...

平成28年4月1日付人事異動発令(係長・主査級

by user

on
Category: Documents
1068

views

Report

Comments

Transcript

平成28年4月1日付人事異動発令(係長・主査級
平成28年4月1日付け
人事異動発令(主査級以上)
氏名
新所属職
千葉県
旧所属職
(部長級) 小倉 明
総務部長
農林水産部長
遠山 誠一
総合企画部長
環境生活部長
浜本 憲一
防災危機管理部長
議会事務局長
飯田 浩子
健康福祉部長
流通販売担当部長
吉添 圭介
環境生活部長
床並 道昭
商工労働部長
(防衛省防衛政策局防衛政策課防衛政策企画
官)
地域産業推進・観光担当部長
伊東 健司
農林水産部長
原発事故対応・復旧復興担当部長
野田 勝
県土整備部長
(国土交通省中国地方整備局企画部長)
加藤岡 正
企業土地管理局長
防災危機管理部長
岩崎 斉
会計管理者
企業庁地域整備部長
渡邉 吉郎
議会事務局長
会計管理者
地引 誠
監査委員事務局長
企業庁管理・工業用水部長
板倉 正典
人事委員会事務局長
総務部次長
戸部 知子
労働委員会事務局長
生活安全・有害鳥獣担当部長
半田 徹也
原発事故対応・復旧復興担当部長
環境生活部次長
玉田 浩一
生活安全・有害鳥獣担当部長
総務部総務課長
今泉 光幸
地域産業推進・観光担当部長
総務部財政課長
石渡 安博
流通販売担当部長
総合企画部次長
吉田 行伸
災害・建設業担当部長
県土整備部次長
飯田 宏行
県土整備部理事(土地開発公社派遣)
防災危機管理部次長
鵜山 克己
県土整備部理事(建設技術センター派遣)
企業庁地域整備部次長
谷上 典幸
水道局管理部長
人事委員会事務局次長
下埜 義治
水道局水道部長
水道局技術部長
滝浪 善裕
水道局工業用水部長
災害・建設業担当部長
土岐 健文
企業土地管理局副局長
企業庁管理・工業用水部企業総務課長
-1-
氏名
新所属職
旧所属職
星岡 明
病院局こども病院長
病院局こども病院副病院長
村山 博和
病院局循環器病センター病院長
病院局循環器病センター副病院長
神子 和夫
教育次長
商工労働部次長
(次長級) 吉野 毅
総務部次長
県土整備部次長
穴澤 幸男
総務部総務課長
総合企画部交通計画課長
加瀬 博夫
総務部財政課長
総務部学事課長
一法師 雅己
総務部参事(千葉県庁生活協同組合派遣)
企業庁地域整備部次長
岩澤 好宏
総務部参事(競馬組合派遣)
県土整備部建設・不動産業課長
岡本 和貴
総合企画部次長
県土整備部県土整備政策課長
椎名 誠
地域交流推進専門監
(特定任期付職員)
大塚 浩雄
総合企画部参事(全国知事会派遣)
葛南地域振興事務所長
内山 真義
議会事務局政務調査課長
倉持 俊哉
総合企画部参事(南房総広域水道企業団派
遣)
総合企画部参事(君津広域水道企業団派遣)
内田 文雄
防災危機管理部次長
防災危機管理部防災政策課長
宇井 隆浩
防災危機管理部防災政策課長
教育庁企画管理部財務施設課長
久保 秀一
健康危機対策監
印旛健康福祉センター長
藤田 厳
健康福祉部健康福祉政策課長
病院局経営管理課長
布施 高広
東葛飾地域振興事務所長
大木 実
健康福祉部参事(千葉県後期高齢者医療広
域連合派遣)
環境生活部次長
篠崎 千尋
商工労働部次長
商工労働部経済政策課長
高橋 俊之
商工労働部経済政策課長
商工労働部産業振興課長
長谷川 正克
農林水産部次長
総務部参事(千葉県庁生活協同組合派遣)
奥倉 努
農林水産部次長
山武農業事務所長
山口 新二
農林水産部農林水産政策課長
総合企画部水政課長
鈴木 勝
県土整備部次長
健康福祉部健康福祉政策課長
龍崎 和寛
県土整備部次長
県土整備部技術管理課長
小関 敏裕
県土整備部次長
県土整備部技監(下水道公社派遣)
-2-
企業庁地域整備部土地分譲課長
教育庁教育振興部次長
氏名
新所属職
旧所属職
永島 克彦
県土整備部県土整備政策課長
水道局管理部総務企画課長
神作 秀雄
県土整備部技術管理課長
県土整備部道路計画課長
渡邉 政利
県土整備部技監(建設技術センター派遣)
企業庁千葉工業用水道事務所長
保坂 隆
県土整備部技監(下水道公社派遣)
県土整備部都市整備局都市計画課長
鈴木 一郎
葛南地域振興事務所長
岩津 由雄
東葛飾地域振興事務所長
健康福祉部参事(千葉県後期高齢者医療広域
連合派遣)
総合企画部参事(全国知事会派遣)
木村 秀雄
長生地域振興事務所長
総務部参事(競馬組合派遣)
荒川 嘉治
職員能力開発センター所長
長生地域振興事務所長
児玉 賀洋子
市川健康福祉センター長
松戸健康福祉センター長
新 玲子
松戸健康福祉センター長
健康危機対策監
大野 由記子
長生健康福祉センター長
山武健康福祉センター長
佐久間 文明
君津健康福祉センター長
市川健康福祉センター長
大谷 俊介
衛生研究所長
健康福祉部薬務課長
小川 真
保健医療大学教授
(新採)
東本 恭幸
保健医療大学教授
病院局こども病院医療局診療部小児外科部長
水田 勲
東総食肉衛生検査所長
健康福祉部衛生指導課長
工藤 智子
環境研究センター長
環境生活部大気保全課長
森 文彦
産業支援技術研究所長
防災危機管理部産業保安課長
杉野 宏
海匝農業事務所長
農林水産部耕地課長
中村 保宏
山武農業事務所長
農林水産部生産振興課長
白石 勇一
北部林業事務所長
農林水産部森林課長
山崎 明人
水産総合研究センター長
農林水産部水産局水産課長
木村 滋
君津土木事務所長
県土整備部河川整備課長
斉藤 誠
千葉港湾事務所長
山武土木事務所長
葉岡部 循一
水道局管理部総務企画課長
環境生活部廃棄物指導課長
松田 善典
水道局水道部次長
県土整備部港湾課長
縣 雅明
水道局水道部次長(危機管理対策・水運用)
水道局技術部次長(危機管理対策・水運用)
石井 正己
水道局工業用水部次長
総合企画部参事(君津広域水道企業団派遣)
中橋 正
水道局千葉工業用水道事務所長
県土整備部河川環境課長
-3-
氏名
新所属職
旧所属職
柴田 利雄
企業土地管理局技監
君津土木事務所長
吉田 篤史
企業土地管理局経営管理課長
企業庁地域整備部事業調整推進課長
松尾 晴介
病院局経営管理課長
人事委員会事務局給与課長
高山 亘
病院局がんセンター医療局診療部長
病院局佐原病院医療局診療部長
深見 悟郎
病院局精神科医療センター副病院長
青墳 裕之
病院局こども病院副病院長
病院局精神科医療センター医療局診療部診
療科部長
病院局こども病院医療局長
伊藤 千秋
病院局こども病院医療局長
病院局こども病院医療局診療部長
松尾 浩三
病院局循環器病センター副病院長
病院局循環器病センター医療局長
峯 清一郎
病院局循環器病センター医療局長
病院局佐原病院医療局長
山本 宏
病院局佐原病院医療局長
病院局がんセンター医療局診療部長
山根 康夫
議会事務局次長
議会事務局総務課長
伊勢田 洋彰
教育庁企画管理部次長
農林水産部農林水産政策課長
信太 康宏
教育庁教育振興部次長
商工労働部経営支援課長
太田 章
学校危機管理監
議会事務局図書課長
山崎 経貴
人事委員会事務局次長
企業庁管理・工業用水部次長
飯塚 正志
労働委員会事務局次長
総務部参事(旭市派遣)
(課長級) 海宝 伸夫
総務部副参事(管理)
病院局経営管理課副課長
澁谷 博之
安房地域振興事務所長
松澤 英雄
総務部副参事(兼)総務課行政対象暴力対策
室長
総務部副参事(八街市副市長)
飯塚 光昭
総務部副参事(酒々井町副町長)
農林水産部生産振興課副課長
千脇 俊秀
総務部副参事(多古町副町長)
環境生活部環境政策課副課長
佐々木 悟
総務部副参事(九十九里町副町長)
農林水産部農林水産政策課副課長
正木 忍義
総務部管財課長
総務部財政課副課長(議会)
石切山 真孝
総務部税務課長
(復興庁統括官付参事官付参事官補佐)
舘野 昭彦
総務部市町村課長
防災危機管理部危機管理課長
相葉 正宏
総務部副参事(兼)市町村課自治振興室長
総合企画部報道広報課主幹(兼)報道室長
岩崎 進
総務部副参事(兼)政策法務課行政不服審査
室長
環境生活部廃棄物指導課副課長(ヤード・残
土対策)
-4-
商工労働部観光誘致促進課副課長
氏名
新所属職
旧所属職
風間 慎吾
総務部学事課長
総務部副参事(兼)市町村課自治振興室長
冨沢 昇
総合企画部副参事(兼)政策企画課政策室長
総務部秘書課副課長
坂巻 隆一
水道局市川水道事務所次長
米山 和喜
総合企画部副技監(北千葉広域水道企業団
派遣)
総合企画部東京オリンピック・パラリンピック推
進課長
総合企画部副参事(兼)報道広報課広聴室長
久保 俊明
総合企画部統計課長
総合企画部政策企画課東京オリンピック・パラ
リンピック推進担当課長
健康福祉部副参事(身体障害者福祉事業団派
遣)
(多古町副町長)
井田 忠裕
総合企画部水政課長
総務部総務課副課長
野村 宗作
総合企画部交通計画課長
総務部財政課副課長
木村 小絵子
防災危機管理部副参事(原発事故対応・復旧
復興)
防災危機管理部危機管理課長
環境生活部生活安全課主幹(兼)交通安全対
策室長
防災危機管理部副参事(兼)危機管理課危機
管理室長
(特定任期付職員)
内田 信
萬谷 至康
荒井 博友
石川 透
根本 正志
野澤 邦彦
防災危機管理部副参事(防災・危機管理対策
の推進)
防災危機管理部副参事(兼)危機管理課危機
管理室長
防災危機管理部産業保安課長
総合企画部副参事(兼)政策企画課広域連携
室長
計量検定所長
健康福祉部健康福祉政策課主幹(兼)医療・介
護連携室長
病院局精神科医療センター事務局長
松本 正敏
健康福祉部副参事(兼)健康福祉政策課政策
室長
健康福祉部副参事(兼)健康福祉政策課人権
室長
健康福祉部副参事(身体障害者福祉事業団
派遣)
健康福祉部疾病対策課長
井上 容子
健康福祉部子育て支援課長
健康福祉部健康福祉政策課副課長
中村 勝浩
健康福祉部保険指導課長
山本 昇
石出 広
健康福祉部副参事(兼)医療整備課医師確
保・地域医療推進室長
健康福祉部薬務課長
健康福祉部副参事(兼)健康福祉政策課政策
室長
健康福祉部医療整備課副課長(医療・法人指
導)
健康福祉部疾病対策課長
佐藤 至
健康福祉部衛生指導課長
貫井 浩
環境生活部副参事(兼)環境政策課政策室長
北橋 伸一
環境生活部大気保全課長
健康福祉部衛生指導課副課長(企画・食品衛
生)
水道局管理部副参事(兼)総務企画課政策室
長
環境研究センター次長
野溝 慎次
環境生活部自然保護課長
環境生活部生活安全課長
中村 敏彦
環境生活部副参事(兼)自然保護課自然環境
企画室長
環境生活部副技監(資源循環・放射能汚染廃
棄物)
環境生活部廃棄物指導課長
総合企画部統計課主幹(兼)人口室長
環境生活部副参事(兼)廃棄物指導課監視指
導室長
環境生活部副参事(兼)自然保護課自然環境
企画室長
吉田 謙
萩原 稔之
江利角 晃也
長谷川 聡
大木 清
-5-
企業庁管理・工業用水部企業総務課副課長
(兼)経営管理室長
健康福祉部薬務課副課長(企画・麻薬指導)
環境生活部環境政策課副課長
総務部税務課長
氏名
新所属職
旧所属職
森竹 津四志
環境生活部くらし安全推進課長
健康福祉部保険指導課長
山下 裕
環境生活部副参事(安全安心)
横尾 明広
環境生活部副参事(兼)くらし安全推進課防
犯対策推進室長
環境生活部県民生活・文化課長
石井 慶範
商工労働部副参事(兼)経済政策課政策室長
中村 耕太郎
商工労働部経営支援課長
商工労働部経済政策課主幹(兼)国際経済・誘
客推進室長
商工労働部産業人材課長
青柳 忠雄
商工労働部副技監(経営革新・商業支援)
高橋 謙一
商工労働部産業振興課長
大石 学
総合企画部政策企画課副課長
小林 拓郎
商工労働部副参事(兼)産業振興課新エネル
ギー振興室長
商工労働部副参事(兼)企業立地課工業団地
整備室長
商工労働部副参事(観光プロモーション)
吉野 美砂子
商工労働部産業人材課長
健康福祉部副参事(医療・介護)
伊藤 亮一
農林水産部団体指導課長
環境生活部自然保護課長
冨塚 浩一
農林水産部生産振興課長
農林水産部農地・農村振興課長
崎山 一
農林水産部流通販売課長
石家 健生
農林水産部担い手支援課長
農林水産部農林水産政策課主幹(兼)政策室
長
農林水産部流通販売課長
福地 信彦
農林総合研究センター最重点プロジェクト研究
室長
農林総合研究センター研究マネジメント室長
越川 浩樹
農林水産部副技監(兼)担い手支援課専門普
及指導室長
農林水産部副技監(兼)担い手支援課技術振
興室長
農林水産部農地・農村振興課長
川島 智
農林水産部副参事(農地調整)
桑原 孝二
岩渕 善彦
農林水産部副技監(兼)農地・農村振興課農
地集積推進室長
農林水産部耕地課長
健康福祉部副参事(兼)医療整備課自治体病
院対策室長
千葉農業事務所次長
杉森 浩
農林水産部副技監(兼)耕地課基盤整備室長
県土整備部副技監(兼)技術管理課農林検査
室長
農林水産部耕地課主幹(兼)事業計画室長
武井 良彦
農林水産部森林課長
中部林業事務所長
佐藤 喜雄
農林水産部水産局水産課長
農林水産部水産局漁業資源課長
根本 均
農林水産部水産局漁業資源課長
千葉海区漁業調整委員会事務局副技監
平林 利夫
農林水産部水産局漁港課長
夷隅土木事務所長
實川 常博
県土整備部副技監(兼)技術管理課土木検査
室長
県土整備部副技監(兼)技術管理課建築・設
備検査室長
県土整備部副技監(兼)技術管理課農林検査
室長
県土整備部道路環境課副課長(維持防災推
進・交通安全施設)
県土整備部副技監(兼)建築指導課建築指導
室長
農林水産部副技監(兼)耕地課基盤整備室長
岩田 昭男
溝田 俊之
小湊 宏明
池尻 勉
-6-
労働委員会事務局審査調整課長
商工労働部産業振興課主幹(兼)産業技術室
長
環境生活部副参事(兼)環境政策課政策室長
商工労働部企業立地課副課長(兼)工業団地
整備室長(かずさ推進)
(特定任期付職員)
農林水産部担い手支援課長
氏名
新所属職
旧所属職
清水 生也
県土整備部建設・不動産業課長
総務部管財課長
北岡 聡
県土整備部道路計画課長
柏土木事務所長
湯田 尚登
県土整備部道路環境課長
成田土木事務所長
岩船 保
県土整備部河川整備課長
香取土木事務所長
小池 敏夫
県土整備部河川環境課長
長生土木事務所長
勝股 稔
県土整備部港湾課長
印旛土木事務所長
麻生 孝
県土整備部営繕課長
県土整備部都市整備局建築指導課長
加我 道男
県土整備部施設改修課長
県土整備部副技監(設備)
古山 晶久
県土整備部副技監(建築)
県土整備部営繕課主幹(兼)建築室長
高田 令子
県土整備部都市整備局都市計画課長
県土整備部都市整備局公園緑地課長
佐瀬 隆夫
県土整備部都市整備局公園緑地課長
柏区画整理事務所長
立木 督則
県土整備部都市整備局下水道課長
企業庁ニュータウン・内陸建設事務所長
齋藤 忠志
県土整備部都市整備局建築指導課長
川上 勉
菅野 健司
県土整備部副技監(兼)建築指導課建築指導
室長
出納局長
千葉 総一郎
葛南地域振興事務所次長
県土整備部副技監(兼)技術管理課建築・設備
検査室長
教育庁企画管理部財務施設課副課長(教育環
境整備)
企業庁管理・工業用水部副参事(兼)財務課経
理室長
企業庁管理・工業用水部工業用水課長
白井 隆雄
印旛地域振興事務所次長
石井 三也
海匝地域振興事務所長
健康福祉部副参事(兼)健康福祉政策課人権
室長
水道局管理部財務課長
加藤 充雄
山武地域振興事務所長
出納局長
織茂 光匡
長生地域振興事務所次長
市原高等技術専門校長
鎌田 真人
安房地域振興事務所長
水産総合研究センター次長
河口 靖行
君津地域振興事務所次長
水道局管理部副参事(兼)財務課経理室長
原 正則
職員能力開発センター次長
企業庁地域整備部土地・施設管理課長
齋藤 賢
公営競技事務所長
総務部副参事(企画調整)
本間 悦男
中央県税事務所長
船橋県税事務所長
野村 弥生
千葉西県税事務所長
佐倉県税事務所長
今井 英雄
船橋県税事務所長
旭県税事務所長
小谷 益己
松戸県税事務所長
東金県税事務所長
毛呂 正明
柏県税事務所長
市原県税事務所長
-7-
氏名
新所属職
旧所属職
片岡 和子
佐倉県税事務所長
木更津県税事務所長
道上 みゆき
文書館副館長
木村 善子
中央旅券事務所長
環境生活部県民生活・文化課主幹(兼)子ども・
若者育成支援室長
産業支援技術研究所次長
鈴木 秀明
東葛飾旅券事務所長
小俣 勇
杉戸 一寿
習志野健康福祉センター副技監(兼)副セン
ター長(企画・疾病対策・生活衛生)
印旛健康福祉センター長
野田 秀平
香取健康福祉センター長
海匝健康福祉センター長
池田 凡美
山武健康福祉センター長
鎌倉 和子
中央児童相談所長
長生健康福祉センター副技監(兼)副センター
長
柏児童相談所長
渡邉 直
市川児童相談所長
銚子児童相談所長
奥野 智禎
柏児童相談所長
君津児童相談所長
山口 幸宏
環境研究センター次長
櫻岡 裕之
環境研究センター次長
池田 和明
産業支援技術研究所次長
山田 満
計量検定所長
長谷川 敏行
市原高等技術専門校長
防災危機管理部危機管理課主幹(兼)災害対
策室長
環境生活部副技監(資源循環・放射能汚染廃
棄物)
商工労働部副参事(兼)産業振興課新エネル
ギー振興室長
防災危機管理部産業保安課副課長(兼)保安
対策室長
君津地域振興事務所次長
山中 辰吉
障害者高等技術専門校長
県土整備部都市整備局建築指導課副課長
田中 雅史
千葉農業事務所長
東葛飾農業事務所長
澤川 隆
東葛飾農業事務所長
君津農業事務所長
小倉 千生
香取農業事務所長
農林水産部副技監(工事等検査)
綱 康次郎
夷隅農業事務所長
香取農業事務所長
岩見 泰洋
安房農業事務所長
加藤 正道
君津農業事務所長
農林水産部農地・農村振興課主幹(兼)農地活
用推進室長
山武農業事務所次長
荒川 裕司
農林総合研究センター次長
健康福祉部副参事(君津中央病院派遣)
斉藤 研二
農林総合研究センター次長
片瀬 雅彦
井久保 徹
農林総合研究センター水稲・畑地園芸研究所
長
農業大学校副校長
農林水産部副技監(兼)担い手支援課技術振興
室長
農業大学校副校長
細谷 肇
畜産総合研究センター次長
農林水産部安全農業推進課主幹(兼)食の安心
推進室長
畜産総合研究センター企画環境研究室長
橋本 信一
中部林業事務所長
農林水産部森林課副課長(兼)森林政策室長
-8-
農林水産部副参事(兼)農地・農村振興課農地
調整室長
海匝健康福祉センター副センター長
市原健康福祉センター長
氏名
新所属職
旧所属職
渡辺 敏和
水産総合研究センター次長
出納局副局長
町田 英之
柏土木事務所長
県土整備部県土整備政策課副課長
相澤 忠利
印旛土木事務所長
企業庁管理・工業用水部財務課副課長
山岸 浩一
成田土木事務所長
水垣 浩
香取土木事務所長
平野 秀明
山武土木事務所長
県土整備部技術管理課副課長(技術企画・建
設リサイクル)
企業庁地域整備部副技監(技術調整・臨海内
陸)
企業庁臨海管理事務所長
元吉 博保
長生土木事務所長
真間川改修事務所長
秋葉 利信
夷隅土木事務所長
吉田 良治
安房土木事務所長
県土整備部副技監(兼)技術管理課土木検査
室長
農林水産部水産局漁港課副課長
岩岡 良
柏区画整理事務所長
柏区画整理事務所次長
上大川 順
総務部行政改革推進課副課長
布施 正之
水道局管理部副参事(兼)総務企画課政策室
長
水道局管理部業務振興課長
横尾 貞昭
水道局管理部財務課長
(酒々井町副町長)
齋藤 修
水道局管理部副参事(兼)財務課経理室長
堀江 良次
水道局水道部計画課長
病院局副参事(兼)経営管理課財務室長(兼)経
営管理課特別監察室長
水道局技術部計画課長
鶴岡 勇一
水道局水道部浄水課長
水道局柏井浄水場長
宇内 光太郎
水道局水道部給水課長
水道局技術部給水課長
小澤 誠一
水道局工業用水部事業管理課長
環境生活部県民生活・文化課長
今関 芳明
水道局工業用水部施設設備課長
企業庁管理・工業用水部施設設備課長
倉野 博邦
水道局県水お客様センター長
剣持 光信
水道局船橋水道事務所長
水道局管理部業務振興課主幹(兼)営業指導
室長
水道局技術部計画課主幹(兼)技術指導室長
家田 和幸
水道局市川水道事務所長
水道局技術部給水課主幹(兼)配水施設室長
田中 浩二
水道局施設整備センター所長
水道局ちば野菊の里浄水場長
笹川 恭明
水道局柏井浄水場長
水道局水質センター所長
堀津 誠
水道局水質センター所長
水道局技術部浄水課副課長(水質管理)
鈴木 淳一郎
総務部市町村課副課長
佐々木 一也
企業土地管理局副参事(兼)経営管理課財務
室長
企業土地管理局資産管理課長
行方 啓雄
企業土地管理局資産管理課工務担当課長
入江 信明
企業土地管理局ニュータウン整備課長
企業庁地域整備部土地・施設管理課副課長
(兼)臨海・内陸工務室長
企業庁地域整備部ニュータウン整備課長
-9-
長生地域振興事務所次長
商工労働部副参事(兼)経済政策課政策室長
氏名
新所属職
旧所属職
岩永 二朗
企業土地管理局副参事(兼)ニュータウン整備
課土地管理室長
企業土地管理局土地分譲課長
県土整備部県土整備政策課副課長
出納局主幹(兼)指導検査室長
大谷 美子
病院局副参事(兼)経営管理課財務室長(兼)
経営管理課特別監察室長
病院局副参事(兼)経営管理課医療安全安心
推進室長
病院局がんセンター医療局診療部食道・胃腸
外科部長
病院局がんセンター医療局薬剤部長
中村 敏親
病院局精神科医療センター事務局長
病院局がんセンター医療局診療部消化器外科
部長
病院局精神科医療センター医療局薬剤検査
部長
農林水産部水産局水産課副課長
高相 道彦
病院局こども病院医療局診療部眼科部長
病院局こども病院主任医長
鈴木 啓之
病院局こども病院主任医長
松本 貴
病院局こども病院医療局診療部形成外科部
長
議会事務局総務課長
松本 登
議会事務局政務調査課長
伊藤 正秀
議会事務局図書課長
議会事務局政務調査課主幹(兼)調査政策室
長
総務部管財課副課長
櫻井 和明
教育庁企画管理部財務施設課長
企業庁管理・工業用水部財務課長
榎本 隆二
人事委員会事務局任用課長
(八街市副市長)
倉原 敏哉
人事委員会事務局給与課長
武内 貢一
労働委員会事務局審査調整課長
水道局管理部総務企画課副課長(労務管理・
訟務・特別監察)
総務部副参事(管理)
立岡 大助
千葉海区漁業調整委員会事務局副技監
金子 隆光
小神野 光俊
栗田 智
鍋谷 圭宏
総合企画部副参事(兼)政策企画課政策室長
印旛地域振興事務所次長
人事委員会事務局任用課長
農林水産部水産局水産課主幹(兼)企画指導
室長
(副課長・主幹級) 室田 秀明
総務部秘書課副課長
岡田 慎太郎
総務部総務課副課長
河南 康広
総務部総務課副課長(議会・予算)
牧野 好二
総務部総務課副課長(人事)
水道局管理部総務企画課副課長(議会・企画
広報)
農林水産部担い手支援課副課長
飯田 正信
総務部総務課主幹(銚子市派遣)
総務部市町村課副課長(税財政)
石井 章
総務部総務課主幹(競馬組合派遣)
監査委員事務局監査課副主幹
寺本 孝
総務部行政改革推進課副課長
総務部総務課副課長(議会・予算)
田中 泰史
総務部財政課副課長
総務部財政課副課長(予算総括、財政改革)
前田 敏也
総務部財政課副課長(議会)
商工労働部経済政策課副課長(議会・予算)
高橋 弘秀
総務部財政課副課長(予算総括、財政改革)
総務部財政課副課長(交付税)
環境生活部循環型社会推進課主幹(資源循環
企画室)
総務部総務課副課長(人事)
- 10 -
氏名
新所属職
旧所属職
榊田 善啓
総務部財政課副課長(決算・起債資金)
豊田 和広
総務部財政課副課長(交付税)
総合企画部報道広報課主幹(千葉の魅力発信
戦略室)
商工労働部経営支援課副課長
小平 泰造
総務部管財課副課長
議会事務局総務課副課長
相原 考一
総務部管財課主幹(兼)庁舎管理室長
環境生活部大気保全課副課長
岡澤 孝
総務部管財課主幹(兼)電気保安室長
江戸川下水道事務所次長
川越 章雅
総務部税務課副課長(システム・課税)
総務部行政改革推進課契約・資産改革班長
飯島 隆行
総務部税務課主幹(特別滞納処分室)
大谷 昇
総務部税務課主幹(兼)収税指導室長(兼)特
別滞納処分室長
総務部税務課主幹(収税指導室)
一松 明美
総務部税務課主幹(特別滞納処分室)
