〒322-0007
鹿沼市武子1566
0289-64-3011
井 深 亮
黒 川 亨
(福)希望の家
20
H24. 4. 1
60 日向希望の家
〒322-0047
鹿沼市酒野谷1166
0289-64-3011
井 深 亮
五 月 女 信 夫
(福)希望の家
40
H24. 4. 1
61 鹿沼愛隣福祉センター
〒322-0026
鹿沼市茂呂2525-3
0289-76-2225
高 崎 道 子
岩 出 ヤス子
(福)東京愛隣会
27
H18.10. 1
62 シンフォニーあわの
〒328-0212
鹿沼市下永野236-5
0289-84-8004
毛 塚 徹
小 平 晃
(福)優心会
60
H18.10. 1
63 CCVダック
〒322-0061
鹿沼市千手町2609-1
0289-74-5300
福 田 由 实
福 田 由 实
(特)CCV
10
H24. 4. 1
64 夢の森
〒321-2341
日光市大沢町274
0288-32-2280
千代田 進
小 野 清 美
(福)夢の森福祉会
25
H24. 4. 1
65 すぎなみき学園
〒321-1102
日光市板橋2610-1
0288-27-3100
峯 山 敏 正
峯 山 敏 正
(福)すぎなみき会
40
H21. 4. 1
66 みどりのき
〒321-1102
日光市板橋2610-1
0288-27-3100
峯 山 敏 正
峯 山 敏 正
(福)すぎなみき会
22
H21. 4. 1
67 みんなのき(※)
〒321-1102
日光市板橋2610-1
0288-27-3100
峯 山 敏 正
峯 山 敏 正
(福)すぎなみき会
5
H24. 4. 1
68 皇海荘
〒321-1511
日光市足尾町2084
0288-93-2003
神 内 昭 一
宇佐美 悦 夫
(福)すかい
70
H21.10. 1
69 第二皇海荘
〒321-1511
日光市足尾町2071-1
0288-93-2143
神 内 昭 一
大 島 司
(福)すかい
70
H22. 4. 1
70 愛晃の杜
〒321-1435
日光市花石町1846-1
0288-53-6166
岩 崎 俊 雄
村 松 栄 一
(福)すぎのこ会
20
H23. 4. 1
71 サンフラワー療護園
〒323-0808
小山市出井1936
0285-22-1109
大 木 誠
浅 川 拓 也
(福)洗心会
120
H19.10. 1
72 花見ヶ岡学園
〒323-0817
小山市大字東野田635
0285-31-3033
斉 藤 正 子
斉 藤 正 子
(福)紫雲会
90
H19. 4. 1
73 一桃舎
〒329-0205
小山市間々田751-8
0285-45-7199
日向野 薫
日向野 薫
(福)彰義重政会
20
H21. 4. 1
74 フロンティアおやま
〒323-0808
小山市出井290
0285-25-1110
石 橋 俊 一
菅 沼 大 志
(福)パステル
22
H20. 4. 1
75 つるたみ
〒329-0204
小山市東黒田196-44
0285-41-0377
石 橋 俊 一
岩 瀬 朊 恵
(福)パステル
20
H21. 4. 1
76 くわの实
〒323-0811
小山市犬塚87-7
0285-25-8111
星 野 タカ子
星 野 玲 子
(福)つむぎ
20
H22. 4. 1
0285-22-4561
荒 川 行 雄
松 本 正 子
(福)ソフィア会
15
H22. 4. 1
0285-74-5581
直 井 修 一
(福)飛山の里福祉会
中 澤 徳 光
30
H21. 7. 1
77
社会就労センターえいぶるの里 〒323-0003
(おはようの家)
小山市三拝川岸127-1
78 ハート二宮
〒321-4521
真岡市久下田1798
- 48 -
番号
事業所名
所在地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営主体
定員
事業開始
年月日
79 真岡ハートヒルズ
〒321-4301
真岡市西田井747-1
0285-83-6105
直 井 修 一
(福)飛山の里福祉会
半 田 和 之
30
H22.11. 1
80 はーとらんど(※)
〒321-4301
真岡市西田井747-1
0285-83-6105
直 井 修 一
(福)飛山の里福祉会
半 田 和 之
5
H24. 4. 1
81 セルプ・みらい
〒321-4363
真岡市亀山1043-23
0285-81-1155
藤 田 勝 春
鈴 木 順 子
17
H22. 4. 1
82 那須共育学園レスピット
〒324-0003
大田原市小滝上ノ山17-21
0287-24-2620
菊 地 喜代美
(福)あいのかわ福祉会
菊 地 達 美
20
H18.10. 1
83 那須共育学園
〒324-0003
大田原市小滝上ノ山17-18
0287-24-2620
菊 地 喜代美
(福)あいのかわ福祉会
菊 地 達 美
50
H20. 6. 1
84 アスモ那須共育学園
〒324-0003
大田原市小滝上ノ山17-18
0287-24-2620
菊 地 光 雄
(福)あいのかわ福祉会
菊 地 達 美
20
H20. 6. 1
85 佐久山サポートセンター空
〒324-0032
大田原市佐久山2234
0287-28-3233
下 泉 秀 夫 (特非)障害児・者トータル
橋 本 定 雄 サポートセンター空
6
H20. 1. 5
86 smile
〒324-0062
大田原市中田原586-7
0287-23-9311
青 柳 秋 男
人 見 恭 二
(福)エルム福祉会
10
H23. 4. 1
87 エルムの園
〒324-0062
大田原市中田原381
0287-22-8011
青 柳 秋 男
川 上 健 次
(福)エルム福祉会
10
H23. 4. 1
88 あゆも
〒324-0234
大田原市前田261-2
0287-54-3663
菊 地 喜代美
(福)あいのかわ福祉会
牧 原 洋 幸
10
H21. 9. 1
89 サポートハウス那須
〒324-0011
大田原市北金丸2600-7
0287-20-5200
高 木 邦 格
木 佐 美 勝
(福)邦友会
72
H21.11. 1
90 かりいほ
〒324-0231
大田原市北野上3952
0287-54-2854
真 名 子 保 則
石 川 恒
(福)紫野の会
30
H24. 4. 1
91 デイセンターたかはら
〒329-1573
矢板市越畑226
0287-48-0304
瀬 端 道 男
瀬 端 道 男
(福)たかはら学園
30
H24. 4. 1
92 たかはら育成園
〒329-1573
矢板市越畑226
0287-48-0304
瀬 端 道 男
瀬 端 道 男
(福)たかはら学園
50
H24. 4. 1
93 たかはら学園
〒329-1573
矢板市越畑226
0287-48-0304
瀬 端 道 男
瀬 端 道 男
(福)たかはら学園
30
H24. 4. 1
94 生活支援センター ぷらねっと
〒329-3154
那須塩原市上中野53-18
0287-65-0347
松 本 一 伸
(福)太陽の里福祉会
松 本 和 重
30
H20. 4. 1
95 生活支援センター 通園事業(※)
〒329-3154
那須塩原市上中野53-18
0287-65-0347
松 本 一 伸
(福)太陽の里福祉会
松 本 和 重
5
H24. 4. 1
96 太陽
〒329-3154
那須塩原市上中野53
0287-65-2288
松 本 一 伸
(福)太陽の里福祉会
大 島 紀 元
50
H23. 4. 1
97 多機能型事業所「心の里」
〒325-0033
那須塩原市埼玉100
0287-63-0517
阿 久 津 憲 二
鮎 瀬 正
(福)那須塩原市
社会福祉協議会
25
H23. 4. 1
〒329-3153
那須塩原市大原間239-1
0287-67-3115
刈 屋 茂 子
垂 石 和 行
(有)KPEC
20
H20. 4. 1
〒329-2814
那須塩原市上大貫2028-2
0287-39-5593
菊 地 喜代美
(福)あいのかわ福祉会
青 木 克 之
13
H22.10. 1
100 桜ふれあいの郷生活支援施設
〒329-1304
さくら市鍛冶ヶ沢157-6
028-682-6611
中 里 勝 夫
大 森 正
(福)とちぎ
健康福祉協会
150
H19. 4. 1
101 桜ふれあいの郷就労支援施設
〒329-1304
さくら市鍛冶ヶ沢157-6
028-682-6611
中 里 勝 夫
豊 岡 康 保
(福)とちぎ
健康福祉協会
20
H19. 4. 1
102 障害児入所施設 桜ふれあいの郷
〒329-1304
さくら市鍛冶ヶ沢157-6
028-682-6611
中 里 勝 夫
平 石 準 一
(福)とちぎ
健康福祉協会
30
H24. 4. 1
103 清風園生活支援施設
〒329-1334
さくら市押上1714
028-682-1761
中 里 勝 夫
吉 村 信 行
(福)とちぎ
健康福祉協会
53
H19. 4. 1
104 清風園就労支援施設
〒329-1334
さくら市押上1714
028-682-3131
中 里 勝 夫
八木澤 裕 子
(福)とちぎ
健康福祉協会
45
H19. 4. 1
105 障害者自立支援センター桜花
〒329-1311
さくら市氏家1799-1
028-681-6720
古 口 保
岩 倉 健
(福)恵友会
6
H20.10. 1
106 大和久育成園
〒321-0533
那須烏山市南大和久956-2
0287-88-2911
塩 野 栄 司
久保居 孝 国
(福)大和久福祉会
110
H20. 4. 1
107 大和久学園
〒321-0533
那須烏山市南大和久956-2
0287-88-2911
塩 野 栄 司
久保居 孝 国
(福)大和久福祉会
30
H24. 4. 1
108 工房つばさ
〒329-0401
下野市箕輪425-1
0285-40-0388
若 林 英 二
鱒 渕 泰 子
(福)はくつる会
20
H18.10. 1
109 国分寺学園
〒329-0417
下野市国分寺1095-1
0285-44-1478
山 中 敬 雄
山 中 敬 雄
(福)下野会
40
H24. 4. 1
98
有限会社KPEC
ケアステーションnatu-la
99 ワークス共育
- 49 -
(福)こぶしの会
番号
事業所名
所在地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営主体
定員
事業開始
年月日
(福)こぶしの会
12
H23. 4. 1
110 上三川ふれあいの家ひまわり
〒329-0611
上三川町上三川5082-15
0285-38-6821
藤 田 勝 春
牧 岡 健
111 レスパ
〒321-4104
益子町大沢2800-5
0285-72-8483
佐 藤 克 美 (福)益子のぞみの里
鈴 木 祐 自
福祉会
35
H18.10. 1
112 美里学園
〒321-4104
益子町大沢2800-5
0285-72-8483
佐 藤 克 美 (福)益子のぞみの里
鈴 木 祐 自
福祉会
35
H21. 4. 1
113 光輝舎
〒321-4105
益子町北中1113-1
0285-70-2020
菊 地 達 美
菊 地 月 香
(福)同愛会
50
H20. 6. 1
114 デイセンターこうき
〒321-4105
益子町北中1113-1
0285-70-2020
菊 地 達 美
菊 地 月 香
(福)同愛会
15
H18.10. 1
115 ともだち作業所
〒321-3622
茂木町北高岡592-1
0285-63-4969
古 口 達 也 (福)茂木町社会福祉
斉 藤 和 憲
協議会
10
H24.11. 1
116 けやき作業所
〒321-3304
芳賀町祖母井2244
028-687-1040
藤 田 勝 春
先 灘 和 文
(福)こぶしの会
20
H22. 4. 1
117 こすもす
〒321-0216
壬生町壬生丁232-3
0282-83-1235
松 野 直 之
松 野 直 之
(福)せせらぎ会
20
H18.10. 1
118 せせらぎ
〒321-0201
壬生町安塚2032
0282-86-0059
松 野 直 之
松 野 直 之
(福)せせらぎ会
80
H21. 4. 1
119 セルプ花
〒329-0103
野木町大字若林443-7
0280-54-1387
石 橋 俊 一
石 橋 須見江
(福)パステル
24
H20. 4. 1
120 ホーム宙
〒329-0103
野木町大字若林443-1
0280-54-1399
石 橋 俊 一
磯 部 行 正
(福)パステル
40
H22. 4. 1
121 けやきの家
〒329-4306
岩舟町曲ケ島825-3
0282-54-3510
岩 崎 俊 雄
落 合 恭 子
(福)すぎのこ会
20
H18.10. 1
122 すぎのこ
〒329-4301
岩舟町鷲巣279-1
0282-55-3500
岩 崎 俊 雄
長谷川 孝 範
(福)すぎのこ会
24
H21. 4. 1
123 ひのきの杜共生
〒329-4306
岩舟町曲ヶ島806-1
0282-54-3131
岩 崎 俊 雄
石 塚 康 義
(福)すぎのこ会
40
H22. 1. 1
124 ひのきの杜
〒329-4306
岩舟町曲ヶ島806-1
0282-54-3131
岩 崎 俊 雄
岩 崎 好 宏
(福)すぎのこ会
40
H23. 4. 1
125 ライキ園
〒329-2213
塩谷町熊ノ木1057-1
0287-45-2940
菊 地 達 美
滝 田 正 徳
(福)同愛会
30
H20. 6. 1
126 野美
〒329-2213
塩谷町熊ノ木1057-1
0287-45-2940
菊 地 達 美
滝 田 正 徳
(福)同愛会
20
H18.10. 1
127 いぶき
〒329-1216
高根沢町桑窪2266-2
028-676-3500
古 口 保
古 口 保
(福)恵友会
30
H20. 7. 1
128 マ・メゾン光星
〒329-3224
那須町大字豊原乙1189
0287-77-1013
松 本 圭 世
西 部 雅 昭
(福)慈生会
105
H21. 4. 1
0287-72-1906
長 谷 川 和 彦
長 谷 川 和 彦
(有)福祉ネット
やわらぎ
20
H24. 2. 1
129
コミュニティネットワークやわ 〒329-3222
らぎ
那須町寺子丙711-44
(※)の事業所は、障害児通所支援事業所と一体的に運営する障害福祉サービス事業所です。
(3) 自立訓練(機能訓練)(障害者総合支援法第5条第13項) 担当:施設福祉担当 028-623-3059
身体障害者に対し、地域生活を営むことができるよう、有期限の個別支援計画に基づき、身体的リハビリ
テーション、日常生活に係る訓練等の支援を行う。
番号
1
事業所名
とちぎリハビリテーション
センター駒生園
所在地
〒320-8503
宇都宮市駒生町3337-1
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営主体
定員
事業開始
年月日
028-623-6310
福 田 富 一
星 野 雄 一
栃木県
30
H21. 4. 1
- 50 -
(4) 自立訓練(生活訓練)(障害者総合支援法第5条第13項) 担当:施設福祉担当 028-623-3059
知的障害者または精神障害者に対し、地域生活を営むことができるよう、有期限の個別支援計画に基づき、
食事や家事等の日常生活能力の向上を図り、サービス提供機関との連絡調整を行うなどの支援を行う。
番号
事業所名
所在地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営主体
定員
事業開始
年月日
1 福祉サービスセンターおおや
〒321-0345
宇都宮市大谷町1987-2
028-652-1419
内 藤 良 弘
(福)真純乃郷福祉会
内 藤 良 弘
6
H18.10. 1
2 福祉サービスセンター大地
〒321-0403
宇都宮市下小倉町字河岸川
1244-2
028-674-2109
内 藤 良 弘
(福)真純乃郷福祉会
稲野邊 樹 生
6
H21. 4. 1
3 ビ・ブライトNOTE
〒321-0917
宇都宮市西刑部町314-6
028-656-9641
土 屋 和 夫
野 沢 雄 二
(福)瑞宝会
10
H18.10. 1
4 たてがみ
〒320-0901
宇都宮市平出町2785
028-689-1117
阿久津 博 亮
阿久津 博 亮
(特非)宇都宮国際
障がい者乗馬協会
12
H19. 6. 1
指定障がい福祉サービス事業所 〒321-0971
JOYみゆき
宇都宮市海道町44-1
028-613-5210
大 関 喜 子
大 関 喜 子
(福)みゆきの杜
7
H25. 3. 1
〒321-0126
宇都宮市茂原町837-1
028-653-1020
藤 田 勝 春
鈴 木 順 子
(福)こぶしの会
6
H22. 4. 1
5
6 こぶし作業所
7
とちぎリハビリテーション
センター駒生園
〒320-8503
宇都宮市駒生町3337-1
028-623-6310
福 田 富 一
星 野 雄 一
栃木県
10
H23.10. 1
8
障害福祉サービス事業所
グーフォ・かわち
〒329-1105
宇都宮市中岡本町3178-3
028-673-0002
濱 雅 江
峰 寛 子
(福)河内四つ葉会
15
H23.11. 1
〒321-0347
宇都宮市飯田町261
028-648-3936
森 克 己
粂 谷 康 隆
(福)共生の丘
6
H24. 4. 1
10 あすなろ
〒328-0068
栃木市大皆川町572-2
0282-20-8338
岩 崎 俊 雄
石 井 治
(福)すぎのこ会
6
H19. 4. 1
11 ゆうの家
〒328-0003
栃木市大光寺町347-2
0282-29-6111
殿 塚 治
渡 部 眞 江
(福)なすびの里
9
H20. 3. 1
12 ゆーあい工房
〒328-0033
栃木市城内町2-62-14
0282-25-4001
阿 部 道 夫
岡 田 武 夫
(福)うまぐりの里
8
H22. 4. 1
13 もくせいの里
〒329-4405
栃木市大平町西山田1198
0282-43-0593
岩 崎 俊 雄
諸 岡 泰
(福)すぎのこ会
6
H20. 4. 1
14 こなかの森
〒327-0001
佐野市小中町1280
0283-24-5757
秋 山 一 郎
高 澤 茂 夫
(福)とちのみ会
6
H19. 4. 1
15 CCVダック
〒322-0061
鹿沼市千手町2609-1
0289-74-5300
福 田 由 美
福 田 由 美
(特非)CCV
10
H24. 4. 1
16 SELPみなと
〒324-0041
大田原市本町1-2701-229
0287-23-6106
青 柳 秋 男
仁 木 淳 一
(福)エルム福祉会
8
H18.10. 1
17 ふるさとセンター那須
〒324-0414
大田原市片府田1301-59
0287-98-3001
魚 津 靖太郎
星 光 代
(福)愛と光の会
8
H18.10. 1
18 あゆも
〒324-0234
大田原市前田261-2
0287-54-3663
菊 地 喜 代 美
(福)あいのかわ福祉会
牧 原 洋 幸
6
H21. 9. 1
19 セルプあじさい
〒325-0034
那須塩原市東原166
0287-60-3331
白 神 俊 雄
磯 文 康
(福)清幸会
6
H21. 4. 1
20 桜ふれあいの郷生活支援施設
〒329-1304
さくら市鍛冶ヶ沢157-6
028-682-6611
中 里 勝 夫
大 森 正
(福)とちぎ
健康福祉協会
10
H19. 4. 1
21 みつわ工房
〒321-0503
那須烏山市月次605
0287-88-9016
小 鍋 毎 美
小 鍋 光 則
(福)みつわ会
20
H24. 3. 1
22 美里学園
〒321-4104
益子町大沢2800-5
0285-72-8483
佐 藤 克 美 (福)益子のぞみの里
鈴 木 祐 自
福祉会
6
H21. 4. 1
23 多機能型事業所 かえで
〒321-0201
壬生町安塚2032
0282-86-3312
松 野 直 之
松 野 直 之
(福)せせらぎ会
6
H21. 4. 1
24 セルプ花
〒329-0103
野木町大字若林443-7
0280-54-1387
石 橋 俊 一
石 橋 須見江
(福)パステル
8
H20. 4. 1
25 すぎのこ
〒329-4301
岩舟町鷲巣279-1
0282-55-3500
岩 崎 俊 雄
長谷川 孝 範
(福)すぎのこ会
6
H21. 4. 1
26 ビ・ハウス那須
〒325-0301
那須町湯本206
0287-76-6708
土 屋 和 夫
土 屋 和 夫
(福)瑞宝会
24
H21.10. 1
0287-73-8241
長谷川 和 彦 (有)福祉ネットやわ
長谷川 和 彦
らぎ
6
H25. 4. 1
9 晴明
27
コミュニティネットワークやわ 〒329-3222
らぎ
那須町寺子丙711-44
- 51 -
(5) 就労移行支援(障害者総合支援法第5条第14項) 担当:施設福祉担当 028-623-3059
一般就労等を希望する人に対し、有期限の個別支援計画に基づき、知識・能力の向上、事業所内や企業にお
ける作業や实習、職場探し等を通じ、適性に合った職場への就労・定着を図るための支援を行う。
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営主体
定員
事業開始
年月日
〒321-0952
宇都宮市泉ヶ丘3-17-16
028-661-9055
佐 藤 栄 一
直 井 修 一
宇都宮市
10
H19. 4. 1
2 たてがみ
〒320-0901
宇都宮市平出町2785
028-689-1117
阿久津 博 亮
阿久津 博 亮
(特非)宇都宮国際
障がい者乗馬協会
6
H19. 6. 1
3 多機能型事業所ジョブみゆき
〒321-0952
宇都宮市泉ヶ丘3-9-5
028-664-1147
大 関 喜 子
大 関 喜 子
(福)みゆきの杜
10
H20. 3.31
4 サポートセンターとみや
〒321-2116
宇都宮市徳次郎町540
028-666-1122
藤 戸 時 一
朋 部 栄 子
(福)すぎの芽会
6
H20. 10.1
5 就労移行支援事業所とっと
〒320-0851
宇都宮市鶴田町3336-18
028-611-3991
金 井 光 一
金 井 光 一
(特非)チャレンジ
ド・コミュニティ
10
H22. 4. 1
6 こぶし作業所
〒321-0126
宇都宮市茂原町837-1
028-653-1020
藤 田 勝 春
鈴 木 順 子
(福)こぶしの会
6
H22. 4. 1
7 多機能型事業所うつのみや
〒320-0856
宇都宮市砥上756
028-658-2121
飯 村 一 猛
佐 藤 克 美
(医)報徳会
6
H24. 4. 1
8 ひゅーまにあ宇都宮
〒320-0802
宇都宮市江野町6-15大立ビル4階
028-678-5385
白 石 圭太郎
小 林 周 子
(株)チャレンジド
ジャパン
20
H22. 7. 1
9 konomi
〒321-0347
宇都宮市飯田町261
028-648-3936
森 好 明
鈴 木 道 乃
(福)共生の丘
10
H23. 3. 2
10 ひびき
〒321-0403
宇都宮市下小倉町字堀之内1536
028-666-7601
古 口 保
千 代 和 子
(福)恵友会
12
H23. 5. 1
11 デイセンターすぎの芽
〒321-3221
宇都宮市板戸町字不動上3650
028-667-8093
藤 戸 時 一
田 中 研 一
(福)すぎの芽会
12
H23.12. 1
12 第2けやき作業所
〒321-0902
宇都宮市柳田町1401
028-677-0495
藤 田 勝 春
中 村 慶 彦
(福)こぶしの会
18
H18.10. 1
13 きのこファーム
〒321-0138
宇都宮市兵庫塚町上原255-17
028-655-6221
渡 邊 喜 代
(株)きのこファーム
渡 邊 喜 代
10
H24. 9. 1
14 ふるさとジョアン
〒329-1104
宇都宮市下岡本町3710-15
028-673-8613
小野川 せつ子 (福)ふるさとジョア
小 林 智 江
ン
16
H24.10. 1
15 ふくふく亭(コモン東峰)
〒321-0944
宇都宮市東峰町3101-59
028-666-8693
渡 辺 こずえ (特非)ほっとスペー
渡 辺 こずえ
スひだまり
6
H25. 1. 1
16 ACTION
〒320-0057
宇都宮市中戸祭813
028-680-5261
長 英 明
長 英 明
アースライン(同)
6
H25. 3. 1
028-613-5210
大 関 喜 子
大 関 喜 子
(福)みゆきの杜
15
H25. 3. 1
(医)恵愛会
6
H18.10. 1
番号
1
17
事業所名
宇都宮市泉が丘
ふれあいプラザ
所在地
指定障がい福祉サービス事業所 〒321-0971
JOYみゆき
宇都宮市海道町44-1
18 恵愛センター
〒326-0808
足利市本城1-4128
0284-43-2182
青 木 楊 子
阿 部 勝
19 就労移行支援部はろーじょぶ
〒326-0053
足利市伊勢町2-10-7
0284-44-0480
遠 藤 昌 一
(福)ブローニュの森
小 池 秀 明
6
H19. 3. 1
20 愛光園
〒329-4212
足利市稲岡町500
0284-91-3781
川 俣 惠 一
川 俣 惠 一
(福)愛光園
6
H23. 9. 1
21 セルプ絆
〒326-0143
足利市有楽町834-5
0284-41-6763
阿由葉 寛
阿由葉 寛
(福)足利むつみ会
10
H24. 4. 1
22 桃源舎
〒326-0825
足利市中川町3619-8中川エステ
102
0284-64-7230
石 川 雄 志
高 橋 まり子
(一社)ゆり庵
10
H25. 3. 1
23 ハートフルふきあげ吹上事業所
〒328-0133
栃木市大森町465
0282-31-3911
伊津井 啓 一
富 山 康 子
(特非)ハートフル
ふきあげ
16
H23.4. 1
24 ゆうの家
〒328-0003
栃木市大光寺町347-2
0282-29-6111
殿 塚 治
渡 部 眞 江
(福)なすびの里
6
H20. 3. 1
25 ゆーあい工房
〒328-0033
栃木市城内町2-62-14
0282-25-4001
阿 部 道 夫
岡 田 武 夫
(福)うまぐりの里
6
H22. 4. 1
26 すまいるわーく桜
〒329-4407
栃木市大平町川連277-1
0282-20-0611
島 田 耕 輔
島 田 耕 輔
(福)天成会
6
H19. 4. 1
27 みずほの家
〒329-4411
栃木市大平町横堀672
0282-20-1112
岩 崎 敏 夫
落 合 恭 子
(福)すぎのこ会
6
H24. 6. 1
28 和泉
〒327-0017
佐野市大町2751-1
0283-27-1860
秋 山 一 郎
松 島 延 子
(福)とちのみ会
6
H19. 4. 1
- 52 -
番号
事業所名
所在地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営主体
定員
事業開始
年月日
29 就労移行支援部はっぴーじょぶ
〒327-0843
佐野市堀米町3934-1
0283-24-9599
遠 藤 昌 一
(福)ブローニュの森
篠 崎 繁
12
H18.10. 1
30 日向希望の家
〒322-0047
鹿沼市酒野谷1166
0289-64-3011
井 深 亮
五 月 女 信 夫
(福)希望の家
10
H24. 4. 1
31 武子希望の家
〒322-0007
鹿沼市武子1566
0289-64-3011
井 深 亮
黒 川 亨
(福)希望の家
15
H24. 4. 1
32 鹿沼愛隣福祉センター
〒326-0026
鹿沼市茂呂2525-3
0289-76-2225
高 崎 道 子
岩 出 ヤス子
(福)東京愛隣会
6
H22. 3. 1
33 CCVウェルフェア
〒326-0026
鹿沼市茂呂1997-2
0289-72-0002
福 田 由 美
福 田 由 美
(特非)CCV
6
H22. 4. 1
34 すかい
〒321-1511
日光市足尾町2084
0288-93-2405
神 内 昭 一
池 田 憲 宏
(福)すかい
6
H19.10. 1
35 ふれ愛の森グッジョブセンター
〒321-1261
日光市今市815
0288-22-7438
福 田 篤 序
福 田 恵 子
(特非)ふれ愛の森
12
H22. 6. 1
36 夢の森
〒321-2341
日光市大沢町274
0288-32-2280
千 代 田 進
小 野 清 美
(福)夢の森福祉会
10
H24. 2. 1
37 第2くわの实
〒329-0203
小山市西黒田299-7
0285-45-3700
星 野 タカ子
星 野 玲 子
(福)つむぎ
10
H24. 4. 1
0285-22-4561
荒 川 行 雄
松 山 正 子
(福)ソフィア会
8
H22. 4. 1
38
社会就労センターえいぶるの里 〒323-0003
(おはようの家)
小山市三拝川岸127-1
39 ソーシャルファーム小山
〒323-0807
小山市城東1-8-9
0285-39-6270
佐 藤 賢 二
津野田 尚 憲
(一社)ソーシャル
ファーム栃木
10
H25. 3. 1
40 セルプ・みらい
〒321-4363
真岡市亀山1043-23
0285-81-1155
藤 田 勝 春
鈴 木 順 子
(福)こぶしの会
6
H22. 4. 1
0285-83-2567
藤 田 勝 春
和 田 洋
(福)こぶしの会
6
H22. 4. 1
41
県東ライフサポートセンター・ 〒321-4305
真岡
真岡市荒町3-9-5
42 SELPみなと
〒324-0041
大田原市本町1-2701-229
0287-23-6106
青 柳 秋 男
仁 木 淳 二
(福)エルム福祉会
9
H18.10. 1
43 エルムの園
〒324-0062
大田原市中田原381
0287-22-8011
青 柳 秋 男
川 上 健 次
(福)エルム福祉会
10
H23. 4. 1
44 ワークハウス湯津上
〒324-0414
大田原市片府田1301-59
0287-98-3001
魚 津 靖太郎
星 光 代
(福)愛と光の会
8
H18.10. 1
45 佐久山サポートセンター空
〒324-0032
大田原市佐久山2234
0287-28-3233
(特非)障害児・者
下 泉 秀 夫
トータルサポートセ
福 島 一 廣
ンター空
6
H20. 1. 5
46 生活支援センター ぷらねっと
〒329-3154
那須塩原市上中野53-18
0287-65-0347
松 本 一 伸
(福)太陽の里福祉会
松 本 和 重
10
H20. 4. 1
47 喫茶店「ホリデー」
〒325-0055
那須塩原市宮町2-14
0287-62-2134
荻 原 喜 茂
増 田 美和子
(特非)那須フロンティア
20
H20. 4. 1
48 セルプあじさい
〒325-0034
那須塩原市東原166
0287-60-3331
白 神 俊 夫
磯 文 康
(福)清幸会
12
H21. 4. 1
49 ワークス共育
〒329-2814
那須塩原市上大貫2028-2
0287-39-5593
菊 地 喜代美
(福)あいのかわ福祉会
青 木 克 之
6
H22.10. 1
50 ウイングル那須塩原センター
〒325-0045
那須塩原市高砂1-5
0287-73-2570
長谷川 敦 弥
降 矢 美 和
(株)ウイングル
20
H21. 9. 1
51 桜花
〒329-1311
さくら市氏家1799-1
028-681-6720
古 口 保
若 倉 健
(福)恵友会
10
H18.10. 1
52 エール
〒329-0431
下野市薬師寺字谷向3150-1
0285-40-7500
小 倉 康 延
近 藤 幸 夫
(福)啓愛会
14
H19. 4. 1
53 工房つばさ
〒329-0401
下野市箕輪425-1
0285-40-0388
若 林 英 二
鱒 淵 泰 子
(福)はくつる会
13
H24. 4. 1
54 就労移行支援事業所ここわ
〒329-0617
上三川町上蒲生2186-1
0285-38-9350
青 栁 匡 宣
澤 田 美 和
(有)芯和
20
H24. 9. 1
55 上三川ふれあいの家ひまわり
〒329-0611
上三川町上三川2959-1
0285-38-6821
藤 田 勝 春
牧 岡 健
(福)こぶしの会
6
H25. 4. 1
56 美里学園
〒321-4104
益子町大沢2800-5
0285-72-8483
佐 藤 克 美 (福)益子のぞみの里
鈴 木 祐 自
福祉会
6
H21. 4. 1
57 益子マインド
〒321-4213
益子町山本702-2
0285-81-5831
坂 本 紀 是 (株)モード・ライラッ
坂 本 士 郎
ク
6
H22. 4. 1
58 多機能型事業所 かえで
〒321-0201
壬生町安塚2032
0282-86-3312
松 野 直 之
松 野 直 之
(福)せせらぎ会
6
H21. 4. 1
59 壬生町就労支援施設むつみの森
〒321-0216
壬生町壬生丁232-3
0282-82-6174
小 菅 一 弥
鈴 木 良 男
壬生町
6
H24. 4. 1
- 53 -
番号
事業所名
所在地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営主体
定員
事業開始
年月日
60 セルプ花
〒329-0103
野木町大字若林443-7
0280-54-1387
石 橋 俊 一
石 橋 須見江
(福)パステル
6
H20. 4. 1
61 野美
〒329-2213
塩谷町熊ノ木1057-1
0287-45-2940
菊 地 達 美
滝 田 正 徳
(福)同愛会
6
H18.10. 1
62 いぶき
〒329-1216
高根沢町桑窪2266-2
028-676-3500
古 口 保
古 口 保
(福)恵友会
17
H20. 7. 1
63 ミカエラ・ハウス
〒325-0301
那須町湯本新林390
0287-74-3771
土 屋 和 夫
菊 地 秀 利
(福)瑞宝会
24
H21.12. 1
64 大夢
〒324-0512
那珂川町谷田910-2
0287-83-8363
酒 主 恵美子
酒 主 恵美子
(株)大夢
10
H25. 4. 1
(6) 就労継続支援(A型)(障害者総合支援法第5条第15項)
担当:施設福祉担当 028-623-3059
一般企業での雇用が困難な人に対し、原則として雇用契約に基づく就労の機会を提供するとともに、一般就
労に必要な知識・能力の向上を図るための支援を行う。
番号
事業所名
所在地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営主体
定員
事業開始
年月日
1 きのこファーム
〒321-0138
宇都宮市兵庫塚町255-17
028-655-6221
渡 邊 喜 代
(株)きのこファーム
渡 邊 喜 代
20
H22. 10. 1
2 ユーファームふるさと事業所
〒329-1107
宇都宮市長峰町161-1
028-672-3711
堀 紀 子
福 田 香 居
ふるさとファーム
(株)
20
H23. 6. 1
3 就労継続支援A型事業所コパン
〒320-0851
宇都宮市鶴田町3359
028-633-7455
金 井 光 一
金 井 志保子
(有)コパン
10
H24. 1. 1
4 チャンスネットワークス
〒320-0857
宇都宮市鶴田2-32-44
028-649-2270
上 野 敦 子
佐 藤 百 栄
チャンスネット
ワークス(株)
10
H24. 3. 1
5 合同会社 グリーンアグリ研究所
〒321-0973
宇都宮市岩曽町1462-50
028-678-8414
島 内 等 (同)グリーンアグ
島 内 等
リ研究所
10
H24. 3. 1
6 ユーファーム平出
〒321-0901
宇都宮市平出町1139
028-661-1711
飯 塚 由美子
飯 塚 由美子
20
H24. 5. 1
7 フレェールカンパニー新町
〒320-0831
宇都宮市新町2-5-2
028-666-6287
田 中 啓 之 (一社)日本医療福祉
小 泉 龍 二
サービス
20
H24.10. 1
〒320-0851
宇都宮市鶴田町3343井上ビル
028-678-5411
金 井 光 一
金 井 光 一
(特非)チャレンジ
ド・コミュニティ
10
H22. 4. 1
〒320-0057
宇都宮市中戸祭813
028-680-5261
長 英 明
長 英 明
アースライン(同)
10
H25. 1. 1
10 ふくふく亭
〒321-0944
宇都宮市東峰町3101-60
028-666-8693
渡 辺 こずえ
渡 辺 こずえ
(特)ほっとスペー
ス・ひだまり
10
H25. 1. 1
11 ふらっとKenyu
〒320-0034
宇都宮市泉町6-25
028-612-7173
坂 本 一
磯 和 典
(有)陽光
10
H25. 3. 1
12 愛光園
〒329-4212
足利市稲岡町500
0284-91-3781
川 俣 惠 一
川 俣 惠 一
(福)愛光園
10
H21. 5. 1
13 すまいるわーく桜
〒329-4407
栃木市大平町大字川連277-1
0282-20-0611
島 田 耕 輔
島 田 耕 輔
(福)天成会
10
H19. 4. 1
0289-65-3464
松田 タチアナ
松 田 武 志
(株)松田プラン
テーション
20
H23. 3. 1
8
就労継続支援A型事業所
チャレンジドITセンター
9 ACTION
14
株式会社松田プランテーション 〒322-0521
日光奈良部工場
鹿沼市日光奈良部町351-2
サンプレイス(株)
15 サンフラワーワークセンター
〒323-0808
小山市出井1932-1
0285-22-1080
大 木 誠
高 橋 政 巳
(福)洗心会
10
H23. 4. 1
16 ソーシャルファーム小山
〒323-0807
小山市城東1-8-7
0285-39-6270
佐 藤 賢 二
津野田 尚 範
(一社)ソーシャル
ファーム栃木
10
H25. 3. 1
17 ユーファームさくら
〒329-1332
さくら市蒲須坂225-2
028-682-2239
黒 崎 順 子
石 川 眞理子
ユーファーム(株)
20
H22. 6. 1
18 みつわ工房
〒321-0503
那須烏山市月次605
0287-88-9016
小 鍋 毎 美
小 鍋 光 則
(福)みつわ会
10
H24. 3. 1
- 54 -
(7) 就労継続支援(B型)(障害者総合支援法第5条第15項)
担当:施設福祉担当 028-623-3059
一般企業での雇用が困難な人・一定年齢に達している人等に対し、一定の賃金水準のもとで、就労や生産活動の
機会を提供(雇用契約は結ばない)し、一般就労に必要な知識・能力の向上・維持を図るための支援を行う。
番号
事業所名
所在地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営主体
定員
事業開始
年月日
1 特定非営利活動法人ひまわり
〒320-0834
宇都宮市陽南3-5-19
028-658-3299
知 野 義 一
田 代 美 希
(特非)ひまわり
20
H18.10. 1
2 ひばり
〒321-3236
宇都宮市竹下町435-158
028-670-0330
田 中 豊 治
大 橋 浩
(福)晃丘会
20
H23. 4. 1
〒321-1500
宇都宮市泉ヶ丘3-17-16
028-661-9055
佐 藤 栄 一
直 井 修 一
宇都宮市
15
H19. 4. 1
4 たてがみ
〒320-0901
宇都宮市平出町2785
028-689-1117
阿久津 博 亮
阿久津 博 亮
(特非)宇都宮国際
障がい者乗馬協会
20
H19. 6. 1
5 とちぎライトセンター
〒321-3236
宇都宮市竹下町1200
028-670-3171
岡 村 良 一
塩 野 壭 夫
(福)善光会
24
H19.10. 1
6 サポートセンターとみや
〒321-2116
宇都宮市徳次郎町540
028-666-1122
藤 戸 時 一
朋 部 栄 子
(福)すぎの芽会
13
H20.10. 1
7 ハート飛山
〒321-3236
宇都宮市竹下町1199-1
028-667-0041
直 井 修 一
(福)飛山の里福祉会
直 井 英 二
10
H21. 4. 1
8 konomi
〒321-0347
宇都宮市飯田町261
028-648-3936
森 好 明
鈴 木 通 乃
(福)共生の丘
14
H21. 7. 1
9 特定非営利活動法人 みどり
〒321-0162
宇都宮市大和2-12-50
028-645-7345
渡 辺 七 美
木 村 千 春
(特非)みどり
20
H21.11. 1
10 ほっとスペースひだまり
〒321-0151
宇都宮市西川田町1058-16
028-645-6686
渡 辺 こずえ (特非)ほっとスペー
渡 辺 こずえ
スひだまり
20
H22. 1. 1
11 就労継続支援事業所ガンバ
〒321-0964
宇都宮市鶴田町3343
028-678-5411
金 井 光 一
金 井 光 一
(特非)チャレンジ
ド・コミュニティ
10
H22. 4. 1
12 しのいの郷農園
〒321-2104
宇都宮市上小池町31
028-669-1010
猪 瀬 正 勝
猪 瀬 充 子
(福)房香会
20
H22. 4. 1
13 こぶし作業所
〒321-0126
宇都宮市茂原町837-1
028-653-1020
藤 田 勝 春
鈴 木 順 子
(福)こぶしの会
40
H22. 4. 1
14 社会就労センタービバンタ鶴田
〒320-0851
宇都宮市鶴田町3145
028-634-9071
徳 武 すず子
徳 武 すず子
(福)つるたの里
20
H23. 4. 1
15 就労支援 Will
〒320-0821
宇都宮市一条 2-3-17
028-633-0003
小 林 美保子
小 林 美保子
(有)will
20
H23. 1. 1
028-613-5210
大 関 喜 子
大 関 喜 子
(福)みゆきの杜
18
H23. 4. 1
〒321-0403
宇都宮市下小倉町字堀之内1536
028-666-7601
古 口 保
千 代 和 子
(福)恵友会
20
H23. 5. 1
〒329-1105
宇都宮市中岡本町3178-3
028-673-0002
濱 雅 江
峰 寛 子
(福)河内四つ葉会
15
H23.11. 1
19 第2けやき作業所
〒321-0902
宇都宮市柳田町1401
028-677-0495
藤 田 勝 春
中 村 慶 彦
(福)こぶしの会
30
H20.10. 1
20 ふるさとジョアン
〒329-1104
宇都宮市下岡本町3710-15
028-673-8613
小野川 せつ子 (福)ふるさとジョア
小 林 智 江
ン
20
H23.12. 1
21 デイセンターすぎの芽
〒321-3221
宇都宮市板戸町字不動上3650
028-667-8093
藤 戸 時 一
田 中 研 一
(福)すぎの芽会
10
H23.12. 1
22 ソーシャルファーム長岡
〒320-0004
宇都宮市長岡町293
028-680-6612
佐 藤 賢 二
佐 藤 益 美
(一社)ソーシャル
ファーム栃木
20
H24. 3. 1
23 晃陽職業センター
〒321-3233
宇都宮市上籠谷町3792
028-667-5151
外 口 琢 朗
外 口 琢 朗
(福)晃陽福祉会
20
H24. 4. 1
24 多機能型事業所うつのみや
〒320-0856
宇都宮市砥上町756
028-658-2121
飯 村 一 猛
佐 藤 克 己
(医)報徳会
20
H24. 4. 1
25 フレェールカンパニー伝馬町
〒320-0035
宇都宮市伝馬町2-2501ビル
Union B1
028-612-7105
田 中 啓 之 (一社)日本医療福祉
田 中 啓 之
サービス
20
H25. 1. 1
26 ACTION
〒320-0057
宇都宮市中戸祭813
028-680-5261
長 英 明
長 英 明
アースライン(同)
24
H25. 3. 1
27 多機能型事業所ジョブみゆき
〒321-0952
宇都宮市泉が丘3-9-5
028-661-3193
大 関 喜 子
大 関 喜 子
(福)みゆきの杜
10
H25. 3. 1
28 ルヴァン・プチフルール
〒321-0155
宇都宮市西川田南1-4-19
028-658-8436
大 島 淳 子
小 林 禎 世
(特非)ルヴァン
10
H25. 4. 1
028-612-7717
菊 地 達 美
伊 藤 淳 一
(福)同愛会
10
H25. 4. 1
3
16
宇都宮市泉が丘ふれあい
プラザ
指定障がい福祉サービス事業所 〒321-0971
JOYみゆき
宇都宮市海道町44-1
17 ひびき
18
29
障害福祉サービス事業所
グーフォ・かわち
コミュニティサポートセンター 〒320-0072
ひかり
宇都宮市若草4-20-7
- 55 -
番号
事業所名
所在地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営主体
定員
事業開始
年月日
30 あかまつ作業所
〒326-0061
足利市田島町621-1
0284-43-2527
池 上 知恵子
越 智 眞智子
(福)こころみる会
10
H18.10. 1
31 愛光園
〒329-4212
足利市稲岡町500
0284-91-3781
川 俣 惠 一
川 俣 惠 一
(福)愛光園
19
H21. 5. 1
32 足利愛光園
〒329-0021
足利市山川町782
0284-42-3403
川 俣 惠 一
堀 越 信 行
(福)愛光園
25
H21.5. 1
33 恵愛センター
〒326-0808
足利市本城1-4128
0284-43-2182
青 木 楊 子
阿 部 勝
(医)恵愛会
30
H18.10. 1
34 多機能型事業所あしかが
〒326-0842
足利市今福町304-1
0284-21-0098
遠 藤 昌 一
(福)ブローニュの森
小 池 秀 明
34
H19. 3. 1
35 社会就労センターきたざと
〒326-0006
足利市利保町49-4
0284-43-0414
阿由葉 寛
阿由葉 寛
(福)足利むつみ会
16
H20. 4. 1
36 セルプみなみ
〒326-0328
足利市県町1507
0284-43-9171
阿由葉 寛
近 藤 照 夫
(福)足利むつみ会
15
H19. 4. 1
37 やまゆり学園
〒326-0011
足利市大沼田町1751
0284-91-3022
首 藤 照 次
亀 山 和 子
(福)みようぎ会
24
H23. 4. 1
38 共働舎
〒329-4212
足利市稲岡町500
0284-91-3781
川 俣 惠 一
川 俣 惠 一
(福)愛光園
15
H23. 9. 1
39 一歩
〒329-4212
足利市通3-3545-2
0284-21-0210
川 俣 恵 一
堀 越 信 行
(福)愛光園
20
H23. 9. 1
40 セルプ絆
〒326-0006
足利市有楽町834-5
0284-43-0414
阿由葉 寛
阿由葉 寛
(福)足利むつみ会
10
H24. 4. 1
41 桃源舎
〒326-0825
足利市中川町3619-8中川エステ
102
0284-64-7230
石 川 雄 志
高 橋 まり子
(一社)ゆり庵
10
H25. 3. 1
42 蔵の街ウエイブ第1事業所
〒328-0012
栃木市平柳町1-2-7
0282-23-4465
新 井 忠 孝 (特非)蔵の街ウエイ
新 井 忠 孝
ブ
20
H18.10. 1
43 ゆうの家
〒328-0003
栃木市大光寺町347-2
0282-29-6111
殿 塚 治
渡 部 眞 江
(福)なすびの里
25
H20. 3. 1
44 めぐみ
〒328-0054
栃木市平井町993-3
0282-23-6559
笠 原 昭 二
政 ふみ子
(福)あゆみ園
20
H21. 3. 1
45 ゆーあい工房
〒328-0033
栃木市城内町2-62-14
0282-25-4001
阿 部 道 夫
岡 田 武 夫
(福)うまぐりの里
26
H22. 4. 1
〒328-0111
栃木市都賀町家中2357
0282-28-0252
小 林 一 成
関 根 博 行
(福)栃木市社会
福祉協議会
20
H19. 4. 1
47 わらしべの家
〒328-0011
栃木市大宮町2708-3
0282-27-1627
金 坂 直 仁
金 坂 尚 慶
(福)わらしべの里
35
H23. 4. 1
48 すまいるわーく桜
〒329-4407
栃木市大平町大字川連277-1
0282-20-0611
島 田 耕 輔
島 田 耕 輔
(福)天成会
24
H23. 4. 1
49 ハートフルふきあげ吹上事業所
〒328-0133
栃木市大森町465
0282-31-3911
伊津井 啓 一
花 巻 英 求
(特非)ハートフル
ふきあげ
24
H23. 4. 1
〒328-0032
栃木市神田町6-15
0282-51-2291
関 口 房 代
関 口 房 代
(特非)海がめ
20
H24. 4. 1
51 みずほの家
〒329-4411
栃木市大平町横堀672
0282-20-1112
岩 崎 俊 雄
落 合 恭 子
(福)すぎのこ会
22
H24. 6. 1
52 和泉
〒327-0017
佐野市大町2751-1
0283-27-1860
秋 山 一 郎
松 島 延 子
(福)とちのみ会
10
H19. 4. 1
53 彩光園
〒327-0042
佐野市上羽田町1155
0283-22-8161
川 俣 惠 一
川 俣 弘 美
(福)愛光園
16
H22.11.1
54 多機能型事業所さの
〒327-0843
佐野市堀米町3905-8
0283-27-0663
遠 藤 昌 一
(福)ブローニュの森
篠 崎 繁
48
H18.10.1
55 日向希望の家
〒322-0047
鹿沼市酒野谷1166
0289-64-3011
井 深 亮
五 月 女 信 夫
(福)希望の家
20
H24. 4. 1
56 武子希望の家
〒322-0007
鹿沼市武子1566
0289-64-3011
井 深 亮
黒 川 亨
(福)希望の家
25
H24. 4. 1
57 鹿沼愛隣福祉センター
〒326-0026
鹿沼市茂呂2525-3
0289-76-2225
高 崎 道 子
岩 出 ヤス子
(福)東京愛隣会
27
H22. 3. 1
58 CCVウェルフェア
〒326-0026
鹿沼市茂呂1997-2
0289-72-0002
福 田 由 美
福 田 由 美
(特非)CCV
14
H22. 4. 1
59 はばたき
〒321-1272
日光市今市本町16-9
0288-21-3365
広 瀬 浩
広 瀬 浩
(特非)はばたき
20
H18.10. 1
60 足尾通所療育授産施設
〒321-1500
日光市足尾町字柏平2119-2
0288-93-2210
京 井 陸奥夫
前 田 久美子
(福)庚申福祉会
10
H18.10. 1
46
50
就労継続支援センター
いちごの郷
障害福祉サービス事業所
海がめ物語
- 56 -
番号
事業所名
所在地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営主体
定員
事業開始
年月日
61 ふれ愛の森
