...

青森県健康福祉関係施設名簿

by user

on
Category: Documents
1030

views

Report

Comments

Transcript

青森県健康福祉関係施設名簿
青森県健康福祉関係施設名簿
平成21年4月1日現在
青 森 県 健 康 福 祉 部
目 次
総 活 表 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
1 児童福祉施設 4
( 1 ) 保育所 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 2 ) 児童館 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 3 ) 児童養護施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 4 ) 知的障害児施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 5 ) 知的障害児通園施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 6 ) 児童自立支援施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 7 ) 母子生活支援施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 8 ) 肢体不自由児施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 9 ) 進行性筋萎縮症児施設等 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 10 ) 重症心身障害児施設等 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 11 ) 乳児院 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 12 ) 児童家庭支援センター ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 13 ) 助産施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
2 障害者自立支援法関連施設(旧法身体障害者更生援護施設) 8
27
33
33
33
33
34
34
34
34
34
34
35
( 1 ) 身体障害者更生施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 2 ) 身体障害者療護施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 3 ) 身体障害者授産施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 4 ) 身体障害者通所授産施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
3 身体障害者福祉法関連施設 36
36
36
36
( 1 ) 身体障害者福祉センター ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 2 ) 障害者更生センター ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 3 ) 視聴覚障害者情報提供施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
4 障害者自立支援法関連施設(旧法知的障害者援護施設)
37
37
37
( 1 ) 知的障害者更生施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 2 ) 知的障害者授産施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 3 ) 知的障害児(者)親子指導施設
( 4 ) 知的障害者通勤寮 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 5 ) 小規模通所授産施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
5 精神障害者社会復帰施設
38
39
40
40
40
( 1 ) 精神障害者生活訓練施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 2 ) 精神障害者授産施設(通所) ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 3 ) 精神障害者授産施設(入所) ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 4 ) 精神障害者福祉ホーム ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
6 障害福祉サービス事業
41
41
41
41
( 1 ) 生活介護、自立訓練、就労移行支援、就労継続支援 ・・・・・・・・・・・
( 2 ) 相談支援 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 3 ) 児童デイサービス ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 4 ) 施設入所支援 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 5 ) 療養介護 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
7 障害者共同生活援助・共同生活介護事業 ・・・・・・・・・・・・・・・・・
42
46
48
49
49
50
2
8 生活保護施設(救護施設) ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
9 老人福祉施設
( 1 ) 養護老人ホーム ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 2 ) 特別養護老人ホーム ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 3 ) 軽費老人ホーム(A型) ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 4 ) 軽費老人ホーム(ケアハウス) ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 5 ) 有料老人ホーム ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 6 ) 老人短期入所施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 7 ) デイサービスセンター ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 8 ) 老人(在宅)介護支援センター ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 9 ) 生活支援ハウス(高齢者生活福祉センター) ・・・・・・・・・・・・・・
( 10 ) 認知症高齢者グループホーム ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 11 ) 老人福祉センター ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
( 12 ) 老人憩の家 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
10 地域包括支援センター ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
11 介護老人保健施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
12 地域福祉センター ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
13 市町村保健センター ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
14 訪問看護ステーション ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
15 病 院 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
16 社会福祉法人 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
17 保育士を養成する施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
18 介護福祉士指定養成施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
19 医師学校 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
20 薬剤師指定学校 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
21 看護師等学校・養成所 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
22 歯科衛生士・歯科技工士指定養成施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・
23 臨床検査技師指定学校 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
24 診療放射線技師指定学校 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
25 理学療法士指定学校 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
26 作業療法士指定養成施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
27 言語視聴覚士指定養成施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
28 管理栄養士養成施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
29 栄養士養成施設 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
30 青森県立保健大学 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
31 関係行政機関 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
※
この名簿は、平成21年4月1日現在で取りまとめています。
施設等は、市町村順(コード順)又は設置順としています。
3
53
54
55
60
60
61
64
64
79
86
87
99
102
105
107
110
110
112
116
121
147
147
147
147
148
149
149
149
149
149
149
150
150
150
151
青森県健康福祉関係施設総括表
設 置 ( 合 計
施 設 の 種 類
施設数
定 員
施設数
定 員
施設数
定 員
413
27,351
2
300
2
300
所
471
32,071
48
3,930
児
童
館
108
−
106
−
設
6
403
設
7
350
知 的 障 害 児 通 園 施 設
3
105
児
童
自
立
支
援
施
設
1
50
1
50
母
子
生
活
支
援
施
設
3
63
2
43
肢
体
不
自
由
児
施
設
2
92
80
2
進行 性 筋萎 縮症 児 施 設等
1
80
1
80
重 症 心 身 障 害 児 施 設 等
5
308
5
308
乳
院
3
44
児 童 家 庭 支 援 セ ン タ ー
1
助
8
17
6
14
619
33,663
176
4,827
知
的
養
障
護
害
施
児
施
児
産
施
設
計
身
体
障
害
者
福
祉
関
係
身 体 障 害 者 更 生 施 設
1
身 体 障 害 者 療 護 施 設
8
身 体 障 害 者 授 産 施 設
3
身体 障 害者 通所 授 産 施設
2
身体 障 害者 福祉 セ ン ター
4
障 害 者 更 生 セ ン タ ー
1
視聴覚障害者情報提供施設
2
計
21
知的障害者更生施設(入所) ※
知
的
障
害
者
福
祉
関
係
33
知的障害者更生施設(通所)
8
知的障害者授産施設(入所)
2
知的障害者授産施設(通所)
通
230
5
通
通
通
403
2
120
3
105
1
20
3
44
−
1
50
10
324
18
120
52
431
1
8
3
40
−
通
通
50
10
324
18
120
52
2
40
614
−
2
694
7
80
14
1,912
5
280
28
195
通
80
1
−
28,043
−
4
80
通
6
92
80
−
通
−
2
195
1,632
通
195
8
195
23
545
100
15
2
24
575
1
寮
2
40
2
40
小 規 模 通 所 授 産 施 設
2
38
2
38
計
71
63
2,645
通
通
100
15
30
知的障害者授産施設(分場)
知
的
障
害
者
通
勤
財 団 法 人
定 員
育
童
社会福祉法人
施設数
保
児
児
童
福
祉
関
係
公 立
3,070
8
4
425
( 運 営 ) 主 体 別
宗 教 法 人
私 立
施設数
定 員
施設数
定 員
4
300
2
90
4
300
2
医 療 法 人
施設数
保 健 生 協
定 員
施設数
90
5
社 団 法 人
定 員
2
3
2
3
施設数
定 員
そ の 他
施設数
定 員
2
100
2
100
設 置 ( 合 計
施 設 の 種 類
精
神
障
害
者
福
祉
関
係
障
害
者
自
立
支
援
法
関
係
施設数
定 員
精神障害者生活訓練施設(援護寮)
8
精神障害者授産施設(通所)
財 団 法 人
定 員
施設数
定 員
160
2
40
1
20
8
157
8
157
精神障害者授産施設(入所)
2
60
1
30
精 神 障 害 者 福 祉 ホ ー ム
4
80
1
20
計
22
457
2
40
障害者支援施設(入所支援)
9
555
1
障害 福 祉サ ービ ス 事 業所
89
2,617
2
相談 支 援サ ービ ス 事 業所
55
−
1
児童 デ イサ ービ ス 事 業所
25
275
1
20
所
1
80
1
80
障 害 者 グ ル ー プ ホ ー ム
・
ケ
ア
ホ
ー
ム
84
871
4
計
263
4,398
10
設
3
400
ム
10
675
2
特 別 養 護 老 人 ホ ー ム
96
5,220
8
軽
ム
27
設
6
デ イ サ ー ビ ス セ ン タ ー
332
−
14
−
215
−
老人(在宅)介護支援センター
150
−
15
−
110
−
生 活 支 援 ハ ウ ス
(高齢者生活福祉センター)
20
222
認知症高齢者グループホーム
299
4,595
ー
51
−
51
−
家
52
−
52
−
ム
83
2,664
1,126
14,344
152
療
養
活
養
老
老
老
有
介
護
保
護
費
人
人
料
護
老
人
老
短
人
施
ホ
入
祉
所
セ
憩
老
業
ホ
期
福
人
事
ン
い
人
ー
ー
施
タ
の
ホ
ー
計
施設数
定 員
社会福祉法人
施設数
生
老
人
福
祉
関
係
公 立
11
227
10
8
545
40
55
1,931
38
−
−
125
44
61
648
2
22
194
173
3,249
4
22
3
400
100
8
575
432
88
4,788
810
27
810
158
3
65
10
106
638
58
−
30
介
護
老
人
保
健
施
設
58
5,165
5
地
域
福
祉
セ
ン
タ
ー
6
−
6
−
市
町
タ
ー
40
−
40
−
訪 問 看 護 ス テ ー シ ョ ン
95
−
3
−
保
健
セ
合 計
ン
2,382
−
11
地 域 包 括 支 援 セ ン タ ー
村
2
62,191
407
※知的障害者更生施設(入所)東京都委託施設を含む。
6
−
228
6,392
1
−
10
116
119
1,678
1
18
12
383
1
17
592
8,415
3
35
22
−
23
2,174
2
210
25
−
4
45,767
17
1,335
−
607
( 運 営 ) 主 体 別
宗 教 法 人
施設数
定 員
私 立
施設数
定 員
医 療 法 人
施設数
定 員
5
100
1
30
2
保 健 生 協
施設数
定 員
40
1
20
8
170
1
20
2
40
7
5
−
1
2
90
定 員
−
そ の 他
施設数
定 員
30
606
6
1
2
300
施設数
60
14
4
社 団 法 人
−
13
130
12
97
61
72
1
21
20
−
6
−
1
−
76
−
17
−
3
−
2
−
2
−
39
611
1
18
2
45
137
2,225
25
738
2
118
1
38
42
1,370
101
1,349
14
208
6
83
258
3,616
2
−
2
27
2,453
29
−
7
23
−
179
3,972
25
344
3,716
−
2
1
7
−
231
4
11
−
100
−
183
1 児童福祉施設
(注)① 施設名簿の「設置主体種類欄」の略字は次のことを表している。
公…公立 福法…社会福祉法人 財法…財団法人 宗法…宗教法人 医法…医療法人 私…私立 生協…保健生活協同組合 社団…社団法人 学法…学校法人 NPO…特定非営利活動法人
株式…株式会社 有限…有限会社 合資…合資会社 合名…合名会社 合同…合同会社
② 備考欄( )内市町村名は、設置主体の法人所在地が施設地と異なる場合の法人所在地名である。
(1)保 育 所
青 森 市 (017)
87カ所(公立1、民間立86)
設置
主体
種類
福法
施 設 名
電 話
郵便番号
5,680
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
あ さ む し
752-2571 039-3501 大字浅虫字山下143-1 積
保
育
園
善
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
会 佐藤 秀樹 佐藤 晴美 H19.4.1
備 考
公立から移譲
45 分園
福法 中 央 保 育 園 776-5611 030-0802 本町1丁目5-41
恵寿福祉会 藤本 ふみ 中村 容子 H18.4.1
120 公立から移譲
福法 浦 町 保 育 園 734-7749 030-0822 中央3丁目21-4
中央福祉会 石田 憲久 高橋 晴美 H21.4.1
200 公立から移譲
福法
お き だ て
781-0059 038-0001 新田2丁目21-18
保
育
園
W I N G 間山 勲 安宍 史 H20.4.1
60 公立から移譲
福法
青 森 甲 田
776-8680 030-0855 北金沢2丁目1-6
保
育
所
南 福 祉 会 蛯名 将輝 蛯名 将輝 H21.4.1
60 公立から移譲
福法 ときわ保育園 776-4135 030-0851 旭町2丁目11-1
光 福 祉 会 高坂 久子 髙坂 久子 H18.4.1
90 公立から移譲
福法 合 浦 保 育 園 743-6838 030-0902 合浦1丁目4-9
佃 福 祉 会 長谷川行男 長谷川明子 H20.4.1
60 公立から移譲
青
45 支援センター
公 本郷保育所
福法
017262-4136
038-1323
浪岡大字本郷字岸田
17
青 森 山 田
大字四ツ石字下川原
738-2622 030-0125
保
育
園
24-1
森
市
(清明福祉会)
齊藤
光夫 H17.4.1
地域子育て
み つ ば 会 木村 隆文 伊藤 輝夫 S23.6.27
60
藤 聖 母 園 三浦 裕 小野美佐子 S25.12.5
60
円
会 柿崎 宏隆 柿崎 史子 S59.8.1
60
浪 館 安 田 (代表者)
小山 和子 S33.4.1
福 祉 会 秋元喜栄四郎
60
幸畑福祉会 小泉荘一郎 小泉荘一郎 S34.5.1
75
積
会 佐藤 秀樹 佐藤 秀樹 S36.4.1
60
福法 宮 田 保 育 園 726-2140 039-3505 大字宮田字玉水181-2 ぎんなん会 横内 幸男 木村 達男 S54.4.1
45
福法 藤 保 育 園 734-3980 030-0841 奥野3丁目7-2
福法
青 森 双 葉
741-5920 030-0911 造道1丁目2-14
保
育
園
私 浪 館 保 育 園 766-1307 038-0022 大字浪館字平岡66-1
福法 幸 畑 保 育 園 738-2359 030-0943 大字幸畑字谷脇133
福法
こどものくに
776-5538 038-0015 千刈4丁目4-8
保
育
園
覚
善
大字石江字高間14952
共
愛
会 久保田藤雄 藤林富美子 S36.10.1
60
福法 若 芽 保 育 園 781-0400 038-0024 浪館前田4丁目20-26
若
芽
会 小林 則子 楠美 政彦 S42.4.1
60
福法 筒 井 保 育 園 743-1555 030-0944 筒井1丁目2-11
筒井福祉会 今 清忠 今 福法 和 幸 保 育 園 776-4826 030-0861 長島2丁目1-12
青森和幸会 今村 良司 今村 良司 S56.6.1
福法 石 江 保 育 園 781-0881 038-0003
福法 奥 内 保 育 園 754-2108 038-0054 大字奥内字宮田568-2 清
60
地域子育て
150 支援センター
会 奈良 秀則 奈良佳代子 S43.7.1
80
福法 荒 川 保 育 園 739-2645 030-0111 大字荒川字柴田10-2
め ぐ み 会 成田 昭平 成田トミエ S44.4.1
90
福法 ひかり保育園 722-3316 030-0841 奥野4丁目11-18
ひ
福
60
福法 小 浜 保 育 園 766-5092 038-0002 沖館5丁目15-38
徳誠福祉会 柿
純吉 S44.4.1
60
福法 愛 心 保 育 園 788-0756 038-0059 大字油川字大浜18-5
愛心福祉会 坂本田鶴子 坂本田鶴子 S44.8.1
60
青森第一なか
777-2976 030-0853 金沢4丁目9-18
よし保育園
甲田福祉会 小田桐金三 小田桐聡子 S44.9.1
60
福法
8
友
敏子 S42.4.1
か
祉
り
片寄 普介 片寄 普介 S44.4.1
会
祐幸 柿
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
所 在 地
福法 申 孝 保 育 園 734-3032 030-0822 中央1丁目19-7
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
申孝福祉会 五戸三次郎 須藤 憲― S44.10.1
60
備 考
福法
ね む の き
766-1272 038-0011 篠田1丁目21-8
保
育
園
扇
岳
会 扇野 滿明 扇野 滿明 S45.10.1
60 支援センター
福法
し あ わ せ
766-1442 038-0011 篠田3丁目12-58
保
育
園
光
和
会 福士 昭洋 福士 昭洋 S45.10.1
60
福法
青森第二なか
742-3969 030-0915 小柳6丁目11-11
よし保育園
甲田福祉会 小田桐金三 鎌田ひとみ S45.10.1
60
鉄道弘済会 佐野 實 赤平喜美義 S46.1.1
90
中央福祉会 石田 憲久 中田 壽美 S46.12.1
60
南 福 祉 会 蛯名 将輝 蛯名 将之 S47.4.1
60
財法 青 森 保 育 所 777-4868 030-0813 松原1丁目8-1
福法
中 央 文 化
738-5161 030-0943 幸畑1丁目27-1
保
育
園
福法 青森南保育園 776-6215 030-0855 北金沢2丁目19-6
福法 野木和保育園 788-0474 038-0058 大字羽白字沢田411-4 徳誠福祉会 柿
福法 佃 保 育 園 743-2111 030-0964 南佃1丁目6-9
祐幸 柿
タカ S47.11.1
地域子育て
60
地域子育て
佃 福 祉 会 長谷川行男 長谷川行男 S48.4.1
60 支援センター
福法
ひ な づ る
781-1219 038-0032 里見1丁目8-37
保
育
園
黎
会 林 俊英 林 俊英 S48.4.1
60
福法
里 見 ヶ 丘
738-5632 030-0943 幸畑1丁目3-28
保
育
園
里 見 ヶ 丘
里村 俊英 里村 俊英 S48.4.1
福 祉 会
40
清
会 奈良 秀則 吉崎 富子 S48.4.1
60
あかしや会 奥谷由美子 奥谷由美子 S48.4.1
60
め ぐ み 会 成田 昭平 成田 智典 S49.4.1
60
高田福祉会 阿保 廣志 阿保 廣志 S49.4.1
60
福法 西田沢保育園 788-1251 038-0057 大字西田沢字沖津25
福法
あ か し や
736-4201 030-0921 原別8丁目11-15
保
育
園
福法 ひの木保育園 739-3010 030-0145
大字金浜字伊吹12810
福法 高 田 保 育 園 739-3641 030-0151 大字高田字日野200
友
り
大澤福之進 齋藤 静子 S50.4.1
会
60
福法 つぼみ保育園 776-3544 030-0851 旭町3丁目7-8
若宮福祉会 川村由美子 川村由美子 S50.4.1
60
福法 あいの保育園 781-4918 038-0004 富田2丁目25-12
申孝福祉会 五戸三次郎 須藤 雅子 S50.4.1
60
福法 八重田保育園 736-5735 030-0912 八重田3丁目4-17
筒井福祉会 今 清忠 今 清忠 S50.4.1
60
福法 富 田 保 育 園 781-7116 038-0004 富田5丁目19-41
徳誠福祉会 柿
祐幸 S50.4.1
60
大字平新田字森越18森越福祉会 木下 哲夫 木下 良子 S50.4.1
5
60
福法 後 潟 保 育 園 754-2419 030-1271
福法 青森東保育園 726-0678 030-0931
大字六枚橋字磯打57- み
5
福
明
ど
祉
祐幸 柿
福法 松 原 保 育 園 734-3081 030-0813 松原2丁目7-5
松原福祉会 高坂 藤夫 柳谷 宏文 S51.4.1
60
福法 青い鳥保育園 788-0377 038-0059 大字油川字岡田20-2
新
福
井
祉
田
三國谷孝二 蝦名 美穂 S51.4.1
会
60
福法 幸 伸 保 育 園 738-2111 030-0943 大字幸畑字松元62-23 同
伸
会 岩淵 惣二 中浦 伸一 S51.4.1
60
甲田福祉会 小田桐金三 高坂 範子 S51.4.1
60
八
福
橋
工藤 繁 工藤 研一 S52.4.1
会
60
福法 福 田 保 育 園 741-5378 030-0965 松森2丁目7-15
光 福 祉 会 高坂 久子 高坂 覚 S52.4.1
60
福法 小 柳 保 育 園 741-5888 030-0915 小柳2丁目8-2
均
会 山口 均 山口まりよ S52.4.1
60
福法 安 田 保 育 園 766-1041 038-0021 大字安田字稲森177-5 め ぐ み 会 成田 昭平 成田 祐平 S52.4.1
60
福法 あさひ保育園 742-6939 030-0914 岡造道2丁目4-40
五
誓
会 千葉 茂三 千葉 孜子 S53.4.1
60 支援センター
福法 桜 川 保 育 園 743-3287 030-0945 桜川9丁目19-23
さ
愛
く
育
ら
倉光 範 田沢 京子 S53.4.1
会
60
むつ福祉会 坂本 昌俊 坂本 昌俊 S53.4.1
60
福法
青森第三なか
741-7722 030-0915 小柳3丁目15-1
よし保育園
福法 八ッ橋保育園 738-5054 030-0944
福法 平和台保育園 788-5322 038-0042
大字筒井字八ッ橋
174-1
大字新城字山田61819
9
ッ
祉
生
地域子育て
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
福法 三 内 保 育 園 781-8010 038-0003 大字石江字江渡6-7
清
会 奈良 秀則 澤田 佳代 S53.4.1
60
福法 細 越 保 育 園 739-7241 038-0023 大字細越字栄山419
たけの子会 佐藤ちや子 秋元 則子 S53.4.1
40
福法 千 富 保 育 園 782-4010 030-0854 千富町2丁目8-38
ひまわり会 大黒 惠子 大田惠理子 S54.4.1
60
W I N G 間山 勲 間山 晋 S54.4.1
60 支援センター
育
泉
会 関 千津子 古川 壽伯 S54.4.1
60
大字新町野字薄井67明
12
星
会 神 節 神 節 S55.4.1
60
み
福
ど
祉
り
大澤福之進 大澤セイコ S55.4.1
会
60
阿
福
部
祉
野
山口 満 山口 満 S55.4.1
会
60
会 佐々木ミヨ子 佐々木浩司 S55.4.1
60
福法
ひ ま わ り
766-0411 038-0032 里見1丁目5-25
保
育
園
福法 本 泉 保 育 園 736-7477 030-0937 本泉2丁目16-15
福法 つばさ保育園 738-7971 030-0135
福法 玉 川 保 育 園 774-7225 030-0843 大字浜田字玉川172-9
福法 まきば保育園 738-7585 030-0943
大字幸畑字阿部野
235-2
友
理 事 長
地域子育て
福法 泉 川 保 育 園 739-8489 030-0852 大字大野字鳴滝76-7
鳳
お お ぼ し
738-3589 030-0121 妙見3丁目6-10
保
育
園
長
幸
会 天坂 秀春 天坂 久子 S56.4.1
60
福法 大 野 保 育 園 739-7871 030-0852 大字大野字前田74-1
桜
川
会 間山 良子 間山 良子 S56.4.1
60
福法 ひなた保育園 774-5800 030-0845 緑2丁目20-4
向
陽
会 佐々木 修 佐々木多江子 S56.4.1
90
洗
心
会 白取 せつ 只野 裕子 S56.4.1
60
菊
水
会 木村平八郎 榊 茂信 S56.4.1
60
福法 戸 山 保 育 園 743-4700 030-0953 大字駒込字蛍沢17-13 森
の
都 山内 和夫 和田 テル S14.4.1
福法
福法
青森よつば
766-1151 038-0031 大字三内字丸山69-4
保
育
園
福法 滝 内 保 育 園 766-1715 038-0014 西滝3丁目5-7
福法 新 城 保 育 園 788-0874 038-0042 大字新城字平岡232
福法
し ら か ば
大字新城字平岡146788-3441 038-0042
保
育
園
101
福法 原 別 保 育 園 736-2238 030-0917 矢作1丁目22-8
福法
青 森 聖 星
大字大野字山下148739-4924 030-0852
保
育
園
19
設置主体変更
100 (S60.4.1)
私から切換
新城福祉会 工藤美代子 横山美穂子 S62.10.1
60 (S36.9.27)
し ら か ば
小山内 孝 小山内静子
福 祉 会
H1.3.1
60 (S46.4.1)
佐
林
会 成田沙智子 成田沙智子
H1.3.1
60 (S32.4.19)
聖
星
会 三上 省治 三上 治子 H10.4.1
60 (H6.6.19)
清
会 工藤 ミチ 長内 孝緑 S43.9.1
60 支援センター
私から切換
私から切換
私から切換
福法 北中野保育園
017262-3057
038-1325
浪岡大字北中野字上
島田38
北
福法 大釈迦保育園
017262-3022
038-1303
浪岡大字徳才子字早
稲田95-1
清明福祉会 天内 博康 天内 亨 S44.7.1
45
福法
浪 岡 中 央 0172保
育
園 62-4036
038-1311
浪岡大字浪岡字若松
84-2
若
会 佐々木 健 佐々木 健 S57.8.1
60 支援センター
福法
浪 岡 す み れ 0172保
育
園 62-3130
038-1344
浪岡大字吉野田字木
戸口16
す み れ 会 斎藤 しが 斎藤 霊司 S45.10.1
60 支援センター
017262-4134
038-1342
浪岡大字樽沢字村元
353-3
な る み 会 鳴海 文男 鳴海 文男 S45.10.1
60 支援センター
浪 岡 若 葉 0172保
育
園 62-5100
038-1332
浪岡大字下十川字扇
田191-1
若
竹
会 工藤 順一 工藤 ツエ S49.4.1
45 支援センター
017262-6994
038-1312
浪岡大字五本松字岡
本13-4
北
清
会 工藤 ミチ 工藤 修三 S52.4.1
60 支援センター
公正福祉会 石村 秀雄 石村 康弘 S54.4.1
90 支援センター
若
竹
会 工藤 順一 工藤 順一 S60.4.1
60
福法 蜆 貝 保 育 園 735-2567 030-0811 青柳1丁目8-28
桜
川
会 間山 良子 木立たき子 H17.4.1
60 公立から移譲
福法 南栄町保育園 741-0753 030-0966 花園2丁目11-39
五
誓
会 千葉 茂三 千葉 茂三 H17.4.1
120 公立から移譲
福法 のざわ保育園
福法
福法 五本松保育園
福法
し ら ゆ り 0172保
育
園 62-7660
福法 瑞 穂 保 育 園
017262-7350
038-1306 浪岡福田1丁目9-6
038-1331
浪岡大字女鹿沢字東
種本63
10
松
地域子育て
地域子育て
地域子育て
地域子育て
地域子育て
地域子育て
地域子育て
弘 前 市 (0172)
65カ所(公立5、民間立60)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
公 弘 前 保 育 所 32-3974
郵便番号
4,413
所 在 地
036-8054 大字田町3丁目4-1
設置主体
(経営委託先)
弘
前
市
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
木中 文代 S26.11.12
備 考
地域子育て
60 支援センター
福法 桔梗野保育園 32-6994
036-8227
大字桔梗野3丁目10- み
1
福
の
祉
り
長尾 春夫 長尾 知実 H18.4.1
会
60 公立から移譲
福法 石 川 保 育 園 92-3300
036-8124
大字石川字西館下12三
5
笠
苑 中畑 雄一 小野ぬい子 H18.4.1
60 公立から移譲
智
会 山鹿 紀夫 山鹿 紀夫 S23.6.20
45
福法
サ ム エ ル
32-4474
保
育
園
036-8271 大字鷹匠町24
高
財法 みどり保育園 32-0510
036-8185 大字御幸町8-10
鳴海研究所
淀野 啓 鳴海 弘子 S23.6.30
清 明 会
福法 花 園 保 育 園 33-6250
036-8154 大字豊原1丁目1-3
弘前愛成園 三浦 昭子 相馬 正栄 S28.7.3
福法 みつば保育園 87-2124
036-8133 大字大和沢字沢田2-5 三
福法 養 正 保 育 所 32-5786
036-8072
福法 藤 代 保 育 園 32-0511
60
会 斉藤 芳明 石岡 守 S28.9.1
45
養正福祉会 葛西 義人 葛西 一男 S37.10.1
90
036-8316 大字石渡1丁目1-9
弘前草右会 工藤 邦男 工藤 末彦 S38.5.1
120
福法 なかの保育園 86-2215
036-1451 大字中野字山下25-1
中野共愛会 米沢 久隆 平山 直一 S38.6.1
45
福法 保育園みのり 27-9623
036-8082 大字福村字新館添56
み
福
90
036-8045 大字野田2丁目1-6
す み れ 会 斎藤 しが 斎藤 霊一 S41.12.1
福法 城 西 保 育 園 33-2670
036-8365 大字西大工町38-1
城西福祉会 成田 堅一 根深 徳一 S42.7.1
45
福法 ふたば保育園 33-1207
036-8171 大字取上3丁目6-17
耕
光
会 奈良岡英昭 奈良岡英昭 S42.8.1
60
福法 ダビデ保育園 33-1206
036-8275 大字城西2丁目5-6
高
智
会 山鹿 紀夫 山鹿 徳子 S43.1.1
90 支援センター
三
会 花田 雄幸 山崎 禎子 S43.4.1
60
福法
弘前すみれ
32-5465
保
育
園
大字清野袋1丁目111
友
地域子育て
210 支援センター
の
祉
り
長尾 春夫 野呂 敬子 S40.4.1
会
119 分園29
地域子育て
福法
な か よ し
34-5232
保
育
園
036-8273 大字西茂森2丁目4-2 昭
福法
ひ ま わ り
87-3942
保
育
園
036-8141
大字松原東4丁目221
ひ ま わ り
村上 健 村上 隆志 S44.11.1
福 祉 会
60
福法
く に よ し
86-2013
保
育
園
036-1433 大字国吉字村元86-4
国吉福祉会 折登 勇 折登 勇治 S44.11.1
30
福法 静 修 保 育 園 34-1151
038-3874
福法 城 東 保 育 園 27-3168
大字津賀野字岡本15静
3
会 福士 勇 大川 洋子 S45.10.1
45
036-8097 大字稲田2丁目4-3
清光福祉会 千葉 絹江 三浦 テツ S45.11.1
90
福法 城 南 保 育 園 34-2444
036-8232 大字城南1丁目10-4
城南福祉会 原子 恒二 原子 誠子 S46.12.1
90
福法 明 誠 保 育 園 32-6447
036-8075 大字撫牛子3丁目3-9 弘前草右会 工藤 邦男 福原 節美 S47.10.1
60
福法 小 沢 保 育 園 88-2204
036-8243 大字小沢字沢田13-2
弘前草右会 工藤 邦男 成田 芳子 S47.10.1
45
福法 大 開 保 育 園 88-2114
036-8247 大字大開2丁目11-4
三
会 三崎 宣秀 三崎 すみ S48.4.1
90
すみれ乳児
34-1134
保
育
園
036-8062 大字青山5丁目25-1
す み れ 会 斎藤 しが 斎藤 和加 S48.6.1
60
緑
緑 長内 昭子 S48.12.1
90
福法
福法 致 遠 保 育 園 34-8935
036-8323
大字浜の町東2丁目
8-9
修
千
真
会黒
り
ん
ご
36-3711
ベビーホーム
036-8154 大字豊原1丁目1-3
弘前愛成園 三浦 昭子 相馬 正栄 S49.4.1
60
福法 隆 親 保 育 園 27-1315
036-8111 大字門外1丁目3-1
弘前草右会 工藤 邦男 佐藤 優子 S49.4.1
60
福法 若 草 保 育 園 87-0007
036-8115 大字広野2丁目15-3
伸
栄
会 千葉 栄子 千葉 恒三 S50.4.1
60
福法 めぐみ保育園 27-2013
036-8095 大字城東2丁目1-12
慈
成
会 黒沼 忠三 内山 操 S50.4.1
60
福法
11
設置
主体
種類
設置主体
所 在 地
郵便番号
福法 とっこ保育園 95-2092
036-8381
福法 青 柳 保 育 園 32-4120
036-8264 大字悪戸字村元25-8
福法 桜ヶ丘保育園 88-1852
036-8241 大字桜ケ丘4丁目2-2 育
美
会 工藤 富蔵 今村 敏子 S51.4.1
89 分園29
こ ひ つ じ
98-2601
保
育
園
036-1205 大字楢木字用田185-1 富
輝
会 吉田 富成 吉田 孝子 S51.4.1
90
120
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
電 話
福法
施 設 名
大字独狐字松ヶ沢48弘前草右会 工藤 邦男 寺山 壽子 S50.4.1
1
弘前草右会 工藤 邦男 工藤美智子 S50.4.1
備 考
45
45
福法 高 杉 保 育 園 95-3768
036-8302
大字高杉字五反田
274-3
育
英
会 下山 光治 下山 光治 S52.4.1
福法 まつば保育園 87-4776
036-8126
大字松木平字富永126
松
栄
会 藤田
鉄雄 藤田 哲浩 S52.4.1
60
福法 船 沢 保 育 園 97-2540
036-8375
大字細越字早稲田49船
4
幸
会 渡辺 兼雄 若林 道子 S54.4.1
60
福法 つがる保育園 27-1138
036-8052 大字堅田3丁目25-9
三
和
会 三橋 一晃 福士 千寿 S54.4.1
60
福法 大 東 保 育 園 27-2087
036-8102 大字小比内5丁目2-7 光
成
会 吉田 安宏 吉田登美栄 S54.4.1
60
福法 よつば保育園 35-7221
036-8006 大字南大町1丁目8-2 清
心
会 小山内サツ 吉成千鶴子 S54.4.1
60
や ま ぶ き
36-0800
保
育
園
036-8263 大字常盤坂4丁目1-3 常
仁
会 中村 得仁 中村 得仁 S55.4.1
30
福法 豊 田 保 育 所 27-1560
036-8084 大字高田1丁目13-5
峰
会 奈良岡統一 一町田英子 S55.4.1
90
福法 新 里 保 育 園 27-3800
036-8083
福法 ちとせ保育園 87-2480
036-8131 大字千年2丁目4-4
陽
明
会 小林 政直 小林 政直 S55.4.1
45
福法 寒 沢 保 育 園 34-4151
036-8226 大字寒沢町18-2
清
水
会 中村 満 中村 潤子 S56.4.1
45
036-8163 大字清原4丁目9-2
藤 聖 母 園 三浦 裕 込山 稔 S56.4.1
60
福法 大 沢 保 育 園 92-2521
036-8125 大字大沢字梨子平45
桂
友
会 桑田 功 桑田 昭子 S57.4.1
45 支援センター
福法 青女子保育園 73-3570
038-3615
育
英
会 下山 光治 工藤ゆり子 H12.4.1
60
福法 ふ じ 保 育 園 36-7056
036-8373 大字藤代1丁目12-5
藤
睦
会 渡邊 正文 山口 睦子 H13.4.1
60
036-8054 大字田町5丁目2-3
た ん ぽ ぽ
花田 宏 成田 稜子 H13.4.1
福 祉 会
60
ひ か り 会 佐藤 敏子 佐藤 敏子 H14.4.1
60
福法
福法
福法
弘前大清水
35-4900
保
育
園
た ん ぽ ぽ
33-0511
保
育
園
高
大字新里字東里見59東豊福祉会 一戸 幸一 鎌田ルリ子 S55.4.1
1
大字青女子字桜苅
490-6
大字松ヶ枝2丁目115
60 分園15
地域子育て
福法 ひかり保育園 27-4161
036-8042
福法 堀 越 保 育 園 26-4164
036-8112 大字堀越字柳元293
三
笠
苑 中畑 雄一 船水 郁子 H15.4.1
60
福法 ひがし保育園 27-8876
036-8094 大字外崎3丁目1-10
幸
喜
会 蒔苗 幸男 蒔苗 美香 H15.10.1
60
福法 富士見保育所 32-0396
036-8361 大字紺屋町187-2
ふ じ み 会 藤田 光子 藤田 俊彦 H16.2.6
福法 すその保育園 93-2200
036-1203 大字大森字勝山278-7 島
福法 サ ン 保 育 園 36-4264
036-8323
福法 木の実保育園 33-2384
私から切替
90 (S29.3.27)
光
会 嶋野 龍治 坂本 大輔 H16.4.1
45
聖
陽
会 毛利 達夫 毛利シゲ子 H17.4.1
30
036-8214 大字新寺町55-41
新
友
会 増川 元二 増川 郁子 H18.10.1
30
大字浜の町東4丁目
2-6
福法
い ず み の
88-1811
保
育
園
036-8164 大字泉野4丁目7-1
東豊福祉会 一戸 幸一 鎌田安差江 H18.10.1
60
福法
みのり第2
29-2580
保
育
園
036-8087 大字早稲田1丁目7-2
み
福
の
祉
り
長尾 春夫 榊 敦子 H18.4.1
会
60
公 大 浦 保 育 所 82-3037
036-1313 大字賀田2丁目7-2
弘
前
市
渡部まつ子 H18.2.27
公 百 沢 保 育 所 83-2310
036-1343 大字百沢字寺沢88-2
弘
前
市
村上 安子 H18.2.27
45
公 鳥井野保育所 82-3306
036-1333
大字鳥井野字長田39弘
3
前
市
斎藤 幸子 H18.2.27
45
12
地域子育て
180 支援センター
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
福法 真 土 保 育 園 82-5468
036-1323 大字真土字苅田125-1 真
会 佐藤 克晴 佐藤ナツエ S31.9.25
福法 岳 暘 保 育 園 82-3030
036-1341 大字宮地字川添108-4 真
会 佐藤 克晴 奈良岡政子 H14.4.1
公 相 馬 保 育 所 84-3103
036-1515 紙漉沢字山越8-3地内 弘
前
市
外崎 睦子 H18.2.27
備 考
100
45 公立から移譲
100 移転統合
八 戸 市 (0178)
69カ所(公立2、民間立67)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
4,983
所 在 地
福法 根 城 保 育 園 22-6688
039-1166 根城3丁目5-21
福法 さ め 保 育 園 33-3109
031-0841
大字鮫町字上盲久保
7-1
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
愛育福祉会 舘 ヨイ 松田 一 H18.4.1
90 公立から移譲
白
銀
会 荒川 重雄 田中 幸子 H19.4.1
60 公立から移譲
秋
桜
会 加賀 昭子 加賀 昭子 H20.4.1
60 公立から移譲
福法
新湊はますか
33-9041
保
育
園
031-0811 新湊1丁目3-17
公
八 戸 市 立
83-2246
島守保育所
030-0202
南郷区大字島守字馬
場43-1
八
戸
市
石橋 良子 H17.3.31
60
公
八 戸 市 立
82-2074
市野沢保育所
031-0111
南郷区大字市野沢字
イキレ窪4-1
八
戸
市
岡前 博 H17.3.31
120
031-0085 大字十一日町57
藤
巴
会 廣田 和哉 的場 良一 S24.10.20
90
031-0801 江陽4丁目13-31
清
和
会 須川 利一 須川 利一 S26.1.24
60
福法 むつみ保育園 43-1725
福法
テ レ ジ ア
22-4567
保
育
園
備 考
大字白銀町字浜崖13み ろ く 会 澤口 公孝 澤口由加里 S26.4.1
2
地域子育て
福法 明 星 保 育 園 34-4663
031-0822
福法 湊 保 育 園 33-0905
031-0812 大字湊町字中道48-5
愛
会 戸狩みち子 戸狩みち子 S32.4.12
90
福法 吹 上 保 育 園 22-4587
031-0003 吹上2丁目11-27
吹上保育会 伊藤 公隆 伊藤 公隆 S34.4.23
60
福法 桔梗野保育園 28-3510
039-2241
福法 桐の葉保育園 43-8745
031-0801 江陽1丁目16-3
桐 の 葉 会 大澤 博義 大澤 博義 H2.12.7
90 (S36.4.1)
福法 旭ヶ丘保育園 25-5568
031-0824 旭ケ丘5丁目1-40
桂
堂
会 成田せい子 藤森 礼子 S39.7.1
90
福法 中居林保育園 96-1690
031-0013
大字石手洗字油久保
4-3
恵
泉
会 椛澤忠三郎 椛沢 早苗 S39.4.1
70
福法 松 葉 保 育 園 27-3529
039-1105
大字八幡字上ミ沢26愛育福祉会 舘 ヨイ 営田 友子 S39.10.1
6
60
福法 下 長 保 育 園 28-1924
039-1103
大字長苗代字島ノ後
24-1
60
福法 尻 内 保 育 園 27-2590
039-1101 大字尻内町字尻内8-5 鳳
嗚
会 羽立 俊士 小笠原菊治 S42.1.1
60
福法 福 聚 保 育 園 46-1357
031-0021 長者1丁目6-59
福
聚
会 吉田 隆法 吉田 隆法 S42.1.1
90
福法 多賀台保育園 52-3465
039-2242 多賀台3丁目11-1
八戸和順会 斎藤 琇学 斎藤 琇学 S42.6.1
60
福法 田面木保育園 27-3310
039-1104
大字田面木字赤坂17愛育福祉会 舘 ヨイ 佐々木祐一 S42.8.1
1
60
福法 新井田保育園 25-3214
031-0813 大字新井田字坂10-6
桂
堂
会 成田せい子 成田せい子 S42.12.1
福法 三 島 保 育 園 33-3267
031-0822
大字白銀町字大沢頭
34
愛
清
会 小林 みよ 戸来 陵子 S43.9.1
福法 三 条 保 育 園 27-3420
039-1101
大字尻内町字鴨ヶ池
5-4
道
友
会 田中 英雄 田中 敏子 S44.4.1
60
福法 大杉平保育園 22-0884
031-0022
大字糠塚字鶉久保26実
50
生
会 内山 麻理 中村 照子 S44.4.1
60
香
会 佐藤 俊雄 関川 洋子 S44.4.1
60
福法
ほ う り ん
24-4418
保
育
園
大字市川町字尻引前
山31-1
031-0003 吹上1丁目4-4
護
桔 梗 の 会 田頭 直門 田頭 直門 S35.4.1
合 歓 の 会 荒谷 祥輔 荒谷 祥輔 S41.7.1
橘
13
120 支援センター
地域子育て
120 支援センター
私から切換
60
119 分園29
設置
主体
種類
福法
施 設 名
電 話
た い な か
22-2216
保
育
園
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
地域子育て
031-0022 大字糠塚字平中22-16 恵
邑
会 小瀬川雅俊 小瀬川雅俊 S44.9.1
89 支援センター
福法 江 陽 保 育 園 24-4618
031-0801 江陽2丁目19-10
陽
会 菊池 雪夫 今川 一 S44.9.1
60
福法 浜市川保育園 52-2424
039-2241
大字市川町字古舘31多賀福祉会 木村 仁松 石田 良二 S44.10.1
1
60
福法 白銀台保育園 33-3915
031-0832 白銀台2丁目9-12
光
星
会 中村 覚 番地真理子 S45.4.1
90
福法 しみず保育園 33-4728
031-0821 白銀4丁目12-11
清
水
会 清水 重雄 清水 重行 S45.10.1
90
福法 大久喜保育園 38-2115
031-0841 大字鮫町字安川目8-1 青い海の会 木村
福法 こばと保育園 43-4523
031-0071 沼館2丁目24-8
寿
鶴恵 木村
鶴恵 S45.10.1
地域子育て
60 支援センター
育
生
会 飯田 雄一 田村ゆかり S45.10.1
60
う ぐ い す
33-0553
保
育
園
031-0841
大字鮫町字山四郎蒔
目1-3
浄
心
会 小沢 邦雄 小沢 邦雄 S46.4.1
60 支援センター
福法 根 岸 保 育 所 28-2116
039-1161
大字河原木字根岸24恵
11
友
会 杉本 栄作 杉本 紀之 S47.4.1
90 支援センター
福法 白 鴎 保 育 園 33-6011
031-0822
大字白銀町字三島下
24-372
鴎
会 島下 榑至 島下 博治 S47.4.1
60 支援センター
031-0833 大字大久保字町道5-1 慶佼福祉会 笹本 諭 笹本 諭 S49.4.1
90 支援センター
福法 是 川 保 育 園 96-4082
031-0023 是川2丁目15-1
さ つ き 会 中村 洋子 中村 洋子 S49.4.1
60
は く さ ん
44-4074
保
育
園
039-1166 根城2丁目23-6
めぐみの邑 小瀬川邦子 小瀬川邦子 H18.4.1
60
福法 藤 覚 保 育 園 96-1428
031-0003 吹上6丁目5-36
佼
会 安井 定英 中居 孝行 S50.4.1
60
愛育福祉会 舘 ヨイ 舘 康寿 S50.4.1
60
福法
福法
福法
こ ざ く ら
33-7851
保
育
園
白
友
上 田 面 木
27-1315
保
育
園
039-1104
大字田面木字上田面
木55-3
福法 轟 木 保 育 園 52-5511
039-2241
大字市川町轟木前34桔 梗 の 会 田頭 直門 田頭 治子 S50.4.1
3
福法
福法
南
保
売
育
市
45-2625
園
福法
こどもの城
96-3053
保
育
園
地域子育て
地域子育て
地域子育て
地域子育て
地域子育て
60 支援センター
031-0073 売市1丁目8-10
いとし子会 野沢 剛 野沢 宗嗣 S51.4.1
90
031-0023 是川5丁目6-2
甲
洋
会 野沢 俊雄 野沢 俊雄 S51.10.1
60
福法 貴 福 保 育 園 25-0183
031-0813 大字新井田字門前1-2 貴
光
会 上田 祥悦 上田 宗子 S52.4.1
60
福法 長 坂 保 育 園 45-8126
039-1166 根城8丁目8-34
根ッ子の会 川口 司 川口 司 S53.4.1
90 支援センター
039-1164 下長6丁目14-26
恵
友
会 杉本 栄作 折戸 忠 S53.4.1
90 支援センター
桜
友
会 久保沢仁兵衛 大久保公志郎 S53.4.1
90
一
心
会 清水 俊雄 横田 忠 S54.4.1
90
大字櫛引字一日市92正
2
友
会 三浦 正純 三浦 正純 S54.4.1
60 支援センター
福法
す ぎ の こ
28-8156
保
育
園
大字大久保字小久保
10-2
福法 小久保保育園 34-0511
031-0833
福法 城 下 保 育 園 46-2422
031-0072 城下4丁目16-10
福法 一日市保育園 27-1010
039-1107
福法 図 南 保 育 園 46-2421
031-0022 大字糠塚字大開2-2
福法 日 計 保 育 園 20-2576
039-1161
福法 類 家 保 育 園 46-0075
031-0803 諏訪3丁目9-19
福法 芽 生 保 育 園 96-3920
031-0011
大字河原木字日計上
40-38
大字田向字土岡河原
11-1
地域子育て
地域子育て
地域子育て
合 歓 の 会 荒谷 祥輔 荒谷 智英 S54.4.1
60
恵
順
会 村上 龍平 下内恵美子 S55.4.1
60
恵
愛
会 古川 雄三 古川千恵子 S55.4.1
60
助
心
会 中村 進― 中村 恵子 S56.4.1
60
福法
河原木中央
20-2221
保
育
園
039-1164 下長2丁目8-3
育
幼
会 田名部一成 田名部亮子 S56.4.1
90
福法
サンフラワー
44-6440
保
育
園
031-0022 大字糠塚字下屋敷6-3 徳
政
会 菊池 満子 岩岡 桂子 S56.4.1
120
031-0842 岬台2丁目9-2
成
会 成田 禮子 成田 禮子 S60.4.1
60
福法 岬 台 保 育 園 33-1080
峰
14
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
幼
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
会 田名部一成 田名部一成 S63.4.1
備 考
福法 青 葉 保 育 園 22-8916
031-0072 城下3丁目3-35
育
福法 千 草 保 育 園 45-5231
031-0802 小中野6丁目23-52
はまなす会 高橋 敬子 高橋 隆悦
福法 小中野保育園 22-5384
031-0802 小中野3丁目3-53
静
栄
会 吉島 正信 吉島 正信 H1.12.1
90 (S36.4.1)
H1.4.1
60
60
私から切換
ひ ま わ り
33-0946
保
育
園
031-0812
大字湊町字ホロキ長
根8-5
静
栄
会 吉島 正信 工藤悠紀子 H1.12.1
60 (S38.5.1)
福法 白 銀 保 育 所 31-6051
031-0832
大字白銀町字南ヶ丘
53
白
銀
会 荒川 重雄 荒川利枝子
H2.4.1
60
福法 類家南保育園 45-5310
031-0004 南類家3丁目3-10
慈
清
会 石鉢 文雄 川口 順子
H7.4.1
90 支援センター
福法 白山台保育園 70-1720
039-1111 東白山台2丁目27-1
白
菊
会 菊地
倫子 菊池 倫子 H15.4.1
60 支援センター
039-1113 西白山台4丁目3-5
み つ は 会 田頭 初美 田頭 初美 H15.4.1
120 支援センター
福法
福法
みどりのかぜ
27-8787
保
育
園
福法 すみれ保育園 33-2286
福法 虹の丘保育園 33-5279
031-0822
大字白銀町字中平31一
3
031-0822 湊高台1丁目16-4
私から切換
地域子育て
地域子育て
地域子育て
地域子育て
好
会 小澤 本江 小澤 一雅 H16.4.1
60 支援センター
公立から移譲
たんぽぽ会 小林ミツヨ 小林ミツヨ H16.4.1
60
結
30
福法
太陽と海の子
保
育
園
031-0833
大字大久保字夏川戸
3-1
学法
八 戸 文 化
保
育
園
039-1101
大字尻内町字内田10- 学 校 法 人
油川 高慶 油川 育子 H19.4.1
2
江 渡 学 園
10 認定こども園
福法
エンゼル子ど
45-4150
もの家保育園
039-1166
大字根城字大久保21- エ ン ゼ ル
神田 綾子 工藤 智子 H19.10.1
63
福 祉 会
45
心
会 三浦 優子 三浦 優子 H17.10.1
黒 石 市 (0172)
15カ所(民間立15)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
1,260
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
福法 美 郷 保 育 園 52-3890
036-0357 追子野木2丁目181-1 五
福法 上十川保育園 52-4320
036-0323
福法 黒 石 保 善 園 52-2758
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
地域子育て
倫
会 山口 恵子 湯瀬 久美 H13.4.1
60 支援センター
北
清
会 工藤 ミチ 工藤さち子 H13.4.1
60 支援センター
036-0388 西ヶ丘63
保
善
会 浅原三恵子 浅原 圭介 S23.6.1
90
福法 アリス保育園 52-3389
036-0306 大字内町21-3
御
幸
会 木立 睦子 木立 睦子 S30.12.1
120 支援センター
福法 山 形 保 育 園 52-3200
036-0413 大字花巻字長坂南4-3 芳
正
会 今井 渉 今井 渉 S42.11.1
60 支援センター
036-0372 錦町17
東
保
会 相馬 成仁 相馬 成仁 S44.4.1
60 支援センター
千
徳
会 村上 隆昭 村上 隆昭 H45.4.1
90
福法
黒 石 乳 児
52-5435
保
育
園
大字上十川字上野126-9
福法 千 徳 保 育 園 52-5430
036-0343
大字浅瀬石字村上
214-2
つくし第一
52-4349
保
育
園
036-0511
大字小屋敷字宮岸20つ く し 会 工藤哲悟郎 工藤哲悟郎 S45.4.1
5
福法
福法 六 郷 保 育 園 52-2170
福法
黒 石 若 葉
52-5433
保
育
園
福法 たけみ保育園 52-5189
清
地域子育て
地域子育て
地域子育て
地域子育て
90 支援センター
地域子育て
036-0536 大字三島字宮元93
北
036-0305 乙徳兵衛町59
黒石若葉会 明本 謙治 明本 謙治 S46.4.1
60
036-0337 角田65-2
竹
90
実
会 工藤 ミチ 齋藤 朱美 S45.10.1
地域子育て
会 原本のり子 原本 宏志 S47.4.1
90 支援センター
福法
つくし第二
52-8201
保
育
園
036-0382 作場町88-2
つ く し 会 工藤哲悟郎 工藤 悟 S50.4.1
120 支援センター
福法
あ け ぼ の
53-1992
保
育
園
036-0321 あけぼの町95
あけぼの会 谷 貞一 谷 君雄 S52.4.1
90 支援センター
福法 中 郷 保 育 園 53-3715
036-0521 末広67-11
五
倫
会 山口 恵子 山口 優美 S54.4.1
90 支援センター
福法 幸 成 保 育 園 53-5011
036-0541 北美町3丁目68-6
幸
成
会 福士富美子 福士富美子 H10.3.31
90
15
地域子育て
地域子育て
地域子育て
五所川原市 (0173)
21カ所(公立2、民間立19)
1,420
設置
主体
種類
施 設 名
公
五所川原市
金木保育所
037-0202 金木町朝日山422-1
五所川原市
太田 扶 H18.4.1
公
五所川原市市
62-3163
浦アトム保育園
037-0401 相内258-1
五所川原市
長利 友子 H17.3.28
宗法
五 所 川 原
34-2654
保
育
園
037-0015
電 話
郵便番号
所 在 地
大字姥萢字船橋52214
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
120
地域子育て
60 支援センター
日本基督教団 (代表役員)
川上 清樹 S23.6.30
五所川原協会 小笠原亮一
60
福法 若 葉 保 育 園 37-2433
037-0002 大字飯詰字石田172
若
会 小田桐和子 小田桐智毅 S32.10.1
45
福法 三 好 保 育 所 36-2411
037-0088 大字鶴ヶ岡字川袋26
三好厚生会 沢田 耕治 沢田 耕治 S36.4.1
45
福法 さかえ保育園 34-3404
037-0035 大字湊字船越224-3
さ か え 会 渋谷 省吾 渋谷 典子 S37.4.1
75
福法 藻 川 保 育 園 36-2610
037-0089
大字藻川字川袋28158
葉
会 一戸 正義 一戸 正義 S40.4.1
30
037-0006 松島町2丁目23
青 森 民 友
島村吉三久 島村 俊広 S42.4.1
厚生振興団
90
福法 中 川 保 育 園 36-2611
037-0094 大字川山字千本29-2
中川双葉会 吉岡 浩 吉岡 浩 S42.4.1
60
福法 七 和 保 育 園 29-2531
037-0641
大字羽野木沢字実吉
66-1
七和福祉会 阿部 英樹 阿部 節子 S42.6.1
60
福法 かまや保育園 35-1181
037-0033 大字鎌谷町510-16
鎌
会 木村 重治 木村 京子 S44.4.1
60
福法 津軽野保育園 35-2368
037-0013
大字米田字八ッ橋67- 松 島 中 央
渋谷 とく 渋谷 省吾 S44.4.1
2
厚 生 会
100
福法 梅 田 保 育 園 28-3251
037-0022 大字梅田字福浦144-5 梅沢厚生会 前田 清勝 前田 清勝 S45.4.1
75
037-0061 字雛田162-34
厚
志
会 木村 泰幸 木村 京子 S46.4.1
90 支援センター
037-0043 字蓮沼60-2
一
真
会 大沢 信夫 大沢 公至 S46.12.1
60
福法
福法
ま つ し ま
34-3590
団地保育園
第一さつき
35-3324
保
育
園
福法 さくら保育園 35-2586
桴
備 考
(りょくふうかい)
重
地域子育て
福法
新 宮 団 地
35-6233
保
育
園
037-0069 若葉町2丁目1-8
鎌
重
会 木村 重治 木村 重治 S48.4.1
60
福法
第二さつき
34-6185
保
育
園
037-0064 下平井町21
厚
志
会 木村 泰幸 木村千賀子 S54.4.1
60
大字豊成字田子ノ浦
31
松 島 中 央
渋谷 とく 吉田 純子 S54.10.1
厚 生 会
60
037-0002 大字飯詰字狐野68-1
飯詰福祉会 太田 良成 太田 康成 S55.4.1
60
福法 長 橋 保 育 園 29-3108
福法
た か た て
37-3030
保
育
園
037-0621
福法 なおみ保育園 34-7888
037-0024 みどり町4丁目126-1 照
輝
会 一戸 義雄 一戸 義雄 S55.4.1
75
福法 広 田 保 育 園 34-8833
037-0024 みどり町3丁目93-1
澄
会 渡邊 建道 渡邊 建道 S60.11.1
75
十和田市
清
(0176)
22カ所(公立3、民間立19)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
公 みきの保育園 23-3644
郵便番号
1,500
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
034-0083 西三番町22-35
十 和 田 市
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
佐藤 俊文 H17.1.1
福法
白菊かねざき
23-4369
保
育
園
034-0094 西二十二番町28-15
至
公
と わ だ こ
70-3061
中央保育園
034-0301 大字奥瀬字中平211
十 和 田 市
気田 絹子 H17.1.1
公
十 和 田 湖
75-2251
保
育
園
018-5501
大字奥瀬字十和田16十 和 田 市
195
下川原和男 H17.1.1
福法 豊ヶ岡保育所 27-3466
034-0105
大字八斗沢字家の下
465
宗法 ひかり保育園 23-3446
034-0037 穂並町4-60
豊
保
誠
ヶ
育
会 江渡 恵美 田端 愛子 H20.4.1
岡
今泉 龍二 十枝内美和 S27.6.25
会
日本基督教団 (代表役員)
洗平 幸子 S32.11.1
三 本 木 協 会 勝亦 一江
16
備 考
90
60 公立から移譲
地域子育て
120 支援センター
30
地域子育て
45 支援センター
60
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
福法 友 愛 保 育 園 23-3098
034-0016 東十二番町4-26
友
愛
会 加藤 賢 加藤 ミツ S37.4.1
90
福法 白 菊 保 育 園 23-2997
034-0036 東六番町1-24
至
誠
会 江渡 恵美 山崎 静夫 S38.12.1
90
大字三本木字北平76至
2
誠
会 江渡 恵美 笹森千賀子 S39.10.1
90
備 考
福法
第 二 白 菊
23-3829
保
育
園
034-0001
福法
第 二 友 愛
23-4514
保
育
園
034-0091 西十一番町28-24
友
愛
会 加藤 賢 小笠原信子 S40.10.1
90
福法
第 三 友 愛
23-4792
保
育
園
034-008B 西十四番町50-18
友
愛
会 加藤 賢 西舘 朋子 S42.5.1
90
福法
第 三 白 菊
23-3363
保
育
園
034-0031 東三番町9-71
至
誠
会 江渡 恵美 角濱 京子 S42.12.1
90
福法
第 四 白 菊
27-2508
保
育
園
034-0107 大字洞内字沼田野162 至
誠
会 江渡 恵美 荒井 容子 S43.7.1
45
福法
十和田乳児
23-7119
保
育
園
034-0031 東三番町9-71
至
誠
会 江渡 恵美 吉村 善有 S43.12.1
60
福法
第 五 白 菊
22-1903
保
育
園
034-0089 西二十三番町1-33
至
誠
会 江渡 恵美 岩田 秀子 S47.4.1
60
福法
ま き ば の
22-1456
保
育
園
034-0021 東二十三番町17-1
如
水
会 太田 功― 太田 功― S48.4.1
60 支援センター
福法 深 持 保 育 園 26-2168
034-0106 深持字明戸15
純
心
会 笹森 和子 進藤 昭仁 S49.4.1
30 支援センター
十和田めぐみ
22-0141
保
育
園
034-0092 西一番町5-51
三
徳
会 鈴木 勝江 福士 勝子 S49.4.1
90 支援センター
健
佑
会 前川原義貞 長谷川栄子 S51.4.1
45
福法
福法 八 郷 保 育 園 22-6206
034-0071
大字赤沼字下平263359
地域子育て
地域子育て
地域子育て
福法
す ず ら ん
22-2590
保
育
園
034-0041 大字相坂字小林130-6 誓
心
会 小山田 惇 川村 妃子 S52.4.1
45
福法
小 さ な 森
23-4793
保
育
園
034-0095 西二十一番町6-14
北
心
会 宮本 範道 宮本ひろ子 H14.4.1
60 支援センター
福法
緑と太陽の
034-0012
保
育
園
24-3088 東一番町10-18
さ つ き 会 佐藤和佳子 小山田千夏子 H18.4.1
地域子育て
60
三 沢 市 (0176)
17カ所(公立1、民間立16)
設置
主体
種類
公
施 設 名
電 話
三 沢 市 立
53-2407
中央保育所
郵便番号
1,035
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
福法 おおつ保育園 54-3140
033-0134 大津2丁目12-366
大津福祉会 高橋 高男 田中 静香 H18.4.1
50 公立から移譲
福法 三川目保育所 54-3813
033-0142 三川目3丁目145-105
三
福
目
豊川 健吉 鈴木あけみ S34.4.1
会
30
福法 淋 代 保 育 所 54-2648
033-0113 淋代3丁目110-2
淋代福祉会 蹴場 兼雄 森谷 典子 S35.4.1
30
鳳
会 羽立 俊士 小林 英士 S36.2.1
60
チャリティー
59-3040
第一保育園
033-0111
六川目2丁目1011005
嗚
園 芳彦 S27.5.1
備 考
三
川
祉
市
施 設 長
033-0031 桜町1丁目3-1
福法
沢
理 事 長
90
福法 古間木保育園 53-2515
033-0051 古間木山81-3
こひつじ会 上中 功 上中 悦子 S36.4.1
45
福法 浜三沢保育所 54-2880
033-0123 大字三沢字堀口6-12
静
会 林 光利 林 光利 S38.5.1
60
福法 鹿 中 保 育 所 54-3784
033-0133 鹿中2丁目145-478
鹿中福祉会 河村 克政 大久保伸子 S38.5.1
30
033-0034 東町1丁目9-21
鳳
嗚
会 羽立 俊士 羽立 俊士 S40.4.1
60 支援センター
福法 春日台保育園 53-2874
033-0053 春日台1丁目124-2
古
牧
会 古田 哲也 古田 哲也 S40.4.1
120
福法 光 華 保 育 園 54-3022
033-0143 前平2丁目5-2
陽
明
会 吉田小一郎 吉田 良子 H19.4.1
20
福法 岡三沢保育園 53-2279
033-0021 岡三沢2丁目23-1
若
竹
会 小桧山吉紀 松本 隆子 S41.6.1
90
福法
チャリティー
53-4062
第二保育園
17
光
地域子育て
設置
主体
種類
福法
施 設 名
電 話
三 沢 乳 児
53-4544
保
育
所
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
033-0011 幸町1丁目2-21
育
秀
会 黒田美智子 黒田美智子 S43.2.1
60
福法 松 園 保 育 園 53-3594
033-0037 松園町2丁目21-9
幸
陽
会 山本 正文 山本 和紀 S43.7.1
120
福法 美野原保育園 53-7000
033-0033 美野原1丁目7-16
幸
陽
会 山本 正文 小比類巻ハル S51.4.1
60
福法 平 畑 保 育 園 57-2228
033-0012 平畑2丁目66-48
若
竹
会 小桧山吉紀 小桧山一之 S53.4.1
60
033-0041 大町1丁目8-36
若
竹
会 小桧山吉紀 小桧山準子 S62.4.1
50
福法
三 沢 愛 子
53-2908
保
育
園
備 考
む つ 市 (0175)
15カ所(公立4、民間立11)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
1,170
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
公 新 町 保 育 所 22-1812
035-0051 新町6-35
む
つ
市
中島 静江 S29.7.30
90
公 横迎町保育所 22-2802
035-0033 横迎町2丁目3-23
む
つ
市
中川 敏雄 S40.4.1
130
備 考
福法
柳町ひまわり
22-1655
保
育
園
035-0031 柳町1丁目9-13
た い よ う
野口 悟 井戸間京子 H20.4.1
福 祉 会
90 の切替
公
緑 中 央 町
22-4015
保
育
所
035-0053 緑町8-10
む
つ
市
山本 實 S48.4.1
60
公
むつ市立大畑
34-5100
中央保育所
039-4400 大畑町中島4-4
む
つ
市
仲條 真紀 H17.3.14
90 支援センター
039-5311 脇野沢本村65
ひばの実会 安田 祥導 安田 祥導 S32.4.19
30
あ す な ろ
34-2333
保
育
園
039-4401 大畑町観音堂11-3
心
会 佐々木泰定 佐々木泰定 S36.9.25
60
福法 エビナ保育園 42-2216
039-5201 川内町休所42-185
は ま な す
海老名貞蔵 海老名貞蔵 S43.6.10
愛 育 会
80
福法 近 川 保 育 園 26-2117
035-0011 大字奥内字近川8
むつ市社協 對馬 要藏 杉山 秋子 S47.11.1
60
福法 並 木 保 育 園 22-6500
035-0042 大曲1丁目2-3
並木福祉会 古川 亮市 赤井 富子 S52.4.1
60
福法 海の子保育園 25-2955
035-0022 大字関根字前浜8-2
は ま な す
田畑 武光 齋藤 清子 S53.4.1
福 祉 会
60
福法 白百合保育園 22-3703
035-0061 下北町6-22
み ち の く
内田 則 伴 良治 S54.4.1
福 祉 会
90
035-0076 旭町1-30
む つ 中 央
野村みさを 西山 吉雄 S55.4.1
福 祉 会
120
035-0083 大平町39-6
む つ 中 央
野村みさを 澤田 惠 H16.4.1
福 祉 会
90 支援センター
035-0071 小川町1丁目15-13
み ち の く
内田 則 矢田 康夫 H17.4.1
福 祉 会
60 (S46.4.1)
福法 脇野沢保育園 44-2014
福法
福法
ゆ き の こ
24-4845
保
育
園
福法 大 平 保 育 園 24-2294
小川町第二
福法
22-1689
白百合保育園
つがる市
光
施 設 名
地域子育て
地域子育て
公立から移譲
公立から移譲
(0173)
15カ所(公立6、民間立9)
設置
主体
種類
学校法人から
電 話
郵便番号
1,020
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
地域子育て
福法 しばた保育園 42-3243
038-3164 木造柴田玉作8-8
睦
実
会 大橋 治 大橋 金索 H21.4.1
45 支援センター
公立から移譲
福法 川 除 保 育 園 42-3139
038-3112 木造川除栄盛87-3
富
峰
会 長内 富三 佐々木有子 H20.4.1
森田町森田月見野12つ が る 市
5
公 森 田 保 育 所 26-3032
038-2816
公 柏第一保育所 25-2062
038-3104 柏桑野木田浅井45-1
公 柏第三保育所 35-1025
038-3101 柏鷺坂清美9-5
45 公立から移譲
野呂 金広 H17.2.11
180
つ が る 市
佐藤 修子 H17.2.11
120
つ が る 市
神 玲子 H17.2.11
30
18
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
公 柏第二保育所 42-1130
福法 しげた保育園 46-2250
郵便番号
所 在 地
038-3106 柏玉水米袋15-1
037-0102
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
つ が る 市
稲垣町繁田母衣掛27豊
19
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
柴谷 初江 H17.2.11
45
地域子育て
稲
会 倉内 泰雄 西谷頌磨子 H19.4.1
45 支援センター
公立から移譲
公 富 萢 保 育 所 56-2674
038-3301 富萢町荘野103-2
つ が る 市
松橋 照子 H17.2.11
60
公 牛 潟 保 育 所 56-3160
038-3305 牛潟町村上14-2
つ が る 市
村上ひで子 H17.2.11
60
宗法 木 造 保 育 所 42-2317
038-3145 木造千代町64
日本基督教団 (代表役員)
宮島 星子
木 造 協 会 宮島 星子
福法 館 岡 保 育 園 45-3520
038-3283 木造館岡上稲元21
護
福法 木造北保育園 42-1228
038-3277 木造大畑朽葉77
福法 菰 槌 保 育 園 45-3855
福法
銀 杏 ケ 丘
42-6200
保
育
園
福法 いなほ保育園 46-2679
平川市
S27.9.1
90
心
会 工藤ハツエ 工藤 俊堂 S28.7.28
45
富
峰
会 長内 富三 新谷 朋美 S54.4.1
60
038-3286 木造菰槌千代森35-4
睦
実
会 大橋 治 大橋登美子 S56.4.1
45
038-3141 木造浮巣31-5
緑
会 三浦 克己 稲葉 俊二 S57.4.1
60
会 倉内 泰雄 倉内 泰雄
90
037-0104
稲垣町豊川字初瀬62豊
6
稲
H2.4.1
(0172)
13カ所(民間立13)
設置
主体
種類
施 設 名
備 考
電 話
1,050
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
福法 尾 上 保 育 園 57-3330
036-0211 高木字原富67-2
法
心
会 小田桐信勝 福士 幸雄 S27.3.8
90
福法 はすね保育園 57-3430
036-0233 猿賀明堂139-1
秀
峰
会 佐藤 盛治 小田桐輝雄 S40.4.1
福法 日の出保育園 57-3431
036-0203 南田中北原58-86
日 の 出 会 小野 秋穂 小野 一治 S46.4.1
120
福法 平 賀 保 育 園 44-3078
036-0103 本町平野45-1
睦
会 今井 善蔵 今井 哲 S37.4.1
120 支援センター
福法 大 坊 保 育 園 44-3120
036-0146 大坊前田137-2
和
洋
会 中畑 雄一 中畑 忠弘 S42.4.1
90 支援センター
福法 松 崎 保 育 園 44-3168
036-0163 苗生松下東田161-2
柏
根
会 今 忠一 今 俊一 S43.12.1
60
福法 町 居 保 育 園 44-3174
036-0114 町居西田199-4
銀 杏 の 会 大沢 俊一 今井 博之 S44.10.1
90
福法 高 城 保 育 園 44-3121
036-0142 高畑熊沢164-3
高城同志会 工藤 丈夫 赤平 満 S46.4.1
60
福法 あらや保育園 44-3170
036-0121 新屋平野13-1
白
岩
会 斎藤 彰良 斎藤千恵子 S47.4.1
90 支援センター
地域子育て
120 支援センター
地域子育て
地域子育て
地域子育て
福法
か ら た け
44-8222
保
育
園
036-0115 新館東山102-2
心
友
会 成田 忠煕 成田 忠煕 S53.4.1
60 支援センター
福法
平賀あすなろ
44-8181
保
育
園
036-0131 広船福田137-17
玉
泉
会 小笠原勝太郎 小笠原勝則 S55.4.1
45
福法
平 川 中 央
44-2624
保
育
園
036-0104 柏木町東田65-2
和
洋
会 中畑 雄一 栗林 欣一 H17.4.1
60 (S41.4.1)
福法
碇ヶ関中央
45-2001
保
育
園
038-0101 碇ヶ関三笠山100-6
和
洋
会 中畑 雄一 佐藤 壽子 H13.4.1
45 支援センター
地域子育て
公立から移譲
地域子育て
東津軽郡平内町 (017)
7カ所(民間立7)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
395
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
地域子育て
福法 東 和 保 育 園 755-3271 039-3321 大字小湊字前萢53-8
徳寿福祉会 亀田 徳光 亀田 徳光 S36.11.1
60 支援センター
福法 小 湊 保 育 園 755-3623 039-3321 大字小湊字小湊65
白鳥福祉会 蝦名 てる 蝦名 俊秋 S38.7.1
45
19
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
福法 口 広 保 育 園 756-2880 039-3342
大字口広字川向口広
沢11-4
栄進福祉会 畑山智恵子 畑山 弘樹 S41.6.1
60
福法 青 空 保 育 園 756-2109 039-3332
大字清水川字和山71三康福祉会 佐々木ちよ 三上壽美子 S44.2.1
2
60
福法
平 内 中 央
755-2653 039-3321 大字小湊字前萢30-18 夏泊福祉会 植村 正治 植村 礼子 S46.4.1
保
育
園
福法 緑ヶ丘保育園 755-3748 039-3361
大字藤沢字人形坂25三康福祉会 佐々木ちよ 佐々木ちよ S50.4.1
1
私 山 彦 保 育 園 755-3063 039-3363 大字山口字山口82-2
蝦名
明美
蝦名 明美 H8.5.26
備 考
80 分園20
60
30
東津軽郡今別町 (0174)
1カ所(民間立1)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
福法 今 別 保 育 園 35-2128
60
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
030-1502 大字今別字中沢165-1 三
笠
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
苑 中畑 雄一 田中 良光 H17.4.1
備 考
地域子育て
支援センター
60 公立から移譲
(S31.10.9)
東津軽郡蓬田村 (0174)
1カ所(民間立1)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
福法 蓬 田 保 育 園 27-2180
60
郵便番号
所 在 地
030-1214 大字中沢字浪返48-2
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
徳誠福祉会 柿
施 設 長
フミエ 柿
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
稔 H17.4.1
備 考
公立から移譲
60 (S41.4.1)
東津軽郡外ヶ浜町 (0174)
3カ所(民間立3)
設置
主体
種類
福法 蟹 田 保 育 園 22-2910
030-1305
字蟹田小国字岩井
291-1
希
誠
会 鷲岳 孝子 鷲岳 孝子 H20.4.1
45 公立から移譲
は ま な す
25-2540
保
育
所
030-1411
字平舘根岸字湯の沢
123-20
杏
葉
会 松山 義幸 松山美奈子 H20.4.1
40 公立から移譲
三
笠
苑 中畑 雄一 米田 壽光 H21.4.1
20 公立から移譲
030-1700 字三厩上宇鉄72-1
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
郵便番号
福法 うてつ保育園 38-2505
所 在 地
設置主体
電 話
福法
施 設 名
105
備 考
西津軽郡鰺ヶ沢町 (0173)
6カ所(公立1、民間立5)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
公 鯵ヶ沢保育所 72-2067
330
郵便番号
所 在 地
038-2753 大字本町51-2
設置主体
(経営委託先)
鯵 ヶ 沢 町
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
齋藤美保子 S25.11.10
備 考
地域子育て
120 支援センター
福法 中 村 保 育 所 72-2704
038-2711
大字中村町字上山ノ
井48
つ く し 会 成田 正義 大澤 綾子 H19.4.1
30 公立から移譲
福法
な る さ わ
72-6491
保
育
園
038-2701
大字北浮田町字外馬
屋33-1
あ ゆ み 会 渡辺 泰利 渡辺 陽子 H19.4.1
30 公立から移譲
福法
た て い し
72-1246
愛
児
園
038-2702
大字立石町字島田
124-3
あ ゆ み 会 渡辺 泰利 渡辺ルミ子 S52.4.1
45
福法 みなみ保育園 79-2530
038-2733
大字館前町字後口田
28-4
つ く し 会 成田 正義 日照田ちか子 S57.4.1
45
福法 舞 戸 保 育 所 72-2277
038-2761
大字舞戸町字下富田
29-7
みちのく会 吉田 節子 吉田 照生 S58.4.1
60
20
西津軽郡深浦町 (0173)
8カ所(民間立8)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
300
郵便番号
所 在 地
福法 めぐみ保育園 76-2039
038-2503 大字関字栃沢84-9
福法 みよし保育園 74-3951
038-2413
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
地域子育て
愛児福祉会 本間 和夫 本間 典子 S47.4.1
20 支援センター
み
福
し
野呂 秀昭 野呂 エコ S49.4.1
会
45
福法 柳 田 保 育 園 76-2123
038-2501 大字柳田字築棒沢140 柳田福祉会 岩谷 寛 鴨 喜久子 S52.4.1
45
福法 みはる保育園 76-3034
038-2411
大字風合瀬字上砂子
川158-7
風
福
博之 坂崎 博之 S53.4.1
30
福法 銀 杏 保 育 園 76-2279
038-2504
大字北金ヶ沢字塩見
形30-9
北 金 ヶ 沢
古川 秀広 古川 幸仁 S53.4.1
福 祉 会
40
福法 えの木保育園 74-3431
038-2325
大字横磯字下岡崎89横磯福祉会 大沢 さい 大沢 潤蔵 S57.4.1
5
30
福法 青い鳥保育園 74-2737
038-2324 大字深浦字中沢3-1
福法 きらら保育園 77-2824
038-2203
大字追良瀬字塩見山
平195-1
大字正道尻字小磯
110-23
よ
祉
合
祉
瀬
坂
会
西浜福祉会 島川 秋男 島川左千夫 H14.4.1
45 公立から移譲
はくしん会 堀内 榮作 泉谷恵保子 H14.4.1
45 公立から移譲
中津軽郡西目屋村 (0172)
1カ所(民間立1)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
福法 たしろ保育園 85-3029
30
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
036-1411 大字田代字稲元119-2 国吉福祉会 折登 勇 石岡 智子 H18.4.1
備 考
30 公立から移譲
南津軽郡藤崎町 (0172)
7カ所(民間立7)
設置
主体
種類
施 設 名
540
所 在 地
設置主体
郵便番号
福法 藤 崎 保 育 所 75-3305
038-3802
西 中 野 目
福法
75-3239
保
育
所
大字西中野目字池田
038-3834
111-2
伸
栄
会 千葉 瑛子 北畠 富江 H21.4.1
60 公立から移譲
福法 小 畑 保 育 所 75-3133
038-3813 大字矢沢字福富63-5
伸
栄
会 千葉 瑛子 中田恵美子 H21.4.1
45 公立から移譲
福法 ふ じ 保 育 園 75-5238
038-3802 大字藤崎字若松31-2
しらかば会 野呂 健一 佐々木弘文 S55.4.1
(経営委託先)
大字藤崎字中村井10伸
2
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
電 話
備 考
地域子育て
栄
会 千葉 瑛子 福井 里美 H21.4.1
150 支援センター
公立から移譲
60
地域子育て
支援センター
120 公立から移譲
(S38.11.1)
福法 ときわ保育園 65-3159
038-1215 大字若松字森越113-2 つ く し 会 工藤哲悟郎 工藤 勝 H17.4.1
福法 水 木 保 育 園 65-3125
038-1204 大字水木字浅田83-2
つ く し 会 工藤哲悟郎 工藤 伸一 H17.4.1
60 (S49.12.1)
福法 福 島 保 育 園 65-3757
038-1211 大字福島字宮元5
つ く し 会 工藤哲悟郎 工藤 佳子 H17.4.1
45 (S58.12.1)
公立から移譲
公立から移譲
南津軽郡大鰐町 (0172)
4カ所(民間立4)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
220
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
福法 大 鰐 保 育 園 48-2285
038-0211 大字虹貝字清川151-3 千
徳
会 村上 隆昭 村上むつ子 H20.4.1
70 公立から移譲
福法 蔵 館 保 育 園 48-3805
038-0212 大字蔵館字山下55
松
栄
会 藤田 鉄雄 藤田 鉄雄 S47.12.1
60
福法
あ じ ゃ ら
49-1122
中央保育園
038-0211 大字大鰐字前田11-1
和
洋
会 中畑 雄一 工藤 好子 H12.4.3
60 支援センター
福法
あ じ ゃ ら
48-2110
東 保 育 園
038-0202 大字長峰字前田334-7 和
洋
会 中畑 雄一 吉本 雄二 H16.4.1
30 公立から移譲
21
地域子育て
南津軽郡田舎館村 (0172)
3カ所(民間立3)
設置
主体
種類
施 設 名
210
所 在 地
設置主体
郵便番号
福法 光田寺保育園 58-2222
038-1102
大字堂野前字西田37幸
2
会 福士富美子 山本 良一 H18.4.1
60 公立から移譲
福法 田舎館保育園 58-2254
038-1141
大字川部字上船橋31日 の 出 会 小野 秋穂 小野 秋穂 H18.4.1
1
60 公立から移譲
株式 畑 中 保 育 園 58-2100