柏県税事務所次長(収税)
鈴木 慎也
総務部税務課主幹(特別滞納処分室)
総務部税務課主幹(収税指導室)
添谷 進
総務部市町村課副課長
久本 修
総務部市町村課副課長(税財政)
県土整備部県土整備政策課副課長(議会・公
共事業評価)
(横芝光町副町長)
原見 律子
総務部市町村課主幹(自治振興室)
健康福祉部障害福祉課県立施設改革班長
高岡 宏治
総務部政策法務課副課長
議会事務局総務課秘書第一班長
山本 多美子
総務部情報システム課副課長
防災危機管理部防災政策課副課長(政策)
相澤 智之
農林水産部農地・農村振興課副課長
石井 健司
総務部総務ワークステーション副所長(管理・
公務災害・福利給付・健康管理)
総合企画部政策企画課副課長
石黒 真平
総合企画部政策企画課副課長(議会・予算)
井上 誠
総合企画部政策企画課主幹(政策室)
石田 涼
総合企画部政策企画課主幹(政策室)
農林水産部農林水産政策課副課長(議会・予
算)
健康福祉部保険指導課国保・高齢者医療指導
班長
総務部市町村課行政班長
田中 正直
総合企画部政策企画課主幹(兼)広域連携室
長
総合企画部政策企画課主幹(山武広域水道
企業団派遣)
総合企画部東京オリンピック・パラリンピック推
進課副課長
総合企画部報道広報課主幹(兼)報道室長
総合企画部空港地域振興課副課長
農林水産部農林水産政策課人事班長
門田 直志
総合企画部報道広報課主幹(千葉の魅力発
信戦略室)
総合企画部統計課副課長
西織 哲大
総合企画部統計課主幹(兼)人口室長
高山 治
総合企画部水政課副課長(水資源調整)
環境生活部県民生活・文化課副課長(県民活
動推進・法人)
県土整備部河川環境課副課長
花野井 信弘
総合企画部水政課主幹(兼)水道事業室長
企業庁管理・工業用水部工業用水課副課長
石毛 一志
伏居 丈夫
赤池 正好
大野 尚毅
- 11 -
香取県税事務所次長
防災危機管理部防災政策課副課長
健康福祉部障害福祉課施設指導班長
総合企画部政策企画課副課長(開催準備)
企業庁管理・工業用水部財務課副課長
総合企画部統計課副課長(統計分析・活用)
氏名
新所属職
旧所属職
戸田 光昭
総合企画部水政課主幹(水道事業室)
総務部市町村課理財班長
金子 善一
総合企画部空港地域振興課副課長
小坂 陽一
総合企画部空港地域振興課主幹(兼)空港政
策室長
総合企画部空港地域振興課主幹(兼)成田空
港共生室長
総合企画部空港地域振興課主幹(成田空港
共生室)
総合企画部交通計画課副課長
総合企画部空港地域振興課主幹(兼)成田空
港共生室長
総務部市町村課主幹(自治振興室)
海寳 靖
小林 雄一
永井 和宏
小梶 修二
総合企画部空港地域振興課主幹(兼)空港政
策室長
県土整備部県土整備政策課人事班長
商工労働部産業振興課副課長(新産業創造)
大塚 康幸
総合企画部交通計画課主幹(兼)鉄道事業室
長
総合企画部男女共同参画課副課長
県土整備部都市整備局市街地整備課副課長
(土地区画整理用地販売促進)
議会事務局政務調査課副課長
座間 勝美
防災危機管理部防災政策課副課長
齋藤 浩司
防災危機管理部防災政策課副課長(議会・予
算)
防災危機管理部防災政策課副課長(政策)
健康福祉部健康福祉政策課主幹(兼)健康危
機対策室長
商工労働部産業人材課副課長
戸崎 将宏
関口 徹
五味 弘一
星野 成司
室田 泰彦
江澤 昌夫
菊池 滋
米本 肇子
三神 彰
永井 龍哉
大野 義弘
高橋 孝二
服部 浩一
始関 曜子
三井 士郎
防災危機管理部危機管理課主幹(兼)災害対
策室長
防災危機管理部危機管理課主幹(兼)情報通
信管理室長
防災危機管理部消防課副課長
防災危機管理部消防課主幹(兼)企画指導室
長
防災危機管理部産業保安課副課長(兼)保安
対策室長
防災危機管理部産業保安課主幹(保安対策
室)
健康福祉部健康福祉政策課副課長
防災危機管理部防災政策課政策班長
県土整備部施設改修課副課長
総務部総務課主幹(競馬組合派遣)
教育庁教育振興部生涯学習課主幹(千葉県教
育振興財団派遣)
病院局経営管理課主幹(病院建設室)
防災危機管理部産業保安課主幹(保安対策
室)
県土整備部営繕課機械設備班長
商工労働部雇用労働課副課長
健康福祉部健康福祉政策課副課長(議会・予
算)
健康福祉部健康福祉政策課主幹(兼)医療・
介護連携室長
健康福祉部健康福祉政策課主幹(兼)健康危
機対策室長
健康福祉部健康福祉政策課主幹(柏市派遣)
総務部財政課副課長(決算・起債資金)
健康福祉部健康福祉政策課主幹(船橋市派
遣)
健康福祉部健康福祉指導課副課長
動物愛護センター東葛飾支所長
県土整備部港湾課主幹(兼)港湾振興室長
健康福祉部健康福祉政策課主幹(保健予防財
団派遣)
健康福祉部衛生指導課公衆衛生獣医班長
健康福祉部健康福祉指導課副課長(地域福
祉)
総務部市町村課税政班長
久保田 由美
健康福祉部健康福祉指導課副課長(地域福
祉)
健康福祉部健康づくり支援課副課長(がん・
地域リハビリ)
健康福祉部児童家庭課副課長
荻原 功
健康福祉部子育て支援課副課長
健康福祉部児童家庭課副課長(子育て支援・
保育推進)
総合企画部交通計画課副主幹
大山 英樹
健康福祉部高齢者福祉課副課長
水道局管理部総務企画課人事班長
今野 卓美
- 12 -
総務部行政改革推進課改革推進班長
氏名
新所属職
旧所属職
猪野 茂樹
健康福祉部障害福祉課副課長(地域生活・療
育支援)
健康福祉部障害福祉課副課長(精神保健福
祉・通報対応)
健康福祉部障害福祉課主幹(兼)障害者権利
擁護推進室長
健康福祉部保険指導課副課長
消費者センター主幹
健康福祉部保険指導課主幹(兼)国保広域化
準備室長
健康福祉部医療整備課副課長
健康福祉部医療整備課副課長
高品 登美子
川口 博
小澤 一雅
鈴木 茂之
井本 義則
小泉 直美
健康福祉部障害福祉課副主幹
企業庁地域整備部ニュータウン整備課業務班
長
総合企画部水政課主幹(水道事業室)
健康福祉部健康づくり支援課副課長(がん・地
域リハビリ)
県土整備部河川環境課主幹(兼)河川海岸管
理室長
健康福祉部医療整備課主幹(医師・看護師確
保推進室)
健康福祉部医療整備課主幹(自治体病院対策
室)
健康福祉部医療整備課主幹(兼)医師・看護師
確保推進室長
教育庁企画管理部教育総務課人事給与室人
事班長
市川健康福祉センター副センター長(疾病対
策・生活衛生)(兼)市川保健所次長
香取健康福祉センター健康生活支援課長
青柳 誠
健康福祉部医療整備課副課長(医療・法人指
導)
健康福祉部医療整備課主幹(医師確保・地域
医療推進室)
健康福祉部医療整備課主幹(医師確保・地域
医療推進室)
健康福祉部医療整備課主幹(兼)看護師確保
推進室長
健康福祉部薬務課副課長
萩野 良雄
健康福祉部薬務課副課長(監視・審査指導)
小山 裕士
井上 宣之
健康福祉部衛生指導課副課長(企画・食品衛
生)
健康福祉部衛生指導課副課長(公衆・生活衛
生)
環境生活部環境政策課副課長
松本 邦男
環境生活部環境政策課副課長
商工労働部経済政策課主幹(兼)中小企業・団
体支援室長
環境生活部大気保全課副課長
飯田 満幸
環境生活部環境政策課副課長(議会・予算)
防災危機管理部消防課副課長
渡邉 岳夫
環境生活部環境政策課主幹(政策室)
環境生活部廃棄物指導課ヤード対策班長
飯島 秀紀
環境生活部大気保全課副課長
平川 久美子
環境生活部大気保全課副課長
総合企画部政策企画課主幹(首都圏新都市鉄
道派遣)
環境生活部環境政策課主幹(政策室)
阿由葉 信雄
山本 高根
環境生活部大気保全課副課長(大気・特殊公
害)
環境生活部水質保全課副課長
環境生活部水質保全課副課長(湖沼・地質環
境対策)
総務部税務課副課長(システム・課税)
熱田 みどり
環境生活部水質保全課副課長
山縣 晋
谷 雅之
環境生活部水質保全課副課長(湖沼・地質環
境対策)
環境生活部自然保護課副課長
環境生活部大気保全課副課長(大気・特殊公
害)
商工労働部産業振興課主幹(資源対策室)
廣田 泰寿
環境生活部自然保護課副課長(鳥獣対策)
東海林 智之
環境生活部自然保護課主幹(自然環境企画
室)
環境生活部循環型社会推進課主幹(資源循
環企画室)
環境生活部廃棄物指導課副課長(ヤード・残
土対策)
吉森 和宏
田中 一成
新田 徹
菅沢 淳一
最上 健史
高橋 俊浩
- 13 -
海匝健康福祉センター健康生活支援課長
環境生活部自然保護課主幹(自然環境企画
室)
総務部財政課主幹(企画調整班)
総合企画部政策企画課国際スポーツ誘致班
長
総合企画部政策企画課副主幹
県土整備部技術管理課副課長
氏名
新所属職
旧所属職
鵜沢 広行
環境生活部廃棄物指導課主幹(監視指導室)
農林水産部耕地課主幹(基盤整備室)
湯浅 正人
環境生活部廃棄物指導課主幹(監視指導室)
葛南地域振興事務所主幹(地域環境保全課)
錦織 良匡
環境生活部くらし安全推進課副課長(兼)暴
力団排除推進室長
環境生活部くらし安全推進課主幹(兼)交通
安全対策室長
環境生活部くらし安全推進課主幹(防犯対策
推進室)
環境生活部くらし安全推進課主幹(兼)消費
者安全推進室長
環境生活部県民生活・文化課副課長
環境生活部生活安全課副課長(兼)暴力団排
除推進室長
教育庁教育振興部学校安全保健課副課長
環境生活部県民生活・文化課副課長(県民活
動推進・法人)
環境生活部県民生活・文化課主幹(兼)子ど
も・若者育成支援室長
商工労働部経済政策課副課長(議会・予算)
農林水産部安全農業推進課副課長
廣瀬 憲子
岡田 健治
新村 理
山田 久仁子
松井 丈夫
澤田 浩
水野 昇
川島 敏文
商工労働部経済政策課副主幹
環境生活部生活安全課主幹(兼)消費者安全
推進室長
総務部総務課勤務制度管理班長
健康福祉部障害福祉課副課長(地域生活・療
育支援)
防災危機管理部防災政策課副課長(議会・予
算)
環境生活部環境政策課副課長(議会・予算)
冨永 一朗
商工労働部経済政策課主幹(兼)中小企業・
団体支援室長
商工労働部経済政策課主幹(兼)国際経済・
誘客推進室長
商工労働部経営支援課副課長
小野 文弘
商工労働部産業振興課副課長(新産業創造)
総務部総務課副主幹(福島県派遣)
大竹 悦司
商工労働部産業振興課主幹(兼)産業技術室
長
商工労働部企業立地課副課長(かずさ推進)
商工労働部産業振興課主幹(産業技術室)
安部 康弘
商工労働部観光企画課主幹(兼)観光企画室
長
商工労働部観光誘致促進課副課長
環境生活部生活安全課主幹(兼)防犯対策推
進室長
総務部財政課起債資金班長
宇野 亨
商工労働部雇用労働課副課長
総務部秘書課副主幹
里見 慎二
商工労働部雇用労働課副課長(労働政策)
県土整備部建設・不動産業課副課長
山下 英之
商工労働部産業人材課副課長
総務部総務課人事企画班長
藤井 浩一
農林水産部農林水産政策課副課長
県土整備部都市整備局公園緑地課副課長
橋谷田 豊
農林水産部農林水産政策課副課長(議会・予
算)
農林水産部農林水産政策課主幹(兼)政策室
長
農林水産部農林水産政策課主幹(政策室)
健康福祉部健康福祉政策課副課長(議会・予
算)
農林水産部流通販売課主幹(兼)首都圏マーケ
ティングセンター室長
農林水産部畜産課副課長
農林水産部農林水産政策課主幹(競馬組合
派遣)
農林水産部団体指導課副課長
東部家畜保健衛生所衛生指導課長
農林水産部団体指導課主幹(兼)農林検査室
長
農林水産部生産振興課副課長
健康福祉部保険指導課副課長
鵜澤 広司
坂田 昌次
松岡 千秋
小柳 享
富田 耕太郎
道本 昌信
根本 和紀
氏家 良和
板倉 由妃子
- 14 -
人事委員会事務局任用課副課長
夷隅地域振興事務所次長
健康福祉部高齢者福祉課施設整備班長
総務部財政課企画調整班長
総務部情報システム課副課長
氏名
新所属職
旧所属職
深澤 嘉人
農林水産部生産振興課主幹(園芸振興室)
農林水産部担い手支援課就農支援班長
斎木 武
農林水産部流通販売課副課長
総務部秘書課秘書班長
須合 健己
農林水産部流通販売課副課長
農林水産部生産振興課主幹(園芸振興室)
小川 勝
農林水産部流通販売課副課長
斎藤 栄一
農林水産部流通販売課主幹(兼)販売・輸出
促進室長
農林水産部流通販売課主幹(兼)首都圏マー
ケティングセンター室長
農林水産部担い手支援課副課長
石井 克文
農林水産部担い手支援課副課長
農林水産部担い手支援課主幹(技術振興室)
加藤 英和
農林水産部担い手支援課主幹(技術振興室)
引地 美佐夫
農林水産部担い手支援課主席普及指導員
(専門普及指導室)
農林水産部担い手支援課主席普及指導員
(専門普及指導室)
農林水産部担い手支援課主席普及指導員
(専門普及指導室)
農林水産部担い手支援課主席普及指導員
(専門普及指導室)
農林水産部農地・農村振興課副課長
農林水産部安全農業推進課環境農業推進班
長
東葛飾農業事務所主席普及指導員(改良普及
課)
農林総合研究センター主席研究員
塩崎 桂司
大谷 徹
竹内 均
伊藤 静雄
篠原 光
小林 厚
印旛農業事務所企画振興課長
総務部資産経営課副主幹
農林水産部担い手支援課主任上席普及指導
員
海匝農業事務所主任上席普及指導員
病院局経営管理課主幹(経営企画戦略室)
農林水産部農地・農村振興課主幹(兼)土地
改良団体室長
農林水産部安全農業推進課副課長
水道局管理部財務課主幹(兼)財務企画室長
長生農業事務所次長
鈴木 清次
農林水産部安全農業推進課主幹(兼)食の安
心推進室長
農林水産部耕地課副課長
小島 光
農林水産部耕地課主幹(兼)事業計画室長
千葉農業事務所基盤整備課長
木内 教善
農林水産部耕地課主幹(事業計画室)
河内 勝
農林水産部耕地課主幹(基盤整備室)
農林水産部農林水産政策課副主幹(富里市派
遣)
病院局経営管理課人事班長
川村 治朗
農林水産部畜産課副課長
農林水産部畜産課主幹(兼)企画経営室長
井出 基雄
農林水産部畜産課主幹(兼)企画経営室長
東部家畜保健衛生所主幹(防疫)
青木 ふき乃
農林水産部畜産課主幹(家畜衛生対策室)
中央家畜保健衛生所主幹(防疫)
高橋 孝之
農林水産部森林課副課長(兼)森林政策室長
農林水産部森林課副課長(森林整備・保全)
南山 明義
農林水産部森林課副課長(森林整備・保全)
南部林業事務所次長
栗山 俊雄
農林水産部森林課主幹(森林政策室)
南部林業事務所主幹(森林振興)
西野 文智
農林水産部森林課主幹(兼)林業振興室長
農林水産部森林課主幹(森林政策室)
菊地 玉枝
農林水産部森林課主幹(林業振興室)
北部林業事務所森林振興課長
関 雄二
農林水産部水産局水産課副課長
総合企画部政策企画課主幹(政策室)
石原 哲也
篠原 賢治
- 15 -
健康福祉部児童家庭課副課長
山武農業事務所両総用水管理課長
氏名
新所属職
旧所属職
小嶋 一隆
農林水産部水産局水産課副課長
農林水産部水産局漁業資源課副課長
木村 由紀雄
館山水産事務所長
小森 明裕
農林水産部水産局水産課主幹(兼)企画指導
室長
農林水産部水産局水産課主幹(企画指導室)
岩崎 晶知
農林水産部水産局漁業資源課副課長
農林水産部水産局水産課主幹(企画指導室)
椎名 正一
農林水産部水産局漁港課副課長
山武土木事務所次長
松尾 三洋
県土整備部県土整備政策課副課長
総合企画部交通計画課副課長
長島 博之
県土整備部県土整備政策課副課長
松田 光司
県土整備部県土整備政策課副課長(議会・公
共事業評価)
県土整備部技術管理課副課長
県土整備部道路計画課副課長(高速道路促
進)
企業庁管理・工業用水部企業総務課副課長
(議会・広報調査)
環境生活部廃棄物指導課主幹(監視指導室)
石渡 照康
県土整備部技術管理課副課長(技術企画・建
設リサイクル)
県土整備部技術管理課主幹(土木検査室)
県土整備部道路整備課副課長(街路整備・市
町村道)
企業庁臨海管理事務所主幹(企画・検査)
竹内 亀代司
県土整備部技術管理課主幹(土木検査室)
千葉港湾事務所建設課長
鈴木 功
県土整備部都市整備局住宅課県営住宅設備
班長
県土整備部施設改修課機械設備改修班長
齋藤 篤男
県土整備部技術管理課主幹(建築・設備検査
室)
県土整備部技術管理課主幹(建築・設備検査
室)
県土整備部建設・不動産業課副課長
角田 隆夫
県土整備部用地課主幹(企画指導室)
夷隅土木事務所用地課長
角田 忠史
県土整備部用地課主幹(企画指導室)
企業庁管理・工業用水部企業総務課人事班長
米良 信雄
県土整備部港湾課副課長
小林 浩
県土整備部道路計画課副課長(高速道路促
進)
県土整備部道路整備課副課長(街路整備・市
町村道)
県土整備部道路環境課副課長(維持防災推
進・交通安全施設)
県土整備部道路環境課主幹(兼)道路管理室
長
県土整備部道路環境課主幹(道路管理室)
田村 英記
県土整備部河川整備課副課長
前田 尚志
県土整備部河川整備課主幹(兼)海岸砂防室
長
県土整備部河川環境課副課長
村田 陽一
宮下 直也
宍倉 輝吉
大塚 生一
橋本 大義
佐藤 庸夫
角田 秀樹
鶴岡 洋一
農林水産部水産局漁業資源課栽培漁業班長
総合企画部政策企画課主幹(政策室)
海匝土木事務所次長
成田土木事務所次長
総合企画部男女共同参画課副課長
農林水産部農地・農村振興課主幹(農地調整
室)
県土整備部河川整備課副課長(兼)河川整備
室長
企業庁君津工業用水道事務所次長
県土整備部河川整備課主幹(兼)海岸砂防室
長
企業庁地域整備部土地・施設管理課副課長
中村 義光
県土整備部河川環境課主幹(兼)河川海岸管
理室長
県土整備部港湾課副課長
大村 晃
県土整備部港湾課主幹(兼)港湾整備室長
企業庁臨海管理事務所次長
増子 裕一郎
県土整備部港湾課主幹(兼)港湾振興室長
女性サポートセンター次長
- 16 -
葛南土木事務所次長
氏名
新所属職
旧所属職
湯浅 弘
県土整備部営繕課副課長
印旛沼下水道事務所次長
宝田 晃
県土整備部営繕課副課長
県土整備部施設改修課副課長
太田 英生
県土整備部営繕課主幹(兼)建築室長
寺西 英樹
県土整備部営繕課主幹(建築室)
橋本 欣也
県土整備部施設改修課副課長
県土整備部県土整備政策課主幹(木更津市派
遣)
県土整備部都市整備局建築指導課建築審査
班長
環境生活部自然保護課副課長
湯澤 広
県土整備部施設改修課主幹(兼)幕張メッセ
改修室長
県土整備部施設改修課主幹(施設・耐震改修
室)
県土整備部都市整備局市街地整備課副課長
(土地区画整理用地販売促進)
県土整備部都市整備局市街地整備課副課長
(つくばエクスプレス沿線整備)
県土整備部都市整備局公園緑地課副課長
県土整備部営繕課主幹(建築室)
木更津区画整理事務所次長
羽生田 宏明
県土整備部都市整備局公園緑地課主幹(兼)
県立公園室長
県土整備部都市整備局建築指導課副課長
霞 肇
県土整備部都市整備局建築指導課副課長
小出 紀幸
吉原 岳
県土整備部都市整備局建築指導課副課長
(建築審査)
県土整備部都市整備局住宅課副課長(県営
住宅管理)
県土整備部都市整備局住宅課副課長(住宅
政策)
県土整備部都市整備局住宅課副課長(県営
住宅整備)
出納局副局長
川嶋 義昭
出納局主幹(兼)指導検査室長
東京事務所次長
榎澤 雅彦
出納局主幹(兼)分室長
小林 昭浩
東京事務所次長
企業庁管理・工業用水部財務課経理室出納・
契約班長
商工労働部経済政策課総務班長
村上 洋
葛南地域振興事務所出納課長
東葛飾地域振興事務所出納課長
長村 憲治
葛南地域振興事務所主幹(地域環境保全課)
長生地域振興事務所主幹(地域環境保全課)
小出 弘美
東葛飾地域振興事務所出納課長
総務部情報システム課電子申請システム班長
江畑 嘉臣
印旛地域振興事務所地域環境保全課長
環境生活部廃棄物指導課主幹(監視指導室)
伊藤 正文
印旛地域振興事務所出納課長
総務部政策法務課公益法人班長
葛見 浩
海匝地域振興事務所次長
健康福祉部健康福祉政策課副主幹
宮本 信輔
海匝地域振興事務所地域環境保全課長
農林水産部団体指導課副主幹
飯田 哲夫
海匝地域振興事務所出納課長
総務部政策法務課個人情報・相談調整班長
鵜澤 鶴之介
三上 真
増田 幸政
内山 亜弥子
小山 真澄
藤田 豊
麻生 宗明
花島 勝
- 17 -
山武土木事務所建築宅地課長
企業庁地域整備部ニュータウン整備課主幹
(兼)清算推進室長
流山区画整理事務所換地課長
総合企画部国際課情報発信班長
防災危機管理部危機管理課主幹(兼)情報通
信管理室長
県土整備部都市整備局住宅課副課長(県営住
宅整備)
県土整備部都市整備局建築指導課副課長
教育庁企画管理部財務施設課予算調整室予
算班長
県土整備部県土整備政策課主幹(浦安市派
遣)
企業庁地域整備部土地・施設管理課主幹(兼)
千葉地区工務室長
監査委員事務局調整課副課長
氏名
新所属職
旧所属職
能城 秀雄
山武地域振興事務所次長
加藤 浩史
山武地域振興事務所出納課長
総務部総務ワークステーション副所長(管理・
公務災害・福利給付・健康管理)
健康福祉部医療整備課医療指導班長
岩沢 謙太
長生地域振興事務所出納課長
病院局経営管理課副主幹
小倉 久知
夷隅地域振興事務所次長
環境生活部自然保護課副課長(鳥獣対策)
吉野 彰一
夷隅地域振興事務所地域環境保全課長
中央障害者相談センター次長
新井 千之
夷隅地域振興事務所出納課長
総合企画部報道広報課副主幹
渡邉 俊雄
安房地域振興事務所次長
安房地域振興事務所出納課長
戸村 正
安房地域振興事務所地域環境保全課長
商工労働部産業人材課職業能力開発班長
苅草 清和
安房地域振興事務所出納課長
出納局副主幹
金子 晋二
君津地域振興事務所出納課長
環境生活部自然保護課狩猟班長
山口 秀之
公営競技事務所主幹
総務部財政課副主幹
鵜澤 和裕
中央県税事務所次長
自動車税事務所次長
河嶋 弘子
中央県税事務所次長(収税)
佐倉県税事務所次長(収税)
柴 文子
千葉西県税事務所次長
柏県税事務所事業税間税課長
袴田 昌子
千葉西県税事務所次長(収税)
自動車税事務所課税課長
寺田 友信
千葉西県税事務所主幹(軽油)
市原県税事務所次長
田島 惠美子
船橋県税事務所次長
中央県税事務所管理課長
高宮 久美
船橋県税事務所次長(収税)
船橋県税事務所特別滞納整理課長
山田 規雄
松戸県税事務所次長(収税)
松戸県税事務所県外滞納整理課長
皆川 武司
柏県税事務所次長
企業庁管理・工業用水部企業総務課総務班長
松岡 のり子
柏県税事務所次長(収税)
総務部税務課主幹(特別滞納処分室)
宇井 伸子
佐倉県税事務所次長
東金県税事務所課税課長
香取 宏志
佐倉県税事務所次長(収税)
中央県税事務所特別滞納整理課長
稲葉 輝男
香取県税事務所次長
東金県税事務所収税課長
小西 博
旭県税事務所長
東金県税事務所次長
香取 宏信
旭県税事務所次長
総務部管財課主幹(兼)庁舎管理室長
潮来 欣治
東金県税事務所長
中央県税事務所次長
平山 真仁子
東金県税事務所次長
旭県税事務所次長
大吉 英夫
茂原県税事務所長
松戸県税事務所次長(収税)
- 18 -
氏名
新所属職
旧所属職
小高 俊幸
茂原県税事務所次長
茂原県税事務所軽油引取税課長
高田 浩一
館山県税事務所長
総務部税務課主幹(特別滞納処分室)
黒岩 裕一
館山県税事務所次長
茂原県税事務所次長
長谷川 光雄
木更津県税事務所長
山口 政明
木更津県税事務所次長
総務部税務課主幹(兼)収税指導室長(兼)特別
滞納処分室長
木更津県税事務所事業税間税課長
塚田 慶
市原県税事務所長
木更津県税事務所次長
上村 憲子
市原県税事務所次長
船橋県税事務所次長
田中 妙佳
自動車税事務所次長
中央県税事務所不動産取得税課長
菅谷 滋晃
文書館行政文書資料課長
児安 伸之
女性サポートセンター次長
企業庁ニュータウン・内陸建設事務所土地整
理推進課長
商工労働部産業振興課新産業創造班長
中西 伸一
習志野健康福祉センター副センター長(兼)習
志野保健所次長
習志野健康福祉センター副センター長(地域
保健・福祉)(兼)習志野保健所次長
習志野健康福祉センター地域保健課長
監査委員事務局監査課主幹(普通会計第二
室)
市川健康福祉センター副センター長(地域保
健・福祉)(兼)市川保健所次長
市川健康福祉センター疾病対策課長
市川健康福祉センター副センター長(地域保
健・福祉)(兼)市川保健所次長
市川健康福祉センター副センター長(疾病対
策・生活衛生)(兼)市川保健所次長
松戸健康福祉センター副センター長(兼)松戸
保健所次長
松戸健康福祉センター副センター長(企画・疾
