...

平成27年度 - 公益社団法人 群馬県サッカー協会

by user

on
Category: Documents
64

views

Report

Comments

Transcript

平成27年度 - 公益社団法人 群馬県サッカー協会
事業報告書
平成27年度
自 平成27年 4月 1日
至 平成28年 3月31日
平成27年度 事業報告
Ⅰ 全国大会関連事業
○1種関連大会
1) 2015明治安田生命J2リーグ
競技期間
3月8日(日)~11月23日(月・祝)
群馬県参加チーム
ザスパクサツ群馬
結果及び成績
ザスパクサツ群馬 <13勝20敗9分 勝点48 (18位)>
3月 8日(日) ザスパクサツ群馬 0-1
横浜FC
3月 15日(日) ザスパクサツ群馬 2-2
ロアッソ熊本
3月 21日(土) ザスパクサツ群馬 1-1
大分トリニータ
3月 29日(日) ザスパクサツ群馬 1-0
ギラヴァンツ北九州
4月 1日(水) ザスパクサツ群馬 0-1
V・ファーレン長崎
4月 5日(日) ザスパクサツ群馬 1-2
ツエーゲン金沢
4月 11日(土) ザスパクサツ群馬 0-1
愛媛FC
4月 19日(日) ザスパクサツ群馬 2-1
セレッソ大阪
4月 26日(日) ザスパクサツ群馬 0-2
東京ヴェルディ
4月 29日(水) ザスパクサツ群馬 1-0
カマタマーレ讃岐
5月 3日(日) ザスパクサツ群馬 1-0
京都サンガF.C.
5月 6日(水) ザスパクサツ群馬 1-4
アビスパ福岡
5月 9日(土) ザスパクサツ群馬 0-2
大宮アルディージャ
5月 17日(日) ザスパクサツ群馬 0-2
コンサドーレ札幌
5月 24日(日) ザスパクサツ群馬 2-1
ジュビロ磐田
5月 31日(日) ザスパクサツ群馬 2-0
ジェフユナイテッド千葉
6月 6日(土) ザスパクサツ群馬 1-5
栃木SC
6月 14日(日) ザスパクサツ群馬 1-1
ファジアーノ岡山
6月 21日(日) ザスパクサツ群馬 0-1
水戸ホーリーホック
6月 28日(日) ザスパクサツ群馬 1-1
FC岐阜
7月 4日(土) ザスパクサツ群馬 2-1
徳島ヴォルティス
7月 8日(水) ザスパクサツ群馬 1-1
ロアッソ熊本
7月 12日(日) ザスパクサツ群馬 2-1
ジェフユナイテッド千葉
7月 18日(土) ザスパクサツ群馬 1-0
栃木SC
7月 22日(水) ザスパクサツ群馬 0-1
V・ファーレン長崎
7月 26日(日) ザスパクサツ群馬 0-2
大分トリニータ
8月 1日(土) ザスパクサツ群馬 延期
FC岐阜
8月 8日(土) ザスパクサツ群馬 1-0
カマタマーレ讃岐
8月 15日(土) ザスパクサツ群馬 1-0
ツエーゲン金沢
8月 23日(日) ザスパクサツ群馬 1-1
大宮アルディージャ
8月 26日(水) ザスパクサツ群馬 0-1
FC岐阜
9月 13日(日) ザスパクサツ群馬 1-3
東京ヴェルディ
9月 20日(日) ザスパクサツ群馬 0-3
ファジアーノ岡山
9月 23日(水) ザスパクサツ群馬 2-3
ジュビロ磐田
9月 27日(日) ザスパクサツ群馬 0-0
コンサドーレ札幌
10月 4日(日) ザスパクサツ群馬 1-1
京都サンガF.C.
徳島ヴォルティス
10月 10日(土) ザスパクサツ群馬 1-0
10月 18日(日) ザスパクサツ群馬 2-0
セレッソ大阪
10月 25日(日) ザスパクサツ群馬 0-3
愛媛FC
11月 1日(日) ザスパクサツ群馬 0-0
水戸ホーリーホック
11月 8日(日) ザスパクサツ群馬 0-4
アビスパ福岡
11月 14日(土) ザスパクサツ群馬 1-2
ギラヴァンツ北九州
横浜FC
11月 23日(月) ザスパクサツ群馬 0-1
1
2) 第44回全国自治体職員サッカー選手権大会
競技日程
7月31日(金)~8月5日(水)
開催会場
カムイの杜公園多目的広場、東光スポーツ公園球技場
群馬県参加チーム
前橋市役所サッカー部
結果及び成績
1回戦 前橋市役所 1-0 大分市役所(九州2位・大分県)
2回戦 前橋市役所 2-2 函館市役所(北海道1位)
PK2-4
優勝
準優勝
第3位
北海道
藤枝市役所 (前回優勝・静岡県)
東京消防庁 (東京都1位)
長崎市役所(九州1位・長崎県)、さいたま市役所(南関東1位・埼玉県)
3) 第95回天皇杯全日本サッカー選手権大会
競技期間
8月29日(土)~平成28年1月1日(金・祝)
開催会場
味の素スタジアム 他
群馬県参加チーム
ザスパクサツ群馬、tonan前橋
結果及び成績
☆ザスパクサツ群馬☆
1回戦 ザスパクサツ群馬
1-2 FC岐阜SECOND(岐阜県代表)
☆tonan前橋☆
1回戦 tonan前橋 0-3
優勝
準優勝
第3位
横浜FC(J2)
ガンバ大阪(J1)
浦和レッズ(J1)
サンフレッチェ広島(J1)、柏レイソル(J1)
4) 第70回国民体育大会サッカー競技(成年男子)
競技日程
9月27日(日)~10月1日(木)
開催会場
桃源郷運動公園陸上競技場 他
群馬県参加チーム
群馬県(選抜)
優勝
準優勝
第3位
和歌山県
宮崎県
京都府
奈良県
5) 第25回全国専門学校サッカー選手権大会
大阪府
競技日程
10月6日(月)~11日(土)
開催会場
J-GREEN堺
群馬県参加チーム
群馬自動車大学校
グループリーグ3位
結果及び成績
グループリーグ 群馬自動車大学校 1-10 甲賀健康医療専門学校
群馬自動車大学校 3-8 富士リハビリテーション専門学校
優勝
準優勝
第3位
甲賀健康医療専門学校
履正社医療スポーツ専門学校
東京YMCA社会体育・保育専門学校
2
○2種関連大会
6) 平成27年度全国高等学校総合体育大会 サッカー競技大会
競技日程
8月2日(日)~9日(日)
開催会場
ノエビアスタジアム神戸 他
群馬県参加チーム
桐生第一高等学校
2回戦 桐生第一高等学校 0-4 明徳義塾高等学校(高知県)
結果及び成績
優勝
準優勝
第3位
東福岡高等学校(福岡県)
船橋市立船橋高等学校(千葉県)
立正大学淞南高等学校(島根県)、関東第一高等学校(東京都)
7) 第25回全国高等学校定時制通信制サッカー大会
競技日程
8月7日(金)~11日(火)
清水ナショナルトレーニングセンター 他
開催会場
群馬県参加チーム
前橋工業高等学校
1回戦
前橋工業高等学校 2-0 甲府工業高等学校(山梨県)
結果及び成績
2回戦 前橋工業高等学校 0-2 松栄学園高等学校(埼玉県)
優勝
準優勝
第3位
兵庫県
静岡県
静岡中央高等学校(静岡県)
科学技術学園高等学校刈谷(愛知県)
科学技術学園高等学校日野(東京都)、世田谷泉高等学校(東京都)
8) 平成26年度第94回全国高等学校サッカー選手権大会
首都圏 他
競技日程 12月30日(水)~平成28年1月11日(月・祝)
開催会場
埼玉スタジアム2002、駒沢陸上競技場 他
群馬県参加チーム
前橋育英高等学校
結果及び成績
2回戦 前橋育英高等学校 3-2 大津高等学校(熊本県)
3回戦 前橋育英高等学校 3-1 帝京第三高等学校(山梨県)
4回戦 前橋育英高等学校 0-1 國學院久我山高等学校(東京都)
優勝
準優勝
第3位
東福岡高等学校(福岡県)
國學院久我山高等学校(東京都)
星稜高等学校(石川県)、青森山田高等学校(青森県)
○3種関連大会
9) 全国中学校体育大会 第46回全国中学校サッカー大会
競技日程
8月19日(金)~24日(月)
開催会場
帯広の森陸上競技場 他
群馬県参加チーム
渋川市立子持中学校
結果及び成績
1回戦 渋川市立子持中学校 0-1
優勝
準優勝
第3位
北海道
京都市立修学院中学校(京都府)
青森山田中学校(青森県)
日章学園中学校(宮崎県)
高川学園中学校(山口県)、ルーテル学院中学校(熊本県)
3
○4種関連大会
10) 第39回全日本少年サッカー大会
競技期間
12月26日(土)~29日(火)
開催会場
鴨池陸上競技場、ふれあいスポーツランド 他
群馬県参加チーム
ファナティコス
結果及び成績
1次ラウンド(1位)
ファナティコス 3-0 CLUB東福岡(福岡県)
ファナティコス 3-0 青崎FC(広島県)
ファナティコス 1-0 盛岡太田東SS(岩手県)
優勝
準優勝
第3位
鹿児島県
レジスタFC(埼玉県)
鹿島アントラーズ(茨城県)
符津SS(石川県)、兵庫FC(兵庫県)
○女子関連大会
11) 第20回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会presented by NIKE
大阪府
競技期間
7月25日(土)~31日(金)
開催会場
J-GREEN堺
群馬県参加チーム
ザスパクサツ群馬U-15レディース、AC館林フェリス
結果及び成績
☆ザスパクサツ群馬U-15レディース
1回戦 ザスパクサツ群馬U-15L 0-4 JFAアカデミー福島(静岡県)
☆AC館林フェリス☆
1回戦 AC館林フェリス 1-3
優勝
準優勝
第3位
神村学園(鹿児島県)
セレッソ大阪堺ガールズ(大阪府)
JFAアカデミー福島(静岡県)
アルビレックス新潟レディースU-15(新潟県)
12) 平成27年度全国高等学校総合体育大会 サッカー競技大会 女子
8月2日(日)~9日(日)
競技期間
ノエビアスタジアム神戸
開催会場
群馬県参加チーム
前橋育英高等学校
結果及び成績
1回戦 前橋育英高等学校 1-3 大商学園高等学校(近畿第1)
優勝
準優勝
第3位
日ノ本学園高等学校(近畿第2)
大商学園高等学校(近畿第1)
鎮西学院高等学校(九州第1)、修徳高等学校(関東第1)
13) 第37回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会
競技期間
11月7日(土)~12月27日(日)
開催会場
等々力陸上競技場 他
群馬県参加チーム
関東学園大学
結果及び成績
1回戦 関東学園大学 0-5
優勝
準優勝
第3位
兵庫県
各地
大阪体育大学(関西/大阪)
INAC神戸レオネッサ(なでしこ1部/兵庫)
アルビレックス新潟レディース(なでしこ1部/新潟)
日テレ・ベレーザ(なでしこ1部/東京都)
ベガルタ仙台レディース(なでしこ1部/宮城)
4
14) 第24回全日本高等学校女子サッカー選手権大会
兵庫県
競技期間
平成28年1月3日(日)~10日(日)
ノエビアスタジアム神戸、三木総合防災公園 他
開催会場
群馬県参加チーム
前橋育英高等学校、高崎健康福祉大学高崎高等学校
結果及び成績
☆前橋育英高等学校(関東3/群馬県)
1回戦 前橋育英高等学校 6-0 神戸弘陵学園高等学校(開催県/兵庫県)
2回戦 前橋育英高等学校 0-0 修徳高等学校(関東2/東京都)
PK4-5
☆高崎健康福祉大学高崎高等学校(関東5/群馬県)
1回戦 健大高崎高等学校 3-1 鳴門渦潮高等学校(四国1/徳島)
2回戦 健大高崎高等学校 6-1 松商学園高等学校(北信越3/長野県)
3回戦 健大高崎高等学校 0-6 大商学園高等学校(関西1/大阪府)
優勝
準優勝
第3位
神村学園高等部(九州1/鹿児島県)
藤枝順心高等学校(東海1/静岡県)
修徳高等学校(関東2/東京都)、大商学園高等学校(関西1/大阪府)
○シニア関連大会
15) 第14回全国シニア(50歳以上)サッカー大会
静岡県
競技日程
6月27日(土)~29日(月)
開催会場
藤枝総合運動公園陸上競技場 他
群馬県参加チーム
FC前橋50
結果及び成績
1次ラウンド
FC前橋50 2-0 香川シニア50(四国第2/香川県)
FC前橋50 3-2 三菱重工長崎シニア(九州第1/長崎県)
FC前橋50 0-0 駿府フットボールクラブ(東海/静岡県)
決勝ラウンド
1回戦 FC前橋50 0-0 兵庫県シニア50選抜(関西/兵庫県)
PK3-2
決勝戦 FC前橋50 0-4 古河壮年サッカー愛好会(関東第3/茨城県)
優勝
準優勝
第3位
古河壮年サッカー愛好会(関東第3/茨城県
FC前橋50(関東第2/群馬県)
山梨マスターズレジェンド(関東第1/山梨県)、兵庫県シニア50選抜 (関西/兵庫県)
○フットサル関連大会
16) バーモントカップ第25回全日本少年フットサル大会
競技日程
8月14日(金)~16日(土)
開催会場
駒沢オリンピック公園体育館、大田区総合体育館
群馬県参加チーム
太田南FC
結果及び成績
Kグループ(4位)
太田南FC 2-8 アストロン(福島県)
太田南FC 0-9 ピヴォ(静岡県)
太田南FC 1-9 オオタフットボールクラブ(岡山県))
優勝
準優勝
第3位
ブリンカールFC(愛知県)
マルバ千葉fcU-16(千葉県)
ともぞうサッカークラブ(栃木県)
5
東京都
Ⅱ 関東大会関連事業
○1種関連大会
1) 2015年度(第49回)関東サッカーリーグ 1部
競技期間
4月4日(土)~9月20日(日)
群馬県参加チーム tonan前橋
結果及び成績 tonan前橋 <7位(6勝8敗4分 勝点22)>
4月 4日(土) tonan前橋
0-1 FC KOREA
4月 12日(日) tonan前橋
1-0 VONDS市原
4月 19日(日) tonan前橋
1-2 東京23FC
4月 26日(日) tonan前橋
0-0 ブリオベッカ浦安
1-2 流通経済大学FC
5月 3日(日) tonan前橋
5月 10日(日) tonan前橋
1-0 さいたまSC
5月 17日(日) tonan前橋
0-1 日立ビルシステム
5月 24日(日) tonan前橋
1-1 ジョイフル本田つくば
5月 31日(日) tonan前橋
0-0 ヴェルフェたかはら那須
6月 28日(日) tonan前橋
2-0 FC KOREA
7月 5日(日) tonan前橋
0-2 VONDS市原
7月 12日(日) tonan前橋
0-1 東京23FC
0-3 ブリオベッカ浦安
7月 26日(日) tonan前橋
8月 2日(日) tonan前橋
0-1 流通経済大学FC
8月 9日(日) tonan前橋
2-0 さいたまSC
0-2 日立ビルシステム
9月 6日(日) tonan前橋
9月 12日(土) tonan前橋
4-5 ジョイフル本田つくば
1-1 ヴェルフェたかはら那須
9月 20日(日) tonan前橋
2) 2015年度(第49回)関東サッカーリーグ 2部
競技期間
4月5日(日)~9月20日(日)
群馬県参加チーム tonan前橋サテライト
結果及び成績 tonan前橋サテライト<10位(2勝11敗5分 勝点11)>
4月 5日(日) tonan前橋サテライト 0-2 海自厚木マーカス
4月 12日(日) tonan前橋サテライト 0-0 神奈川教員SC