〒321-1261
日光市今市815-2
0288-22-7438
福 田 篤 序
福 田 恵 子
(特非)ふれ愛の森
28
H18.10. 1
62 すかい
〒321-1511
日光市足尾町2084
0288-93-2405
神 内 昭 一
池 田 範 宏
(福)すかい
34
H19.10. 1
63 みどりのき
〒321-1102
日光市板橋2610-1
0288-27-3100
峯 山 敏 正
峯 山 敏 正
(福)すぎなみき会
18
H21. 4. 1
64 夢の森
〒321-2341
日光市大沢町274
0288-32-2280
千 代 田 進
小 野 清 美
(福)夢の森福祉会
15
H24. 2. 1
65 愛晃の杜
〒321-1435
日光市花石町1846-1
0288-53-6166
岩 崎 俊 雄
松 村 榮 一
(福)すぎのこ会
20
H23. 4. 1
66 小山ひまわり
〒323-0026
小山市本郷町2-8-21
0285-24-0089
大 出 勝 久
(特非)小山そよかぜ
小 倉 文 男
20
H18.10. 1
67 一桃舎
〒329-0205
小山市間々田751-8
0285-45-7199
日向野 薫
日向野 薫
(福)彰義重政会
20
H20. 4. 1
68 フロンティアおやま
〒323-0808
小山市出井290
0285-25-1110
石 橋 俊 一
菅 沼 大 志
(福)パステル
18
H20. 4. 1
69 くわの实
〒323-0811
小山市犬塚87-7
0285-25-8111
星 野 タカ子
星 野 玲 子
(福)つむぎ
20
H22. 4. 1
70 社会就労センターえいぶるの里
〒323-0003
小山市東島田2403-2
0285-22-4561
荒 川 行 雄
松 山 正 子
(福)ソフィア会
37
H22. 4. 1
71 就労継続支援事業所 来夏
〒323-0022
小山市駅東通り1-34-20
0285-37-9175
廣 瀬 礼 子
廣 瀬 礼 子
(特非)来夏
20
H22. 5. 1
〒323-0808
小山市出井759-24
0285-22-4126
大 塚 栄
(福)明光シズヒロ会
大 塚 泰 子
30
H23.10. 1
73 つるたみ
〒329-0204
小山市東黒田196-44
0285-41-0377
石 橋 俊 一
岩 瀬 朊 恵
(福)パステル
10
H24. 4. 1
74 第2くわの实
〒329-0203
小山市西黒田299-7
0285-45-3700
星 野 タカ子
星 野 玲 子
(福)つむぎ
10
H24. 4. 1
75 真岡さくら作業所
〒321-4413
真岡市下大田和549
0285-82-3725
伊 藤 芳 夫
水 沼 徳 子
(福)真岡市社会
福祉協議会
20
H19. 4. 1
76 ハート二宮
〒321-4521
真岡市久下田1798
0285-74-5581
直 井 修 一
(福)飛山の里福祉会
中 澤 徳 光
15
H21. 7. 1
77 セルプ・みらい
〒321-4363
真岡市亀山1043-23
0285-81-1155
藤 田 勝 春
鈴 木 順 子
(福)こぶしの会
17
H22. 4. 1
0285-83-2567
藤 田 勝 春
和 田 洋
(福)こぶしの会
14
H22. 4. 1
72
78
社会就労センター
いっすんぼうし
県東ライフサポートセンター・ 〒321-4305
真岡
真岡市荒町3-9-5
79 SELPみなと
〒324-0041
大田原市本町1-2701-229
0287-23-6106
青 柳 秋 男
仁 木 淳 一
(福)エルム福祉会
23
H18.10. 1
80 エルムの園
〒324-0062
大田原市中田原381
0287-22-8011
青 柳 秋 男
川 上 健 次
(福)エルム福祉会
20
H23.4. 1
81 ワークハウス湯津上第2
〒324-0414
大田原市片府田1301-59
0287-98-3001
魚 津 靖太郎
星 光 代
(福)愛と光の会
35
H18.10. 1
82 あゆも
〒324-0234
大田原市前田261-2
0287-54-3663
菊 地 喜代美
(福)あいのかわ福祉会
牧 原 洋 幸
10
H21. 9. 1
83 こもれびのさと
〒324-0206
大田原市中野内1825-31
0287-59-0889
永 山 祥 郎
森 泰 久
(有)マインドライ
フ・サービス
20
H24. 4. 1
84 ワークスたかはら
〒329-2164
矢板市本町4-29
0287-43-7940
瀬 端 道 男
小野崎 磐
(福)たかはら学園
20
H21. 4. 1
85 ワークス共育
〒329-2814
那須塩原市上大貫2028-2
0287-39-5593
菊 地 喜代美
(福)あいのかわ福祉会
青 木 克 之
10
H22. 10. 1
86 生活支援センター ぷらねっと
〒329-3154
那須塩原市上中野53-18
0287-65-0347
松 本 一 伸
(福)太陽の里福祉会
松 本 和 重
20
H20. 4. 1
87 多機能型事業所「心の里」
〒325-0033
那須塩原市埼玉100
0287-63-0517
阿 久 津 憲 二
鮎 瀬 正
(福)那須塩原市
社会福祉協議会
20
H21. 4. 1
88 セルプあじさい
〒325-0034
那須塩原市東原166
0287-60-3331
白 神 俊 雄
磯 文 康
(福)清幸会
15
H21. 4. 1
〒329-3153
那須塩原市大原間239-1
0287-67-3115
刈 屋 茂 子
垂 石 和 行
(有)KPEC
20
H22. 4. 1
90 桜花
〒329-1311
さくら市氏家1799-1
028-681-6720
古 口 保
若 倉 健
(福)恵友会
24
H18.10. 1
91 桜ふれあいの郷就労支援施設
〒329-1304
さくら市鍛冶ヶ沢157-6
028-682-6611
中 里 勝 夫
豊 岡 康 保
(福)とちぎ健康
福祉協会
60
H19. 4. 1
89
有限会社KPEC
ケアステーションnatu-la
- 57 -
番号
事業所名
所在地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営主体
定員
事業開始
年月日
92 清風園就労支援施設
〒329-1334
さくら市押上1714
028-682-3131
中 里 勝 夫
八木澤 裕 子
(福)とちぎ健康
福祉協会
20
H19. 4. 1
93 就労支援事業所いっぴ
〒321-0532
那須烏山市藤田1055-15
0287-88-1277
塩 野 栄 司
岡 美 和
(福)大和久福祉会
40
H19. 6. 1
94 みつわ工房
〒321-0503
那須烏山市月次605
0287-88-9016
小 鍋 毎 美
小 鍋 光 則
(福)みつわ会
10
H24. 3. 1
95 あすなろ
〒321-0621
那須烏山市中央2-17-13
0287-82-3141
熊 田 親 男
片 岡 恵 一
(福)那須烏山市
社会福祉協議会
35
H24. 4. 1
96 エール
〒329-0431
下野市薬師寺字谷向3150-1
0285-40-7500
小 倉 康 延
近 藤 幸 夫
(福)啓愛会
25
H19. 4. 1
97 工房つばさ
〒329-0401
下野市箕輪425-1
0285-40-0388
若 林 英 二
鱒 淵 泰 子
(福)はくつる会
22
H24. 4. 1
98 上三川ふれあいの家ひまわり
〒329-0611
上三川町上三川2959-1
0285-38-6821
藤 田 勝 春
牧 岡 健
(福)こぶしの会
25
H23. 4. 1
99 友愛作業所
〒321-4212
益子町上大羽709
0285-81-8086
荒 井 久
益子まちづくり(株)
荒 井 久
30
H19. 1. 1
100 美里学園
〒321-4104
益子町大沢2800-5
0285-72-8483
佐 藤 克 美 (福)益子のぞみの里
鈴 木 祐 自
福祉会
15
H21. 4. 1
101 益子マインド
〒321-4213
益子町山本702-2
0285-81-5831
坂 本 紀 是
坂 本 士 郎
14
H22. 4. 1
102 手仕事工房そら
〒321-4225
益子町長堤545-1
0285-81-7706
松 嶋 伸 一 (特非)手仕事工房そ
松 嶋 伸 一
ら
20
H23. 4. 1
103 ともだち作業所
〒321-3531
茂木町茂木1043-1
0285-63-4969
古 口 達 也 (福)茂木町社会福祉
斉 藤 和 憲
協議会
10
H24.11. 1
104 けやき作業所
〒321-3304
芳賀町祖母井2244
028-687-1040
藤 田 勝 春
先 灘 和 文
(福)こぶしの会
30
H22. 4. 1
105 多機能型事業所かえで
〒321-0201
壬生町安塚2032
0282-86-3312
松 野 直 之
松 野 直 之
(福)せせらぎ会
10
H21. 4. 1
106 壬生町就労支援施設むつみの森
〒321-0216
壬生町壬生丁232-3
0282-82-6174
小 菅 一 弥
鈴 木 良 男
壬生町
32
H24. 4. 1
就労継続支援B型事業所 ここ 〒321-0225
ろ
壬生町本丸1-10-68
0282-21-7535
粕 尾 薫
粕 尾 薫
栃木ソーシャルネッ
トワークサービス
(株)
20
H25. 2. 1
107
(株)モード・ライラック
108 セルプ花
〒329-0103
野木町大字若林443-7
0280-54-1387
石 橋 俊 一
石 橋 須見江
(福)パステル
22
H20. 4. 1
109 花れい工房
〒329-0111
野木町丸林371-12
0280-57-2673
清 野 恵美子
清 野 恵美子
(特非)みらい
20
H22. 4. 1
110 すぎのこ
〒329-4301
岩舟町鷲巣279-1
0282-55-3500
岩 崎 俊 雄
長谷川 孝 範
(福)すぎのこ会
10
H21. 4. 1
111 けやきの家
〒329-4306
岩舟町大字曲ヶ島825-3
0282-54-3510
岩 崎 俊 雄
落 合 恭 子
(福)すぎのこ会
14
H24. 4. 1
112 いぶき
〒329-1216
高根沢町桑窪2266-2
028-676-3500
古 口 保
古 口 保
(福)恵友会
30
H20. 7. 1
113 フルーブ
〒329-1204
高根沢町文挟651
028-676-2658
佐 々 木 勉
佐 々 木 勉
(特非)とちの木
地域障害者館
30
H24. 4. 1
0287-73-8241
長谷川 和 彦 (有)福祉ネットやわ
長谷川 和 彦
らぎ
14
H25. 4. 1
0287-83-8363
酒 主 恵美子
酒 主 恵美子
10
H25. 4. 1
114
コミュニティサポートセンター 〒329-3222
やわらぎ
那須町寺子丙711-44
115 大夢
〒324-0512
那珂川町谷田910-2
- 58 -
(株)大夢
5 障害福祉サービス事業所(居住系)
(1) 施設入所支援(障害者総合支援法第5条第11項) 担当:施設福祉担当 028-623-3059
施設に入所する人に、夜間や休日、入浴、排せつ、食事の介護等を行う。
番号
施設名
所在地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営主体
定員
事業開始
年月日
1 ひばり
〒321-3236
宇都宮市竹下町435-159
028-670-0330
田 中 豊 治
大 橋 浩
(福)晃丘会
30
H19. 4. 1
2 すぎの芽学園
〒321-3221
宇都宮市板戸町3650
028-667-8091
藤 戸 時 一
中 澤 和 男
(福)すぎの芽会
30
H20. 10. 1
〒320-8503
宇都宮市駒生町3337-1
028-623-6310
福 田 富 一
星 野 雄 一
栃木県
30
H21. 4. 1
4 真純乃園
〒321-0345
宇都宮市大谷町1987-2
028-652-1419
内 藤 良 弘
内 藤 良 弘
(福)真純乃郷福祉会
30
H22. 5. 1
5 しのいの郷
〒321-2104
宇都宮市上小池町1054-3
028-669-1010
猪 瀬 正 勝
猪 瀬 充 子
(福)房香会
30
H23. 6. 1
6 ハートフィールド
〒321-0341
宇都宮市古賀志町1964-12
028-652-7288
山 村 達 夫
山 村 達 夫
(福)藹藹会
40
H23.10. 1
7 ビ・ブライト
〒321-0917
宇都宮市西刑部町314-6
028-656-9641
土 屋 和 夫
菊 地 秀 利
(福)瑞宝会
30
H24. 2. 1
8 晴明
〒321-0347
宇都宮市飯田町261
028-648-3936
森 克 己
粂 谷 康 隆
(福)共生の丘
30
H24. 4. 1
9 かしわ荘
〒326-0143
足利市葉鹿町2245
0284-62-0227
野 口 宣 子
森 田 明 子
(福)渡良瀬会
120
H24. 4. 1
10 陽光園
〒329-4212
足利市福岡町500
0284-91-3781
川 俣 惠 一
川 俣 惠 一
(福)愛光園
30
H18. 12. 1
11 こころみ学園
〒326-0061
足利市田島町616
0284-41-5039
池 上 知恵子
越 智 眞智子
(福)こころみる会
90
H22.10. 1
12 緑ケ丘育成園
〒326-0143
足利市葉鹿町2274
0285-62-1521
野 口 宣 子
柏 瀬 悦 宣
(福)渡良瀬会
140
H23.4. 1
13 ルンビニー園
〒326-0004
足利市樺崎町1706
0284-41-5622
内 藤 純
内 藤 照 明
(福)善隣学園
50
H24. 4. 1
14 やまゆりの里
〒326-0011
足利市大沼田町525-1
0284-90-2030
首 藤 照 次
亀 山 良 江
(福)みようぎ会
30
H24. 4. 1
15 栃の葉荘
〒326-0143
足利市葉鹿町2227
0284-62-1219
野 口 宣 子
須 永 米 吉
(福)渡良瀬会
60
H24. 4. 1
16 悦山荘
〒328-0004
栃木市田村町928
0282-27-4731
早 川 武 憲
増 山 和 夫
(福)星風会
100
H21. 7. 1
17 もくせいの里
〒329-4405
栃木市大平町西山田1198
0282-43-0593
岩 崎 俊 雄
諸 岡 泰
(福)すぎのこ会
30
H20. 4. 1
18 ひばり野学園
〒328-0105
栃木市都賀町臼久保298-1
0282-92-0211
船 越 修 二
船 越 由美子
(福)都賀の里
30
H22. 4. 1
19 とちのみ学園
〒327-0001
佐野市小中町1280
0283-22-1969
秋 山 一 郎
高 澤 茂 夫
(福)とちのみ会
80
H21. 3. 1
20 シンフォニーあわの
〒328-0212
鹿沼市下永野236-5
0289-84-8004
毛 塚 徹
小 平 晃
(福)優心会
50
H20. 12. 1
21 鹿沼市やまびこ荘
〒322-0074
鹿沼市日吉町1011
0289-62-7566
佐 藤 信
金 林 敏 幸
鹿沼市
30
H21. 7. 1
22 さつきハウス
〒322-0007
鹿沼市武子1566
0289-64-3011
井 深 亮
佐 藤 源 雄
(福)希望の家
60
H24. 4. 1
23 鹿沼ハウス
〒322-0007
鹿沼市武子1566
0289-64-3011
井 深 亮
家 本 敏 治
(福)希望の家
60
H24. 4. 1
24 すぎなみき学園
〒321-1102
日光市板橋2610-1
0288-27-3100
峯 山 敏 正
峯 山 敏 正
(福)すぎなみき会
30
H21. 4. 1
25 皇海荘
〒321-1511
日光市足尾町2084
0288-93-2003
神 内 昭 一
宇佐美 悦 夫
(福)すかい
70
H21. 10. 1
3
とちぎリハビリテーション
センター駒生園
-59 -
番号
施設名
所在地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営主体
定員
事業開始
年月日
26 第二皇海荘
〒321-1511
日光市足尾町2071-1
0288-93-2143
神 内 昭 一
大 島 司
(福)すかい
70
H22. 4. 1
27 花見ヶ岡学園
〒323-0817
小山市大字東野田635
0285-31-3033
齋 藤 正 子
齋 藤 正 子
(福)紫雲会
70
H19. 4. 1
28 サンフラワー療護園
〒323-0808
小山市大字出井1936
0285-22-1109
大 木 誠
浅 川 拓 也
(福)洗心会
100 H19. 10. 1
29 真岡ハートヒルズ
〒321-4301
真岡市西田井747-1
0285-83-6105
直 井 修 一
(福)飛山の里福祉会
半 田 和 之
30
H22. 11. 1
30 那須共育学園
〒324-0003
大田原市小滝上ノ山17-18
0287-24-2620
菊 地 喜代美
(福)あいのかわ福祉会
菊 地 達 美
50
H20. 6. 1
31 サポートハウス那須
〒324-0011
大田原市北金丸2600-7
0287-20-5100
高 木 邦 格
木 佐 美 勝
(福)邦友会
52
(2)
H24. 2. 1
32 かりいほ
〒324-0231
大田原市北野上3952
0287-54-2854
真 名 子 保 則
石 川 恒
(福)紫野の会
30
H24. 4. 1
33 たかはら育成園
〒329-1573
矢板市越畑226
0287-48-0304
瀬 端 道 男
瀬 端 道 男
(福)たかはら学園
50
H24. 4. 1
34 たかはら学園(※)
〒329-1573
矢板市越畑226
0287-48-0304
瀬 端 道 男
瀬 端 道 男
(福)たかはら学園
30
H24. 4. 1
35 太陽
〒329-3154
那須塩原市中野53
0287-65-2288
松 本 一 伸
(福)太陽の里福祉会
大 島 紀 元
50
H23. 4. 1
36 桜ふれあいの郷生活支援施設
〒329-1304
さくら市鍛冶ヶ沢157-6
028-682-6611
中 里 勝 夫
大 森 正
(福)とちぎ健康
福祉協会
150
H19. 4. 1
37 桜ふれあいの郷就労支援施設
〒329-1304
さくら市鍛冶ヶ沢157-6
028-682-6611
中 里 勝 夫
豊 岡 康 保
(福)とちぎ健康
福祉協会
40
H19. 4. 1
〒329-1304
さくら市鍛冶ヶ沢157-6
028-682-6611
中 里 勝 夫
平 石 準 一
(福)とちぎ健康
福祉協会
30
H24. 4. 1
39 清風園生活支援施設
〒329-1334
さくら市押上1714
028-682-1761
中 里 勝 夫
吉 村 信 行
(福)とちぎ健康
福祉協会
50
H19. 4. 1
40 清風園就労支援施設
〒329-1334
さくら市押上1714
028-682-3131
中 里 勝 夫
八木澤 裕 子
(福)とちぎ健康
福祉協会
50
H19. 4. 1
41 大和久育成園
〒321-0533
那須烏山市南大和久956-2
0287-88-2873
塩 野 栄 司
久 保 居 孝 国
(福)大和久福祉会
75
H23. 6. 1
42 大和久学園(※)
〒321-0533
那須烏山市南大和久956-2
0287-88-2911
塩 野 栄 司
久 保 居 孝 国
(福)大和久福祉会
30
H24. 4. 1
43 国分寺学園(※)
〒329-0417
下野市国分寺1095-1
0285-44-1478
山 中 敬 雄
山 中 敬 雄
(福)下野会
40
H24. 4. 1
44 光輝舎
〒321-4105
益子町北中1113-1
0285-70-2020
菊 地 達 美
菊 地 月 香
(福)同愛会
50
H20. 6. 1
45 美里学園
〒321-4104
益子町大沢2800-5
0285-72-8483
佐 藤 克 美
鈴 木 祐 自
(福)益子のぞみの里
福祉会
40
H21. 4. 1
46 せせらぎ
〒321-0201
壬生町安塚2032
0282-86-0059
松 野 直 之
松 野 直 之
(福)せせらぎ会
55
H21. 4. 1
47 ホーム宙
〒329-0103
野木町若林443-1
0280-54-1399
石 橋 俊 一
磯 部 行 正
(福)パステル
30
H22. 4. 1
48 ひのきの杜共生
〒329-4306
岩舟町曲ヶ島806-1
0282-54-3131
岩 崎 俊 雄
石 塚 康 義
(福)すぎのこ会
40
H22 . 1. 1
49 ひのきの杜
〒329-4306
岩舟町曲ヶ島806-1
0282-54-3131
岩 崎 俊 雄
岩 崎 好 宏
(福)すぎのこ会
32
(2)
H23. 4. 1
50 ライキ園
〒329-2213
塩谷町大字熊ノ木1057-1
0287-45-2940
菊 地 達 美
滝 田 正 徳
(福)同愛会
30
H20. 6. 1
51 マ・メゾン光星
〒329-3224
那須町大字豊原乙1189
0287-77-1013
松 本 圭 世
西 部 雅 昭
(福)慈生会
90
H21. 4. 1
38
障害児入所施設
桜ふれあいの郷(※)
定員の欄の( )内の数字は、ALS対応居室の内数です。
(※)の施設は、福祉型障害児入所施設と一体的に運営する障害者支援施設です。
-60 -
(2) 共同生活介護(障害者総合支援法第5条第10項) (3) 共同生活援助(障害者総合支援法第5条第16項) 担当:施設福祉担当 TEL 028-623-3059
地域において共同生活を営むのに支障のない障害者につき、主として夜間において、共同生活を営むべき
住居において入浴、排せつ及び食事等の介護その他の支援及び相談その他の日常生活上の援助を行う。
番号
共同生活住居名
所在地
電話番号
経営主体
实施形態 入居
開始年月日
定員
CH GH
1 第1きよはら荘
〒321-3237 宇都宮市道場宿町
6
2 第2きよはら荘
〒321-3223 宇都宮市清原台
3 やまと荘
〒321-0162 宇都宮市大和
6
4 ビバンタホーム
〒320-0851 宇都宮市鶴田町
5
5 つるた荘
〒320-0851 宇都宮市鶴田町
6 第2つるた荘
〒320-0851 宇都宮市鶴田町
2
7 つぐみ(清原台)
〒321-3223 宇都宮市清原台
5
8 つぐみ(石井)
〒321-0912 宇都宮市石井町
028-667-8091
028-634-9071
○
(福)つるたの里
○
○
7
5
(福)晃丘会
○
○
5
10 つぐみ(竹下)
〒321-3236 宇都宮市竹下町
5
11 アッフェル
〒321-2104 宇都宮市上小池町
5
028-669-1010
〒321-2104 宇都宮市上小池町
13 英
〒320-0828 宇都宮市花房本町
(福)房香会
○
H18.10.1
4
7
028-633-1200
(医)至誠会
○
H18.10.1
14 多喜ハイツ
〒320-0828 宇都宮市花房本町
7
15 めぐみ1
〒321-0985 宇都宮市東町
5
16 めぐみ2
〒321-0985 宇都宮市東町
5
17 めぐみ3
〒321-0985 宇都宮市東町
18 めぐみ4
〒321-0985 宇都宮市東町
19 めぐみ5
〒321-0985 宇都宮市今泉町
028-661-3261
(医)恵会
○
グループホーム「まぁゆぅ」
〒320-0058 宇都宮市上戸祭
(B棟)
22 陽南東Ⅰ
〒320-0834 宇都宮市陽南
23 陽南東Ⅱ
〒320-0834 宇都宮市陽南
3
H18.10.1
2
10
20 グループホーム「まぁゆぅ」 〒320-0058 宇都宮市上戸祭
21
H18.10.1
H18.10.1
〒321-0904 宇都宮市陽東
12 アッフェル2号棟
H18.10.1
6
028-670-0330
9 つぐみ(陽東)
(福)すぎの芽会
7
028-621-3171
(医)松籟会
○
H18.10.1
9
4
4
028-658-2121
(医)報徳会
○
H18.10.1
24 大和Ⅱ
〒321-0162 宇都宮市大和
4
25 国分寺Ⅰ
〒329-0417 下野市国分寺
6
26 八千代Ⅰ
〒321-0169 宇都宮市八千代
4
27 八千代Ⅱ
〒321-0169 宇都宮市八千代
2
28 江曽島2丁目Ⅰ
〒321-0102 宇都宮市江曽島
29 江曽島2丁目Ⅱ
〒321-0102 宇都宮市江曽島
7
30 前田Ⅰ
〒321-0151 宇都宮市西川田町
5
31 大和Ⅰ
〒321-0162 宇都宮市大和
4
32 江曽島Ⅰ
〒321-0107 宇都宮市江曽島町
028-658-2121
(医)報徳会
○
6
H18.10.1
5
028-658-2121
(医)報徳会
○
H18.10.1
33 江曽島Ⅱ
〒321-0107 宇都宮市江曽島町
3
34 鶴田L
〒320-0851 宇都宮市鶴田町
9
- 61 -
番号
共同生活住居名
所在地
電話番号
35 みなみB
〒320-0834 宇都宮市陽南
36 みなみB-Ⅱ
〒320-0834 宇都宮市陽南
経営主体
实施形態 入居
開始年月日
定員
CH GH
4
13
028-658-2121
(医)報徳会
○
○
H19.4.1
37 みなみB-Ⅲ
〒320-0834 宇都宮市陽南
15
38 みなみB-Ⅳ
〒320-0834 宇都宮市陽南
20
39 みなみC
〒320-0834 宇都宮市陽南
028-658-2121
(医)報徳会
○
○
30
40
グループ・ケア・ホーム
みゆきⅠ
〒321-0983 宇都宮市御幸本町
5
41
グループ・ケア・ホーム
みゆきⅡ
〒321-0983 宇都宮市御幸本町
4
42
グループ・ケア・ホーム
みゆきⅢ
〒321-0983 宇都宮市御幸本町
43
グループ・ケア・ホーム
みゆきⅣ
〒321-0983 宇都宮市御幸本町
3
44
グループ・ケア・ホーム
みゆきⅤ
〒321-0983 宇都宮市御幸本町
6
45 ハナミズキ
028-661-5116
(福)みゆきの杜
○
○
〒321-0347 宇都宮市飯田町
7
H19.4.1
H18.10.1
20
028-648-6111 (医)生々堂厚生会
○
○
H18.10.1
46 さくら
〒321-0347 宇都宮市飯田町
4
47 松原荘
〒321-3236 宇都宮市竹下町
4
48 ミユキ
〒321-0983 宇都宮市御幸本町
6
49 スイートピー
〒321-3236 宇都宮市竹下町
4
50 ピープル
〒321-4415 真岡市下龍谷町
51 綿花
〒321-4301 真岡市西田井
5
52 麦の穂
〒321-4213 益子町山本
3
53 あかば荘
〒321-3400 市貝町市塙古郡
4
54 よつば荘
〒329-1104 宇都宮市下岡本
028-673-0002
55 大樹
〒321-0403 宇都宮市下小倉町
028-652-1419 (福)真純乃郷福祉会
56 グループホーム宇都宮
〒321-0923 宇都宮市下栗町
028-656-8600
57 萩原荘
〒326-0143 足利市葉鹿町
3
58 藤花寮
〒326-0143 足利市葉鹿町
4
59 すみれ荘
〒326-0143 足利市葉鹿町
60 みどり1
〒326-0143 足利市葉鹿町
6
61 みどり2
〒326-0143 足利市葉鹿町
7
62 あけぼの荘
〒326-0061 足利市田島町
4
63 三井荘
〒326-0056 足利市大町
4
64 あさひ荘
〒326-0056 足利市大町
4
65 うちこし荘
〒326-0045 足利市田島町
66 たじま荘
〒326-0061 足利市田島町
4
67 小松荘
〒326-0061 足利市田島町
4
68 もちぶね荘
〒326-0061 足利市田島町
4
69 シェアハウスPeace
〒326-0005 足利市大月町
10
70 シェアハウスJOY
〒326-0044 足利市助戸
0285-83-6105 (福)飛山の里福祉会
0284-62-8770
(福)河内四つ葉会
○
○
○
○
(医)宇都宮
○
(福)渡良瀬会
0284-41-5039 (福)こころみる会
○
○
○
4
H18.10.1
4
H19.4.1
6
H22.3.1
30
H24.4.1
4
6
H18.10.1
H18.10.1
5
0284-41-5622
(福)善隣学園
○
○
H18.10.1
71 シェアハウスLove
〒326-0814 足利市通
6
72 シェアハウスHope
〒326-0814 足利市通
4
- 62 -
番号
共同生活住居名
所在地
電話番号
73 ドナルド
〒326-0058 足利市元学町
74 デイジー
〒326-0058 足利市元学町
75 あゆみの家
〒326-0801 足利市有楽町
76 みようぎ荘
〒326-0011 足利市大沼田町
〒326-0011 足利市大沼田町
78 愛光園ホームあすか
〒326-0021 足利市山川町
79 ホームつばさ
〒326-0021 足利市山川町
实施形態 入居
開始年月日
定員
CH GH
5
0284-43-0414 (福)足利むつみ会
○
○
4
4
(福)みようぎ会
○
○
H18.10.1
4
10
9
0284-91-3781
(福)愛光園
○
○
H22.1.1
80 ホームほのか
〒329-4212 足利市稲岡町
10
81 ホームのどか
〒329-4212 足利市稲岡町
10
82 ホームかがやき
〒327-0042 佐野市上羽田町
10
0284-91-3781
83 ホームきらめき
〒327-0042 佐野市上羽田町
84 クローバーⅠ
〒326-0338 足利市福居町
〒326-0338 足利市福居町
86 「Co-net.」若竹
〒326-0338 足利市福居町
87 うぐいす寮
〒326-0808 足利市本城
(福)愛光園
○
H23.4.1
10
7
0284-71-3153
85 クローバーⅡ
(医)孝栄会
○
H18.10.1
7
0284-71-3191
(医)孝栄会
○
○
20
H19.4.1
10
医療法人恵愛会
第1グループホーム
〒326-0808 足利市本城
89
医療法人恵愛会
第3グループホーム
〒326-0808 足利市本城
6
90
医療法人恵愛会
第5グループホーム
〒326-0808 足利市本城
5
91
医療法人恵愛会
第2グループホーム
〒326-0808 足利市本城
6
92
医療法人恵愛会
第4グループホーム
〒326-0808 足利市本城
93
医療法人恵愛会
第6グループホーム
〒326-0808 足利市本城
7
94
医療法人恵愛会
第7グループホーム
〒326-0808 足利市本城
4
88
H18.10.1
4
0284-91-3022
77 風曜日
経営主体
6
0284-41-2213
(医)恵愛会
○
H18.10.1
5
0284-41-2213
95 両崖ホーム
〒326-0808 足利市本城
0284-41-2213
96 みずほ
〒326-0825 足利市中川町
97 みずほ2
〒326-0825 足利市中川町
98 みずほ3
〒326-0825 足利市中川町
99 ホームおれっち
〒328-0012 栃木市平柳町
〒328-0053 栃木市片柳町
101 ホームろほ
〒328-0067 栃木市皆川城内町
102 ホームあする
〒328-0067 栃木市皆川城内町
103 ホームべるで
〒328-0067 栃木市皆川城内町
104 ほうれん荘
〒328-0003 栃木市大光寺町
105 ケアホームふきあげ箱森荘
〒328-0075 栃木市箱森町
(医)恵愛会
○
○
H18.10.1
18 H24. 4. 1
3
0284-64-8951
(一社)ゆり庵
○
○
2
H25.3.1
2
5
0282-31-1755
100 ホームにゃんきち
(医)恵愛会
(福)あゆみ園
○
○
H18.10.1
7
10
0282-31-1755
(福)あゆみ園
○
○
10
H21.4.1
10
0282-29-6111
(福)なすびの里
○
○
0282-31-3911
(特非)ハートフル
ふきあげ
○
○
6
H18.10.1
7
H23.4.1
106 ケアホームふきあげ薗部荘
〒328-0074 栃木市薗部
5
107 しいのき
〒327-0001 佐野市小中町
5
108 れもん
〒327-0315 佐野市吉水駅前
4
109 くすのき
〒327-0001 佐野市小中町
7
110 みらい1号棟
〒327-0001 佐野市小中町
8
0283-22-1969
(福)とちのみ会
○
H18.10.1
111 みらい2号棟
〒327-0001 佐野市小中町
9
112 みらい3号棟
〒327-0001 佐野市小中町
9
113 どんぐり
〒327-0017 佐野市大町
114 だいち
〒327-0001 佐野市小中町
10
- 63 -
9
番号
共同生活住居名
所在地
電話番号
経営主体
实施形態 入居
開始年月日
定員
CH GH
115 グループホームみんなの家
〒327-0843 佐野市堀米町
18
116 グループホームわかたけ
〒327-0843 佐野市堀米町
117 グループホームどんぐり
〒326-0842 足利市今福町
6
118 ステップ
〒322-0031 鹿沼市睦町
4
119 フリーダム
〒322-0002 鹿沼市千渡
4
120 リズム
〒322-0021 鹿沼市上野町
4
121 ジャンプ
〒322-0072 鹿沼市玉田町
4
122 ホップ
〒322-0021 鹿沼市上野町
4
123 マイウェイ
〒322-0027 鹿沼市貝島町
4
124 スカイハイ
〒322-0005 鹿沼市御成橋町
0283-24-5613 (福)ブローニュの森
○
6
4
0289-64-3011
(福)希望の家
○
○
H18.10.1
125 パワー
〒322-0005 鹿沼市御成橋町
4
126 メロディー
〒322-0063 鹿沼市戸張町
6
127 サンシャイン
〒322-0005 鹿沼市御成橋町
4
128 スカイハイⅡ
〒322-0005 鹿沼市御成橋町
2
129 パワーⅡ
〒322-0005 鹿沼市御成橋町
2
130 スマイル
〒322-0063 鹿沼市戸張町
4
131 フレンズ
〒322-0063 鹿沼市戸張町
4
132 清和寮B
〒322-0002 鹿沼市千渡
0289-64-2255
(医)清和会
133 ベルコーポ
〒322-0023 鹿沼市幸町
0289-72-0002
(特非)CCV
134 晃麓光・1号館
〒321-1102 日光市板橋
6
135 晃麓光・2号館
〒321-1102 日光市板橋
4
136 晃麓光・3号館
〒321-2344 日光市猪倉
137 晃麓光・4号館
〒321-1102 日光市板橋
4
138 晃麓光・5号館
〒321-2344 日光市猪倉
4
139 すかい寮
〒321-1511 日光市足尾町
140 やまぶき
〒321-1523 日光市足尾町松原
141 松原寮
〒321-1523 日光市足尾町松原
0288-27-3100 (福)すぎなみき会
○
○
○
20
H24.4.1
○
9
H25.3.1
○
10
H18.10.1
18
5
4
0288-93-2003
(福)すかい
○
○
H18.10.1
142 あかね寮
〒321-1511 日光市足尾町
6
143 わかくさ寮
〒321-1523 日光市足尾町松原
6
144 すみれ寮
〒321-1512 日光市足尾町掛水
6
145 希望
〒321-2343 日光市猪倉
6
0288-26-2828
(医)秀明会
○
H20.12.1
146 未来
〒321-2343 日光市猪倉
6
147 ホームより道
〒321-2341 日光市大沢町
5
148 ホームみちくさ
〒321-2341 日光市大沢町
149 ホームまわり道
〒321-2341 日光市大沢町
150 夢ホーム
〒321-2335 日光市森友
151 グループホームモモハウス
〒329-0217 小山市南乙女
152 グループホームユズハウス
H18.10.1
0288-23-8211
(特非)より道
○
○
6
H21.1.1
4
0288-32-2280 (福)夢の森福祉会
○
○
0285-45-7199
○
○
6
H24.4.1
5
〒329-0217 小山市南乙女
- 64 -
(福)彰義重政会
H18.10.1
5
番号
共同生活住居名
所在地
153 グループホーム喜沢1号館
〒323-0014 小山市喜沢
154 グループホーム羽川2号館
〒323-0012 小山市羽川
グループホームピアハウス
3号館
〒323-0014 小山市喜沢
155
156 グループホームポポラーレ
電話番号
経営主体
实施形態 入居
開始年月日
定員
CH GH
6
0285-22-1182
(医)朝日会
○
5
H18.10.1
15
〒323-0823 小山市向原新田
8
0285-38-7891
157 グループホームルミエールⅡ 〒323-0811 小山市犬塚
158 グループホームフローラ
〒323-0822 小山市駅南町
159 カリーグ
〒324-0047 大田原市美原
(株)峯翔不動産
○
10
5
4
0287-24-2620
(福)あいのかわ
福祉会
○
160 カリーグA
〒324-0006 大田原市野沢
161 カリーグB
〒329-2741 那須塩原市北赤田
4
162 第1待降寮
〒324-0041 大田原市本町
5
163 第2待降寮
〒329-2711 那須塩原市石林
5
164 第3待降寮
〒324-0062 大田原市中田原
4
○
○
H18.10.1
165 第4待降寮
〒324ー0058 大田原市紫塚
4
166 第5待降寮
〒329ー2721 那須塩原市下永田
7
167 第6待降寮
〒324-0041 大田原市本町
5
168 グループホームメロディ
〒324-0042 大田原市末広
6
0287-23-6622 (医)大田原厚生会
〒324-0042 大田原市末広
170 那須愛恵苑
〒324-0414 大田原市片府田
〒324-0414 大田原市片府田
172 メゾンたかはら
〒329-1571 矢板市片岡
173 ハニーハイツたかはら
〒329-1571 矢板市片岡
174 メイプルハイツたかはら
〒329-1571 矢板市片岡
175 佐藤病院グループホーム
〒329-2161 矢板市扇町
176 サンライズ
〒329-2763 那須塩原市井口
177 陽だまり
〒325-0025 那須塩原市下厚崎
○
H18.10.1
10
20
03-3894-4100
171 ふるさとホーム那須
H18.10.1
4
0287-22-8011 (福)エルム福祉会
169 グループホーム虹
H24.6.1
(福)愛と光の会
○
○
H22.1.1
20
4
0287-48-0304 (福)たかはら学園
○
5
H18.10.1
6
0287-43-0758
(医)緑会
○
4
H18.10.1
5
0287-65-2288
5
(福)太陽の里
福祉会
178 金星
〒325-0025 那須塩原市下厚崎
179 木星
〒329-3156 那須塩原市方京
180 道しるべ
〒329-3132 那須塩原市北弥六
0287-65-3950
(株)福祉サポート
86
181 グループホームあゆむ
〒329-3142 那須塩原市佐野
0287-62-3500
182 サント・ニーニョ・ハウスⅡ 〒325-0071 那須塩原市新町
028-656-9641
○
H18.10.1
5
5
○
○
4
H21.10.1
(福)清幸会
○
7
H22.4.1
(福)瑞宝会
○
7
H23.5.13
183 マロンハウス
〒329-1311 さくら市氏家
4
184 かたくり
〒329-1412 さくら市喜連川
6
185 かえで
〒329-1311 さくら市氏家
5
186 オリーブ
〒329-1324 さくら市草川
10
187 すずらん
〒329-1321 さくら市馬場
188 れもん
〒329-1311 さくら市氏家
5
189 ポプラ
〒329-1312 さくら市櫻野
10
190 ミント
〒329-1312 さくら市櫻野
4
191 ラベンダー
〒329-1312 さくら市櫻野
4
192 松ぼっくり
〒329-1326 さくら市向河原
028-682-2911
(医)誠之会
○
7
H18.10.1
193 グループホーム あおば
〒329-1216 さくら市喜連川
028-676-3500
(福)恵友会
○
7
H23.4.1
028-622-2846
- 65 -
(福)とちぎ健康福祉
協会
○
○
5
H18.10.1
番号
共同生活住居名
所在地
電話番号
経営主体
实施形態 入居
開始年月日
定員
CH GH
194 さくら荘
〒329-1311 さくら市氏家
5
195 大和久寮
〒321-0533 那須烏山市南大和久
4
196 第3大和久寮
〒321-0532 那須烏山市藤田
4
197 大和久烏山寮
〒321-0624 那須烏山市旭
9
198 第2大和久烏山寮
〒321-0624 那須烏山市旭
9
199 第4大和久寮
〒321-0533 那須烏山市南大和久
200 太陽の家すみれ
〒321-0528 那須烏山市小倉
8
201 太陽の家ひまわり
〒321-0528 那須烏山市小倉
8
202 太陽の家たんぽぽ
〒321-0528 那須烏山市小倉
8
203 アイリス
〒321-0532 那須烏山市藤田
8
204 花梨
〒321-0532 那須烏山市藤田
8
205 わかあゆ
〒321-0526 那須烏山市田野倉
206 富士見ハイツひかり
〒329-0412 下野市柴
0287-88-2041 (福)大和久福祉会
○
○
0287-88-7744
(特非)わかあゆ
○
0285-44-0200
(医)心救会
○
9
20
H18.10.1
H21.4.1
5
H18.10.1
207 富士見ハイツのぞみ
〒329-0412 下野市柴
5
208 なごやか
〒321-4405 真岡市飯貝
7
209 はばたき
〒321-4104 益子町大沢
4
210 かがやき
〒321-4217 益子町益子
0285-72-8483
(福)益子のぞみの里
福祉会
4
○
○
H18.10.1
211 草想舎
〒321-3423 市貝町市塙
212 のぞみ
〒321-3423 市貝町市塙
5
213 はるか
〒321-3304 芳賀町祖母井
4
214 いちご
〒321-3626 茂木町飯
3
215 よったり
〒321-3531 茂木町小山
216 ふれんど
〒321-3531 茂木町茂木
5
217 こぶしのときわ荘
〒321-0139 宇都宮市若松原
7
218 くるみ
〒321-0912 宇都宮市石井町字内野
7
219 ぽてっと
〒321-4364 真岡市長田字北原
4
220 けやきハイツ
〒321-3304 芳賀町祖母井
0285-65-0467
(特非)さかがわ
4
○
○
5
H18.10.1
8
028-666-0418
(福)こぶしの会
○
○
H18.10.1
221 ホーム秋桜
〒321-3304 芳賀町祖母井
9
222 コーポ峰
〒321-3304 芳賀町祖母井
5
223 ホームひまわり
〒321-3321 芳賀町下高根沢
7
224 わたしん家
〒321-0151 宇都宮市西川田町
3
225 白百合荘
〒321-0204 壬生町安塚
5
226 緑風荘
〒321-0201 壬生町安塚
5
227 ゆうがお荘
〒321-0203 壬生町落合
5
228 さかき荘
〒321-0207 壬生町北小林
229 どれみ荘
〒321-0201 壬生町安塚
4
230 ちゅーりっぷ
〒321-0217 壬生町落合
6
231 ぴんくはうす
〒321-0207 壬生町緑町
5
0282-86-0059
- 66 -
(福)せせらぎ会
○
○
4
H18.10.1
番号
共同生活住居名
所在地
電話番号
経営主体
实施形態 入居
開始年月日
定員
CH GH
232 ぱっちわーく
〒321-0203 壬生町幸町
5
233 ひこばえ
〒321-0207 壬生町北小林
6
234 ゆうゆう
〒321-0204 壬生町緑町
6
235 ぱっちわーく3
〒321-0204 壬生町緑町
5
236 ふぉーりーぶす
〒321-0164 宇都宮市双葉
237 りんどう
〒321-0203 壬生町幸町
6
238 ふれんず
〒321-0203 壬生町幸町
4
239 すずらん
〒321-0204 壬生町幸町
6
240 花
〒321-0201 壬生町安塚
4
241 たのしそう
〒329-0112 野木町南赤塚
8
242 うれしそう
〒329-0102 野木町潤島
4
243 赤れんが
〒329-0111 野木町丸林
244 おとめ座
〒329-0214 小山市乙女
4
共同生活介護・共同生活援助
245
〒321-0221 壬生町藤井
事業所 四季
7
0282-86-0059
0280-55-2322
0280-30-1277
(福)せせらぎ会
(福)パステル
○
○
(福)亮和会
○
○
○
6
7
246 サフラン
〒329-0102 野木町潤島
6
247 花水木
〒329-4309 岩舟町畳岡
5
248 こすもす
〒329-4307 岩舟町静
4
249 さくらの家
〒329-4306 岩舟町曲ヶ島
4
250 第二花水木
〒329-4309 岩舟町畳岡
H18.10.1
H18.10.1
H19.4.1
4
0282-55-6849
(福)すぎのこ会
○
○
H18.10.1
251 すぎのこホーム
〒329-4301 岩舟町鷲巣
10
252 ひまわりホーム
〒329-4307 岩舟町靜
6
253 ぶどうの家
〒329-4306 岩舟町曲ヶ島
5
254 やまとホーム
〒328-0015 栃木市万町
7
255 天花
〒321-1414 日光市萩垣面
2
256 キスゲ
〒321-1274 日光市土沢
257 わたすげ
〒321-1421 日光市所野
7
258 第二わたすげ
〒321-1421 日光市所野
3
259 ピアレス
〒329-2441 塩谷町船生
0282-55-6849
(福)すぎのこ会
○
○
4
H18.10.1
4
0287-45-2940
(福)同愛会
○
H18.10.1
260 ピアレス2
〒329-2213 塩谷町熊ノ木
5
261 ピアレスⅢ
〒324-0235 大田原市堀之内
262 ピアレスⅣ
〒324-0235 大田原市堀之内
4
263 グループホーム ほのか
〒329-1203 高根沢町伏久
6
264 グループホーム なごみ
〒329-1206 高根沢町平田
265 グループホーム あかり
〒329-1206 高根沢町平田
7
266 グループホームせせらぎ
〒329-3215 那須町寺子乙
10
267 グループホームやわらぎ
〒329-3222 那須町寺子丙
268 グループホームなごみ
〒329-3222 那須町寺子丙
269 グループホームよつば
〒329-3215 那須町寺子乙
270 ケアホームなかがわ
〒324-0501 那珂川町三輪
0287-45-2940
028-676-3500
0287-72-7250
(福)同愛会
(福)恵友会
(有)福祉ネット
やわらぎ
4
○
○
○
○
○
8
6
H18.10.1
H20.11.1
H18.10.1
9
4
0287-96-4576
- 67 -
(特非)ぼらーれ
○
○
6 H24. 4. 1
(4) 宿泊型自立訓練(生活訓練)(障害者総合支援法第5条第13項) 担当:施設福祉担当 028-623-3059
知的障害または精神障害のある方に、居室その他の設備を利用し、家事等の日常生活能力を向上させるための
支援、生活等に関する相談及び助言その他の必要な支援を行う。
番号
事業所名
所在地
電話番号
代 表 者
管 理 者
経営主体
定員
事業開始
年月日
1 おりひめホーム
〒326-0808
足利市本城1-1560
0284-42-2213
青 木 楊 子
小 林 美由喜
(医)恵愛会
20
H24. 4. 1
2 若葉荘
〒326-0143
足利市葉鹿町2232
0284-62-1859
野 口 宣 子
須 永 米 吉
(福)渡良瀬会
20
H24. 4. 1
3 多機能型事業所 かえで
〒321-0201
壬生町安塚2032
0282-86-3312
松 野 直 之
松 野 直 之
(福)せせらぎ会
10
H21.10. 1
6 その他の施設
(1) 福祉ホーム(障害者総合支援法第5条第22項)
担当:施設福祉担当 TEL 028-623-3059
低額な料金で、障害のため家庭において日常生活を営むのに支障のある障害者に対し、その日常生活に適する
ような居室その他の設備を利用させるとともに、日常生活に必要な便宜を供与する。
番号
施 設 名
1 鬼怒
2 愛光園ホーム
所 在 地
〒321-3236
宇都宮市竹下町1200
〒329-4212
足利市稲岡町500
電 話 番 号
028-670-3172
0284-91-3781
- 68 -
代 表 者
管 理 者
関 谷 武 司
塩 野 壭 夫
川 俣 惠 一
川 俣 惠 一
経営主体
定員 開始年月日
(福)善光会
10
H18. 10. 1
(福)愛光園
5
H18. 10. 1
こ
ど
も
子育て環境づくり推進担当
政
策
課
TEL 028-623-3068
児童家庭支援・虐待対策担当 TEL 028-623-3061
保育指導担当
TEL 028-623-3063
母子保健担当
TEL 028-623-3064
FAX 028-623-3070
1 児童福祉施設 担当:児童家庭支援・虐待対策担当 ℡ 028-623-3061
(1)助産施設(児童福祉法第36条)
経済的理由により入院助産を受けることができない妊産婦を入院させて助産を受けさせる。
番
号
施設名
1 済生会宇都宮病院
所在地
電話番号
〒321-0974
028
宇都宮市竹林町911-1
626-5500
代表者
施設長
経営主体
福田 富一 (福)恩賜財団済生会
支部栃木県済生会
吉田 良二
定員
2
認可年月日
H5.12.6
担当:児童家庭支援・虐待対策担当 ℡ 028-623-3061
(2)乳児院(児童福祉法第37条)
乳児(保健上、安定した生活環境の確保その他の理由により、特に必要のある場合は幼児を含む。)
を入院させて養育し、あわせて退院した者について相談その他の援助を行う。
施設名
1 宇都宮乳児院
2 乳児院「夢」
3 すみれ乳児院
所在地
電話番号
代表者
施設長
〒321-0974
028
宇都宮市竹林町945-1
626-5511
〒327-0818
0283
佐野市米山南町8-2
27-2135
中原 清一
〒323-0022
0285
齋藤 好子
小山市駅東通り1-10-2
24-1110
齋藤 潔
経営主体
定員
認可年月日
80
S26. 3. 1
(福)マロニエ
9
H25.1.1
(福)豊心会
9
H8. 3.26
福田 富一 (福)恩賜財団済生会
支部栃木県済生会
金敷 恭之
磯貝 充
担当:児童家庭支援・虐待対策担当 ℡ 028-623-3067
(3)母子生活支援施設(児童福祉法第38条)
配偶者のない女子又はこれに準ずる事情のある女子及びその者の監護すべき児童を入所させて、これ
らの者を保護し、自立促進のために生活を支援し、あわせて退所した者について相談その他の援助を行
う。
施設名
1 わかくさ
2 さわらごハイム足利
3 烏山母子寮
所在地
電話番号