病対策・生活衛生)(兼)松戸保健所次長
松戸健康福祉センター検査課長(兼)野田健
康福祉センター健康生活支援課主幹
松戸健康福祉センター監査指導課長
習志野健康福祉センター地域保健課長
野田健康福祉センター副センター長(兼)野田
保健所次長
印旛健康福祉センター成田支所長(兼)印旛
保健所支所長
印旛健康福祉センター副センター長(地域保
健・福祉)(兼)印旛保健所次長
印旛健康福祉センター副センター長(企画・疾
病対策・生活衛生)(兼)印旛保健所次長
印旛健康福祉センター監査指導課長
商工労働部経済政策課副主幹
香取健康福祉センター副センター長(兼)香取
保健所次長
香取健康福祉センター健康生活支援課長
印旛健康福祉センター副センター長(地域保
健・福祉)(兼)印旛保健所次長
健康福祉部健康福祉政策課副主幹(兼)薬務
課副主幹
健康福祉部健康福祉政策課主幹(柏市派遣)
山田 邦子
野中 麗子
石原 徳子
松戸 滋
吉田 俊哉
青山 均
関根 勇司
小川 三朗
末永 道生
浜名 正徳
内本 美鈴
金谷 敦子
小原 康宏
金子 恵子
出浦 和彦
大日方 洋一
生駒 博子
高馬 洋之
海匝健康福祉センター副センター長(兼)海匝
保健所次長
海匝健康福祉センター副センター長(兼)海匝
保健所次長
海匝健康福祉センター健康生活支援課長
- 19 -
夷隅健康福祉センター健康生活支援課長
野田看護専門学校副校長
印旛健康福祉センター副センター長(疾病対
策・生活衛生)(兼)印旛保健所次長
市川健康福祉センター生活衛生課長
健康福祉部医療整備課法人指導班長
衛生研究所医薬品研究室長
習志野健康福祉センター副センター長(地域
保健・福祉)(兼)習志野保健所次長
香取健康福祉センター副センター長(兼)香取
保健所次長
環境生活部廃棄物指導課副主幹
長生健康福祉センター地域保健福祉課長
健康福祉部衛生指導課企画調整班長
氏名
新所属職
旧所属職
坂口 昌伸
山武健康福祉センター健康生活支援課長
健康福祉部衛生指導課食品衛生監視班長
斎藤 孝治
山武健康福祉センター監査指導課長
大橋 孝一
長生健康福祉センター副センター長(兼)長生
保健所次長
長生健康福祉センター副センター長(兼)長生
保健所次長
夷隅健康福祉センター健康生活支援課長
防災危機管理部防災政策課地域防災力向上
班長
山武土木事務所次長
加藤岡 知子
中澤 繁樹
高橋 智
君津健康福祉センター副センター長(地域保
健・福祉)(兼)君津保健所次長
南総食肉衛生検査所検査指導第二課長
安房健康福祉センター副センター長(兼)安房
保健所次長
安房健康福祉センター副センター長(兼)安房
保健所次長
安房健康福祉センター副センター長(兼)安房
保健所次長
安房健康福祉センター健康生活支援課長
健康福祉部障害福祉課主幹(兼)精神保健福
祉推進室長
安房健康福祉センター健康生活支援課長
安房健康福祉センター副センター長(兼)安房
保健所次長
山武健康福祉センター健康生活支援課長
中山 惠美子
君津健康福祉センター副センター長(地域保
健・福祉)(兼)君津保健所次長
君津健康福祉センター副センター長(疾病対
策・生活衛生)(兼)君津保健所次長
君津健康福祉センター地域保健課長
安部 文子
衛生研究所次長
衛生研究所次長(食品検査)
木内 哲也
衛生研究所次長(食品検査)
吉田 智也
衛生研究所医薬品研究室長
松戸健康福祉センター検査課長(兼)野田健康
福祉センター健康生活支援課主幹
健康福祉部薬務課麻薬指導班長
池田 美佐子
衛生研究所感染疫学研究室長
君津健康福祉センター地域保健課長
萱原 里香
中央児童相談所主席児童福祉司(兼)調査課
長
市川児童相談所次長
君津児童相談所主席児童福祉司(兼)相談調
査課長
総合企画部水政課副主幹
中央児童相談所診断指導課長
八田 学
市川児童相談所主席児童福祉司(兼)相談調
査課長
柏児童相談所次長
二瓶 一嗣
銚子児童相談所長
斎藤 みどり
銚子児童相談所主席児童福祉司(兼)相談調
査課長
東上総児童相談所長
中央児童相談所主席児童福祉司(兼)調査課
長
銚子児童相談所主任上席児童福祉司
嶋野 正義
池田 典子
松本 浩二
石井 市枝
山本 浩史
三浦 寛典
中村 博子
石井 耕太郎
阿部 秀美
小熊 良
中村 和博
東上総児童相談所主席児童福祉司(兼)相談
調査課長
君津児童相談所長
夷隅健康福祉センター地域保健福祉課長
健康福祉部薬務課監視指導班長
安房健康福祉センター地域保健福祉課長
教育庁企画管理部教育総務課副主幹
銚子児童相談所主席児童福祉司(兼)相談調
査課長
市川児童相談所一時保護課長
市川児童相談所主席児童福祉司(兼)相談調
査課長
君津児童相談所主任上席児童福祉司
崎上 信二
君津児童相談所主席児童福祉司(兼)相談調
査課長
生実学校次長
神作 裕之
富浦学園長
企業庁君津工業用水道事務所次長
武藤 智恵子
中央障害者相談センター所長
習志野健康福祉センター副センター長(兼)習
志野保健所次長
- 20 -
農林水産部耕地課管理調整班長
氏名
新所属職
旧所属職
篠塚 正夫
中央障害者相談センター次長
総務部学事課企画宗務班長
山口 妙美
保健医療大学事務局企画運営課長
総合企画部男女共同参画課企画調整班長
荒川 真
保健医療大学准教授
(新採)
池田 一浩
野田看護専門学校副校長
柏児童相談所次長
渡辺 紀之
動物愛護センター所長
齋藤 了
動物愛護センター次長
健康福祉部衛生指導課副課長(公衆・生活衛
生)
動物愛護センター保護指導課長
塚本 宏
中央食肉衛生検査所長
動物愛護センター所長
佐々木 康夫
中央食肉衛生検査所次長
印旛健康福祉センター生活衛生課長
清水 芳明
東総食肉衛生検査所次長
北部林業事務所次長
浦野 圭司
東総食肉衛生検査所次長
南総食肉衛生検査所次長
小谷 嘉宏
南総食肉衛生検査所長
工藤 博史
南総食肉衛生検査所次長
安房健康福祉センター副センター長(兼)安房
保健所次長
東総食肉衛生検査所検査指導第一課長
吉井 直美
環境研究センター廃棄物・化学物質研究室長
半野 勝正
環境研究センター水質環境研究室長
東葛飾地域振興事務所主幹(地域環境保全
課)
環境研究センター廃棄物・化学物質研究室長
松原 千栄里
消費者センター主幹
商工労働部産業振興課副主幹
大倉 健一
産業支援技術研究所次長
商工労働部経営支援課主幹(経営支援班)
阿久津 和司
産業支援技術研究所プロジェクト推進室室長
商工労働部産業振興課主幹(産業技術室)
山田 美智彦
船橋高等技術専門校長
旭高等技術専門校長
徳永 健一
旭高等技術専門校長
東金高等技術専門校副校長
木川 貴美子
旭高等技術専門校副校長
健康福祉部高齢者福祉課介護保険制度班長
谷口 義治
東金高等技術専門校長
病院局がんセンター事務局医事経営課長
小松 利一
東金高等技術専門校副校長
東金高等技術専門校訓練第一課長
守永 典幹
障害者高等技術専門校副校長
総務部管財課副主幹
角田 孝史
千葉農業事務所次長
宇都宮 康
千葉農業事務所企画振興課長
農林水産部流通販売課主幹(兼)販売・輸出促
進室長
東葛飾農業事務所企画振興課長
田中 完佳
千葉農業事務所基盤整備課長
印旛農業事務所指導管理課長
戸田 浩彰
夷隅農業事務所主任上席普及指導員
前澤 聡央
千葉農業事務所主席普及指導員(改良普及
課)
東葛飾農業事務所次長
太田 正章
東葛飾農業事務所企画振興課長
- 21 -
環境生活部生活安全課主幹(防犯対策推進
室)
農林水産部担い手支援課経営体育成班長
氏名
新所属職
旧所属職
原 浩文
吉田 俊郎
東葛飾農業事務所主席普及指導員(改良普
及課)
印旛農業事務所次長
君津農業事務所主席普及指導員(改良普及
課)
長生農業事務所改良普及課長
小野 勉
印旛農業事務所次長(基盤整備)
農林水産部耕地課副課長
大嶋 敏昭
印旛農業事務所企画振興課長
千葉農業事務所企画振興課長
佐藤 美智子
印旛農業事務所改良普及課長
森田 大造
印旛農業事務所主幹(企画振興課)
農林水産部担い手支援課主席普及指導員(専
門普及指導室)
農林水産部生産振興課水田農業班長
出山 清
香取農業事務所次長
印旛農業事務所改良普及課長
伊藤 秀光
香取農業事務所次長(基盤整備)
夷隅農業事務所地域整備課長
山田 和彦
香取農業事務所改良普及課長
向後 喜子
喜多見 弘巳
香取農業事務所主席普及指導員(改良普及
課)
海匝農業事務所次長
農林水産部担い手支援課主席普及指導員(専
門普及指導室)
山武農業事務所主任上席普及指導員
香取 茂男
海匝農業事務所次長
香取農業事務所改良普及課長
野村 徳明
海匝農業事務所企画振興課長
農林水産部流通販売課農業ビジネス推進班長
越川 勝明
海匝農業事務所大区画基盤整備課長
総合企画部水政課主幹(水利)
古川 正樹
籾山 和夫
海匝農業事務所主席普及指導員(改良普及
課)
山武農業事務所次長
千葉農業事務所主席普及指導員(改良普及
課)
海匝農業事務所企画振興課長
池田 泰浩
山武農業事務所次長(基盤整備)
海匝農業事務所大区画基盤整備課長
篠田 令子
山武農業事務所企画振興課長
山武農業事務所主幹(企画振興課)
蕨 順一
山武農業事務所改良普及課長
毛利 雅史
山武農業事務所両総用水管理課長
農林水産部担い手支援課主席普及指導員(専
門普及指導室)
農林水産部耕地課副主幹
荒井 仁
山武農業事務所主幹(企画振興課)
農林水産部生産振興課生産振興推進班長
中村 英夫
山田 真司
山武農業事務所主席普及指導員(改良普及
課)
長生農業事務所次長
海匝農業事務所主席普及指導員(改良普及
課)
農林水産部担い手支援課副課長
八槇 明子
長生農業事務所企画振興課長
山武農業事務所改良普及課長
菅 正夫
長生農業事務所改良普及課長
立石 雄三
長生農業事務所地域整備課長
香取農業事務所主席普及指導員(改良普及
課)
海匝農業事務所副主幹
河野 敏明
長生農業事務所主幹(地域整備課)
君津農業事務所地域整備課長
大川 達
夷隅農業事務所次長
山武農業事務所企画振興課長
渡辺 正美
夷隅農業事務所次長(基盤整備)
安房農業事務所鴨川地域整備課長
- 22 -
東総食肉衛生検査所次長
氏名
新所属職
旧所属職
廣田 龍司
夷隅農業事務所企画振興課長
長生農業事務所企画振興課長
大須賀 信宏
夷隅農業事務所地域整備課長
農林水産部耕地課主幹(事業計画室)
榎本 和彦
安房農業事務所次長
南部漁港事務所次長
馬場 敏夫
安房農業事務所次長
夷隅農業事務所次長
本忠 正一郎
安房農業事務所鴨川地域整備課長
夷隅農業事務所指導管理課長
石川 浩司
安房農業事務所主任上席普及指導員
鈴木 雅也
安房農業事務所主席普及指導員(改良普及
課)
君津農業事務所次長
熊谷 一秀
君津農業事務所改良普及課長
中嶋 浩之
君津農業事務所地域整備課長
農林水産部担い手支援課主席普及指導員(専
門普及指導室)
長生農業事務所地域整備課長
高野 美奈子
千葉農業事務所主任上席普及指導員
沼山 聡
君津農業事務所主席普及指導員(改良普及
課)
農林総合研究センター総務課長
福島 成樹
農林総合研究センター森林研究所長
農林総合研究センター主席研究員
八槇 敦
農林総合研究センター研究マネジメント室長
農林総合研究センター土壌環境研究室長
鈴木 健司
鈴木 健
農林総合研究センター最重点プロジェクト研
究室長
農林総合研究センター果樹研究室長
農林総合研究センター水稲・畑地園芸研究所
畑地利用研究室長
農林総合研究センター花植木研究室長
加藤 正広
農林総合研究センター花植木研究室長
農林総合研究センター主席研究員
横山 とも子
農林総合研究センター土壌環境研究室長
農林総合研究センター主席研究員
福田 寛
農林総合研究センター病理昆虫研究室長
草川 知行
農林総合研究センター水稲・畑地園芸研究所
畑地利用研究室長
農林総合研究センター水稲・畑地園芸研究所
東総野菜研究室長
農林総合研究センター主席研究員
農林水産部担い手支援課主任上席普及指導
員
農林総合研究センター水稲・畑地園芸研究所
東総野菜研究室長
農林総合研究センター主席研究員
大木 浩
山本 幸洋
椎名 勇
健康福祉部健康福祉政策課副主幹
県土整備部県土整備政策課経理班長
農林総合研究センター主任上席研究員
農林総合研究センター主任上席研究員
鈴木 和美
農林総合研究センター主席研究員(水稲・畑
地園芸研究所成東育成地)
農林総合研究センター主席研究員(水稲・畑
地園芸研究所水田利用研究室)
農業大学校教授(農学科)
染谷 肇
農業大学校教授(兼)農学科長
農業大学校農学科長
小原 麻里
農業大学校教授(研究科)
農業大学校研究科副科長
安原 好一
農業大学校教授(兼)研究科長
農業大学校研究科長
清宮 斉
農業大学校教授(兼)農業研修科長
農業大学校農業研修科長
町山 和夫
農業大学校教授(農業研修科)
農業大学校主幹(農業研修科)
林 玲子
- 23 -
農林総合研究センター主任上席研究員
農業大学校農学科副科長
氏名
新所属職
旧所属職
高橋 栄
農業大学校教授(兼)機械化研修科長
小林 伸三
農業大学校主幹(庶務教務課)
山武農業事務所主席普及指導員(改良普及
課)
農業大学校副主幹
芦澤 尚義
中央家畜保健衛生所次長
南部家畜保健衛生所次長
原 普
中央家畜保健衛生所次長(佐倉)
南部家畜保健衛生所衛生指導課長
市沢 三香
中央家畜保健衛生所主幹(防疫)
中央家畜保健衛生所細菌ウイルス課長
青木 茂
東部家畜保健衛生所長
北部家畜保健衛生所次長
石原 勇人
東部家畜保健衛生所主幹(防疫)
中央家畜保健衛生所病理生化学課長
渡辺 和彦
南部家畜保健衛生所長
農林水産部畜産課主幹(家畜衛生対策室)
篠原 栄里子
南部家畜保健衛生所次長
中央家畜保健衛生所衛生指導課長
森田 秀雄
北部家畜保健衛生所長
武石 佳夫
北部家畜保健衛生所次長
農林水産部農林水産政策課主幹(競馬組合派
遣)
北部家畜保健衛生所衛生指導課長
鈴木 一好
畜産総合研究センター企画環境研究室長
畜産総合研究センター主席研究員
小林 正和
畜産総合研究センター市原乳牛研究所長
市原 裕二
畜産総合研究センター主幹(市原乳牛研究
所)
畜産総合研究センター嶺岡乳牛研究所長
畜産総合研究センター主幹(市原乳牛研究
所)
農林水産部畜産課環境飼料班長
山下 秀幸
杉本 清美
畜産総合研究センター主幹(嶺岡乳牛研究
所)
畜産総合研究センター主席研究員
斉藤 健一
畜産総合研究センター主幹(嶺岡乳牛研究
所)
畜産総合研究センター主席研究員
井上 正史
北部林業事務所次長
総務部情報システム課給与システム班長
田名網 真一
北部林業事務所森林管理課長
北部林業事務所印旛支所長
高木 純一
北部林業事務所印旛支所長
農林水産部森林課県有林班長
横田 正彦
中部林業事務所次長
中部林業事務所森林管理課長
高浦 祐之
中部林業事務所森林管理課長
北部林業事務所森林管理課長
原田 和男
南部林業事務所次長
文書館行政文書資料課長
堀内 延保
南部林業事務所次長
農林水産部森林課主幹(兼)林業振興室長
堀口 正昭
南部林業事務所主幹(森林振興)
農林水産部森林課林地対策班長
大和 義久
館山水産事務所長
勝浦水産事務所長
篠原 克二郎
勝浦水産事務所長
農林水産部水産局水産課副課長
川島 時英
水産総合研究センター主席研究員(銚子)
水産総合研究センター主任上席研究員
深山 義文
水産総合研究センター主席研究員(東京湾漁
業研究所)
水産総合研究センター主任上席研究員
- 24 -
畜産総合研究センター主任上席研究員
氏名
新所属職
旧所属職
青柳 秀明
銚子漁港事務所次長
健康福祉部高齢者福祉課法人支援班長
加瀬 庄治
銚子漁港事務所次長
成田土木事務所調整課長
村岡 春雄
南部漁港事務所長
安房土木事務所次長
相沢 忠浩
南部漁港事務所次長
農林水産部水産局水産課副主幹
鈴木 邦秀
南部漁港事務所次長
夷隅土木事務所調整課長
佐野田 益男
千葉土木事務所次長
高柳 昌司
千葉土木事務所次長
企業庁地域整備部土地・施設管理課主幹(兼)
管理調整室長
東葛飾土木事務所調整課長
椎名 健二
千葉土木事務所管理用地課長
東葛飾土木事務所用地課長
鶴岡 裕美
葛南土木事務所次長
真間川改修事務所次長
畠山 正夫
葛南土木事務所次長
真間川改修事務所次長
今 達也
葛南土木事務所次長
香取土木事務所小見川出張所長
林 三喜男
葛南土木事務所用地課長
真間川改修事務所用地課長
森川 陽一
葛南土木事務所調整課長
葛南土木事務所河川改良課長
池田 昌弘
東葛飾土木事務所次長
東葛飾農業事務所次長
上野 兼通
東葛飾土木事務所次長
君津土木事務所天羽出張所長
丸谷 正和
東葛飾土木事務所用地課長
県土整備部用地課主幹(企画指導室)
花岡 信明
東葛飾土木事務所調整課長
印旛土木事務所建設課長
近藤 久二
東葛飾土木事務所野田出張所長
柏土木事務所調整課長
岩瀬 隆雄
柏土木事務所次長
企業庁ニュータウン・内陸建設事務所次長
麻生 雅通
柏土木事務所調整課長
東葛飾土木事務所建設課長
林 敬久
印旛土木事務所用地課長
北千葉道路建設事務所用地課長
白藤 徹
印旛土木事務所調整課長
千葉土木事務所建設課長
中村 貴一
成田土木事務所次長
健康福祉部健康福祉政策課総務班長
戸村 勝男
成田土木事務所次長
印旛土木事務所調整課長
北原 潤一
成田土木事務所調整課長
成田土木事務所建設課長
日野 泰宏
香取土木事務所調整課長
香取土木事務所建設課長
石橋 和宏
香取土木事務所小見川出張所長
銚子土木事務所調整課長
加瀬 孝之
銚子土木事務所次長
環境生活部県民生活・文化課副課長
菅谷 佐千男
銚子土木事務所調整課長
成田土木事務所維持課長
- 25 -
氏名
新所属職
旧所属職
橋本 政幸
海匝土木事務所次長
小林 達也
海匝土木事務所調整課長
監査委員事務局監査課主幹(普通会計第二
室)
海匝土木事務所建設課長
八木 悦男
山武土木事務所次長
環境生活部水質保全課副課長
小林 弘樹
山武土木事務所次長
山武土木事務所調整課長
吉野 利秋
山武土木事務所調整課長
山武土木事務所道路建設課長
中川 栄二
山武土木事務所建築宅地課長
県土整備部都市整備局建築指導課企画班長
大塚 和裕
長生土木事務所次長
市原土木事務所鶴舞出張所長
中古 盛之
長生土木事務所調整課長
長生土木事務所道路建設課長
石井 光男
夷隅土木事務所次長
夷隅土木事務所大多喜出張所長
吉野 哲朗
夷隅土木事務所用地課長
県土整備部用地課主幹(企画指導室)
加藤 久士
夷隅土木事務所調整課長
夷隅土木事務所建設課長
齊藤 博美
夷隅土木事務所大多喜出張所長
長生土木事務所調整課長
池田 美明
安房土木事務所次長
三浦 謙治
安房土木事務所次長
農林水産部農地・農村振興課主幹(兼)土地改
良団体室長
南部漁港事務所次長
成田 昭也
安房土木事務所調整課長
君津土木事務所建設課長
和田 市雄
安房土木事務所鴨川出張所長
安房土木事務所調整課長
宮田 昌明
君津土木事務所次長
君津土木事務所上総出張所長
徳留 顕二
君津土木事務所天羽出張所長
香取土木事務所調整課長
田中 武彦
君津土木事務所上総出張所長
海匝土木事務所調整課長
金子 清
市原土木事務所次長
公営競技事務所副主幹
渡辺 一彦
市原土木事務所次長
安房土木事務所鴨川出張所長
丸山 正樹
市原土木事務所調整課長
小川 智道
市原土木事務所鶴舞出張所長
企業庁管理・工業用水部工業用水課主幹(経
営改善室)
葛南土木事務所調整課長
河井 久雄
千葉港湾事務所次長
総務部管財課主幹(兼)電気保安室長
堀越 宏喜
千葉港湾事務所次長
県土整備部港湾課主幹(兼)港湾整備室長
渡辺 裕
葛南港湾事務所次長
出納局主幹(兼)分室長
佐藤 信孝
木更津港湾事務所長
千葉港湾事務所次長
木村 斉
木更津港湾事務所次長
秋山 文男
北千葉道路建設事務所長
企業庁地域整備部土地分譲課千葉地区分譲
班長
東葛飾土木事務所次長
- 26 -
氏名
新所属職
旧所属職
眞弓 真悟
北千葉道路建設事務所次長
中村 正美
亀山・片倉ダム管理事務所長
企業庁地域整備部土地分譲課主幹(兼)分譲
企画室長
夷隅土木事務所次長
土屋 隆二
高滝ダム管理事務所長
君津土木事務所次長
田中 泰
流山区画整理事務所次長
水道局管理部総務企画課副主幹
小西 正純
流山区画整理事務所換地課長
柏区画整理事務所換地課長
板倉 照夫
柏区画整理事務所次長
柏土木事務所次長
石井 一宏
柏区画整理事務所換地課長
竹村 圭介
木更津区画整理事務所次長
岩井 嘉弘
印旛沼下水道事務所次長
牧田 靖夫
手賀沼下水道事務所次長
県土整備部都市整備局都市計画課企画調整
班長
県土整備部都市整備局公園緑地課主幹(兼)
県立公園室長
県土整備部技術管理課主幹(建築・設備検査
室)
企業庁臨海管理事務所総務課長
中村 正昭
手賀沼下水道事務所次長
秋庭 良二
江戸川下水道事務所次長
佐久間 三代史
江戸川下水道事務所次長
企業庁管理・工業用水部施設設備課副課長
(兼)設備管理室長
監査委員事務局調整課主幹(兼)監査法務室
長
県土整備部営繕課電気設備班長
【水道局】
(副課長・主幹級) 金久保 正勝
町田 和繁
水道局管理部総務企画課副課長(労務管理・
訟務・特別監察・資産最適化)
水道局管理部総務企画課副課長(議会・企画
広報)
水道局管理部業務振興課主幹(兼)営業指導
室長
水道局管理部財務課主幹(兼)財務企画室長
高木 清
水道局水道部計画課副課長
総合企画部交通計画課主幹(兼)鉄道事業室
長
水道局技術部給水課副課長
渡辺 一夫
水道局水道部計画課副課長
水道局技術部計画課副課長
密本 恒之
長田 克也
水道局水道部計画課主幹(兼)計画・危機管
理室長
水道局水道部計画課主幹(兼)技術指導室長
水道局技術部計画課主幹(兼)計画・危機管理
室長
水道局技術部浄水課副課長
野中 津義
水道局水道部浄水課副課長
水道局技術部浄水課副課長
秋場 忠彦
水道局水道部浄水課副課長
水道局施設整備センター次長
阿部 敏弘
水道局水道部浄水課副課長(水質管理)
水道局栗山浄水場次長
日野 智晴
水道局水道部給水課副課長
鳥海 浩
水道局水道部給水課副課長
総合企画部政策企画課主幹(山武広域水道企
業団派遣)
水道局市川水道事務所技術管理課長
鈴木 育男
水道局水道部給水課主幹(兼)配水施設室長
水道局技術部給水課副課長
太田 信春
野口 幹夫
- 27 -
県土整備部道路環境課主幹(兼)道路管理室
長
総合企画部統計課副課長
水道局技術部計画課副課長
氏名
新所属職
旧所属職
白井 達朗
水道局工業用水部事業管理課副課長
健康福祉部薬務課副課長
林 薫
総合企画部水政課副課長(水資源調整)
加瀬 賢一
水道局工業用水部事業管理課副課長(技術
調整・水利)
水道局工業用水部事業管理課主幹(兼)経営
改善室長
水道局工業用水部施設設備課副課長
山岡 進
水道局工業用水部施設設備課副課長
企業庁葛南工業用水道事務所次長
石毛 弘一
県土整備部技術管理課主幹(建築・設備検査
室)
企業庁管理・工業用水部施設設備課主幹(兼)
水質管理室長
企業庁千葉工業用水道事務所施設管理課長
山田 昭
水道局工業用水部施設設備課副課長(兼)設
備管理室長
水道局工業用水部施設設備課主幹(兼)水質
管理室長
水道局工業用水部施設設備課主幹(設備管
理室)
水道局千葉水道事務所次長
田中 孝男
水道局千葉水道事務所次長
君塚 靖
水道局千葉水道事務所総務課長
総合企画部政策企画課副主幹(南房総広域水
道企業団派遣)
水道局管理部総務企画課企画広報班長
渡邉 浩司
水道局千葉水道事務所市原支所長
水道局千葉水道事務所技術管理課長
向田 泰渡
水道局船橋水道事務所次長
水道局船橋水道事務所総務課長
鈴木 正巳
水道局船橋水道事務所次長
水道局船橋水道事務所技術管理課長
高野 幸宏
水道局船橋水道事務所次長
県土整備部技術管理課主幹(土木検査室)
斉藤 仁
水道局船橋水道事務所総務課長
県土整備部道路環境課主幹(道路管理室)
佐久間 務
水道局船橋水道事務所船橋北支所長
総合企画部水政課主幹(水道事業室)
高橋 俊雄
水道局船橋水道事務所成田支所長
水道局千葉水道事務所次長
三浦 千春
水道局市川水道事務所次長
水道局市川水道事務所総務課長
中村 勝徳
水道局市川水道事務所次長
水道局千葉水道事務所配水工務第一課長
本多 和広
水道局市川水道事務所次長
水道局千葉水道事務所千葉西支所副支所長
石野 正
水道局市川水道事務所総務課長
商工労働部経営支援課商業振興班長
鶴村 均
水道局市川水道事務所主幹(松戸分室)