4月 19日(日) tonan前橋サテライト 0-0 エリースFC東京
4月 26日(日) tonan前橋サテライト 1-1 横浜猛蹴
5月 2日(土) tonan前橋サテライト 0-5 早稲田ユナイテッド
5月 10日(日) tonan前橋サテライト 1-1 FC TIU
5月 17日(日) tonan前橋サテライト 1-1 大成シティFC坂戸
5月 24日(日) tonan前橋サテライト 0-1 東邦チタニウム
5月 30日(土) tonan前橋サテライト 2-3 日本工学院F・マリノス
6月 28日(日) tonan前橋サテライト 0-1 海自厚木マーカス
7月 4日(土) tonan前橋サテライト 0-4 神奈川教員SC
7月 12日(日) tonan前橋サテライト 0-1 エリースFC東京
7月 25日(土) tonan前橋サテライト 0-1 横浜猛蹴
8月 2日(日) tonan前橋サテライト 1-0 早稲田ユナイテッド
8月 8日(土) tonan前橋サテライト 0-1 FC TIU
9月 6日(日) tonan前橋サテライト 1-2 大成シティFC坂戸
9月 12日(土) tonan前橋サテライト 1-2 東邦チタニウム
9月 20日(日) tonan前橋サテライト 1-0 日本工学院F・マリノス
6
3) 第51回全国社会人サッカー選手権大会関東予選
関東各地
競技日程
6月7日(日)・13日(日)・14日(日)
開催会場
前橋総合運動公園・他関東各地
群馬県参加チーム tonan前橋、tonan前橋サテライト、群馬教員サッカークラブ
結果及び成績 ☆tonan前橋☆Fブロック
2回戦
tonan前橋 2-0 AS CASA(栃木県代表)
3回戦
tonan前橋 1-2 ヴェルフェ高原那須(関東1部6位)
☆tonan前橋サテライト☆Fブロック
0-1 AS CASA(栃木県代表)
tonan前橋サテライト
1回戦
☆群馬教員サッカークラブ☆Bブロック
群馬教員SC 4-3 茨城教員葵FC(茨城県代表)
1回戦
2回戦
群馬教員SC 0-1 東京23FC(関東1部2位)
全国出場チーム
ブリオベッカ浦安、東京23FC、VONDS市原FC、FC KOREA
流通経済大学FC、ヴェルフェたかはら那須
4) 第70回国民体育大会関東ブロック大会サッカー競技(成年男子)
競技日程
8月15日(土)・16日(日)
開催会場
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
結果及び成績
1回戦 群馬県 2-0 栃木県
2回戦 群馬県 3-0 東京都
埼玉県
本大会出場都県 群馬県、千葉県、東京都
5) 第25回全国専門学校サッカー選手権北関東予選
競技日程
8月24日(月)・26日(水)・28日(金)
開催会場
前橋総合運動公園
群馬県参加チーム 専門学校群馬自動車大学校、大原スポーツ公務員専門学校高崎校、
群馬調理師専門学校、育英メディカル専門学校
優勝
準優勝
第3位
群馬県
専門学校 群馬自動車大学校
育英メディカル専門学校
大原スポーツ公務員専門学校高崎校、群馬調理師専門学校
6) 第22回全国クラブチームサッカー選手権関東大会
神奈川県
競技日程
9月19日(土)~21日(月・祝)
開催会場
神奈川県立体育センター陸上競技場・球技場
群馬県参加チーム
結果及び成績
1回戦 群馬教員サッカークラブ 1-0 九曜フットボールクラブ(東京都代表)
準決勝 群馬教員サッカークラブ 4-3 FC.BOWTH(埼玉県代表)
決勝 群馬教員サッカークラブ 0-2 船橋フットボールクラブ(千葉県代表)
優勝
準優勝
第3位
船橋フットボールクラブ(千葉県代表)
群馬教員サッカークラブ(群馬県代表)
クラブテアトロ(神奈川県代表)、FC.BOWTH(埼玉県代表)
7) 第43回関東自治体職員サッカー選手権大会
競技日程
10月24日(土)~27日(火)
開催会場
東海村 阿漕ヶ浦公園
群馬県参加チーム 桐生市役所
結果及び成績
1回戦 桐生市役所 5-1 甲斐市役所(山梨県)
2回戦 桐生市役所 1-4 さいたま市役所(埼玉県)
優勝
準優勝
第3位
市川市役所(千葉県)
東京消防庁(前回優勝)
さいたま市役所(埼玉県)
7
茨城県
8) 第49回関東社会人サッカー大会
競技日程
11月14日(土)~29日(日)
開催会場
ゼットエーオリプリスタジアム 他
群馬県参加チーム ザスパ草津チャレンジャーズ
結果及び成績
1回戦 ザスパ草津チャレンジャーズ 3-2
2回戦 ザスパ草津チャレンジャーズ 5-1
3回戦 ザスパ草津チャレンジャーズ 0-1
優勝
準優勝
第3位
群馬県
クマガヤSSC(埼玉県2位)
VERDRERO港北(神奈川県1位)
LB-BRB TOKYO(東京都2位)
LB-BRB TOKYO(東京都2位)
エスペランサSC(神奈川県2位)
ザスパ草津チャレンジャーズ(群馬県1位)、東京海上日動火災サッカー部(東京都1位)
○2種関連大会
9) 高円宮杯U-18サッカーリーグ2015 プリンスリーグ関東
関東各地
競技期間
4月4日(土)~12月6日(日)
開催会場
前橋育英高校高崎グランド 他
群馬県参加チーム 前橋育英高等学校
結果及び成績 ☆前橋育英高校☆ 1部リーグ2位<10勝5敗3分 勝点33>
4月 12日(日) 前橋育英高等学校 0-2 浦和レッズユース
4月 19日(日) 前橋育英高等学校 1-3 山梨学院大学附属高等学校
4月 25日(土) 前橋育英高等学校 1-0 横浜F・マリノスユース
5月 2日(土) 前橋育英高等学校 3-2 川崎フロンターレU-18
5月 5日(火) 前橋育英高等学校 1-1 桐光学園高等学校
6月 10日(日) 前橋育英高等学校 1-0 ヴァンフォーレ甲府U-18
6月 27日(土) 前橋育英高等学校 2-1 三菱養和SCユース
7月 5日(土) 前橋育英高等学校 2-3 東京ヴェルディユース
7月 11日(土) 前橋育英高等学校 3-2 昌平高等学校
7月 19日(日) 前橋育英高等学校 1-0 浦和レッズユース
8月 23日(日) 前橋育英高等学校 3-0 山梨学院大学附属高等学校
8月 30日(日) 前橋育英高等学校 3-3 横浜F・マリノスユース
9月 6日(日) 前橋育英高等学校 3-3 川崎フロンターレU-18
9月 13日(日) 前橋育英高等学校 1-3 桐光学園高等学校
9月 20日(日) 前橋育英高等学校 0-2 ヴァンフォーレ甲府U-18
11月 21日(土) 前橋育英高等学校 3-1 三菱養和SCユース
11月 29日(日) 前橋育英高等学校 5-0 東京ヴェルディユース
12月 6日(日) 前橋育英高等学校 4-3 昌平高等学校
第1位
第2位
第3位
横浜F・マリノスユース
前橋育英高等学校
東京ヴェルディユース
10) 平成27年度第58回関東高等学校サッカー大会
東京都
競技日程
5月30日(土)~6月1日(月)
開催会場
味の素フィールド西が丘、清瀬市下宿第三運動公園サッカー場 他
群馬県参加チーム 前橋商業高等学校、桐生第一高等学校
結果及び成績 ☆前橋商業高等学校☆(Aグループ)
1回戦 前橋商業高等学校 2-0 八千代高等学校(千葉県1位)
2回戦 前橋商業高等学校 2-2 日本大学藤沢高等学校(神奈川県1位)
PK4-5
8
☆桐生第一高等学校☆(Bグループ)
1回戦 桐生第一高等学校 3-1 さいたま市立浦和高等学校(埼玉県2位)
2回戦 桐生第一高等学校 0-2 佐野日本大学高等学校(栃木県2位)
優勝
準優勝
第3位
日本大学藤沢高等学校(神奈川県1位)
西武台高等学校(埼玉県1位)
佐野日本大学高等学校(栃木県2位)
11) 第70回国民体育大会関東ブロック大会サッカー競技(少年男子)
競技日程
8月15日(土)・16日(日)
開催会場
埼玉スタジアム2002第2、第3グラウンド
結果及び成績
1回戦 群馬県 1-0 埼玉県
代表決定 群馬県 0-2 茨城県
本大会出場都県 山梨県、神奈川県、茨城県、東京都
埼玉県
○3種関連大会
12) 第21回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
関東各地
(兼)第30回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選
競技日程
6月20日(土)~7月12日(日)
開催会場
関東各地
群馬県参加チーム 前橋フットボールクラブ、ザスパクサツ群馬U-15、前橋ジュニアユース
結果及び成績 ☆上州高崎フットボールクラブ☆
1回戦 上州高崎FC 7-0 SCH FC
2回戦 上州高崎FC 0-3 柏レイソルU-15
☆前橋フットボールクラブ☆
1回戦 前橋FC 1-0 FC KASUKABE
2回戦 前橋FC 0-3 FC東京U-15むさし
☆藤岡キッカーズ☆
1回戦 藤岡キッカーズ 0-5 クマガヤSC
13) 第46回関東中学校サッカー大会
競技日程
8月8日(金)~8月10日(日)
開催会場
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場 他
群馬県参加チーム 玉村町立玉村中学校、渋川市立子持中学校
結果及び成績 ☆玉村町立玉村中学校☆
1回戦 玉村町立玉村中学校 1-4 さいたま市立尾間木中学校
群馬県
☆渋川市立子持中学校☆
1回戦 渋川市立子持中学校 2-0 さいたま市立田島中学校
2回戦 渋川市立子持中学校 0-2 松戸市立第三中学校
代表決定戦 渋川市立子持中学校 1-1 さいたま市立尾間木中学校
PK5-4
全国出場チーム 暁星中学校(東京) 甲府市立西中学校(山梨) 鹿嶋市立鹿島中学校(茨城) 松戸市立第三中学校(千葉)桐蔭学園中学校(神奈川) 宇都宮市立姿川中学校(栃木) 渋川市立子持中学校(群馬)
9
14) 高円宮杯第27回全日本ユース(U-15)サッカー選手権関東大会
競技日程
11月7日(土)~15日(日)
開催会場
高崎市菊地サッカー場、しんとう総合運動公園 他
群馬県参加チーム 前橋フットボールクラブ、tonan前橋U-15、上州FC高崎
結果及び成績 ☆前橋フットボールクラブ☆(Aブロック)
1回戦 前橋FC 2-1 湘南ベルマーレ小田原U-15
2回戦 前橋FC 2-2 エスペランサジュニアユース
PK11-10
3回戦 前橋FC 0-1 東京ヴェルディジュニアユース
関東各地
☆tonan前橋U-15☆(Bブロック)
1回戦 tonan前橋U-151-6 FC多摩ジュニアユース
☆上州FC高崎☆(Cブロック)
1回戦 上州FC高崎 2-2
PK3-4
Aブロック1位
Bブロック1位
Cブロック1位
クラブ・ドラゴンズ柏
三菱養和サッカークラブ巣鴨ジュニアユース
鹿島アントラーズジュニアユース
湘南ベルマーレジュニアユース
○4種関連大会
15) 『tonan』第5回北関東大会U-12サッカー大会 IN GUNMA
競技日程
8月8日(土)・9日(日)
開催会場
伊勢崎市あずまサッカースタジアム、境ふれあいパーク
群馬県参加チーム KSCジュニア、FC富士見、ファナティコス、ホワイトスター
結果及び成績 ☆KSCジュニア☆(予選A組 4位)
リーグ戦 KSCジュニア 1-2 FCアルピーノ
KSCジュニア 0-6 ともぞうサッカークラブ
KSCジュニア 1-2 鹿島アントラーズジュニア
群馬県
☆FC富士見☆(予選B組 4位)
リーグ戦 FC富士見 1-4 日本航空学園F.C.甲斐CIELOジュニア
FC富士見 1-2 栃木ウーヴァフットボールクラブ・セレソン
FC富士見 1-3 十王サッカークラブ
☆ファナティコス☆(予選C組 3位)
リーグ戦 ファナティコス 0-3 韮崎スポーツクラブ
ファナティコス 1-1 大谷北FCフォルテ
ファナティコス 1-1 下妻FC1984
☆ホワイトスター☆(予選D組 1位)
リーグ戦 ホワイトスター 4-1 ヴァンフォーレ八ヶ岳U-12
ホワイトスター 4-4 FCアネーロ宇都宮・U-12
ホワイトスター 7-3 鹿島アントラーズつくばジュニア
優勝
準優勝
第3位
ともぞうサッカークラブ(栃木県)
ホワイトスター(群馬県)
韮崎SC(山梨県)
10
16) 第39回関東少年サッカー大会
競技日程
8月22日(土)・23日(日)
開催会場
朝霞中央公園陸上競技場 他
群馬県参加チーム 前橋ジュニア、ブルーボタン、ザスパクサツ群馬U-12
結果及び成績 ☆ブルーボタンサッカークラブ☆(Dブロック 2位)
リーグ戦 ブルーボタン 2-1 つくし野SC(千葉県)
ブルーボタン 0-4 1FC川越水上公園(埼玉県)
2位パート ブルーボタン 1-5 新座片山FC少年団(埼玉県)
埼玉県
☆前橋ジュニア☆(Gブロック 3位)
リーグ戦 前橋ジュニア 0-4 バディーサッカークラブ(神奈川県)
前橋ジュニア 0-1 三菱養和サッカークラブ巣鴨ジュニア(東京都)
3位パート 前橋ジュニア 2-0 ザスパクサツ群馬U-12(群馬県)
前橋ジュニア 1-1 山城サッカースポーツ少年団(山梨県)
PK3-2
前橋ジュニア 1-2 FCトリプレッタ渋谷ジュニア(東京都)
☆ザスパクサツ群馬U-12☆(Hブロック 3位)
リーグ戦 ザスパクサツ群馬 1-1 ヴェルフェたかはら那須U-12(栃木県)
ザスパクサツ群馬 0-1 那珂FCジュニオール(茨城県)
3位パート ザスパクサツ群馬 0-2 前橋ジュニア(群馬)
優勝
準優勝
第3位
川崎フロンターレU-12(神奈川県)
バディーサッカークラブ(神奈川県)
ヴァンフォーレ甲府U-12(山梨県)、東京ヴェルディジュニア(東京都)
17) 第26回関東選抜少年サッカー大会
競技日程
平成28年2月27日(土)・28日(日)
開催会場
ひたちなか市総合運動公園陸上競技場・スポーツ広場
群馬県参加チーム 群馬県選抜、群馬県TC
結果及び成績 ☆群馬県選抜☆
リーグ戦 群馬県選抜 1-1 福島県選抜
群馬県選抜 3-1 茨城県県南TC
群馬県選抜 0-2 山梨県選抜G
決勝リーグ 群馬県選抜 0-2 東京都U-12選抜ホワイト
群馬県選抜 2-4 神奈川県TC U-12
☆群馬県TC☆
リーグ戦 群馬県TC
(予選2位)群馬県TC
群馬県TC
優勝
準優勝
第3位
0-4
2-3
0-2
茨城県
東京都U-12選抜ホワイト
青森県選抜U-12
山梨県選抜G
神奈川県TC U-12
埼玉県選抜
東京都U-12選抜ブルー、千葉県TC U-12ブルー
18) JA全農杯チビリンピック2016 小学生8人制サッカー大会in関東
競技日程
平成28年3月19日(土)・20日(日)
開催会場
前橋総合運動公園
群馬県参加チーム ファナティコス、PALAISTRA S.S.