〒320-0071
028
宇都宮市野沢町4-2
666-3077
〒326-0064
0284
足利市東砂原後町1042
41-3768
〒321-0626
0287
那須烏山市初音10-29
82-2355
代表者
定員
認可年月日
中里 勝夫 (福)とちぎ健康福祉
協会
岡田 富夫
20
S27. 5.20
山岡美和子 (福)足利市社会福祉
協議会
金田 能行
20
S23. 4. 1
佐藤 亜夫 (福)南那須社会事業
協会
松崎 総一
20
S25. 5.18
施設長
経営主体
※定員は世帯数
-69-
(4)保育所(児童福祉法第39条)
担当:保育指導担当 ℡ 028-623-3063
日々保護者の委託を受けて、保育に欠ける乳児又は幼児を保育する。
なお、特に必要があるときは、日々保護者の委託を受けて、保育に欠けるその他の児童を保育するこ
とができる。
番
号
市町村名
1
宇都宮市
2
宇都宮市
3
宇都宮市
4
宇都宮市
5
宇都宮市
6
宇都宮市
7
宇都宮市
8
宇都宮市
9
宇都宮市
10
宇都宮市
11
宇都宮市
12
宇都宮市
13
宇都宮市
14
宇都宮市
15
宇都宮市
16
宇都宮市
17
宇都宮市
18
宇都宮市
19
宇都宮市
20
宇都宮市
21
宇都宮市
22
宇都宮市
23
宇都宮市
24
宇都宮市
25
宇都宮市
26
宇都宮市
27
宇都宮市
28
宇都宮市
29
宇都宮市
30
宇都宮市
31
宇都宮市
32
宇都宮市
33
宇都宮市
34
宇都宮市
35
宇都宮市
36
宇都宮市
区
分
郵便
番号
321公 石井保育園
0912
321公 泉が丘保育園
0952
321公 今泉第二保育園
0941
320公 大谷保育園
0065
321公 上横田保育園
0106
321公 北雀宮保育園
0139
320公 西部保育園
0851
321公 竹林保育園
0974
329公 なかよし保育園
1102
320公 西が岡保育園
0061
321公 東浦保育園
0167
320公 松原保育園
0041
321公 ゆずのこ保育園
0407
321私 あさひの保育園
0932
320私 あゆみ北保育園
0052
320私 あゆみ保育園
0862
320私 ありんこ保育園
0004
321私 今泉保育園
0962
321私 岩曽保育園
0973
宇都宮大学
321私
まなびの森保育園
0932
320私 宇都宮保育園
0817
320私 うめばやし保育園
0044
321私 江曽島保育園
0102
320私 オリーブ保育園
0832
321私 希望保育園
0972
321私 清原保育園
3232
321私 グリーンナーサリー
0152
321私 けいほう保育園
0942
321私 こばと保育園
0152
321私 小羊保育園
0144
321私 さかえ保育園
0138
320私 さくらベビースクール
0017
329私 さくら保育園
1105
321私 篠井保育園
2105
321私 しらとり保育園
0973
320私 しらゆり幼児園
0856
施設名
電話番号
FAX番号
経営主体
定
員
宇都宮市石井町2989
028-661-5003
028-661-5003
宇都宮市
150 S44.5.1
宇都宮市泉が丘6-8-12
028-661-2717
028-661-2717
宇都宮市
150 S42.4.1
宇都宮市東今泉2-2-12
028-661-2320
028-661-2320
宇都宮市
90 S47.5.1
宇都宮市駒生町1792
028-652-0148
028-652-0148
宇都宮市
80 S33.7.1
宇都宮市上横田町785
028-658-4099
028-658-4099
宇都宮市
80 S46.5.1
宇都宮市若松原2-18-30
028-653-5185
028-653-5185
宇都宮市
150 S50.5.1
宇都宮市鶴田町970-1
028-647-4730
028-647-4715
宇都宮市
90 H19.4.1
宇都宮市竹林町226
028-621-0057
028-621-0057
宇都宮市
130 S46.5.1
宇都宮市白沢町396-2
028-671-1811
028-671-1822
宇都宮市
130 H14.4.1
宇都宮市宝木町2-1028
028-621-0033
028-621-0033
宇都宮市
120 S49.4.1
宇都宮市東浦4-12
028-658-6907
028-658-6907
宇都宮市
110 S51.4.1
宇都宮市松原3-1-5
028-621-8600
028-621-8600
宇都宮市
90 S48.4.1
宇都宮市松田新田町483
028-674-2020
028-674-2310
宇都宮市
130 H17.4.1
宇都宮市平松本町327-3
028-614-4001
028-614-4002
(福)ともの会
90 H24.4.1
宇都宮市上戸祭町45211
028-612-5100
028-612-5101
(福)宇都宮市母
子寡婦福祉連合会
100 H24.4.1
(福)宇都宮市母
子寡婦福祉連合会
80 S50.4.1
所在地
宇都宮市西原2-1-24
028-633-6401
028-633-6401
宇都宮市長岡町167-8
028-622-5231
028-622-5231
宇都宮市中今泉3-16-37
028-636-6370
028-636-6375
宇都宮市岩曽町1391-5
028-662-5376
028-662-5485
宇都宮市平松本町891-3
宇都宮大学構内
028-635-4152
設置認可
年月日
(福)美のりの
里
(福)大門福祉
会
(福)愛育千種
会
120 H16.4.1
028-635-4141
(福)峰陽会
90 H18.11.1
028-634-6083
028-639-0287
(福)宇都宮保
育園
120 S23.11.1
028-634-9075
028-633-1237
(福)梅林会
150 S39.3.1
028-645-3237
028-659-5608
(福)東栄会
100 S50.4.1
宇都宮市日の出2-8-23
028-634-5879
028-637-9937
(福)弥生会
60 S42.11.1
宇都宮市下川俣町206406
028-660-3600
028-660-3801
(福)渚会
90 H16.4.1
宇都宮市野高谷283-1
028-667-4498
028-667-4426
(福)久祐会
70 S57.4.1
宇都宮市西川田1-15431
028-666-5532
028-666-5533
(福)源会
90 H21.4.1
宇都宮市峰1-12-5
028-635-1385
028-639-5913
(福)明峰会
60 S54.4.1
宇都宮市西川田6-5-7
028-645-2148
028-645-2148
(福)なかよし
会
80 H13.4.1
宇都宮市末広1-5-8
028-688-3288
028-654-2711
(福)聖光会
60 H17.7.1
宇都宮市兵庫塚3-8-13
028-666-5877
028-655-4199
(学)飯野学園
80 H25.4.1
宇都宮市戸祭台44
028-622-5137
028-627-7957
宇都宮市中岡本町23621
028-673-3500
028-673-7121
宇都宮市下小池町366-2
028-669-2224
028-669-2290
宇都宮市岩曽町1109
028-613-6333
宇都宮市砥上町813-1
028-648-0872
宇都宮市本丸町15-10
宇都宮市南一の沢町140
宇都宮市江曽島町11643
-70-
60 H10.4.1
90 S53.4.1
(学)さくら学
園
(福)河内福祉
会
(福)大沢光福
祉会
100 S53.4.1
028-613-6400
(福)明成会
90 H20.4.1
028-648-0872
(福)白百合会
90 S52.4.1
70 H25.4.1
45 S45.4.1
番
号
市町村名
区
分
37
宇都宮市
私 姿川保育園
38
宇都宮市
私 すずめ保育園
39
宇都宮市
私 住吉第二保育園
40
宇都宮市
私 住吉保育園
41
宇都宮市
私 すみれ保育園
42
宇都宮市
私 星花幼児園
43
宇都宮市
私 星風会雀宮保育園ステラ
44
宇都宮市
だいすきしらゆり
私
保育園
45
宇都宮市
私 第二ミドリ保育園
施設名
46
宇都宮市
私 太陽と青空保育園
47
宇都宮市
私 宝木保育園
48
宇都宮市
私 たんぽぽ保育園
49
宇都宮市
私 つくし保育園
50
宇都宮市
私
51
宇都宮市
私 つばさ保育園
52
宇都宮市
私 つるた保育園
53
宇都宮市
私 徳次郎保育園
54
宇都宮市
私 ナーサリースクールとまつり
55
宇都宮市
私 野沢保育園
56
宇都宮市
私 ハートフルナーサリー
57
宇都宮市
私 バンビーニとよさと
58
宇都宮市
私 バンビーニゆめ
59
宇都宮市
私 東石井保育園
60
宇都宮市
私 東峰保育園
61
宇都宮市
私 ひのおか保育園
62
宇都宮市
私 ひばり保育園
63
宇都宮市
私 ひまわり保育園
つながるほいくえん
釜井台
64
宇都宮市
私 平松保育園
65
宇都宮市
私 二葉幼児園
66
宇都宮市
私 不動前保育園
67
宇都宮市
私 まつぼっくり保育園
宇都宮市
まなびの森
私
あずま保育園
68
69
宇都宮市
私 瑞穂野保育園
70
宇都宮市
私 みちおせ保育園
71
宇都宮市
私 ミドリ保育園
72
宇都宮市
私 みなみ保育園
73
宇都宮市
御幸が原保育園
私
(休止中)
74
宇都宮市
私 御幸保育園
75
宇都宮市
私 弥生保育園
76
宇都宮市
私 ゆうゆう保育園
77
宇都宮市
私
ゆりかごきっず
なーさりーすくーる
郵便
番号
3210155
3210135
3200042
3200864
3210164
3200065
3210315
3200072
3213232
3213226
3200072
3210114
3210151
3291104
3210166
3200851
3212116
3200056
3200071
3200856
3210975
3210954
3213235
3210944
3210974
3210962
3291104
3210932
3200027
3200824
3210912
3210945
3210913
3200074
3213232
3210162
3210982
3210984
3200837
3210414
3291112
定
員
設置認可
年月日
所在地
電話番号
FAX番号
経営主体
宇都宮市西川田南1-4324
028-658-9673
028-658-9673
(福)高永会
宇都宮市五代3-1-9
028-655-2220
028-688-3166
宇都宮市材木町1-16
028-610-9555
028-610-9558
宇都宮市住吉町15-20
028-633-4668
028-633-4668
宇都宮市双葉2-12-12
028-659-1773
028-659-1789
(福)笹の会
90 S54.4.1
宇都宮市駒生町1256
028-621-9342
028-621-9343
(福)恒信会
60 S48.4.1
宇都宮市五代1-11-31
028-688-3450
028-688-3266
(福)星風会
120 H17.7.1
(学)石嶋教育
会
(福)住吉福祉
会
(福)住吉福祉
会
(学)しらゆり
幼稚園
(福)ミドリ福
祉会
(福)マザー
アース
(福)とちぎ健
康福祉協会
(福)あらぐさ
会
60 S52.4.1
60 H25.4.1
50 H16.4.1
110 S39.3.1
宇都宮市若草4-13-12
028-624-7807
028-624-7555
宇都宮市氷室町1053-3
028-670-5785
028-670-5758
宇都宮市ゆいの杜6-1115
028-677-3331
028-667-3945
宇都宮市若草2-3-31
028-622-1233
028-643-6789
宇都宮市中島町4-2
028-655-0256
028-655-0563
宇都宮市西川田1057-17
028-658-2382
028-658-2392
(福)つくし会
90 S50.4.1
宇都宮市下岡本町45502
028-671-8811
028-671-1411
(福)センス オ
ブ ワンダー
80 H25.4.1
宇都宮市今宮2-19-8
028-658-1283
028-658-1283
(有)翼
60 H13.4.1
宇都宮市鶴田町3361-22
028-637-1152
028-637-1152
(福)鶴西会
110 S51.4.1
宇都宮市徳次郎町70-9
028-665-0051
028-665-0266
宇都宮市戸祭1-4-12
028-622-7552
028-622-7680
宇都宮市野沢町194-43
028-665-4566
028-665-3527
(福)みどり会
60 S53.4.1
宇都宮市砥上町330-77
028-647-2201
028-647-2277
(福)藹藹会
60 H17.6.1
宇都宮市関堀町52-2
028-624-3375
028-624-3386
(福)聖会
100 S55.4.1
宇都宮市元今泉1-8-5
028-633-1821
028-633-1862
(福)聖会
60 S50.10.1
宇都宮市鐺山町977-1
028-667-1972
028-667-9031
(福)愛親会
90 S53.4.1
宇都宮市東峰町3092-16
028-662-6638
028-663-0466
(福)久祐会
60 S51.2.25
宇都宮市竹林町664
028-622-5117
028-621-7158
(学)開陽舎
70 H24.4.1
宇都宮市中今泉3-28-1
028-633-5221
028-633-5224
(福)明成会
30 H14.4.1
028-673-0082
028-673-0082
(福)好善会
120 S46.4.1
宇都宮市下岡本町37611
宇都宮市平松本町77922
(福)大門福祉
会
(福)戸祭保育
園
(福)平松愛児
会
(福)金子福祉
会
(福)青葉学園
福祉会
60 H24.4.1
30 H16.2.1
90 H24.4.1
150 S24.4.1
90 S55.4.1
80 S42.4.1
130 S26.3.1
028-661-1465
028-661-1532
宇都宮市塙田3-5-14
028-622-5872
028-622-5872
宇都宮市下河原1-1-27
028-678-6191
028-678-6192
宇都宮市石井町2983-36
028-662-5367
028-662-5367
(福)こばと会
30 S53.4.1
宇都宮市宿郷町2-8-1
028-633-0920
028-633-0920
(福)峰陽会
120 H20.1.1
120 S26.3.1
90 H24.4.1
宇都宮市上桑島町131014
028-656-5452
028-656-5564
宇都宮市細谷町2565
028-624-6316
028-624-6102
宇都宮市氷室町1067-4
028-667-0577
028-667-0577
宇都宮市大和2-9-8
028-658-1660
028-645-7350
(福)愛親会
120 H22.4.1
宇都宮市御幸ケ原町75
028-663-2166
(福)センス オ
028-663-2175
ブ ワンダー
130 H21.4.1
宇都宮市御幸町3
028-661-7460
028-661-8886
(福)いずみ会
90 S50.4.1
宇都宮市弥生1-6-3
028-634-5653
028-634-5879
(福)弥生会
90 S39.4.1
宇都宮市金田町759-1
028-674-8500
028-674-3751
(福)成裕会
70 H17.4.1
宇都宮市上田原町854-4
028-672-7722
028-672-7755
(福)田原福祉
会
60 H12.4.1
-71-
(福)栃の子福
祉会
(福)みちおせ
福祉会
(福)ミドリ福
祉会
120 S47.4.1
90 S54.4.1
90 S47.4.1
60 H10.3.1
番
号
市町村名
区
分
78
宇都宮市
私 ゆりかご保育園
79
宇都宮市
私 陽西保育園
80
足利市
公 大前保育所
81
足利市
公 きた保育所
82
足利市
公 久野保育所
83
足利市
公 大町保育所
84
足利市
公 名草保育所
85
足利市
公 にし保育所
86
足利市
公 羽刈保育所
87
足利市
公 福居保育所
88
足利市
公 三重保育所
89
足利市
公 みなみ保育所
90
足利市
公 梁田保育所
91
足利市
公 山川保育所
92
足利市
公 わたらせ保育所
93
足利市
私 足利本城保育園
94
足利市
私 足利両野保育園
95
足利市
私 小俣幼児生活団
96
足利市
私 常念寺保育園
施設名
97
足利市
私 しんまち保育園
98
足利市
私 天王保育園
99
足利市
私 ポッポ保育園
100
足利市
私 やままえ保育園
101
足利市
私 龍泉寺保育園
102
足利市
私 ルンビニ保育園
103
足利市
私 わかば保育園
104
栃木市
公 赤麻保育園
105
栃木市
公 いまいずみ保育園
106
栃木市
公 いりふね保育園
107
栃木市
公 おおつか保育園
108
栃木市
公 大平西保育園
109
栃木市
公 大平東保育園
110
栃木市
公 大平南第1保育園
111
栃木市
公 大平南第2保育園
112
栃木市
公 そのべ保育園
113
栃木市
公 都賀よつば保育園
114
栃木市
公 西方保育園
115
栃木市
公 ぬまわだ保育園
116
栃木市
公 はこのもり保育園
117
栃木市
公 藤岡保育園
118
栃木市
公 部屋保育園
郵便
番号
3291112
3200063
3260845
3260062
3260324
3260056
3260002
3260845
3260327
3260338
3260843
3260837
3260331
3260021
3260047
3260808
3260142
3260141
3260814
3260016
3260338
3294214
3260844
3260044
3260826
3260006
3231102
3280027
3280016
3280007
3294404
3294413
3294423
3294422
3280074
3280103
3220603
3280042
3280075
3231104
3290312
所在地
定
員
設置認可
年月日
電話番号
FAX番号
経営主体
宇都宮市上田原町12
028-672-0278
028-672-0400
(福)田原福祉
会
90 S54.4.1
宇都宮市陽西町1-76
028-625-2106
028-625-2507
(福)幸倫会
90 S52.4.1
足利市大前町1199
0284-62-4851
0284-62-9583
足利市
60 S52.5.1
足利市赤松台1-1
0284-43-0055
0284-42-1430
足利市
90 S50.4.1
足利市久保田町178
0284-71-9660
0284-73-4409
足利市
40 S48.11.1
足利市大町446
0284-41-2886
0284-42-0082
足利市
90 S26.5.1
足利市名草中町1160
0284-41-9908
0284-41-9945
足利市
40 S53.4.1
足利市大前町1474-1
0284-62-4555
0284-62-4558
足利市
120 H17.10.1
足利市羽刈町845
0284-71-3240
0284-73-4292
足利市
90 S39.3.1
足利市福居町108
0284-71-3039
0284-73-4291
足利市
100 S29.3.27
足利市五十部町1174-1
0284-21-3073
0284-21-2594
足利市
90 S51.4.1
足利市西新井町3265-1
0284-71-4361
0284-73-4496
足利市
90 S45.4.1
足利市福富町894-1
0284-71-2337
0284-73-4495
足利市
60 S41.4.1
足利市山川町84-2
0284-41-2317
0284-42-0526
足利市
90 S39.5.1
足利市錦町94
0284-41-6987
0284-42-1402
足利市
90 S54.4.1
足利市本城1-1742
0284-41-3202
0284-42-7249
(宗)心通院
90 S30.12.1
足利市小俣南町4-2
0284-62-4808
0284-62-4826
足利市小俣町1412
0284-62-0003
0284-62-2786
足利市通7-3094
0284-21-2016
0284-21-2017
(福)両野福祉
会
(福)小俣幼児
生活団
(福)善隣学園
(福)足利市社
会福祉協議会
(福)豊岡福祉
会
270 S52.4.1
90 S24.10.1
120 S26.3.1
足利市毛野新町1-5
0284-43-0827
0284-43-2220
足利市福居町334-1
0284-71-0874
0284-71-0584
足利市多田木町1070
0284-91-3221
0284-91-3295
(福)とみた会
90 S58.4.1
足利市鹿島町167-1
0284-62-2145
0284-62-3773
(福)法光会
120 S25.11.1
足利市助戸1-652
0284-41-5685
0284-40-1555
(福)龍光会
220 S30.12.1
(福)すいれん
会
(福)足利市社
会福祉協議会
90 S51.4.1
150 S55.4.1
足利市借宿町399
0284-73-8123
0284-73-7681
足利市利保町1-4-3
0284-41-3777
0284-41-3777
栃木市藤岡町赤麻17112
0282-62-3192
0282-62-3192
栃木市
45 S44.4.1
栃木市今泉町2-2-1
0282-22-1022
0282-22-1022
栃木市
100 S29.7.1
栃木市入舟町3-23
0282-22-2483
0282-22-2483
栃木市
45 S36.4.1
栃木市大塚町640-1
0282-27-5343
0282-27-5343
栃木市
60 S42.4.1
栃木市大平町富田1447
0282-43-2545
0282-43-2545
栃木市
60 S40.4.1
栃木市大平町上高島690
0282-43-5192
0282-43-5192
栃木市
40 S49.4.1
0282-43-2704
0282-43-2704
栃木市
50 S44.5.1
0282-43-7232
0282-43-7232
栃木市
35 S52.4.1
栃木市薗部町1-13-20
0282-24-6245
0282-24-6245
栃木市
60 S48.4.1
栃木市都賀町原宿675-1
0282-29-1234
0282-27-1028
栃木市
120 H13.4.1
栃木市西方町本郷516-2
0282-92-2900
0282-91-1112
栃木市
90 H12.4.1
栃木市沼和田町17-20
0282-24-8522
0282-24-8522
栃木市
60 S50.4.1
0282-23-4827
0282-22-2528
栃木市
130 H13.4.1
0282-62-3749
0282-62-3749
栃木市
60 S48.4.1
0282-67-2150 0282-67-2150
栃木市
60 S47.4.1
栃木市大平町西水代
1705-2
栃木市大平町榎本88018
栃木市箱森町36-31
とちぎコミュニティプラザ内
栃木市藤岡町藤岡11354
栃木市藤岡町蛭沼12321
-72-
100 S27.4.1
120 S42.4.1
番
号
市町村名
119
栃木市
120
栃木市
121
栃木市
122
栃木市
123
栃木市
124
栃木市
125
栃木市
126
佐野市
127
佐野市
128
佐野市
129
佐野市
130
佐野市
131
佐野市
132
佐野市
133
佐野市
134
佐野市
135
佐野市
136
佐野市
137
佐野市
138
佐野市
139
佐野市
140
佐野市
141
佐野市
142
佐野市
143
佐野市
144
佐野市
145
佐野市
146
佐野市
147
佐野市
148
鹿沼市
149
鹿沼市
150
鹿沼市
151
鹿沼市
152
鹿沼市
153
鹿沼市
154
鹿沼市
155
鹿沼市
156
鹿沼市
157
鹿沼市
158
鹿沼市
159
鹿沼市
区
分
郵便
番号
323公 三鴨保育園
1105
329私 大平中央保育園
4421
328私 けやき保育園
0033
328私 さくら第2保育園
0062
328私 さくら保育園
0062
328私 ひがしのもり保育園
0011
329私 ひかり保育園
4425
327公 赤坂保育園
0004
327公 赤見城保育園
0104
327公 あづま保育園
0042
327公 石塚保育園
0103
327公 伊勢山保育園
0023
327公 大橋保育園
0003
327公 くずう保育園
0501
327公 新合保育園
0321
327公 高萩保育園
0821
327公 たぬま保育園
0306
327公 ときわ保育園
0512
327公 堀米保育園
0843
327公 吉水保育園
0315
327公 米山保育園
0818
327公 若宮保育園
0834
327私 育成館保育園
0017
327私 大栗保育園
0804
327私 風の子保育園
0821
327私 救世軍佐野保育園
0831
327私 こばと保育園
0317
327私 飛駒保育園
0231
327私 メイプルキッズ
0104
322公 粟野保育園
0305
322公 いぬかい保育園
0015
322公 粕尾保育園
0422
322公 北保育園
0072
322公 清洲保育園
0302
322公 こじか保育園
0043
322公 こばと保育園
0003
328公 永野保育園
0211
322公 なんま保育園
0344
322公 西保育園
0069
322公 ひなた保育園
0076
322公 南保育園
0536
施設名
所在地
定
員
設置認可
年月日
電話番号
FAX番号
経営主体
栃木市藤岡町甲64-2
0282-62-2850
0282-62-2850
栃木市
45 S41.6.1
栃木市大平町西野田207
0282-43-7708
0282-43-7783
(福)大平愛育
会
90 S53.4.1
栃木市城内町2-18-13
0282-23-8905
0282-23-8904
(福)杠
150 H19.4.1
栃木市泉川町196-5
0282-24-3900
0282-24-4700
栃木市泉川町651-1
0282-24-3900
0282-24-4700
栃木市大宮町1648-3
0282-28-0038
0282-27-4746
栃木市大平町新1320-5
0282-43-8511
佐野市赤坂町303-2
(福)鐘の鳴る
丘友の会
(福)鐘の鳴る
丘友の会
(福)おおみや
保育センター
235 S54.4.1
0282-43-8511
(福)菊慈会
90 S57.4.1
0283-22-2412
0283-22-2412
佐野市
90 S39.4.1
佐野市赤見町3572
0283-25-2221
0283-25-2221
佐野市
90 S50.5.1
佐野市上羽田町829-1
0283-23-0775
0283-23-0779
佐野市
90 H25.4.1
佐野市石塚町568-82
0283-25-2323
0283-25-2323
佐野市
90 S49.5.1
佐野市相生町207-1
0283-22-1378
0283-22-1378
佐野市
90 S27.3.31
佐野市大橋町3195-8
0283-24-7321
0283-24-7321
佐野市
90 S57.4.1
佐野市葛生東1-15-20
0283-85-2119
0283-85-3456
佐野市
120 S48.4.1
佐野市閑馬町513
0283-65-0013
0283-65-0013
佐野市
60 S54.4.1
佐野市高萩町684-1
0283-23-6674
0283-23-6674
佐野市
90 S47.5.1
佐野市戸室町692
0283-62-0312
0283-62-0484
佐野市
120 H20.4.1
佐野市豊代町2134
0283-85-3002
0283-84-1228
佐野市
80 S44.4.1
佐野市堀米町990
0283-24-4847
0283-24-4847
佐野市
90 S52.4.1
佐野市吉水駅前1-12-2
0283-62-5877
0283-62-5877
佐野市
60 S51.4.1
佐野市米山南町39
0283-23-2620
0283-23-2620
佐野市
90 S45.4.1
佐野市若宮下町12-1
0283-24-4040
0283-24-4040
佐野市
90 S51.4.1
(学)妙音寺学
園
60 H25.4.1
(福)桜和会
90 H16.4.1
佐野市大町2989
0283-22-0407
0283-20-1594
佐野市犬伏下町2424-1
0283-20-5255
0283-20-5323
(福)つめくさ
会
(福)救世軍社
会事業団
40
H8.4.1
60 H14.4.1
佐野市高萩町1319-1
0283-23-7086
0283-23-7092
佐野市浅沼町182
0283-22-4081
0283-22-4200
佐野市田沼町38-3
0283-62-0846
0283-62-0944
(学)上原学園
60 H24.4.1
佐野市飛駒町3937
0283-66-2654
0283-66-2654
(福)誠泉会
45 S49.11.1
佐野市赤見町2041
0283-25-3608
0283-25-0107
(学)中山学
園
90 H22.4.1
鹿沼市口粟野754-3
0289-85-2366
0289-85-2366
鹿沼市
90 S36.5.1
鹿沼市上石川1527-5
0289-76-2063
0289-76-2063
鹿沼市
60 S41.4.1
鹿沼市中粕尾680-1
0289-83-0621
0289-83-0621
鹿沼市
45 S47.4.1
鹿沼市玉田町60-2
0289-62-3827
0289-62-3827
鹿沼市
45 S34.6.1
鹿沼市深程116-1
0289-75-5888
0289-75-5888
鹿沼市
60 S45.4.1
鹿沼市万町919
0289-62-3571
0289-62-3571
鹿沼市
120 S27.4.1
鹿沼市仁神堂町2
0289-62-7665
0289-62-7665
鹿沼市
90 S44.4.1
鹿沼市上永野766-4
0289-84-0128
0289-84-0128
鹿沼市
45 S43.4.1
鹿沼市西沢町434
0289-77-2468
0289-77-2468
鹿沼市
60 S58.4.1
鹿沼市坂田山2-163
0289-62-3570
0289-62-3570
鹿沼市
90 S30.9.1
鹿沼市上日向312
0289-62-3423
0289-62-3423
鹿沼市
60 S38.2.1
鹿沼市磯町126-1
0289-75-2041
0289-75-2041
鹿沼市
60 S32.4.13
-73-
90
H2.1.1
90 H18.4.1
番
号
市町村名
160
鹿沼市
161
鹿沼市
162
鹿沼市
163
鹿沼市
164
鹿沼市
165
鹿沼市
166
鹿沼市
167
鹿沼市
168
鹿沼市
169
日光市
170
日光市
171
日光市
172
日光市
173
日光市
174
日光市
175
日光市
176
日光市
177
日光市
178
日光市
179
日光市
180
日光市
181
日光市
182
日光市
183
日光市
184
日光市
185
日光市
186
日光市
187
日光市
188
日光市
189
日光市
190
小山市
191
小山市
192
小山市
193
小山市
194
小山市
195
小山市
196
小山市
197
小山市
198
小山市
199
小山市
200
小山市
区
分
郵便
番号
322私 青い鳥幼児園
0044
322私 あづま保育園
0002
322私 沖保育園
0045
322私 さつきが丘保育園
0029
322私 津田保育園
0011
322私 日吉保育園
0074
322私 まなぶ保育園
0523
322私 村井保育園
0048
322私 茂呂保育園
0026
321公 足尾保育園
1524
321公 鬼怒川保育園
2522
321公 清滝保育園
1444
321公 栗山中央保育園
2712
321公 しばやま保育園
2336
321公 下原保育園
2522
321公 せせらぎ保育園
1264
321公 高徳保育園
2523
321公 所野保育園
1421
321公 並木保育園
1263
321公 日光保育園
1404
321公 原町みどり保育園
1262
321公 藤原保育園
2521
321公 三依保育園(休園中)
2803
321公 湯西川保育園
2601
321私 大沢保育園
2341
321私 さかえ保育園
2345
321私 杉の子保育園
1261
321私 芹沼保育園
2405
321私 宝珠保育園
1274
321私 明神保育園
1101
323公 あけぼの保育所
0034
329公 網戸保育所
0215
323公 出井保育所
0808
323公 絹保育所
0154
323公 桑保育所
0013
323公 城東保育所
0807
323公 城北保育所
0022
323公 中久喜保育所
0806
329公 間々田北保育所
0205
329公 もみじ保育所
0211
323公 やはた保育所
0031
施設名
所在地
経営主体
定
員
設置認可
年月日
電話番号
FAX番号
鹿沼市鳥居跡町985-8
0289-62-8730
0289-62-8729
鹿沼市千渡750
0289-62-1187
0289-62-1187
鹿沼市上殿町515-5
0289-65-1187
0289-65-1187
(福)沖保育園
90 S51.4.1
鹿沼市西茂呂4-9-22
0289-65-4040
0289-65-4040
(福)明倫会
70 H19.11.1
150 S47.4.1
(福)青い鳥福
祉会
(福)すず福祉
会
160 S45.12.1
180 S53.4.1
鹿沼市白桑田254-5
0289-76-2616
0289-76-2616
(福)津田福祉
会
鹿沼市日吉町590-1
0289-65-1055
0289-65-0707
(福)山星会
120 S51.4.1
鹿沼市下奈良部町1-86
0289-75-3743
0289-75-3203
(福)仁篤会
120 S49.4.1
(福)久寿福祉
会
(福)まこと福
祉会
鹿沼市村井町126-1
0289-62-5225
0289-62-5226
160 S53.4.1
鹿沼市茂呂1884-3
0289-64-1120
0289-65-1210
日光市足尾町赤沢6-5
0288-93-2091
0288-93-2091
日光市
60 S43.5.1
日光市鬼怒川温泉大原
988-2
0288-76-1208
0288-76-1208
日光市
60 S41.5.1
日光市清滝2-9-37
0288-54-2537
0288-54-2537
日光市
45 S44.4.1
日光市日陰557
0288-97-1152
0288-97-1944
日光市
40 S48.5.1
日光市荊沢540-3
0288-22-4763
0288-22-4782
日光市
80 S49.4.1
日光市鬼怒川温泉大原2
0288-76-1209
0288-76-1209
日光市
90 S32.7.1
日光市瀬尾81-2
0288-21-2271
0288-21-2364
日光市
70 S46.4.1
日光市高徳569
0288-76-8282
0288-76-8282
日光市
60 S50.4.1
日光市所野689-8
0288-53-1411
0288-53-1411
日光市
80 S51.4.1
日光市瀬川1316-1
0288-21-0616
0288-21-0616
日光市
90 S29.7.1
日光市御幸町6-1
0288-54-0892
0288-54-0892
日光市
90 S32.7.1
日光市平ケ崎132-2
0288-22-4588
0288-22-4590
日光市
45 S48.4.1
日光市藤原419
0288-76-1207
0288-76-1207
日光市
45 S35.4.1
日光市中三依321
0288-79-0052
0288-79-0052
日光市
45 S42.5.1
日光市湯西川597-3
0288-98-0201
0288-98-0977
日光市
40 S43.5.1
150 S42.6.1
120 S45.9.1
150 S48.4.1
日光市大沢町62-1
0288-26-0113
0288-26-0375
(福)大沢光福
祉会
日光市木和田島1373-72
0288-26-0720
0288-26-0146
(福)禎祥会
日光市今市72-1
0288-21-2826
0288-21-2875
日光市芹沼892
0288-22-7171
0288-22-7262
日光市土沢1216
0288-22-6464
0288-22-6667
(福)育心会
90 S55.4.1
85 S49.4.1
(福)つきかげ
福祉会
(福)つきかげ
福祉会
80 S44.10.1
160 S44.2.1
日光市明神274-1
0288-27-3211
0288-27-3212
(福)明神保育
園
小山市神鳥谷4-6-27
0285-25-5600
0285-25-5600
小山市
90 S55.4.1
小山市網戸758-1
0285-45-5016
0285-45-5016
小山市
60 S51.6.1
小山市出井1060-1
0285-23-3047
0285-23-3047
小山市
70 S53.5.1
小山市高椅482-1
0285-49-0046
0285-49-0046
小山市
60 S38.5.1
小山市荒井17-4
0285-22-3442
0285-22-3442
小山市
40 S38.6.1
小山市城東1-9-23
0285-24-4570
0285-24-4570
小山市
90 S49.5.1
小山市駅東通り3-15-1
0285-24-1197
0285-24-1197
小山市
90 S56.4.1
小山市中久喜1093-1
0285-25-4782
0285-25-4782
小山市
60 S50.4.1
小山市間々田2443-1
0285-45-4749
0285-45-4749
小山市
70 S54.5.1
小山市暁3-11-2
0285-45-3238
0285-45-3238
小山市
90 S49.5.15
小山市八幡町2-8-8
0285-21-2725
0285-21-2726
小山市
130 H10.4.1
-74-
番
号
市町村名
201
小山市
202
小山市
203
小山市
204
小山市
205
小山市
206
小山市
207
小山市
208
小山市
209
小山市
210
小山市
211
小山市
212
小山市
213
小山市
214
小山市
215
小山市
216
小山市
217
小山市
218
小山市
219
小山市
220
小山市
221
小山市
222
小山市
223
小山市
224
真岡市
225
真岡市
226
真岡市
227
真岡市
228
真岡市
229
真岡市
230
真岡市
231
真岡市
232
真岡市
233
真岡市
234
真岡市
235
大田原市
236
大田原市
237
大田原市
238
大田原市
239
大田原市
240
大田原市
区
分
郵便
番号
323公 若木保育所
0028
323私 あっぷる保育園
0806
323私 小山西保育園
0007
323私 小山みなみ保育園
0818
323私 栗の実保育園
0034
329私 黒田保育園
0203
323私 こぐま保育園
0820
323私 木の実保育園
0811
323私 こばとキッズ
0808
323私 こばと保育園
0826
323私 こひつじ保育園
0807
323私 さくら保育園
0012
323私 城山さくら保育園
0025
323私 すみれチャイルド
0822
323私 すみれ保育園
0822
323私 静林保育園
0014
323私 つくし保育園
0027
323私 とまと保育園
0055
323私 にこにこ保育園
0811
323私 はねかわ太陽保育園
0012
323私 ひまわり保育園
0819
329私 間々田保育園
0205
323私 みどり丘保育園
0016
321公 中村保育所
4364
321公 西田井保育所
4301
321公 真岡保育所
4306
321公 物部保育所
4502
321私 いちごの杜保育園
4322
321私 西真岡第二保育園
4342
321私 西真岡保育園
4362
321私 にのみや保育園
4522
321私 真岡あおぞら保育園
4364
321私 萌丘東保育園
4304
321私 真岡めばえ保育園
4334
324公 くろばね保育園
0235
324公 しんとみ保育園
0055
324公 すさぎ保育園
0212
324公 ゆづかみ保育園
0403
324私 おおたわら保育園
0057
324かねだ保育園
0062
私
かねだ保育園
324浅香分園
0043
施設名
所在地
定
員
設置認可
年月日
電話番号
FAX番号
経営主体
小山市若木町1-19-28
0285-23-1161
0285-23-1161
小山市
小山市中久喜1221-1
0285-25-0331
0285-25-1358
小山市松沼121-1
0285-37-0102
0285-37-0274
小山市塚崎768
0285-27-4864
0285-27-4864
(福)むつみ会
60 S54.4.1
30 H18.4.1
(学)清芳学
園
(福)美田愛育
会
70 S52.4.1
30 H18.4.1
70 S46.4.1
小山市神鳥谷1-6-3
0285-24-4004
0285-24-4004
(学)栗の実
学園
小山市西黒田316-2
0285-45-4614
0285-45-8090
(福)恵明会
90 S55.4.1
小山市西城南5-6-3
0285-28-1189
0285-28-1189
(福)むつみ会
80 H15.4.1
小山市犬塚51-23
0285-22-3715
0285-22-2326
(福)風の会
60 H19.4.1
小山市出井1931-1
0285-25-2815
0285-25-4395
(福)洗心会
80 H21.2.1
小山市雨ケ谷417
0285-27-0209
0285-28-1464
(福)洗心会
120 S56.4.1
20 H20.3.1
小山市城東2-9-11
0285-25-7152
0285-23-4012
(特非)こひつ
じ園
小山市羽川456-4
0285-23-7068
0285-23-9600
(福)桜美会
90 H13.1.1
小山市城山町3-7-5
0285-39-6330
0285-39-6331
(福)桜美会
30 H25.4.1
小山市駅南町3-22-3
0285-27-5292
0285-27-1252
(福)豊心会
20 H16.4.1
小山市駅南町6-9-11
0285-27-7990
0285-27-4800
(福)豊心会
90
(学)伊沢教
育会
(福)城山福祉
会
(学)小山西
学園
(学)小野瀬
学園
(学)鈴木学
園
(学)ひまわ
り学園
H6.4.1
小山市喜沢199-2
0285-22-1792
0285-23-3337
小山市花垣町1-16-17
0285-24-0021
0285-24-0021
小山市下泉515-3
0285-38-2501
0285-38-2502
小山市犬塚3-14-2
0285-25-9201
0285-25-9200
小山市羽川190-15
0285-25-7886
0285-25-7889
小山市横倉新田287-2
0285-28-6355
0285-28-6977
小山市間々田924-1
0285-41-1101
0285-41-1151
(福)洗心会
80 H25.4.1
小山市扶桑2-2-4
0285-23-7800
0285-23-3532
(福)聖愛会
90 S48.4.1
真岡市長田591
0285-82-4003
0285-83-6671
真岡市
106 S44.4.1
真岡市西田井1528-2
0285-83-1043
0285-83-1043
真岡市
45 S48.4.1
真岡市台町2823-1
0285-82-2200
0285-83-7711
真岡市
170 S26.3.31
真岡市物井748-2
0285-75-0305
0285-75-0305
真岡市
80 S46.4.1
真岡市東大島1040
0285-81-0515
0285-81-0505
(学)磯山学園
45 H25.4.1
真岡市伊勢崎438-1
0285-80-1760
0285-82-1781
(福)福寿会
120 H19.4.1
真岡市熊倉1-14-3
0285-84-1313
0285-84-0413
(福)福寿会
210 S53.4.1
真岡市久下田西1-1
0285-73-2200
0285-74-2611
(福)上野福
祉会
100 H19.4.1
真岡市長田1315-6
0285-82-5347
0285-82-5347
(福)真晴会
90 H21.4.1
(福)萌丘厚生
会
(福)愛の郷福
祉会
30 H20.4.1
90 S56.4.1
30 H19.11.1
20 H18.4.1
30 H18.10.1
30 H18.4.1
真岡市東郷390
0285-82-1437
0285-84-8520
真岡市八木岡250-1
0285-82-3955
0285-84-8545
大田原市堀之内641-1
0287-59-7055
0287-59-7051
大田原市
180 H15.4.1
大田原市新富町3-6-8
0287-22-2402
0287-22-2402
大田原市
200 S24.6.1
大田原市須佐木275-4
0287-57-0329
0287-57-0329
大田原市
45 S37.4.1
大田原市湯津上3724-1
0287-98-8101
0287-98-8102
大田原市
120 H22.4.1
大田原市住吉町1-12-29
0287-24-6616
0287-24-6617
(福)千駒会
90 H16.4.1
大田原市中田原1348
0287-22-2255
0287-22-2255
大田原市浅香1-3542215
0287-22-0151
0287-22-0152
-75-
(福)あいのか
わ福祉会
90 H15.4.1
120 H12.4.1
90 H24.4.1
10 H24.4.1
番
号
区
分
郵便
番号
324241 大田原市 私 のざき保育園
0035
324242 大田原市 私 保育園チャイルド
0044
324243 大田原市 私 保育園ベビーエンゼル
0054
324244 大田原市 私 みはら保育園
0047
329245
矢板市
公 泉保育所
2504
329246
矢板市
公 片岡保育所
1574
329247
矢板市
私 こどもの森こころ保育園
1576
329248
矢板市
私 こどもの森保育園
1576
329249
矢板市
私 ちゅーりっぷ保育園
2135
329250
矢板市
私 つくし保育園
2142
329251
矢板市
私 ぴっころ保育園
2145
329252
矢板市
私 矢板保育園
2142
325253 那須塩原市 公 いなむら保育園
0033
329254 那須塩原市 公 大貫保育所
2814
325255 那須塩原市 公 さきたま保育園
0033
325256 那須塩原市 公 さくら保育園
0042
325257 那須塩原市 公 たかはやし保育園
0108
325258 那須塩原市 公 とようら保育園
0022
329259 那須塩原市 公 永田保育園
2712
325260 那須塩原市 公 なべかけ保育園
0013
329261 那須塩原市 公 西保育園
2746
329262 那須塩原市 公 ひがしなす保育園
3147
329263 那須塩原市 公 三島保育園
2752
329264 那須塩原市 公 南保育園
2732
325265 那須塩原市 公 わかば保育園
0047
325266 那須塩原市 私 コメット保育園
0017
329267 那須塩原市 私 こひつじ保育園
2754
329268 那須塩原市 私 塩原保育園
2921
329269 那須塩原市 私 東保育園
2705
325270 那須塩原市 私 ひばりヶ丘保育園
0033
329271 那須塩原市 私 ひまわり保育園
2801
329272 那須塩原市 私 ほし保育園
2742
325273 那須塩原市 私 ゆたか保育園
0066
325274 那須塩原市 私 友里かご保育園
0023
329275 さくら市 公 あおぞら保育園
1324
329276 さくら市 公 たいよう保育園
1303
329277 さくら市 公 ふれあい保育園
1311
329278 さくら市 公 わくわく保育園
1412
329279 さくら市 私 アップル保育園
1332
329280 さくら市 私 氏家さくら保育園
1306
329281 さくら市 私 氏家保育園
1311
市町村名
施設名
所在地
経営主体
定
員
設置認可
年月日
電話番号
FAX番号
大田原市薄葉1998-111
0287-29-1855
0287-29-1855
大田原市親園2044-5
0287-28-7320
0287-28-2045
大田原市若松町3-30
0287-22-8834
0287-22-8884
(福)心美会
50 H16.4.1
大田原市美原1-17-16
0287-23-3882
0287-22-4596
(福)ふたば
120 H17.4.1
矢板市泉429
0287-43-0435
0287-43-0435
矢板市
45 S31.7.1
矢板市乙畑1439
0287-48-0951
0287-48-0951
矢板市
80 S29.9.1
矢板市石関1181-5
0287-48-1966
0287-48-1966
矢板市石関1204-1
0287-48-1934
0287-48-1934
矢板市中150-389
0287-44-0763
0287-44-0763
矢板市木幡289
0287-43-2411
(学)ひかり学
園
(福)フレンズ
会
(福)がんばり
福祉会
(福)がんばり
福祉会
60 H25.4.1
90 H16.4.1
60 H18.4.1
90
H6.5.1
(福)飛翔会
70 H15.4.1
0287-43-4444
(福)柏葉会
120 H15.4.1
90 H18.4.1
矢板市富田530-4
0287-43-0266
0287-43-3123
(福)アップ
ル
矢板市木幡1552-1
0287-43-0033
0287-43-0093
(福)寿光会
150 S52.4.1
那須塩原市埼玉6-1165
0287-63-4721
0287-60-1281
那須塩原市
120 S50.4.1
那須塩原市上大貫20777
0287-35-2808
0287-35-2808
那須塩原市
60 S37.4.1
那須塩原市埼玉100
0287-63-7153
0287-63-7236
那須塩原市