水道局技術部給水課給水装置班長
小嶋 敦
水道局市川水道事務所松戸支所長
水道局市川水道事務所葛南支所長
粕谷 喜久夫
水道局市川水道事務所葛南支所長
水道局市川水道事務所主幹(松戸分室)
砂田 浩史
水道局施設整備センター次長
水道局管理部総務企画課総務班長
並木 武史
水道局施設整備センター次長
水道局施設整備センター工務第一課長
小林 利行
水道局施設整備センター次長
水道局技術部計画課大規模更新班長
冨田 健士
水道局栗山浄水場次長
水道局千葉水道事務所総務課長
杉山 秀樹
杉山 宗男
高橋 敏也
- 28 -
農林水産部団体指導課副課長
企業庁管理・工業用水部施設設備課副課長
水道局船橋水道事務所次長
氏名
新所属職
旧所属職
小泉 圭夫
水道局栗山浄水場次長
水道局松戸給水場次長
水谷 洋
水道局柏井浄水場次長
水道局栗山浄水場次長
勝田 幸夫
水道局柏井浄水場次長
水道局柏井浄水場浄水室長
関 哲雄
水道局北総浄水場長
水道局ちば野菊の里浄水場次長
岡戸 淳一
水道局福増浄水場長
水道局施設整備センター次長
渡部 祐介
水道局福増浄水場次長
水道局水質センター調査課長
星野 晴央
水道局ちば野菊の里浄水場長
水道局柏井浄水場次長
坪倉 隆
水道局ちば野菊の里浄水場次長
総合企画部水政課副主幹
茂野 誠一
水道局誉田給水場長
水道局誉田給水場次長
久保田 智
水道局誉田給水場次長
水道局福増浄水場施設課長
秋葉 利明
水道局北船橋給水場長
水道局北船橋給水場次長
宇留間 徳一
水道局北船橋給水場次長
水道局栗山浄水場船橋給水場長
志田 浩成
水道局松戸給水場次長
水道局技術部浄水課施設整備班長
石井 喜成
水道局水質センター次長
水道局福増浄水場次長
鈴木 健治
水道局千葉工業用水道事務所次長
企業庁千葉工業用水道事務所次長
時田 浩
水道局千葉工業用水道事務所次長
企業庁千葉工業用水道事務所工務課長
富井 澄夫
水道局千葉工業用水道事務所施設管理課長
企業庁千葉工業用水道事務所佐倉浄水場長
蕨 庫雄
水道局千葉工業用水道事務所工務課長
高滝ダム管理事務所管理課長
水谷 啓司郎
水道局千葉工業用水道事務所佐倉浄水場長
大沢 正美
渡辺 幸男
水道局千葉工業用水道事務所主幹(企画・検
査)
水道局葛南工業用水道事務所長
企業庁千葉工業用水道事務所袖ケ浦浄水場
長
企業庁千葉工業用水道事務所主幹(企画・検
査)
企業庁管理・工業用水部施設設備課副課長
中村 昇一
水道局葛南工業用水道事務所次長
久我 満
水道局葛南工業用水道事務所次長
企業庁管理・工業用水部工業用水課主幹(兼)
経営改善室長
木更津港湾事務所建設課長
鶴岡 正
水道局君津工業用水道事務所長
企業庁千葉工業用水道事務所次長
鈴木 英樹
水道局君津工業用水道事務所次長
水道局管理部財務課財務企画室予算班長
鵜澤 覚
水道局君津工業用水道事務所次長
海匝土木事務所維持課長
【企業土地管理局】
(副課長・主幹級) 曽我部 伸一
企業土地管理局経営管理課副課長
- 29 -
企業庁管理・工業用水部企業総務課副課長
氏名
新所属職
旧所属職
西山 昌克
企業土地管理局経営管理課副課長
東葛飾土木事務所野田出張所長
鈴木 真一
企業庁管理・工業用水部財務課副課長(予算
総括)
農林水産部流通販売課副課長
高安 邦夫
企業土地管理局経営管理課副課長(予算総
括)
企業土地管理局経営管理課副課長(議会・広
報調査)
企業土地管理局経営管理課主幹(兼)経営管
理室長
企業土地管理局資産管理課副課長
石橋 喜久雄
企業土地管理局資産管理課副課長
企業庁臨海管理事務所葛南支所長
伊藤 厚行
企業土地管理局資産管理課副課長(企画・検
査)
企業土地管理局資産管理課主幹(兼)企画調
整室長
企業土地管理局資産管理課主幹(兼)事業推
進室長
企業土地管理局資産管理課主幹(事業推進
室)
企業土地管理局資産管理課主幹(兼)管理室
長
企業土地管理局ニュータウン整備課副課長
企業庁臨海管理事務所工務課長
企業土地管理局ニュータウン整備課副課長
(業務調整)
企業土地管理局土地分譲課副課長
企業庁地域整備部ニュータウン整備課副課長
(業務調整)
企業庁地域整備部土地分譲課副課長
企業土地管理局土地分譲課副課長(分譲推
進)
企業土地管理局土地分譲課主幹(兼)分譲企
画室長
企業庁地域整備部事業調整推進課主幹(事業
推進室)
企業庁地域整備部土地分譲課副課長(分譲推
進)
小川 康博
渡辺 康夫
田中 隆一
上田 將人
小杉 暢
佐藤 秀幸
南澤 一
荘司 一彦
五十嵐 貴男
白戸 康浩
松本 望
企業庁地域整備部事業調整推進課主幹(兼)
事業推進室長
企業庁地域整備部事業調整推進課副課長
商工労働部観光企画課主幹(兼)観光企画室
長
市原土木事務所調整課長
病院局経営管理課主幹(兼)病院建設室長
企業庁臨海管理事務所管理課長
企業庁地域整備部ニュータウン整備課副課長
【病院局】
(副課長・主幹級) 鈴木 昌
病院局経営管理課副課長
健康福祉部高齢者福祉課副課長
伊藤 昌央
病院局経営管理課主幹(経営企画戦略室)
環境生活部環境政策課副主幹
藤森 久也
病院局経営管理課主幹(兼)病院建設室長
坂 学
病院局経営管理課主幹(病院建設室)
清川 吉昭
病院局がんセンター事務局医事経営課長
鈴木 拓人
小丸 淳
病院局がんセンター医療局診療部内視鏡科
部長
病院局がんセンター医療局診療部呼吸器外
科部長
病院局がんセンター医療局診療部泌尿器科
部長
病院局がんセンター主任医長
県土整備部施設改修課主幹(施設・耐震改修
室)
総合企画部報道広報課放送・インターネット班
長
県土整備部都市整備局下水道課管理調整班
長
病院局がんセンター医長
千葉 聡
病院局がんセンター主任医長
(新採)
星野 敢
病院局がんセンター主任医長
(新採)
吉田 成利
深沢 賢
- 30 -
(新採)
病院局がんセンター医長
病院局がんセンター医長
氏名
新所属職
旧所属職
澁谷 孝之
病院局精神科医療センター医療局診療部診
療科部長
病院局精神科医療センター医療局薬剤検査
部長
病院局こども病院医療局診療部腎臓科部長
病院局精神科医療センター主任医長
病院局こども病院主任医長
堺田 司
病院局こども病院医療局診療部脳神経外科
部長
病院局こども病院主任医長
山出 晶子
病院局こども病院主任医長
病院局こども病院医長
神津 由直
病院局こども病院主任医長
病院局こども病院医長
光永 哲也
病院局こども病院主任医長
(新採)
若林 康夫
病院局循環器病センター主任医長
(新採)
柊田 英雄
病院局佐原病院事務局医事経営課長
総合企画部空港地域振興課副主幹
椎名 雄一
久野 正貴
沼田 理
病院局こども病院主任上席専門員
病院局こども病院主任医長
病院局がんセンター主任医長
【議会事務局】
(副課長・主幹級) 増田 等
議会事務局総務課副課長
総合企画部政策企画課副課長(議会・予算)
今野 有子
議会事務局総務課副課長(秘書統括)
議会事務局総務課秘書第二班長
対馬 進
議会事務局政務調査課副課長
鈴木 信行
議会事務局政務調査課主幹(兼)調査政策室
長
松戸健康福祉センター副センター長(兼)松戸
保健所次長
総務部政策法務課副課長
【教育庁】
(副課長・主幹級) 喜地 良男
鈴木 輝人
教育庁企画管理部財務施設課副課長(教育
環境整備)
教育庁教育振興部教職員課副課長
角田 一洋
教育庁教育振興部学校安全保健課副課長
県土整備部都市整備局住宅課副課長(住宅政
策)
県土整備部都市整備局住宅課副課長(県営住
宅管理)
商工労働部雇用労働課副課長(労働政策)
【監査委員事務局】
(副課長・主幹級) 加藤 清
監査委員事務局調整課副課長
菅沼 秀樹
監査委員事務局調整課主幹(兼)監査法務室
長
監査委員事務局監査課副課長(兼)普通会計
第一室長
監査委員事務局監査課主幹(普通会計第一
室)
監査委員事務局監査課主幹(兼)普通会計第
二室長
監査委員事務局監査課主幹(普通会計第二
室)
石井 昭
戸村 順一
宮本 賢二
大林 大
- 31 -
監査委員事務局監査課副課長(兼)普通会計
第一室長
健康福祉部健康福祉指導課副課長
監査委員事務局監査課主幹(兼)普通会計第
二室長
総務部行政改革推進課組織定員班長
監査委員事務局監査課主幹(普通会計第一
室)
葛南地域振興事務所出納課長
氏名
新所属職
旧所属職
【人事委員会事務局】
(副課長・主幹級) 里見 学
人事委員会事務局任用課副課長
農林水産部団体指導課主幹(兼)農林検査室
長
(班長・副主幹級) 西崎 卓志
総務部秘書課秘書班長
総合企画部政策企画課副主幹
本間 正人
総務部秘書課副主幹
議会事務局議事課副主幹
小高 宏志
総務部総務課人事企画班長
総務部総務課副主幹
久我 真樹
総務部総務課勤務制度管理班長
総務部総務課副主幹
中里 幸治
総務部総務課副主幹
環境生活部環境政策課副主幹
原 一民
総務部総務課副主幹
総合企画部政策企画課副主幹
青木 央恵
総務部総務課副主幹(福島県派遣)
商工労働部経済政策課副主幹
屋宜 哲也
総務部総務課副主幹(競馬組合派遣)
農林水産部耕地課主査
近藤 創
農林水産部農林水産政策課副主幹
渡辺 一博
総務部総務課副主幹(国保国吉病院組合派
遣)
総務部総務課副主幹(富里市派遣)
岩崎 剛
総務部行政改革推進課改革推進班長
監査委員事務局調整課企画調整班長
小林 幸宏
総務部行政改革推進課組織定員班長
総務部行政改革推進課副主幹
小林 知法
総務部財政課企画調整班長
総務部財政課予算総括班長
青木 理
総務部財政課予算総括班長
総務部財政課副主幹
新村 晃司
総務部財政課財政改革班長
総務部財政課交付税班長
北村 規彦
総務部財政課交付税班長
総務部財政課副主幹
鈴木 真
総務部財政課起債資金班長
総務部財政課決算統計班長
石井 賢一
総務部財政課決算統計班長
総務部財政課財政改革班長
市原 英明
総務部資産経営課副主幹
県土整備部都市整備局住宅課副主幹
齋藤 誠司
総務部資産経営課副主幹
総務部資産経営課主査
古谷野 久美子
総務部管財課調達指導班長
教育庁企画管理部財務施設課副主幹
佐久間 浩樹
総務部管財課副主幹
企業庁管理・工業用水部財務課資産管理班長
小林 修
総務部税務課法人調査指導班長
自動車税事務所習志野支所長
佐藤 ますみ
総務部税務課副主幹
議会事務局政務調査課副主幹
- 32 -
総務部総務課主査(富里市派遣)
氏名
新所属職
旧所属職
佐藤 雄一郎
総務部税務課副主幹
葛南地域振興事務所主査
千村 寧
総務部市町村課行政班長
総合企画部政策企画課副主幹
武田 裕行
総務部市町村課理財班長
総務部市町村課主査
坂田 裕昭
総務部市町村課税政班長
選挙管理委員会事務局主任書記
外山 幸江
総務部政策法務課文書審査・収発班長
労働委員会事務局審査調整課副主幹
小原 正典
総務部政策法務課法規審査班長
環境生活部廃棄物指導課残土対策班長
澁谷 勇一
総務部政策法務課訟務班長
総務部政策法務課行政不服審査班長
神山 薫
総務部政策法務課公益法人班長
県土整備部河川環境課副主幹
永嶋 直海
総務部政策法務課相談調整班長
環境生活部水質保全課浄化槽班長
佐藤 昇三
総務部政策法務課個人情報保護班長
総務部政策法務課副主幹
江波戸 春美
総務部政策法務課副主幹
船橋芝山高等学校事務長
大瀧 章裕
総務部政策法務課副主幹
警察本部生活安全部生活安全総務課長補佐
高島 愛香
総務部政策法務課副主幹(行政不服審査)
(特定任期付職員)
河口 敏行
総務部学事課企画宗務班長
総合企画部空港地域振興課副主幹
小佐野 徹
総務部学事課幼稚園振興班長
中山 貴子
総務部学事課副主幹
労働委員会事務局審査調整課審査調整第二
班長
環境生活部生活安全課副主幹
滝口 順一
総務部情報システム課計画評価班長
総務部情報システム課主査
高橋 祐二
総務部情報システム課管理調整班長
総務部情報システム課計画評価班長
渡辺 謙二郎
総務部情報システム課電子申請システム班長
県土整備部道路整備課管理調整班長
嶋野 孝義
総務部情報システム課給与システム班長
総合企画部報道広報課副主幹
間中 浩幸
総務部情報システム課副主幹
総務部情報システム課主査
諏訪田 暁
総務部情報システム課副主幹
総務部情報システム課主査
松本 乃里子
総務部総務ワークステーション管理班長
教育庁企画管理部福利課給付班長
杉本 好隆
総務部総務ワークステーション公務災害班長
防災危機管理部防災政策課主査
山下 昌子
総務部総務ワークステーション支給第二班長
企業庁地域整備部土地分譲課副主幹
中村 正樹
総務部総務ワークステーション福利給付班長
環境生活部県民生活・文化課副主幹
久本 順子
総務部総務ワークステーション副主幹
総務部総務ワークステーション支給第二班長
田中 由佳
総務部総務ワークステーション副主幹
健康福祉部健康づくり支援課副主幹
西村 奈邦子
総務部総務ワークステーション副主幹
総務部総務ワークステーション主査(地方共済
千葉県支部派遣)
- 33 -
氏名
新所属職
旧所属職
石井 正義
総合企画部政策企画課地域政策班長
総合企画部政策企画課主査
井上 智之
総合企画部政策企画課地域振興班長
総合企画部政策企画課副主幹
渡部 隆一
総合企画部政策企画課副主幹
総合企画部政策企画課地域政策班長
嶋田 善康
総合企画部政策企画課副主幹
植草 基充
総合企画部政策企画課副主幹
健康福祉部健康福祉政策課主査(千葉県後期
高齢者医療広域連合派遣)
総合企画部政策企画課主査
鈴木 育郎
教育庁企画管理部財務施設課施設整備計画
班長
夷隅土木事務所主査
土居 秀子
総合企画部政策企画課副主幹(東京五輪組
織委員会派遣)
総合企画部政策企画課副主幹(南房総広域
水道企業団派遣)
総合企画部政策企画課副主幹(南房総広域
水道企業団派遣)
総合企画部政策企画課副主幹(南房総広域
水道企業団派遣)
総合企画部政策企画課副主幹(成田空港地
域共生財団派遣)
総合企画部東京オリンピック・パラリンピック推
進課戦略推進班長
総合企画部東京オリンピック・パラリンピック推
進課国際スポーツ誘致班長
総合企画部東京オリンピック・パラリンピック推
進課副主幹
総合企画部国際課情報発信班長
薄井 まどか
総合企画部国際課副主幹
総合企画部国際課主査
國松 健朗
総務部総務課主査
児安 良子
総合企画部報道広報課放送・インターネット
班長
総合企画部報道広報課副主幹
山田 和伸
総合企画部報道広報課副主幹
総合企画部報道広報課主査
慶児 聡子
総合企画部統計課経済班長
総合企画部国際課副主幹
都倉 文徳
総合企画部水政課水資源・水利班長
総合企画部水政課副主幹
穂崎 庄一
総合企画部水政課副主幹
農林水産部耕地課副主幹
橋本 裕之
総合企画部水政課副主幹
健康福祉部障害福祉課療育支援班長
長谷川 純一
総合企画部水政課副主幹
水道局北総浄水場水質課長
鈴木 友徳
総合企画部水政課副主幹
花川 正人
総合企画部水政課副主幹
水道局千葉水道事務所市原支所施設管理課
長
総合企画部水政課主査
田畑 啓介
総合企画部水政課副主幹
畑野 洋子
総合企画部空港地域振興課副主幹
県土整備部県土整備政策課主査(建設技術セ
ンター派遣)
環境生活部県民生活・文化課副主幹
及川 厚
総合企画部空港地域振興課副主幹
環境生活部生活安全課副主幹
西岡 敦夫
総合企画部空港地域振興課副主幹
総合企画部政策企画課副主幹(成田空港地域
共生財団派遣)
豊田 芳仁
阿久澤 英亮
玉利 恵一朗
堀木 裕輔
天野 栄之
小高 直子
石井 洋美
- 34 -
水道局技術部浄水課主査
水道局千葉水道事務所主査
環境生活部環境政策課主査
総合企画部報道広報課主査
総合企画部政策企画課東京オリンピック・パラ
リンピック戦略推進班長
健康福祉部健康福祉政策課副主幹
健康福祉部医療整備課副主幹
農林水産部畜産課副主幹
氏名
新所属職
旧所属職
鈴木 健一郎
総合企画部交通計画課副主幹
総合企画部交通計画課主査
高橋 和幸
総合企画部男女共同参画課企画調整班長
総合企画部男女共同参画課副主幹
若林 大祐
防災危機管理部防災政策課政策班長
農林水産部農林水産政策課副主幹
岩楯 光司
防災危機管理部消防課企画指導班長
村椙 文代
防災危機管理部防災政策課地域防災力向上
班長
防災危機管理部防災政策課副主幹
水上 真門
防災危機管理部危機管理課副主幹
環境生活部生活安全課副主幹
美總穗 靖
防災危機管理部危機管理課副主幹
病院局循環器病センター主査
吉野 健
防災危機管理部危機管理課副主幹
防災危機管理部危機管理課主査
高岸 功夫
県土整備部港湾課副主幹
渡辺 敏之
防災危機管理部消防課予防・石油コンビナー
ト班長
防災危機管理部産業保安課管理調整班長
須田 芳宏
健康福祉部健康福祉政策課総務班長
企業庁地域整備部事業調整推進課総務班長
山口 裕美子
健康福祉部健康福祉政策課副主幹
浦安高等学校事務長
吉水 雅子
健康福祉部健康福祉政策課副主幹
山武健康福祉センター主査
鈴木 恒
健康福祉部健康福祉政策課副主幹
総務部政策法務課法規審査班長
森本 茂明
健康福祉部健康福祉政策課副主幹
防災危機管理部防災政策課副主幹
山端 清勝
健康福祉部健康福祉政策課副主幹
福田 孝広
健康福祉部健康福祉政策課副主幹(千葉県
後期高齢者医療広域連合派遣)
健康福祉部健康福祉指導課地域福祉推進班
長
健康福祉部健康福祉指導課遺族等援護班長
健康福祉部健康福祉指導課地域福祉推進班
長
健康福祉部健康福祉政策課主査
秋葉 健
田中 寿美
戸田 栄子
環境生活部自然保護課副主幹
防災危機管理部産業保安課副主幹
出納局副主幹
健康福祉部健康福祉指導課副主幹
鵜沢 浩二
健康福祉部健康づくり支援課食と歯・口腔健
康班長
健康福祉部健康づくり支援課自殺対策班長
鵜飼 章
健康福祉部健康づくり支援課副主幹
商工労働部経済政策課副主幹(かずさDNA
研究所派遣)
健康福祉部疾病対策課副主幹
小島 玲子
健康福祉部健康づくり支援課副主幹
健康福祉部健康づくり支援課主査
塚田 真澄
君津健康福祉センター副主幹
橋角 克之
健康福祉部疾病対策課難病・アレルギー対策
班長
健康福祉部疾病対策課難病審査班長
岩田 尚子
健康福祉部疾病対策課副主幹
総務部資産経営課主査
池田 紀子
健康福祉部児童家庭課母子保健班長
習志野健康福祉センター疾病対策課長
嶋野 哲
健康福祉部児童家庭課副主幹
健康福祉部児童家庭課主査
井上 亨
健康福祉部児童家庭課副主幹
健康福祉部児童家庭課主査
- 35 -
健康福祉部健康福祉政策課副主幹
健康福祉部疾病対策課副主幹
氏名
新所属職
旧所属職
縄野 一雄
健康福祉部子育て支援課企画調整班長
出納局国費班長
岸田 晴子
健康福祉部子育て支援課子育て支援班長
健康福祉部児童家庭課子育て支援班長
伊藤 恵子
健康福祉部子育て支援課保育推進班長
健康福祉部健康づくり支援課副主幹
浅井 眞由美
健康福祉部子育て支援課副主幹
健康福祉部児童家庭課副主幹
齋藤 平羅
健康福祉部高齢者福祉課施設整備班長
健康福祉部高齢者福祉課副主幹
高橋 一則
健康福祉部高齢者福祉課法人支援班長
県土整備部都市整備局市街地整備課副主幹
忠田 秀彦
総合企画部政策企画課地域振興班長
青柳 晶子
健康福祉部高齢者福祉課地域包括ケア推進
班長
健康福祉部高齢者福祉課介護保険制度班長
吉武 智弘
健康福祉部障害福祉課県立施設改革班長
小川 文野
健康福祉部障害福祉課施設指導班長
健康福祉部健康福祉政策課副主幹(社会福祉
事業団派遣)
健康福祉部障害福祉課副主幹
野口 輝久
商工労働部観光企画課副主幹
中島 良樹
健康福祉部障害福祉課精神保健福祉推進班
長
健康福祉部障害福祉課精神通報対応班長
在原 進
健康福祉部障害福祉課地域生活支援班長
県土整備部建設・不動産業課不動産業班長
石村 光広
健康福祉部障害福祉課療育支援班長
健康福祉部障害福祉課副主幹
大澤 日登美
健康福祉部障害福祉課副主幹
田村 大和
健康福祉部障害福祉課副主幹
市川健康福祉センター主任上席精神保健福
祉相談員
健康福祉部障害福祉課地域生活支援班長
石井 正博
葛南土木事務所主査
大塚 淳子
健康福祉部保険指導課国保・高齢者医療指
導班長
健康福祉部保険指導課副主幹
高橋 利枝
健康福祉部保険指導課副主幹
総務部情報システム課主査
大岩 洋
健康福祉部医療整備課医療指導班長
健康福祉部高齢者福祉課副主幹
大橋 誠治
健康福祉部医療整備課法人指導班長
総務部情報システム課管理調整班長
高田 智子
健康福祉部医療整備課副主幹
健康福祉部健康福祉指導課副主幹
山本 郁子
健康福祉部医療整備課副主幹
鶴舞看護専門学校准教授
和田 勝美
健康福祉部医療整備課副主幹
病院局救急医療センター上席看護師長
松本 浩一
健康福祉部医療整備課副主幹
病院局経営管理課副主幹
櫻井 智子
健康福祉部医療整備課副主幹
総合企画部統計課副主幹
眞壁 祐樹
健康福祉部薬務課麻薬指導班長
衛生研究所上席研究員
江沢 健一
健康福祉部薬務課監視指導班長
健康福祉部薬務課審査指導班長
長峯 文恵
健康福祉部薬務課審査指導班長
印旛健康福祉センター副主幹
- 36 -
総務部政策法務課文書審査・収発班長
健康福祉部障害福祉課副主幹
商工労働部産業振興課副主幹
氏名
新所属職
旧所属職
藤平 英一
健康福祉部衛生指導課企画調整班長
長生健康福祉センター副主幹
黒田 泰輔
健康福祉部衛生指導課食品衛生監視班長
南総食肉衛生検査所副主幹
飯田 直樹
健康福祉部衛生指導課公衆衛生獣医班長
健康福祉部衛生指導課副主幹
山本 実
健康福祉部衛生指導課生活衛生推進班長
健康福祉部衛生指導課副主幹
本間 竜一
健康福祉部衛生指導課副主幹
野田健康福祉センター副主幹
成毛 喜則
環境生活部環境政策課総務班長
県土整備部港湾課港湾管理班長
丸山 隆
環境生活部環境政策課副主幹
農林水産部流通販売課副主幹
伊藤 正道
環境生活部環境政策課副主幹
環境生活部環境政策課主査
石渡 大輔
環境生活部環境政策課副主幹
商工労働部経済政策課主査(幕張メッセ派遣)
大伴 正人
環境生活部大気保全課大気監視班長
環境生活部水質保全課副主幹
山中 隆之
環境生活部大気保全課自動車公害対策班長
商工労働部企業立地課副主幹
長谷川 隆弘
環境生活部水質保全課浄化槽班長
総務部学事課幼稚園振興班長
長谷川 理
環境生活部水質保全課湖沼浄化対策班長
環境生活部大気保全課自動車公害対策班長
根田 満
環境生活部水質保全課地盤沈下対策班長
環境生活部廃棄物指導課副主幹
佐久間 健吉
環境生活部水質保全課地質汚染対策班長
環境生活部水質保全課地質環境対策班長
黒田 由紀子
環境生活部水質保全課副主幹
環境生活部水質保全課主査
愛川 浩志
環境生活部自然保護課狩猟班長
総務部行政改革推進課副主幹
木村 剛
環境生活部廃棄物指導課ヤード対策班長
環境生活部大気保全課大気監視班長
駒村 勉
環境生活部廃棄物指導課残土対策班長
県土整備部用地課副主幹
速水 誉人
環境生活部廃棄物指導課副主幹
香取土木事務所副主幹
榊田 直美
環境生活部くらし安全推進課副主幹
男女共同参画センター副主幹
伊藤 早苗
環境生活部くらし安全推進課副主幹
環境生活部生活安全課副主幹
盛田 信
環境生活部くらし安全推進課副主幹
環境生活部生活安全課副主幹
木川 博夫
環境生活部くらし安全推進課副主幹
環境生活部生活安全課副主幹
菅谷 直人
環境生活部くらし安全推進課副主幹
県土整備部都市整備局都市計画課副主幹
平川 真
環境生活部県民生活・文化課副主幹
千葉市立大巌寺小学校教頭
糸原 清
環境生活部県民生活・文化課副主幹
木野崎 素子
環境生活部県民生活・文化課副主幹
教育庁教育振興部文化財課主任上席文化財
主事
環境生活部県民生活・文化課主査
横田 路子
環境生活部県民生活・文化課副主幹
環境生活部県民生活・文化課主査
- 37 -
氏名
新所属職
旧所属職
松本 菊夫
商工労働部経済政策課総務班長
県土整備部港湾課管理調整班長
針谷 和成
商工労働部経済政策課副主幹
環境生活部生活安全課副主幹
長島 由夏
商工労働部経済政策課副主幹
総務部市町村課主査
岩澤 崇弘
商工労働部経済政策課副主幹
総務部総務課主査
長田 篤
商工労働部経済政策課副主幹
県土整備部県土整備政策課主査
鎌田 修平
防災危機管理部産業保安課主査
高森 茂人
商工労働部経済政策課副主幹(幕張メッセ派
遣)
商工労働部経済政策課副主幹(かずさDNA
研究所派遣)
商工労働部経済政策課副主幹(職業能力開
発協会派遣)
商工労働部経営支援課商業振興班長
加藤 友子