結果及び成績 ☆ファナティコス☆(Bグループ 2位)
ファナティコス 1-0 鹿島アントラーズつくばジュニア
ファナティコス 1-1 府中新町FC
ファナティコス 1-1 大宮アルディージャジュニア
11
群馬県
☆PALAISTRA S.S☆(Dグループ 3位)
PALAISTRA 1-3 FCアクティブ柏
PALAISTRA 2-1 秦野本町サッカー少年団
PALAISTRA 0-3 ともぞうサッカークラブ
優勝
準優勝
大宮アルディージャジュニア
JACPA東京FC
○女子関連大会
19) 平成27年度 第58回関東高等学校サッカー大会第4回関東高等学校女子サッカー大会
競技日程
5月30日(土)~6月1日(月)
開催会場
日野市陸上競技場 他
群馬県参加チーム 前橋育英高等学校
結果及び成績
1回戦 前橋育英高等学校 2-0 鹿島学園高等学校(茨城県)
2回戦 前橋育英高等学校 2-3 修徳高等学校(東京都)
3位決定戦 前橋育英高等学校 1-0
日本航空高等学校(山梨県)
優勝
準優勝
第3位
東京都
修徳高等学校(東京都)
花咲徳栄高等学校(埼玉県)
日本航空高等学校(山梨県)
20) 第20回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
群馬県・埼玉県
(兼)第20回全日本女子ユース(U-15)選手権大会関東予選
競技期間
6月13日(土)~21日(日)
開催会場
群馬県草津町総合グラウンド、熊谷スポーツ文化公園
群馬県参加チーム ザスパクサツ群馬U-15レディース、AC館林フェリス
結果及び成績 ☆ザスパクサツ群馬U-15レディース☆
2回戦 ザスパクサツ群馬レディース 0-2 青梅FCストロベリー(東京都第4)
☆AC館林フェリス☆
1回戦 AC館林フェリス 2-0
2回戦 AC館林フェリス 2-1
3回戦 AC館林フェリス 0-3
優勝
準優勝
第3位
武田消毒ジェイドFC(山梨県第1)
1FC川越水上公園メニーナ(埼玉県第2)
十文字中学校(東京第1)
ASエルフィン埼玉マリ(埼玉県第3)
スフィーダ世田谷FCユース(東京都第3)
ジェフユナイテッド市原・千葉レディースRame(千葉県第3)
21) 第70回国民体育大会関東ブロック大会サッカー競技(女子)
競技日程
8月15日(土)・16日(日)
開催会場
浦和駒場スタジアム、秋葉の森総合公園サッカー場
結果及び成績
1回戦 群馬県 1-5 埼玉県
埼玉県
本大会出場都県 埼玉県、神奈川県、東京都
22) 第37回関東女子サッカー選手権大会
(兼)第37回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会関東予選
競技日程
9月12日(土)~21日(月・祝)
開催会場
フクダ電子アリーナ、鴨川陸上競技場 他
群馬県参加チーム 関東学園大学・東洋大学
結果及び成績 ☆関東学園大学☆
1回戦 関東学園大学 4-1 山梨大学(山梨県代表)
2回戦 関東学園大学 1-2 大東文化大学(埼玉県代表)
12
千葉県
☆東洋大学☆
1回戦 東洋大学 1-4
優勝
準優勝
第3位
日テレ・メニーナ(関東リーグ6位)
早稲田大学(関東リーグ1位)
浦和レッズレディースユース(関東リーグ2位)
大東文化大学(埼玉県代表)、日テレ・メニーナ(関東リーグ6位)
23) 第19回関東女子ユース(U-18)サッカー選手権大会
栃木県
(兼)第19回全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会関東予選
競技日程
10月10日(土)~18日(日)
開催会場
鹿沼自然の森公園サッカー場、宇都宮サッカー場 他
群馬県参加チーム ACC高崎ホワイトスター
結果及び成績
1回戦 ホワイトスター 2-7 スフィーダ世田谷FCユース(東京第2代表)
優勝
準優勝
第3位
浦和レッドダイヤモンズレディースユース(埼玉県1)
日テレ・メニーナ(東京都1)
ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18(千葉県2)
24) 第24回関東高等学校女子サッカー選手権大会
山梨県
(兼)第24回全日本高等学校女子サッカー選手権大会関東予選
競技日程
10月23日(土)~11月1日(日)
開催会場
押原公園人工芝グラウンド 他
群馬県参加チーム 前橋育英高等学校、高崎健康福祉大学高崎高等学校
結果及び成績 ☆前橋育英高等学校☆
1回戦 前橋育英高等学校 9-0 宇都宮中央女子高等学校(栃木県2位)
2回戦 前橋育英高等学校 3-0 幕張総合高等学校(千葉県1位)
3位決定戦 前橋育英高等学校 2-0 湘南学院高等学校(神奈川県1位)
☆高崎健康福祉大学高崎高等学校☆
1回戦 健大高崎高等学校 2-1 本庄第一高等学校(埼玉県1位)
2回戦 健大高崎高等学校 1-3 十文字高等学校(東京都1位)
優勝
準優勝
第3位
十文字高等学校(東京都1位)
修徳高等学校(東京都2位)
前橋育英高等学校(群馬県1位)
25) 第27回関東レディースサッカー大会 (兼)第26回全国レディースサッカー大会関東予選
競技日程 11月21日(土)・22日(日)
会場
ツインフィールド、ケーズデンキ補助グランド
群馬県参加チーム 群馬FCマミーズ境、AAC高崎ホワイトスター
結果及び成績 ☆群馬FCマミーズ境☆
1回戦 群馬FCマミーズ境 0-4 FCマミーズ(神奈川県第2)
☆AAC高崎ホワイトスター☆
1回戦 AAC高崎ホワイトスター 0-24
優勝
準優勝
第3位
横須賀シーガルズレディース(神奈川県第1)
UILANI FC(埼玉県第1代表)
東京アルテミス(東京第1代表)
横須賀シーガルズレディース(神奈川県第1代表)
13
茨城県
○シニア関連大会
26) 第14回全国シニア(50歳以上)サッカー大会関東地区予選会
競技日程
4月26日(日)
開催会場
駒沢オリンピック公園総合運動場 第2球技場・補助競技場
群馬県参加チーム FC前橋50
結果及び成績 1回戦 FC前橋50 1-0 Azul神奈川FC(神奈川県)
2回戦 FC前橋50 3-2 古河壮年サッカー愛好会(茨城県)
全国出場チーム
東京都
FC前橋50(群馬県)、山梨マスターズレジェンド(山梨県)
古河壮年サッカー愛好会(茨城県)
27) 第3回全国シニア(40歳以上)サッカー大会関東地区予選会
東京都
競技日程
6月21日(日)
駒沢オリンピック公園総合運動場 第2球技場・補助競技場
開催会場
群馬県参加チーム 大泉FCクワレンタ
結果及び成績 1回戦 大泉FCクワレンタ 1-2 東松山オールドパワーズ(埼玉県)
全国出場チーム 山梨マスターズ(山梨県)、古河市原シニア(千葉県)
FC青山オーバー・フォーティ(東京都)
28) 第9回関東シニアサッカー選手権大会(Over50)
競技日程
11月28日(土)・29日(日)
開催会場
千葉県総合スポーツセンターサッカー場
群馬県参加チーム FC前橋50
結果及び成績 1次ラウンド
FC前橋50 1-0 ドリーム水戸シニアFC(茨城県)
FC前橋50 2-2 山梨シニア50(山梨県)
FC前橋50 1-0 東松山オールドパワーズ(埼玉県)
順位決定戦(決勝戦)
FC前橋50 0-4 toyopetclub-senior(東京都)
優勝
準優勝
第3位
toyopetclub-senior(東京都)
FC前橋50(群馬県)
FC船橋50(千葉県)
29) 第9回関東シニアサッカー選手権大会(Over40)
競技日程
11月21日(土)・22日(日)
開催会場
ひたちなか市総合運動公園スポーツ広場
群馬県参加チーム 大泉FCクワレンタ
結果及び成績 大泉FCクワレンタ 3-0 山梨シニア(山梨県)
大泉FCクワレンタ 1-1 1981(千葉県)
大泉FCクワレンタ 2-2 ドリーム水戸シニアFC(茨城県)
優勝
準優勝
千葉県
BonDeBola藤沢(神奈川県)
ドリーム水戸シニアFC
14
茨城県
30) 第16回全国シニア(60歳以上)サッカー大会関東予選会
競技日程
平成28年1月16日(土)・17日(日)
開催会場
市原スポレクパーク
群馬県参加チーム 群馬FC60
結果及び成績 予選リーグ
群馬FC60 2-3 古河・千葉60シニア(千葉県)
群馬FC60 0-3 栃木大昭サッカークラブ(栃木県)
群馬FC60 1-4 東京都選抜(Lazos2011)(東京都)
順位決定戦
群馬FC60
2-0 山梨50シニアサッカークラブ(山梨県)
優勝
準優勝
第3位
千葉県
東京都選抜(Lazos2011)(東京都)
埼玉シニア60(埼玉県)
横須賀シニアサッカークラブ(神奈川県)
○フットサル関連大会
31) 第31回全国選抜フットサル大会関東大会
競技日程
5月17日(日)・31日(日)
水海道総合体育館
開催会場
群馬県参加チーム 群馬県選抜
結果及び成績 1回戦 群馬県選抜 2-6
優勝
準優勝
第3位
茨城県
東京都選抜
東京都選抜
神奈川県選抜
埼玉県選抜、千葉県選抜
32) 第11回全日本大学フットサル大会関東大会
群馬県
競技日程
7月12日(日)
渋川総合公園体育館
開催会場
群馬県参加チーム 高崎健康福祉大学ELF
結果及び成績
1回戦 高崎健康福祉大学ELF10-8 武蔵丘短期大学Creatio(埼玉県)
2回戦 高崎健康福祉大学ELF 1-9 順天堂大学GAZIL/jfc(千葉県)
優勝
準優勝
第3位
順天堂大学GAZIL/jfc(千葉県)
多摩大学フットサル部(東京都)
高崎健康福祉大学ELF(群馬県)、桐蔭横浜大学FCエッグプラント(神奈川県)
33) 第2回全日本ユース(U-18)フットサル大会2015関東大会
競技日程
7月19日(日)
開催会場
神奈川県立体育センタースポーツアリーナ
群馬県参加チーム 共愛学園高等学校
結果及び成績 1回戦 共愛学園高等学校 不戦敗 PSTCロンドリーナ U-18
優勝
準優勝
第3位
全国出場チーム
神奈川県
PSTCロンドリーナ U-18(神奈川県)
佐野日本大学高等学校(栃木県)
フットボウズ・フットサル U-18(東京都)、茨城県立日立第一高等学校(茨城県)
PSTCロンドリーナ U-18、佐野日本大学高等学校
15
34) 第12回全日本女子フットサル選手権関東大会
埼玉県
競技日程
9月26日(土)・27日(日)
開催会場
ウイングハット春日部
群馬県参加チーム DELMIGLIORE/CLOUD群馬 PORCO
結果及び成績 1次ラウンド DELMIGLIORE/CLOUD 2-4 SAICOLO
DELMIGLIORE/CLOUD 0-7 バルドラール浦安ラス・ボニータス
優勝
準優勝
第3位
バルドラール浦安ラス・ボニータス
シュートアニージャ
VEEX TOKYO Ladies
35) 第21回全日本ユース(U-15)フットサル大会関東大会
競技日程
10月17日(土)・18日(日)
開催会場
足利市体育館、真岡市スポーツ交流館
群馬県参加チーム 前橋ジュニアユースTEAM N、高崎エヴォリスタU-15
結果及び成績 1次リーグ 前橋ジュニアユース 4-5 PSTCロンドリーナ・ウン
前橋ジュニアユース 4-0 プログレッソ佐野FC A
1次リーグ 高崎エヴォリスタ 1-1
LARCO FC U-15
高崎エヴォリスタ 2-1 甲府レジェンズ
優勝
準優勝
第3位
千葉サッカークラブU-15
LARCO FC U-15
PSTCロンドリーナ、アウルフットボールクラブ取手
36) 第6回全日本女子ユース(U-15)フットサル大会関東大会
競技日程
11月14日(土)・15日(日)・23日(月・祝)
開催会場
館山運動公園体育館
群馬県参加チーム 高崎セレソンフットボールクラブ
結果及び成績 1回戦 高崎セレソンFC 3-3 東小沢FCバンビーナ(茨城県)
PK2-3
優勝
準優勝
第3位
千葉県
CANACRAVO FUTEBOL CLUBE(千葉県)
クマガヤサッカースポーツクラブ ライラック(埼玉県)
東小沢FCバンビーナ(茨城県)
NPO横浜スポーツ&カルチャークラブ コスモス(神奈川県)
37) 第21回全日本フットサル選手権関東大会
競技日程
平成28年1月11日(月・祝)~31日(日)
開催会場
墨田区総合体育館 駒沢オリンピック公園総合運動場体育館 他
群馬県参加チーム BFC/KOWA群馬
結果及び成績
1回戦 BFC/KOWA群馬 1-7 YSCCフットサル
優勝
準優勝
第3位
栃木県
東京都
コロナFC権田
柏トーア82(関東リーグ1位)
ASVペスカドーラ町田アスピランチ(東京都第1代表)
38) トリムカップ2016 第8回全国女子選抜フットサル大会関東大会
競技日程
平成28年2月6日(土)・7日(日)
開催会場
宇都宮市清原体育館、栃木県立県北体育館
群馬県参加チーム 群馬県女子選抜
結果及び成績
1回戦 群馬県選抜 0-7 東京都女子選抜
16
栃木県
Ⅲ 県内大会関連事業
○1種関連大会
1) 平成27年度 第46回群馬県サッカーリーグ(GSL)
4月~12月
開催日程
県内各競技場
開催会場
【1部】
優勝
ザスパ草津チャレンジャーズ
準優勝
群馬教員サッカークラブ
第3位
FC.JOBU
【2部A】
優勝
山名クラブ
準優勝
新田クラブ
第3位
妙義サッカークラブ
【2部B】
優勝
BIG RIVERS
準優勝
吉岡サッカークラブ
第3位
暴れん坊
【3部A】
優勝
JOBU/NEXT
準優勝
関東学園FC
第3位
SUBARU.FC
【3部B】
優勝
高崎市役所サッカー部
準優勝
群馬県庁サッカークラブ
第3位
信越化学
【3部C】
優勝
東京福祉大学サッカー部
準優勝
FCRENDIR
第3位
ACC
2) 第20回群馬県サッカー協会長杯サッカー大会
開催日程
4月5日(日)~8月23日(日)
開催会場
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場 他
優勝
tonan前橋
準優勝
群馬教員サッカークラブ
第3位
上武大学、tonan前橋サテライト
3) 第35回群馬県自治体職員サッカー選手権大会兼
(兼)第44回関東自治体職員サッカー選手権大会群馬県予選会
開催日程
4月29日(水・祝)~5月30日(土)
開催会場
榛名中央グラウンド、群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場 他
優勝
前橋市役所サッカー部
準優勝
藤岡市役所サッカー部
第3位
桐生市役所サッカー部、伊勢崎市役所サッカー部
17
4) 第22回全国クラブチームサッカー選手権大会 群馬県大会
開催日程
8月2日(日)~8月23日(日)
開催会場
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場 他
優勝
群馬教員サッカークラブ
準優勝
FC群馬
第3位
ジラーフ赤堀サッカークラブ、蛟龍クラブ
5) 第43回関東自治体職員サッカー選手権大会群馬県予選
開催日程
8月29日(土)~9月19日(土)
開催会場
菊地サッカー場、群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場
優勝
桐生市役所サッカー部
準優勝
群馬県庁サッカー部
第3位
高崎市役所サッカー部、渋川市役所サッカー部
6) 第21回群馬県専門学校サッカーリーグ(GASL)
開催日程
10月24日(土)~12月12日(土)
群馬自動車大学校、伊勢崎羽黒グランド、太田市運動公園
開催会場
優勝
群馬自動車大学校
準優勝
山崎学園
第3位
大原スポーツ公務員専門学校高崎校
7) 第66回群馬県サッカー総合選手権大会
開催日程
12月13日(日)~平成28年2月14日(日)
開催会場
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場 他
優勝
tonan前橋サテライト
準優勝
O.F.C
第3位
FC.JOBU
○2種関連大会
8) 高円宮杯GuFAU-18リーグ2015
開催日程
3月14日(土)~11月28日(土)
開催会場
太田運動公園サッカー場 他
【1部】
優勝
前橋育英高等学校B
準優勝
桐生第一高等学校
第3位
前橋商業高等学校
【2部】
優勝
高崎高等学校
準優勝
桐生第一高等学校B
第3位
高崎経済大学附属高等学校
【3部)
優勝
桐生第一高等学校C
準優勝
太田工業高等学校
第3位
伊勢崎高等学校
18
9) 平成27年度第50回群馬県高等学校総合体育大会サッカー競技
(兼)第58回関東高等学校サッカー大会群馬県予選
開催日程
5月3日(日)~5月17日(日)
開催会場
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場 他
優勝
前橋商業高等学校
準優勝
桐生第一高等学校
第3位
共愛学園高等学校、前橋育英高等学校
関東大会出場チーム:前橋商業高等学校、桐生第一高等学校
10) 平成27年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技群馬県予選
開催日程
5月31日(日)~6月21日(日)
開催会場
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場 他
優勝
桐生第一高等学校
準優勝
前橋育英高等学校
第3位
共愛学園高等学校、前橋商業高等学校
全国大会出場チーム:桐生第一高等学校
11) 平成27年度第94回全国高等学校サッカー選手権大会群馬県大会
開催日程
8月30日(日)~11月8日(日)
開催会場
正田醤油スタジアム群馬 他
優勝
前橋育英高等学校
準優勝
桐生第一高等学校
第3位
西邑楽高等学校、前橋商業高等学校
全国大会出場チーム:前橋育英高等学校
12) 平成27年度群馬県高校サッカー新人大会
開催日程
平成28年1月16日(土)~1月31日(日)
開催会場
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場 他
優勝
前橋育英高等学校
準優勝
桐生第一高等学校
第3位
高崎高等学校、前橋東高等学校
○3種関連大会
13) 高円宮杯GuFAU-15リーグ2015
開催日程
1月6日(火)~11月21日(土)
開催会場
県内各地
【ウルトラリーグ】
優勝
前橋ジュニアユース
準優勝
上州フットボールクラブ高崎
第3位
tonan前橋U-15
【G1リーグ】
優勝
大泉フットボールクラブU-15
準優勝
高崎エヴォリスタU-15
第3位
tonan群馬U-15
【G2リーグ】
優勝
高崎フットボールクラブB
準優勝
伊勢崎市立あずま中学校
第3位
太田市立尾島中学校、玉村町立南中学校
【フレッシュリーグ】
優勝
前橋市立南橘中学校
準優勝
前橋市立東中学校
第3位
太田市立木崎中学校
19
14) 2015GuFAユースU-13リーグ
開催日程
7月26日(日)~11月7日(土)
開催会場
県内各地
☆Kリーグ☆
優勝
前橋ジュニアユース
準優勝
上州フットボールクラブ高崎
第3位
FC Creader Tatebayashi Ora、FCおおたジュニアユース
☆Mリーグ☆
優勝
伊勢崎市立宮郷中学校
準優勝
Rafaga C.F.