038-1121 大字畑中字藤本17
(経営委託先)
成
アイナック
理 事 長
(代表取締役)
佐藤 隆司
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
電 話
阿保 睦子 H16.4.1
備 考
90 公立から移譲
北津軽郡板柳町 (0172)
7カ所(民間立7)
設置
主体
種類
福法
福法
施 設 名
電 話
480
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
地域子育て
板 柳 第 一
72-1530
保育所鶴住
038-3672 大字灰沼字東1-6
小
阿
弥
77-2501
保育所鶴住
038-3635 大字大俵字富永50-1
鶴
住
会 須郷 俊治 佐々木佑子 H21.4.1
120 支援センター
公立から移譲
鶴
住
会 須郷 俊治 佐々木佑子 H17.4.1
地域子育て
支援センター
90 公立から移譲
(30.5.21)
畑岡保育所
福法
73-3482
鶴
住
038-3644 大字横沢字富永23-1
公立から移譲
鶴
住
会 須郷 俊治 斉藤 育子 H17.4.1
60 (43.4.1)
大字夕顔関字長田34鶴
1
住
会 須郷 俊治 新谷 直子 H17.4.1
45 (44.10.1)
福法
沿 川 第 一
77-4090
保育所鶴住
038-3722
福法
沿 川 第 二
77-2111
保育所鶴住
038-3624 大字滝井字西田61-5
鶴
住
会 須郷 俊治 稲部田鶴子 H17.4.1
45 (45.10.1)
福法
板 柳 第 二
73-2683
保育所鶴住
038-3683 大字赤田字松下1-4
鶴
住
会 須郷 俊治 松山眞理子 H17.4.1
60 (49.12.1)
福法
板 柳 第 三
73-5570
保育所鶴住
038-3661
大字福野田字本泉36鶴
19
住
会 須郷 俊治 竹内 文子 H17.4.1
60 (56.4.1)
公立から移譲
公立から移譲
公立から移譲
公立から移譲
北津軽郡鶴田町 (0173)
7カ所(公立1、民間立6)
設置
主体
種類
公
施 設 名
電 話
鶴 田 中 央
22-4900
保
育
所
福法 梅 沢 保 育 所 28-2317
460
郵便番号
所 在 地
038-3503 大字鶴田字早瀬186
設置主体
(経営委託先)
鶴
田
理 事 長
町
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
下山 誠司 S41.4.1
60
038-3511 大字横萢字森口13-10 梅 の 子 会 鈴木 良子 鈴木 良子 S46.10.1
60
備 考
つ
る
た
22-3765
乳 幼 児 園
038-3503 大字鶴田字相原68-2
い ず み 会 塩見衣理子 福澤 紀子 S47.4.1
福法 はやせ保育園 22-5847
038-3503 大字鶴田字早瀬60-4
鶴
寿
会 成田 貞 成田 貞 S52.4.1
60 支援センター
福法 水 元 保 育 園 22-5715
038-3542
大字廻堰字下桂井26鎌
5
重
会 木村 重治 工藤 慶造 S52.4.1
60 (五所川原市)
福法 野 木 保 育 園 22-5719
038-3532 大字野木字東松虫3-2 清隆厚生会 坂
福法
福法
つ る の こ
22-5325
保
育
園
038-3523 大字胡桃館字蓮沼221 鎌
重
隆浩 坂
地域子育て
100 支援センター
地域子育て
地域子育て
節子 S52.4.1
60 支援センター
会 木村 重治 下山 清盛 S53.4.1
60 (五所川原市)
北津軽郡中泊町 (0173)
4カ所(公立3、民間立1)
設置
主体
種類
施 設 名
320
公
中 泊 町 立
57-2057
中里保育所
037-0305
大字中里字紅葉坂27中
1
泊
町
三上 賢司 H17.3.28
公
中 泊 町 立
58-2332
薄市保育所
037-0302
大字薄市字飛石田野
沢187-4
中
泊
町
浪内 千裕 H17.3.28
60
公
中 泊 町 立
64-2241
小泊保育所
037-0511 小泊字砂山1142
中
泊
町
葛西 紀子 H17.3.28
80 支援センター
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
郵便番号
福法 富 野 保 育 所 57-2428
所 在 地
設置主体
電 話
037-0313 大字富野字千歳189-1 みちのく会 吉田 節子 吉田 ミエ H17.4.1
22
備 考
地域子育て
120 支援センター
地域子育て
公立から移譲
60 (43.5.1)
上北郡野辺地町 (0176)
4カ所(民間立4)
設置
主体
種類
福法 わかば保育所 64-4338
039-3113
大字野辺地字田狭沢
3-4
お さ な ご 瀧野 道子 市ノ渡洋子 H21.4.1
45 公立から移譲
と も い き
64-2472
保
育
園
039-3118
大字野辺地字寺の沢
38-4
有
90 支援センター
福法
た け の こ
64-4302
保
育
園
(経営委託先)
隣
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
郵便番号
宗法 野辺地保育園 64-2865
所 在 地
設置主体
電 話
福法
施 設 名
325
会 奥角 信導 奥角 信導 S25.12.28
039-3163 観音林前田10-1
日本基督教団 (代表役員)
山崎トモ子 S56.10.1
野 辺 地 協 会 白戸 清
039-3100 字荒田ノ沢1-2
お さ な ご 瀧野 道子 荒川千恵子 H12.3.31
備 考
地域子育て
90
地域子育て
100 支援センター
分園20
上北郡七戸町 (0176)
6カ所(民間立6)
設置
主体
種類
施 設 名
520
電 話
郵便番号
福法 道ノ上保育所 68-2047
039-2701
福法 城 北 保 育 園 62-2090
所 在 地
大字天間館字森ヶ沢
280-1
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
七戸美光園 後藤 辰雄 工藤喜代子 H21.4.1
120 公立から移譲
039-2571 字蛇坂57-57
七戸美光園 後藤 辰雄 石沢いね子 S50.4.1
90 支援センター
福法 明 照 保 育 園 62-3223
039-2527 字町7
光
70
福法 城 南 保 育 園 62-3095
039-2518 字天神林19-2
七戸福祉会 戸舘 昭吉 藤谷 松男 H16.4.1
天間みどり
福法
68-2142
保
育
園
大字天間館字舟場向
039-2701
川久保5-95
福法 榎 林 保 育 園 68-2042
大字榎林字家ノ前40039-2702
天 寿 園 会 工藤 要一 向中野啓子 H17.4.1
1
塵
会 青山 浄晃 青山 晃淳 S23.6.30
地域子育て
地域子育て
100 支援センター
公立から移譲
七戸美光園 後藤 辰雄 盛田 安和 S42.10.1
60 (七戸町)
地域子育て
支援センター
80 公立から移譲
(45.4.1)
分園7
上北郡六戸町 (0176)
3カ所(民間立3)
設置
主体
種類
施 設 名
210
電 話
郵便番号
福法 さつき保育園 55-2094
039-2371
所 在 地
大字犬落瀬字千刈田
19-11
設置主体
(経営委託先)
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
六戸福祉会 十文字誠一 十文字利則 S44.4.1
福法
第一日の出
55-2297
保
育
園
039-2372 大字折茂字前田140-1 光
福法
第二日の出
55-2005
保
育
園
039-2371
大字犬落瀬字下久保
1-236
理 事 長
光
備 考
70
地域子育て
龍
会 新山 秀男 長嶺 きみ S46.6.1
80 支援センター
龍
会 新山 秀男 柳田 俊子 S48.4.1
60
上北郡横浜町 (0175)
4カ所(公立3、民間立1)
設置
主体
種類
公
公
公
施 設 名
電 話
横浜町立横浜
78-2833
こなみ保育所
横浜町立横浜
はまなす保育所
78-3673
横浜町立横浜
78-3382
まきば保育所
福法 ちどり保育園 78-2075
180
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
039-4124 字川尻41-1
横
浜
町
小川 房子 S51.4.1
45
039-4111 字大畑3-2
横
浜
町
大関美代子 S54.4.1
45
039-4153 字吹越95-1
横
浜
町
鳥山 哲子 S58.4.1
30
039-4141 字三保野4-2
横
浜
会 新渡 孝 新渡千賀子 S39.11.1
60
23
備 考
上北郡東北町
(0176又は0175)
13カ所(民間立13)
設置
主体
種類
電 話
郵便番号
福法 上 野 保 育 園
017656-5115
039-2401
福法 ポプラ保育園
017562-2712
福法
施 設 名
720
中 央 ポ プ ラ 0175保
育
所 63-3173
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
大字上野字軍事屋敷
3-5
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
地域子育て
上野福祉会 和田 勝雄 和田 貢穂 S48.4.1
70 支援センター
039-2634 字往来の下34
東 北 赤 松
沼山喜久男 沼山喜久男 S49.4.1
福 祉 会
60
039-2654 字塔ノ沢山308-2
長崎福祉会 蛯澤 正雄 蛯澤 正雄 S50.4.1
60
福法 乙 供 保 育 園
017563-4056
039-2664 字乙供31
乙供福祉会 黒川 昌彦 久保田喜美子 S51.4.1
50
福法 水 喰 保 育 園
017562-2639
039-2616 字切左坂道ノ上38-32
さ
福
く
祉
ら
駒井喜左衛門 駒井 健 S51.4.1
会
45
ば
祉
福法
乙 供 文 化 0175保
育
園 63-2544
039-2652 字ほとけ沢105-1
こ
福
と
久保田公浄 久保田利子 S52.4.1
会
60
福法
わ か さ ぎ 0176保
育
園 56-4011
039-2401 大字上野字堤向34
上北福祉会 小笠原芳春 小笠原秀文 S53.4.1
60
039-2683 字大平1-111
善
会 榎本 和子 榎本 興悦 S54.4.1
20
福法 千 曳 保 育 園
017564-1558
備 考
隣
福法
カ ナ リ ヤ 0175保
育
園 62-2971
039-2633 字和山平11-1
甲地福祉会 吹越 幸子 吹越 幸子 S56.4.1
70
福法
ハ ッ ピ ー 0176保
育
園 56-2178
039-2401 旭南3丁目407-2
栄
会 佐々木チヨノ 竹内 真弓 H15.4.1
60
光
福法 第 二 保 育 園
017656-2401
039-2401 上北北2丁目33-113
上北拓心会 宮里 武雄 田嶋 悟 H15.4.1
90
福法 第 三 保 育 園
017656-2291
039-2402
大字大浦字鳥谷ヶ崎
32-9
上北拓心会 宮里 武雄 千葉 智 H15.4.1
45
福法 小川原保育園
017656-3535
039-2402 大字大浦字舘野2-1
優
30
希
会 米倉 俊男 田高 正子 H15.4.1
上北郡六ヶ所村 (0175)
5カ所(公立5)
設置
主体
種類
施 設 名
360
電 話
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
公 泊 保 育 所 77-2128
039-4301 大字泊字川原159-17
六 ヶ 所 村
中村 豊彦 S43.9.1
90
公 尾 駮 保 育 所 72-2302
039-3212 大字尾駮字野附344
六 ヶ 所 村
橋本 美子 S50.4.1
90
公 千歳平保育所 74-2233
039-3215 大字倉内字笹崎400
六 ヶ 所 村
佐々木三千代 S52.4.1
60
公 平 沼 保 育 所 75-2112
039-3214 大字平沼字二階坂26
六 ヶ 所 村
米内山ヨシ子 S53.4.1
60
公 泊第二保育所 77-3642
039-4301 大字泊字焼山606
六 ヶ 所 村
舘 京子 S56.4.1
60
備 考
上北郡おいらせ町 (0176)
13カ所(民間立13)
設置
主体
種類
福法
施 設 名
電 話
い ち ょ う
52-2048
学
園
765
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
私から切換
039-2224 字上明堂30-2
慈
光
会 簗田 大義 簗田 當子 H13.4.9
45 (23.6.23)
福法 二川目保育園 53-2041
039-2201 二川目3丁目53-2
二
福
川
祉
目
山田 勝夫 浅野 邦子 S29.6.1
会
45
福法 一川目保育園 52-3864
039-2203 一川目2丁目65-278
一
福
川
祉
目
工藤 正志 渡部タイ子 S28.4.1
会
50
福法 あゆみ保育園 52-2206
039-2216 字後田23-3
奥 入 瀬 会 吉田 絹恵 吉田 絹恵 S46.4.1
60 支援センター
福法 深 沢 保 育 園 52-3756
039-2204 深沢2丁目11-5
深沢福祉会 吉田 由松 木村 一 S48.4.1
45
福法 川 口 保 育 園 52-4133
039-2211 字新田57
清
60
24
光
会 熊野 清市 熊野 博文 S50.4.1
地域子育て
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
福法 下 田 保 育 園 56-2254
039-2135 字立蛇78-5
友
樹
会 下道 康夫 佐藤 友子 H18.4.1
30 公立から移譲
福法 本 村 保 育 園 56-2532
039-2146 字中谷地13
若
駒
会 成田 ユミ 成田 ユミ H18.4.1
30 公立から移譲
福法 三 田 保 育 園 56-2008
039-2125 字三本木74
和
光
会 三村 伸子 三村 伸子 S31.11.1
70 支援センター
お お ぞ ら
56-4015
保
育
園
039-2115 字菜飯53-1
木
福
崎
祉
野
澤口 潤二 袴田 恵子 S52.4.1
会
90
福法 錦ヶ丘保育園 56-4051
039-2173 字瓢165-32
奥 入 瀬 会 吉田 絹恵 吉田 茂 S53.4.1
福法
地域子育て
(百石町)
60 地域子育て
支援センター
福法 菜の花保育園 53-8670
福法
も り の か
51-1147
保
育
園
039-2181 緑ヶ丘2丁目50-1161 北
斗
会 松林 義光 松林 義光 S55.4.1
039-2183 鶉久保山117番地875
の
香 吉村 敬子 大沢 クニ H21.4.1
森
地域子育て
120 支援センター
60
下北郡大間町 (0175)
2カ所(公立1、民間立1)
設置
主体
種類
所 在 地
設置主体
郵便番号
大間町立うみ
37-3936
の子保育所
039-4601
大字大間字大間平20大
38
福法 大 間 保 育 園 37-2209
039-4601
大字大間字奥戸道17恵愛福祉会 石澤 一昭 石澤 一昭 S63.8.1
6
(経営委託先)
間
理 事 長
町
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
電 話
公
施 設 名
150
竹内 芳憲 S53.4.1
備 考
90
私から切換
60 (S27.12.20)
下北郡東通村 (0175)
1カ所(公立1)
設置
主体
種類
公
施 設 名
60
電 話
郵便番号
小 田 野 沢
48-2040
保
育
所
039-4223
所 在 地
大字小田野沢字畑浦
43-1
設置主体
(経営委託先)
東
通
理 事 長
村
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
山崎 博文 S59.4.1
備 考
60
下北郡風間浦村 (0175)
1カ所(公立1)
設置
主体
種類
施 設 名
70
電 話
公 風間浦保育所 35-2040
郵便番号
所 在 地
039-4502 易国間字小易国間17
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
風 間 浦 村
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
金田一テツ H18.4.1
備 考
70
下北郡佐井村 (0175)
1カ所(公立1)
設置
主体
種類
施 設 名
90
電 話
郵便番号
公 佐井村保育所 38-2919
039-4711
所 在 地
大字佐井村佐井字古
佐井川目14-1
設置主体
(経営委託先)
佐
井
理 事 長
村
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
東出 直武 S43.4.1
備 考
90
三戸郡三戸町 (0179)
4カ所(公立2、民間立2)
設置
主体
種類
電 話
郵便番号
公 久 川 保 育 所 23-3565
039-0141
公
施 設 名
290
町 立 中 央
22-2039
保
育
所
所 在 地
大字川守田字中屋敷
22
039-0112 大字梅内字桐萩217
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
三
戸
町
長根 順子 S41.4.21
60
三
戸
町
中沢 淳一 S44.4.1
80
備 考
福法 三 戸 保 育 園 22-2413
039-0134
大字同心町字古間木
平8-5
慈
眼
会 諏訪内正人 中村 トミ s30. 5.1
60
ミ ュ ー ズ
22-1515
保
育
園
039-0141
大字川守田字落合62青
2
幸
会 井ノ口幸子 井ノ口幸子 S55.4.1
90 支援センター
福法
25
地域子育て
三戸郡五戸町 (0178)
5カ所(民間立5)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
350
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
福法 川 内 保 育 園 68-2205
039-1501 大字上市川字中平1-4 幸
福法 倉 石 保 育 園 77-3139
039-1701
福法 みゆき保育園 62-2340
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
招
会 村上 耕一 村上 秀子 H19.4.1
60
未
萌
会 村田 大豊 村田千恵子 H18.4.1
80 公立から移譲
039-1531 字狐森北11-1
未
萌
会 村田 大豊 村田 学風 S25.3.14
90 支援センター
福法 めぐみ保育園 62-3224
039-1501 字市川道十文字3-2
抱
茗
会 江渡 八郎 江渡 八郎 S45.10.1
60
福法 ひばり保育園 62-4900
039-1546 字土井頭33-2
幸
招
会 村上 耕一 村上 元康 S53.4.1
60
大字倉石石沢字山辺
沢10-73
地域子育て
三戸郡田子町 (0179)
2カ所(公立2)
設置
主体
種類
施 設 名
180
所 在 地
設置主体
郵便番号
公 田 子 保 育 園 32-2229
039-0200
大字田子字天神堂平
39-1
田
子
町
森 裕一 S47.10.1
120
公 上 郷 保 育 園 33-1156
039-0312 大字石亀字道地56-2
田
子
町
田村恵美子 S53.4.1
60
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
電 話
備 考
三戸郡南部町 (0179)
3カ所(公立3)
設置
主体
種類
所 在 地
設置主体
郵便番号
チ ェ リ ー
76-2454
保
育
園
039-0502
大字下名久井字八森
16-1
南
部
町
八木田 薫 S37.4.1
130 (兼務)
公 なんぶ保育園 34-3024
039-0105
大字沖田面字下村30南
3
部
町
谷内 良雄 H17.10.1
130 支援センター
公 福 地 保 育 所 84-2100
039-0815
大字福田字源次郎平
19-1
部
町
前澤 和男 S39.5.1
90 支援センター
(経営委託先)
南
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
電 話
公
施 設 名
350
備 考
地域子育て
地域子育て
三戸郡階上町 (0178)
5カ所(民間立5)
設置
主体
種類
福法
施 設 名
345
電 話
郵便番号
階
上
町
88-2101
中央保育園
039-1202
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
大字赤保内字柳沢15大
26
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
洋
会 石川 清人 石川 美幸 H19.4.1
60
備 考
福法 道 仏 保 育 園 89-2210
039-1201 大字道仏字向17-3
無
量
会 辻 良正 辻 尚子 S31.11.1
60
福法 階 上 保 育 園 89-2302
039-1201 大字道仏字榊平17-2
清
風
会 松橋 竹子 上山 美幸 S44.4.1
60 支援センター
福法 石 鉢 保 育 園 88-3621
039-1208
大字角柄折字柳下614
は ま ゆ り
87-3364
保
育
園
039-1201
大字道仏字石渡窪12大
4
福法
あすなろ会 郷州 公典 郷州 満 S55.4.1
洋
会 石川 清人 橘 トヨ S56.4.1
地域子育て
120
45
三戸郡新郷村 (0178)
1カ所(民間立1)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
し ん ご う
福法
78-2069
保
育
園
65
郵便番号
所 在 地
大字戸来字金ヶ沢坂
039-1801
ノ下21
設置主体
(経営委託先)
未
26
萌
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
会 村田 大豊 中村 秀俊 H17.4.1
備 考
地域子育て
支援センター
65 公立から移譲
(41.4.1)
分園25
(2)児 童 館
青 森 市 (017)
(17カ所)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
備 考
公 後 潟 児 童 館 754-3568
030-1271 大字六枚橋字不浪知17
青 森 市
前田 保 工藤 利通 S40.1.1 県単
(市社協)
公 戸 山 児 童 館 741-2062
030-0951 大字戸山字赤坂35
青 森 市
前田 保 玉熊 靖司 S40.10.1
(市社協)
公 野 内 児 童 館 726-2234
039-3503 大字野内字菊川159-2
青 森 市
前田 保 土岐 誠逸 S41.6.1 県単
(市社協)
公 高 田 児 童 館 739-3349
030-0151 大字高田字日野226
青 森 市
前田 保 野澤 文雄 S41.12.1 県単
(市社協)
公 安 田 児 童 館 766-2270
038-0021 大字安田字近野370
青 森 市
前田 保 柴田 欽一 S42.12.1
(市社協)
公 相 野 児 童 館 766-2319
038-0004 富田2丁目27-7
青 森 市
前田 保 石塚 勇作 S43.4.1 県単
(市社協)
公 平新田児童館 726-7376
030-0931 大字平新田字森越118-1
青 森 市
前田 保 鹿内 忠雄 S43.10.1
(市社協)
公 三 内 児 童 館 766-4256
038-0031 大字三内字沢部209-1
青 森 市
前田 保 渡辺 清作 S44.11.1
(市社協)
公 奥 内 児 童 館 754-2117
038-0052 大字清水字浜元45
青 森 市
前田 保 高森 幸司 S48.12.1
(市社協)
青
森
市
公 児童センター 723-0022
030-0822 中央3丁目16-1
青 森 市
前田 保 成田 浩司 S61.4.15
(市社協)
( 青 森 市 総 合
福祉センター)
公
浪 岡 中 央 0172児
童
館 62-3035
038-1311 浪岡大字浪岡字細田200-2
公
王 余 魚 沢 0172児
童
館 62-3033
038-1313
浪岡大字王余魚沢字北村
元29
青
森
市
青
森
市
松谷 亘 S46.4.1
(大平ビルサー
ビス株式会社)
青
森
市
公 五本松児童館
017262-3110
038-1312 浪岡大字五本松字松本16
公 女鹿沢児童館
017262-2322
038-1331
公 平川児童館
017262-9265
038-1311 浪岡大字浪岡字平野174-3
公 吉野田児童館
017262-9671
038-1344
浪岡大字吉野田字木戸口
10-1
公 杉高児童館
017262-4060
038-1304
浪岡大字高屋敷字後田32- 青 森 市
(大平ビルサー
1
ビス株式会社)
浪岡大字女鹿沢字東富田
57-2
松谷 亘 S45.4.1
(大平ビルサー
ビス株式会社)
松谷 亘 S46.4.1
(大平ビルサー
ビス株式会社)
青
森
市
松谷 亘 S47.4.1
(大平ビルサー
ビス株式会社)
青
森
市
松谷 亘 S53.4.1
(大平ビルサー
ビス株式会社)
青
森
市
松谷 亘 S56.4.1
(大平ビルサー
ビス株式会社)
松谷 亘 S58.1.22
弘 前 市 (0172)
(26カ所)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
公 大和沢児童館 92-3496
036-8132 大字狼森字天王10-12
公 宮 舘 児 童 館 96-2314
036-8384 大字宮舘字宮舘沢10-2
公 東目屋児童館 86-2118
036-1441 大字桜庭字清水流52-2
公 三 省 児 童 館 95-2314
036-8312 大字三世寺字月見野2-4
公 堀 越 児 童 館 27-8231
036-8112 大字堀越字川合59-28
公 蒔 苗 児 童 館 96-2313
036-8371 大字蒔苗字野田30-1
27
弘
前
市
(弘前草右会)
弘
前
市
(弘前草右会)
弘
前
市
(弘前草右会)
弘
前
市
(弘前草右会)
弘
前
市
(弘前草右会)
弘
前
市
(弘前草右会)
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
備 考
工藤 邦男 佐々木千加子 H19.4.1
工藤 邦男 井澤 彰一 S39.11.1 市単独
工藤 邦男 竹内 博実 S41.1.1
工藤 邦男 斉藤 実 S41.12.1 県単
工藤 邦男 棟方 正雄 S41.11.1
工藤 邦男 神 都茂子 S42.11.1
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
公 大 沢 児 童 館 92-3496
038-8125 大字大沢字上村元68-4
公 和徳町児童館 33-2406
036-8021 大字和徳町210-3
公 薬師堂児童館 92-3404
036-8121 大字薬師堂字舘ノ平18-2
公 石 川 児 童 館 92-3322
036-8124 大字石川字大仏下25-17
公 進 修 児 童 館 27-4163
036-8052 大字堅田3丁目17-1
公 新寺町児童館 34-1222
036-8214 大字新寺町42
公 草 薙 児 童 館 93-2116
036-8205 大字森町字田浦12-1
公 自 得 児 童 館 98-2220
036-1205 大字鬼沢字後田163-1
公 三 和 児 童 館 93-3247
038-3611 大字三和字川合29-1
公 小 友 児 童 館 93-2210
038-3613 大字小友字田野682-2
市
前
市
(弘前草右会)
弘
前
市
(弘前草右会)
弘
前
市
(弘前草右会)
弘
前
市
(弘前草右会)
弘
前
市
(弘前草右会)
弘前市西部
95-3970
児童センター
036-8302 大字高杉字神原93-2
公
弘前市東部
29-5519
児童センター
036-8086 大字田園1丁目8-4
公
弘前市三岳
35-3040
児童センター
036-8153 大字三岳町13-42
弘前市みやぞの
前
(弘前草右会)
弘
公
公 児 童 セ ン タ ー 36-8040
弘
弘
前
市
(弘前草右会)
弘
前
市
(弘前草右会)
弘
前
市
(弘前草右会)
弘
前
市
(弘前草右会)
弘
前
市
(弘前草右会)
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
備 考
工藤 邦男 桑田 巧 S43.11.1
工藤 邦男 宇野良之進 S43.12.1
工藤 邦男 成田 鉅晟 S43.12.1
工藤 邦男 工藤 ちさ S45.4.1 県単
工藤 邦男 鈴木喜代治 S45.2.1 県単
工藤 邦男 月永 寛 S46.4.1 県単
工藤 邦男 鳴海 節子 H16.4.1
工藤 邦男 清野滝太郎 H16.4.1
工藤 邦男 金田 文昭 H16.4.1
工藤 邦男 葛西めぐみ H16.4.1
工藤 邦男 佐藤 浤生 S56.4.1 センター
弘 前 市
奈良岡統一 丹藤 秋雄 H18.11.1
(高峰会)
弘
前
市
(弘前草右会)
弘
036-8063 大字宮園2丁目5-5
前
市
(弘前草右会)
工藤 邦男 三浦 勝治 S59.4.1 センター
工藤 邦男 佐々木寛昌
H3.4.1 センター
工藤 邦男 斎藤 真一
H7.4.1 センター
公
豊 田 児 童
27-7828
セ ン タ ー
036-8101 大字豊田1丁目4-68
公
弘前市千年
88-1166
児童センター
036-8127 大字小栗山字川合51-1
公
弘前市新和
88-1166
児
童
館
036-8127 大字青女子字桜苅304-1
弘 前 市
吉田 富成 山形 優子 H18.4.1
(富輝会)
公
岩
木
82-1045
児童センター
036-1331 大字五代字田屋敷182
弘
前
市
公
弘前市致遠
40-0072
児童センター
036-8325 大字浜の町北1丁目8-1
弘
前
市
弘
前
市
(弘前草右会)
弘
前
市
(弘前草右会)
(弘前草右会)
工藤 邦男 工藤 隆弘 H13.4.1 センター
篠崎 珠樹 H16.4.1
工藤 邦男 桑田 豊
H20.4.1 センター
八 戸 市 (0178)
(22カ所)
設置
主体
種類
設置主体
郵便番号
公 豊 崎 児 童 館 23-2101
039-1109
公 三 条 児 童 館 27-3545
039-1101 大字尻内町字下根市25-2
八 戸 市
田口 豊實 北城 雅子 S42.4.1
(市社協)
公 是 川 児 童 館 95-1614
031-0023 大字是川字中居河原2-12
八 戸 市
田口 豊實 藤田 慶喜 S43.4.1
(市社協)
公 南 浜 児 童 館 38-2109
031-0841 大字鮫町字赤コウ55-118
八 戸 市
田口 豊實 川崎 三丕 S44.4.1
(市社協)
031-0075 内丸1丁目1-1
八 戸 市
田口 豊實 豊山ます子 S44.7.1 県単
(市社協)
公 高 岩 児 童 館 27-3274
039-1108 大字上野字山在家3-7
八 戸 市
田口 豊實 桶本シゲル S45.4.1 県単
(市社協)
公 松 館 児 童 館 25-5313
031-0815 大字松舘字古里38-1
八 戸 市
田口 豊實 千葉 光昭 S46.4.1
(市社協)
八 戸 中 央
22-2667
児 童 会 館
所 在 地
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
電 話
公
施 設 名
備 考
大字豊崎町字上永福寺64- 八 戸 市
田口 豊實 小泉 政男 S41.5.4
2
(市社協)
28
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
備 考
公 湊 児 童 館 34-5095
031-0812 大字湊町字中道27-3
八 戸 市
田口 豊實 類家 隆 S55.4.1 センター
(市社協)
公 小中野児童館 45-0022
031-0802 小中野6丁目14-8
八 戸 市
田口 豊實 平間 恵美 S56.4.1 センター
(市社協)
公 吹 上 児 童 館 44-1141
031-0003 類家2丁目7-43
八 戸 市
田口 豊實 黒沢 幸男 S57.4.1 センター
(市社協)
公 白 銀 児 童 館 34-6039
031-0821 大字白銀字小沼12-4
八 戸 市
田口 豊實 佐々木百合子 S58.4.1 センター
(市社協)
公 大 館 児 童 館 25-0858
031-0813 大字新井田字館平16-4
八 戸 市
田口 豊實 前田 栄一 S59.4.11 センター
(市社協)
公 鮫 児 童 館 34-3390
031-0841 大字鮫町字住吉町38-4
八 戸 市
田口 豊實 森 秀雄 S60.4.1 センター
(市社協)
031-1104 大字田面木字毛勝窪2-9
八 戸 市
田口 豊實 大川 紘一
(市社協)
H6.4.1 センター
031-0801 江陽1丁目21-2
八 戸 市
田口 豊實 松橋 富雄
(市社協)
H9.4.1 センター
公
八戸ニュー
27-6370
タウン児童館
公 江 陽 児 童 館 44-7073
黒 石 市 (0172)
(6カ所)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
公 西 部 児 童 館 52-3385
036-0352 大字甲大工町6
黒 石 市
福士 悦郎 岩間 美雄 S48.4.1
(市社協)
公 上十川児童館 52-8414
036-0323 大字上十川字留岡1-15
黒 石 市
福士 悦郎 東 勇蔵 S49.1.1
(市社協)
備 考
福法
千徳なかよし
53-1244
児
童
館
036-0343 大字浅瀬石字村上162-1
千
公
東
児
童
52-3275
セ ン タ ー
036-0373 東町54-4
黒 石 市
福士 悦郎 鳴海 勝俔
(市社協)
H4.4.1 センター
公
北
地
区
53-3403
児童センター
036-0511 小屋敷南71-4
黒 石 市
福士 悦郎 三浦 一
(市社協)
H6.4.1 センター
036-0541 北美町3丁目68-1
幸
福法 幸 成 児 童 館 53-5014
徳
成
会 村上 隆昭 村上むつ子 H16.4.1
会 福士富美子 嘉瀬 謙ニ H17.4.1
三 沢 市 (0176)
(8カ所)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
公 織 笠 児 童 館 59-2457
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
033-0104 大字三沢字庭溝1084-288
三 沢 市
羽立 俊士 羽立 俊士 S42.2.1
(鳳鳴会)
備 考
公
松
原
53-9611
児童センター
033-0035 松原町1丁目31-3642
三 沢 市
高橋 博美 福田 敬子 S57.4.1 センター
(市社協)
公
上
久
保
53-4771
児童センター
033-0062 新町4丁目31-983
三 沢 市
高橋 博美 畑山十州明
(市社協)
H4.4.1 センター
033-0021 岡三沢3丁目30-15
三 沢 市
高橋 博美 畑山十州明
(市社協)
H9.4.1
公 岡三沢児童館 52-3187
公
古
間
木
53-5056
児童センター
033-0051
大字犬落瀬字古間木152465
三 沢 市
高橋 博美 福田 敬子 H10.4.1 センター
(市社協)
公 三 沢 児 童 館 54-2230
033-0022 三沢字園沢93-7
三 沢 市
林 光利 林 光能 H12.4.1
(静光会)
公
お お ぞ ら
51-8774
児童センター
033-0011 幸町3丁目11-5
三
公
三沢市立しお
54-4712
さい児童館
033-0133 鹿中2丁目58-224
三 沢 市
(鳳鳴会)
29
沢
市
渡辺イチ子 H15.4.1 センター
羽立 俊士 H17.4.1
設置
主体
種類
むつ市
(3カ所)
(0175)
施 設 名
電 話
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
公 中 島 児 童 館 34-3137
039-4401 大畑町中島72-2
む
つ
市
若松 秀子 S41.5.10
公 正津川児童館 34-3138
039-4402 大畑町正津川平114-64
む
つ
市
若松 秀子 S43.9.1
公 湯坂下児童館 34-2138
039-4401 大畑町湯坂下9-4
む
つ
市
若松 秀子 S46.11.1
備 考
つがる市 (0173)
(3カ所)
設置
主体
種類
公
施 設 名
電 話
ひ
な
た
42-2130
児 童 会 館
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
備 考
地域子育て
038-3143 木造日向61-4
つ が る 市
三上 久子 S61.4.1 支援センター
公 繁 田 児 童 館 46-3651
037-0102 稲垣町繁田母衣掛16-1
つ が る 市
S42.4.1 休止4.4∼
公 千 年 児 童 館 46-2140
037-0109 稲垣町千年亀菊101
つ が る 市
S42.4.1 休止4.4∼
集会所と併設
平川市
(0172)
(3カ所)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
公
平
川
市
57-5311
尾上児童館
036-0242 猿賀南田96-3
平 川 市
斎藤 厚子 中島 光廣
(市社協)
公
碇ヶ関コミュ
45-2121
ニティ児童館
038-0101 平川市碇ヶ関鯨森90-1
平 川 市
中畑 雄一 山田三智孝 H19.4.1
(三笠苑)
公
平
川
市
44-5907
平賀児童館
036-0104
柏木町藤山16-1
平賀町健康センター内
備 考
福祉センター
H7.4.1 と併設
平 川 市
斎藤 厚子 中島 光廣 H11.4.1 市単独
(市社協)
東津軽郡平内町 (017)
(1カ所)
設置
主体
種類
公
施 設 名
電 話
ひ ら な い
755-2354
中央児童館
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
039-3321 大字小湊字前萢36-1
理 事 長
平 内 町
(町社協)
施 設 長
設置認可
年 月 日
備 考
後藤秀次郎 S40.4.1
東津軽郡外ケ浜町 (0174)
(1カ所)
設置
主体
種類
公
施 設 名
電 話
外 ケ 浜 町
22-2038
児
童
館
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
030-1303 字蟹田鰐ヶ渕7-4
理 事 長
外 ケ 浜 町
施 設 長
設置認可
年 月 日
備 考
福井 善一 S39.1.1
南津軽郡大鰐町 (0172)
(1カ所)
設置
主体
種類
公
施 設 名
電 話
大
鰐
町
48-5656
中央児童館
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
038-0212 大字蔵館字川原田37-6
30
大 鰐 町
(町社協)
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
備 考
福祉センター
中田 芳則 S54.4.1 と併設
南津軽郡田舎館村 (0172)
(1カ所)
設置
主体
種類
公
施 設 名
電 話
田 舎 館 村
58-2242
中央児童館
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
038-1100 大字田舎館字中辻2-4
理 事 長
田 舎 館 村
施 設 長
設置認可
年 月 日
備 考
山本 良一 S57.4.1
北津軽郡鶴田町 (0173)
(2カ所)
設置
主体
種類
公
施 設 名
電 話
き き ょ う
22-2827
児
童
館
公 あやめ児童館 22-3740
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
038-3543 大字妙堂崎字稲元121-1
鶴
田
町
成田 幸子 S45.4.1
038-3521 大字菖蒲川字前田360
鶴
田
町
花田 悦子 S62.4.1
備 考
上北郡野辺地町 (0175)
(1カ所)
設置
主体
種類
公
施 設 名
電 話
野辺地町立
64-3106
児
童
館
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
039-3124 字白岩27-11
理 事 長
野 辺 地 町
施 設 長
設置認可
年 月 日
備 考
柴崎 正志 S59.4.1 県単
上北郡七戸町 (0175)
(1カ所)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
公 城 南 児 童 館 62-6656
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
039-2516 字館野32-15
七
戸
理 事 長
町
施 設 長
設置認可
年 月 日
備 考
成田 武泰 S56.4.1
上北郡横浜町 (0175)
(1カ所)
設置
主体
種類
公
施 設 名
電 話
よ こ は ま
78-3026
児童センター
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
理 事 長
横 浜 町
(町社協)
039-4141 字美保野56
施 設 長
設置認可
年 月 日
備 考
中岫 良次 H9.10.1 センター
下北郡東通村 (0175)
(6カ所)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
備 考
公 蒲野沢児童館 27-2025
035-0004 大字蒲野沢字村中40
東
通
村
澤田 敬吉 S41.10.1
公 石 持 児 童 館 27-2024
035-0004 蒲野沢字石持24
東
通
村
弓 勝男 S44.1.1
公 老 部 児 童 館 46-2009
039-4224 白糠字前田44
東
通
村
太田久美子 S43.1.1
公 岩 屋 児 童 館 47-2310
035-0113 大字岩屋字往来10-50
東
通
村
角本 信之 S44.12.1 県単
公 入 口 児 童 館 27-2007
035-0103 大字野牛字釜の平1
東
通
村
吉田 昭美 S44.12.1
公 目 名 児 童 館 27-2009
035-0002 大字目名字向坂1
東
通
村
奥島 勝義 S47.2.1
31
上北郡おいらせ町 (0178)
(4カ所)
設置
主体
種類
公
施 設 名
電 話
おいらせ町立
56-2327
向山児童館
おいらせ町立
公 南 部 児 童 56-2743
セ ン タ ー
公
おいらせ町立
56-3442
木ノ下児童館
おいらせ町立
公 北 部 児 童 51-7080
セ ン タ ー
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
039-2151 向山3-373
おいらせ町
沢頭 光雄 S40.12.1
039-2127 染屋71
おいらせ町
加藤 英子 H19.6.16
039-2183 鶉久保山117-2
おいらせ町
沢頭 光雄 S46.4.1
039-2189 青葉2丁目50-72
おいらせ町
沢頭 光雄 H15.4.1
備 考
三戸郡三戸町 (0179)
(2カ所)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
備 考
公 斗 川 児 童 館 25-2109
039-0122 大字斗内字清水田91-1
三
戸
町
足沢 富夫 S40.4.1
公 中 央 児 童 館 22-3362
039-0112 大字梅内字権現林139
三
戸
町
横沢 順一 S57.4.1 ターと併設
老人福祉セン
三戸郡南部町 (0178)
(7カ所)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
公 斗 賀 児 童 館 75-0113
039-0611 大字斗賀字定平4-1
南
部
町
戸澤 英子 S44.4.1
公 鳥舌内児童館 76-2054
039-0504 大字鳥舌内字七ツ役12-1
南
部
町
戸澤 英子 S45.4.1
公 鳥 谷 児 童 館 76-3834
039-0505 大字鳥谷字青鹿長根45-1
南
部
町
公 福 田 児 童 館 84-2641
039-0815 大字福田字西久根54
南
部
町
公 片 岸 児 童 館 84-2102
039-0801 大字片岸字片岸41-2
南
部
町
公 高 橋 児 童 館 84-2121
039-0805 大字小泉字上舘野2
南
部
町
前澤 和男 S43.4.1
公 杉 沢 児 童 館 84-3810
039-0813 大字杉沢字中村24-5
南
部
町
前澤 和男 S45.4.1
32
備 考
S46.4.1 18.1.1休止
前澤 和男 S40.10.1
S41.11.1 18.1.1休止
(3)児童養護施設
(6カ所、定員403名)
設置
主体
種類
郵便番号
施 設 名
電 話
所 在 地
設置主体
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
福法 藤 聖 母 園
017
734-0489
030-1841 青森市奥野3丁目7-1 藤 聖 母 園 三浦 裕 井上 高子 S23.1.1
福法 弘 前 愛 成 園
0172
33-5231
036-8154
弘前市大字豊原1丁
目1-3
福法 浩 々 学 園
0178
22-2233
039-1166
福法 美
園
0176
62-3078
福法 あ け ぼ の 学 園
福法 幸
光
樹
園
96
FAX
734-2344
弘 前 愛 成 園 三浦 昭子 葛西 剛也 S23.3.31
88
〃
36-4443
八戸市根城7丁目846
八戸市社会
佐藤 浩二 若宮冨久雄 H21.4.1
福祉事業団
35
〃
22-2257
039-2526
上北郡七戸町字上町
野82-1
七 戸 美 光 園 盛田 辰雄 後藤 辰也 S25.9.7
70
〃
62-6452
0176
28-3570
034-0211
十和田市大字大不動
字長沢頭11-30
至
誠
会 江渡 恵美 横浜 敏光 S38.10.1
64
〃
28-2288
0173
22-6341
038-3543
北津軽郡鶴田町大字
妙堂崎字米山187-1
厚
生
会 山口 俊輔 山口 俊輔 S56.4.1
50
〃
22-6342
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
(4)知的障害児施設
(7カ所、定員350名)
設置
主体
種類
電 話
郵便番号
017
738-2104
030-0132
青森市大字横内字桜
峰63-1
青森 県す こや
佐々木 悟 成田 光仁 H19.4.1
か福 祉事 業団
(S34.8.1)
弘
前
市 0172
弥 生 学 園 96-2103
036-8385
弘前市大字中別所字
平山140-1
弘
0178
96-1020
031-0815
施 設 名
福法 八 甲 学 園
公
福法 う み ね こ 学 園
備 考
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
40
FAX
738-2116
工藤 邦男 工藤 周三 S40.8.1
60
〃
96-2501
八戸市大字松舘字水
野平20-5
八戸市社会
佐藤 浩二 中山 一男 S41.8.1
福祉事業団
80
〃
71-8387
前
市
(弘前草右会)
公
森 田 学 園
0173
26-3100
038-2817
つがる市森田町床舞
字鶴喰104-2
西北五広域
福島 弘芳 小田桐正美 S42.11.1
福祉 事務 組合
50
〃
26-2396
公
公
立 0176
も み の き 学 園 62-3161
039-2571
上北郡七戸町字蛇坂
45-2
上北地方教育・
福祉事務組合
50
〃
62-9990
公
はまゆり学園
0175
26-2113
035-0011
むつ市大字奥内字栖
立場1-67
下北 地域 広域
宮下順一郎 佐渡 正大
行政 事務 組合
S44.4.1
50
〃
26-2088
公
も みじ 学園
0172
54-8228
036-0405
黒石市南中野字上平
5-3
南黒地方福
鳴海 広道 三浦 拓 S45.5.1
祉事務組合
20
〃
54-8233
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
福士 孝衛 木村りつ子 S43.6.1
(5)知的障害児通園施設 (3カ所、定員105名)
設置
主体
種類
福法
施 設 名
所 在 地
電 話
郵便番号
弘
前 0172
大 清 水 学 園 34-3166
036-8163
弘前市大字清原4丁
目9-1
藤 聖 母 園 三浦 0178
27-3273
039-1108
八戸市大字上野字堀
端9-9
桂
030-0133
青森市大字雲谷字山
吹92-285
福法 桂 堂 学 園
こ ども 発達
017
福法 支 援 施 設
738-5564
や まぶ き園
設置主体
理 事 長
施 設 長
裕 晴山 靖雄 S44.12.1
35
FAX
34-3174
会 成田せい子 古川 稔 S45.5.1
30
〃
27-3273
や ま ぶ き
内海 克憲 佐藤 泰邦 S53.4.1
福 祉 会
40
〃
738-6411
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
堂
(6)児童自立支援施設 (1カ所、定員50名)
設置
主体
種類
公
施 設 名
電 話
郵便番号
青森県立子ど
017
も 自立 セン
738-2043
タ ーみ らい
030-0134
所 在 地
設置主体
青森市大字合子沢字
松森265
県
33
理 事 長
施 設 長
内山 剛志 S23.4.1
50
FAX
738-2046
(7)母子生活支援施設 (3カ所、定員63名)
設置
主体
種類
施 設 名
設置主体
所 在 地
電 話
郵便番号
公
青 森 市 立 017
す み れ 寮 782-3915
038-0003
青森市大字石江字江
渡59-2
青
森
市
公
弘
前
市 0172
ひ ま わ り 荘 32-4180
036-8336
弘前市大字栄町1丁
目1-6
弘
前
市
福法 小
菊
荘
0178
22-3561
理 事 長
(経営委託先)
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
髙坂 道子 S26.2.12
35
FAX
TELに同じ
工藤 邦男 正岡 惠子 S26.2.12
8
FAX
TELに同じ
八戸市社会
佐藤 浩二 秋山 典子 S28.6.29
福祉事業団
20
FAX
TELに同じ
(弘前草右会)
039-1166 八戸市根城5丁目4-9
施 設 長
(8)肢体不自由児施設 (2カ所、定員92名(通園2カ所、定員80名))
設置
主体
種類
施 設 名
設置主体
所 在 地
電 話
郵便番号
公
青 森 県 立
017
あすなろ医療
781-0174
療育センター
038-0003
青森市大字石江字江
渡101
県
公
青 森 県 立
0178
はまなす医療
31-5005
療育センター
031-0833
八戸市大字大久保字
大塚17-729
県
( 日 赤 )
(9)進行性筋萎縮症児施設等
設置
主体
種類
公
施 設 名
電 話
郵便番号
国 立 病 院 機 構 0172
青 森 病 院 62-4055
038-1331
(10)重症心身障害児施設等
設置
主体
種類
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
50
S36.1.5
FAX
(通園)
S47.4.1
766-4396
40
42
S36.9.20
〃
盛島 利文
(通園)
S56.4.1
31-4144
40
岡村 良久
(1カ所、定員80名)
所 在 地
青森市浪岡大字女鹿
沢字平野155
設置主体
理 事 長
独立 行政 法人
国立 病院 機構
施 設 長
和賀 設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
80
FAX
62-7289
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
忍 S44.4.1
(5カ所、定員308名)
所 在 地
設置主体
電 話
郵便番号
公
国 立 病 院 機 構 0178
八 戸 病 院 45-6111
031-0003
八戸市吹上3丁目13- 独立 行政 法人
国立 病院 機構
1
及川 隆司 S44.4.1
88
FAX
43-7814
公
国 立 病 院 機 構 0172
青 森 病 院 62-4055
038-1331
青森市浪岡大字女鹿
沢字平野155
独立 行政 法人
国立 病院 機構
和賀 忍 S44.4.1
80
〃
62-7289
017
781-0174
038-0003
青森市大字石江字江
渡101
県
岡村 良久 H14.4.1
50
〃
766-4396
0178
31-5005
031-0833
八戸市大字大久保字
大塚17-729
県
( 日 赤 )
盛島 利文 H16.4.1
40
〃
31-4144
0172
96-2121
036-8385
弘前市大字中別所字
平山168
県
吉村伊保子 S45.9.1
50
〃
96-2121
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
公
公
公
施 設 名
(経営委託先)
青 森 県 立
あすなろ医療
療育センター
青 森 県 立
はまなす医療
療育センター
青 森 県 立
さわらび医療
療育センター
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
(11)乳 児 院 (3カ所、定員44名)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
所 在 地
設置主体
福法
青 森 若 葉 017
乳
児
院 734-0629
030-0811 青森市青柳2丁目4-6 玉
福法
ひ ま わ り 0176
乳
児
院 53-2789
033-0061
福法 弘 前 乳 児 院
0172
35-2155
施 設 名
福法 太
陽
施 設 長
会 稲葉 一郎 稲葉 弘司 S35.11.1
14
FAX
734-0645
ひ ま わ り
苫米地 守 苫米地 守 S36.11.1
乳 児 院
15
〃
53-2826
036-8183 弘前市大字品川町152 弘 前 乳 児 院 宮崎 芳明 宮崎 春子 S37.12.1
15
〃
31-5252
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
(12)児童家庭支援センター
設置
主体
種類
理 事 長
電 話
郵便番号
0172
33-3611
036-8154
三沢市花園町5丁目
31-3658
清
(1カ所)
所 在 地
弘前市大字豊原1丁
目1-3
設置主体
理 事 長
施 設 長
弘 前 愛 成 園 三浦 昭子 葛西 剛也 H13.4.1
34
−
(13)助産施設 (8カ所、定員17名)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
公
八 戸 市 立 0178
市 民 病 院 72-5111
公
青森市民病院
公
郵便番号
所 在 地
設置主体
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
031-0022 八戸市田向毘沙門平1
八
戸
市 S55.9.2
2 1種
017
734-2171
030-0821 青森市勝田1丁目14-20
青
森
市 S46.1.1
3 1種
弘前市立病院
0172
34-3211
036-8182 弘前市土手町188-1
弘
前
市 S46.8.1
2 1種
19.4.1∼休止
公
むつ総合病院
0175
22-2111
035-0071 むつ市小川町1丁目2-8
一部事務組合下
北医療センター
公
黒 石 市 国 保 0172
黒 石 病 院 52-2121
036-0541 黒石市北美町1丁目70
黒
0172
32-1171
017
762-5500
津軽保健生活
生協 協 同 組 合
健 生 病 院
青森保健生活
生協 協 同 組 合 あ お
もり協立病院
公
青 森 県 立 017
中 央 病 院 726-8301
S57.6.22
2 1種
市 S59.6.1
2 1種
036-8045 弘前市大字野田2丁目2-1
津軽保健生
S63.6.15
活協同組合
1 1種
030-0847 青森市大字東大野2丁目1-10
青森保健生
H7.10.16
活協同組合
2 1種
030-8553 青森市東造道2丁目1-1
35
石
県
H18.8.10
3 1種
2 障害者自立支援法関連施設(旧法身体障害者更生援護施設)
(1)身体障害者更生施設
(1カ所、定員50名(通所1カ所、定員10名))
設置
主体
種類
施 設 名
福法 津
麦
園
電 話
郵便番号
017
788-7111
038-0057
(2)身体障害者療護施設
設置
主体
種類
施 設 名
所 在 地
設置主体
青森市大字西田沢字
浜田379
喜
倖
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
50
FAX
会 大澤 友義 佐藤 繁規 S57.4.10 (通所)
788-7110
10
(8カ所、定員 入所324名、通所18名)
所 在 地
郵便番号
館
0172
97-2211
036-1343
弘前市大字百沢字東
岩木山2628
七
会 奥田 稔 工藤 伸役 S54.4.1
30
〃
97-2213
福法 松 舘 療 護 園
0178
25-2277
031-0815
八戸市松舘字田ノ平
19-1
や す ら ぎ 会 栗橋 幸子 斎藤 鈴子 S54.7.1
84
〃
25-2228
福法 内 潟 療 護 園
0173
58-3001
037-0318
北津軽郡中泊町大字
田茂木字若宮1933
福法 千
園
0172
87-4888
036-8144
弘前市大字原ヶ平字
山中39-1
福法 と な み 療 護 園
0175
33-1100
035-0021
むつ市大字田名部字
赤川ノ内並木14-245
明
和
会 菊池 薫 工藤 喜六 H12.4.1
30
〃
33-1200
八 太 郎 山 0178
療
護
園 21-1178
039-1161
八戸市大字河原木字
八太郎山3-138
秋
葉
会 高橋 秀磁 工藤 雅之 H15.10.1
40
〃
20-1013
0173
38-3491
037-0017
五所川原市大字湊川
字浅井124-1
30
〃
内 潟 療 護 園 野上 四郎 藤元 隆 H16.12.10 (通所)
38-3498
4
福法 山
福法
郷
年
福法 第 二 う ち が た
福法
山
郷
館 0172
く ろ い し 53-3070
福法
施 設 名
電 話
郵便番号
青 森 コ ロ ニ ー 017
リ ハ ビ リ 738-5145
030-0943
福法 旭
福法
光
園
0172
57-5155
あ す な ろ 0175
ク リ ー ナ ー ス 64-0170
(4)身体障害者通所授産施設
設置
主体
種類
施 設 名
施 設 長
峰
〃
87-4885
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備 考
(3カ所、定員 入所120名、通所52名)
所 在 地
設置主体
理 事 長
施 設 長
40
青森県コロ
〃
横内 正秋 杉田 清道 S49.4.1 (通所)
ニ ー 協 会
728-1732
15
40
〃
七 峰 会 奥田 稔 外崎 淑民 S55.4.1 (通所)
57-5156
19
40
〃
海 陽 会 山本 昭三 竹花 勉 S56.4.1 (通所)
64-1129
18
青森市大字幸畑字松
元62-6
上北郡野辺地町字上
小中野80-15
(2カ所、定員40名)
所 在 地
設置主体
030-0955
青森市大字駒込字深
沢514
シ
福
オ
祉
ン
工藤 文男 田村美智子
会
ふ れ あ い 017
作
業
所 742-0664
030-0955
青森市大字駒込字深
沢1156
積
善
会 佐藤 秀樹 國米瑠美子 H10.10.1
36
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
017
742-6324
園
〃
58-3553
〃
53-6191
郵便番号
望
備 考
30
会 奥田 稔 山下 淑子 H18.9.20
電 話
福法 待
福法
七
036-0242 平川市猿賀明堂255
039-3154
峰
理 事 長
30
内 潟 療 護 園 野上 四郎 大田 正仁 S56.4.1 (通所)
10
50
千 年 会 小林 秀一 小林 大眞 H4.6.1 (通所)
4
036-1343 黒石市八甲64-1
(3)身体障害者授産施設
設置
主体
種類
設置主体
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
電 話
H4.4.1
備 考
20
〃
743-8584
20
〃
742-0664
3 身体障害者福祉法関連施設
(1)身体障害者福祉センター(A型)
設置
主体
種類
施 設 名
公
青森県身体障害者
福 祉 セ ン タ ー
ね む の き 会 館
電 話
郵便番号
017
738-5033
030-0122
施 設 名
電 話
郵便番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
青森市大字野尻字今
田52-4
身体障害者福祉センター(B型)
設置
主体
種類
(1カ所)
) 理 事 長
県
(県身 連)
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
理 事 長
八
031-0001 八戸市類家4丁目3-1
公
弘 前 市 身 体 障 害 0172
者 福 祉 セ ン タ ー 36-4521
036-8057
弘前市大字八幡町1
丁目9-17
公
青 森 市 総 合 017
福 祉 セ ン タ ー 722-4517
030-0822
青森市中央3丁目16- 青 森 市
前田 1
(市社 協)
施 設 名
公
障害者更生セン
ターおおわに山荘
戸
市
(やすらぎ会)
電 話
郵便番号
0172
48-2205
038-0211
備 考
FAX
738-0745
(3カ所)
) 八 戸 市 身 体 0178
障 害 者 更 生 館 44-9100
設置
主体
種類
設置認可
年 月 日
山内 正毅 S48.11.1
公
(2)障害者更生センター
施 設 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
西久保秀雄 斎藤 鈴子 S53.12.15
備 考
FAX
44-9100
〃
弘 前 市
齋藤 政一 金澤 拓哉 S54.4.1
32-1144
(市社 協)
保 成田 浩司 S61.4.1
〃
723-5869
(1ヵ所、定員80名)
設置主体
所 在 地
南津軽郡大鰐町大字
大鰐字出張沢11-59
(経営委託先)
大
鰐
理 事 長
町
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
前田 克則 S57.11.1
80
備 考
FAX
48-2207
(3)視聴覚障害者情報提供施設 (2カ所)
設置
主体
種類
施 設 名
設置主体
所 在 地
公
青 森 県 視 覚 障 害 017
者 情 報 セ ン タ ー 782-7799
038-8585
青森市大字石江字江
渡5-1 青森福祉庁舎
県
(県視 連)
近村 兼光 S44.4.1
FAX
782-7228
公
青 森 県 聴 覚 障 害 017
者 情 報 セ ン タ ー 728-2920
030-0944
青森市大字筒井字
八ッ橋76-9
県
(県ろうあ協会)
山内 公平 H12.4.1
〃
728-2921
37
施 設 長
備 考
郵便番号
(経営委託先)
理 事 長
設置認可
年 月 日
電 話
4 障害者自立支援法関連施設(旧法知的障害者援護施設)
(1)知的障害者更生施設
(入所33カ所、定員1912名(通所部14カ所、定員195名)通所8カ所、定員195名)
設置
主体
種類
施 設 名
所 在 地
0176
68-2077
039-2701
上北郡七戸町字後平
至
594
誠
会 江渡 恵美 鈴木 正宏 S44.12.1
大 鰐 療 育 0172
セ ン タ ー 48-3134
038-0201
南津軽郡大鰐町大字
素
苦木字野尻170-1
樸
会 櫻田 高 (櫻田 高) S45.4.1
福法 の ぞ み 園
0178
33-5650
031-0833
八戸市大字大久保字
の ぞ み 会 苅田重一郎 蒔田 せつ S46.4.1
大山22-10
入所
50 〃
33-5843
福法 さ く ら 園
0172
95-3434
036-8381
弘前市大字独狐字山
聖
辺183
康
会 毛内 由和 成田 正義 S49.5.1
入所
50 〃
95-3477
福法 拓
園
0172
96-2331
036-1343
弘前市大字百沢字東
七
岩木山2628
峰
会 奥田 稔 工藤 敏夫 S49.8.1
入所
90
通所部
19
福法 月 見 野 園
0173
26-2634
038-2816
つがる市森田町森田
健
字月見野473-2
誠
会 小林 澄雄 山崎 徹 S50.4.1
公
立 0176
か ら ま つ 寮 68-2601
039-2701
上北郡七戸町作田道
52-2
園
0178
77-2368
039-1702
福法 い ち い 寮
0178
96-4891
福法
誠
光
園
理 事 長
施 設 長
現在の
定 員
郵便番号
福法 一
設置主体
設置認可
年 月 日
電 話
入所 120
備 考
(十和田市)
FAX68-2025
入所
通所部
入所
通所部
62 〃
4 48-4488
(弘前市)
〃 96-2332
60 〃
19 49-7000
入所
50 〃
68-2602
三戸郡五戸町大字倉 三戸郡福祉
久保 晴一 杉澤 雅昭 S54.4.1
石中市字小渡88-2
事 務 組 合
入所
80 〃
77-2360
031-0815
八戸市大字松舘字在 八戸市社会
佐藤 浩二 松橋 達男 S55.4.1
家山谷19-3
福祉事業団
入所
50 〃
96-4903
し も き た 0175
療
育
園 22-7280
035-0021
むつ市大字田名部字
赤川ノ内並木73-3
入所
50 〃
22-9868
0173
37-3111
037-0011
五所川原市大字金山
愛
字千代鶴142
生
会 寺田スズヱ 寺田 政史 S55.4.1
入所
50 〃
5 37-3112
福法 青 森 月 見 寮
017
青森市大字駒込字月
030-0954
義
742-3000
見野918-3
栄
会 小畑 忠一 小畑 敦 S56.4.1
福法 清
0178
76-2467
039-0502
三戸郡南部町大字下
清
名久井字高森57-7
慈
会 工藤清太郎 西塚 ちゑ S56.4.1
大東ヶ丘サン 0173
トピアホーム 53-2830
037-0202
公
公 明
公
福法 青
福法
幸
松
岳
園
園
上 北 地方 教育・
福祉事務組合
下北地域広域行
政 事 務 組 合
福士 孝衛 浦田 精治 S52.4.1
宮下順一郎 丸岡 弘人 S55.4.1
通所部
入所
通所部
50 〃
11 742-3384
入所
50
五所川原市金木町芦
叶 福 祉 会 花田 昭一 花田陽三郎 S56.9.1
野363-58
入所
50 〃
53-2833
南黒地方福
鳴海 広道 西谷彰一郎 S57.4.1
祉事務組合
入所
50 〃
44-8232
入所
50 〃
93-3112
通所
30 〃
25-0925
入所
50 〃
12 56-2619
(八戸市)
〃 76-3227
公 青
葉
寮
0172
44-8231
036-0132 平川市唐竹高田45
福法 草
薙
園
0172
93-3111
036-1203
弘前市大字大森字草
島
薙5-3
福法 第二のぞみ園
0178
25-0725
031-0833
八戸市大字大久保字
の ぞ み 会 蒔田 富造 吉岡 恵真 S59.5.1
重右ェ門窪4-9
福法 あ か し や 寮
0178
56-2676
039-2184
上北郡おいらせ町浜
昭
道133-3
弘 前 大 清 水 0172
希 望 の 家 34-3166
036-8163
通所
弘前市大字清原4丁
藤 聖 母 園 三浦 裕 晴山 靖雄 S60.10.1
目9-1
35 〃
34-3174
0175
26-2036
035-0011
むつ市大字奥内字大 み ち の く
内田 大輔 内田 雅之 S61.4.1
室平91-1
福 祉 会
入所
50 〃
26-2955
福法
福法 陽
幸
園
光
壽
会 嶋野 龍治 坂本 亮一 S58.4.1
会 高橋 等 寺澤 昭二 S60.4.1
通所部
福法 こ ぶ し 園
入所 50 〃
017
青森市大字田茂木野 田 茂 木 野
030-0124
小田桐金三 山口千恵子 S63.4.1
738-3100
字阿部野114-5
福 祉 会
通所部 19 738-3324
福法 妙
光
園
0178
25-2111
031-0814
八戸市大字妙字分枝
豊
27-1
寿
会 分枝 勝則 分枝 勝則
H2.4.1
福法 栄
幸
園
0173
28-2288
037-0022
五所川原市大字梅田
愛
字燕口257-1
生
会 寺田スズヱ 野宮 吉恵
H3.4.1
福法 け や き 寮
0175
62-2484
039-2624
上北郡東北町字古屋
恵
敷45-1
徳
会 沼山 助内 (沼山助内)
H4.4.1
福法 ゆ き わ り 荘
017
青森市大字新城字平
038-0042
幸
787-3121
岡56-1
仁
会 平川 政章 関 良
H5.4.1
福法 三 和 の 里
0172
93-2515
038-3611
弘前市大字三和字下 つ
恋塚189-7
三
が
和
る
大井 正清 (大井正清)
会
H5.4.1
福法 あ ぜ り あ 苑
0176
62-2321
039-2546
上北郡七戸町字清水
つ つ じ 会 石井 淳夫 大平 均
頭71-80
H5.4.1
38
入所
通所部
入所
通所部
入所
通所部
入所
通所部
50 〃
19 25-1162
50 〃
18 28-2289
50 〃
10 62-2485
50 〃
19 787-3122
入所
50 〃
93-2517
入所
80
(東京都委託施設)
〃 62-6966
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
所 在 地
設置主体
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
現在の
定 員
入所
備 考
50 〃
11 787-3671
福法 野 木 和 園
017
青森市大字岡町字宮 新
038-0041
787-2450
本88-1
福
井
祉
田
三國谷孝二 三國谷孝二
会
H6.4.1
福法 東
園
0178
35-2002
031-0833
八戸市大字大久保字
東
生平44-77
幸
会 工藤 智幸 伊東 友子
H7.4.1
福法 つ が る の 里
0173
26-4555
038-2817
つがる市森田町床舞
健
字鶴喰120-3
誠
会 小林 澄雄 今 秀則 H7.10.1
公 弘前市弥生荘
0172
96-2801
036-8385
弘前市大字中別所字 弘 前 市
工藤 邦男 鈴木 寛蔵
(弘前草右会)
平山140-1
H8.4.1
福法 か け は し 寮
0175
72-4700
039-3211
上北郡六ヶ所村大字
松緑福祉会 木村 廣正 甲地 晴彦
出戸字棚沢130-23
H8.4.1
福法 り ん ど う 苑
0172
62-1800
038-1342
青森市浪岡樽沢字上 浪
岡
永井 三雄 成 文瑞 H8.10.1
野74-1
あすなろ会
福法 か も め 苑
0174
25-3211
030-1411
入所 80 (東京都委託施設)
東津軽郡外ヶ浜町根
平舘福祉会 木野田弘孜 川村 浩二 H9.10.1
岸字小川20-1
通所部 19 〃 25-3212
福法 幸
017
青森市泉野字野脇
030-0922
737-3388
46-61
福法
幸
養
苑
第 2 サ ン ト 0173
ピ ア ホ ー ム 53-2525
福法 城 西 の 杜
0176
62-6555
養
会 澤田 清幸 中村 伸二 H14.11.1
入所
50 〃
35-2003
入所
80
(東京都委託施設)
〃 26-4556
入所
50 〃
96-2802
入所
50 〃
10 72-4701
通所部
入所
80
(東京都委託施設)
〃 62-1801
入所
通所
30 〃
20 737-3369
通所
20 〃
53-2833
上北郡七戸町字高屋
七戸福祉会 戸舘 昭吉 中野哲悟郎 H17.4.1
敷1-1
通所
20 〃
30
五所川原市金木町大字
037-0202 金木字芦野363-141
039-2558
清
通所部
叶 福 祉 会 花田 昭一 花田陽三郎 H15.4.1
62-6556
福法 み ら い の 里
0172
69-1234
038-1342
青森市浪岡町樽沢字 浪
岡
永井 三雄 前田 慎子 H17.4.1
上野74-1
あすなろ会
通所
福法 す ま い る
0175
26-2045
035-0011
むつ市大字奥内字大 み ち の く
内田 大輔 橘 和彦 H18.4.1
室平91-1
福 祉 会
通所
20 〃
26-2121
福法 清 岳 園 そ ら
0178
76-1811
039-0502
三戸郡南部町大字下
清
名久井字高森57-7
通所
20 〃
76-1811
(2)知的障害者授産施設
設置
主体
種類
福法
施 設 名
電 話
郵便番号
会 工藤清太郎 古川 善朗 H18.9.1
(入所2カ所、定員100名(通所部1カ所、定員15名)通所24カ所、定員575名)
所 在 地
設置主体
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
青
森 017
青森市大字横内字亀
030-0132
青森市社協 前田 保 越田 博樹 S50.5.1
う と う の 園 738-1092
井28-3
公
立 0176
ぎ ん な ん 寮 56-5121
039-2402
上北郡東北町大字大
浦字南平10-1
福法 農工園千里平
0176
22-9313
034-0105
十和田市大字八斗沢
恩
字家の下310-1
福法 せせらぎの園
0172
58-3527
038-1102 堂野前字前川原212-8
福法 月見野作業所
017
青森市大字駒込字月
030-0955
義
742-3004
見野916-1
公
慈
南津軽郡田舎館村大字
上 北 地方 教育・
福祉事務組合
和
福士 孝衛 阿部 博 S56.4.1
会 桜田 清則 坂本 嘉隆 S62.4.1
黒石市社協 福士 悦郎 五戸 友江
H2.4.1
栄
会 小畑 忠一 小畑 敦
H4.4.1
道
福法
お お ば こ 0176
作
業
所 62-3631
039-2516
上北郡七戸町字舘野
求
32-15
舎 田中 七郎 松尾 幸一
H4.4.1
福法
ワ
ー
ク 0172
ラ ン ド 茜 32-2128
036-8266
弘前市大字自由ヶ丘
茜 育 友 会 赤平 悦男 太田 清道
4丁目1-1
H5.4.1
福法
福祉ショップ 017
青森市大字新城字平
038-0042
ア
西
部 788-0144
岡30-11
ル
バ 幾田 春雄 幾田せい子
H6.4.1
0178
77-2045
039-1702
三戸郡五戸町倉石中 三戸郡福祉
上山 幸吉 松尾美代子
市字小渡88-2
事 務 組 合
H7.4.1
福法
ワークランド 0176
つ
ば
さ 59-2600
033-0022
三沢市大字三沢字戸
三沢市社協 高橋 博美 馬場 春雄
崎101-1552
H8.4.1
福法
ワークキャン 0172
パ ス 大 鰐 48-2426
038-0232 三ッ目内字水沢出口117 阿 闍 羅 会 秋元 広光 田中 大生
公
フ レ ン ト ゙ リ ー ホ ー ム 0176
公立もくもっく 20-1666
034-0001
公 やまばと寮
福法 こ ぶ し の 家
(東京都委託施設)
〃 69-1233
南津軽郡大鰐町大字
十和田市大字三本木
字西金崎369-55
上 北 地方 教育・
福祉事務組合
H9.4.1
福士 孝衛 照井 壽二 H10.4.1
現在の
定 員
通所
20 FAX
738-1092
入所
50 〃
15 56-5119
通所部
通所
38 〃
22-8577
通所
20 〃
58-3656
通所
20 〃
742-3004
通所
20 FAX
62-3631
通所
40 〃
32-2129
通所
30 〃
787-2145
入所
50 〃
77-2486
通所
20 〃
59-2600
通所
20 〃
48-2461
通所
30 〃
24-0778
通所
017
青森市大字田茂木野 田 茂 木 野
030-0124
小田桐金三 山本 伊織 H10.11.1
738-9771
字阿部野114-5
福 祉 会
39
備 考
30 〃
738-9771
設置
主体
種類
福法
施 設 名
電 話
郵便番号
ク ロ ー バ ー 0175
作
業
所 64-7559
039-3146
所 在 地
設置主体
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
上北郡野辺地町字下
求
松ノ木平19-7
道
舎 田中 七郎 杉山 道彦 H11.4.1
福法 桐
の
里
017
青森市駒込字桐ノ沢
030-0955
桐
765-3300
179-19
の
里 高橋 克彦 安保 龍馬 H11.4.1
福法 八
晃
園
0173
39-2111
037-0004
五所川原市大字唐笠
和
柳字村崎242
晃
会 寺田 春一 寺田 和子 H11.7.1
福法 工房「歩み」
0175
45-2050
035-0011
むつ市大字奥内字金 み ち の く
内田 大輔 澤谷 新一 H13.4.1
谷沢1-292
福 祉 会
福法 月 見 野 第 2
017
青森市大字駒込字月
030-0955
義
742-3033
見野916-2
栄
会 小畑 忠一 小畑 敦 H13.4.1
現在の
定 員
備 考
通所
27 〃
64-7564
通所
20 〃
765-3300
通所
20 〃
39-2122
通所
30 〃
45-2051
通所
30 〃
742-3033
ア ッ プ ル 0172
ハウス大釈迦 69-2525
038-1302
青森市浪岡大字長沼
梵珠福祉会 天内 亨 佐藤 宏 H14.4.1
字南藤巻84
通所
20 〃
69-2526
門
0172
65-4187
038-1216
南津軽郡藤崎町大字
極 光 の 会 小山内 典 成田 雪江 H15.4.1
榊字植田33-1
通所
20 〃
65-4193
福法 ゆきあいの里
0173
74-9170
038-2321 戸字家野上101-284
西津軽郡深浦町大字広
通所
20 〃
74-9171
福法 森 の 菜 園
0178
60-5533
030-0963 久井字剣吉前川原14-1
通所
20 〃
60-5533
福法 月 見 野 食 房
0173
26-2634
通所
20 〃
49-7000
福法
通所
20 〃
25-2690
福法
通所
20 〃
26-2457
通所
20 〃
44-0034
福法
福法 玄
輝
愛
和
会 石沢 久子 竹越 司 H15.4.1
清
慈
会 工藤清太郎 藤村 久男 H17.4.1
038-2816
つがる市森田町森田
健
字月見野476-1
誠
会 小林 澄雄 小林 敦 H18.1.1
グ ッ ジ ョ ブ 0178
妙
光
園 30-1870
031-0814
八戸市大字妙字分枝
豊
44-1
寿
会 分枝 勝則 野沢恵美子 H18.4.1
クリエイティブサ
ポートぷちぶろう
0176
26-2457
034-0106
十和田市大字深持字
北
梅山1-94
心
会 宮本 範道 宮本祐一郎 H18.4.1
福法 カリフラワー
0172
44-0033
036-0162
平川市舘山字前田
80-1
三戸郡南部町大字下名
(3)知的障害児(者)親子指導施設
設置
主体
種類
公
施 設 名
電 話
郵便番号
設置
主体
種類
(1カ所)
所 在 地
障 害 者 総 合 福 祉
センターなつどまり
東津軽郡平内町大字
017
039-3364
小豆沢字茂浦沢38
希 望 の 家 755-4001
(4)知的障害者通勤寮
施 設 名
電 話
ほ ほ え み 今井 隆一 対馬 和彦 H18.4.1
設置主体
(経営委託先)
県
青森県すこやか
福 祉 事 業 団
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
佐々木 悟 成田 静子 S55.6.1
郵便番号
所 在 地
設置主体
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
青森市奥野3丁目8017
030-0841
藤 聖 母 園 三浦 裕 太田 信泰 S50.2.1
13
776-2320
福法 拓
0172
82-4520
館
036-1321
(5)小規模通所授産施設
設置
主体
種類
福法
施 設 名
備 考
(親子指導) FAX
10組20人 755-4919
(2カ所、定員40名)
福法 藤 通 勤 寮
心
現在の
定 員
弘前市大字熊島字亀
七
田184-1
峰
会 奥田 稔 高橋 正安 S53.4.1
現在の
定 員
備 考
20
FAX
777-2435
20
(弘前市)
〃 82-5544
(2カ所、定員38名)
所 在 地
フ ァ ミ リ ー 0178
作
業
所 82-3960
031-0112
八戸市南郷区大字大
南
森字鳩田向21-58
会 加藤 清蔵 加藤 清蔵 H14.4.1
19
FAX
82-3960
0178
23-4931
039-1104
八戸市大字田面木字
田 面 木 会 兼田伎美恵 森内武三郎 H15.4.1
酒美平15-3
19
〃
23-4931
40
光
理 事 長
施 設 長
現在の
定 員
郵便番号
福法 田 面 木 の 家
設置主体
設置認可
年 月 日
電 話
備 考
5 精神障害者社会復帰施設
(1)精神障害者生活訓練施設
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便
番号
(8カ所、定員160名)
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
コ ミ ュ ニ テ ィ 0178
医法 ホームオアシス
43-5717
031-0802
八戸市小中野8丁目
14-24
杏
林
会 石山 隆 柿田 隆治
H8.4.1
20
0178
27-6638
039-1104
八戸市大字田面木字
赤坂35-35
青
仁
会 千葉 潜 長谷部拓生
H9.4.1
20
福法 ほ の ぼ の 寮
017
738-2260
030-0131
青森市問屋町1丁目
15-10
虹
西脇 巽 浅利 久雄
H9.4.1
20
医法 S
N
017
738-2525
030-0125
青森市四ツ石字里見
75-2
芙
蓉
会 村上 惇 越智 裕 H11.4.1
20
里
0178
25-0055
031-0813
八戸市新井田字松山
下野場7-9
清
照
会 工藤清太郎 前田 秋子 H11.4.1
20
財法
ア セ ン ド 0176
ハ
ウ
ス 21-1173
034-0089
十和田市西二十三番
町5-5
済
誠
会 江渡 四郎 高屋 昭彦 H12.1.1
20
医法
ラ ・ プ リ 0173
マ
ベ
ラ 38-1331
037-0085 五所川原市芭蕉48-2
清
泉
会 布施 泉 野呂美智子 H12.4.1
20
福法
ハートランド 0175
さ
く
ら 28-2311
035-0044 むつ市赤川町11-22
桜
木
会 東海林文一郎 高橋佐良子 H17.4.1
20
医法 青
山
U
医法 清
荘
備 考
(2)精神障害者授産施設(通所)(8カ所、定員157名)
設置
主体
種類
福法
施 設 名
電 話
や ま し ろ 017
作
業
所 754-3326
郵便
番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
030-1271
青森市六枚橋字磯打
95-26
愛 心 福 祉 会 坂本田鶴子 磯辺紀久雄
H3.4.1
20
桜
備 考
福法 つがる野工房
0172
33-8395
036-8074
弘前市津賀野字瀬ノ
上43-1
会 石川 敞一 佐々木 優
H3.4.1
20
福法 双
舎
0178
44-7044
039-1166
八戸市根城9丁目24ぶ さ ん 会 豊山 信子 野沢 敏雄
10
H9.4.1
20
福法 飛 翔 食 房
0173
23-1030
038-3503
北津軽郡鶴田町鶴田
字押上52
共
会 三上 孝生 三上 満雄 H12.4.1
20
福法 ワ ー ク 大 石
0172
93-3110
036-1343
弘前市大字百沢字東
岩木山3138-2
み や ぎ 会 田中 信幸 前田 理子 H14.4.1
20
福法 大
0178
34-1988
031-0812
八戸市大字湊町字上
中道2-7
慈
会 古谷 邦房 山下 哲央 H14.4.1
19
小規模
愛 心 福 祉 会 坂本田鶴子 柿崎 玲子 H15.4.1
19
小規模
19
小規模
柿
輪
福法
ハ
ー
ト 017
フ レ ン ド 744-3430
030-0961
青森市浪打2丁目117
福法
ワークハウス 0176
さ
つ
き 51-2922
033-0036
三沢市南町3丁目31博
3785
葉
生
泉
敬
会 小山 勉 一戸 博 H17.10.1
(3)精神障害者授産施設(入所)(2カ所、定員60名)
設置
主体
種類
医法
施 設 名
電 話
郵便
番号
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
八戸市大字新井田字
出口平32-2
松 平 病 院 松平 昭 柳谷 榮吾
H9.4.1
30
0172
93-2110
036-1343
弘前市大字百沢字東
岩木山3138-2
み や ぎ 会 田中 信幸 大井 宏征 H10.6.1
30
施 設 名
電 話
郵便
番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
039-1104
八戸市田面木字赤坂
35-9
青
会 千葉 潜 秋山 欣也 H13.4.1
20
エ ー デ ル 0178
ワ
イ
ス 30-1136
031-0813
八戸市新井田字出口
平18
松 平 病 院 松平 昭 中山 豊 H14.4.1
20
0176
21-5530
034-0089
十和田市西二十三番
町1-43
済
会 江渡 四郎 葛西 金男 H15.4.1
20
ガ ー ベ ラ 0172
タ
ウ
ン 32-8004
036-8373
弘前市藤代2丁目11- 津 軽 保 健
坂本 隆 齊籐 進 H16.8.1
10
生
協
20
風
荘
財法 ライズハウス
備 考
(4カ所、定員80名)
0178
27-7658
医法 青
生協
理 事 長
031-0813
(4)精神障害者福祉ホーム
医法
(経営委託先)
ベ
ル
・ 0178
エ ポ ッ ク 30-1100
福法 大 石 の 里
設置
主体
種類
設置主体
所 在 地
41
仁
誠
備 考
6 障害福祉サービス事業
(1)生活介護、自立訓練、就労移行支援、就労継続支援
設置
主体
種類
電話(上段)
FAX(下段)
事業所名
017
福法 は っ こ う 738-2104
738-2116
郵便
番号
030-0132
所 在 地
(89カ所、定員2617名)
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
管理者
青 森 県
青森市大字横内字桜
す こ や か 佐々木 悟 成田 光仁
峯63-1
福祉事業団
事業指定 現在の
年 月 日 定 員
H19.4.1
017
青森コロニー
福法
738-5032
セ ン タ ー
728-1731
030-0943
青森市大字幸畑字谷 青 森 県 コ ロ
横内 正秋 千島 昇 H18.10.1
脇214-7
ニ ー 協 会
017
青森コロニー
738-5032
ソ レ イ ユ
728-1731
030-0943
青森市大字幸畑字谷 青 森 県 コ ロ
横内 正秋 千島 昇 H18.10.1
脇214-7
ニ ー 協 会
福法
017
セルプステー
福法
738-2104
ション青森
764-1303
030-0943
青森市大字幸畑字松 青 森 県 コ ロ
横内 正秋 川越 俊次 H18.10.1
元78
ニ ー 協 会
017
763-2510
763-2516
038-0041
青森市大字岡町字宮 新
本88-1
福
井
祉
H18.10.1
田
三國谷孝二 三國谷孝二
会
障 害 者 デ イ 017
福法 サービスセン 788-3662
タ ー つ む ぎ 788-3825
038-0057
青森市西田沢字浜田
喜
380-1
倖
会 大澤 友義 大澤 琢哉 H18.10.1
福法
知的障害者自立
訓練事業所サービ
スセンターよもぎ
就労継続支援
福法 ( B 型 )
あづまーる
障害者就労移
NPO 行
支
援
「 勇 気 」
障害者サービ
NPO ス セ ン タ ー
さ
く
ら
0172
62-8155
62-8176
017
765-0210
765-0211
017
736-7702
736-7702
017
787-3121
787-3122
017
732-7741
732-7741
017
765-0210
765-0211
事 業
15
就労移行
20
就労継続B
10
40
10
生活介護
就労移行
就労継続B
20
就労移行
10
就労継続B
15
35
10
就労移行
就労継続A
就労継続B
25
生活介護
7
20
自立訓練(生活)
生活介護
6
自立訓練(機能)
038-1311
青森市浪岡大字浪岡 浪
岡
永井 三雄 黒澤 克彦 H18.10.1
字平野41-3
あすなろ会
20
就労継続B
030-0961
青森市浪打1丁目
12-9
夢
の
里 鎌田 慶弘 古川美江子
H19.4.1
25
就労移行
030-0921
青森市原別7丁目
10-8
桜
の
会 寺田 聡 寺田 聡 H18.10.1
20
就労継続B
038-0042
青森市大字新城字平
幸
岡56-1
仁
会 平川 政章 関 良
H19.8.1
20
生活介護
030-0801
青森市新町1丁目
13-7和田ビル4F
サ ン ネ ッ ト 根本あや子 根本 俊雄 H19.10.1
20
就労継続B
030-0961
青森市浪打1丁目
12-9
夢
の
里 鎌田 慶弘 古川美江子
H20.4.1
20
就労継続A
017
夢
香
房
741-7255
す て っ ぷ
718-5676
030-0963
青森市中佃1丁目3義
30
栄
会 小畑 忠一 沢田 竜志
H20.4.1
18
生活介護
10
就労継続B
017
園 754-3713
754-2417
030-1261
50
生活介護
25
就労継続B
017
福法 金 浜 療 護 園 739-7208
739-4077
93
生活介護
12
生活介護
20
就労継続B
25
自立訓練(生活)
10
就労継続A
30
就労継続B
福法
ゆきわり荘
日
中
部
地域サービス
NPO セ ン タ ー