商工労働部経営支援課副主幹
総務部学事課副主幹
亀井 剛
商工労働部産業振興課新産業創造班長
商工労働部産業振興課副主幹
依田 毅
商工労働部産業振興課副主幹
企業庁地域整備部土地分譲課副主幹
小山 百合子
商工労働部産業振興課副主幹
総合企画部報道広報課副主幹
荒見 淳一
商工労働部観光企画課副主幹
企業庁管理・工業用水部企業総務課主査
新城 博康
商工労働部雇用労働課若年者就労支援班長
商工労働部雇用労働課主査
高瀬 勝
商工労働部雇用労働課副主幹
商工労働部雇用労働課若年者就労支援班長
岩木 博之
商工労働部産業人材課職業能力開発班長
商工労働部産業人材課主査
宮川 江美
農林水産部農林水産政策課人事班長
健康福祉部健康福祉政策課副主幹
加地 成至
農林水産部農林水産政策課副主幹
農林水産部農地・農村振興課副主幹
高木 誠也
農林水産部農林水産政策課副主幹
環境生活部環境政策課総務班長
豊田 結花
健康福祉部衛生指導課主査
浅野 博宣
農林水産部農林水産政策課副主幹(水産振
興公社派遣)
農林水産部農林水産政策課副主幹(園芸協
会派遣)
農林水産部農林水産政策課副主幹(君津市
派遣)
農林水産部農林水産政策課副主幹(富里市
派遣)
農林水産部団体指導課副主幹
福田 彰
農林水産部団体指導課副主幹
農林水産部団体指導課主査
吉村 直美
農林水産部生産振興課生産振興推進班長
農林水産部耕地課副主幹
山口 敦
農林水産部生産振興課水田農業班長
農林水産部生産振興課副主幹
岩井 宏
農林水産部生産振興課副主幹
農林水産部生産振興課主査
鈴木 清和
高杉 忠典
田中 雄一
小林 琢也
石田 浩一
- 38 -
商工労働部経済政策課主査
総務部行政改革推進課主査
職員能力開発センター副主幹
農林水産部農林水産政策課副主幹
農林水産部農地・農村振興課副主幹
海匝農業事務所副主幹
総務部学事課副主幹
氏名
新所属職
旧所属職
下條 美加
農林水産部流通販売課副主幹
猪野 美代子
農林水産部流通販売課農業ビジネス推進班
長
農林水産部流通販売課副主幹
野澤 浩子
農林水産部担い手支援課就農支援班長
印旛農業事務所副主幹
寺田 豊
農林水産部担い手支援課経営体育成班長
農林水産部担い手支援課副主幹
野村 幸司
東葛飾農業事務所主任上席普及指導員
鈴木 浩二
農林水産部担い手支援課主任上席普及指導
員
農林水産部担い手支援課主任上席普及指導
員
農林水産部担い手支援課主任上席普及指導
員
農林水産部農地・農村振興課地域振興班長
志村 雅彦
農林水産部農地・農村振興課農地調整班長
農林水産部農地・農村振興課副主幹
羽生田 久美子
農林水産部農地・農村振興課国有財産班長
農林水産部農地・農村振興課副主幹
堀部 和美
農林水産部農地・農村振興課農地対策班長
農林水産部農地・農村振興課副主幹
石嶋 昌幸
農林水産部農地・農村振興課副主幹
消防学校副主幹
舟塚 一能
農林水産部農地・農村振興課副主幹
印旛農業事務所主任上席普及指導員
鈴木 堅二
農林水産部農地・農村振興課副主幹
安房農業事務所副主幹
小林 和之
農林水産部農地・農村振興課副主幹
労働委員会事務局審査調整課主査
高木 葉子
農林水産部安全農業推進課副主幹
山口 正男
農林水産部安全農業推進課環境農業推進班
長
農林水産部耕地課管理調整班長
三森 豊
農林水産部耕地課農地防災班長
農林水産部耕地課副主幹
三原 千加子
農林水産部耕地課副主幹
農林水産部流通販売課副主幹
岡崎 太
農林水産部耕地課副主幹
総務部政策法務課副主幹
小柴 伸夫
農林水産部耕地課副主幹
農林水産部農地・農村振興課地域振興班長
江森 美香
農林水産部畜産課環境飼料班長
農林水産部畜産課副主幹
岩見 昌恵
農林水産部畜産課副主幹
議会事務局総務課主査
今関 達治
農林水産部森林課県有林班長
中部林業事務所主任上席普及指導員
菊池 年男
農林水産部森林課林地対策班長
県土整備部技術管理課副主幹
先崎 浩明
農林水産部森林課副主幹
環境生活部自然保護課主査
原 知比古
農林水産部水産局水産課振興班長
農林水産部水産局水産課副主幹
永野 正人
農林水産部水産局水産課流通加工班長
農林水産部水産局水産課振興班長
山口 雅子
農林水産部水産局漁業資源課栽培漁業班長
農林水産部水産局水産課流通加工班長
松若 真由美
荒木田 伸子
- 39 -
議会事務局政務調査課副主幹
海匝農業事務所主任上席普及指導員
香取農業事務所主任上席普及指導員
農林水産部農地・農村振興課副主幹
農林水産部耕地課副主幹
氏名
新所属職
旧所属職
菊池 隆
農林水産部水産局漁港課漁港整備班長
葛南港湾事務所副主幹
中西 康博
農林水産部水産局漁港課副主幹
柏土木事務所副主幹
佐山 敦司
農林水産部水産局漁港課副主幹
農林水産部水産局漁港課主査
太田 由美
県土整備部県土整備政策課総務班長
総合企画部統計課経済班長
椎名 正明
県土整備部県土整備政策課人事班長
総合企画部報道広報課副主幹
白鳥 裕威
県土整備部県土整備政策課経理班長
総合企画部交通計画課副主幹
齋藤 健一
県土整備部都市整備局下水道課計画班長
矢崎 聖
県土整備部県土整備政策課副主幹(下水道
公社派遣)
県土整備部県土整備政策課副主幹(建設技
術センター派遣)
県土整備部県土整備政策課副主幹(印西市
派遣)
県土整備部県土整備政策課副主幹(流山市
派遣)
県土整備部県土整備政策課副主幹(建設技
術センター派遣)
県土整備部県土整備政策課副主幹(栄町派
遣)
県土整備部技術管理課技術審査班長
寺田 一徳
県土整備部技術管理課副主幹
企業庁管理・工業用水部施設設備課副主幹
佐藤 浩司
県土整備部技術管理課副主幹
印旛土木事務所主査
一色 弘樹
県土整備部技術管理課副主幹
水道局市川水道事務所配水工務第一課長
湯澤 敏夫
県土整備部技術管理課副主幹
警察本部総務部会計課施設管理室建設係長
橋本 和弥
県土整備部技術管理課副主幹
江戸川下水道事務所主査
平松 重伸
県土整備部建設・不動産業課契約・審査班長
総務部政策法務課訟務班長
高野 順子
県土整備部建設・不動産業課不動産業班長
総合企画部空港地域振興課副主幹
塚本 順一郎
県土整備部用地課管理調整班長
県土整備部用地課副主幹
三池 浩之
県土整備部用地課副主幹
北千葉道路建設事務所主査
今村 康士
県土整備部道路計画課管理調整班長
山武土木事務所副主幹
西潟 敬幸
県土整備部道路計画課企画班長
大木 信幸
県土整備部道路計画課圏央道促進班長
県土整備部道路計画課外環道・北千葉道路班
長
県土整備部技術管理課副主幹
木内 健策
県土整備部道路計画課副主幹
鈴木 伸宏
県土整備部道路計画課外環道・北千葉道路
班長
県土整備部道路計画課高速道対策・館山道
促進班長
県土整備部道路計画課副主幹
菅澤 美恵子
県土整備部道路整備課管理調整班長
県土整備部道路整備課副主幹
吉野 正章
菅谷 清
根本 八寿子
吉澤 友行
岸 真理
伊藤 通章
- 40 -
県土整備部営繕課副主幹
海匝土木事務所建築宅地課長
県土整備部県土整備政策課主査(流山市派
遣)
県土整備部都市整備局建築指導課主査
県土整備部都市整備局都市計画課副主幹
商工労働部企業立地課副主幹
県土整備部道路計画課副主幹
県土整備部道路計画課主査
氏名
新所属職
旧所属職
佐々木 寛之
県土整備部道路整備課国道班長
葛南土木事務所副主幹(検査)
早崎 誠治
県土整備部道路整備課県道班長
県土整備部道路環境課副主幹
上川路 昌作
県土整備部道路整備課橋梁班長
県土整備部道路整備課副主幹
齊藤 正弘
県土整備部道路整備課街路整備班長
須永 正和
県土整備部道路整備課副主幹
県土整備部都市整備局都市計画課まちづくり
支援班長
県土整備部道路整備課主査
飯塚 貴之
県土整備部道路環境課企画班長
県土整備部道路環境課維持防災推進班長
林 雄一
県土整備部道路環境課維持防災推進班長
県土整備部道路整備課副主幹
桐木 靖
県土整備部河川整備課企画班長
県土整備部河川整備課副主幹
滝口 喜英
県土整備部河川整備課河川整備班長
東葛飾土木事務所副主幹(検査)
酒井 康行
県土整備部河川整備課副主幹
君津土木事務所主査
木村 賢文
県土整備部河川環境課企画班長
千葉土木事務所副主幹
末永 昌代
県土整備部河川環境課副主幹
田中 昭光
県土整備部河川環境課副主幹
健康福祉部高齢者福祉課地域包括ケア推進
班長
県土整備部河川環境課主査
保田 英明
県土整備部河川環境課副主幹
真間川改修事務所主査
高塩 浩一
県土整備部港湾課管理調整班長
健康福祉部健康づくり支援課自殺対策班長
温水 康文
県土整備部港湾課企画班長
県土整備部県土整備政策課副主幹
伊吹 満枝
県土整備部港湾課港湾管理班長
八千代高等学校事務長
桐田 利彦
県土整備部営繕課電気設備班長
県土整備部営繕課副主幹
吉田 宗聖
県土整備部営繕課機械設備班長
水道局施設整備センター設備第一課長
堀澄 哲雄
県土整備部営繕課副主幹
竹馬 保
県土整備部営繕課副主幹
企業庁千葉工業用水道事務所袖ケ浦浄水場
主査
安房土木事務所副主幹
内海 丈雅
県土整備部営繕課副主幹
教育庁企画管理部財務施設課副主幹
岩井 哲朗
県土整備部営繕課副主幹
県土整備部技術管理課主査
加藤 敬也
県土整備部営繕課副主幹
県土整備部営繕課主査
梶取 幸春
県土整備部施設改修課機械設備改修班長
県土整備部技術管理課副主幹
多田 宏一
県土整備部施設改修課副主幹
山武農業事務所副主幹
森 康
県土整備部施設改修課副主幹
商工労働部経済政策課主査(幕張メッセ派遣)
椎名 寿英
県土整備部施設改修課副主幹
県土整備部施設改修課主査
新井 悟
県土整備部都市整備局都市計画課企画調整
班長
県土整備部県土整備政策課副主幹(大網白里
市派遣)
- 41 -
氏名
新所属職
旧所属職
木村 達也
中井 信輔
県土整備部都市整備局都市計画課まちづくり
支援班長
県土整備部都市整備局都市計画課副主幹
県土整備部県土整備政策課副主幹(栄町派
遣)
県土整備部都市整備局都市計画課主査
田辺 和男
県土整備部都市整備局市街地整備課副主幹
総合企画部統計課副主幹
多賀 敦司
県土整備部都市整備局市街地整備課副主幹
流山区画整理事務所主査
高橋 秀暢
県土整備部都市整備局市街地整備課副主幹
県土整備部都市整備局市街地整備課主査
高原 和宏
県土整備部都市整備局市街地整備課副主幹
県土整備部都市整備局市街地整備課主査
佐野 裕達
県土整備部都市整備局公園緑地課副主幹
木村 日出男
県土整備部都市整備局下水道課管理調整班
長
県土整備部都市整備局下水道課計画班長
県土整備部県土整備政策課副主幹(白井市派
遣)
商工労働部経営支援課副主幹
佐藤 成和
根岸 健一
県土整備部道路整備課街路整備班長
総務部情報システム課副主幹
河野 健丸
県土整備部都市整備局下水道課公営企業会
計準備班長
県土整備部都市整備局下水道課副主幹
大西 敬彰
県土整備部都市整備局下水道課副主幹
山武土木事務所副主幹
大塚 真由美
県土整備部都市整備局建築指導課管理調整
班長
県土整備部都市整備局建築指導課企画班長
健康福祉部健康づくり支援課食と歯・口腔健康
班長
県土整備部県土整備政策課副主幹(建設技術
センター派遣)
県土整備部都市整備局住宅課住宅政策班長
伊藤 幹男
佐野 博也
企業庁臨海管理事務所葛南支所工務課長
長谷部 礼子
県土整備部都市整備局建築指導課建築審査
班長
県土整備部都市整備局建築指導課副主幹
村岡 陽子
県土整備部都市整備局住宅課住宅政策班長
成田土木事務所建築宅地課長
片岡 和芳
県土整備部都市整備局住宅課副主幹
川口 とし江
県土整備部都市整備局住宅課県営住宅設備
班長
県土整備部都市整備局住宅課副主幹
峯島 喜明
県土整備部都市整備局住宅課副主幹
防災危機管理部危機管理課副主幹
地曵 晃広
県土整備部都市整備局住宅課副主幹
防災危機管理部危機管理課主査
熊川 欣道
出納局資金管理班長
出納局主査
宮内 康夫
出納局審査班長
長谷川 由美子
出納局国費班長
農林水産部農林水産政策課副主幹(水産振興
公社派遣)
出納局主査
森 結花
出納局副主幹
健康福祉部児童家庭課副主幹
秋山 早苗
出納局副主幹
病院局経営管理課副主幹
佐武 哲雄
東葛飾地域振興事務所副主幹
手賀沼下水道事務所副主幹
和田 学
東葛飾地域振興事務所副主幹
農林水産部農地・農村振興課副主幹
山口 博之
印旛地域振興事務所副主幹
健康福祉部児童家庭課副主幹
- 42 -
県土整備部施設改修課主査
若松高等学校事務長
氏名
新所属職
旧所属職
大川 克己
香取地域振興事務所副主幹
県土整備部都市整備局住宅課副主幹
神子 淳子
山武地域振興事務所副主幹
海匝土木事務所副主幹
浅井 秀彦
山武地域振興事務所副主幹
印旛地域振興事務所副主幹
入澤 智芳
長生地域振興事務所副主幹
環境生活部水質保全課湖沼浄化対策班長
伊丹 淳
安房地域振興事務所副主幹
安房地域振興事務所主査
石井 三千夫
君津地域振興事務所副主幹
君津健康福祉センター地域福祉課長
山口 多鶴
君津地域振興事務所副主幹
君津地域振興事務所主査
中島 孝
君津地域振興事務所副主幹
君津地域振興事務所主査
増永 浩一
中央県税事務所県民税・間税課長
中央県税事務所主査
福島 理美
中央県税事務所事業税課長
佐倉県税事務所事業税間税課長
小柴 雅之
中央県税事務所不動産取得税課長
千葉西県税事務所不動産取得税課長
伊藤 香代子
中央県税事務所収税第二課長
佐倉県税事務所特別滞納整理課長
尾坂 勝正
中央県税事務所自動車税整理課長
中央県税事務所収税第二課長
新井 吉光
中央県税事務所特別滞納整理課長
中央県税事務所主査
桐谷 はるみ
千葉西県税事務所事業税間税課長
自動車税事務所管理課長
小林 哲也
千葉西県税事務所不動産取得税課長
千葉西県税事務所主査
高階 俊明
千葉西県税事務所収税第二課長
総務部税務課主査
下鳥 恵美子
船橋県税事務所事業税間税課長
総務部税務課法人調査指導班長
高橋 裕子
船橋県税事務所不動産取得税課長
船橋県税事務所管理課長
大塚 俊明
船橋県税事務所収税第二課長
中央県税事務所事業税間税課長
島田 敬丈
船橋県税事務所自動車税整理課長
総務部管財課主査
市川 登喜子
船橋県税事務所特別滞納整理課長
総務部税務課副主幹
菊池 鎌
松戸県税事務所事業税間税課長
企業庁管理・工業用水部企業総務課主査
佐々木 健太郎
松戸県税事務所収税第二課長
柏県税事務所管理課長
岩瀬 徹
松戸県税事務所県外滞納整理課長
中央県税事務所自動車税整理課長
松原 裕
松戸県税事務所副主幹
松戸県税事務所収税第二課長
佐々木 輝子
柏県税事務所事業税間税課長
松戸県税事務所事業税間税課長
藤谷 聖道
柏県税事務所不動産取得税課長
柏県税事務所主査
伊藤 源晴
柏県税事務所収税第二課長
柏県税事務所不動産取得税課長
- 43 -
氏名
新所属職
旧所属職
猪瀬 一成
柏県税事務所自動車税整理課長
船橋県税事務所自動車税整理課長
南村 明美
佐倉県税事務所事業税間税課長
船橋県税事務所事業税間税課長
竹内 康幸
佐倉県税事務所軽油引取税課長
香取県税事務所課税課長
土屋 幸一
佐倉県税事務所収税第二課長
佐倉県税事務所軽油引取税課長
高橋 幸代
佐倉県税事務所特別滞納整理課長
旭県税事務所収税課長
玉井 真紀
香取県税事務所課税課長
香取県税事務所主査
毛呂 智子
香取県税事務所収税課長
香取県税事務所管理課長
海老澤 秋雄
旭県税事務所収税課長
成田土木事務所管理課長
早川 勝広
旭県税事務所副主幹
銚子漁港事務所管理用地課長
椎名 武人
東金県税事務所課税課長
香取県税事務所主査
鵜澤 洋子
東金県税事務所収税課長
旭県税事務所管理課長
石田 裕子
東金県税事務所副主幹
印旛地域振興事務所副主幹
梶 眞一
茂原県税事務所大多喜支所長
鵜澤 幸子
茂原県税事務所課税課長
総合企画部政策企画課副主幹(南房総広域水
道企業団派遣)
東金県税事務所管理課長
野崎 満壽夫
茂原県税事務所軽油引取税課長
茂原県税事務所課税課長
秋葉 昭次
茂原県税事務所収税課長
茂原県税事務所大多喜支所長
鈴木 裕子
館山県税事務所管理収税課長
木更津県税事務所管理課長
猪瀬 真宏
木更津県税事務所事業税間税課長
木更津県税事務所軽油引取税課長
吉田 孝行
木更津県税事務所不動産取得税課長
市原県税事務所課税課長
大出 敏文
木更津県税事務所軽油引取税課長
木更津県税事務所主査
下川 和枝
市原県税事務所課税課長
千葉西県税事務所管理課長
大野 貴博
市原県税事務所収税課長
市原県税事務所主査
安藤 久江
自動車税事務所千葉支所長
茂原県税事務所管理課長
石井 美佐枝
自動車税事務所習志野支所長
松戸県税事務所管理課長
古澤 敏行
自動車税事務所野田支所長
柏県税事務所収税第二課長
高宮 京子
自動車税事務所管理課長
市原県税事務所管理課長
吉井 澄江
自動車税事務所還付課長
自動車税事務所千葉支所長
兼子 忍
自動車税事務所課税課長
中央県税事務所主査
小柴 久美子
自動車税事務所資料調査課長
自動車税事務所主査
- 44 -
氏名
新所属職
旧所属職
飯島 渉
文書館副主幹
企業庁管理・工業用水部企業総務課副主幹
小笠原 永隆
文書館副主幹
渡辺 忠克
中央旅券事務所旅券第一課長
教育庁教育振興部生涯学習課主査(千葉県教
育振興財団派遣)
印旛沼下水道事務所副主幹
鈴木 真
中央旅券事務所旅券第二課長
商工労働部観光企画課主査
熊谷 路美
女性サポートセンター相談支援課長
健康福祉部児童家庭課主査
鵜澤 新
消防学校庶務課長
印旛土木事務所総務課長
中橋 ひろみ
習志野健康福祉センター企画課長
市原健康福祉センター副主幹
伊藤 富美子
習志野健康福祉センター地域福祉課長
葛南地域振興事務所副主幹
鈴木 由紀子
習志野健康福祉センター疾病対策課長
総務部総務ワークステーション副主幹
北田 量宏
習志野健康福祉センター生活衛生課長
香取健康福祉センター食品機動監視課長
坂元 美智代
習志野健康福祉センター検査課長
衛生研究所上席専門員
木原 栄二
習志野健康福祉センター食品機動監視課長
市川健康福祉センター副主幹
中村 信
習志野健康福祉センター副主幹
流山区画整理事務所副主幹
岩柳 清一
習志野健康福祉センター副主幹
出納局副主幹
増永 美幸
習志野健康福祉センター副主幹
松戸健康福祉センター副主幹
西川 健司
市川健康福祉センター地域福祉課長
病院局経営管理課副主幹
荒木 なおみ
市川健康福祉センター疾病対策課長
松戸健康福祉センター疾病対策課長
秋谷 静枝
市川健康福祉センター生活衛生課長
市川健康福祉センター副主幹
山本 史子
市川健康福祉センター副主幹
精神保健福祉センター副主幹
安田 美紀
松戸健康福祉センター企画課長
習志野健康福祉センター生活衛生課長
遠藤 敦子
松戸健康福祉センター地域福祉課長
東葛飾障害者相談センター相談課長
高橋 宏美
松戸健康福祉センター生活衛生課長
松戸健康福祉センター副主幹
影山 育子
習志野健康福祉センター主査
小村 清人
松戸健康福祉センター副主幹(兼)疾病対策
課長
松戸健康福祉センター副主幹
高橋 美由紀
松戸健康福祉センター副主幹
松戸健康福祉センター上席専門員
渡辺 俊雄
野田健康福祉センター副主幹
印旛健康福祉センター食品機動監視課長
遠藤 幸男
印旛健康福祉センター企画課長
市原健康福祉センター副主幹
丸山 秀樹
印旛健康福祉センター生活衛生課長
健康福祉部衛生指導課生活衛生推進班長
土田 千鶴子
印旛健康福祉センター検査課長
習志野健康福祉センター検査課長
- 45 -
企業庁地域整備部ニュータウン整備課副主幹
氏名
新所属職
旧所属職
川口 直樹
印旛健康福祉センター食品機動監視課長
習志野健康福祉センター食品機動監視課長
花香 和彦
印旛健康福祉センター副主幹
中央児童相談所副主幹
松田 清香
印旛健康福祉センター副主幹
香取地域振興事務所副主幹
川崎 由紀
印旛健康福祉センター副主幹
印旛健康福祉センター主査
舘野 理恵
印旛健康福祉センター副主幹
印旛健康福祉センター主査
鈴木 剛
久保木 知子
印旛健康福祉センター主任上席精神保健福
祉相談員
香取健康福祉センター地域保健福祉課長
香取健康福祉センター上席精神保健福祉相
談員
健康福祉部健康福祉政策課副主幹
来栖 恵美子
香取健康福祉センター検査課長
印旛健康福祉センター検査課長
宮沢 俊一
香取健康福祉センター食品機動監視課長
東総食肉衛生検査所上席専門員
遠藤 勝男
香取健康福祉センター副主幹
病院局佐原病院事務局管理課長
根本 芳枝
樋口 恒一
香取健康福祉センター主任上席精神保健福
祉相談員
海匝健康福祉センター副主幹
海匝健康福祉センター主任上席精神保健福
祉相談員
健康福祉部医療整備課副主幹
佐藤 重紀
海匝健康福祉センター副主幹
海匝地域振興事務所副主幹
小野 健司
海匝健康福祉センター副主幹
東総食肉衛生検査所副主幹
篠崎 久美
山武健康福祉センター地域保健福祉課長
健康福祉部疾病対策課難病・アレルギー班長
小川 雅子
山武健康福祉センター副主幹
健康福祉部医療整備課主査
三島 須美子
長生健康福祉センター地域保健福祉課長
健康福祉部児童家庭課母子保健班長
飯田 悟子
長生健康福祉センター生活保護課長
山武健康福祉センター副主幹
東條 哲男
長生健康福祉センター副主幹
企業庁地域整備部土地・施設管理課副主幹
国府 雅子
長生健康福祉センター副主幹
君津健康福祉センター副主幹
橋本 ルイコ
長生健康福祉センター副主幹
衛生研究所主任上席研究員
小泉 信也
松本 澄枝
長生健康福祉センター主任上席精神保健福
祉相談員
夷隅健康福祉センター地域保健福祉課長
夷隅健康福祉センター主任上席精神保健福
祉相談員
山武健康福祉センター地域保健福祉課長
保田 優子
夷隅健康福祉センター副主幹
安房健康福祉センター副主幹
児玉 一世
安房健康福祉センター地域保健福祉課長
安房健康福祉センター副主幹
田中 大輔
安房健康福祉センター副主幹
安房健康福祉センター上席専門員
強口 喜久江
安房健康福祉センター副主幹
長生健康福祉センター副主幹
福本 正巳
君津健康福祉センター地域福祉課長
君津農業事務所副主幹
宮田 純枝
君津健康福祉センター副主幹
衛生研究所検査第一課長
- 46 -
氏名
新所属職
旧所属職
大根田 肇
安藤 珠美
市原健康福祉センター主任上席精神保健福
祉相談員
衛生研究所検査第一課長
印旛健康福祉センター主任上席精神保健福
祉相談員
衛生研究所上席専門員
菊池 俊
衛生研究所主任上席研究員
衛生研究所上席研究員
青木 聡美
中央児童相談所診断指導課長
柏児童相談所診断指導課長
石井 宏美
中央児童相談所主任上席児童福祉司
女性サポートセンター相談支援課長
石井 桂子
市川児童相談所診断指導課長
市川児童相談所上席児童心理司
並木 桃子
市川児童相談所一時保護課長
市川児童相談所主任上席児童福祉司
竹尾 幸
市川児童相談所主任上席児童福祉司
市川児童相談所副主幹
辻 久美子
市川児童相談所主任上席児童福祉司
市川児童相談所診断指導課長
福永 彩乃
柏児童相談所診断指導課長
中央児童相談所上席児童福祉司
宮本 秀子
柏児童相談所主任上席児童福祉司
中央児童相談所主任上席児童福祉司
堀越 秀樹
柏児童相談所主任上席児童福祉司
柏児童相談所上席児童福祉司
冨田 利江
東上総児童相談所副主幹
中央児童相談所副主幹
石田 清明
東上総児童相談所副主幹
九十九里町立九十九里中学校教諭
山中 真理
君津児童相談所主任上席児童相談員
中央児童相談所主任上席児童福祉司
六串 由美子
生実学校指導第二課長
生実学校上席児童生活支援員
増田 照代
生実学校副主幹
生実学校上席専門員
渡辺 雅好
富浦学園育成第一課長
安房健康福祉センター副主幹
古川 恵美子
乳児院庶務課長
千葉土木事務所副主幹
川上 真由美
東葛飾障害者相談センター相談課長
我孫子高等技術専門校主査
今津 寿人
精神保健福祉センター調査研究課長
精神保健福祉センター審査課長
吉水 宏太郎
精神保健福祉センター審査課長
八木 志奈子
野田看護専門学校准教授
長生健康福祉センター主任上席精神保健福
祉相談員
野田看護専門学校講師
篠田 英雄
動物愛護センター東葛飾支所長
市川健康福祉センター副主幹
吉岡 拓治
中央食肉衛生検査所検査指導第一課長
南総食肉衛生検査所副主幹
相馬 要
東総食肉衛生検査所理化学検査課長
東総食肉衛生検査所副主幹
大岩 洋
東総食肉衛生検査所検査指導第一課長
海匝健康福祉センター副主幹
鈴木 和広
東総食肉衛生検査所検査指導第三課長