第3位
前橋市立第七中学校
15) 第20回群馬県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会
開催日程
4月29日(水・祝)~5月31日(日)
開催会場
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場 他
優勝
上州フットボールクラブ高崎
準優勝
蹴球団藤岡キッカーズU-15
第3位
前橋ジュニアユース、高崎エヴォリスタU-15
16) 平成27年度第45回群馬県中学校春季サッカー大会
開催日程
6月7日(日)・13日(土)・14日(日)
開催会場
藤岡市陸上競技場、藤岡市庚申山多目的広場 他
優勝
玉村町立玉村中学校
準優勝
新島学園中学校
第3位
前橋市立大胡中学校、渋川市立子持中学校
17) 平成27年度第50回記念群馬県中学校総合体育大会第56回サッカー大会
(兼)関東・全国中学校サッカー大会予選会
開催日程
7月29日(水)~8月1日(土)
開催会場
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場 他
優勝
渋川市立子持中学校
準優勝
玉村町立玉村中学校
第3位
太田市立休泊中学校、新島学園中学校
18) 高円宮杯第27回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 群馬県大会
開催日程
8月29日(土)・30日(日)・9月5日(土)
開催会場
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場 他
優勝
上州フットボールクラブ高崎
準優勝
tonan前橋U-15
第3位
前橋ジュニアユース、高崎フットボールクラブ
19) 第19回群馬県ユース(U-15)フットサル大会
(兼)第21回関東・全日本ユース(U-15)フットサル大会群馬県予選
開催日程
10月4日(日)
開催会場
図南フットサルクラブ前橋
優勝
高崎エヴォリスタU-15
準優勝
前橋ジュニアユース
第3位
tonan前橋U-15、F.LOTTS.ISESAKI.U-15
20
20) 2015NIWANO CUP 群馬県クラブユースサッカー大会
開催日程
10月10日(土)・11日(日)・12日(月・祝)
開催会場
長野県上田市菅平高原スポーツランドサニアパーク 他
☆U-15☆
優勝
tonan前橋U-15
準優勝
上州フットボールクラブ高崎
第3位
前橋ジュニアユース
☆U-14☆
優勝
前橋ジュニアユース
準優勝
tonan前橋U-15
第3位
蹴球団藤岡キッカーズU-15
☆U-13☆
優勝
前橋フットボールクラブ
準優勝
FC KRILO
第3位
上州フットボールクラブ高崎
21) 平成27年度第46回群馬県中学校新人サッカー大会
開催日程
10月17日(土)・18日(日)・24日(土)25日(日)
開催会場
大泉町いずみサッカー場、千代田東部運動公園サッカー場 他
優勝
新島学園中学校
準優勝
吉岡町立吉岡中学校
第3位
伊勢崎市立第二中学校、桐生市立新里中学校
22) 第18回群馬県サッカー協会長杯GuFAユース(U-13)サッカー大会
開催日程
11月7日(土)~平成28年2月7日(日)
開催会場
大泉町いずみサッカー場、千代田町東部運動公園サッカー場 他
優勝
ザスパクサツ群馬U-15
準優勝
FC KRILO
第3位
おおたジュニアユース、FC Creader Tatebayashi Ora
○4種関連大会
23) 第6回上毛新聞社杯争奪少年サッカー大会(兼)
第39回群馬県小学生総合体育大会サッカー大会 (兼)第42回群馬県少年サッカー大会
開催日程
5月16日(土)~6月21日(日)
開催会場
高崎市浜川陸上競技場、藤岡市烏川サッカー場 他
優勝
前橋ジュニア
準優勝
ブルーボタンサッカークラブ
第3位
ザスパクサツ群馬U-12
24) 第13回群馬県ガールズU-12サッカー大会
開催日程
5月30日(土)
開催会場
あずまサッカースタジアム
優勝
高崎セレソンFC
準優勝
FC新田88
第3位
FCスマイル、藤岡ブルートパーズ
21
25) ミルクカップ第39回GTV少年サッカー大会
開催日程
7月4日(土)~11月8日(日)
開催会場
正田醤油スタジアム群馬 他
優勝
ファナティコス
準優勝
ザスパクサツ群馬U-12
第3位
ブルーボタンサッカークラブ
26) 第25回群馬県少女サッカー選手権大会
開催日程
9月23日(水)
開催会場
伊勢崎市民のもり 汗のひろば
優勝
高崎セレソンFC
準優勝
FC前橋南
第3位
FC新田88、エストレーラ境クリアンサ
27) 第39回全日本少年サッカー大会群馬県大会(兼)第51回群馬県スポーツ少年団サッカー大会
開催日程
11月1日(日)~11月29日(日)
開催会場
あずまサッカースタジアム、高崎市和田橋運動広場 他
優勝
ファナティコス
準優勝
前橋ジュニア
第3位
KSCジュニア
28) 第10回ベイシアカップ 群馬県U-12サッカートレセンマッチ
開催日程
12月5日(土)~平成28年3月6日(日)
正田醤油スタジアム群馬 他
開催会場
優勝
おおたスポーツアカデミーイエロー
準優勝
前橋ウィナーズ
第3位
館林ルーフス
29) モスバーガー杯争奪第25回群馬県少年サッカー大会新人大会
開催日程
12月12日(土)~平成28年1月31日(日)
開催会場
菊地サッカー場、あずまサッカースタジアム 他
優勝
ファナティコス
準優勝
PALAISTRA S.S
第3位
前橋エコークラブ
30) 第18回NTT
開催日程
開催会場
【Aブロック】
docomo CUP群馬県U12サッカー大会
平成28年2月13日(土)・14日(日)
千代田町東部運動公園サッカー場、桐生新里サッカー場 他
第1位 PK19
第2位 中之条サッカークラブジュニア
第3位 FC桐生
【Bブロック】 第1位 FC MOROSSE
第2位 桐生西ジュニア
第3位 高崎ドリームズ
【Cブロック】 第1位 桐生境野FC
第2位 高崎エヴォリスタU-12
第3位 FC富士見
【Dブロック】 第1位 アンジェロビクトリーズ
第2位 AFCカイザー
第3位 大泉FC U-12(オレンジ)
【Eブロック】 第1位 高崎FCイーグル
第2位 ブルーボタン
第3位 南光SC
22
【Fブロック】 第1位 FC殖蓮少年団
第2位 前橋ジュニア
第3位 ルーデンス妙義
【Gブロック】 第1位 新田SS
第2位 FCたぬき
第3位 太田南FC
【Hブロック】 第1位 韮西毛里田
第2位 VIENTO.SC
第3位 岩神少年サッカークラブ
○女子関連大会
31) 第25回群馬県女子サッカーリーグ
競技期間
5月17日(日)~11月29日(日)
開催会場
県内各グランド
☆1部☆
優勝
東洋大学サッカー部
準優勝
ザスパクサツ群馬U-15レディース
第3位
前橋育英高等学校
☆2部☆
優勝
高崎健康福祉大学高崎高等学校
準優勝
PALAISTRA
第3位
藤岡ブルートパーズ
32) 第20回群馬県女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
(兼)第20回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会群馬県予選
開催日程
4月18日(土)~5月10日(日)
開催会場
伊勢崎市民のもり公園 汗の広場・館林市城沼運動公園
優勝
ザスパクサツ群馬U-15レディース
準優勝
AC館林フェリス
第3位
AAC高崎ホワイトスター
33) 平成27年度第50回群馬県高等学校総合体育大会第20回女子サッカー競技会
(兼)第4回関東高等学校女子サッカー選手権大会群馬県予選
開催日程
5月2日(土)~5月17日(日)
開催会場
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場 他
優勝
前橋育英高等学校
準優勝
高崎健康福祉大学高崎高等学校
第3位
太田女子高等学校、太田市立太田高等学校
34) 第31回群馬県女子サッカー選手権大会
(兼)第37回関東女子サッカー選手権大会群馬県大会
開催日程
6月7日(日)~7月26日(日)
開催会場
あずまサッカースタジアム 他
優勝
東洋大学体育会サッカー部女子部
準優勝
太田レディースSC
第3位
AC館林フェリス、前橋育英高等学校
23
35) 平成27年度群馬県高等学校女子サッカー選手権大会
(兼)第24回関東高等学校女子サッカー選手権大会群馬県予選大会
開催日程
8月22日(土)~9月5日(土)
開催会場
太田市運動公園サッカー場、菊地サッカー場 他
優勝
前橋育英高等学校
準優勝
高崎健康福祉大学高崎高等学校
第3位
太田市立太田高等学校、太田女子高等学校
36) 第19回群馬県女子ユースサッカー選手権大会
(兼)第19回全日本女子ユースサッカー選手権大会群馬県予選
開催日程
8月23日(日)
開催会場
太田市装具尾運動公園サッカー場
優勝
AAC高崎ホワイトスター
準優勝
AC館林フェリス
37) 第20回群馬県レディースサッカー大会
(兼)第27回関東レディースサッカー大会群馬県予選大会
開催日程
8月23日(日)
開催会場
伊勢崎市民のもり公園 汗の広場
優勝
群馬FCマミーズ
準優勝
AAC高崎ホワイトスター
38) 第20回群馬県高等学校女子サッカー新人大会
開催日程
平成28年1月16日(土)・18日(日)・24日(土)・31日(日)
開催会場
太田市運動公園、あずまサッカースタジアム他
優勝
前橋育英高等学校
準優勝
高崎健康福祉大学高崎高等学校
第3位
太田女子高等学校、太田市立太田高等学校
39) JFAレディースサッカーフェスティバル2015群馬in伊勢崎
開催日程
5月31日(日)
開催会場
伊勢崎市民のもり公園 汗の広場
40) JFAレディースサッカーフェスティバル2015群馬in藤岡
開催日程
10月18日(日)
開催会場
藤岡庚申山総合公園
41) ガールズエンジョイサッカー教室2015in桐生ユーユー広場
開催日程
5月24日(日)
開催会場
桐生市ユーユー広場
42) ガールズエンジョイサッカー教室2015inおおた
開催日程
6月21日(日)
開催会場
太田市運動公園サッカー場
43) ガールズエンジョイサッカー教室2015inたてばやし
開催日程
7月12日(日)
開催会場
館林市城沼陸上競技場
44) JFAレディースサッカーフェスティバル2015群馬 桐生
開催日程
平成28年2月11日(木・祝)
開催会場
群馬県立桐生女子高等学校
24
○シニア関連大会
45) 第19回群馬県シニア40サッカーリーグ
競技期間
5月10日(日)~12月6日(日)
開催会場
県内各競技場
【1部】
優勝
館林シニア40SC
準優勝
渋川シニアサッカークラブ
第3位
FC前橋40
【2部】
優勝
レイティーカースマジョーレス
準優勝
FCおおた呑龍
第3位
桐生マスターズ
46) 第12回群馬県シニア50サッカーリーグ
競技期間
5月10日(日)~12月6日(日)
開催会場
県内各競技場
優勝
FC大泉50
準優勝
FC前橋50
第3位
FC渋川50
47) 第2回群馬県シニア60サッカーリーグ
競技期間
6月6日(土)~11月7日(土)
開催会場
県内各競技場
優勝
西毛60
準優勝
北毛60
第3位
東毛60
第4位
中毛60
48) 第1回群馬県シニアサッカー選手権大会Over60
競技期間
7月25日(土)~9月13日(日)
開催会場
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場 他
優勝
中毛60
準優勝
西毛60
第3位
北毛69
第4位
東毛60
49) 第27回群馬県シニアサッカー選手権大会Over40
競技期間
8月2日(日)~9月13日(日)
開催会場
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場 他
優勝
大泉クワレンタ
準優勝
館林シニア40SC
第3位
レイティーカース、FC前橋40
50) 第13回群馬県シニアサッカー選手権大会Over50
競技期間
8月23日(日)~9月13日(日)
開催会場
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場 他
優勝
FC前橋50
準優勝
上州メザンジェール
第3位
図南SC50、FC図南沼田
25
○フットサル関連大会
51) 第18回群馬県フットサルリーグ
競技期間
5月10日(日)~平成28年2月7日(日)
開催会場
渋川総合公園体育館 他
【1部】
SELECTIVO de OHRA
優勝
BFC-KOWA群馬
準優勝
Fanatico前橋
第3位
【2部】
F.LOTTS.ISESAKI
優勝
Calchet
準優勝
DELMIGLIORE/CLOUD群馬セグンド
第3位
【3部】
BFC/EUREKA
優勝
蹴人
準優勝
C.G.S.C BLITZ MINERIO
第3位
52) 第6回群馬県女子フットサルリーグ
競技期間
6月14日(日)~12月30日(日)
開催会場
渋川総合公園体育館 他
DELMIGLIORE/CLOUD群馬 PORCO
優勝
fs companero
準優勝
ATLETICO DE VERDE BRUXA
第3位
53) 第2回全日本ユース(U-18)フットサル大会群馬県大会
開催日程
6月21日(日)
開催会場
渋川総合公園体育館
優勝
共愛学園高等学校サッカー部
54) 第11回全日本大学フットサル大会群馬県大会
開催日程
6月21日(日)
開催会場
渋川総合公園体育館
優勝
高崎健康福祉大学ELF
準優勝
群馬大学フットサル部
55) バーモントカップ第25回全日本少年フットサル大会群馬県大会
開催日程
6月27日(土)
開催会場
渋川総合公園体育館
優勝
太田南サザンクロス
準優勝
高崎エヴォリスタU-12
第3位
新田少年サッカースクール、前橋エコークラブ
56) 第12回全日本女子フットサル選手権大会 群馬県大会
開催日程
8月22日(土)
開催会場
渋川総合運動公園体育館
DEL MIGLIORE CLOUD 群馬 PORCO
優勝
準優勝
fs companero
ATLETICO DE VERDE BRUXA
第3位
26
57) 第6回全日本女子ユース(U-15)フットサル大会群馬県大会
開催日程
10月11日(日)
開催会場
渋川総合公園体育館
優勝
高崎セレソンフットボールクラブ
58) 第21回全日本フットサル選手権群馬県大会
開催日程
11月22日(日)・29日(日)・12月6日(日)
開催会場
渋川市総合公園体育館
優勝
BFC/KOWA群馬
準優勝
DELMIGLIORE/CLOUD 群馬
第3位
Fanatico前橋、SELECTIVO de OHRA
○キッズ関連事業
59) 第8回GuFAキッズサミットU-6/U-7/U-8/U-9 in群馬
開催期日
4月25日(土)
開催会場
図南フットサルクラブ前橋
60) JFAキッズ(U-9)サッカーフェスティバル2015群馬inしんとう
開催期日
10月25日(日)
開催会場
しんとう総合グラウンドサッカー場
61) ぐんまキッズサッカー教室inしんまえばし
開催期日
11月3日(火・祝)
開催会場
フットステージ新前橋
62) JFAキッズ(U-10)サッカーグラスルーツフェスティバル2015
開催期日
11月14日(土)
開催会場
県立敷島公園サッカー場
63) JFAキッズ(U-6/8)サッカーフェスティバル2015群馬inよしい
開催期日
11月23日(月・祝)
開催会場
高崎市吉井運動公園多目的広場
64) JFAキッズ(U-7/8)サッカーフェスティバル2015群馬inきりゅう
開催期日
9月13日(日)
開催会場
桐生ユーユー広場
65) GuFA2014年度前期キッズドリームサッカークリニックin中毛
開催期日
中止
66) GuFA2015年度前期キッズドリームサッカークリニックin西毛
開催期日