S A N N e t
障害者就労継続
NPO 支 援 「 A 型 」
事業所「希望」
福法
青森市大字四戸橋字
徳 誠 福 祉 会 柿崎 裕幸 柿崎 祐臟
磯部64-3
H20.8.1
030-0144
青森市大字大別内字
心
葛野180
和
会 今 勝代志 今 勝代志
H21.1.1
0172
福法 エ イ ブ ル 37-9060
37-9061
036-8255
弘前市大字若葉2丁
七
目13-1
峰
会 奥田 稔 木村めぐみ H18.10.1
は る な の 里 0172
福法 福祉サービス 31-0210
セ ン タ ー 31-0211
036-8266
弘前市大字自由が丘
一
3丁目15-2
葉
会 長尾 春夫 小林 英治 H18.10.1
つがる野工房 0172
福法 パ ッ ケ ー ジ 37-5815
セ ン タ ー 38-2026
036-8326
弘前市大字藤野2丁
桜
目10-3
葉
会 石川 敞一 工藤 貴光 H18.10.1
036-8071
弘前市大字大久保字
七
西田92-3
峰
会 奥田 稔 佐藤 路子
H19.4.1
30
生活介護
036-1312
弘前市大字高屋字安
抱
田735-3
民
舎 池田 久雄 成田 春洋
H19.4.1
20
生活介護
036-8373
弘前市大字藤代字平
抱
田14-2
民
舎 池田 久雄 成田 春洋
H19.4.1
15
就労継続B
036-3611
弘前市大字三和字下 つ
恋塚180-14
三
が
和
る
大井 正清 大井 正範
会
H19.5.1
19
就労継続A
福法 徳
誠
山
郷
館 0172
福法 デイサービス 33-7300
センター弘前 33-7301
0172
であいの家
福法
82-6060
あ
う
ん
82-6061
0172
福法 ゆ い ま あ る 39-1955
39-1956
障害福祉就労継続 0172
福法 支援施設(A型) 93-2515
三 和
の 里 93-2517
42
設置
主体
種類
事業所名
電話(上段)
FAX(下段)
郵便
番号
0172
就労サポート
82-5770
ひ ろ さ き
82-5730
036-1321
自立訓練(生活 0172
福法 訓 練 ) 事 業 所 37-3399
「しばざくら」 37-3399
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
管理者
事業指定 現在の
年 月 日 定 員
20
就労移行
10
就労継続B
H20.7.1
20
自立訓練(生活)
榊 藤男 成田 清春
H20.7.1
6
就労移行
葉
会 長尾 春夫 黒滝 明人
H21.4.1
24
6
10
生活介護
就労移行
就労継続B
弘前市大字文京町4万
38
陽
会 長谷川隆廣 長谷川いく
H21.4.1
20
就労継続B
八戸市根城4丁目6豊
24
寿
会 分枝 勝則 名久井英介
H19.1.1
13
生活介護
弘前市大字熊崎字亀
七
田184
峰
036-8373
弘前市大字藤代2丁
目11-6
花
榊 藤男 成田 清春
0172
37-3399
37-3399
036-8373
弘前市大字藤代2丁
目11-6
花
0172
99-1871
り ん ご の 里 99-1872
036-8302
弘前市大字高杉字尾
一
上山948-1
0172
福法 ワークいずみ 55-0075
55-0075
036-8224
0178
アネックス
24-3882
妙
光
園
25-1162
039-1166
0178
福法 松 舘 療 護 園 25-2277
25-2228
031-0815
デイサービス 0178
福法 セ ン タ ー 33-1835
の
ぞ
み 33-5843
031-0833
0178
工
房
福法
33-1835
かしわの木
33-5843
031-0833
八戸市大字大久保字
の ぞ み 会 蒔田 富造 上野 吉春 H18.10.1
重右エ門窪4-1
ジ ョ イ フ ル 0178
福法 パ
ー
ク 38-1173
ユ ー ト ピ ア 33-5843
031-0822
八戸市大字白銀町字 ユ ー ト ピ ア
鶴飼 寿栄 佐藤 学
姥畑2-4
の
会
福法
福法
福法
福法
就労移行支援事業
所(多機能型)
「 な の は な 」
多機能型障害福祉
サービス事業所
障害者サポー 0178
NPO ト セ ン タ ー 71-8530
く る み の 里 71-8531
0178
NPO 来 夢 の 里 96-2829
96-2864
0178
合資 い ろ ど り 28-0317
28-7930
0178
コスモス園
NPO
27-7148
友 愛 の 会
43-8701
0178
福法 ひ ま わ り 35-4611
35-4611
0178
福法 柿 の 木 苑 22-8011
22-8106
0178
サ ポ ー ト
NPO
70-7383
センター虹
27-8130
デイサービス 0178
NPO セ ン タ ー 72-3977
さ
ん
ぽ 72-3977
就 労 継 続 支 援 0178
(A型)事業所
福法 ク ロ ー バ ー ズ ・ 82-3870
ピ ア 八 戸 東 82-3872
事 業
会 奥田 稔 齋藤 昭雄
H19.5.1
7
自立訓練(生活)
八戸市大字松舘字田
や す ら ぎ 会 栗橋 幸子 斉藤 鈴子 H18.10.1
ノ平19-1
25
八戸市大字大久保字
の ぞ み 会 蒔田 富造 千葉 收 H18.10.1
大山22-10
20
生活介護
20
自立訓練(生活)
15
就労移行
6
生活介護
14
就労移行
H19.4.1
6
生活介護
自立訓練(機能)
031-0023
八戸市大字是川字土
く る み の 里 泉山 芳文 泉山 芳文 H18.10.1
間沢7-3
24
就労移行
031-0007
八戸市大字櫛引字白
来 夢 の 里 坂本奈々子 坂本奈々子
田22-5
H19.4.1
20
自立訓練(生活)
039-1161
八戸市大字河原木字
彩 り 工 房 村井ユリ子 村井ユリ子
高館66-56
H19.2.1
H20.4.1
6
生活介護
14
就労継続B
八戸市尻内町畑田
29-3
H19.4.1
20
自立訓練(生活)
H19.6.1
20
就労継続B
ぶ さ ん 会 豊山 信子 湊 崇 H19.10.1
10
18
6
20
自立訓練(生活)
自立訓練(機能)
H19.7.1
10
生活介護
サ ポ ー ト
湖東 正美 湖東 正美 H19.10.1
センター虹
14
039-1101
コスモス園
北村 道子 北村 道子
友 愛 の 会
八戸市大字新井田字
039-2241 塩入4-3
俊
公
会 河原木一郎 河原木俊幸
※中止20.10.1∼21.9.30
039-1166
八戸市根城9丁目
18-23
八戸市大字尻内町字 サ ポ ー ト
039-1101
湖東 正美 湖東 正美
鴨ケ池117-1
センター虹
031-0072
八戸市城下1丁目
12-2
生活介護
就労継続B
生活介護
6
自立訓練(生活)
031-0813
八戸市大字新井田字
信
松山中野場29-1
和
会 細越善次郎 浜谷 義勝 H19.11.15
70
就労継続A
0178
82-3870
82-3872
031-0813
八戸市大字新井田字
信
松山中野場29-1
和
会 細越善次郎 浜谷 義勝 H19.11.15
10
就労継続B
生 活 介 護 事 業 所 0178
株式 ど ん ぐ り 25-2905
ビ レ ッ ジ 25-2906
031-0814
八戸市大字妙字花生 ど ん ぐ り
小保内早苗 小保内早苗 H19.12.5
24-1
ビ レ ッ ジ
10
生活介護
障害者就労移行 0178
医法 支 援 事 業 所 44-0201
わ ー く み な と 44-0201
031-0041
八戸市大字廿三日町
清
18
20
就労移行
福法
就 労 継 続 支 援
(B型)事業所
クローバーズ・
ピ ア 八 戸 東
43
照
会 工藤清太郎 大嶋 範子
H20.1.7
設置
主体
種類
電話(上段)
FAX(下段)
事業所名
0178
福法 こ だ ま の 園 71-8322
71-8323
0178
NPO うみねこ幸房 27-7093
27-7093
0178
就労移行支援
合同
72-4552
事業所あおば
72-4552
郵便
番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
冨田美代子 江刺家幸枝
H20.4.1
20
就労移行
ふれ愛プラ
工藤 志朗 金澤 和将
ザ あ お ば
H20.7.1
20
就労移行
八戸市大字新井田字
ベ ル ー フ 前田 優子 對馬 俊行
出口平32-2
H20.7.1
15
就労継続A
30
就労継続B
八戸市大字新井田字
ベ ル ー フ 前田 優子 川畑 美保
出口平36-1
H21.1.1
10
就労継続A
20
就労継続B
10
6
21
生活介護
就労移行
就労継続B
10
生活介護
30
就労継続B
30
就労移行
10
就労継続B
八戸市大字田面木字
赤坂16-3
地 域生 活自立支
援 セン ターメン
タル・ケア・サ
ポ
ー
ト
031-0804
八戸市青葉2丁目
16-17
031-0813
株式
指 定 障 害 福 祉
サービス事業所
ドッグガーデン茶
居
花
0178
25-7788
25-7873
031-0813
事 業
生活介護
就労移行
就労継続B
039-1104
0178
25-9187
25-6643
事業指定 現在の
年 月 日 定 員
6
24
10
八戸市大字是川字楢
親
舘平30-22
指 定 障 害 福 祉
サービスカフェレ
ストラン茶居花
管理者
H20.3.1
031-0023
株式
理 事 長
泉
会 阿部 邦廣 阿部 弘子
0178
ホープフル
福法
88-1580
の ぎ く 園
88-1751
039-1207
三戸郡階上町大字金
養
山沢字道合3-4
正
会 吉田廣太郎 吉田 京子
0178
園 28-6550
28-2779
039-2241
八戸市大字市川町字
俊
尻引前山31-225
公
会 河原木一郎 河原木一郎 H20.10.1
0178
福法 ユ ー ト ピ ア 25-6056
25-6527
031-0844
NPO
0178
デイセンター
46-1104
花 さ き 村
46-1104
031-0802
八戸市小中野5丁目
花 さ き 村 河原木幸二 河原木幸二 H20.12.1
1-24
10
自立訓練(生活)
福法
0178
青森ワーク
27-3811
キャンパス
23-3323
039-1107
八戸市大字櫛引字上
道
矢倉2-1
友
会 田中 英雄 上野 吉春
H21.4.1
50
6
17
生活介護
就労移行
就労継続B
NPO
0178
デイサポート
47-9128
ゆ
め
47-9128
031-0802
八戸市小中野5丁目
10-18
夢
岩崎 泰伸 岩崎 泰伸
H21.4.1
10
生活介護
公
南黒地方知的 0172
障害児入所施 54-8228
設 も み じ 園 54-8233
036-0405
黒石市大字南中野字 南 黒 地 方 福
鳴海 広道 三浦 拓
上平5-3
祉事務組合
H20.4.1
20
生活介護
山 郷 館 デ イ 0172
福法 サービスセン 88-5028
タ ー 黒 石 88-5015
036-0352
黒石市大字甲大工町
七
2-2
峰
12
生活介護
10
就労継続B
五所川原市大字唐笠
037-0004 柳字村崎243
和
晃
福法 俊
公
八戸市大字美保野
13-2132
H20.7.1
ユートピア
鶴飼 寿栄 佐々木文明 H20.10.1
の
会
会 奥田 稔 村山 敦子 H20.10.20
12
生活介護
※自立訓練はH21.4∼休止
15
自立訓練(生活)
037-0015
五所川原市大字姥萢
M E G O 菊地 久子 菊地 久子 H18.10.1
字桜木276-1
30
就労継続B
037-0004
五所川原市唐笠柳字
サ ン ラ イ ズ 福士 浩子 金澤 仁 H18.10.1
藤巻420-3
20
自立訓練(生活)
0173
五所川原リハ
38-3521
ビリ倶楽部
38-3522
037-0012
五所川原市大字水野
拓
尾字懸樋222-1
16
6
12
自立訓練(生活)
0173
福法 ひだまり工房 34-7964
33-2334
037-0091
10
生活介護
10
自立訓練(機能)
福法
サポートセン 0173
タ ー ス テ ラ 38-6251
NPO M E G O
デイサービス
有限 セ ン タ ー
ひ
か
り
福法
福法
ジョブサポー
ト 八 晃 園
福法
ワークセン
ターつばき
自立訓練(生
福法 活訓練)訓練
は ば た け
誠幸園障害者
福法 自 立 支 援
セ ン タ ー
0173
34-2442
34-2443
0173
33-1631
38-1632
0173
39-2111
39-2122
0173
37-3111
37-3112
0173
34-9687
34-9687
0176
23-5373
23-5373
心
会 寺田 春一 寺田 和子
H21.4.1
会 島村美由紀 島村美由紀 H18.10.1
生活介護
自立訓練(機能)
五所川原市大字太刀
内 潟 療 護 園 野上 四郎 長尾 良一
打字早蕨115-6
H21.3.1
037-0004
五所川原市大字唐笠
和
柳字村崎243
晃
会 寺田 春一 寺田 和子
H21.4.1
6
037-0017
五所川原市漆川字玉
愛
椿71
生
会 寺田スズエ 吉田 道也
H21.4.1
20
自立訓練(生活)
037-0023
五所川原市大字広田
共
字柳沼115-5
生
会 三上 孝生 三上 満雄
H21.4.1
20
自立訓練(生活)
034-0001
十和田市大字三本木
至
字野崎115-2
誠
会 江渡 恵美 中野渡勇治 H18.10.1
22
生活介護
44
就労移行
設置
主体
種類
事業所名
電話(上段)
FAX(下段)
0176
生活訓練セン
24-2423
ターゲンキ
63-4461
お い ら せ サ 0176
NPO ポートハウス 74-1332
K
の
家 74-1332
指定障害福祉 0176
福法 サービス事業 27-2126
所あかまつ園 27-2127
福法
NPO
0176
農園カフェ
23-9999
日
々
木
27-1555
0176
に っ こ り
52-5870
ク
ラ
ブ
52-5870
0176
パ ン 工 房
NPO
52-5870
あ
り
す
52-5870
と
な
み 0175
福法 デイサービス 33-1100
セ ン タ ー 33-1200
郵便
番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
管理者
事業指定 現在の
年 月 日 定 員
034-0001
十和田市大字三本木
恵
字里ノ沢1-530
H19.4.1
20
自立訓練(生活)
034-0303
おいらせサ
十和田市法量字焼山
ポ ー ト ハ ウ 服部 知子 服部 知子 H18.10.1
64-227
ス K の 家
10
生活介護
034-0102
十和田市大字大沢田
協
字早坂194
会 森川 盛人 菊池トミエ
H20.4.1
60
生活介護
034-0041
十和田市大字相坂字
フ ィ フ テ ィ 熊谷 啓子 熊谷 啓子
高見147-89
H20.8.1
10
就労継続A
10
就労継続B
16
自立訓練(生活)
仁
生
会 高松 幸作 赤坂 勇一
障害者地域
生 活 支 援 セ 高橋 等 高橋 彩子 H18.10.1
ンターぴあ
障害者地域
生 活 支 援 セ 高橋 等 高橋 彩子 H20.4.1
ンターぴあ
033-0036
三沢市南町3丁目
31-3322
033-0036
三沢市南町3丁目
31-3322
035-0021
むつ市田名部字赤川
明
ノ内並木14-245
0175
株 式 会 社
23-9700
エンジェルス
23-5396
035-0031
むつ市柳町4丁目3- エ ン ジ ェ ル
菊池 正光 菊池 正光
3
ス
H19.5.1
障害者就労移 0175
NPO 行支援事業所 34-0123
「勇気」下北 34-0125
035-0071
むつ市小川町2丁目
夢
3-33
の
里 鎌田 慶弘 葛西 昭仁
0173
福法 多機能型事業所
26-2117
「夢工房月見野」
26-3835
038-2816
つがる市森田町森田
健
月見野473-2
誠
就労継続支援 0173
NPO セ ン タ ー 42-7553
ひまわりの家 42-7553
038-3164
つがる市木造柴田弥 あ い う え お
奈良 衛 金田武三郎
生田2-1
の
会
NPO
株式
事 業
和
6
就労移行
20
生活介護
20
就労継続A
20
就労継続B
H20.4.1
20
就労移行
会 小林 澄雄 外崎 俊春 H20.10.1
6
12
6
自立訓練(生活)
H21.4.1
20
就労継続B
生活介護
会 菊池 薫 工藤 喜六 H18.10.1
生活介護
就労移行
福法
障害者総合福祉セ
ンターなつどまり
障害者支援施設
し ら か ば 寮
017
755-4001
755-4919
039-3364
東津軽郡平内町大字 青森 県す こや
佐々木 悟 須藤 和人
か福 祉事 業団
小豆沢字茂浦沢38
H19.4.1
80
福法
障害者総合福祉セ
ンターなつどまり
障害者支援施設
さ つ
き 寮
017
755-4001
755-4919
039-3364
東津軽郡平内町大字 青森 県す こや
佐々木 悟 辻村 博隆
か福 祉事 業団
小豆沢字茂浦沢38
H19.4.1
23
10
20
47
福法
0172
ワークショッ
48-3662
プ
大
鰐
48-3028
038-0221
南津軽郡大鰐町大字
阿 闍 羅 会 秋元 広光 渡辺 厚子
虹貝字篠塚33-11
H20.4.1
40
就労継続B
就 労 継 続 0172
NPO 支援センター 77-2775
あいゆう工房 77-2775
038-3625
北津軽郡板柳町大字
あ い ゆ う 大谷 圭子 八木橋敏晃
館野越字早稲田54-2
H20.4.1
20
就労継続B
038-3503
北津軽郡鶴田町大字 鶴 田 町 社 会
中野
境字宮内1-1
福祉協議会
司 菊地 伸一 H18.10.1
20
就労継続B
037-0311
北津軽郡中泊町大字
修
大沢内字海原213-2
039-2402
上北郡東北町大字大
新
浦字境ノ沢6-1
就労継続支援 0173
福法 事
業
所 22-6663
鶴
花
塾 22-6053
0173
有限 夢
の
森 57-5151
57-5151
0176
福法 上 北 療 護 園 56-5415
56-5417
0176
共同生活なご
医法
63-4461
みの家あんず
63-4461
0178
アグリの里
NPO
56-2884
作
業
所
56-2884
就労継続支援 0178
福法 B 型 事 業 所 62-6500
移
山
寮 62-4996
三
戸
郡 0178
公 地域生活支援 62-6183
セ ン タ ー 62-6181
0178
NPO すまいる工房 38-6606
38-6606
生活介護
自立訓練(生活)
就労移行
就労継続B
清 工藤 修逸 工藤 修逸
H19.6.1
20
就労継続B
会 森川 盛人 森川 盛人
H21.3.1
90
生活介護
039-2661
上北郡東北町上笹橋
な ご み 会 吉田 道正 土橋真樹子 H19.4.15
23-8
20
自立訓練(生活)
039-1544
上北郡おいらせ町向
平 成 謝 恩 会 大西 一男 苫米地義之
山2-1684
H20.4.1
20
就労継続B
039-1545
三戸郡五戸町字正場 生 活 ・ 文 化
大西 一男 大西 祐子
沢長根20-1
研 究 所
H21.4.1
20
就労継続B
039-1516
三戸郡五戸町字市川 三 戸 郡 福 祉
三浦 正名 中野 淳 H20.10.1
道十文字1-16
事 務 組 合
20
就労移行
039-1212
三戸郡階上町蒼前西
あ ゆ み の 会 伊藤真紀子 伊藤真紀子
6丁目9-1285
20
就労継続B
45
生
H20.2.1
(2)相談支援
設置
主体
種類
事業所名
(56ヵ所)
電 話
郵便
番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
管理者
事業指定
年 月 日
備考(FAX)
福法
指定相談事業 0172
所りんどう苑 62-1800
038-1342
青森市浪岡大字樽沢 浪
岡
永井 三雄 平川 大輔 H18.10.1
字上野74-1
あすなろ会
0172-62-1801
福法
地域生活支援 017
センター八甲 728-8601
030-0131
青森市問屋町1丁目
15-10
虹
西脇 巽 在原 徹 H18.10.1
017-738-2563
地域生活支援
017
医法 セ ン タ ー
764-2424
す
ば
る
030-0125
青森市大字四ツ石字
芙
里見75-2
蓉
会 村上 惇 渋谷 雅仁 H18.10.1
017-764-2425
017
754-3010
030-1271
青森市大字六枚橋字
愛 心 福 祉 会 坂本田鶴子 礒辺紀久雄 H18.10.1
磯打95-26
017-761-3326
指 定 相 談
017
医法 支 援 事 業 所
723-8111
青 森 中 央
030-0801
青森市新町2丁目2三
22
017-723-8115
福法 や ま し ろ
良
会 村上 秀一 西村 綾子 H18.11.1
福法
指定相談支援 0172
事業所ほたる 69-1117
038-1311
青森市浪岡大字浪岡 青 森 市 社 会
前田 保 八木澤篤雄
字稲村274
福祉協議会
医法
仙 知 会 相 談 0172
支 援 事 業 所 99-1155
036-8302
弘前市大字高杉字五
仙
反田173-7
福法
指定相談事業 0172
所 す み れ 37-3422
036-8373
弘前市大字藤代2丁
目11-6
0172
31-2731
H19.2.1
0172-62-4116
知
会 大塚 勝幸 土崎 浩直 H18.10.1
0172-95-3711
花
榊 藤男 鳴海 秀春 H18.10.1
0172-37-3422
036-8045
弘前市大字野田2丁 津 軽 保 健 生
坂本 隆 津川 恵子 H18.10.1
目1-2
活協同組合
0172-31-2732
0172
31-2400
036-8182
弘前市大字土手町
154-1
H19.4.1
0172-31-2411
0172
93-2110
036-1343
弘前市大字百沢字東
み や ぎ 会 田中 信幸 大井 宏征 H18.10.1
岩木山3138-2
0172-93-2220
NPO
サ ポ ー ト 0178
セ ン タ ー 虹 70-7388
039-1101
八戸市大字尻内町字 サ ポ ー ト
湖東 正美 湖東 正美 H18.10.1
鴨ヶ池117-1
センター虹
0178-27-8130
福法
八 戸 市 社 会 0178
福 祉 事 業 団 41-1322
039-1166
八戸市根城8丁目8- 八 戸 市 社 会
佐藤 浩二 椛沢 文江 H18.10.1
155
福祉事業団
0178-46-3952
福法
相談支援セン 0178
タ ー の ぞ み 33-5650
031-0833
八戸市大字大久保字
の ぞ み 会 蒔田 富造 上条 勝芳 H18.10.1
大山22-10
0178-33-5843
里
0178
25-0055
031-0813
八戸市大字新井田字
清
松山下野場7-9
会 工藤清太郎 青柳 元記 H18.11.1
0178-25-0233
医法 ベルエポック
0178
30-1100
031-0813
八戸市大字新井田字
松 平 病 院 松平 昭 十文字良徳 H18.11.1
出口平32-2
0178-25-1333
031-0802
八戸市小中野8丁目
杏
14-24
林
会 石山 隆 伊藤たか子
H19.1.1
0178-43-5717
0178
25-2111
031-0814
八戸市大字妙字分枝
豊
27-1
寿
会 分枝 勝則 分枝 勝則
H19.2.1
0178-25-1162
ジョイフル
0178
福法 パ
ー
ク
38-1173
ユートピア
031-0822
八戸市大字白銀町字 ユ ー ト ピ ア
鶴飼 寿栄 佐藤 学
姥畑2-4
の
会
H19.4.1
0178-33-5843
福法
相談支援セン 0178
ター柿の木苑 22-8011
039-1166
八戸市根城9丁目
18-23
ぶ さ ん 会 豊山 信子 湊 崇
H19.7.1
0178-22-8106
福法
松 舘 療 護 園 0178
相 談 事 業 44-9377
031-0001
八戸市類家4丁目3や す ら ぎ 会 栗橋 幸子 山崎 雄一
1
H20.1.1
0178-44-9382
指 定 相 談
0178
福法 支 援 事 業 所
71-8322
こだまの園
031-0023
八戸市大字是川字楢
親
舘平30-22
H20.3.1
0178-71-8323
0178
25-6056
031-0844
八戸市大字美保野
13-2132
ユートピア
鶴飼 寿栄 佐々木文明 H20.10.1
の
会
0178-25-6527
地域生活支援
0178
財法 セ ン タ ー
70-2087
青
明
舎
039-1104
八戸市大字田面木赤 こ こ ろ す こ
千葉 潜 清水 博巳 H20.12.1
坂35-35
や か 財 団
0178-70-2088
夢 ・ 相 談 0178
セ ン タ ー 96-6128
031-0002
八戸市大字中居林字
道合25-4
0178-96-6128
地域活動支援
生協 セ ン タ ー
ぴ
あ
す
弘前市障害者
公 生 活 支 援
セ ン タ ー
障害者相談
福法 支 援 事 業 所
大 石 の 里
医法 清
地域生活支援
医法 センターハート
0178
ス テ ー シ ョ ン 43-5717
福法 妙
光
園
福法 ユ ー ト ピ ア
NPO
弘
前
照
泉
夢
46
市 相馬 一 高橋恵美子
会 阿部 邦廣 阿部 弘子
岩崎 泰伸 前田 淳裕
H21.4.1
設置
主体
種類
事業所名
電 話
郵便
番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
管理者
事業指定
年 月 日
備考(FAX)
山郷館サポー
0172
福法 ト セ ン タ ー
88-5018
く ろ い し
036-0352
黒石市大字甲大工町
七
2-2
会 奥田 稔 村山 敦子 H20.10.20
0172-88-5015
有限
相 談 支 援 0173
事 業 所 虹 34-8701
037-0017
五所川原市漆川字袖
サ ン ラ イ ズ 福士 浩子 古川 節子 H18.10.1
掛151-11
0173-34-8705
福法
太刀打しあわ 0173
せ セ ン タ ー 34-7964
037-0091
五所川原市大字太刀
内 潟 療 護 園 野上 四郎 藤元 隆 H18.10.1
打字早蕨115-8
0173-33-2324
医法
ラ ・ プ リ マ 0173
ベ
イ
ラ 38-1332
037-0085 五所川原市芭蕉48-2 社 団 清 泉 会 布施 泉 大場 裕美 H18.10.1
0173-38-1333
有限
あずましや相 0173
談支援事業所 34-5861
037-0012
五所川原市大字水野
尾字懸樋222-1
桃
秋元 恵 秋元 東
H19.4.1
0173-34-5856
福法
五所川原リハ 0173
ビ リ 倶 楽 部 38-3521
037-0012
五所川原市大字水野
拓
尾字懸樋222-1
心
会 島村美由紀 島村美由紀
H19.4.1
0173-38-3522
福法
五所川原市社 0173
会福祉協議会 34-3494
037-0033
五所川原市鎌谷町
502-5
五所 川原 市社
川村 恒儀 菊地 祥仁
会福 祉協 議会
H21.4.1
0173-35-5855
福法
相談支援事業 0173
所 け や き 38-3381
037-0067
五所川原市字敷島町
白
1-3
会 佐藤 浩平 葛西 優一
H21.4.1
0173-33-0661
NPO
び ー た 支 援 0173
セ ン タ ー 33-0279
037-0069
五所川原市若葉3丁
あ ー る ど 大橋 一之 増田 匡紀
目4-3
H21.4.1
0173-33-0279
福法
相談センター 0173
八
晃 23-4033
037-0006
五所川原市大字唐笠
和
柳字村崎242
晃
会 寺田 春一 寺田 和子
H21.4.1
0173-38-6252
地域活動支援
0176
財法 センターアセ
21-1173
ンドハウス
034-0089
十和田市西二十三番
済
町5-5
誠
会 江渡 四郎 田中 淳一 H18.10.1
0176-21-1163
サポートセン 0176
タ ー オ ハ ナ 54-3851
033-0133
三沢市鹿中4丁目
145-685
俊
公
会 河原木一郎 石井 法広 H18.10.1
0176-54-3871
桜
木
会 東海林文一郎 畑中 一也 H18.10.1
0175-22-3888
和
福法
指定相談支援
0175
福法 事業所ハート
28-2311
ランドさくら
生
0175
33-1100
035-0021
むつ市田名部字赤川
明
ノ内並木14-245
会 菊池 薫 工藤 喜六 H18.10.1
0175-33-1200
知的障害者更 0175
生施設陽幸園 26-2036
035-0011
むつ市大字奥内字大 み ち の く
内田 大輔 内田 雅之 H19.10.1
室平91-1
福 祉 会
0175-26-2955
0173
26-4555
038-2817
つがる市森田町床舞
健
鶴喰120-3
0173-26-4556
0172
48-3662
038-0221
南津軽郡大鰐町虹貝
阿 闍 羅 会 秋元 広光 渡辺 厚子
字篠塚33-11
H20.4.1
0172-48-3028
0173
82-1602
西津軽郡鰺ヶ沢町大
鰺ヶ 沢町 社会
038-2761 字舞戸町字後家屋敷 福 祉 協 議 会 神 唯一 佐々木 正 H20.11.1
9-4
0173-72-5804
福法 となみ療護園
福法
035-0044 むつ市赤川町11-22
峰
障害者相談支
福法 援 セ ン タ ー
つ
が
る
相 談 支 援
福法 事
業
所
か け は し
誠
会 小林 澄雄 今 秀則 H18.10.1
福法
鰺ヶ沢町社会福祉
協議会障がい者
相談支援事業所
福法
深 浦 町 社 会 0173
福 祉 協 議 会 74-3111
038-2324
西津軽郡深浦町大字 深 浦 町 社 会
兼平 弘蔵 工藤 光男
深浦字中沢34-1
福祉協議会
福法
鶴 田 町 社 会 0173
福 祉 協 議 会 22-6663
038-3503
北津軽郡鶴田町大字 鶴 田 町 社 会
中野 鶴田字沖津193
福祉協議会
福法
相談支援事業 0173
翔
23-1030
038-3503
北津軽郡鶴田町大字
共
鶴田字押上52
福法
内 潟 療 護 園 0173
相談センター 58-3001
福法
福法
H19.4.1
司 千葉 哲也 H18.10.1
0173-22-6053
会 三上 孝生 鶴谷 充雪 H18.10.1
0173-23-1033
037-0318
北津軽郡中泊町大字
内 潟 療 護 園 野上 四郎 太田 正仁 H18.10.1
田茂木字若宮1933
0173-58-3553
中 里 障 害 者 0173
支 援 事 業 所 57-4841
037-0305
北津軽郡中泊町大字 中 泊 町 社 会
加藤 久宣 今本 秀子 H18.10.1
中里字宝森1-2
福祉協議会
0173-57-4841
七 戸 町 社 会 0176
福 祉 協 議 会 62-6790
039-2505
上北郡七戸町字立野 七 戸 町 社 会
千葉 康夫 沼畑ミツヱ
頭139-1
福祉協議会
H19.4.1
0176-62-3628
0175
62-2484
039-2624
上北郡東北町古屋敷
恵
45-1
徳
会 沼山 助内 沼山 助内
H19.4.1
0175-62-2485
上北療護園
0176
福法 障害者相談支
56-5415
援センター
039-2402
上北郡東北町大字大
新
浦字境ノ沢2-1
生
会 森川 盛人 千葉 千恵
H20.4.1
0176-56-5417
福法 け や き 寮
47
生
設置
主体
種類
事業所名
指 定 相 談
福法 支 援 事 業 所
か け は し
指定相談支援
福法 事
業
あかしや寮
地域生活支援
福法 セ ン タ ー
清
岳
園
障害者相談
有限 支 援 事 業 所
あ し す と
電 話
郵便
番号
事業所名
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
管理者
備考(FAX)
H19.4.1
0175-72-4701
039-3211
上北郡六ヶ所村大字
松 緑 福 祉 会 木村 廣正 高橋のり子
井戸字棚沢130-23
0178
56-2676
039-2184
上北郡おいらせ町浜
昭
道133-3
壽
会 高橋 等 寺澤 昭二 H18.12.1
0178-56-2619
0178
76-2467
039-0502
三戸郡南部町大字下
清
名久井字高森57-7
慈
会 工藤清太郎 西塚 ちゑ
H19.5.1
0178-76-3227
0175
45-5681
039-4224
下北郡東通村白糠赤 竹 洞 介 護
竹洞 孝義 竹洞 孝義
平693
あ し す と
H19.4.1
0176-62-3628
電 話
(26ヵ所、定員275名)
郵便
番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
管理者
デイサービスセ 017
福法 ンターはっこう
738-2104
030-0132
青森市大字横内字桜 青森 県す こや
佐々木 悟 成田 光仁
か福 祉事 業団
峯63-1
レ ス パ イ ト 017
ハ ウ ス W A 723-1565
030-0822
青森市中央4丁目
394
ビリーブ児童
017
株式 デイサービス
787-1261
青 森 油 川
NPO
事業指定
年 月 日
0175
72-4700
(3)児童デイサービス
設置
主体
種類
所 在 地
デイサービスセ 017
福法 ンターすこやか
762-7570
山郷館児童・
障 害 者 デ イ 0172
福法
サービスセン 37-9040
ターくれよん
拓光園障害児
0172
福法 デイサービス
96-2331
セ ン タ ー
ひかりの岬こ
0172
NPO どもデイサー
37-6546
ビスセンター
療 育 支 援
0172
福法 セ ン タ ー
34-3166
おおしみず
事業指定 現在の
年 月 日 定 員
備考
(FAX)
H18.4.1
10
017
738-2116
レスパイト
山口富美子 山口富美子 H18.10.1
ハウスWA
10
017
723-1565
038-0059
青森市大字油川字千 ビ リ ー ブ
福士 脩 工藤 志穂 H19.11.1
刈113-1
ケ
ア
10
017
787-1262
038-0015
青森市千刈1丁目
15-17
H21.4.1
10
017
762-7571
青森 県す こや
佐々木 悟 福士 康太
か福 祉事 業団
弘前市大字若葉2丁
036-8255 目
七
13-1
峰
会 奥田 稔 葛西 伸也 H18.10.1
10
0172
37-9041
036-1343
弘前市大字百沢字東
七
岩木山2628
峰
会 奥田 稔 工藤 敏夫 H18.10.1
15
0172
96-2332
036-8342
弘前市大字笹森町
37-21
光の岬福祉
太田 真 太田 真 H18.10.1
研 究 会
10
0172
37-6546
036-8163
弘前市大字清原4丁
藤 聖 母 園 三浦 裕 晴山 靖雄 H18.10.1
目9-1
10
0172
34-3174
サ ポ ー ト 0178
セ ン タ ー 虹 70-7383
039-1101
八戸市大字尻内町字 サ ポ ー ト
湖東 正美 湖東 正美
鴨ヶ池119-3
センター虹
H18.6.1
10
0178
27-8130
児童デイサー
0178
福法 ビスセンター
96-1339
ピュアこだま
031-0012
八戸市大字十日市字
親
塚ノ下1-17
泉
会 阿部 邦廣 阿部 弘子 H18.10.1
10
0178
71-8323
デイサポート 0178
ゆ
め 47-9128
031-0023
八戸市小中野5丁目
10-18
夢
岩崎 泰伸 岩崎 泰伸 H18.10.1
10
0178
47-9128
児童デイサー
0178
福法 ビスセンター
21-1178
希 望 ヶ 丘
039-1161
八戸市大字河原木字
秋
八太郎山3-138
葉
会 高橋 秀磁 工藤 雅之 H18.10.1
10
0178
20-1013
福法
デイセンター 0178
ア ッ プ ル 96-4091
031-0023
八戸市是川2丁目
15-1
さ つ き 会 中村 洋子 中西 早月 H18.10.1
10
0178
96-4082
NPO
夢 ・ 療 育 0178
セ ン タ ー 96-6128
031-0002
八戸市大字中居林字
道合25-4
H19.6.1
10
0178
96-6128
児童デイサー
0178
株式 ビスどんぐり
25-2905
ビ レ ッ ジ
031-0814
八戸市大字妙字花生 ど ん ぐ り
小保内早苗 小保内早苗 H19.12.5
24-1
ビ レ ッ ジ
10
0178
25-2906
デイサービスセ 0178
NPO ン タ ー か え で
46-1104
031-0802
八戸市小中野5丁目
花 さ き 村 河原木幸二 河原木幸二 H20.12.1
9-15
10
0178
46-1104
市 鳴海 広道 工藤 和義 H18.10.1
20
0172
52-3608
NPO
NPO
夢
岩崎 泰伸 前田 淳裕
公
児童デイサー
0172
ビスセンター
52-3608
天 使 の 森
036-0388 黒石市西ヶ丘95
NPO
び ー た 支 援 0173
セ ン タ ー 33-0279
037-0069
五所川原市若葉3丁
あ ー る ど 大橋 一之 増田 匡紀 H18.10.1
目4-3
10
0173
33-0279
福法
五所川原リハ 0173
ビ リ 倶 楽 部 38-3521
037-0012
五所川原市大字水野
拓
尾字懸樋222-1
10
0173
38-3522
黒
48
石
心
会 島村美由紀 島村美由紀
H19.4.1
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便
番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
備考
(FAX)
おいらせサ
0176
NPO ポートハウス
74-1332
K
の
家
034-0303
おいらせサ
十和田市法量字焼山
ポ ー ト ハ ウ 服部 知子 服部 知子 H18.10.1
64-227
ス K の 家
10
0176
74-1332
福法
発達支援セン 0176
ターコスモス 22-3344
034-0095
十和田市西二十一番
北
町6-16
心
会 宮本 範道 中野渡康子 H18.10.1
20
0176
23-4893
NPO
子どもの自由 0176
空間・雑木林 22-9612
034-0071
十和田市大字赤沼字
雑
前川原47
木
林 成重 竜司 成重 竜司
H21.1.1
10
0176
22-9612
0176
54-3851
033-0133
三沢市鹿中4丁目
145-685
公
会 河原木一郎 小守 典子
H18.9.1
10
0176
54-3871
びーたプリス 0173
ク
ー
ル 26-1102
038-3164
つがる市木造柴田弥
あ ー る ど 大橋 一之 大橋 昭彦
生田2-1
H21.4.1
10
0173
26-1102
デイサービス
0172
NPO セ ン タ ー
75-5521
かたつむり
038-3813
子 育 て サ
南津軽郡藤崎町大字
ポ ー ト か た 田中 訓 田中 訓 H18.10.1
矢沢字福本4
つ む り
10
0172
75-5521
福法
NPO
チャレンジドキッ
ズスペースオハナ
(4)施設入所支援
設置
主体
種類
電話(上段)
FAX(下段)
事業所名
俊
(9ヵ所、定員555名)
郵便
番号
設置主体
所 在 地
(経営委託先)
理 事 長
管理者
事業指定 現在の
年 月 日 定 員
事業
017
青森コロニー
738-5032
セ ン タ ー
728-1731
030-0943
青森市大字幸畑字谷 青 森 県 コ ロ
横内 正秋 千島 昇 H18.10.1
脇214-7
ニ ー 協 会
70
生活介護
就労移行
就労継続B
017
園 754-3713
754-2427
030-1261
青森市大字四戸橋字
徳 誠 福 祉 会 柿崎 裕幸 柿崎 祐臟
磯部243-582
H20.8.1
60
生活介護
就労継続B
福法
017
障害者支援施
739-7208
設金浜療護園
739-4077
030-0144
青森市大字大別字葛
心
野180
和
会 今 勝代志 今 勝代志
H21.1.1
85
生活介護
福法
0178
青森ワーク
27-3811
キャンパス
23-3323
039-1107
八戸市大字櫛引字上
道
矢倉2-1
友
会 田中 英雄 上野 吉春
H21.4.1
50
生活介護
就労移行
就労継続B
公
南黒地方知的 0172
障害児入所施 54-8228
設もみじ学園 54-8233
036-0405
黒石市大字南中野字 南 黒 地 方 福
鳴海 広道 三浦 拓
上平5-3
祉事務組合
H20.4.1
10
生活介護
指定障害福祉 0176
福法 サービス事業 27-2126
所あかまつ園 27-2127
034-0102
十和田市大字大沢田
協
字早坂194
会 森川 盛人 菊池トミエ
H20.4.1
50
生活介護
東津軽郡平内町大字 青森 県す こや
佐々木 悟 須藤 和人
か福 祉事 業団
小豆沢字茂浦沢38
H19.4.1
80
生活介護
自立訓練
H19.4.1
80
生活介護
自立訓練
就労移行
就労継続B
H21.3.1
70
生活介護
福法
福法 徳
誠
生
福法
障害者総合福祉セ
ンターなつどまり
障害者支援施設
し ら か ば 寮
017
755-4001
755-4919
039-3364
福法
障害者総合福祉セ
ンターなつどまり
障害者支援施設
さ つ
き 寮
017
755-4001
755-4919
東津軽郡平内町大字 青森 県す こや
039-3364
佐々木 悟 辻村 博隆
か福 祉事 業団
小豆沢字茂浦沢38
0176
福法 上 北 療 護 園 56-5415
56-5417
039-2402
(5)療養介護
設置
主体
種類
公
施 設 名
上北郡東北町大字大
新
浦字境ノ沢6-1
生
会 森川 盛人 森川 盛人
(1ヵ所、定員80名)
電 話
独立行政法人
0172
国立病院機構
62-4055
青 森 病 院
郵便
番号
038-1331
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
青森市浪岡大字女鹿 独立 行政 法人
国立 病院 機構
沢字平野155
49
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の
年 月 日 定 員
和賀 忍 H18.10.1
80
備考
(FAX)
0172
62-7289
7 障害者共同生活援助・共同生活介護事業(グループホーム・ケアホーム)
名 称
所 在 地
運 営 主 体
(84ヵ所、定員871名)
電 話
郵便番号
入居
定員
事業開始 バックアップ
年 月 日 施 設
GH
グループホーム
青森市大字四戸橋字磯部10
ほほえみの園
福法 徳 誠 福 祉 会
017
754-4629
030-1261
7
H18.4.1 徳
誠
園
GH
グループホーム
青森市後潟大原144-3
第2ほほえみの園
福法 徳 誠 福 祉 会
017
754-3704
030-1262
7
H18.4.1 徳
誠
園
GH
グループホーム
青森市四戸橋磯部40-11
第3ほほえみの園
福法 徳 誠 福 祉 会
017
754-3275
030-1261
5
H18.4.1 徳
誠
園
GH
グループホーム
青森市問屋町1丁目15-10
あ お ぞ ら
福法
虹
017
738-1133
038-0131
18
H18.10.1 センター八甲
GHCH
グループホーム
青森市大字新城字平岡30-11
あ け ぼ の
福法 ア
ル
バ
017
788-0144
038-0042
9
H18.10.1
GHCH
藤
青森市奥野3丁目8-13
ヨゼフハウス
福法 藤 聖 母 園
017
735-3899
030-0841
24
H18.10.1 藤 通 勤 寮
青 森 県 す こ や 017
か 福 祉 事 業 団 722-0270
030-0845
30
H18.10.1 八 甲 学 園
GHCH サ ン ハ ウ ス 青森市緑2丁目4-6
福法
地域生活支援
福祉ショッ
プ 西 部
登 夢 ソ ー ヤ 青森市四ツ石字里見74-2
医法 芙
蓉
会
017
728-5638
030-0125
10
H18.10.1 芙蓉会病院
プ 青森市東造道3丁目10-6
福法 義
栄
会
017
739-3907
030-0913
12
H18.10.1 青森月見寮
り 青森市新城平岡103-1
福法 幸
仁
会
017
787-3121
030-0042
12
H19.1.1 ゆきわり荘
NPO
サ ン ネ ッ ト 017
青
森 732-7741
030-0842
6
H19.4.1
青森市浪岡大字樽沢字村元
380-14
福法
浪
岡 0172
あ す な ろ 会 62-8525
038-1342
6
H19.4.1 りんどう苑
CH
共 同 生 活 介 護 青森市浪岡大字浪岡字平野
ハイツなみおか 19-1
福法
浪
岡 0172
あ す な ろ 会 62-0058
038-1311
6
H18.10.1 りんどう苑
CH
こ ぶ し 園
青森市幸畑1丁目35-8
ケ ア ホ ー ム
福法
田 茂 木 野 017
福
祉
会 738-3100
030-0943
9
H18.10.1 こ ぶ し 園
GH
共同生活援助事
青森市浪打1丁目12-9
業 所 「 和 」
NPO 夢
の
里
017
765-0210
030-0961
6
H19.5.1 藤 通 勤 寮
GH
グループホーム
青森市久須志3丁目1-26
ひ か り 荘
福法 桐
の
里
017
766-8183
038-0013
8
H19.9.1 桐
の
里
CH
ま こ と の 園 青森市大字四戸橋字磯部64-3 福法 徳 誠 福 祉 会
017
754-2494
030-1261
16
H20.8.1 徳
誠
園
GH
あ
0172
37-3422
036-8373
19
H18.10.1
GH
GH
GHCH ホ
GHCH ゆ
GH
ー
き
わ
ワーカーズコレ
クティブハウス 青森市浦町奥野343-1
ひ い ら ぎ
GHCH ハイツたるさわ
GHCH
CH
GHCH
さ
い 弘前市大字藤代2丁目11-6
コーポさくら荘
地域活動支援セ
ンターすみれ
福法
花
くさなぎ希望寮 弘前市大字藤代4丁目3-4
福法 島
光
会
0172
93-3111
036-8373
4
H18.10.1 草
薙
園
津軽生活支援
弘前市大字熊嶋字亀田184-1
セ ン タ ー
福法 七
峰
会
0172
82-4520
036-1321
60
H18.10.1 拓
心
館
拓光園共同生活
弘前市大字百沢字東岩山2628 福法 七
介 護 事 業 所
峰
会
0172
96-2911
036-1343
10
H18.10.1 拓
光
園
福法 茜 育 友 会
0172
87-4633
036-8246
6
H18.10.1
036-8266
11
H19.4.1 りんごの里
ゆ
ハ
じ
浅 虫 温 泉
病
院
う
ゆ
ウ
う
弘前市大字青樹町4-32
ス
ワークラン
ド
茜
CH
ケ ア ホ ー ム 弘前市大字自由が丘三丁目
は る な の 里 15-9
福法 一
葉
GH
地域移行型ホーム
弘前市大字藤代2丁目11-6
事業所「さくら」
福法
花
0172
37-3399
036-8373
10
H20.7.1
藤
代
健 生 病 院
GH
グループホーム
0172
弘前市大字原ケ平3丁目7-11 NPO 八 幡 の 邑
陽 だ ま り
34-7111
036-8144
5
H20.9.1
弘
前
愛生会病院
GH
サ ポ ー ト
八戸市尻内町字鴨ヶ池119-3
セ ン タ ー 虹
NPO
0178
70-7383
039-1101
22
H18.10.1
サ ポ ー ト
センター虹
GHCH
地 域 生 活 支 援 八戸市大字大久保字大山22センターのぞみ 10
福法 の ぞ み 会
0178
33-5650
031-0833
18
H18.10.1 の ぞ み 園
福法 豊
寿
会
0178
25-2111
031-0814
22
H18.10.1 妙
医法 杏
林
会
0178
24-1000
031-0802
20
H18.10.1
GHCH か
が
や
き 八戸市大字妙字分枝33
GHCH サ ン フ ラ ワ ー 八戸市小中野4丁目3-45
会
虹
50
光
園
み ち の く
記 念 病 院
名 称
所 在 地
運 営 主 体
電 話
ユ ー ト ピ ア 0178
の
会 25-8211
郵便番号
入居
定員
事業開始 バックアップ
年 月 日 施 設
031-0822
12
H18.10.1
ユートピア
作 業 所
GH
ポ
ケ
ッ
ト 八戸市大字妙字油久保25-3
GH
な
ご
み
苑
八戸市新井田字松山下野場7医法 清
9
照
会
0178
25-0055
031-0813
5
H18.10.1 湊
病
院
GH
ベ リ ー は う す 八戸市大字市川町字向谷地55 福法 俊
公
会
0178
52-3070
039-2241
4
H18.10.1 俊
公
園
GH
グループホーム
八戸市南類家3丁目3-20
エ ン ジ ェ ル
NPO ぬ く も り の 会
0178
44-6210
031-0021
4
H19.4.1 ハ
GH
ハ
ウ
ス
八戸市大字是川字新田17-16
元 気 ア ッ プ
福法
八 戸 市 社 会 0178
福 祉 事 業 団 96-4891
031-0023
12
H20.4.1 い ち い 寮
GH
こころすこやか財
八戸市田面木字赤坂25-6
団グループホーム
財法
こ
こ
ろ 0178
す こ や か 財 団 23-4189
039-1104
15
H20.12.1 青 南 病 院
福法
エンジェル
ウ
ス
GHCH 幸
の
家 五所川原市梅田字福原475-17 福法 愛
生
会
0173
37-3111
037-0022
5
H18.10.1 栄
幸
園
GHCH 光
ヶ
丘 五所川原市広田字榊森48-5
福法 愛
生
会
0173
37-3111
037-0023
5
H18.10.1 青
松
園
GHCH 松
島
寮 五所川原市松島町6丁目49
福法 愛
生
会
0173
37-3111
037-0006
9
H18.10.1 青
松
園
福法 和
晃
会
0173
33-9081
037-0053
14
H20.4.1 八
晃
園
心
会
0173
38-3521
037-0041
9
H19.4.1 青
松
園
一体型共同生活
GHCH 介護(援助)事業所 五所川原市布屋町26-1
サ ン エ ー ス
CH
生 活 支 援
五所川原市田町120
ハウスたまち
福法 拓
GH
グループホーム
五所川原市新宮町9-8
さ
く
ら
NPO M E G O
037-0033
12
H18.10.1 M E G O
CH
ケ ア ホ ー ム
五所川原市鎌谷町146-5
静
荘
2
有限 サ ン ラ イ ズ
037-0033
8
H18.10.1
CH
つ
ば
き
寮 五所川原市漆川字玉椿71
CH
あ
さ
ひ
寮
GH
福法 愛
生
会
0173
37-3111
037-0017
6
H21.4.1 青
松
園
福法 愛
生
会
0173
37-3111
037-0025
5
H21.4.1 青
松
園
グループホーム 十和田市東二十三番町29-1
二 十 二 番 館 千代田不動産2階ピーチハウス
財法 済
誠
会
0176
52-5082
034-0089
7
H18.10.1
グループホーム
あ じ さ い 館 十和田市三本木字里ノ沢1GHCH
ケ ア ホ ー ム 530
し お さ い 館
福法 恵
仁
会
034-0001
20
生 活 訓 練
H19.4.1 セ ン タ ー
ゲ ン キ
障 害 者 地 域 支 援 0176
NPO セ ン タ ー ぴ あ
54-2612
033-0153
9
H18.10.1 あかしや寮
0175
23-7844
035-0051
5
H18.10.1 陽
幸
園
み ち の く 0175
福
祉
会 23-8440
035-0051
4
H18.10.1 陽
幸
園
0175
22-5518
035-0031
9
H19.5.1 クリーニング
GHCH お
お
ぞ
五所川原市七ツ館字虫流5210
ら 三沢市泉町1丁目117-106
GH
グループホーム
むつ市新町17-7
サ ン ラ イ ズ
NPO
GH
グループホーム
むつ市新町7-34
陽 ま わ り 荘
福法
GH
グループホーム
むつ市柳町4丁目2-13
天 使 の 家
株式 エ ン ジ ェ ル ス
むつ下北子育て支援
ネットワークひろば
十 和 田
済生会病院
(有)キクチ
つがる市森田町森田屏風山1福法 健
107
誠
会
0173
26-2634
038-2816
4
H18.4.1 月 見 野 園
GHCH さ わ や か 荘 つがる市森田町大館千歳13-2 福法 健
誠
会
0173
26-4537
038-2818
4
H18.5.1 月 見 野 園
誠
会
0173
26-2634
038-2816
4
H18.10.1 月 見 野 園
GHCH 屏
GHCH 月
風
菜
荘
見
荘
つがる市森田町森田駒ヶ渕
30-16市営住宅15・20号
福法 健
GH
グループホーム
つがる市森田町床舞玉水19-8
太 陽 の 家
西 北 五 広 域 0173
福 祉 事 務 組 合 26-2349
038-2817
12
H18.10.1 森 田 学 園
GH
グループホーム
フ レ ッ シ ュ 0173
つがる市稲垣町沼崎幾代崎47 有限
み ち の く
み ち の く 69-7055
037-0106
4
H18.10.1 つがるの里
GHCH 月
CH
米
見
野
内
荘
公
つがる市森田町森田字月見野
福法 健
475-2
荘 つがる市森田月見野475-13
福法 健
誠
会
0173
26-2634
038-2816
5
H18.10.1 月 見 野 園
誠
会
0173
26-2634
038-2816
6
H18.10.1 月 見 野 園
51
名 称
GHCH ふ
く
GHCH 駅
し
前
所 在 地
運 営 主 体
電 話
郵便番号
入居
定員
事業開始 バックアップ
年 月 日 施 設
荘
つがる市森田町森田月見野
476-6
福法 健
誠
会
0173
26-2634
038-2816
10
H19.4.1 月 見 野 園
荘
つがる市森田町床舞字緑野6福法 健
12
誠
会
0173
26-2634
038-2817
6
H19.4.1 月 見 野 園
誠
会
0173
26-2634
038-2816
6
H20.9.1 月 見 野 園
一体型共同生活
つがる市森田町森田月見野
GHCH 介 護 事 業 所
475-13
「たのし荘」
福法 健
GHCH ス ワ ン ハ イ ム
東津軽郡平内町大字小豆沢字
青 森 県 す こ や 017
福法
茂浦沢129-1
か 福 祉 事 業 団 755-5935
039-3364
24
H18.10.1 さ つ き 寮
GHCH 外ヶ浜花NET
東津軽郡外ヶ浜町字平舘根岸
0174
福法 平 舘 福 祉 会
小川20-1
25-3211
030-1411
16
H18.10.1 か も め 苑
GHCH き
西津軽郡鰺ヶ沢町舞戸字小夜
福法 健
307-7,18
誠
会
0173
26-2634
038-2761
5
H18.10.1 月 見 野 園
グループホーム 西津軽郡鰺ヶ沢町大字舞戸町
福法 聖
さ く ら 丸 字上富田133-1
康
会
0173
72-2572
038-2761
7
H19.9.1 さ く ら 園
西津軽郡鰺ヶ沢町大字舞戸町
福法 健
字久富11-2
誠
会
0173
26-2634
038-2761
9
H20.12.1 月 見 野 園
GH
GHCH ま
ず
い
な
ど
荘
GH
玄輝門住宅A
南津軽郡藤崎町大字中島字穐
0172
福法 極 光 の 会
元31-5
75-9513
038-3811
4
H18.10.1 玄
GH
さ
く
ら
荘
南津軽郡大鰐町大字苦木字野
福法 素
尻172-5
0172
48-3134
038-0201
4
H18.10.1
大 鰐 療 育
セ ン タ ー
GH
す
み
れ
荘
南津軽郡大鰐町大字湯野川原
0172
福法 阿 闍 羅 会
6-10
47-6662
038-0211
7
H18.10.1
ワークキャ
ンパス大鰐
CH
ケ ア ホ ー ム 南津軽郡大鰐町大字大鰐字上
0172
福法 阿 闍 羅 会
あ
や
め 牡丹森18-3
48-3802
038-0211
6
H19.9.1
ワークキャ
ンパス大鰐
CH
障 害 福 祉 ケ ア 北津軽郡板柳町大字掛落林字
090
福法 つ が る 三 和 会
ホーム三和の里 宮本77-1
7070-6935
038-3671
13
H19.4.1 三 和 の 里
GH
は ば た け 寮
GH
グループホーム 北津軽郡中泊町大字大沢内字
有限 修
夢
の
森 海原213-2
GH
あ
GH
卯
GH
あ
CH
ケ ア ホ ー ム
上北郡七戸町字太田128-56
「たんぽぽ」
GH
あ
CH
共同生活なごみ
上北郡東北町字上笹橋23-8
の 家 あ ん ず
GHCH
北津軽郡鶴田町大字鶴田字沖
福法 共
津194-3
樸
会
輝
門
会
0173
22-7190
038-3503
16
H18.10.1 飛 翔 食 房
清
0173
57-5151
037-0311
7
H19.5.1 トピアホーム
あ 上北郡七戸町字東上川原20-7 福法 つ つ じ 会
0176
62-3780
039-2581
15
H18.4.1 あぜりあ苑
花 上北郡七戸町七戸271-7
0176
62-2380
039-2525
11
H18.10.1 城 西 の 杜
上 北 地 方 教 育 ・ 0176
福 祉 事 務 組 合 62-3161
039-2571
6
H18.10.1
も み の き
学
園
0176
62-3631
039-2526
5
H21.2.1
お お ば こ
作 業 所
上 北 地 方 教 育 ・ 0176
福 祉 事 務 組 合 68-2601
039-2664
4
H18.10.1
公
立
からまつ寮
0175
63-4461
039-2661
20
H19.4.15
十 和 田
済誠会病院
C H ・ G H 上北郡六ヶ所村大字尾駮字猿
0175
福法 松 緑 福 祉 会
か け は し 子沢2-135
72-4443
039-3212
4
H21.4.1 かけはし寮
0178
56-2676
039-2173
5
H18.10.1 あかしや寮
福法
生 活 ・ 文 化 0178
研
究
所 62-6500
039-1545
4
H18.10.1 移
公
三 戸 郡 福 祉 0178
事 務 組 合 62-6183
039-1516
22
H18.10.1
0178
25-0011
039-0502
14
H18.10.1 清岳園そら
三戸郡階上町字蒼前西1丁目
0178
医法 松 平 病 院
9-1979
88-1036
039-1212
5
H18.10.1 松 平 病 院
ぜ
り
の
お
さ
い
ひ
荘 上北郡七戸町字蛇坂45-2
荘 上北郡東北町字乙供123
福法 七 戸 福 祉 会
公
福法 求
公
共同生活ホーム 三戸郡五戸町字正場沢長根
移
山
寮 20-1
GHCH
三戸郡地域生活 三戸郡五戸町字市川道十文字
支 援 セ ン タ ー 1-16
道
舎
医法 な ご み 会
GHCH す み れ ハ イ ツ 上北郡おいらせ町字瓢163-27 福法 昭
GHCH
生
CH
ケ ア ホ ー ム 三戸郡南部町大字下名久井字
福法 清
清
岳
園 高森57-7
GH
チェリーハウス
壽
慈
52
会
会
大東ケ丘サン
山
寮
明 幸 園 、
からまつ寮
8 生活保護施設(救護施設)(3ヵ所、定員400名)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可
定 員
年 月 日
福法 まことホーム
0176
28-2011
034- 十和田市大字大不
0211 動字山中12-1
至
誠
会 江渡 恵美 斗澤 俊明 S36.1.20
120
福法 白 鳥 ホ ー ム
017
755-3274
039- 東津軽郡平内町大 青
3314 字盛田字堤ヶ沢126 玉
森
葉
県
野上 四郎 清藤 巽 S38.2.25
会
130
福法 誠
0176
23-3920
034- 十和田市大字三本
0001 木字野崎116-3
誠
会 江渡 恵美 中野渡勇治 S45.4.25
150
幸
園
至
53
備 考
9 老人福祉施設
(1)養護老人ホーム (施設数17ヵ所、入所定員675名) 青森市
設置
主体 施 設 名
種類
福法 安
生
園
福法 藤 ホ ー ム
電 話
郵便
番号
所 在 地
017
030- 青森市大字浜舘
741-4301 0947 字間瀬85-1
設置主体
理 事 長
(経営委託先)
施 設 長
シ ョ ー トス
設置認可 現在の テ イ ヘ ゙ッ
年 月 日 定 員 ト ゙ 数
H19.4.1
佐々木 悟 工藤 順子 (S25.12.11)
100
017
030- 青森市大字駒込
藤 聖 母 園 三浦 裕 阿部アイ子 S34.11.12
741-3040 0953 字蛍沢387-3
55
青森県すこやか
福 祉 事 業 団
備 考
併 設
施設等
FAX
741-4344
1
FAX
741-3169
弘前市
設置
主体 施 設 名
種類
郵便
番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
シ ョ ー トス
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の テ イ ヘ ゙ッ
年 月 日 定 員 ト ゙ 数
備 考
併 設
施設等
0172
40-0200
036- 弘前市大字金属
弘前愛成園 三浦 昭子 白滝 伸夫 S21.10.1
8245 町5-1
120
1
FAX
40-0201
津
軽 0172
ひ か り 荘 83-2216
036- 弘前市大字百沢
弘前愛成園 三浦 昭子 宇佐美邦夫 S57.5.1
1343 字小松野87-175
70
4
FAX
83-2827
盲老人ホー
ム(弘前市)
備 考
併 設
施設等
福法 弘 前 温 清 園
福法
電 話
八戸市
設置
主体 施 設 名
種類
福法 長
生
園
電 話
0178
96-5222
郵便
番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
シ ョ ー トス
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の テ イ ヘ ゙ッ
年 月 日 定 員 ト ゙ 数
031- 八戸市大字是川 八戸市社会
H21.4.1
佐藤 浩二 藤井 順一 (S26.8.29)
0023 字犾森33
福祉事業団
FAX
96-5101
60
デ
黒石市
設置
主体 施 設 名
種類
福法 景
楓
荘
電 話
0172
53-0611
郵便
番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
036- 黒石市大字末広
報
0521 53-1
徳
シ ョ ー トス
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の テ イ ヘ ゙ッ
年 月 日 定 員 ト ゙ 数
会 中村 正孝 中村 正孝 H16.4.1
50
1
備 考
併 設
施設等
FAX
53-0619
五所川原市
設置
主体 施 設 名
種類
五所川原市養
公 護老人ホーム
電 話
0173
く る み 園 34-2721
郵便
番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
シ ョ ー トス
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の テ イ ヘ ゙ッ
年 月 日 定 員 ト ゙ 数
037- 五所川原市幾世 五所川原市
五 所 川 原 市 成田 守 平山 博文 H17.3.28
0065 森165-1
社会福祉協議会
50
2
備 考
併 設
施設等
FAX
34-2721
むつ市
設置
主体 施 設 名
種類
福法 釜
臥
荘
電 話
0175
23-4514
郵便
番号
所 在 地
035- むつ市大字田名部
0021 字赤川内並木73-4
設置主体
(経営委託先)
桜
木
シ ョ ー トス
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の テ イ ヘ ゙ッ
年 月 日 定 員 ト ゙ 数
会 東海林文一郎 長谷川俊行 H17.3.29
備 考
併 設
施設等
FAX
22-8419
50
つがる市
設置
主体 施 設 名
種類
つがる市立養
公 護老人ホーム
電 話
0173
ぎ ん な ん 荘 42-3080
郵便
番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
シ ョ ー トス
理 事 長
038- つがる市木造末
つ が る 市
3133 広43-56
施 設 長
設置認可 現在の テ イ ヘ ゙ッ
年 月 日 定 員 ト ゙ 数
片山 徳明 H17.2.11
備 考
併 設
施設等
FAX
42-7286
50
六 戸 町
設置
主体 施 設 名
種類
福法
電 話
郵便
番号
所 在 地
晴 ヶ 丘 0176
老 人 ホ ー ム 53-2481
0330071
上北郡六戸町大字犬落
瀬字堀切沢59-54
設置主体
(経営委託先)
楽
晴
シ ョ ー トス
理 事 長
施 設 長
設置認可 現在の テ イ ヘ ゙ッ
年 月 日 定 員 ト ゙ 数
会 斉藤 淳 円子 功 S43.5.6
54
70
備 考
FAX
53-9287
併 設
施設等
(三沢市)
(2)特別養護老人ホーム (施設数96ヵ所、入所定員5220名)
青森市
(11ヵ所、定員758名)
設置
主体 施 設 名
種類
電 話
郵便
番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
シ ョ ー トス
設置認可 現在の テ イ ヘ ゙ッ
年 月 日 定 員 ト ゙ 数
福法 藤
の
園
017
030- 青森市駒沢字蛍
藤 聖 母 園 三浦 裕 佐藤 幸子 S44.2.1
765-5685 0841 沢387-1
福法 和
幸
園
017
039- 青森市大字矢田
和
737-3333 3504 字下野尻48-3
幸
福法 鶴 ヶ 丘 苑
017
038- 青森市大字新城
敬
788-5872 0042 字平岡746
福法 正
寿
園
017
030- 青森市大字田茂木
738-3711 0124 野字阿部野63-2
福法 寿
幸
福法 三
思
備 考
併設
施設
FAX
765-5130
60
4
園 西岡 俊子 西岡 俊子 S45.9.1
110
10
FAX
デ、介
737-3332 ケ、グ
仁
会 丹野 智有 丹野美穂子 S45.9.1
90
10
FAX
デ、介
788-5876
平
元
会 藤本由美子 秋村 一志 S49.6.10
110
2
園
017
030- 青森市大字高田
平
739-6473 0151 字川瀬186-1
元
会 藤本由美子 高坂喜代道 S51.4.5
88
28
FAX
デ、介
739-6481
園
017
030- 青森市大字横内
中央福祉会 石田 憲久 徳海 晋一 H3.5.15
728-1133 0132 字若草1-1
50
4
FAX
デ、介
728-1410
福法 雲 谷 ホ ー ム
017
030- 青森市大字雲谷
福
728-2910 0133 字山吹92-170
会 佐藤 義男 佐藤 勝子 H8.3.28
50
10
FAX
デ、介
738-9595
福法 樹
の
里
017
030- 青森市大字諏訪
諏訪ノ森会 立山 興 立山 和子 H12.4.1
726-3550 0933 沢字丸山56-1
50
10
FAX
ケ、
726-3551 デ、グ
福法 朝
光
苑
017
030- 青森市大字横内
温
764-5117 0132 字亀井245-1
和
会 村上 惇 花田 善昭 H15.4.1
50
10
FAX
764-5118
福法 か い ふ う
017
039- 青森市久栗坂字
敬
737-5080 3502 山辺89-10
仁
会 丹野 智有 中村 学 H17.3.28
50
10
FAX
752-2252
福法 ゆ う ゆ う 荘
0172
62-9201
栄
会 中川 晴信 田中多津子 S62.4.1
50
12
FAX
62-9019
デ、介
0172
33-1181
036- 弘前市大字豊原
弘前愛成園 三浦 昭子 長尾 春光 S43.4.23
8154 1丁目1-2
80
10
FAX
33-1183
デ、介
弘 前 大 清 水 0172
ホ ー ム 36-2266
036- 弘前市大字清原
藤 聖 母 園 三浦 裕 込山 稔 S48.2.1
8163 4丁目9-2
80
2
FAX
36-2268
0172
28-0900
036- 弘前市大字福村
一
8082 字新館添50-8
会 長尾 春夫 長尾 春夫 S51.4.1
90
4
FAX
28-2922
デ、介
0172
036- 弘前市大字自
津
軽
野呂 知子 野呂 知子 S55.3.31
8266 由ヶ丘5丁目5-3 富 士 見 会
75
20
FAX
88-1432
デ、介
弘前市
(11ヵ所、定員735名)
福法 弘 前 静 光 園
福法
福法 福
寿
038- 青森市浪岡樽沢
桐
1342 字村元330-7
聚
FAX
デ
738-3101
園
弘前特別養護
福法 老 人 ホ ー ム
( 東 雲 園 ) 88-1431
葉
福法 三
和
園
0172
93-3960
038- 弘前市大字三和 つ
3611 字上恋塚19
三
が
和
る
大井 正清 大井 千 S57.4.1
会
75
3
FAX
93-2029
デ、介
福法 白
寿
園
0172
92-2031
036- 弘前市大字大沢
沢
8125 字稲元3-2
朋
会 小田桐孝夫 小田桐幸子 S60.4.1
50
2
FAX
92-2032
デ、
介、支
サ ン ・ ア ッ 0172
プ ル ホ ー ム 97-2111
036- 弘前市大字高杉
七
8302 字尾上山350
峰
会 奥田 稔 大平 和夫 S61.7.1
80
13
FAX
97-2112
デ、介
0172
36-2074
036- 弘前市大字城南 弘
前
三上 貴生 三上 貴生 S63.4.1
8232 5丁目13-15
わ か ば 会
50
12
FAX
36-2686
デ
特 別 養 護 老 人 0172
福法 ホ ー ム 弘 前 園
99-5050
036- 弘前市大字鬼沢 津
軽
野呂 知子 石岡真理子 H12.1.18
1205 字山ノ越249
富 士 見 会
50
10
FAX
98-2223
デ
福法
福法 お う よ う 園
福法 松
山
荘
0172
83-2231
036- 弘前市大字百沢
嶽
1343 字小松野87-173
暘
会 三浦 清見 三浦 隆 S54.4.1
75
7
FAX
83-2232
デ、介
福法 長
慶
苑
0172
84-1010
036- 弘前市大字坂市
長
1511 字亀田53-3
慶
会 三上 佳生 三上 直樹 H8.3.28
30
5
FAX
84-2177
デ、介
55
八戸市
(10ヵ所、定員552名)
設置
主体 施 設 名
種類
電 話
郵便
番号
所 在 地
設置主体
理 事 長
(経営委託先)
施 設 長
シ ョ ー トス
設置認可 現在の テ イ ヘ ゙ッ
年 月 日 定 員 ト ゙ 数
備 考
併設
施設
デ、介
園
0178
33-5426
031- 八戸市大字鮫字
み ろ く 会 澤口 公彦 澤口 公孝 S47.4.12
0841 金屎35-90
54
10
FAX
32-1120
公 や く ら 荘
0178
27-1488
039- 八戸市大字櫛引
1107 字下矢倉22-2
管理者
神山 典夫 S50.4.1
八戸市長
54
1
FAX
27-4218
031- 八戸市大字妙字
スプリング 松平 昭 根城 有子 S52.3.31
0814 西平6-27
90
22
FAX
25-3015
デ、介
福法 光
福法
葉
福 寿 草 イ ン 0178
ス プ リ ン グ 25-1021
八戸地域広域市
町村圏事務組合
福法 瑞
光
園
0178
25-0101
031- 八戸市大字大久
同
0833 保字大山32-1
伸
会 岩渕 惣二 岩渕 惣二 S54.4.1
50
12
FAX
25-7551
デ、
介、グ
福法 修
光
園
0178
96-4895
031- 八戸市大字十日
八
0012 市字黒坂35
陽
会 李澤 隆聖 李澤 隆聖 S55.3.31
50
3
FAX
96-3957
デ、介
福法 寿
楽
荘
0178
52-5151
039- 八戸市大字市川
寿
2241 町字夏秋4
栄
会 田名部喜栄 田名部喜代見 S61.4.1
75
6
FAX
52-5153
デ、介
039- 八戸市大字河原木
1161 字見立山6-209
杏
林
会 石山 貞 山田 智久 H10.9.1
50
10
FAX
20-6300
デ、介
039- 八戸市東白山台
東
1111 2丁目2-1
幸
会 工藤 智幸 村松 平三 H14.10.26
50
10
FAX
23-5306
デ、介
福法
リハビリパークえ 0178
ん ぶ り 物 語 21-2000
福法 サ ン シ ャ イ ン
0178
23-5050
福法
ク ロ ー バ ー 0178
ズ ・ ピ ア 82-3870
031- 八戸市南郷区市野
0001 沢字山陣屋35-50
信
和
会 細越善次郎 前田 由美 H12.4.1
29
10
FAX
82-3872
デ、グ
福法
ほ
ハ
039- 八戸市尻内町字
友
1101 熊ノ沢35−1
の
会 大嶌 良助 田端 幸久 H18.5.10
50
10
FAX
70-1658
デ
す み れ 特 別 養 0172
福法 護 老 人 ホ ー ム
53-3018
036- 黒石市大字馬場
す み れ 会 斎藤 しが 斎藤 しが S52.3.31
0505 尻南58
55
10
(弘前市)
FAX
53-4925 デ、グ
黒 石 特 別 養 護 0172
福法 老 人 ホ ー ム
53-3325
036- 黒石市大字赤坂
報
0537 字池田136
会 中村 正孝 中村 正孝 H7.3.29
50
10
FAX
53-3735
デ、介
っ
ウ
と 0178
ス 70-1818
黒石市
(2ヵ所、定員105名)
徳
五所川原市(5ヵ所、定員260名)
荘
0173
35-4215
037- 五所川原市大字 青 森 民 友
島村吉三久 島村吉三久 S47.5.1
0011 金山字盛山42-8 厚生振興団
80
20
FAX
35-4216
デ、介
福法 あ か ね 荘
0173
29-3533
037- 五所川原市大字前
若
0631 田野目字長峰112-2
菜
会 木村 良悦 木村 敏昭 S53.4.1
50
4
FAX
29-3525
デ、介
福法 祥
苑
0173
36-3100
037- 五所川原市大字沖
0092 飯詰字帯刀357-1
勲
功
会 外崎 勲 外崎 秋子 H11.7.1
50
10
FAX
36-3130
デ、介
福法 あ し の 園
0173
53-2215
037- 五所川原市金木町
0201 川倉七夕野84-442
あ し の 会 中谷藤太郎 中谷 衛 S53.4.1
50
2
FAX
53-2216
福法 す わ ん の 里
0173
62-2622
037- 五所川原市脇元
す
0405 字磯辺365-1
福法 青
山
光
十和田市
わ
ん 相馬 元治 小林 春香 H13.10.11
30
10
FAX
62-2623
デ、介
誠
会 江渡 恵美 山道 隆 S49.4.30
110
20
FAX
27-3471
デ、介
(3ヵ所、定員210名)
福法 一
葉
園
0176
27-2828
034- 十和田市大字深
至
0106 持字松森6-5
福法 八
甲
荘
0176
23-5500
034- 十和田市大字相坂
0041 字高清水78-232
八 甲 田 会 伊藤 雄康 長嶺 勝治 H16.4.5
50
10
FAX
23-5581
福法 湖
楽
園
0176
72-2790
034- 十和田市奥瀬字
十和田湖会 下山 京 下山 導太 S60.7.1
0301 下川目2-9
50
4
FAX
72-2800
デ、
介、グ
三沢市
(4ヵ所、定員160名)
三 沢 老 人 0176
ホ ー ム 54-2534
033- 三沢市大字三沢
楽
0022 字園沢156-8
晴
会 斉藤 淳 小笠原 仁 S48.4.9
81
5
FAX
54-2050
デ、介
0176
59-3601
033- 三沢市六川目6
常
0111 丁目28-6
光
会 出戸 常春 出戸 佳子 H13.4.1
50
10
FAX
59-3987
デ、
介、グ
福法
岡 三 沢 ぬ く 0176
も り の 家 52-6100
033- 三沢市大字岡三
楽
0021 沢1丁目24-1
晴
会 斉藤 淳 吉田 薫明 H19.1.12
14
0
FAX
53-7081
小規模
福法
栄 町 ぬ く も 0176
り の 家 50-1102
033- 三沢市大字栄町
楽
0042 3丁目125
晴
会 斉藤 淳 工藤由紀子 H19.3.22
15
0
FAX
53-7670
小規模
福法
福法 ひ ば り 苑
56
むつ市
(7ヵ所、定員315名)
設置
主体 施 設 名
種類
電 話
郵便
番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
シ ョ ー トス
設置認可 現在の テ イ ヘ ゙ッ
年 月 日 定 員 ト ゙ 数
備 考
併設
施設
FAX
23-1601
デ、
ケ、グ
福法 み ち の く 荘
0175
23-1600
035- むつ市十二林11- 青 森 社 会
建部 玲子 中山 辰巳 S50.4.1
0067 13
福祉振興団
60
福法 恵
光
園
0175
26-2288
035- むつ市大字奥内
光
0011 字竹立9
仁
会 鶴谷 裕子 鶴谷 幸三 S55.3.31
50
10
FAX
26-2289
デ、介
福法 桜
木
園
0175
29-1243
035- むつ市桜木町13桜
0094 1
木
会 東海林文一郎 山本 祐三 S56.4.1
55
12
FAX
29-1263
デ、介
福法 せ せ ら ぎ 荘
0175
42-3103
039- むつ市川内町獅
八 千 代 会 二本柳 伸 笠井 昭六 H2.4.18
5201 子畑128-4
50
14
FAX
42-3107
デ、
介、グ
福法 延
園
0175
34-3297
039- むつ市大畑町大
三
4401 赤川29-4
会 松岡 勝秀 阿部 定徳 S59.4.1
50
10
FAX
34-3495
デ、介
公 いこいの里
0175
31-5611
039- むつ市脇野沢字 む つ 市
( 青 森 社 会 建部 玲子 益城 妃冨 H14.3.29
5311 渡向73-1
福祉振興団)
30
10
FAX
31-5612
デ、介
035- むつ市大湊新町
桜
0084 30-10
福法
寿
お お み な と 0175
園
28-3535
つがる市
恵
木
会 東海林文一郎 夏井 漠 H19.7.1
20
FAX
38-2123
(5ヵ所、定員218名)
福法 柏
風
園
0173
45-3006
038- つがる市木造筒
潮
3282 木坂鳥谷沢18-9
音
会 大沢 信夫 西久保哲司 S53.4.1
55
10
FAX
49-5015
福法 明
光
園
0173
26-2026
038- つがる市森田町
印
2818 大館勝山142-3
光
会 佐藤 吉弥 二川原康晴 S50.1.17
55
4
FAX
26-4138
福法 桑
寿
園
0173
25-2115
038- つがる市柏桑野
柏
3104 木田若宮255-1
友
会 成田 英世 成田 房子 H6.3.31
50
10
FAX
25-2117
介、グ
公 安 住 の 里
0173
46-3100
037- つがる市稲垣町 つ が る 市
平田 亮治 岡本 幸剛 H17.4.5
0104 豊川宮川143-1 (つがる市社協)
29
5
FAX
69-7070
グ
ゆ う あ い 0173
の
里 69-5100
038- つがる市豊冨町 つ が る 市
平田 亮治 松橋 昇 H17.3.1
(つがる市社協)
3302 屏風山1-377
29
5
FAX
69-5101
デ、
介、グ
公
平川市
(2ヵ所、定員125名)
福法 さ わ や か 園
0172
43-5432
036- 平川市日沼樋田
直
0233 85
心
会 花田 昭子 花田 文夫 H13.4.1
50
10
FAX
57-3763
デ、介
福法 緑
0172
44-7588
036- 平川市沖館和田
緑
0141 84
風
会 成田 富雄 成田 富雄 S56.4.1
75
18
FAX
44-7589
デ、
介、グ
仁
会 長根 祐子 長根 祐子 S58.4.1
50
10
FAX
デ、
755-5532 介、ケ
仁
会 長根 祐子 工藤のり子 H19.3.28
30
10
FAX
デ
755-6602
樹
苑 小川 義光 中嶋 紘悦 H19.3.22
50
6
FAX
35-3962
デ、介
生
会 村元 裕 小山 誠治 H9.3.31
50
10
FAX
27-3457
デ、介
0174
31-7000
030- 外ケ浜町三厩新
あじさい会 正木 淨 田中 ぬい H10.3.31
1733 町8
50
5
FAX
31-7007
あ ん じ ん 0174
の
郷 31-2121
030- 外ケ浜町平舘野
平舘村社協 若佐 若春 福井きぬよ H14.3.29
1412 田鳴川222-3
30
6
FAX
31-2122
青
園
東津軽郡平内町
(2ヵ所、定員80名)
福法 清
風
017
039- 平内町大字小湊
荘
宏
755-5531 3221 字薬師堂63-23
夜
倶
越
楽
山 017
039- 平内町大字浜子
宏
部 755-6600 3331 字堀替77-3
福法
東津軽郡今別町
0174
福法 な か や ま 荘
35-3961
東津軽郡蓬田村
福法 蓬
生
0174
園
27-3445
(1ヵ所、定員50名)
030- 今別町大字今別
双
1502 字西田248-205
(1ヵ所、定員50名)
030- 蓬田村大字郷沢
蓬
1203 字浜田397
東津軽郡外ケ浜町 (2ヵ所、定員80名)
福法 あ じ さ い
福法
57
デ、介
西津軽郡鰺ヶ沢町 (1ヵ所、定員50名)
設置
主体 施 設 名
種類
福法 つ く し 荘
電 話
0173
72-7111
西津軽郡深浦町
郵便
番号
所 在 地
038- 鯵ヶ沢町大字北浮
2701 田町字今須87-1
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
つ く し 会 成田 正義 成田 守男
シ ョ ー トス
設置認可 現在の テ イ ヘ ゙ッ
年 月 日 定 員 ト ゙ 数
備 考
併設
施設
H4.4.1
50
10
FAX
72-7058
デ、介
(2ヵ所、定員80名)
福法 は ま な す 荘
0173
74-4381
038- 深浦町大字驫木
西
2412 字津山118-44
会 平沢 祐 平沢 慶子 S58.7.1
50
12
FAX
74-3555
デ
福法 サ ン タ 園
0173
77-2020
038- 深浦町岩崎字松
はくしん会 堀内 榮作 大屋 堅一 H13.4.1
2202 原57
30
10
FAX
77-2088
介
寿
中津軽郡西目屋村 (1ヵ所、定員30名)
福法 白
神
荘
0172
85-3123
南津軽郡藤崎町
036- 西目屋村大字田 つ
1411 代字稲元143-2 三
が
和
る
大井 正清 三戸麻千子 H8.3.29
会
30
3
FAX
85-3121
デ、介
(2ヵ所、定員100名)
福法 さ ん ふ じ
0172
75-3511
038- 藤崎町大字柏木
千
3837 堰字南亀田1-1
栄
会 佐藤 優子 松山 光治 H9.3.31
50
10
FAX
75-3577
デ、介
福法 と
0172
69-5225
038- 藤崎町水木字浅
桐
1204 田95
栄
会 中川 晴信 山口 昌勝 H15.4.1
50
20
FAX
65-2115
ケ、
デ、介
光
会 大川 敬 小田桐 麿
H1.4.1
50
2
FAX
47-5057
デ
住
会 須郷 俊治 須郷 俊治 S57.3.1
50
10
FAX
79-1022
デ、介
松
会 今岡 健郎 棟方 光秀 S57.4.1
50
12
FAX
22-6634
デ、
介、グ
037- 中泊町大字中里 津軽北部広 管理者
菊池 正春 H17.3.28
0305 字宝森1-2
域事務組合 中泊町長
80
2
FAX
57-4930
き
わ
南津軽郡大鰐町
福法 大 鰐 ホ ー ム
0172
47-5036
北津軽郡板柳町
福法 鶴
住
荘
0172
73-5511
北津軽郡鶴田町
福法 鶴
松
園
0173
22-6633
北津軽郡中泊町
公 静
和
園
0173
57-3101
上北郡野辺地町
野
公
ホ
辺
ー
地 0175
ム 64-1070
上北郡七戸町
(1ヵ所、定員50名)
038- 大鰐町大字大鰐
北
0211 字萢頭9-2
(1ヵ所、定員50名)
038- 板柳町大字野中
鶴
3681 字鶴住102-2
(1ヵ所、定員50名)
038- 鶴田町大字廻堰
鶴
3542 字上野尻146
(1ヵ所、定員80名)
(1ヵ所、定員50名)
039- 野辺地町字白岩 北部上北広 管理者
野坂 靖 S57.4.1
3124 40-1
域事務組合 野辺地町長
FAX
64-1610
50
(2ヵ所、定員100名)
0176
福法 美 土 里 荘
62-2761
039- 七戸町字寒水70美 土 里 会 盛田 稔 盛田 益三 S63.6.1
2504 17
50
4
FAX
62-2762
デ、介
0176
68-4888
039- 七戸町舟場向川
天 寿 園 会 工藤 要一 工藤久美子 H7.3.29
2701 久保308
50
12
FAX
68-4858
デ、
介、グ
50
10
FAX
70-1113
デ、介
50
10
FAX
78-6645
デ、介
福法 天
寿
園
上北郡六戸町
0176
福法 メ ー プ ル
70-1115
上北郡横浜町
0175
福法 な の は な 苑
78-3407
(1ヵ所、定員50名)
039- 六戸町大字上吉
メ ー プ ル 佐藤 確 村上 一夫 H15.4.1
2311 田字長谷85-11
(1ヵ所、定員50名)
039- 横浜町字三保野
貴
4141 54
望
会 渡邊 貴士 野田 博之 H11.4.1
58
上北郡東北町
設置
主体 施 設 名
種類
福法
電 話
彩 香 園 ア ル 0176
デ リ ー ベ 56-2111
公 松
風
荘
0175
63-2031
上北郡六ヶ所村
福法 ぼ ん て ん 荘
0175
72-3886
(2ヵ所、定員160名)
郵便
番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
039- 東北町大浦字境
秋
2402 ノ沢127
理 事 長
施 設 長
シ ョ ー トス
設置認可 現在の テ イ ヘ ゙ッ
年 月 日 定 員 ト ゙ 数
備 考
併設
施設
H5.4.1
50
4
FAX
56-2185
デ、
介、グ
039中部上北広 管理者
東北町字乙供123
天内 文明 S46.4.1
2664
域事業組合 七戸町長
110
12
FAX
63-3493
デ、介
50
5
FAX
72-3887
デ、介
葉
会 高橋 秀磁 野月眞理子
(1ヵ所、定員50名)
039- 六ヶ所村大字出
松緑福祉会 木村 廣正 種市 忠敏 H7.3.28
3211 戸字棚沢130-16
上北郡おいらせ町 (2ヵ所、定員100名)
荘
0178
50-1055
039- おいらせ町沼端
奥 入 瀬 会 吉田 絹恵 吉田 長一 H9.3.31
2233 370-1
50
10
FAX
50-1057
デ、介
福法 木 崎 野 荘
0178
56-4131
039- おいらせ町向山
誠
2151 2-1263
会 苫米地義之 苫米地義弘 S59.4.1
50
10
FAX
56-2608
デ、介
039- 大間町大字大間 大 間 町
中島 隆 篠崎 一夫 H10.3.27
4601 字大間平20-78 (大間町社協)
50
10
FAX
37-5115
デ、介
福法 百
石
下北郡大間町
公 く ろ ま つ
0175
37-5111
下北郡佐井村
福法
ゆ う な ぎ 0175
の
里 32-2220
三戸郡三戸町
福法 鶴
亀
荘
0179
23-4111
三戸郡五戸町
友
(1ヵ所、定員50名)
(1ヵ所、定員29名)
039- 佐井村佐井字原
吉
4711 田55-2
幸
会 上山 貢 宮野 政彦 H20.4.1
29
10
FAX
38-2123
心
会 松坂 純一 澤田 幸子 H6.3.31
50
10
FAX
23-4114
デ、
介、グ
(1ヵ所、定員50名)
039- 三戸町大字斗内
恵
0122 字和田60-1
(2ヵ所、定員105名)
福法 ハ ピ ネ ス
0178
62-7491
039- 五戸町字姥堤34ファミリー 佐藤 和夫 石田シミ子 H7.3.29
1552 1
50
10
FAX
62-7492
デ、
介、グ
福法 さ く ら 荘
0178
77-2160
039- 五戸町大字倉石中
1701 市字新山平64-1
さ く ら 会 高橋 俊介 高橋 芳江 S52.4.20
55
5
FAX
77-2766
(十和田市)
吉
会 上山 幸吉 武部 勝信 H13.4.20
29
10
FAX
32-4369
デ、グ
039- 南部町大字下名久
ファミリー 佐藤 和夫 佐々木保則 H13.4.1
0502 井字剣吉前川原1-1
29
10
FAX
60-5100
グ
039- 南部町大字大向
恵
0103 字仙ノ木平31-1
生
会 工藤 幸子 工藤 幸子 S56.4.1
50
FAX
22-1216
デ
039- 南部町大字埖渡字
0814 東あかね5-125
長
老
会 尾嵜 節子 尾嵜久美子 S58.4.1
50
6
FAX
84-3132
デ、介
徳
望
会 坂本 美洋 坂本 憲子
80
50
FAX
88-3442
デ、介
三戸郡田子町
福法 み ろ く 苑
0179
32-3699
三戸郡南部町
福法 な
福法
が
わ
0178
60-5252
三 戸 老 人 0179
ホ ー ム 22-1215
福法 長
老
園
0178
84-3131
三戸郡階上町
福法 見
心
園
0178
88-3355
(1ヵ所、定員29名)
039- 田子町大字田子字
0201 七日市上ノ平60
幸
(3ヵ所、定員129名)
(1ヵ所、定員80名)
039- 階上町大字赤保内
1202 字道仏道添21-12
59
H1.4.1
(3)軽費老人ホーム(A型)
設置
主体
種類
施 設 名
福法 和
幸
園
福法 コ ー ポ は る な
(施設数2ヵ所、入所定員110名) 所 在 地
郵便番号
017
752-2567
039-3501
青森市大字浅虫字内
和
野48-1
幸
0172
28-1616
036-8082
弘前市大字福村字新
一
館添50-2
葉
(4)軽費老人ホーム(ケアハウス)
設置
主体
種類
福法
施 設 名
設置認可
年 月 日
現在の
定 員
備 考
園 西岡 俊子 風晴 良一
S38.12.3
60
FAX
752-2106
会 長尾 春夫 長尾 春夫
S59.5.1
50
FAX
28-1617
設置主体
電 話
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
(施設数25ヵ所、入所定員700名) 八 戸 グ リ ー ン 0178
ハ
イ
ツ 34-0127
031-0822
八戸市大字白銀町字
白