120 S56.4.1
那須塩原市桜町1-9
0287-62-0369
0287-62-3981
那須塩原市
90 S28.5.23
那須塩原市箭坪353-14
0287-68-0025
0287-68-0467
那須塩原市
90 S40.5.1
那須塩原市東豊浦18
0287-63-2773
0287-63-3083
那須塩原市
90 S49.5.1
那須塩原市下永田41341
0287-36-4649
0287-36-4649
那須塩原市
90 S49.5.1
那須塩原市鍋掛539
0287-62-2251
0287-62-2294
那須塩原市
60 S41.5.1
那須塩原市四区町662
0287-36-2483
0287-36-2483
那須塩原市
90 S46.4.1
那須塩原市東小屋189
0287-65-3716
0287-67-1036
那須塩原市
120 S36.7.1
那須塩原市三島4-30
0287-36-3980
0287-36-3980
那須塩原市
100 S52.4.1
那須塩原市一区町287
0287-37-0987
0287-37-0987
那須塩原市
100 S58.4.1
那須塩原市若葉町9-21
0287-62-2123
0287-60-1280
那須塩原市
120 S46.10.1
那須塩原市黒磯6-44
0287-60-4150
0287-60-4152
那須塩原市西大和6-5
0287-36-5033
那須塩原市塩原2541
0287-32-2360
0287-32-2444
那須塩原市南郷屋2-149
0287-36-0447
(福)太陽の
里福祉会
(福)しらゆり
0287-47-7806
会
80 H22.4.1
60 H23.4.1
(福)天野会
40 S32.4.11
0287-48-6313
(福)天野会
100 H25.4.1
90 H17.6.1
那須塩原市埼玉370-5
0287-64-0425
0287-64-5561
(福)那須若
葉会
那須塩原市関谷1173-1
0287-35-2226
0287-34-0801
(福)天野会
90 S35.10.1
0287-37-0614
0287-37-0635
(福)いぶき会
90 H15.4.1
0287-63-8282
0287-63-8499
(福)あけぼ
の共育会
120 H23.4.1
那須塩原市豊浦12-209
0287-62-1116
0287-62-1116
(福)和康会
60 H16.4.1
さくら市草川42
028-681-1336
028-682-8487
さくら市
220
さくら市松山796-1
028-681-1331
028-681-0186
さくら市
150 H15.4.1
さくら市氏家3263-5
028-682-8837
028-682-8837
さくら市
80 S52.4.1
さくら市喜連川837-1
028-686-2142
028-686-2142
さくら市
150 S32.4.1
さくら市蒲須坂595-2
028-682-9957
028-682-9969
(福)サンサン
会
90 H13.4.1
さくら市上野202-10
028-682-3858
028-682-2578
(福)憂心会
45 S60.4.1
さくら市氏家2377
028-682-2402
028-682-2664
(学)氏家幼
稚園
80 H18.10.1
那須塩原市東赤田343158
那須塩原市新緑町92280
-76-
H9.4.1
番
号
区
分
郵便
番号
きつれ川
329282 さくら市 私
きらきら保育園
1402
329283 さくら市 私 第二氏家さくら保育園
1311
321284 那須烏山市 公 すくすく保育園
0634
321285 那須烏山市 公 七合保育園
0602
321286 那須烏山市 公 にこにこ保育園
0521
321287 那須烏山市 私 烏山保育園
0621
321288 那須烏山市 私 みどちゃん保育園
0628
321289 那須烏山市 私 宮原保育園
0625
321290
下野市
公 グリム保育園
0503
329291
下野市
公 こがねい保育園
0414
329292
下野市
公 しば保育園
0413
329293
下野市
公 薬師寺保育園
0431
323294
下野市
公 吉田保育園
0105
329295
下野市
私 あおば保育園
0431
329296
下野市
私 第二愛泉保育園
0412
329297
下野市
私 むつみ保育園
0412
329298
下野市
私 わかくさ保育園
0431
329299
下野市
私 わかば保育園
0502
329300 上三川町 公 大山保育所
0525
329301 上三川町 私 あけぼし保育園
0611
329302 上三川町 私 上三川保育園
0611
329303 上三川町 私 上三川幼児園
0611
329304 上三川町 私 蓼沼保育園
0603
ふざかし
329おひさま保育園
0607
305 上三川町 私
ふざかし
329おひさま保育園分園 0607
321306
益子町
私 田野保育園
4225
321307
益子町
私 七井保育園
4104
321308
益子町
私 益子保育園
4217
321309
益子町
私 みどり保育園
4217
321310
益子町
私 やわらぎ保育園
4106
321311
茂木町
公 中央保育園
3564
321312
茂木町
私 逆川保育園
3626
321313
茂木町
私 須藤保育園
3547
321314
茂木町
私 中川保育園
3701
321315
茂木町
私 茂木保育園
3566
321316
市貝町
公 市塙保育所
3423
321317
市貝町
公 杉山保育所
3415
321318
市貝町
私 赤羽保育園
3426
321319
市貝町
私 かみねの森保育園
3424
321320
芳賀町
公 祖母井保育園
3304
321321
芳賀町
私 第三ミドリ保育園
3324
市町村名
施設名
所在地
定
員
設置認可
年月日
電話番号
FAX番号
経営主体
さくら市下河戸1934-3
028-685-1188
028-685-3711
(学)きつれ川
幼稚園
25 H23.4.1
さくら市氏家1060-1
028-666-7277
028-681-2385
(福)憂心会
100 H24.4.1
那須烏山市野上703
0287-82-2359
0287-83-8100
那須烏山市
100 S51.4.1
那須烏山市大桶870
0287-82-2709
0287-82-2709
那須烏山市
60 S49.4.1
那須烏山市岩子152-1
0287-88-5252
0287-88-1525
那須烏山市
150 H14.4.1
(福)烏山保育
園
(学)善念寺学
園
那須烏山市中央2-3-25
0287-82-3372
0287-82-3517
130 S23.11.1
那須烏山市金井1-5-16
0287-84-2707
0287-84-2707
那須烏山市宮原452
0287-82-2469
0287-82-2607
(福)親和会
40 S27.4.1
下野市下長田69
0285-52-1127
0285-52-1128
下野市
150 H10.4.1
下野市小金井1249-1
0285-44-3377
0285-44-4410
下野市
90 H11.4.1
下野市駅東6-10-3
0285-44-2788
0285-44-6544
下野市
80 S49.4.1
下野市薬師寺2362-5
0285-48-0063
0285-48-0063
下野市
60 S42.4.1
下野市本吉田783-1
0285-48-5054
0285-48-5054
下野市
60 S40.11.1
下野市薬師寺1584-6
0285-48-5530
0285-48-5539
(福)内木会
60 H17.6.1
下野市柴1403-12
0285-40-1155
0285-40-1150 (学)愛泉学園
36 H23.4.1
下野市柴769-25
0285-32-6733
0285-32-6737
(学)むつみ
学園
30 H20.4.1
下野市薬師寺3311-229
0285-58-7438
0285-58-7438
(福)薬師寺会
60 S60.4.1
下野市下古山3025-1
0285-39-6305
0285-39-6306
(福)内木会
60 H25.4.1
上三川町大山558
0285-53-0193
0285-53-0193
上三川町
80 S41.4.1
上三川町上三川4937
0285-56-7973
0285-56-7986
(福)明誠会
60 S54.4.1
80 H24.4.1
30 H21.6.1
上三川町上三川2863-2
0285-38-8760
0285-38-8761
(福)木村育英
会
上三川町上三川3209
0285-56-2171
0285-56-2232
(宗)日本基督
教団上三川教会
90 S30.12.1
上三川町東蓼沼632-2
0285-56-2210
(福)木村育英
0285-56-2210
会
60 H19.4.1
上三川町西汗1698-11
0285-55-0028
0285-56-0707
80 H22.4.1
上三川町西汗1582-1
0285-38-7255
0285-38-7255
益子町長堤531
0285-72-3531
0285-72-8931
(福)愛育会
90 S44.4.1
益子町大沢2492-2
0285-72-2691
0285-72-2614
(福)明照協会
60 S27.11.4
益子町益子964
0285-72-5670
0285-72-8444
(福)四恩会
90 S32.4.15
益子町益子3607
0285-72-2415
0285-72-3060
(福)正育会
90 S46.4.1
益子町七井3923-3
0285-72-1419
0285-72-2929
(福)誠和会
110 S63.10.1
茂木町増井24-1
0285-63-0326
0285-63-0326
茂木町
110 S32.10.1
(福)平松愛
児会
(福)青葉学園
福祉会
(福)愛真福祉
会
(福)青葉学園
福祉会
20 H25.4.1
茂木町飯1682-2
0285-65-0101
0285-65-0101
茂木町千本409-1
0285-63-2304
0285-63-2304
茂木町山内509
0285-62-0331
0285-62-0331
茂木町小井戸5
0285-63-0472
0285-63-0472
(福)報恩会
120 S26.8.20
市貝町市塙1777-1
0285-68-0069
0285-68-3931
市貝町
80 S46.5.1
市貝町杉山692-1
0285-68-0156
0285-68-3691
市貝町
60 S44.4.1
(福)青葉学園
福祉会
(福)青葉学
園福祉会
60 H21.4.1
45 H21.4.1
45 H21.4.1
市貝町赤羽2648-7
0285-68-0142
0285-68-0199
市貝町上根449-7
0285-68-5788
0285-68-5788
芳賀町祖母井293-1
028-677-0220
028-677-2835
芳賀町
120 S42.4.1
芳賀町西水沼2422-6
028-678-1114
028-678-1114
(福)ミドリ福
祉会
30 H21.4.1
-77-
100 H20.4.1
60 H22.4.1
番
号
市町村名
322
芳賀町
323
芳賀町
324
壬生町
325
壬生町
326
壬生町
327
壬生町
328
壬生町
329
壬生町
330
壬生町
331
壬生町
332
壬生町
333
壬生町
334
野木町
335
野木町
336
岩舟町
337
岩舟町
338
塩谷町
339
塩谷町
340
塩谷町
341
高根沢町
342
高根沢町
343
高根沢町
344
高根沢町
345
高根沢町
346
高根沢町
347
高根沢町
348
那須町
349
那須町
350
那須町
351
那須町
352
那須町
353
那須町
354
那須町
355
那須町
356
那珂川町
357
那珂川町
358
那珂川町
359
那珂川町
区
分
郵便
番号
321私 みずはし保育園
3324
321私 南高根沢ひばり保育園
3305
321公 いなば保育園
0236
321公 しもだい保育園
0222
321公 すけがい保育園
0233
321公 とおりまち保育園
0227
321公 やすづか保育園
0201
321私 ありんこ保育園
0216
321私 ステラ獨協前保育園
0207
321私 壬生寺保育園
0228
321私 メリーランド保育園
0237
321私 森の子保育園
0201
329私 いちご保育園
0111
329私 丸林保育所
0111
329公 いわふね保育園
4307
329私 すみれ保育園
4307
329公 玉生保育園
2221
329公 船生保育園
2441
329私 おおみや保育園
2332
329公 たから保育園
1233
329公 にじいろ保育園
1217
329公 のびのび保育園
1224
329公 ひまわり保育園
1205
329私 こばと保育園
1233
329私 空と大地保育園
1225
329私 陽だまり保育園
1233
329公 芦野保育園
3443
329公 伊王野保育園
3436
329公 黒田原第1保育園
3215
329公 黒田原第2保育園
3222
325公 大同保育園
0304
325公 高久保育園
0001
329公 千振保育園
3225
325公 那須高原保育園
0301
324公 大内保育園
0605
324公 馬頭中央保育園
0613
324公 馬頭南保育園
0616
324公 わかあゆ保育園
0501
施設名
所在地
定
員
設置認可
年月日
電話番号
FAX番号
経営主体
芳賀町西水沼2241-1
028-678-0511
028-678-0562
(福)上野福祉
会
70 H23.4.1
芳賀町芳志戸1024
028-677-1407
028-677-2412
(福)絆の会
90 H23.4.1
壬生町上稲葉935-2
0282-82-1059
0282-82-1059
壬生町
60 S41.8.1
壬生町駅東町6-23
0282-82-4815
0282-82-4815
壬生町
60 S52.4.1
壬生町助谷1165-3
0282-86-0237
0282-86-0237
壬生町
40 S57.4.1
壬生町通町16-9
0282-82-0330
0282-82-0330
壬生町
90 S36.6.1
壬生町安塚1179-1
0282-86-0132
0282-86-0132
壬生町
90 S39.7.1
壬生町壬生丁75-14
0282-82-3137
0282-82-3201
(福)博愛会
110 S53.4.1
壬生町北小林1075-12
0282-85-1010
0282-86-6767
(福)星風会
120 H23.4.1
120 S49.4.1
壬生町大師町11-16
0282-82-0811
0282-82-8575
(福)慈覚大師
会
壬生町下稲葉343-1
0282-82-5921
0282-82-8052
(福)共育会
90 H15.4.1
壬生町安塚39-1
0282-85-0301
0282-86-1301
(福)一期一会
の会
80 H18.4.1
野木町丸林312-4
0280-55-1225
0280-55-1220
(福)延寿会
170 H20.4.1
野木町丸林582-1
0280-56-1708
0280-56-1709
(福)延寿会
120 H24.4.1
岩舟町静5133-1
0282-55-7900
0282-55-7911
岩舟町
130 H24.4.1
岩舟町静1866-1
0282-55-2318
0282-55-2318 (福)すみれ会
60 S42.4.1
塩谷町玉生1057-83
0287-45-0513
0287-45-0513
塩谷町
90 S36.4.1
塩谷町船生3600-1
0287-47-0144
0287-47-0144
塩谷町
90 S42.5.1
塩谷町大宮2108-1
0287-46-0304
0287-46-0304
(福)同愛会
100 H18.4.1
150 S35.2.1
高根沢町宝積寺2234-2
028-675-0613
028-675-8744
(福)栃の子
福祉会
高根沢町太田625-3
028-676-1945
028-676-2402
高根沢町
80 S41.4.1
高根沢町上高根沢2180
028-675-3721
028-675-3792
高根沢町
80 S42.4.1
高根沢町飯室500
028-676-0123
028-676-0123
(福)誠和会
100 S37.4.1
高根沢町宝積寺2400-19
028-675-3315
028-675-3934
(福)薫陶会
130 S53.4.1
高根沢町石末2258-1
028-676-3881
028-676-3882
(福)幸世会
45 H17.4.1
高根沢町宝積寺2062-1
028-678-9717
028-678-9718
(福)陽向
60 H17.4.1
那須町芦野1755-2
0287-74-0236
0287-74-0236
那須町
60 S38.4.1
那須町伊王野1564
0287-75-0316
0287-75-0316
那須町
100 S33.4.1
那須町寺子乙3968
0287-72-0753
0287-72-0753
那須町
120 S28.4.1
那須町寺子丙719-3
0287-72-0306
0287-72-0306
那須町
80 S43.4.1
那須町高久甲6092-3
0287-63-6028
0287-63-6028
那須町
60 S47.4.1
那須町高久甲5131
0287-63-1371
0287-63-1371
那須町
60 S51.4.1
那須町豊原丙4928
0287-77-0727
0287-77-0727
那須町
60 S37.4.1
那須町湯本430
0287-76-3198
0287-76-3198
那須町
90 S49.4.1
那珂川町大内3170
0287-92-2557
0287-92-2557
那珂川町
60 S49.4.1
那珂川町馬頭52-1
0287-92-2202
0287-92-2202
那珂川町
120 S30.7.1
那珂川町富山213-1
0287-92-5480
0287-92-5480
那珂川町
45 S56.4.1
那珂川町小川869
0287-96-5221
0287-96-5224
那珂川町
120 H22.4.1
-78-
担当:子育て環境づくり推進担当 ℡ 028-623-3068
(5)児童厚生施設(児童福祉法第40条)
児童に健全な遊びを与えて、その健康を増進し、又は情操をゆたかにする。
ア 県立児童厚生施設
番号
施設名
1 栃木県子ども総合科学館
所在地
電話番号
〒321-0151
028
宇都宮市西川田町567
659-5555
代表者
運営主体
設置年月日
(公財)とちぎ未来づくり財団
S63.5.3
経営主体
設置年月日
施設長
湯澤 敏次
イ 児童館
番号
施設名
1 宇都宮市岡本児童館
2 宇都宮市白沢児童館
3 宇都宮市田原児童館
4 足利市板倉ふれあい児童館
5 足利市にしこども館
6 足利市梁田こども館
7 足利市山川こども館
8 足利市八幡こども館
9 さくら3Jホール
10 栃木市いまいずみ児童館
11 栃木市そのべ児童館
12 栃木市はこのもり児童センター
13 栃木市大平児童館
14 栃木市大平みなみ児童館
15 佐野市こどもの国
16 佐野市南児童館
17 佐野市東児童館
18 佐野市西児童館
19 佐野市田沼児童館
20 児童館はらっぱ
21 鹿沼市板荷児童館
22 鹿沼市加蘇児童館
23 鹿沼市西大芦児童館
24 鹿沼市南押原児童館
所在地
電話番号
〒329-1104
028
宇都宮市下岡本町1954-10
673-2006
〒329-1102
028
宇都宮市白沢町385
671-0404
〒329-1112
028
宇都宮市上田原町1
672-4001
〒326-0102
0284
足利市板倉町395
62-1001
〒326-0141
0284
足利市小俣町1508-5
62-7801
〒326-0331
0284
足利市福富町894-1
72-1214
〒326-0021
0284
足利市山川町84-2
42-0900
〒326-0824
0284
足利市八幡町2-30
71-8183
〒328-0062
0282
栃木市泉川町166
22-7100
〒328-0027
0282
栃木市今泉町1-2-7
27-5322
〒328-0074
0282
栃木市薗部町2-14-9
20-6231
〒328-0075
0282
栃木市箱森町36-31
24-4034
〒329-4403
0282
栃木市大平町蔵井2007-1
43-2350
〒329-4423
0282
栃木市大平町西水代1704-4
43-9880
〒327-0843
0283
佐野市堀米町579
21-1515
〒327-0835
0283
佐野市植下町440-1
23-2525
〒327-0804
0283
佐野市犬伏下町1765-1
21-1668
〒327-0103
0283
佐野市石塚町861
25-2452
〒327-0312
0283
佐野市栃本町2384-12
62-0878
〒327-0821
0283
佐野市高荻町1056-330
21-0029
〒322-1111
0289
鹿沼市板荷3046
64-8152
〒322-0252
0289
鹿沼市加園1857-1
62-3457
〒322-0101
鹿沼市草久456-2
代表者
施設長
市担当課長
宇都宮市
S44.4.1
市担当課長
宇都宮市
H5.7.21
市担当課長
宇都宮市
H11.4.1
下山 幸子
足利市
H18.2.1
吉葉 公夫
0289
鹿沼市楡木町492-2
75-1614
-79-
S42.4.1
H15.4変更
長 幸江
足利市
H7.9.1
齋藤 千恵子
足利市
S46.5.20
小堀 充子
(福)足利市社会福祉協議会
S47.4.1
堀 謙二
(福)鐘の鳴る丘友の会
H8.4.1
早乙女 敬一
(福)栃木市社会福祉協議会
H3.4.1
高野 圭子
(福)栃木市社会福祉協議会
H16.4.1
中田 勉
栃木市
H13.4.1
石井 佑典
学校法人しずわでら学園
S56.5.1
中嶋 美佐
栃木市
H5.4.1
山田 治男
佐野市
H12.3.27
安良岡 英雄
佐野市
H9.7.22
荒井 春江
佐野市
H11.4.1
金子 裕美
佐野市
H13.4.1
蓑和田 忠一
佐野市
H8.4.1
島田 幸子
(福)つめくさ会
H15.4.1
関口 一
鹿沼市
S43.4.1
廣田 一夫
鹿沼市
S43.4.1
鹿沼市
S42.4.1
鹿沼市
H12.10.1
休館中
〒322-0526
(福)足利市社会福祉協議会
水嶋 好子
番号
施設名
25 日光市立落合児童館
26 日光市立鬼怒川児童館
27 日光市立塩野室児童館
28 日光市立下原児童館
29 日光市立豊岡児童館
30 小山市駅南児童センター
31 小山市城北児童センター
32 真岡児童館
33 片岡児童館
34 矢板児童館
35 矢板東児童館
36 上松山児童センター
37 喜連川児童センター
38 氏家児童センター
39 下野市立石橋児童館
40 下野市立国分寺駅西児童館
41 下野市立国分寺姿西児童館
42 下野市立国分寺東児童館
43 下野市立南河内児童館
44 やわらぎ児童館
45 壬生町児童館
46 野木町立あかつか児童センター
47 野木町立新橋児童館
48 高根沢町児童館きのこのもり
49 高根沢町児童館みんなのひろば
所在地
電話番号
〒321-1105
0288
日光市文挾町38
27-0058
〒321-2521
0288
日光市藤原19
76-1210
〒321-2352
0288
日光市小林2453-2
26-8937
〒321-2522
0288
日光市鬼怒川温泉大原2-24
76-2355
〒321-2411
0288
日光市大桑町120-1
21-7488
〒323-0822
0285
小山市駅南町2-11-5
27-0594
〒323-0022
0285
小山市駅東通り3-25-2
24-0629
〒321-4334
0285
真岡市八木岡253-2
80-6980
〒329-1574
0287
矢板市乙畑1439
41-7171
〒329-2164
0287
矢板市本町4-11
43-3974
〒329-2136
0287
矢板市東町4-59
43-5988
〒329-1311
028
さくら市氏家3776-2
616-3660
〒329-1412
028
さくら市喜連川3936-1
678-2651
〒329-1321
028
さくら市馬場96-1
612-6145
〒329-0511
0285
下野市石橋548-1
52-1129
〒329-0414
0285
下野市小金井5-22-1
44-0786
〒329-0417
0285
下野市国分寺1599-2
44-9318
〒329-0413
0285
下野市駅東7-4
44-2604
〒329-0433
0285
下野市緑3-5-4
44-8420
〒321-4106
0285
益子町七井3928-1
70-8066
〒321-0216
0282
壬生町壬生丁281
82-7388
〒329-0112
0280
野木町南赤塚778-40
54-1440
〒329-0101
0280
野木町友沼5110-5
57-9155
〒329-1225
028
高根沢町石末2247-2
675-2150
〒329-1233
028
高根沢町宝積寺1145-1
680-1311
-80-
代表者
経営主体
施設長
設置年月日
八木澤 文代
日光市
S42.4.20
阿部 勤
学校法人きぬ川幼稚園
S43.4.30
手塚 裕子
日光市
S41.4.1
阿部 勤
学校法人きぬ川幼稚園
H5.4.1
竹沢 稔子
日光市
H4.4.1
古川 勉
(N)アデット
S55.4.1
橋本 惠子
(N)ハートフル希望館
S57.4.1
大野 元樹
(福)愛の郷福祉会
H15.4.1
只木 光雄
(福)矢板市社会福祉協議会
H9.4.1
只木 光雄
(福)矢板市社会福祉協議会
H17.4.1
只木 光雄
(福)矢板市社会福祉協議会
H6.4.1
(福)さくら市社会福祉協議会
H20.4.1
中塚 操
大新東ヒューマンサービス㈱
H22.4.1
小森 茂
テルウェル東日本(株)
H24.10.1
鈴木 久美子
鈴木 三千子
下野市
S46.4.1
髙山 典子
下野市
H3.4.6
髙山 典子
下野市
H17.10.3
市村 玲子
下野市
S56.4.1
村田 規子
下野市
H11.4.1
大島 智保子
(福)誠和会
H9.4.1
蟻生 綾子
壬生町
H1.4.1
上野 真弓
大新東ヒューマンサービス㈱
H12.5.8
眞瀬 芳恵
大新東ヒューマンサービス㈱
H7.4.1
今津 哲司
(N)次世代たかねざわ
H16.9.1
古口 ヨシノ
(N)次世代たかねざわ
H12.6.1
ウ 児童遊園
番号
施設名
1 宇都宮児童遊園あそぼの家
2 足利市鹿島児童遊園
3 足利市ことぶき児童遊園
所在地
〒321-0962
宇都宮市今泉町3007
〒326-0844
足利市鹿島町360
〒326-0025
経営主体
認可年月日
宇都宮市
S55.4.1
足利市
S38.5.17
足利市
S39.1.11
足利市
S36.6.19
足利市
S37.5.4
小山市
S39.2.13
小山市
S39.11.20
小山市
S58.4.1
塩谷町
H15.4.1
足利市寿町13-1
4 足利市田中児童遊園
5 足利市本城児童遊園
6 小山市愛宕神社児童遊園
7 小山市龍昌寺児童遊園
8 小山市鷲神社児童遊園
9 塩谷町東荒川ダムわくわくパーク
〒326-0822
足利市田中町193
〒326-0808
足利市本城2-1859
〒323-0026
小山市本郷町3-1681-2
〒329-0205
小山市間々田1330
〒323-0042
小山市外城271
〒329-2216
塩谷町大字上寺島地内
-81-
担当:児童家庭支援・虐待対策担当 ℡ 028-623-3061
(6)児童養護施設(児童福祉法第41条)
保護者のない児童(安定した生活環境の確保その他の理由により特に必要のある場合は乳児を含
む。)、虐待されている児童その他環境上養護を要する児童を入所させて、これを養護し、あわせて退所
した者に対する相談その他の自立のための援助を行う。
番
号
施設名
1 きずな
2 下野三楽園
3 イースターヴィレッジ
4 泗水学園
5 ネバーランド
6 あかつき寮
7 氏家養護園
8 養徳園
9 桔梗寮
10 明和園
11 アリスとテレス
所在地
電話番号
代表者
経営主体
定員
認可年月日
(福)マロニエ
40
S27.10.27
(福)下野三楽園
40
S23.8.22
51※
S50. 5. 1
50
S32. 4.30
46※
H16. 3.29
40
S28.12.20
(福)養徳園
52※
S37. 6.11
(福)養徳園
57※
S32.11.26
(福)桔梗寮
57※
S36. 3. 1
(福)明和園
51※
S30.12. 1
(福)延寿会
36
施設長
〒320-0865
028
磯貝 充
宇都宮市睦町3-7
633-5626
磯貝 充
〒321-2105
028
鈴木 常元
宇都宮市下小池町194
669-2131
高久 哲
〒326-0141
0284
矢吹 貞人 (福)イースター
足利市小俣町3294-2
62-3501
赤坂 英昭 ヴィレッジ
〒326-0004
0284
山岡美和子 (福)足利市社会福祉
足利市樺崎町543
43-0864
谷 たま江 協議会
〒322-0523
0289
小野口 一
鹿沼市下奈良部町1-81
71-1103
宇賀神慶子
〒321-4304
0285
関上 雅晴
真岡市東郷808
82-2864
坂入 暎子
〒329-1311
028
野沢 浩尉
さくら市氏家1060
682-2645
大谷 順一
〒329-1412
028
野沢 浩尉
さくら市喜連川1025
686-2239
福田 雅章
〒321-0628
0287
磯 淳昭
那須烏山市金井1-4-7
82-2082
牧 恒男
〒321-0612
0287
大貫 文彦
那須烏山市大沢766
83-1800
大貫 文彦
〒329-0112
0280
正岡 太郎
野木町南赤塚1219-3
57-0015
浅香 勉
(福)仁篤会
(福)あかつき寮
H24.9.1
※定員は地域小規模児童養護施設(6名/1施設)を含む。
(7)情緒障害児短期治療施設
担当:児童家庭支援・虐待対策担当 ℡ 028-623-3061
(児童福祉法第43条の5)
軽度の情緒障害を有する児童を、短期間、入所させ、又は保護者の下から通わせて、その情緒障害を治
し、併せて退所した者について相談その他の援助を行う。
番
号
施設名
1 那須こどもの家
所在地
電話番号
代表者
〒324-0011
0287
高木 邦格
大田原市北金丸2600-11
20-0202
木島 正美
(8)児童自立支援施設(児童福祉法第44条)
経営主体
施設長
(福)邦友会
定員
35
認可年月日
H22.3.31
担当:児童家庭支援・虐待対策担当 ℡ 028-623-3061
不良行為をなし、又はなすおそれのある児童及び家庭環境等の理由により生活指導等を要する児童を、
入所・通所させ、必要な指導を行い、その自立を支援し、あわせて退所した者について相談その他の援助
を行う。
番
号
施設名
1 栃木県那須学園
2 きぬ川学院
所在地
電話番号
〒329-2132
0287
矢板市沢800
43-0573
〒329-1334
028
さくら市押上288
682-2448
代表者
経営主体
施設長
松本 幸雄 栃木県
杉上 春彦 厚生労働省
定員
認可年月日
60
S23. 1. 1
女子
100
S36. 4.24
担当:保育指導担当 ℡ 028-623-3063
(9)へき地保育所(厚生事務次官通知)
交通条件及び自然的、経済的、文化的諸条件に恵まれない山間地、開拓地、離島等のへき地における
保育を要する児童に対し、必要な保護を行い、児童の福祉の増進を図る。
番
号
施設名
1 小来川保育園
所在地
電話番号
〒321-1354
0288
日光市中小来川2612-2
63-3801
-82-
経営主体
日光市
定員
認可年月日
30
S62. 1. 1
2 婦人保護施設(売春防止法第36条)
担当:青尐年男女共同参画課 ℡ 028-623-3074
要保護女子を収容保護する施設。
(1)母子福祉センター
番
号
1
施設名
とちぎ男女共同参画
センター
所在地
電話番号
〒320-0071
028
宇都宮市野沢町4-1
665-8323
-83-
施設長
五家 真佐江 栃木県
経営主体
定員
12
認可年月日
H23.4.1
3 その他の施設
(1)自立援助ホーム(児童福祉法第33条の6第1項)
担当:児童家庭支援・虐待対策担当 ℡028-623-3061
義務教育終了後、児童養護施設等を退所し、就職する児童等を入所させ、相談その他の日常生活上の
援助及び生活指導並びに就業の支援を行う。
番号
所在地
施設名
1 星の家
2 マルコの家
3
自立援助ホーム
「虹」
電話番号
〒320-0037
028
宇都宮市清住1-3-48
666-6023
〒328-0042
0282
栃木市沼和田町14-28
21-7740
〒327-0818
0283
佐野市米山南町8-2
27-2136
(2)小規模住居型児童養育事業(ファミリーホーム)
(児童福祉法第34条の3第1項)
経営主体
施設長
星 俊彦 (特非)青尐年の自立を支える会
定員
法人許可年月日
8
H11.10.14
小田 文裕
(福)イースターヴィレッジ
8
S50.5.1
和田 洋一
(福)マロニエ
8
H25.1.1
担当:児童家庭支援・虐待対策担当 ℡028-623-3061
要保護児童の養育に関し、相当の経験を有する者その他の厚生労働省令で定める者の住居において養
育を行う。
番号
所在地
施設名
1 虹の家
電話番号
〒321-1421
0288
日光市所野1543-417
53-3620
(3)地域子育て支援拠点
施設長
経営主体
定員
法人許可年月日
畠山 憲夫
(有)三陽
6
H22.10.1
担当:子育て環境づくり推進担当 ℡028-623-3068
保育所などに併設されている地域における子育て支援の拠点であり、子育てに関する相談や情報提
供、子育て親子の交流促進などを行う。
番号
施設名
所在地
郵便番号
電話番号
実施主体
備考
1 子育てサロン石井
〒321-0912 宇都宮市石井町2989(石井保育園)
028-660-0600
宇都宮市
13年度
2 子育てサロン北雀宮
〒321-0139 宇都宮市若松原2-18-30(北雀宮保育園)
028-653-5164
宇都宮市
20年度
3 子育てサロン宝木
〒320-0072 宇都宮市若草2-3-31(宝木保育園)
028-622-6460
(福)とちぎ健康
福祉協会
16年度
4 子育てサロン竹林
〒321-0974 宇都宮市竹林町226(竹林保育園)
028-621-4788
宇都宮市
16年度
5 子育てサロン中央
〒321-0964 宇都宮市駅前通り1-4-6ララスクエア9F
028-627-0204
宇都宮市
7年度
6 子育てサロンとまつり
〒320-0056
028-622-7552
(福)戸祭保育園
19年度
7 子育てサロンなかよし
〒329-1102 宇都宮市白沢町396-2(なかよし保育園)
028-673-2511
宇都宮市
19年度
8 子育てサロン西部
〒320-0851 宇都宮市鶴田町970-1(西部保育園)
028-647-4740
宇都宮市
19年度
9 子育てサロンみずほの
〒321-0913 宇都宮市上桑島町1311-25
028-678-2526
(福)栃の子福祉会
13年度
10 子育てサロンやよい
〒320-0837 宇都宮市弥生1-6-3(弥生保育園)
028-634-5653 (福)弥生会 20年度
11 子育てサロンゆずのこ
〒321-0407 宇都宮市松田新田町483(ゆずのこ保育園)
028-674-2020
宇都宮市
19年度
12 子育てサロンとよさとなかよし広場
〒321-0975 宇都宮市関掘53-5
028-624-3370
(福)聖会
22年度
13 にしこども館ふれあい広場
〒326-0141 足利市小俣町1508-5
0284-62-7801
足利市
21年度
14 梁田こども館ふれあい広場
〒326-0331 足利市福富町894-1
0284-72-1214
足利市
20年度
15 山川こども館ふれあい広場
〒326-0021 足利市山川町84-2
0284-42-0900
足利市
20年度
16 八幡こども館ふれあい広場
〒326-0824 足利市八幡町2-30
0284-71-8183
足利市
21年度
17
〒326-0817 足利市西宮町2838
0284-22-4460
足利市
5年度
18 板倉ふれあい児童館内地域子育て支援センター 〒326-0102 足利市板倉町395
0284-62-1001
足利市
17年度
19 しゃんしゃん広場
〒326-0822 足利市田中町943-11
0284-55-4378
足利市
24年度
20 けやき保育園子育て支援センター
〒328-0033 栃木市城内町2-18-13(けやき保育園)
0282-23-8905
(福)紅
19年度
21 さくら保育園子育て支援センター
〒328-0062 栃木市泉川町651-1(さくら保育園)
0282-24-3900
さいこうふれあいセンター内地域子育て支援センター
宇都宮市戸祭1-4-12
(ナーサリースクールとまつり)
- 84 -
(福)鐘の鳴
13年度
る丘友の会
電話番号
実施主体
備考
0282-23-2740
栃木市
13年度
(福)おおみや保
育センター
14年度
0282-43-1134
栃木市
17年度
0282-62-5011
栃木市
20年度
0282-29-1234
栃木市
14年度
栃木市西方町本郷516-2
27 栃木市地域子育て支援センターにしかた 〒322-0603
(認定西方なかよしこども園)
0282-92-2900
栃木市
12年度
28 ぴよぴよルーム・くずう
〒327-0501 佐野市葛生東1-15-20(くずう保育園)
0283-85-3456
佐野市
17年度
29 ぴよぴよルーム・たぬま
〒327-0306 佐野市戸室町692(たぬま保育園)
0283-62-7041
佐野市
20年度
30 地域子育て支援センターつめくさ
〒327-0821 佐野市高萩町1319-1(風の子保育園)
0283-24-2235
(福)つめくさ会
15年度
31 地域子育て支援センターさくらんぼ
〒327-0804 佐野市犬伏下町2424-1(大栗保育園)
0283-20-5255 (福)桜和会 16年度
32 子育て支援まちなかプラザ
〒327-0846 佐野市若松町481-4
0283-27-0224
子育て支援NPO
33 re.(リードット)
〒327-0104 佐野市赤見町2041(あかみ幼稚園)
0283-25-4033
番号
施設名
所在地
郵便番号
22 栃木市地域子育て支援センター
〒328-0075 栃木市箱森町36-31
23 ひがしのもり保育園子育て支援室
〒328-0011 栃木市大宮町1648-3(ひがしのもり保育園) 0282-28-0038
栃木市大平町西水代1704-4
(栃木市大平みなみ児童館)
栃木市藤岡町赤麻502-1
25 栃木市地域子育て支援センターふじおか 〒323-1102
(藤岡保健福祉センター)
24 栃木市地域子育て支援センターおおひら 〒329-4423
26 栃木市地域子育て支援センターつが
〒328-0103 栃木市都賀町原宿2263-1(よつば保育園)
佐野市
22年度
(学)中山学
22年度
園
34 地域子育て支援センター ひまわりサロン 〒322-0043 鹿沼市万町919(こじか保育園)
0289-62-3571
鹿沼市
11年度
35 地域子育て支援センター あおぞらサロン 〒322-0302 鹿沼市深程116-1(清洲保育園)
0289-75-5888
鹿沼市
18年度
36 地域子育て支援センター ベリーサロン
〒322-0026 鹿沼市茂呂1884-3(茂呂保育園)
0289-64-1120
鹿沼市
17年度
37 つどいの広場 ゆーとりん
〒322-0073 鹿沼市西鹿沼町160-1
0289-63-1003
鹿沼市
22年度
38 鬼怒川親子ふれあいひろば
〒321-2521 日光市藤原19(藤原保健センター)
0288-76-0881
日光市
20年度
39 日光親子ふれあいひろば
〒321-1435 日光市花石町1942-1(日光福祉保健センター)
0288-54-3001
日光市
21年度
40 日光市地域子育て支援センター
〒321-1261 日光市今市456
0288-22-2299
日光市
16年度
41 いちごクラブ
〒323-0007 小山市松沼121-1(小山西保育園)
0285-37-0102
小山市
21年度
42 マロンの家
〒329-0203 小山市西黒田480-3(黒田保育園)
0285-32-8254
小山市
20年度
43 にこにこクラブ
〒323-0013 小山市荒井17-4(桑保育所)
0285-22-3442
小山市
12年度
44 こぐまクラブ
〒323-0820 小山市西城南5-6-3(こぐま保育園)
0285-28-1189
小山市
15年度
45 ミッキークラブ
〒323-0826 小山市雨ケ谷417(こばと保育園)
0285-27-0209
小山市
18年度
46 えくぼちゃんクラブ
〒323-0012 小山市羽川456-4(さくら保育園)
0285-23-7068
小山市
20年度
47 ことりクラブ
〒323-0807 小山市城東1-9-23(城東保育所)
0285-24-4570
小山市
6年度
48 どんぐりくらぶ
〒323-0016 小山市扶桑2-2-4(みどり丘保育園)
0285-23-7800
小山市
22年度
49 子育てひろば すまいる
小山市城山町3-7-5城山・サクラ・コモン2F
〒323-0025
(小山市子育て支援総合センター内)
0285-24-1012
小山市
25年度
50 にのみや保育園子育て支援センター
〒321-4522 真岡市久下田西1-1(にのみや保育園)
(福)上野福
0285-73-2200
19年度
祉会
51 真岡市子育て支援センター
〒321-4325 真岡市田町14-4
0285-84-1545
真岡市
12年度
52 くろばね子育て支援センター
〒324-0235 大田原市堀之内641-1(くろばね保育園内)
0287-59-1077
大田原市
15年度
53 しんとみ子育て支援センター
〒324-0055 大田原市新富町3-6-8(しんとみ保育園内)
0287-22-5577
大田原市
20年度
54 すみよし子育て支援センター
〒324-0057 大田原市住吉1-8-19(子育てプラザ館内)
0287-23-8728
大田原市
20年度
55 つどいの広場県北体育館
〒324-0047
0287-22-8012
大田原市
19年度
56 つどいの広場さくやま
〒324-0032 大田原市佐久山2268-1
0287-28-0004
大田原市
19年度
57 ゆづかみ子育て支援センター
〒324-0403 大田原市湯津上3724-1(ゆづかみ保育園内) 0287-98-3881
大田原市
22年度
58 子育て支援センターMori
〒329-1576 矢板市石関1181-5(こどもの森こころ保育園)
0287-48-1966
59 子育て支援センターつくしんぼひろば
〒329-2142 矢板市木幡289(つくし保育園)
0287-43-2411 (福)柏葉会 17年度
60 子育て支援センターぴっころクラブ
〒329-2145 矢板市富田530-4(ぴっころ保育園)
0287-43-0266
61 なかよしひろば
〒325-0042 那須塩原市桜町1-5(子育て相談センター)
0287-64-3724 那須塩原市 12年度
62 子育て支援室 もこもこ
〒325-0023 那須塩原市豊浦12-209(友里かご保育園)
0287-62-1116 那須塩原市 22年度
大田原市美原3-2-62
(栃木県立県北体育館幼児体育室)
- 85 -
(福)がんば
18年度
り福祉会
(福)アップル
18年度
番号
施設名
所在地
郵便番号
電話番号
実施主体
備考
63 サンサンひろば
〒325-0017 那須塩原市黒磯6-44(コメット保育園)
0287-60-4150 那須塩原市 22年度
64 子育て支援・にじ
〒329-2742 那須塩原市東赤田343-158(ほし保育園)
0287-37-0614 那須塩原市 21年度
65 きらっと☆ルーム
〒329-2801 那須塩原市関谷1173-1(ひまわり保育園)
0287-35-2226 那須塩原市 10年度
66 つどいのひろば まーる
〒329-2753 那須塩原市五軒町1-13マンションアカデミーⅠー106号 0287-36-6840
那須塩原市 24年度
67 リリールーム
〒329-2754 那須塩原市西大和6-5(こひつじ保育園)
0287-36-5033
那須塩原市 24年度
68 サンサンサロン
〒329-1324 さくら市草川42(あおぞら保育園)
028-681-1336
69 わくわくサロン
〒329-1332 さくら市蒲須坂595-2(アップル保育園)
028-682-9957
さくら市
9年度
(福)サンサ
16年度
ン会
70 上松山子育て支援センター(どんぐりひろば) 〒329-1311 さくら市氏家3776-2(上松山児童センター) 028-616-3660
さくら市
20年度
71 にこにこサロン
〒329-1303 さくら市松山796-1(たいよう保育園)
028-681-1331
さくら市
15年度
72 氏家児童センター(おひさまひろば)
〒329-1321 さくら市馬場96-1(氏家児童センター)
028-681-1332
さくら市
24年度
73 喜連川子育て支援センター(ひまわり) 〒329-1412 さくら市喜連川3936-1(喜連川児童センター) 028-612-6145
さくら市
22年度
74 子育て支援センターきらきら
〒321-0521 那須烏山市岩子152-1(にこにこ保育園)
0287-88-5151 那須烏山市 14年度
75 ドルフィン子育て支援センター
〒321-0625 那須烏山市宮原452(宮原保育園)
0287-82-2469 那須烏山市 12年度
76 つどいの広場なのはな
〒321-0625 那須烏山市南1-562-12 (こども館)
0287-80-0281 那須烏山市 22年度
77 子育て支援センターゆりかご
〒329-0431 下野市薬師寺1584-6(あおば保育園)
0285-48-5530
下野市
17年度
78 子育て支援センターつくし
〒329-0414 下野市小金井789(ゆうゆう館)
0285-43-1233
下野市
15年度
79 子育て支援センターみるく
〒329-0502 下野市下古山3025-1(わかば保育園)
0285-39-6305 下野市
25年度
80 上三川町子育て支援センター
〒329-0617 上三川町上蒲生34
0285-56-2043
上三川町
25年度
81 やわらぎ子育て支援センター
〒321-4106 益子町七井3923-3(やわらぎ保育園)
0285-72-1419
益子町
10年度
82 すくすく広場
〒321-3566 茂木町小井戸5(茂木保育園)
0285-63-0472 (福)報恩会 18年度
83 子育て支援センターこあらぐみ
〒321-3423 市貝町市塙1777-1(市塙保育所)
0285-68-0069
市貝町
12年度
84 子育て支援センターあっとほーむ
〒321-3321 芳賀町下高根沢2552(生涯学習センター)
028-677-8400
芳賀町
17年度
85 子育てひろば ぴよぴよ
〒321-3304 芳賀町祖母井1134 (モテナス芳賀内)
028-677-0110
86 子育て支援センター☆ひよこ
〒321-0214 壬生町壬生甲3843-1(保健福祉センター)
0282-82-8882
壬生町
17年度
87 子育て支援センター 「にこにこクラブ」 〒329-0111 野木町丸林312-4 (いちご保育園)
0280-55-1225
野木町
20年度
88 子育て支援センター 「げんきっこクラブ」〒329-0111 野木町丸林582-1 (丸林保育所)
0280-56-1708
野木町
21年度
89 岩舟町子育て支援センター
〒329-4307 岩舟町静5133-1 (いわふね保育園)
0282-55-7920
岩舟町
24年度
90 塩谷町子育て支援センター
〒329-2221 塩谷町玉生1057-83(認定しおやこども園)
0287-45-0513
塩谷町
11年度
91 子育て支援「にぎにぎ」
〒329-1225 高根沢町石末2247-2(児童館きのこのもり)
028-675-2150
高根沢町
16年度
92 子育て支援センターれんげそう
〒329-1217 高根沢町太田625-3(にじいろ保育園)
028-676-1955
高根沢町
13年度
93 ぴよぴよ子育て支援センター
〒329-1233 高根沢町宝積寺1145-1(児童館みんなのひろば)
028-680-1311
高根沢町
12年度
94 子育て支援センターわかあゆ
〒324-0501 那珂川町小川869
0287-96-5223
那珂川町
22年度
- 86 -
(特非)ロマ
20年度
ンいちば
国
保
医
療
課
高齢者医療担当
TEL 028-623-3137
医療保険担当
TEL 028-623-3134・3136
FAX 028-623-3135
1 その他の施設
(1)国民健康保険直営診療施設(国民健康保険法第82条)
担当:医療保険担当 TEL 028-623-3134
国民健康保険の被保険者等に対し、医療の確保と健康の保持増進を図る。
平成25年4月1日現在
番号
施 設 名
所 在 地
電話番号
施 設 長
開設年月日
1 佐野市国民健康保険新合診療所
〒327-0321
佐野市閑馬町668
0283(65)0700
渡
邉
真紀子
H17.2.28
2 佐野市国民健康保険常盤診療所
〒327-0514
佐野市仙波町77
0283(85)3009
石
塚
毅
彦
H17.2.28
3 佐野市国民健康保険野上診療所
〒327-0302
佐野市白岩町361
0283(67)1210
金
谷
富
夫
H17.2.28
4 佐野市国民健康保険飛駒診療所
〒327-0231
佐野市飛駒町1190
0283(66)2013
菊
地
章
弘
H17.2.28
5 佐野市国民健康保険氷室診療所
〒327-0516
佐野市水木町892
0283(87)0034
利
府
数
馬
H17.2.28
6 日光市立国民健康保険栗山診療所
〒321-2712
日光市日蔭575
0288(97)1014
川
口
英
之
H18.3.20
7 那須烏山市国民健康保険境診療所
〒321-0617
那須烏山市上境240
0287(82)2292
梶
田
俊
行
H17.10.1
8 那須烏山市国民健康保険七合診療所
〒321-0604
那須烏山市中山137-1
0287(82)2781
本
間
真二郎
H17.10.1
0287(82)2781
本
間
真二郎