5月30日(土)・6月20日(土)・7月12日(日)・8月29日(土)・9月12日(土)
開催会場
高崎市群馬総合運動場ミニ広場 他
67) GuFA2015年度前期キッズドリームサッカークリニックin東毛
開催期日
5月23日(土)・6月20日(土)・7月12日(日)・8月29日(土)・9月23日(水・祝)
開催会場
桐生市ユーユー広場
27
68) GuFA2015年度後期キッズドリームサッカークリニックin中毛
開催期日
中止
69) GuFA2015年度後期キッズドリームサッカークリニックin西毛
開催期日
10月31日(土)・11月7日(土)・12月5日(土)
平成28年1月23日(土)・2月20日(土)
開催会場
高崎市群馬総合運動場ミニ広場 他
70) GuFA2015年度後期キッズドリームサッカークリニックin東毛
開催期日
10月31日(土)・11月28日(土)・12月12日(土)
平成28年1月23日(土)、2月27日(土)
開催会場
桐生市ユーユー広場
○群馬FA事業
71) EXILE CUP2015関東大会1
開催日程
8月15日(土)
開催会場
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場
72) JFAフットボールデー2015群馬
開催日程
8月22日(土)
開催会場
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場・補助陸上競技場
73) ドリームマッチ群馬2015
開催日程
12月23日(水・祝)
開催会場
正田醤油スタジアム
28
Ⅳ 指導・強化関連事業
1.国体強化関連
1) 国体成年男子
スタッフ
総監督
監 督
コ ー チ
トレーナー
選手
菅原 宏
中村 楽
石坂 達也・深山 翔平・稲田 和夫・鏑木 豪・根本 豊
山口 晋嗣・柳下 貴司
唐沢 和彦・梅山 貴史
鈴木 雄太
小林 誠
川岸 祐輔
小牟田 洋佑
大津 耀誠
横山 翔平
久富 良輔
小野 真悟
期
日
選考会・練習会
6月10日(水)
練習会
6月12日(金)
6月13日(土)
6月14日(日)
6月17日(水)
6月20日(金)
6月24日(水)
6月26日(金)
7月 1日(水)
7月 3日(金)
7月 8日(水)
7月10日(金)
7月11日(土)
7月12日(日)
7月15日(水)
7月17日(金)
7月22日(水)
7月24日(金)
7月29日(水)
7月31日(金)
8月 5日(水)
8月 7日(金)
8月12日(水)
8月13日(木)
8月14日(金)
8月15日(土)
8月16日(日)
8月26日(水)
(ザスパクサツ群馬)
(ザスパクサツ群馬)
(ザスパクサツ群馬)
(ザスパクサツ群馬)
(ザスパクサツ群馬)
(ザスパクサツ群馬)
(ザスパクサツ群馬)
(ザスパ草津チャレンジャーズ)
橋本 登
田中 淳
安田 光
勝野 洋平
川岸 春大
芦野 翔斗
内田 悟
深瀬 太貴
会
場
図南サッカーパーク
図南サッカーパーク
NTT図南スーパーグランド
NTT図南スーパーグランド
図南サッカーパーク
図南サッカーパーク
図南サッカーパーク
図南サッカーパーク
図南サッカーパーク
図南サッカーパーク
図南サッカーパーク
図南サッカーパーク
NTT図南スーパーグランド
NTT図南スーパーグランド
図南サッカーパーク
図南サッカーパーク
図南サッカーパーク
図南サッカーパーク
図南サッカーパーク
図南サッカーパーク
図南サッカーパーク
図南サッカーパーク
図南サッカーパーク
NTT図南スーパーグランド
NTT図南スーパーグランド
関東ブロック大会:埼玉県
関東ブロック大会:埼玉県
図南サッカーパーク
29
(tonan前橋)
(tonan前橋)
(tonan前橋)
(tonan前橋)
(tonan前橋)
(tonan前橋)
(tonan前橋)
(tonan前橋サテライト)
参加人数
27名
27名
27名
27人
27名
27名
27名
27名
27名
27名
27名
27名
27名
27名
27名
27名
27名
27名
27名
27名
27名
27名
27名
21名
21名
21名
21名
29名
8月28日(金)
9月 2日(水)
9月 4日(金)
9月 9日(水)
9月11日(金)
9月16日(水)
9月18日(金)
9月22日(水)
9月24日(金)
9月25日(土)
9月26日(日)
9月27日(月)
9月28日(火)
図南サッカーパーク
図南サッカーパーク
図南サッカーパーク
図南サッカーパーク
図南サッカーパーク
図南サッカーパーク
図南サッカーパーク
NTT図南スーパーグランド
NTT図南スーパーグランド
NTT図南スーパーグランド
京都府:調整合宿
和歌山県:わかやま国体
和歌山県:わかやま国体
関東ブロック成績
1回戦
2回戦
群馬県
群馬県
2-0
3-0
栃木県
東京都
国体本大会
1回戦
2回戦
群馬県
群馬県
3-2
1-2
愛媛県
奈良県
23名
27名
23名
27名
23名
28名
23名
25名
25名
25名
25名
25名
25名
2) 国体少年男子及び群馬県トレセンU16
スタッフ
選手
選考会
練習会
監 督
コ ー チ
櫻井 勉
松嶋 隆広・平賀 祥哲・生方 育大・吉田 卓弥
山口 晋嗣・関根 努
トレーナー
武井 健児
中村 海生 (桐生第一高校)
金枝 晃平 (前橋商業高校)
渡邉 泰基 (前橋育英高校)
田部井 悠 (前橋育英高校)
上原 希 (前橋育英高校)
落合 太輝 (桐生第一高校)
小山 翔 (前橋育英高校)
松本 瞬 (前橋育英高校)
角田涼太郎 (前橋育英高校)
五十嵐理人 (前橋育英高校)
青木 大和 (桐生第一高校)
岩下 航 (前橋育英高校)
田部井 涼 (前橋育英高校)
塩澤 隼人 (前橋育英高校)
秦野 起 (前橋育英高校)
後藤田亘輝 (前橋育英高校)
期
日
4月11日(土)
4月15日(土)
期
日
4月18日(土)
4月22日(水)
4月25日(土)
5月13日(水)
5月16日(土)
5月18日(月)
5月20日(水)
5月23日(土)
6月24日(水)
7月 8日(水)
7月11日(土)
会
場
前橋育英高校グランド
前橋商業高校グランド
参加人数
60名
60名
会
場
参加人数
前橋育英高崎グランド
25名
前橋育英高崎グランド
18名
千葉県:八幡公園球技場
18名
前橋育英高崎グランド
25名
前橋育英高崎グランド
25名
前橋市民文化会館
18名
前橋育英高崎グランド
25名
茨城県:鹿嶋ハイツ
18名
前橋育英高崎グランド
25名
前橋育英高崎グランド
25名
栃木県:那須スポーツパーク
18名
30
備
考
40名を選考
30名を選考
7月21日(火)
7月22日(水)
7月23日(木)
7月24日(金)
7月31日(金)
8月 1日(土)
8月 2日(日)
8月 3日(月)
8月 8日(土)
8月 9日(日)
8月13日(木)
8月14日(金)
11月11日(水)
11月18日(水)
12月 9日(水)
12月16日(水)
平成28年2月24日(水)
平成28年3月 9日(水)
平成28年3月16日(水)
トレセンマッチ
岐阜県:飛騨古川ふれあいパーク
岐阜県:飛騨古川ふれあいパーク
岐阜県:飛騨古川ふれあいパーク
岐阜県:飛騨古川ふれあいパーク
新潟県:長岡ニュータウン
新潟県:長岡ニュータウン
高経附グランド
長野:信州スカイパーク
下増田サッカー場
下増田サッカー場
前橋育英高崎グランド
関東学園大学サッカー場
前橋育英高校グランド
前橋育英高校グランド
前橋育英高校グランド
前橋育英高校グランド
前橋育英高校グランド
前橋育英高校グランド
前橋育英高校グランド
20名
20名
20名
20名
20名
20名
20名
20名
20名
20名
20名
20名
50名
50名
25名
30名
25名
18名
18名
期
日
4月26日(日)
5月24日(日)
7月12日(日)
11月23日(日)
12月13日(日)
会
場
参加人数
千葉県:八幡公園球技場
18名
茨城県:鹿嶋ハイツ
18名
栃木県:那須スポーツパーク
18名
健大高崎高校グランド
18名
18名
山梨県:フォルトナ・アルプス・プラッツ
茨城県:ジャーニー土合グランド
平成28年2月27日(土)
18名
茨城県:ジャーニー土合グランド
平成28年2月28日(日)
18名
関東ブロック成績
初戦
代表決定戦
群馬県
群馬県
1-0
0-2
埼玉県
茨城県
3) 国体女子
スタッフ
監 督
コ ー チ
トレーナー
総
選手
選考会
務
八鍬 晶子
山口 重信 ・大手 真智子・金子 聡・宇津江 智保
小林 直行
本木 可奈
菅原 怜奈
大間 由樹
滝口 美帆
岸 みのり
新井 純奈
滝口 杏花
本橋 有佳
髙山 紗希
期
日
5月10日(日)
5月20日(金)
(東洋大学)
(東洋大学)
(関東学園大学)
(東洋大学)
(東京国際大学)
(関東学園大学)
(東洋大学)
(関東学園大学)
高松 真歩
浦島 里紗
三浦 梢
西川 歩美
井口 遥菜
高木 夏美
宮下 愛生
中村 春菜
会
場
東洋大学板倉キャンパス
東洋大学板倉キャンパス
31
(関東学園大学)
(関東学園大学)
(東洋大学)
(東洋大学)
(東洋大学)
(東洋大学)
(関東学園大学)
(東洋大学)
参加人数
30名
40名
練習会
期
日
7月30日(土)
8月 1日(土)
8月 2日(日)
8月 8日(土)
8月13日(金)
関東ブロック成績
1回戦
会
場
関東学園大学サッカー場
新潟県・アルビレッジ
新潟県・アルビレッジ
関東学園大学サッカー場
東洋大学板倉キャンパス
群馬県
1-5
参加人数
22名
20名
20名
20名
20名
埼玉県
4) 群馬県トレセン(U15・U14・U13・U12・女子U18・女子U15・女子U12・GK)
練習会
期
日
6月10日(水)
7月 1日(水)
8月26日(水)
9月 9日(水)
9月30日(水)
10月14日(水)
11月 4日(水)
11月18日(水)
12月 9日(水)
12月16日(水)
12月23日(水)
平成28年2月24日(水)
平成28年3月16日(水)
6月 3日(水)
6月17日(水)
7月 8日(水)
9月 2日(水)
9月16日(水)
10月 7日(水)
10月21日(水)
11月11日(水)
11月25日(水)
12月 9日(水)
平成28年1月13日(水)
平成28年2月 3日(水)
平成28年2月17日(水)
5月29日(金)
6月12日(金)
7月 3日(金)
9月 4日(金)
9月18日(金)
10月 2日(金)
10月23日(金)
11月 6日(金)
11月13日(金)
12月 4日(金)
平成28年1月 8日(金)
平成28年2月12日(金)
平成28年2月19日(金)
平成28年3月 5日(土)
会
場
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
正田醤油スタジアム
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
参加人数
30名
30名
30名
30名
28名
28名
28名
28名
24名
24名
30名
24名
24名
備考
U15
U15
U15
U15
U15
U15
U15
U15
U15
U15
U15
U15
U15
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
30名
30名
30名
29名
30名
29名
30名
30名
30名
30名
30名
30名
30名
U14
U14
U14
U14
U14
U14
U14
U14
U14
U14
U14
U14
U14
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
前橋商業高校グランド
33名
33名
34名
34名
35名
33名
33名
33名
32名
35名
36名
34名
37名
32名
U13
U13
U13
U13
U13
U13
U13
U13
U13
U13
U13
U13
U13
U13
32
4月11日(土)
4月12日(日)
5月25日(月)
6月 1日(月)
6月22日(月)
7月 6日(月)
7月13日(月)
9月 7日(月)
9月28日(月)
10月 5日(月)
10月19日(月)
11月 2日(月)
11月16日(月)
12月14日(月)
平成28年1月25日(金)
平成28年2月 1日(金)
平成28年2月15日(金)
4月15日(水)
6月28日(日)
7月 8日(水)
11月25日(水)
12月16日(水)
平成28年2月 3日(水)
平成28年2月17日(水)
5月30日(土)
6月 6日(土)
6月27日(土)
7月18日(土)
8月22日(土)
9月12日(土)
10月 3日(土)
10月10日(土)
11月 7日(土)
12月 5日(土)
12月19日(土)
平成28年1月16日(土)
平成28年2月 6日(土)
平成28年3月 5日(土)
4月11日(土)
4月12日(日)
5月25日(月)
6月 1日(月)
6月22日(月)
7月 6日(月)
7月13日(月)
9月 7日(月)
10月17日(土)
10月19日(月)
11月 2日(月)
11月16日(月)
平成28年2月 1日(金)
平成28年2月15日(金)
桐生ゆうゆう広場
県立補助競技場
あずまスタジアム
太田運動公園
高崎菊地グランド
あずまスタジアム
太田総合運動
健大高崎グランド
大田運動公園
あずまスタジアム
健大高崎グランド
あずまスタジアム
健大高崎グランド
健大高崎グランド
健大高崎グランド
健大高崎グランド
健大高崎グランド
83名
83名
53名
53名
53名
53名
53名
67名
67名
67名
59名
59名
59名
59名
59名
55名
55名
U12
U12
U12
U12
U12
U12
U12
U12
U12
U12
U12
U12
U12
U12
U12
U12
U12
健大高崎グランド
健大高崎グランド
健大高崎グランド
健大高崎グランド
健大高崎グランド
健大高崎グランド
健大高崎グランド
20名
27名
24名
18名
18名
22名
22名
女子U18
女子U18
女子U18
女子U18
女子U18
女子U18
女子U18
図南野中グランド
図南野中グランド
図南野中グランド
大胡総合グランド
図南野中グランド
図南野中グランド
図南野中グランド
図南野中グランド
図南野中グランド
図南野中グランド
図南野中グランド
図南野中グランド
図南野中グランド
図南野中グランド
70名
64名
63名
63名
57名
57名
58名
42名
38名
36名
32名
35名
32名
20名
女子U15
女子U15
女子U15
女子U15
女子U15
女子U15
女子U15
女子U15
女子U15
女子U15
女子U15
女子U15
女子U15
女子U15
桐生ゆうゆう広場
県立補助競技場
あずまスタジアム
太田運動公園
高崎菊地グランド
あずまスタジアム
太田総合運動
健大高崎グランド
あずまスタジアム
健大高崎グランド
あずまスタジアム
健大高崎グランド
健大高崎グランド
健大高崎グランド
32名
32名
32名
32名
32名
32名
32名
32名
50名
40名
40名
40名
36名
36名
女子U12
女子U12
女子U12
女子U12
女子U12
女子U12
女子U12
女子U12
女子U12
女子U12
女子U12
女子U12
女子U12
女子U12
33
6月 8日(月)
6月 8日(月)
6月 8日(月)
6月15日(月)
7月 6日(月)
7月 6日(月)
7月 6日(月)
7月13日(月)
8月31日(月)
9月 7日(月)
9月 7日(月)
9月 7日(月)
9月28日(月)
10月 5日(月)
10月 5日(月)
10月 5日(月)
11月 2日(月)
11月16日(月)
11月16日(月)
11月16日(月)
トレセンマッチ
期
日
9月27日(日)
10月25日(日)
11月23日(月)
12月13日(日)
9月27日(日)
10月25日(日)