沢向13-5
会 荒川 重雄 荒川 重雄
H4.10.1
50
FAX
34-0239
030-0936
青森市大字矢田前字
恵寿福祉会 藤本 ふみ 三上 召三
弥生田46-30
H10.4.1
30
FAX
726-9600
017
726-5266
(経営委託先)
銀
理 事 長
施 設 長
設 置 認 可 現在の
郵便番号
福法 ゆ う ゆ う
所 在 地
設置主体
電 話
(届出)年月日 定 員
備 考
福法
ケ ア ハ ウ ス 0172
城
東 28-0054
036-8093
弘前市大字城東中央
桃
4丁目1-4
仁
会 下田 肇 山形 信平
H10.4.1
30
FAX
28-0056
福法
ケ ア ハ ウ ス 017
幸
徳 737-3336
039-3504
青森市大字矢田字下
和
野尻48-3
幸
園 西岡 俊子 西岡 俊子
H10.8.1
20
FAX
737-3332
福法
ケ ア ハ ウ ス 0178
青
い
鳥 35-6300
031-0823
八戸市湊高台2丁目
平
3-10
成
会 菊島レイ子 小笠原 卓
H11.3.30
30
FAX
35-3366
福法
ボ ナ ー ル 0176
十
和
田 22-2211
034-0089
十和田市西二十三番
福 祉 の 里 山本 孝司 夏川戸和人
町30-36
H11.3.30
30
FAX
25-5621
福法
ケ ア ハ ウ ス 0172
し
ず
か 69-5151
038-1204
南津軽郡藤崎町水木
桐
字浅田95
栄
会 中川 晴信 山口 昌勝
H12.3.1
30
FAX
69-5150
0176
58-1101
039-2404
上北郡東北町上北北
和
2丁目33-305
森
会 和田 明人 久保田洋子
H12.4.1
30
FAX
58-1120
福法
ケ ア ハ ウ ス 0173
ハ ル ニ レ 38-3001
037-0012
五所川原市大字水野
拓
尾字懸樋222-3
心
会 島村美由紀 島村 拓弥
H12.3.29
30
FAX
38-3003
福法
ケ ア ハ ウ ス 017
リ
ラ 726-3535
030-0933
青森市大字諏訪沢字
諏訪ノ森会 立山 興 對馬 壽子
丸山63-2
H12.3.31
15
FAX
726-3551
福法
ケ ア ハ ウ ス 017
鶴
ヶ
丘 763-2511
038-0058
青森市大字羽白字野
敬
木和49
仁
会 丹野 智有 白川 淳
H13.2.1
30
FAX
763-2512
福法
清
風
荘 017
ケ ア ハ ウ ス 755-5531
039-3321
東津軽郡平内町大字
宏
小湊字薬師堂63-23
仁
会 長根 祐子 長根 祐子
H13.4.1
15
FAX
755-5532
福法
西 十 和 田 プ リ 0172
ン ス コ ー ト 44-1511
036-0155
平川市館田中前田
315
笠
苑 中畑 雄一 斉藤 知子
H13.4.1
20
FAX
44-1512
福法
百
石
荘 0178
ゆ う ゆ う 庵 50-1555
039-2233
上北郡おいらせ町沼
奥 入 瀬 会 吉田 絹恵 吉田 長一
端377-1
H13.4.1
20
FAX
50-1057
福法
み ち の く 0175
グ リ ー ン リ ブ 23-0500
035-1600 むつ市十二林11-13
青 森 社 会
建部 玲子 木村マキ子
福祉振興団
H13.4.16
20
FAX
23-1500
福法 和
森
館
三
0172
34-3434
036-8066
弘前市大字向外瀬字
弘
豊田320-1
会 小田桐清衛門 小田桐一門
H13.4.10
30
FAX
34-3715
福法
ケ ア ハ ウ ス 0178
こ な か の 22-8070
031-0802
八戸市小中野8丁目
ま ほ ろ ば 室岡 孝信 室岡 雪子
8-8
H13.5.1
30
FAX
73-7266
福法
ケ ア ハ ウ ス 0172
い た や 荘 79-2100
038-3645
北津軽郡板柳町大字 つ
辻字岸田66
三
る
大井 正清 大井 康敬
会
H14.4.1
30
FAX
72-1588
福法
ケ ア ハ ウ ス 0173
碧
い
風 82-1233
038-2701
西津軽郡鯵ヶ沢町大
つ く し 会 成田 正義 加藤 東三
字北浮田町字今須97
H14.4.1
30
FAX
72-7058
福法
ケ ア ハ ウ ス 0172
ア ッ プ ル 31-7777
036-8043
弘前市大字東和徳6恒
3
会 鍛 恒雄 大瀬 尊友
H14.6.17
30
FAX
31-7778
福法
根
城 0178
エ レ ン シ ア 24-2727
031-1167
八戸市大字沢里字古
八重福祉会 伊藤 重太 伊藤 孝子
宮10-11
H14.7.1
30
FAX
24-2729
福法
ケ ア ハ ウ ス 0178
華
物
語 47-5555
031-0802
八戸市小中野1丁目
杏
1-14
林
会 石山 貞 中里松三郎
H14.10.1
30
FAX
47-5555
福法
ケ ア ハ ウ ス 0173
あ じ さ い 38-6360
038-2701
五所川原市大字金山
白
字竹崎230-3
生
会 佐藤 浩平 長谷川和子
H15.4.1
30
FAX
34-8290
福法
ケ ア ハ ウ ス 017
幸
陽 726-1777
039-3504
青森市大字矢田字野
和
尻48-2
幸
園 西岡 俊子 西岡 俊子
H16.4.1
30
FAX
737-3339
福法
ミ ッ ド ラ イ フ 017
ケアレジデンス 721-8111
030-0801
青森市新町1丁目2- す ず か け
村上 秀一 脇川 つま
5
の
里
H18.3.22
30
FAX
721-8112
福法 サ ン フ ラ ワ ー
60
友
が
和
林
(5)有料老人ホーム
設置
主体
種類
(施設数83ヵ所、入所定員2664名) 設置認可
年 月 日
現在の
定 員
備 考
030-0852
青森市大字大野字山 ケアホーム
田中美代子 田中美代子 H15.1.14
ふれあいの里
下107-7
29
FAX
739-0538
ケ ア ホ ー ム 017
ふ れ あ い の 里 754-4063
038-0054
青森市奥内字宮田
40-2
35
FAX
754-4064
保 養 セ ン タ ー 017
有限 ル ー プ 緑 寿 の 里
738-5077
030-0124
青森市田茂木野字大 ル ー プ
福井
沢78-6
緑 寿 の 里
52
FAX
738-5079
ビ バ ・ イ ン 017
松
原 775-3933
030-0841
青森市奥野2丁目
20-1
ケア・グー 倉橋
純造 木村
修三 H17.11.1
138
FAX
775-6117
正男 H18.7.19
23
FAX
728-1615
電 話
郵便番号
有限
保 養 セ ン タ ー 017
福
寿
荘 739-0537
有限
株式
施 設 名
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
ケアホーム
ふれあいの里
理 事 長
施 設 長
田中美代子 木村あき子 H15.1.14
強 福井
強
H5.2.3
有限 い
ず
み
017
728-1615
030-0125
青森市大字四ツ石字 グリーン・
千葉
里見46-1
グ ッ ド
正男 千葉
医法 白
鴎
館
017
787-0075
038-0058
青森市大字羽白字沢
白
田36-1
鴎
会 町田
光司 澤田久美子
H19.9.1
16
医法 銀
鴎
館
017
787-1651
038-0058
青森市大字羽白字沢
白
田42-2
鴎
会 町田
光司 村上
直美
H19.9.1
19
医法 青
鴎
館
017
788-9273
038-0058
青森市大字羽白字沢
白
田40-4
鴎
会 町田
光司 村上
直美
H19.9.1
14
医法 緑
鴎
館
017
763-2190
038-0058
青森市大字羽白字沢
白
田5-2
鴎
会 町田
光司 澤田久美子
H19.9.1
19
医法 新
鴎
館
017
787-1670
038-0058
青森市大字羽白字沢
白
田45-10
鴎
会 町田
光司 村上
直美
H19.9.1
11
社団 は じ ろ の 家
017
788-9977
038-0058
青森市大字羽白字野
慈
木和45
恵
会 丹野
智有 戸田
昌弘 H19.5.16
38
FAX
788-9990
有限
サ ポ ー ト ホ ー 017
ム な が し ま 763-4100
030-0861
青森市長島4丁目
22-19
な が し ま 工藤
誠造 工藤
誠造 H19.7.27
8
FAX
776-5544
株式
あ お も り 017
泰
成
苑 762-5651
030-0142
青森市大字野木字山 あ お も り
川口
口15-11
泰 成 苑
徹 工藤
定義 H19.11.1
126
FAX
739-9480
017
728-1226
030-0125
青森市大字四ツ石字
芙
里見76-1
蓉 村上
融子 佐々木廣四 H19.11.1
60
FAX
728-1227
ま ち だ 元 気 017
ホ ー ム 第 一 763-3013
038-0058
青森市大字羽白字沢
白
田20-1
会 町田
光司 澤田久美子 H19.12.26
8
里
017
726-5215
030-0921
青森市大字原別字下
丸
海原35-2
正 相馬
幸哉 秋庭
裕介 H20.5.12
24
FAX
726-5253
株式 ミ ン ト 港 町
017
744-2577
030-0901
青森市港町2丁目
11-17
ライフセー
バーコーポ 舘山
レーション
光浩 佐藤
世子 H20.4.24
9
FAX
744-2577
福法 ふ れ あ い
017
764-0550
030-0947
青森市浜館4丁目
11-2
明
恵
会 櫛引
静江 櫛引
均 H20.11.1
18
FAX
764-0551
医法 悦 び の 里
017
718-4630
038-0002
青森市沖館4丁目8燦
29
秀
会 村林
秀哉 村林美津子 H20.12.1
100
FAX
718-4636
038-1344
青森市浪岡大字吉野 メ ー プ ル
木村
田字木戸口51-1
の
里
利春 小笠原昭子 H20.11.20
26
FAX
62-8848
佳伸 工藤ユキエ H20.12.3
17
FAX
738-5226
H17.6.1
28
FAX
31-4466
忠 H17.11.1
39
FAX
39-0086
株式 こ
医法
株式 幸
は
の
る
コミュニティー
有限 ハ ウ ス メ ー プ ル
0172
の 里 な み お か 62-0026
鴎
株式 サ ン ワ ー ル ド
017
764-5677
030-0943
青森市大字幸畑字阿
アサヒ電器 工藤
部野163-63
株式 メ ゾ ン 東 長 町
0172
31-4455
036-8343
弘前市大字東長町
60-2
ケ ア ポ ー ト 0172
バ ン ド ー 弘 前 39-0026
036-8316
バンドーウ
弘前市大字石渡3丁
エルフェア 坂本
目1-43
グ ル ー プ
圀義 青木
生 活 支 援 付
0172
株式 ア パ ー ト メ ン
38-4165
ト 孔 雀 庵
036-8186
弘前市大字富田3丁 介
護
三上
目8-20
サ ポ ー ト
貴生 三上
0172
99-1197
036-8302
弘前市大字高杉字五
大
反田231
株式
株式 メ ゾ ン 花 月
大
61
与 大塚雄二朗 平山
与 大塚雄二朗 竹谷
薫
貴生
H18.8.1
9
悟 H18.11.1
44
FAX
95-2359
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
現在の
定 員
備 考
株式 ひ
ば
り
0172
99-1165
036-8302
弘前市大字高杉字五
大
反田173-7
与 大塚雄二朗 河内
良夫 H18.11.1
15
FAX
95-2359
株式 大
雄
荘
0172
95-2321
036-8302
弘前市大字高杉字五
大
反田231
与 大塚雄二朗 三ツ谷信作 H18.11.1
63
FAX
95-2359
株式 ひ な た 神 田
0172
39-6541
036-8061
弘前市大字神田1丁 日 本 健 康
瀧澤
目6-3
開
発
智 H18.12.1
20
FAX
39-4013
株式
メ
ゾ
ン 0172
田 茂 木 町 31-4577
036-8055
弘前市大字田茂木町
大
80
与 大塚雄二朗 石澤
秀樹 H18.12.28
25
FAX
31-4576
福法
シ ニ ア シ テ ィ 0172
弘
前 31-3305
036-8066
弘前市大字向外瀬字
音
豊田319-1
会 小田桐一門 小枝
兼悦
H19.4.1
33
FAX
26-6065
生協
健 生 弘 前 ホ ー 0172
ム あ じ さ い 31-1855
036-8066
弘前市大字向外瀬字 津軽保健生
坂本
豊田294-1
活協同組合
隆 兼平江津子 H19.4.23
40
FAX
31-1051
0172
87-6882
036-8164
弘前市大字泉野5丁
聖
目6-6、7
友 花田
育子 成田貴美子 H19.4.10
9
FAX
87-4796
株式
メ
ゾ
ン 0172
長 寿 温 泉 31-0775
036-8064
弘前市大字東城北3
大
丁目4-7
与 大塚雄二朗 村元
医法
ふ れ あ い 0172
長
坂
町 31-0070
036-8344
弘前市大字長坂町4弘
1
福法
サ ン タ ハ ウ ス 0172
迎
賓
館 99-1234
036-8311
医法 ほ の ぼ の
0172
49-7611
医法 や す ら ぎ
有限 ほ
の
か
羽
克子 泉
学
H19.7.3
32
FAX
31-0776
正人 村田
奈巳
H19.9.1
22
FAX
31-0072
弘前市大字大川字中
弘前豊徳会 下山
桜川18-10
政徳 下山
裕二
H19.9.1
63
FAX
99-1236
036-8124
弘前市大字石川字大
恩
仏下55-1
幸
会 工藤
幸志 永野
武士 H20.10.9
20
FAX
49-7612
0172
49-7071
036-8124
弘前市大字石川字大
恩
仏下25-1
幸
会 工藤
幸志 藤村
明 H20.10.22
9
FAX
92-3372
医法 ふ れ あ い 取 上
0172
37-0660
036-8171
弘前市大字取上5丁
弘
目9-13
愛
会橘
正人 三浦
H21.4.1
48
FAX
37-0661
有限 桜
0172
87-6164
036-8164
弘前市大字泉野2丁
聖
目15-6
友 花田
育子 舘山砂枝子 H21.3.21
9
FAX
87-6164
0178
福法 ク ロ ー バ ー ズ
82-3870
・アネックス
031-0111
八戸市南郷区市野沢
信
字山陣屋36-50
活子 H13.3.20
49
FAX
82-3872
生協 ピ
クローバーズ・
0178
ア 八 戸
「 ひ ま わ り の 家 」 45-5304
031-0801
八戸市江陽2丁目
13-33
正子 H14.5.19
78
FAX
45-5306
介 護 付 有 料 老 人 0178
福法 ホ ー ム シ ー ガ ル
32-2900
031-0823
八戸市湊高台2丁目
平
3-2
0178
25-2300
031-0813
八戸市大字新井田字
社団豊仁会 菅原
丑鞍森34-27
サ ポ ー ト ハ ウ ス 0178
な ほ 荘 72-5621
031-0802
八戸市小中野6丁目
明
18-12
医法
第
2 0178
ひ な た の 家 47-2006
031-0073
八戸市大字売市字観
尚
音下2-2
財法
第
3 0178
ひ な た の 家 28-3737
039-1161
シルバーリ
八戸市大字河原木字
ハ ビ リ テ ー 田中
北沼22-39
ション協会
咲
特定有料老人ホーム
医法 や ゑ の 里
有限 い
愛
和
会橘
会 細越善次郎 鎌田
ひ ま わ り
福 祉 生 活 細越善次郎 東
協 同 組 合
成
志
仁子
卓
H15.1.6
32
FAX
31-5502
耕 澤口
祐子
H13.7.1
20
FAX
25-2300
倫 河原木一郎 馬渡
里子
H11.6.1
45
FAX
72-5625
会 田中由紀子 小林
啓子
H19.5.1
26
FAX
47-2006
信幸 小清水敏子
H19.5.1
17
FAX
28-4390
H19.5.1
113
FAX
30-1557
倫 河原木一郎 土門美智子 H17.12.1
50
FAX
60-8132
会 菊島レイ子 小笠原
医法 妙
水
苑
0178
30-2025
031-0814
八戸市大字妙字分枝
尚
39-1
有限 結
の
郷
0178
60-8131
031-0114
八戸市南郷区中野字
明
留長根3
株式
南
部
の 0178
は な は な 52-8039
039-2241
八戸市大字市川町字
ゆ
稲荷岱34-1
有限
ち ょ う じ ゃ 様 0178
の
宿 41-2040
031-0022
八戸市大字糠塚字大 八戸メディカ
河原木綾子 吉島
杉平6-1
ルサービス
英義
H19.2.1
33
FAX
41-2044
医法
す こ や か ホ ー 0178
ム ゆ う ゆ う 24-6666
031-0081
八戸市柏崎1丁目
10-10
啓子 H19.3.23
38
FAX
24-6667
志
と
会 田中由紀子 風張
り 工藤
社団豊仁会 菅原
62
久子 工藤
耕 吉田
幸子
晋次 H18.11.1
8
設置
主体
種類
設置認可
年 月 日
現在の
定 員
八戸市大字白銀町字 フ ァ ミ リ ー
田代るみ子 田代るみ子
栗沢道33-1
サ ポ ー ト
H19.7.3
2
FAX
32-6133
031-0073
八戸市売市1丁目2東 北 産 業 上山
28
H20.3.3
40
FAX
45-2175
031-0823
八戸市湊高台6丁目
明
13-6
都子 H21.1.20
50
FAX
35-4611
裕子 H20.11.5
19
FAX
53-0637
電 話
郵便番号
地 域 共 生 ハ ウ 0178
ス テ レ サ の 丘 34-5534
031-0822
株式 マ イ ラ イ フ
0178
71-2175
有限 れ ん げ 荘
0178
35-4611
有限
福法
施 設 名
す み れ ス テ ー 0172
シ ョ ン ハ ウ ス 53-0637
所 在 地
036-0301 黒石市一番町30
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
貢 品田
倫 河原木一郎 古里
す み れ 会 齋藤
しが 相馬
郁夫
備 考
0173
54-2770
037-0202
五所川原市金木町芦 ケ ア サ ー ビ
野宮さち子 野宮さち子 H18.12.15
野200-263
スたんぽぽ
10
FAX
54-2771
福法
サ ン ハ ウ ス 0173
虹
の
街 52-2267
037-0202
五所川原市金木町芦
峰
野200-234
H20.4.3
14
FAX
52-2267
福法
プ チ ・ パ レ 0173
御
所 38-3980
037-0011
五所川原市大字石岡 青 森 民 友
島村吉三久 三上真由美 H20.11.1
字藤巻13-42
厚生振興団
14
FAX
38-3981
医法 ひ な た の 家
0176
25-1707
034-0041
十和田市大字相坂字
尚
高清水78-189
H19.5.1
25
FAX
25-1707
福法 け や き 荘
0176
27-3151
034-0107
十和田市洞内字長田
み や ぎ 会 田中
60-6
医法 か
0176
72-3211
034-0301
十和田市大字奥瀬字
仁
中平45-1
ロ イ ヤ ル ヴ ィ 0176
ラ み ち の く 20-1125
034-0001
有限 た ん ぽ ぽ の 家
医法
え
で
ロイヤルヴィ
0176
医法 ラ み ち の く
22-3608
ア ネ ッ ク ス
福法
寿
志
会 角田
弘子 神島
会 田中由紀子 清水香久子
信幸 上野
雅
H17.4.1
29
FAX
27-3151
泉
会 田中由紀子 田中
きぬ
H19.5.1
23
FAX
72-3211
十和田市大字三本木
幸
字里ノ沢148-5
仁
会 高松
幸作 伊藤
絹子 H20.10.1
45
FAX
25-7655
十和田市大字三本木
034-0001 字里ノ沢149-2、
幸
182、150
仁
会 高松
幸作 伊藤
絹子 H20.10.9
47
FAX
25-7655
淳 古田
イサ
H15.6.9
18
FAX
57-5810
常春 久保田征親 H15.5.29
36
FAX
51-7076
圀義 青木
70
FAX
29-2682
松 園 ケ ア ラ ウ 0176
ン ジ ・ ス カ イ 57-5751
033-0037
三沢市松園町2丁目
楽
7-7
晴
会 齊藤
0176
51-7075
033-0037
三沢市松園町2丁目
常
21-7
光
会 出戸
福法 松 園 ひ ば り 苑
株式
ケ ア ポ ー ト 0175
バ ン ド ー む つ 29-2681
医法
に こ に こ 0175
た く ろ う 23-1660
福法 お の え 荘
0172
57-3135
バ ン ド ー
ウ エ ル フ ェ 坂本
ア
グ ル ー プ
むつ市金曲3丁目5035-0041
光 和 会 村中
29
035-0075 むつ市真砂町7-2
036-0242 平川市猿賀池上100
柏
友
忠 H17.9.19
一文 高畑
絹子
H19.7.3
9
FAX
23-0121
英世 成田
英世 H20.10.1
58
FAX
57-4550
久美子 坂本
賢亮 H13.12.1
20
FAX
89-7313
会 成田
038-3813
南津軽郡藤崎町大字
プ ラ ー ナ橘
矢沢字福冨155-2
038-3802
南津軽郡藤崎町大字 メ ー プ ル
木村
藤崎字東村井13-2
の
里
利春 中野
良政 H20.4.21
23
FAX
75-5905
0172
79-2341
038-3661
北津軽郡板柳町大字
白
福野田字実田72-4
鴎
会 町田
光司 福士
則子
H19.9.1
22
FAX
79-2341
医法
ま ち だ ハ ウ ス 0172
1
号 79-2161
038-3661
北津軽郡板柳町大字
白
福野田字実田43-1
鴎
会 町田
光司 秋元和歌子
H19.9.1
18
FAX
79-2161
医法
ま ち だ ハ ウ ス 0172
2
号 72-1261
038-3661
北津軽郡板柳町大字
白
福野田字実田44-1
鴎
会 町田
光司 秋元和歌子
H19.9.1
4
FAX
72-1261
医法 し ら と り 荘
0178
56-4039
039-2151
上北郡おいらせ町字
仁
向山2595-1
泉
会 田中由紀子 谷地ゆき恵
H19.5.1
30
FAX
56-4039
株式 こ の は ず く
0179
23-5525
039-0141
三戸郡三戸町大字川
東 北 産 業 上山
守田字大明地17-1
幸子 H21.1.20
35
FAX
23-5528
医法 か わ ら ま ち
0178
61-1065
039-1553
三戸郡五戸町字川原
仁
町西裏5-80
32
FAX
61-1071
株式 ひ ば り の
0178
62-7760
039-1522
三戸郡五戸町字苗代
東 北 産 業 上山
沢3-653
48
FAX
62-7761
有限
シ ル バ ー ハ ウ 0172
ス た ん ぽ ぽ 89-7312
俊治
コミュニティー
有限 ハ ウ ス メ ー プ ル
0172
の 里 ふ じ さ き 75-5858
医法 ま ち だ 館
63
泉
貢 水野
会 田中由紀子 小笠原
貢 坂本
亨
H19.5.1
雅人 H18.11.15
設置
主体
種類
郵便番号
サ テ ラ イ ト 0178
ご
の
へ 61-0314
039-1542
三戸郡五戸町字中道 県南環境保
和田
8-2
全センター
有限 か っ こ う の 森
0178
80-1515
039-1212
三戸郡階上町蒼前西
リ ブ ラ イ ズ 下沢
3丁目9-1806
有限 つ
0178
88-5561
039-1212
三戸郡階上町蒼前西
か
六丁目9-1930
い ち ょ う の 郷 高 0178
NPO 齢 者 共 同 住 宅
88-5660
039-1202
三戸郡階上町大字赤
柳
保内字柳沢15-272
株式 そ う ぜ ん 通 り
0178
38-1442
039-1211
三戸郡階上町蒼前東
ゆ
六丁目9-181
有限 侒
0178
88-5888
039-1212
三戸郡階上町蒼前西
か
六丁目9-1279
ば
さ
々
所 在 地
設置主体
電 話
株式
施 設 名
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
寛司 荒屋敷恵子 H19.11.27
實 久保和香奈
H19.6.1
現在の
定 員
備 考
21
17
FAX
80-1516
さ 越後
正美 清水
久子 H19.12.28
25
FAX
80-1851
沢 是川
純 是川
純 H20.3.28
6
FAX
88-5660
と
り 工藤
久子 小林
君代
H20.8.1
11
FAX
38-1442
ず
さ 越後
正美 上田千枝子
H21.2.4
16
FAX
88-5888
ず
(6)老人短期入所施設 (施設数6ヵ所、入所定員158名)
設置
主体
種類
生協
福法
施 設 名
電 話
シ ョ ー ト ス テ イ 017
郵便番号
理 事 長
施 設 長
設 置 認 可 現在の
(届出)年月日 定 員
備 考
青森市安方1丁目
11-6
青森保健生
佐藤 友克 小山内信子
活協同組合
H15.4.1
34
FAX
732-3956
039-3129
上北郡野辺地町餅粟
福 祉 の 里 山本 孝司 打越香乙瑠
川原3-2
H14.4.1
20
FAX
65-2228
035-0095
むつ市城ヶ沢字砂川 青 森 社 会
建部 玲子 蛭名由紀子
目3-43
福祉振興団
H14.4.1
25
FAX
24-3169
036-8066
弘前市大字向外瀬字 津軽保健生
坂本 隆 大塚由紀子
豊田292-1
活協同組合
H15.4.1
38
FAX
35-7611
ケ ア ・ ス テ ー 0178-27039-1102
シ ョ ン 淨 信 館 6844
八戸市一番町2丁目 ㈱コサカ・ラ
小坂 忍 小坂 忍
イフサポート
3-12
H17.3.13
21
FAX
27-7451
シ ョ ー ト ス テ イ 0178-71-
八戸市小中野8丁目
スプリング 松平 昭 斎藤 勉
9-20
H16.4.28
20
設置認可
年 月 日
現在の
定 員
シ ョ ー ト ス テ イ 0175
の
へ
じ 65-2255
高齢者福祉施設
津軽保健生活協
生協 同 組 合 健 生 介 護
0172
セ ン タ ー 虹 35-7611
福法
設置主体
(経営委託先)
030-0803
や す か た 732-4180
0175
福法 城
ヶ
沢
24-3163
み ち の く 荘
株式
所 在 地
さ ざ な み 3373
031-0802
(7)デイサービスセンター
(施設数333カ所)
〔施設数42カ所〕
青森市
設置
主体
種類
施 設 名
所 在 地
設置主体
電 話
郵便番号
福法
デイ・サービスセンター 017
寿
永 739-5700
030-0151
青森市大字高田字川
平
瀬186
会 藤本由美子 高坂喜代道
H58.2.1
40 寿 幸 園
福法
デイサービスセンター 017
三
思
園 738-9329
030-0132
青森市大字横内字若
中央福祉会 石田 憲久 徳海 晋一
草1-1
H3.11.1
25 三 思 園
福法
デイサービスセンター 017
き さ ら ぎ 782-8633
038-0021
青森市大字安田字稲
め ぐ み 会 成田 昭平 成田 冨夫
森177-7
H5.2.10
35 単 独 型
福法
デイサービスセンター 017
和
幸 737-3334
039-3504
青森市大字矢田字下
和
野尻48-3
園 西岡 俊子 西岡 俊子
H5.10.1
35 和 幸 園
福法
藤 聖 母 園 017
デイサービスセンター 777-0188
030-0841
青森市奥野3丁目7藤 聖 母 園 三浦 裕 三浦 裕
1
H7.1.1
35 養 護 施 設
福法
デイサービスセンター 017
せ ん じ ゅ 園 787-2411
038-0042
青森市大字新城字福
忠悠福祉会 畠山 隆 畠山 恵子
田79-2
H8.1.4
45 単 独 型
福法
デイサービスセンター 017
福
聚
園 728-2990
030-0133
青森市大字雲谷字山
福
吹92-170
会 佐藤 義男 佐藤 勝子
H8.4.1
30
福法
デイサービスセンター 017
は
づ
き 729-4211
030-0111
青森市大字荒川字藤
め ぐ み 会 成田 昭平 成田 昭平
戸224
H9.3.25
30 単 独 型
福法
デイサービスセンター 017
鶴
ヶ
丘 788-5872
038-0042
青森市大字新城字平
敬
岡746
会 丹野 智有 丹野美穂子
H9.4.1
35 鶴 ヶ 丘 苑
社会福祉法人
017
福法 青 森 市 社 協
723-1340
青 森 市 中 央
030-0802
青森市本町4丁目1- 青森市社会
前田 保 横山 純也
3
福祉協議会
H9.4.1
35 単 独 型
(経営委託先)
64
元
幸
聚
仁
理 事 長
施 設 長
備 考
雲
谷
ホ ー ム
設置
主体
種類
施 設 名
青 森 市 合 浦 017
デイサービスセンター 744-7733
030-0901
青森市港町3丁目
11-5
藤 聖 母 園 三浦 裕 大瀧 正長
H9.11.1
30 単 独 型
福法
デイサービスセンター 017
ふ れ あ い 765-1533
030-0915
青森市小柳1丁目
17-18
明
恵
会 櫛引 静江 櫛引 静江
H10.3.9
45 単 独 型
福法
デイサービスセンター 017
あ か し や 738-3711
030-0124
青森市大字田茂木野
平
字阿部野63-2
元
会 藤本由美子 秋村 一志
H12.2.1
20 正 寿 園
福法
デイサービスセンター 017
外
ヶ
浜 754-4060
038-0054
青森市大字奥内字宮
清
田568-2
友
会 奈良 秀則 山内 勝敏
H12.3.1
30 単 独 型
福法
デイサービスセンター 017
お き だ て 761-4567
038-0004
青森市富田5丁目
19-45
徳誠福祉会 柿崎 祐幸 柿崎 愼一
H12.1.4
45 単 独 型
福法
デイサービスセンター 017
サ ン ラ イ フ 青 森 726-5231
030-0936
青森市大字矢田前字
恵寿福祉会 藤本 ふみ 木村あつみ
弥生田51-1
H12.3.1
43 単 独 型
福法
デイサービスセンター 017
実
見 726-3333
030-0933
青森市大字諏訪沢字
諏訪ノ森会 立山 興 對馬 壽子
丸山57-1
H12.4.1
10
樹 の 里
(E)
生協
デイサービスセンター 017
や す か た 732-3915
030-0803
青森市安方1丁目
11-6
H12.4.1
40 単 独 型
福法
デイサービスセンター 017
か ね は ま 739-7201
030-0144
青森市大別内字葛野
心
180
H12.4.1
20
福法
デイサービスセンター 017
里 見 ヶ 丘 ホ ー ム 728-6877
030-0943
青森市幸畑5丁目8- 里 見 ヶ 丘
里村 俊英 小笠原ふさ子 H12.12.5
38
福 祉 会
35 単 独 型
福法
デイサービスセンター 017
平
和
台 788-1188
038-0042
青森市新城字山田
618-18
むつ福祉会 坂本 昌俊 坂本 浩司
H13.4.1
35 単 独 型
株式
ニ チ イ ケ ア セ ン タ ー 017
青
森 761-6560
038-0014
青森市西滝3丁目1- ㈱ ニ チ イ
寺田 大輔 堺 久美子
15
学
館
H13.5.15
27 単 独 型
医法
デイサービスセンター 017
あ お い う み 721-5111
030-0803
青森市安方1丁目
103-2
三
良
会 村上 秀一 福士 泰子
H13.12.1
15 単 独 型
福法
デイサービスセンター 017
ポ
ピ
ー 762-1100
030-0852
青森市大野字片岡
33-12
平
元
会 藤本由美子 亀谷 英二
H14.10.1
35 単 独 型
福法
元
気
町 017
デイサービスセンター 763-3091
038-0058
青森市羽白字沢田
48-2
緑
鴎
会 長内 俊忠 前田 真澄
H15.3.13
20
単 独 型
(E)
生協
テ ゙ イ サ ー ヒ ゙ ス 017
つ
つ
み 744-7191
030-0904 青森市茶屋町11-2
青森保健生
佐藤 友克 山内 裕司
活協同組合
H16.6.29
25 単 独 型
生協
テ ゙ イ サ ー ヒ ゙ ス 017
中
部 722-6526
030-0822
青森市中央3丁目
10-2
青森保健生
佐藤 友克 斉藤 静子
活協同組合
H16.7.30
40 単 独 型
株式
ツ
ク
イ 017
青 森 浜 館 765-3880
030-0947
青森市浜館2丁目
13-7
㈱ ツ ク イ 津久井督六 古澤 瑞穂
H17.2.25
25 単 独 型
福法
デイサービスセンター 017
和 幸 佃 事 業 所 744-7060
030-0964
青森市南佃1丁目2和
27
幸
園 西岡 俊子 工藤 正彦
H17.3.30
30 単 独 型
福法
在宅老人デイサー 0172
ヒ ゙ ス セ ン タ ー 悠 悠 62-8101
038-1342
青森市浪岡樽沢字村
桐
元330-7
栄
会 中川 晴信 田中多津子
H3.1.1
福法
大
釈
迦 0172
リ ハ ヒ ゙ リ 倶 楽 部 62-1826
038-1303
青森市浪岡徳才子字
清明福祉会 天内 博康 中島 徳幸
早稲田88-2
H6.1.10
18
038-1311
青森市浪岡字稲村
274
青森市社会
前田 保 倉内 孝男
福祉協議会
H17.4.1
30 単 独 型
青森市社会福祉
0172
央 浪 岡 支 部 62-9011
施 設 長
現在の
定 員
福法
(経営委託先)
理 事 長
設置認可
年 月 日
郵便番号
福法 協 議 会 青 森 市 中
所 在 地
設置主体
電 話
青森保健生
佐藤 友克 小山内信子
活協同組合
和
会 今 勝代志 今 千佳子
備 考
金
浜
療 護 園
30 ゆ う ゆ う
10(E)
荘
大 釈 迦
保 育 園
株式
デイサービスセンター 017
「 ま ご の 手 」 763-2320
038-0059
青森市油川字柳川
54-8
㈱トーニチ 林 克巳 大山由紀子
H17.6.15
15 単 独 型
福法
デイサービスセンター 017
こ
ば
し 761-3033
030-1272
青森市小橋字田川
26-60
聖
H17.6.28
20 単 独 型
有限
デイサービスセンター 017
小
牧
野 782-7732
030-0111
青森市荒川字筒井
306-11
㈲ 仁 智 会
谷 俊子
H17.9.16
20 単 独 型
有限
デ イ サ ー ビ ス 017
あ さ ひ 富 田 782-1666
038-0004
青森市富田3丁目
16-50
㈲介護セン
奈良岡大輔 桑野 裕
タ ー 太 陽
H18.3.15
15 単 独 型
テ ゙ イ サ ー ヒ ゙ ス セ ン タ ー 017
福法 和 幸 浅 虫 事 務 所
737-7085
039-3501
青森市浅虫字内野
48-1
和
H17.3.27
15 和 幸 園
中央デイサービス 017
リ ハ ヒ ゙ リ ク ラ フ ゙ 723-3185
030-0822
青森市中央2丁目1- ㈲ ケ ア ー ・
澁川
ファクトリー
6
H18.12.7
15 単 独 型
株式
65
康
幸
会 毛内 由和 毛内 由和
谷 誠
園 西岡 俊子 風晴 良一
裕泰 渋川 有子
設置
主体
種類
株式
施 設 名
施 設 長
現在の
定 員
デイサービスセンター 017
ア ス ト ラ ル 762-5653
030-0142
青森市野木字山口
15-11
038-1311
青森市浪岡大字浪岡 ㈲ な み お か
大泉きよ恵 信平和香子
ケアサービス
字佐野14-1
H20.2.1
3 えにしの
(E)
家
(経営委託先)
理 事 長
設置認可
年 月 日
郵便番号
認知症対応型デイ 0172
有限 サービスえにしの家
62-4724
所 在 地
設置主体
電 話
㈱
坂本 清昭 川口 晴美 H19.10.25
アストラル
備 考
25 単 独 型
有限
デイサービスセンター 017
ほ
た
る 739-6161
038-0023
青森市細越字栄山
301-1
㈲
赤
帽
石岡 昭夫 石岡キヨエ
あおもり運送
H20.4.14
15 単 独 型
株式
さ い と う 017
テ ゙ イ サ ー ヒ ゙ ス 774-0119
030-0811
青森市青柳2丁目6㈱
齊藤 栄太 氣田 恭子
23
ベストケア
H21.3.23
12
単 独 型
(E)
弘前市
設置
主体
種類
施 設 名
036-8082
弘前市大字福村字新
一
館添50-8
葉
会 長尾 春夫 長尾 春夫
S57.1.1
25 福 寿 園
デイサービスセンター 0172
三
和
園 93-3960
036-3611
弘前市大字三和字上 つ
恋塚19
三
が
和
る
大井 正清 大井 千
会
H1.10.1
30 三 和 園
036-8266
弘前市大字自由ヶ丘 津
軽
野呂 知子 野呂 知子
5丁目5-3
富 士 見 会
H2.10.1
25 弘 前 特 養
弘前特別養護老
0172
険サービス事業センター 88-1431
施 設 長
現在の
定 員
0172
28-0330
(経営委託先)
理 事 長
設置認可
年 月 日
郵便番号
福法 人 ホ ー ム 介 護 保
所 在 地
設置主体
電 話
福法 こ と ぶ き 荘
福法
〔施設数53カ所〕
備 考
福法
サ ン ア ッ フ ゚ ル ホ ー ム 0172
デイサービスセンター 97-2111
036-8302
弘前市大字高杉字尾
七
上山350
会 奥田 稔 佐藤 洋司
H2.10.1
39 ル ホ ー ム
福法
弘 前 静 光 園 0172
デイサービスセンター 37-8500
036-8154
弘前市大字豊原1丁
弘前愛成園 三浦 昭子 千葉 一利
目1-2
H4.4.1
32
福法
城
東 0172
デイサービスセンター 28-0054
036-8093
弘前市大字城東中央
桃
4丁目1-4
仁
会 下田 肇 山形 信平
H6.1.10
25 ケ ア 城 東
福法
デイサービスセンター 0172
白
寿
園 92-2031
036-8125
弘前市大字大沢字稲
沢
元3-2
朋
会 小田桐孝夫 佐藤 充昭
H7.1.18
35
白 寿 園
12(E)
福法
デイサービスセンター 0172
致
遠
荘 34-8935
036-8323
弘前市大字浜の町東
緑
2丁目8-15
真
会 黒崎 緑 黒崎 緑
H8.7.1
15 単 独 型
福法
お う よ う 園 0172
デイサービスセンター 36-2074
036-8232
弘前市大字城南5丁 弘
前
三上 貴生 三上 貴生
目13-15
わ か ば 会
H9.1.1
34
福法
デイサービスセンター 0172
サ ン タ ハ ウ ス 弘 前 95-3122
036-8311
弘前市大字大川字中
弘前豊徳会 下山 政徳 下山 政徳
桜川18-10
H9.3.12
30 ハウス弘前
福法
デイサービスセンター 0172
い こ い の 里 35-3300
036-8051
弘前市大字宮川3丁
伸
目17-7
康
会 蒔苗 幸男 蒔苗 孝雄
H10.1.21
20 単 独 型
福法
通 所 介 護 事 業 0172
ハ ゚ イ ン ハ ウ ス 弘 前 86-3800
036-1433
弘前市大字国吉字坂
嶽
本138-10
暘
会 三浦 隆 高森 勝
H10.2.1
35 単 独 型
福法
草
薙 0172
デイサービスセンター 93-2222
036-1203
弘前市大字大森字勝
島
山278-18
光
会 嶋野 龍治 三浦 明子
H10.3.1
35 単 独 型
福法
デイサービスセンター 0172
も み の 木 ハ ウ ス 95-3126
038-8311
弘前市大字大川字中
弘前豊徳会 下山 政徳 下山 政徳
桜川18-10
H11.1.1
3 老健サンタ
(E) ハウス弘前
福法
デイサービスセンター 0172
あ け ぼ の 36-1533
036-8323
弘前市大字浜の町東
伸
1丁目7-4
会 蒔苗 幸男 川崎 麻美
H11.2.1
10
単 独 型
(E)
福法
デイサービスセンター 0172
鷹
匠
町 39-2200
036-8271
弘前市大字鷹匠町
16-1
オリーブ会 石澤 誠 石澤 育子
H11.3.1
10
単 独 型
(E)
特別養護老人ホーム
0172
前
園
通 所 介 護 事 業 所 99-5050
036-1205
弘前市大字鬼沢字山 津
軽
野呂 知子 石岡真理子
ノ越249
富 士 見 会
H12.6.1
福法
デイサービスセンター 0172
は る な の 家 28-7661
036-8082
弘前市大字福村字新
一
館添50-2
会 長尾 春夫 長尾 春夫
H12.2.1
9
福 寿 園
(E)
株式
テ ゙ イ サ ー ヒ ゙ ス 0172
孔
雀
庵 38-4165
036-8186
弘前市大字富田3丁 ㈱ 介 護
三上 貴生 鈴木 淳夫
目8-20
サ ポ ー ト
H12.4.1
25 単 独 型
福法
デーサービスセンター 0172
「 す ば る 」 39-2120
036-8373
弘前市大字藤代字広
桜
田131-1
友
会 町田藤一郎 工藤 光助
H13.4.1
15
老
健
ふ じ 苑
福法
デイサービスセンター 0172
サ ン フ ラ ワ ー 34-3434
036-8066
弘前市大字向外瀬字
弘
豊田320-1
友
会 小田桐清衛門 長谷川弘美
H13.4.10
37
ケアサン
フラワー
福法
デイサービスセンター 0172
あ
さ
ひ 31-6010
036-8183
弘前市大字品川町
152
弘前乳児院 宮崎 芳明 宮崎 春子
H13.5.1
福法 弘
66
峰
康
葉
サンアップ
弘
前
静 光 園
おうよう
園
老健サンタ
20
特別養護老人
ホーム弘前園
12
単 独 型
(E)
設置
主体
種類
施 設 名
所 在 地
設置主体
株式
富
田
町 0172
デイサービスセンター 32-1165
036-8173
弘前市大字富田町
163
㈱ 介 護
三上 貴生 三上 由希
サ ポ ー ト
H13.9.18
20 単 独 型
福法
デイサービスセンター 0172
観 音 の 里 99-1212
036-8381
弘前市大字独狐字
松ヶ沢38-2
伸
康
会 蒔苗 幸男 藤田 喜則
H13.12.1
30 単 独 型
医法
デイサービスセンター 0172
ふ れ あ い 温 泉 33-2871
036-8252
弘前市大字旭ヶ丘2
弘
丁目6-4
愛
会 橘 正人 荒川 隆一
H15.3.1
80 単 独 型
福法
山郷館デイサービ 0172
ス セ ン タ ー 弘 前 33-7300
036-8071
弘前市大字大久保字
七
西田92-3
峰
会 奥田 稔 佐藤 路子
H15.4.1
15 単 独 型
福法
ほ り こ し 0172
介 護 福 祉 セン ター 29-5220
036-8112
弘前市大字堀越字柳
緑
田1-16
風
会 成田 富雄 吹田 光廣
H15.4.1
30 単 独 型
福法
自 由 ヶ 丘 0172
デイサービスセンター 89-1600
036-8245
弘前市大字金属町5弘前愛成園 三浦 昭子 加川 彰夫
30
H16.4.1
25 単 独 型
福法
通 所 介 護 事 業 0172
ハ ゚ イ ン ハ ウ ス 城 南 88-1764
036-8144
弘前市大字原ヶ平字
嶽
山元118-1
会 三浦 隆 三浦 真平
H15.10.1
30 単 独 型
津軽保健生活
0172
生協 協 同 組 合 健 生
35-7611
介護センター虹
036-8066
弘前市大字向外瀬字 津軽保健生
坂本 隆 津川 智子
豊田292-1
活協同組合
H15.9.1
40 単 独 型
株式
草
菴 0172
デイサービスセンター 27-7221
036-8095
弘前市大字城東2丁
㈱
目2-6
菴 小田桐多美子 小田桐多美子 H16.1.27
15 単 独 型
福法
デイサービスセンター 0172
き ら ら 弘 前 31-1611
036-8326
弘前市大字藤野2丁
弘前豊徳会 下山 政徳 品川才太郎
目6-1
H16.4.1
22 単 独 型
株式
デイサービスセンター 0172
ウ エ ル パ ー ク 29-4141
036-8081
弘前市大字福田字巻 ㈱ ウ エ ル
福士 昌治 斎藤 英樹
屋4-1
ビ ー ン グ
H16.3.5
30 単 独 型
有限
デ イ サ ー ビ ス 0172
「 石 川 」 92-3955
036-8124
弘前市大字石川字川 ㈲ い こ い
佐々木 榮 佐々木 信
原田9−5
福 祉 舎
H16.8.20
12 単 独 型
福法
デイサービスセンター 0172
城
西 31-4533
036-8279
弘前市大字茜町2丁 つ
目1-18
三
が
和
る
大井 正清 山内 栄子
会
H16.8.31
30 単 独 型
医法
オ リ ー ブ 0172
デイサービスセンター 33-3911
036-8364
弘前市大字新町165
−2
聖
誠
会 石澤 誠 安田亜沙美
H1.8.31
10 単 独 型
医法
デイサービスセンター 0172
土
手
町 35-2261
036-8182
弘前市大字土手町
211−5
聖
誠
会 石澤 誠 米澤 吏香
H16.8.31
15
単 独 型
(E)
株式
デイサービスセンター 0172
朝 日 温 泉 29-4141
036-8081
弘前市大字福田字巻 ㈱ ウ エ ル
福士 昌治 鈴木 誠 H16.12.27
屋4−1
ビ ー ン グ
12
単 独 型
(E)
株式
デイサービスセンター 0172
青
空 31-6511
036-8173
弘前市大字富田町
163
福法
デイサービスセンター 0172
わ
か
ば 37-1165
036-8255 弘前市大字若葉2-15 七
峰
福法
認知症デイサービ 0172
ス セ ン タ ー じ ょ い 97-2013
036-8302
弘前市大字高杉字尾
七
上山346-2
通 所 介 護 事 業 0172
福法 松山荘ケアステーション
83-2231
036-1343
福法
通 所 介 護 事 業 0172
ハ ゚ イ ン ハ ウ ス 岩 木 83-2231
福法
暘
草
施 設 長
現在の
定 員
郵便番号
(経営委託先)
理 事 長
設置認可
年 月 日
電 話
㈱ 介 護
三上 貴生 鈴木 淳夫
サ ポ ー ト
備 考
H13.9.18
15 単 独 型
会 奥田 稔 大里めぐみ
H17.6.1
15 単 独 型
峰
会 奥田 稔 大平 和夫
H18.2.9
10
単 独 型
(E)
弘前市大字百沢字小
嶽
松野87-173
暘
会 三浦 隆 三浦 隆
H1.2.1
35 松 山 荘
036-1343
弘前市大字百沢字小
嶽
松野87-173
暘
会 三浦 隆 三浦 隆
H10.2.1
12
松 山 荘
(E)
山
郷
館 0172
デイサービスセンター 97-2211
036-1343
弘前市大字百沢字東
七
岩木2628
峰
会 奥田 稔 工藤 伸役
H12.4.1
福法
通 所 介 護 事 業 0172
ヒ ゚ ノ カ ー サ 岩 木 82-1515
036-1331
弘前市大字五代字田
嶽
屋敷240−1
暘
会 三浦 隆 三浦 雄太 H16.10.21
35 単 独 型
福法
長
慶
苑 0172
デイサービスセンター 84-2030
036-1511
弘前市大字坂市字亀
長
田53-3
慶
会 三上 佳生 竹村 竜一
H8.4.1
29 長 慶 苑
福法
デイサービスセンター 0172
星
の
郷 84-1010
036-1501
弘前市大字湯口字一
長
の安田66-1
慶
会 三上 佳生 三上 直樹
H10.4.1
10
単 独 型
(E)
福法
デイサービスセンター 0172
平 成 の 家 95-3981
036-8381
弘前市大字独狐字石
伸
田171-2
康
会 蒔苗 幸男 中村 幸夫
H18.4.1
10
単 独 型
(E)
株式
ケアパートナー 0172
弘
前 31-3393
036-8066
弘前市大字向外瀬3 ケアパート
平井
丁目2-4
ナ ー ㈱
伸一 小 泉
晋
H18.5.1
35 単 独 型
0172
39-1061
036-8061
弘前市大字神田1丁 日 本 健 康
瀧澤
目6-3
開 発 ㈱
克子 泉
智
H18.9.1
35 単 独 型
株式 ひ
な
た
67
15
身障療護
山 郷 館
設置
主体
種類
設置主体
デイサービスセンター 0172
高 舘 山 温 泉 83-2100
036-1331
弘前市大字五代従弟
㈱ 善 世 会 相馬 善則 崎野 豊良
沢1030-50
H18.10.1
35 単 独 型
テ ゙ イ サ ー ヒ ゙ ス セ ン タ ー 0172
福法 鷹 匠 町 百 沢 の 湯
83-2321
036-1343
弘前市大字百沢字小
オリーブ会 石澤 誠 白取 香子 H19.12.19
松野87-1
20 単 独 型
036-8102
弘前市大字小比内5 合 同 会 社
工藤 義光 相馬 学
丁目20-1
よ
し
10 単 独 型
090-8252-
八戸市
設置
主体
種類
施 設 長
H20.9.24
備 考
〔施設数42カ所〕
設置主体
福法
福
寿
草 0178
デイサービスセンター 25-1021
031-0814
八戸市大字妙字西平
スプリング 松平 昭 大森 康晴
6-27
H56.1.1
30
福 寿 草
10(E)
福法
寿
楽
荘 0178
デ イ サ ー ビ ス 52-4747
039-2241
八戸市大字市川町字
寿
夏秋4
栄
会 田名部喜栄 田名部喜栄
H3.1.1
22
寿 楽 荘
10(E)
福法
瑞
光
園 0178
デイサービスセンター 25-7557
031-0833
八戸市大字大久保字
同
大山32-1
伸
会 岩淵 惣二 岩渕 惣二
H6.2.1
38
瑞 光 園
10(E)
福法
デイサービスセンター 0178
ひ ま わ り 苑 44-4546
031-0022
八戸市大字糠塚字下
徳
屋敷6-1
政
会 菊池 満子 川村 朝子
H6.3.15
35 単 独 型
福法
修
光
園 0178
デイサービスセンター 96-6506
031-0012
八戸市大字十日市字
八
黒坂35
陽
会 李澤 隆聖 李澤 隆聖
H7.1.1
30 修 光 園
福法
八戸グリーンハイツ 0178
デイサービスセンター 31-0511
031-0822
八戸市大字白銀町字
白
沢向15-2
銀
会 荒川 重雄 荒川 重雄
H8.2.15
34
福法
リハビリパークアイリス 0178
デイサービスセンター 43-3333
031-0802
八戸市小中野8丁目
杏
14-25
林
会 石山 貞 松倉忠志郎
H9.3.14
25 単 独 型
福法
デイサービスセンター 0178
ゆ り の 木 園 71-3111
031-0804
八戸市青葉1丁目
14-23
倫
青
会 青木 満 青木 満
H10.3.1
30 単 独 型
福法
い こ い 苑 0178
デイサービスセンター 23-5300
039-1109
八戸市豊崎町字渋民
道
4-1
友
会 田中 勝善 田中 英雄
H10.4.1
35 単 独 型
福法
リハビリパークえんぶり
物語デ イサ ービスセンター
0178
21-2000
039-1161
八戸市大字河原木字
杏
見立山6-209
林
会 石山 貞 山田 智久
H10.9.1
30
えんぶり
物
語
福法
デイサービスセンター 0178
フ ェ ニ ッ ク ス 35-6300
031-0823
八戸市湊高台2丁目
平
3-10
成
会 菊島レイ子 小笠原 卓
H11.4.1
25
ケ
ア
青 い 鳥
福法
デイサービスセンター 0178
ふ れ あ い 71-2577
031-0003
八戸市吹上6丁目
10-32
心
会 中居 忠史 中居 忠史
H11.4.1
25 単 独 型
福法
デイサービスセンター 0178
み
や
ぎ 71-2270
031-0073
八戸市売市字観音下
み や ぎ 会 田中 信幸 久保沢光浩
3-2
H11.11.1
35 単 独 型
医法
デイサービスセンター 0178
ち ょ う じ ゃ の 森 72-5525
031-0072
八戸市城下1丁目
30-9
康
和
会 河原木俊光 中里 裕行
H12.4.1
40 単 独 型
医法
テ ゙ イ サ ー ヒ ゙ ス 0178
あ
ん
ず 73-7060
031-0802
八戸市小中野5丁目
謙
2-5
昌
会 佐藤 進 根城 博臣
H12.12.1
20 単 独 型
医法
テ ゙ イ サ ー ヒ ゙ ス 0178
み
ほ
の 25-0111
031-0833
八戸市大久保字大山
謙
31-2
昌
会 佐藤 進 植村 和江
H13.11.1
60 単 独 型
医法
妙
水
苑 0178
デイサービスセンター 30-1556
031-0814 八戸市妙字分枝39-1 尚
志
会 田中由紀子 伊藤 孝
H13.12.1
50 単 独 型
福法
デイサービスセンター 0178
桔 梗 野 の 家 21-3562
039-2241
八戸市市川町桔梗野
秋
15-7
葉
会 高橋 秀磁 髙橋千賀子
H14.4.1
20 単 独 型
福法
特 別 養 護 老 人 0178
ホ ー ム サ ン シ ャ イ ン 23-5050
039-1111
八戸市東白山台2丁
東
目2-1
幸
会 工藤 智幸 村松 平三
H14.12.1
30
福法
石 堂 さ く ら 0178
通 り ル エ 51-2252
039-1165
八戸市石堂2丁目
29-7
寿
栄
会 田名部喜栄 気仙 比智
H15.3.6
20 単 独 型
031-0001
八戸市類家4丁目
15-10
㈲
倶
へ
楽
ば
類家 澄子 類家 澄子
部
H15.4.1
10 単 独 型
伸
「 へ ば 倶 楽 部 」 45-0270
(経営委託先)
愛
理 事 長
施 設 長
現在の
定 員
郵便番号
小さなデイサービス 0178
所 在 地
設置認可
年 月 日
電 話
有限
施 設 名
(経営委託先)
理 事 長
現在の
定 員
郵便番号
合同 デイサービスよし 6851
所 在 地
設置認可
年 月 日
電 話
株式
施 設 名
備 考
八戸グリーン
ハ
イ
ツ
サンシャ
イ
ン
福法
杏 の 里 白 銀 0178
デイサービスセンター 35-3332
031-0821
八戸市白銀2丁目1同
20
会 岩淵 惣二 豊川 浩
H15.4.1
15 単 独 型
有限
そ れ い ゆ 0178
テ ゙ ィ セ ン タ ー 32-1511
031-0822
八戸市白銀町字八森 ㈲ ケ ア ・
白戸 博英 小田原充弘
23-2
ユ ニ ー ク
H16.3.12
9単 独 型
生協
デイサービスセンター 0178
こ う よ う 45-1573
031-0801
八戸市江陽2丁目132
細越善次郎 畑中 幸子 H15.10.15
10 単 独 型
青森県高齢者福
祉生活協同組合
68
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
設置主体
所 在 地
医法
デイサービスセンター 0178
お
も
と 43-8417
031-0036 八戸市大工町11
福法
杏 の 里 寄 り あ 0178
い 所 町 畑 の 家 35-6111
株式
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
現在の
定 員
備 考
弘
仁
会 於本 淳 於本 晴美
H15.7.22
25 単 独 型
031-0834
八戸市桜ケ丘3丁目
同
4-3
伸
会 岩淵 惣二 山田 葉子
H16.5.28
10 単 独 型
ケ ア ・ ス テ ー シ ョ ン 0178
淨
信
館 27-6844
039-1102
八戸市一番町2丁目 ㈱コサカ・ラ
小坂 忍 小坂 忍
イフサポート
3-12
H17.3.13
30 単 独 型
0178
73-2775
039-1166
八戸市根城3丁目4- ㈱ ニ チ イ
寺田 大輔 立花 敬巳 H16.10.18
17
学
館
40 単 独 型
福法
デイサービスセンター 0178
さ ざ な み 71-3372
031-0802
八戸市小中野8丁目
スプリング 松平 昭 岩間 博幸
9-20
H16.4.28
35 単 独 型
株式
テ レ サ の 丘 017
デイサービスセンター 34-5534
031-0822
八戸市白銀町栗沢道 ㈲ファミリー
田代るみ子 田代るみ子
サ ポ ー ト
33-1
H16.7.29
10 単 独 型
福法
デイサービスセンター 0178
ば ん ち ょ う 72-1070
031-0031 八戸市番町7-1
H16.5.21
35 単 独 型
福法
八 戸 市 社 協 通 0178
所 介 護 事 業 所 82-3000
031-0202
八戸市南郷区大字島 八戸市社会
田口 豊實 宮沢由紀子
守字阿庄内15-2
福祉協議会
H6.4.1
25
老 福 セ
( A )
福法
デイサービスセンター 0178
クローバーズ・ピア 82-3870
031-0111
八戸市南郷区大字市
信
野沢字山陣屋36-50
和
会 細越善次郎 森川 俊彦
H12.4.1
50
グローバー
ズ ・ ピ ア
福法
デイサービスセンター
クローハ ゙ー ズ・ピア江陽
0178
82-3870
031-0801
八戸市江陽2丁目
13-33
信
和
会 細越善次郎 中山まゆみ
H17.5.17
10 単 独 型
有限
デイサービスセンター 0178
や
わ
た 70-1255
039-1105
八戸市八幡字林崎
27-2
㈲ ベ ー ス 田沢 一雄 中村 一美
H17.7.15
30 単 独 型
福法
長
生
園 0178
デイ・サービスセンター 96-5222
031-0023 八戸市是川字犾森33
八戸市社会
佐藤 浩二 藤井 順一
福祉事業団
H18.4.1
15 長 生 園
医法
デイサービスセンター 0178
な
ご
む 82-3888
031-0202
八戸市南郷区大字島
南
守字阿庄内15-6
六
会 六郷 功 米田 一義
H18.2.17
60
福法
デイサービスセンター 0178
ほ っ と ハ ウ ス 70-1818
039-1101
八戸市尻内町字熊ノ
友
沢35-1
の
会 大嶌 良助 田端 幸久
H18.5.25
30 単 独 型
生協
デイサービスセンター 0178
さ る か ど し た 71-2411
031-0004
八戸市南類家1丁目 八戸医療生
竹本 照彦 大塚 基永
13-7
活協同組合
H18.6.9
10
単 独 型
(E)
医法
老 人 保 健 施 設 0178
南
山
苑 27-2016
039-1104
八戸市田面木字赤坂
青
24-1
会 千葉 潜 阿部 健二
H19.3.23
12
南 山 苑
(E)
福法
光
養
園
デイサービスセンター
に こ に こ ク ラ フ ゙
0178
33-1769
031-0841
八戸市鮫町字金屎
35-90
み ろ く 会 澤口 公孝 澤口 公孝
H19.4.23
35 光 養 園
福法
地 域 密 着 型 通 0178
所 介 護 き ず な 71-2270
031-0073
八戸市売市字観音下
み や ぎ 会 田中 伸幸 田中 孝幸
3-2
H20.4.23
10
単 独 型
(E)
株式 ニチイケアセンター八戸
黒石市
設置
主体
種類
仁
南郷メディエ
ルデプラザ
〔施設数10カ所〕
設置主体
福法
す
み
れ 0172
デイサービスセンター 53-4837
036-0505
黒石市大字馬場尻南
す み れ 会 斎藤 しが 斎藤 しが
61-2
H3.1.1
28
福法
黒 石 デ イ サ ー 0172
ビ ス セ ン タ ー 53-4477
036-0537
黒石市大字赤坂字池
報
田136
会 中村 正孝 中村 正孝
H7.4.1
35 黒 石 特 養
福法
すみれデイサービ 0172
ス セ ン タ ー 花 巻 59-5100
036-0413
黒石市大字花巻字村
す み れ 会 斎藤 しが 木村 公司
北13-3
H11.4.1
52
単 独 型
10(E)
株式
デ イ サ ー ビ ス 0172
「 ゆ う じ ょ う 」 59-3741
036-0324
黒石市東野添字長坂
㈱
道北152-7
情 中山 篤英 須藤 伸三
H14.11.1
19
単 独 型
7(E)
NPO
テ ゙ イ サ ー ヒ ゙ ス 0172
お こ の き 53-8443
036-0357
黒石市追子野木3丁 黒 石 福 祉
山本 真 對馬裕美子
目215-1
サ ー ビ ス
H16.4.1
10
単 独 型
10(E)
有 限 会 社 さ く ら 0172
有限 テ ゙ イ サ ー ヒ ゙ ス セ ン タ ー
53-6166
036-0357
黒石市追子野木1丁
目74-2
㈲さくらデイサー
ビ ス セ ン タ ー
野呂 忠生 野呂 忠
H16.6.9
25 単 独 型
デイサービスセンター 0172
あ さ が お 53-8451
036-0383
黒石市緑町4丁目
180-2
御
会 木立 睦子 木立 由美
H16.9.7
30 単 独 型
036-0517 黒石市松原78-13
㈲居宅支援
村岡 弘子 折戸谷初枝
ハ ー ト
H17.7.1
10 単 独 型
す み れ 会 斎藤 しが 相馬 裕子
H21.1.28
5単 独 型
H21.3.31
10 単 独 型
0172
53-1516
(経営委託先)
福法
すみれデイサービ 0172
ス セ ン タ ー 一 番 町 53-0637
036-0301 黒石市一番町30
福法
デイサービスセンター 0172
浦
町 52-5133
036-0366 黒石市浦町1丁目82 三
69
徳
友
幸
笠
理 事 長
施 設 長
現在の
定 員
郵便番号
有限 ハ ー ト テ ゙ イ サ ー ヒ ゙ ス
所 在 地
設置認可
年 月 日
電 話
福法
施 設 名
み や ぎ 会 田中 信幸 松浦由美子
苑 中畑 雄一 成田 秀子
備 考
す み れ
特
養
五所川原市 〔施設数25カ所〕
設置
主体
種類
施 設 名
所 在 地
設置主体
施 設 長
現在の
定 員
郵便番号
福法
青
山
荘 0173
デイサービスセンター 35-5225
037-0011
五所川原市大字金山 青 森 民 友
島村吉三久 新井 博喜
字盛山42-8
厚生振興団
H2.10.1
45
青 山 荘
12(E)
公
五 所 川 原 市 0173
地 域 福 祉 セン ター 33-0702
037-0065
五所川原市幾世森
24-38
H5.4.1
40 地 福 セ
福法
あ
か
ね 0173
デイサービスセンター 29-3532
037-0631
五所川原市大字前田
若
野目字長峰112-2
菜
会 木村 良悦 木村 敏昭
H7.1.1
30 あ か ね 荘
福法
祥
光
苑 0173
デイサービスセンター 36-3300
037-0092
五所川原市大字沖飯
勲
詰字帯刀357-1
功
会 外崎 勲 外崎 秋子
H11.7.1
25 祥 光 苑
福法
さ
か
え 0173
デイサービスセンター 38-3000
037-0012
五所川原市水野尾懸
拓
樋222-3
心
会 島村美由紀 島村 拓弥
H12.3.13
40 ケアハウス
10(E) ハ ル ニ レ
有限
松 島 整 骨 院 0173
デイサービスセンター 33-1355
037-0005
五所川原市石岡字藤 ㈲ケアサービ
藤田 正一 藤田 正一
スたんぽぽ
巻54-3
H12.5.1
13 単 独 型
福法
う
め
た 0173
デイサービスセンター 27-1122
037-0022
五所川原市梅田字福
梅沢厚生会 前田 清勝 鈴木 理人
浦405-2
H13.4.20
25 単 独 型
ケアプラザあけぼの 0173
有限 テ ゙ イ サ ー ヒ ゙ ス セ ン タ ー
39-7780
037-0002
五所川原市飯詰字石
㈲佐藤器機 佐藤 直文 岡田 祥子
田229-102
H14.10.1
20 単 独 型
医法
デイサービスセンター 0173
浅
井 29-4616
037-0613
五所川原市浅井色吉
白
163-1
H16.2.1
30 単 独 型
有限
テ ゙ イ サ ー ヒ ゙ ス セ ン タ 0173
ほ ほ え み 34-7405
037-0032
五所川原市烏森45-1 ㈲ウイング 平山ユリエ 平山 俊治 H16.11.26
福法
市
浦 0173
生 活 支 援 ハ ウ ス 62-3285
037-0401
五所川原市相内321
福法
テ ゙ イ サ ー ヒ ゙ ス 0173
け
や
き 38-3380
037-0067
五所川原市敷島町1白
3
有限
デイサービスセンター 0173
ひ
か
り 38-4567
037-0033
五所川原市鎌谷町
146-5
福法
五所川原市社会福祉
協議会金木支所
0173
54-1051
有限
(経営委託先)
理 事 長
設置認可
年 月 日
電 話
五所川原市社
川村 恒儀 米谷 洋一
会福祉協議会
生
会 工藤 興寿 葛西 優一
五所川原市社
川村 恒儀 桑野 邦夫
会福祉協議会
備 考
10 単 独 型
H17.4.1
40 高 齢 セ
会 佐藤 浩平 秋元 優子
H17.2.23
20 単 独 型
㈲
福士 浩子 渋谷なつ子
サンライズ
H18.3.16
15 単 独 型
037-0201
五所川原市金木町川 五所川原市社
川村 恒儀 工藤 文久
会福祉協議会
倉字七夕野426-11
H17.4.1
50 単 独 型
有 限 会 社 ケア サー 0173
ヒ ゙ ス た ん ぽ ぽ 54-2770
037-0202
五所川原市金木町字 ㈲ケアサービ
野宮さち子 山中恵美子
スたんぽぽ
芦野200-267
H15.9.1
20 単 独 型
有限
さ く ら 園 0173
デイサービスセンター 52-5053
037-0201
五所川原市金木町川
㈲さくら会 野上とも子 野上 満穂
倉字七夕野84-367
H15.6.1
10 単 独 型
福法
デイサービスセンター 0173
す わ ん の 里 62-2622
037-0405
五所川原市脇元字磯
す
辺365-1
福法
デイサービスセンター 0173
あ し の 園 54-1003
037-0201
五所川原市金木町川
あ し の 会 中谷 衛 中谷 衛
倉字七夕野84-442
H18.5.15
20 あ し の 園
有限
さ か も と 0173
デイサービスセンター 23-3266
037-0033
五所川原市鎌谷町
519-5
H18.7.1
16 単 独 型
医法
医療法人守生会グルー
プホームひまわり
0173
34-0123
037-0016
五所川原市一ツ谷字
守
一ツ谷508-12
会 村上 元美 尾野 真実
H18.4.1
3
GH
(E) ひ ま わ り
株式
ク ゙ ル ー フ ゚ ホ ー ム 0173
ひ ま わ り 2 34-5346
037-0061
五所川原市雛田141㈱ 大 五 舎 中村 公一 八幡るり子
7
H18.4.1
2
GH
(E) ひ ま わ り 2
株式
高 齢 者 グループ 0173
ホ ー ム 憩 い の 家 33-4301
037-0016
五所川原市一ツ谷
554-10
㈱五所川原ケ
乗田 孝一 原 田 美 雪
アセンター
H18.4.1
3
GH
(E) 憩 い の 家
有限
ク ゙ ル ー フ ゚ ホ ー ム 0173
す こ や か 53-3186
037-0202
五所川原市金木町字
㈲山宝産業 山中 弘行 近村 敦子
芦野84-441
H18.7.1
3
GH
(E) す こ や か
株式
リハビリ堂やすら 0173
ぎ テ ゙ イ サ ー ヒ ゙ ス 33-6030
037-0066
五所川原市中平井町
㈱
寺内 雄一 寺内
144-2
リハビリ堂
智子 H20.5.16
20 単 独 型
株式
デイサービスセンター 0173
の
り
た 34-4856
037-0006
五所川原市松島町4 ㈱五所川原ケ
乗田 孝一 中村奈津子 H20.12.12
アセンター
丁目55
15 単 独 型
生
わ
ん 横野 良孝 小野 公輝 H13.10.11
㈲さかもと 坂本 義美 坂本 郁子
70
生
15
すわんの
里
十和田市
設置
主体
種類
施 設 名
〔施設数10カ所〕
デイサービスセンター 0176
三
葉
苑 27-2401
034-0106
十和田市大字深持字
至
松森6-7
誠
会 江渡 恵美 根本 嘉智
H4.3.1
20 一 葉 園
福法
デイサービスセンター 0176
め
ぐ
み 22-0393
034-0092
十和田市西一番町5三
51
徳
会 鈴木 勝江 鈴木 勝江
H9.2.1
20 単 独 型
福法
デイサービスセンター 0176
な か よ し 荘 20-1622
034-0106
十和田市大字深持字
義
南平312-4
乃
会 中野渡福美 中野渡洋子
H10.3.14
35 単 独 型
福法
デイサービスセンター 0176
白
菊
苑 25-5070
034-0031
十和田市東三番町9至
71
誠
会 江渡 恵美 高田由利子
H11.3.1
15 単 独 型
福法
十
和
田 0176
デイサービスセンター 21-1122
034-0089
十和田市西二十三番
福 祉 の 里 山本 孝司 齊藤美由紀
町30-36
H11.4.1
50
福法
デイサービスセンター 0176
み ち の く の 里 20-2822
034-0001
十和田市大字三本木
恵
字里の沢1-569
会 高松 幸作 高松 玉枝
H12.1.11
10
単 独 型
9(E)
株式
JA十和田市デイサー
ビスセンター「きずな」
0176
21-5355
034-0012
十和田市東一番町6㈱ エ コ ー 程川 節男 佐々木 薫
5
H15.1.20
35 単 独 型
福法
デイサービスセンター 0176-20き ゃ ん ぱ す 1855
034-0041
十和田市相坂字小林
十和田湖会 下山 導太 田中 素子
76-5
H16.8.10
20 単 独 型
福法
デイサービスセンター 0176
湖
楽
園 72-2790
034-0301
十和田市大字奥瀬字
十和田湖会 下山 導太 鈴木 政子
下川目2-58
H13.3.1
24 湖 楽 園
医法
デイサービスセンター 0176
お い ら せ 72-2003
034-0301
十和田市大字奥瀬字
仁
中平155
H14.6.1
50 クリニック
三沢市
施 設 名
仁
泉
施 設 長
現在の
定 員
福法
(経営委託先)
理 事 長
設置認可
年 月 日
郵便番号
設置
主体
種類
所 在 地
設置主体
電 話
会 田中由紀子 町屋 勝俊
備 考
ケアボナール
十 和 田
お い ら せ
〔施設数6カ所〕
設置認可
年 月 日
現在の
定 員
会 齊藤 淳 伊藤 高子
S58.1.1
35
会 出戸 常春 出戸 常春
H8.8.1
郵便番号
福法
三
沢 0176
デイサービスセンター 54-4423
033-0022
三沢市大字三沢字園
楽
沢156-8
晴
福法
ひ ば り 苑 0176
デイサービスセンター 59-3601
033-0111
三沢市六川目6丁目
常
28-6
光
株式
ニ チ イ ケ ア セ ン タ ー 0176
三
沢 50-1715
033-0041
三沢市大町2丁目8- ㈱ ニ チ イ
寺田 大輔 柴田 貴子
3
学
館
H13.4.12
30 単 独 型
福法
松 園 デ イ サ ー 0176
ビ ス ・ ス カ イ 53-3550
033-0037
三沢市松園町2丁目
楽
7-7
晴
会 齊藤 淳 中平 智弘
H15.6.1
25 単 独 型
医法
デイサービスセンターにこに
こプラザみさわ
0176
51-8844
033-0037
三沢市松園町3丁目
仁
2-1
泉
会 田中由紀子 蔵 賢治
H15.5.1
50 単 独 型
株式
デイ・サービスセンター 0176
ほ っ と 荘 50-1133
033-0032
三沢市緑町1丁目2- ㈱ユー・ケ
小嶋 千鶴 山本 智子
6
アサービス
H14.8.22
25 単 独 型
むつ市
設置
主体
種類
施 設 名
福法 デイ・センター桜木
所 在 地
設置主体
電 話
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
備 考
三沢老人
ホ ー ム
40
ひばり苑
10(E)
〔施設数14カ所〕
電 話
0175
29-1243
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
木
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
現在の
定 員
備 考
035-0094 むつ市桜木町13-1
桜
会 東海林文一郎 山本 裕三
S64.1.1
25 桜 木 園
青 森 社 会
建部 玲子 小関 博之
福祉振興団
H4.1.13
55
みちのく
荘
短期入所
施
設
福法
み ち の く 中 央 0175
デイサービスセンター 23-0711
035-0067 むつ市十二林11-13
福法
み ち の く 0175
デイサービスセンター 29-1230
035-0095
むつ市城ヶ沢字砂川 青 森 社 会
建部 玲子 畑中マチ子
目3-43
福祉振興団
H12.4.1
24
福法
恵
光
園 0175
デイサービスセンター 26-3227
035-0011
むつ市大字奥内字竹
光
立11-3
H7.1.1
20 恵 光 園
株式
い
り
え 0175
デイサービスセンター 33-8220
035-0021
むつ市大字田名部字
㈱ イ リ エ 入江 克昌 千葉 満子
宮ノ後198-1
H18.3.29
25 単 独 型
0175
45-1531
035-0022
むつ市関根字北関根 ㈱ ニ チ イ
寺田 大輔 奥本 雅子
205-4
学
館
H13.4.12
29 単 独 型
医法
に こ に こ 0175
ハ ウ ス 大 曲 33-3336
035-0042
むつ市大曲3丁目3光
10
医法
む ら な か 0175
テ ゙ イ ・ サ ー ヒ ゙ ス 23-5595
035-0051 むつ市新町10-46
福法
せ せ ら ぎ 0175
デイサービスセンター 42-3103
福法
ふ れ あ い か ん 0175
デイサービスセンター 34-4477
株式 ニチイケアセンターむつ
仁
会 鶴谷 祐子 鶴谷 幸三
和
会 村中 一文 千葉 茂樹
H14.4.1
40 単 独 型
和
会 村中 一文 佐々木聖子
H15.11.1
50 単 独 型
039-5201
むつ市川内町字獅子
八 千 代 会 二本柳 伸 笠井 昭六
畑128-4
H16.9.29
40 せ せ ら ぎ
12(E)
荘
039-4401
むつ市大畑町字観音
三
25-1
H12.4.1
35 単 独 型
光
71
恵
会 松岡 勝秀 新保 雄司
設置
主体
種類
施 設 名
福法
むつ市脇野沢高齢者
福祉施設いこいの里
デイサービスセンター
設置認可
年 月 日
現在の
定 員
むつ市脇野沢字渡向 青森社会福
建部 玲子 杉野 利久
73-1
祉 振 興 団
H12.2.1
29
035-0072
むつ市金谷2丁目
20-1
青森社会福
建部 玲子 蝦名由紀子
祉 振 興 団
H20.7.3
55 単 独 型
0175
23-0772
035-0072
むつ市金谷2丁目
20-2
青森社会福
建部 玲子 蝦名由紀子
祉 振 興 団
H20.7.9
12
単 独 型
(E)
0175-345525
039-4401 むつ市大畑町29-4
三
H21.4.1
3
単 独 型
(E)
電 話
郵便番号
0175
44-2690
039-5331
福法
み ち の く 金 谷 0175
デイサービスセンター 23-0731
福法
みちのく金谷デイサー
ビスセンターまるめろ
福法 く ろ も り の 郷
つがる市
設置
主体
種類
施 設 名
福法
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
恵
理 事 長
施 設 長
会 槇 茂理 馬場 修
備 考
いこいの
里
〔施設数14カ所〕
施 設 長
現在の
定 員
H17.3.1
21
H17.3.1
50 地 福 セ
H15.4.1
20 柏 風 園
つがる市社会福祉
協議会デイサービス
セ ン タ ー し ゃ り き
0173
56-3051
038-3303
福法
つがる市社会福祉
協議会デイサービス
センターかっこうの館
0173
42-4660
038-3138 つがる市木造若緑52 福 祉 協 議 会 福島 弘芳 小嶋 美雪
福法
デイサービスセンター 0173
柏
風
園 45-3006
038-3282
つがる市木造筒木坂
潮
字鳥谷沢18-9
音
会 大澤 信夫 西久保哲司
福法
デイサービスセンター 0173
和
み 49-2250
038-3123
つがる市木造藤田
44-5
心
会 島村美由紀 松元 桂 H15.11.10
福法
つがる市社会福祉
協議会デイサービス
セ ン タ ー も り た
0173
26-4308
038-2816
つがる市森田町森田 つがる市社会
福島 弘芳 秋田谷きよ子
福祉協議会
字屏風山2-84
H17.3.1
30
福法
つがる市社会福祉
協議会デイサービス
センターあーすとぴあ
0173
49-7037
038-2816
つがる市森田町森田 つがる市社会
福島 弘芳 今 正子
福祉協議会
字月見野277-3
H17.3.1
20 単 独 型
福法
デイサービスセンター 0173
か
し
わ 25-2464
038-3104
つがる市柏桑野木田
柏
字若宮258-1
会 成田 英世 成田 充正
H12.4.1
25 桑 寿 園
福法
つがる市社会福祉
協議会デイサービス
セ ン タ ー い な が き
0173
46-2305
037-0104
つがる市稲垣町豊川 つがる市社会
福島 弘芳 岡本かおる
福祉協議会
字宮川42-3
H17.3.1
25
福法
つがる市社会福祉
協議会デイサービス
センターふれあいの家
0173
46-2906
037-0104
つがる市稲垣町豊川 つがる市社会
福島 弘芳 稲葉 伴子
福祉協議会
字宮川136-1
H17.3.1
15 単 独 型
福法
つがる市社会福祉
協議会デイサービス
センターゆうあいの里
0173
69-5100
038-3302
つがる市豊富町字屏 つがる市社会
福島 弘芳 石澤恵美子
福祉協議会
風山1-377
H17.3.1
8 ゆうあい
(E) の
里
有限
つ
が
る 0173
デイサービスセンター 42-5511
038-2808
つがる市木造吹原西
㈲嶋野商事 嶋野 淳一 嶋野 琢也 H17.10.25
前田21-18
35 単 独 型
福法
デイサービスセンター 0173
は な さ き 25-2840
038-3102
つがる市柏下古川花
柏
崎112-2
会 成田 英世 鳴海あき子
H18.5.1
15 単 独 型
株式
く れ も と 0173
デイサービスセンター 49-1077
038-3144 つがる市木造曙39-1 ㈱くれもと 坂本 元洋 長尾 純子
H19.3.20
25 単 独 型
株式
デイサービスセンター 0173
武 田 の 湯 69-1919
037-0102
H20.3.18
10 単 独 型
(経営委託先)
理 事 長
設置認可
年 月 日
郵便番号
平川市
所 在 地
設置主体
電 話
つがる市車力町花林 つがる市社会
福島 弘芳 藤元 節子
福祉協議会
48
つがる市社会
拓
つがる市稲垣町繁田
㈱
袋井109-19
友
友
五
光 花田 智道 加藤 陽子
備 考
老 福 セ
( A )
40 単 独 型
老 福 セ
( A )
老 福 セ
(特A)
〔施設数13カ所〕
設置
主体
種類
施 設 名
福法
平川市社会福祉
協議会尾上支所
通所介護事業所
福法
デイ・サービスセン 0172
タ ー さ わ や か 園 43-5432
福法
電 話
郵便番号
0172
57-5311
036-0242
所 在 地
平川市猿賀字南田
96-3
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
現在の
定 員
備 考
平川市社会
大川喜代治 福士 治
福祉協議会
H3.4.1
25 地 福 セ
036-0233 平川市日沼樋田85
直
心
会 花田 昭子 池内善次郎
H13.4.1
25
平
賀 0172
デイサービスセンター 44-7400
036-0141 平川市沖館和田84
緑
風
会 成田 富雄 工藤 浩行
H3.1.1
60 緑 青 園
福法
平賀デイサービス 0172
セ ン タ ー 瑞 穂 44-7400
036-0141 平川市沖館和田84
緑
風
会 成田 富雄 工藤 浩行
H6.10.1
10
緑 青 園
(E)
福法
デイサービスセンター 0172
三
笠 44-8833
036-0155
平川市館田西和田
200
三
笠
苑 中畑 雄一 山口 あき
H8.10.1
20 単 独 型
72
さわやか
園
設置
主体
種類
施 設 名
設置主体
株式
テ ゙ イ サ ー ヒ ゙ ス 0172
あ す か の 湯 43-1165
036-0114
医法
デイサービスセンター 0172
な
ご
み 44-3100
福法
平川市社会福祉
協議会碇ヶ関支所
通所介護事業所
0172
45-2725
038-0101
平川市碇ヶ関三笠山 平川市社会
大川喜代治 奈良 陽春
120-1
福祉協議会
福法
デイサービスセンター 0172
お
の
え 93-3960
036-0221
平川市中佐渡字上石 つ
田36-1
三
が
和
る
大井 正清 澤田 清則 H17.12.28
会
40 単 独 型
福法
デイサービスセンター 0172
碇
ヶ
関 29-5511
平川市碇ヶ関鯨森
90-1
笠
苑 中畑 雄一 熊沢まゆみ
H18.7.1
10 単 独 型
ふ る さ と
鈴木 啓修 鈴木 啓修
介 護 ㈱
H18.7.10
10 単 独 型
H19.4.1
13 単 独 型
株式 ふ る さ と 温 泉
福法
設置
主体
種類
0172
44-0155
038-0101
施 設 長
平川市町居西田111- ㈱ 介 護
三上 貴生 葛西 綾子
1
サ ポ ー ト
平川市柏木町藤山
30-35
036-0172
東津軽郡平内町
〔施設数6カ所〕
三
平川市葛川田の沢口
緑
5-1
風
会 成田 富雄 葛西恵美子
設置主体
設置認可
年 月 日
30 単 独 型
25 地 福 セ
現在の
定 員
福法
清
風
荘 017
デイサービスセンター 755-5531
039-3321
平内町大字小湊字薬
宏
師堂63-23
会 船橋 好 戸田江利子
H4.3.1
10 清 風 荘
福法
デイサービスセンター 017
ひ ま わ り 758-1030
039-3332
平内町大字清水川字
徳寿福祉会 笹谷 律 笹谷 恒
権十郎新田8
H11.2.1
40 単 独 型
福法
よ り あ い 処 017
口 広 の 家 756-2239
039-3342
平内町大字口広字川
宏
向口広沢46-84
仁
会 長根 祐子 伊藤美加子
H16.3.15
10 単 独 型
福法
清 風 荘 テ ゙ イ サ ー 017
ビスセンター西の家 755-6180
039-3364
平内町大字小豆沢字
宏
茂浦沢14-14
仁
会 長根 祐子 今 直子
H15.11.1
25 単 独 型
福法
ケ ア サ ホ ゚ ー ト セ ン タ ー 017
つ ば き 荘 758-3020
039-3301
平内町大字東田沢字
宏
無沢14-1
仁
会 長根 祐子 戸田江利子 H17.11.14
10 単 独 型
福法
デイサービスセンター 017
夜
越
山 755-6600
039-3331
平内町浜子字堀替
77-3
仁
会 長根 祐子 須藤 詩子
35 単 独 型
東津軽郡今別町
〔施設数1カ所〕
福法
設置
主体
種類
福法
施 設 名
電 話
郵便番号
今別町デイサービ 0174
ス セ ン タ ー ひ よ り 35-2941
030-1502
東津軽郡蓬田村
〔施設数1カ所〕
施 設 名
所 在 地
郵便番号
よ
も
ぎ 0174
ケ ア セ ン タ ー 27-3445
030-1203
東津軽郡外ヶ浜町
〔施設数3カ所〕
施 設 名
福法
設置主体
(経営委託先)
今別町大字今別字西
双
田248-39
電 話
設置
主体
種類
宏
所 在 地
仁
樹
苑 小川
設置主体
(経営委託先)
蓬田村大字郷沢字浜
蓬
田397
生
理 事 長
施 設 長
35 単 独 型
郵便番号
(経営委託先)
理 事 長
H6.4.1
備 考
電 話
設置
主体
種類
所 在 地
H15.5.1
み ら い 会 須藤 尚紀 村上留理子 H16.10.25
036-0132 平川市唐竹堀合59-2
デイサービスセンター 0172
寿
逢 59-7020
施 設 名
(経営委託先)
理 事 長
現在の
定 員
郵便番号
036-0104
所 在 地
設置認可
年 月 日
電 話
施 設 長
義光 中島 紘悦
理 事 長
施 設 長
会 村元 裕 小山 誠治
H19.5.30
設置認可
年 月 日
H19.4.1
(H10.4.20)
設置認可
年 月 日
H9.4.1
現在の
定 員
30
現在の
定 員
備 考
備 考
なかやま
荘
備 考
25 蓬 生 園
設置認可
年 月 日
現在の
定 員
外ヶ浜町蟹田字下蟹
外ヶ浜町社協 若佐 若春 木村真利子
田43-2
H17.12.1
30
外ヶ浜町平舘野田字
外ヶ浜町社協 若佐 若春 平沼 瑞子
鳴川208-1
H17.12.1
35 高 齢 セ
H6.4.1
25 あ じ さ い
電 話
郵便番号
所 在 地
外ヶ浜町社会福祉
協 議 会 蟹 田
通所介護事業所
0174
22-2617
030-1303
福法
外ヶ浜町社会福祉
協 議 会 平 舘
通所介護事業所
0174
25-2780
030-1412
福法
外 ヶ 浜 町 三 厩
高 齢 者 生 活
福祉センター寿楽園
0174
37-2280
030-1733 外ヶ浜町三厩新町7
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
あじさい会 正木 淨 新谷 龍雄
73
備 考
総合福祉
センター
西津軽郡鰺ヶ沢町
設置
主体
種類
つ く し 荘 0173
デイサービスセンター 72-7111
038-2701
鯵ヶ沢町大字北浮田
つ く し 会 成田 正義 成田 守男
町字今須87-1
H4.10.1
25 つ く し 荘
福法
デイサービスセンター 0173
み
な
み 79-2444
038-2733
鯵ヶ沢町大字館前町
つ く し 会 成田 正義 日照田ちか子
字後口田28-4
H8.4.24
15 単 独 型
鰺ヶ沢町社会福祉
協 議 会 指 定
通所介護事業所
0173
82-1602
038-2761
鯵ヶ沢町大字舞戸字 鯵 ヶ 沢 町
神 唯一 佐々木 正
(鰺ヶ沢町社協)
後家屋敷9-4
H10.4.20
35 祉センター
福法
デイサービスセンター 0173
や す ら ぎ 72-7111
038-2701
鯵ヶ沢町大字北浮田
つ く し 会 成田 正義 成田 守男
町字今須87-1
H11.1.1
10 つ く し 荘
有限
あ い 接 骨 0173
デイサービスセンター 72-5123
038-2761
鯵ヶ沢町舞戸町字下
㈲ i あ い 野呂
富田53-1
H18.9.1
15 単 独 型
有限
グ ル ー プ ホ ー 0173-72ム や よ い 荘 8413
038-2761
鰺ケ沢町舞戸町字蒲
㈲ や よ い 坂牛
生85-1
西津軽郡深浦町
〔施設数3カ所〕
設置主体
哉子 神
恵美子 H20.12.18
設置認可
年 月 日
現在の
定 員
深
浦
町 0173
デイサービスセンター 74-4381
038-2412
深浦町大字驫木字津
西
山118-44
会 平沢 祐 平沢 慶子
H4.1.6
20
福法
デイサービスセンター 0173
三
愛 76-2777
038-2503
深浦町大字関字栃沢
愛児福祉会 本間 和夫 本間 邦義
78-3
H8.2.20
20 単 独 型
福法
白 寿 の 郷 0173
デイサービスセンター 77-2020
038-2202
深浦町大字岩崎字松
はくしん会 堀内 榮作 大屋 堅一
原61-2
H12.4.1
20 サ ン タ 園
中津軽郡西目屋村
〔施設数1カ所〕
福法
設置
主体
種類
電 話
郵便番号
デイサービスセンター 0172
白
神
荘 85-3123
036-1411
南津軽郡藤崎町
〔施設数6カ所〕
施 設 名
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
西目屋村大字田代字 つ
稲元143-2
三
所 在 地
寿
が
和
郵便番号
福法
デイサービスセンター 0172
さ ん ふ じ 75-3511
038-3837
藤崎町大字柏木堰字
千
南亀田1-1
有限
デイサービスセンター 0172
え
び
す 89-7722
038-3802
有限
博
愛
会 0172
デイサービスセンター 75-3162
公
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
H8.4.1
設置認可
年 月 日
現在の
定 員
はまなす
荘
備 考
20 白 神 荘
現在の
定 員
備 考
22 さ ん ふ じ
藤崎町大字藤崎字西 ㈲ファイブ
長内 康徳 野呂 隆文
浅田60
・ ワ ン
H14.7.22
40 単 独 型
038-3802
藤崎町大字藤崎字西 ㈲博愛会ケア
小野 真嗣 高屋 リカ
村井6-5
サービスセンター
H15.5.1
20 単 独 型
藤 崎 町 社 協 0172
デイサービスセンター 65-4071
038-1214
藤崎町大字常盤字富 藤 崎 町
石澤 善成 猪股 和浩
(藤崎町社協)
田67-1
H17.7.1
40
福法
デイサービスセンター 0172
み
ず
き 65-4110
038-1204
藤崎町大字水木字浅
桐
田95
会 中川 晴信 山口 昌勝
H12.4.1
30
と き わ
10(E)
有限
デイサービスセンターメープ
ルの里ふじさき
0172
75-2600
038-3802
藤崎町藤崎字東村井 ㈲メープル
木村 利春 中野 良政
14
の
里
H19.1.24
30 単 独 型
南津軽郡大鰐町
施 設 名
栄
会 佐藤 優子 松山 光治
設置認可
年 月 日
備 考
H9.4.1
設置
主体
種類
栄
施 設 長
る
大井 正清 三戸麻千子
会
設置主体
電 話
理 事 長
施 設 長
3
やよい荘
(E)
福法
(経営委託先)
理 事 長
功
総合保健福
郵便番号
施 設 名
所 在 地
功 野呂
備 考
電 話
設置
主体
種類
施 設 名
施 設 長
現在の
定 員
福法
(経営委託先)
理 事 長
設置認可
年 月 日
郵便番号
設置
主体
種類
所 在 地
設置主体
電 話
公
施 設 名
〔施設数6カ所〕
老 福 セ
(特A)
〔施設数3カ所〕
所 在 地
設置主体
福法
あ ず み 野 0172
デ イ セ ン タ ー 47-5036
038-0241
大鰐町大字鯖石字浅
北
瀬渕35-5
会 大川 敬 三上 左生
H1.10.1
50 単 独 型
有限
おおわにデイサービスセン
タ ー ゆ け む り 荘
0172
48-5711
038-0211
大鰐町大字大鰐字湯
㈲ 三 楽 会 千葉真理子 笹森 悦子
野川原92-88
H17.9.15
30 単 独 型
有限
お お わ に 中 央
デイサービス華荘苑
0172
49-1230
038-0211
大鰐町大字大鰐字湯
㈲ 三 楽 会 千葉真理子 笹森 悦子
野川原92-88
H17.7.1
10
単 独 型
(E)
74
光
施 設 長
現在の
定 員
郵便番号
(経営委託先)
理 事 長
設置認可
年 月 日
電 話
備 考
南津軽郡田舎館村
設置
主体
種類
福法
施 設 名
電 話
郵便番号
田 舎 館 村 老 人 0172
デイサービス事業所 43-8112
038-1122
北津軽郡板柳町
設置
主体
種類
〔施設数1カ所〕
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
田舎館村大字八反田 田舎館村社会
白戸 哲夫 山谷 孝正
福祉協議会
字古館206-1
設置認可
年 月 日
H10.4.1
現在の
定 員
備 考
30 単 独 型
〔施設数4カ所〕