H17.10.1
9
那須烏山市国民健康保険
〒321-0611
七合診療所興野出張診療所 那須烏山市興野964
- 87 -
そ
の
他
1 施設経営をする社会福祉法人
番号
法人の名称
所 在 地
電話番号
代表者
設 立
(登記)
年月日
経 営 施 設
1 慈生会
〒165-0022
東京都中野区江古田3-15-2
03(3387)5567
松本 圭世
S18.4.1
2 共生の丘
〒321-0347
宇都宮市飯田町261
028(648)3936
森 克己
(救護) 共生の杜
S24.10.1 (生活介護、施設入所、自立訓練)晴明
(就労移行、就労継続)konomi
3 栃木老人ホ-ム
〒328-0131
栃木市梓町455-27
0282(31)0202
田村 佐重
S25.2.6
(養護)
〒321-0626
那須烏山市初音10-29
0287(82)2355
佐藤 亜夫
S25.9.5
(授産施設)烏山授産場
(母子生活支援施設) 烏山母子寮
〒321-2105
宇都宮市下小池町194
028(669)2131
鈴木 常元
S27.5.14 (児童養護)下野三楽園
028(626)5500
福田 富一
(助産施設) 済生会宇都宮病院
(乳児院) 宇都宮乳児院
S27.5.22 (特養) とちの木荘
(医療保護)済生会宇都宮病院
(軽費ケア)
ケアハウス公孫樹
0284(62)0003
大川 眞
S27.5.30 (保育所)
小俣幼児生活団
0287(82)3372
那須 信純
S27.5.30 (保育所)
烏山保育園
028(633)5626
磯貝 充
(児童養護) きずな
S27.10.28 (乳児院) 乳児院「夢」
(自立援助ホーム)自立援助ホーム「虹」
0466(82)9168
後藤 澄子
S28.7.14 (養護) 聖園ヨゼフ 老人ホ-ム
028(634)6083
小保方教円
S31.1.22 (保育所) 宇都宮保育園
4
南那須
社会事業協会
5 下野三楽園
6
恩賜財団済生会
支部栃木県済生会
7 小俣幼児生活団
8 烏山保育園
9 マロニエ
10 みその
11 宇都宮保育園
〒321-0974
宇都宮市竹林町911-1
〒326-0141
足利市小俣町1412
〒321-0621
那須烏山市中央2-3-25
〒320-0865
宇都宮市睦町3-7
〒251-0875
神奈川県藤沢市本藤沢3-4-19
〒320-0817
宇都宮市本丸町15-10
(施設入所、生活介護) マ・メゾン光星
あずさの里
12 養徳園
〒329-1412
さくら市喜連川1025
028(686)2239
野沢 浩尉
S32.11.26
(児童養護)養徳園
氏家養護園
13 あかつき寮
〒321-4304
真岡市東郷808
0285(82)2864
関上 雅晴
S33.4.9
(児童養護)あかつき寮
14 明照協会
〒321-4104
益子町大沢1770
0285(72)2449
大島 良彦
(保育所) 七井保育園
(養護) 盲老人ホーム 松ケ丘葵荘
S33.12.22
七井老人ホーム
(特養) 和順荘
15 とちのみ会
〒327-0001
佐野市小中町1280
0283(22)1969
秋山 一郎
(施設入所、生活介護)とちのみ学園
(生活介護、自立訓練)こなかの森
S34.12.28 (生活介護、就労移行、就労継続)和泉
(児童発達、放課後等、保育所等)おおぞら
(特養) ゆずりは
16 明和園
〒321-0612
那須烏山市大沢766
0287(83)1800
大貫 文彦
S35.4.13 (児童養護)明和園
17 桔梗寮
〒321-0628
那須烏山市金井1-4-7
0287(82)2082
磯 淳昭
S36.11.25 (児童養護)桔梗寮
18 戸祭保育園
〒320-0056
宇都宮市戸祭1-4-12
028(622)7552
山口 京子
S37.3.15 (保育所) ナーサリースクールとまつり
19 大和久福祉会
〒321-0533
那須烏山市南大和久956-2
20 せせらぎ会
〒321-0201
壬生町安塚2032
0282(86)0059
松野 直之
(施設入所、生活介護)せせらぎ
(自立訓練、就労移行、就労継続、自立訓練)
S37.11.12
多機能事業所かえで
(生活介護) こすもす
21 渡良瀬会
〒326-0143
足利市葉鹿町2245
0284(62)8770
野口 宜子
(施設入所、生活介護)栃の葉荘、かしわ荘
S38.12.25 緑ケ丘育成園
(自立訓練) 若葉荘
22 住吉福祉会
〒320-0864
宇都宮市住吉町15-3
028(633)4668
磐井 君枝
S39.6.18
23 梅林会
〒320-0044
宇都宮市南一の沢町1-40
028(634)9075
斎藤 隆
(保育所)
S39.12.8 (特養) (在介)
24 弥生会
〒320-0837
宇都宮市弥生1-6-3
028(634)5653
風間 嘉信
S40.6.24
25 四恩会
〒321-4217
益子町益子964
0285(72)5670
塚本 和也
S40.8.24 (保育所)
全国重症心身障害
26
児(者)を守る会
〒154-0005
東京都世田谷区三宿2-30-9
北浦 雅子
(障害児入所、療養介護)
あしかがの森足利病院
S41.4.16
(児童発達、生活介護、放課後等)
あしかが通園センター
27
足利市
社会福祉協議会
〒326-0064
足利市東砂原後町1072
0287(88)2041
03(3413)6781
0284(44)0322
塩野 栄司
山岡美和子
- 88 -
S37.5.7
S41.9.7
(施設入所、障害児入所、生活介護)
大和久学園
(施設入所、生活介護)大和久育成園
(就労継続) 就労支援事業所いっぴ
(保育所)
(保育所)
住吉保育園
住吉第二保育園
うめばやし保育園
梅の里
梅の里
弥生保育園
オリーブ保育園
益子保育園
(母子生活支援施設) さわらごハイム足利
(保育所) しんまち保育園
(保育所) わかば保育園
(児童館)
にしこども館
(児童館)
八幡こども館
(児童養護)
泗水学園
(児童発達)
足利市こども発達支援センター
(ぽけっとクラブ)
番号
28
法人の名称
とちぎ
健康福祉協会
29 好善会
30
小山市
社会福祉協議会
所 在 地
電話番号
設 立
(登記)
年月日
代表者
経 営 施 設
〒320-8503
宇都宮市駒生町3337-1
とちぎ健康の森内
028(622)2846
中里 勝夫
(母子生活支援施設) わかくさ
(施設入所、障害児入所、生活介護)
障害児入所施設桜ふれあいの郷
(施設入所、生活介護、自立訓練)
桜ふれあいの郷生活支援施設
(施設入所、生活介護、就労移行、就労継続)
S42.4.10 桜ふれあいの郷就労支援施設
(施設入所、生活介護)
清風園生活支援施設
(施設入所、生活介護、就労継続)
清風園就労支援施設
(保育所) 宝木保育園
(更生センタ-) 栃木県障害者保養センター那珂川苑
〒329-1104
宇都宮市下岡本町3761-1
028(673)0082
竹丸 昌子
S43.4.1
〒323-0827
小山市神鳥谷931-3
0285(22)9501
大久保寿夫
(児童発達)小山市こども発達支援センター
S43.4.23 たんぽぽ園
(在介)
おやま社協
(保育所)
ひまわり保育園
鹿沼市
31
社会福祉協議会
〒322-0043
鹿沼市万町931-1
0289(65)5191
池澤 光男
(養護老人)千寿荘
(施設入所、生活介護)鹿沼市やまびこ荘
S43.11.7
(老人福祉センター) 鹿沼市高齢者福祉センター
(在介) 鹿沼市社会福祉協議会
32 金子福祉会
〒320-0027
宇都宮市塙田3-5-14
028(622)5872
金子 好夫
S44.2.25 (保育所)
33 善隣学園
〒326-0814
足利市通7-3094
0284(21)2016
内藤 純
S44.3.13
34 愛育会
〒321-4225
益子町長堤531
0285(72)3531
毛利 孝暢
S44.4.23 (保育所)
田野保育園
35 若草福祉会
〒367-0002
埼玉県本庄市仁手669-4
0495(21)5001
福島 好正
S44.5.21 (軽費ケア)
ケアハウスももの里
二葉幼児園
(保育所) 常念寺保育園
(施設入所、生活介護)ルンビニ-園
36 たかはら学園
〒329-1573
矢板市越畑226
0287(48)0304
瀬端 道男
(施設入所、障害児入所、生活介護)
たかはら学園
(施設入所、生活介護)たかはら育成園
S44.5.22
(生活介護)デイセンターたかはら
(就労継続)ワークスたかはら
(児童発達)たけのこ園
37 大沢光福祉会
〒321-2341
日光市大沢町62-1
0288(26)0113
神崎 圭子
S44.6.19
(保育所)
(保育所)
38 大門福祉会
〒321-2116
宇都宮市徳次郎町65-11
028(665)0051
大門 亘
S44.12.12
(保育所) 徳次郎保育園、今泉保育園
(在介) 徳次郎在宅介護支援センター
39 こころみる会
〒326-0061
足利市田島町616
0284(41)5039
池上知恵子
S44.12.17
(施設入所、生活介護)こころみ学園
(生活介護、就労継続)あかまつ事業所
40 厚生会
〒329-2506
矢板市平野1362-12
0287(43)1872
髙橋 一夫
41 美田愛育会
〒323-0007
小山市松沼121-1
0285(37)0102
大島 英司
42 正育会
〒321-4217
益子町益子3607
0285(72)2415
井上 瑛雄
S46.2.3
(保育所) みどり保育園
43 つきかげ福祉会
〒321-2405
日光市芹沼892
0288(22)7171
佐藤 真弓
S46.6.11
(保育所) 芹沼保育園
杉の子保育園
44 愛日会
〒326-0822
足利市田中町100
0284(71)8182
今井 雅彰
S46.10.11
(特養) 麗日荘
(在介)
麗日荘在宅介護支援センター
45 紫雲会
〒323-0817
小山市東野田635
0285(31)3033
齋藤 正子
S46.11.8 (施設入所、生活介護)花見ケ岡学園
46 あゆみ園
〒328-0067
栃木市皆川城内町333-2
0282(31)1755
笠原 昭二
S47.1.18
(生活介護)すてっぷ、あゆみ
(就労継続)めぐみ
47 下野会
〒329-0417
下野市国分甲1095-1
0285(44)1478
山中 敬雄
S47.1.19
(施設入所、障害児入所、生活介護)
国分寺学園
48 平松愛児会
〒321-0932
宇都宮市平松本町779-22
028(661)1465
今井 徹
S47.2.2
(保育所) 平松保育園
ふざかしおひさま保育園
〒321-4305
真岡市荒町110-1
0285(82)8844
伊藤 芳夫
S47.2.16 (就労継続)真岡さくら作業所
50 みちおせ福祉会
〒320-0074
宇都宮市細谷町2565
028(624)6316
大野 典寿
S47.5.18 (保育所) みちおせ保育園
51 津田福祉会
〒322-0011
鹿沼市白桑田254-5
0289(76)2959
穂積与四郎
(保育所) 津田保育園
(特養) さつき荘
S47.7.31
(在介)
さつき荘老人介護支援センター
(軽費ケア) さつき野
52 救世軍社会事業団
〒101-0051
東京都千代田区神田神保町2-17
03(3237)0881
張田 望
S48.2.1
井深 亮
(施設入所、生活介護)さつきハウス
鹿沼ハウス
S48.3.10 (就労移行、就労継続、生活介護)
日向希望の家
武子希望の家
49
真岡市
社会福祉協議会
53 希望の家
〒322-0007
鹿沼市武子1566
0289(64)3011
- 89 -
S45.3.7
篠井保育園
大沢保育園
(特養)
穂の香苑
八汐苑
(在介)
穂の香苑
八汐苑
S45.12.23 (保育所) 小山西保育園
(保育所)
救世軍佐野保育園
番号
法人の名称
所 在 地
電話番号
代表者
設 立
(登記)
年月日
経 営 施 設
54 まこと福祉会
〒322-0026
鹿沼市西茂呂1884-3
0289(64)1120
高橋 明子
S48.4.19 (保育所) 茂呂保育園
55 聖愛会
〒323-0016
小山市扶桑2-2-4
0285(23)7800
林 英子
S48.4.26 (保育所) みどり丘保育園
56 恒信会
〒320-0065
宇都宮市駒生町1256
028(621)9342
鈴木 史子
S48.7.9
57 慈覚大師会
〒321-0228
壬生町大師町11-16
0282(82)0811
渡辺 光喜
S49.4.25 (保育所) 壬生寺保育園
58 明神保育園
〒321-1101
日光市明神274-1
0288(27)3211
石川 浪夫
S49.4.26 (保育所) 明神保育園
59 つくし会
〒321-0151
宇都宮市西川田町1057-17
028(658)2382
石川美佐子
S49.5.28 (保育所) つくし保育園
60 仁篤会
〒322-0523
鹿沼市下奈良部町1-86
0289(75)3743
小野口 一
S49.7.10
61 誠泉会
〒327-0231
佐野市飛駒3937
0283(66)2654 五味田みどり S49.12.23 (保育所) 飛駒保育園
〒326-0141
足利市小俣町3294-2
0284(62)3501
矢吹 貞人
(児童養護)イースターヴィレッジ
S50.1.18 (養護老人)聖園那須老人ホーム
(自立援助ホーム) マルコの家
63 東栄会
〒321-0102
宇都宮市江曽島町1164-3
028(645)3237
馬場伊智子
S50.4.24 (保育所) 江曽島保育園
64 報恩会
〒321-3566
茂木町小井戸5
0285(63)0472
雲乗 正純
S50.6.4
62
イースター
ヴィレッジ
(保育所) 星花幼児園
(保育所) まなぶ保育園
(児童養護)ネバーランド
(保育所) 茂木保育園
65 すぎのこ会
〒329-4301
岩舟町鷲巣302-1
0282(55)6849
岩崎 俊雄
(施設入所、生活介護)ひのきの杜
(施設入所、生活介護、自立訓練)
ひのきの杜共生
(生活介護、就労移行、就労継続)けやきの家
(生活介護、自立訓練、児童発達、放課後等)あ
すなろ
S50.6.24 (生活介護、自立訓練、就労継続)
すぎのこ
(生活介護、放課後等、自立訓練、就労継続)
愛晃の社
(施設入所、自立訓練、生活介護、放課後等)
もくせいの里
(児童発達、放課後等、生活介護)やまと
66 いずみ会
〒321-0984
宇都宮市御幸町3
028(661)7460
直井 克仁
S50.8.26 (保育所) 御幸保育園
67 聖会
〒321-0954
宇都宮市元今泉1-8-5
028(633)1821
萩原 聖子
S50.10.1
68 鶴西会
〒320-0851
宇都宮市鶴田町3361-22
028(637)1152
徳原 桂一
S51.3.12 (保育所) つるた保育園
69 沖保育園
〒322-0045
鹿沼市上殿町515-5
0289(65)1187
若松 愛
S51.3.15 (保育所) 沖保育園
70 久祐会
〒321-0944
宇都宮市東峰町3092-16
028(662)6638
吉澤 慶輔
S51.3.26
71 山星会
〒322-0074
鹿沼市日吉町590-1
0289(65)1055
山田 幸子
S51.3.29 (保育所) 日吉保育園
72 親和会
〒321-0625
那須烏山市宮原452
0287(82)2469
白河 健一
S51.4.7
(保育所) バンビーニゆめ
(保育所) バンビーニとよさと
(保育所) 東峰保育園
(保育所) 清原保育園
(保育所) 宮原保育園
73 星風会
〒328-0004
栃木市田村町928
0282(27)3969
早川 武憲
(施設入所、生活介護)悦山荘
(老健)
星風会老人保健施設ノイエシュテルン
(児童発達、障害児入所、生活介護、
放課後等、療養介護)星風会病院星風院
(特養) 代官荘、おおひら、とちぎ泉川、み
S51.11.8 ぶ例幣史
(在介)
星風会老人介護支援センター
(訪看)
星風会訪問看護ステーション
(軽費ケア) 星風会ケアハウスケアルネッサンス
(保育所) ステラ獨協前保育園
星風会雀宮保育園ステラ
74 丹緑会
〒323-0818
小山市塚崎463-1
0285(27)1582
山中 幸子
S51.11.30
(特養) 栗林荘
(在介) 栗林荘
75 薫風会
〒323-0063
小山市上石塚15
0285(38)3232
添野 眞一
S51.12.1
(特養)
(在介)
76 静山会
〒327-0842
佐野市奈良渕町703-4
0283(22)4270
齋藤
S51.12.18
(特養) 唐沢静山荘
(軽費A) 唐沢グリ-ン・ビラ
晃
富士見荘・初田郷富士見荘
富士見荘
(就労移行、就労継続) 愛光園
(福祉ホーム) 愛光園ホーム
(就労継続) 一歩
S51.12.22 (就労継続、生活介護)彩光園
(施設入所、生活介護)陽光園
(生活介護、就労継続)足利愛光園
(就労継続、生活介護)共働舎
77 愛光園
〒329-4212
足利市稲岡町500
0284(91)3781
川俣
78 幸倫会
〒320-0063
宇都宮市陽西町1-76
028(625)2106
福田 清美
S52.3.25 (保育所) 陽西保育園
79 高永会
〒321-0155
宇都宮市西川田南1-43-24
028(658)9673
高田 猛
S52.3.28 (保育所) 姿川保育園
80 白百合会
〒320-0856
宇都宮市砥上町813-1
028(648)0872
森島 六郎
- 90 -
恵一
S52.3.29 (保育所) しらゆり幼児園
番号
法人の名称
所 在 地
電話番号
代表者
設 立
(登記)
年月日
経 営 施 設
81 東京愛隣会
〒121-0063
東京都足立区東保木間1-10-16
03(3883)2233
高崎 道子
S52.3.31
82 両野福祉会
〒326-0142
足利市小俣南町4-2
0284(62)4808
佐藤陽之助
S52.4.11 (保育所) 足利両野保育園
83 寿光会
〒329-2142
矢板市木幡1552-1
0287(43)0033
守田 和彦
S52.8.4
84 報徳会
〒327-0514
佐野市仙波町847
0283(86)3088
石川 叔郎
S52.10.29
85 博愛会
〒321-0216
壬生町壬生丁75-14
0282(82)3137
荒川 富夫
S53.1.20 (保育所) ありんこ保育園
86 すず福祉会
〒322-0002
鹿沼市千渡750
0289(62)1187
鈴木 崇弘
S53.1.24 (保育所) あづま保育園
87 河内福祉会
〒329-1105
宇都宮市中岡本町2362-1
028(673)3500
佐原ハツイ
S53.2.17 (保育所) さくら保育園
88 福寿会
〒321-4362
真岡市熊倉1-14-3
0285(84)1313
仲島 大
S53.2.17
(保育所) 西真岡保育園
西真岡第二保育園
89 みどり会
〒321-0411
宇都宮市宮山田町916-1
028(674)4560
佐原
S53.2.21
(保育所) 野沢保育園
(特養) 祥豊苑
90 大平愛育会
〒329-4421
栃木市大平町西野田20-7
0282(43)7708
大杉 清一
S53.2.21 (保育所) 大平中央保育園
91 薫陶会
〒329-1207
高根沢町花岡2158-10
028(676)3366
菅又剛三郎
S53.3.3
(保育所) こばと保育園
(特養) 高根沢のぞみ苑
(在介)
きぼう
92 愛親会
〒321-3235
宇都宮市鐺山町977-1
028(667)1972
福田 久芳
S53.3.9
(保育所) 東石井保育園
みなみ保育園
93 久寿福祉会
〒322-0048
鹿沼市村井町126-1
0289(62)5225
関口 久雄
S53.3.14
(保育所) 村井保育園
(特養) ハ-モニ-
(在介) ハ-モニ-
94 こばと会
〒321-0912
宇都宮市石井町2983-36
028(662)5367
黒松 富枝
S53.3.24 (保育所) まつぼっくり保育園
95 愛育千種会
〒321-0973
宇都宮市岩曽町1391-5
028(662)5376
宇賀神芳江
S53.5.16 (保育所) 岩曽保育園
96 誠心会
〒329-2748
那須塩原市上赤田238
0287(36)4178
小沢 恒明
S53.9.5
97 紫野の会
〒166-0012
東京都杉並区和田1-66-12
03(5340)1649
真名子保則
S53.12.4 (施設入所、生活介護)かりいほ
98 田原福祉会
〒329-1112
宇都宮市上田原町12
028(672)0278
湯沢 洋子
S54.1.8
(保育所) ゆりかご保育園
ゆりかごきっず
なーさりーすくーる
99 明峰会
〒321-0942
宇都宮市峰町1-12-5
028(635)1385
海賀 達雄
S54.2.3
(保育所) けいほう保育園
100 明誠会
〒329-0611
上三川町上三川4937
0285(56)7973
萩原 始子
S54.2.9
(保育所) あけぼし保育園
101 栃の子福祉会
〒321-0913
宇都宮市上桑島町1310-14
028(656)5452
阿久津栄子
S54.2.21
(保育所)
(保育所)
瑞穂野保育園
たから保育園
102 鐘の鳴る丘友の会
〒328-0053
栃木市片柳町1-30-20
0282(22)1222
荒川 昌雄
S54.3.7
(保育所)
(児童館)
さくら保育園
さくら第2保育園
さくら3Jホール
103 笹の会
〒321-0164
宇都宮市双葉2-12-12
028(659)1773
飯田 朋子
S54.3.23 (保育所)
104 むつみ会
〒323-0818
小山市塚崎768
0285(27)4864
山 中 匀
S54.3.29
105 至誠会
〒324-0036
大田原市下石上1258
0287(29)1790
手塚 秀夫
S54.4.18
吉大
(生活介護、就労移行、就労継続)
鹿沼愛隣福祉センター
(保育所) 矢板保育園
(特養) 葛生ホ-ム、丹頂
(在介)
丹頂
(軽費A) 母智ケ丘荘
(特養) 那須順天荘
(在介) 那須順天荘
(保育所)
すみれ保育園
小山みなみ保育園
こぐま保育園
(特養)
晴風園、晴風園(地域密着)
晴風園みどりの郷
(在介) 晴風園
106 こぶしの会
〒321-0902
宇都宮市柳田町1401
028(662)1911
藤田 勝春
(生活介護、自立訓練、就労移行、就労継続)
こぶし作業所
(生活介護、就労継続)
けやき作業所
(生活介護、就労移行、就労継続)
S54.12.22 上三川ふれあいの家ひまわり
(生活介護、就労移行、就労継続)
セルプ・みらい
(就労移行、就労継続)
第2けやき作業所
県東ライフサポートセンター真岡
107 あらぐさ会
〒321-0114
宇都宮市中島町4-2
028(655)0256
田村 由勝
S55.2.29 (保育所)
たんぽぽ保育園
108 豊岡福祉会
〒326-0338
足利市福居町334-1
0284(71)0874
笠原 通子
(保育所)
S55.3.25 (軽費ケア)
(在介)
天王保育園
ケアハウス天王
天王
109 庚申福祉会
〒321-1500
日光市足尾町2119-2
0288(93)2210
京井陸奥夫
S55.4.16
110 育心会
〒321-1274
日光市土沢1216
0288(22)6464
倉松 弘道
S55.4.18 (保育所)
宝珠保育園
111 恵明会
〒329-0203
小山市西黒田316-2
0285(45)4614
渡辺
S55.4.19 (保育所)
黒田保育園
- 91 -
英子
(授産) 足尾授産所
(就労継続)足尾通所療育授産施設
番号
法人の名称
112 すいれん会
所 在 地
〒326-0826
足利市借宿町399
電話番号
代表者
0284(73)8123
北條 明信
設 立
(登記)
年月日
経 営 施 設
S55.4.23 (保育所)
(特養) 113 京福会
〒325-0062
那須塩原市住吉町5-10
0287(64)2511
福富 京
S56.1.5
(在介) (軽費ケア)
114 幸生会
115 晃陽福祉会
116 城山福祉会
117 晃丘会
〒328-0123
栃木市川原田町1612
〒321-3233
宇都宮市上龍谷町3792
〒323-0025
小山市城山町3-15-6
〒321-3236
宇都宮市竹下町435-344
ルンビニ保育園
ほのぼの園
寿山荘
寿山荘那須
寿山荘ブランチ さきたま
ほのぼの園
長久保
寿山荘
ケアハウスハッピーオーシャン
0282(24)9760
島田 久子
(特養)
S56.1.12 (在介)
028(667)5151
外口 琢朗
S56.2.13 (就労継続)晃陽職業センタ-
0285(24)0021
岩崎 アイ
S56.3.4
028(612)1652
田中 豊治
(軽費B) シャト-おおるり
S56.3.19 (施設入所、生活介護、就労継続)ひばり
(特養) おおるりの森
(保育所)
うづま荘
栃木市在宅介護
支援センターうづま
つくし保育園
118 洗心会
〒323-0808
小山市出井1936
0285(22)1109
大木 誠
(施設入所、生活介護)サンフラワー療護園
(就労継続)サンフラワーワークセンター
(保育所) こばと保育園、こばとキッズ
S56.3.23 間々田保育園
(養老老人)サンフラワ-ガ-デン
(特養) サンフラワーグリーンホーム
(老人福祉センター)小山市老人福祉センター
119 みようぎ会
〒326-0011
足利市大沼田町1751
0284(91)3022
首藤 照次
S56.4.15
(施設入所、生活介護)やまゆりの里
(生活介護、就労継続)やまゆり学園
120 敬愛会
〒321-0605
那須烏山市滝田1867-3
0287(84)1176
滝田 直人
S56.7.1
(特養)
(在介)
敬愛荘
敬愛荘
121 菊慈会
〒329-4425
栃木市大平町新1320-5
0282(43)8511
金澤 菊次
S57.3.8
(保育所)
ひかり保育園
122 大恵会
〒321-1102
日光市板橋遠下2190-2
0288(27)0361
石川サト子
S57.4.8
(特養) (養護) (在介) 今市ホーム
ひかりの里
晃明荘
おちあい
123 飯田福祉会
〒321-0901
宇都宮市平出町立掘1510-1
028(663)4330
浜野 修
(特養)
S57.12.14 (在介)
(在介)
高砂荘
高砂荘在宅介護支援センター
在宅介護支援センターことぶき
124 とみた会
〒329-4214
足利市多田木町1070
0284(91)3221
塩田喜代子
S58.3.14 (保育所)
ポッポ保育園
125 龍光会
〒326-0044
足利市助戸1-652-2
0284(41)5685
源田 俊昭
S58.6.9
(保育所)
龍泉寺保育園
126 昭仁会
〒328-0075
栃木市箱森町1-14
0282(22)6033
河口 昭子
S58.12.27
(特養) (在介)
レユーナ
レユーナ
(施設入所、生活介護)太陽
(生活介護、放課後等、就労移行、
就労継続)ぷらねっと
S59.1.31
(生活介護、放課後等)通園事業
(短期入所)カロン
(保育所) コメット保育園
(特養)
瑞寿苑、緑の郷
S59.3.28
(在介) 瑞寿苑在宅介護支援センター
127 太陽の里福祉会
〒329-3154
那須塩原市上中野53
0287(65)2288
松本 一伸
128 東晴会
〒321-0913
宇都宮市上桑島町1476-2
028(656)5948
菊池 勧
129 信徳会
〒320-0041
宇都宮市松原1-4-10
028(622)3763
横川 恵
S59.12.12
130 すかい
〒321-1511
日光市足尾町2084
0288(93)2003
神内 昭一
(施設入所、生活介護)皇海荘
S59.12.12 (施設入所、生活介護)第二皇海荘
(就労移行、就労継続)すかい
(特養)
粟野荘
(在介) 在宅介護支援センター粟野荘
131 足利むつみ会
〒326-0006
足利市利保町49-4
0284(43)0414
阿由葉 寛
(生活介護、就労継続)社会就労センターきたざと
(生活介護)デイ・アクティビティセンターWIN
(生活介護、就労継続)セルプみなみ
S59.12.19
(就労移行、就労継続)セルプ絆
(放課後等)ビタミンクラブ
(特養)青空
132 憂心会
〒329-1306
さくら市上野202-10
028(682)3858
櫻井 宏次
S59.12.24
133 薬師寺会
〒329-0431
下野市薬師寺3311-229
0285(58)7438
江端 康二
S60.4.5
大山 知子
(養護) アオーラ而今
(特養) ケアプラザ而今、にこんきつれ荘
而今荘
(軽費ケア) ケアプラザ而今
S60.7.15
アオーラ而今
(在介) ケアプラザ而今
而今荘 にこん
(専門学校)栃木介護福祉士専門学校
134 蓬愛会
〒321-3303
芳賀町稲毛田1887-4
028(677)2811
- 92 -
(保育所) 氏家さくら保育園
第二氏家さくら保育園
(保育所) わかくさ保育園
番号
法人の名称
所 在 地
電話番号
設 立
(登記)
年月日
代表者
経 営 施 設
(特養) いしばし
しもつけ荘
S60.7.15 (在介) いしばし
みなと荘
(老健) みなと荘
135 関記念栃の木会
〒321-0207
壬生町北小林812
136 両崖福祉会
〒326-0005
足利市大月町1042-2
0284(41)1165
相場 利一
(特養) 清明苑
みのりの里・田島
S60.12.7
みどりの丘・大月
(在介) 清明苑
137 宝生会
〒320-0075
宇都宮市宝木本町2141-5
028(665)5633
沼尾 成美
(特養)
S61.12.5 (在介)
(老健)
138 佐野福祉会
〒327-0001
佐野市小中町1820-4
0283(25)3911
遠藤 勝
S61.12.23
(特養) 佐野サンリバー
(在介) 佐野サンリバー
139 真亀会
〒321-4363
真岡市亀山350-1
0285(83)1102
神田 幸子
S62.12.7
(特養) 椿寿園、かめやまの郷
(老健) 春祺荘
140 誠和会
〒321-4106
益子町七井3923-3
0285(72)1419
大島 和彦
(保育所) やわらぎ保育園
S63.10.3 ひまわり保育園
(児童館) やわらぎ児童館
141 上三川福祉会
〒329-0611
上三川町上三川1636-2
0285(56)5228
増渕 勝廣
S63.12.20
0282(86)0177
関
佳代子
敬祥苑
敬祥苑在宅介護支援センター
白楽園
(特養) 友愛苑、那須友愛苑
(在介)
友愛苑
(特養)
142 清幸会
〒325-0034
那須塩原市東原166
0287(62)3500
白神 俊雄
あじさい苑、ゆたか苑
なすの苑
(在介)
那須町在宅介護支援
S63.12.26 センター・あじさい苑
在宅介護支援センター
(自立訓練、就労移行、就労継続)
セルプあじさい
143 小山清風会
〒323-0806
小山市中久喜1273-1
0285(23)1008
伊藤 由紀
(特養) しょうし苑
H元.11.29 (在介) しょうし苑
(軽費ケア) グレープホーム
144 西仁会
〒320-0851
宇都宮市鶴田町3381
028(632)7555
鈴木 逸朗
(特養) 滝の原苑
H元.12. 6 (軽費ケア) 滝の原苑
(老健) ファミール滝の原
145 つめくさ会
〒327-0821
佐野市高萩町1056-330
0283(23)7086
堀川 恵次
H元.12.21
(保育所) 風の子保育園
(児童館) 児童館はらっぱ
146 慈誠会
〒329-0319
栃木市藤岡町中根355-2
0282(67)3921
黒須 治一
H元.12.16
(特養) 緑風苑
(在介) 緑風苑
147 安寧
〒324-0205
大田原市久野又804
0287(59)0139
小藤 節男
H2.3.30
(特養) 山百合荘
(在介) 山百合荘
148 裕母和会
〒329-4303
岩舟町和泉816
0282(55)6677
松永 將裕
H2.5.29
(養護) 悠生園
(特養) 清松園
かがやき
149 すぎの芽会
〒321-3221
宇都宮市板戸町不動上3650
028(667)8091
藤戸 時一
H2.5.30
(施設入所、生活介護)すぎの芽学園
(生活介護、就労移行、就労継続)
デイセンターすぎの芽
(生活介護)すぎの芽職業教室
みずほ福祉支援センター
(就労移行、就労継続、生活介護)
サポートセンターとみや
150 幸梅会
〒326-0846
足利市山下町2753-1
0284(64)0765
岡部 功
H2.9.25
(特養) 盛雄苑
(在介) 盛雄苑
(老健) グリーンヒルズ21
151 的場会
〒321-3404
市貝町続谷736
0285(68)4111
倉持 信彦
H3.4.22
(特養) 杉の樹園
(在介) 杉の樹園
152 清友会
〒324-0016
大田原市北大和久1-3
0287(24)0600
馬場 啓友
H3.9.20
(特養)
(在介) (養護) 153 愛と光の会
〒116-0011
東京都荒川区西尾久7-50-6
03(3894)4100
山下 洋子
H3.9.21
(自立訓練)ふるさとセンター那須
(就労移行)ワークハウス湯津上
(就労継続)ワークハウス湯津上第2
154 二宮会
〒321-4507
真岡市石島463
0285(74)3714
石島 紀子
H3.11.13
(特養) 喜望荘
(在介) 喜望荘
155 森友会
〒327-0303
佐野市長谷場町1798-1
0283(67)1311
亀山 三郎
H4.3.30
(特養) 蓬莱荘
156 天野会
〒329-2921
那須塩原市塩原2541
0287(32)2360
古川 智祥
H4.4.15
(保育所) 塩原保育園、ひまわり保育園
東保育園
157 敬和会
〒329-0401
下野市箕輪441-1
0285(44)5155
木村 繁喜
H4.5.28
(特養) まほろばの里
(在介) 元気
H4.6.25
(施設入所、生活介護)
真岡ハートヒルズ
(生活介護、就労継続)
ハート飛山、ハート二宮
(児童発達、放課後等、生活介護)
はーとらんど
158 飛山の里福祉会
〒321-3236
宇都宮市竹下町1199-1
028(667)0041
直井 修一
- 93 -
やすらぎの里・大田原
やすらぎ舎
若草園
番号
法人の名称
所 在 地
電話番号
代表者
設 立
(登記)
年月日
経 営 施 設
159 あいのかわ福祉会
〒324-0003
大田原市小滝上ノ山17-18
0287(24)2620
菊地喜代美
H4.6.29
(施設入所、生活介護)那須共育学園
(生活介護、就労移行、就労継続)
ワークス共育
(生活介護、自立訓練)
那須共育学園レスピット
(生活介護、自立訓練、就労継続)あゆも
(生活介護)アスモ那須共育学園
(保育所) かねだ保育園
160 正州会
〒321-0531
那須烏山市三箇183-1
0287(88)0311
森 稔聖
H4.7.6
(特養) 愛和苑、あいぜん
(在介) 愛和苑
〒321-3235
宇都宮市鐺山町1983
028(667)9258
上野順一郎
H4.7.13
(特養) マイホーム きよはら
(在介)
在宅介護支援センターきよはら
162 緑風会
〒322-0075
鹿沼市下日向438-1
0289(63)3800
福田 武
H5.2.8
(特養) (在介) 163 豊心会
〒323-0822
小山市駅南町6-9-11
0285(27)7990
齋藤 好子
H5.6.17
(保育所) すみれ保育園、すみれチャイルド
(乳児院) すみれ乳児院
(特養) おおたわら風花苑
栃の实荘
(在介) 栃の实荘
(身障療護)那須療護園
(療養介護、障害児入所)なす療育園
(施設入所、生活介護)サポートハウス那須
(情短) 那須こどもの家
161
とちぎワイエム
シイエイ福祉会
グリーンホーム、オレンジホーム
グリーンホーム、オレンジホーム
164 邦友会
〒324-0011
大田原市北金丸2600-7
0287(20)5100
高木 邦格
H5.9.17
165 陽気会
〒329-0431
下野市薬師寺1131-10
0285(48)5588
上田 信夫
H5.10.14 (特養) 天寿荘
166 都賀の里
〒328-0105
栃木市都賀町臼久保298-1
0282(92)0211
船越
修二
H5.12.17
167 がんばり福祉会
〒329-1576
矢板市石関1204-1
0287(48)1934
笹沼
哲郎
H6.4.8
168 くすの木会
〒323-0154
小山市高椅132-1
0285(49)3636
小野瀬楠雄
H6.10.17
(特養) きぬの里
(在介)
きぬの里
169 幸知会
〒329-0529
上三川町下神为229-6
0285(52)1000
角田 實
H6.10.17
(特養) トータスホーム
(在介) トータスホーム
170 正恵会
〒320-0075
宇都宮市宝木本町1768
028(665)0520
岩崎
長盛
(特養)
宝寿苑
ホームタウンほそや
H6.11.29
(在介) 在宅介護支援センター宝寿苑
上河内在宅介護支援センター
171 茂木福寿会
〒321-3626
茂木町飯1694
0285(65)0811
青木
茂
H7.3.29
(特養) ききょうの里
(在介) ききょうの里
172 悠々の郷
〒329-2811
那須塩原市下田野282-6
0287(35)3734
阿久津ナカ
H7.3.30
(特養) 生きいきの里
(在介) 生きいきの里
173 つるたの里
〒320-0851
宇都宮市鶴田町3145
028(634)9071
徳武すず子
H7.4.7
(生活介護、就労継続)
社会就労センタービバンタ鶴田
174 晃友会
〒321-1445
日光市細尾町82-1
0288(53)6433
矢野 俊宏
H7.5.22
(特養) きびたき荘
(在介) きびたき荘
175 東風会
〒329-4413
栃木市大平町上高島774
0282(43)1400
新崎 哲雄
H7.7.6
(特養) 幸寿苑
(在介) 幸寿苑
176 美のりの里
〒320-0004
宇都宮市長岡町167-5
028(622)7007
山口 昇
H7.9.20
(保育所) ありんこ保育園
177 南都会
〒321-0157
宇都宮市幕田町1455-2
028(655)2611
角田 稔子
H7.9.29
(軽費ケア)
(在介)
(特養)
178 東徳会
〒326-4212
足利市稲岡町1083-1
0284(91)3717
齋藤 晃
H7.11.29
(特養) 和見山苑
(在介) 和見山苑
179 慈愛会
〒329-1304
さくら市鍛冶ケ澤57-1
028(681)1211
遠島 文男
H7.12.20
(特養) エリム
(在介) エリム
H8.2.13
(施設入所、生活介護) ライキ園、光輝舎
(在介) リヴレット・藍
(生活介護、自立訓練、就労移行)野美
(特養) かねだの里、四季の風
(生活介護)デイセンターこうき
(放課後等) リフレ
(生活介護、就労継続)
コミュニティサポートセンターひかり
(保育所) おおみや保育園
(施設入所、生活介護) ひばり野学園
(在介) 都賀町在宅介護支援センター
(保育所)
こどもの森保育園
こどもの森こころ保育園
元気の里
在宅介護支援センター元気の里
元気の里、元気の家
180 同愛会
〒329-2213
塩谷町熊ノ木1057-1
181 延寿会
〒329-0104
野木町佐川野1785-1
0280(56)1000
正岡 太郎
H8.5.24
(特養) 虹の舎、春わらう舎、キラリの舎
(軽費ケア) 虹の舎
(保育所) いちご保育園、丸林保育所
(児童養護)アリスとテレス
182 一心会
〒324-0614
那珂川町久那瀬544-1
0287(92)0010
岡 一美
H8.8.1
(特養) 八溝の里
(在介) 八溝の里
〒321-4104
益子町大沢2800-5
0285(72)8483
佐藤 克美
H8.8.23
(施設入所、生活介護、自立訓練、
就労移行、就労継続)美里学園
(生活介護)レスパ
184 正栄会
〒320-0827
宇都宮市花房3-3-16
028(632)1900
南里 栄子
H8.9.30
(軽費ケア) 南の里
185 健修会
〒132-0023
東京都江戸川区西一之江4-9-24
03(3655)5963
大坪 修
H9.3.25
(特養)
186 うまぐりの里
〒328-0033
栃木市城内町2-62-14
0282(25)4001
阿部 道夫
H9.7.15
(自立訓練、就労移行、就労継続)
ゆーあい工房
183
益子のぞみの里
福祉会
0287(45)2940
菊地 達美
- 94 -
いずみ苑
番号
法人の名称
所 在 地
電話番号
代表者
設 立
(登記)
年月日
経 営 施 設
187 ミドリ福祉会
〒321-3232
宇都宮市氷室町1067-4
028(667)0577
竹田 秀一
H9.7.18
(保育所) ミドリ保育園
第二ミドリ保育園
第三ミドリ保育園
188 三光会
〒321-2412
日光市倉ケ崎605-7
0288(21)7020
松田 圭助
H9.8.20
(特養) 誠心園
(在介) 誠心園
189 梨一会
〒321-0912
宇都宮市石井町2580-1
028(683)3311
高橋
章一
H9.8.22
(特養) 豊幸の郷石井
(在介) 豊幸の郷石井
190 恵光会
〒321-4352
真岡市若旅656
0285(83)6662
柴 惠子
H9.8.22
(特養) きたはら
(在介) きたはら
191 長寿栄光会
〒321-0344
宇都宮市田野町666-2
028(652)8122
高石 栄子
H9.8.26
(特養) 宮の里、宮の里かわだ
宮の里ふじおか
(軽費ケア) ケアハウス宮の里
(在介) 老人介護支援センター宮の里
192 真善会
〒326-0143
足利市葉鹿町2019-1
0284(64)0661
相馬 稔
H9.9.4
(特養) プロムナードひこや
(在介) プロムナードひこや
(軽費ケア) ケアハウスひこやの里
193 美明会
〒326-0324
足利市久保田町1223
0284(73)2020
田部井市介
H9.9.5
(特養) 義明苑
(軽費ケア) ケアハウス田園
(在介) 義明苑老人介護支援センター
H9.10.2
(生活介護、就労移行、就労継続)
エルムの園
(自立訓練、就労移行、就労継続)
SELPみなと
(生活介護、児童発達、放課後等)smile
H10.6.24
(特養) さくらの杜、ふくろうの杜
(在介) さくら
194 エルム福祉会
〒324-0062
大田原市中田原381-1
0287(22)8011
195 桜寿会
〒329-1111
宇都宮市逆面町261-1
028(672)0013 櫻井 みつ江
青柳 秋男
(生活介護、自立訓練、就労移行、
就労継続、児童発達、放課後等)セルプ花
(生活介護、就労継続)フロンティアおやま
H10.7.15
(生活介護、就労継続)つるたみ
(施設入所、生活介護)ホーム宙
196 パステル
〒329-0112
野木町丸林407-32
0280(54)1399
石橋 俊一
197 彰義重政会
〒329-0205
小山市間々田751-8
0285(45)7199
日向野 薫
H10.7.17 (生活介護、就労継続)一桃舎
198 光誠会
〒329-1233
高根沢町宝積寺2240-1
028(680)3555
古口 誠二
(特養) フローラりんくる
ころぼっくる、はがの杜
H10.8.10
(軽費ケア) ケアハウスフローラ
(在介) フローラりんくる
199 朝日会
〒321-0147
宇都宮市針ケ谷町655
028(688)1555
青柳 勝男
H10.9.9
(特養) はりがや、はりがや实梨の丘
(在介) はりがや
200 藹藹会
〒321-0341
宇都宮市古賀志町1964-12
028(652)7288
山村 達夫
H11.4.2
(施設入所、生活介護)ハートフィールド
(保育所) ハートフルナーサリー
201 むつみ福祉会
〒321-0901
宇都宮市下平出町911-1
028(663)8910
田崎又一郎
H11.7.8
(軽費ケア)
白寿の里
202 愛の郷福祉会
〒321-4334
真岡市八木岡250-1
0285(82)3955
細島 恒雄
H11.8.12
(保育所) (児童館)
真岡めばえ保育園
真岡児童館
203 奈坪ケ丘福祉会
〒329-1105
宇都宮市中岡本町3749-37
028(671)2001
小森 文夫
H11.10.7
(軽費ケア)
(在介)
ケアハウス奈坪ヶ丘
奈坪ヶ丘
204 青い鳥福祉会
〒322-0044
鹿沼市鳥居跡町985-8
0289(62)8730
青栁
H11.11.11 (保育所) 205 すぎなみき会
〒321-1102
日光市板橋2610-1
0288(27)3100
峯山 敏正
(生活介護、施設入所)すぎなみき学園
(生活介護、就労継続)みどりのき
H12.3.27
(特養) みつみねの郷
(生活介護、児童発達、放課後等)みんなのき
206 禎祥会
〒321-2345
日光市木和田島1373-72
0288(26)0720
福田 ユキ
H12.9.27 (保育所) さかえ保育園
0289(62)1211
大橋 一興
H12.9.29 (軽費ケア)
ケアハウスなめがわ
0287(45)2222
尾形 新一郎
H12.10.18 (特養)
せせらぎ
028(682)9957
福田 正明
H12.12.4 (保育所)
アップル保育園
0285(23)7068
小井 文雄
H12.12.5 (保育所) さくら保育園、城山さくら保育園
0284(22)1155
松村 滋子
H13.2.1
0285(40)0388
若林 英二
H13.3.15 (就労移行、就労継続、生活介護)工房つばさ
0285(81)1188
野原 哲夫
H13.6.28 (特養) やまさわの里
0285(81)1515
高橋 仁志
H13.7.16 (特養) 三起の森
0283(27)6370
浦田 奬
H13.8.3
207 行川福祉会
208 あすなろ会
209 サンサン会
210 桜美会
211 幸真会
212 はくつる会
213 山坂福祉会
214 三起
215 桜和会
〒322-0006
鹿沼市富岡914-8
〒329-2339
塩谷町上沢968
〒329-1332
さくら市蒲須坂595-2
〒323-0012
小山市羽川456-4
〒326-0814
足利市通5-3435-3
〒329-0401
下野市箕輪425-1
〒321-4362
真岡市熊倉町3435-1
〒321-4307
真岡市西郷118-2
〒327-0805
佐野市犬伏中町2441-1
- 95 -
愈
青い鳥幼児園
(特養、在介) たんぽぽ
(特養)
(在介)
(保育所)
大栗の里
大栗の里
大栗保育園
番号
法人の名称
所 在 地
電話番号
代表者
設 立
(登記)
年月日
経 営 施 設
216 スイートホーム
〒328-0103
栃木市都賀町原宿1424-1
0282(29)3232
早乙女一男
H13.8.7
217 徳知会
〒327-0031
佐野市田島町213
0283(27)0115
髙田 茂
H13.8.17 (軽費ケア)
218 なすびの里
〒328-0003
栃木市大光寺町347-2
0282(29)6111
殿塚 治
H13.8.29
(生活介護、自立訓練、就労移行、就労継続)
ゆうの家
219 つむぎ
〒323-0811
小山市犬塚87-7
0285(25)8111
星野タカ子
H13.9.4
(生活介護、就労継続)くわの实
(就労移行、就労継続)第2くわの实
220 愛泉会
〒321-2523
日光市高徳619-3
0288(70)3110
馬場瑛八郎
H13.9.5
(特養)
221 わらしべの里
〒328-0011
栃木市大宮町2708-3
0282(27)1627
金坂 直仁
H13.10.1 (就労継続)
わらしべの家
〒328-0011
栃木市大宮町 1648-3
0282(28)0038
船田 弘和
H13.10.29 (保育所)
ひがしのもり保育園
223 鹿島会
〒326-0011
足利市大沼田町 2163-1
0284(91)3930
許 辰泰
H14.2.13 (特養)
湯の里長寿苑
224 明成会
〒321-0968
宇都宮市中今泉3-28-1
028(633)5221
近藤 亮
H14.4.1
(保育所) ひばり保育園
しらとり保育園
H14.4.4
(生活介護、就労移行、就労継続、放課後等)
指定障がい福祉サービス事業所JOYみゆき
(就労移行、就労継続)
多機能型事業所ジョブみゆき
(地活C)
ふれ愛みゆき
222
おおみや
保育センター
225 みゆきの杜
〒321-0983
宇都宮市御幸本町4646
028(661)5116
長谷川勝美
(特養) ひまわり
ケアハウスいちごの里
きぬ川苑
(生活介護) デイセンターいぶき
(生活介護、就労移行、就労継続)
桜花、いぶき
(生活介護、就労移行、就労継続、放課後等)
ひびき
(生活介護、就労移行、就労継続)夢の森
(放課後等)夢っ子
226 恵友会
〒329-1216
塩谷郡高根沢町桑窪2266-2
028(676)3500
古口 保
H14.7.3
227 夢の森福祉会
〒321-2341
日光市大沢町274
0288(32)2280
千代田 進
H14.7.5
228 ソフィア会
〒323-0013
小山市東島田2403-2
0285(22)4561
土井 重範
H14.7.10
229 房香会
〒321-2104
宇都宮市上小池町1054-3
028(669)1010
猪瀬 正勝
H14.7.11
230 瑞宝会
〒321-0917
宇都宮市西刑部町314-6
028(656)9641
土屋 和夫
231 豊郷
〒321-0977
宇都宮市川俣町897-8
028(616)1231
佐藤 富夫
232 ブローニュの森
〒327-0843
佐野市堀米町3905-4
0283(24)5613
遠藤 昌一
(就労移行、就労継続)
多機能型事業所あしかが
H14.9.13
多機能型事業所さの
(就労継続)ゆっ蔵
233 萌丘厚生会
〒321-4304
真岡市東郷390
0285(82)1437
佐々木重信
H14.10.4 (保育所)
234 優心会
〒328-0212
鹿沼市下永野236-5
0289(84)8004
毛塚 徹
(施設入所、生活介護)
H14.11.26 シンフォニーあわの
(特養) ポプリ
235 真寿会
〒321-2332
日光市大室863-7
0289(64)3387
細川 彰
H14.11.27
0282(82)5921
若林 秀明
H15.1.16 (保育所)
メリーランド保育園
0287(37)0614
星 マサ子
H15.3.18 (保育所)
ほし保育園
0287(44)0763
渡辺 幸守
H15.3.19 (保育所)
ちゅーりっぷ保育園
0287(43)2411
中村 京子
H15.3.25 (保育所)
つくし保育園
0287(88)9016
小鍋 毎美
H15.5.30 (自立訓練、就労継続)みつわ工房
236 共育会
237 いぶき会
238 飛翔会
239 柏葉会
240 みつわ会
〒321-0237
壬生町下稲葉343-1
〒329-2742
那須塩原市東赤田343
〒329-2135
矢板市中150-389
〒329-2142
矢板市木幡289
〒321-0503
那須烏山市月次605
(生活介護、就労移行、就労継続)
社会就労センターえいぶるの里