11月23日(月)
12月13日(日)
前橋商業高校グランド
高崎経済大学附属高校グランド
前橋育英高校グランド
前橋育英高校グランド
前橋商業高校グランド
高崎経済大学附属高校グランド
前橋育英高校グランド
前橋育英高校グランド
前橋育英高校グランド
前橋商業高校グランド
高崎経済大学附属高校グランド
前橋育英高校グランド
前橋育英高校グランド
前橋商業高校グランド
高崎経済大学附属高校グランド
前橋育英高校グランド
前橋育英高校グランド
前橋商業高校グランド
高崎経済大学附属高校グランド
前橋育英高校グランド
25名
28名
15名
15名
25名
28名
15名
15名
15名
25名
28名
15名
15名
25名
28名
15名
15名
25名
28名
15名
人数
会
場
山梨県御勅使サッカー場
17名
東京都清瀬内山運動公園
17名
群馬県県立サッカー場
17名
山梨県押原公園サッカー場
17名
学芸大学附属中学G
18名
NTT日本志木総合G(東洋大G) 18名
大井第2競技場(人工芝)
18名
高崎健康福祉大学高崎高校グラウンド
18名
平成28年2月27日(土) 茨城県神栖市矢田部サッカー場 18名
平成28年2月28日(日) 茨城県神栖市矢田部サッカー場 18名
9月27日(日)
10月25日(日)
11月23日(月)
12月13日(日)
学芸大学附属中学G
18名
NTT日本志木総合G(東洋大G) 34名
大井第2競技場(人工芝)
17名
高崎健康福祉大学高崎高校グラウンド
16名
平成28年2月27日(土) 茨城県神栖市矢田部サッカー場 16名
平成28年2月28日(日) 茨城県神栖市矢田部サッカー場 17名
7月11日(土)
7月12日(日)
鹿島ハイツ
鹿島ハイツ
平成28年2月27日(土) HASAKI SOCCER VILLAGE
平成28年2月28日(日) HASAKI SOCCER VILLAGE
U15
U15
U15
U15
GKU14U15
GKU13U12
GK女子
GK女子
GKU14U15
GKU13U12
GK女子
GK女子
GK女子
GKU14U15
GKU13U12
GK女子
GK女子
GKU14U15
GKU13U12
GK女子
GK女子
GKU14U15
GKU13U12
GK女子
備考
群馬1-1茨城
群馬3-3埼玉
群馬3-1栃木
群馬1-3千葉
U14
U14
U14
U14
U14
U14
群馬4-2F東むさし
U13
U13
U13
U13
U13
U13
群馬2-2F東むさし
群馬6-0大宮A
群馬3-1東京
群馬5-0山梨
群馬3-0栃木 群馬1-0埼玉
群馬4-1茨城 群馬3-1千葉
群馬4-0大宮A
群馬2-3東京
群馬5-0山梨
群馬3-0栃木 群馬6-2埼玉
群馬3-0茨城 群馬2-1千葉
24名 女子U18 関東トレセンマッチ
18名 女子U18 8チーム中5位
18名 女子U18 関東U17トレセンマッチ
18名 女子U18 関東U17トレセンマッチ
HASAKI SOCCER VILLAGE 35名 女子U15 関東U13・U14トレセンマッチ
平成28年2月27日(土) HASAKI SOCCER VILLAGE 35名 女子U15 関東U13・U14トレセンマッチ
平成28年2月27日(土)
9月27日(日)
12月24日(木)
茨城県鹿島ハイツスポーツプラザ 24名 女子U12 関東女子U12トレセンリーグ
東京清瀬内山グラウンド 24名 女子U12 関東女子U12トレセンリーグ
平成28年3月 5日(土) 茨城県ひたちなか市総合運動公園 36名 女子U12 キャノンガールズエイト
平成28年3月 6日(日) 茨城県ひたちなか市総合運動公園 36名 女子U12 キャノンガールズエイト
34
その他(合宿)
期
日
7月24日(金)
7月25日(土)
7月26日(日)
12月 5日(土)
12月 6日(日)
会
場
栃木県総合運動公園
栃木県総合運動公園
栃木県総合運動公園
茨城県鹿島ハイツスポーツプラザ
茨城県鹿島ハイツスポーツプラザ
人数
24名
24名
24名
16名
16名
備考
U12
U12
U12
U12
U12
関東MTM交流戦(栃木)
関東MTM交流戦(栃木)
関東MTM交流戦(栃木)
関東U12トレセン交流戦
関東U12トレセン交流戦
2.指導普及事業(技術強化委員会関連)
5) 公認キッズリーダー養成講習会
(U-8キッズ)
期日・会場
8月3日(月)
図南フットサルクラブ前橋
スクールマスター 小林俊文
講師
小林俊文
(U-6キッズ)
期日・会場
8月6日(木)
群馬総合運動場
スクールマスター 南雲孝史
講師
南雲孝史 小林俊文
(U-6キッズ)
期日・会場
8月26日(水)
明和大学短期大学
スクールマスター 清水清志
講師
清水清志 暮井直親
(U-8キッズ)
期日・会場
平成28年2月13日(土) 観光保育園
スクールマスター 小林 俊文
講師
小林 俊文 清水清志
6) 公認C級コーチ養成講習会
(第1コース)
期日
7月6日(月)13日(月)20日(月)27日(月)8月3日(月)10日(月)
8月17日(月)24日(月)31日(月)9月7日(月)14(月)
会場
前橋工業高校
スクールマスター 美細津元
樋口栄二・小川秀明・吉田久志ほか
講師
受講人数
26名 (合格者26名)
(第2コース)
期日
会場
平成28年2月13日(土)14日(日)20日(土)21日(日)27日(土)28日(日) 南橘公民館 南橘中学校 前橋工業高校
スクールマスター 正木文治
小川秀明・美細津元・吉澤正
講師
受講人数
27名 (合格者27名)
35
7) 公認D級コーチ養成講習会
(第1コース)
期日
会場
11月21日(土)・22日(日)
伊勢崎第一中学校
スクールマスター 小幡啓
講師
小幡啓
受講人数
21名 (合格者21名)
(第2コース)
期日
会場
12月5日(土)・6日(日)
高崎経済大学附属高校
スクールマスター 田中則久
講師
田中則久 杉山昌広
受講人数
22名 (合格者22名)
(第3コース)
期日
会場
12月19日(土)・20日(日)
関東学園大学
スクールマスター 吉田久志
講師
吉田久志 菊池洋一
受講人数
25名 (合格者25名)
8) 公認指導者リフレッシュ研修会
第1回
期日
会場
受講者 フットボールカンファレンス2015
平成27年6月28日(日)
群馬県総合公社ビル
143名
第2回
ジュニア指導者研修会
期日
会場
受講者 平成27年12月12日(日)
関東学園大学
37名
第3回
期日
会場
受講者 ユース指導者研修会
平成28年2月11日(木・祝)
高崎経済大学附属高校
59名
9) 4種リーグ指導者研修会
(中毛地区)
期日
会場
講師
受講人数
11月7日(土)
剛志公民館 境陸上競技場
清水清志
66名
(西毛地区)
期日
会場
講師
受講人数
9月12日(土)
安中第一中学校
清水清志
39名
36
(東毛地区)
期日
会場
講師
受講人数
8月29日(土)
桐生ユーユー広場
清水清志
53名
(南毛地区)
期日
会場
講師
受講人数
12月23日(水・祝)
吉井運動公園
清水清志
30名
(北毛地区)
期日
会場
講師
受講人数
平成28年1月16日(土)
渋川市役所会議室 豊秋小学校
美細津元
51名
37
Ⅴ 専門委員会関連事業
1.審判委員会
1) サッカー4級新規認定講習会
期日・会場
合格者数
4月5日(日)
57名
甘楽町文化会館
期日・会場
合格者数
4月11日(土)
88名
観音山ファミリーパーク
期日・会場
合格者数
4月19日(日)
52名
渋川青翠高等学校
期日・会場
合格者数
4月25日(土)
49名
吉井運動公園運動場
期日・会場
合格者数
5月 9日(土)
95名
群馬工業高等専門学校
期日・会場
合格者数
5月10日(日)
35名
新島学園中学校
期日・会場
合格者数
5月23日(土)
103名
育英短期大学
期日・会場
合格者数
5月24日(日)
46名
桐生市三ツ堀会館
期日・会場
合格者数
6月20日(土)
67名
浜川プール研修室
期日・会場
合格者数
6月20日(土)
57名
千代田町総合体育館
期日・会場
合格者数
7月22日(水)
103名
藤岡工業高等学校
期日・会場
合格者数
7月25日(土)
10名
高崎経済大学附属高等学校
期日・会場
合格者数
7月26日(日)
32名
前橋商業高等学校
期日・会場
合格者数
7月31日(金)
33名
西邑楽高等学校
期日・会場
合格者数
8月 1日(土)
53名
伊勢崎工業高等学校
期日・会場
合格者数
8月 2日(日)
97名
上武大学伊勢崎キャンパス
期日・会場
合格者数
8月 2日(日)
82名
南橘公民館
期日・会場
合格者数
8月 5日(水)
69名
高崎商業高等学校
期日・会場
合格者数
8月 7日(金)
82名
県立前橋高等学校
期日・会場
合格者数
8月 9日(日)
76名
県立桐生高等学校
38
期日・会場
合格者数
8月10日(月)
61名
高崎健康福祉大学高崎高等学校
期日・会場
合格者数
8月16日(日)
89名
榛東村立榛東中学校
期日・会場
合格者数
8月16日(日)
49名
常磐高等学校
期日・会場
合格者数
8月18日(火)
67名
太田市立城東中学校
期日・会場
合格者数
8月24日(月)
59名
市立前橋高等学校
期日・会場
合格者数
8月25日(火)
38名
館林市立第三中学校
期日・会場
合格者数
8月26日(水)
11名
館林市立第三中学校
期日・会場
合格者数
8月27日(木)
101名
市立太田高等学校
期日・会場
合格者数
8月29日(土)
51名
高崎市立箕郷中学校
期日・会場
合格者数
9月5日(土)
28名
藤岡市立北中学校
期日・会場
合格者数
9月12日(土)
31名
榛名町総合体育館
期日・会場
合格者数
9月13日(日)
28名
みなかみ町カルチャーセンター
期日・会場
合格者数
9月21日(月・祝)
55名
高崎市立箕郷中学校
期日・会場
合格者数
10月25日(日)
45名
桐生市立三ツ堀会館
期日・会場
合格者数
11月15日(日)
49名
伊勢崎市立第四中学校
2) サッカー4級更新認定講習会
期日・会場
合格者数
10月 1日(木)~平成28年2月29日(月) JFAラーニング
2,030名
3) サッカー3級更新認定講習会
期日・会場
合格者数
7月 1日(水)
85名
県立高崎高等学校
期日・会場
合格者数
7月12日(日)
9名
太田運動公園陸上競技場
期日・会場
合格者数
8月23日(日)
40名
上武大学 伊勢崎キャンパス
期日・会場
合格者数
8月29日(土)
30名
榛名体育館
期日・会場
合格者数
9月 5日(土)
46名
群馬工業高等専門学校
39
期日・会場
合格者数
9月27日(日)
57名
桐生中央公民館
期日・会場
合格者数
10月11日(日)
42名
赤堀公民館
期日・会場
合格者数
11月8日(日)
55名
太田運動公園陸上競技場
期日・会場
合格者数
11月21日(土)
60名
伊勢崎市立あずま中学校
期日・会場
合格者数
12月 6日(日)
79名
太田運動公園陸上競技場
期日・会場
合格者数
12月13日(土)
48名
浜川プール
期日・会場
合格者数
12月31日(木)
3名
群馬県サッカー協会
4) サッカー2級更新認定講習会
期日・会場
合格者数
8月 2日(日)
23名
太田市運動公園陸上競技場
期日・会場
合格者数
8月 8日(土)
32名
県立ラグビー・サッカー場陸上競技場サブG
期日・会場
合格者数
11月8日(日)
4名
太田市運動公園陸上競技場
5) サッカー3級昇級認定講習会
期日・会場
合格者数
3月1日(日)
31名
太田市運動公園陸上競技場
期日・会場
合格者数
7月12日(日)
8名
太田市運動公園陸上競技場
期日・会場
合格者数
11月22日(日)
21名
伊勢崎市境剛志公民館
6) サッカーインストラクター3級更新認定講習会
期日・会場
合格者数
11月29日(日)
17名
伊勢崎市境総合文化センター
7) フットサル4級新規認定講習会
期日・会場
合格者数
5月 9日(土)
42名
群馬県勤労福祉センター
期日・会場
合格者数
11月22日(土)
30名
渋川市総合公園体育館
40
8) フットサル4級更新認定講習会
期日・会場
合格者数
10月1日(木)~平成28年2月29日(月) JFAラーニング
96名
9) フットサル3級更新認定講習会
期日・会場
合格者数
10月4日(日)
7名
図南フットサルクラブ前橋
期日・会場
合格者数
11月22日(日)
2名
渋川市総合公園体育館
期日・会場
合格者数
平成28年2月7日(日)
1名
渋川市総合公園体育館
10) フットサル2級更新認定講習会
期日・会場
合格者数
10月4日(日)
4名
図南フットサルクラブ前橋
期日・会場
合格者数
11月22日(日)
2名
渋川市総合公園体育館
期日・会場
合格者数
平成28年2月7日(日)
1名
渋川市総合公園体育館
11) フットサル3級昇級認定講習会
期日・会場
合格者数
2月1日(日)
1名
渋川市総合公園体育館
12) フットサルインストラクター3級更新認定講習会
期日・会場
合格者数
12月27日(日)
1名
渋川市総合公園体育館
41
Ⅵ 功労者及び優秀競技者の表彰関連事業
○群馬県サッカー協会表彰
1) 協会栄誉三賞
・優秀チーム賞
群馬教員サッカークラブ
第22回全国クラブチームサッカー選手権関東大会 準優勝
前橋育英高等学校
第94回全国高等学校サッカー選手権大会 ベスト8
高円宮杯U-18サッカーリーグ2015プリンスリーグ関東 2位
高崎健康福祉大学高崎高等学校 第24回全日本高等学校女子サッカー選手権大会 ベスト8
群馬県トレセンU-14
関東U-14トレセンリーグ 優勝
群馬県トレセンU-13
関東U-13トレセンリーグ 準優勝
DEL MIGLIORE CLOUD 群馬 第17回関東フットサルリーグ 2部 優勝
FC前橋50
第14回全国シニア(50歳以上)サッカー大会 準優勝
第9回関東シニアサッカー選手権大会(Over50) 準優勝
・優秀指導者賞
小川 勇之助
大手
真智子
第22回全国クラブチームサッカー選手権関東大会 準優勝
AFC U-16女子選手権2015 準優勝 (小暮 千晶)
植 木
雅 也
第24回全日本高等学校女子サッカー選手権大会 ベスト8
小 鮒
秀 幸
第14回全国シニア(50歳以上)サッカー大会 準優勝
高 橋
慎 治
第9回関東シニアサッカー選手権大会(Over50) 準優勝
小 林
洋 介
第17回関東フットサルリーグ 2部 優勝
岸
吉
憲
澤
山 田
彦
関東U-14トレセンリーグ 優勝
仁
関東U-13トレセンリーグ 準優勝
耕 介
第94回全国高等学校サッカー選手権大会 ベスト8
高円宮杯U-18サッカーリーグ2015プリンスリーグ関東 2位
・優秀選手賞(個人)
小 暮 千 晶
・優秀選手賞(チーム)
中 村 友 祐
川 原 悠 市
高 石 隼 人
富 宇 加 忠
高 橋
駿
高 野 真 史
峯 﨑 亮 佑
内 田 才 也
龍 見 陽 介
市 川
優
作 田 大 地
AFC U-16女子選手権2015 準優勝
(群馬教員サッカークラブ)
(群馬教員サッカークラブ)
(群馬教員サッカークラブ)
(群馬教員サッカークラブ)
(群馬教員サッカークラブ)
(群馬教員サッカークラブ)
(群馬教員サッカークラブ)
(群馬教員サッカークラブ)
(群馬教員サッカークラブ)
(群馬教員サッカークラブ)
(群馬教員サッカークラブ)
42
山
斎
山
綿
福
八
高
吹
平
吉
白
田
藤
田
貫
村
高
岩
上
石
澤
井
一
裕
啓
直
也
介
太
人
滋
陽 亮
徹
匠
参 大
正
翔 平
(群馬教員サッカークラブ)
(群馬教員サッカークラブ)
(群馬教員サッカークラブ)
(群馬教員サッカークラブ)
(群馬教員サッカークラブ)
(群馬教員サッカークラブ)
(群馬教員サッカークラブ)
(群馬教員サッカークラブ)
(群馬教員サッカークラブ)
(群馬教員サッカークラブ)
(群馬教員サッカークラブ)