デイサービスセンター 0172
鶴
住 73-3194
038-3681
板柳町大字野中字鶴
鶴
住102-2
住
会 須郷 俊治 鳴海美佳子
H5.3.20
35 鶴 住 荘
福法
み
ど
り 0172
デイサービスセンター 73-3660
038-3661
板柳町大字福野田字
緑
実田54-3
鴎
会 長内 俊忠 齋藤 健
H12.4.10
49 単 独 型
福法
デイサービスセンター 0172
い た や 荘 79-2100
038-3645
板柳町大字辻字岸田 つ
66
三
が
和
る
大井 正清 大井 康敬
会
H14.4.1
35 い た や 荘
有限
デイサービスセンター 0172
ひ ば の 里 73-2651
038-3671
板柳町大字掛落林字
㈲ひばの里 芦田 誓子 芦田 誓子
前田140-1
H15.4.1
20 単 独 型
北津軽郡鶴田町
〔施設数4カ所〕
郵便番号
福法
鶴
松
園 0173
デイサービスセンター 22-2292
038-3542
鶴田町大字廻堰字上
鶴
野尻142
公
鶴 田 町 社 会 福 0173
祉 協 議 会 22-3394
038-3503
鶴田町大字鶴田字沖 鶴 田 町
(鶴田町社協)
津193
公
デイサービスセンター 0173
鶴
東
館 22-2770
038-3524
鶴田町大字境字宮内 鶴 田 町
(鶴田町社協)
1-1
福法
湖水荘デイサービ 0173
スセンターみずもと 22-6750
038-3542
鶴田町廻堰字下桂井
桂
26-2
北津軽郡中泊町
〔施設数7カ所〕
設置
主体
種類
松
久
理 事 長
施 設 長
会 今岡 健郎 棟方 光秀
設置認可
年 月 日
ケアハウス
現在の
定 員
備 考
H7.3.1
30 鶴 松 園
八木橋絹江
H11.4.1
40 単 独 型
菊地 伸一
H17.6.1
25 単 独 型
会 加賀谷昭城 三橋 光子
H18.5.22
40 単 独 型
設置主体
内 潟 療 護 園 0173
デイサービスセンター 58-3182
037-0318
中泊町田茂木字若宮
幸
1933
友
会 野上 四郎 太田 正仁
S62.10.1
35 身 障 療 護
有限
デイ・サービスセンター 0173
宝
森 69-1192
037-0305
中泊町中里字宝森
291-1
㈲
修
清 工藤 修逸 唐川 幸彦
H13.9.1
30 単 独 型
福法
デイサービスセンター 0173
八
幡
荘 69-2580
037-0309
中泊町八幡字八幡
32-3
奥 津 軽 会 田中 博 田中美由紀
H14.6.1
10 単 独 型
福法
デ イ サ ー ビ ス 0173
や す ら ぎ の 里 69-2250
037-0304 中泊町尾別字小谷18 向
会 外崎 治 林 静香
H14.6.1
10 単 独 型
有限
竹
山
荘 0173
デイサービスセンター 58-3116
037-0301
中泊町今泉字神山
141
㈲ ル ー ツ 平山 里美 古川 春美
H16.1.21
25 単 独 型
有限
デ イ サ ー ビ ス 0173
さ
く
ら 69-1088
037-0305
中泊町中里字亀山
777-164
㈲ さ く ら 古川 恊 石澤 伸明 H16.12.14
10 単 独 型
中泊町社会
小野 俊逸 赤石 一樹
福祉協議会
35 高 齢 セ
0173
64-2905
上北郡野辺地町
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
037-0512 中泊町小泊朝間25
明
施 設 長
現在の
定 員
福法
(経営委託先)
理 事 長
設置認可
年 月 日
郵便番号
中泊町社会福祉協議
会通所介護事業所
所 在 地
(経営委託先)
備 考
電 話
公
施 設 名
所 在 地
設置主体
電 話
施 設 長
現在の
定 員
福法
(経営委託先)
理 事 長
設置認可
年 月 日
郵便番号
施 設 名
所 在 地
設置主体
電 話
設置
主体
種類
施 設 名
所 在 地
H17.4.1
備 考
〔施設数3カ所〕
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
福法
野
辺
地 0175
デイサービスセンター 64-5135
039-3164 野辺地町字前田23-1 愛
福法
デイサービスセンター 0175
は ま な す 65-2225
株式
テ ゙ イ サ ー ヒ ゙ ス 0175
ふ
る
里 72-8525
施 設 長
設置認可
年 月 日
現在の
定 員
備 考
園 蛯名 克子 蛯名 克子
H12.3.1
49 単 独 型
039-3129
野辺地町字餅粟川原
福 祉 の 里 山本 孝司 白濱 満
3-2
H14.4.1
28
039-3104
野辺地町字大月平
34-23
H19.3.28
15 単 独 型
㈱
75
の
理 事 長
祐
里 浅水伊里子 浅水伊里子
短期入所
施
設
上北郡七戸町
設置
主体
種類
施 設 名
〔施設数3カ所〕
電 話
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
現在の
定 員
備 考
福法
美 土 里 荘 テ ゙ イ 0176
サ ー ヒ ゙ ス セ ン タ ー 梓 62-2761
039-2504 七戸町字寒水70-17
美 土 里 会 盛田 稔 盛田 薫
H8.1.15
25 美 土 里 荘
福法
城
南 0176
デイサービスセンター 62-5200
039-2514 七戸町字太田野19-4 七戸福祉会 戸舘 昭吉 照井 敦雄
H14.4.1
40 単 独 型
福法
天
寿
園 0176
デイサービスセンター 68-4888
039-2742
七戸町舟場向川久保
天 寿 園 会 工藤 要一 工藤久美子
308
H7.4.1
30
天 寿 園
9(E)
上北郡六戸町
〔施設数4カ所〕
設置
主体
種類
施 設 名
デイサービスセンター 0176
メ ー プ ル 55-5355
039-2311
六戸町大字上吉田字
メ ー プ ル 佐藤 確 村上 一夫
長谷85-11
H9.4.1
35 メ ー プ ル
福法
デイサービスセンター
にこにこプラザ六戸
0176
70-1100
033-0071
六戸町大字犬落瀬字
も み じ 会 佐藤 泰哉 内山 照子
権現沢54-767
H12.2.1
40 単 独 型
福法
は る が 丘 0176
デイサービスセンター 54-4420
039-0071
六戸町大字犬落瀬字
楽
堀切沢59-54
会 斉藤 淳 冨田 恵子
H12.11.1
27
福法
エスノス六戸福祉セ
ンターデイサービスセンター
0176
55-5601
039-2371
六戸町大字犬落瀬字 快 適 福 祉
杉山 タカ 杉山振一郎
前谷地98
協
会
H14.5.1
30 単 独 型
上北郡横浜町
施 設 名
電 話
郵便番号
晴ヶ丘老
人ホーム
設置認可
年 月 日
現在の
定 員
会 渡邊 良久 野田 博之
H11.4.1
30
横浜町上イタヤノ木
㈱東北産業 上山 貢 佐々木利信
438-6
H18.11.1
15 単 独 型
H18.7.1
3
GH み ほ の
(E)
所 在 地
デイサービスセンター 0175
な の は な 苑 78-3407
039-4141 横浜町三保野54
株式
デイサービスセンター 0175
よ こ は ま 76-1277
039-4142
福法
デイサービスセンター 0175-78み
ほ
の 3407
039-4141 横浜町三保野54
上北郡東北町
〔施設数6カ所〕
施 設 名
備 考
〔施設数3カ所〕
福法
設置
主体
種類
晴
施 設 長
現在の
定 員
福法
(経営委託先)
理 事 長
設置認可
年 月 日
郵便番号
設置
主体
種類
所 在 地
設置主体
電 話
電 話
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
貴
貴
望
望
理 事 長
施 設 長
会 渡邊 良久 野田 博之
備 考
なのはな
苑
施 設 長
設置認可
年 月 日
甲地 晴彦
S59.1.1
30 松 風 荘
東 北 赤 松
沼山喜久男 沼山 浩幸
福 祉 会
H14.4.1
30 単 独 型
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
備 考
公
公立デイサービス 0175
セ ン タ ー 松 風 荘 63-4318
039-2664 東北町乙供123
福法
デイサービスセンター 0175
ぽ
ぷ
ら 62-3005
039-2634
東北町字往来ノ下
33-3
福法
デイサービスセンター 0176
サ ン ホ ゚ エ ム 56-2111
039-2402
東北町大浦字境ノ沢
秋
127
葉
会 高橋 秀磁 野月眞理子
H5.7.1
40
彩 香 園
アルテリーベ
福法
デイサービスセンター 0176
ヴ ィ ラ 中 央 58-1110
039-2404
東北町上北北2丁目
和
33-55
森
会 和田 明人 久保田洋子
H11.1.1
30
ケ
ア
和 森 館
有限
ち
び
き 0175
デイサービスセンター 64-7777
039-2683 東北町大平1-114
㈲プライム
山中 たか 山中 たか
ラ イ ン
H17.9.19
23 単 独 型
福法
デイサービスセンター 0176
リ バ テ ィ 中 央 58-1112
039-2404
H13.4.1
10 ケ
ア
(E) 和 森 館
上北郡六ヶ所村
〔施設数3カ所〕
設置
主体
種類
施 設 名
中部上北広
域事業組合
現在の
定 員
東北町上北北2丁目
和
33-315
所 在 地
森
会 和田 テル 和田 昭恵
設置主体
福法
ぼ ん て ん 荘 0175
デイサービスセンター 72-3886
039-3211
六ケ所村大字出戸字
松緑福祉会 木村 廣正 種市 忠敏
棚沢130-16
H7.4.1
30
福法
老人デイサービス 0175
セン ター 尚 祐 の 里 77-2040
039-4301
六ヶ所村大字泊字川
延寿福祉会 木村 尚子 木村 尚子
原1395
H12.1.4
25 単 独 型
福法
た
も
ぎ 0175
デイサービスセンター 71-3311
039-3214
六ヶ所村大字平沼字
松緑福祉会 木村 廣正 佐々木 薫
二階坂92-7
H15.4.1
40 単 独 型
76
施 設 長
現在の
定 員
郵便番号
(経営委託先)
理 事 長
設置認可
年 月 日
電 話
備 考
ぼんてん
荘
上北郡おいらせ町
設置
主体
種類
施 設 名
公
おいらせ町社会福祉
協議会デイサービスセンター
〔施設数7カ所〕
設置主体
所 在 地
0178
52-7066
039-2222
おいらせ町字下前田
158-1
おいらせ町社会
福 祉 協 議 会
北向 晃 遠藤 善弘
H7.4.1
30 地 福 セ
福法
デイサービスセンター 0178
た ん ぽ ぽ 50-1055
039-2233
おいらせ町字沼端
370-1
奥 入 瀬 会 吉田 絹恵 吉田 長一
H9.4.1
48 百 石 荘
NPO
デイサービスセンター 0178
わ っ し ょ い 50-8123
039-2201
おいらせ町二川目1
わっしょい 山田美恵子 山田美恵子 H12.12.15
丁目6-290
25 単 独 型
福法
デイサービスセンター 0178-50あ ゆ み の 里 1055
039-2231
おいらせ町下谷地
618
奥 入 瀬 会 吉田 絹恵 吉田 長一
H16.7.29
20 百 石 荘
福法
デイサービスセンター 0178
木
崎
野 56-4126
039-2151
おいらせ町向山21262
誠
H5.1.20
40 木 崎 野 荘
NPO
で て こ い セン ター 0178
ふ ぉ れ す と 50-3223
039-2112
おいらせ町字中野平
40-1
自立支援セン
ターフィフティ
熊谷 啓子 柿崎由紀子
H13.5.1
10 単 独 型
福法
デイサービスセンター 0178
い こ い の 森 50-2238
039-2187
おいらせ町緑ヶ丘1
誠
丁目50-2077
会 苫来地義之 渡辺 順子
H15.5.1
25 単 独 型
下北郡大間町
〔施設数1カ所〕
設置
主体
種類
公
設置
主体
種類
社団
施 設 名
電 話
郵便番号
デイサービスセンター 0175
く ろ ま つ 37-5111
039-4601
下北郡東通村
〔施設数1カ所〕
施 設 名
郵便番号
東 通 村 保 健 0175
福 祉 セ ン タ ー 28-5600
039-4222
下北郡風間浦村
〔施設数2カ所〕
施 設 名
公
風間浦村社会福祉協
議会デ イサ ービスセンター
設置
主体
種類
公
設置
主体
種類
友
会 苫来地義之 田中 勝
設置主体
(経営委託先)
所 在 地
東通村砂子又字里
17-2
設置主体
(経営委託先)
設置認可
年 月 日
篠崎 一夫
H10.4.1
施 設 長
設置認可
年 月 日
H11.2.1
現在の
定 員
備 考
備 考
25 く ろ ま つ
現在の
定 員
備 考
老健のはな
25 し ょ う ぶ
施 設 長
設置認可
年 月 日
佐藤 恵一
H10.4.1
25 単 独 型
風間浦村大字易国間 倉
石
上山 貢 大関 智子
字大川目17-2
ハーネス㈱
H19.11.1
3
単 独 型
(E)
所 在 地
設置主体
郵便番号
0175
34-2243
039-4502
風間浦村大字易国間 風 間 浦 村
(風間浦村社協)
字大川目11-2
ク ゙ ル ー フ ゚ ホ ー ム 0175
い こ く ま 荘 32-6770
039-4502
下北郡佐井村
〔施設数1カ所〕
電 話
郵便番号
あ す な ろ 通 所 0175
介 護 事 業 所 38-4181
039-4711
三戸郡三戸町
〔施設数5カ所〕
施 設 名
理 事 長
施 設 長
社団法人地域
吉新 通康 川原田 恒
医療振興協会
電 話
施 設 名
理 事 長
大間町大字大間字大 大 間 町
(大間町社協)
間平20-78
電 話
設置
主体
種類
株式
所 在 地
友
施 設 長
現在の
定 員
郵便番号
(経営委託先)
理 事 長
設置認可
年 月 日
電 話
所 在 地
(経営委託先)
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
理 事 長
佐井村大字佐井字大 佐 井 村
(佐井村社協)
佐井川目39-12
所 在 地
設置主体
設置認可
年 月 日
若山 明生
H5.4.1
施 設 長
設置認可
年 月 日
電 話
郵便番号
福法
デイサービスセンター 0179
鶴
亀 23-4111
039-0122
NPO
デイサービスセンター 0179
虹
20-0070
039-0132 三戸町在府小路町17 フォルツァ 浪打 康生 下谷 直樹
(経営委託先)
三戸町大字斗内字和
恵
田60-1
心
理 事 長
施 設 長
会 松坂 純一 澤田 幸子
現在の
定 員
現在の
定 員
備 考
備 考
20 高 齢 セ
現在の
定 員
備 考
H6.4.1
35 鶴 亀 荘
H18.1.13
15 単 独 型
老人デイサービスセン 0179
福法 タ ー ほ ほ え み 三 戸
23-5050
039-0134
三戸町同心町字諏訪
仁
内10
正
会 諏訪内正人 見滝 伸忠
H18.6.1
15 単 独 型
福法
ク ゙ ル ー フ ゚ ホ ー ム 0179
鶴
亀 23-4112
039-0122
三戸町大字斗内字和
恵
田60-1
心
会 松坂 純一 西村 一美
H18.9.29
3
GH 鶴 亀
(E)
株式
デイサービスセンター 0179
桜
23-5132
039-0141
三戸町川守田字大明 倉
石
上山 貢 小笠原達也
地18-4
ハーネス㈱
H19.9.7
10 単 独 型
77
三戸郡五戸町
設置
主体
種類
施 設 名
〔施設数7カ所〕
電 話
郵便番号
所 在 地
福法 ハ ピ ネ ス
0178
62-7491
039-1522 五戸町字姥堤34-1
福法 コ ス モ ス
0178
61-5000
福法 ル ピ ナ ス
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
施 設 長
設置認可
年 月 日
現在の
定 員
備 考
ファミリー 佐藤 和夫 三浦千賀子
H7.4.1
35
ハピネス
10(E)
039-1501
五戸町大字上市川字
ファミリー 佐藤 和夫 小泉 友江
中坪37
H8.10.1
35 単 独 型
0178
61-8311
039-1528
五戸町大字浅水字下
ファミリー 佐藤 和夫 下平 和宏
平35-2
H11.4.1
25 単 独 型
デイサービスセンターに 0178
医法 こにこプラザ五戸
61-1060
039-1553
五戸町川原町西裏5仁
80
会 田中由紀子 鈴木 秀樹
H16.7.29
30 単 独 型
福法
さ く ら 荘 0178
デイサービスセンター 77-2160
039-1702
五戸町倉石中市字新
さ く ら 会 高橋 俊介 高橋 紋子
山平64-1
H16.7.29
25 さ く ら 荘
福法
五戸町デイサービ 0178
スセンターくらいし 77-3325
039-1702
五戸町倉石中市字幸 五戸町社会
鳥谷部志郎 小村喜美雄
神道前15-4
福祉協議会
H6.4.1
35 単 独 型
福法
さくら荘認知症対応
型デイサービスセンター
0178
77-2160
039-1702
五戸町倉石中市字新
さ く ら 会 高橋 芳江 高橋 紋子
山平64-1
H21.2.27
5
さくら荘
(E)
三戸郡田子町
設置
主体
種類
〔施設数2カ所〕
施 設 長
設置認可
年 月 日
福田しのぶ
H7.4.1
40 国 保 施 設
会 上山 貢 武部 勝信
H13.5.1
23 み ろ く 苑
郵便番号
公
田子町老人デイ 0179
サ ー ヒ ゙ ス セ ン タ ー 20-7103
039-0201
田子町大字田子字前 田 子 町
(田子町社協)
田2-1
福法
デイサービスセンター 0179
み ろ く 苑 32-3699
039-0201
田子町大字田子字七
吉
日市上ノ平60
三戸郡南部町
〔施設数6カ所〕
幸
設置主体
理 事 長
設置認可
年 月 日
現在の
定 員
デイサービスセンター 0178
ひ
ろ
ば 60-7133
039-0503
南部町大字平字広場 南 部 町
川村 綾子 椛沢 幸博
(南部町社協)
28-1
H2.4.1
40
公
デイサービスセンター 0178
あ じ さ い 60-5500
039-0502
南部町大字下名久井 南 部 町
川村 綾子 久保田悦子
(南部町社協)
字剣吉前川原1-1
H11.4.1
40 単 独 型
福法
三
老 0179
デイサービスセンター 22-1218
039-0103
南部町大字大向字仙
恵
ノ木平31-1
生
会 工藤 幸子 工藤 幸子
H2.3.1
25
福法
あ い た す 0178
デイサービスセンター 60-1515
039-0814
南部町大字埖渡字東
長
あかね5-125
老
会 尾嵜 節子 尾嵜久美子
H12.2.1
25 長 老 園
NPO
デイサービスセンター 0178
ス マ イ ル 60-1788
039-0814
南部町大字埖渡字下 福
地
佐々木新吉 鳥谷部恵子
外窪12-67
ガーリック
H14.4.1
25
単 独 型
12(E)
有限
あ っ と ホ ー ム 0178
ゆ ら く や 84-4748
039-0815
南部町福田字赤坂脇 ㈲ 癒 楽 家
長嶋知恵子 夏坂
10-117
福
泉
忠男 H18.12.1
5単 独 型
三戸郡階上町
〔施設数3カ所〕
設置主体
設置認可
年 月 日
現在の
定 員
三戸老人
ホ ー ム
福法
見
心
園 0178
居宅サービスセンター 88-3355
039-1202
階上町大字赤保内字
徳
道仏道添21-12
会 坂本 美洋 坂本 美洋
H1.10.1
30
見 心 園
10(E)
NPO
デイサービスセンター 0178
臥
牛
苑 88-1461
039-1208
階上町大字角柄折字
双松福祉会 正部家佑介 大嶋 広史
餅粟久保4-1
H16.3.1
20 単 独 型
株式
デイサービスセンター 0178
あ り が と う 38-0088
039-1202
階上町大字赤保内字 地域コミュ
大崎トミヱ 大崎 正徳
柳沢15-120
ニティー㈱
H19.8.24
6単 独 型
三戸郡新郷村
〔施設数1カ所〕
医法
施 設 名
電 話
郵便番号
デイサービスセンター 0178
し ん ご う 27-2350
039-1801
所 在 地
望
設置主体
(経営委託先)
新郷村戸来字金ヶ沢
仁
坂ノ下17-1
78
泉
理 事 長
施 設 長
老 福 セ
( A )
郵便番号
(経営委託先)
理 事 長
備 考
電 話
設置
主体
種類
所 在 地
施 設 長
備 考
公
(経営委託先)
理 事 長
現在の
定 員
郵便番号
施 設 名
所 在 地
(経営委託先)
電 話
設置
主体
種類
施 設 名
所 在 地
設置主体
電 話
設置
主体
種類
施 設 名
泉
施 設 長
会 田中由紀子 佐藤 人美
設置認可
年 月 日
H16.4.1
現在の
定 員
備 考
備 考
40 単 独 型
(8)老人(在宅)介護支援センター
22カ所
青森市
設置
主体
種類
施 設 名
150カ所
福法
在 宅 介 護 支 援 017
セ ン タ ー じ ゅ え い 729-2929
030-0852
青森市大野字片岡38平
19
会 藤本由美子 工藤 慶一
H2.12.1
福法
在 宅 介 護 支 援 017
センターえんじゅ 726-3854
030-0933
青森市大字諏訪沢字
諏 訪 ノ 森 会 立山 興 對馬 壽子
丸山72
H5.2.10
医法
在 宅 介 護 支 援 017
セ ン タ ー 甲 田 728-3943
030-0132
青森市大字横内字亀
養
井259-2
会 関谷 哲義 関谷 哲義
H5.10.1
福法
在 宅 介 護 支 援 017
セ ン タ ー 豊 寿 726-5288
030-0936
青森市大字矢田前字
恵 寿 福 祉 会 藤本 ふみ 澤田 哲郎
弥生田47-2
H6.10.1
福法
在 宅 介 護 支 援 017
センターすずかけ 761-1110
038-0032
青森市大字里見2丁 す ず か け
村上 秀一 村上 京子
目13-1
の
里
H6.10.1
福法
藤 聖 母 園 在 宅 017
介護支援センター 776-0644
030-0841 青森市奥野3丁目7-1 藤 聖 母 園 三浦 裕 大橋 真理
H7.4.1
福法
在宅介護支援セン 017
タ ー せ ん じ ゅ 園 763-2055
038-0042
青森市大字新城字福
忠 悠 福 祉 会 畠山 隆 畠山 恵子
田79-2
H8.1.4
福法
在 宅 介 護 支 援 017
センターきさらぎ 782-8686
038-0021
青森市大字安田字稲
め ぐ み 会 成田 昭平 佐藤 雅美
森177-7
H8.1.1
福法
在 宅 介 護 支 援 017
セ ン タ ー 聚 幸 園 728-2992
030-0133
青森市大字雲谷字山
福
吹92-170
聚
会 佐藤 義男 佐藤 勝子
H8.4.1
社団
在 宅 介 護 支 援 017
セ ン タ ー の ぎ わ 787-3022
038-0058
青森市大字羽白字野
慈
木和45
恵
会 丹野 智有 神 一郎
H8.4.1
生協
協 立 在 宅 017
介護支援センター 729-3778
030-0847
青森市大字東大野2 青 森 保 健 生
佐藤 友克 野村美恵子
丁目1-10
活協同組合
H9.1.4
福法
在 宅 介 護 支 援 017
セ ン タ ー 鶴 ヶ 丘 788-5918
038-0042
青森市大字新城字平
敬
岡746
仁
会 丹野 智有 丹野美穂子
H9.4.1
医法
在 宅 介 護 支 援 017
セ ン タ ー 北 翔 744-3327
030-0946
青森市大字古館1丁
北
目2-1
翔
会 北畠 滋郎 工藤 正宏
H9.4.1
医法
在 宅 介 護 支 援 017
センターしんまち 723-9111
030-0801
青森市新町2丁目2三
22
良
会 村上 秀一 福井 信子
H10.4.1
福法
在 宅 介 護 支 援 017
セ ン タ ー 和 幸 737-3334
039-3504
青森市大字矢田字下
和
野尻48-3
幸
園 西岡 俊子 西岡 俊子
H10.8.1
福法
在 宅 介 護 支 援 017
センターふれあい 744-1422
030-0915
青森市小柳1丁目17明
18
恵
会 櫛引 静江 櫛引 均
H10.12.1
医法
在 宅 介 護 支 援 017
セ ン タ ー 芙 蓉 738-2200
030-0121
青森市妙見3丁目11芙
14
蓉
会 村上 惇 小鹿 公紀
H11.12.1
福法
在 宅 介 護 支 援 017
センターとうし苑 738-8685
030-0943
青森市大字幸畑字谷
桐
脇214-1
紫
苑 小田桐金三 大川 史世
H11.5.1
福法
在 宅 介 護 支 援 017
センターおきだて 761-4566
038-0004
青森市富田5丁目19徳 誠 福 祉 会 柿崎 祐幸 柿崎 愼一
45
H12.5.1
福法
みちのく在宅介護 017
支 援 セ ン タ ー 741-5188
030-0901 青森市港町3丁目6-3
み ち の く
田中 三夫 二神 種利
白 寿 会
H12.8.1
福法
浪 岡 在 宅 0172
介護支援センター 62-1212
038-1342
青森市浪岡大字樽沢
桐
字村元330-7
会 中川 晴信 田中多津子
H6.4.1
青森市浪岡在宅
0172
福法 介護支援センター
69-1117
や ま ば と
038-1311
青森市浪岡大字浪岡 青 森 市 社 会
前田 保 倉内 孝男
字稲村274
福祉協議会
H12.4.1
(経営委託先)
元
仁
栄
理 事 長
管 理 者
設置認可
年 月 日
郵便番号
弘前市
所 在 地
設置主体
電 話
17カ所
こ と ぶ き 荘 在 宅 0172
福法
介護支援センター 28-2992
036-8O82
弘前市大字福村字新
一
館添50-8
葉
会 長尾 春夫 長尾 春夫
H3.2.1
福法
在 宅 介 護 支 援 0172
セ ン タ ー 三 和 園 93-3960
038-3611
弘前市大字三和字上 つ
恋塚19
三
が
和
る
大井 正清 大井 千
会
H5.1.1
福法
弘 前 静 光 園 在 宅 0172
介護支援センター 33-7100
036-8154
弘前市大字豊原1丁
弘 前 愛 成 園 三浦 昭子 土岐浩一郎
目1-2
H6.1.1
福法
在 宅 介 護 支 援 0172
セ ン タ ー 静 風 苑 88-1433
036-8266
弘前市大字自由ヶ丘 津
軽
野呂 知子 蔭川 真弓
5丁目5-3
富 士 見 会
H6.1.1
79
備 考
設置
主体
種類
施 設 名
福法
城 東 在 宅 0172
介護支援センター 28-0082
036-8093
弘前市大字城東中央
桃
4丁目1-4
仁
会 下田 肇 山形 信平
H6.10.1
福法
在 宅 介 護 支 援 0172
セ ン タ ー 白 寿 園 92-2031
036-8125
弘前市大字大沢字稲
沢
元3-2
朋
会 小田桐孝夫 佐藤 充昭
H7.1.1
福法
幸 陽 荘 在 宅 0172
介護支援センター 37-8790
036-8072
弘前市大字清野袋字
誠
岡部433-1
風
会 梅村 芳文 佐々木 淳
H8.1.4
福法
在 宅 介 護 支 援 0172
センター希望ヶ丘 87-6765
036-8243
弘前市大字小沢字山
博
崎44-9
陽
会 石戸谷忻一 石戸谷忻―
H9.1.6
0172
95-3672
036-8311
弘前市大字大川字中
弘 前 豊 徳 会 下山 政徳 下山 裕二
桜川18-10
H9.3.12
0172
86-3800
036-1433
弘前市大字国吉字坂
嶽
本138-10
暘
会 三浦 隆 高森 勝
H10.2.1
福法
草 薙 在 宅 0172
介護支援センター 93-2222
036-1203
弘前市大字大森字勝
島
山278-18
光
会 嶋野 龍治 三浦 明子
H10.3.1
福法
サンアップル在宅 0172
介護支援センター 97-2131
036-8302
弘前市大字高杉字尾
七
上山350
峰
会 奥田 稔 大平 和夫
H10.3.10
福法
在 宅 介 護 支 援 0172
セ ン タ ー 鷹 匠 町 39-2200
036-8271
弘前市大字鷹匠町16オ リ ー ブ 会 石澤 誠 石澤 育子
1
H11.3.1
生協
健 生 病 院 在 宅 0172
介護支援センター 39-6351
036-8045
弘前市大字野田2丁 津 軽 保 健 生
坂本 隆 長谷良志雄
目2-1
活共同組合
H12.10.1
福法
松 山 荘 在 宅 0172
介護支援センター 83-2231
036-1343
弘前市大字百沢字小
嶽
松野87-173
暘
会 三浦 隆 三浦 隆
H4.1.1
福法
長 慶 苑 在 宅 0172
介護支援センター 84-1010
036-1511
弘前市大字坂市字亀
長
田53-3
慶
会 三上 佳生 三上真樹子
H8.4.1
福法
お う よ う 園 在 宅 0172
介護支援センター 36-2074
036-8232
弘前市大字城南5丁
わ か ば 会 三上 佳生 相馬 淳子
目13-15
H21.1.1
八戸市
(経営委託先)
理 事 長
管 理 者
設置認可
年 月 日
郵便番号
在 宅 介 護
福法 支 援 セ ン タ ー
サンタハウス弘前
在 宅 介 護
福法 支 援 セ ン タ ー
パインハウス弘前
所 在 地
設置主体
電 話
20カ所
福法
福 寿 草 在 宅 0178
介護支援センター 25-0100
031-0814
八戸市大字妙字西平
ス プ リ ン グ 松平 昭 斉藤真裕美
6-27
H3.2.1
福法
寿 楽 荘 在 宅 0178
介護支援センター 52-8000
039-2241
八戸市大字市川町字
寿
夏秋4
栄
会 田名部喜栄 田名部喜栄
H5.3.16
福法
瑞 光 園 在 宅 0178
介護支援センター 25-7558
031-0833
八戸市大字大久保字
同
大山32-1
伸
会 岩渕 惣二 岩渕 惣二
H6.2.1
福法
修 光 園 在 宅 0178
介護支援センター 96-6507
031-0012
八戸市大字十日市字
八
黒坂35
陽
会 李澤 隆聖 李澤 隆聖
H7.1.17
八 戸 グ リ ー ン
0178
福法 ハ イ ツ 在 宅
31-0521
介護支援センター
031-0822
八戸市大字白銀町字
白
沢向15-2
銀
会 荒川 重雄 荒川 重雄
H8.2.15
財法
は く じ ゅ 在 宅 0178
介護支援センター 20-4400
039-1161
八戸市河原木字北沼 シルバーリハビリ
田中 信幸 小野寺江利子
22-39
テーション協会
H8.1.4
医法
豊 寿 苑 在 宅 0178
介護支援センター 20-2277
039-1165
八戸市石堂1丁目14社 団 豊 仁 会 菅原 耕 仲道テイ子
11
H8.1.10
医法
み な と 在 宅 0178
介護支援センター 31-5001
031-0823
八戸市湊高台2丁目
平
4-6
成
会 濱田和一郎 藤澤 亮
H8.4.10
在 宅 在 宅 介 護
0178
医法 支 援 セ ン タ ー
45-3000
ア ク テ ィ ブ 24
031-0802
八戸市小中野1丁目
杏
1-14
林
会 石山 隆 伊藤 紀子
H8.4.1
福法
ひ ば り の 里 在 宅 0178
介護支援センター 96-5500
031-0023 八戸市是川字雲畑9-2 愛
桂
会 佐々木桂一 川合 仁
H8.4.1
医法
南 山 苑 在 宅 介 護 0178
支 援 セ ン タ ー 46-5222
039-1104
八戸市大字田面木字
青
赤坂24-1
仁
会 千葉 潜 小笠原裕美子
H10.3.1
ちょうじゃの森
0178
医法 在 宅 介 護
46-3775
支 援 セ ン タ ー
031-0022
八戸市大字糠塚字下
康
道7-32
和
会 河原木俊光 佐々木淑子
H10.3.1
039-1109 八戸市豊崎字渋民4-1 道
友
会 田中 勝善 田中 英雄
H10.4.1
福法
い こ い 苑 在 宅 0178
介護支援センター 23-5301
80
備 考
設置
主体
種類
施 設 名
生協
生 協 在 宅 介 護 0178
支 援 セ ン タ ー 71-2411
031-0004
八戸市南類家1丁目 八 戸 医 療 生
竹本 照彦 獅子内和子
17-1
活協同組合
H11.4.1
福法
えんぶり物語在宅 0178
介護支援センター 21-2002
039-1161
八戸市大字河原木字
杏
見立山6-209
会 石山 貞 山田 智久
H10.9.1
福法
在 宅 介 護 支 援 0178
セ ン タ ー 光 葉 園 33-5425
031-0841
八戸市大字鮫字金屎
み ろ く 会 澤口 公孝 澤口 公孝
35-90
H11.8.1
福法
み や ぎ 在 宅 0178
介護支援センター 71-2271
031-0073
八戸市売市字観音下
み や ぎ 会 田中 信幸 武部 悦子
3-2
H11.11.1
社団
八戸市医師会在宅 0178
介護支援センター 71-2251
031-0081
八戸市柏崎6丁目26- 八
1
医
戸
師
市
村上 壽治 岸原 千秋
会
H12.4.1
福法
サンシャイン在宅 0178
介護支援センター 23-5275
031-1111
八戸市東白山台2丁
東
目2-1
幸
会 工藤 智幸 村松 平三
H14.11.1
医法
なんろく在宅介護 0178
支 援 セ ン タ ー 82-3855
031-0202
八戸市南郷区島守字
南
阿庄内15-6
六
会 六郷 功 高橋 壽一
H6.10.1
済
寿
会 杉本 博洲 永山 正剛
H6.10.1
徳
黒石市
(経営委託先)
林
理 事 長
管 理 者
設置認可
年 月 日
郵便番号
在宅介護支援セン 0172
医法
ターあしたばの里 52-5101
所 在 地
設置主体
電 話
3カ所
036-0521 黒石市末広6-1
福法
黒 石 在 宅 介 護 0172
支 援 セ ン タ ー 53-3228
036-0537
黒石市大字赤坂字池
報
田136
会 中村 正孝 中村 正孝
H7.4.1
福法
す み れ 在 宅 介 護 0172
支 援 セ ン タ ー 59-5123
036-0413
黒石市大字花巻字村
す み れ 会 斎藤 しが 木村 公司
北13-3
H11.3.1
五所川原市
9カ所
青 山 荘 在 宅 0173
福法
介護支援センター 35-5225
037-0011
五所川原市大字金山 青 森 民 友
島村吉三久 島村吉三久
字盛山42-8
厚生振興団
H2.10.1
福法
あ か ね 在 宅 0173
介護支援センター 29-3532
037-0631
五所川原市大字前田
若
野目字長峰112-2
菜
会 木村 良悦 木村 敏昭
H7.1.1
医法
白 生 会 在 宅 0173
介護支援センター 33-3102
037-0011
五所川原市大字金山
白
字竹崎254
生
会 工藤 興寿 土佐 典夫
H11.1.1
福法
祥 光 苑 在 宅 0173
介護支援センター 36-3300
037-0092
五所川原市大字沖飯
勲
詰字帯刀357-1
功
会 外崎 勲 外崎 秋子
H11.7.1
福法
さ か え 在 宅 0173
介護支援センター 38-3000
037-0012
五所川原市大字水野
拓
尾字懸樋222-3
心
会 島村美由紀 島村 拓弥
H12.3.1
五所川原市社会
0173
福法 福 祉 協 議 会 在 宅
34-3400
介護支援センター
037-0033
五所川原市鎌谷町
502-2
五所 川原 市社
川村 恒儀 川村 恒儀
会福 祉協 議会
H12.4.1
福法
う め た 在 宅 0173
介護支援センター 28-2829
037-0022
五所川原市大字梅田
梅 沢 厚 生 会 前田 清勝 鈴木 理人
字福浦405-2
H13.3.15
福法
金 木 在 宅 0173
介護支援センター 54-1051
037-0201
五所川原市大字川倉 五所 川原 市社
川村 恒儀 川村 恒儀
会福 祉協 議会
七夕野426-11
H11.4.1
福法
市 浦 在 宅 0173
介護支援センター 62-3303
037-0401 五所川原市相内273
五所 川原 市社
川村 恒儀 川村 恒儀
会福 祉協 議会
H8.4.1
十和田市
8カ所
福法
十 和 田 在 宅 0176
介護支援センター 22-6666
034-0089
十和田市西二十三番
福 祉 の 里 山本 孝司 山本 貴之
町30-36
H6.10.1
福法
在 宅 介 護 支 援 0176
セ ン タ ー 三 葉 苑 27-2468
034-0106
十和田市大字深持字
至
松森6-7
誠
会 江渡 恵美 土棟 幸子
H8.4.1
医法
在宅介護支援セン 0176
タ ー み ち の く 苑 25-7700
034-0001
十和田市大字三本木
幸
字里ノ沢1-62
仁
会 高松 幸作 高松 玉枝
H9.1.1
福法
在宅介護支援セン 0176
タ ー な か よ し 荘 25-3880
034-0106
十和田市大字深持字
義
南平312-4
乃
会 中野渡福美 中野渡洋子
H11.10.1
81
備 考
設置
主体
種類
施 設 名
医法
在宅介護支援セン 0176
ターハートランド 25-0034
034-0041
十和田市大字相坂字
尚
高清水78-450
会 田中由紀子 白井純一朗
H12.12.1
福法
在宅介護支援セン 0176
タ ー 老 健 と わ だ 27-3130
034-0107
十和田市大字洞内字
み や ぎ 会 田中 信幸 上野 雅
長田60-6
H15.10.1
医法
在 宅 介 護 支 援 0176
センターおいらせ 72-2052
034-0301
十和田市奥瀬字中平
仁
154
会 田中由紀子 清藤瑠美子
H10.3.1
福法
在 宅 介 護 支 援 0176
セ ン タ ー 湖 楽 園 72-2790
034-0301
十和田市奥瀬字下川
十 和 田 湖 会 下山 導太 岩城たい子
目2-9
H13.3.1
(経営委託先)
志
泉
理 事 長
管 理 者
設置認可
年 月 日
郵便番号
三沢市
所 在 地
設置主体
電 話
4カ所
福法
三 沢 介 護 0176
支 援 セ ン タ ー 54-3933
033-0022
三沢市大字三沢字園
楽
沢156-8
晴
会 斉藤 甫人 佐々木美智子
H4.3.1
福法
ひばり苑在宅介護 0176
支 援 セ ン タ ー 59-3601
033-0111
三沢市六川目6丁目
常
28-6
光
会 出戸 常春 関川 嘉衛
H8.8.1
福法
在 宅 介 護 支 援 0176
センターやすらぎ 59-3619
033-0022
三沢市三沢字淋代
116-3097
仁
会 小鹿 雅麗 市川 睦子
H13.8.1
㈱ ニ チ イ
寺田 大輔 成田 健一
学
館
H16.5.1
桜
会 東海林文一郎 山本 祐三
H4.1.1
在 宅 介 護 支 援
0176
株式 セ ン タ ー ニ チ イ
50-1715
ケアセンター三沢
むつ市
033-0041 三沢市大町2丁目8-3
同
8カ所
福法
在 宅 介 護 支 援 0175
セ ン タ ー 桜 木 24-2600
035-0094 むつ市桜木町13-1
福法
みちのく在宅介護 0175
支 援 セ ン タ ー 24-3163
035-0095
むつ市大字城ヶ沢字 青 森 社 会 福
建部 玲子 畑中マチ子
砂川目3-43
祉 振 興 団
H6.1.4
福法
恵 光 園 在 宅 0175
介護支援センター 26-2681
035-0011
むつ市大字奥内字竹
光
立11-3
医法
村 中 在 宅 介 護 0175
支 援 セ ン タ ー 33-8020
035-0051 むつ市新町10-46
光
木
仁
会 鶴谷 祐子 鶴谷 幸三
H9.12.1
和
会 村中 一文 高畑 絹子
H12.7.1
ニ チ イ ケ ア
0175
株式 む つ 在 宅 介 護
45-1536
支 援 セ ン タ ー
035-0022
むつ市大字関根字北 ㈱ ニ チ イ
寺田 大輔 佐藤由紀子
関根205-4
学
館
H13.5.1
福法
在 宅 介 護 支 援 0175
センターかわうち 31-2555
039-5201
むつ市川内町川内字
八 千 代 会 二本柳 伸 笠井 昭六
獅子畑128-4
H11.4.1
福法
延 寿 園 在 宅 0175
介護支援センター 34-4477
039-4401
むつ市大畑町大畑字
三
観音堂25-1
会 松岡 勝秀 岩谷 修
H9.2.1
公
む つ 市 脇 野 沢
高 齢 者 福 祉 施 設 0175
い こ い の 里 在 宅 44-2690
介護支援センター
039-5311
むつ市脇野沢村脇野 青 森 社 会 福
建部 玲子 杉野 利久
沢渡向73-1
祉 振 興 団
H12.4.1
H9.11.1
つがる市
恵
6カ所
公
つがる市木造在宅 0173
介護支援センター 42-4620
が る 市 福島 弘芳 片山 春樹
038-3138 つがる市木造若緑52 つ
(つがる市社協)
福法
在 宅 介 護 支 援 0173
セ ン タ ー 柏 風 園 45-3006
038-3282
つがる市木造筒木坂
潮
鳥谷沢18-9
会 大澤 信夫 外崎 祥子
H15.4.1
公
つがる市森田在宅 0173
介護支援センター 49-7005
038-2816
つがる市森田町森田 つ が る 市
福島 弘芳 神 貴久
(つがる市社協)
月見野277-3
H11.4.1
福法
つ が る 市 柏 在 宅 0173
介護支援センター 25-2115
038-3104
つがる市柏桑野木田
柏
若宮255-1
会 成田 英世 成田 英世
H6.4.1
公
つがる市稲垣在宅 0173
介 護 セ ン タ ー 46-2902
037-0104
つがる市稲垣村大字 つ が る 市
福島 弘芳 岡本かおる
(つがる市社協)
豊川字宮川136-1
H11.4.1
公
つがる市車力在宅 0173
介護支援センター 56-3000
038-3303
つがる市豊富町屏風 つ が る 市
福島 弘芳 煤田れみ子
(つがる市社協)
山1-377
H11.4.1
82
音
友
備 考
平川市
設置
主体
種類
施 設 名
5カ所
電 話
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
管 理 者
設置認可
年 月 日
福法
平 川 市 尾 上 在 宅 0172
介護支援センター 57-5351
036-0242 平川市猿賀南田96-3 平 川 市 社 協 大川喜代治 工藤 清満
H8.4.1
福法
在宅介護支援セン 0172
タ ー さ わ や か 園 43-5432
036-0233 平川市日沼樋田85
直
心
会 花田 昭子 池内善次郎
H13.4.1
福法
平 賀 在 宅 介 護 0172
支 援 セ ン タ ー 44-7588
036-0141 平川市沖館和田84
緑
風
会 成田 富雄 山内 聖子
H4.1.4
福法
三 笠 在 宅 介 護 0172
支 援 セ ン タ ー 44-8877
036-0155 平川市館田西和田200 三
笠
苑 中畑 雄一 工藤かおる
H8.10.1
福法
平川市碇ヶ関在宅 0172
介護支援センター 45-2182
038-0101
平川市碇ヶ関三笠山
平 川 市 社 協 大川喜代治 工藤 清満
120-1
H9.4.1
東津軽郡平内町
3カ所
平 内 町 在 宅 017
福法
介護支援センター 755-5531
039-3321
平内町大字小湊字薬
宏
師堂63-23
会 長根 祐子 今 直子
H8.2.1
福法
在 宅 介 護 支 援 017
センターひまわり 758-1030
039-3332
平内大字清水川字権
徳 寿 福 祉 会 笹谷 律 笹谷 律
十郎新田8
H11.2.1
福法
在 宅 介 護 支 援 017
セ ン タ ー 西 の 家 755-6180
039-3364
平内大字小豆沢字茂
宏
浦沢14-14
仁
会 長根 祐子 今 直子
H15.11.1
今別町大字今別248双
39
樹
苑 小川 義光 小川 義光
H19.2.20
蓬田村大字郷沢字浜
蓬
田397
生
会 村元 裕 小山 誠治
H9.4.1
東津軽郡今別町
福法
今別町在宅介護支 0174
援センターひより 35-2941
東津軽郡蓬田村
在 宅 介 護 支 援 0174
福法
セ ン タ ー よ も ぎ 27-3465
東津軽郡外ヶ浜町
仁
1カ所
030-1502
1カ所
030-1203
3カ所
公
外ヶ浜町蟹田在宅 0174
介護支援センター 22-3610
030-1303
外ヶ浜町字下蟹田43- 外 ヶ 浜 町
若佐 若春 木浪 研一
(外ヶ浜町社協)
2
H12.6.1
公
外ヶ浜町平舘在宅
0174
介護支援センター
25-2810
か く し ゃ く
030-1412
外ヶ浜町字平舘野田 外 ヶ 浜 町
若佐 若春 若佐 雅章
(外ヶ浜町社協)
鳴川208-1
H12.4.1
公
外 ヶ 浜 三 厩 在 宅 0174
介護支援センター 37-2280
030-1733 外ヶ浜町字三厩新町7
西津軽郡鰺ヶ沢町
福法
つ く し 荘 在 宅 0173
介 護 支 援 セ ン タ ー 72-7111
西津軽郡深浦町
福法
サ ン タ 園 在 宅 0173
介護支援センター 77-2020
中津軽郡西目屋村
福法
在 宅 介 護 支 援 0172
セ ン タ ー 白 神 荘 85-3125
南津軽郡藤崎町
外 ヶ 浜 町
正木 淨 新谷 龍雄
H7.4.1
鯵ヶ沢町大字北浮田
つ く し 会 成田 正義 成田 守男
町字今須87-1
H8.1.4
深浦町大字岩崎字松
は く し ん 会 堀内 榮作 大屋 堅一
原57
H12.4.1
西目屋村大字田代字 つ
稲元143-2
三
が
和
る
大井 正清 三戸麻千子
会
H8.4.1
栄
(あじさい会)
1カ所
038-2701
1カ所
038-2202
1カ所
036-1411
3カ所
福法
在 宅 介 護 支 援 0172
センターさんふじ 75-3511
038-3837
藤崎町大字柏木堰字
千
南亀田1-1
会 佐藤 優子 松山 光治
H9.4.1
公
藤 崎 町 在 宅 介 護 0172
支 援 セ ン タ ー 65-4155
038-1214
藤崎町常盤字富田67- 藤 崎 町
石澤 善成 成田 全弘
(藤崎町社協)
1
H8.1.4
福法
在 宅 介 護 支 援 0172
セ ン タ ー あ ず さ 65-2050
038-1204 藤崎町水木字浅田95 桐
83
栄
会 中川 晴信 山口 昌勝
H12.3.1
備 考
南津軽郡田舎館村
設置
主体
種類
福法
施 設 名
1カ所
電 話
郵便番号
田 舎 館 村 在 宅 0172
介護支援センター 43-8113
038-1122
北津軽郡板柳町
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理 事 長
管 理 者
設置認可
年 月 日
田舎館村大字八反田 田舎 館村 社会
白戸 哲夫 山谷 孝正
福祉協議会
字古舘206-1
H10.4.1
2カ所
福法
板 柳 在 宅 介 護 0172
支 援 セ ン タ ー 73-5511
038-3681
板柳町大字野中字鶴
鶴
住102-2
住
会 須郷 俊治 須郷 俊治
H5.3.20
福法
在 宅 介 護 支 援 0172
センターいたや荘 79-2100
038-3645
板柳町大字辻字岸田 つ
66
三
が
和
る
大井 正清 大井 康敬
会
H14.4.1
鶴田町大字廻堰字上
鶴
野尻142
松
会 今岡 健郎 棟方 光秀
H7.3.1
の
園 蛯名 克子 蛯名 美緒 H18.12.19
北津軽郡鶴田町
福法
鶴 松 園 在 宅 0173
介護支援センター 22-6633
上北郡野辺地町
1カ所
038-3542
2カ所
福法
野 辺 地 在 宅 0175
介護支援センター 65-1660
039-3164 野辺地町字前田23-1 愛
福法
在 宅 介 護 支 援 0175
センターはまなす 65-2334
039-3129
上北郡七戸町
野辺地町字餅粟川原
福 祉 の 里 山本 孝司 福沢 得子
3-2
H14.4.1
4カ所
公
公 立 七 戸 在 宅 0176
介護支援センター 62-2105
039-2523 七戸町字影津内98-1
中部上北広
斗賀 寿一 浦井 公治
域事業組合
H5.3.1
福法
美土里荘在宅介護 0176
支 援 セ ン タ ー 櫟 62-2766
039-2504 七戸町字寒水70-17
美 土 里 会 盛田 稔 盛田 薫
H8.1.15
福法
城 南 在 宅 介 護 0176
支 援 セ ン タ ー 62-5200
039-2514 七戸町字太田野19-4 七 戸 福 祉 会 戸舘 昭吉 戸舘 靖
H16.1.1
福法
天 寿 園 在 宅 0176
介護支援センター 68-4888
039-2742
七戸町字舟場向川久
天 寿 園 会 工藤 要一 工藤久美子
保308
H7.4.1
上北郡六戸町
3カ所
在 宅 介 護 支 援 0176
福法
センターメープル 55-5355
039-2311
六戸町大字上吉田字
メ ー プ ル 佐藤 確 村上 一夫
長谷85-11
H11.1.1
はるが丘在宅介護 0176
支 援 セ ン タ ー 50-2121
033-0071
六戸町大字犬落瀬字
楽
堀切沢59-54
会 齊藤 淳 山崎 壮和
H12.11.1
エスノス六戸福祉
0176
福法 センター在宅介護
55-5601
支 援 セ ン タ ー
033-0071
六戸町大字犬落瀬字 快 適 福 祉
杉山 タカ 杉山 タカ
前谷地98
協
会
H14.5.1
福法
上北郡横浜町
福法 な の は な 苑
晴
1カ所
0175
78-6644
上北郡東北町
039-4141 横浜町三保野54
貴
望
会 渡邊 貴士 野田 博之
H11.4.1
4カ所
在 宅 介 護 支 援 0176
センターかみきた 58-1110
039-2404
東北町上北北2丁目
和
33-55
森
会 和田 明人 和田まい子
H11.1.1
在 宅 介 護 支 援
0176
福法 セ ン タ ー 彩 香 園
56-2111
ア ル テ リ ー ベ
039-2402
東北町大浦字境ノ澤
秋
127
葉
会 高橋 秀磁 野月真理子
H14.4.1
福法
公
東 北 在 宅 介 護 0175
支 援 セ ン タ ー 63-2031
039-2664 東北町乙供123
中部上北広
斗賀 寿一 甲地 晴彦
域事業組合
H3.2.1
福法
在 宅 介 護 支 援 0175
セ ン タ ー ぽ ぷ ら 65-3115
039-2634 東北町往来ノ下33-3
東 北 赤 松
沼山喜久男 沼山 浩幸
福 祉 会
H15.4.1
84
備 考
上北郡六ヶ所村
設置
主体
種類
施 設 名
3カ所
福法
六 ヶ 所 村 在 宅 0175
介護支援センター 72-3886
039-3211
六ヶ所村大字出戸字
松 緑 福 祉 会 木村 廣正 種市 忠敏
棚沢130-16
H7.4.1
福法
老人在宅介護支援 0175
センター尚祐の里 77-2040
039-4301
六ヶ所村大字泊字川
延 寿 福 祉 会 木村 尚子 木村 尚子
原1395
H11.12.1
福法
た も ぎ 在 宅 0175
介護支援センター 71-3311
039-3214
六ヶ所村大字平沼字
松 緑 福 祉 会 木村 廣正 佐々木 薫
二階坂92-7
H15.4.1
H9.4.1
(経営委託先)
理 事 長
管 理 者
設置認可
年 月 日
郵便番号
上北郡おいらせ町
所 在 地
設置主体
電 話
3カ所
在 宅 介 護 支 援 0178
福法
センターたんぽぽ 50-1056
039-2233
おいらせ町字沼端
370-1
福法
在 宅 介 護 支 援 0178
セ ン タ ー 木 崎 野 56-3663
039-2151
おいらせ町字向山2誠
1263
友
会 苫米地義之 田中 宏幸
医法
在 宅 介 護 支 援 0178
セ ン タ ー し も だ 50-6155
039-2151
おいらせ町字向山
2592-7
泉
会 田中由紀子 高橋 絹子 H13.12.17
公
大 間 町 介 護 支 援 0175
センターくろまつ 37-5113
下北郡大間町
三戸郡五戸町
在 宅 介 護 支 援 0178
福法
センターハピネス 62-6999
奥 入 瀬 会 吉田 絹恵 吉田 長一
仁
H5.1.20
1カ所
039-4601
大間町大字大間字大 大 間 町
中島 隆 篠崎 一夫
(大間町社協)
間平20-78
H10.4.1
3カ所
039-1552 五戸町字姥堤34-1
フ ァ ミ リ ー 佐藤 和夫 石渡 敦志
H7.4.1
福法
在 宅 介 護 支 援 0178
センターコスモス 61-5001
039-1501
五戸町大字上市川字
フ ァ ミ リ ー 佐藤 和夫 石田 律子
中坪37
H8.10.1
福法
在 宅 介 護 支 援 0178
センタールピナス 61-8311
039-1528
五戸町大字浅水字下
フ ァ ミ リ ー 佐藤 和夫 水野 幸子
平35-2
H11.4.1
公
田 子 町 在 宅 0179
介護支援センター 20-7110
田子町大字田子字前
田
田2-1
町 松橋 良則 小島 敏世
H7.4.1
公
剣 吉 在 宅 0178
介護支援センター 60-5511
039-0502
南部町下名久井字剣 南 部 町
川村 綾子 西塚 明
(南部町社協)
吉前川原1-1
H11.4.1
公
南 部 町 南 部 在 宅 0179
介護支援センター 20-6511
039-0105
南部町沖田面字千苅
南
45
部
町 工藤 祐直 立花 和則
H11.9.1
福法
ふ く ち 在 宅 0178
介護支援センター 84-2011
039-0814
南部町埖渡字東あか
長
ね5-125
老
会 尾嵜 節子 尾嵜久美子
H12.2.1
福法
在 宅 介 護 支 援 0178
セ ン タ ー き ぼ う 84-4778
039-0802
南部町苫米地字蒼前
水
11-1
鏡
会 駒井庄三郎 関根 耕作
H11.10.1
階上町大字赤保内字
徳
道仏道添21-12
望
会 坂本 美洋 坂本 美洋
H4.1.1
三戸郡田子町
三戸郡南部町
三戸郡階上町
福法
見 心 園 在 宅 0178
介護支援センター 88-3355
1カ所
039-0201
子
4カ所
1カ所
039-1202
85
備 考
(9)生活支援ハウス(高齢者生活福祉センター) (施設数20ヵ所、入所定員222名)
設置
主体
種類
施 設 名
所 在 地
電 話
郵便番号
公
外ケ浜町平舘高齢
0174
者生活福祉センター
25-2780
「やすらぎの郷」
030-1412
公
外ケ浜町三厩高齢
0174
者生活福祉セン
37-2280
ター「寿楽園」
030-1733 東津軽郡外ケ浜町三厩新町7
公
岩 崎 高 齢 者
0173
生活福祉センター
77-2870
「 白 寿 の 郷 」
038-2200
公
市浦生活支援ハウ 0173
ス 「 悠 遊 郷 」 62-3285
037-0401 五所川原市相内321
公
佐 井 村 高 齢 者
0175
生活福祉センター
38-4181
「 あ す な ろ 」
039-4711
下北郡佐井村大字佐井字大佐
佐
井川目39-12
井
村
公
田子町国民健康保
険高齢者保健福祉 0179
支 援 セ ン タ ー 20-7100
「せせらぎの郷」
039-0201
三戸郡田子町大字田子字前田
田
2-1
子
町田
子
公
中 泊 町 高 齢 者 0173
生活福祉センター 64-2905
037-0512 北津軽郡中泊町字朝間25
泊
町中
泊
公
金
木 0173
生 活 支 援 ハ ウ ス 54-1051
037-0201
福法
経営主体
開 設
年月日
定員
備 考
東津軽郡外ケ浜町平舘野田字
平舘村社会
外 ケ 浜 町
鳴川208-1
福祉協議会
H3.4.1
10
FAX
25-2780
三
厩
村
三厩村社会
福祉協議会
H6.4.1
10
FAX
37-3330
深
浦
町 はくしん会
H6.4.1
10
FAX
77-2088
H4.4.1
10
FAX
62-3623
H5.4.1
10
FAX
38-2383
町
H7.4.1
10
FAX
20-7107
町
H8.9.24
10
FAX
64-3683
五所川原市金木町川倉七夕野
五所川原市社
五所川原市 会福祉協議会
426-11
H12.4.1
12
FAX
54-1052
西津軽郡深浦町岩崎字松原
61-2
五所川原市社
五所川原市 会福祉協議会
中
佐井村社会
福祉協議会
沢
朋
会沢
朋
会
H13.4.1
10
FAX
92-2032
八
戸 0178
グ リ ー ン ハ イ ツ 35-0282
031-0822 八戸市大字白銀町字沢向13-1 白
銀
会白
銀
会
H13.4.1
10
FAX
31-0570
0172
99-1212
036-8381 弘前市大字独狐字松ヶ沢38-2 伸
康
会伸
康
会
H14.1.1
20
FAX
99-1313
福法 白
福法 観
寿
音
の
の
園
里
0172
92-2031
設置主体
036-8125 弘前市大字大沢字稲元3-2
福法
生 活 支 援 ハ ウ ス 0172
柊 ハ ウ ス 95-3124
036-8311 弘前市大字大川字桜川18-10
弘前豊徳会 弘前豊徳会
H14.4.1
10
FAX
95-3124
福法
昭
和 0172
ロ イ ヤ ル ハ ウ ス 44-1616
036-0155 平川市館田中前田316-1
三
苑
H14.4.1
10
FAX
44-1616
福法
生 活 支 援 0175
ハ ウ ス の へ じ 65-2225
039-3129
上北郡野辺地町字餅粟川原3福 祉 の 里福 祉 の 里
2
H14.4.1
12
FAX
65-2228
福法
生 活 支 援 0176
ハ ウ ス 日 和 苑 55-5601
039-2371
上北郡六戸町大字犬落瀬字前 快 適 福 祉 快 適 福 祉
谷地98
協
会協
会
H14.5.1
12
FAX
55-5602
福法
生 活 支 援 ハ ウ ス 0178
ア イ ビ ス 32-3060
031-0823 八戸市湊高台2丁目3-2
会
H15.1.1
10
FAX
35-3366
公
六 ヶ 所 村
0175
高齢者生活福祉
71-3311
セ ン タ ー
039-3214
上北郡六ヶ所村大字平沼字二
六 ヶ 所 村 松禄福祉会
階坂92-7
H15.4.1
10
FAX
71-3312
公
森 田 保 健
0173
福 祉 セ ン タ ー
49-7755
「あーすとぴあ」
038-2816
つがる市森田町字月見野277つ が る 市つ が る 市
3
H15.4.1
14
FAX
49-7757
福法
生 活 支 援 ハ ウ ス 0176
天
寿
園 68-4888
039-2742
上北郡七戸町舟場向川久保
308
天 寿 園 会天 寿 園 会
H16.4.1
10
FAX
68-4858
福法
城
南 0176
生 活 支 援 ハ ウ ス 62-5200
039-2514 上北郡七戸町字太田野19-4
七戸福祉会 七戸福祉会
H16.1.1
12
FAX
62-5219
86
平
笠
成
苑三
会平
笠
成
(10)認知症高齢者グループホーム
青森市
55
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
(施設数512ユニット、定員4595名)
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理事長等
管理者
開 設
年月日
ユニット
定員
数
備 考
福法
グループホーム 017
青森市諏訪沢字丸
030-0933
諏訪ノ森会 立山 興 木村 リサ H10.12.1
星
遊
荘 726-8500
山63-2
1
9
FAX
726-3859
医法
グループホーム 017
青森市大野字若宮
030-0852
明
は ま な す 苑 739-8767
169
仁
会 武田 智彦 西村 義満
H11.4.1
1
9
FAX
739-8106
医法
ま
ち
だ 017
青森市羽白字沢田
038-0058
白
グループホーム 788-6749
5-2
鴎
会 町田 光司 北田 歩
H12.4.1
2
18
FAX
788-3497
福法
グループホーム 017
青森市横内字桜峰
030-0132
諏訪ノ森会 立山 興 雪田和歌子
は く ち ょ う 荘 738-3000
8-1
H12.8.1
1
9
FAX
726-3859
福法
グループホーム 017
青森市幸畑字谷脇
030-0943
桐
こ う ば た 738-8080
214-6
紫
苑 小田桐金三 小野みのる
H13.1.9
3
27
FAX
738-2113
福法
グループホーム 017
青森市北金沢2丁
030-0855
平
金 沢 な ご み 荘 777-5525
目13-11
元
会 藤本由美子 工藤 京子 H13.10.15
1
9
FAX
777-5525
福法
グループホーム 017
青森市幸畑字阿倍
030-0943
桐
た も ぎ の 738-6660
野50-1
紫
苑 小田桐金三 斎藤 チセ H13.11.30
3
27
FAX
738-2113
福法
グループホーム 017
青森市矢田字下野
039-3504
和
千 代 の 郷 737-0810
尻48-4
幸
園 西岡 俊子 齊藤 公一 H14.3.20
1
9
FAX
737-0811
有限
グループホーム 017
青森市野尻字今田
㈲
030-0122
佐藤 勝子 斎藤 有人
な な か ま ど 728-7666
53-7
ナナカマド
H14.5.1
2
18
FAX
728-7667
有限
グループホーム 017
青森市新城字山田 ㈲ や す ら ぎ
038-0042
齋藤 サツ 小松 都子
・ケアハウス
和
の
家 787-1151
109-3
H14.5.1
2
18
FAX
787-1152
株式
グループホーム 017
青森市大矢沢字里
030-0123
拓新設計㈱ 根井 武廣 根井 良子 H14.12.1
や ま び こ 荘 728-7313
見209-220
2
18
FAX
728-3831
株式
グループホーム 017
青森市戸山字赤坂 ㈱ライフセーバー
030-0951
館山 光浩 森山 知美 H15.1.10
ミ ン ト と や ま 744-4591
463-3
コーポレーション
2
18
FAX
744-4591
有限
グ ル ー プ 住 宅 017
青森市中佃1丁目 ㈲さいわい
030-0963
木村 義則 木村 義則 H15.1.14
さ わ や か 744-7670
26-1
ケアハウス
2
18
FAX
744-7672
福法
グループホーム 017
青森市宮田字玉水
039-3505
諏訪ノ森会 立山 興 和田真理子
宮
田
館 726-2737
238-4
H15.2.1
1
9
FAX
726-3859
有限
グループホーム 017
青森市小橋字田川 ㈲青森福祉
030-1272
工藤ふみ子 工藤ふみ子
上
磯 761-3080
93-1
サ ー ビ ス
H15.4.1
3
27
017
761-3081
社団
グループホーム 017
青森市大谷字山ノ
030-0155
慈
あ お い も り 762-5222
内16-3
H15.4.1
3
27
FAX
729-3540
株式
グループホーム 017
青森市栄町1丁目 バンドーウエルフェア
030-0903
坂本 圀義 小笠原一夫 H15.11.1
グループ㈱
バ ン ド ー 青 森 765-2616
8-25
2
18
FAX
765-1726
有限
す
か
い 017
青森市花園2丁目
030-0966
㈲ す か い 村松 薫 畠澤 衣子
グループホーム 765-2666
44-7
2
18
FAX
765-2675
有限
グループホーム 017
青森市金浜字稲田
030-0145
㈲コスモス 高坂 義彦 高坂眞理子 H15.11.22
コ ス モ ス 苑 729-8946
111-1
2
18
FAX
729-8945
株式
グループホーム 017
青森市幸畑字阿部 アサヒ電器
030-0943
工藤 佳伸 小山内篤子 H15.11.24
陽 だ ま り の 里 764-5670
野163-331
㈱
2
18
FAX
764-5671
有限
グループホーム 017
青森市高田字川瀬 ㈲てるてる
030-0151
安田 真弥 葛西志津江 H16.3.20
てるてるぼうず 739-1891
334-5
ぼ う ず
2
18
FAX
739-1894
有限
グループホーム 017
青森市四ツ石字下
030-0125
㈲
あ
さ
ひ 728-8433
川原25-9
大
裕 奈良岡大輔 奈良岡大輔 H15.10.1
2
18
FAX
728-8433
福法
グループホーム 017
青森市小柳1丁目
030-0915
明
ふ れ あ い 765-5177
17-18
恵
会 櫛引 静江 斉藤 雅子 H15.6.30
1
9
FAX
765-1899
社団
グループホーム 017
青森市新城字平岡
038-0042
慈
新
城 787-0300
258-9
恵
会 丹野 智有 山内 幸子
H16.4.1
2
18
FAX
787-0330
株式
あ お や ぎ 017
青森市青柳2丁目
030-0811
㈱ イ リ エ 入江 克昌 三浦 里美
グループホーム 721-6220
9-28
H15.7.1
3
27
FAX
721-6221
株式
な る た き 017
青森市大野字鳴滝
㈱
030-0852
矢野 真一 長谷川早苗 H15.4.23
グループホーム 729-3889
78-56
矢野工務店
2
18
FAX
729-2667
株式
グループホーム 017
青森市中央4丁目 ㈱ケイ・アール共進
030-0822
工藤 佳伸 常田 拓 H15.12.1
レジャー販売
サニー・ライフ 774-5555
9-9
2
18
FAX
734-6701
87
恵
会 丹野 智有 中川 明美
H15.7.1
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
所 在 地
設置主体
(経営委託先)
理事長等
管理者
株式
グループホーム 017
青森市中佃3丁目 ㈱ライフセーバー
030-0963
舘山 光浩 竹内 千秋
ミ ン ト つ く だ 744-2552
18-9
コーポレーション
株式
グループホーム 017
青森市佃2丁目
030-0962
善知鳥サニー・ライフ 765-4100
20-18
開 設
年月日
ユニット
定員
数
備 考
H16.2.1
2
18
FAX
744-2552
㈱
三枝 英昭 野澤 良子 H16.3.20
三協ホーム
2
18
FAX
765-4120
株式
グループホーム 017
青森市平新田字池 ㈱トラスト
030-0931
中村 敏 原田 順子 H15.11.20
ふ る 里 の 家 737-0356
上11-109
・ メ イ ト
2
18
FAX
737-0358
有限
グループホーム 017
青森市野尻字今田
030-0122
㈲のじり苑 鈴木 清友 小嶋 直哉 H15.7.29
の じ り 苑 738-6863
58-1
2
18
FAX
728-6448
有限
グループホーム 0172
メープルの里なみお
69-2228
か
038-1344
青森市浪岡吉野田 ㈲メープル
木村
字木戸口52-12
の
里
利春 澤田 巧 H16.5.13
2
18
FAX
69-2229
有限
グループホーム 0172
え に し の 家 62-4724
038-1311
青森市浪岡浪岡字
佐野14-1
大泉 隆 信平和香子 H16.7.12
2
18
FAX
62-4793
有限
グループホーム 0172
ほ ほ え み の 里 62-4351
038-1331
青森市浪岡鹿沢字 大 樹 会
田中 正幸 田中 悦子
女野尻14-225
総合システム㈲
H12.4.1
1
9
FAX
62-4351
福法
グループホーム 017
青森市篠田2丁目
038-0011
忠悠福祉会 畠山 隆 柴田奈津江 H17.4.14
せ ん じ ゅ 園 787-2411
11-8
1
9
FAX
787-2412
株式
青森市古館1丁目
グループホーム 017
030-0946
㈱サン工業 三枝みな子 高坂 久子
サンライフ善知鳥 765-5217
13-26
H17.5.1
2
18
FAX
765-5218
福法
グループホーム 017
青森市小橋字田川
030-1272
聖
こ
ば
し 761-3033
26-60
康
会 毛内 由和 毛内 由和
H17.7.1
2
18
FAX
761-3031
医法
ま
ち
だ 017
青森市羽白字野木
038-0058
白
パ ー ク ホ ー ム 788-9300
和93-1
鴎
会 町田 光司 我満 晴香
H17.9.1
2
18
FAX
788-3371
017
青森市造道3丁目
030-0911
㈲ 協 栄 会 嶋中 俊彦 嶋中 良子 H17.9.15
765-6175
21-21
2
18
FAX
765-6176
グループホーム 017
青森市三内字沢部 ㈱青森老人
038-0031
戸沼 清 鶴賀 礼子 H17.9.20
三 内 丸 山 783-4748
305-4
福祉プラザ
2
18
FAX
783-4743
青森市篠田3丁目 ㈱ サ ニ ー
グ ル ー プ ホ ー ム 017
株式 サニーライフ篠田
038-0011
渋谷 吉信 石田千鶴子 H17.10.1
782-7051
20-23
ラ イ フ
2
18
FAX
782-7108
有限 桃
株式
源
㈲なみおかケア
サ ー ビ ス
福法
グループホーム 017
青森市大野字若宮
030-0852
心
あんしんハウス 739-1477
151-19
和
会 今 勝代志 戸田 明允 H17.10.13
2
18
FAX
739-1400
医法
グループホーム 017
青森市浅虫字蛍谷
039-3501
蛍
蛍
752-3700
327-3
慈
会 石木 基夫 齋藤 美幸 H17.11.1
2
18
FAX
752-2266
有限
グループホーム 017
青森市東大野1丁 ㈲ ブ ロ ン
030-0847
佐々木玉紀 鈴木 歩
ブ ロ ン デ ィ 762-3901
目21-2
デ
ィ
H18.1.5
2
18
FAX
729-0007
有限
グループホーム 017
青森市富田3丁目 ㈲介護セン
038-0004
奈良岡大輔 對馬 元樹 H18.3.15
あ さ ひ 富 田 782-1666
16-50
タ ー 太 陽
1
9
FAX
782-1679
株式
グループホーム 017
青森市原別5丁目 ㈱
030-0921
みずばしょう苑 736-7250
7-2
工
内
荒内 宏樹 今 菜穂子 H18.5.17
店
2
18
FAX
736-7250
株式
グループホーム 017
青森市浅虫字内野 ㈱ ヘ ル ス フ ゚ ロ
039-3501
石木 公子 須藤 美樹 H18.9.15
ま
り
あ 737-5067
53-2
モーション青森
2
18
FAX
737-5071
福法
グループホーム 017
青森市幸畑字阿部
030-0943
桐
あ
べ
の 738-6700
野163-112
苑 小田桐金三 千葉 帝子 H18.12.11
2
18
FAX
738-6700
有限
サ ン グ ル ー プ 017
青森市横内字若草 ㈲ サ ン ・
030-0132
三上 章 川元 史子 H18.12.12
ホ ー ム 横 内 728-0001
13-2
シ ョ ウ
1
7
FAX
728-0031
有限
グループホーム 017
青森市中央3丁目
030-0822
㈲ながしま 工藤 誠造 工藤 誠造 H18.12.12
な が し ま 723-7466
1-2
2
18
FAX
721-2747
福法
グループホーム 017
青森市横内字神田
030-0132
夢
ゆ め の 森 728-6266
38-1
の
森 佐藤 立治 坂井 龍美 H18.12.28
2
18
FAX
728-6268
福法
青森市青葉3丁目
グループホーム 017
030-0846
青
青空倶楽部青葉館 729-8892
3-6-A
空
会 古川 崇 水上 里紗
H19.4.1
1
9
FAX
762-0900
福法
青森市奥野2丁目
グループホーム 017
030-0841
青
青空倶楽部奥野館 763-4577
27-10
空
会 古川 崇 小笠原かずみ
H19.4.1
1
9
FAX
732-3707
福法
青森市筒井4丁目
グループホーム 017
030-0944
青
青空倶楽部筒井館 728-5811
8-17
空
会 古川 崇 小笠原大輔
H19.4.1
2
18
FAX
728-5840
有限
グループホーム 0172
え に し の 里 69-1336
2
18
FAX
69-1337
038-1325
荒
務
紫
青森市浪岡北中野 ㈲ な み お か
大泉きよ恵 信平和香子 H21.12.10
ケアサービス
字北畠27
88
弘前市
設置
主体
種類
施 設 名
45
所 在 地
設置主体
福法
グループホーム 0172
あ け ぼ の 38-1770
036-8323
弘前市浜の町東1
伸
丁目7-4
康
会 石郷岡喜郎 乳井専次郎
H10.1.1
1
9
福法
グループホーム 0172
は る な の 家 28-7661
036-8082
弘前市福村字新舘
一
添50-2
葉
会 長尾 春夫 長尾 春夫
H12.2.1
1
9
FAX
28-1617
医法
グループホーム 0172
ヴ ィ ラ 弘 前 37-7300
036-8073
弘前市岩賀2丁目 サ
12-11
デ
ン
ィ
メ
下田 肇 外崎美矢子
コ
H12.4.1
3
27
FAX
37-7303
福法
グループホーム 0172
ア ッ プ ル 97-2778
036-8302
弘前市高杉字尾上
七
山349
峰
会 奥田 稔 大平 和夫
H13.3.1
1
9
FAX
97-2112
福法
グループホーム 0172
「さくらの里」 39-2122
036-8373
弘前市藤代字広田
桜
131-1
友
会 桜庭 英樹 桜庭裕美子
H13.4.1
1
9
FAX
39-2123
医法
グループホーム 0172
さ
く
ら 99-1188
036-8302
弘前市高杉字五反
仙
田173-7
知
会 大塚 勝幸 渡部たつ子
H13.8.1
2
18
FAX
99-1188
福法
グループホーム 0172
ふ れ あ い 95-3000
036-8381
弘前市独狐字石田
伸
172-1
康
会 石郷岡喜郎 田村 諄子
H13.8.1
3
27
FAX
95-3982
医法
グループホーム 0172
や す ら ぎ 49-7071
036-8124
弘前市石川字大仏
恩
下53
幸
会 工藤 幸志 花田 育子
H13.9.1
2
18
FAX
92-3373
株式
グループホーム 0172
バ ン ド ー 弘 前 37-0051
036-8065
弘前市西城北2丁 バンドーウエルフェア
坂本 圀義 島 静 H13.11.15
グループ㈱
目6-3
2
18
FAX
37-0053
株式
グループホーム 0172
バンドー弘前城東 37-0051
036-8085
弘前市末広4丁目 バンドーウエルフェア
坂本 圀義 小田桐徳子
グループ㈱
1-6
H14.7.1
3
27
FAX
37-0053
福法
グループホーム 0172
は く じ ゅ 92-2031
036-8125
弘前市大沢字稲元
沢
3-2
朋
会 小田桐孝夫 小田桐幸子
H14.8.1
1
9
FAX
92-2032
医法
グループホーム 0172
西
弘 32-4121
036-8155
弘前市中野1丁目
光
9-12
成
会 秋山 邦男 大池 和子 H14.10.15
2
18
FAX
31-6656
福法
グループホーム 0172
サンライフ堀越 29-5511
036-8112
弘前市堀越字柳元
三
293
笠
苑 佐藤 和哉 古川 靖子 H14.11.1
2
18
FAX
29-5513
医法
グループホーム 0172
さ く ら ば や し 31-0022
036-8222 弘前市桜林町3-1
鶴
豊
会 佐藤 登 三上 稲子 H14.12.1
2
18
FAX
31-0066
福法
グループホーム 0172
太 陽 の 里 29-3777
036-8112
弘前市堀越字柳田
緑
3-12
風
会 成田 富雄 古川 緑 H15.2.14
1
9
FAX
28-0310
医法
グループホーム 0172
ふ れ あ い 温 泉 33-2871
036-8252
弘前市旭ヶ丘2丁
弘
目6-4
愛
会 橘 正人 工藤美奈子
H15.3.1
2
18
福法
グループホーム 0172
鬼
沢 99-5002
036-1205
弘前市鬼沢山ノ越 津
軽
野呂 知子 石岡真理子
249
富 士 見 会
H16.2.1
1
9
FAX
99-5003
医法
グループホーム 0172
き き ょ う の 37-2070
036-8227
弘前市桔梗野1丁
楽
目2-3
H16.4.1
2
18
FAX
37-2073
株式
グループホーム 0172
アップルハウス 27-7878
036-8688
弘前市境関字亥ノ いかり商事
鍛 恒雄 三橋 ノブ H16.3.18
宮29-1
㈱
3
27
FAX
27-3344
福法
グループホーム 0172
自 由 ヶ 丘 89-1601
036-8245 弘前市金属町5-30 弘前愛成園 三浦 昭子 今泉ひろみ
H16.4.1
2
18
FAX
89-1602
福法
グループホーム 0172
パ イ ン の 街 88-1764
036-8144
弘前市原ヶ平字山
嶽
元118-1
会 三浦 隆 三浦 真平 H15.10.1
2
18
FAX
88-1765
生協
健 生 介 護 0172
セ ン タ ー 虹 35-7611
036-8066
弘前市向外瀬字豊 津軽保健生
青山 貞利 大塚由紀子
田292-1
活協同組合
H15.9.1
2
18
FAX
35-7611
福法
グループホーム 0172
パ イ ン の 里 86-3800
036-1433
弘前市国吉字坂本
嶽
138-10
暘
会 三浦 隆 三浦美千子
H15.9.1
1
9
FAX
86-3801
福法
グループホーム 0172
は る な の 里 32-3331
036-8266
弘前市自由ヶ丘3
一
丁目15-9
葉
会 長尾 春夫 柳田ゆかり H15.12.1
1
9
FAX
31-0211
株式
草
菴 0172
グループホーム 27-7221
036-8095
弘前市城東2丁目
㈱
2-6
草
菴 小田桐多美子 桑田
尚美
H16.3.1
1
9
FAX
27-7229
福法
グループホーム 0172
ベ ル フ ラ ワ ー 36-6517
036-8232
弘前市城南5丁目 弘
前
三上 貴生 佐藤 浩
13-15
わ か ば 会
H15.5.2
1
9
FAX
36-2686
有限
グループホーム 0172
石 川 の 家 49-7000
036-8124
弘前市石川字岸田 ㈲アップル
三浦 初雄 館山 敏光
152
ホ ー ム
H16.4.1
2
18
FAX
49-7070
株式
グループホーム 0172
バンドー弘前石渡 39-2681
036-8316
弘前市石渡3丁目 バンドーウエルフェア
坂本 圀義 一戸 英子 H15.9.20
グループ㈱
1-25
2
18
FAX
39-2651
89
清
暘
管理者
ユニット
定員
数
郵便番号
(経営委託先)
理事長等
開 設
年月日
電 話
会 相楽 衛男 小野 光子
備 考
設置
主体
種類
施 設 名
所 在 地
設置主体
電 話
郵便番号
株式
グループホーム 0172
フ リ ー ジ ア 28-4165
036-8103
弘前市川先1丁目 ㈱ 介 護
三上 貴生 小野 直子
6-10
サ ポ ー ト
福法
グループホーム 0172
大
森 93-2003
036-1203
弘前市大森字勝山
島
278-21
株式
グループホーム 0172
バンドー弘前安原 89-2601
福法
(経営委託先)
理事長等
管理者
開 設
年月日
ユニット
定員
数
備 考
H15.7.1
1
9
FAX
29-6511
会 嶋野 龍治 坂本 明子 H16.3.25
2
18
FAX
93-2005
036-8164
弘前市泉野3丁目 バンドーウエルフェア
坂本 圀義 佐藤比査子 H15.12.1
グループ㈱
12-1
2
18
FAX
89-2602
グループホーム 0172
サ ン タ の 家 99-1122
036-8311
弘前市大川字中桜
弘前豊徳会 下山 政徳 佐藤
川18-10
久里 H16.3.31
2
18
FAX
95-3663
有限
グループホーム 0172
ハ ー ル ト 95-2818
036-8313
弘前市中崎字苅田 ㈲ ボ ー ル
小原 茂雄 伊藤ひとみ H15.12.1
260-2
ハ ー ル ト
1
9
FAX
95-2818
株式
グループホーム 0172
ウ エ ル パ ー ク 29-5533
036-8081
弘前市福田字巻屋 ㈱ ウ エ ル
福士 昌治 吉田 純子 H15.10.1
25-8
ビ ー ン グ
3
27
FAX
29-5534
福法
グループホーム 0172
城
西 31-4533
036-8279
弘前市茜町2丁目 つ
1-18
三
が
和
る
大井
会
2
18
FAX
35-4344
福法
グループホーム 0172
サン・フラワー 34-3434
036-8066
弘前市向外瀬字豊
弘
田320-1
友
会 小田桐清衛門 工藤美也子
H16.9.9
1
6
FAX
34-3715
有限
グループホーム 0172
三 共 ク ゙ リ ー ン ホ ー ム 89-3553
036-8164
弘前市泉野2丁目 ㈲ 三 共
福田 昌由 廣田三枝子 H16.6.16
8-6
シ ス テ ム
2
18
FAX
89-3554
福法
グループホーム 0172
わ
か
ば 37-1165
036-8255
弘前市若葉町2丁
七
目15
峰
会 奥田 稔 須藤 有里
H17.5.1
2
18
FAX
37-1185
福法
グループホーム 0172
うぐいすの里弘前 36-0028
036-8066
弘前市向外瀬字豊
音
田319-1
羽
会 小田桐一門 廣田 優子 H18.3.21
2
18
FAX
72-1118
株式
グループホーム 0172
薫
風
舎 37-8800
036-8071
弘前市大久保字西
㈱三輪商事 間山久美子 一戸 純子 H18.3.27
田105-42
2
18
FAX
38-3611
福法
グループホーム 0172
パ イ ン の 森 83-2231
036-1343
弘前市百沢字小松
嶽
野87-173
暘
会 三浦 隆 大森 明美
H14.9.1
1
9
FAX
83-2232
医法
グループホーム 0172
い
わ
き 82-3331
036-1325
弘前市一町田字村
慶
元711-3
成
会 須郷 杲 成田きく江 H16.1.15
2
18
FAX
82-3331
株式
グループホーム 0172
賀
田 82-2225
036-1313
弘前市賀田字大浦 ㈱ ユ ー ト ヒ ゚ ア
木村 宏子 須藤つき子
30-2
あ い の り
2
18
FAX
93-2220
福法
グループホーム 0172
ピ ノ ッ 郷 82-1515
036-1331
弘前市五代字田屋
嶽
敷240-1
暘
会 三浦 隆 三浦
雄太 H16.10.21
2
18
FAX
82-5510
福法
グループホーム 0172
り ん ご 座 84-1310
036-1511
弘前市坂市字亀田
長
53-3
慶
会 三上
伊津 H16.6.28
1
9
FAX
84-1311
八戸市
光
正清 井澤ふさ子 H16.8.31
佳生 浅井
H16.4.1
30
医法
グループホーム 0178
あ ん ず の 家 25-1306
031-0802
八戸市小中野5丁
謙
目2-5
昌
会 渡邉 一夫 錠内美佐子
H12.4.1
1
9
FAX
73-7060
医法
南 寿 の 里 0178
「 丘 の 家 」 27-3027
039-1104
八戸市田面木赤坂
青
25-2
仁
会 千葉 潜 木村 優子 H12.5.15
2
18
FAX
46-5222
NPO
南
部
山 0178
さ き お り の 家 21-2393
039-1161
八戸市河原木字平 ゆ っ た り
加藤 方之 安田 安子 H12.9.11
5-2
八
戸
3
27
FAX
20-4979
医法
グループホーム 0178
り ん ご の 家 32-4051
031-0823
八戸市湊高台2丁
平
目6-4
成
会 濱田和一郎 久保田育子
H13.2.1
2
18
FAX
31-5502
福法
グループホーム 0178
ほ
た
る 25-0101
031-0833
八戸市大久保字大
同
山32-1
伸
会 岩渕 惣二 岩渕 惣二
H13.4.1
1
9
FAX
25-7551
医法
グループホーム 0178
し ろ が ね 32-1577
031-0822
八戸市白銀町字田
仁
端6-1
泉
会 田中由紀子 畠山富由美
H13.4.1
2
18
FAX
32-1577
0178
72-3111
031-0802
八戸市小中野4丁 ㈱ ア イ リ ス
堀米佐智子 湊 益子 H13.9.10
ケアサービス
目3-45
2
18
FAX
72-3111
有限
リ ヒ ゙ ン ク ゙ ・ ホ ー ム 0178
お お つ か 32-3511
031-0833
八戸市大久保字大 ㈲ ケ ア ・
白戸 博英 浅坂めぐみ H13.12.1
塚17-1055
ユ ニ ー ク
1
9
医法
グループホーム 0178
ぬ く も り 21-2688
039-1165
八戸市石堂1丁目
社団豊仁会 菅原 耕 中上 ミツ H14.1.18
14-27
1
9
FAX
29-3233
福法
グループホーム 0178
桔 梗 野 の 家 21-3561
039-2241
八戸市市川町字桔
秋
梗野15-7
1
9
FAX
20-3196
株式 くつろぎ保養館
90
葉
会 高橋 秀磁 山崎 寿子
H14.4.1
設置
主体
種類
郵便番号
福法
グループホーム 0178
八 戸 ク ゙ リ ー ン ハ イ ツ 32-4764
031-0822
八戸市白銀町字沢
白
向13-1
医法
グループホーム 0178
船
見
町 73-5725
031-0801
八戸市江陽5丁目
す み れ 会 押川 公裕 柏木 淳子
7-24
有限
グループホーム 0178
そ
ら 32-2371
031-0833
八戸市大久保字西
㈲
ノ平25-207
有限
グループホーム 0178
む つ 湊 苑 33-6666
リビング・ホーム 0178
お
お
く
ぼ 32-4888
所 在 地
設置主体
電 話
有限
施 設 名
(経営委託先)
理事長等
管理者
開 設
年月日
ユニット
定員
数
備 考
1
9
FAX
32-4765
H14.5.1
1
9
FAX
73-5723
き 佐々木 豊 佐々木喜代子 H14.7.12
3
27
FAX
32-2372
031-0812
八戸市湊町字上中 ㈲ グループホーム
石黒 久子 小泉 紀之 H14.10.1
道1-11
む つ 湊 苑
2
18
FAX
33-7001
031-0833
八戸市大久保字大 ㈲ ケ ア ・
白戸 博英 白戸 博英 H14.12.10
塚17-521
ユ ニ ー ク
2
18
FAX
32-4889
銀
ゆ
会 荒川 重雄 今野 千晴 H14.4.22
福法
グループホーム 0178
ひ
か
る 32-1755
031-0821
八戸市白銀5丁目
白
8-2
銀
会 荒川 重雄 加賀麻吏子
H15.3.1
1
9
FAX
32-1756
福法
石堂さくら通り 0178
ロ
ジ
ェ 51-2282
039-1165
八戸市石堂2丁目
寿
29-7
栄
会 田名部喜栄 伊藤
信明
H15.3.6
1
8
FAX
51-1033
株式
グループホーム 0178
智
水
寮 22-0011
031-0801
八戸市江陽2丁目
㈱ 河 原 木 河原木督悦 西村 博史
18-8
H15.6.1
1
9
FAX
22-0170
有限
ケ ア ・ サ ホ ゚ ー ト 0178
ふ た つ 家 73-8570
031-0022
八戸市糠塚字大開
㈲ 永 幸 園 吉田 勝美 木村 順悦
20-32
H15.9.1
2
18
FAX
73-8571
有限
グループホーム 0178
テ ル ・ サ ウ ス ウ イ ン ト ゙ 38-2670
031-0841
八戸市鮫町字冷水 ㈲ テ ル ・ サ ウ ス
棚橋三四郎 内城
平2-1
ウ イ ン ト ゙
雄一 H16.1.16
1
9
FAX
38-2671
株式
グループホーム 0178
音
寿
園 73-2515
031-0071
八戸市沼館1丁目
㈱東建設計 中里 義範 西浦 敏恵
10-13
H16.2.1
2
18
FAX
73-2515
有限
グループホーム 0178
ほ お ず き 96-4311
031-0023
八戸市是川1丁目
㈲ほおずき 相馬とせ子 相馬とせ子 H15.12.1
11-1
2
15
FAX
71-8393
医法
グループホーム 0178
か
え
で 31-6661
031-0833
八戸市大久保西ノ
高
平25-294
会 関口 孝 久保山万里子 H15.7.11
1
9
株式
グループホーム 0178
オ ー ラ ン ド 35-2500
031-0822
八戸市白銀町佐部
㈱
森 清 木村 透 H15.10.1
長根24-317
オーランド
1
9
FAX
35-2500
NPO
グループホーム 0178
・ ト ン ト ン 邑 33-6393
031-0823
八戸市湊高台3丁
し ゃ ら く 清水 信敏 清水美枝子
目1-10
H15.9.1
2
18
FAX
34-2601
医法
グループホーム 0178
妙
水
苑 30-2778
031-0814 八戸市妙字分枝43 尚
志
会 田中由紀子 鹿糠 礼子 H16.1.16
3
27
FAX
30-2778
福法
グループホーム 0178
ヒ ゚ ア ・ コ ミ ュ ニ テ ィ 82-3870
031-0111
八戸市南郷区市野
信
沢字山陣屋36-50
和
会 細越善次郎 高橋さおり
H12.4.1
1
9
FAX
82-3872
福法
グループホーム 0178
こ も れ び の 家 60-8170
031-0202
八戸市南郷区島守
信
字中野沢22-1
和
会 細越善次郎 曽我さゆり
H13.2.1
2
18
FAX
82-3872
医法
グループホーム 0178
さ い う ん 82-3722
031-0202
八戸市南郷区島守
南
字阿庄内15-6
六
会 六郷 功 二又アヤ子
H15.2.1
2
18
FAX
82-3866
財法
グループホーム 0178
市
川 52-7070
039-2241
八戸市市川町字南 シルバーリハビリ
田中 信幸 佐々木ひとみ H17.11.1
尻引84-1
テーション協会
2
18
FAX
52-7676
黒石市
人
6
グループホーム 0172
医法
あ し た ば の 家 53-1213
036-0521 黒石市末広6-1
会 杉本 博州 永山
正剛
H13.2.1
1
9
FAX
53-1214
す み れ 会 齋藤 しが 蒔田
寿安
済
寿
0172
53-3018
036-0505
黒石市馬場尻南
61-5
H13.4.1
1
9
FAX
53-3202
株式
グループホーム 0172
バ ン ド ー 黒 石 59-2626
036-0357
黒石市追子野木1 バンドーウェルフェア
坂本 圀義 石田 玲奈 H14.10.1
グループ㈱
丁目190-2
2
18
FAX
59-3327
福法
黒石ケアサポー 0172
ト セ ン タ ー 59-1135
036-0537
黒石市赤坂字池田
報
136
2
18
FAX
53-3735
福法
グループホーム 0172
静
香
荘 59-2425
036-0343
黒石市浅瀬石字龍
弘前愛成園 三浦 昭子 佐藤 史
ノ口170-1
H19.3.5
2
18
FAX
53-1125
福法
グループホーム 0172
サンライフ浦町 52-3733
036-0366
黒石市浦町1丁目
三
82
H21.4.1
2
18
FAX
52-3701
福法 す み れ の 里
91
徳
笠
会 中村 正孝 大寺亜沙美 H18.11.1
苑 中畑 雄一 天内 正子
五所川原市
設置
主体
種類
施 設 名
23
所 在 地
設置主体
電 話
郵便番号
医法
グループホーム 0173
す ず ら ん 33-4155
037-0011
五所川原市金山字
白
竹崎254
生
会 工藤 興寿 平山 テツ
医法
グループホーム 0173
ひ ま わ り 34-0123
037-0016
五所川原市一ッ谷
守
字一ッ谷508-12
生