(施設入所、生活介護) しのいの郷
(就労継続) しのいの郷農園
(生活介護、施設入所) ビ・ブライト
(就労移行) ミカエラ・ハウス、カーサ・パラ
H14.8.26 ディソ
(自立訓練) ビ・ハウス那須
(生活訓練・自立訓練)ビ・ブライトNOTE
(特養) とよさと
H14.8.30
(在介) とよさと
萌丘東保育園
(特養) 大室さくら苑
(在介) さくら苑
241 善光会
〒321-3236
宇都宮市竹下町1200
028(670)3171
岡村 良一
H15.7.7
(生活介護、就労継続)とちぎライトセンター
(身障福祉ホーム)鬼怒
242 百寿会
〒321-0903
宇都宮市長岡町163-5
028(621)6663
吉田 時夫
H15.7.7
(軽費ケア) ケアハウスジョイナス長岡
第2ジョイナス長岡
243 渚会
〒321-0972
宇都宮市下川俣町206-406
028(660)3600
大竹 清作
H15.7.8
(保育所)
〒322-0601
栃木市西方町金崎403-1
0282(92)0533
野田 雅行
H15.7.11 (特養)
雅の風
245 フレンズ会
〒324-0044
大田原市親園2044-5
0287(28)7320
二瓶 浩美
H15.9.2
(保育所)
保育園チャイルド
246 和康会
〒325-0023
那須塩原市豊浦12-209
0287(62)1116
田中 和子
H15.9.9
(保育所)
友里かご保育園
247 心美会
〒324-0054
大田原市若松町3-30
0287(22)8834
間庭 正子
H15.9.12 (保育所)
保育園ベビーエンゼル
248 千駒会
〒324-0057
大田原市住吉町1-12-29
0287(24)6616
吉田 久夫
H16.3.12 (保育所)
おおたわら保育園
249 常盤福祉会
〒327-0843
佐野市堀米町1336-1
0283(20)6339
廣澤 英次
H16.10.1 (特養)
万葉、万葉植野の里
244
ユートピア
にしかた
- 96 -
希望保育園
番号
法人の名称
所 在 地
電話番号
代表者
設 立
(登記)
年月日
経 営 施 設
250 もろ栄福祉会
〒322-0026
鹿沼市茂呂1090-25
0289(60)2265
野澤 米次
H16.10.1
(特養)
(在介)
おりづる
おりづる
251 福桜会
〒321-4521
真岡市久下田712-8
0285(74)5520
橋本 紳一
H16.11.4
(特養)
(在介)
桜の華
桜の華
252 創和会
〒328-0011
栃木市大宮町2023-3
0282(27)8501
横山 好子
H16.11.5
(特養)
まろにえ四季の里
かぬま四季の里
253 那須四季会
〒325-0014
那須塩原市野間453-23
0287(60)1331
深町 彰
H16.11.5
(特養)
(在介)
028(674)8500
野中 芳久
H16.12.7 (保育所)
ゆうゆう保育園
0287(64)0425
秋間 忍
H16.12.13 (保育所)
ひばりヶ丘保育園
0285(48)5530
内木 秀雅
H16.12.20 (保育所)
あおば保育園、わかば保育園
0283(22)8100
出井 修
(児童発達)
さのチャイルドケアセンタ-すてっぷ
H17.2.28 (老人福祉センター)田沼老人福祉センター
田之入老人福祉センター
茂呂山老人福祉センター
028(676)3881
斎藤 幸成
H17.3.28 (保育所)
空と大地保育園
028(678)9717
木村 厚志
H17.3.28 (保育所)
陽だまり保育園
0287(23)3882
瀧田 守
H17.3.29 (保育所) みはら保育園
0287(37)5122
阿久津憲二
H17.4.1
(生活介護、就労継続)
多機能型事業所「心の里」
多機能型事業所「つくし」
028(688)3288
金子 耀譽
H17.7.1
(保育所)小羊保育園
028(656)5911
小島 延介
H17.7.27 (特養)
028(673)0002
濱 雅江
H17.8.1
(生活介護、自立訓練、就労継続)
グーフォかわち
0285(22)4126
大塚 栄
H17.8.1
(就労継続)社会就労センターいっすんぼうし
028(657)8110
生沼 清司
H17.8.8
(軽費ケア)
028(673)8613 小野川せつ子
H17.9.5
(就労継続、就労移行、就労継続)
ふるさとジョアン
〒326-0831
足利市堀込町2006-1
0284(73)5890
仙田 惠一
H17.9.7
(特養)
(在介) 〒321-0526
那須烏山市田野倉85-1
0287(88)7881
熊田 親男
(就労継続)あすなろ
H17.10.3 (放課後等)くれよんスクール
(児童発達)くれよんクラブ
0287(96)6070
佐藤 充
H18.1.9
0282(85)0301
粂川 修
H18.3.14 (保育所)
254 成裕会
255 那須若葉会
256 内木会
257
佐野市
社会福祉協議会
258 幸世会
259 陽向
260 ふたば
261
那須塩原市
社会福祉協議会
262 聖光会
263 千成会
264 河内四つ葉会
265 明光シズヒロ会
266 みずほの福祉会
267 ふるさとジョアン
268 るりこう会
269
那須烏山市
社会福祉協議会
270 寿松会
271 一期一会の会
〒321-0406
宇都宮市金田町759-1
〒325-0033
那須塩原市埼玉370-5
〒329-0431
下野市薬師寺1584-6
〒327-0003
佐野市大橋町3212-27
〒329-1225
高根沢町石末2258-1
〒329-1233
高根沢町宝積寺2062-1
〒324-0047
大田原市美原1-17-16
〒329-2705
那須塩原市南郷屋5-163
〒321-0144
宇都宮市末広1-5-8
〒321-0112
宇都宮市屋板町126-11
〒329-1105
宇都宮市中岡本町3178-3
〒328-0806
小山市出井759-24
〒321-0913
宇都宮市上桑島町1339-2
〒329-1104
宇都宮市下岡本2093-1
〒324-0501
那珂川町小川2958-2
〒321-0201
壬生町安塚39-1
(特養)
さちの森
さちの森
ひょうたん村
エバーグリーンみずほの
こはく苑
こはく苑
かたくりの郷
森の子保育園
272 峰陽会
〒321-0932
宇都宮市平松本町891-3
028(635)4152
金崎芙美子
(保育所) 宇都宮大学
H18.3.15 まなびのもり保育園
まなびの森あずま保育園
273 アップル
〒329-2145
矢板市富田530-4
0287(43)0266
山中 悟
H18.3.30 (保育所)
ぴっころ保育園
274 上野福祉会
〒321-4522
真岡市久下田西1-1
0285(73)2200
上野 一男
H18.8.9
(保育所)
にのみや保育園
みずはし保育園
275 正富福祉会
〒320-0826
宇都宮市西原町13-1
028(658)6226
野澤 富雄
H18.9.27 (特養)
276 天成会
〒329-4407
栃木市大平町川連277-1
0282(20)0611
島田 耕輔
H18.11.8
0285(40)7500
小倉 康延
H18.11.10 (就労移行、就労継続)エール
028(616)6500
竹内 明子
H18.11.14 (特養)
みどり、みどりの樹
0284(40)2201
鈴木 庸介
H18.11.16 (特養)
まごころ
0282(23)8905
山口 晴代
H18.11.28 (保育所)
けやき保育園
277 啓愛会
278 ふれあいコープ
279 真心会
280 杠
〒329-0431
下野市薬師寺3150-1
〒321-0165
宇都宮市緑5-13-6
〒326-0808
足利市本城1-1480-6
〒328-0033
栃木市城内町2-18-13
いこいの森西原
(就労移行、就労継続)
すまいるわーく桜
281 風の会
〒323-0811
小山市犬塚51-23
0285(22)3715
山本 武
H19.2.26 (保育所)
木の实保育園
282 木村育英会
〒329-0603
上三川町東蓼沼632-2
0285(56)2210
木村 尚史
H19.2.26 (保育所)
蓼沼保育園、上三川保育園
283 真純乃郷福祉会
〒321-0345
宇都宮市大谷町1987-2
028(652)1419
内藤 良弘
(施設入所、生活介護)真純乃園
H19.3.14 (生活介護、自立訓練)福祉サービスセンターおおや
福祉サービスセンター大地
284 なかよし会
〒321-0152
宇都宮市西川田6-5-7
028(645)2148
小高 利夫
H19.3.22 (保育所)
- 97 -
こばと保育園
番号
法人の名称
所 在 地
電話番号
代表者
設 立
(登記)
年月日
経 営 施 設
285 あんず
〒329-0432
下野市仁良川1651-1
0285(47)1171
海老原 聡
H19.9.25 (特養)
にらがわの郷
286 明倫会
〒322-0029
鹿沼市西茂呂4-9-22
0289(65)4040
江連やす子
H19.10.10 (保育所)
さつきが丘保育園
287 源会
〒321-0152
宇都宮市西川田1-1543-1
028(666)5532
太田 榮
H20.6.5
288 真晴会
〒321-4364
真岡市長田1315-6
0285(82)5347
斎藤 潤
H20.6.10 (保育所)
真岡あおぞら保育園
289 日光福栄会
〒321-2345
日光市木和田島3008-11
0288(32)0002
矢尾板誠一
H20.9.1
きわだの郷、ひらがさ喜の里
290 順仁会
〒329-0611
上三川町上三川3950-1
0285(55)0960
谷野 定之
H20.11.11 (特養)
ふじやまの里
291 愛真福祉会
〒321-3547
茂木町千本409-1
0285(63)2304
小瀬 昭一
H21.2.10 (保育所)
須藤保育園
(保育所)グリーンナーサリー
(特養)
(保育所)
292 青葉学園福祉会
〒321-3426
市貝町赤羽2648-7
0285(65)0101
佐藤 広志
H21.2.12
逆川保育園
中川保育園
かみねの森保育園
赤羽保育園
不動前保育園
293 すみれ会
〒329-4307
岩舟町静1866-1
0282(55)2318
新井 久子
H21.3.24 (保育所)
すみれ保育園
294 松徳会
〒328-0067
栃木市皆川城内町520
0282(20)8770
松田 源一
H22.2.1
みながわ桜園、ましこの里星の宮
295 法光会
〒329-0844
足利市鹿島町167-1
0284(62)2145
藤生 義祐
H22.3.19 (保育所)
(特養) やままえ保育園
296
栃木市
社会福祉協議会
〒328-0027
栃木市今泉町2-1-40
0282(22)4457
小林 一成
(児童館) いまいずみ児童館
そのべ児童館
(老人福祉センター)長寿園、泉寿園
H22.3.29
福寿園
(児童発達)キッズホーム とちぎ
(就労継続)就労継続支援センターいちごの郷
297
宇都宮市母子寡婦
福祉連合会
〒320-0806
宇都宮市市中央1-1-15
宇都宮市総合福祉センター内
028(638)9879
栗田 幹晴
H22.4.1
(保育所)あゆみ保育園
あゆみ北保育園
298 センス オブ ワンダー
〒321-0982
宇都宮市御幸ヶ原75
028(663)2166
山崎 直子
H22.4.20
(保育所)御幸ヶ原保育園
つながるほいくえん釜井台
299 ひまわり会
〒327-0107
佐野市石塚町1018
0283(85)7378
町田 英夫
H22.5.12 (特養)
明水の里
300 恵明会
〒327-0501
佐野市葛生東1-15-6
0283(85)8680
長島 明二
H22.5.13 (特養)
きぼう
301 しらゆり会
〒329-2754
那須塩原市西大和6-5
0287(36)5033
福本 光夫
H22.6.25 (保育所)
こひつじ保育園
302 昴希会
〒321-2351
日光市塩野室町1504-23
0288(32)6105
石塚 早男
H22.11.10 (特養) すまいる
303 ともいき会
〒329-2144
矢板市川崎反町303
0287(43)7710
守田 和彦
H23.2.2
(特養) ひだまりの里
304 あけぼの共育会
〒325-0066
那須塩原市新緑町92-280
0287(63)8282
齋藤 達成
H23.2.14 (保育所)
ゆたか保育園
305 絆の会
〒321-3305
芳賀町芳志戸1024
028(677)1407
大根田安利
H23.2.14 (保育所)
南高根沢ひばり保育園
306 ともの会
〒321-0932
宇都宮市平松本町327-3
028(614)4001
浅野 功義
H23.6.30 (保育所)あさひの保育園
307 縁盛会
〒327-0824
佐野市馬門町1470
0283(85)9150
堀越 芳忠
H23.7.6
308 マザーアース
〒321-3222
宇都宮市野高谷町855-1
028(667)3331
寺尾 球司
H23.8.30 (保育所)太陽と青空保育園
309 シャルール
〒326-0012
足利市大久保町617-1
0284(64)9200
津久井義夫
H23.9.16
310 晴桜会
〒325-0107
那須塩原市高林1719-36
0287(68)0160
須田 宏之
H23.11.11 (特養) つばきハウス
311 恵愛会
〒321-3531
芳賀郡茂木町茂木1729
0285(64)1000
倉持 雅之
H23.11.17 (特養) せんぼんの家
312 孝友会
〒323-0822
小山市駅南町6-25-1
0285(27)6698
池田 孝雄
H23.11.29 (特養) ひらわの郷
- 98 -
(特養) (特養) (在介) 温寿苑
おおくぼ
おおくぼ
2 施設経営をする宗教法人
番号
法人の名称
1 心通院
2
日本基督教団
上三川協会
所 在 地
〒326-0808
足利市本城1-1742
〒329-0611
上三川町上三川3209
電話番号
代表者
設 立
年月日
経 営 施 設
0284(41)3202
阿由葉泰蜂 S30.12. 1 (保育所) 足利本城保育園
0285(56)2171
国吉伊三郎 S30.12. 1 (保育所) 上三川幼児園
3 施設経営をするNPO法人
番号
1
法人の名称
青少年の自立を
支える会
2 那須フロンティア
3 ワーカーズコープ
所 在 地
〒320-0037
宇都宮市清住1-3-48
〒325-0055
那須塩原市宮町2-14
〒171-0014
東京都豊島区池袋3-1-12
光文社ビル6F
〒328-0054
栃木市平井町873-3
〒321-1500
5 ほっとみるく
日光市足尾町2126
〒329-0214
6 みらい
野木町丸林371-12
〒321-1272
7 はばたき
日光市今市本町16-9
小山こども発達支援センター 〒323-0012
8
リズム園
小山市羽川925-4
〒321-1263
9 草むら
日光市瀬川186-5
4 蔵の街たんぽぽの会
電話番号
代表者
設 立
年月日
経 営 施 設
028(660)6023
福田 雅章 H11.10.14 (自立援助ホーム) 星の家
0287(62)2134
荻原 喜茂 H11.11.30
03(6907)8030
永戸 祐三
0282(24)9833
石河 不砂
H14.7.8
0288(93)3477
佐々木 章
H14.9.13 (地活C)ほっとみるく
0285(45)6608
藤井 敏男 H14.10.30 (就労継続) 花れい工房
0288(21)3365
広瀬 浩 H15.10.22 (就労継続)はばたき
0285(20)0238
宇梶 志郎
H15.11.1
(児童発達、放課後等)
小山こども発達支援センターリズム園
0288(22)3955
熊谷 圭久
H16.2.3
(地活C)まにまに工房
(就労移行)喫茶店「ホリデー」
(地活C)ゆずり葉
(児童発達、放課後等)
うぃるサポートハウスくれよん
H13.9.13
こども館 くれよん
りんごの木
(福祉作業所)オープンハウスたんぽぽ
0287(28)1163
下泉 秀夫
H16.4.1
(生活介護、児童発達、放課後等、
就労移行)
トータルサポートセンター空
佐久山事業所
(児童発達、放課後等)
トータルサポートセンター空
親園事業所
0282(51)2291
関口 房代
H17.8.3
(就労継続)海がめ物語
0288(22)7438
福田 篤序
H17.9.28 (就労移行、就労継続)ふれ愛の森
0285(44)4888
梶井 真弓
H17.11.1 (病児保育施設) キッズプラネット
028(645)7345
渡邉 七美
H18.5.26 (就労継続)みどり
028(664)4531
本郷 秀崇
H18.6.5
0282(23)4465
小沼 雄永
028(689)1117
大関 典子
0287(24)2658
菅野 勝行
H18.9.1
(地活C)すずらん
19 小山そよかぜ
0285(30)5510
大出 勝久
H18.9.4
(就労継続)小山ひまわり
(地活C) 小山そよかぜ
20
028(658)3299
知野 義一
H18.9.7
(就労継続)ひまわり
0287(84)1667
小原 秀夫
H18.9.21 (地活C) やみぞひまわり
0289(63)3014
宇賀神利男
H18.9.25 (地活C)鹿沼ひまわり
0285(23)3979
竹花 基成 H18.10.16 (保育所)こひつじ保育園
028(645)6686
渡辺こずえ
028(611)3991
金井 光一
10
障害児・者トータル
サポートセンター空
11 海がめ
12 ふれ愛の森
13 プラネット
14 みどり
15 自由空間ポー
16 蔵の街ウエイブ
17
宇都宮国際障がい者
乗馬協会
18 すずらん
21
22
23
24
25
26
〒324-0044
大田原市親園824-1
〒328-0032
栃木市神田町6-15
〒321-1101
日光市明神2385-2
〒329-0414
下野市小金井4-19-6
〒321-0162
宇都宮市大和2-12-50
〒321-0973
宇都宮市岩曽町1364-6
〒328-0012
栃木市平柳町1-2-7
〒320-0901
宇都宮市平出町2785
〒324-0057
大田原市住吉町1-3-3
〒323-0028
小山市本郷町2-8-21
〒320-0834
ひまわり
宇都宮市陽南3-5-19
〒321-0627
やみぞひまわり
那須烏山市南1-13-12
〒322-0005
鹿沼ひまわり
鹿沼市御成橋町1-2278-7
〒323-0807
こひつじ園
小山市城東2-7-21
ほっとスペース
〒321-0151
ひだまり
宇都宮市西川田町1058-16
〒320-0851
チャレンジド・コミュニティ
宇都宮市鶴田町3359
CCV
27 ハートフルふきあげ
28 来夏
29 とちの木地域障害者館
30 手仕事工房そら
〒322-0027
鹿沼市貝島町427-2
〒328-0133
栃木市大森町465
〒323-0829
小山市東城南4-29-13
〒321-3411
市貝町刈生田908-1
〒321-4213
益子町山本1833
(地活C)自由空間ポー
(就労継続)
H18.7.31 蔵の街ウエイブ第1事業所
(地活C) 蔵の街ウエイブ
(自立訓練、就労移行、就労継続)
H18.8.25
たてがみ
(就労継続)
ほっとスペースひだまり
(就労移行、就労継続)
H20.9.17
多機能型事業所チャレンジ・サポーターズ
H19.3.20
(就労継続)
CCVウェルフェア
(自立訓練、生活介護)
CCVダック
0289(72)0002
福田 由美
H21.7.8
0282(31)3911
伊津井啓一
H22.2.3
0285(28)0831
廣瀬 礼子
H22.4.8
0285(68)1168
佐々木 勉
H22.5.31 (就労継続)フルーブ
0285(72)9564
松嶋 伸一
H22.12.6
- 99 -
(就労移行、就労継続)
ハートフルふきあげ吹上事業所
(就労継続)
就労継続支援事業所 来夏
(就労継続)
手仕事工房そら
社
会
福
祉
団
体
等
社会福祉団体等
番号
名 称
郵便番号
所 在 地
電話番号
代表者名
1 (福)栃木県社会福祉協議会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(622)0524
髙 松 征 雄
2 (福)栃木県共同募金会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(622)6694
齋 藤
清
3 (福)とちぎ健康福祉協会
〒320-8503
宇都宮市駒生町3337-1
とちぎ健康の森内
028(622)2846
中 里 勝 夫
4 (福)栃木いのちの電話
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(622)7970
青 木 勲
5 栃木県民生委員児童委員協議会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(625)7760
山 口 政 志
(財)栃木県民間社会福祉施設
職員退職手当共済財団
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(621)3445
磯
7 (一財)栃木県遺族連合会
〒320-0063 宇都宮市陽西町1-37
028(622)3180
木 村 好 文
8 栃木県傷痍軍人会
〒320-0061 宇都宮市宝木町1-63-5(加藤方)
028(621)2606
相 馬 一 郎
9 栃木県傷痍軍人妻の会
〒320-0061 宇都宮市宝木町1-63-5(加藤方)
028(621)2606
吉 沢 八千代
6
淳
衛
昭
10 栃木県身体障害者団体連絡協議会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(678)4401
麦 倉 仁 巳
11 (一財)栃木県身体障害者福祉会連合会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(624)8408
麦 倉 仁 巳
12 栃木県聴覚障害者福祉連合会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(621)8010
FAX (621)7896
稲 川 和 彦
13 (一社)栃木県視覚障害者福祉協会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(625)4990
須 藤 平八郎
14 栃木県オストミー協会
〒328-0033 栃木市城内町2-26-85 (小川方)
0282(24)2054
岩 田 順三朗
15 栃木県肢体不自由児協会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(621)3031
木 村 雄三郎
16 (特非)栃木県障害者スポーツ協会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(624)2761
石 橋 俊 一
17 栃木県心身障害児者親の会連合会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(621)3031
木 村 雄三郎
18 (一社)栃木県手をつなぐ育成会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(624)3789
小 島 幸 子
19 栃木県筋ジストロフィー協会
〒322-0022 鹿沼市東町3-8-8(海老沼方)
0289(62)5440
海老沼 俊
20 栃木県ことばを育む親の会
〒323-0807
0285(25)2884
福 田 久 恵
21 栃木県重症心身障害児(者)を守る会
〒327-0805 佐野市犬伏中町1831-12
0283(22)2787
柴 崎 博
22 栃木県肢体不自由児者父母の会連合会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(621)3031
木
23 栃木県特別支援教育手をつなぐ親の会
〒320-0066
宇都宮市駒生1-1-6
栃木県教育会館内
028(627)3603
鈴 木 秀 明
24 栃木県自閉症協会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(612)6477
宮 下 陽 子
25 (公財)日本ダウン症協会栃木支部
〒320-0835 宇都宮市宮原5-4-29(饗庭方)
028(634)7435
饗 庭 久美子
26 栃木県喉摘会
〒329-0511 下野市石橋829-5(永島方)
0285(53)2514
永 島 満
27 (社)全国脊髄損傷者連合会栃木県支部
〒321-3322
芳賀町大字東水沼1931-5
(佐々木方)
028(677)5917
佐々木 清 美
28 栃木頸髄損傷者連絡会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(623)0825
齋 藤 康 雄
028(648)9811
平 塚 英 治
028(622)0051
菊 地 達 美
29
日本網膜色素変性症協会
(JRPS)栃木県支部
30 (特非)栃木県障害施設・事業協会
小山市城東1-16-1
小山城東小学校ことばの教室
〒320-0857 宇都宮市鶴田2-30-9(平塚方)
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
- 100 -
村
之
雄三郎
番号
名 称
郵便番号
所 在 地
電話番号
代表者名
31 栃木県身体障害者施設協議会
〒329-4306
岩舟町曲ヶ島806-1
ひのきの杜内
0285(54)3131
岩 崎 好 宏
32 とちぎセルプセンター
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(622)0433
古 口 保
33 栃木県老人福祉施設協議会
〒320-0075 宇都宮市宝木本町1140-200
028(666)1294
大
34 (一社)栃木県老人保健施設協会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(622)0524
矢尾板 誠 一
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(622)0051
浜 野 028(612)7366
河 野 順 子
35
栃木県地域包括
在宅介護支援センター協議会
宇都宮市吉野2-8-15
山 知
子
修
36 栃木県訪問看護ステーション協議会
〒320-0838
37 (一財)栃木県老人クラブ連合会
〒320-8503
宇都宮市駒生町3337-1
とちぎ健康の森2F
028(621)4787
黒 圖 盛 男
〒320-8503
宇都宮市駒生町3337-1
とちぎ健康の森2F
028(627)1179
中 里 勝 夫
39 (財)栃木県里親連合会
〒320-0071
宇都宮市野沢4-1
中央児童相談所内
028(665)7830
狐 塚 博 成
40 栃木県保育協議会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(624)7326
風 間
41 (公財)栃木県ひとり親家庭福祉連合会
〒320-0072
028(665)7806
永 渕 久 子
028(622)0051
菊 地 達 美
028(622)4326
福 田 富 一
38
(公財)栃木県シルバ-
人材センタ-連合会
42 栃木県福祉施設従事者会
43 日本赤十字社栃木県支部
宇都宮市野沢町4-1
パルティ男女共同参画センター内
宇都宮市若草1-10-6
〒320-8508 とちぎ福祉プラザ内
(栃木県障害福祉・事業協会内)
宇都宮市若草1-10-6
〒320-8508
とちぎ福祉プラザ内
嘉
信
44 栃木県民間保育園連盟
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(624)7326
大 川 眞
45 栃木県児童養護施設等連絡協議会
〒326-0141
足利市小俣町3294-2
イースターヴィレッジ内
0284(62)3501
牧 恒 男
46 栃木県日本保育協会
〒320-0033
宇都宮市本町12-11
栃木会館内
028(621)3883
守 田 浩 樹
47 栃木県国民健康保険団体連合会
〒320-0033
宇都宮市本町3-9
栃木県本庁合同ビル内
028(622)7242
佐 藤 栄 一
48 栃木県ホームヘルパー協議会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(600)1725
仁 平 明 美
49 栃木県母子生活支援施設連絡協議会
〒320-0071 宇都宮市野沢町4-2わかくさ内
028(666)3077
岡 田 富 夫
50 栃木県隣保館連絡協議会
〒322-0043
鹿沼市万町931-1
鹿沼市隣保館内
0289(64)4776
大 森 酉 吉
51 栃木県児童館連絡協議会
〒321-0151
宇都宮市西川田町567
栃木県子ども総合科学館内
028(659)5555
大 島 智保子
52 栃木県社会福祉士会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(600)1725
檜 山 光 治
53 栃木県介護福祉士会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(600)1725
磯 孝
54 栃木県ソーシャルワーカー協会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(600)1725
55 栃木県医療社会事業協会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(600)1725
小 嶋 章 吾
56 (公財)とちぎ未来づくり財団
〒320-8530
宇都宮市本町1-8
栃木県総合文化センター内
028(643)1005
荒 川
57 栃木県地域活動連絡協議会
〒321-0151
宇都宮市西川田町567
栃木県子ども総合科学館内
028(659)5555
上 岡 恵 子
58 栃木盲ろう者友の会「ひばり」
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(621)0860
丸 山 喜一郎
59 きょうされん栃木支部
〒321-3303
芳賀町稲下田1532
第2けやき作業所内
028(677)0495
藤 田 勝 春
60 (福)宇都宮市母子寡婦福祉連合会
〒320-0806
宇都宮市中央1-1-15
宇都宮市総合福祉センター内
028(638)9879
安 納 ミヤ子
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(621)9993
中 村 明 美
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(643)1307
大 山 典 昭
61
認定特定非営利活動法人
ウイメンズハウスとちぎ
62 (特非)とちぎケアマネジャー協会
- 101 -
勉
番号
名 称
63 栃木県認知症高齢者グループホーム協会
64
郵便番号
所 在 地
野木町南赤塚1218-8
〒329-0112 医療法人社団友志会
「グループホーム森の舎」内
(公社)栃木県認知症の人と家族の会栃木
〒321-3235 宇都宮市鐺山町894-6
県支部
電話番号
代表者名
0280(57)0300
正 岡 太 郎
028(667)6711
金 澤 林 子
65 とちぎ高次脳機能障害友の会
〒322-0023 鹿沼市幸町1-7-8(坂田方)
0289(65)0991
坂 田 マチ子
66 栃木県精神保健福祉会
〒329-1104 宇都宮市下岡本町2145-13
精神保健福祉センター内
宇都宮市若草1-10-6
〒320-8508
とちぎソーシャルワーク共同事業所気付
028(673)8404
興 野 憲 史
028(600)1725
高 井 正 己
67
(公社)日本精神保健福祉士協会
栃木県支部
68 栃木県精神保健福祉士会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎソーシャルワーク共同事業所気付
028(600)1725
高 井 正 己
69 (一社)栃木県聴覚障害者協会
〒320-8508
宇都宮市若草1-10-6
とちぎ福祉プラザ内
028(621)8010
稲 川 和 彦
70 (特非)栃木県中途失聴・難聴者協会
〒329-0501 下野市上古山1502-16(青柳方)
0285(51)1325
青 柳 俊 三
〒321-0966 宇都宮市今泉4-14-5
028(627)2333
西 房 美
72 (公財)東日本盲導犬協会
〒321-0342 宇都宮市福岡町1285
028(652)3883
保 坂 和 夫
73 (特非)おひさまクラブ
〒328-0075 栃木市箱森町25-59(齋藤方)
0282(24)8065
齋 藤 弘 光
74 ゆずりは(LD等発達障がい児者親の会) 〒321-2118 宇都宮市新里町丁305(石原方)
028(665)0775
石 原 葉 子
75 (公社)栃木県断酒ホトトギス会
〒329-1101 宇都宮市下ヶ橋町2480
028(678)9969
小 原 幸 男
76 (公社)日本てんかん協会栃木県支部
〒320-0074 宇都宮市細谷町684-18(鈴木方)
028(627)9006
内 田 安 紀
77 骨形成不全友の会栃木支部
〒320-0074 宇都宮市細谷町773-7(神野方)
028(643)6467
神 野 康 子
〒321-0984 宇都宮市御幸町79(千野根方)
028(662)1712
千 野 根 忠
79 (特非)栃木県車椅子の会
〒321-4334 真岡市八木岡412-1(村上方)
0285(84)0771
村 上 八 郎
80 栃木障がいフォーラム(TDF)
〒320-0074
028(627)9006
村 上 八 郎
〒329-0103 野木町若林443-1ホーム宙内
0280(54)1399
岡 田 一 男
宇都宮市若草1-10-6 とちぎ福祉
〒320-8508 プラザ栃木県社会福祉協議会内
028(622)0051
阿 由 葉 寛
71
78
81
日本心臓ペースメーカー友の会
栃木県支部
とちぎ脳卒中者と家族の会
〕かけ橋〔
栃木県知的障害児者施設
保護者会連絡協議会
82 栃木県社会就労センター協議会
宇都宮市細谷町684-18(鈴木方)
日本てんかん協会栃木県支部内
栃木県障害者地域活動
支援センター作業所協議会
〒321-0133
宇都宮市若草3-12-11
宇都宮市若草作業所内
028(643)4759
塚 田 紀 行
84 栃木県障害児通園施設連合会
〒321-4364
真岡市長田1241 真岡市心身障害
児通園ホームひまわり園内
0285(84)3752
上 野 富貴子
85 (一財)栃木県精神衛生協会
〒320-0032 宇都宮市昭和2-2-7
028(622)7526
青 木 公 平
0289(64)1616
福 田 弘 之
0285(24)5192
仲 村 久 代
〒323-0012 小山市羽川5-6(渡辺方)
090(4824)5112
渡 辺 純 一
89 (特非)栃木県精神障害者支援事業協会
〒327-0843 佐野市堀米町3905-4
0283(85)9125
海 發 規 夫
90 栃木県言友会
〒324-4425 栃木市大平町新1385-33(古川方)
090(3138)1507
古 川 元 一
83
鹿沼市府中町105-2
(有)染宮経理事務所内
小山市神鳥谷931-3
〒323-0827
小山市役所神鳥谷庁舎2階
86 (一財)鹿沼ロータリー障害者更生援助会 〒322-0034
認定特定非営利活動法人
サバイバルネット・ライフ
とちぎ障がい者相談支援専門員協会(TO88
CA)
87
- 102 -
足利市ことぶき児童遊園 ······························80
索引
足利市こども発達支援センター
(ぽけっとくらぶ)
·····································43
あ
足利市社会福祉協議会 ·································17
愛光園 ············································· 52,54,56
足利市社協在宅介護支援センター ··················21
愛光園ホーム ············································· 68
足利市シルバー人材センター ························41
愛光園ホームあすか ···································· 63
足利市総合福祉センター ······························12
愛晃の杜 ·············································· 43,57
足利市田中児童遊園 ····································81
あいぜん ··················································· 32
足利市地域福祉会館 ····································16
アイリス ··················································· 66
足利市にしこども館 ····································79
愛和苑 ······················································ 32
足利市福祉事務所 ······································· 11
青い鳥幼児園 ············································· 74
足利市保健センター ····································13
アオーラ而今 ········································ 18,19
足利市本城児童遊園 ····································81
青空 ························································· 29
足利市梁田こども館 ····································79
あおぞら保育園 ·········································· 76
足利市八幡こども館 ····································79
あおば保育園 ············································· 77
足利市山川こども館 ····································79
赤坂保育園 ················································ 73
足利市老人福祉センター北幸楽荘 ··················26
あかつき寮 ················································ 82
足利市老人福祉センター西幸楽荘 ··················26
あかね寮 ··················································· 64
足利市老人福祉センター東幸楽荘 ··················26
あかば荘 ··················································· 62
足利市老人福祉センター南幸楽荘 ··················26
赤羽保育園 ················································ 77
あしかが通園センター ···························· 43,47
あかまつ作業所 ·········································· 56
あしかがの森足利病院 ···························· 42,46
あかまつ事業所 ·········································· 47
足利富士見台病院 ·······································37
赤麻保育園 ················································ 72
足利本城保育園 ··········································72
赤見城保育園 ············································· 73
足利両野保育園 ··········································72
赤れんが ··················································· 67
あじさい苑 ················································32
ACTION ···································· 52,54,55
あじさい苑在宅介護支援センタ- ··················24
あけぼし保育園 ·········································· 77
芦野保育園 ················································78
あけぼの荘 ················································ 62
あずさの里 ················································18
あけぼの保育所 ·········································· 74
あすなろ ······································ 43,47,51,58
あさひ ······················································ 34
安純の里 ···················································35
あさひ荘 ··················································· 62
アスモ那須共育学園 ····································49
あさひの保育園 ·········································· 70
アゼリアホーム ··········································35
足尾授産所 ················································ 16
アッフェル ················································61
足尾通所療育授産施設 ································· 56
アッフェル2号棟 ·······································61
足尾保育園 ················································ 74
あっぷる保育園(小山市) ·······························75
足尾保健・高齢者生活福祉センター
アップル保育園(さくら市) ····························76
銅やまなみ館 ············································· 20
あづま保育園 ·············································74
足利愛光園 ··········································· 47,56
網戸保育所 ················································74
足利市板倉ふれあい児童館 ··························· 79
あゆみ ······················································47
足利市鹿島児童遊園 ···································· 80
あゆみ北保育園 ··········································70
- 103 -
あゆみの家 ················································ 63
稲村いたむろ地域包括支援センター···············39
あゆみ保育園 ············································· 70
いなむら保育園 ··········································76
あゆも ············································· 49,51,57
いぬかい保育園 ··········································73
アリスとテレス ·········································· 82
今泉第二保育園 ··········································70
ありんこ保育園(宇都宮) ······························· 70
今泉保育園(宇都宮市) ··································70
ありんこ保育園(壬生町) ······························· 78
いまいずみ保育園(栃木市) ····························72
粟野荘 ······················································ 31
今市Lケアセンター ····································34
粟野保育園 ················································ 73
今市ホーム ················································31
いりふね保育園 ··········································72
い
医療法人恵愛会第1グループホーム···············63
イースターヴィレッジ ································· 82
医療法人恵愛会第5グループホーム···············63
伊王野保育園 ············································· 78
医療法人恵愛会第3グループホーム···············63
生きいきの里 ············································· 32
医療法人恵愛会第7グループホーム···············63
育成館保育園 ············································· 73
医療法人恵愛会第2グループホーム···············63
いこいの森西原 ·········································· 29
医療法人恵愛会第4グループホーム···············63
石井保育園 ················································ 70
医療法人恵愛会第6グループホーム···············63
石塚保育園 ················································ 73
医療法人社団一心会介護老人保健施設
いしばし ··················································· 32
野沢の里 ···················································34
いずみ ······················································ 35
医療法人社団双愛会介護老人保健施設
和泉 ················································ 48,52,56
そうあい ···················································35
いずみ苑 ··················································· 29
医療法人社団竹山会介護老人保健施設
泉が丘保育園 ············································· 70
いこいの郷 ················································34
泉保育所 ··················································· 76
医療法人社団亮仁会介護老人保健施設 同仁苑 ·35
伊勢山保育園 ············································· 73
医療法人桃李会介護老人保健施設 ほほえみ ····34
板倉ふれあい児童館内
岩曽保育園 ················································70
地域子育て支援センター ······························ 84
いわふね保育園 ··········································78
いたむろ ··················································· 35
岩舟町健康福祉センター ························· 12,14
いたむろ在宅介護支援センター····················· 24
岩舟町子育て支援センター ···························86
市貝町社会福祉協議会 ································· 17