角 田 玲 菜
松 本
梓
石橋 美野里
金 嶋 夏 子
石田 わか奈
高橋 花央子
向 井 彩 香
見 目 真 由
梁
智 愛
生 沼 奈 央
諸 星 か んな
金 澤 綾 香
原 島
望
江
高
口
島
健
優
岡田 サントスジオゴ
小 林
和 浩
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
林
瑞 菜
高橋 あゆみ
新井 穂乃佳
安 光 凌 花
税 田
凜
木 嶋 璃 乃
生方 絵里菜
新井 三菜美
松 本 菜 摘
中嶋 アンジェラ
高 橋 結 愛
山 嵜 莉 子
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(高崎健康福祉大学高崎高校)
(DEL MIGLIORE CLOUD 群馬)
(DEL MIGLIORE CLOUD 群馬)
(DEL MIGLIORE CLOUD 群馬)
(DEL MIGLIORE CLOUD 群馬)
山崎 チアゴジョナタス
(DEL MIGLIORE CLOUD 群馬)
禿
賢 秀
永 宮
圭
小 林 洋 介
翼
船 山
(DEL MIGLIORE CLOUD 群馬)
(DEL MIGLIORE CLOUD 群馬)
(DEL MIGLIORE CLOUD 群馬)
(DEL MIGLIORE CLOUD 群馬)
古 山
関 口
チ ー
渡 部
山 下
井 上
須 崎
荒 木
吉 元
玄
勝
ニ
龍
昭
泰
充
弥
久
ョ
哉
彦
志
樹
亮
琢 磨
(DEL MIGLIORE CLOUD 群馬)
(DEL MIGLIORE CLOUD 群馬)
(DEL MIGLIORE CLOUD 群馬)
(DEL MIGLIORE CLOUD 群馬)
(DEL MIGLIORE CLOUD 群馬)
(DEL MIGLIORE CLOUD 群馬)
(DEL MIGLIORE CLOUD 群馬)
(DEL MIGLIORE CLOUD 群馬)
(DEL MIGLIORE CLOUD 群馬)
町 田 隆 幸
鈴 木 弘 人
藤 原 健 二
萩 原 利 司
河 島 洋 真
宗 像 弘 太 郎
浅 見 信 也
堀 越 功 三
廣 岡 典 彦
善 如 寺 旬
本 望 道 義
高 橋 和 夫
高 橋 慎 治
関 口
亮
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
須 田
吉 澤
鈴 木
金 谷
田 中
吉 田
矢 嶋
小 鮒
太 田
石 坂
田 村
大 塚
清 水
秀
利
英
信
宏
久
敏
秀
樹
和
夫
吾
和
志
文
幸
勉
美 和
隆
達 夫
哲
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
(FC前橋50)
山 岸
中 嶋
小 畑
大 平
尾 ノ 上
井 上
吉 田
大 塚
佐 藤
横 澤
野 口
平 田
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
大 畑
馬 場
外 林
高 橋
吾 妻
星 野
金 田
田 端
梶 谷
渋 谷
飯 島
高 沢
隆 也
拓 哉
樹
英 暉
怜
大 河
蓮
龍 馬
芳 徳
由 馬
大 吾
颯
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
健 太
修 造
達 也
陸
幸 生
滉 斗
朋 恭
諒
誠 司
航 平
竜 彦
陸
43
金 子 拓 郎
関 川 優 太
綿 引
康
航
(前橋育英高等学校) 岩 下
(前橋育英高等学校) 渡 邊 泰 基
(前橋育英高等学校) 大 川 夏 輝
髙
飯
亀
千
松
松
山
久
和
並
(群馬トレセンU-14)
(群馬トレセンU-14)
(群馬トレセンU-14)
(群馬トレセンU-14)
(群馬トレセンU-14)
(群馬トレセンU-14)
(群馬トレセンU-14)
(群馬トレセンU-14)
(群馬トレセンU-14)
(群馬トレセンU-14)
橋 怜
塚 欣
井 琉
葉 剛
澤 成
本 聖
田 涼
林 隆
久 井
木 歩
小野関
齋 藤
新 井
金 田
川 端
櫻 井
武 内
中 村
水 落
小 島
細 井
五十嵐
士
士
弥
大
哉
太
太
祐
翔
己
龍成
康 多
悠 太
歩 登
海 世
仁
翠 寿
草 太
智 也
嵐
翔 太
荘祐
今 野
橋 爪
ペレス
長 岡
須 藤
倉 俣
清 水
横 塚
平 田
南 雲
祥 吾
悟
サトシ
俊 輔
礼 智
健
一 雅
悠 起
海 斗
怜
(群馬トレセンU-13) 落合 遥斗
田 中 陸 翔
(群馬トレセンU-13)
富 田
秀
(群馬トレセンU-13)
仲
宗
根
純
(群馬トレセンU-13)
小 林 城 就
(群馬トレセンU-13)
山 口 涼 太
(群馬トレセンU-13)
島 田 龍 斗
(群馬トレセンU-13)
真 壁 汰 季
(群馬トレセンU-13)
森
隆 翔
(群馬トレセンU-13)
清 水 友 也
(群馬トレセンU-13)
坂 井 大 和
(群馬トレセンU-13)
(群馬トレセンU-13)
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
(前橋育英高等学校)
(群馬トレセンU-14)
(群馬トレセンU-14)
(群馬トレセンU-14)
(群馬トレセンU-14)
(群馬トレセンU-14)
(群馬トレセンU-14)
(群馬トレセンU-14)
(群馬トレセンU-14)
(群馬トレセンU-14)
(群馬トレセンU-14)
(群馬トレセンU-13)
(群馬トレセンU-13)
(群馬トレセンU-13)
(群馬トレセンU-13)
(群馬トレセンU-13)
(群馬トレセンU-13)
(群馬トレセンU-13)
(群馬トレセンU-13)
(群馬トレセンU-13)
(群馬トレセンU-13)
(群馬トレセンU-13)
2) 第46回群馬サッカーリーグ表彰
・1部
ザスパ草津チャレンジャーズ
優
勝
群馬教員サッカークラブ
準 優 勝
第 3 位
FC.JOBU
O.F.C、ザスパ草津チャレンジャーズ
フェアプレー賞
小野 真悟
最 優 秀 選 手
(ザスパ草津チャレンジャーズ)
西山 謙吾
得
点
王
(ザスパ草津チャレンジャーズ)
吉田 和生
ア シ ス ト 王
(ザスパ草津チャレンジャーズ)
・2部Aブロック
優
勝
準 優 勝
第 3 位
フェアプレー賞
最 優 秀 選 手
得
点
王
山名クラブ
新田クラブ
妙義サッカークラブ
渋川FCハヤブサイレブン、新田クラブ
荻原 理人
(山名クラブ)
小林 崇仁
(山名クラブ)
44
・2部Bブロック
優
勝
準 優 勝
第 3 位
フェアプレー賞
最 優 秀 選 手
得
点
王
得
点
王
BIG RIVERS
吉岡サッカークラブ
暴れん坊
BIG RIVERS、大泉フットボールクラブ
坂本 侑來
(BIG RIVERS)
大塚 俊之
(前橋サッカークラブ)
町田 晃一
(太田市役所サッカー部)
・3部Aブロック
優
勝
準 優 勝
第 3 位
フェアプレー賞
最 優 秀 選 手
得
点
王
JOBU/NEXT
関東学園FC
SUBARU.FC
JOBU/NEXT
金井 拓未
春日 愛斗
・3部Bブロック
優
勝
準 優 勝
第 3 位
フェアプレー賞
最 優 秀 選 手
得
点
王
高崎市役所サッカー部
群馬県庁サッカークラブ
信越化学
高崎市役所サッカー部、信越化学
加藤 健太
(高崎市役所サッカー部)
加藤 健太
(高崎市役所サッカー部)
・3部Cブロック
優
勝
準 優 勝
第 3 位
フェアプレー賞
最 優 秀 選 手
得
点
王
東京福祉大学サッカー部
FCRENDIR
ACC
ACC
中村 拓哉
(東京福祉大学サッカー部)
星野 優也
(月夜野BLK)
・ベストイレブン
長 谷
大 澤
西 山
小 野
白 井
松 本
直
靖
謙
真
拓
仲
輝
信
吾
悟
路
夫
(JOBU/NEXT)
(関東学園FC)
白
綿
(ザスパ草津チャレンジャーズ) 中
(ザスパ草津チャレンジャーズ) 松
(ザスパ草津チャレンジャーズ) 坂
(ジラーフ赤堀)
(ザスパ草津チャレンジャーズ)
(ザスパ草津チャレンジャーズ)
井
貫
村
永
爪
翔
直
友
秀
亮
・審判
最 優 秀 主 審
最 優 秀 副 審
狩野 正広
佐藤 靖
3) 第21回群馬県専門学校サッカーリーグ表彰
優
勝
群馬自動車大学校
準 優 勝
山崎学園
最 優 秀 選 手
石田 健人 (群馬自動車大学校)
得
点
王
桐生 隼人 (群馬自動車大学校)
得
点
王
斎藤 太騎 (山崎学園)
45
平
人
祐
人
友
(群馬教員サッカークラブ)
(群馬教員サッカークラブ)
(群馬教員サッカークラブ)
(FC.JOBU)
(FC.JOBU)
・ベストイレブン
石田
柿沼
桐生
松本
小池
相羽
健
佑
隼
大
健
亮
人
斗
人
佑
太
太
殿
殿
殿
殿
殿
殿
(群馬自動車大学校)
寺
浅
(群馬自動車大学校)
斎
(群馬自動車大学校)
樋
(群馬自動車大学校)
(育英メディカル専門学校) 小
(育英メディカル専門学校)
田
川
藤
渡
林
尚
輝
太
佳
聖
弘
希
騎
祐
哉
殿 (山崎学園)
殿 (山崎学園)
殿 (山崎学園)
殿 (大原スポーツ公務員専門学校)
殿 (大原スポーツ公務員専門学校)
4) 高円宮杯GuFA U-18リーグ2015
・1部
第 1 位
前橋育英高等学校B
第 2 位
桐生第一高等学校
第 3 位
前橋商業高等学校
フェアプレー賞
前橋商業高等学校
最 優 秀 選 手
蛭田 拓海
前橋育英高等学校B
得 点 王
志村 駿太
ザスパクサツ群馬U-18
ベ ス ト G K
休石 陸
桐生第一高等学校
・2部
第 1 位
第 2 位
第 3 位
フェアプレー賞
最 優 秀 選 手
得 点 王
ベ ス ト G K
高崎高等学校
桐生第一高等学校B
高崎経済大学附属高等学校
共愛学園高等学校B、前橋工業高等学校、前橋商業高等学校B
西澤 秀平
高崎高等学校
角田 元生
前橋工業高等学校
荻野 裕季
高崎経済大学附属高等学校
第 1 位
第 2 位
第 3 位
フェアプレー賞
桐生第一高等学校C
太田工業高等学校
伊勢崎高等学校
渋川高等学校、太田高等学校B、前橋西高等学校、
中央中等教育学校、桐生工業高等学校
八木原 光樹
桐生第一高等学校C
古澤 秀祐
桐生第一高等学校C
金城 マサオ
太田工業高等学校
窪田 翔
太田工業高等学校
・3部
最 優
得
得
ベ ス
秀 選 手
点 王
点 王
ト G K
46
Ⅶ 会議関連
○県協会関係
1) 平成27年度定時社員総会
期
日
6月 7日(日)
開 催 場 所
群馬県公社総合ビル
会 員 総 数
621人
出 席 者 数
419人(内委任状出席377人)
議
事
・第1号議案 平成26年度事業報告について
・第2号議案 平成26年度決算・監査報告について
2) 平成27年度理事会
第1回
期
日
開 催 場 所
理 事 総 数
出 席 者 数
議
事
第2回
期
日
開 催 場 所
理 事 総 数
出 席 者 数
議
事
5月11日(月)
群馬県公社総合ビル 県協会事務所
14名
12名
報告事項
JFA提示評議員会報告
前事務局長事件について
FCファミリアの登録申請について
toto助成金についての報告
トレセン開講式開催について
EXILE CUP開催について
フットボールデーについて
JFA訪問会議について
平成26年度事業報告・決算報告・定時総会開催について
協議事項
平成27年度会員承認について
ドリームマッチ2015について
天皇杯全日本サッカー選手権大会について
保険契約について
諸規定委員会(仮称)発足について
7月 3日(金)
群馬県公社総合ビル 県協会事務所
14名
9名
報告事項
GuFAサンクスデー開催について
2015年度 JFA訪問会議について
第14回全国シニア(50歳以上)サッカー大会結果について
平成27年度群馬県小学校体育学習研修会について
第39回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会について
EXILE CUP開催について
平成27年度第70回国民体育大会・関東ブロック大会について
フットボールデーについて
第95回天皇杯全日本サッカー選手権大会
規律委員会の今後について
前事務局長事件についての報告
47FA基盤強化研修会について
47
協議事項
第3回
期
日
開 催 場 所
理 事 総 数
出 席 者 数
議
事
第4回
期
日
開 催 場 所
理 事 総 数
出 席 者 数
議
事
平成27年度会員の追加承認について
2015/16年の競技規則改正について
ホワイトスターのチャレンジリーグ推薦について
ウェルフェアオフィサーの設置について
9月10日(木)
群馬県公社総合ビル 県協会事務所
14名
12名
報告事項
2015年度 JFA訪問会議の開催報告
第39回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会結果報告
EXILE CUP結果報告
平成27年度第70回国民体育大会・関東ブロック大会結果報告
関東FA代表者会議参加報告
フットボールデー開催報告
GuFAサンクスデー開催報告
ドリームマッチ群馬2015についての現状報告
前事務局長事件についての現状報告
第95回天皇杯全日本サッカー選手権大会結果報告
協議事項
平成27年度会員の追加承認について
2016年度toto不採用問題の対応について
国民体育大会(関ブロ大会、本大会)への視察応援について
11月 6日(木)
群馬県公社総合ビル 県協会事務所
14名
13名
報告事項
第95回天皇杯全日本サッカー選手権大会結果報告
ウェルフェアオフィサー認定研修会参加報告について
第1回 障がい者サッカー・ジョイントミーティング参加報告について
協議事項
GuFAサンクスデー開催報告について
第70回国民体育大会の結果報告について
2015年度臨時評議員会(10月4日JFAハウス)報告について
全国専務理事会議(10月4日JFAハウス)報告について
群馬県フットボールセンター正式申請について
FCファミリアからの不服申立について
ドリームマッチ群馬2015進捗報告について
平成27年度群馬県スポーツ協会長賞候補者の推薦について
事務局からの連絡
郡市町訪問会議開催結果報告
平成27年度会員の追加承認について
故デットマール・グラマー氏ご遺族のご意向による寄付について
予算策定委員会発足について
47FA基盤強化研修会のS3事後課題対応について
平成27年度群馬県サッカー協会栄誉三賞の推薦について
48
第5回
期
日
開 催 場 所
理 事 総 数
出 席 者 数
議
事
第6回
期
日
開 催 場 所
理 事 総 数
出 席 者 数
議
事
平成28年1月21日(木)
群馬県公社総合ビル 県協会事務所
14名
13名
報告事項
日本サッカー協会2015年度臨時評議委員会について
ドリームマッチ群馬2015開催について
第94回全国高等学校サッカー選手権大会報告
第24回全日本高等学校女子サッカー選手権大会報告
事務局からの連絡
協議事項
平成27年度会員の追加承認について
平成27年度群馬県サッカー協会栄誉三賞の推薦について
第83回国民体育大会の誘致活動について
平成28年3月10日(木)
群馬県公社総合ビル 県協会事務所
14名
14名
報告事項
日本サッカー協会2016年度臨時評議委員会の報告
ドリームマッチ群馬2015決算報告
技術委員会報告
関東サッカー協会理事会(3月6日 JFAハウス)
平成40年の第83回国民体育大会の開催招致の同意について
事務局からの連絡
協議事項
平成28年度ユースダイレクター選任について
JFAフットボールデー2016 in 群馬について
利益相反取引の報告、承認について
平成27年度会員の追加承認について
領収書の宛名について
平成27年度決算処理について
平成28年度事業計画(案)について
平成28年度予算(案)について
協会の役員改選について
3) JFA-47都道府県協会訪問会議
期
日
7月15日(水)
開 催 場 所