会 中村
株式
高齢者グループ 0173
ホーム憩いの家 33-4301
株式
(経営委託先)
理事長等
管理者
開 設
年月日
ユニット
定員
数
備 考
H12.4.1
1
9
FAX
33-4187
元美 中村恵美子 H12.10.1
1
9
FAX
34-8336
037-0016
五所川原市一ッ谷 ㈱五所川原
乗田 孝一 阿部寿美子 H13.7.26
554-10
ケ ア セ ン タ ー
2
18
FAX
33-4300
グループホーム 0173
ひ ま わ り 2 34-5346
037-0061
五所川原市雛田
141-7
1
7
FAX
34-5346
福法
グループホーム 0173
わ
ら
び 38-3088
037-0012
五所川原市水野尾
拓
字懸樋222-5
会 島村美由紀 島村美由紀 H14.12.1
2
18
FAX
38-3088
有限
グループホーム 0173
エ ル ム の 里 34-7402
037-0032
五所川原市烏森
45-1
㈲ウイング 平山ユリエ 平山 稔洋 H15.11.1
2
18
FAX
39-2260
福法
グループホーム 0173
祥
光
苑 39-5080
037-0092
五所川原市沖飯詰
勲
字帯刀378
2
18
FAX
39-5081
福法
青
山
荘 0173
グループホーム 35-4215
037-0011
五所川原市金山字 青 森 民 友
島村吉三久 須郷千鶴子
盛山42-8
厚生振興団
H16.3.1
1
9
FAX
35-4216
医法
グループホーム 0173
楓
33-5010
037-0011
五所川原市金山字
白
竹崎230
生
会 工藤 興寿 成田理加子
H15.6.1
2
18
FAX
33-4187
医法
グループホーム 0173
浅
井 29-4618
037-0613
五所川原市浅井字
白
色吉164-1
生
会 工藤 興寿 高橋 明美
H16.2.1
2
18
FAX
29-2803
有限
う
め
た 0173
グループホーム 27-1331
037-0022
五所川原市梅田字
㈲
前田 テツ 小山内ふみ子 H15.6.20
福浦475-13
マエダ商事
1
9
FAX
27-1332
有限
グループホーム 0173
毘
沙
門 37-2423
037-0096
五所川原市毘沙門
㈲ 博 愛 会 福井 堅 福井 堅 H15.11.10
字上熊石113-18
1
9
FAX
37-2423
有限
グループホーム 0173
あ け ぼ の 33-3171
037-0014
五所川原市稲実字
㈲佐藤器機 佐藤
開野177-20
直文 加藤 英二 H17.1.18
1
9
FAX
87-1173
有限
グループホーム 0173
た ん ぽ ぽ 54-2785
037-0202
五所川原市金木町 ㈲ケアサアービス
野宮さち子 野宮さち子 H17.1.18
字芦野200-269
た ん ぽ ぽ
1
9
FAX
54-2771
福法
グループホーム 0173
大 東 ヶ 丘 54-1060
037-0202
五所川原市金木町
叶 福 祉 会 花田
字芦野363-141
1
9
FAX
54-1061
有限
グループホーム 0173
こ
こ
ろ 36-3001
037-0095
五所川原市桜田字
㈲ こ こ ろ 江良 力 岩川 俊子
鴻ノ巣431-1
H17.1.4
2
18
FAX
36-3001
有限
グループホーム 0173
い こ い の 里 62-3470
037-0401
五所川原市相内字
㈱成田建設 成田
相内222-1
孝弘 和島タマエ
H17.1.4
2
18
FAX
62-3470
福法
グループホーム 0173
け
や
き 38-3388
037-0067
五所川原市敷島町
白
1-3
生
会 佐藤
浩平 三橋あや子 H17.2.23
2
18
FAX
33-0661
福法
グループホーム 0173
ゆ り の 家 52-3858
037-0202
五所川原市金木町
峰
字芦野200-242
寿
会 角田
弘子 奈良
3
27
FAX
52-3858
有限
グループホーム 0173
す こ や か 53-3186
037-0202
五所川原市金木町
㈲山宝産業 山中 弘行 山中 弘行
字芦野84-441
H14.8.1
2
18
FAX
53-3186
有限
グループホーム 0173
さ く ら 園 52-5053
037-0201 倉字七夕野84-367
H14.1.1
2
18
FAX
52-5053
有限
グループホーム 0173
福 祉 の 里 52-2123
037-0205 柏木字鎧石342-2
㈲福祉の里 吉田 米逸 佐々木啓子 H15.7.11
1
9
FAX
52-2123
福法
グループホーム 0173
ふ く う ら 33-6056
037-0022
H19.7.1
2
18
FAX
38-1031
十和田市
五所川原市金木町川
五所川原市金木町中
㈱ 大 五 舎 中村恵美子 八幡るり子 H14.11.16
心
功
会 外崎 勲 外崎 秋子 H15.11.1
昭一 泉谷
武志 H16.12.6
岳薫 H13.11.1
㈲さくら会 野上とも子 野上 満穂
五所川原市梅田字
柏
福浦349-2
友
会 成田 英世 葛西 智子
8
0176
25-6322
034-0061
十和田市切田字横
福 祉 の 里 山本 孝司 池田 哲人 H11.12.1
道100-22
1
9
FAX
25-6325
医法
グループホーム 0176
に こ に こ 館 22-0067
034-0041
十和田市相坂字高
尚
清水1269
H12.4.1
2
18
FAX
25-0033
有限
グループホーム 0176
た か し ず の 森 22-0150
034-0041
十和田市相坂字高
清水78-54
H13.9.1
2
18
FAX
22-0166
福法
グループホーム 0176
な か よ し 荘 20-1656
034-0106
十和田市深持字南
義
平312-6
2
18
FAX
20-1668
福法 ふるさと十和田
志
会 田中由紀子 寺尾真恵子
㈲ケアサービス
十和田イースト
92
乃
水尻 義樹 水尻 義樹
会 中野渡福美 中野渡洋子 H13.12.20
設置
主体
種類
施 設 名
グループホーム 0176
は
な
は 20-8784
034-0052
十和田市藤島字中 ㈲ 十 和 田
佐々木泰二 小山田美代 H14.10.1
道52-1
だ い ち
3
27
FAX
20-8780
福法
グループホーム 0176
きゃんぱす
20-1822
034-0041
十和田市相坂字小
十和田湖会 下山
林76-5
導太 田中
素子 H16.8.10
1
9
FAX
20-2100
福法
グループホーム 0176
ら
っ
こ 72-3122
034-0301
十和田市奥瀬字下
十和田湖会 下山
川目2-1
導太 久保 晴美 H13.11.20
1
9
FAX
72-3122
沢田のグループホーム 0176
っ ぷ る 73-2020
034-0302
十和田市沢田字田 ㈲とわだサン
赤石 春子 太田美重子 H18.1.26
ライフ企画
屋10-4
1
9
FAX
70-2080
三沢市
管理者
ユニット
定員
数
有限
(経営委託先)
理事長等
開 設
年月日
郵便番号
有限 和
所 在 地
設置主体
電 話
備 考
4
福法
グループホーム 0176
ひ ば り 苑 59-3601
033-0111
三沢市六川目6丁
常
目28-6
光
会 出戸 常春 出戸
佳子
H13.4.1
1
9
FAX
59-3987
福法
松 園 グ ル ー プ 0176
ホーム・スカイ 53-3550
033-0037
三沢市松園町2丁
楽
目7-15
晴
会 齋藤 淳 齋藤 淳
H15.6.1
1
9
FAX
53-2480
ク ゙ ル ー フ ゚ ホ ー ム に こ 0176
福法 に こ フ ゚ ラ サ ゙ み さ わ
51-7474
033-0037
三沢市松園町3丁
仁
目2-1
泉
会 田中由紀子 山本 広美
H15.5.1
2
18
FAX
51-7744
グループホーム 0176
赤 と ん ぼ 54-2332
033-0022
三沢市三沢字南山 ㈲ ケアサ ポ ート
小比類巻正規 笠井紀公子 H17.5.21
85-10
三
沢
2
18
FAX
54-2135
むつ市十二林1113
青 森 社 会
建部 玲子 橋本 順子 H13.4.27
福祉振興団
1
9
FAX
23-1500
3
27
FAX
23-9627
H16.3.1
2
18
FAX
28-3626
修
H17.2.1
1
9
FAX
34-3495
有限
むつ市
7
福法
グループホーム 0175
ま る め ろ 23-0611
035-0067
株式
グループホーム 0175
バ ン ド ー 下 北 23-9626
035-0051 むつ市新町32-15
バンドーウエルフェア
坂本 圀義 谷藤
グループ㈱
株式
グループホーム 0175
バ ン ド ー 大 湊 28-3726
035-0075 むつ市真砂町7-1
バンドーウエルフェア
坂本 圀義 澤口 節子
グループ㈱
福法 く ろ も り の 郷
0175
34-5525
039-4401 むつ市大畑町29-4 三
恵
会 槇 茂理 馬場 正子 H15.2.20
福法
グループホーム 0175
せ せ ら ぎ 42-3103
039-5201
むつ市川内町獅子
八 千 代 会 二本柳 伸 笠井 昭六
畑128-4
H14.1.4
2
18
FAX
42-3107
有限
グループホーム 0175
さ く ら の 里 22-1765
035-0021
むつ市大字田名部
㈲とんぷう 川口 克忠 瀬川 英寿 H17.9.28
字土手内74-237
1
9
FAX
22-1765
医法
にこにこハウス 0175
金
曲 23-1660
035-0041
むつ市金曲3丁目
光
5-29
つがる市
和
会 中村 一文 高橋 祐子
H18.8.1
1
9
10
グループホーム 0173
有限
ぬ く も り の 家 49-1577
038-2811
つがる市森田町上 ㈲サークル
傳法谷謙一 石川真理子
相野柾木19-4
介
護
H17.2.4
2
18
FAX
49-1576
株式
グループホーム 0173
我
が
家 49-2312
038-3163
つがる市木造中館
大
田浦44-1
東
㈱ 佐久間あつ子 田中 知子
H14.5.1
3
27
FAX
49-2312
医法
グループホーム 0173
「 わ か た け 」 42-2133
038-3151
つがる市木造若竹
誠
5
仁
会 阿部 英雄 七戸 広子
H14.8.1
1
9
FAX
42-3834
株式
グループホーム 0173
き づ く り 49-1217
038-3113
つがる市木造芦沼 ㈲サークル
伝法谷謙一 境谷美保子 H15.10.12
15
介
護
2
18
FAX
49-1207
有限
グループホーム 0173
白
壽 42-7032
038-3166
つがる市木造福原
㈲
印元61-1
和 盛 孝子 盛 孝子
H15.9.1
1
9
FAX
42-7032
有限
グループホーム 0173
り ん ど う 42-1234
038-3135
つがる市木造有楽
㈲ 清 修 会 山内 清美 佐藤 輝子
町2-1
H15.7.7
1
9
FAX
42-2399
福法
グループホーム 0173
桑
寿
園 25-2115
038-3104
つがる市柏桑野木
柏
田若宮255-1
H14.2.1
3
27
FAX
25-2117
福法
グループホーム 0173
安 住 の 里 46-3100
037-0104
つがる市稲垣町豊 つがる市社会
福島 弘芳 佐々木カツエ H13.10.1
福祉協議会
川宮川143-1
1
9
FAX
69-7070
有限
グループホーム 0173
佐
々
木 46-3247
037-0104
つがる市稲垣町豊 ㈲佐々木ケ
佐々木さつ子 佐々木さつ子
川初瀬山9-1
アサービス
H16.1.9
1
9
FAX
46-3247
福法
グループホーム 0173
ゆ う あ い の 里 69-5100
038-3302
つがる市豊富町屏 つがる市社会
福島 弘芳 煤田れみ子
福祉協議会
風山1-377
H13.4.1
1
9
FAX
69-5101
93
都
友
会 成田 英世 成田 房子
平川市
設置
主体
種類
11
施 設 名
所 在 地
設置主体
管理者
ユニット
定員
数
郵便番号
医法
グループホーム 0172
い
ず
み 57-5110
036-0201
平川市李平上山崎
み ら い 会 須藤 尚紀 副島 清治 H13.3.25
53-1
3
27
FAX
57-5150
有限
グループホーム 0172
も み じ の 森 43-5213
036-0242
平川市猿賀石林
37-3
誠也 H16.12.7
2
18
FAX
43-5210
有限
グループホーム 0172
岩 木 望 お の え 57-5720
036-0243 平川市原上原24-4 ポレーション 佐藤
敏江 葛西久美子 H16.12.7
2
18
FAX
57-5720
会 成田 富雄 成田 富雄 H12.10.23
1
9
FAX
43-0081
(経営委託先)
理事長等
開 設
年月日
電 話
㈲
佐々木政秀 阿保
セイリュウ
㈲みや・コー
備 考
0172
43-0080
036-0141
平川市沖館向野
91-1
緑
株式
グループホーム 0172
あ
す
か 43-1165
036-0114
平川市町居西田
111-1
㈱ 介 護
三上 貴生 其田 文子
サ ポ ー ト
H15.5.1
1
9
FAX
38-4188
有限
グループホーム 0172
あ い の さ と 43-1223
036-0132
平川市唐竹苺原
71-2
㈲ 愛 の 郷 原田
幸子 大里
昭良
H17.3.3
2
18
FAX
44-2005
医法
グループホーム 0172
な
ご
み 44-3100
036-0104
平川市柏木町藤山
み ら い 会 須藤
30-35
尚紀 田中
英雄 H16.10.25
2
18
FAX
44-7590
株式
グループホーム 0172
あ い の り 49-5678
038-0101
平川市碇ケ関西
碇ヶ関山185
宏子 木村
宏子 H16.6.28
2
18
FAX
49-5679
福法
グループホーム 0172
お
の
え 93-3960
036-0221
平川市中佐渡上石 つ
田36-1
三
が
和
る
大井 正清 奥谷さつ子 H17.12.28
会
2
18
FAX
43-5226
福法
グループホーム 0172
サンライフ三笠 44-8010
036-0155
平川市館田西和田
三
201-2
笠
苑 中畑 雄一 對馬 玲子
H17.9.1
2
18
FAX
44-8822
福法
グループホーム 0172
サ ン ラ イ フ 碇 ヶ 関 44-8811
038-0101
平川市碇ヶ関鯨森
三
90-1
笠
苑 中畑 雄一 鈴木 朝香
H18.7.1
2
18
FAX
44-8822
福法
清
風
荘 017
平内町小湊字薬師
039-3321
宏
グループホーム 755-5531
堂63-23
仁
会 船橋 好 長根 祐子
H13.4.1
1
9
FAX
755-5532
福法
陽 だ ま り の 家 017
平内町清水川字権
039-3332
徳寿福祉会 亀田 徳光 笹谷 恒 H15.10.1
ひ ま わ り 755-5744
十郎神田8
2
18
FAX
755-6000
福法 太
陽
の
家
東津軽郡平内町
東津軽郡蓬田村
有限
㈱ユートピ
木村
アあいのり
2
3
グループホーム 0174
よ も ぎ た 31-3151
030-1212
蓬田村阿弥陀川字
㈲
汐千116-1
大
三 工藤 良子 西塚 曜子 H15.10.17
2
18
FAX
31-3152
0174
27-2255
030-1202
蓬田村瀬辺地字山
緑
田1-65
鴎
会 齋藤 健 秋元 豊隆 H17.10.1
2
18
FAX
27-2265
グループホーム 0174
逢
々 31-3890
030-1202
蓬田村瀬辺地字山 ㈲グループ
木村 義則 木村 恵子 H18.5.25
田1-28
ホーム逢々
2
18
FAX
31-3891
FAX
31-1201
福法 玉 松 ホ ー ム
有限
風
東津軽郡外ヶ浜町
3
株式
グループホーム 0174
い き が い の 里 31-1105
030-1303
外ヶ浜町蟹田内黒
㈱リバース 金澤 勤 大矢恵知子
山12-164
H18.9.1
2
18
株式
グループホーム 0174
み ん ま や 37-3181
030-1736
外ヶ浜町三厩桃ヶ
㈱正木産業 正木 浄 山崎志保子 H18.12.1
丘209-1
2
18
株式
グループホーム 0174
よ
つ
ば 31-1751
030-1411
外ヶ浜町平舘根岸 ㈱ よ つ ば
土岐 恒純 長谷川美華 H20.12.18
湯の沢69
ケ
ア
2
18
西津軽郡鰺ヶ沢町
6
グループホーム 0173
福法
「うぐいすの里」 72-1122
038-2712
鯵ヶ沢町長平町字
音
甲音羽山65-411
会 小田桐清衛門 横山 雅美
H12.4.1
3
27
FAX
72-1118
福法
グループホーム 0173
百 代 ハ ウ ス 72-7111
038-2701
鯵ヶ沢町北浮田町
つ く し 会 成田 正義 松山 優
字今須87-1
H15.1.1
2
18
FAX
72-7058
株式
グループホーム 0173
し あ わ せ 82-1701
038-2705 金沢街道の沢55-9
㈱ 幸 友 会 松木 呂伯 松木 昭子 H16.3.18
1
9
FAX
82-1702
福法
グループホーム 0173
安 心 住 宅 79-2282
038-2725
鯵ヶ沢町種里町字 鰺ヶ沢町社会
神 唯一 山本
福祉協議会
前田37-3
H16.8.5
1
8
FAX
79-2282
株式
グループホーム 0173
に こ に こ 82-1122
038-2701
鯵ヶ沢町北浮田町
㈱ 三 英 会 赤石
字平野206-4
英樹 工藤さつ子 H16.7.21
2
18
FAX
82-1123
有限
グループホーム 0173
や よ い 荘 72-8413
038-2761
鯵ヶ沢町舞戸町字
㈲ や よ い 坂牛 哉子 神 恵美子
蒲生85-1
2
18
FAX
72-8413
鯵ヶ沢町南浮田町字
94
羽
圭子
H17.7.8
西津軽郡深浦町
設置
主体
種類
施 設 名
6
グループホーム 0173
しらかみのさと 84-3535
038-2503
深浦町関字小島崎
敬
58-3
会 越前 登 小野田順子
H15.2.1
2
17
FAX
84-3535
有限
グループホーム 0173
ひ か り の 里 76-3238
038-2411
深浦町風合瀬字大
㈲
藤田 幸子 藤田 幸子
磯195-16
ひかりの里
H16.4.1
1
9
FAX
76-3238
福法
グループホーム 0173
は ま な す 74-4381
038-2412
深浦町驫木字津山
西
91
慶子 H17.3.24
1
9
FAX
74-3555
福法
グループホーム 0173
ト ン ト 園 77-3848
038-2201
深浦町沢辺字吉花
はくしん会 堀内 榮作 岩谷 謙
67-2
H13.4.1
1
9
FAX
77-3848
有限
グループホーム 0173
い
ち
え 77-2210
038-2201
深浦町沢辺字吉花
㈲クラウド 柴田 義金 大沢えり子 H16.3.26
102-27
1
9
FAX
84-5508
有限
グループホーム 0173
サ ニ ー ラ イ フ 76-3666
038-2501
深浦町柳田字桜田 ㈲ サ ニ ー
桜庭 浩 菅原 つゆ
34-5
ラ イ フ
1
9
FAX
76-3666
福法
グループホーム 0172
ユートピア白神 81-5678
南津軽郡藤崎町
生
寿
管理者
ユニット
定員
数
医法
(経営委託先)
理事長等
開 設
年月日
郵便番号
中津軽郡西目屋村
所 在 地
設置主体
電 話
会 平沢 祐 平沢
H18.4.1
備 考
1
036-0146
西目屋村田代字稲
三
元3-1
笠
苑 中畑 雄一 山下 秀和 H19.10.30
2
18
FAX
81-5679
6
医法
グループホーム 0172
す
ご
う 75-3330
038-3804
藤崎町葛野字新岡
慶
元56-1
成
会 須郷 杲 二川原智子 H14.11.1
2
18
FAX
75-3330
福法
グループホーム 0172
さ ん ふ じ 75-3511
038-3837
藤崎町柏木堰亀田
千
67-1
栄
会 佐藤
優子 福士千比路 H16.12.7
2
18
FAX
35-3577
有限
グループホーム 0172
メ ー フ ゚ ル の 里 と きわ 65-2228
038-1214
藤崎町常盤字三西 ㈲メープル
木村 利春 岩崎ゆかり H15.8.14
田8-8
の
里
2
18
FAX
65-3688
有限
グループホーム 0172
え
び
す 75-5995
038-3802
藤崎町藤崎字西浅 ㈲ フ ァ イ
長内 康徳 小野 晃代 H17.6.27
田20-2
ブ ・ ワ ン
2
18
FAX
75-5996
有限
グループホーム 0172
テ レ サ 苑 89-7107
038-3806
藤崎町林崎字宮本 ㈲博愛会ケア
小野 真嗣 小野 真嗣 H17.10.31
67-1
サービスセンター
2
18
FAX
89-7107
福法
グループホーム 0172
い
こ
い 69-5007
038-1204
藤崎町水木字浅田
桐
95
H18.2.9
2
18
FAX
65-2115
南津軽郡大鰐町
栄
会 中川 晴信 肥後 康子
3
グループホーム 0172
有限
月 の う さ ぎ 48-2169
038-0241
大鰐町鯖石字広田 ㈲
源
竹本 昌源 阿保 正典 H15.11.1
13-3
コンセプト
2
18
FAX
48-2169
福法
あずみ野グルー 0172
プ ホ ー ム 49-1133
038-0241
大鰐町鯖石字浅瀬
北
渕35-5
光
会 大川 敬 石井
2
18
FAX
49-1133
福法
グループホーム 0172
大鰐温泉保養館 47-5006
038-0211
大鰐町大鰐字湯野
三
川原8-4
笠
苑 佐藤
南津軽郡田舎館村
有限
グループホーム 0172
岩
木
望 58-2021
北津軽郡板柳町
優子 H16.10.1
和義 田中江美子
H17.1.1
1
9
FAX
47-5006
田舎館村畑中字樋 ㈲ み や ・
佐藤 敏江 奈良岡ユキ子
口158
コーポレーション
H15.7.1
2
18
FAX
58-2021
会 齋藤 健 阿部 春美 H12.12.1
2
18
FAX
79-1151
H15.5.5
2
18
FAX
79-1087
1
038-1121
4
グループホーム 0172
福法
み
ど
り 79-1150
038-3661
板柳町福野田字実
緑
田54-4
有限
グループホーム 0172
ラ イ ラ ッ ク 79-1078
038-3671
板柳町掛落林字前
㈲
奈良真紀子 成田真紀子
田263
ユアホーム
福法
グループホーム 0172
い た や 荘 79-2100
038-3645
板柳町辻字岸田
66-1
つ
三
が
和
る
大井 正清 櫻井 美穂 H15.10.1
会
3
27
FAX
72-1588
福法
グループホーム 0172
鶴
住 73-3196
038-3681
板柳町野中字鶴住
鶴
102-2
住
会 須郷
2
18
FAX
79-1022
95
鴎
俊治 中村 圭子 H17.3.23
北津軽郡鶴田町
設置
主体
種類
施 設 名
7
グループホーム 0173
鶴
松
園 22-6633
038-3542
鶴田町廻堰字上野
鶴
尻142
会 今岡 健郎 棟方 光秀 H13.11.1
1
9
FAX
22-6634
有限
グループホーム 0173
ひ
ら
岡 22-2887
038-3542
鶴田町廻堰字東下
㈲ ひ ら 岡 平岡 一則 斉藤 美鳥 H14.12.27
山1-1
2
18
FAX
22-2887
NPO
グループホーム 0173
さ く ら 荘 22-5680
038-3515
鶴田町山道字小泉
聖
301
2
18
FAX
22-5680
有限
グループホーム 0173
福
寿
荘 22-5969
038-3503
鶴田町鶴田字柳本
㈲三浦建設 三浦 初男 原田 敬子
276-1
H16.9.8
2
18
FAX
22-5969
有限
グループホーム 0173
さ き し り 26-3308
038-3543
鶴田町妙堂崎字崎 ㈲ さ く ら
桜庭 幹治 齋藤菜奈子
尻44-1
フ ァ ー ム
H17.1.4
2
18
FAX
26-3308
有限
グループホーム 0173
た
な
か 23-1321
038-3503
鶴田町鶴田字小泉
㈲田中運送 秋庭 修 加藤 俊子 H17.11.10
304-1
1
9
FAX
23-1322
株式
グループホーム 0173
鶴 泊 の 家 23-1618
038-3522
鶴田町鶴泊前田
99-1
松
美
管理者
ユニット
定員
数
福法
(経営委託先)
理事長等
開 設
年月日
郵便番号
北津軽郡中泊町
所 在 地
設置主体
電 話
会 小野寺隆治 小野寺隆治 H15.11.1
備 考
大
東
㈱ 佐久間あつ子 安田 秀子 H18.6.14
2
18
FAX
22-2662
7
有限
グループホーム 0173
宝
森 69-1192
037-0300
中泊町中里字宝森
㈲
291-3
修
清 工藤 修逸 工藤 清子 H12.10.1
2
18
FAX
69-1195
福法
グループホーム 0173
き り ん 館 58-3181
037-0302
中泊町薄市字飛石
幸
田野沢187-1
友
会 野上
四郎 今 牧子
H14.2.1
2
18
FAX
58-3187
福法
グループホーム 0173
八
幡
荘 69-2580
037-0309
中泊町八幡字八幡
奥 津 軽 会 田中 俊一 秋田 覚
32-3
H14.6.1
1
9
FAX
69-2581
福法
グループホーム 0173
や す ら ぎ の 里 69-2250
037-0304
中泊町尾別字小谷
向
18
H14.6.1
1
9
FAX
69-2251
有限
グループホーム 0173
泉
の
里 58-3115
037-0301
中泊町今泉字神山
㈲ ル ー ツ 平山 里美 三上さつ子 H16.1.21
141
2
18
FAX
58-3116
有限
グループホーム 0173
さ
く
ら 69-1088
037-0305
中泊町中里字亀山
㈲ さ く ら 古川 777-164
恊 石澤 伸明 H16.12.14
1
9
FAX
69-1087
有限
グループホーム 0173
す い 賓 荘 64-3018
037-0514
中泊町小泊字浜野
㈲
61-1
成 柏崎 恵子 柏崎 恵子 H14.10.1
1
9
FAX
64-3018
1
9
FAX
65-2228
上北郡野辺地町
明
恵
会 外崎 治 外崎 竜治
3
福法
グループホーム 0175
の
へ
じ 65-2225
039-3129
野辺地町字餅粟川
福 祉 の 里 山本 孝司 田中 慎吾
原3-2
福法
グループホーム 0175
第 二 み ほ の 64-1630
039-3144
野辺地町字一ノ渡
貴
19-1
望
会 渡邊 良久 三国 克彦 H18.12.10
2
18
FAX
64-1630
福法
グループホーム 0175
ゆったりハウス 64-3574
039-3154
野辺地町上小中野
愛
80-190
の
園 蛯名 克子 中谷 洋子 H20.6.27
1
9
FAX
64-5141
上北郡七戸町
グループホーム 0176
福法
ク オ レ 七 戸 62-5200
H14.4.1
3
039-2514 七戸町太田野19-4 七戸福祉会 戸舘 昭吉 苫米地英明
H14.4.1
2
18
FAX
62-5219
福法
天
寿
園 0176
グループホーム 68-4888
039-2742
七戸町舟場向川久
天 寿 園 会 工藤 要一 工藤久美子
保308
H13.1.9
2
18
FAX
68-4858
福法
美土里荘グルー 0176
プ ホ ー ム 櫟 62-5221
039-2504 七戸町字寒水70-1 美 土 里 会 盛田 稔 山谷 明子
H18.1.1
2
18
FAX
62-2762
会 齊藤 淳 冨田 恵子 H12.11.1
1
9
FAX
50-2162
上北郡六戸町
4
福法
グループホーム 0176
は る が 丘 50-2162
033-0071
六戸町犬落瀬字堀
楽
切沢59-54
福法
グループホーム 0176
メ ー プ ル 70-1117
039-2311
六戸町上吉田長谷
メ ー プ ル 保土澤助定 石塚 みほ
85-26
H16.4.1
2
18
FAX
70-1113
グループホームに 0176
福法 こにこプラザ六戸
70-1100
033-0071
六戸町犬落瀬字権
も み じ 会 佐藤 泰哉 山崎 尚子 H16.8.26
現沢54-767
2
18
FAX
70-1101
グループホーム 0176
か え で の 森 70-1818
039-2371
六戸町犬落瀬字柴 ㈲ 楓 プ ロ
松浦 勉 金崎アイ子
山55-129
ジ ェ ク ト
1
9
有限
96
晴
H18.9.9
上北郡横浜町
設置
主体
種類
施 設 名
2
電 話
郵便番号
所 在 地
福法
グループホーム 0176
み
ほ
の 78-6640
039-4141 横浜町美保野54
株式
グループホーム 0176
よ こ は ま 荘 76-1255
039-4142
上北郡東北町
設置主体
(経営委託先)
理事長等
管理者
開 設
年月日
ユニット
定員
数
備 考
H14.8.1
2
18
FAX
78-6645
横浜町上イタヤノ
㈱東北産業 上山 貢 前田千枝子 H17.12.1
木438-5
2
18
FAX
78-6607
2
18
FAX
65-3116
貴
望
会 渡邊 良久 澤谷 玲子
5
福法
グループホーム 0176
ぽ
ぷ
ら 65-3117
039-2634
東北町往来ノ下
33-3
福法
グループホーム 0176
青
い
空 56-3531
039-2402
東北町大浦字境ノ
秋
沢127
葉
会 高橋 秀磁 海津 祥子 H12.10.23
1
9
FAX
56-2158
福法
グループホーム 0176
和 の 家 な ご み 58-1113
039-2404
東北町上北北2丁
和
目33-315
森
会 和田 テル 和田 年男
H13.4.1
1
9
FAX
58-1114
有限
グループホーム 0176
ひまわり苑上北 56-3778
039-2402
東北町大浦字菅林
㈲新堂企画 新堂
116-1
義之 佐藤 泰子 H17.3.30
2
18
FAX
56-3778
医法
グループホーム 0176
す み れ 湖 58-1127
039-2404
東北町上北北1丁
す み れ 会 押川 公裕 佐藤 幸子
目34-309
H18.4.1
2
18
FAX
58-1128
英之 H13.12.1
1
9
FAX
77-3106
H13.4.1
1
9
FAX
50-1057
奏 H16.7.29
2
18
FAX
50-1057
H12.4.1
1
9
FAX
56-4886
栄子 H16.4.28
2
18
FAX
50-2268
H18.4.1
2
18
FAX
37-5122
東通村小田野沢字
㈲とんぷう 川口 克忠 田中 和明 H20.10.1
中川目55-342
1
9
風間浦村易国間字 倉
石
上山 貢 大関 智子 H17.11.1
大川目17-2
ハーネス㈱
2
18
FAX
35-2767
佐井村大字佐井字 倉
石
上山 貢 太田美穂子 H17.11.1
原田川目19-19
ハーネス㈱
2
18
FAX
38-4230
上北郡六ヶ所村
グループホーム 0175
福法
たんぽぽハウス 77-3106
上北郡おいらせ町
東 北 赤 松
沼山喜久男 西山
福 祉 会
義三
1
039-4301
六ヶ所村泊字川原
延寿福祉会 木村 尚子 浜田
1396-1
4
福法
グループホーム 0178
「 た ん ぽ ぽ 」 50-1055
039-2233
おいらせ町沼端
370-1
福法
グループホーム 0178
あ ゆ み の 里 50-1055
039-2231
おいらせ町東下谷
奥 入 瀬 会 吉田 絹恵 佐々木
地618
医法
グループホーム 0178
わ た ぼ う し 56-4888
039-2151
おいらせ町向山
2592-7
仁
泉
会 田中由紀子 吉田 英子
福法
グループホーム 0176
い こ い の 森 50-2238
039-2187
おいらせ町緑ケ丘
誠
1-50-2077
友
会 苫米地義之 佐藤
下北郡大間町
有限
グループホーム 0175
内
山
苑 37-5122
下北郡東通村
有限
さ く ら の 里 0175
ひ が し ど お り 45-7463
下北郡風間浦村
株式
グループホーム 0175
い こ く ま 荘 32-6770
下北郡佐井村
株式
グループホーム 0175
さ
い
荘 22-2557
三戸郡三戸町
H15.4.1
奥 入 瀬 会 吉田 絹恵 北村久美子
1
039-4601
大間町大字大間字
㈲渋田産業 渋田 孝一 番匠 光代
大川目37-1
1
039-4223
1
039-4502
1
039-4711
2
福法
グループホーム 0179
鶴
亀 23-4112
039-0122
三戸町斗内字和田
恵
60-1
心
会 松坂
純一 西村
H14.4.1
1
9
FAX
23-4114
福法
グループホーム 0179
し ろ や ま 23-4111
039-0112
三戸町梅内字桐萩
恵
162-8
心
会 松坂
純一 森木 邦夫 H15.12.1
1
9
FAX
23-4114
97
一美
三戸郡五戸町
設置
主体
種類
施 設 名
福法 ハ
ピ
ネ
3
電 話
ス
0178
62-7491
郵便番号
所 在 地
理事長等
管理者
開 設
年月日
ユニット
定員
数
備 考
039-1552 五戸町姥堤34-1
ファミリー 佐藤 和夫 川村由美子
H13.4.1
1
9
FAX
62-7492
㈲ ダ イ ワ
舘 康人 長根 裕子
サ ー ビ ス
H15.6.1
2
18
FAX
61-0312
五戸町豊間内字地 ㈲ ケ ア ・
古川 富史 三浦 トミ H15.11.13
蔵平21-1
ス マ イ ル
2
18
FAX
62-7116
有限
グループホーム 0178
銀
杏
苑 61-0311
039-1568 五戸町銀杏木1-45
有限
グループホーム 0178
ま
き
ば 62-7113
039-1524
三戸郡田子町
設置主体
(経営委託先)
3
福法
グループホーム 0179
み ろ く 苑 32-3699
039-0201
田子町田子字七日
吉
市上ノ平60
幸
会 上山 貢 佐野 誠子 H13.4.20
3
27
FAX
32-4369
福法
グループホーム 0179
み ろ く の 郷 33-1234
039-0313
田子町茂市字仲田
吉
2-2
幸
会 上山 貢 井上真由美
H17.6.1
2
18
FAX
20-8820
医法
慈
け
039-0201
田子町田子字風張
恵
20-21
仁
会 宍倉 泰 江刺家邦子
H17.7.1
1
9
FAX
20-7132
花
や
苑
き
・ 0179
荘 20-7131
三戸郡南部町
ピ
ネ
10
福法
ハ
な
ス 0178
わ 60-5252
039-0502
南部町下名久井字
ファミリー 佐藤 和夫 長峯 純子
剣吉前川原1-1
H13.4.1
1
9
FAX
60-5188
株式
グループホーム 0178
た ず さ 家 75-0157
039-0611
南部町斗賀字上斗
㈱
賀3-3
尚 川村えつ子 上城 すみ
H13.4.1
1
9
FAX
75-0157
NPO
グループホーム 0178
せ せ ら ぎ 荘 76-1070
039-0502
南部町下名久井字
ア シ ス ト 夏堀市太郎 夏堀由宇子
青柳4-1
H14.2.1
2
18
FAX
76-1071
福法
グループホーム 0179
三
老 22-1252
039-0103
南部町大向字仙ノ
恵
木平42
H17.1.5
2
18
FAX
22-1253
有限
グループホーム 0179
赤 ず き ん 20-1717
039-0103
南部町大向泉山道
㈲赤ずきん 工藤 正孝 川上 由紀 H16.6.29
28-1
2
18
FAX
23-5277
NPO
グループホーム 0178
「 ス マ イ ル 荘 」 60-1788
039-0814
南部町埖渡字下外 福
地
大下 與助 奥山 忠弘
窪12-67
ガーリック
H14.2.1
1
9
FAX
84-4024
福法
グループホーム 0178
ひ だ ま り の 里 84-4774
039-0814
南部町埖渡字舘2水
7
会 久保田幸造 引木喜美代 H19.5.30
3
27
FAX
84-4788
有限
グループホーム 0178
あ い の 里 84-3342
039-0805
南部町小泉字下舘 ㈲ サ ン メ
和知 馨 加賀 元 H16.1.16
野7-6
ディックス
1
9
FAX
84-3342
有限
グループホーム 0178
ふ
く
ち 60-1313
039-0815
南部町福田字町頭
㈲
西村
8-1
サンライズ
大敬 H17.3.30
1
9
FAX
60-1313
株式
グループホーム 0178
な が わ 荘 60-7860
039-0501
南部町上名久井字 倉
石
上山 貢 小笠原厚子 H17.12.1
伊勢堂下21-7
ハーネス㈱
2
18
FAX
76-3111
が
三戸郡階上町
生
鏡
会 工藤 幸子 寺沢ゆかり
博義 北城
5
グループホーム 0178
株式
ゆ
と
り 88-1920
039-1211
三戸郡階上町蒼前
㈱ ゆ と り 工藤 久子 岡田 陽子 H14.11.1
東6丁目9-181
1
9
FAX
88-1920
医法
グループホーム 0178
は し か み 苑 80-1818
039-1212
階上町蒼前西7丁
尚
目9-407
2
18
FAX
80-1811
NPO
グループホーム 0178
わ ら び 苑 88-1461
039-1208
階上町角柄折字餅
双松福祉会 正部家佑介 大清水 治
粟久保4-1
H16.3.1
2
18
FAX
88-1025
有限
グループホーム 0178
か っ こ う の 森 25-2202
039-1212
階上町蒼前西2丁
㈲
下沢 實 岩崎 ふみ H15.9.15
目9-988
リブライズ
2
18
FAX
88-2596
NPO
グループホーム 0178
い ち ょ う の 郷 80-1007
039-1202
階上町赤保内柳沢
柳
15-269
沢 是川 純 是川 純 H15.4.30
2
18
FAX
80-1022
三戸郡新郷村
志
会 田中由紀子 斉藤 純子 H14.12.1
2
グ ル ー プ ホ ー ム 0178
医法 小 春 び よ り 1 号 館
78-3181
039-1801
新郷村戸来字金ヶ
仁
沢森ノ下24
泉
会 田中由紀子 田端
和樹
H12.4.1
1
9
FAX
78-3184
グループホーム 0178
小 春 び よ り 2 号 館 61-7550
039-1801
新郷村戸来字金ヶ
仁
沢坂ノ下9
泉
会 田中由紀子 奥 恵子
H16.4.1
2
18
FAX
61-7550
医法
98
(11)老人福祉センター
青森市
設置
主体
種類
公
施 設 名
青森市老人福祉センター
(青森市総合福祉センター)
(特A型12ヵ所、A型30ヵ所、B型9ヵ所、計51ヵ所)
種別
電 話
郵便番号
所 在 地
設置主体
経営主体
(A型)
017
722-4517
038-0822 中央3丁目16-1
青
森
市
(A型)
0172
62-8812
038-1311 浪岡字稲村274
青
森
市青
開 設
年月日
備 考
青森市社会
S61.4.15
福祉協議会
公
青森市浪岡
老人福祉センター
公
鷹ヶ丘
老人福祉センター
(A型)
0172
32-7260
038-8273 大字西茂森1丁目1-28
弘
前
市 弘前草右会 S40.5.19
公
老人福祉センター
祥風園
(A型)
0172
92-3510
036-8124 大字石川字大仏下53
弘
前
市 弘前草右会 S48.4.1
公
老人福祉センター
瑞風園
(A型)
0172
95-3535
036-8302 大字高杉字神原93-2
弘
前
市 弘前草右会 S58.4.1
公
城西老人福祉センター (B型)
0172
38-0858
036-8275 大字城西4丁目1-3
弘
前
市 弘前草右会
H5.4.1
公
石川東
老人福祉センター
(B型)
0172
92-4181
036-8121 大字薬師堂字熊本51-3
弘
前
市 弘前草右会
H5.4.1
公
相馬老人福祉センター
(特A型)
0172
84-3361
036-1503 大字五所字野沢39-15
弘
前
市相
馬
村 S54.11.1
八
戸
市八
戸
市 S55.5.1
南郷区島守字阿庄内15八
2
戸
市八
戸
市
石
市黒
石
市 S54.4.1
森
市 H12.4.1
弘前市
八戸市
公
八戸市立老人
福祉センター馬淵荘
(A型)
0178
27-0767
039-1101 大字尻内字尻内河原61
公
老人福祉センター南郷 (A型)
0178
82-3000
031-0202
(A型)
0172
53-3961
036-0541 北美町1丁目65-1
黒
五所川原市 五所川原市 S54.1.10
H6.4.1
デイ併設
黒石市
公
黒石市
老人福祉センター
五所川原市
公
五所川原市
老人福祉センター
(A型)
0173
34-3494
037-0074 字岩木町12
公
金木中央
老人福祉センター
(特A型)
0173
53-3864
037-0202
公
喜良市
老人福祉センター
(B型)
0173
52-4654
037-0203 金木町喜良市字坂本476 五所川原市 五所川原市 S57.3.1
公
嘉瀬老人福祉センター (B型)
0173
52-2731
037-0204
公
金木老人福祉センター (B型)
0173
53-3764
037-0202 金木町字芦野336-1
五所川原市 五所川原市 S60.1.1
金木町川倉字七夕野
五所川原市 五所川原市 S55.4.1
426-12
金木町嘉瀬字端山崎35五所川原市 五所川原市 S58.3.1
40
十和田市
公
十和田市
老人福祉センター
(A型)
0176
25-5111
034-0082 西二番町12-14
十 和 田 市 十 和 田 市 S52.4.1
公
十和田湖
高齢者福祉センター
(A型)
0176
73-3072
034-0301 大字奥瀬字中平61-1
十 和 田 市十 和 田 市
公
三沢市
老人福祉センター
(A型)
0176
59-2246
033-0022
H1.2.1
三沢市
大 字 三 沢 字 淋 代 平 116三
2945
99
沢
市三
沢
市 S50.4.1
デイ併設
むつ市
設置
主体
種類
公
施 設 名
種別
大畑老人福祉センター (A型)
電 話
郵便番号
所 在 地
設置主体
0175
34-2982
039-4401 大畑町滝山国有林内
む
つ
経営主体
市む
つ
開 設
年月日
備 考
市 S47.2.1 休止
つがる市
公
つがる市木造
老人福祉センター
(A型)
0173
26-3836
038-3100 末広45-2
つ が る 市 つ が る 市 S53.4.1
公
つがる市森田
老人福祉センター
(A型)
0173
26-3836
038-2800 森田町月見野340-2
つ が る 市 つ が る 市 S50.4.1 デイ併設
公
つがる市柏
老人福祉センター
(A型)
0173
25-2468
038-3100 桑野木田若宮258-1
つ が る 市 つ が る 市 S56.4.1 デイ併設
公
つがる市稲垣
老人福祉センター
(特A型)
0173
46-2306
037-0104 稲垣町豊川宮川42-3
つ が る 市 つ が る 市 S60.4.1 デイ併設
公
つがる市車力
老人福祉センター
(A型)
0173
56-3051
038-3303 車力町花林48
つ が る 市 つ が る 市 S45.12.10 デイ併設
公
平川市
老人福祉センター
(A型)
0172
44-5907
036-0104 柏木町藤山34-1
平
川
市平
川
市 S57.12.1
平川市
南津軽郡藤崎町
公
藤崎町藤崎
老人福祉センター
(特A型)
0172
75-3232
038-3803 大字西豊田1-3
藤
崎
町藤
崎
町 S57.4.1
公
藤崎町常盤
老人福祉センター
(特A型)
0172
65-2217
038-1214 大字常盤字富田70-1
藤
崎
町藤
崎
町 S56.4.1 デイ併設
(特A型)
0172
48-5656
038-0212 大字蔵館字川原田37-6
大
鰐
町大
鰐
町 S54.4.1
南津軽郡大鰐町
公
大鰐町
老人福祉センター
南津軽郡田舎館村
公
田舎館村
老人福祉センター
(A型)
0172
58-2221
038-1144
大字前田屋敷字東中野
田 舎 館 村 田 舎 館 村 S53.4.1
35-1
公
田舎館村高樋
老人福祉センター
(B型)
0172
58-3711
038-1111 大字高樋字深山林17-14 田 舎 館 村 田 舎 館 村 S54.12.22
北津軽郡中泊町
公
中泊町
老人福祉センター
(A型)
0173
57-4841
037-0305 大字中里字宝森1-2
中
泊
町中
泊
町 S51.4.1
公
中泊町
老人福祉センター
(B型)
0173
57-3751
037-0315 大字豊岡字片岡1-1
中
泊
町中
泊
町 S54.2.1
(A型)
0175
64-0401
039-3164 字前田1-7
野 辺 地 町 野 辺 地 町 S58.7.1
七
戸
町七
戸
町 S57.4.1
大字天間館字森の上16七
4
戸
町七
戸
町 S60.1.1
上北郡野辺地町
公
野辺地町
老人福祉センター
上北郡七戸町
公
七戸町
老人福祉センター
(A型)
0176
60-1141
039-2505 字立野頭149
公
天間林
老人福祉センター
(特A型)
0176
68-4631
039-2701
100
上北郡六戸町
設置
主体
種類
公
施 設 名
六戸町
老人福祉センター
種別
電 話
郵便番号
所 在 地
設置主体
経営主体
開 設
年月日
(A型)
0176
55-5133
039-2371 大字犬落瀬字柴山3-1
六
戸
町六
戸
町 S61.4.1
(A型)
0175
78-6100
039-4141 字三保野57-8
横
浜
町横
浜
町 S5.5.10
備 考
上北郡横浜町
公
横浜町
老人福祉センター
上北郡東北町
公
上北保健福祉センター (A型)
0176-56-3111
(内線360)
039-2401 大字上野字上野191-1
東
北
町東
北
町 S62.11.24
公
東北町
老人福祉センター
(特A型)
0175
63-2001
039-2600 字上笹橋45-10
東
北
町東
北
町 S57.4.1
(特A型)
0175
75-3000
039-3214 大字平沼字二階坂92-7
六 ヶ 所 村 六 ヶ 所 村 S58.6.7
(特A型)
0178
56-4415
039-2131 向川原3-12
おいらせ町 おいらせ町 S56.4.1
(特A型)
0179
22-3361
039-0112 大字梅内字権現林139
三
戸
町三
戸
町 S57.4.1
(A型)
0179
32-4045
039-0201 大字田子字幅川原51-1
田
子
町田
子
町 S49.4.1
上北郡六ヶ所村
公
六ヶ所村
老人福祉センター
上北郡おいらせ町
公
おいらせ町
老人福祉センター
三戸郡三戸町
公
三戸町
老人福祉センター
三戸郡田子町
公
田子町
老人福祉センター
公
南部町名川
老人福祉センター
(A型)
0178
76-2662
039-0503 大字平字広場28-1
南
部
町南
部
町
公
南部町南部
老人福祉センター
(A型)
0179
34-3353
039-0105 大字沖田面字下村42-2
南
部
町南
部
町 S59.4.1
公
南部町福地
老人福祉センター
(A型)
0178
84-2030
039-0814 大字塔埖字田ノ沢4
南
部
町南
部
町 S49.4.1 休止
(特A型)
0178
88-2522
039-1201 大字道仏字天当平1-182 階
上
町階
上
町 S59.4.1
三戸郡南部町
H2.4.1
三戸郡階上町
公
階上町
老人福祉センター
公
新郷村北
老人福祉センター
(A型)
0178
78-2855
039-1801 大字戸来字橋ノ下21-1
新
郷
村新
郷
村 S55.4.1
公
新郷村南
老人福祉センター
(B型)
0178
78-3280
039-1802 大字西越字向田3
新
郷
村新
郷
村 S56.4.1
公
新郷村西
老人福祉センター
(B型)
0178
78-3281
039-1801 大字戸来字六ツ橋12-1
新
郷
村新
郷
村 S58.4.1
三戸郡新郷村
101
デイ・支
援セ併設
(12)老人憩いの家
青森市
設置
主体
種類
施 設 名
(施設数52ヵ所)
電
話
郵便番号
所
在
地
設置主体
経営主体
開設年度
公
青森市佃福祉館
017
742-3220
030-0962 佃1丁目3-21
青
森
市青
森
市 昭和47年度
公
青森市造道福祉館
017
742-1205
030-0911 造道3丁目12-3
青
森
市青
森
市 昭和48年度
公
青森市幸畑福祉館
017
738-3328
030-0943 幸畑2丁目2-2
青
森
市青
森
市 昭和49年度
公
青森市片岡福祉館
017
775-2217
030-0852 大字大野字片岡64-6
青
森
市青
森
市 昭和49年度
公
青森市滝内福祉館
017
766-5966
038-0031 大字三内字稲元122-1
青
森
市青
森
市 昭和50年度
公
青森市袰懸福祉館
017
742-8165
030-0915 小柳6丁目2-7
青
森
市青
森
市 昭和52年度
公
青森市浪館福祉館
017
782-2632
038-0022 大字浪館字志田36
青
森
市青
森
市 昭和53年度
公
青森市桜川福祉館
017
741-3256
030-0945 桜川5丁目19-3
青
森
市青
森
市 昭和54年度
公
青森市篠田福祉館
017
741-4241
038-0011 篠田2丁目20-25
青
森
市青
森
市 昭和56年度
公
青森市久須志福祉館
017
723-4270
038-0013 久須志2丁目9-5
青
森
市青
森
市 昭和57年度
公
青森市浜田福祉館
017
739-5782
030-0843 青葉3丁目8-1
青
森
市青
森
市 昭和60年度
公
八戸老人いこいの家
「臥牛荘」
0178
25-1111
031-0000 大字新井田字八森平7
八
戸
市八
戸
市 昭和52年度
公
八戸老人いこいの家
「青山荘」
0178
46-3360
031-0001 類家2丁目7-40
八
戸
市八
戸
市 昭和57年度
公
八戸老人いこいの家
「諏訪荘」
0178
45-5566
031-0803 諏訪1丁目15-4
八
戸
市八
戸
市 平成4年度
公
八戸老人いこいの家
「うみねこ荘」
0178
35-2984
031-0822 大字白銀町字砂森47-1
八
戸
市八
戸
市 平成5年度
公
八戸老人いこいの家
「海浜荘」
0178
52-8521
031-2241 大字市川町字浜2-35
八
戸
市八
戸
市 平成6年度
八戸市
五所川原市
公
川倉老人憩の家
0173
53-2404
037-0201 大字川倉林下76-1
五所川原市 五所川原市 昭和50年度
公
蒔田老人憩の家
0173
53-2223
037-0207 大字蒔田字桑元51-4
五所川原市 五所川原市 昭和52年度
公
喜良市老人憩の家
0173
53-2884
037-0203 大字喜良市字千苅186-3 五所川原市 五所川原市 昭和56年度
0176
74-2338
034-0301 奥瀬字栃久保11-33
十 和 田 市 十 和 田 市 昭和47年度
十和田市
公
十和田市老人憩の家
むつ市
公
むつ市老人憩の家
「福寿荘」
0175
29-1800
039-0091 川守町5-9
む
つ
市む
公
むつ市老人憩の家
「禄寿荘」
0175
23-5800
035-0051 新町32-36
む
つ
市
公
むつ市老人憩の家
「長寿荘」
0175
25-2030
035-0022
大字関根字出戸川目
む
218-1
つ
市む
102
つ
市 昭和50年度
平成3年度
つ
市 平成5年度
備 考
つがる市
設置
主体
種類
施 設 名
電
話
郵便番号
所
在
地
設置主体
経営主体
開設年度
公
つがる市川除老人憩の家
0173
42-1279
038-3112 木造川除字栄盛99
つ が る 市 つ が る 市 昭和51年度
公
つがる市柴田老人憩の家
0173
42-3243
038-3164 木造柴田字南内海52
つ が る 市
昭和53年度
公
つがる市越水老人憩の家
0173
26-2388
038-2806 木造越水字高砂2-4
つ が る 市
昭和54年度
公
つがる市出来島老人憩の家
0173
42-9171
038-3288 木造出来島字雉子森25
つ が る 市
昭和55年度
公
つがる市柏老人憩の家
0173
25-2408
038-3104 柏桑野木田字米本31-23 つ が る 市
昭和57年度
公
つがる市柏第二老人憩の家
0173
42-1530
038-3106 柏玉水字岩井140
つ が る 市
昭和58年度
公
つがる市柏第三老人憩の家
0173
25-3216
038-3105 柏広須字藤枝65-2
つ が る 市
昭和59年度
公
つがる市上古川老人憩の家
0173
25-2802
038-3103 柏上古川字幾山13-1
つ が る 市
昭和63年度
公
つがる市千年老人憩の家
0173
46-2827
037-0109
稲垣町千年字上鹿島26つ が る 市
4
昭和52年度
公
つがる市沼館老人憩の家
0173
46-2864
037-0107 稲垣町沼館字友開45
つ が る 市
昭和53年度
公
つがる市吉出老人憩の家
0173
46-2852
037-0108 稲垣町吉出字高崎26
つ が る 市
昭和54年度
017
755-2111
039-3331 大字浜子字堀替36-1
平
内
町平
内
町 昭和46年度
0174
27-2111
030-1202 大字瀬辺地字山田35-84 蓬
田
村蓬
田
村 昭和53年度
備 考
東津軽郡平内町
公
平内町老人憩の家
「夜越山荘」
東津軽郡蓬田村
公
蓬田村老人憩の家
東津軽郡外ケ浜町
公
外ケ浜町蟹田老人憩の家
0174
22-2617
030-1303 蟹田字上蟹田62-2
外 ケ 浜 町 外 ケ 浜 町 昭和47年度 休止
公
外ケ浜町三厩老人憩の家
0174
38-2342
030-1700 三厩宇鉄字上宇鉄72
外 ケ 浜 町 外 ケ 浜 町 昭和56年度
西津軽郡鰺ヶ沢町
公
鯵ヶ沢町老人憩の家
0173
72-4125
038-2761
大字舞戸町字東阿部野
鯵 ヶ 沢 町 鯵 ヶ 沢 町 昭和47年度
122
公
建石老人憩の家
0173
72-1814
038-2702
大字建石町字雲雀野48鯵 ヶ 沢 町
2
昭和49年度
南津軽郡藤崎町
公
藤崎町老人憩の家
0172
75-2959
038-3802 大字藤崎字四本松104-4 藤
崎
町藤
公
徳下老人憩の家
0172
65-2938
038-1213 大字徳下字滝本6-7
藤
崎
町
昭和49年度
公
久井名館老人憩の家
0172
65-2944
038-1203
大字久井名館字早稲田
藤
71-5
崎
町
昭和50年度
公
富柳老人憩の家
0172
65-2942
038-1202 大字富柳字福岡34-3
藤
崎
町
昭和53年度
公
三ツ屋老人憩の家
0172
65-3990
038-1212
大字三ツ屋字上前田53藤
2
崎
町
昭和56年度
103
崎
町 昭和55年度
南津軽郡田舎館村
設置
主体
種類
公
施 設 名
田舎館村老人憩の家
電
話
郵便番号
所
在
地
設置主体
経営主体
開設年度
0172
58-3555
038-1121 大字畑中字藤本169
田 舎 館 村 田 舎 館 村 昭和47年度
0172
72-0965
038-3672 大字灰沼字岩井61
板
柳
町板
柳
町 平成7年度
泊
町 昭和48年度
北津軽郡板柳町
公
板柳町老人憩の家
北津軽郡中泊町
公
中泊町尾別老人憩の家
0173
57-3251
037-0304 大字尾別字玉の井43-1
中
泊
町中
公
中泊町八幡老人憩の家
(盛寿荘)
0173
57-4625
037-0309 大字八幡字八幡62-2
中
泊
町
昭和50年度
公
中泊町芦野老人憩の家
0173
57-3554
037-0316 大字芦野字堤の袖153-9 中
泊
町
昭和52年度
公
中泊町深郷田老人憩の家
0173
57-3747
037-0308 大字深郷田字富森84-1
中
泊
町
昭和56年度
公
中泊町老人憩の家
0173
64-2376
037-0511 字砂山1158-1
中
泊
町
昭和48年度
104
備 考
10 地域包括支援センター
名 称
郵便番号
住 所
電話番号
設置主体
FAX番号
1
青森市
038-0004 青森市富田5丁目8-30
地域包括支援センターおきだて
017-761-4580 017-761-4571 福法 徳 誠 福 祉 会
2
青森市
038-0032 青森市里見2丁目13-1
地域包括支援センターすずかけ
017-761-7111 017-761-7115 福法 す ず か け の 里
3
青森市中央
地域包括支援センター
030-0801 青森市新町2丁目2-22
017-723-8111 017-723-8115 医法 三
良
会
4
青森市東青森
地域包括支援センター
030-0964 青森市南佃1丁目2-27
017-765-3351 017-765-3352 福法 和
幸
園
5
青森市南
地域包括支援センター
030-0121 青森市妙見3丁目11-14
017-728-3451 017-728-3452 医法 芙
蓉
会
6
青森市東部
地域包括支援センター
030-0936 青森市矢田前字弥生田47-2
017-726-5288 017-726-9600 福法 恵 寿 福 祉 会
7
青森市おおの
地域包括支援センター
030-0847 青森市東大野2丁目1-10
017-711-7475 017-711-7329 生協
8
青森市
地域包括支援センター寿永
030-0151 青森市大字高田字川瀬186-1
017-739-6711 017-739-6747 福法 平
元
会
9
青森市
地域包括支援センターのぎわ
038-0058 青森市大字羽白字野木和45
017-763-2255 017-787-3088 社団 慈
恵
会
10
青森市
030-0901 青森市港町3丁目6-3
地域包括支援センターみちのく
11
青森保健生活
協 同 組 合
017-765-0892 017-765-0893 福法
み ち の く
白
寿
会
青森市
地域包括支援センター浪岡
038-1311 青森市浪岡大字浪岡字稲村274 0172-69-1117 0172-62-9015 福法
青 森 市 社 会
福 祉 協 議 会
12
弘前市第一
地域包括支援センター
036-8045 弘前市大字野田2丁目2-1
津軽保健生活
協 同 組 合
13
弘前市第二
地域包括支援センター
036-8311 弘前市大字大川字中桜川18-10 0172-95-3702 0172-95-3703 福法 弘 前 豊 徳 会
14
弘前市第三
地域包括支援センター
036-8154 弘前市大字豊原1丁目1-2
15
弘前市東部
地域包括支援センター
036-8082 弘前市大字福村字新舘添50-8 0172-26-2433 0172-27-0362 福法 一
葉
会
16
弘前市西部
地域包括支援センター
036-1331 弘前市大字五代字田屋敷240-1 0172-82-1516 0172-82-5510 福法 嶽
暘
会
17
弘前市南部
地域包括支援センター
036-8243 弘前市大字小沢字山崎44-9
0172-87-6779 0172-87-6769 福法 博
陽
会
18
弘前市北部
地域包括支援センター
036-8302 弘前市大字高杉字山下298-1
0172-95-2100 0172-95-2158 福法 七
峰
会
19 八戸市地域包括支援センター
031-8686 八戸市内丸1丁目1-1
0178-43-2111
0178-43-2442
(263)
公 八
戸
市
20 黒石市地域包括支援センター
036-0396 黒石市大字市ノ町11-1
0172-52-2111 0172-59-3885
公 黒
石
市
0172-31-1203 0172-31-1208 生協
0172-39-2515 0172-39-2516 福法 弘 前 愛 成 園
21
五所川原市
地域包括支援センター
037-0065 五所川原市字幾世森218-6
0173-38-3939 0173-34-1018
公 五 所 川 原 市
22
十和田市
地域包括支援センター
034-8615 十和田市西十二番町6-1
0176-23-5111
0176-22-7699
(295)
公 十 和 田 市
23 三沢市地域包括支援センター
033-0011 三沢市幸町3丁目11-5
0176-51-8773 0176-53-2266
公 三
沢
市
24 むつ市地域包括支援センター
035-8686 むつ市金谷1丁目1-1
0175-22-1111
0175-33-1101
(458,459)
公 む
つ
市
035-0084 むつ市大湊新町30-10
0175-29-2111 0175-28-3630 福法 桜
木
会
25
むつ市
地域包括支援センター桜木
26
むつ市
035-0067 むつ市十二林11-13
地域包括支援センターみちのく
0175-23-7930 0175-23-7931 福法
青 森 社 会
福 祉 振 興 団
27 つがる市地域包括支援センター 038-3192 つがる市木造若緑61-1
0173-42-2111
0173-49-1230
(242)
公 つ が る 市
28 平川市地域包括支援センター
036-0104 平川市柏木町藤山16-1
0172-44-1111 0172-44-0068
公 平
川
市
29 平内町地域包括支援センター
039-3321
017-755-2114
017-755-2145
(130,142)
公 平
内
町
東津軽郡平内町大字小湊字
小湊63
105
名 称
郵便番号
住 所
30 今別町地域包括支援センター
030-1502 今別町大字今別字今別164
31 蓬田村地域包括支援センター
030-1203
電話番号
設置主体
FAX番号
0174-35-2122 0174-35-3166
公 今
別
町
東津軽郡蓬田村大字郷沢字浜
0174-27-3445 0174-27-3457 福法 蓬
田397
生
会
32 外ヶ浜町地域包括支援センター 030-1393
東津軽郡外ヶ浜町字蟹田高銅
0174-31-1241 0174-31-1243
屋44-2
公 外 ヶ 浜 町
33 鰺ヶ沢町地域包括支援センター 038-2792
西津軽郡鯵ヶ沢町大字本町
209-2
公 鰺 ヶ 沢 町
34 深浦町地域包括支援センター
西津軽郡深浦町大字関字栃沢
0173-76-2042 0173-84-3002
78-2
038-2503
0173-72-2111 0173-72-2374
公 深
浦
町
35 西目屋村地域包括支援センター 036-1411
中津軽郡西目屋村大字田代字
0172-85-3123 0172-85-3121 福法 つ が る 三 和 会
稲元143-2
36 藤崎町地域包括支援センター
038-3803
南津軽郡藤崎町大字西豊田1
0172-75-3111 0172-75-2515
丁目1
公 藤
崎
町
37 大鰐町地域包括支援センター
038-0292
南津軽郡大鰐町大字大鰐字羽
0172-48-2111 0172-47-6742
黒館5-3
公 大
鰐
町
38 田舎館村地域包括支援センター 038-1122
南津軽郡田舎館村大字八反田
田舎館村社会
0172-58-3704 0172-58-3675 福法
字古舘206-1
福 祉 協 議 会
板 柳 町 社 会
福 祉 協 議 会
39 板柳町地域包括支援センター
038-3661 板柳町大字福野田字実田11-7 0172-79-2116 0172-72-1266 福法
40 鶴田町地域包括支援センター
038-3503
北津軽郡鶴田町大字鶴田字沖
鶴 田 町 社 会
0173-22-3918 0173-22-6322 福法
津193
福 祉 協 議 会
41 中泊町地域包括支援センター
037-0305
北津軽郡中泊町大字中里字宝
0173-57-3601 0173-57-3602 福法 内 潟 療 護 園
森70-1
42 野辺地町地域包括支援センター 039-3164 上北郡野辺地町字前田5-2
0175-64-1770 0175-64-8083
公 野 辺 地 町
43 七戸町地域包括支援センター
039-2827 上北郡七戸町字森ノ上359-5
0176-68-3500 0176-68-3536
公 七
戸
町
44 六戸町地域包括支援センター
039-2392
上北郡六戸町大字犬落瀬字前
0176-55-4492 0176-55-3031
谷地60
公 六
戸
町
45 横浜町地域包括支援センター
039-4145 上北郡横浜町字寺下35
0175-78-2111 0175-78-2118
公 横
浜
町
46 東北町地域包括支援センター
039-2492
上北郡東北町上北南4丁目320176-56-3111 0176-58-1200
484
公 東
北
町
47
六ヶ所村
地域包括支援センター室
039-3212
上北郡六ヶ所村大字尾駮字野
0175-72-4457 0175-72-2604
附475
公 六 ヶ 所 村
48
おいらせ町
地域包括支援センター
039-2222 上北郡おいらせ町下前田158-1 0178-52-7086 0178-56-4261
公 お い ら せ 町
49
大間町
下北郡大間町大字大間字大間
大 間 町 社 会
039-4601
0175-37-5111 0175-37-5115 福法
地域包括支援センターくろまつ
平20-78
福 祉 協 議 会
50 東通村地域包括支援センター
039-4222
下北郡東通村大字砂子又字里
地 域 医 療
0175-28-5700 0175-48-2510 社団
17-2
振 興 協 会
51 風間浦村地域包括支援センター 039-4502
下北郡風間浦村大字易国間字
0175-35-3111 0175-35-3733
大川目11-2
公 風 間 浦 村
52 佐井村地域包括支援センター
039-4711
下北郡佐井村大字佐井字糠森
0175-38-4193 0175-38-4193
20
公 佐
井
村
53 三戸町地域包括支援センター
039-0198
三戸郡三戸町大字在府小路町
0179-20-1153 0179-20-1105
43
公 三
戸
町
54 五戸町地域包括支援センター
039-1513 三戸郡五戸町字古舘21-1
0178-62-2111 0178-62-6317
公 五
戸
町
55 田子町地域包括支援センター
039-0201
三戸郡田子町大字田子字前田
0179-20-7110 0179-20-7107
2-1
公 田
子
町
56 南部町地域包括支援センター
039-0595 三戸郡南部町大字平字広場22 0178-76-2111 0178-76-3904
公 南
部
町
57 階上町地域包括支援センター
039-1201
三戸郡階上町大字道仏字天当
0178-88-2115 0178-88-2117
平1-87
公 階
上
町
58 新郷村地域包括支援センター
039-1801
三戸郡新郷村大字戸来字金ヶ
0178-61-7560 0178-61-7575
沢坂ノ下17-1
公 新
郷
村
106
11 介護老人保健施設
青 森 地 域
設置
主体
種類
福法
施 設 名
設立主体
(経営主体)
(施設数58ヵ所、入所定員5165名)
所 在 地
定 員
郵便 電話番号 法人代表者
施設長氏名
痴 呆
番号 (FAX番号) 氏 名
入所 専門棟 通所
開 設
年月日
017
青森ナーシン 社会福祉法人 青森市矢田前字弥 030726-5211 藤本 ふみ 澤田 哲郎
グ ラ イ フ 恵 寿 福 祉 会 生田47-2
0936
100
80 H1.5.17
017
社 団 法 人 青森市羽白字野木 038788-3000 丹野 智有 北山 一夫
慈
恵
会 和45
0058
100
100 H1.7.13
017
社会福祉法人 青森市諏訪沢字丸 030726-3855 立山 興 中村 文治
諏 訪 ノ 森 会 山72
0933
100
100 H1.10.1
100
30 H4.5.16
100
20 H4.7.20
017
社会福祉法人 青森市大字幸畑字 030738-8080 小田桐金三 柿崎 源一
桐
紫
苑 谷脇214-1
0943
100
100 H5.4.21
017
ニユーライフ 医 療 法 人 青森市妙見3丁目 030728-2200 村上 惇 松本 新
芙
蓉芙
蓉
会 11-14
0121
100
30 H6.6.15
100
20 H6.6.15
100
30 H6.6.15
備考
(726-9600)
社団 青
照
苑
(788-3295)
福法 い ち い 荘
(726-3859)
甲
田
苑
017
医 療 法 人 青森市大字横内字 030医法 甲 田 ク リ
728-3939 関谷 哲義 千葉 昌司
養
仁
会 亀井259-2
0132
(728-3940)
ニック併設
017
社会福祉法人 青森市里見2丁目 038福法 すずかけの里
761-1111 村上 秀一 村上 京子
すずかけの里 13-1
0032
(761-1112)
福法 桐
紫
苑
(738-2113)
医法
(728-2203)
社会福祉法人
017
み ち の く
青森市港町3丁目 030み ち の く
741-5188 田中 三夫 堀米 孝尚
青
海
荘
6-3
0901
(741-5117)
白
寿
会
017
ケ ア ・ ガ ー 医 療 法 人 青森市大字古館1 030医法
744-3311 北畠 滋郎 阿部 廣介
デ ン 青 森北
翔
会 丁目2-1
0946
福法
(744-3316)
福法 カ ト レ ア
017
社会福祉法人 青森市大字高田字 030739-6100 藤本由美子 室津 俊三
平
元
会 川瀬110-1
0151
64
40
15 H7.6.12
0172
医 療 法 人 青森市浪岡杉沢字 03869-1120
西
稜
会 山元454-238
1305
猪股 幸太 野村 進ニ
80
30
30 H15.4.1
0174
03022-3070
1303
外ヶ浜町長 斎藤 敦彦
50
10 H17.3.28
017
医 療 法 人 青森市大字浅虫字 039752-3015 石木 基夫 石木 基夫
蛍
慈
会 蛍谷65-37
3501
18
H21.3.31
(739-3636)
医法 な み お か
(62-1210)
公
た ん ぽ ぽ
(蟹田病院併設)
医法 石 木 医 院
東津軽郡外ヶ浜町蟹
外 ヶ 浜 町 田字下蟹田42-1
(22-3270)
(752-3599)
計
1,112
70 565
津 軽 地 域
設置
主体
種類
福法
施 設 名
設立主体
(経営主体)
所 在 地
定 員
郵便 電話番号 法人代表者
施設長氏名
痴 呆
番号 (FAX番号) 氏 名
入所 専門棟 通所
開 設
年月日
0172
ケアセンター 社会福祉法人 弘前市大字山崎1 03687-0111
弘
前 津軽富士見会 丁目3-7
8233
野呂 和子 芳賀 富弘
100
30 H1.10.13
0172
社会福祉法人 弘前市大字独狐字 03695-3981
伸
康
会 石田121-1
8381
蒔苗 幸男 佐藤 守三
100
88 H1.11.29
100
30
(87-0171)
福法 平 成 の 家
(95-3982)
弘前リカバリー
0172
医 療 法 人 弘前市大字高田1 036医法 センター弘前城東
27-3322 佐藤 登 豊田 尚幸
鶴
豊
会 丁目10-7
8084
(27-3324)
医 院 併 設
シルバーヴィラ弘前
0172
医 療 法 人 弘前市大字岩賀2 036医法 シルバーヴィラ弘前
37-7300 下田 肇 柴田 晉
サンメディコ 丁目12-11
8073
クリニック併設
(37-7303)
0172
社会福祉法人 弘前市大字清野袋 036福法 幸
陽
荘
37-8311 梅村 芳宏 佐々木 淳
誠
風
会 字岡部433-1
8072
115
40
H2.6.8
40 H3.3.28
100
30 H4.5.26
(37-8313)
福法
0172
希 望 ヶ 丘 社会福祉法人 弘前市小沢字山崎 03687-6655
ホ
ー
ム博
陽
会 44-9
8243
石戸谷忻一 石戸谷忻一
100
20 H6.10.11
0172
社会福祉法人 弘前市大字土堂字 03638-5550
桜
友
会 長瀬385-1
8374
桜庭 英樹 児島 理
100
100 H7.11.1
0172
03653-1213
0521
杉本 博洲 永山 正剛
100
50 H6.3.29
0172
三 笠 ケ ア 社会福祉法人 平川市館田西和田 03644-8811
セ ン タ ー三
笠
苑 195
0155
中畑 雄一 村上 利
100
40 H5.4.26
(87-6658)
福法 ふ
じ
苑
(38-5525)
医法
あしたばの里・ 黒
石
医 療 法 人
黒石市末広6-1
寿
会
あしたばの里 済
(53-1214)
黒石診療所併設
福法
(44-8822)
107
備考
設置
主体
種類
施 設 名
医法 鳥 井 野 荘
設立主体
(経営主体)
所 在 地
定 員
郵便 電話番号 法人代表者
施設長氏名
痴 呆
番号 (FAX番号) 氏 名
入所 専門棟 通所
0172
医療法人佐藤 弘前市大字鳥井野 03682-5600
胃 腸 科 内 科 字長田265
1333
工藤 一 三上 俊郎
100
50 100
開 設
年月日
備考
H5.4.1
(82-5604)
明
生
園
0172
医 療 法 人 南津軽郡藤崎町榊 038医法 ときわ会病院
65-4066 永山 隆造 荘司 貞志
と き わ 会 字亀田2-1
1216
(65-4068)
併
設
0172
医 療 法 人 平川市李平上山崎 036医法 の
ぞ
み
57-5100 須藤 尚紀 副島 清治
み ら い 会 54-1
0201
100
40 H5.3.16
100
50
30 H10.10.1
(57-5105)
福法
0172
サンタハウス 社会福祉法人 弘前市大字大川字 03699-1133
弘
前 弘 前 豊 徳 会 中桜川18-10
8311
下山 政徳 菅原 光雄
100
50
40 H13.4.1
0172
財 団 法 人 平川市碇ヶ関湯向 03845-2231
黎
明
郷 川添30
0194
福田 道隆 横山 篤
80
20
40 H15.4.1
(95-3663)
財法 つ
が
る
(45-9550)
計
1,395
210 678
八 戸 地 域
設置
主体
種類
施 設 名
設立主体
(経営主体)
所 在 地
定 員
郵便 電話番号 法人代表者
施設長氏名
痴 呆
番号 (FAX番号) 氏 名
入所 専門棟 通所
は く じ ゅ財 団 法 人
0178
八戸市河原木北沼 039財法 シルバー病院 シ ル ハ ゙ ー リ ハ ヒ ゙ リ
28-4001 田中 信幸 松岡 富男
22-39
1161
(28-4390)
併
設 テーション協会
0178
社会福祉法人 八戸市是川字雲畑 031福法 ひ ば り の 里
96-1212 佐々木桂一 一柳 一朗
愛
桂
会 9-2
0023
開 設
年月日
130
120 H63.12.1
100
50 H1.6.16
100
80 H1.10.21
100
30 H4.5.11
100
40 H4.5.11
(96-1272)
サ ン ラ イ フ 医療法人社団 八戸市石堂1丁目 039- 0178
医法 豊
29-3232
寿
苑豊
仁
会 14-11
1165
( 八 戸城 北病 院併 設)
菅原 耕 大澤 一郎
(29-3233)
リハビリパーク
0178
医 療 法 人 八戸市小中野1丁 031医法 みちのく記念
47-3000 石山 隆 石山 隆
杏
林
会 目4-22
0802
(47-5555)
病 院 併 設
0178
南
山
苑 医 療 法 人 八戸市大字田面木 039医法
27-3027 千葉 潜 阿部 健二
(青南病院併設) 青
仁
会 字赤坂24-1
1104
(46-5222)
ナ ー シ ン ク ゙ ホ ー ム ・ 医 療 法 人 八戸市湊高台2丁 031- 0178
医法 オ リ ー ブ
31-5500
平
成
会 目4-6
0823
( 八 戸平 和病 院併 設)
濱田和一郎 白坂 龍雄
100
50 H6.3.22
0178
南 郷 メ デ ィ 医 療 法 人 八戸市南郷区大字 03182-2000
エルプラザ南
六
会 島守字阿庄内15-6 0202
六郷 功 高橋 壽一
100
50 H2.2.28
0179
社会福祉法人 三戸郡三戸町同心 03923-5050
仁
正
会 町字諏訪内10
0134
加藤 定男 見滝 伸忠
50
65
0179
三戸郡南部町大字 03934-3260
沖田面字千苅32-1 0105
二本木憲一 三浦 博光
70
15 H3.4.30
0178
医 療 法 人 上北郡おいらせ町 03956-4888
仁
泉
会 向山2592-7
2151
田中由紀子 小穴 勝麿
50
100 H4.6.22
0178
社会福祉法人 三戸郡南部町大字 03984-3333
水
鏡
会 苫米地字蒼前11-1 0802
駒井庄三郎 天野 吉明
100
80 H2.7.27
三戸郡田子町田子 039- 0179-32松橋 良則 山田 悦輝
字前田2-17
0201 3172
29
8 H19.4.1
50
36 H2.12.12
(31-5502)
医法
(82-2872)
福法 ほほえみ三戸
H4.9.9
(23-5252)
公
老健なんぶ南
部
町
(34-3259)
医法 し
も
だ
(56-4886)
福法 孔
明
荘
(84-3005)
公
田子町介護老人
田
保健施設たっこ
医法 し ん ご う
子
町
医 療 法 人 三戸郡新郷村大字戸
仁
泉
会 来字金ヶ沢森ノ下24
0178
03978-3181
1801
田中由紀子 杉原 雪夫
(78-3184)
計
1,079
108
0 724
備考
西 北 五 地 域
設置
主体
種類
施 設 名
設立主体
(経営主体)
所 在 地
定 員
郵便 電話番号 法人代表者
施設長氏名
痴 呆
番号 (FAX番号) 氏 名
入所 専門棟 通所
医療法人白生会
0173
医 療 法 人 五所川原市大字金 037医法 老人保健施設
33-4155 工藤 興寿 土佐 典夫
白
生
会 山字竹崎254
0011
(33-4187)
緑
風
苑
0173
サ ン ラ イ フ 社会福祉法人 五所川原市金木町 037福法
53-3292 角田 弘子 寺崎 清秋
か
な
ぎ峰
寿
会 字芦野200-301
0202
開 設
年月日
100
100 H7.6.14
100
20 H6.11.4
100
20 H5.4.21
100
60
備考
(52-3836)
えんじゅの里
0173
医 療 法 人
038医法 誠 仁 会 尾 野
つがる市木造曙82
42-3734 佐藤 仁 宮重 希典
誠
仁
会
3144
(42-2812)
病 院 併 設
0173
社会福祉法人 西津軽郡鯵ヶ沢町大字長 038福法 な が だ い 荘
72-1122 小田桐清衛門 嶋野 松朗
音
羽
会 平町字甲音羽山65-412
2712
H9.7.2
(72-1118)
0173
03822-5694
3542
加賀谷昭城 福島 龍彦
100
40
18 H10.7.31
0173
し ら か み の 医 療 法 人 西津軽郡深浦町大 03884-3111
さ
と敬
生
会 字関字小島崎53-1 2503
越前 登 村上 哲之
80
40
40 H13.4.1
福法 湖
医法
水
荘
社会福祉法人 北津軽郡鶴田町大字
桂
久
会 廻堰字東下山91-2
(22-5876)
(84-3112)
計
580
80 258
下 北 地 域
設置
主体
種類
施 設 名
設立主体
(経営主体)
所 在 地
定 員
郵便 電話番号 法人代表者
施設長氏名
痴 呆
番号 (FAX番号) 氏 名
入所 専門棟 通所
シルバーケ
0175
医 療 法 人 むつ市中央1丁目 035医法 アーセンター
22-9925 田村 研 細川 美佳
顕
仁
会 18-1
0073
(22-9928)
む
つ
0175
医 療 法 人 むつ市大字奥内字 035医法 は ま な す 苑
26-3333 武田 智彦 武田 智彦
明
仁
会 金谷沢1-167
0011
80
開 設
年月日
備考
15 H4.4.28
100
30
H7.5.2
(26-3600)
公
0175
の
は
な 東 通 村 下北郡東通村大字 039(社団)地域
28-5600
し ょ う ぶ 医療振興会 砂子又字里17-2
4222
吉新 通康 川原田 恒
50
20 H15.4.1
0175
むつ市大畑町観音 03934-2211
堂25-1
4401
宮下順一郎 三上 史雄
29
H21.4.1
(48-2510)
公
や
げ
んむ
つ
市
(34-2213)
計
259
0
65
上 北 地 域
設置
主体
種類
施 設 名
設立主体
(経営主体)
所 在 地
定 員
郵便 電話番号 法人代表者
施設長氏名
痴 呆
番号 (FAX番号) 氏 名
入所 専門棟 通所
開 設
年月日
0176
み ち の く 苑 医 療 法 人 十和田市大字三本 03425-1333
(高松病院併設) 幸
仁
会 木字里ノ沢1-62
0001
高松 幸作 高松 幸作
100
30 H2.12.27
0176
社会福祉法人 十和田市大字切田 03425-1100
福 祉 の 里 字横道100-22
0061
山本 孝司 江渡 誠三
100
100 H6.3.31
0176
医 療 法 人 十和田市大字相坂 03425-0122
尚
志
会 字高清水78-450
0041
田中由希子 長谷川哲哉
100
50 100 H6.7.14
0176
社会福祉法人 十和田市大字洞内 03427-3131
み や ぎ 会 字長田60-6
0107
田中 信幸 木村三生夫
100
40 100
0176
社会福祉法人 三沢市大字三沢字 03359-3784
同
仁
会 淋代平116-3097
0022
小鹿 雅麗 木村 茂
100
50 H6.4.14
ナーシング
0176
医 療 法 人 上北郡七戸町字笊 039医法 センター柏葉
62-2200
健
仁
会 田川久保100-1
2511
山本 健治 山本 覺
100
10
0175
医 療 法 人 上北郡野辺地町字 03965-2666
藤
仁
会 川目88-1
3143
工藤 要一 山中 幸麿
80
38
40 H13.4.1
0175
社会福祉法人 上北郡野辺地町字 03965-2333
福 祉 の 里 餅栗川原4
3129
山本 孝司 熊谷 達夫
60
20
50 H13.4.1
医法
(24-1954)
福法 み の り 苑
(25-1115)
医法 ハートランド
(25-0122)
福法 と
わ
だ
H6.8.1
(27-3139)
福法 や す ら ぎ 苑
(59-3786)
(柏葉病院併設)
医法 え
ぼ
し
H1.7.1
(62-6214)
(65-2668)
福法 の
へ
じ
(65-1808)
計
740 148 480
109
備考
12 地域福祉センター
設置
主体
種類
(施設数6ヵ所)
所 在 地
開 設
年月日
施 設 名
電 話
公
平川市尾上地域福祉センター
0172
57-5311
036-0242 平川市猿賀南田96-3
市
H3.4.1
FAX
57-5313
公
五所川原市地域福祉センター
0173
33-0702
037-0065 五所川原市字幾世森24-38 五所川原市
H5.4.1
FAX
33-0717
公
平川市碇ヶ関地域福祉センター
0172
45-2725
038-0101 平川市碇ヶ関三笠山120-1 平
市
H6.4.1
FAX
45-2782
公
おいらせ町地域福祉センター
0178
52-7090
039-2222
おいらせ町
H7.4.1
FAX
52-7091
公
つがる市木造福祉センター
「かっこうの館」
0173
42-4660
038-3138 つがる市木造若緑53
つ が る 市
H8.4.1
FAX
42-4660
公
新郷村総合福祉センター
0178
61-7555
039-1801
新
H10.9.1
FAX
61-7575
郵便番号
上北郡おいらせ町下前田
158-1
三戸郡新郷村大字戸来字
金ヶ沢坂ノ下17-1
設置主体
平
川
川
郷
村
備 考
13 市町村保健センター (施設数40ヵ所)
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
所 在 地
郵便番号
設置主体
開 設
年月日
公
野辺地町健康増進センター
0175
64-1770
039-3164 上北郡野辺地町字前田5-2 野 辺 地 町
S54.3.31
公
中泊町小泊保健センター
0173
64-3748
037-0511
北津軽郡中泊町大字小泊字
中
砂山1144
町
S55.2.8
公
外ヶ浜町保健センター
0174
25-2474
030-1411
東津軽郡外ヶ浜町字平舘根
外 ヶ 浜 町
岸湯ノ沢150
S56.2.20
公
保健センター五所川原
0173
35-8898
037-0045 五所川原市字新町33-1
公
八戸市南郷保健センター
0178
82-3800
031-0202
公
三沢市保健相談センター
0176
57-0707
033-0001 三沢市中央町1丁目3-10
公
横浜町保健センター
0175
78-6075
039-4145 上北郡横浜町寺下59
公
保健センター金木
0173
53-2111
037-0202
公
青森市総合福祉センター
017
722-4517
030-0822 青森市中央3丁目16-1
公
中泊町中里保健センター
0173
57-3920
公
六ヶ所村保健相談センター
公
泊
五所川原市
八戸市南郷区大字島守字梨
八
子ノ久保25-3
S58.3.21
戸
市
S58.3.25
三
沢
市
S58.4.1
横
浜
町
S59.3.15
五所川原市
S59.3.23
青
森
市
S61.3.20
037-0305
北津軽郡中泊町大字中里字
中
宝森1-2
泊
町
S61.3.25
0175
72-2791
039-3212
上北郡六ヶ所村大字尾駮字
六 ヶ 所 村
野附1161
S61.4.1
弘前市保健センター
0172
37-3750
036-8711 弘前市大字野田2丁目7-1 弘
前
市
S63.3.27
公
東北町上北保健福祉センター
0176
56-2933
039-2401
上北郡東北町大字上野字上
東
野191-1
北
町
S62.10.1
公
つがる市木造保健センター
0173
42-2111
038-3138 つがる市木造若緑61-1
つ が る 市
H1.2.28
公
岩木保健福祉センター
0172
82-3535
036-1313 弘前市大字賀田字大浦4-1 弘
公
十和田市保健センター
0176
25-1181
034-0081 十和田市西十三番町4-37
公
東通村保健福祉センター
0175
28-5800
039-4222
公
平川市尾上保健センター
0172
57-5312
036-0242 平川市猿賀南田96-3
公
平川市碇ヶ関保健センター
0172
45-2780
038-0192
五所川原市金木町朝日山
319-1
市
H2.3.26
十 和 田 市
H3.2.17
下北郡東通村大字砂子又字
東
里17-2
前
通
村
H3.3.20
平
川
市
H3.4.17
平川市碇ヶ関碇ヶ関字三笠
平
山120-1
川
市
H6.3.18
110
備 考
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
所 在 地
設置主体
開 設
年月日
公
七戸保健センター
0176
62-4414
039-2523
上北郡七戸町字影津内98七
59
町
H6.4.1
公
おいらせ町保健福祉センター
0178
56-4218
039-2222
上北郡おいらせ町字下前田
おいらせ町
158-1
H7.4.1
公
田子町保健センター
(せせらぎの郷)
0179
20-7100
039-0201
三戸郡田子町田子字前田2田
1
子
町
H7.4.1
公
三戸町保健センター
0179
20-1153
039-0132
三戸郡三戸町大字在府小路
三
町43
戸
町
H8.3.28
公
十和田市十和田湖保健センター
0176
72-2995
034-0301
十和田市大字奥瀬字中平
61-6
十 和 田 市
H9.3.21
公
風間浦村保健センター
0175
35-3111
039-4502
下北郡風間浦村易国間字大
風 間 浦 村
川目11-2
H10.4.1
公
鯵ヶ沢町総合保健福祉センター
0173
82-1600
038-2761
西津軽郡鯵ヶ沢町舞戸町字
鯵 ヶ 沢 町
後家屋敷9-4
H10.4.1
公
新郷村総合福祉センター
0178
61-7555
039-1801
三戸郡新郷村大字戸来字
金ヶ沢坂ノ下17-1
新
郷
村
H10.9.1
公
鶴田町保健福祉センター
(鶴遊館)
0173
22-3394
038-3503
北津軽郡鶴田町大字鶴田字
鶴
沖津193
田
町
H11.4.1
公
五戸町保健福祉センター
0178
77-2844
039-1702
三戸郡五戸町大字倉石中市
五
字幸神道前15-4
戸
町
H11.4.1
公
平川市健康センター
0172
44-1111
036-0104 平川市柏木町字藤山16-1
平
川
市
H1.4.5
公
南部町保健福祉センター
ぼたんの里
0179
20-6111
039-0105
三戸郡南部町大字沖田面字
南
千刈45
部
町
H11.8.30
公
むつ市総合福祉センター
0175
34-6611
039-4401 むつ市大畑町観音堂25-1
む
つ
市
H11.11.1
公
青森市浪岡総合保健福祉センター
0172
62-1114
038-1392 青森市大字浪岡字稲村274 青
森
市
H12.4.1
公
外ヶ浜町総合福祉センター
(などわーる)
0174
22-2941
030-1393
東津軽郡外ヶ町字下蟹田
43-2
外 ヶ 浜 町
H12.10.1
公
南部町総合保健福祉センター
ゆとりあ
0178
84-2210
039-0815
三戸郡南部町大字福田字舘
南
先25-1
町
H13.2.13
公
つがる市森田保健センター
(あーすとぴあ)
0173
49-7755
038-2816
つがる市森田町森田月見野
つ が る 市
277-3
H14.9.1
公
深浦町地域包括ケアセンター
0173
76-2042
038-2503
西津軽郡深浦町大字関字栃
深
沢78-2
浦
町
H15.3.15
公
天間林保健センター
0176
68-4631
039-2701
上北郡七戸町字森ノ上359七
5
戸
町
H15.3.19
公
東北町保健福祉センター
0175
63-2001
039-2667 上北郡東北町字膳前37-1
東
北
町
H16.4.1
公
保健センター市浦
(ピンコロ館)
0173
27-7733
037-0401 五所川原市相内273
五所川原市
H16.4.19
111
戸
部
備 考
14 訪問看護ステーション
設置
主体
種類
施 設 名
(施設数95ヵ所) 電 話
郵便番号
所 在 地
事業者
理事長
管理者
指 定
年月日
福法
訪問看護ステーション
ひまわり
017
726-1634
030-0933
青森市大字諏訪沢字
丸山72
社会福祉法人
立山 興 澤田ゆかり
諏訪ノ森会
H5.5.6
福法
訪問看護ステーション
すずかけ
017
761-1100
038-0032
青森市三内里見2-13- 社会福祉法人
村上 秀一 沢森 順子
1
すずかけの里
H5.7.1
社団
訪問看護ステーション
あおい森
017
722-8897
030-0813
青森市松原1丁目17- 社団法人青森
住澤 悦子 泉美 紀子
11
県看護協会
H7.3.31
医法
訪問看護ステーション