海匝健康福祉センター副主幹
小林 貴子
東総食肉衛生検査所副主幹
香取健康福祉センター検査課長
- 47 -
氏名
新所属職
旧所属職
安田 宏
南総食肉衛生検査所検査指導第二課長
香取健康福祉センター副主幹
山本 徹
環境研究センター主任上席研究員
環境生活部廃棄物指導課副主幹
名和 礼成
産業支援技術研究所主任上席研究員
産業支援技術研究所上席研究員
西沢 和夫
計量検定所検定・検査課長
計量検定所主任上席計量員
上野 靖
澤田 千里
市原高等技術専門校主任上席職業訓練指導
員
船橋高等技術専門校相談支援課長
船橋高等技術専門校主任上席職業訓練指導
員
葛南港湾事務所主査
椎田 信一
船橋高等技術専門校訓練第二課長
渡辺 昇
我孫子高等技術専門校相談支援課長
市原高等技術専門校主任上席職業訓練指導
員
柏南高等学校事務長
山崎 武彦
我孫子高等技術専門校副主幹
千葉大学教育学部附属特別支援学校教諭
川島 幸子
障害者高等技術専門校副主幹
総合企画部統計課副主幹
井上 裕之
千葉農業事務所副主幹
千葉農業事務所主査
吉田 昭夫
東葛飾農業事務所副主幹
農林水産部生産振興課副主幹
伊藤 文雄
東葛飾農業事務所主任上席普及指導員
農林水産部流通販売課副主幹
齊藤 朋哉
印旛農業事務所指導管理課長
農林水産部耕地課農地防災班長
長谷川 純一
印旛農業事務所副主幹
農林水産部生産振興課副主幹
坂本 裕美子
印旛農業事務所副主幹
東葛飾農業事務所主査
羽山 紀和
印旛農業事務所主任上席普及指導員
農林水産部団体指導課副主幹
永長 貴昭
香取農業事務所副主幹
山武農業事務所副主幹
藤澤 由美子
香取農業事務所主任上席普及指導員
香取農業事務所上席普及指導員
平賀 勝己
海匝農業事務所指導管理課長
山武農業事務所副主幹
佐久間 司
海匝農業事務所副主幹
山武土木事務所管理課長
篠塚 正則
海匝農業事務所副主幹
香取農業事務所副主幹
石毛 幸夫
海匝農業事務所副主幹
香取農業事務所副主幹
畑野 克巳
海匝農業事務所副主幹
北部家畜保健衛生所防疫課長
増田 準子
海匝農業事務所副主幹
海匝農業事務所主査
高木 文雄
海匝農業事務所主任上席普及指導員
山武農業事務所副主幹
佐藤 信一
山武農業事務所副主幹
山武農業事務所主査
染谷 淳
山武農業事務所主任上席普及指導員
千葉農業事務所主任上席普及指導員
高見 秀明
夷隅農業事務所指導管理課長
安房農業事務所副主幹
- 48 -
氏名
新所属職
旧所属職
宮原 賢次郎
夷隅農業事務所副主幹
長生農業事務所副主幹
岩出 兼児
夷隅農業事務所副主幹
農林水産部耕地課主査
内山 和也
夷隅農業事務所主任上席普及指導員
千葉農業事務所主任上席普及指導員
白石 昭
安房農業事務所指導管理課長
安房農業事務所副主幹
小関 純一
安房農業事務所副主幹
農林水産部農地・農村振興課主査
渡部 和彦
安房農業事務所主任上席普及指導員
君津農業事務所主任上席普及指導員
椎木 千晴
君津農業事務所主任上席普及指導員
農林総合研究センター主任上席研究員
深見 理子
君津農業事務所主任上席普及指導員
長生農業事務所主任上席普及指導員
種谷 光泰
君津農業事務所主任上席普及指導員
農林総合研究センター主任上席研究員
柳川 昌孝
農林総合研究センター副主幹
農林総合研究センター主査
矢内 浩二
農林総合研究センター副主幹
長生農業事務所副主幹
岩佐 博邦
農林総合研究センター主任上席研究員
農林総合研究センター上席研究員
佐瀬 善浩
農業大学校准教授
農業大学校副主幹
秋葉 一夫
農業大学校准教授
農業大学校副主幹
市原 裕子
農業大学校准教授
君津農業事務所主任上席普及指導員
大内 昭彦
農業大学校准教授
農業大学校副主幹
平野 堅一
農業大学校准教授
農業大学校副主幹
塩田 あづさ
農業大学校准教授
農業大学校副主幹
宮城 美紀子
農業大学校准教授
農業大学校副主幹
市東 豊弘
農業大学校准教授
君津農業事務所主任上席普及指導員
領家 隆史
農業大学校准教授
農業大学校主査
桑田 美和
農業大学校准教授
農業大学校副主幹
小澤 浩子
中央家畜保健衛生所庶務課長
農林総合研究センター主査
笠井 史子
中央家畜保健衛生所衛生指導課長
東部家畜保健衛生所上席専門員
小川 明宏
中央家畜保健衛生所病理生化学課長
中央家畜保健衛生所副主幹
木下 智秀
中央家畜保健衛生所細菌ウイルス課長
坂元 依子
東部家畜保健衛生所衛生指導課長
農林水産部農林水産政策課副主幹(競馬組合
派遣)
東部家畜保健衛生所副主幹
平畠 淳
南部家畜保健衛生所衛生指導課長
南部家畜保健衛生所上席専門員
松本 敦子
南部家畜保健衛生所防疫課長
中央家畜保健衛生所副主幹
- 49 -
氏名
新所属職
旧所属職
古屋 聡子
北部家畜保健衛生所衛生指導課長
海匝農業事務所副主幹
小島 洋一
北部家畜保健衛生所防疫課長
中央家畜保健衛生所副主幹
細谷 麗子
畜産総合研究センター副主幹
畜産総合研究センター主査
江森 格
畜産総合研究センター主任上席研究員
南部家畜保健衛生所防疫課長
青木 克真
北部林業事務所森林振興課長
北部林業事務所副主幹
村井 弘好
北部林業事務所副主幹
中部林業事務所副主幹
木村 真琴
北部林業事務所副主幹
北部林業事務所主査
進藤 重興
中部林業事務所副主幹
北部林業事務所副主幹
明田 利一
中部林業事務所副主幹
安房地域振興事務所副主幹
相川 三千代
中部林業事務所副主幹
中部林業事務所主査
石橋 一乃
銚子水産事務所副主幹
議会事務局総務課主査
菅野 清美
勝浦水産事務所副主幹
水産情報通信センター副主幹
本橋 優哲
水産総合研究センター副主幹
企業庁地域整備部事業調整推進課主査
小宮 洋和
水産総合研究センター副主幹
長生健康福祉センター生活保護課長
土野 新一
銚子漁港事務所管理用地課長
銚子漁港事務所主査
山中 智広
銚子漁港事務所副主幹
香取土木事務所副主幹
佐久間 ひろみ
南部漁港事務所副主幹
水産総合研究センター副主幹
板橋 高春
千葉土木事務所建設課長
千葉土木事務所維持課長
湯浅 康弘
千葉土木事務所維持課長
県土整備部道路環境課企画班長
岡村 博之
千葉土木事務所副主幹
県土整備部道路計画課主査
阿部 真一
葛南土木事務所管理課長
中央旅券事務所旅券第一課長
宇野 晃一
葛南土木事務所河川改良課長
県土整備部河川整備課企画班長
古市 仁志
葛南土木事務所副主幹
葛南土木事務所管理課長
小沼 靖己
葛南土木事務所副主幹(検査)
北千葉道路建設事務所副主幹
渡辺 久道
葛南土木事務所副主幹
真間川改修事務所主査
畑本 一亮
東葛飾土木事務所建設課長
県土整備部道路計画課企画班長
轟木 貴廣
東葛飾土木事務所副主幹(検査)
県土整備部河川整備課副主幹
佐藤 文雄
柏土木事務所用地課長
流山区画整理事務所管理移転課長
横山 由美
印旛土木事務所総務課長
北千葉道路建設事務所主査
- 50 -
氏名
新所属職
旧所属職
熱田 穣一
印旛土木事務所管理課長
農林総合研究センター主査
近藤 亮
印旛土木事務所建設課長
県土整備部道路整備課国道班長
高見澤 努
印旛土木事務所副主幹
出納局資金管理班長
菅谷 浩己
成田土木事務所管理課長
県土整備部道路環境課副主幹
加藤 剛
成田土木事務所建設課長
小川 隆幸
成田土木事務所維持課長
長生土木事務所茂原にいはる工業団地建設
課長
県土整備部河川環境課企画班長
青山 隆行
成田土木事務所建築宅地課長
渡辺 俊之
成田土木事務所副主幹
県土整備部県土整備政策課副主幹(印西市派
遣)
総務部管財課副主幹
樋田 道昭
成田土木事務所副主幹
成田土木事務所主査
地挽 茂義
香取土木事務所建設課長
宇佐美 喜久
香取土木事務所建築宅地課長
平野 喜一
香取土木事務所副主幹
県土整備部道路計画課高速道対策・館山道促
進班長
県土整備部県土整備政策課副主幹(建設技術
センター派遣)
印旛土木事務所管理課長
鈴木 政和
香取土木事務所副主幹
県土整備部都市整備局公園緑地課副主幹
林 伸久
銚子土木事務所副主幹
海匝土木事務所副主幹
大根 浩
銚子土木事務所副主幹
海匝土木事務所副主幹
下木 豪
海匝土木事務所建設課長
県土整備部道路整備課橋梁班長
倉田 和之
海匝土木事務所維持課長
企業庁管理・工業用水部施設設備課施設班長
渡辺 高之
海匝土木事務所建築宅地課長
香取土木事務所建築宅地課長
中嶋 真理
海匝土木事務所副主幹
銚子土木事務所主査
在田 芳夫
山武土木事務所管理課長
海匝土木事務所副主幹
東江 哲郎
山武土木事務所道路建設課長
県土整備部道路整備課県道班長
藍郷 修一郎
山武土木事務所副主幹
県土整備部河川整備課主査
廣田 和洋
長生土木事務所管理課長
県土整備部用地課副主幹
小川 泰弘
長生土木事務所道路建設課長
県土整備部道路計画課管理調整班長
高城 仁
県土整備部技術管理課技術審査班長
渡邉 和子
長生土木事務所茂原にいはる工業団地建設
課長
長生土木事務所副主幹
庄司 強
夷隅土木事務所建設課長
佐久間 裕美
安房土木事務所総務課長
君津土木事務所袖ケ浦椎の森工業団地建設
課長
南部漁港事務所副主幹
飯田 朗
安房土木事務所管理課長
君津土木事務所副主幹
- 51 -
山武地域振興事務所副主幹
氏名
新所属職
旧所属職
宇川 喜美雄
安房土木事務所副主幹
農林総合研究センター副主幹
鈴木 哲也
君津土木事務所管理課長
市原土木事務所副主幹
榎本 秀典
君津土木事務所建設課長
県土整備部道路計画課圏央道促進班長
長嶋 正明
総合企画部水政課水資源班長
荒井 義和
君津土木事務所袖ケ浦椎の森工業団地建設
課長
君津土木事務所副主幹
高橋 昌士
君津土木事務所副主幹
君津土木事務所主査
牧野 邦良
市原土木事務所管理課長
監査委員事務局調整課副主幹
國本 勝彦
市原土木事務所用地課長
県土整備部用地課副主幹
堀口 友宏
市原土木事務所副主幹
企業庁ニュータウン・内陸建設事務所主査
門脇 智視
市原土木事務所副主幹
防災危機管理部危機管理課副主幹
岡野 好成
市原土木事務所副主幹
市原土木事務所主査
増井 清和
千葉港湾事務所市原支所長
企業庁管理・工業用水部工業用水課副主幹
稲葉 隆夫
千葉港湾事務所建設課長
県土整備部港湾課企画班長
松本 勉
葛南港湾事務所中央支所長
東葛飾地域振興事務所副主幹
浅野 和芳
長生土木事務所管理課長
君島 信夫
葛南港湾事務所プレジャーボート特別対策・
施設管理課長
葛南港湾事務所副主幹
齋藤 英貴
葛南港湾事務所副主幹(企画・検査)
木更津区画整理事務所副主幹
鶴谷 武志
木更津港湾事務所建設課長
農林水産部水産局漁港課漁港整備班長
日下部 誠
北千葉道路建設事務所用地課長
県土整備部用地課副主幹
藤崎 光昭
高滝ダム管理事務所管理課長
教育庁企画管理部財務施設課土木班長
城所 春義
流山区画整理事務所管理移転課長
県土整備部用地課副主幹
滝口 真一
流山区画整理事務所副主幹
真間川改修事務所主査
中村 直
柏区画整理事務所管理移転課長
総務部総務課副主幹(競馬組合派遣)
田中 文雄
木更津区画整理事務所副主幹
君津地域振興事務所副主幹
本田 禎文
木更津区画整理事務所副主幹
安房農業事務所副主幹
遠藤 和彦
木更津区画整理事務所副主幹
木更津区画整理事務所主査
山田 耕介
印旛沼下水道事務所副主幹
手賀沼下水道事務所副主幹
千勝 邦彦
手賀沼下水道事務所副主幹
長生地域振興事務所副主幹
高田 大輔
手賀沼下水道事務所副主幹
県土整備部県土整備政策課副主幹(下水道公
社派遣)
- 52 -
水産総合研究センター副主幹
県土整備部港湾課副主幹
氏名
新所属職
旧所属職
宮津 康亘
江戸川下水道事務所副主幹
県土整備部営繕課副主幹
山田 教之
江戸川下水道事務所副主幹
県土整備部都市整備局下水道課主査
【水道局】
(班長・副主幹級) 掛巣 拓夫
水道局管理部総務企画課総務班長
県土整備部用地課管理調整班長
渡部 英敏
水道局管理部総務企画課人事班長
人事委員会事務局任用課任用・試験班長
鈴木 恵美子
水道局管理部総務企画課企画広報班長
健康福祉部健康福祉指導課遺族等援護班長
中野 広規
水道局管理部総務企画課副主幹
総務部総務ワークステーション主査
小松 昭広
水道局管理部業務振興課副主幹
水道局管理部業務振興課主査
増田 義史
水道局管理部財務課財務企画室予算班長
病院局がんセンター事務局管理課長
加藤 滋宏
水道局管理部財務課経理室審査指導班長
水道局管理部財務課経理室資金出納班長
石井 敬二
水道局管理部財務課経理室資金出納班長
健康福祉部医療整備課副主幹
御園生 哲郎
水道局管理部財務課副主幹
農林水産部団体指導課副主幹
松井 龍行
水道局管理部財務課副主幹
企業庁管理・工業用水部財務課主査
大野木 英司
水道局水道部計画課計画・危機管理室計画
班長
水道局水道部計画課計画・危機管理室危機
管理班長
水道局水道部計画課大規模更新班長
水道局市川水道事務所配水工務第二課長
水道局水質センター監視課長
関矢 義明
水道局水道部計画課おいしい水づくり推進班
長
水道局水道部計画課副主幹
木下 英二
水道局水道部浄水課水質管理班長
石橋 誠
水道局水道部浄水課浄水管理班長
水道局技術部計画課おいしい水づくり推進班
長
水道局技術部浄水課浄水管理班長
溝口 明
水道局水道部浄水課水運用班長
県土整備部技術管理課副主幹
石井 源一
水道局水道部浄水課施設整備班長
水道局技術部計画課主査
清宮 佳幸
水道局水道部浄水課副主幹
水道局技術部浄水課主査
小林 保雄
水道局技術部計画課副主幹
久保 裕史
水道局水道部給水課配水施設室配水工務班
長
水道局水道部給水課配水施設室施設管理班
長
水道局水道部給水課給水装置班長
深澤 晃
水道局工業用水部事業管理課総務班長
水道局船橋水道事務所千葉ニュータウン支所
工務課長
防災危機管理部危機管理課副主幹
中島 美代子
水道局工業用水部事業管理課副主幹
企業庁管理・工業用水部工業用水課副主幹
赤塚 仁
長谷川 勝久
豊田 真一
三橋 康夫
- 53 -
水道局技術部計画課計画・危機管理室危機管
理班長
水道局施設整備センター設備第二課長
水道局技術部計画課副主幹
水道局千葉水道事務所配水工務第四課長
氏名
新所属職
旧所属職
水上 雅裕
水道局工業用水部事業管理課副主幹
企業庁管理・工業用水部工業用水課副主幹
海老原 政博
水道局工業用水部施設設備課管理班長
企業庁管理・工業用水部施設設備課管理班長
平田 耕一
水道局工業用水部施設設備課施設班長
企業庁葛南工業用水道事務所副主幹
今井 俊
水道局工業用水部施設設備課副主幹
企業庁管理・工業用水部施設設備課副主幹
大貫 博義
水道局工業用水部施設設備課副主幹
企業庁管理・工業用水部施設設備課副主幹
松戸 龍彦
水道局工業用水部施設設備課副主幹
企業庁管理・工業用水部施設設備課副主幹
福島 孝行
水道局工業用水部施設設備課副主幹
企業庁管理・工業用水部施設設備課副主幹
成田 康之
水道局工業用水部施設設備課副主幹
企業庁千葉工業用水道事務所主査
井上 正治
水道局県水お客様センター副主幹
水道局北総浄水場副主幹
佐藤 祐明
水道局千葉水道事務所千葉西支所副支所長
素野 和雄
水道局千葉水道事務所技術管理課長
水道局技術部給水課配水施設室施設管理班
長
水道局船橋水道事務所配水工務第一課長
渡邉 潤一
水道局千葉水道事務所施設管理課長
水道局管理部総務企画課副主幹
渡辺 高弘
水道局千葉水道事務所配水工務第一課長
水道局船橋水道事務所配水工務第二課長
永嶌 章彦
水道局千葉水道事務所配水工務第二課長
水道局千葉水道事務所配水工務第三課長
渡辺 昌志
水道局千葉水道事務所配水工務第三課長
水道局千葉水道事務所副主幹
伊藤 裕規
水道局千葉水道事務所配水工務第四課長
水道局市川水道事務所主査
前島 昌周
印旛土木事務所副主幹
小川 美智代
水道局千葉水道事務所千葉西支所給水装置
課長
水道局千葉水道事務所市原支所施設管理課
長
水道局千葉水道事務所市原支所給水装置課
長
水道局千葉水道事務所副主幹
小嶋 秀之
水道局船橋水道事務所技術管理課長
水道局千葉水道事務所配水工務第二課長
佐藤 博文
水道局船橋水道事務所給水装置課長
石渡 一行
水道局船橋水道事務所配水工務第一課長
水道局市川水道事務所松戸支所施設管理課
長
水道局千葉水道事務所施設管理課長
坂本 良太
水道局船橋水道事務所配水工務第二課長
総合企画部政策企画課副主幹(香取市派遣)
村井 哲也
水道局船橋水道事務所配水工務第三課長
水道局市川水道事務所主査
山田 英伸
水道局千葉水道事務所主査
小池 拓也
水道局船橋水道事務所船橋北支所給水装置
課長
水道局船橋水道事務所千葉ニュータウン支所
工務課長
水道局船橋水道事務所副主幹
篠崎 克已
水道局市川水道事務所松戸支所副支所長
水道局市川水道事務所料金管理課長
和氣 武文
田部井 信夫
山口 忍
- 54 -
水道局技術部給水課副主幹
水道局船橋水道事務所主査
水道局千葉水道事務所主査
水道局技術部給水課配水施設室配水工務班
長
水道局管理部財務課副主幹
氏名
新所属職
旧所属職
後藤 秋彦
水道局市川水道事務所料金管理課長
水道局管理部財務課経理室審査指導班長
小澤 章二
水道局市川水道事務所技術管理課長
水道局船橋水道事務所配水工務第三課長
玉越 正宏
水道局市川水道事務所施設管理課長
水道局技術部計画課副主幹
友野 哲也
水道局市川水道事務所給水装置課長
松永 極
水道局市川水道事務所配水工務第一課長
水道局船橋水道事務所船橋北支所給水装置
課長
水道局市川水道事務所配水工務第三課長
吉岡 保彦
水道局市川水道事務所配水工務第二課長
水道局技術部給水課副主幹
新野 剛士
水道局市川水道事務所配水工務第三課長
水道局管理部総務企画課副主幹
堀 朋信
水道局市川水道事務所配水工務第四課長
植田 政則
望月 亮作
水道局市川水道事務所松戸支所施設管理課
長
水道局市川水道事務所葛南支所施設管理課
長
水道局市川水道事務所葛南支所給水装置課
長
水道局施設整備センター工務第一課長
水道局市川水道事務所葛南支所施設管理課
長
水道局千葉水道事務所副主幹
山田 將元
水道局施設整備センター設備第一課長
水道局技術部計画課計画・危機管理室計画班
長
水道局施設整備センター副主幹
作山 雄一
水道局施設整備センター設備第二課長
水道局ちば野菊の里浄水場浄水室長
金澤 義幸
水道局施設整備センター副主幹
水道局施設整備センター主査
小川 勝吉
水道局栗山浄水場水質課長
水道局水質センター検査課長
川和田 信幸
水道局栗山浄水場副主幹
水道局栗山浄水場主査
羽山 一男
水道局栗山浄水場副主幹
水道局松戸給水場主査
吉田 岳己
水道局柏井浄水場水質課長
水道局技術部浄水課水質管理班長
大野 一好
水道局柏井浄水場浄水室長
伊藤 正弘
水道局柏井浄水場副主幹
総合企画部政策企画課副主幹(南房総広域水
道企業団派遣)
水道局北総浄水場副主幹
滝本 昇
水道局柏井浄水場副主幹
水道局松戸給水場副主幹
榊 清逸
水道局北総浄水場施設課長
水道局技術部浄水課水運用班長
宮崎 啓彰
水道局北総浄水場水質課長
水道局福増浄水場水質課長
井上 浩
水道局北総浄水場副主幹
水道局松戸給水場主査
石毛 裕一
水道局北総浄水場副主幹
水道局北総浄水場主査
在原 孝之
水道局福増浄水場次長
水道局福増浄水場副主幹
宮崎 勇悦
水道局福増浄水場施設課長
水道局ちば野菊の里浄水場施設課長
木島 健治
水道局福増浄水場水質課長
水道局ちば野菊の里浄水場水質課長
正畑 克敏
中川 慶太
- 55 -
水道局千葉水道事務所主査
水道局市川水道事務所主査
氏名
新所属職
旧所属職
佐野 修
水道局福増浄水場副主幹
水道局柏井浄水場副主幹
福田 昭雄
水道局ちば野菊の里浄水場施設課長
水道局ちば野菊の里浄水場副主幹
安田 英幸
水道局ちば野菊の里浄水場水質課長
水道局栗山浄水場水質課長
高梨 敏
水道局ちば野菊の里浄水場浄水室長
水道局北総浄水場施設課長
小林 章芳
水道局ちば野菊の里浄水場副主幹
水道局北船橋給水場副主幹
吉澤 豊
水道局ちば野菊の里浄水場副主幹
水道局栗山浄水場主査
緑川 清
水道局誉田給水場次長
県土整備部建設・不動産業課契約・審査班長
川名 義明
水道局誉田給水場副主幹
水道局福増浄水場副主幹
山田 隆之
水道局誉田給水場副主幹
水道局誉田給水場主査
土屋 薫
水道局北船橋給水場副主幹
水道局北船橋給水場主査
福水 伯米
水道局松戸給水場次長
東葛飾地域振興事務所副主幹
渡辺 芳一
水道局松戸給水場副主幹
水道局栗山浄水場副主幹
横田 慶一
水道局松戸給水場副主幹
水道局ちば野菊の里浄水場主査
門田 徳征
水道局水質センター次長
総務部管財課調達指導班長
石橋 美幸
水道局水質センター調査課長
水道局柏井浄水場水質課長
金敷 毅
水道局水質センター監視課長
水道局水質センター副主幹
山耒 康成
水道局水質センター検査課長
水道局水質センター副主幹
菅野 好明
水道局千葉工業用水道事務所郡本浄水場長
大藤 重幸
篠崎 泰子
水道局千葉工業用水道事務所袖ケ浦浄水場
長
水道局千葉工業用水道事務所副主幹
企業庁葛南工業用水道事務所南八幡浄水場
長
企業庁千葉工業用水道事務所郡本浄水場長
宮田 晴通
水道局千葉工業用水道事務所副主幹
企業庁千葉工業用水道事務所副主幹
小菅 満
水道局千葉工業用水道事務所副主幹
企業庁千葉工業用水道事務所副主幹
櫻井 一人
企業庁千葉工業用水道事務所佐倉浄水場副
主幹
企業庁管理・工業用水部施設設備課副主幹
中島 亨
水道局千葉工業用水道事務所佐倉浄水場副
主幹
水道局葛南工業用水道事務所南八幡浄水場
長
水道局葛南工業用水道事務所副主幹
菊池 肇
水道局葛南工業用水道事務所副主幹
企業庁葛南工業用水道事務所副主幹
石井 篤
水道局君津工業用水道事務所人見浄水場長
企業庁君津工業用水道事務所人見浄水場長
小泉 裕之
水道局君津工業用水道事務所副主幹
企業庁君津工業用水道事務所副主幹
北山 覚
【企業土地管理局】
- 56 -
企業庁千葉工業用水道事務所副主幹
企業庁千葉工業用水道事務所副主幹
氏名
新所属職
旧所属職
(班長・副主幹級) 山口 和彦
企業土地管理局経営管理課総務班長
総務部総務ワークステーション公務災害班長
高嶋 洋幸
企業土地管理局経営管理課人事班長
教育庁教育振興部教職員課管理主事
齊藤 英明
企業土地管理局経営管理課給与福利班長
米川 秀雄
企業土地管理局経営管理課財務室予算班長
企業庁管理・工業用水部企業総務課給与福利
班長
企業庁管理・工業用水部財務課予算班長
岩崎 幹男
企業庁管理・工業用水部財務課経理室審査指
導班長
監査委員事務局監査課副主幹
橋本 敏明
企業土地管理局経営管理課財務室審査指導
班長
企業土地管理局経営管理課財務室出納・契
約班長
企業土地管理局経営管理課財務室資産班長
佐藤 克彦
企業土地管理局経営管理課副主幹
企業庁管理・工業用水部企業総務課副主幹
五十嵐 昌児
企業土地管理局経営管理課副主幹
企業庁管理・工業用水部企業総務課主査
桜井 京子
企業土地管理局経営管理課副主幹
企業庁管理・工業用水部財務課主査
野上 慎司
企業土地管理局経営管理課副主幹
企業庁管理・工業用水部財務課副主幹
染川 英信
企業土地管理局資産管理課工務第一班長
企業庁地域整備部土地・施設管理課副主幹
佐藤 通夫
企業土地管理局資産管理課工務第二班長
県土整備部技術管理課主査
野口 裕城
企業土地管理局資産管理課副主幹
菅原 敦
企業土地管理局資産管理課副主幹
防災危機管理部消防課予防・石油コンビナー
ト班長
農林水産部水産局漁港課副主幹
深松 仁
企業土地管理局資産管理課副主幹
企業庁管理・工業用水部施設設備課副主幹
竹内 豊
企業土地管理局資産管理課副主幹
葛南港湾事務所副主幹
鈴木 浩史
企業土地管理局資産管理課副主幹
企業庁地域整備部土地・施設管理課主査
和田 博之
企業土地管理局資産管理課副主幹
企業庁地域整備部事業調整推進課副主幹
常松 拓
企業土地管理局資産管理課副主幹
企業庁管理・工業用水部財務課副主幹
佐川 和男
企業土地管理局資産管理課副主幹
企業庁地域整備部事業調整推進課主査
森本 浩生
企業土地管理局資産管理課副主幹
企業庁地域整備部土地・施設管理課副主幹
鈴木 康裕
企業土地管理局資産管理課副主幹
企業庁地域整備部土地・施設管理課副主幹
玉澤 清江
企業土地管理局資産管理課副主幹
企業庁地域整備部土地・施設管理課副主幹
武者 安幸
企業土地管理局資産管理課副主幹
企業庁臨海管理事務所副主幹
水野 豊教
企業土地管理局資産管理課副主幹