岩舟町社会福祉協議会 ·································17
市貝町シルバー人材センター························ 41
岩舟町シルバー人材センター ························41
市貝町地域包括支援センター························ 39
岩舟町地域包括支援センター ························40
市貝町保健福祉センター ························· 12,14
いちご ······················································ 66
う
いちごクラブ ············································· 85
ウィズ ······················································49
いちごの杜保育園 ······································· 75
ヴィラフォーレスタ(森の家) ·························35
いちご保育園 ············································· 78
うぃるサポートハウス くれよん ··················44
市塙保育所 ················································ 77
ウイングル那須塩原センター ························53
一歩 ························································· 56
うぐいす寮 ················································63
一桃舎 ················································· 48,57
氏家さくら保育園 ·······································76
いぶき ········································· 34,50,54,58
氏家児童センター ·······································80
いなば保育園 ············································· 78
氏家児童センター(おひさまひろば) ··············86
- 104 -
氏家保育園 ················································ 76
氏家養護園 ················································ 82
え
うちこし荘 ················································ 62
エール ················································· 53,58
うつのみや ················································ 46
笑顔あしかが ·············································43
宇都宮アルトピア ······································· 34
えくぼちゃんクラブ ····································85
宇都宮市泉が丘ふれあいプラザ············ 46,52,55
江曽島Ⅰ ···················································61
宇都宮市岡本児童館 ···································· 79
江曽島Ⅱ ···················································61
宇都宮市上河内保健センター························ 13
江曽島2丁目Ⅰ ··········································61
宇都宮市上河内老人福祉センター·················· 26
江曽島2丁目Ⅱ ··········································61
宇都宮市河内総合福祉センター····················· 12
江曽島保育園 ·············································70
宇都宮市河内保健センター ··························· 13
悦山荘 ················································· 47,59
宇都宮協立診療所 ······································· 16
エバーグリーンみずほの ······························19
宇都宮市子ども発達センターかすが園············ 42
エリム ······················································32
宇都宮市子ども発達センター若葉園··············· 42
エルムの園 ······································· 49,53,57
宇都宮市社会福祉協議会 ······························ 17
宇都宮市社会福祉事務所 ······························ 11
お
宇都宮市白沢児童館 ···································· 79
おうらん ···················································16
宇都宮市シルバー人材センター····················· 41
大内保育園 ················································78
宇都宮市すこやか荘付設作業所····················· 27
おおくぼ ···················································30
宇都宮市総合福祉センター ··························· 12
大栗の里 ···················································30
宇都宮市田原児童館 ···································· 79
大栗保育園 ················································73
宇都宮児童遊園あそぼの家 ··························· 81
大沢保育園 ················································74
宇都宮市保健センター ································· 13
おおたわら風花苑 ·······································32
宇都宮社会保険介護老人保健施設
大田原市大田原保健センター ························13
サンビュー宇都宮 ······································· 34
大田原市黒羽保健センター ···························13
宇都宮シルバーホーム ································· 34
大田原市在宅介護支援センター藍 ··················24
宇都宮市老人福祉センターことぶき会館········· 26
大田原市在宅介護支援センター晴風園············24
宇都宮市老人福祉センターことぶき会館
大田原市在宅介護支援センター椿寿荘············24
············································· 27
大田原市在宅介護支援センターほのぼの園······24
宇都宮市老人福祉センターすこやか荘············ 26
大田原市在宅介護支援センターやすらぎ舎······24
宇都宮市老人福祉センターふれあい荘············ 26
大田原市社会福祉協議会 ······························17
宇都宮市老人福祉センターやすらぎ荘············ 26
大田原市シルバー人材センター ·····················41
宇都宮大学まなびの森保育園························ 70
大田原市西部地域包括支援センター···············39
宇都宮乳児院 ············································· 69
大田原市中央地域包括支援センター···············39
宇都宮東病院 ············································· 36
大田原市東部地域包括支援センター···············39
宇都宮保育園 ············································· 70
大田原市福祉事務所 ···································· 11
うづま荘 ··················································· 30
大田原市福祉センター ·································12
祖母井保育園 ············································· 77
大田原市老人介護支援センター ·····················24
梅の里 ······················································ 29
大田原市老人福祉施設付設作業所 ··················27
うめばやし保育園 ······································· 70
おおたわら保育園 ·······································75
うれしそう ················································ 67
おおつか保育園 ··········································72
付設作業所
- 105 -
大貫保育所 ················································ 76
小山市社会福祉協議会 ·································17
大橋保育園 ················································ 73
小山市城北児童センター ······························80
おおひら ··················································· 30
小山市シルバー人材センター ························41
大平中央保育園 ·········································· 73
小山市地域包括支援センター大谷 ··················39
大平西保育園 ············································· 72
小山市地域包括支援センター小山 ··················39
大平東保育園 ············································· 72
小山市地域包括支援センター桑絹 ··················39
大平南第1保育園 ······································· 72
小山市地域包括支援センター間々田···············39
大平南第2保育園 ······································· 72
小山市地域包括支援センター美田 ··················39
大平隣保館 ················································ 16
小山市福祉事務所 ······································· 11
大前保育所 ················································ 72
小山市保健福祉センター ························· 12,13
おおみや保育園 ·········································· 78
小山市龍昌寺児童遊園 ·································81
大室さくら苑 ············································· 31
小山市老人福祉センター
大谷保育園 ················································ 70
(小山市ふれあい健康センター) ······················26
大山保育所 ················································ 77
小山市鷲神社児童遊園 ·································81
おおるりの森 ············································· 29
小山西保育園 ·············································75
大和久育成園 ········································ 49,60
小山ひまわり ·············································57
大和久学園 ······································· 42,49,60
小山みなみ保育園 ·······································75
大和久烏山寮 ············································· 66
オリーブ ···················································65
大和久寮 ··················································· 66
オリーブ保育園 ··········································70
尾形医院 ··················································· 36
おりづる ···················································31
沖保育園 ··················································· 74
おりひめホーム ··········································68
小来川保育園 ············································· 82
オレンジホーム ··········································31
お達者倶楽部 ············································· 35
オレンジホーム(地域密着型) ·······················31
おとめ座 ··················································· 67
温寿苑 ······················································30
小俣幼児生活団 ·········································· 72
思川ケアステージ ······································· 35
か
小山こども発達支援センターリズム園············ 43
介護療養型老人保健施設苅部太陽の家············35
小山市愛宕神社児童遊園 ······························ 81
かえで ······················································65
小山市駅南児童センター ······························ 80
かがやき(共同生活介護・共同生活支援)··········66
小山市こども発達支援センターたんぽぽ園······ 43
かがやき(特別養護老人ホーム) ······················33
小山市在宅介護支援センターあまがや············ 23
かさね ······················································35
小山市在宅介護支援センターおもいがわ········· 23
かしわ荘 ·············································· 47,59
小山市在宅介護支援センターおやま社協········· 23
粕尾保育園 ················································73
小山市在宅介護支援センターきぬの里············ 23
風の子保育園 ·············································73
小山市在宅介護支援センター晃南·················· 23
風曜日 ······················································63
小山市在宅介護支援センターしょうし苑········· 23
片岡児童館 ················································80
小山市在宅介護支援センター紬····················· 23
片岡保育所 ················································76
小山市在宅介護支援センター博愛·················· 23
かたくり ···················································65
小山市在宅介護支援センター富士見荘············ 23
かたくりの郷 ·············································33
小山市在宅介護支援センター穂の香苑············ 23
鹿沼愛隣福祉センター ························ 48,53,56
小山市在宅介護支援センター栗林荘··············· 23
鹿沼北地域包括支援センター ························39
- 106 -
鹿沼市粟野福祉センター ······························ 12
(どんぐりひろば) ····································86
鹿沼市板荷児童館 ······································· 79
上松山児童センター ····································80
鹿沼市加蘇児童館 ······································· 79
上横田保育園 ·············································70
かぬま四季の里 ·········································· 31
かめやまの郷 ·············································31
鹿沼市高齢者福祉センター
唐沢グリーン・ビラ ····································19
(出会いの森福祉センター) ···························· 26
唐沢静山荘 ················································30
鹿沼市こども発達支援センターあおば園········· 43
烏山授産場 ················································15
鹿沼市社会福祉協議会 ································· 17
烏山台病院 ················································37
鹿沼市シルバー人材センター························ 41
烏山保育園 ················································77
鹿沼市総合福祉センター ······························ 12
烏山母子寮 ················································69
鹿沼市地域包括支援センター························ 39
カリーグ ···················································65
鹿沼市西大芦児童館 ···································· 79
カリーグA ················································65
鹿沼市福祉事務所 ······································· 11
カリーグB ················································65
鹿沼市南押原児童館 ···································· 79
かりいほ ·············································· 49,60
鹿沼市民情報センター ································· 13
花梨 ·························································66
鹿沼市やまびこ荘 ·································· 48,59
カルナ ······················································16
鹿沼市隣保館 ············································· 16
花れい工房 ················································58
鹿沼中央地域包括支援センター····················· 39
看清坊 ······················································35
鹿沼西地域包括支援センター························ 39
鹿沼ハウス ··········································· 48,59
き
鹿沼東地域包括支援センター························ 39
祇園荘 ······················································35
鹿沼南地域包括支援センター························ 39
ききょうの里 ·············································33
かねだの里 ················································ 32
桔梗寮 ······················································82
かねだ保育園 ············································· 75
キスゲ ······················································67
かねだ保育園浅香分園 ································· 75
きずな ······················································82
株式会社松田プランテーション
北雀宮保育園 ·············································70
日光奈良部工場 ·········································· 54
きたはら ···················································31
上河内在宅介護支援センター························ 21
北保育園 ···················································73
上河内地域包括支援センター························ 38
きた保育所 ················································72
かみつが ··················································· 34
喫茶店「ホリデー」 ····································53
かみねの森保育園 ······································· 77
キッズホーム とちぎ ·································43
上三川いきいきプラザ ···························· 12,14
きつれ川きらきら保育園 ······························77
上三川子育て支援センター ··························· 86
喜連川子育て支援センター(ひまわり)·············86
上三川ふれあいの家ひまわり··················· 50,58
喜連川児童センター ····································80
上三川保育園 ············································· 77
鬼怒 ·························································68
上三川町基幹型在宅介護支援センター············ 24
きぬ川苑 ···················································31
上三川町社会福祉協議会 ······························ 17
きぬ川苑(地域密着型) ································31
上三川町シルバー人材センター····················· 41
鬼怒川親子ふれあいひろば ···························85
上三川町地域包括支援センター····················· 39
きぬ川学院 ················································82
上三川幼児園 ············································· 77
鬼怒川保育園 ·············································74
上松山子育て支援センター
鬼怒地域包括支援センター ···························38
- 107 -
きぬの里 ··················································· 31
グループ・ケア・ホームみゆきⅢ ··················62
絹保育所 ··················································· 74
グループ・ケア・ホームみゆきⅣ ··················62
きのこファーム ·········································· 54
グループ・ケア・ホームみゆきⅤ ··················62
木の実保育園 ············································· 75
グループホーム あおば ·······························65
きびたき荘 ················································ 31
グループホーム あかり ·······························67
きぼう ······················································ 30
グループホーム あゆむ ·······························65
希望 ························································· 64
グループホーム 宇都宮 ·······························62
喜望荘 ······················································ 32
グループホーム 喜沢1号館 ·························65
希望保育園 ················································ 70
グループホーム せせらぎ ····························67
義明苑 ······················································ 30
グループホーム どんぐり ····························64
義明苑地域包括支援センター························ 38
グループホーム なごみ((福)恵友会) ···············67
義明苑老人介護支援センター························ 21
グループホーム なごみ
救世軍佐野保育園 ······································· 73
((有)福祉ネットやわらぎ)
キラリの舎 ················································ 33
グループホーム 虹 ·····································65
共生の杜 ··················································· 15
グループホーム 羽川2号館 ·························65
共働舎 ················································· 47,56
グループホーム ピアハウス3号館 ················65
共同生活介護・共同生活援助事業所四季········· 67
グループホーム フローラ ····························65
清洲保育園 ················································ 73
グループホーム ポポラ-レ ·························65
清滝保育園 ················································ 74
グループホーム ルミエールⅡ ······················65
清原保育園 ················································ 70
グループホーム ほのか ·······························67
きらっと☆ルーム ······································· 86
グループホーム 「まぁゆぅ」 ······················61
きわだの郷 ················································ 31
グループホーム 「まぁゆぅ」(B棟) ··············61
金星 ························································· 65
グループホーム みんなの家 ·························64
··························67
グループホーム メロディ ····························65
く
グループホーム モモハウス ·························64
葛生在宅介護支援センター ··························· 22
グループホーム やわらぎ ····························67
くずう保育園 ············································· 73
グループホーム ユズハウス ·························64
葛生ホーム ················································ 30
グループホーム よつば ·······························67
くすのき ··················································· 63
グループホーム わかたけ ····························64
くにもと地域包括支援センター····················· 38
くるみ ······················································66
久野保育所 ················································ 72
グレープホーム ··········································19
蔵の街ウエイブ第1事業所 ··························· 56
くれよんスクール ·······································44
グリーンナーサリー ···································· 70
黒磯病院 ···················································36
グリーンヒルズ21 ···································· 34
クローバー(老人保健施設) ····························34
グリ-ンホ-ム(特別養護老人ホーム)············· 31
クローバーⅠ(共同生活援助) ·························63
グリーンホーム(老人保健施設)······················ 34
クローバーⅡ(共同生活援助) ·························63
栗の実保育園 ············································· 75
黒田保育園 ················································75
グリム保育園 ············································· 77
黒田原第1保育園 ·······································78
栗山中央保育園 ·········································· 74
黒田原第2保育園 ·······································78
グループ・ケア・ホームみゆきⅠ·················· 62
くろばね子育て支援センター ························85
グループ・ケア・ホームみゆきⅡ·················· 62
くろばね保育園 ··········································75
- 108 -
くわの実 ·············································· 48,57
光輝舎 ················································· 50,60
桑保育所 ··················································· 74
幸寿苑 ······················································30
合同会社 グリーンアグリ研究所 ··················54
け
高徳保育園 ················································74
ケアステージ氏家 ······································· 35
晃南 ·························································35
ケアハウス いちごの里 ······························· 19
工房つばさ ······································· 49,53,58
ケアハウス 公孫樹 ····································· 19
晃明荘 ······················································18
ケアハウス ケアプラザ而今 ························· 19
晃陽職業センター ·······································55
ケアハウス ジョイナス長岡 ························· 19
晃麓光・1号館 ··········································64
ケアハウス 第2ジョイナス長岡 ··················· 19
晃麓光・5号館 ··········································64
ケアハウス 田園 ········································ 19
晃麓光・3号館 ··········································64
ケアハウス 天王 ········································ 19
晃麓光・2号館 ··········································64
ケアハウス 奈坪ヶ丘 ·································· 19
晃麓光・4号館 ··········································64
ケアハウス なめがわ ·································· 19
コーポ峰 ···················································66
ケアハウス ハッピーオーシャン ··················· 19
こがねい保育園 ··········································77
ケアハウス ひこやの里 ······························· 19
国分寺Ⅰ ···················································61
ケアハウス フロ-ラ ·································· 19
国分寺学園 ······································· 42,49,60
ケアハウス 宮の里 ····································· 19
こぐまクラブ ·············································85
ケアハウス ももの里 ·································· 19
こぐま保育園 ·············································75
ケアプラザ 而今 ········································ 29
こころみ学園 ········································ 47,59
ケアホーム なかがわ ·································· 67
こじか保育園 ·············································73
ケアホーム ふきあげ薗部荘 ························· 63
こすもす ·············································· 50,67
ケアホーム ふきあげ箱森荘 ························· 63
秋桜の家 ···················································35
恵愛センター ········································ 52,56
子育てサロン 石井 ·····································84
敬愛荘 ······················································ 32
子育てサロン 北雀宮 ··································84
敬愛荘在宅介護支援センター························ 24
子育てサロン 西部 ·····································84
敬祥苑 ······················································ 29
子育てサロン 宝木 ·····································84
敬祥苑在宅介護支援センター························ 21
子育てサロン 竹林 ·····································84
けいほう保育園 ·········································· 70
子育てサロン 中央 ·····································84
けやき作業所 ········································ 50,58
子育てサロン とまつり ·······························84
けやきの家 ··········································· 50,58
子育てサロン とよさとなかよし広場 ·············84
けやきハイツ ············································· 66
子育てサロン なかよし ·······························84
けやき保育園 ············································· 73
子育てサロン みずほの ·······························84
けやき保育園子育て支援センター·················· 84
子育てサロン やよい ··································84
元氣の家 ··················································· 29
子育てサロン ゆずのこ ·······························84
元気の里 ·············································· 19,29
子育て支援・にじ ·······································86
健康荘 ······················································ 16
子育て支援NPOre.(リードット)·············85
県東ライフサポートセンター・真岡·········· 53,57
子育て支援室もこもこ ·································85
見龍堂メディケアユニッツ ··························· 35
子育て支援センター☆ひよこ ························86
子育て支援センターあっとほーむ ··················86
こ
子育て支援センターきらきら ························86
- 109 -
子育て支援センター「げんきっこクラブ」······ 86
コミュニティネットワークやわらぎ······ 50,51,58
子育て支援センターこあらぐみ····················· 86
コメット保育園 ··········································76
子育て支援センターつくし ··························· 86
こもれびのさと ··········································57
子育て支援センターつくしんぼひろば············ 85
ころぼっくる ·············································29
子育て支援センター 「にこにこクラブ」 ······· 86
子育て支援センターぴっころクラブ··············· 85
さ
子育て支援センターみるく ··························· 86
彩光園 ················································· 48,56
子育て支援センターMori ····························· 85
さいこうふれあいセンター内
子育て支援センターゆりかご························ 86
地域子育て支援センター ······························84
子育て支援センターれんげそう····················· 86
済生会宇都宮病院 ······························ 15,16,69
子育て支援センターわかあゆ························ 86
在宅介護支援センター 愛和苑 ······················24
子育て支援「にぎにぎ」 ······························ 86
在宅介護支援センター あかそね ···················24
子育て支援まちなかプラザ ··························· 85
在宅介護支援センター 粟野荘 ······················22
子育てひろばすまいる ································· 85
在宅介護支援センター 生きいきの里 ·············24
子育てひろば「ぴよぴよ」 ··························· 86
在宅介護支援センター いしばし ···················24
御殿山病院 ················································ 36
在宅介護支援センター 梅の里 ······················21
こども館くれよん ······································· 44
在宅介護支援センター エリム ······················24
こども通所支援事業所おおぞら····················· 43
在宅介護支援センター 大栗の里 ···················22
こどもの森こころ保育園 ······························ 76
在宅介護支援センター おりづる ···················22
こどもの森保育園 ······································· 76
在宅介護支援センター オレンジホーム ··········22
こども発達支援センターくれよんクラブ········· 44
在宅介護支援センター 鹿沼市社会福祉協議会 22
こども発達支援センターたけのこ園··············· 43
在宅介護支援センター かみつが ···················22
こども発達支援センターなすの園·················· 44
在宅介護支援センター ききょうの里 ·············25
ことりクラブ ············································· 85
在宅介護支援センター 喜望荘 ······················23
こなかの森 ··········································· 48,51
在宅介護支援センター きよすみ ···················21
「Co-net.