しんまち
017
722-9111
030-0801
青森市新町2丁目222
H7.12.1
福法
訪問看護ステーション
しらゆき
017
729-1928
030-0852
青森市大野字片岡38- 社会福祉法人
藤本由美子 上長根 新 H10.1.26
19
平
元
会
福法
訪問看護ステーション
やよい
017
726-5656
030-0936
青森市大字矢田前字
弥生田47-2
社会福祉法人
藤本 ふみ 嶋口みどり H11.10.25
恵寿福祉会
医法
まちだ
訪問看護ステーション
017
763-3360
038-0058
青森市大字羽白字沢
田44-3
医 療 法 人
町田 光司 田中 朝子 H11.12.1
白
鴎
会
社団
じけいかい
訪問看護ステーション
017
783-4978
038-0021
青森市大字安田字近
野145-13
社 団 法 人
丹野 智有 館山 尋子 H16.1.30
慈
恵
会
有限
訪問看護ステーション
のぞみ
017
731-2325
030-0842 KUBERAビル1階
生協 協立訪問看護ステーション
017
762-5595
030-0847
青森市東大野2丁目
3-7
青森保健生活
佐藤 友克 和田美穂子 H16.7.30
協 同 組 合
生協
生協訪問看護ステーション
八甲
017
738-2101
030-0131
青森市問屋町1丁目
15-10
青森保健生活
佐藤 友克 勝野 祥子 H16.6.29
協 同 組 合
生協
生協訪問看護ステーション
ほほえみ
017
774-2264
030-0822
青森市中央3丁目10- 青 森 保 健
佐藤 友克 砂川 照美
2
生活協同組合
医法
訪問看護ステーション
マザー
017
728-2200
030-0121
青森市妙見3丁目11- 医 療 法 人
村上 淳 中川 幸代 H17.11.8
14
芙
蓉
会
株式
訪問看護ステーション
アストラル
017
762-2171
030-0142
青森市野木字山口15- 株 式 会 社
坂本 清昭 櫻庭 泉 H19.8.23
11
アストラル
福法
訪問看護ステーション
ことぶき
0172
37-6070
036-8072
弘前市大字清野袋字
岡部433-1
社会福祉法人
梅村 芳文 佐藤ゆきゑ
誠
風
会
H6.4.1
福法 訪問看護ステーション弘前
0172
87-2010
036-8233
弘前市大字山崎1丁
目3-7
社会福祉法人
野呂 知子 長谷川弘子
津軽富士見会
H6.9.30
福法 城東訪問看護ステーション
0172
28-0046
036-8093
弘前市大字城東中央
4丁目1-4
社会福祉法人
下田 肇 福田安規子
桃
仁
会
H7.6.2
生協
津軽保健生活協同組合・
0172
訪問看護ステーションたまち 36-8833
036-8054
弘前市大字田町5丁
目2-2
津 軽 保 健
坂本 隆 工藤千恵子
生活協同組合
H7.8.1
医法
オリーブ
訪問看護ステーション
036-8271 弘前市大字鷹匠町16
医 療 法 人
石澤 誠 森田 恵子
聖
誠
会
H9.1.6
生協
津軽保健生活協同組合・訪問 0172
看護ステーションふじしろ
36-5581
036-8373
弘前市大字藤代2丁
目12-1
津 軽 保 健
坂本 隆 佐藤 睦子 H10.5.28
生活協同組合
医法
訪問看護ステーション
ふれあい
0172
32-0011
036-8057
弘前市大字八幡町3
丁目1-1
医 療 法 人
橘 正人 石澤 義治 H10.11.27
弘
愛
会
医法 訪問看護ステーションのぞみ
0172
82-3248
036-8302
弘前市大字高屋字本
宮480-4
医 療 法 人
大塚 勝幸 工藤てつゑ H11.1.11
仙
知
会
財法
鷹揚郷訪問看護ステーション 0172
桜ヶ丘
88-1331
036-8241
弘前市大字桜ヶ丘2
丁目22-4
財 団 法 人
舟生 富寿 舘山 俊子 H11.4.12
鷹
揚
郷
医法
石川訪問看護ステーション
やすらぎ
0172
92-3372
036-8124
弘前市大字石川字大
仏下25-1
医 療 法 人
工藤 幸志 渡邊 泉 H11.12.1
恩
幸
会
福法
訪問介護ステーション
トナカイハウス
0172
95-3137
036-8311
弘前市大字大川字中
桜川18-10
社会福祉法人
下山 政徳 工藤美和子 H12.2.28
弘前豊徳会
株式
バンドーウエルフェアグルー 0172
プ株式会社訪問看護事業
37-0052
036-8065
弘前市大字西城北2
丁目6-3
バンドーウエルフェアグルー
フ ゚ 株 式 会 社
株式
エコール
訪問看護ステーション
036-8002
弘前市大字駅前2丁
目8-3
東 洋 シルバーサー
木村 純 齋藤 純子 H17.4.15
ビス株式会社
0172
38-7440
0172
39-6655
医 療 法 人
村上 秀一 宮田和歌子
三
良
会
青森市浦町字奥野357-8 有 限 会 社
112
お お ぞ ら
五十嵐律子 鈴木 悦子
坂本 圀義 伊藤 珠美
H16.6.9
H12.4.1
H12.7.1
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
所 在 地
事業者
理事長
管理者
指 定
年月日
有限
訪問看護ステーション
ほのか
0172
89-3125
036-8164
弘前市大字泉野5丁
目6-7
有 限 会 社
花田 育子 加藤 米子 H17.10.31
聖
友
有限
訪問看護ステーション
アシスト
0172
26-6460
036-8103
弘前市大字川先3丁
目4-5
有 限 会 社
伊藤真由美 伊藤真由美 H18.4.26
ア シ ス ト
株式
訪問看護ステーション
オアシス
0172
92-3799
036-8094
弘前市大字外崎3丁
目4-7
株 式 会 社
土岐 透 工藤 松子 H18.6.23
オ ア シ ス
0172
37-1511
036-8333 弘前市大字若党町92
有 限 会 社
笹森 公太 三和 桂子 H18.9.13
十
全
会
0172
89-1600
036-8245
弘前市大字金属町530
社会福祉法人
三浦 昭子 三浦 公子 H18.9.27
弘前愛成園
0172
29-1911
036-8087
弘前市大字早稲田4
丁目7-9
合資会社もっ
佐藤 隆司 後藤 志保 H18.9.27
たいない商事
有限 まごころ訪問看護
福法
訪問看護ステーション
自由ヶ丘
合資 早稲田ケアサポート
有限
有限会社ケアサポート
かがやき
0172
26-9566
036-8045
弘前市大字野田1丁
目4-16
有限会社ケアサ
棟方 時子 棟方 時子 H19.3.13
ポートかがやき
医法
ねんりん
訪問看護ステーション
0178
46-2233
031-0802
八戸市小中野1丁目
4-54
医 療 法 人
六郷 功 小山ちえ子
南
六
会
H4.9.30
医法
さくら
訪問看護ステーション
0178
41-1822
039-1166
八戸市根城3丁目10- 医 療 法 人
佐々木桂一 谷地 尋子
12
仁
桂
会
H6.6.1
医法
杏の里
訪問看護ステーション
0178
25-0111
031-0833
八戸市大字大久保字
大山31-2
医 療 法 人
佐藤 進 池本 愛子
謙
昌
会
H7.3.31
医法
リハビリパーク
訪問看護ステーション
0178
22-9000
031-0802
八戸市小中野1丁目
4-42
医 療 法 人
石山 隆 長谷川千鶴子
杏
林
会
H7.9.29
医法 長者訪問看護ステーション
0178
46-5855
031-0022
八戸市大字糠塚字下
道7-39
医 療 法 人
河原木俊光 小笠原峰子
康
和
会
H7.11.8
財法
訪問看護ステーション
ケアポート
0178
28-1900
039-1161
八戸市大字河原木字
北沼22-39
(財)シルバーリハ
田中 信幸 野崎 館子
ビリテーション協会
H8.1.9
医法
コスモス
訪問看護ステーション
0178
24-7888
031-0081
八戸市柏崎1丁目10- 医療法人社団
菅原 耕 波打 弘美
10
豊
仁
会
H8.2.23
医法
かしわざき
訪問看護ステーション
0178
45-5031
031-0802
八戸市小中野2丁目
2-12
医 療 法 人
岸原 千秋 嶋守 貴子 H8.12.20
千
隆
会
医法 訪問看護ステーション五福
0178
41-1622
039-1104
八戸市田面木字赤坂
16-3
医 療 法 人
千葉 潜 横浜亜希子
青
仁
会
H9.4.25
八戸市医師会
訪問看護ステーション
0178
71-2100
031-0081
八戸市柏崎6丁目26- 社 団 法 人
村上 壽治 尾崎 景子
1
八戸市医師会
H9.6.2
生協 生協訪問看護ステーション虹
0178
44-8300
031-0001
八戸市類家5丁目38- 八 戸 医 療
竹本 照彦 寺地 栄 H9.12.22
20
生活協同組合
医法
訪問看護ステーション
えがおみょう
0178
30-1313
031-0814
八戸市大字妙字分枝
31
医 療 法 人
田中由紀子 佐藤 洋子 H11.11.1
尚
志
会
福法
訪問看護ステーション
小中野
0178
47-1592
031-0802
八戸市小中野8丁目
8-8
社会福祉法人
室岡 孝信 中里 藤枝
ま ほ ろ ば
福法
八太郎山居宅支援センター
訪問看護ステーション
0178
21-2238
039-1161
八戸市河原木字八太
郎山3-140
社会福祉法人
高橋 秀磁 成田 智美 H17.4.28
秋
葉
会
株式
訪問看護ステーション
売市訪問看護ステーション
0178
71-2157
031-0073
八戸市売市1丁目227
株 式 会 社
上山 貢 栃木智恵子 H17.10.7
東 北 産 業
0178
47-2075
031-0802
八戸市小中野3丁目
25-7
有 限 会 社
河原木一郎 内木まき子 H17.11.22
明
倫
社団
有限 訪問看護ステーション結
H17.3.1
株式
ビリーブ
訪問看護ステーション八戸
0178
24-5718
031-0001 八戸市類家2丁目8-1
株 式 会 社
福士 脩 松坂まゆみ H19.10.29
ビリーブケア
生協
津軽保健生活協同組合・健生 0172
訪問看護ステーションちとせ 53-5687
036-0356 黒石市ちとせ3丁目7
津 軽 保 健
坂本 隆 田中 朝子 H10.5.28
生活協同組合
福法
さわやか
訪問看護ステーション
0172
53-7010
036-0353 黒石市乙大工町3-1
社会福祉法人黒石
市社会福祉協議会
有限 ハート訪問看護ステーション
0172
53-8010
036-0517 黒石市松原78-13
有 限 会 社
村岡 弘子 村岡 弘子
居宅支援ハート
H13.5.1
017
734-2737
037-0045 五所川原市字新町41
医 療 法 人
増田 尚紀 森 弘美
済
生
堂
H9.2.10
医法
訪問訪問看護ステーション
マスダ
113
福士 悦郎 佐藤 勝子 H16.3.24
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
所 在 地
事業者
理事長
管理者
指 定
年月日
有限
五所川原中央
訪問看護ステーション
0173
38-5511
037-0031
五所川原市下り枝13- 有 限 会 社
諏訪真由美 野宮 章子
6
マユミックス
福法
サンライフいきいき
訪問看護ステーション
0173
53-2462
037-0202
五所川原市金木町字
芦野200-1237
社会福祉法人
角田 弘子 太田タマ子 H12.3.31
峰
寿
会
有限
訪問看護ステーション
あおぞら
0173
34-8701
037-0017
五所川原市漆川字袖
掛151-11
有 限 会 社
福士 浩子 鳴海 順子 H17.11.28
サンライズ
0173
38-3480
037-0085 五所川原市芭蕉18-4
医療法人社団
布施 泉 草野美也子 H21.3.23
清
泉
会
医法 訪問看護ステーション結
H14.6.7
十和田市元町西1-13- 社会福祉法人
山本 孝司 中村みちえ H10.2.26
36
福 祉 の 里
福法
十和田
訪問看護ステーション
0176
25-8822
034-0002
医法
訪問看護ステーション
えがお
0176
25-2590
034-0011 十和田市稲生町13-7
医 療 法 人
田中由紀子 佐々木恵子 H10.7.17
尚
志
会
福法
訪問看護ステーション
せせらぎ
0176
27-3150
034-0011 十和田市稲生町13-7
社会福祉法人
田中 信幸 竹内 輝美 H11.9.30
み や ぎ 会
株式
訪問看護ステーション
わかば
0176
21-1411
034-0094
十和田市西二十二番
町2-21
株 式 会 社
畑山 親弘 豊川 典子
わ
か
ば
H13.6.1
医法
訪問看護ステーション
おいらせ
0176
70-3112
034-0301
十和田市奥瀬字中平
155
医 療 法 人
田中由紀子 佐々木百合子
仁
泉
会
H10.7.2
医法
訪問看護ステーション
みちのく
0176
23-6540
034-0001
十和田市三本木字里
ノ沢1-249
医 療 法 人
高松 幸作 中居うめ子 H17.11.1
幸
仁
会
有限
訪問看護ステーション
どんぐり村
0176
21-3033
034-0015
十和田市東二十二番
町22-35
有 限 会 社
中村登代子 中村登代子 H18.2.17
どんぐり村
有限
訪問看護ステーション
ちくば
0176
21-2715
034-0031
十和田市東三番町625
有 限 会 社
田島 浩行 板橋 睦子 H18.4.14
だ
い
ち
福法 三沢訪問看護ステーション
0176
50-1139
033-0042
三沢市栄町3丁目
125-1
社会福祉法人
齊藤 淳 木村ツギ子 H10.11.25
楽
晴
会
福法
やすらぎ
訪問看護ステーション
0176
59-3646
033-0022
三沢市三沢字淋代平
116-3097
社会福祉法人
小鹿 雅麗 石田百合子
同
仁
会
福法
ひばり
訪問看護ステーション
0176
50-8300
033-0111
三沢市六川目6丁目
28-6
社会福祉法人
出戸 常春 野澤 桂子 H11.3.12
常
光
会
財法
訪問看護ステーション
ケアポートみさわ
0176
50-1707
033-0022
三沢市大字三沢字園
沢219-104
(財)シルバーリハ
田中 信幸 佐々木寿美子 H11.4.12
ビリテーション協会
有限
のぞみ
訪問看護ステーション
0176
50-1888
033-0041
三沢市大町2丁目13- 有限会社のぞ
吉田あや子 尾崎 和子
45
みケアセンター
福法
みちのく
訪問看護ステーション
0175
23-6000
035-0052 むつ市十二林11-13
社団
公済会訪問看護ステーション 0175
やまびこ
23-7228
035-0071
むつ市小川町1丁目
1-5
社 団 法 人
飛内 良樹 湯川いづみ H12.2.23
公
済
会
福法
清風荘
訪問看護ステーション
017
755-5531
039-3321
東津軽郡平内町大字
小湊字薬師堂63-60
社会福祉法人
長根 祐子 佐々木静枝 H11.10.15
宏
仁
会
公
外ヶ浜町
訪問看護ステーション
0174
22-3380
030-1303
東津軽郡外ヶ浜町蟹
田字下蟹田43-2
外 ヶ 浜 町 外ヶ浜町長 三浦久美子 H17.3.28
株式
あじがさわ訪問看護
ステーションしあわせ
0173
82-1150
038-2761
西津軽郡鯵ヶ沢町舞
戸町字三ツ沢50-6
株 式 会 社
松木 呂伯 山本 節子
幸
友
会
公
深浦町
訪問看護ステーション
0173
84-3050
038-2503
西津軽郡深浦町大字
関字栃沢78-2
深
医法
訪問看護ステーション
のぞみ
0172
82-3248
036-8302
弘前市高屋字本宮
480-4
医 療 法 人
大塚 勝幸 工藤てつゑ H11.1.11
仙
知
会
医法
ときわ会
訪問看護ステーション
0172
65-4335
038-1216
南津軽郡藤崎町榊字
亀田2-1
医 療 法 人
永山 隆造 工藤 昌子 H12.2.23
と き わ 会
有限
訪問看護ステーション
おおわに
0172
47-8151
038-0211
南津軽郡大鰐町大鰐
字湯野川原92-13
有 限 会 社
千葉真理子 工藤 松子 H13.2.15
三
楽
会
医法
訪問看護ステーション
なごみ
0172
44-0753
036-0104
平川市柏木町藤山34- 医 療 法 人
須藤 尚紀 中村あやめ H11.11.4
23
み ら い 会
福法 三笠訪問看護ステーション
0172
44-8282
036-0155 平川市舘田西和田200
114
H11.2.1
H17.7.1
社会福祉法人
青森社会福祉 建部 玲子 佐々木則子 H10.11.25
振
興
団
浦
町 深浦町長
H12.5.1
向井 久美 H12.1.17
社会福祉法人
中畑 雄一 樋口 洋子 H11.5.28
三
笠
苑
設置
主体
種類
施 設 名
電 話
郵便番号
所 在 地
事業者
理事長
管理者
指 定
年月日
福法
鶴田町社会福祉協議会
訪問看護ステーション
0173
22-3394
038-3503
北津軽郡鶴田町鶴田
字沖津193
社会福祉法人鶴田
町社会福祉協議会
医法
野の花
訪問看護ステーション
0175
65-1222
039-3131
上北郡野辺地町字野
辺地150-1
医 療 法 人
志田 正一 山本 明子 H10.5.18
公
仁
会
医法
訪問看護ステーション
ぬくもり
0178
50-1211
039-2221
上北郡おいらせ町上
前田21-1
医 療 法 人
石田 静 有馬 光子 H10.12.18
正
恵
会
公
おいらせ町
訪問看護ステーション
0178
52-7088
039-2225
上北郡おいらせ町上
明堂1-1
お い ら せ 町 おいらせ町長 上野留美子
福法
彩香園アルテリーベ
訪問看護ステーション
0176
58-1611
039-2402
上北郡東北町大浦字
境の沢127
社会福祉法人
高橋 秀磁 木村 紀子 H12.1.27
秋
葉
会
財法
訪問看護ステーション
ケアポートしもだ
0178
56-3808
039-2151
上北郡おいらせ町向
山2608-5
(財)シルバーリハ
田中 信幸 小山田ひとみ
ビリテーション協会
H9.9.30
医法
さくら五戸
訪問看護ステーション
0178
62-7375
039-1539
三戸郡五戸町中ノ沢
2-6
医 療 法 人
佐々木桂一 松橋 良子
仁
桂
会
H7.6.8
福法
ハピネス
訪問看護ステーション
0178
62-7491
039-1552
三戸郡五戸町姥堤34- 社会福祉法人
佐藤 和夫 木村 秋子 H17.10.27
1
ファミリー
福法
ごのへ訪問看護ステーション 0178
inさくら荘
77-2160
039-1702
三戸郡五戸町倉石中
市字新山平64-1
社会福祉法人
高橋 俊介 鈴木 良子 H17.11.9
さ く ら 会
医法
訪問看護ステーション
ぼたんの里
0179
20-6566
039-0105
三戸郡南部町大字沖
田面字千刈45
医 療 法 人
小笠原 博 川崎 洋子
博
進
会
医法
訪問看護ステーション
えがおはしかみ
0178
80-1111
039-1200
三戸郡階上町蒼前西
7-9-407
医 療 法 人
田中由紀子 久保 夏海 H11.11.1
尚
志
会
合資
訪問看護ステーション
「和」
0175
46-3055
039-4224
下北郡東通村白糠字
家ノ上43-4
合資会社介護サー
和田 静子 和田 静子
ビス事業所 和
115
鶴田町長
齋藤 省子 H16.3.24
H12.4.1
H1.9.30
H19.9.14
15 病院
東青地域県民局地域健康福祉部管内(東地方保健所管内)
病 院 名
開設者
所在地
国 立 療 養 所
松 丘 保 養 園
厚生労働省
038-0003
青森市大字石江字平山
19
独立行政法人
国立病院機構
青 森 病 院
0172
独 立 行 政 法 人 038-1331
青森市浪岡大字女鹿沢
国 立 病 院 機 構 字平野155
62-4055
青
中
森
央
県
病
立
救 青
院
電話番号
管理者
(平成21年4月1日現在)
診療科目
017
内 外 皮 眼 耳
福西 征子
788-0145
歯
一般 療養 精神 結核 感染症
477
内 精 神内 呼 小 外 整
皮ひ 産婦 眼 耳 麻 アレ
リハ 歯 歯口
260
60
320
内 精 神 小 外 整 脳
皮 ひ 心外 呼 循 産婦
眼 耳 放 歯 歯口 リハ 麻
消
689
16
705
森
県
030-8553
青森市東造道2丁目1-1
017
吉田 茂昭
726-8315
青
森
県
038-0003
青森市石江字江渡101
017
岡村 良久 整 リハ 小
781-0174
青 森 県 立
つくしが丘病院
青
森
県
038-0031
青森市三内字沢部35392
017
堀内 雅之 精 神 歯
787-2121
青森市民病院 救 青
森
市
030-0821
青森市勝田1丁目14-20
017
鈴木 重晴
734-2171
内 小 外 整 皮 ひ 産婦
眼 耳 リハ 精 麻 放 脳
心血 歯口 形
538
青
浪
立
救 青
院
森
市
038-1311
青森市浪岡大字浪岡平
野180
0172
62-3111
内 精 小 外 整
眼 耳
92
平 内 町 国 保
救 平
平内中央病院
内
町
039-3321
平内町小湊外ノ沢1-1
017
内 小 外 整 皮
稲葉 馨
755-2131
婦 眼 麻 脳外
64
外ヶ浜町国保
救 外 ヶ 浜 町
外ヶ浜中央病院
030-1303
外ヶ浜町字下蟹田42-1
0174
22-3450
50
( 社 ) 慈 恵 会
青 い 森 病 院
030-0155
青森市大谷山ノ内16-3
017
秋谷 浩 精 内
729-3330
市
病
(社)青森精神医学研究
所 附属 浅虫 温泉 病 院
(財)鷹揚郷腎
研究所青森病院
(社)慈恵会
477
和賀 忍
青 森 県 立
あすなろ医療療
育 セ ン タ ー
森
岡
計
高野 秋山 昌希
内 外 歯 小 整
リハ
100
100
350
350
538
107
199
32
96
50
017
( 社) 青森 精神 039-3501
平野 喬 精 神 心内
医 学 研 究 所 青森市浅虫字内野27-2 752-3004
160
160
198
198
(財)鷹揚郷
038-0003
青森市石江字岡部101-1
017
齋藤 文匡 ひ 歯 リハ 麻
781-9331
( 社 ) 慈 恵 会
救 (社)慈恵会
青森慈恵会病院
038-0021
青森市安田字近野146-1
017
丹野
782-1201
内 外 整 循 リハ 消 呼
皮 アレ 歯 リウ 麻 心療 神
内 精 ひ
70
180
( 財 ) 双 仁 会
救 (財)双仁会
青森厚生病院
038-0042
青森市新城字山田488-1
017
内 外 心血 婦 放
成田 弘達
788-3121
消外 循内
227
55
282
渡
030-0823
青森市橋本1丁目7-4
017
福島 彬裕 内 放
734-5321
15
76
91
( 医 ) 近 藤 病 院 救 (医)回生会
030-0813
青森市松原3丁目13-21
017
近藤 利満 内 外 放
734-3541
53
54
107
芙 蓉 会 病 院
(医)芙蓉会
030-0133
青森市雲谷字山吹93-1
017
内 精 老精 児精
村本 幸榮
738-2214
心内
院 救 (医)芙蓉会
038-0811
青森市青柳2丁目5-17
017
福士 智久
722-6911
村
辺
上
病
病
院
(医)厚生会
雅彦
内 皮 消 呼 循 リハ 放
外 肛 精 神 整
45
45
53
82
332
354
407
80
40
120
村上新町病院
(医)三良会
030-0801
青森市新町2丁目1-13
017
村上 秀一 内 小 リハ
723-1111
46
32
78
浪
院
(医)同仁会
030-0902
青森市合浦2丁目11-24
017
内 外 心血 呼 循
菊田 一貫
741-4341
消 整 リハ
41
28
69
青森保健生活
協同組合生協
さ く ら 病 院
青森保健生
活協同組合
030-0131
青森市問屋町1丁目1510
017
山崎 照光 内 精 神 心療 リハ
738-2101
打
病
あ
協
お
立
も
病
り
青森保健生
救
院
活協同組合
030-0847
青森市東大野2丁目110
017
横田 祐介
729-3251
佐
藤
病
院 救 佐藤
030-0811
青森市青柳2丁目1-12
039-3502
青森市久栗坂字山辺8910
福法敬仁会青森
敬 仁 会 病 院
秀樹
( 福 法 )
敬 仁 会
内 精 神内 呼 消 循 外
肛 産婦 放 リハ
192
90
223
017
佐藤 秀樹 内 外 整
722-4802
36
36
017
澤井 通彦 内 リハ 整
737-5566
120
120
東地方保健所
24
管
内
計
133
192
2,980
116
796 1,443
76
5,295
中南地域県民局地域健康福祉部(弘前保健所管内)
病 院 名
開設者
所在地
電話番号
管理者
診療科目
一般 療養 精神 結核 感染症
独立行政法人
独立行政法人
国 立 病 院 機 構 救 国立病院機構
弘 前 病 院
036-8545
弘前市富野町1
0172
32-4311
佐藤 年信
内 精 呼 小 外 整 脳
皮 ひ 産婦 眼 耳 放 歯
麻 消
342
弘前大学医学部
国立大学法人
救
附 属 病 院
弘 前 大 学
036-8563
弘前市本町53
0172
33-5111
花田 勝美
内 精内 腫内 神 循 小
外 整 形 脳外 心外 小
外 皮 泌 産婦 眼 耳 放
歯外 麻
571
青 森 県 立
さわらび医療
療育センター
計
342
41
6
618
青
森
県
036-8385
弘前市中別所字平山168
0172
96-2121
吉村伊保子 整 精
弘前市立病院 救 弘
前
市
036-8004
弘前市大町3-8-1
0172
34-3211
松川 昌勝
黒 石 市 国 保
救 黒
黒 石 病 院
石
市
036-0541
黒石市北美町1丁目70
0172
52-2121
村田 有志
国
中
柳
救 板
院
柳
町
038-3672
板柳町灰沼字岩井74-2
0172
73-3231
濱田 啓一 内 外 耳 眼 整
55
町立大鰐病院 救 大
鰐
町
038-0212
大鰐町蔵館字川原田404
0172
48-2211
佐藤 新一 内 外 眼 耳 小
120
036-8151
弘前市北園1丁目6-2
0172
34-7111
田
( 財 ) 秀 芳 園
救 (財)秀芳園
弘前中央病院
036-8188
弘前市吉野町3-1
0172
36-7111
福島 松郎
内 外 整 消 呼 循 リハ
放 心血 呼外
( 社 ) 慈 育 会
福 士 病 院
(社)慈育会
036-8083
弘前市新里字東里見49
0172
27-1525
福士 智昭
整 内 皮 形 リハ リ
ウ
鳴
院
(財)鳴海研
究所清明会
036-8183
弘前市品川町19
0172
32-5211
淀野 啓
内 呼内 消内 胃内 循内
内視鏡 腫瘍内 外 消外
乳外 肛外 甲外 胸外 リハ
放 放診 心血
121
121
(財)鷹揚郷腎
研究所弘前病院
(財)鷹揚郷
036-8243
弘前市小沢字山崎90
0172
87-1221
齋藤 久夫
内 外 ひ 歯 放 リ
ハ
109
109
( 財 ) 双 仁 会
厚 生 病 院
(財)双仁会
036-0351
黒石市黒石字建石9-1
0172
52-4121
高野 敦
内 外 放 小 心血
産婦 麻
153
60
213
038-0101
平川市碇ヶ関湯向川添
30
0172
45-2231
福田 道隆
内 神内 整 リハ 歯
脳
35
68
103
036-8053
弘前市和泉2丁目17-1
0172
27-4121
桜田 敞
糖尿病内 心内 呼内 消
内 胃内 アレルギー疾患
内 内 精 神
( 医 ) 弘 愛 会
救 (医)弘愛会
弘 愛 会 病 院
036-8051
弘前市宮川3丁目1-4
0172
33-2871
橘 正人
内 外 整 皮 循
呼 消 肛 リハ
弘前記念病院
036-8076
弘前市境関字西田59-1
0172
28-1211
植山 和正 内 整 リハ 放 麻
036-8511
弘前市野田2丁目2-1
0172
32-1171
長谷良志男
036-8373
弘前市藤代2丁目12-1
0172
36-5181
牧口 幸一 内 精 神 放 リハ
弘前メディカル
救 (医)北桜会
センター
036-8004
弘前市大町2丁目2-9
0172
35-1511
高嶋 一敏
梅
036-8316
弘前市石渡1丁目1-6
0172
32-3593
梅村 芳文 内 小 放
036-8053
弘前市和泉2丁目19-1
0172
27-1431
小野 光貞
内 外 リハ 放 呼 消 循
神内 整 呼外 肛
55
15
保
央
板
病
( 財 ) 愛 成 会
弘前愛成会病院
海
病
(財)愛成会
(財)黎明郷リハビ
救 (財)黎明郷
リテーション病院
桜
田
病
院
( 医 ) 社 団
聖 康 会
(医)整友会
津軽保健生活
津軽保健生
協 同 組 合救
活共同組合
健 生 病 院
津軽保健生活
津軽保健生
協 同 組 合
活共同組合
藤代健生病院
村
病
院
(医)芳真会
( 医 ) 元 秀 会
救 (医)元秀会
弘前小野病院
50
50
内 小 外 整 脳 眼 産婦
耳 リハ 放 麻
250
250
内 小 外 整 産婦 眼 耳
放 リハ 皮 ひ 脳 麻 神内
放
290
290
内 精 神 呼 消 循 外
整 産婦 眼 放 リハ 麻 小
アレ 神内
内 外 整 肛 脳
皮
( 医 ) 社 団
来 蘇 圓 会
036-0321
黒石市あけぼの町52
0172
52-2877
大沢 武志 内 精 神 心内 循
ときわ会病院 救
(
医
)
と き わ 会
038-1216
藤崎町榊字亀田2-1
0172
65-3771
荘司 貞志
須
(
医
)
み ら い 会
036-0104
平川市柏木町藤山37-5
0172
44-3100
須藤 彰見 内 整 リハ
036-8104
弘前市扇町1丁目2-1
0172
28-8220
今田 慶行 内 脳 整 リハ 神内
病
院
弘 前 脳 卒 中
救 (財)黎明郷
セ ン タ ー
弘 前 保 健 所
26
管
内
計
117
内 消 外 整 皮
リハ リウ 神内 麻
87
120
博一 内 精 神 心内
(医)社団来蘇圓会
黒石あけぼの病院
藤
32
328
174
328
36
64
64
88
54
210
88
30
84
171
171
282
282
248
97
103
248
40
137
60
60
44
99
178
193
46
149
60
60
35
110
145
3,082
614
883
36
6 4,621
三八地域県民局地域健康福祉部管内(八戸保健所管内)
病 院 名
開設者
独立行政法人
国立病院機構
八 戸 病 院
独立行政法人
所在地
電話番号
0178
独 立 行 政 法 人 031-0003
国 立 病 院 機 構 八戸市吹上3丁目13-1 45-6111
独立行政法人
管理者
診療科目
及川 隆司 内 小 リハ
内 小 神 外 整 皮 ひ
脳 麻 産婦 耳 眼 リハ 放
歯口 循 形 心血
一般 療養 精神 結核 感染症
計
138
138
474
474
82
82
救 労働者健康
青森労災病院
福 祉 機 構
青 森 県 立
はまなす医療
青 森 県
療育センター
031-0822
八戸市白銀町南ヶ丘1
0178
33-1551
河津俊太郎
031-0833
八戸市大字大久保字大
塚17-729
0178
31-5005
盛島 利文 整 小 リハ
八
市
戸
民
市
病
立
救 八
院
戸
市
031-8555
八戸市大字田向字毘沙
門平1
0178
72-5111
三浦 一章
内 精 神内 呼 循 小 外 整
麻 呼外 脳 皮 ひ 眼 耳 放
消 小外 リハ 歯口 形 産 心血
婦
528
国
総
保
合
五
病
戸
救 五
院
戸
町
039-1517
五戸町字沢向17-3
0178
61-1200
蝦名 宣男
内 小 外 産婦 眼
耳 整 脳 皮
174
174
三 戸 町 国 保
救 三
三戸中央病院
戸
町
039-0141
三戸町川守田字沖中9-1
0179
20-1131
高杉 滝夫
内 循 小 外 整 皮
ひ 産婦 眼 耳
144
144
南 部 町 国 保
救 南
名 川 病 院
部
町
039-0503
南部町平字虚空蔵29
0178
76-2001
千葉 茂夫
内 小 外 歯 整 眼 ひ
循 肛 アレ 心血 皮
26
国保おいらせ
救 おいらせ町
病
院
039-2225
おいらせ町上明堂1-1
0178
52-3111
白倉外茂夫 内 外 小 整
八 戸 赤 十 字
日
本
救
病
院
赤 十 字 社
039-1104
八戸市田面木字中明戸2
0178
27-3111
瀬尾喜久雄
さ く ら 病 院
(社)信愛会
031-0813
八戸市八幡字上樋田8-1
0178
70-2011
青木 直人 内 精 神 心内
(財)シルバーリハビ
039-1161
八戸市河原木字八太郎
山10-444
039-1104
八戸市田面木字赤坂163
0178
28-4000
高橋 通宏
0178
27-2016
千葉 潜 内 精 神 歯 心内
労働 者健 康福祉機構
シ ル バ ー 病 院 救 リテーション協会
内 精 神内 リウ 呼 消 循 小
外 整 脳 呼外 心血 皮 ひ
産婦 眼 耳 リハ 放 歯 歯口
麻
内 外 リハ 皮 ひ
眼 脳 神内 麻
50
40
6
584
66
78
78
374
60
434
142
142
201
201
( 医 ) 青 仁 会
青 南 病 院
(医)青仁会
(医)於本病院
(医)弘仁会
031-0036
八戸市大工町10
0178
43-4647
於本 淳
圭 仁 会 病 院
(医)昆仁会
039-2241
八戸市市川町字桔梗野
上2-36
0178
28-3711
長谷部満喜 内 胃 小 リハ
室
外
室岡
孝信
031-0021
八戸市長者3丁目3-23
0178
46-1000
室岡 孝信 整
50
50
(医)仁桂会佐々
木泌尿器科病院
(医)仁桂会
039-1166
八戸市根城4丁目6-23
0178
43-0561
佐々木桂一 内 外 ひ 肛
44
44
岸
(医)千隆会
031-0081
八戸市柏崎6丁目29-6
0178
45-8111
岸原 隆
内 神内 呼 胃 循
リハ
総合リハビリ
美 保 野 病 院
(医)謙昌会
031-0833
八戸市大久保字大山312
0178
25-0111
佐藤 内 神 整 歯 リハ
小 精 外
八戸城北病院 救
( 医 ) 社 団
豊 仁 会
039-1165
八戸市石堂1丁目14-14
0178
20-2222
菅原 耕
医療法人清照会
湊
病
院
(医)清照会
0178
25-0011
工藤清太郎 リハ ひ 歯 消
み
記
(医)杏林会
031-0813
八戸市新井田字松山下
野場7-15
031-0802
八戸市小中野1丁目422
0178
24-1000
石山 隆
内 心内 呼 胃 循
精 神 放 リハ
40
八 戸 平 和 病 院 救 (医)平成会
031-0823
八戸市湊高台2丁目4-6
0178
31-2222
濱田和一郎
内 外 ひ 整 循
消 麻 リハ 眼 リウ
121
医
松
岡
科
原
ち
念
整
病
病
の
病
形
院
院
く
院
進
内 呼 循 神内 リハ
消
内 呼 消 循 外
リハ 整 肛
(
医
)
松 平 病 院
031-0813
八戸市新井田字出口平
17
0178
25-3217
松平 昭 内 精 神
( 医 ) 正 恵 会
石田温泉病院
(医)正恵会
039-2221
おいらせ町上前田21-1
0178
52-3611
石田 正実
内 神 呼 小 胃
循 リハ 放
南
( 社 医 )
博 進 会
039-0105
南部町沖田面字千刈362
031-0833
八戸市大久保西ノ平25440
0179
34-3131
金山 重明
内 胃 外 整 脳 リ
ハ 麻 眼
0178
32-1551
秋山 弘之 内 精 神 循
031-0023
八戸市是川字土間沢1
0178
96-1325
種市 良博
部
法
病
病
院救
東 八 戸 病 院
秋山
弘之
内科種市病院
種市
良博
42
60
内 心内 精 外 整 神
人
院
療
平
199
27
50
45
45
51
93
123
123
46
106
240
290
262
302
121
204
60
204
60
68
68
102
42
2,644
118
50
50
内 神 呼 循 小
リハ 胃 消
199
507 1,259
102
42
6 4,416
西北地域県民局地域健康福祉部管内(五所川原保健所管内)
病 院 名
開設者
所在地
電話番号
管理者
診療科目
一般 療養 精神 結核 感染症
計
037-0053
五所川原市字布屋町41
0173
35-3111
相澤 中
内 小 外 整 皮 ひ 産婦
眼 耳 放 神 精 脳 形
麻 リウ
352
037-0202
五所川原市金木町菅原
19
0173
53-3111
小野 裕明
内 小 外 整 リハ
眼 皮 放 婦
120
30
150
038-3503
鶴田町鶴田字鷹ノ尾34
0173
22-2261
相馬 悌 内 小 外 整 眼
60
40
100
つがる市国保病
院つがる市立成 救 つ が る 市
人病センター
038-3133
つがる市木造字末広433
0173
42-3111
加藤 智 内 外 放
92
92
鯵 ヶ 沢 町 立
救 鯵 ヶ 沢 町
中 央 病 院
038-2761
鰺ヶ沢町舞戸町字蒲生
110-1
0173
72-3111
星野 恵治
100
100
( 医 ) 白 生 会
救 (医)白生会
胃 腸 病 院
037-0066
五所川原市字中平井町
142-1
0173
34-6111
田村 英嗣 整 婦 眼 リハ
国保五所川原市
救 五所川原市
立西北中央病院
公立金木病院 救
公 立 金 木
病 院 組 合
国保鶴田町立
救 鶴
中 央 病 院
田
町
内 小 外 整 婦 眼
歯耳 皮
内 胃 外 ひ 肛 形
院
( 医 ) 社 団
清 泉 会
037-0085
五所川原市字芭蕉18-4
0173
35-3470
布施 泉 精 神
( 医 ) 慈 仁 会
尾 野 病 院
(医)慈仁会
037-0202
五所川原市金木町字朝
日山453
0173
53-2071
尾野 正二 内 整 皮
増
院
(医)済生堂
037-0045
五所川原市字新町41
0173
35-2726
小川 芳雄 内 小 循 呼 消
( 医 ) 誠 仁 会
尾 野 病 院
(医)誠仁会
038-3194
つがる市木造若竹5
0173
42-2133
佐藤 仁
布
施
田
病
病
123
412
110
233
120
内 胃 小 外 整
皮 リハ
五所川原保健所
10
管
内
計
60
847
120
101
101
75
75
265
265
621
180
0
0 1,648
-
上北地域県民局地域健康福祉部管内(上十三保健所管内)
病 院 名
開設者
所在地
電話番号
管理者
診療科目
内 精 神 小 外 整 ひ
眼 脳 耳 放 麻 リハ 皮
産婦
十 和 田 市 立
救 十 和 田 市
中 央 病 院
034-0093
十和田市西十二番町148
0176
23-5121
蘆野 吉和
六戸町国保病院 救 六
039-2371
六戸町大字犬落瀬字後
田42-1
0176
55-3121
松山 淳 内 小 外 皮 ひ
戸
町
325
50
4
計
379
30
30
120
120
公立七戸病院 救
中部上北広
域事業組合
039-2595
七戸町字影津内98-1
0176
62-2105
佐々木博海
(財)済誠会十和田
済 誠 会 病 院
(財)済誠会
034-0089
十和田市西二十三番町
1-1
0176
23-6251
江渡 篤子 内 精 神
十和田第一病院 救 ( 医 ) 辰 珠 会
034-0031
十和田市東三番町10-70
0176
22-5511
佐々木泰ニ
整 リハ 外 ひ 内
肛 皮
60
60
( 医 ) 赤 心 会
十和田東病院
(医)赤心会
034-0001
十和田市三本木字里ノ
沢1-247
0176
22-5252
和田 幸子
内 小 整 リハ 循 リ
ウ
60
60
高
院
(医)幸仁会
034-0001
十和田市三本木字里ノ
沢1-249
0176
23-6540
高松 幸作 内 精 神
(医)社団良風会
ち び き 病 院
( 医 ) 社 団
良 風 会
039-2682
東北町石坂32-4
0175
64-5100
間瀬 豊 内 外 整
自衛隊三沢病院
防
衛
省
033-0022
三沢市三沢後久保125-7
0176
53-4121
岩田 雅史
内 神 外 整 麻
歯
50
50
立
救 三
院
沢
市
033-0001
三沢市中央4丁目1-10
0176
53-2161
坂田 優
内 小 外 整 形成 脳
皮 産婦 眼 耳 ひ 歯口
放
220
220
三
三
松
沢
沢
病
市
病
内 小 外 整 眼
耳 リハ 皮 麻酔
一般 療養 精神 結核 感染症
270
239
53
57
270
239
110
公立野辺地病院 救
北部上北広
域事務組合
039-3141
野辺地町字鳴沢9-12
0175
64-3211
三上 泰徳
内 精 小 外 整 眼 耳
脳 皮 ひ 産婦 リハ 放 歯
口
180
48
228
( 財 ) 仁 和 会
三沢中央病院
(財)仁和会
033-0001
三沢市中央3丁目11-2
0176
57-1111
小鹿 雅麗
内 小 呼 循 外 性 肛
放 リハ 皮 形 整 脳 消
ひ
18
66
84
( 医 ) 聖 心 会
三沢聖心会病院
(医)聖心会
033-0113
三沢市淋代3丁目111-6
0176
54-2016
矢幅 啓孝 内 精 神
上十三保健所
13
管
内
計
1,116
119
171
189
189
748
4 2,039
下北地域県民局地域健康福祉部管内(むつ保健所管内)
病 院 名
開設者
所在地
むつリハビリ
テーション病院
一 部事 務組 合下 035-0094
北 医療 セン ター むつ市桜木町13-1
自衛隊大湊病院
防
国民健康保険
救
大 間 病 院
むつ総合病院 救
電話番号
管理者
内
合
計
一般 療養 精神 結核 感染症
計
0175
24-1211
東海林 優 内 リハ
0175
24-1111
永吉 広和
内 外 歯 整 皮
泌 リハ 麻
30
30
039-4601
一 部事 務組 合下
大間町大間字大間平20北 医療 セン ター
78
0175
37-2105
丸山 博行
内 小 外 整 皮
ひ 歯 リハ
48
48
一 部事 務組 合下 035-0071
北 医療 セン ター むつ市小川町1丁目2-8
0175
22-2111
小川 克弘
内 精 神 小 外 皮 ひ
眼 産 婦 耳 放 整 脳
形 循 消 心血 心内 リハ
歯口 麻
376
衛
省
035-0093
むつ市大湊町14-47
む つ 保 健 所
4
管
内
計
県
診療科目
120
454
120
120
106
4
486
106
4
684
11,123 2,829 4,619
104
120
112
20 18,703
16 社会福祉法人
社会福祉 共 同 社会福祉 施 設 経 営
協 議 会募 金事 業 団法
人
会
県所管
40
青森市所管
1
1
国所管
計
青森市
名 称
41
1
健: 健 康 福 祉 政 策 課
計
K: 高 齢 福 祉 保 険 課
376
417
J: こ ど も み ら い 課
86
87
S: 障 害 福 祉 課
6
6
A: 青 森 市 所 管
468
510
527
99
(017)
理事長名
電 話
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
児童養護1 藤聖母園、養老1 藤ホーム、保育
所2 藤保育園、弘前大清水保育園、特養2 藤
の園、弘前大清水ホ一ム、知障更生(通所)1
弘前大清水希望の家、知障児通園1 弘前大清水
学園、知障通勤寮1 藤通勤寮、障害者共同生活
援助・介護事業藤ヨゼフハウス、藤聖母園デイ
サービスセンター、藤聖母園在宅介護支援セン
ター、合浦デイサービスセンター、療育支援セ
ンターおおしみず
S27.5.16 J
青森県共同
030- 中央3丁目20-30
佐藤 義男 722-2169
募 金 会
0822 県民福祉プラザ内
共同募金
S27.4.22 健
青森県社会
030- 中央3丁目20-30
前田 保 723-1391
福祉協議会
0822 県民福祉プラザ内
社協活動
S27.9.25 健
039- 大字矢田字下野尻
3504 48-3
軽老3 和幸園、ケアハウス幸徳、ケアハウス
幸陽、特養1 和幸園、デイサービスセンター和
幸、デイサービスセンター和幸佃事業所、デイ
サービスセンター和幸浅虫事務所、在宅介護支
援センター和幸、グループホーム千代の郷、青
森市東青森地域包括支援センター、和幸園ケア
センター、ヘルパーステーション和幸
S38.6.27 A
本町4丁目1-3
青森市社会
030青森市福祉増進セ
前田 保 723-1340
福祉協議会
0802
ンター内
社協活動、児童館10、児童室2、知障授産(通
所)1 青森うとうの園、総合福祉センター1、
障害福祉サービス事業所1 指定相談事業所ほた
る、心身障害者利用施設1 高齢者健康農園セン
ター、福祉増進センター、在宅介護支援セン
ター、デイサービスセンター、青森市地域包括
支援センター浪岡
S39.6.23 A
障害者自立支援施設 青森コロニーセンター、
障害福祉サービス事業所4 青森コロニーセン
青森県コロ
030- 大字幸畑字松元62ター、青森コロニーソレイユ、セルプステー
横内 正秋 728-5621
3
ニ ー 協 会
0943
ション青森、身障通所授産1 青森コロニーリハ
ビリ、サポートプラザなでしこ
S44.3.27 A
藤 聖 母 園 三浦 裕 723-1691
和
幸
園 西岡 俊子 737-3333
030奥野3丁目7-1
0841
仁
特養2 鶴ケ丘苑、かいふう、デイサービスセ
ンター鶴ケ丘、在宅介護支援センター鶴ケ丘、
038大字新城字平岡746
会 丹野 智有 788-5872
ケアハウス1 ケアハウス鶴ケ丘、青森敬仁会
0042
病院、居宅介護支援事業鶴ヶ丘
S45.2.21 A
心
和
会 今 勝代志 739-7208
030- 大字大別内字葛野
0144 180
障害者支援施設 金浜療護園
障害福祉サービス事業所2 金浜療護園、デイ
サービスセンターかねはま、グループホームあ
んしんハウス、居宅介護支援事業所「かねは
ま」
S52.12.7 A
喜
倖
会 大澤 友義 788-7111
038- 大字西田沢字浜田
0057 379
身障更生1 津麦園、障害福祉サービス事業所
障害者デイサービスセンターつむぎ
S56.12.23 A
敬
平
元
会 藤本由美子 739-6473
030- 大字高田字川瀬
0151 186-1
特養2 正寿園、寿幸園、在宅介護支援センター
じゅえい、デイサービスセンター寿永、デイ
サービスセンターあかしや、老人保健施設1 カ
トレア、グループホーム金沢なごみ荘、デイ
サービスセンターポピー、青森市地域包括支援
センター寿永、居宅介護支援事業所寿永、居宅
介護支援事業所ポピー、居宅介護支援事業所あ
かしや、訪問介護ステーションしらかば、訪問
介護ステーションしらゆき
共
愛
会 久保田藤雄 781-0881
038- 大字石江字高間
0003 149-52
保育所1 石江保育園
S37.4.16 A
030大字幸畑字谷脇133 保育所1 幸畑保育園
0943
S40.5.16 A
幸 畑 福 祉 会 小泉荘一郎 738-2359
121
H1.9.7
A
名 称
理事長名
電 話
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
038- 浪館前田4丁目20保育所1 若芽保育園
0024 26
S42.11.7 A
筒 井 福 祉 会 今 清忠 743-1555
030筒井1丁目2-11
0944
保育所2 筒井保育園、八重田保育園
S42.12.28 A
清
030新町2丁目6-25
0801
保育所3 奥内保育園、西田沢保育園、三内保育園
デイサービスセンター外ヶ浜
S44.2.12 A
保育所1 愛心保育園
030- 大字油川字大浜18- 精神障害者通所授産施設2 やましろ作業所、ハー
トフレンド 地域活動支援センターやましろ
0059 5
福祉ホーム1 向日葵ハウス
S44.8.27 A
若
芽
友
会 小林 則子 781-0400
会 奈良 秀則 723-2941
愛 心 福 祉 会 坂本田鶴子 788-0756
徳 誠 福 祉 会 柿崎 祐幸 781-7116
ひ
福
か
祉
038富田5丁目19-41
0003
り
030奥野4丁目11-18
片寄 普介 722-3316
会
0841
保育所4 小浜保育園、野木和保育園、富田保育
園、蓬田保育園
障害者支援施設 徳誠園
障害福祉サービス事業所1 徳誠園
障害者共同生活援助・介護事業 ほほえみの
S44.10.13 S
園、第2ほほえみの園、第3ほほえみの園、まこ
との園
デイサービスセンターおきだて
在宅介護支援センターおきだて
青森市地域包括支援センターおきだて
保育所1 ひかり保育園
S44.12.27 A
め ぐ み 会 成田 昭平 739-2645
保育所3 ひの木保育園、安田保育園、荒川保育園
030- 大字荒川字柴田10- デイサービスセンターきさらぎ
S44.10.31 A
在宅介護支援センターきさらぎ
0111 2
デイサービスセンターはづき
甲 田 福 祉 会 小田桐金三 777-2976
030金沢4丁目9-18
0853
保育所3 青森第一なかよし保育園
青森第二なかよし保育園
青森第三なかよし保育園
S44.12.18 A
申 孝 福 祉 会 五戸三次郎 781-4918
038富田2丁目25-12
0003
保育所2
S44.12.22 A
光
038篠田3丁目12-58
0011
保育所1 しあわせ保育園
S46.2.22 A
み つ ば 会 木村 隆文 738-2622
030- 大字四ツ石字下川
0125 原24-1
保育所1 青森山田保育園
S46.3.22 A
扇
038篠田1丁目21-8
0011
保育所1 ねむのき保育園
S46.3.22 A
南 福 祉 会 蛯名 将輝 776-6215
030北金沢2丁目19-6
0855
保育所2 青森南保育園、青森甲田保育所
S47.3.2 A
中 央 福 祉 会 石田 憲久 728-1133
保育所2 中央文化保育園、浦町保育園
030大字横内字若草1-1 特養1 三思園
0132
デイサービスセンター三思園
S47.3.15 A
あ か し や 会 奥谷由美子 736-4201
030原別8丁目11-15
0921
保育所1 あかしや保育園
S48.3.20 A
黎
038里見1丁目8-37
0031
保育所1 ひなづる保育園
S48.3.31 A
030南佃1丁目6-9
0964
保育所2 佃保育園 合浦保育園
S48.3.31 A
保育所1 里見ヶ丘保育園
デイサービスセンター里見ヶ丘ホーム
居宅介護支援事業所幸畑団地ケアセンター
S48.3.31 A
和
岳
明
会 福士 昭洋 766-1442
会 扇野 滿明 766-1272
会 林 俊英 781-1219
佃 福 祉 会 長谷川行男 743-2111
里 見 ヶ 丘
030幸畑1丁目3-28
里村 俊英 738-5632
福 祉 会
0943
高 田 福 祉 会 阿保 廣志 739-3641
み
福
ど
祉
申孝保育園、あいの保育園
030大字高田字日野200 保育所1 高田保育園
0151
り
030- 大字六枚橋字磯打
大澤福之進 754-2419
会
1271 57-5
S49.3.18 A
保育所2 後潟保育園、玉川保育園
S50.3.7 A
若 宮 福 祉 会 川村由美子 776-3544
030旭町3丁目7-8
0851
保育所1 つぼみ保育園
S50.3.13 A
森 越 福 祉 会 木下 哲夫 726-0678
039- 大字平新田字森越
0931 18-5
保育所1 青森東保育園
S50.3.13 A
積
会 佐藤 秀樹 776-5538
038千刈4丁目4-8
0015
保育所2 こどものくに保育園、あさむし保育園
身障通所授産1 ふれあい作業所
S51.3.3 A
松 原 福 祉 会 高坂 藤夫 734-3081
030松原2丁目7-5
0813
保育所1 松原保育園
S51.3.16 A
善
122
名 称
理事長名
電 話
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
新
福
井
祉
保育所1 青い鳥保育園
田
038- 大字岡町字宮本88- 知障更生1 野木和園、障害福祉サービス事業所
三國谷孝二 787-2450
1 知的障害者自立訓練事業所サービスセンター
会
0041 1
よもぎ
S51.3.31 A
八
福
ッ
祉
橋
030- 大字筒井字八ッ橋
工藤 繁 738-5054
会
0944 174-1
保育所1 八ッ橋保育園
S52.2.4 A
障害者支援施設しらかば寮、さつき寮、知障児
(者)親子指導施設 希望の家、知障児施設 八
甲学園、養護老人ホーム 安生園、障害者共同
生活援助・介護事業2 サンハウス スワンハイ
ム、長寿社会振興センター、発達障害者支援セ
ンター、障害福祉サービス事業所5 しらかば
寮、さつき寮、はっこう、デイサービスセン
ターはっこう、デイサービスセンターすこや
か、居宅介護支援センターあんじょう
S52.12.5 健
中央3丁目20-30
青森県すこ
030県民福祉プラザ3
や か 福 祉 佐々木 悟 777-8118
0822
階
事 業 団
光 福 祉 会 髙坂 久子 741-5378
030松森2丁目7-15
0965
保育所2 福田保育園、ときわ保育園
S52.1.10 A
均
030小柳2丁目8-2
0915
保育所1 小柳保育園
S52.2.24 A
生
会 山口 均 741-5888
や ま ぶ き
030- 大字雲谷字山吹92知障児通園1 こども発達支援施設やまぶき園
内海 克憲 738-5564
福 祉 会
0133 285
S52.5.25 A
030岡造道2丁目4-40
0914
保育所2 あさひ保育園 南栄町保育園
S53.2.20 A
038- 大字新城字山田
0042 618-19
保育所1 平和台保育園
デイサービスセンター平和台
S53.2.28 A
保育所1 桜川保育園
S53.2.22 A
た け の 子 会 佐藤ちや子 739-7241
038大字細越字栄山419 保育所1 細越保育園
0023
S53.2.22 A
ひ ま わ り 会 大黒 惠子 782-4010
030千富町2丁目8-38
0854
保育所1 千富保育園
S54.3.15 A
育
会 関 千津子 736-7477
030本泉2丁目16-15
0936
保育所1 本泉保育園
S53.12.21 A
G 間山 勲 766-0411
038里見1丁目5-25
0031
保育所2 ひまわり保育園 おきだて保育園
S54.1.30 A
ぎ ん な ん 会 横内 幸男 726-2140
039- 大字宮田字玉水
3505 181-2
保育所1 宮田保育園
S54.3.15 A
保育所1 まきば保育園
S55.3.12 A
五
誓
会 千葉 茂三 742-6939
む つ 福 祉 会 坂本 昌俊 788-5322
さ
愛
W
阿
福
く
育
ら
030桜川9丁目19-23
倉光 範 743-3287
会
0945
泉
I
N
部
祉
鳳
野
030- 大字幸畑字阿部野
山口 満 738-7585
会
0943 235-2
会 佐々木ミヨ子 739-8489
030- 大字大野字鳴滝76保育所1 泉川保育園
0852 7
S55.3.31 A
明
星
会 神 節 738-7971
030- 大字新町野字薄井
0135 67-12
保育所1 つばさ保育園
S55.3.31 A
長
幸
会 天坂 秀春 738-3589
030妙見3丁目6-10
0121
保育所1
S56.2.14 A
向
陽
会 佐々木 修 774-5800
030緑2丁目20-4
0845
保育所1 ひなた保育園
桜
川
保育所2 大野保育園 蜆貝保育園
放課後児童健全育成事業 大野第二放課後児童
030- 大字大野字前田74会
会 間山 良子 739-7871
0852 1
福祉サービス第三者評価機関 福祉サポート
サービス
菊
水
会 木村平八郎 766-1715
038西滝3丁目5-7
0014
洗
心
会 白取 せつ 766-1151
038- 大字三内字丸山69保育所1 青森よつば保育園
0031 4
栄
030- 大字駒込字月見野
会 小畑 忠一 742-3000
0955 918-3
義
青 森 和 幸 会 今村 良司 776-4826
030長島2丁目1-12
0861
おおぼし保育園
保育所1 滝内保育園
S56.2.18 A
S56.3.25 A
S56.2.4 A
S56.2.6 A
知障更生1 青森月見寮
知障授産(通所)2 月見野作業所、月見野第2
障害福祉サービス事業所1 夢香房すてっぷ
障害者共同生活援助・介護事業1 ホープ
S55.7.7 A
保育所1 和幸保育園
S56.5.8 A
123
名 称
理事長名
電 話
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
会 柿崎 宏隆 741-5920
030造道1丁目2-14
0911
保育所1 青森双葉保育園
S59.4.27 A
新 城 福 祉 会 工藤美代子 788-0874
038- 大字新城字平岡
0042 232-1
保育所1 新城保育園
S62.9.7 A
知障更生1 こぶし園
知障授産(通所)1 こぶしの家
障害者共同生活援助・介護事業1 こぶし園ケア
ホーム
S62.12.4 A
030- 大字矢田前字弥生
0936 田47-2
介護老人保健施設1 青森ナーシングライフ、在
宅介護支援センター豊寿、ケアハウス1 ゆうゆ
う、デイサービスセンターサンライフ青森、保
育所1 中央保育園、青森市東部地域包括支援セ
ンター 障害福祉サービス事業所1 ホームヘル
パーステーションナーシングライフ
S63.7.22 A
諏 訪 ノ 森 会 立山 興 726-3855
030- 大字諏訪沢字丸山
0933 72
介護老人保健施設1 いちい荘
在宅介護支援センターえんじゅ
特養1 樹の里、ケアハウス1 リラ、デイサー
ビスセンター実見、グループホーム星遊荘、グ
ループホームはくちょう荘、グループホーム宮
田館、居宅介護支援事業所千両、ヘルパース
テーションコスモス、訪問介護ステーションひ
まわり
S63.8.25 A
佐
030矢作1-22-8
0917
保育所1 原別保育園
H1.3.1
A
保育所1 しらかば保育園
H1.3.1
A
乳児院1 青森若葉乳児院
H1.3.28 A
円
覚
田 茂 木 野
030- 大字田茂木野字阿
小田桐金三 738-3100
福 祉 会
0124 部野114-5
恵 寿 福 祉 会 藤本 ふみ 726-5211
林
会 成田沙智子 736-2238
し ら か ば
038- 大字新城字平岡
小山内 孝 788-3441
福 祉 会
0042 146-101
030青柳2丁目4-6
0811
玉
清
会 稲葉 一郎 734-0629
シ
福
オ
祉
ン
030大字駒込字深沢514 身障通所授産1 待望園
工藤 文男 742-6324
会
0955
す ず か け
038里見2丁目13-1
村上 秀一 761-1111
の
里
0032
幸
仁
桐
紫
ア
ル
介護老人保健施設1 すずかけの里、ケアハウス
1 ミッドライフケアレジデンス、在宅介護支
援センター すずかけ、青森市地域包括支援セ
ンターすずかけ、訪問看護ステーションすずか
け、老人居宅介護事業ミッドライフケアサービ
ス、福祉サービス第三者評価機関すずかけ
知障更生1 ゆきわり荘
038- 大字新城字平岡56障害福祉サービス事業所1 ゆきわり荘日中部
0042 1
障害者共同生活援助・介護事業1 ゆきわり
介護老人保健施設1 桐紫苑、グループホーム
030- 大字幸畑字谷脇
たもぎの、グループホームこうばた、グループ
苑 小田桐金三 738-8080
214-1
0943
ホームあべの、在宅介護支援センターとうし苑
会 平川 政章 787-3121
バ 幾田 春雄 788-0144
038- 大字新城字平岡30- 知障授産(通所)1 福祉ショップ西部、
障害者共同生活援助・介護事業1 あけぼの
0042 11
み ち の く
030港町3丁目6-3
田中 三夫 741-5188
白 寿 会
0901
介護老人保健施設1 みちのく青海荘、みちのく
在宅介護支援センター、みちのく居宅介護支援
センター、ヘルパーステーションみちのく、青
森市地域包括支援センターみちのく
特養1 雲谷ホーム
030- 大字雲谷字山吹92デイサービスセンター福聚園
0133 170
在宅介護支援センター聚幸園
デイサービスセンターせんじゅ園 、在宅介護支
038- 大字新城字福田79援センターせんじゅ園、グループホームせん
忠 悠 福 祉 会 畠山 隆 787-2411
0042 2
じゅ園、せんじゅ園訪問介護事業
デイサービスセンタ―ふれあい、在宅介護支援
030小柳1丁目17-18
センターふれあい、グループホームふれあい、
明 恵 会 櫛引 静江 765-1533
0915
ヘルパーステーションふれあい
福
聚
会 佐藤 義男 728-2910
H3.5.24 A
H3.7.12 A
H4.8.24 A
H4.8.20 A
H5.3.26 A
H5.7.7
A
H7.5.2
A
H7.9.1
A
H9.9.30 A
聖
星
会 三上 省治 739-4924
030- 大字大野字山下
0852 148-19
緑
鴎
会 長内 俊忠 763-3091
038- 大字羽白字沢田38- みどりデイサービスセンター、グループホーム
みどり、元気町デイサービスセンター
0058 2
H11.3.30 K
桐
の
里 高橋 克彦 765-3300
030- 大字駒込字桐ノ沢
0955 179-19
知障授産(通所)1 桐の里
障害者共同生活援助・介護事業1 グループホー
ムひかり荘
H11.4.1 A
森
の
都 山内 和夫 743-4700
030- 大字駒込字螢沢17保育所1 戸山保育園
0955 13
保育所1 青森聖星保育園
124
H10.3.23 A
H14.3.29 A
名 称
理事長名
電 話
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
温
和
会 村上 惇 764-5117
030- 大字横内字亀井
0132 245-1
清
養
会 澤田 清幸 737-3388
030- 大字泉野字野脇46知障更生(入所、通所)1 幸養苑
0922 61
特養1 朝光苑
事業開始
年月日
備考
H14.8.9 A
H13.4.5 A
精神障害者生活訓練施設1 ほのぼの寮、障害福
祉サービス事業所1 地域活動支援センター八
甲、障害者共同生活援助・介護事業1 あおぞら
030問屋町1丁目15-10
H17.10.28 A
西脇 巽 738-1133
ヘルパーステーションせせらぎ、ヘルパース
0131
テーションはるかぜ、居宅介護支援事業所 野い
ちご
虹
夢
の
森 佐 藤 立 治 728-6266
030- 大字横内字神田38グループホームゆめの森
0132 1
青
空
会 古川 崇 763-4570
030奥野2丁目27-10
0841
グループホーム青空倶楽部筒井館
グループホーム青空倶楽部奥野館
グループホーム青空倶楽部青葉館
あおぞら在宅介護相談センター
H19.3.6 A
北
清
会 工藤 ミチ
017262-3057
038- 浪岡大字北中野字
1325 上島田38
保育所4 北中野保育園、五本松保育園、
六郷保育園(黒石市)、
上十川保育園(黒石市)
S44.3.31 J
清 明 福 祉 会 天内 博康
017262-3022
038- 浪岡大字徳才子字
1303 早稲田95-1
保育所1 大釈迦保育園
デイサービスセンター大釈迦リハビリ倶楽部
S44.10.22 A
な る み 会 鳴海 文男
017262-4134
038- 浪岡大字樽沢字村
1342 元353-3
保育所1 のざわ保育園
S45.12.11 A
若
会 工藤 順一
017262-7350
038- 浪岡大字女鹿沢字
1331 東種本63
保育所2 浪岡若葉保育園、瑞穂保育園
S49.2.26 A
公 正 福 祉 会 石村 秀雄
017262-7660
038浪岡福田1丁目9-6 保育所1 しらゆり保育園
1305
S54.3.26 A
若
S57.6.19 A
竹
松
会 佐々木 健
017262-4036
038- 浪岡大字浪岡字若
1311 松84-2
栄
0172会 中川 晴信
62-9201
038- 浪岡大字樽沢字村
1342 元330-7
浪
岡
0172永井 三雄
あすなろ会
62-1800
038- 浪岡大字樽沢字上
1342 野74-1
017269-2525
038- 浪岡大字長沼字南
1303 藤巻84
桐
梵 珠 福 祉 会 天内 亨
保育所1 浪岡中央保育園
特養2 ゆうゆう荘、ときわ、在宅老人デイサー
ビスセンター悠悠、浪岡町在宅介護支援セン
ター、ケアハウス1 ケアハウスしずか、在宅介
護支援センターあずさ、デイサービスセンター
みずき、グループホームいこい
知障更生1 りんどう苑、知障更生(通所)1
みらいの里、障害福祉サービス事業所2 あづ
まーる、指定相談事業所りんどう苑、障害者共
同生活援助・介護事業2 ハイツたるさわ、共同
生活介護ハイツなみおか
知的障害者授産通所1 アップルハウス大釈迦
H17.12.16 A
S61.8.7 K
H7.8.9
A
H13.7.17 A
弘前市
名 称
(0172)
理事長名
電 話
弘 前 愛 成 園 三浦 昭子 33-1182
弘前市社会
齋藤 政一 33-1161
福祉協議会
一
葉
会 長尾 春夫 28-0900
70
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
児童養護1 弘前愛成園 養老2 弘前温清園、
津軽ひかり荘 特養1 弘前静光園 保育所3
花園保育園、りんごベビーホーム 、児童家庭支
036大字豊原1丁目1-3 援センター太陽、アップル保育園鶴ヶ峰(横浜
8154
市)、弘前静光園デイサービスセンター、自
由ヶ丘デイサービスセンター、弘前静光園在宅
介護支援センター、グループホーム自由ヶ丘
大字宮園2丁目8-1
社協活動、身障福祉センター 1 社会福祉セン
036弘前市社会福祉セ
ター
8063
ンター内
036- 大字福村字新館添
8082 50-8
特養1 福寿園、軽老1 コーポはるな、デイ・
サービスセンターことぶき荘、在宅介護支援セ
ンターことぶき荘、デイサービスセンターはる
なの家、障害者共同生活援助・介護事業1 ケア
ホームはるなの里、障害福祉サービス事業所2
りんごの里、はるなの里福祉サービスセンター
125
事業開始
年月日
備考
健(東
S25.5.20 北 厚
生局)
H18.3.1
健
(J)
S50.12.20 K
名 称
嶽
暘
理事長名
電 話
会 三浦 清見 83-2231
津
軽
野呂 知子 87-0111
富 士 見 会
七
峰
33-8861
会 奥田 稔 FAX
33-8862
郵便
番号
事務所の所在地
036大字富田町79
8173
事 業
事業開始
年月日
備考
特養1 松山荘、松山荘デイケアステーション、
松山荘在宅介護支援センター、デイサービスセ
ンターパインハウス弘前、デイサービスセン
ターパインハウス岩木、通所介護事業パインハ
ウス城南、通所介護事業ピノカーサ岩木、在宅 S53.10.19 K
介護支援センターパインハウス弘前、グループ
ホームパインの森、グループホームパインの
街、グループホームパインのパインの里、グ
ループホーム ピノッ郷
介護老人保健施設1 ケアセンター弘前 特養2
弘前特別養護老人ホーム、特別養護老人ホーム
弘前園、弘前特別養護老人ホームデイ・サービ
036大字山崎1丁目3-7 スセンター、在宅介護支援センター静風苑、デ
8233
イサービスセンター弘前園、デイサービスセン
ターわかば、認知症デイサービスセンターじょ
い、グループホーム鬼沢、グループホームわかば
S54.12.19 K
知障更生1 拓光園、身障療護2 山郷館、山郷
館くろいし、知障通勤寮1 拓心館、身障授産1
旭光園、特養1 サンアップルホーム、サンアッ
プルホームデイ・サービスセンター、障害者共
同生活援助・介護事業2 津軽生活支援センター
拓光園共同生活支援センター、障害福祉サービ
036大字下白銀町21の8 ス事業所7 エイブル、山郷館デイサービスセン S48.11.16 S
8356
ター弘前、就労サポートひろさき、拓光園障害
児デイサービスセンター 山郷館デイサービス
センターくれよん、山郷館サポートセンターく
ろいし、山郷館デイサービスセンター黒石、グ
ループホームアップル、サンアップル在宅介護
支援センター
る
大井 正清 93-3960
会
036- 大字三和字上恋塚
3611 19
特養2 三和園、白神荘、ケアハウス1 ケアハ
ウスいたや荘、デイサービスセンター4 デイ
サービスセンター三和園、デイサービスセン
ター白神荘、デイサービスセンターいたや荘、
デイサービスセンター城西、在宅介護支援セン
ター3 在宅介護支援センター三和園、在宅介護
支援センター白神荘、在宅介護支援センターい
たや荘、知障更生1 三和の里、障害者共同生活
介護・援助事業ケアホーム三和の里、西目屋村
地域包括支援センター、知障更生1 三和の里、
障害福祉サービス事業所1 障害福祉就労継続支
援施設(A型)三和の里、障害者共同生活介
護・援助事業1 ケアホーム三和の里
養 正 福 祉 会 葛西 義人 32-5786
036- 大字清野袋1丁目
8072 1-11
保育所1 養正保育所
S39.3.24 J
み
福
036- 大字福村字新館添
8082 56
保育所3 保育園みのり、みのり第2保育園、桔
梗野保育園
S40.4.19 J
036大字品川町152
8183
乳児院1 弘前乳児院
デイサービスセンターあさひ
S39.3.24 J
34-7600
弘 前 草 右 会 工藤 邦男 FAX
34-7601
036大字北横町95-2
8046
児童館21 知障児施設1 弘前市弥生学園
知障更生1 弘前市弥生荘
保育所6 青柳保育園、小沢保育園、とっこ保育
園、隆親保育園、明誠保育園、藤代保育園 老
人福祉センター5、母子生活支援センター1、弘
前市ひまわり荘
S44.7.2 J
耕
光
会 奈良岡英昭 33-1207
036- 大字取上3丁目68171 17
保育所1 ふたば保育園
S43.6.28 J
高
智
会 山鹿 紀夫 33-1206
保育所2 ダビテ保育園
036大字城西2丁目5-6
サムエル保育園
8275
S43.10.19 J
昭
三
会 花田 雄幸 34-5232
036- 大字西茂森2丁目
8273 4-2
保育所1 なかよし保育園
S44.3.31 J
ひ ま わ り
村上 健 87-3942
福 祉 会
036- 大字松原東4丁目
8141 2-21
保育所1 ひまわり保育園
S44.10.22 J
国 吉 福 祉 会 折登 勇 86-2013
036- 大字国吉字村元86- 保育所2 くによし保育園
たしろ保育園
1433 4
S44.3.10 J
清 光 福 祉 会 千葉 絹江 27-3168
036大字稲田2丁目4-3 保育所1 城東保育園
8097
S46.3.31 J
城 南 福 祉 会 原子 恒ニ 34-2444
036- 大字城南1丁目10保育所1 城南保育園
8232 4
S47.3.1 J
つ
三
が
和
の
祉
り
長尾 春夫 27-9623
会
弘 前 乳 児 院 宮崎 芳明 35-2155
126
S56.8.4 K
名 称
理事長名
電 話
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
中 野 共 愛 会 米沢 久隆 86-2215
036- 大字中野字山下25保育所1 なかの保育園
1451 1
S47.3.27 J
城 西 福 祉 会 成田 聖一 33-2670
036大字西大工町38-1
8365
保育所1 城西保育園
S47.7.4 J
静
修
会 福士 勇 34-1151
038- 大字津賀野字岡本
3874 15-3
保育所1 静修保育園
S47.6.30 J
三
友
会 斉藤 芳明 87-2124
036- 大字大和沢字沢田
8133 2-5
保育所1 みつば保育園
S47.6.9 J
三
千
会 三橋 宜秀 88-2114
036- 大字大開2丁目11保育所1 大開保育園
8247 4
聖
康
会 毛内 由和 95-3434
知障更生1 さくら園、障害者共同生活介護・援
036大字独狐字山辺183 助事業1 グループホームさくら丸、グループ
S48.11.16 S
8381
ホームこばし、デイサービスセンターこばし
緑
真
会 里崎 緑 34-8935
036- 大字浜の町東2丁
8323 目8-9
伸
栄
会 千葉 栄子 87-0007
036- 大字広野2丁目15- 保育所4 若草保育園、藤崎保育所、西中野目保
育所、小畑保育所
8115 8
S50.3.26 J
慈
成
会 黒沼 忠三 27-2013
036- 大字城東2丁目18095 12
保育所1 めぐみ保育園
S50.1.9 J
育
美
会 工藤 富蔵 88-1852
036- 大字桜ヶ丘4丁目
8241 2-2
保育所1 桜ヶ丘保育園
S51.1.12 J
富
輝
会 吉田 富成 98-2601
036- 大字楢木字用田
1206 185-1
保育所1 こひつじ保育園、児童館1新和児童館
S51.3.31 J
育
英
会 下山 光治 95-3768
036- 大字高杉字五反田
8302 274-3
保育所2 高杉保育園、青女子保育園
S52.2.4 J
松
栄
会 藤田 鉄雄 87-4776
036- 大字松木平字富永
8126 1-26
保育所2 まつば保育園、蔵舘保育園
S52.2.4 J
三
和
会 三橋 一晃 27-1138
036- 大字堅田3丁目25保育所1 つがる保育園
8052 9
S54.2.13 J
船
幸
会 渡辺 兼雄 97-2540
036- 大字細越字早稲田
8375 49-4
保育所1 船沢保育園
S54.1.17 J
光
成
会 吉田 安宏 27-2087
036- 大字小比内5丁目
8102 2-7
保育所1 大東保育園
S54.3.26 J
清
心
会 小山内サツ 35-7221
036- 大字南大町1丁目
8006 8-2
保育所1 よつば保育園
S54.2.22 J
陽
明
会 小林 政直 37-2480
036大字千年2丁目4-4 保育所1 ちとせ保育園
8131
S55.3.11 J
常
仁
会 中村 得仁 36-0800
036- 大字常盤坂4丁目
8263 1-3
保育所1 やまぶき保育園
S55.3.31 J
東 豊 福 祉 会 一戸 幸一 27-3800
036- 大字新里字東里見
8083 59-1
保育所1 新里保育園
S55.3.31 J
高
峰
会 奈良岡統一 27-1560
036- 大字高田1丁目13保育所1 豊田保育所
8084 5
S55.3.31 J
清
水
会 中村 満 34-4151
036大字寒沢町18-2
8226
保育所1 寒沢保育園
S56.2.18 J
桂
友
会 桑田 功 92-2521
036- 大字大沢字梨子平
8125 45
保育所1 大沢保育園
S57.3.31 J
沢
朋
会 小田桐孝夫 92-2031
弘
前
三上 貴生 36-2686
わ か ば 会
保育所1 致遠保育園
デイサービスセンター致遠荘
S47.10.30 J
S48.12.1 J
特養1 白寿園、デイサービスセンター白寿園、
036大字大沢字稲元3-2 在宅介護支援センター白寿園、高齢者生活福祉 S59.12.14 K
8125
センター白寿の園、グループホームはくじゅ
特養1 おうよう園、おうよう園デイサービスセ
036- 大字城南5丁目13ンター、秋桜園デイサービスセンター、グルー
S62.7.20 K
8232 15
プホームベルフラワー
介護老人保健施設1 平成の家
いこいの里デイサービスセンター
デイサービスセンターあけぼの、デイサービス
センター観音の里、支援ハウス観音の里、グルー
プホームふれあい、グループホームあけぼの
伸
康
会 蒔苗 幸男 95-3981
036- 大字独狐字石田
8381 121-1
桜
葉
会 石川 敞一 37-5815
精神障害者通所授産施設1 つがる野工房、障害
036- 大字藤野2丁目10福祉サービス事業所1 つがる野工房パッケージ
3
8074
センター
127
H1.1.28 K
H2.9.11
S
(精)
名 称
理事長名
電 話
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
誠
風
会 梅村 芳文 37-8311
036- 大字清野袋字岡部
8072 433-1
介護老人保健施設1 幸陽荘
幸陽荘在宅介護支援センター
H3.1.28 K
千
年
会 小林 秀一 87-4888
036- 大字原ヶ平字山中
8144 39-1
身障療護1 千年園
H3.6.27 S
茜 育 友 会 赤平 悦男 32-2128
036- 大字自由ケ丘4丁
8266 目1-1
桃
仁
会 下田 肇 28-0054
036- 大字城東中央4丁
8095 目1-4
博
陽
会 石戸谷忻一 87-6655
036- 大字小沢字山崎44- 介護老人保健施設1 希望ヶ丘ホーム
在宅介護支援センター希望ヶ丘
8243 9
桜
友
会 桜庭 英樹 38-5550
036- 大字土堂字長瀬
8374 385-1
介護老人保健施設1 ふじ苑
デイサービスセンターすばる
グループホームさくらの里
H7.1.19 K
036- 大字大川字中桜川
8311 18-10
老健1 サンタハウス弘前、デイサービスセン
ターサンタハウス弘前、有料老人ホーム1 サン
タハウス迎賓館、在宅介護支援センター サンタ
ハウス弘前、デイサービスセンターもみの木ハウ
ス、デイサービスセンターきらら弘前、生活支援
ハウス柊ハウス、グループホームサンタの家
H8.10.1 K
弘 前 豊 徳 会 下山 政徳 95-3122
花
石田 悟 37-3399
知障授産(通所)1 ワークランド茜
障害者共同生活援助・介護事業1 ゆうゆうハウ
ス
ケアハウス1 ケアハウス城東
デイサービスセンター シルバーヴィラ城東
在宅介護支援センター シルバーヴィラ城東
障害福祉サービス事業所3 指定相談事業所すみ
039- 大字藤代2丁目11- れ、しばざくら、なのはな
障害者共同生活援助・介護事業2 あじさい、さ
8373 6
くら
H4.3.30 S
H5.8.19 K
H5.9.27 K
H10.4.1
S
(精)
オ リ ー ブ 会 石澤 誠 39-2200
036大字鷹匠町16-1
8271
鷹匠町デイサービスセンター、デイサービスセンター鷹
匠町百沢の湯、鷹匠町在宅介護支援センター
H10.8.19 K
弘
友
会 小田桐清衛門 34-3434
036- 大字向外瀬字豊田
8066 320-1
ケアハウス1 サンフラワー、デイサービスセ
ンターサンフラワー、グループホーム サン・
フラワー
H12.8.7 K
藤
睦
会 渡邊 正文 36-7056
036- 大字藤代1丁目12保育所1 ふじ保育園
8373 5
H13.4.1 J
た ん ぽ ぽ
花田 宏 33-0511
福 祉 会
036大字田町5丁目2-3 保育所1 たんぽぽ保育園
8054
H13.4.1 J
恒
林
会 鍛 恒雄 31-7777
036大字東和徳町6-3
8021
ケアハウス1 ケアハウスアップル
H13.8.17 K
新
友
会 増川 元二 33-2384
036大字新寺町55-41
8214
保育所1 木の実保育園
H18.6.5 J
幸
喜
会 蒔苗 幸男 27-8876
036- 大字外崎3丁目18095 10
保育所1 ひがし保育園
H15.9.5 J
ふ じ み 会 藤田 光子 32-0396
036大字紺屋町187-2
8361
保育所1 富士見保育所
H16.2.6 J
万
陽
会 江田 弘美 87-2833
036- 大字原ヶ平字山元
8144 121-4
障害福祉サービス事業所1 ワークいずみ
H16.10.1 S
聖
陽
会 毛利 達夫 36-4264
036- 大字浜の町東4丁
8323 目2-6
保育所1 サン保育園
H17.2.28 J
会 佐藤 克晴 82-5468
036- 大字真土字苅田76保育所2 真土保育園、岳賜保育園
1323 2
S57.3.16 J
H12.3.24 S
真
抱
民
舎 池田 久雄 82-6060
036- 大字高屋字安田
1312 735-3
長
慶
会 三上 佳生 84-1010
特養1 長慶苑、長慶苑デイサービスセンター、
036- 大字坂市字亀田53長慶苑在宅介護支援センター、デイサービスセ
3
1511
ンター星の郷、グループホームりんご座
H7.3.13 K
036- 大字松ヶ枝2丁目
8042 1-1
H14.4.1 J
ひ か り 会 佐藤 敏子 27-4161
障害福祉サービス事業所2 であいの家あうん、
ゆいまある
保育所1 ひかり保育園
-
128
八戸市
名 称
(0178)
理事長名
電 話
86
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
八戸市社会
佐藤 浩二 41-1215
福祉事業団
根城8丁目8-155
039八戸市総合福祉会
1166
館内
養老1 長生園、児童養護1 浩々学園
長生園デイサービスセンター、相談支援事業所
母子生活支援施設1 小菊荘
知的障害児1 うみねこ学園
知障更生1 いちい寮
障害福祉サービス事業所1 八戸市社会福祉事業
団
障害者共同生活援助・介護事業1 ハウス元気
アップ
八戸市社会
田口 豊實 47-2940
福祉協議会
根城8丁目8-155
039八戸市総合福祉会
1166
館内
社協活動、児童館15、老人福祉センター1 総合
福祉会館、デイサービスセンター、市民活動サ
ポートセンター、ファミリーサポートセンター
S41.8.27 健
ス プ リ ン グ 松平 昭 25-1021
031大字妙字西平6-27
0814
特養1 福寿草インスプリング、福寿草デイ・ケ
アセンター、福寿草在宅介護支援センター、
ショートステイさざなみ、デイサービスセン
ターさざなみ
S51.5.25 K
や す ら ぎ 会 西久保秀雄 25-2277
031- 大字松舘字田の平
0815 19-1
身障療護1 松舘療護園
障害福祉サービス事業所2 松館療護園、松館療
護園相談事業、身障福祉センター1
S54.3.10 S
八
031- 大字十日市字黒坂
0012 35
特養1 修光園、修光園デイサービスセンター、
修光園在宅介護支援センター
S55.1.18 K
陽
会 李澤 隆聖 24-5443
H10.2.17 健
ぶ さ ん 会 豊山 信子 22-8011
精神通所授産1 双柿舎
039- 大字根城9丁目23障害福祉サービス事業所2 柿の木苑、相談支援
1166 18
センター柿の木苑
S59.12.12 S
寿
会 田名部喜栄 52-5151
特養1 寿楽荘、寿楽荘デイ・サービスセン
ター、寿楽荘在宅介護支援センター、石堂さく
039大字市川町字夏秋4
ら通りルエ、グループホーム石堂さくら通りロ
2241
ジェ
S60.12.20 K
特養1 瑞光園、保育所1 幸伸保育園
瑞光園デイ・サービスセンター、瑞光園在宅介
護支援センター、グループホームほたる、杏の
里白銀デイサービスセンター、杏の里寄りあい
所町畑の家
S51.3.31 K
栄
同
伸
会 岩渕 惣二 25-0101
031- 大字大久保字大山
0833 32-1
桂
堂
会 成田せい子 27-3273
保育所2 旭ヶ丘保育園、新井田保育園
039大字上野字堀端9-9
知障児通園1 桂堂学園
1108
S39.3.10 J
恵
泉
会 椛沢忠三郎 96-1690
031- 大字石手洗字油久
0013 保4-3
保育所1 中居林保育園
S39.3.24 J
愛 育 福 祉 会 舘 ヨイ 27-3529
039- 大字八幡字上ミ沢
1105 26-6
保育所4 松葉保育園、田面木保育園
上田面木保育園、根城保育園
S39.11.9 J
福
031長者1丁目6-59
0021
保育所1 福聚保育園
S42.10.2 J
八 戸 和 順 会 斉藤 琇学 52-3465
039多賀台3丁目11-1
2242
保育所1 多賀台保育園
S43.1.26 J
愛
031- 大字白銀町字大沢
0822 頭34-6
保育所1 三島保育園
S44.3.13 J
S44.3.13 S
聚
清
会 吉田 隆法 46-1357
会 小林 みよ 33-3267
道
友
会 田中 英雄 27-3811
039- 大字櫛引字上矢倉
1107 2-1
保育所1 三条保育園
障害者支援施設 青森ワークキャンパス、障害
福祉サービス事業所1 青森ワークキャンパス
いこい苑デイサービスセンター、いこい苑在宅
介護支援センター
実
生
会 内山 麻理 22-0884
031- 大字糠塚字鶉久保
0022 26-50
保育所1 大杉平保育園
S44.5.13 J
橘
香
会 佐藤 俊雄 24-4418
031吹上1丁目4-4
0003
保育所1 ほうりん保育園
S44.12.23 J
恵
邑
会 小瀬川雅俊 22-2216
031- 大字糠塚字平中22保育所1 たいなか保育園
0022 16
S44.12.15 J
愛
護
会 戸狩みち子 33-0905
031- 大字湊町字中野48保育所1 湊保育園
0812 5
S45.3.13 J
合 歓 の 会 荒谷 祥輔 28-1924
039- 大字長苗代字島の
1103 後24-1
保育所2 下長保育園、図南保育園
S45.3.31 J
光
031白銀台2丁目9-12
0832
保育所1 白銀台保育園
S45.9.28 J
星
会 中村 覚 33-3915
129
名 称
理事長名
電 話
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
桔 梗 の 会 田頭 直門 28-3510
039- 大字市川町字尻引
2241 前山31-953
保育所2 桔梗野保育園、轟木保育園
S45.12.22 J
は ま な す 会 高橋 敬子 38-2115
031- 大字小中野6丁目
0802 23-52
保育所1 千草保育園
S46.2.27 J
清
水
会 清水 重雄 33-4728
031- 大字白銀4丁目12保育所1 しみず保育園
0821 11
S46.3.30 J
藤
巴
会 廣田 和哉 43-1725
031大字十一日町57
0085
保育所1 むつみ保育園
S46.3.31 J
育
生
会 飯田 雄一 43-4523
031沼館2丁目24-8
0071
保育所1 こばと保育園
S46.3.31 J
浄
心
会 小沢 邦雄 33-0553
031- 大字鮫町字山四部
0841 蒔目1-3
保育所1 うぐいす保育園
S46.12.23 J
白
鴎
会 島下 博至 33-6011
031- 大字白銀町字三島
0822 下22-1
保育所1 白鴎保育園
S47.2.16 J
恵
友
会 杉本 栄作 28-2116
039- 大字河原木字根岸
1161 24-5
保育所2 根岸保育所、すぎのこ保育園
S47.2.16 J
吹 上 保 育 会 伊藤 公隆 22-4587
031吹上2丁目11-27
0003
保育所1 吹上保育園
S47.7.11 J
寿
031江陽2丁目19-10
0801
保育所1 江陽保育園
S47.7.11 J
の ぞ み 会 蒔田 富造 33-5650
031- 大字大久保字大山
0833 22-10
知障更生(入所)1 のぞみ園、知障更生(通所)1
第二のぞみ園、障害福祉サービス事業所2 デイ
サービスセンターのぞみ、工房かしわの木、相
談支援センターのぞみ、障害者共同生活援助・
介護事業1 地域生活支援センターのぞみ
S45.11.12 S
慶 佼 福 祉 会 笹本 諭 33-7851
031- 大字大久保字小松
0833 平4-1
保育所1 こざくら保育園
S49.1.30 J
さ つ き 会 中村 洋子 96-4082
031是川2丁目15-1
0023
保育所1 是川保育園
障害福祉サービス事業所1 デイサービスアップ
ル
S49.2.26 J
多 賀 福 祉 会 木村 仁松 52-2424
039- 大字市川町字古館
2241 31-1
保育所1 浜市川保育園
S49.3.29 J
佼
031吹上6丁目5-36
0003
保育所1 藤覚保育園
S50.3.7 J
い と し 子 会 野沢 剛 45-2625
031- 大字売市1丁目80073 10
保育所1 南売市保育園
S51.2.25 J
貴
光
会 上田 祥悦 25-0183
031- 大字新井田字門前
0813 1-2
保育所1 貴福保育園
S52.2.10 J
桜
友
会 久保沢仁兵衛 34-0511
031- 大字大久保字小久
0833 保10-2
保育所1 小久保保育園
S53.3.6 J
根 ッ 子 の 会 川口 司 45-8126
039根城8丁目8-34
1166
保育所1 長坂保育園
S53.3.10 J
清
和
会 須川 利一 22-4567
031江陽4丁目13-31
0801
保育所1 テレジア保育園
S53.5.30 J
一
心
会 吉田 功 46-2422
031城下4丁目16-40
0072
保育所1 城下保育園
S54.2.22 J
正
友
会 三浦 正純 27-1010
039- 大字櫛引字一日市
1107 92-2
保育所1 一日市保育園
S54.2.19 J
恵
順
会 村上 龍平 20-2576
039- 大字河原木字日計
1161 上40-38
保育所1 日計保育園
S55.3.31 J
恵
愛
会 古川 雄三 46-0075
031諏訪3丁目9-19
0803
保育所1 類家保育園
S55.3.31 J
徳
政
会 菊池 満子 44-6440
031- 大字糠塚字下屋敷
0022 6-3
保育所1 サンフラワー保育園
デイサービスセンターひまわり苑
S56.3.30 J
育
幼
会 田名部一成 20-2221
039下長2丁目8-3
1164
保育所2 河原木中央保育園、青葉保育園
S56.2.18 J
助
心
会 中村 進一 96-3920
031- 大字田向字土岡河
0011 原11-1
保育所1 芽生保育園
S56.3.30 J
陽
友
会 菊池 雪夫 24-4618
会 安井 定英 96-1428
130
名 称
理事長名
電 話
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
知障更生1 清岳園
知障授産(通所)1 森の菜園
障害福祉サービス事業所1 地域生活支援セン
ター清岳園、障害者共同生活援助・介護事業1
ケアホーム清岳園
特養1 光養園、在宅介護支援センター光養園、
光養園デイサービスセンターにこにこクラブ保
育所1 明星保育園
事業開始
年月日
備考
会 工藤清太郎 25-0011
031- 大字新井田字松山
0813 下野場7-15
み ろ く 会 澤口 公孝 34-4663
031- 大字白銀町字浜崖
0822 13-2
峰
成
会 成田 禮子 33-1080
031岬台2丁目9-2
0842
愛
桂
会 佐々木桂一 96-1212
介護老人保健施設1 ひばりの里
031大字是川字雲畑9-2
ひばりの里在宅介護支援センター
0023
S63.8.25 K
静
栄
会 吉島 正信 22-5384
031小中野3丁目3-53
0802
H1.6.20 J
会 荒川 重雄 31-6051
保育所1 白銀保育所
ケアハウス1 八戸グリーンハイツ
八戸グリーンハイツデイサービスセンター、八
031白銀町字南ヶ丘5-3 戸グリーンハイツ在宅介護支援センター、高齢
0822
者生活福祉センター八戸グリーンハイツ、グ
ループホーム八戸グリーンハイツ、グループ
ホームひかる
会 分枝 勝則 25-2111
031大字妙字分枝27-1
0814
清
白
豊
慈
銀
寿
保育所1 岬台保育園
保育所2 小中野保育園、ひまわり保育園
知障更生1 妙光園、知障授産1 グッジョブ妙
光園、障害福祉サービス事業所2 アネックス妙
光園、相談支援事業所妙光園、障害者共同生活
援助・介護事業1 かがやき
S56.2.18 S
S57.4.23 K
S59.11.24 K
H1.9.26 K
H1.9.21 S
ユートピア
鶴飼 寿栄 25-6056