企業庁臨海管理事務所副主幹
宇田川 浩幸
企業土地管理局資産管理課副主幹
企業庁臨海管理事務所葛南支所管理班長
山内 裕子
企業土地管理局資産管理課副主幹
企業庁臨海管理事務所副主幹
中沢 和義
- 57 -
企業庁管理・工業用水部財務課副主幹
氏名
新所属職
旧所属職
宇田川 勝利
企業土地管理局ニュータウン整備課業務班長
企業庁地域整備部ニュータウン整備課主査
星 俊夫
企業土地管理局ニュータウン整備課清算班長
企業庁地域整備部ニュータウン整備課副主幹
石井 由美子
企業土地管理局ニュータウン整備課副主幹
企業庁管理・工業用水部施設設備課副主幹
伊藤 伸雄
企業土地管理局ニュータウン整備課副主幹
企業庁ニュータウン・内陸建設事務所副主幹
三橋 智
企業土地管理局ニュータウン整備課副主幹
企業庁ニュータウン・内陸建設事務所副主幹
鱒沢 雅子
総合企画部報道広報課副主幹
池田 由美子
企業土地管理局土地分譲課千葉地区分譲班
長
企業土地管理局土地分譲課臨海地区分譲班
長
企業土地管理局土地分譲課副主幹
君塚 健文
企業土地管理局土地分譲課副主幹
企業庁地域整備部土地分譲課副主幹
寺田 欣司
企業土地管理局土地分譲課副主幹
企業庁地域整備部土地分譲課副主幹
君塚 昭一
企業土地管理局土地分譲課副主幹
企業庁地域整備部土地分譲課副主幹
田久保 圭作
企業土地管理局土地分譲課副主幹
企業庁地域整備部土地分譲課副主幹
河津 進一
企業庁地域整備部土地分譲課臨海地区分譲
班長
検見川高等学校事務長
【病院局】
(班長・副主幹級) 田下 健一郎
病院局経営管理課人事班長
病院局経営管理課主査
丹内 一成
病院局経営管理課副主幹
田中 宏
病院局経営管理課副主幹
病院局救急医療センター事務局医事経営課
長
病院局経営管理課主査
山田 博一
病院局経営管理課副主幹
病院局経営管理課主査
君塚 裕三
病院局がんセンター事務局管理課長
病院局こども病院副主幹
荒田 邦夫
病院局がんセンター副主幹
総務部情報システム課副主幹
岡田 寛治
病院局がんセンター副主幹
精神科医療センター事務局医事管理課長
小高 亜紀子
病院局救急医療センター主任上席専門員
小林 久美子
病院局がんセンター医療局臨床病理部病理
検査科部長
病院局がんセンター副看護局長
恩田 和美
病院局がんセンター上席看護師長
清水 孝行
病院局がんセンター主任上席専門員
病院局経営管理課副主幹(東金九十九里医療
センター派遣)
病院局がんセンター上席専門員
佐藤 美智
病院局がんセンター主任上席専門員
病院局救急医療センター主任上席専門員
清宮 淳
病院局がんセンター主任上席専門員
病院局救急医療センター主任上席専門員
野口 右子
病院局がんセンター主任上席専門員
病院局こども病院主任上席専門員
田野 一幸
病院局救急医療センター事務局管理課長
県土整備部用地課副主幹
- 58 -
病院局こども病院副看護局長
氏名
新所属職
旧所属職
陣内 淳
病院局救急医療センター主査
坂元 三千代
病院局救急医療センター事務局医事経営課
長
病院局救急医療センター副看護局長
平田 哲士
病院局救急医療センター主任上席専門員
板倉 光敬
病院局救急医療センター主任上席専門員
病院局がんセンター医療局臨床病理部病理検
査科部長
病院局循環器病センター主任上席専門員
木原 恵子
病院局救急医療センター主任上席専門員
病院局救急医療センター上席専門員
里村 秀行
病院局救急医療センター主任上席専門員
病院局がんセンター主任上席専門員
船津 有美
農林水産部農地・農村振興課副主幹
田代 浩二
病院局精神科医療センター事務局医事管理
課長
病院局精神科医療センター医療局診療部栄
養科部長
病院局精神科医療センター主任上席専門員
淀野 伝一郎
病院局こども病院事務局管理課長
病院局救急医療センター事務局管理課長
櫻井 美夏子
病院局こども病院医療局診療部栄養科部長
吉村 武志
病院局こども病院副主幹
病院局精神科医療センター医療局診療部栄
養科部長
病院局こども病院事務局管理課長
山岸 聡子
病院局こども病院副看護局長
病院局がんセンター副看護局長
川村 紀子
病院局こども病院上席看護師長
病院局佐原病院上席看護師長
丸山 智弘
病院局こども病院主任上席専門員
病院局こども病院上席専門員
菊地 広子
病院局こども病院主任上席専門員
病院局がんセンター主任上席専門員
中山 秀夫
病院局こども病院主任上席専門員
病院局循環器病センター主任上席専門員
中田 正浩
病院局循環器病センター副看護局長
齋藤 美佐子
病院局循環器病センター副看護局長
後藤 裕子
病院局循環器病センター上席看護師長
病院局経営管理課副主幹(東金九十九里医療
センター派遣)
病院局経営管理課副主幹(身体障害者福祉事
業団派遣)
病院局がんセンター上席看護師長
小笠原 英樹
病院局循環器病センター主任上席専門員
病院局循環器病センター上席専門員
廣瀬 正義
病院局循環器病センター主任上席専門員
病院局循環器病センター上席専門員
齊藤 佳子
病院局循環器病センター主任上席専門員
病院局循環器病センター上席専門員
近藤 忠
病院局循環器病センター主任上席専門員
病院局救急医療センター主任上席専門員
平野 明久
病院局佐原病院事務局管理課長
香取地域振興事務所副主幹
鎌形 久美子
病院局佐原病院主任上席専門員
菅澤 京子
病院局佐原病院医療局検査部臨床検査科部
長
病院局佐原病院副看護局長
高瀬 峰子
病院局佐原病院副看護局長
病院局救急医療センター副看護局長
若松 貞子
【議会事務局】
- 59 -
病院局循環器病センター副看護局長
病院局こども病院医療局診療部栄養科部長
精神保健福祉センター副主幹
病院局佐原病院上席看護師長
氏名
新所属職
旧所属職
(班長・副主幹級) 服部 正浩
議会事務局総務課秘書第一班長
議会事務局総務課調整班長
板林 和子
議会事務局総務課秘書第二班長
東京事務所副主幹
源間 正幸
議会事務局総務課調整班長
議会事務局総務課副主幹
粕谷 健
議会事務局議事課委員会班長
議会事務局議事課副主幹
時友 君枝
議会事務局政務調査課副主幹
防災危機管理部防災政策課主査
押澤 裕子
議会事務局図書課図書班長
千葉県立中央図書館ちば情報課長
【教育庁】
(班長・副主幹級) 齊藤 真
商工労働部経済政策課副主幹
神田 みのり
教育庁企画管理部教育総務課人事給与室人
事班長
教育庁企画管理部教育政策課副主幹
上田 信幸
教育庁企画管理部財務施設課土木班長
千葉土木事務所副主幹
伊藤 寛明
教育庁企画管理部財務施設課副主幹
馬場 英孝
教育庁教育振興部教職員課管理主事
県土整備部県土整備政策課副主幹(住宅供給
公社派遣)
総務部総務課副主幹
奈良 伸一郎
千葉県立東部図書館読書推進課長
議会事務局図書課図書班長
倉内 郁子
千葉県立美術館普及課長
文書館副主幹
福田 誠
現代産業科学館普及課長
環境生活部県民生活・文化課副主幹
加瀬 彰容
検見川高等学校事務長
議会事務局総務課主査
帆刈 理恵
若松高等学校事務長
健康福祉部高齢者福祉課主査
岩田 裕美
八千代高等学校事務長
農林水産部生産振興課主査
山崎 幸忠
船橋芝山高等学校事務長
企業庁管理・工業用水部企業総務課主査
山崎 聡子
船橋二和高等学校事務長
防災危機管理部防災政策課主査
鈴木 直人
浦安高等学校事務長
総合企画部政策企画課主査
松本 まゆみ
柏南高等学校事務長
柏土木事務所主査
教育庁企画管理部教育政策課主査
【監査委員事務局】
(班長・副主幹級) 鈴木 徳子
監査委員事務局調整課企画調整班長
監査委員事務局調整課副主幹
加賀谷 修
監査委員事務局調整課副主幹
監査委員事務局調整課主査
山口 雅
監査委員事務局監査課副主幹
出納局副主幹
- 60 -
氏名
新所属職
旧所属職
古橋 威史
監査委員事務局監査課副主幹
県土整備部県土整備政策課副主幹(下水道公
社派遣)
【人事委員会事務局】
(班長・副主幹級) 雨河 創
人事委員会事務局任用課任用・試験班長
商工労働部経済政策課副主幹(職業能力開発
協会派遣)
【労働委員会事務局】
(班長・副主幹級) 高岡 恭子
労働委員会事務局審査調整課委員会班長
健康福祉部児童家庭課保育推進班長
石橋 博司
労働委員会事務局審査調整課審査調整班長
労働委員会事務局審査調整課審査調整第一
班長
【県警本部】
(班長・副主幹級) 江口 淳
警察本部生活安全部生活安全総務課長補佐
総合企画部統計課主査
(係長・主査級) 中村 龍夫
総務部秘書課主査
商工労働部経済政策課副主査
庄司 拓郎
総務部総務課主査
長生地域振興事務所地域振興課企画係長
越川 秀昭
総務部総務課主査
教育庁企画管理部教育総務課主査
秋山 祥子
総務部総務課主査
教育庁企画管理部教育総務課主査
小柴 慎弥
総務部総務課主査
健康福祉部健康福祉政策課主査
稲島 康博
総務部総務課主査
総務部総務課副主査
山之内 潮
総務部総務課主査
総務部総務課副主査
安田 治之
総務部総務課主査(競馬組合派遣)
県土整備部道路計画課主査
秋山 博昭
総務部総務課主査(競馬組合派遣)
総務部情報システム課副主査
多田 憲明
総務部総務課主査(福島県派遣)
県土整備部道路環境課副主査
佐久間 雄樹
総務部総務課主査(宮城県気仙沼市派遣)
君津農業事務所副主査
松崎 宗和
市原健康福祉センター精神保健福祉相談員
宮内 一則
総務部総務課上席精神保健福祉相談員(岩
手県大船渡市派遣)
総務部行政改革推進課主査
近藤 嘉秀
総務部行政改革推進課主査
総務部行政改革推進課副主査
竹澤 智樹
総務部財政課主査
総務部総務課主査
星野 奈緒美
総務部財政課主査
葛南地域振興事務所地域振興課企画係長
山沢 弥宏
総務部財政課主査
総務部総務課主査
- 61 -
安房地域振興事務所地域振興課企画係長
氏名
新所属職
旧所属職
高橋 健太郎
総務部財政課主査
総務部財政課副主査
八塚 賢一
総務部財政課主査
総務部財政課副主査
川名 健介
総務部財政課主査
総務部市町村課副主査
菊池 威士
総務部財政課主査
総務部財政課副主査
小熊 純平
総務部財政課主査
総務部財政課副主査
國吉 加奈子
総務部資産経営課主査
商工労働部経営支援課主査
木内 稔
総務部資産経営課主査
総務部資産経営課副主査
塚田 剛文
総務部管財課主査
山上 恭子
総務部管財課主査
県土整備部県土整備政策課副主査(住宅供給
公社派遣)
教育庁企画管理部財務施設課副主査
染川 由希子
総務部税務課主査
船橋県税事務所主査
松井 美喜
総務部税務課主査
総務部税務課副主査
近野 さおり
総務部税務課主査
西脇 恒
総務部市町村課主査
教育庁企画管理部福利課主査(公立学校共済
組合派遣)
総務部市町村課副主査
尾形 圭祐
総務部市町村課主査
総務部市町村課副主査
土田 晃世
総務部政策法務課主査
総務部財政課主査
今井 丈司
総務部学事課主査
中央県税事務所主査
阿部 亮一
総務部学事課主査
監査委員事務局調整課主査
谷川 仁美
総務部情報システム課主査
教育庁企画管理部財務施設課主査
町田 倫平
総務部情報システム課主査
県土整備部建設・不動産業課主査
高田 美和
農林水産部耕地課副主査
久保田 隆志
総務部総務ワークステーション主査(地方共済
千葉県支部派遣)
総合企画部政策企画課主査
永野 祥望
総合企画部政策企画課主査(香取市派遣)
水道局千葉水道事務所主査
粕谷 修
総合企画部政策企画課主査(君津広域水道
企業団派遣)
総合企画部政策企画課主査(八匝水道企業
団派遣)
総合企画部政策企画課主査(東京五輪組織
委員会派遣)
総合企画部政策企画課主査(首都圏新都市
鉄道派遣)
総合企画部東京オリンピック・パラリンピック推
進課主査
総合企画部東京オリンピック・パラリンピック推
進課主査
総合企画部東京オリンピック・パラリンピック推
進課主査
健康福祉部児童家庭課主査
小川 慎也
原 正樹
蟹江 卓
中村 大
宮崎 順紀
小田 貴章
- 62 -
海匝地域振興事務所地域振興課企画係長
水道局施設整備センター副主査
商工労働部経済政策課主査
総合企画部政策企画課副主査
総合企画部政策企画課主査
総合企画部政策企画課主査
総合企画部政策企画課主査
氏名
新所属職
旧所属職
村山 尊子
総合企画部国際課主査
労働委員会事務局審査調整課主査
茨木 浩一郎
総合企画部国際課主査
総合企画部国際課副主査
藤澤 克敏
総合企画部報道広報課主査
総務部情報システム課主査
阿部 学
総合企画部報道広報課主査
商工労働部経済政策課副主査
佐藤 真弓
総合企画部統計課主査
健康福祉部健康福祉指導課主査
森田 樹子
総合企画部統計課主査
富士溪 洋美
総合企画部統計課主査
総務部総務ワークステーション主査(地方共済
千葉県支部派遣)
防災危機管理部消防課主査
竹澤 裕子
総合企画部統計課主査
農林水産部安全農業推進課主査
鈴木 勝治
総合企画部水政課主査
田中 陽子
総合企画部水政課主査
総合企画部政策企画課主査(君津広域水道企
業団派遣)
商工労働部経営支援課主査
森 康哲
総合企画部空港地域振興課主査
市原土木事務所副主査
出雲崎 渉
総合企画部空港地域振興課主査
総合企画部空港地域振興課副主査
松上 佐和子
防災危機管理部防災政策課主査
防災危機管理部防災政策課副主査
丸 文洋
防災危機管理部危機管理課主査
夷隅土木事務所主査
安達 亮二
防災危機管理部危機管理課主査
防災危機管理部危機管理課副主査
上原 健
防災危機管理部産業保安課主査
防災危機管理部産業保安課副主査
矢作 悦子
健康福祉部健康福祉政策課主査
議会事務局総務課副主査
石田 篤史
健康福祉部健康福祉政策課主査
健康福祉部疾病対策課主査
宇井 透
健康福祉部健康福祉政策課主査
県土整備部県土整備政策課副主査
北郷 嘉子
健康福祉部健康福祉指導課主査
総合企画部水政課主査
小林 大介
健康福祉部健康福祉指導課主査
教育庁企画管理部財務施設課主査
篠原 賢司
健康福祉部健康福祉指導課主査
健康福祉部健康福祉指導課副主査
藤木 美恵子
健康福祉部健康づくり支援課主査
市川健康福祉センター主査
安部 香織
健康福祉部児童家庭課主査
議会事務局議事課主査
須田 雅行
健康福祉部児童家庭課主査
総合企画部男女共同参画課主査
松永 達
健康福祉部児童家庭課主査
健康福祉部児童家庭課副主査
本盛 卓己
健康福祉部子育て支援課主査
健康福祉部児童家庭課副主査
酒部 隆
健康福祉部子育て支援課主査
健康福祉部児童家庭課副主査
井上 照夫
健康福祉部高齢者福祉課主査
病院局経営管理課主査
- 63 -
氏名
新所属職
旧所属職
高橋 綾
健康福祉部高齢者福祉課主査
健康福祉部高齢者福祉課副主査
加藤 良則
健康福祉部障害福祉課主査
香取土木事務所主査
上田 恭生
健康福祉部医療整備課主査
総務部税務課主査
小柴 清美
健康福祉部薬務課主査
総務部税務課主査
西條 雅明
健康福祉部薬務課主査
衛生研究所上席研究員
堀 仁
健康福祉部衛生指導課主査
野田健康福祉センター専門員
山本 麻弓
健康福祉部衛生指導課主査
習志野健康福祉センター上席専門員
佐藤 由実子
健康福祉部衛生指導課主査
総務部総務ワークステーション副主査
木村 論道
環境生活部環境政策課主査
環境生活部環境政策課副主査
速水 真由美
環境生活部水質保全課主査
京葉工業高等学校主査
大島 史寛
環境生活部水質保全課主査
環境生活部廃棄物指導課副主査
内海 健治
環境生活部廃棄物指導課主査
環境生活部廃棄物指導課副主査
小松 圭
環境生活部廃棄物指導課主査
環境生活部循環型社会推進課主査
玉沢 純一
環境生活部廃棄物指導課主査
印旛地域振興事務所主査
長谷川 真之
環境生活部くらし安全推進課主査
環境生活部生活安全課主査
根本 絵理子
環境生活部くらし安全推進課主査
環境生活部生活安全課主査
山本 功
環境生活部くらし安全推進課主査
環境生活部生活安全課主査
遠山 明子
環境生活部くらし安全推進課主査
環境生活部生活安全課主査
野田 剛
環境生活部くらし安全推進課主査
環境生活部生活安全課主査
仲川 義行
環境生活部くらし安全推進課主査
総務部財政課主査
平田 裕之
環境生活部県民生活・文化課主査
健康福祉部健康福祉指導課主査
西 久貴子
商工労働部経済政策課主査
環境生活部県民生活・文化課主査
中村 憲隆
防災危機管理部防災政策課主査
関口 亮二
商工労働部経済政策課主査(幕張メッセ派
遣)
商工労働部経済政策課主査(商工会議所連
合会派遣)
商工労働部経営支援課主査
増田 幸子
商工労働部産業振興課主査
環境生活部水質保全課主査
近間 真澄
商工労働部産業振興課主査
産業支援技術研究所上席研究員
渡邉 勝
商工労働部産業振興課主査
環境生活部循環型社会推進課主査
石崎 真悟
商工労働部産業振興課主査
商工労働部産業振興課副主査
北村 聡
- 64 -
商工労働部経済政策課副主査(商工会議所連
合会派遣)
総務部財政課主査
氏名
新所属職
旧所属職
森 宏
商工労働部産業振興課主査(千葉大学研修)
藤崎 啓司
商工労働部企業立地課主査
商工労働部産業振興課副主査(千葉大学研
修)
総務部政策法務課主査
松江 洋輔
商工労働部企業立地課主査
北千葉道路建設事務所副主査
宮腰 克広
商工労働部企業立地課主査
環境生活部廃棄物指導課主査
桜井 正行
商工労働部企業立地課主査
総務部秘書課主査
荒井 一
商工労働部観光企画課主査
商工労働部観光企画課副主査
石井 和由
商工労働部観光誘致促進課主査
商工労働部観光誘致促進課副主査
猪野 義信
商工労働部観光誘致促進課主査
教育庁教育振興部文化財課副主査
高山 牧子
商工労働部産業人材課主査
健康福祉部児童家庭課主査
木村 恵美
商工労働部産業人材課主査
環境生活部環境政策課副主査
砂賀 一英
農林水産部農林水産政策課主査
県土整備部県土整備政策課主査
小泉 充
農林水産部農林水産政策課主査
健康福祉部健康福祉指導課主査
原田 泰顯
農林水産部農林水産政策課主査
環境生活部環境政策課主査
磯谷 朋彦
農林水産部農林水産政策課主査
健康福祉部児童家庭課副主査
小倉 玲子
農林水産部団体指導課主査
農林水産部団体指導課副主査
岩谷 麻有子
農林水産部生産振興課主査
東葛飾農業事務所主査
小林 敏満
農林水産部流通販売課主査
商工労働部観光誘致促進課主査
本橋 剛
農林水産部農地・農村振興課主査
防災危機管理部防災政策課主査
高山 秋光
農林水産部農地・農村振興課主査
海匝農業事務所主査
佐久間 真由子
農林水産部農地・農村振興課主査
農林水産部安全農業推進課主査
竹下 正寿
農林水産部農地・農村振興課主査
君津農業事務所主査
千代田 優基
農林水産部農地・農村振興課主査
総務部市町村課主査
町田 昌実
農林水産部耕地課主査
商工労働部観光企画課主査
松本 高則
農林水産部耕地課主査
総務部総務課主査(宮城県気仙沼市派遣)
越川 雅子
農林水産部耕地課主査
農林水産部農地・農村振興課主査
根本 順子
農林水産部森林課主査
東葛飾地域振興事務所主査
島田 裕至
農林水産部水産局水産課主査
水産総合研究センター上席研究員
大槻 直也
農林水産部水産局水産課主査
農林水産部農林水産政策課副主査
前田 宏美
農林水産部水産局漁港課主査
総合企画部統計課主査
- 65 -
氏名
新所属職
旧所属職
湯口 義人
農林水産部水産局漁港課主査
農林水産部水産局漁港課副主査
川嵜 正貴
県土整備部県土整備政策課主査
総務部総務課主査(競馬組合派遣)
小貫 宏明
県土整備部県土整備政策課主査
教育庁企画管理部財務施設課副主査
高安 国俊
県土整備部県土整備政策課主査
人事委員会事務局任用課副主査
江波戸 文世
県土整備部県土整備政策課主査
県土整備部県土整備政策課副主査
青木 繁雄
県土整備部県土整備政策課主査
総合企画部政策企画課副主査
古賀 修司
県土整備部施設改修課主査
宮本 昌徳
県土整備部県土整備政策課主査(住宅供給
公社派遣)
県土整備部県土整備政策課主査(住宅供給
公社派遣)
県土整備部県土整備政策課主査(建設技術
センター派遣)
県土整備部県土整備政策課主査(建設技術
センター派遣)
県土整備部県土整備政策課主査(下水道公
社派遣)
県土整備部県土整備政策課主査(国土技術
研究センター派遣)
県土整備部県土整備政策課主査(国土技術
研究センター派遣)
県土整備部技術管理課主査
小林 秀明
県土整備部技術管理課主査
水道局技術部計画課主査
榎戸 祐児
県土整備部用地課主査
北千葉道路建設事務所主査
茂木 敦昭
県土整備部用地課主査
計量検定所主査
齋藤 健
県土整備部用地課主査
総務部総務課主査(競馬組合派遣)
鈴木 由美子
県土整備部道路計画課主査
総合企画部統計課主査
保田 裕之
県土整備部道路計画課主査
東葛飾土木事務所副主査
高橋 崇暢
県土整備部道路計画課主査
県土整備部道路計画課副主査
岩永 領一
県土整備部道路計画課主査
県土整備部道路計画課副主査
白川 英司
県土整備部道路整備課主査
県土整備部道路整備課副主査
三瓶 貴志
県土整備部道路整備課主査
県土整備部道路整備課副主査
新井 正樹
県土整備部道路環境課主査
東葛飾土木事務所主査
氏家 智子
県土整備部道路環境課主査
監査委員事務局監査課主査
友井川 晋也
県土整備部道路環境課主査
県土整備部道路環境課副主査
鈴木 利幸
県土整備部河川整備課主査
亀山・片倉ダム管理事務所主査
山本 和義
県土整備部河川整備課主査
山武土木事務所主査
栗林 誠
東山 和弥
高橋 哲也
尾崎 将人
小野 達也
酒井 雄基
- 66 -
教育庁企画管理部財務施設課主査
県土整備部河川整備課主査
県土整備部県土整備政策課副主査(建設技術
センター派遣)
江戸川下水道事務所副主査
県土整備部県土整備政策課副主査(国土技術
研究センター派遣)
県土整備部県土整備政策課副主査(国土技術
研究センター派遣)
千葉土木事務所主査
氏名
新所属職
旧所属職
山本 隆史
県土整備部河川整備課主査
県土整備部河川整備課副主査
長谷部 伸也
県土整備部河川環境課主査
健康福祉部児童家庭課主査
三和 絵美子
県土整備部河川環境課主査
健康福祉部保険指導課主査
山田 律子
県土整備部港湾課主査
教育庁企画管理部財務施設課主査
稲富 卓洋
県土整備部港湾課主査
柏区画整理事務所主査
増田 崇
県土整備部港湾課主査
青柳 真澄
県土整備部営繕課主査
(国土交通省関東地方整備局特定離島港湾事
務所整備係長)
県土整備部営繕課副主査
山崎 健一
県土整備部施設改修課主査
病院局救急医療センター主査
佐藤 慎也
県土整備部施設改修課主査
県土整備部施設改修課副主査
坪松 孝将
県土整備部都市整備局都市計画課主査
総合企画部政策企画課副主査
稲 恒雄
県土整備部都市整備局都市計画課主査
県土整備部都市整備局都市計画課副主査
酒井 智行
県土整備部都市整備局都市計画課主査
県土整備部都市整備局都市計画課副主査
奥山 仁史
県土整備部都市整備局都市計画課主査
県土整備部都市整備局都市計画課副主査
青木 広明
県土整備部都市整備局公園緑地課主査
南部漁港事務所主査
花香 絵理
県土整備部都市整備局下水道課主査
健康福祉部健康づくり支援課副主査
小泉 明生
県土整備部都市整備局住宅課主査
病院局経営管理課副主査
木川 泰弘
県土整備部都市整備局住宅課主査
県土整備部都市整備局住宅課副主査
福島 智之
県土整備部都市整備局住宅課主査
県土整備部都市整備局市街地整備課主査
土屋 かんな
出納局主査
教育庁教育振興部特別支援教育課主査
井浜 健太郎
出納局主査
畜産総合研究センター主査
永井 綾
出納局主査
健康福祉部障害福祉課主査
森川 由香利
出納局主査
水道局管理部業務振興課主査
浜村 幸司
出納局主査
企業庁臨海管理事務所主査
三浦 真紀子
出納局主査
篠田 麻美
東京事務所主査
教育庁教育振興部生涯学習課主査(教育振興
財団派遣)
健康福祉部医療整備課主査
太田 直樹
東京事務所主査
東京事務所副主査
大西 奈津紀
葛南地域振興事務所地域振興課企画係長
環境生活部県民生活・文化課副主査
鴇田 祐子
葛南地域振興事務所主査
中央旅券事務所主査
中野 智佳
葛南地域振興事務所主査
東葛飾旅券事務所主査
- 67 -
氏名
新所属職
旧所属職
高橋 克朗
東葛飾地域振興事務所主査
松戸県税事務所主査
吉田 喜一郎
東葛飾地域振興事務所主査
農林水産部畜産課副主査
川瀬 俊寿
印旛地域振興事務所主査
印旛地域振興事務所副主査
赤坂 和也
香取地域振興事務所主査
香取地域振興事務所副主査
石毛 俊光