群馬県公社総合ビル2F 特別会議室
出 席 者 数
18名
4) GuFA郡市町サッカー協会連携会議
第1回
期
日
10月22日(木)
開 催 場 所
伊勢崎市あずま公民館
参 加 協 会
館林市サッカー協会、伊勢崎市サッカー協会、前橋市サッカー協会
藤岡市サッカー協会、渋川市サッカー協会、桐生市サッカー協会
第2回
期
日
開 催 場 所
参 加 協 会
10月24日(土)
群馬県公社総合ビル5F 第3会議室
利根郡サッカー協会、高崎市サッカー協会、沼田サッカー協会
49
○各種連盟・委員会関係
5) 社会人連盟
群馬県総合選手権大会組合せ会議
期
日
12月6日(日)
開 催 場 所
群馬県生涯学習センター
社会人連盟理事会
期
日
平成28年1月13日(水)
開 催 場 所
群馬県サッカー協会事務所
2015年度役員総会
期
日
平成28年2月14日(日)
開 催 場 所
上毛ホール
2015年度GSL表彰式
期
日
平成28年2月14日(日)
開 催 場 所
上毛ホール
2016年度登録会議
期
日
平成28年2月14日(日)
開 催 場 所
上毛ホール
2016年度会長杯組合会議
期
日
平成27年3月13日(日)
開 催 場 所
群馬県公社総合ビル
6) 高校体育連盟
顧問総会
期
日
開 催 場 所
4月15日(水)
高崎高校
県高校総体プロ編成会議
期
日
4月28日(火)
開 催 場 所
伊勢崎商業高校
第1回委員会
期
日
開 催 場 所
6月10日(水)
伊勢崎商業高校
高校選手権一次組合せ会議
期
日
7月1日(水)
開 催 場 所
高崎高校
第2回委員会
期
日
開 催 場 所
9月2日(水)
伊勢崎商業高校
高校選手権二次組合せ会議
期
日
9月25日(金)
開 催 場 所
群馬テレビ
第3回委員会
期
日
開 催 場 所
第4回委員会
期
日
開 催 場 所
顧問総会
期
日
開 催 場 所
11月25日(水)
水上去来荘
平成28年1月13日(水)
伊勢崎商業高校
平成28年1月29日(金)
前橋テルサ
50
7) 第3種委員会
県中体連春季大会組合せ会議
期
日
5月12日(火)
開 催 場 所
前橋市立元総社中学校
第3種委員会運営委員会
期
日
5月14日(木)
開 催 場 所
群馬県サッカー協会
第3種委員会運営委員会
期
日
7月7日(火)
開 催 場 所
群馬県サッカー協会
県中体連総体組合せ会議
期
日
7月24日(金)
開 催 場 所
前橋市立箱田中学校
高円宮杯関東大会群馬県予選一次組合せ
期
日
8月1日(土)
開 催 場 所
図南クラブハウス
第3種委員会運営委員会
期
日
8月27日(木)
開 催 場 所
群馬県サッカー協会
高円宮杯群馬県予選決勝トーナメント組合せ
期
日
9月6日(日)
開 催 場 所
図南クラブハウス
第3種委員会運営委員会
期
日
9月24日(木)
開 催 場 所
群馬県サッカー協会
県中体連新人大会組合せ会議
期
日
10月1日(木)
開 催 場 所
前橋市立元総社中学校
群馬県サッカー協会長杯U-13一次予選組合せ
期
日
10月20日(火)
開 催 場 所
前橋市立第七中学校地域活動室
第3種委員会運営委員会
期
日
10月29日(木)
開 催 場 所
群馬県サッカー協会
群馬県サッカー協会長杯U-13二次予選組合せ
期
日
12月3日(木)
開 催 場 所
前橋市立第七中学校地域活動室
高円宮杯GuFA U-15リーグ運営委員会
期
日
12月16日(水)
開 催 場 所
図南クラブハウス 他
群馬県サッカー協会長杯U-13決勝トーナメント組合せ
期
日
平成28年1月19日(火)
開 催 場 所
前橋市立第七中学校地域活動室
第3種委員会運営委員会
期
日
平成28年2月4日(木)
開 催 場 所
群馬県サッカー協会
第3種委員会代議員会
期
日
平成28年2月25日(木)
開 催 場 所
群馬県勤労福祉センター
51
8) 第4種委員会
第1回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
4月22日(水)
あずま中央公民館
総会の準備について
第2回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
4月29日(水)
あずま中央公民館
総会の準備について
代議員総会
期
日
開 催 場 所
議
事
5月6日(水)
あずま中央公民館
26年度事業会計報告、27年度事業会計案 等
第3回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
5月29日(金)
あずま中央公民館
小学生総体について
第4回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
6月21日(日)
浜川陸上競技場
小学生総体およびGTVミルク杯運営について 等
第5回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
8月2日(日)
あずま中央公民館
北関東大会について
第6回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
8月7日(金)
あずま中央公民館
北関東大会について
第7回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
9月12日(日)
伊勢崎市文化会館
GTV杯運営について、GTV杯監督会議
第8回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
9月23日(水祝)
あずま中央公民館
GTV杯運営について
第9回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
10月18日(日)
あずま中央公民館
ベイシアカップ運営について
第10回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
11月1日(日)
あずま中央公民館
モス杯新人戦運営について
代議員会
期
日
開 催 場 所
議
事
11月15日(日)
あずま中央公民館
来年度計画、功労者表彰について
52
第11回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
11月29日(日)
前橋市総合運動公園
モス杯新人戦運営について
第12回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
平成28年1月11日(月祝)
あずま中央公民館
モス杯運営について、モス杯監督会議
第13回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
平成28年1月31日(日)
あずま中央公民館
NTTドコモについて
第14回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
平成28年2月7日(日)
広沢町5丁目集会所
NTTドコモについて
第15回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
平成28年2月21日(日)
あずま中央公民館
4種リーグについて
第16回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
平成28年2月28日(日)
あずま中央公民館
4種リーグについて
第17回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
平成28年3月13日(日)
あずま中央公民館
チビリンピックについて
第18回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
平成28年3月21日(月・祝)
あずま中央公民館
4種リーグについて
9)キッズ委員会
キッズエリートスタッフ会議
期
日
5月23日(土)
開 催 場 所
群馬県勤労福祉センター
議
事
キッズドリームについて
キッズ委員会総会
期
日
5月23日(土)
開 催 場 所
群馬県勤労福祉センター
議
事
平成26年度会計報告 平成27年年度事業案
キッズフェスティバル会議
期
日
9月5日(土)
開 催 場 所
群馬県勤労福祉センター
議
事
桐生フェスティバルについて
キッズフェスティバル会議
期
日
11月3日(火・祝)
開 催 場 所
フットステージ新前橋
議
事
グラスルーツフェスティバルについて
53
キッズフェスティバル会議
期
日
平成28年3月22日(火)
開 催 場 所
図南サッカークラブクラブハウス
議
事
巡回指導について
10) 女子委員会
常任委員会・リーグ実行委員会
期
日
4月28日(火)
開 催 場 所
藤岡市役所会議室
議
事
県リーグ開幕の確認、レディースフェスティバルin伊勢崎準備 他
常任委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
5月13日(水)
協会事務局
レディースフェスティバルin伊勢崎準備・確認、カテゴリー報告
常任委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
6月11日(木)
協会事務局
レディースサッカーフェスティバルin伊勢崎報告、県選手権ついて・他
常任委員会・リーグ実行委員会
期
日
8月 6日(木)
開 催 場 所
協会事務局
議
事
ユース選手権・レディース大会群馬県予選ついて
常任委員会・リーグ実行委員会
期
日
9月16日(水)
開 催 場 所
協会事務局
議
事
レディースサッカーフェスティバル藤岡・県リーグ・カテゴリー報告
常任委員会
期 日
10月 7日(水)
開 催 場 所 協会事務局
レディースサッカーフェスティバル藤岡準備・リーグについて・他
議 事
常任委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
11月10日(火)
協会事務局
ガールズフェスティバルついて・藤岡の報告・グラウンド調整(来年度)
常任委員会
期 日
12月 9日(水)
開 催 場 所 協会事務局
議 事
新年度の準備・役割分担の確認・来年度グラウンド調整について
常任委員会
期 日
平成28年1月13日(水)
開 催 場 所 協会事務局
議 事
ガールズサッカーフェスティバル準備・カテゴリー報告
常任委員会
期 日
平成28年2月18日(木)
開 催 場 所 協会事務局
議 事
ガールズサッカーフェスティバル・カテゴリー報告、新年度に向けて
常任委員会
期 日
平成28年3月10日(木)
開 催 場 所 協会事務局
議 事
新年度の準備・役割分担
県協会・女子委員会総会に向けての準備
54
女子委員会総会
期
日
開 催 場 所
議
事
平成27年3月21日(月)
市立太田高等学校
年間活動総括・決算報告・新年度の準備
11) シニア連盟
連盟総会・運営委員会
期
日
4月4日(土) 開 催 場 所
群馬県公社総合ビル
議
事
平成26年度事業報告、平成25年度決算報告
連盟理事会・運営委員会
期
日
6月27日(土)
開 催 場 所
群馬県公社総合ビル
議
事
第27回群馬県シニアサッカー選手権大会組合せ 他
連盟理事会・運営委員会
期
日
12月12日(土)
開 催 場 所
群馬県公社総合ビル
議
事
シニアサッカーリーグ成績確認、表彰対象者選出 他
連盟総会・運営委員会
期
日
平成28年2月27日(土)
開 催 場 所
群馬県公社総合ビル
議
事
平成28年度事業(案)、平成28年度予算(案)
12)フットサル委員会
バーモントカップ代表者会議
期
日
5月9日(土)
開 催 場 所
群馬県勤労福祉センター
議
事
バーモントカップ地区大会の運営について
バーモントカップ監督会議
期
日
6月14日(日)
開 催 場 所
群馬県勤労福祉センター
議
事
バーモントカップ県大会の運営について
全日本女子選手権代表者会議
期
日
8月15日(土)
開 催 場 所
群馬県勤労福祉センター
議
事
全日本女子選手権の運営について
PUMA CUP代表者会議
期
日
11月14日(土)
開 催 場 所
群馬県勤労福祉センター
議
事
全日本フットサル選手権の運営について
フットサルリーグ代表者会議
期
日
平成28年3月20日(日)
開 催 場 所
群馬県勤労福祉センター
議
事
平成27年度のリーグの総括と平成28年度のリーグについて
55
13) 審判委員会
第1回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
5月26日(火)
(株)須永生コン工場会議室
第4種連盟加盟チームで4級審判員の実技指導講習会等を開催するこについて他
第2回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
7月24日(金)
(株)須永生コン工場会議室
2016年度2級サッカー審判インストラクター認定審査への推薦者について他
第3回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
9月25日(金)
(株)須永生コン工場会議室
U-12サッカートレセンマッチにユース審判員を派遣することについて他
第4回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
第39回全日本少年サッカー大会・ユース審判員育成研修会の受講者推薦について他
第5回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
平成28年1月27日(水)
(株)須永生コン工場会議室
2016~2017年度審判委員会委員選出事務局の選出について他
第6回委員会
期
日
開 催 場 所
議
事
平成28年3月18日(金)
(株)須永生コン工場会議室
更新講習会受講(更新手続き)のための所属都道府県協会の変更について他
第1回総務部会
期
日
開 催 場 所
議
事
6月25日(木)
(株)須永生コン工場会議室
旅費規程について他
第2回総務部会
期
日
開 催 場 所
議
事
12月14日(月)
(一財)放射線利用振興協会会議室
フットサル委員の変更について他
第3回総務部会
期
日
開 催 場 所
議
事
平成28年2月10日(水)
(株)須永生コン工場会議室
2016~2017年度の審判委員会委員について他
第4回総務部会
期
日
開 催 場 所
議
事
平成28年3月8日(火)
(株)須永生コン工場会議室
審判委員会選出事務局会議及び専門部員の選出について他
11月26日(木)
(株)須永生コン工場会議室
14) 技術委員会
第1回委員会 技術委員会
期
日
7月6日(月)
議
事
年間計画、国体準備、各種別中間報告
第2回委員会 技術委員会
期
日
12月7日(月)
議
事
国体関連 次年度トレセンスタッフ・各種別中間報告
56
第3回委員会 技術委員会
平成28年3月7日(月)
期
日
議
事
指導者ライセンス関連、年度反省、年間事業報告案・収支決算案
15) 技術委員会(指導者養成部)
第1回指導者養成部会
期
日
4月20日(月)
開 催 場 所
前橋工業高校
議
事
年間事業計画について
第2回指導者養成部会
期
日
5月25日(月)
開 催 場 所
前橋工業高校
議
事
7月~8月の予定
第3回指導者養成部会
期
日
6月15日(月)
開 催 場 所
群馬県サッカー協会
議
事
C級コーチ養成講習会計画
第4回指導者養成部会
期
日
10月19(月)
開 催 場 所
群馬県サッカー協会
議
事
11月~12月までの事業企画検討
第5回指導者養成部会
期
日
12月14日(月)
開 催 場 所
群馬県サッカー協会
議
事
1月~3月の事業計画
第6回指導者養成部会
期
日
平成28年3月14日(月)
開 催 場 所
前橋工業高校
議
事
事業報告、予算、決算報告、2016年度事業計画
57
Fly UP