の
会
障害福祉サービス事業所3 ユートピア、ジョイ
031大字美保野13-2132 フルパークユートピア、相談支援ユートピア、
0844
障害者共同生活援助・介護事業1 ポケット
H2.11.22 S
桐 の 葉 会 大澤 博義 43-8745
031江陽1丁目16-3
0801
H2.12.7 J
保育所1 桐の葉保育園
特養1 彩香園アルテリーベ、デイサービスセン
ターサンポエム、デイサービスセンター桔梗野
の家、彩香園アルテリーベ在宅介護支援セン
039- 大字河原木字八太
ター、グループホーム青い空、グループホーム
1161 郎山3-138
桔梗野の家、身障療護1 八太郎山療護園、障害
福祉サービス事業所1 児童デイサービスセン
ター希望ヶ丘
知障更生1 東幸園、特養1 サンシャイン、特
039東白山台2丁目2-1 別養護老人ホームサンシャイン(デイ)、サン
5050
シャイン在宅介護支援センター
秋
葉
会 高橋 秀磁 21-1178
H4.3.30 K
東
幸
会 工藤 智幸 23-5050
慈
清
会 石鉢 文雄 45-5310
031南類家3丁目3-10
0004
保育所1 類家南保育園
H6.9.22 J
アイリスデイサービスセンター
特養1 特別養護老人ホームリハビリパークえん
ぶり物語、えんぶり物語デイサービスセンター、
えんぶり物語在宅介護支援センター、ケアハウ
ス1 華物語
H8.11.20 K
H6.3.3
S
杏
林
会 石山 貞 47-9001
031- 大字小中野1丁目
0802 1-14
倫
青
会 青木 一夫 71-3111
031青葉1丁目14-6
0804
ゆりの木園デイサービスセンター
H9.9.11 K
会 河原木一郎 28-6550
039- 大字市川町字尻引
2241 前山31-225
障害福祉サービス事業所4 俊公園、ひまわり、
サポートセンターオハナ、チャレンジドスペー
スオハナ、障害者共同生活援助・介護事業1 ベ
リーはうす
H9.10.15 S
ケアハウス1 ケアハウス青い鳥
デイサービスセンターフェニックス
有料老人ホーム1 シーガル、生活支援ハウスア
イビス
H10.7.21 K
デイサービスセンターふれあい
H10.8.19 K
俊
公
平
成
会 菊島レイ子 35-6300
031湊高台2丁目3-10
0823
愛
心
会 中居 忠史 71-2577
031吹上6丁目51-1
0003
み や ぎ 会 田中 信幸 23-4441
介護老人保健施設1 とわだ、有料老人ホームけ
やき荘、在宅介護支援センター老健とわだ、デ
イサービスセンターみやぎ、デイサービスセン
ターばんちょう、みやぎ在宅介護支援センター、
039- 尻内町字鴨ケ池96(デイサービスセンターきたかみ 宮城県石巻
1101 3
市)、精神障害者授産施設(通所)1 ワーク大
石、精神障害者入所授産施設(入所)1 大石の
里、障害福祉サービス事業所1 障害者相談支援
事業所大石の里
131
健(東
H11.3.30 北 厚
生局)
名 称
理事長名
電 話
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
031- 大字是川字楢館平
0021 30-22
障害福祉サービス事業所1 こだまの園、指定相
談支援事業所こだまの園、児童デイサービスセ
ンターピュアこだま
H12.7.14 S
ま ほ ろ ば 室岡 孝信 22-8070
031小中野8丁目63
0802
ケアハウス1 ケアハウスこなかの
H12.8.8 K
八 重 福 祉 会 伊藤 重太 43-3430
039- 大字沢里字古宮10ケアハウス1 ケアハウス根城エレンシア
1167 11
H13.8.31 K
白
菊
会 菊地 倫子 70-1720
031- 東白山台2丁目27保育所1 白山台保育園
1111 1
H14.3.27 J
慈
泉
会 古谷 邦房 34-1988
031- 大字湊町字上中道
0812 2-7
H14.4.1
親
泉
会 阿部 邦廣 71-8322
精神障害者小規模通所授産施設 大輪
S
(精)
み つ は 会 田頭 初美 27-8787
031西白山台4丁目3-5 保育所1 みどりのかぜ保育園
1113
H14.8.21 J
甲
031是川5丁目6-2
0023
保育所1 是川中央保育園
H15.2.25 J
青 い 海 の 会 木村 鶴恵 38-2115
031- 大字鮫町字安川目
0841 8-1
保育所1 大久喜保育園
H15.3.11 J
田 面 木 会 兼田伎美恵 23-4931
039- 大字田面木字酒美
1104 平15-3
知障小規模通所授産1 田面木の家
H14.11.13 S
一
031- 大字白銀字中平31保育所1 すみれ保育園
0822 3
H16.1.23 J
た ん ぽ ぽ 会 小林ミツヨ 33-5279
031湊高台1丁目16-4
0822
保育所1 虹の丘保育園
H16.4.1 J
南
光
会 荒谷 郁子 82-3960
031- 南郷区大字大森字
0100 鳩田向21-58
小規模通所授産施設1 ファミリー作業所
H14.3.11 S
結
心
会 三浦 優子 33-7724
031- 大字大窪字夏川戸
0813 3-1
保育所1 太陽と海の子保育園
H17.9.7 J
友
の
会 大嶌 良助 70-1818
039- 尻内町字熊ノ沢35特養1 ほっとハウス
1101 2
H17.9.28 K
め ぐ み の 邑 小瀬川邦子 44-4074
039根城2丁目23-6
1166
H18.3.20 J
エ ン ゼ ル
神田 綾子 45-4150
福 祉 会
039根城字大久保21-63 保育所1 エンゼル子どもの家保育園
1166
H19.10.1 J
秋
031湊高台4丁目11-8
0823
保育所1 新湊はますか保育園
H20.4.1 J
031- 南郷区大字市野沢
0111 字山陣屋36-50
特養1 クローバーズ・ピア、デイサービスセ
ンタークローバーズ・ピア、デイサービスセン
ター クローバーズ・ピア江陽、グループホー
健(東
ムピア・コミュニティ、こもれびの家、有料老
H11.10.26 北 厚
人ホーム1 クローバーズ・アネックス、障害福
生局)
祉サービス事業所2 就労継続支援(A型)事業所
クローバーズ・ピア八戸東、就労継続支援(B
型)事業所クローバーズ・ピア八戸東
信
洋
好
桜
和
会 野澤 俊雄 96-3053
会 小澤 本江 33-2286
会 加賀 昭子 33-9041
会 細越善次郎 82-3743
保育所1 はくさん保育園
黒石市
名 称
(0172)
理事長名
電 話
15
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
S42.3.1
備考
黒石市社会
福士 悦郎 52-2674
福祉協議会
大字内町61-1
036黒石市社会福祉セ
0306
ンター内
社協活動、児童館4、
知障授産(通所)1 せせらぎの園、老人福祉セン
ター1、在宅介護支援センター、訪問看護ステー
ション
千
徳
会 村上 隆昭 52-5430
036- 大字浅瀬石字村上
0343 214-2
保育所2 千徳保育園、大鰐保育園
児童館1 千徳なかよし児童館
S44.12.18 J
芳
正
会 今井 渉 52-3200
036- 大字花巻字長坂南
0413 4-3
保育所1 山形保育園
S45.3.31 J
つ く し 会 工藤哲悟郎 52-4349
036- 大字小屋敷字宮岸
0511 20-5
保育所5 つくし第一保育園、つくし第二保育園、
福島保育園(藤崎町)、ときわ保育園(藤崎
町)、水木保育園(藤崎町)
S45.9.28 J
竹
036角田65-2
0337
保育所1 たけみ保育園
S46.12.3 J
実
会 原本のり子 52-5189
132
健
(S)
名 称
理事長名
電 話
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
黒 石 若 葉 会 明本 謙治 52-5433
036大字乙徳兵衛町59
0305
保育所1 黒石若葉保育園
S46.12.23 J
東
保
会 相馬 成仁 52-5435
036錦町17
0372
保育所1 黒石乳児保育園
S47.2.16 J
保
善
会 浅原三恵子 52-2758
036西ヶ丘63
0388
保育所1 黒石保善園
S47.6.27 J
御
幸
会 木立 睦子 52-3389
036大字内町21-3
0306
保育所1 アリス保育園
デイサービスセンターあさがお
S51.6.18 J
あ け ぼ の 会 谷 貞一 52-1992
036あけぼの町95
0321
保育所1 あけぽの保育園
S52.3.4 J
五
会 山口 恵子 53-3715
036末広67-11
0521
保育所2 中郷保育園
美郷保育園
S54.2.22 J
倫
報
徳
会 中村 正孝 53-3325
特養1 黒石特別養護老人ホーム
黒石デイサービスセンター
036大字赤坂字池田136
黒石在宅介護支援センター
0537
養護老人 景楓荘
幸
成
会 福士富美子 53-5011
036北美町3丁目68-6
0541
保育所2 幸成保育園、光田寺保育園
児童館1 幸成児童館
036馬場尻南58-1
0505
保育所3 弘前すみれ保育園、すみれ乳児保育園、
浪岡すみれ保育園
特養1 すみれ特別養護老人ホーム、すみれデ
S44.11.14 K
イ・サービスセンター、すみれデイサービスセ
ンター花巻、すみれ在宅介護支援センター、グ
ループホームすみれの里
す み れ 会 斎藤 しが 53-3018
H6.5.26 K
H9.9.10 J
五所川原市
名 称
理事長名
(0173)
電 話
27
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
三 好 厚 生 会 沢田 耕治 36-2411
037- 大字鶴ヶ岡字川袋
0088 26
保育所1 三好保育所
S36.3.29 J
若
葉
会 小田桐和子 37-2433
037大字飯詰字石田172 保育所1 若葉保育園
0022
S36.8.10 J
桴
会 一戸 正義 36-2610
037- 大字藻川字川袋
0089 281-58
S40.6.10 J
(りょくふうかい)
五所川原市社
川村 恒儀 34-3494
会福祉協議会
青森民友厚
島村吉三久 35-5225
生 振 興 団
保育所1 藻川保育園
社協活動、児童館8、老人福祉センター、五所川
原市社会福祉協議会在宅介護支援センター、金
木在宅介護支援センター、市浦在宅介護支援セン
037字鎌谷町502-5
ター、デイサービスセンター社会福祉法人五所
0033
川原市社会福祉協議会金木支所、養老1 くるみ
園、市浦生活支援ハウス、金木生活支援ハウ
ス、地域福祉センター
特養1 青山荘、保育所1 まつしま団地保育園、
037- 大字金山字盛山42デイサービスセンター青山荘、青山荘在宅介護
0011 8
支援センター、青山荘グループホーム
S41.2.24 健
S43.3.12 K
七 和 福 祉 会 阿部 英樹 29-2531
037- 大字羽野木沢字実
0641 吉66-1
保育所1 七和保育園
S43.4.6 J
中 川 双 葉 会 吉岡 浩 36-2611
037- 大字川山字千本29保育所1 中川保育園
0094 2
S43.6.28 J
松 島 中 央
渋谷 とく 35-2368
厚 生 会
037- 大字米田字八ッ橋
0013 67-2
S44.10.9 J
鎌
037鎌谷町49
0033
重
会 木村 重治 35-1181
保育所2 津軽野保育園、長橋保育園
保育所4 かまや保育園、新宮団地保育園、
水元保育園(鶴田町)、
つるのこ保育園(鶴田町)
保育所1 梅田保育園
うめたデイサービスセンター
うめた在宅介護支援センター
S44.10.22 J
梅 沢 厚 生 会 前田 清勝 28-3251
037- 大字梅田字福浦
0022 144-5
厚
志
会 木村 泰幸 35-3324
037字下平井町21
0061
保育所2 第一さつき保育園
第二さつき保育園
S47.1.14 J
一
真
会 大沢 信夫 35-2586
037字蓮沼60-2
0043
保育所1 さくら保育園
S47.3.31 J
037大字湊字船越224-3 保育所1 さかえ保育園
0035
S51.3.16 J
さ か え 会 渋谷 省吾 34-3404
133
S46.1.7 J
名 称
理事長名
電 話
郵便
番号
事務所の所在地
愛
生
会 寺田スズヱ 37-3111
037- 大字金山字千代鶴
0011 142
照
輝
会 一戸 義雄 34-7888
037- みどり町4丁目
0024 126-1
事 業
事業開始
年月日
備考
知障更生2 青松園、栄幸園
障害福祉サービス事業所1 ワークセンターさつ
S54.12.14 S
き、障害者共同生活援助・介護事業5 松島寮、
幸の家、光ヶ丘、つばき寮、あさひ寮
保育所1 なおみ保育園
(老人・児童デイサービス つなぎ温泉デイ
サービス法悦園 盛岡市)
S55.3.31
健(東北
厚生局)
飯 詰 福 祉 会 太田 康成 37-3030
037- 大字飯詰字狐野68保育所1 たかたて保育園
0002 1
若
菜
会 木村 良悦 29-3533
037- 大字前田野目字長
0631 峰112-2
清
澄
会 渡邊 建道 34-8833
037- みどり町3丁目93保育所1 広田保育園
0024 1
勲
功
会 外崎 勲 36-3100
037- 大字沖飯詰字帯刀
0092 357-1
特養1 祥光苑、祥光園デイサービスセンター、
祥光園在宅介護支援センター、グループホーム
祥光苑
H10.8.19 K
会 島村美由紀 35-5225
037- 大字水野尾字懸樋
0012 222-3
ケアハウス1 ケアハウスハルニレ、さかえデイ
サービスセンター、デイサービスセンター和み、
さかえ在宅介護支援センター、グループホーム
わらび、障害者共同生活援助・介護事業 生活
支援ハウスたまち、障害福祉サービス事業所3
五所川原リハビリ倶楽部、相談支援事業所五所
川原リハビリ倶楽部、児童デイ五所川原リハビ
リ倶楽部
H11.3.30 K
拓
心
和
晃
会 寺田 春一 39-2111
037- 大字唐笠柳字村崎
0004 242
白
生
会 佐藤 浩平 38-6360
037- 大字金山字竹崎
0011 230-3
特養1 あかね荘、
あかねデイサービスセンター
あかね在宅介護支援センター
知障授産(通所)1 八晃園、障害者共同生活援
助・介護事業1 一体型共同生活介護(援助)事
業所サンエース、障害福祉サービス事業所3 サ
ポートセンターステラ、ジョブサポート八晃
園、相談センター八晃
ケアハウス1 あじさい、デイサービスけやき、
グループホームけやき 障害福祉サービス事業
所1 相談支援事業所けやき
S55.3.31 J
S52.7.2 K
S60.8.6 J
H10.10.6 S
H14.7.8 K
あ し の 会 中谷藤太郎 53-2215
037- 金木町川倉七夕野
0201 84-442
特養1 あしの園
S53.1.6 K
叶 福 祉 会 花田 昭一 53-2830
037金木町芦野363-58
0202
知的障害者更生(入所)1 大東ヶ丘サントピア
ホーム、知的障害者更生(通所)1 第2サントピ
アホーム、グループホーム大東ヶ丘
S56.3.31 S
峰
寿
会 角田 弘子 53-3292
介護老人保健施設1 サンライフかなぎ
037金木町芦野200-301
グループホームゆりの家
0202
す
わ
ん 相馬 元治 62-2622
037脇元磯辺365-1
0405
特養1 すわんの里
デイサービスセンターすわんの里
H5.10.25 K
H12.8.7 K
十和田市
名 称
(0176)
理事長名
電 話
20
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
至
誠
会 江渡 恵美 28-2011
034- 大字大不動字山中
0211 12-1
救護2 誠幸園、まことホーム
児童養護施設1 あけぼの学園
特養1 一葉園
保育所6 白菊保育園、第二白菊保育園
第三白菊保育園、第四白菊保育園
第五白菊保育園、十和田乳児保育園
知障更生1 一誠園
デイ・サービスセンター三葉苑、在宅介護支援
センター三葉苑、白菊園デイサービスセンター
障害福祉サービス事業所1 誠幸園障害者自立支
援センター
友
愛
会 加藤 賢 23-2631
034東十二番町4-26
0016
保育所3 友愛保育園、第二友愛保育園、
第三友愛保育園
S37.11.22 J
十和田市社会
江渡 四郎 23-2992
福 祉 協 議 会
西十三番町2-25
034十和田市総合福祉
0081
センター内
社協活動 老人福祉センター
総合福祉センター
S41.2.23 健
豊
保
ヶ
育
岡
伊藤 新一 27-3466
会
034- 大字八斗沢字家の
0105 下465-4
保育所1 豊ヶ岡保育所
S47.2.18 J
如
水
会 太田 功一 22-1456
034東二十三番町17-1
0021
保育所1 まきばの保育園
S48.2.7 J
134
S35.12.16 健
名 称
理事長名
電 話
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
純
心
会 笹森 和子 26-2168
034大字深持字明戸15
0106
保育所1 深持保育園
S49.1.11 J
三
徳
会 鈴木 勝江 22-0141
034西一番町5-51
0092
保育所1 十和田めぐみ保育園
デイサービスセンターめぐみ 放課後児童健全
育成事業
S49.3.23 J
健
佑
会 前川原義貞 22-6206
034- 大字赤沼字下平
0071 263-101
保育所1 八郷保育園
S51.3.31 J
さ く ら 会 高橋 俊介 23-6085
034東二番町2-50
0017
特養1 さくら荘、さくら荘デイサービスセン
ター
S51.11.5 K
誓
心
会 小山田 惇 22-2590
034- 大字相坂字小林
0041 130-6
保育所1 すずらん保育園
S52.2.24 J
恩
和
会 桜田 清則 22-9313
034- 大字八斗沢字家の
0105 下310-1
知障授産(通所)1 農工園千里平
S62.3.13 S
協
生
会 森川 盛人 27-2126
034- 大字大沢田字早坂
0102 194
障害福祉サービス事業所1 指定障害福祉サービ
ス事業所あかまつ園、障害入所施設1 あかまつ園
H2.5.31 S
介護老人保健施設2 みのり苑、のへじ、ショー
トステイのへじ、ケア1 ボナール十和田、十和
田デイサービスセンター、デイサービスセン
ターはまなす、十和田在宅介護支援センター、
在宅介護支援センターはまなす、グループホー
ムふるさと十和田、グループホームのへじ、生
活支援ハウスのへじ
デイサービスセンタ―なかよし荘、
在宅介護支援センターなかよし荘、
グループホームなかよし荘
福 祉 の 里 山本 孝司 25-1100
034- 大字切田字横道
0061 100-22
義
乃
会 中野渡福美 20-1622
034- 大字深持字南平
0106 312-4
恵
仁
会 高松 幸作 23-6540
034- 大字三本木字里ノ
0001 沢1-62
デイサービスセンターみちのくの里、障害福祉
サービス事業所1 生活訓練センターゲンキ、障
害者共同生活援助・介護事業1 あじさい館、し
おさい館
H11.3.30 K
会 宮本 範道 23-4793
034西二十一番町6-14
0095
保育所1 小さな森保育園、知的障害者授産施
設1 クリエイティブサポートぷちぶろう、障
害福祉サービス事業所1 療育支援センターコス
モス
H13.6.7 J
八 甲 田 会 伊藤 雄康 23-5500
034- 相坂字高清水780041 232
特養1 八甲荘
H16.4.5 K
十 和 田 湖 会 下山 京 72-2790
034- 大字奥瀬字下川目
0301 2-9
特養1 湖楽園
デイサービスセンター湖楽園、きゃんぱす
在宅介護支援センター湖楽園
グループホームらっこ、きゃんぱす
S59.11.28 K
さ つ き 会 佐藤和佳子 24-3088
034東一番町9-243
0012
保育所1 緑と太陽の保育園
H17.4.13 J
北
心
H5.3.25 K
H9.10.1 K
三沢市
名 称
(0176)
理事長名
19
電 話 郵便番号 事務所の所在地
事 業
三沢市社会
冨田 善作 53-3422
福祉協議会
幸町3丁目11-5
033三沢市総合社会福
0011
祉センター内
鹿 中 福 祉 会 河村 克政 54-7384
033鹿中2丁目145-478 保育所1 鹿中保育所
0133
鳳
嗚
会 羽立 俊士 59-3040
033- 六川目2丁目1010111 1005
古
牧
会 古田 哲也 53-2874
033春日台1丁目124-2 保育所1 春日台保育園
0053
社協活動、児童センター4、児童館1
知障授産(通所)1 ワークランドつばさ
保育所3 チャリテー第一保育所
チャリテー第二保育所
尻内保育園(八戸市)
児童館2(三沢市から運営委託)
楽
晴
会 斉藤 淳 53-3550
033大町2丁目6-27
0041
養老1 晴ヶ丘老人ホーム
特養1 三沢老人ホーム
三沢デイサービスセンター、三沢介護支援セン
ター、はるが丘デイサービスセンター、はるが
丘在宅介護支援センター、グループホームがる
が丘、松園グループホーム・スカイ、有料老人
ホーム松園ケアラウンジスカイ
若
竹
会 小桧山吉紀 53-2279
033岡三沢2丁目23-1
0021
保育所3 岡三沢保育園、平畑保育園、
三沢愛子保育園
135
事業開始
年月日
備考
S37.6.15 健
S40.1.25 J
S40.3.9 J
S40.3.23 J
S42.12.27 K
S44.3.25 J
名 称
理事長名
電 話 郵便番号 事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
陽
明
会 吉田小一郎 54-3022
033前平2丁目5-2
0143
保育所1 光華保育園
S44.3.25 J
三
福
川
祉
目
豊川 健吉 54-3813
会
033- 三川目3丁目1450142 105
保育所1 三川目保育所
S45.12.16 J
静
光
会 林 光利 54-2880
033- 大字三沢字堀口60022 12
保育所1 浜三沢保育所
児童館1
S47.1.14 J
幸
陽
会 山本 正文 53-3594
033松園町2丁目21-9
0037
保育所2 松園保育園
美野原保育園
S47.7.4 J
淋 代 福 祉 会 蹴場 兼雄 54-2648
033淋代3丁目110-2
0113
保育所1 淋代保育所
S50.3.15 J
ひ ま わ り
苫米地 守 53-2789
乳 児 院
033花園5丁目31-3658 乳児院1 ひまわり乳児院
0061
S51.1.30 J
育
秀
会 黒田美智子 53-4544
033幸町1丁目2-21
0011
保育所1 三沢乳児保育所
S52.3.5 J
同
仁
会 小鹿 雅麗 59-3784
033- 大字三沢字淋代平
0122 116-3097
介護老人保健施設1 やすらぎ苑
やすらぎ在宅介護支援センター
H5.7.6
033六川目6丁目28-6
0111
特養1 ひばり苑
ひばり苑デイサービスセンター
ひばり苑在宅介護支援センター
有料老人ホーム松園ひばり苑
グループホームひばり苑
H7.9.28 K
こ ひ つ じ 会 上中 功 53-2515
033古間木山81-3
0051
保育所1 古間木保育園
H15.3.7 J
博
精神障害者小規模通所授産施設 ワークハウス
033南町3丁目31-3785
さつき
0036
H17.9.30 S
033大津1丁目12-222
0134
H18.2.23 J
常
光
敬
会 出戸 常春 59-3601
会 小山 勉 51-2922
大 津 福 祉 会 高橋 高男 54-3140
保育所1 おおつ保育園
K
むつ市
名 称
(0175)
理事長名
電 話
16
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
035- 金谷1丁目1-1
0072 むつ市役所内
社協活動、保育所1 近川保育園
心身障害者ふれあいの家 、ホームヘルパース
テーション
S42.12.22
青森社会福
建部 玲子 23-1600
祉 振 興 団
035十二林11-13
0067
特養2 みちのく荘、いこいの里、ケアハウス1
みちのくグリーンリブ、城ケ沢みちのく荘、み
ちのくデイ・サ一ビスセンター、みちのく中央デ
イサービスセンター、みちのく在宅介護支援セ
ンター、グループホームまるめろ、脇野沢村高
齢者福祉施設いこいの里、脇野沢村在宅介護支
援センター、むつ市脇野沢高齢者福祉施設いこ
いの里デイサービスセンター、むつ市地域包括
支援センターみちのく
S49.11.1 K
並 木 福 祉 会 古川 亮市 22-6500
035大曲1丁目2-3
0042
保育所1 並木保育園
S52.2.24 J
は ま な す
宮木 久 25-2955
福 祉 会
035大字関根字前浜8-2 保育所1 海の子保育園
0022
むつ市社会
對馬 要藏 23-5093
福祉協議会
K
(J)
S53.2.28 J
み ち の く
内田 大輔 26-2036
福 祉 会
035- 大字奥内字大室平
0011 91-1
保育所2 白百合保育園 小川町第二白百合保育
園
知的障害者更生2 陽幸園、すまいる
知障通所授産1 工房「歩み」
障害福祉サービス事業所1 相談支援事業陽光園
障害者共同生活援助・介護事業1 グループホー
ム陽まわり荘
光
035大字奥内字竹立9
0011
特養1 恵光園、恵光園デイサービスセンター、
S54.12.27 K
恵光園在宅介護支援センター
035旭町1-30
0076
保育所2 ゆきのこ保育園、大平保育園
仁
会 鶴谷 裕子 26-2288
む つ 中 央
野村みさを 24-4845
福 祉 会
136
S54.3.6 S
S55.3.11 J
名 称
理事長名
電 話
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
桜
木
会 東海林文一郎 29-1243
035桜木町13-1
0094
特養2 桜木園、おおみなと園、養護 釜臥荘、
デイ・センター桜木、在宅介護支援センター桜
木、精神生活訓練施設1 ハートランドさくら、
相談支援事業所ハートランドさくら、むつ市地
域包括支援センター桜木、精神生活訓練施設1
ハートランドさくら、障害福祉サービス事業所1
指定相談支援事業所ハートランドさくら
明
和
会 菊池 薫 33-1100
035- 大字田名部字赤川
0021 ノ内並木14-245
身障療護1 となみ療護園、障害福祉サービス事
業所2 となみデイサービスセンター、相談支援
事業所となみ療護園
H11.5.14 S
は ま な す
海老名貞蔵 42-2216
愛 育 会
039川内町休所42-185
5201
保育所1 エビナ保育園
S44.3.11 J
八 千 代 会 二本柳 伸 42-3103
特養1 せせらぎ荘、せせらぎ荘デイーサービス
039川内町獅子畑128-4 センター、グループホームせせらぎ、在宅介護
5201
支援センターかわうち
心
光
会 佐々木泰定 34-2333
039大畑町南町28
4400
保育所1 あすなろ保育園
S37.4.20 J
三
恵
会 槇 茂理 34-3297
039大畑町大赤川29-4
4400
特養1 延寿園、延寿園デイサービスセンター、
延寿園在宅介護支援センター、ふれあいかんデイ
サービスセンター、グループホームくろもりの郷
S59.1.19 K
ひ ば の 実 会 安田 祥導 44-2014
039脇野沢本村65
5311
保育所1 脇野沢保育園
S57.6.4 J
た い よ う
野口 悟
福 祉 会
035柳町1丁目9-13
0031
保育所1 柳町ひまわり保育園
H20.4.1 J
S55.6.10 K
H1.7.5
K
つがる市
名 称
(0173)
理事長名
電 話
11
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
038木造館岡上稲元21
3283
保育所1 館岡保育園
S34.2.12 J
つがる市社会
福島 弘芳 42-4886
福 祉 協 議 会
038木造若緑52
3138
社協活動、老人福祉センター3、地域福祉セン
ター1、在宅介護支援センター、デイサービス
センター7、児童館2、特別養護老人ホーム
2、ふるさと生きがいセンター、グループホー
ム2、保健センター、福祉交流センター、ウェ
ルネスセンター
H17.3.1 健
潮
音
会 大澤 信夫 45-3006
038- 木造筒木坂島谷沢
3282 18-1
特養1 柏風園、デイサービスセンター柏風園、
在宅介護支援センター柏風園
S53.1.6 K
富
峰
会 長内 富三 42-1228
038木造大畑朽葉77
3277
保育所2 木造北保育園
川除保育園
S54.2.27 J
睦
実
会 大橋 治 45-3855
038- 木造菰槌千代森35- 保育所2 菰槌保育園
しばた保育園
3286 4
S56.3.30 J
緑
会 三浦 克己 42-6200
038木造浮巣31-5
3141
保育所1 銀杏ヶ丘保育園
S57.3.31 J
島
0172
038木造千代町34-1
会 嶋野 龍治 93-3111
3145
(草薙園)
知的障害者更生1 草薙園、障害者共同生活援
助・介護事業1 くさなぎ希望寮、草薙デイサー
ビスセンター、草薙在宅介護支援センター、保
育所1 すその保育園、グループホーム大森
S57.11.1 S
S49.7.6 S
護
心
光
会 工藤ハツエ 45-3520
健
誠
会 小林 澄雄 26-2634
038- 森田町森田月見野
2816 473-2
知障更生2 月見野園、つがるの里、知障授産1
月見野食房、障害者共同生活援助・介護事業10
さわやか荘、月見野荘、月菜見荘、米内荘、屏
風荘、ふくし荘、駅前荘、きずな、たのし荘、
まいど荘、障害福祉サービス事業所2 障害者相
談支援センターつがる、夢工房月見野
印
光
会 佐藤 吉弥 26-2026
038- 森田町大館勝山
2816 142-3
特養1 明光園
S49.9.30 K
柏
友
会 成田 英世 25-2115
038- 柏桑野木田若宮
3101 255-1
特養1 桑寿園
つがる市柏在宅介護支援センター、グループ
ホーム桑寿園、ふくうら、デイサービスセン
ターかしわ
H5.6.25 K
豊
稲
会 倉内 泰雄 46-2679
037- 稲垣町豊川初瀬62保育所1 いなほ保育園
0104 6
S46.3.23 J
137
平川市
名 称
(0172)
理事長名
電 話
17
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
平川市社会
大川喜代治 44-5937
福祉協議会
036- 柏木町藤山16-1
0104 健康センター内
社協活動、老人福祉センター、児童館
在宅介護支援センター
地域福祉センター、保健センター
ふれあいセンター、高齢者世話付住宅
H18.4.1 健
法
心
会 小田桐信勝 57-3330
036原上原24-6
0211
保育所1 尾上保育園
S36.8.10 J
秀
峰
会 佐藤 盛治 57-3430
036猿賀明堂139-1
0233
〃 1 はすね保育園
S42.4.10 J
日 の 出 会 小野 秋穂 57-3431
036南田中北原58-86
0203
保育所2 日の出保育園
田舎館保育園
S46.3.31 J
直
会 花田 昭子 43-5432
036日沼樋田85
0233
特養1 さわやか園、デイサービスセンターさ
わやか園、在宅介護支援センターさわやか園
H12.7.7 K
会 今井 善蔵 44-3078
036本町平野45-1
0103
保育所1 平賀保育園
S40.8.25 J
銀 杏 の 会 大沢 俊一 44-3174
036町居西田199-4
0114
保育所1 町居保育園
S44.10.3 J
柏
036苗生松下東田161-2 保育所1 松崎保育園
0162
S45.3.31 J
高 城 同 志 会 工藤 丈夫 44-3121
036高畑熊沢164-3
0142
保育所1 高城保育園
S46.3.22 J
白
岩
会 斎藤千恵子 44-3170
036新屋平野13-1
0121
保育所1 あらや保育園
S47.2.16 J
和
洋
会 中畑 雄一 44-3120
036大坊前田137-2
0146
保育所5 大坊保育園、あじゃら中央保育園、
碇ヶ関中央保育園 あじゃら東保育園、平川中
央保育園、デイサービスセンター浦町、グルー
プホームサンライフ浦町
S47.8.16 J
心
友
会 成田 忠熙 44-8222
036新館東山102-2
0015
保育所1 からたけ保育園
S53.2.24 J
玉
泉
会 小笠原勝太郎 44-8181
036広船福田137-17
0131
保育所1 平賀あすなろ保育園
S55.3.31 J
会 成田 富雄 44-7588
036沖館和田84
0141
特養1 緑青園、平賀デイ・サービスセンター、
平賀デイ・サービスセンター瑞穂、デイサービ
スセンター寿逢、平賀在宅介護支援センター、 S55.12.19 K
グループホーム太陽の家、ほりこし介護福祉セ
ンター、グループホーム太陽の星
036館田西和田195
0155
介護老人保健施設1 三笠ケアセンター デイサ
―ビスセンター三笠、三笠在宅介護支援セン
ター、ケアハウス1 西十和田プリンスコート、
支援ハウス 昭和ロイヤルハウス、石川居宅介
護支援センター、グループホームサンライフ堀
越、グループホームサンライフ三笠、グループ
ホーム大鰐温泉保養館、保育所3 堀越保育園
今別保育園(今別町)、石川保育園
H4.8.21 K
036館山前田25-3
0162
知障通所授産1 カリフラワー
H15.3.19 S
心
睦
緑
三
根
風
笠
会 今 忠一 44-3168
苑 佐藤 和哉
44-8811
ほ ほ え み 今井 隆一 44-0033
東津軽郡平内町
名 称
青
玉
森
葉
理事長名
(017)
電 話
8
郵便
番号
事務所の所在地
県
039- 大字盛田字堤ヶ沢
野上 四郎 755-3274
会
3314 126
事 業
救護1 白鳥ホーム、愛のこだま基金
(入所(児)者の就職支度金)
平内町社会
039- 大字小湊字小湊83- 社協活動、僻地保育所(双子)
後藤秀次郎 755-3956
ひらない中央児童館
福祉協議会
3321 2
夏 泊 福 祉 会 植村 正治 759-2013
039- 大字東田沢字田沢
3301 67
保育所1 平内中央保育園
保育所1 東和保育園
039- 大字小湊字前萢53- デイサービスセンターひまわり
徳 寿 福 祉 会 笹谷 律 755-3271
ひまわり在宅介護支援センター グループホー
3321 8
ム陽だまりの家ひまわり
白 鳥 福 祉 会 蝦名 てる 755-3623
039大字小湊字小湊65
3321
保育所1 小湊保育園
138
事業開始
年月日
備考
S37.12.27 健
S41.8.29 健
S43.10.19 J
S45.12.16 J
S46.2.10 J
名 称
理事長名
電 話
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
三 康 福 祉 会 佐々木ちよ 756-2109
039- 大字清水川字和山
3332 71-2
保育所2 青空保育園、緑ヶ丘保育園
S49.12.14 J
栄 進 福 祉 会 畑山智恵子 756-2880
039- 大字口広字川向口
3342 広沢11-4
保育所1 口広保育園
S55.7.30 J
039- 大字小湊字薬師堂
3321 63-23
特養1 清風荘、清風荘デイサービスセンター、
デイサービスセンターよりあい処口広の家、清
風荘デイサービスセンター西の家、ケアサポー
トセンターつばき荘、平内町在宅介護支援セン
ター、在宅介護支援センター西の家、ケアハウ
ス1 清風荘ケアハウス、清風荘グループホーム
S57.8.2 K
宏
仁
会 長根 祐子 755-5531
東津軽郡外ケ浜町(0174)
名 称
理事長名
電 話
5
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
社協活動、高齢者生活福祉センター「やすらぎ
の郷」、在宅介護支援センター、デイサービス
センター、特養1 あんじんの郷
事業開始
年月日
備考
外ケ浜町社会
若佐 若春 25-2780
福 祉 協 議 会
030- 字平舘野田鳴川
1412 208-1
平 舘 福 祉 会 木野田弘孜 25-3211
030- 字平舘根岸小川20- 知障更生1 かもめ苑
障害者共同生活援助・介護事業1 外ヶ浜花NET
1411 1
H8.10.29 S
杏
葉
会 松山 義幸
030- 字平舘根岸湯の沢
1411 123-20
保育所1 はまなす保育所
H20.4.1 J
希
誠
会 鷲岳 孝子
030- 字蟹田小国岩井
1305 291-1
保育所1 蟹田保育園
H20.4.1 J
030字三厩新町8
1733
特養1 あじさい、高齢者生活福祉センター「寿
楽園」、外ヶ浜三厩在宅介護支援センター
H9.6.26 K
あ じ さ い 会 正木 淨 31-7000
H17.12.1
健
(K)
東津軽郡今別町 (0174)
名 称
理事長名
電 話
2
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
今別町社会
嶋中 賢一 35-3081
福祉協議会
030- 大字今別字中沢165-12
社協活動
1502 今別町開発センター内
S55.11.20 健
双
030- 大字今別字西田
1502 248-205
H19.2.20 K
樹
苑 小川 義光 35-3961
特養1 なかやま荘 デイサービスセンターひよ
り 老人介護支援センターひより
東津軽郡蓬田村 (0174)
名 称
理事長名
電 話
2
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
蓬田村社会
田中 武 27-2828
福祉協議会
大字瀬辺地字山田
03035-84
1202
いきいき交流館内
蓬
特養2 蓬生園 わとなーる(東京都江戸川区)、
短期入所事業、よもぎケアセンター、老人介護
030大字郷沢字浜田397
支援センター、老人居宅介護事業、蓬田村地域
1203
包括支援センター
生
会 村元 裕 27-3445
社協活動
事業開始
年月日
備考
S57.11.25 健
健(東
H8.3.21 北 厚
生局)
西津軽郡鰺ヶ沢町(0173)
名 称
理事長名
電 話
5
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
鯵ヶ沢町社会
神 唯一 82-1602
福 祉 協 議 会
038- 大字舞戸町字後家
2761 屋敷9-4
社協活動、鯵ヶ沢町デイサービスセンター
S41.2.25 健
あ ゆ み 会 渡辺 泰利 72-1246
038- 大字建石字島田
2702 124-3
保育所1 たていし愛児園
S52.3.11 J
み ち の く 会 吉田 節子 72-2277
038- 大字舞戸町字下富
2761 田29-7
保育所2 舞戸保育所
富野保育所(中泊町)
S57.12.9 J
038- 大字北浮田町字今
2701 須87-1
特養1 つくし荘、デイ・サービスセンターつく
し荘、つくし荘在宅介護支援センター、デイ
サービスセンターやすらぎ、デイサービスセン
ターみなみ
保育所2 みなみ保育園、赤石保育所
ケアハウス1 碧い風、グループホーム百代ハウス
H3.6.10 K
つ く し 会 成田 正義 72-7111
139
名 称
音
羽
理事長名
電 話
会 小田桐清衛門 72-1122
郵便
番号
事務所の所在地
038- 大字長平町字甲音
2712 羽山65-412
事 業
介護老人保健施設1 ながだい荘、有料老人
ホーム1 シニアシティ弘前、グループホームう
ぐいすの里
事業開始
年月日
備考
H8.10.1 K
西津軽郡深浦町 (0173)
名 称
理事長名
電 話
12
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
愛 児 福 祉 会 本間 和夫 76-2039
038大字関字栃沢84-9
2503
保育所1 めぐみ保育園
デイサービスセンター三愛
S47.3.27 J
み
福
し
野呂 秀昭 74-3951
会
038- 大字追良瀬字塩見
2413 山平195-1
保育所1 みよし保育園
S49.1.30 J
柳 田 福 祉 会 岩谷 寛 76-2123
038- 大字柳田字築棒沢
2501 140
保育所1 柳田保育園
S52.3.31 J
風
福
博之 76-3034
038- 大字風合瀬字上砂
2411 子川158-7
保育所1 みはる保育園
S53.2.4 J
北 金 ヶ 沢
古川 秀広 76-2279
福 祉 会
038- 大字北金ヶ沢字塩
2504 見形30-9
保育所1 銀杏保育園
S53.3.31 J
深浦町社会
工藤 光男 74-3111
福祉協議会
大字深浦町字中沢
038- 34-1(深浦町
2324 フィットネスプラ
ザ「ゆとり」内)
社協活動、
深浦町フイツトネスプラザ「ゆとり」
障害福祉サービス事業所1 相談支援事業所
H17.4.1 健
横 磯 福 祉 会 大沢 さい 74-3431
038- 大字横磯字下岡崎
2325 89-5
保育所1 えの木保育園
S57.2.3 J
西
038- 大字聶木字津山
2412 118-44
特養1 はまなす荘、深浦町デイサービスセン
ター、グループホームはまなす
S58.2.1 K
よ
祉
合
祉
寿
瀬
坂
会
会 平沢 祐 74-4381
西 浜 福 祉 会 島川 秋男 74-2737
038大字深浦字中沢3-1 保育所1 青い鳥保育園
2324
H14.3.5 J
愛
038- 大字広戸字家野上
2321 101-284
知障授産(通所)1 ゆきあいの里
H14.10.1 S
038大字岩崎字松原57
2202
特養1 サンタ園
サンタ園在宅介護支援センター、白寿の里デイ
サービスセンター、グループホームトント園
支援ハウス白寿の郷
保育所1 きらら保育園
H12.3.31 K
和
会 石沢 久子 74-9170
は く し ん 会 堀内 榮作 77-2020
中津軽郡西目屋村(0172)
名 称
理事長名
電 話
西目屋村社会
松嶋 良栄 85-2255
福 祉 協 議 会
1
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
036大字田代字稲元144 社協活動
1411
事業開始
年月日
備考
H2.11.2 健
南津軽郡藤崎町 (0172)
名 称
理事長名
電 話
し ら か ば 会 野呂 健一 75-5238
藤崎町社会
石澤 善成 65-2056
福祉協議会
千
栄
会 佐藤 優子 75-3511
極 光 の 会 小山内 典 65-4187
4
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
038- 大字藤崎字若松31保育所1 ふじ保育園
3802 2
大字常盤字富田70- 社協活動 老人福祉センター1
0381(老人福祉セン
デイサービスセンター
1214
ター内)
在宅介護支援センター
特養1 さんふじ、さんふじデイサービスセン
038- 大字柏木堰字南亀
ター、さんふじ在宅介護支援センター、グルー
3837 田1-1
プホームさんふじ
038- 大字中島字種元
3811 154-3
知障授産(通所)1 玄輝門
障害者共同生活援助・介護事業1 玄輝門住宅A
事業開始
年月日
備考
S55.3.31 J
H17.7.1 健
H8.1.9
K
H14.3.22 S
南津軽郡大鰐町 (0172)
名 称
素
樸
理事長名
電 話
会 櫻田 高 48-3134
4
郵便
番号
事務所の所在地
038- 大字苦木字野尻
0201 170-1
事 業
知障更生1 大鰐療育センター
障害者共同生活援助・介護事業1 さくら荘
140
事業開始
年月日
備考
S44.10.1 S
名 称
理事長名
電 話
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
大鰐町社会
幸山 忠男 47-5151
福祉協議会
大字蔵館字川原田
03837-6(総合福祉セ
0212
ンター内)
北
特養1 大鰐ホーム、あずみ野デイセンター、あ
038大字大鰐字萢頭9-1
ずみ野グループホーム
0211
S63.5.13 K
知障授産(通所)2 ワークキャンパス大鰐
障害福祉サービス事業所1 ワークショップ大鰐、
相談支援事業所かけはし
障害者共同生活援助・介護事業2 すみれ荘、ケ
アホームあやめ
H8.7.22 S
光
会 大川 敬 47-5036
阿 闍 羅 会 秋元 広光 48-2426
038- 大字三ッ目内字水
0232 沢出口117
社協活動、老人福祉センター1
S56.3.31 健
南津軽郡田舎館村(0172)
名 称
理事長名
電 話
田舎館村社会
白戸 哲夫 43-8111
福 祉 協 議 会
1
郵便
番号
事務所の所在地
038- 大字八反田字古館
1122 206-1
事 業
社協活動、老人福祉センター2、田舎館村デイ
サービスセンター、田舎館村在宅介護支援セン
ター、地域包括支援センター、ふれあいセンター
事業開始
年月日
備考
S55.1.11 健
北津軽郡板柳町 (0172)
名 称
理事長名
電 話
2
郵便
番号
板柳町社会
038竹内 照明 73-2111
福祉協議会
3661
鶴
住
会 須郷 俊治 73-5511
事務所の所在地
大字福野田字実田
11-7(公民館内)
038- 大字野中字鶴住
3681 102-2
事 業
事業開始
年月日
備考
社協活動
S53.2.8 健
特養1 鶴住荘、板柳町地域包括支援センター、
デイサービスセンター鶴住、保育所6 小阿弥保
育所鶴住 畑岡保育所鶴住 沿川第一保育所鶴
住 沿川第二保育所鶴住 板柳第二保育所鶴住
板柳第三保育所鶴住、グループホーム鶴住
S56.12.9 K
北津軽郡中泊町 (0173)
名 称
理事長名
電 話
4
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
身障療護2 内潟療護園、第二うちがた
身障福祉ホーム1 総合福祉センターきりん館
デイ・サービスセンター1 内潟療護園地域交流
ホーム、中泊町地域包括支援センター、障害福
祉サービス事業所3 内潟療護園相談センター、
太刀打しあわせセンター、ひだまり工房
事業開始
年月日
備考
内 潟 療 護 園 野上 四郎 58-3001
037- 大字田茂木字若宮
0318 1933
中泊町社会
坂田 正清 57-4841
福祉協議会
大字中里字宝森1-2 社協活動、老人福祉センター1
037老人福祉センター 障害福祉サービス事業所1 中里障害者支援事業
0305
内
所
H17.4.1 健
奥 津 軽 会 田中 博 69-2580
037- 大字八幡字八幡32- デイサービスセンター八幡荘
グループホーム八幡荘
0309 3
H14.3.29 K
向
037大字尾別字小谷18
0304
明
会 外崎 治 69-2250
デイサービスセンターやすらぎの里
グループホームやすらぎの里
S55.5.19 S
H14.3.29 K
北津軽郡鶴田町 (0173)
名 称
理事長名
電 話
9
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
鶴 田 町 社 会 中野 司
22-3394
福 祉 協 議 会 (けんじ)
社協活動、老人憩いの家、鶴遊館在宅介護支援
大字鶴田字沖津193 センター、鶴東館デイサービスセンター、鶴遊
038保健福祉センター 館デイサービスセンター、鶴田町地域包括支援
3503
「鶴遊館」内
センター、障害福祉サービス事業所2 就労継続
支援事業所鶴花塾、相談支援事業所
S43.2.21 健
梅 の 子 会 鈴木 良子 22-2317
038- 大字横萢字森口13保育所1 梅沢保育所
3511 10
S47.3.31 J
い ず み 会 塩見衣理子 22-3765
038- 大字鶴田字相原68保育所1 つるた乳幼児園
3503 2
S47.3.31 J
鶴
038- 大字鶴田字早瀬60保育所1 はやせ保育園
3503 4
S52.2.4 J
038- 大字野木字東松虫
3532 3-2
S52.3.11 J
寿
会 成田 貞 22-5847
清隆厚生会 坂
隆浩 22-5719
保育所1 野木保育園
141
名 称
理事長名
電 話
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
厚
生
会 山口 俊輔 22-6341
038- 大字妙堂崎字米山
3543 187-1
児童養護施設1 幸樹園
S55.12.17 J
鶴
松
会 今岡 健郎 22-6633
038- 大字廻堰字上野尻
3542 146-1
特養1 鶴松園、鶴松園デイサービスセンタ一、
鶴松園在宅介護支援センター、グループホーム
鶴松園
S56.12.9 K
桂
久
会 加賀谷昭城 22-5494
038- 大字廻堰字東下山
3542 91-2
介護老人保健施設1 湖水荘
H9.8.25 K
会 三上 孝生 23-1030
038大字鶴田字押上52
3503
精神障害者通所授産施設1 飛翔食房
障害福祉サービス事業所2 相談支援事業 翔、
はばたけ 障害者共同生活援助・介護事業1 は
ばたけ寮
H12.4.1
共
生
S
(精)
上北郡野辺地町 (0175)
名 称
有
隣
理事長名
電 話
会 奥角 信導 64-2472
5
郵便
番号
事務所の所在地
039- 大字野辺地字寺の
3131 沢38-4
事 業
保育所1 ともいき保育園
事業開始
年月日
備考
S44.3.31 J
野辺地町社会
稲垣 鈴夫 64-0401
福 祉 協 議 会
039- 字前田1-7(老人福
社協活動、老人福祉センター1
3164 祉センター内)
海
陽
会 山本 昭三 64-0170
039- 大字野辺地字小中
3131 野80-15
身障授産1 あすなろクリーナース
S55.12.19 S
愛
の
園 蛯名金四郎 64-2316
039字前田23-1
3164
野辺地デイサービスセンター、野辺地在宅介護
支援センター
H11.3.30 K
039字荒田ノ沢1-2
3100
保育所2 たけのこ保育園、わかば保育園
H12.3.31 J
お さ な ご 瀧野 道子 64-4302
S47.7.4 健
上北郡七戸町
名 称
理事長名
(0176)
電 話
8
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
七 戸 美 光 園 盛田 辰雄 62-3078
039字上町野82-1
2526
児童養護施設 1 美光園
保育所3 天間みどり保育園、城北保育園、道ノ
上保育園
S35.5.14 J
光
039字町7-2
2500
保育所1 明照保育園
S39.11.24 J
七戸町社会
千葉 康夫 62-6790
福祉協議会
字立野頭139-1
039総合福祉センター
2505
内
社協活動、老人福祉センター1
シルバー人材センター、
障害福祉サービス事業所1 相談支援事業所、
総合福祉センター
H17.4.1 健
美 土 里 会 盛田 稔 62-2761
039字寒水70-17
2504
特養1 美土里荘、美土里荘デイ・サービスセン
ター梓、美土里荘在宅介護支援センター榛、美
土里荘グループホーム櫟
S62.7.30 K
求
039字舘野32-15
2516
知障授産(通所)2 おおばこ作業所、クローバー
作業所 障害者共同生活介護事業1 たんぽぽ
H3.6.12 S
039字清水頭71-80
2546
知障更生1 あぜりあ苑、障害者共同生活援助・
介護事業1 あぜりあ
H4.8.13 S
七 戸 福 祉 会 戸舘 昭吉 62-5200
039字太田野19-4
2514
城南デイサービスセンター、グループホームク
オレ七戸、グループホームマロニエ、グループ
ホーム卯の花、保育所1 城南保育園、知障更生
(通所)1 城西の杜、障害者共同生活援助・介
護事業1 卯の花、城南在宅介護支援センター、
城南生活支援ハウス
H13.8.6 K
天 寿 園 会 工藤 要一 68-4888
特養1 天寿園、天寿園デイサービスセンター、
天寿園在宅介護支援センター、天寿園デイサー
039字舟場向川久保308
ビスセンター(E型)、天寿園グループホーム、
2701
生活支援ハウス天寿園、保育所1 榎林保育園
H6.2.17 K
塵
道
会 青山 浄晃 62-3223
舎 田中 七郎 62-3631
つ つ じ 会 石井 淳夫 62-2321
上北郡六戸町
名 称
理事長名
(0176)
電 話
六 戸 福 祉 会 十文字誠一 55-2094
6
郵便
番号
事務所の所在地
039- 大字犬落瀬字千刈
2371 田19-11
事 業
保育所1 さつき保育園
142
事業開始
年月日
備考
S44.3.13 J
名 称
光
龍
理事長名
電 話
会 新山 秀男 55-2297
六戸町社会
田中 孝雄 55-2943
福祉協議会
メ ― プ ル 佐藤 確 55-5355
郵便
番号
事務所の所在地
039- 大字折茂字前田
2372 140-1
事 業
保育所2 第一日の出保育園
第二日の出保育園
大字犬落瀬字柴山
0393-9(老人福祉セン 社協活動、老人福祉センター1
2371
ター内)
デイサービスセンターメープル、在宅介護支援
039- 大字上吉田字長谷
センターメープル、特養1 メープル、グループ
2311 85-11
ホームメープル
事業開始
年月日
備考
S46.12.13 J
S63.12.8 健
H8.10.22 K
も み じ 会 佐藤 泰哉 52-7100
039- 大字犬落瀬字権現
0071 沢54-767
デイサービスセンターにこにこプラザ六戸、グ
ループホームにこにこプラザ六戸
H11.3.30 K
快 適 福 祉
杉山 タカ 55-5601
協
会
039- 大字犬落瀬字前谷
2371 地98
エスノス六戸福祉センターデイサービスセン
ター
エスノス六戸福祉センター在宅介護支援セン
ター
生活支援ハウス日和苑
H13.8.6 K
上北郡横浜町
名 称
(0175)
理事長名
電 話
3
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
039字三保野4-2
4141
保育所1 ちどり保育園
S39.12.16 J
横浜町社会
木村 勉 78-2067
福祉協議会
字三保野57-8(老
039人福祉センター
4141
内)
社協活動、老人福祉センター、児童センター
S60.12.8 健
貴
039字三保野54
4141
特養1 なのはな苑、
デイサービスセンターなのはな苑
在宅介護支援センターなのはな苑
グループホームみほの
H10.3.20 K
横
浜
望
会 新渡 孝 78-2075
会 渡邊 貴士 78-3407
上北郡東北町
(0175又は0176)
18
電 話
郵便
番号
上 野 福 祉 会 和田 勝雄
017656-5115
039- 大字上野字軍事屋
2401 敷3-5
保育所1 上野保育園
S48.3.31 J
上 北 福 祉 会 小笠原芳春
017656-4011
039大字上野字堤向34
2401
保育所1 わかさぎ保育園
S53.2.28 J
新
生
会 八森吉三郎
017656-5415
039- 大字大浦字境ノ沢
2402 14
障害者支援施設 上北療護園
障害福祉サービス事業所3 上北療護園、上北療護
園生活介護センター、相談支援事業上北療護園
S59.1.5 S
和
森
会 和田 テル
017658-1110
039- 中央北2丁目332404 305
ケアハウス1 和森館、デイサービスセンター
ヴィラ中央、在宅介護支援センターかみきた、
グループホーム和の家なごみ、デイサービスセ
ンターリバティ中央
S59.10.29 K
栄
光
会 佐々木チヨノ
017656-2178
039旭南3丁目407-2
2401
保育所1 ハッピー保育園
H15.3.28 J
上 北 拓 心 会 宮里 武雄
017656-2401
039- 大字大浦字鳥谷ヶ
2402 崎32-9
保育所2 第2保育園
第3保育園
H15.3.28 J
優
017656-3535
039大字大浦字舘野2-1 保育所1 小川原保育園
2402
H15.3.28 J
東北町社会
0175吹越 嘉裕
福祉協議会
63-2717
字上笹橋45-10(老
039人福祉センター
社協活動、老人福祉センター1
2661
内)
H17.9.30 健
東 北 赤 松
0175沼山喜久男
福 祉 会
62-2712
039字往来の下34
2634
さ
福
039- 字切左坂道ノ上38保育所1 水喰保育園
2616 32
S51.3.16 J
039字乙供31
2664
保育所1 乙供保育園
S51.3.31 J
039字ほとけ沢105-1
2652
保育所1 乙供文化保育園
S52.3.2 J
名 称
希
く
祉
理事長名
会 米倉 俊男
ら
0175駒井喜左衛門
会
62-2639
乙 供 福 祉 会 黒川 昌彦
こ
福
ば
祉
017563-4056
と
0175久保田公浄
会
63-2544
事務所の所在地
事 業
保育所1 ポプラ保育園
デイサービスセンターぽぷら
グループホームぽぷら、在宅介護支援センター
ぽぷら
143
事業開始
年月日
備考
S49.3.29 J
電 話
郵便
番号
会 榎本 和子
017564-1558
039字大平1-111
2683
保育所1 千曳保育園
S54.3.26 J
甲 地 福 祉 会 吹越 幸子
017562-2971
039字和山平11-1
2633
保育所1 カナリヤ保育園
S56.2.18 J
青
松
会 大丸 豊志
017568-2876
039字淋代25
2605
保育所1 さびしろ保育園
S62.3.25 J
恵
徳
会 沼山 助内
017562-2484
039字古屋敷45-1
2624
知障更生1 けやき寮
障害福祉サービス事業所1 相談支援事業所けや
き寮
H3.5.29 S
長 崎 福 祉 会 蛯澤 正雄
017563-3173
039字塔ノ沢山308-2
2654
保育所1 中央ポプラ保育所
H5.3.31 J
名 称
善
隣
理事長名
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
上北郡六ヶ所村 (0175)
名 称
理事長名
電 話
六ヶ所村社会
山口 成明 75-3000
福 祉 協 議 会
松 緑 福 祉 会 木村 廣正 72-4700
延 寿 福 祉 会 木村 尚子 77-2724
3
郵便
番号
事務所の所在地
大字平沼字二階坂
03992-7(老人福祉セ
3214
ンター内)
事 業
社協活動、老人福祉センター1、地域交流ホーム
特養1 ぼんてん荘、ぼんてん荘デイサービスセ
ンター、六ヶ所村在宅介護支援センター、知障
更生1 かけはし寮、障害福祉サービス事業所1
大字出戸字棚沢
039指定相談事業所かけはし、障害者共同生活介
3211 130-23
護・援助事業 CH・かけはし たもぎデイサービ
スセンター、たもぎ在宅介護支援センター、相
談支援事業所
デイサービスセンター尚祐の里、在宅介護支援
039- 大字泊字村ノ内57センター尚祐の里、グループホームたんぽぽハ
4301 7
ウス
事業開始
年月日
備考
S51.9.7 健
H4.1.30 K
H11.3.30 K
上北郡おいらせ町(0178)
名
称
理事長名
電 話
15
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
おいらせ町社
北向 晃 52-7066
会福祉協議会
039下前田158-1
2222
社協活動、地域福祉センター
福祉プラザ、老人福祉センター
H18.4.1 健
ニ
福
川
祉
目
山田 勝夫 53-2041
会
039二川目3丁目53-2
2201
保育所1 ニ川目保育園
S42.5.29 J
一
福
川
祉
目
工藤 正志 52-3864
会
039- 一川目2丁目652203 278
保育所1 一川目保育園
S46.3.31 J
奥 入 瀬 会 吉田 絹恵 50-1055
039沼端370番地1
2233
保育所2 あゆみ保育園、錦ヶ丘保育園、特養1
百石荘、デイサービスセンターたんぽぽ、あゆ
みの里、在宅介護支援センターたんぽぽ、ケア
ハウス1 百石荘ゆうゆう庵、グループホームた
んぽぽ、あゆみの里
S46.6.22 K
深 沢 福 祉 会 吉田 由松 52-3756
039深沢平2-11-5
2204
保育所1 深沢保育園
S48.3.20 J
清
光
会 熊野 清市 52-4133
039新田57
2211
保育所1 川口保育園
S50.3.27 J
慈
光
会 簗田 大義 52-2048
039上明堂30-2
2225
保育所1 いちょう学園
H13.4.20 J
和
光
会 三村 伸子 56-2008
039三本木74-28
2125
保育所1 三田保育園
S46.2.22 J
木
福
崎
祉
野
澤口 潤二 56-4015
会
039菜飯53-1
2115
保育所1 おおぞら保育園
S52.3.11 J
北
斗
会 松林 由雄 53-8670
039- 緑ヶ丘2丁目502187 1980
保育所1 菜の花保育園
S55.3.31 J
誠
友
会 苫来地義之 56-4131
039向山2-1623
2151
昭
壽
会 高橋 等 56-2676
039浜道133-3
2184
若
駒
会 成田 ユミ 56-2532
039中谷地13
2146
特養1 木崎野荘、デイサービスセンター木崎野、
デイサービスセンターいこいの森在宅介護支援
センター木崎野、グループホームいこいの森
知障更生1 あかしや寮、障害福祉サービス事業
所1 指定相談事業あかしや寮、障害者共同生活
援助・介護事業1 すみれハイツ
保育所1 本村保育園
144
S58.9.8 K
S60.2.19 S
H18.3.23 J
名 称
理事長名
電 話
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
友
樹
会 下道 康夫 56-2254
039立蛇78-5
2135
保育所1 下田保育所
H18.2.27 J
森
の
香 吉村 敬子 51-1147
039- 鶉久保山117番地
2183 875
保育所1 もりのか保育園
H20.2.26 J
下北郡大間町
名 称
理事長名
(0175)
電 話
2
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
恵 愛 福 祉 会 石澤 一昭 37-2209
039- 大字大間字奥戸道
4601 17-6
保育所1 大間保育園
S63.6.10 J
大間町社会
中島 隆 37-4558
福祉協議会
039大字大間字寺道16
4601
社協活動、特養1 くろまつ、デイサービスセン
ターくろまつ、大間町地域包括支援センターく
ろまつ
H4.3.26 健
下北郡東通村
名 称
理事長名
(0175)
電 話
東通村社会
南川 定一 28-5115
福祉協議会
1
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
039- 大字砂子又字里17社協活動
4222 2
事業開始
年月日
備考
H5.2.24 健
下北郡風間浦村 (0175)
名 称
理事長名
電 話
風間浦村社会
木下 弘光 35-2243
福 祉 協 議 会
1
郵便
番号
事務所の所在地
大字易国間字大川
039目11-2(総合福祉
4502
センター内)
事 業
社協活動、
風間浦村デイサービスセンター
事業開始
年月日
備考
H5.3.15 健
下北郡佐井村
名 称
理事長名
(0175)
電 話
佐井村社会
中村 寿蔵 38-4181
福祉協議会
1
郵便
番号
事務所の所在地
039- 大字佐井字大佐井
4711 川目39-12
事 業
社協活動、佐井村高齢者生活福祉センター「あ
すなろ」
事業開始
年月日
H3.3.20
備考
健
(K)
三戸郡三戸町
名 称
理事長名
(0179)
電 話
5
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
三戸町社会
船水 松春 22-0262
福祉協議会
039- 大字在府小路町17
0132 総合福祉センター内
社協活動、地域活動支援センター
S42.3.6 健
青
幸
会 井ノ口幸子 22-1515
039- 大字川守田字落合
0141 62-2
保育所1 ミューズ保育園
S55.3.31 J
慈
眼
会 諏訪内正人 22-2413
039- 大字同心町字古間
0134 木平8-5
保育所1 三戸保育園
S57.4.8 J
仁
正
会 諏訪内正人 23-5050
039- 大字同心町字諏訪
0134 内10
介護老人保健施設1 ほほえみ三戸
H3.10.2 K
恵
心
会 松坂 純一 22-2423
039- 大字斗内字和田60- 特養1 鶴亀荘、デイサービスセンター鶴亀、グ
ループホーム鶴亀、グループホームしろやま
0122 1
H5.3.31 K
三戸郡五戸町
名 称
理事長名
(0178)
電 話
6
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
社協活動、社会福祉センター、デイサービスセ
ンター、保健福祉センター
事業開始
年月日
備考
五戸町社会
鳥谷部志郎 62-2547
福祉協議会
039- 字鍛冶屋窪上ミ36
1511 社会福祉センター内
抱
茗
会 江渡 八郎 62-3224
039字市川町十文字3-2 保育所1 めぐみ保育園
1516
S46.3.23 J
幸
招
会 村上 耕一 62-4900
039字土井頭33-2
1546
S53.2.4 J
保育所1 ひばり保育園
145
S44.8.8 健
名 称
未
萌
理事長名
電 話
会 村田 大豊 62-2340
郵便
番号
事務所の所在地
039字狐森北11-1
1531
フ ァ ミ リ ー 佐藤 和夫 62-7491
039字姥堤34-1
1552
生活・文化
大西 一男 62-6500
研 究 所
039字正場沢長根20-1
1545
事 業
保育所4 みゆき保育園
戸来保育園(新郷村)
西越保育園(新郷村)、倉石保育園
特養2 ハピネス、ながわ
デイサービスセンターハピネス、在宅介護支援
センターハピネス、デイサービスセンターコス
モス、在宅介護支援センターコスモス、デイ
サービスセンタールピナス、在宅介護支援セン
タールピナス、グループホームハピネス、グ
ループホームながわ
障害福祉サービス事業所1 就労移行支援事業所
移山寮、障害者共同生活援助・介護事業1 共同
生活ホーム移山寮
事業開始
年月日
備考
S59.8.7 J
健(東
H6.3.30 北 厚
生局)
H16.10.28 S
三戸郡田子町
名 称
理事長名
(0179)
電 話
2
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
田子町社会
北村 護 32-4045
福祉協議会
039- 大字田子字前田2-1 社協活動、老人福祉センター、高齢者生活福祉
0201 せせらぎの郷 2F センター、デイサービスセンター
吉
039- 大字田子字七日市
0201 上ノ平60
幸
会 上山 貢 32-3699
特養2 みろく苑、ゆうなぎの里、デイサービス
センターみろく苑、グループホームみろく苑、
グループホームみろくの郷
事業開始
年月日
備考
S54.8.30 健
H12.10.5 K
三戸郡南部町
名 称
理事長名
(0179)
電 話
4
郵便
番号
事務所の所在地
会 工藤 幸子 22-0010
039- 大字大向字仙ノ木
0103 平31-1
南部町社会
川村 綾子 76-2662
福祉協議会
039大字平字広場28-1
0503
長
老
会 尾嵜 節子 84-3131
039- 大字埖渡東あかね
0814 5-125
水
鏡
会 駒井庄三郎 84-3333
039- 大字苫米地字蒼前
0802 11-1
恵
生
事 業
特養1 三戸老人ホーム、三老デイ・サービスセ
ンター、グループホーム三老
社協活動、老人福祉センター
デイサービスセンター
在宅介護支援センター
特養1 長老園、
ふくち在宅介護支援センター
あいたすデイサービスセンター
介護老人保健施設1 孔明荘、グループホームひ
だまりの里、在宅介護支援センターきぼう
事業開始
年月日
備考
S56.2.10 K
H18.3.1 健
S57.8.17 K
H1.11.16 K
三戸郡階上町
名 称
理事長名
(0178)
電 話
7
郵便
番号
事務所の所在地
事 業
事業開始
年月日
備考
039- 大字道仏字榊平17保育所1 階上保育園
1201 2
S44.10.22 J
階上町社会
河内 宏心 88-3067
福祉協議会
大字道仏字天当平
0391-182(ハートフルプ 社協活動、老人福祉センター1
1201 ラザ・はしかみ内)
S53.12.22 健
あ す な ろ 会 郷洲 公典 88-3621
039- 大字角柄折字柳下
1208 6-14
保育所1
石鉢保育園
S55.3.31 J
大
洋
会 石川 清人 87-3364
039- 大字道仏字石渡窪
1201 12-4
保育所1
はまゆり保育園
S56.3.16 J
無
量
会 辻 良正 89-2210
039大字道仏字向17-3
1201
保育所1
道仏保育園
S57.4.30 J
徳
望
会 坂本 美洋 88-3355
039- 大字赤保内字道仏
1202 道添21-12
特養1 見心園、見心園居宅サービスセンター、
見心園在宅介護支援センター
S63.5.12 K
養
正
会 吉田廣太郎 88-1580
039大字金山字道合3-4 障害福祉サービス事業所1 ホープフルのぎく園
1200
H8.8.28 S
清
風
会 松橋 竹子 89-2302
三戸郡新郷村
名 称
理事長名
(0178)
電 話
新郷村社会
田島 英男 78-3456
福祉協議会
1
郵便
番号
事務所の所在地
大字戸来字金ヶ沢
039坂ノ下17-1
1801 総合福祉センター内
事 業
社協活動
146
事業開始
年月日
備考
S63.6.2 健
17 保育士を養成する施設
名 称
電 話
郵便番号
所 在 地
学(院)長
設置年月日
入学定員
備 考
弘 前 厚 生 学 院 保 育 科
0172
33-2102
036-8185 弘前市大字御幸町8-10
米澤 雅
S26.4.1
50
FAX
32-5233
東北女子短期大学保育科
0172
32-6151
036-8013 弘前市大字上瓦ケ町25
河西 達夫
S40.4.1
100
FAX
32-6153
青 森 明 の 星 短 期 大 学 017
幼 児 保 育 学 科 741-0123
030-0961 青森市浪打2丁目6-32
辻 昭子
S40.4.1
80
FAX
741-9876
東
専
祉 017
科 735-3353
030-0821 青森市勝田2丁目13
小野 紀子
S42.4.1
50
FAX
735-3354
学 0178
科 25-4411
031-0844 八戸市美保野13-384
蛇口 浩敬
S47.4.1
100
FAX
25-2220
青 森 中 央 短 期 大 学 017
幼 児 保 育 学 科 728-0121
030-0132 青森市大字横内字神田12
久保 豊
S49.4.1
100
FAX
738-8333
青 森 短 期 大 学 017
地 域 創 造 学 科 子 ど も 専 攻 728-3001
030-0943 青森市幸畑2丁目3-1
木村 隆文
H17.4.1
50
FAX
738-2034
東 北 女 子 大 学 家 政 学 部 0172
児
童
学
科 33-2289
036-8530 弘前市大字豊原1丁目2-1 小澤 熹
H20.4.1
60
FAX
33-2486
郵便番号
開校年月
八
幼
奥
門
戸
児
保
学
育
院
短
保
・
保
期
育
福
育
大
学
18 介護福祉士指定養成施設
名 称
電 話
所 在 地
学(院)長
課程
入学
定員
東 奥 保 育 ・ 福 祉 専 門 学 院 017
介
護
福
祉
科 735-3353
030-0821 青森市勝田2丁目13
小野 紀子 平成元年4月
2年
40
青 森 中 央 短 期 大 学 017
専 攻 科 福 祉 専 攻 728-0121
030-0132 青森市大字横内字神田12
久保 薫 平成元年4月
1年
20
弘
介
院 0172
科 33-2102
036-8185 弘前市大字御幸町8-10
米澤 雅 平成元年4月
1年
25
八 戸 社 会 福 祉 専 門 学 校 0178
介
護
福
祉
科 46-2774
031-0082 八戸市大字常海町14-1
油川 高慶 平成2年4月
2年
40
光 星 学 院 高 等 学 校 0178
専 攻 科 介 護 福 祉 科 25-6322
031-0844
八 戸 市 大 字 美 保 野 町 13法宮 新一 平成4年4月
117
2年
40
弘 前 医 療 福 祉 大 学 短 期 大 学 部 0172
生 活 福 祉 学 科 介 護 福 祉 専 攻 27-1001
036-8102
弘 前 市 大字 小比 内3 丁目
豊川 好司 平成14年4月
18-1
2年
70
青 森 大 学 社 会 学 部 017
社 会 福 祉 学 科 介 護 福 祉 コ ー ス 738-2001
030-0943 青森市幸畑2丁目3-1
末永 洋一 平成15年4月
4年
40
青 森 明 の 星 短 期 大 学 017
現 代 介 護 福 祉 学 科 介 護 福 祉 専 攻 741-0123
030-0961 青森市浪打2丁目6-32
辻 昭子 平成19年4月
2年
40
前 厚 生 学
護
福
祉
備考
19 医師学校
名 称
弘
前
大
学
医
学
電 話
部
0172
33-5111
郵便番号
所 在 地
036-8562 弘前市大字在府町5
設置主体
学 長
国 立 大 学
遠藤 正彦
法
人
設
置
S24.5.31
1学年
定員
修業
120 6年
20 薬剤師指定学校
名 称
青森大学薬学部・薬学科
電 話
017
738-2001
郵便番号
所 在 地
030-0943 青森市幸畑2丁目3-1
147
設置主体
学 長
学 校 法 人 末永 洋一
設
置
H16.4.1
1学年
定員
修業
120 6年
21 看護師等学校・養成所
名 称
弘前大学医学部保健
保 助 看 学科(看護学専攻)
健産護
師 師 師 青森県立保健大学
健康科学部看護学科
電 話
弘前医療福祉大学
全
三 年日
課 制
程
所 在 地
0172
33-5111
036-8564 弘前市大字本町66-1
017
765-2000
030-8505
弘 前 学 院 大 学 0172
看 護 学 部 看 護 学 科 34-5211
保看
健護
師師
郵便番号
0172
27-1001
学(院)長
国 立 大 学
遠藤 正彦
法
人
設 置
年月日
修業
年限
80 4年
青森市大字浜館字間瀬58- 公 立 大 学 リボウィッツ
H11.4.1
1
法
人 よし子
100 4年
学 校 法 人 吉岡 利忠
H17.4.1
50 4年
弘 前 市 大字 小比 内3 丁目
学 校 法 人 豊川 好司
18-1
H21.4.1
50 4年
青 森 中 央 短 期 大 学 017
看
護
学
科 728-0121
030-0132 青森市横内字神田12
学 校 法 人 久保 薫
H18.4.1
80 3年
八 戸 短 期 大 学 0178
看
護
学
科 30ー1700
031ー8566 八戸市大字美保野13ー98
学 校 法 人 蛇口 浩敬
H21.4.1
80 3年
独立行政法人国立
0172
病院機構弘前病院
32-7771
附 属 看 護 学 校
036-8545 弘前市大字富野町1
独立行政法人
佐藤 年信
国立病院機構
S28.10.12
40 3年
財 団 法 人 八 戸
0178
看 護 専 門 学 校
28-4002
(第1看護学科)
039-1161 八戸市河原木字北沼22-41 財 団 法 人 山室 誠
H1.4.7
50 3年
小 計
530
全
八
戸
市
立 0178
日
高
等
看
護
学
院 22-4169
制
031-0804 八戸市青葉2丁目17-4
市
三浦 一章
S43.9.1
50 2年
五 所 川 原 市 立 0173
高 等 看 護 学 院 34-2715
037-0045 五所川原市字新町58-2
市
相澤 中
S41.4.25
40 3年
弘 前 市 医 師 会 0172
付 属 高 等 看 護 学 院 34-9086
036-8045 弘前市大字野田2丁目7-1 社 団 法 人 佐藤 眞
S44.9.1
40 3年
財団法人双仁会厚生
0172
病院附属看護学院
52-4121
( 看 護 学 科 )
036-0351 黒石市大字黒石字建石9-1 財 団 法 人 石川 惟愛
S41.3.1
20 3年
青
森
市
立 017
高 等 看 護 学 院 776-7133
030-0821 青森市勝田1丁目16-16
齊藤 勝
S47.4.1
40 3年
039-1161 八戸市河原木字北沼22-41 財 団 法 人 山室 誠
H18.4.1
250 2年
︵
︵
看
定
二 年時
護
課 程制
師
進夜
学間
コ
1学年
定員
S46.4.1
036-8577 弘前市大字稔町13-1
036-8102
設置主体
︶
ー
︶
ス
通財 団 法 人 八 戸
0178
信看 護 専 門 学 校
28-4028
制 (第2看護学科)
市
小 計
高
等
学
校
(
5
年
一
貫
千葉学園高等学校
全看
護
科
日
制 青森県立黒石高等
学 校 衛 生 看 護 科
0178
43-4321
031-0001 八戸市類家1丁目1-11
0172
52-4321
036-0388 黒石市西ヶ丘65
学 校 法 人 千葉 満
県
木村 厚
H14.4.1
40 5年
H14.4.1
40 5年
小 計
)
准
看
護
師
学
校
養
成
所
440
80
1
財団法人済誠会附属 0176
十 和 田 准 看 護 学 院 23-5683
034-0089 十和田市西二十三番町1-2 財 団 法 人 江渡 篤子
S39.3.3
30 2年
2
青 森 市 医 師 会 立 017
青 森 准 看 護 学 院 776-7130
030-0821 青森市勝田1丁目16-16
社 団 法 人 齊藤 勝
S37.4.1
40 2年
3
弘 前 市 医 師 会 0172
付 属 准 看 護 学 院 33-2209
036-8045 弘前市大字野田2丁目7-1 社 団 法 人 佐藤 眞
S34.3.5
80 2年
4
八 戸 市 医 師 会 立 0178
八 戸 准 看 護 学 院 43-4946
031-0804 八戸市青葉2丁目17-4
社 団 法 人 村上 壽治
S35.4.1
50 2年
財団法人双仁会厚生
0172
5 病院附属看護学院
52-4121
( 准 看 護 学 科 )
036-0351 黒石市黒石字建石9-1
財 団 法 人 石川 惟愛
S41.4.1
20 2年
財団法人仁和会三沢
0176
6 中
央
病
院
57-1111
附 属 准 看 護 学 院
033-0001 三沢市中央3丁目11-2
財 団 法 人 小鹿 雅麗
S39.4.1
20 2年
小 計
240
合 計
1,290
148
22 歯科衛生士・歯科技工士指定養成施設
名 称
所 在 地
設置主体
学 長
設 置
年月日
1学年
定員
修業
年限
電 話
郵便番号
青森歯科衛生士専門学校
017
782-3040
038-0031
青森市大字三内字稲元
学 校 法 人 三原 睦子
122-2
S47.12.8
40 2年
八戸歯科衛生士専門学校
0178
24-5127
031-0011
八 戸 市 大字 田向 字毘 沙門
学 校 法 人 外崎 憲治
前23-2
H21.4.1
40 3年
青森歯科技工士専門学校
017
782-3040
030-0031
青森市大字三内字稲元
学 校 法 人 葛西 肇
122-2
S45.12.1
35 2年
23 臨床検査技師指定学校
名 称
電 話
弘 前 大 学 医 学 部 保 健 学 科 0172
検 査 技 術 科 学 専 攻 33-5111
郵便番号
所 在 地
036-8564 弘前市大字本町66-1
設置主体
学 長
国 立 大 学
遠藤 正彦
法
人
設 置
年月日
H12.10.1
1学年
定員
修業
年限
40 4年
24 診療放射線技師指定学校
名 称
電 話
弘 前 大 学 医 学 部 保 健 学 科 0172
放 射 線 技 術 科 学 専 攻 39-5962
郵便番号
所 在 地
036-8564 弘前市大字本町66-1
設置主体
学 長
国 立 大 学
遠藤 正彦
法
人
設 置
年月日
H12.10.1
1学年
定員
修業
年限
40 4年
25 理学療法士指定学校
名 称
電 話
郵便番号
所 在 地
弘 前 大 学 医 学 部 保 健 学 科 0172
理 学 療 法 学 専 攻 33-5111
036-8564 弘前市大字本町66-1
青 森 県 立 保 健 大 学 017
健 康 科 学 部 理 学 療 法 学 科 765-2144
030-8505
東 北 メ デ ィ カ ル 学 院
0178
61-0606
設置主体
学 長
国 立 大 学
遠藤 正彦
法
人
設 置
年月日
1学年
定員
修業
年限
H12.10.1
20 4年
青森市大字浜館字間瀬58- 公 立 大 学 リボウィッツ
H11.4.1
1
法
人 よし子
30 4年
039-1522 三戸郡五戸町苗代沢3-638 学 校 法 人 藤田 孟
H15.4.1
郵便番号
設 置
年月日
40 4年
26 作業療法士指定養成施設
名 称
電 話
所 在 地
弘 前 大 学 医 学 部 保 健 学 科 0172
作 業 療 法 学 専 攻 39-5991
036-8564 弘前市大字本町66-1
弘 前 ホ ス ピ タ リ テ ィ
0172
アカデミー作業療法科
27-6466
(平成20年度入学分で募集終了)
036-8102
弘 前 医 療 福 祉 大 学
0172
保健学部医療技術学科
27-1001
作 業 療 法 学 専 攻
036-8102
東 北 メ デ ィ カ ル 学 院
0178
61-0606
設置主体
学 長
国 立 大 学
遠藤 正彦
法
人
1学年
定員
修業
年限
H12.10.1
20 4年
弘 前 市 大字 小比 内3 丁目
学 校 法 人 下田 敦子
18-1
H5.4.1
40 3年
弘 前 市 大字 小比 内3 丁目
学 校 法 人 豊川 好司
18-1
H21.4.1
40 4年
039-1522 三戸郡五戸町苗代沢3-638 学 校 法 人 藤田 孟
H15.4.1
30 4年
郵便番号
設 置
年月日
27 言語聴覚士指定養成施設
名 称
電 話
所 在 地
設置主体
学 長
1学年
定員
修業
年限
弘 前 ホ ス ピ タ リ テ ィ
0172
アカデミー言語聴覚科
27-6466
(平成20年度入学分で募集終了)
036-8102
弘 前 市 大字 小比 内3 丁目
学 校 法 人 下田 敦子
18-1
H11.4.1
40 3年
弘 前 医 療 福 祉 大 学
0172
保健学部医療技術学科
27-1001
言 語 聴 覚 学 専 攻
036-8102
弘 前 市 大字 小比 内3 丁目
学 校 法 人 豊川 好司
18-1
H21.4.1
30 4年
149
28 管理栄養士養成施設
名 称
電 話
郵便番号
青森県 立保 健大 学健 康科 学部 017
栄
養
学
科 765-2000
030-8505
所 在 地
設置主体
学長
設 置
年月日
青森市大字浜館字間瀬58- 公 立 大 学 リボウィッツ
H20.4.1
1
法
人 よし子
1学年
定員
修業
年限
30 4年
29 栄養士養成施設
名 称
電 話
郵便番号
所 在 地
設置主体
学長
設 置
年月日
1学年
定員
修業
年限
学
0172
33-2289
036-8530 弘前市豊原1丁目2-1
学 校 法 人 小澤 熹
S44.4.1
40 4年
東 北 女 子 短 期 大 学
0172
32-6151
036-8503 弘前市大字上瓦ヶ町25
学 校 法 人 河西 達夫
S29.4.1
150 2年
東 北 栄 養 専 門 学 校
0172
32-6152
036-8013 弘前市大字上瓦ヶ町12
学 校 法 人 河西 達夫
S24.10.22
50 2年
青 森 中 央 短 期 大 学
017
728-0121
030-0132 青森市横内字神田12
学 校 法 人 久保 薫
S49.4.1
60 2年
青森市大字浜館字間瀬58- 公 立 大 学 リボウィッツ
H20.4.1
1
法
人 よし子
30 4年
東
北
女
子
大
青森県立保健大学健康科学部 017
栄
養
学
科 765-2000
030-8505
30 青森県立保健大学
名 称
電 話
郵便番号
所 在 地
017
青 森 県 立 保 健 大 学
765-2000
030-8505
青森市大字浜館字間瀬581
017
765-2009
030-8505
青森市大字浜館字間瀬581
青森県立保健大学大学院
150
学 長
学部等(入学定員)
看護学科(100)
理学療法学科(30)
社会福祉学科(50)
リボウィッ 栄養学科(30)
ツよし子
健康科学研究科
健康科学専攻
・博士前期課程(20)
・博士後期課程(4)
設置年月日
H11.4.1
H15.4.1
H17.4.1
31 関係行政機関
名 称
電 話
郵便番号
所 在 地
東青地域県民局 地域健康福祉部
所(室・部
・院)長
事 務 分 掌
FAX
鳴海 明敏
保健総室(東地方保健所)
017
741-8116
030-0911
青森市造道3丁目
指導予防課、生活衛生課
平 紅
25-1
健康増進課、試験検査課
017742-7250
福祉総室(東地方福祉事務所)
017
734-9950
030-0801
青森市新町2丁目
澁谷 雄悦 福祉調整課、保護課
4-30
017734-8302
こども相談総室(中央児童相談所)
017
781-9744
038-0003
青森市大字石江字
こども相談課、心理判定課、 017鳴海 明敏
江渡5-1
一時保護課
781-4175
中南地域県民局 地域健康福祉部
山中 朋子
保健総室(弘前保健所)
0172
33-8521
036-8188
弘前市大字吉野町
指導予防課、生活衛生課
山中 朋子
4-5
健康増進課
017233-8524
福祉総室(中南地方福祉事務所)
0172
35-1622
036-8345
弘前市大字蔵主町
會津 裕作 福祉調整課、保護課
4
017234-6201
こども相談総室(弘前児童相談所)
0172
36-7474
036-8065
弘前市大字西城北
佐藤 隆
1丁目3-7
017236-8726
三八地域県民局 地域健康福祉部
宮川 隆美
保健総室(八戸保健所)
0178
27-3336
039-1101
八戸市大字尻内町
指導予防課、生活衛生課
宮川 隆美
字鴨田7
健康増進課
017827-1594
福祉総室(三戸地方福祉事務所)
0178
27-4435
039-1101
八戸市大字尻内町
田辺 博 福祉調整課、保護課
字鴨田7
017827-4509
こども相談総室(八戸児童相談所)
0178
27-2271
039-1101
八戸市大字尻内町
銭谷 誠
字鴨田7
017827-2627
西北地域県民局 地域健康福祉部
保健総室(五所川原保健所)
(西北地方福祉事務所)
大池 謙一
0173
34-2108
0173
35-2156
福祉こども総室
(五所川原児童相談所)
0173
38-1555
037-0056
五所川原市末広町
指導予防課、生活衛生課
工藤 淳子
14
健康増進課
福祉調整課、保護課、こども
037-0046 五所川原市栄町10 大池 謙一
相談課
上北地域県民局 地域健康福祉部
保健総室(上十三保健所)
(上北地方福祉事務所)
0176
23-4261
034-0082
0176
62-2145
039-2594
0176
60-8086
十和田市西二番町
指導予防課、生活衛生課
反町 吉秀
10-15
健康増進課
上北郡七戸町字蛇
福祉調整課、保護課、こども
北口 順子
坂55-1
相談課
下北地域県民局 地域健康福祉部
保健総室(むつ保健所)
(下北地方福祉事務所)
017338-4637
017623-4246
017662-2454
017660-8087
木村 成善
0175
24-1231
0175
22-2296
福祉こども総室
(むつ児童相談所)
017335-2462
北口 順子
福祉こども総室
(七戸児童相談所)
017334-7516
0175
23-5975
035-0084
むつ市大湊新町
指導予防課、生活衛生課
齋藤 和子
11-6
健康増進課
むつ市中央1丁目
福祉調整課、保護課、こども
035-0073
木村 成善
1-8
相談課
151
017524-3449
017523-1103
017523-5982
名 称
電 話
郵便番号
所 在 地
所(室・部
・院)長
事 務 分 掌
FAX
青森市福祉事務所
健康福祉政策課、しあわせ相
017
青森市中央1丁目
017030-8555
赤垣 敏子 談室、国保医療年金課、高齢
734-1111
22-5
734-5839
介護保険課、生活福祉課
青森市保健所
017
青森市造道3丁目
保健予防課、生活衛生課、健 017030-0911
髙澤 鞆子
765-5280
25-1
康づくり推進課
765-5202
弘前市福祉事務所
0172
35-1111
036-8551
福祉総務課、児童家庭課、生
弘前市大字上白銀
0172榊 隆夫 活福祉課、国民年金課、健康
町1-1
35-9040
推進課、介護保険課
八戸市福祉事務所
0178
43-2111
031-8686
八戸市内丸1丁目
生活福祉課、子ども家庭課、 0178貝吹 彰穂
1-1
高齢福祉課、障害福祉課
43-2285
黒石市福祉事務所
0172
52-2111
036-0396
黒石市大字市ノ町
福祉総務課、健康長寿課、生 0172齋藤 繁人
11-1
活福祉課
52-6191
五所川原市福祉事務所
0173
35-2111
037-8686
五所川原市岩木町
保護福祉課、介護福祉課
工藤 勝
12
家庭福祉課
017335-9901
十和田市福祉事務所
0176
23-5111
034-8615
十和田市西十二番
福祉課、介護保険課
新井山洋子
町6-1
健康推進課
017622-7599
三沢市福祉事務所
0176
51-8770
三沢市幸町3-11-5
生活福祉課、介護福祉課、
0176033-0011 三沢市総合社会福 米田光一郎
家庭福祉課、健康ふれあい課 53-2266
祉センター内
むつ市福祉事務所
0175
22-1111
035-8686
むつ市金谷1丁目
児童家庭課、生活福祉課、
鴨澤 信幸
1-1
介護福祉課
つがる市福祉事務所
0173
42-2822
038-3192
つがる市木造若緑
保 護 課 、 福 祉 課 、 健 康 推 進 0173成田 豊美
61番地1
課、介護課
42-7022
平川市福祉事務所
0172
44-1111
036-0104
平川市柏木町藤川
芳賀 秀寿 福祉課、民生保護課
16-1
青森県立中央病院
017
青森市東造道2丁
030-8553
吉田 茂昭
726-8111
目1-1
017726-8325
青森県立つくしが丘病院
017
青森市大字三内字
038-0031
堀内 雅之
787-2121
沢部353-92
017788-5086
青森県動物愛護センター
017
青森市大字宮田字
039-3505
大西 良雄
726-6100
玉水119-1
017726-6101
十和田食肉衛生検査所
0176
22-1716
034-0001
総務課、検査第一課、検査第
十和田市大字三本
0176新井山潤一郎 二課、検査第三課、疾病鑑定
木字野崎1-13
22-5021
課
十和田食肉衛生検査所三戸支所
0179
22-1145
039-0134
三戸町大字同心町
春日 孝寛
字同心町平54-7
017922-3908
田舎館食肉衛生検査所
0172
58-4456
038-1141
田舎館村大字川部
八木原 哲朗
字富岡84-1
017258-4209
青森県女性相談所
017
781-0708
038-0003
青森市大字石江字
佐藤 庸子
江渡5-1
017781-2200
青森県障害者相談センター
0172
32-8437
036-8065
弘前市大字西城北
渋谷 文彦
1丁目3-7
017234-6167
青森県立精神保健福祉センター
017
787-3951
038-0031
青森市大字三内字
岩佐 博人 総務課、相談指導課
沢部353-92
017787-3956
152
017522-1478
017244-4574
Fly UP