」若竹 ······························· 63
在宅介護支援センター きよはら ···················21
konomi················································ 52,55
在宅介護支援センター グリーンホーム ··········22
こはく苑 ··················································· 30
在宅介護支援センター クローバー ················23
こばとキッズ ············································· 75
在宅介護支援センター クワサキ ···················22
こばと保育園 ············································· 73
在宅介護支援センター ケアプラザ而今 ··········21
こばと保育園(宇都宮市) ····························· 70
在宅介護支援センター 元気 ·························25
こばと保育園(小山市) ·································· 75
在宅介護支援センター 元気の里 ···················21
こばと保育園(佐野市) ································ 73
在宅介護支援センター 幸寿苑 ······················22
こばと保育園(高根沢町) ······························· 78
在宅介護支援センター 秋桜(コスモス)の家 ·24
小羊保育園 ················································ 70
在宅介護支援センター ことぶき ···················21
こひつじ保育園(小山市) ······························· 75
在宅介護支援センター こはく苑 ···················21
こひつじ保育園(那須塩原市) ························· 76
在宅介護支援センター さくら ······················21
こぶし作業所 ································ 46,51,52,55
在宅介護支援センター さくらの里 ················22
こぶしのときわ荘 ······································· 66
在宅介護支援センター 桜の華 ······················23
小松荘 ······················································ 62
在宅介護支援センター さちの森 ···················24
コミュニティサポートセンターひかり······· 47,55
在宅介護支援センター 佐野サンリバー ··········22
- 110 -
在宅介護支援センター サンビュ-宇都宮 ······· 21
さくら市社会福祉協議会 ······························17
在宅介護支援センター 寿山荘 ······················ 24
さくら市シルバー人材センター ·····················41
在宅介護支援センター しらさぎ ··················· 21
さくら市地域包括支援センター エリム ··········39
在宅介護支援センター 瑞寿苑 ······················ 21
さくら市地域包括支援センター 而今 ·············39
在宅介護支援センター そよ風 ······················ 24
さくら市福祉事務所 ···································· 11
在宅介護支援センター たすけあい ················ 21
さくら市老人福祉センター ···························26
在宅介護支援センター 丹頂 ························· 22
さくら荘 ···················································66
在宅介護支援センター たんぽぽ ··················· 22
さくら第2保育園 ·······································73
在宅介護支援センター 天王 ························· 22
さくら野 ···················································35
在宅介護支援センター トータスホーム ·········· 25
さくらの家 ················································67
在宅介護支援センター 栃の実荘 ··················· 24
さくらの里 ················································34
在宅介護支援センター とよさと ··················· 21
桜の華 ······················································32
在宅介護支援センター にこん ······················ 24
さくらの杜 ················································29
在宅介護支援センター 而今荘 ······················ 25
桜ふれあいの郷 ··········································42
在宅介護支援センター にしかた ··················· 22
桜ふれあいの郷就労支援施設 ··················· 57,60
在宅介護支援センター 八州苑 ······················ 22
桜ふれあいの郷生活支援施設 ··············· 49,51,60
在宅介護支援センター はりがや ··················· 21
さくらベビースクール ·································70
在宅介護支援センター 東宿郷 ······················ 21
さくら保育園 ·············································76
在宅介護支援センター ふたば ······················ 21
さくら保育園(宇都宮市) ·······························70
在宅介護支援センター 峰 ···························· 21
さくら保育園(小山市) ··································75
在宅介護支援センター 豊幸の郷石井 ············· 21
さくら保育園(栃木市) ································73
在宅介護支援センター 宝寿苑 ······················ 21
さくら保育園子育て支援センター ··················84
在宅介護支援センター みなと荘 ··················· 25
さちの森 ···················································32
在宅介護支援センター 「みなみかわち社協」 · 24
さつきが丘保育園 ·······································74
在宅介護支援センター 宮の里 ······················ 21
さつき荘 ···················································31
在宅介護支援センター もてぎの森 ················ 25
さつき荘在宅介護支援センター ·····················23
在宅介護支援センター 山百合荘 ··················· 24
さつき野 ···················································19
在宅介護支援センター 友愛苑 ······················ 25
さつきハウス ········································ 48,59
在宅介護支援センター 陽南 ························· 21
佐藤病院グループホーム ······························65
在宅介護支援センター リヴレット ················ 25
佐野サンリバー ··········································30
さかえ保育園 ············································· 74
佐野市介護老人保健施設 あそヘルホス·········34
逆川保育園 ················································ 77
佐野市葛生あくと保健センター ·····················13
さかき荘 ··················································· 66
佐野市国民健康保険新合診療所 ·····················87
さきたま保育園 ·········································· 76
佐野市国民健康保険常盤診療所 ·····················87
佐久山サポートセンター空 ······················ 49,53
佐野市国民健康保険野上診療所 ·····················87
さくら ······················································ 62
佐野市国民健康保険飛駒診療所 ·····················87
さくら3Jホール ······································· 79
佐野市国民健康保険氷室診療所 ·····················87
さくら市氏家福祉センター ··························· 26
佐野市こどもの国 ·······································79
さくら市氏家福祉センター付設作業所············ 27
佐野市社会福祉協議会 ·································17
さくら市氏家保健センター ··························· 13
佐野市シルバー人材センター ························41
さくら市喜連川保健センター························ 14
佐野市総合福祉センター ······························12
- 111 -
佐野市田沼児童館 ······································· 79
シェアハウスLove ·································62
佐野市田沼福祉コミュニティーセンター········· 16
しおばら地域包括支援センター ·····················39
佐野市田沼保健センター ······························ 13
塩原保育園 ················································76
佐野市田沼老人福祉センター························ 26
塩谷町子育て支援センター ···························86
佐野市田之入老人福祉センター····················· 26
塩谷町在宅介護支援センタ-やませみ············25
佐野市地域包括支援センターくずう··············· 39
塩谷町社会福祉協議会 ·································17
佐野市地域包括支援センター佐野市医師会······ 39
塩谷町シルバー人材センター ························41
佐野市地域包括支援センター佐野市民病院······ 39
塩谷町地域包括支援センター ························40
佐野市地域包括支援センターさの社協············ 39
塩谷町東荒川ダムわくわくパーク ··················81
佐野市西児童館 ·········································· 79
塩谷町老人福祉センター ······························26
佐野市東児童館 ·········································· 79
四恩苑 ······················································34
佐野市福祉事務所 ······································· 11
四季の風 ···················································32
佐野市保健センター ···································· 13
泗水学園 ···················································82
佐野市南児童館 ·········································· 79
指定障がい福祉サービス事業所
佐野市茂呂山老人福祉センター····················· 26
JOYみゆき ···································· 47,52,55
佐野市隣保館 ············································· 16
児童館はらっぱ ··········································79
さのチャイルドケアセンターすてっぷ············ 43
児童発達支援センターなかよしランド············44
佐野ナーシングクワサキ ······························ 34
シニアプラザ清流荘 ····································28
サフラン ··················································· 67
しのいの郷 ··········································· 47,59
サポートセンターとみや ····················· 46,52,55
しのいの郷農園 ··········································55
サポートハウス那須 ······························· 49,60
篠井保育園 ················································70
さわらごハイム足利 ···································· 69
しば保育園 ················································77
三起の森 ··················································· 32
しばやま保育園 ··········································74
サンサンサロン ·········································· 86
しもだい保育園 ··········································78
サンサンひろば ·········································· 86
下野三楽園 ················································82
サンシャイン ············································· 64
下野市こども発達支援センターこばと園·········44
サント・ニーニョ・ハウスⅡ························ 65
下野市社会福祉協議会 ·································17
サンフラワーガーデン ································· 18
下野市シルバー人材センター ························41
サンフラワーグリーンホーム························ 31
下野市地域包括支援センターいしばし············39
サンフラワー療護園 ······························· 48,60
下野市地域包括支援センターこくぶんじ·········39
サンフラワーワークセンター························ 54
下野市地域包括支援センターみなみかわち······39
サンライズ ················································ 65
下野市福祉事務所 ······································· 11
下野市保健福祉センターきらら館 ············· 12,14
し
下野市保健福祉センターゆうゆう館·········· 12,14
CCVウェルフェア ······························· 53,56
下野市立 石橋児童館 ·································80
CCVダック ········································ 48,51
下野市立 国分寺駅西児童館 ························80
しいのき ··················································· 63
下野市立 国分寺姿西児童館 ························80
シェアハウスai ······································· 62
下野市立 国分寺東児童館 ···························80
シェアハウスJOY ···································· 62
下野市立 南河内児童館 ······························80
シェアハウスPeace ······························ 62
しもつけ荘 ················································33
シェアハウスHope ································· 62
しもつけ荘(地域密着型) ·····························33
- 112 -
下原保育園 ················································ 74
シルバーケアホームのぞみ ···························35
社会就労センターいっすんぼうし·················· 57
城山さくら保育園 ·······································75
社会就労センターいぶき ····················· 50,53,58
城山地域包括支援センター ···························38
社会就労センターえいぶるの里············ 48,53,57
新合保育園 ················································73
社会就労センターきたざと ······················ 47,56
しんとみ子育て支援センター ························85
社会就労センタービバンタ鶴田················ 46,55
しんとみ保育園 ··········································75
シャトーおおるり ······································· 19
シンフォニーあわの ······························· 48,59
ジャンプ ··················································· 64
しんまち保育園 ··········································72
しゃんしゃん広場 ······································· 84
就労移行支援事業所ここわ ··························· 53
す
就労移行支援事業所とっと ··························· 52
スイートピー ·············································62
就労移行支援部はっぴーじょぶ····················· 53
瑞寿苑 ······················································29
就労移行支援部はろーじょぶ························ 52
すかい ················································· 53,57
就労継続支援A型事業所コパン····················· 54
皇海荘 ················································· 48,59
就労継続支援A型事業所
スカイハイ ················································64
チャレンジドITセンター ··························· 54
スカイハイⅡ ·············································64
就労継続支援事業所ガンバ ··························· 55
すかい寮 ···················································64
就労継続支援事業所来夏 ······························ 57
姿川南部地域包括支援センター ·····················38
就労継続支援センターいちごの郷·················· 56
姿川保育園 ················································71
就労継続支援B型事業所こころ····················· 58
菅又病院 ···················································36
就労支援Will ······································· 55
すぎなみき学園 ····································· 48,59
就労支援事業所いっぴ ································· 58
杉の樹園 ···················································33
寿山荘 ······················································ 32
杉の樹園(地域密着型) ································33
寿山荘那須 ················································ 33
すぎのこ ·········································· 50,51,59
寿山荘ブランチさきたま ······························ 32
杉の子保育園 ·············································74
春祺荘 ······················································ 35
すぎのこホーム ··········································67
障害児入所施設 桜ふれあいの郷············· 49,60
すぎの芽学園 ········································ 46,59
障害者自立支援センター桜花··············· 49,53,57
すぎの芽職業教室 ·······································46
障害福祉サービス事業所 海がめ物語 ············· 56
杉山保育所 ················································77
障害福祉サービス事業所
すくすく広場 ·············································86
グーフォ・かわち ······························ 47,51,55
すくすく保育園 ··········································77
しょうし苑 ················································ 31
すけがい保育園 ··········································78
城東保育所 ················································ 74
すさぎ保育園 ·············································75
常念寺保育園 ············································· 72
鈴木病院在宅介護支援センタ- ·····················22
祥豊苑 ······················································ 29
すずめ保育園 ·············································71
城北保育所 ················································ 74
すずらん((福)とちぎ健康福祉協会) ·················65
しらさぎ荘 ················································ 34
すずらん(せせらぎ会) ··································67
しらとり保育園 ·········································· 70
すてっぷ ···················································47
白百合荘 ··················································· 66
ステップ ···················································64
しらゆり幼児園 ·········································· 70
ステラ獨協前保育園 ····································78
自立援助ホーム「虹」 ································· 84
須藤保育園 ················································77
- 113 -
smile ·················································· 43,49
清和寮B ···················································64
すまいる ··················································· 31
せせらぎ(あすなろ会) ··································33
スマイル ··················································· 64
せせらぎ(せせらぎ会) ····························· 50,60
すまいるわーく桜 ······························ 52,54,56
せせらぎ保育園 ··········································74
すみよし子育て支援センター························ 85
芹沼保育園 ················································74
住吉第二保育園 ·········································· 71
セルプ・みらい ································· 49,53,57
住吉保育園 ················································ 71
セルプあじさい ································· 51,53,57
すみれ荘 ··················································· 62
セルプ絆 ·············································· 52,56
すみれチャイルド ······································· 75
セルプ花 ·································· 44,50,51,54,58
すみれ乳児院 ············································· 69
SELPみなと ································· 51,53,57
すみれ保育園(岩舟町) ·································· 78
セルプみなみ ········································ 47,56
すみれ保育園(宇都宮市) ······························· 71
千寿荘 ······················································18
すみれ保育園(小山市) ·································· 75
せんぼんの家 ·············································33
すみれ寮 ··················································· 64
そ
せ
草想舎 ······················································66
生活介護事業所やわらぎ ······························ 50
ソーシャルファーム小山 ························· 53,54
生活支援センター通園事業 ······················ 44,49
ソーシャルファーム長岡 ······························55
生活支援センターぷらねっと
そのべ保育園 ·············································72
放課後等ディサービス ···················· 44,49,53,57
空と大地保育園 ··········································78
星花幼児園 ················································ 71
生協ふたば診療所 ······································· 16
た
清松園 ······················································ 33
第1きよはら荘 ··········································61
誠心園 ······················································ 31
第1待降寮 ················································65
晴風園 ······················································ 32
代官荘 ······················································30
晴風園(地域密着型) ····································· 32
大樹 ·························································62
清風園就労支援施設 ··························· 49,58,60
第5待降寮 ················································65
清風園生活支援施設 ······························· 49,60
第3大和久寮 ·············································66
晴風園みどりの郷 ······································· 31
第3待降寮 ················································65
星風会ケアハウスケアルネッサンス··············· 19
第三ミドリ保育園 ·······································78
星風会雀宮保育園ステラ ······························ 71
だいすきしらゆり保育園 ······························71
星風会栃木市在宅介護支援センター··············· 22
だいち ······················································63
星風会病院星風院 ·························· 42,43,46,48
大町保育所 ················································72
星風会老人保健施設ノイエ・シュテルン········· 34
大町保育所地域子育て支援センター···············84
西部保育園 ················································ 70
大同保育園 ················································78
晴明 ················································ 47,51,59
第二愛泉保育園 ··········································77
清明苑 ······················································ 30
第二氏家さくら保育園 ·································77
清明苑在宅介護支援センター························ 22
第2大和久烏山寮 ·······································66
盛雄苑 ······················································ 30
第2きよはら荘 ··········································61
盛雄苑在宅介護支援センター························ 22
第2くわの実 ········································ 53,57
静林保育園 ················································ 75
第2けやき作業所 ·································· 52,55
- 114 -
第二皇海荘 ··········································· 48,60
多喜ハイツ ················································61
第2待降寮 ················································ 65
武子希望の家 ···································· 48,53,56
第2つるた荘 ············································· 61
竹林保育園 ················································70
第二花水木 ················································ 67
たじま荘 ···················································62
第二ミドリ保育園 ······································· 77
たすけあい ················································34
第二わたすげ ············································· 67
たてがみ ·········································· 51,52,55
大夢 ···················································· 54,58
蓼沼保育園 ················································77
太陽 ···················································· 49,60
たぬま保育園 ·············································73
太陽と青空保育園 ······································· 71
たのしそう ················································67
太陽の家すみれ ·········································· 66
田野保育園 ················································77
太陽の家たんぽぽ ······································· 66
玉生保育園 ················································78
太陽の家ひまわり ······································· 66
田原地域包括支援センター ···························38
たいよう保育園 ·········································· 76
丹頂 ·························································30
第4大和久寮 ············································· 66
たんぽぽ(特別養護老人ホーム) ······················30
第4待降寮 ················································ 65
たんぽぽ保育園 ··········································71
第6待降寮 ················································ 65
高久保育園 ················································ 78
ち
高砂荘 ······················································ 29
地域子育て支援センター あおぞらサロン ·······85
高砂荘在宅介護支援センター························ 21
地域子育て支援センター さくらんぼ ·············85
高根沢シルバーホーム ································· 35
地域子育て支援センター つめくさ ················85
高根沢西地域包括支援センター····················· 40
地域子育て支援センター ひまわりサロン ·······85
高根沢のぞみ苑 ·········································· 33
地域子育て支援センター ベリーサロン ··········85
高根沢町児童館きのこのもり························ 80
地域包括支援センター あぐり ······················39
高根沢町児童館みんなのひろば····················· 80
地域包括支援センター 石井・陽東 ················38
高根沢町社会福祉協議会 ······························ 17
地域包括支援センター 今泉・陽北 ················38
高根沢町シルバー人材センター····················· 41
地域包括支援センター かわち ······················38
高根沢町福祉センター ···························· 12,26
地域包括支援センター きよすみ ···················38
高根沢町保健センター ································· 14
地域包括支援センター 清原 ·························38
高萩保育園 ················································ 73
地域包括支援センター 秋桜の家 ···················39
たかはやし保育園 ······································· 76
地域包括支援センター 御本丸 ······················38
たかはら育成園 ····································· 49,60
地域包括支援センター さくら西 ···················38
たかはら学園 ···································· 42,49,60
地域包括支援センター さちの森 ···················39
宝木保育園 ················································ 71
地域包括支援センター 寿山荘 ······················39
たから保育園 ············································· 78
地域包括支援センター 雀宮 ·························38
多機能型事業所 あしかが ···························· 56
地域包括支援センター 雀宮・五代若松原 ·······38
多機能型事業所 うつのみや ···················· 52,55
地域包括支援センター 清明苑 ······················38
多機能型事業所 かえで ·················· 51,53,58,68
地域包括支援センター たんぽぽ ···················38
多機能型事業所 「心の里」 ···················· 49,57
地域包括支援センター 砥上 ·························38
多機能型事業所 さの ·································· 56
地域包括支援センター とちのみ ···················39
多機能型事業所ジョブみゆき··················· 52,55
地域包括支援センター 豊郷 ·························38
滝の原苑 ·············································· 19,29
地域包括支援センター 奈坪 ·························38
- 115 -
地域包括支援センター プロムナードひこや ···· 38
ティ・エム宇都宮自立支援宿泊所 ··················16
地域包括支援センター 峰・泉が丘 ················ 38
デイアクティビティセンターWIN···············47
地域包括支援センター 細谷・宝木 ················ 38
デイジー ···················································63
地域包括支援センター 瑞穂野 ······················ 38
デイセンターこうき ····································50
地域包括支援センター 山辺・矢場川 ············· 38
デイセンターすぎの芽 ························ 47,52,55
地域包括支援センター 湯の里長寿苑 ············· 38
デイセンターたかはら ·································49
地域包括支援センター ようなん ··················· 38
出井保育所 ················································74
千振保育園 ················································ 78
手仕事工房そら ··········································58
チャイルドケアーハウス ······························ 75
天花 ·························································67
チャンスネットワークス ······························ 54
天寿荘 ······················································32
中央保育園 ················································ 77
天王保育園 ················································72
ちゅーりっぷ ············································· 66
ちゅーりっぷ保育園 ···································· 76
と
椿寿園 ······················································ 32
桃源舎 ················································· 52,56
椿寿荘 ······················································ 35
藤花寮 ······················································62
トータスホーム ··········································33
つ
とおりまち保育園 ·······································78
都賀よつば保育園 ······································· 72
ときわ保育園 ·············································73
つくし保育園(宇都宮市) ······························· 71
徳次郎在宅介護支援センター ························21
つくし保育園(小山市) ·································· 75
徳次郎保育園 ·············································71
つくし保育園(矢板市) ·································· 76
特定非営利活動法人障害児・者トータルサポート
つぐみ(石井) ·········································· 61
センター空 親園事業所 ······························43
つぐみ(清原台) ······································· 61
特定非営利活動法人障害児・者トータルサポート
つぐみ(竹下) ·········································· 61
センター空 佐久山事業所 ···························43
つぐみ(陽東) ·········································· 61
特定非営利活動法人 ひまわり ·····················55
津田保育園 ················································ 74
特定非営利活動法人 みどり ························55
つどいの広場 県北体育館 ··························· 85
独立行政法人国立病院機構宇都宮病院······· 42,46
つどいの広場 さくやま ······························ 85
所野保育園 ················································74
つどいの広場 なのはな ······························ 86
とちぎ泉川 ················································30
つどいのひろば まーる ······························ 86
とちぎ学童センター ····································43
つどいの広場 ゆーとりん ··························· 85
栃木県安足健康福祉センター ························10
つながるほいくえん釜井台 ··························· 71
栃木県今市健康福祉センター ························10
つばきハウス ············································· 32
栃木県烏山健康福祉センター ························10
つばさ保育園 ············································· 71
栃木県県西健康福祉センター ························10
つむぎの郷 ················································ 35
栃木県県東健康福祉センター ························10
鶴田L ······················································ 61
栃木県県南健康福祉センター ························10
つるた荘 ··················································· 61
栃木県県南児童相談所 ································· 11
つるた保育園 ············································· 71
栃木県県北健康福祉センター ························10
つるたみ ·············································· 48,57
栃木県県北児童相談所 ································· 11
栃木県子ども総合科学館 ······························79
て
栃木県下都賀福祉事務所 ······························ 11
- 116 -
栃木県社会福祉協議会 ································· 17
栃木市都賀老人在宅介護支援センター············22
栃木県障害者保養センター那珂川苑··············· 45
栃木市栃木地域包括支援センター ··················38
栃木県シルバー大学校北校 ··························· 40
栃木市栃木保健福祉センター ··················· 12,13
栃木県シルバー大学校中央校························ 40
栃木市西方地域包括支援センター ··················38
栃木県シルバー大学校南校 ··························· 40
栃木市西方保健センター ······························13
栃木県身体障害者総合相談所························ 11
栃木市はこのもり児童センター ·····················79
栃木県精神保健福祉センター························ 11
栃木市吹上地域包括支援センター ··················38
栃木県地域生活定着支援センター·················· 16
栃木市福祉事務所 ······································· 11
栃木県中央児童相談所 ································· 11
栃木市藤岡保健福祉センター ························13
栃木県栃木健康福祉センター························ 10
栃木市藤岡町地域包括支援センター···············38
栃木県那須学園 ·········································· 82
栃木市老人福祉センター泉寿園 ·····················26
栃木県那須福祉事務所 ································· 11
栃木市老人福祉センター長寿園 ·····················26
栃木県芳賀福祉事務所 ································· 11
栃木市老人福祉センター福寿園 ·····················26
栃木県保健福祉部 ········································ 9
とちぎ男女共同参画センター ····················11,83
栃木県矢板健康福祉センター························ 10
とちぎライトセンター ···························· 46,55
栃木市いまいずみ児童館 ······························ 79
とちぎリハビリテーションセンター
栃木市大平健康福祉センター ゆうゆうプラザ · 13
こども発達支援センター ······························42
栃木市大平児童館 ······································· 79
とちぎリハビリテーションセンター
栃木市大平地域福祉センター
こども療育センター ····································42
ふるさとふれあい館 ···································· 12
とちぎリハビリテーションセンター
栃木市大平町地域包括支援センター··············· 38
駒生園 ············································· 50,51,59
栃木市大平みなみ児童館 ······························ 79
とちぎリハビリテーションセンター
栃木市厚生センター ···································· 16
障害者総合相談所 ······································· 11
栃木市国府地域包括支援センター·················· 38
とちの木荘 ················································29
栃木市在宅介護支援センター うづま ············· 22
栃の葉荘 ·············································· 47,59
栃木市在宅介護支援センター
とちの実 ···················································34
下都賀郡市医師会病院 ································· 22
とちのみ学園 ········································ 48,59
栃木市在宅介護支援センター 下都賀総合病院 · 22
栃の実荘 ···················································32
栃木市在宅介護支援センター レユーナ ·········· 22
獨協医科大学病院 ·······································37
栃木市社会福祉協議会 ································· 17
ドナルド ···················································63
栃木市シルバー人材センター························ 41
とまと保育園 ·············································75
栃木市そのべ児童館 ···································· 79
富屋・篠井地域包括支援センター ··················38
栃木市地域子育て支援センター····················· 85
ともだち作業所 ····································· 50,58
栃木市地域子育て支援センターおおひら········· 85
とようら保育園 ··········································76
栃木市地域子育て支援センターつが··············· 85
とよさと ···················································29
栃木市地域子育て支援センターにしかた········· 85
ドルフィン子育て支援センター ·····················86
栃木市地域子育て支援センターふじおか········· 85
どれみ荘 ···················································66
とちぎ視聴覚障害者情報センター·················· 45
どんぐり ···················································63
栃木市都賀保健センター ······························ 13
どんぐりくらぶ ··········································85
栃木市都賀町地域包括支援センター··············· 38
栃木市都賀老人憩いの家白寿荘····················· 28
な
- 117 -
ナーサリースクールとまつり························ 71
那須塩原市シルバー人材センター ··················41
ナーシングホーム青葉 ································· 35
那須塩原市西那須野保健センター ··················13
ナーシングホームひまわり荘························ 35
那須塩原市福祉事務所 ································· 11
中川保育園 ················································ 77
那須順天荘 ················································32
那珂川町小川総合福祉センター····················· 12
那須順天荘在宅介護支援センター ··················24
那珂川町健康管理センター ··························· 12
なすの苑 ···················································33
那珂川町児童館 ·········································· 80
那須町社会福祉協議会 ·································17
那珂川町社会福祉協議会 ······························ 17
那須町シルバー人材センター ························41
那珂川町シルバー人材センター····················· 41
那須町地域包括支援センター ························40
那珂川町地域包括支援センター····················· 40
那須町保健センター(ゆめプラザ・那須内)···14
那珂川町馬頭総合福祉センター············ 12,20,26
那須町ボランティアセンター・子育てサロン···86
中久喜保育所 ············································· 74
那須友愛苑 ················································32
長久保在宅介護支援センター························ 24
なす療育園 ··········································· 42,46
永田保育園 ················································ 76
七井保育園 ················································77
永野保育園 ················································ 73
七井老人ホーム ··········································18
中村保育所 ················································ 75
七合保育園 ················································77
なかよしひろば ·········································· 85
なべかけ保育園 ··········································76
なかよし保育園 ·········································· 70
並木保育園 ················································74
名草保育所 ················································ 72
なんま保育園 ·············································73
なごやか ··················································· 66
那須愛恵苑 ················································ 65
に
那須烏山市国民健康保険境診療所·················· 87
にこにこクラブ ··········································85
那須烏山市国民健康保険七合診療所··············· 87
にこにこサロン ··········································86
那須烏山市国民健康保険七合診療所
にこにこ保育園(小山市) ···························75
興野出張診療所 ·········································· 87
にこにこ保育園(那須烏山市) ·····················77
那須烏山市社会福祉協議会 ··························· 17
にこんきつれ荘 ··········································32
那須烏山市社会福祉センター························ 12
而今荘 ······················································33
那須烏山市シルバー人材センター·················· 41
にじいろ保育園 ··········································78
那須烏山市地域包括支援センター·················· 39
西が岡保育園 ·············································70
那須烏山市福祉事務所 ································· 11
にしかた ···················································34
那須烏山市保健福祉センター··················· 12,14
西方保育園 ················································72
那須烏山市老人憩の家やすらぎ荘·················· 28
にしこども館ふれあい広場 ···························84
那須共育学園 ········································ 49,60
西田井保育所 ·············································75
那須共育学園レスピット ······························ 49
西那須野西部地域包括支援センター···············39
那須高原保育園 ·········································· 78
虹の家 ······················································84
那須こどもの家 ·········································· 82
虹の舎 ················································· 19,33
那須塩原市いきいきふれあいセンター············ 12
西保育園(鹿沼市) ····································73
那須塩原市黒磯保健センター························ 13
西保育園(那須塩原市) ······························76
那須塩原市健康長寿センター························ 12
にし保育所 ················································72
那須塩原市在宅介護支援センタ-·················· 24
にし保育所地域子育て支援センター···············84
那須塩原市社会福祉協議会 ··························· 17
西真岡第二保育園 ·······································75
- 118 -
西真岡保育園 ············································· 75
にっこう ··················································· 35
ね
日光・足尾地域包括支援センター·················· 39
ネバーランド ·············································82
日光親子ふれあいひろば ······························ 85
日光市今市保健福祉センター··················· 12,13
の
日光市栗山保健センター ······························ 13
野木町立 あかつか児童センター ···················80
日光市こども発達支援センター つばさ園 ······· 43
野木町立 新橋児童館 ··································80
日光市在宅介護支援センター おちあい ·········· 23
野木町在宅介護支援センター ························25
日光市在宅介護支援センター きびたき荘 ······· 23
野木町社会福祉協議会 ·································17
日光市在宅介護支援センター さくら苑 ·········· 23
野木町シルバー人材センター ························41
日光市在宅介護支援センター 誠心園 ············· 23
野木町地域包括支援センター ························40
日光市在宅介護支援センター もりのいえ ······· 23
野木町保健センター ····································14
日光市社会福祉協議会 ································· 17
野木町老人福祉センター ······························26
日光市社会福祉協議会足尾支所····················· 23
のざき保育園 ·············································76
日光市社会福祉協議会藤原支所····················· 23
野沢保育園 ················································71
日光市シルバー人材センター························ 41
のぞみ ······················································66
日光市地域子育て支援センター····················· 85
野美 ···················································· 50,53
日光市地域包括支援センター························ 39
のびのび保育園 ··········································78
日光市日光福祉保健センター··················· 12,26
日光市福祉事務所 ······································· 11
は
日光市藤原保健センター ······························ 13
ハート飛山 ··········································· 46,55
日光市保健・高齢者生活福祉センター
ハート二宮 ··········································· 48,57
···································· 13
ハートフィールド ·································· 46,59
日光市立 落合児童館 ·································· 80
ハートフルナーサリー ·································71
日光市立 鬼怒川児童館 ······························· 80
ハートフルふきあげ吹上事業所 ················ 52,56
日光市立 国民健康保険栗山診療所 ················ 87
はーとらんど ········································ 43,49
日光市立 塩野室児童館 ······························· 80
ハーモニー ················································31
日光市立 下原児童館 ·································· 80
ハーモニー在宅介護支援センター ··················23
日光市立 豊岡児童館 ·································· 80
はがの杜 ···················································33
日光保育園 ················································ 74
芳賀町社会福祉協議会 ·································17
にのみや保育園 ·········································· 75
芳賀町シルバー人材センター ························41
にのみや保育園子育て支援センター··············· 85
芳賀町地域包括支援センター ························39
日本赤十字社栃木県支部足利赤十字病院········· 16
芳賀町保健センター ····································14
日本赤十字社栃木県支部那須赤十字病院········· 16
羽刈保育所 ················································72
日本赤十字社栃木県支部芳賀赤十字病院········· 16
萩原荘 ······················································62
乳児院「夢」 ············································· 69
白寿の里 ···················································19
にらがわの郷 ············································· 32
白楽園 ······················································34
「銅やまなみ館」
はこのもり保育園 ·······································72
ぬ
八州苑 ······················································34
沼尾病院 ··················································· 36
初田郷富士見荘 ··········································31
ぬまわだ保育園 ·········································· 72
ぱっちわーく ·············································67
- 119 -
ぱっちわーく3 ·········································· 67
陽だまり ···················································65
馬頭中央保育園 ·········································· 78
ひだまりの里 ·············································32
馬頭南保育園 ············································· 78
陽だまり保育園 ··········································78
花 ···························································· 67
ビタミンクラブ ··········································43
英 ···························································· 61
ぴっころ保育園 ··········································76
花見ヶ岡学園 ········································ 48,60
日向希望の家 ···································· 48,53,56
ハナミズキ ················································ 62
ひなた保育園 ·············································73
花水木 ······················································ 67
ひのおか保育園 ··········································71
ハニーハイツたかはら ································· 65
ひのきの杜 ··········································· 50,60
はねかわ太陽保育園 ···································· 75
ひのきの杜共生 ····································· 50,60
はばたき(共同生活介護・共同生活援助)·········· 66
ひばり ············································· 46,55,59
はばたき(就労継続支援(B型)) ······················· 56
ひばりヶ丘保育園 ·······································76
はぴねす ··················································· 43
ひばり野学園 ········································ 48,59
原町みどり保育園 ······································· 74
ひばり保育園 ·············································71
はりがや ··················································· 29
ビバンタホーム ··········································61
はりがや実梨の丘 ······································· 29
ひびき ········································· 43,46,52,55
はるか ······················································ 66
ひまわり ···················································30
春わらう舎 ················································ 31
ひまわり保育園(宇都宮市) ····························71
パワー ······················································ 64
ひまわり保育園(小山市) ·······························75
パワーⅡ ··················································· 64
ひまわり保育園(高根沢町) ····························78
バンビーニとよさと ···································· 71
ひまわり保育園(那須塩原市) ·························76
バンビーニゆめ ·········································· 71
ひまわりホーム ··········································67
ひゅーまにあ宇都宮 ····································52
ひ
ひょうたん村 ·············································29
ビ・ハウス那須 ·········································· 51
日吉保育園 ················································74
ビ・ブライト ········································ 47,59
ぴよぴよ子育て支援センター ························86
ビ・ブライトNOTE ···························· 47,51
ぴよぴよルーム・くずう ······························85
ピアレス・2・Ⅲ・Ⅳ ································· 67
ぴよぴよルーム・たぬま ······························85
ピープル ··················································· 62
平ヶ崎在宅介護支援センターかわせみ············23
東石井保育園 ············································· 71
ひらがさ喜の里 ··········································31
東浦保育園 ················································ 70
ひらわの郷 ················································31
ひがしなす保育園 ······································· 76
平松保育園 ················································71
ひがしのもり保育園 ···································· 73
ぴんくはうす ·············································66
ひがしのもり保育園子育て支援室·················· 85
東保育園 ··················································· 76
ふ
東峰保育園 ················································ 71
ファミール滝の原 ·······································34
ひかりの里 ················································ 31
ふぉーりーぶす ··········································67
ひかり保育園 ············································· 73
福居保育所 ················································72
比企病院 ··················································· 36
福祉サービスセンターおおや ··················· 46,51
ひこばえ ··················································· 67
福祉サービスセンター大地 ······················ 46,51
飛駒保育園 ················································ 73
福寿荘 ······················································18
- 120 -
ふくふく亭 ················································ 54
ふくふく亭(コモン東峰) ····························· 52
ほ
ふくろうの杜 ············································· 29
保育園チャイルド ·······································76
ふざかしおひさま保育園 ······························ 77
保育園ベビーエンゼル ·································76
ふざかしおひさま保育園分園························ 77
豊幸の郷石井 ·············································29
藤岡保育園 ················································ 72
宝寿苑 ······················································29
藤岡町在宅介護支援センタ-緑風苑··············· 22
宝珠保育園 ················································74
藤沼医院 ··················································· 36
蓬莱荘 ······················································31
藤原・栗山地域包括支援センター·················· 39
ほうれん荘 ················································63
藤原高齢者生活福祉センターふじの郷············ 20
ホーム あする ···········································63
藤原保育園 ················································ 74
ホーム おれっち ········································63
富士見荘 ··················································· 31
ホーム かがやき ········································63
富士見ハイツのぞみ ···································· 66
ホーム きらめき ········································63
富士見ハイツひかり ···································· 66
ホーム 秋桜 ··············································66
富士山苑 ··················································· 35
ホーム 宙 ············································ 50,60
ふじやまの里 ············································· 33
ホームタウンほそや ····································29
二葉幼児園 ················································ 71
ホーム つばさ ···········································63
ぶどうの家 ················································ 67
ホーム にゃんきち ·····································63
不動前保育園 ············································· 71
ホーム のどか ···········································63
船生保育園 ················································ 78
ホーム ひまわり ········································66
ふらっとKenyu ···································· 54
ホーム べるで ···········································63
フリーダム ················································ 64
ホーム ほのか ···········································63
フルーブ ··················································· 58
ホーム まわり道 ········································64
ふるさとジョアン ······································· 55
ホーム みちくさ ········································64
ふるさとセンター那須 ································· 51
ホーム より道 ···········································64
ふるさとホーム那須 ···································· 65
ホーム ろほ ··············································63
ふれ愛の森 ················································ 57
星の家 ······················································84
ふれ愛の森グッジョブセンター····················· 53
ほし保育園 ················································76
ふれあい保育園 ·········································· 76
ホスピア宇都宮 ··········································34
フレェールカンパニー新町 ··························· 54
ホスピア宮の橋 ··········································34
フレェールカンパニー伝馬町························ 55
ほっとスペースひだまり ······························55
フレンズ ··················································· 64
ホップ ······················································64
ふれんず ··················································· 67
ポッポ保育園 ·············································72
ふれんど ··················································· 66
ぽてっと ···················································66
フローラりんくる ······································· 33
穂の香苑 ···················································31
プロムナ-ドひこや ···································· 30
ほのぼの園 ················································32
フロンティアおやま ······························· 48,57
ポプラ ······················································65
ポプリ ······················································31
堀米保育園 ················································73
へ
部屋保育園 ················································ 72
ベルコーポ ················································ 64
ま
- 121 -
マ・メゾン光星 ····································· 50,60
みずはし保育園 ··········································78
マーガレットヒルズ ···································· 34
瑞穂野保育園 ·············································71
マイウェイ ················································ 64
みずほ ······················································63
マイホ-ムきよはら ···································· 29
みずほ2 ···················································63
前田Ⅰ ······················································ 61
みずほ3 ···················································63
まごころ ··················································· 30
みずほの家 ······································· 48,52,56
ましこの里星の宮 ······································· 33
みずほ福祉支援センター ······························46
益子保育園 ················································ 77
聖園那須老人ホーム ····································18
益子マインド ········································ 53,58
聖園ヨゼフ老人ホーム ·································18
益子町在宅介護支援センター金蓮坊··············· 25
みちおせ保育園 ··········································71
益子町社会福祉協議会 ································· 17
道しるべ ···················································65
益子町シルバー人材センター························ 41
三井荘 ······················································62
益子町地域包括支援センター························ 39
ミッキークラブ ··········································85
益子町福祉センター ···································· 12
みつみねの郷 ·············································30
益子町保健センター ···································· 14
みつわ工房 ······································· 51,54,58
真純乃園 ·············································· 46,59
みどちゃん保育園 ·······································77
松原荘 ······················································ 62
みどり ······················································29
松原保育園 ················································ 70
みどり1 ···················································62
松原寮 ······················································ 64
みどり丘保育園 ··········································75
松ぼっくり ················································ 65
緑ヶ丘・陽光地域包括支援センター···············38
まつぼっくり保育園 ···································· 71
緑ヶ丘育成園 ········································ 47,59
まなびの森あずま保育園 ······························ 71
みどり2 ···················································62
まなぶ保育園 ············································· 74
みどりの丘・大月 ·······································30
まほろばの里 ············································· 32
みどりのき ··········································· 48,57
間々田北保育所 ·········································· 74
緑の樹 ······················································29
間々田保育園 ············································· 75
緑の郷 ······················································29
マルコの家 ················································ 84
ミドリ保育園(宇都宮市) ·······························71
丸林保育所 ················································ 78
みどり保育園(益子町) ··································77
マロニエ苑 ················································ 35
みながわ桜園 ·············································30
まろにえ四季の里 ······································· 30
みなと荘 ···················································35
マロンの家 ················································ 85
みなみC(共同生活介護・共同生活援助)··········62
マロンハウス ············································· 65
南高根沢ひばり保育園 ·································78
万葉 ························································· 31
南那須介護老人保健施設 ······························35
万葉植野の里 ············································· 31
南那須地区総合健康管理センター ··················14
南の里 ······················································19
み
みなみB(共同生活介護・共同生活援助)··········62
三重保育所 ················································ 72
みなみB-Ⅱ(共同生活介護・共同生活援助)····62
ミカエラ・ハウス ······································· 53
みなみB-Ⅲ(共同生活介護・共同生活援助)····62
三鴨保育園 ················································ 73
みなみB-Ⅳ(共同生活介護・共同生活援助)····62
美里学園 ·································· 50,51,53,58,60
みなみ保育園 ·············································71
三島保育園 ················································ 76
南保育園(鹿沼市) ····································73
- 122 -
南保育園(那須塩原市) ······························ 76
メイプルキッズ ··········································73
みなみ保育所 ············································· 72
メイプルハイツたかはら ······························65
みのりの里・田島 ······································· 30
明和園 ······················································82
みはら保育園 ············································· 76
めぐみ ······················································56
壬生北地区地域包括支援センター·················· 39
めぐみ1 ···················································61
壬生寺保育園 ············································· 78
めぐみ5 ···················································61
壬生町こども発達支援センター
めぐみ3 ···················································61
ドリームキッズ ·········································· 44
めぐみ2 ···················································61
壬生町児童館 ············································· 80
めぐみ4 ···················································61
壬生町社会福祉協議会 ································· 17
メゾンたかはら ··········································65
壬生町就労支援施設むつみの森················ 53,58
メリーランド保育園 ····································78
壬生町シルバー人材センター························ 41
メロディー ················································64
壬生町保健福祉センター ························· 12,14
綿花 ·························································62
壬生町老人憩の家富士見荘 ··························· 28
壬生南地区地域包括支援センター·················· 39
も
みぶ例幣使 ················································ 33
盲老人ホーム松ケ丘葵荘 ······························18
宮の里 ······················································ 29
真岡あおぞら保育園 ····································75
宮の里かわだ ············································· 29
真岡さくら作業所 ·······································57
宮の里ふじおか ·········································· 29
真岡市子育て支援センター ···························85
宮原保育園 ················································ 77
真岡市社会福祉協議会 ·································17
雅の風 ······················································ 30
真岡市シルバー人材センター ························41
ミユキ ······················································ 62
真岡市こども発達支援センターひまわり園······43
御幸が原保育園 ·········································· 71
真岡市総合福祉保健センター ························12
御幸保育園 ················································ 71
真岡市地域包括支援センター ························39
みようぎ荘 ················································ 63
真岡児童館 ················································80
明神保育園 ················································ 74
真岡市二宮保健センター ······························13
三依保育園 ················································ 74
真岡市福祉事務所 ······································· 11
未来 ························································· 64
真岡市老人憩の家 ·······································28
みらい1号棟 ············································· 63
真岡市老人介護支援センターJAはが野·········23
みらい3号棟 ············································· 63
真岡市老人介護支援センターもおか···············23
みらい2号棟 ············································· 63
真岡市老人研修センター ······························26
ミント ······················································ 65
真岡市老人研修センター付設作業所···············27
みんなのき ··········································· 43,48
真岡ハートヒルズ ·································· 49,60
萌丘東保育園 ·············································75
む
真岡保育所 ················································75
麦の穂 ······················································ 62
真岡めばえ保育園 ·······································75
むつみ保育園 ············································· 77
木星 ·························································65
村井保育園 ················································ 74
もくせいの里 ································ 43,47,51,59
母智ケ丘荘 ················································19
め
もちぶね荘 ················································62
明水の里 ··················································· 30
もてぎの森うごうだ城 ·································35
- 123 -
茂木保育園 ················································ 77
やままえ保育園 ··········································72
茂木町社会福祉協議会 ································· 17
やまゆり学園 ········································ 47,56
茂木町シルバー人材センター························ 41
山百合荘 ···················································32
茂木町地域包括支援センター························ 39
やまゆりの里 ········································ 47,59
茂木町保健福祉センター「元気アップ館」······ 14
八溝の里 ···················································33
物部保育所 ················································ 75
弥生保育園 ················································71
もみじ保育所 ············································· 74
やわらぎ子育て支援センター ························86
森の子保育園 ············································· 78
やわらぎ児童館 ··········································80
茂呂保育園 ················································ 74
やわらぎ保育園 ··········································77
や
ゆ
矢板市在宅介護支援センターアゼリア············ 24
友愛苑 ······················································33
矢板市在宅介護支援センター矢板南··············· 24
ゆーあい工房 ···································· 51,52,56
矢板市在宅介護支援センター八汐苑··············· 24
友愛作業所 ················································58
矢板市社会福祉協議会 ································· 17
ゆうがお荘 ················································66
矢板市シルバー人材センター························ 41
有限会社KPECケアステーション natu-la
矢板市地域包括支援センター························ 39
·························································· 49,57
矢板児童館 ················································ 80
悠生園 ······················································18
矢板市福祉事務所 ······································· 11
ゆうの家 ······································ 47,51,52,56
矢板市保健福祉センター ······························ 13
ユーファームさくら ····································54
矢板東児童館 ············································· 80
ユーファーム平出 ·······································54
矢板保育園 ················································ 76
ユーファームふるさと事業所 ························54
薬師寺保育園 ············································· 77
ゆうゆう ···················································67
八汐苑 ······················································ 32
ゆうゆう保育園 ··········································71
やすづか保育園 ·········································· 78
ゆずのこ保育園 ··········································70
やすらぎの里・大田原 ································· 32
ゆずりは ···················································31
八千代Ⅰ ··················································· 61
ゆたか苑 ···················································33
八千代Ⅱ ··················································· 61
ゆたか苑(地域密着型) ································33
梁田こども館ふれあい広場 ··························· 84
ゆたか保育園 ·············································76
梁田保育所 ················································ 72
ゆづかみ子育て支援センター ························85
八幡こども館ふれあい広場 ··························· 84
ゆづかみ保育園 ··········································75
やはた保育所 ············································· 74
湯西川保育園 ·············································74
山川こども館ふれあい広場 ··························· 84
ユニットケアしおや ····································35
山川保育所 ················································ 72
湯の里長寿苑 ·············································30
やまさわの里 ············································· 32
夢っ子 ······················································43
やまと ······················································ 48
夢の森 ············································· 48,53,57
大和Ⅰ ······················································ 61
夢ホーム ···················································64
大和Ⅱ ······················································ 61
ゆめみらい ················································44
やまと荘 ··················································· 61
ゆりかごきっずなーさりーすくーる···············71
やまとホーム ············································· 67
ゆりかご保育園(宇都宮市) ····························72
やまぶき ··················································· 64
友里かご保育園(那須塩原市) ·····················76
- 124 -
れもん((社)とちぎ健康福祉協会) ····················65
よ
れもん((福)とちのみ会) ································63
陽光園 ················································· 47,59
レユーナ ···················································30
陽西保育園 ················································ 72
養徳園 ······················································ 82
ろ
陽南 ························································· 34
老人介護支援センター あおば ······················23
陽南東Ⅰ ··················································· 61
老人介護支援センター きたはら ···················23
陽南東Ⅱ ··················································· 61
老人介護支援センター きぼう ······················25
よこかわ地域包括支援センター····················· 38
老人介護支援センター さくら会 ···················23
吉田保育園 ················································ 77
老人介護支援センター 杉の樹園 ···················25
吉水保育園 ················································ 73
老人介護支援センター 奈坪ケ丘 ···················21
よったり ··················································· 66
老人介護支援センター 芳賀赤十字病院 ··········23
よつば荘 ··················································· 62
老人介護支援センター ふじやまの里 ·············25
米山保育園 ················································ 73
老人介護支援センター フローラ ···················25
老人介護支援センター フローラりんくる ·······25
ら
老人介護支援センター 八溝の里 ···················25
ライキ園 ·············································· 50,60
老人介護支援センター わたのみ荘 ················24
ラベンダー ················································ 65
老人在宅介護支援センター
プロムナードひこや ····································22
老人在宅介護支援センター 和見山苑 ·············22
り
リズム ······················································ 64
栗林荘 ······················································ 31
わ
リフレ ······················································ 43
ワークス共育 ···································· 49,53,57
龍泉寺保育園 ············································· 72
ワークスたかはら ·······································57
両崖ホーム ················································ 63
ワークハウス湯津上 ····································53
緑風苑 ······················································ 30
ワークハウス湯津上第2 ······························57
緑風苑(地域密着型) ··································· 30
わかあゆ ···················································66
緑風荘 ······················································ 66
わかあゆ保育園 ··········································78
リリールーム ············································· 86
若木保育所 ················································75
りんごの木 ················································ 44
わかくさ ···················································69
りんどう ··················································· 67
若草園 ······················································18
わかくさ保育園 ··········································77
る
わかくさ寮 ················································64
ルヴァン・プチフルール ·························· 47,55
若葉荘 ······················································68
ルンビニー園 ········································ 47,59
わかば保育園(足利市) ······························72
ルンビニ保育園 ·········································· 72
わかば保育園(那須塩原市) ························76
わかば保育園(下野市) ······························77
れ
若宮保育園 ················································73
麗日荘 ······················································ 30
わくわくグランディ科学ランド
麗日荘在宅介護支援センター························ 22
(栃木県子ども総合科学館) ····························79
レスパ ······················································ 50
わくわくサロン ··········································86
- 125 -
わくわく保育園 ·········································· 76
鷲谷病院 ··················································· 36
和順荘 ······················································ 33
わたしん家 ················································ 66
わたすげ ··················································· 67
わたのみ荘 ················································ 35
わたらせ保育所 ·········································· 72
和の里 ······················································ 34
和見山苑 ··················································· 30
わらしべの家 ············································· 56
- 126 -
社 会 福 祉 施 設 等 要 覧 ( 平 成 2 5 年 度 版 )
平 成 2 5 年 1 2 月
編 集 ・ 発 行
栃 木 県 保 健 福 祉 部
栃 木 県 宇 都 宮 市 塙 田 1-1-20
栃 木 県 保 健 福 祉 部 保 健 福 祉 課
電 話 028-623-3103
F A X 028-623-3131
E- m a i l
[email protected]
Fly UP