海匝地域振興事務所地域振興課企画係長
環境生活部廃棄物指導課主査
平山 洋子
海匝地域振興事務所主査
東総食肉衛生検査所主査
菊池 由実子
山武地域振興事務所主査
山武地域振興事務所副主査
細野 義博
山武地域振興事務所主査
環境生活部循環型社会推進課副主査
山本 智也
長生地域振興事務所地域振興課企画係長
県土整備部都市整備局住宅課主査
蒔田 みつえ
長生地域振興事務所主査
健康福祉部障害福祉課主査
鈴木 宏典
安房地域振興事務所地域振興課企画係長
農林水産部農林水産政策課主査
秦野 雅徳
君津地域振興事務所主査
中部林業事務所主査
永田 裕一
公営競技事務所主査
総務部財政課主査
板倉 寛守
公営競技事務所主査
総務部財政課副主査
竹村 千夏
中央県税事務所管理課長
千葉西県税事務所主査
大田 章代
中央県税事務所主査
船橋県税事務所主査
石毛 純子
中央県税事務所主査
自動車税事務所副主査
鈴木 暢子
中央県税事務所主査
千葉西県税事務所副主査
一宮 嘉隆
千葉西県税事務所管理課長
中央県税事務所主査
櫻井 和男
千葉西県税事務所主査
松戸県税事務所主査
小宮 有紀子
千葉西県税事務所主査
中央県税事務所主査
保田 久美子
千葉西県税事務所主査
千葉西県税事務所副主査
川野 剛史
千葉西県税事務所主査
総務部税務課副主査
坂牧 有紀
船橋県税事務所管理課長
松戸県税事務所主査
宮野 正美
船橋県税事務所主査
総務部税務課主査
石川 紀子
松戸県税事務所管理課長
松戸県税事務所主査
都倉 智子
松戸県税事務所主査
松戸県税事務所副主査
砂田 泰主
松戸県税事務所主査
松戸県税事務所副主査
小迫 大介
松戸県税事務所主査
総務部財政課副主査
- 68 -
氏名
新所属職
旧所属職
田中 司
柏県税事務所管理課長
総務部総務課主査(宮城県派遣)
胡桃沢 博
柏県税事務所主査
東葛飾土木事務所主査
仁ノ平 美穂
柏県税事務所主査
柏県税事務所副主査
高木 郁子
柏県税事務所主査
柏県税事務所副主査
張替 慎市
柏県税事務所主査
総務部税務課主査
鈴木 淳一
佐倉県税事務所管理課長
保健医療大学主査
西山 裕一郎
佐倉県税事務所主査
松戸県税事務所主査
崎山 弘典
佐倉県税事務所主査
船橋県税事務所主査
加賀 祐子
佐倉県税事務所主査
流山区画整理事務所主査
熊本 佳子
佐倉県税事務所主査
佐倉県税事務所副主査
岡澤 智江
香取県税事務所管理課長
香取県税事務所主査
石田 律子
香取県税事務所主査
病院局佐原病院主査
小堀 ひとみ
香取県税事務所主査
旭県税事務所主査
間渕 有希子
香取県税事務所主査
香取県税事務所副主査
鎌形 幸江
旭県税事務所管理課長
旭県税事務所主査
布施 幸子
東金県税事務所管理課長
旭県税事務所主査
白戸 美樹
東金県税事務所主査
東金県税事務所副主査
原田 京子
茂原県税事務所管理課長
茂原県税事務所主査
母里 文俊
茂原県税事務所主査
佐倉県税事務所主査
三橋 貴子
茂原県税事務所主査
東金県税事務所主査
生稲 隆嗣
館山県税事務所主査
安房土木事務所副主査
露崎 多佳子
木更津県税事務所管理課長
木更津県税事務所主査
伊東 利早
木更津県税事務所主査
自動車税事務所主査
上大川 千明
市原県税事務所管理課長
茂原県税事務所主査
樋口 章代
中央旅券事務所主査
中央旅券事務所副主査
藤田 直也
東葛飾旅券事務所主査
教育庁企画管理部財務施設課主査
保田 幸江
女性サポートセンター主査
東上総児童相談所上席保育士
小林 麗子
女性サポートセンター上席心理判定員
女性サポートセンター心理判定員
松宗 絵里
消防学校主査
文書館主査
- 69 -
氏名
新所属職
旧所属職
小山 早苗
習志野健康福祉センター主査
印旛健康福祉センター主査
岩田 裕一
習志野健康福祉センター主査
企業庁地域整備部ニュータウン整備課主査
佐野 恵美子
習志野健康福祉センター主査
習志野健康福祉センター主任保健師
下田 智子
習志野健康福祉センター上席専門員
習志野健康福祉センター専門員
相田 康一
習志野健康福祉センター上席専門員
習志野健康福祉センター専門員
小林 謙介
野田健康福祉センター精神保健福祉相談員
山口 桂子
習志野健康福祉センター上席精神保健福祉
相談員
市川健康福祉センター主査
高木 素
市川健康福祉センター上席専門員
葛南地域振興事務所主査
金井 美也子
市川健康福祉センター上席専門員
健康福祉部衛生指導課副主査
松本 恵奈
市川健康福祉センター上席専門員
習志野健康福祉センター専門員
岸 恵美子
松戸健康福祉センター主査
松戸健康福祉センター主任保健師
中山 千尋
松戸健康福祉センター上席専門員
松戸健康福祉センター専門員
副 純子
野田健康福祉センター主査
野田健康福祉センター副主査
太田 由利
出井 美知子
野田健康福祉センター上席精神保健福祉相
談員
印旛健康福祉センター主査
松戸健康福祉センター上席精神保健福祉相
談員
習志野健康福祉センター主査
角田 由紀子
印旛健康福祉センター主査
印旛健康福祉センター主任保健師
安部 文
印旛健康福祉センター主査
企業庁ニュータウン・内陸建設事務所主査
黒田 順子
印旛健康福祉センター上席専門員
山武健康福祉センター上席専門員
山口 恵美子
印旛健康福祉センター上席専門員
印旛健康福祉センター専門員
浪川 詔子
香取健康福祉センター上席専門員
香取健康福祉センター専門員
川邉 俊明
香取健康福祉センター上席専門員
香取健康福祉センター専門員
藤原 友紀子
海匝健康福祉センター上席専門員
海匝健康福祉センター専門員
南雲 孝代
山武健康福祉センター主査
海匝健康福祉センター主査
鵜沢 沙織
山武健康福祉センター主査
総合企画部統計課主査
太田 興子
山武健康福祉センター主査
山武健康福祉センター主任保健師
杉信 暁子
山武健康福祉センター上席専門員
中央食肉衛生検査所上席専門員
木俣 日登美
山武健康福祉センター上席専門員
市原健康福祉センター専門員
鈴木 恵美子
長生健康福祉センター主査
鶴舞看護専門学校講師
金澤 修市
夷隅健康福祉センター主査
長生健康福祉センター主査
- 70 -
市川健康福祉センター主任保健師
氏名
新所属職
旧所属職
竹田 憲生
夷隅健康福祉センター上席専門員
夷隅健康福祉センター専門員
矢嶋 亜暁子
勝 左千子
夷隅健康福祉センター上席精神保健福祉相
談員
安房健康福祉センター主査
総務部総務課上席精神保健福祉相談員(岩手
県大船渡市派遣)
市原健康福祉センター主査
林 明己
君津健康福祉センター主査
市川健康福祉センター主査
椎田 好恵
市原健康福祉センター主査
長生健康福祉センター主査
櫻井 英雄
市原健康福祉センター主査
企業庁千葉工業用水道事務所主査
森 智子
市原健康福祉センター主査
市原健康福祉センター副主査
山本 智美
市原健康福祉センター主査
市原健康福祉センター主任保健師
萩野 眞由美
衛生研究所上席研究員
君津健康福祉センター上席専門員
木下 寿美
衛生研究所上席研究員
衛生研究所研究員
原田 利栄
衛生研究所上席研究員
衛生研究所研究員
長嶋 孝
中央児童相談所上席児童福祉司
市川児童相談所児童相談員
栗原 育美
中央児童相談所上席児童福祉司
中央児童相談所児童福祉司
吉田 勝幸
中央児童相談所上席児童福祉司
中央児童相談所児童福祉司
熊谷 正明
中央児童相談所上席児童指導員
千葉市立柏台小学校教諭
赤松 尚哉
中央児童相談所上席児童心理司
中央児童相談所児童心理司
平本 葉子
市川児童相談所上席児童福祉司
東上総児童相談所上席保育士
照沼 多栄子
市川児童相談所上席児童心理司
市川児童相談所児童心理司
矢澤 ゆみ子
柏児童相談所主査
松戸健康福祉センター副主査
齊藤 優
柏児童相談所上席児童福祉司
柏児童相談所上席児童指導員
仁木 洋平
柏児童相談所上席児童指導員
柏市立花野井小学校教諭
須鹿 美玲
君津児童相談所上席児童福祉司
君津児童相談所児童福祉司
寺元 真
君津児童相談所上席児童相談員
君津児童相談所児童相談員
川添 幹貴
生実学校上席児童自立支援専門員
市原市立有秋南小学校教諭
秋山 詠
生実学校上席児童自立支援専門員
生実学校児童自立支援専門員
川名 まり子
富浦学園主査
富浦学園主任看護師
岡田 和弘
富浦学園上席児童指導員
富浦学園児童指導員
加地 美香
乳児院主査
病院局がんセンター副主査
大石 純子
乳児院上席専門員
乳児院専門員
- 71 -
氏名
新所属職
旧所属職
藤堂 千恵子
精神保健福祉センター主査
山武健康福祉センター主任保健師
五月女 純子
習志野健康福祉センター上席精神保健福祉
相談員
精神保健福祉センター精神保健福祉相談員
高野 雄一郎
精神保健福祉センター上席精神保健福祉相
談員
精神保健福祉センター上席精神保健福祉相
談員
保健医療大学主査
村山 朋弘
保健医療大学主査
習志野健康福祉センター主査
植田 麻実
保健医療大学講師
(新採)
成 玉恵
保健医療大学講師
(新採)
今井 宏美
保健医療大学講師
保健医療大学助教
塩原 由美子
保健医療大学講師
保健医療大学助教
石橋 佳代子
鶴舞看護専門学校講師
伊東 祐子
鶴舞看護専門学校講師
佐藤 ひろみ
動物愛護センター上席専門員
病院局経営管理課主査(君津中央病院企業団
派遣)
病院局経営管理課主任看護師(君津中央病院
企業団派遣)
動物愛護センター専門員
木川 恵美子
中央食肉衛生検査所主査
中央食肉衛生検査所副主査
小林 隆司
中央食肉衛生検査所上席専門員
中央食肉衛生検査所専門員
西阪 光広
東総食肉衛生検査所上席専門員
東総食肉衛生検査所専門員
吉野 学
東総食肉衛生検査所上席専門員
東総食肉衛生検査所専門員
大石 修
環境研究センター上席研究員
環境研究センター研究員
須藤 滋
市原高等技術専門校上席職業訓練指導員
商工労働部産業人材課主査
川嶋 茂雄
市原高等技術専門校上席職業訓練指導員
市原高等技術専門校職業訓練指導員
志村 賢悟
船橋高等技術専門校上席職業訓練指導員
船橋高等技術専門校職業訓練指導員
青野 眞
我孫子高等技術専門校上席職業訓練指導員
我孫子高等技術専門校職業訓練指導員
中川 香子
障害者高等技術専門校主査
障害者高等技術専門校副主査
垣屋 和利
障害者高等技術専門校上席職業訓練指導員
千葉県立君津特別支援学校教諭
大平 賢児
障害者高等技術専門校上席職業訓練指導員
障害者高等技術専門校職業訓練指導員
岩瀬 由紀子
千葉農業事務所主査
農林水産部農地・農村振興課主査
押田 智子
千葉農業事務所上席普及指導員
君津農業事務所上席普及指導員
吉沢 雅弘
千葉農業事務所上席普及指導員
農林水産部担い手支援課副主査
嶋田 喜之
印旛農業事務所主査
農林水産部農地・農村振興課主査
椿 正明
印旛農業事務所上席普及指導員
農業大学校主査
小貫 幸子
- 72 -
企業庁地域整備部土地分譲課主査
氏名
新所属職
旧所属職
高橋 大樹
印旛農業事務所上席普及指導員
農林総合研究センター上席研究員
早崎 知子
印旛農業事務所上席普及指導員
東葛飾農業事務所上席普及指導員
鎌田 望
香取農業事務所上席普及指導員
農林水産部畜産課主査
関野 智
海匝農業事務所主査
香取農業事務所副主査
小塚 玲子
海匝農業事務所上席普及指導員
海匝農業事務所普及指導員
向後 和子
山武農業事務所主査
銚子漁港事務所主査
長谷川 崇洋
山武農業事務所主査
高滝ダム管理事務所主査
浅野 元
山武農業事務所主査
農林水産部耕地課副主査
吉野 晴美
長生農業事務所主査
病院局循環器病センター副主査
猪俣 一陽
長生農業事務所主査
東部家畜保健衛生所上席専門員
細井 美穂
安房農業事務所主査
君津農業事務所上席普及指導員
工藤 隆憲
君津農業事務所主査
印旛農業事務所主査
山本 淳一
農林総合研究センター主査
海匝農業事務所主査
栗原 政人
農林総合研究センター主査
中央旅券事務所主査
鈴木 佳子
農林総合研究センター主査
館山県税事務所主査
小林 仁
農林総合研究センター主査
山武地域振興事務所主査
大井田 寛
農林総合研究センター上席研究員
農業大学校主査
深尾 聡
農林総合研究センター上席研究員
農林総合研究センター研究員
錦見 友紀子
農業大学校主査
山武健康福祉センター主査
清水 敏夫
農業大学校講師
成田西陵高等学校教諭
畑 俊男
農業大学校講師
印旛農業事務所上席普及指導員
大坪 岳彦
中央家畜保健衛生所上席専門員
中央家畜保健衛生所専門員
関口 真樹
中央家畜保健衛生所上席専門員
中央家畜保健衛生所専門員
行方 康子
東部家畜保健衛生所主査
出納局主査
田中 なほ子
南部家畜保健衛生所上席専門員
安房農業事務所主査
鈴木 明
北部林業事務所主査
北部林業事務所副主査
宇川 裕一
中部林業事務所上席普及指導員
北部林業事務所主査
酒井 宏和
水産情報通信センター主査
茂原県税事務所主査
木原 修
水産情報通信センター上席無線通信士
水産情報通信センター無線通信士
- 73 -
氏名
新所属職
旧所属職
齊藤 稔
水産情報通信センター上席無線通信士
水産情報通信センター無線通信士
大畑 聡
水産総合研究センター上席研究員
館山水産事務所上席普及指導員
松本 修
南部漁港事務所主査
水道局施設整備センター主査
菊池 恵
千葉土木事務所主査
消防学校主査
畑中 茂尚
葛南土木事務所主査
葛南港湾事務所副主査
横山 孝徳
葛南土木事務所主査
真間川改修事務所主査
鈴木 由美
葛南土木事務所主査
真間川改修事務所主査
玉井 直彦
葛南土木事務所主査
習志野健康福祉センター主査
中村 大介
葛南土木事務所主査
県土整備部河川環境課副主査
甲斐 進太郎
葛南土木事務所主査
葛南土木事務所副主査
福岡 卓也
葛南土木事務所主査
葛南土木事務所副主査
角橋 裕
東葛飾土木事務所主査
環境生活部県民生活・文化課主査
奥津 高行
柏土木事務所主査
柏土木事務所副主査
出井 健次
印旛土木事務所主査
印旛土木事務所副主査
田端 義敬
山武土木事務所主査
君津土木事務所主査
篠田 健太郎
山武土木事務所主査
県土整備部都市整備局都市計画課主査
深山 慎也
長生土木事務所主査
長生土木事務所副主査
中村 昭彦
夷隅土木事務所主査
県土整備部都市整備局公園緑地課主査
岡本 光永
安房土木事務所主査
県土整備部道路整備課主査
山本 磨命
君津土木事務所主査
県土整備部河川整備課主査
梁 真二
君津土木事務所主査
君津土木事務所副主査
松本 剛成
市原土木事務所主査
市原土木事務所副主査
川畑 浩一
千葉港湾事務所主査
千葉港湾事務所副主査
田中 賢司
北千葉道路建設事務所主査
企業庁ニュータウン・内陸建設事務所主査
古賀 菜穂子
北千葉道路建設事務所主査
印旛健康福祉センター副主査
川口 晃司
北千葉道路建設事務所主査
総合企画部空港地域振興課主査
甲斐 和美
亀山・片倉ダム管理事務所主査
君津児童相談所主査
田村 昌洋
高滝ダム管理事務所主査
高滝ダム管理事務所副主査
高橋 まゆみ
流山区画整理事務所主査
柏児童相談所主査
- 74 -
氏名
新所属職
旧所属職
藤森 美香
流山区画整理事務所主査
手賀沼下水道事務所主査
茶谷 裕則
流山区画整理事務所主査
県土整備部都市整備局市街地整備課主査
増田 浩
柏区画整理事務所主査
企業庁ニュータウン・内陸建設事務所主査
竹澤 一隆
柏区画整理事務所主査
県土整備部都市整備局下水道課主査
三橋 信宏
木更津区画整理事務所主査
君津土木事務所主査
中田 大岳
手賀沼下水道事務所主査
手賀沼下水道事務所副主査
村瀬 克治
江戸川下水道事務所主査
企業庁千葉工業用水道事務所主査
【水道局】
(係長・主査級) 加藤 豊
水道局管理部総務企画課主査
水道局技術部給水課主査
山崎 郁子
水道局管理部総務企画課主査
環境生活部生活安全課主査
山崎 奈緒子
水道局管理部総務企画課主査
水道局管理部総務企画課副主査
熊谷 岳志
水道局管理部総務企画課主査
水道局技術部計画課主査
川越 憲孝
水道局管理部財務課主査
企業庁管理・工業用水部財務課主査
秋葉 静枝
水道局管理部財務課主査
企業庁管理・工業用水部財務課主査
浅沼 仁
水道局管理部財務課主査
環境生活部廃棄物指導課主査
大島 俊哉
水道局管理部財務課主査
教育庁企画管理部財務施設課主査
吉田 麗子
水道局管理部財務課主査
企業庁管理・工業用水部企業総務課副主査
佐藤 浩己
水道局水道部計画課主査
水道局技術部計画課主査
椎名 直行
水道局水道部計画課主査
水道局施設整備センター主査
高橋 敦子
水道局水道部計画課主査
水道局技術部計画課主査
中野 成治
水道局水道部計画課主査
水道局技術部計画課主査
永井 真樹
水道局水道部計画課主査
水道局技術部計画課主査
石崎 毅
水道局水道部計画課主査
水道局技術部計画課主査
栗田 昌寛
水道局水道部計画課主査
水道局技術部計画課主査
板倉 清隆
水道局水道部計画課主査
水道局市川水道事務所主査
平野 香奈子
水道局水道部計画課主査
水道局技術部計画課副主査
宮崎 文男
水道局水道部浄水課主査
水道局技術部浄水課主査
藤平 喜之
水道局水道部浄水課主査
水道局技術部浄水課主査
- 75 -
氏名
新所属職
旧所属職
鹿瀬島 浩義
水道局水道部浄水課主査
水道局技術部浄水課主査
日田 高明
水道局水道部浄水課主査
水道局技術部浄水課主査
市川 達也
水道局水道部給水課主査
水道局千葉水道事務所副主査
池田 守
水道局水道部給水課主査
水道局船橋水道事務所主査
北村 英興
水道局水道部給水課主査
水道局技術部給水課主査
鳥海 陽一
水道局工業用水部事業管理課主査
企業庁管理・工業用水部工業用水課主査
古川 隆之
水道局工業用水部事業管理課主査
企業庁管理・工業用水部工業用水課主査
中嶋 昌士
水道局工業用水部施設設備課主査
企業庁地域整備部土地・施設管理課主査
石井 久善
水道局県水お客様センター主査
水道局施設整備センター副主査
小原 賢二
水道局千葉水道事務所主査
水道局船橋水道事務所主査
斉藤 尚登
水道局千葉水道事務所主査
水道局技術部給水課主査
山田 一雄
水道局千葉水道事務所主査
水道局船橋水道事務所副主査
吉村 浩司
水道局千葉水道事務所主査
水道局技術部給水課主査
鈴木 慎吾
水道局船橋水道事務所主査
水道局千葉水道事務所主査
宮川 正子
水道局船橋水道事務所主査
水道局船橋水道事務所副主査
高木 崇
水道局船橋水道事務所主査
水道局船橋水道事務所副主査
倉田 知博
水道局船橋水道事務所主査
水道局市川水道事務所副主査
梅野 浩
水道局船橋水道事務所主査
水道局県水お客様センター主査
渡辺 まゆみ
水道局船橋水道事務所主査
水道局市川水道事務所主査
黒川 正男
水道局市川水道事務所主査
水道局船橋水道事務所主査
小野木 正江
水道局市川水道事務所主査
水道局市川水道事務所副主査
佐伯 圭司
水道局市川水道事務所主査
水道局船橋水道事務所主査
宮川 雅一
水道局市川水道事務所主査
水道局市川水道事務所副主査
板倉 俊一
水道局施設整備センター主査
水道局福増浄水場主査
岡崎 洋二
水道局施設整備センター主査
水道局技術部浄水課主査
露崎 和良
水道局施設整備センター主査
水道局施設整備センター副主査
佐久間 通
水道局施設整備センター主査
水道局管理部総務企画課主査
鰐部 智和
水道局施設整備センター主査
水道局船橋水道事務所主査
服部 健
水道局栗山浄水場主査
水道局栗山浄水場副主査
- 76 -
氏名
新所属職
旧所属職
高村 孝徳
水道局栗山浄水場主査
水道局柏井浄水場主査
杉江 敏一
水道局栗山浄水場主査
企業庁臨海管理事務所主査
鈴木 豊明
水道局柏井浄水場主査
水道局栗山浄水場主査
由井 貴士
水道局柏井浄水場主査
水道局柏井浄水場副主査
越川 芳昭
水道局福増浄水場主査
水道局柏井浄水場主査
伊藤 政幸
水道局福増浄水場主査
水道局誉田給水場主査
澤登 正秀
水道局福増浄水場主査
企業庁地域整備部土地・施設管理課主査
榮 聡一郎
水道局ちば野菊の里浄水場主査
水道局栗山浄水場副主査
小泉 政明
水道局北船橋給水場主査
水道局柏井浄水場主査
匂坂 正二郎
水道局松戸給水場主査
水道局ちば野菊の里浄水場主査
上村 高志
水道局松戸給水場主査
水道局松戸給水場副主査
寺島 暁子
水道局水質センター主査
水道局水質センター副主査
六反 健一
水道局千葉工業用水道事務所主査
企業庁千葉工業用水道事務所主査
吉岡 和幸
水道局千葉工業用水道事務所主査
江戸川下水道事務所主査
岩淵 孝弘
水道局千葉工業用水道事務所主査
成田土木事務所主査
岩崎 利昭
水道局葛南工業用水道事務所主査
企業庁葛南工業用水道事務所主査
田島 正幸
水道局葛南工業用水道事務所主査
企業庁管理・工業用水部施設設備課主査
小倉 さやか
水道局君津工業用水道事務所主査
企業庁君津工業用水道事務所主査
【企業土地管理局】
(係長・主査級) 堀 嘉浩
企業土地管理局経営管理課主査
企業庁管理・工業用水部企業総務課主査
初澤 夏樹
企業土地管理局経営管理課主査
企業庁管理・工業用水部企業総務課主査
速水 健司
企業土地管理局経営管理課主査
企業庁管理・工業用水部財務課主査
小山 明良
企業土地管理局資産管理課主査
企業庁臨海管理事務所主査
山本 知範
企業土地管理局資産管理課主査
企業庁地域整備部土地・施設管理課副主査
会田 和弘
企業土地管理局資産管理課主査
企業庁地域整備部土地・施設管理課主査
宮吉 明子
企業土地管理局資産管理課主査
企業庁臨海管理事務所主査
宮井 仁
企業土地管理局資産管理課主査
企業庁地域整備部土地・施設管理課主査
水野 洋
企業土地管理局資産管理課主査
企業庁地域整備部土地・施設管理課主査
- 77 -
氏名
新所属職
旧所属職
飯田 剛
企業土地管理局資産管理課主査
企業庁臨海管理事務所主査
本田 浩貴
企業土地管理局資産管理課主査
企業庁臨海管理事務所主査
中井 圭介
企業土地管理局資産管理課主査
企業庁地域整備部土地分譲課主査
寺田 巧実
企業土地管理局ニュータウン整備課主査
企業庁地域整備部ニュータウン整備課主査
關本 啓一
企業土地管理局ニュータウン整備課主査
企業庁地域整備部ニュータウン整備課主査
佐藤 慎一
企業土地管理局ニュータウン整備課主査
企業庁地域整備部ニュータウン整備課主査
潤間 洋
企業土地管理局ニュータウン整備課主査
企業庁ニュータウン・内陸建設事務所主査
末吉 清隆
企業土地管理局ニュータウン整備課主査
企業庁ニュータウン・内陸建設事務所主査
中村 敬明
企業土地管理局土地分譲課主査
企業庁地域整備部土地分譲課主査
居石 宜子
企業土地管理局土地分譲課主査
企業庁葛南工業用水道事務所副主査
伊東 直紀
企業土地管理局土地分譲課主査
企業庁地域整備部土地分譲課主査
長友 毅
企業土地管理局土地分譲課主査
企業庁地域整備部土地分譲課主査
【病院局】
(係長・主査級) 齋藤 里香
病院局経営管理課主査
病院局救急医療センター主査
深見 有希子
病院局経営管理課主査
人事委員会事務局給与課主査
大木 由美子
病院局経営管理課主査
健康福祉部健康福祉指導課副主査
大貫 和憲
病院局経営管理課主査
病院局経営管理課副主査
梨井 隼菱
病院局がんセンター医長
病院局がんセンター医師
池上 史郎
病院局がんセンター医長
(新採)
藤咲 薫
病院局がんセンター医長
(新採)
堀中 敦史
病院局がんセンター医長
(新採)
大熊 雄介
病院局がんセンター医長
(新採)
小川 和行
病院局がんセンター医長
(新採)
山本 高義
病院局がんセンター医長
(新採)
瀬戸口 大毅
病院局がんセンター医長
(新採)
石島 詩保
病院局がんセンター看護師長
健康福祉部医療整備課主査
澤田 恭子
病院局がんセンター上席専門員
病院局がんセンター専門員
菅谷 輝子
病院局がんセンター上席専門員
病院局がんセンター専門員
- 78 -
氏名
新所属職
旧所属職
市原 裕紀
病院局がんセンター上席専門員
病院局がんセンター専門員
佐藤 真人
病院局がんセンター上席専門員
病院局がんセンター専門員
小倉 宏之
病院局救急医療センター主査
防災危機管理部産業保安課副主査
吉村 晶子
病院局救急医療センター医長
病院局がんセンター医師
多羅尾 健太郎
病院局救急医療センター医長
病院局循環器病センター医長
今関 加奈子
病院局救急医療センター看護師長
病院局救急医療センター主任看護師
難波 純
病院局精神科医療センター看護師長
病院局精神科医療センター主任看護師
山下 由季惠
病院局精神科医療センター上席専門員
病院局精神科医療センター専門員
甲斐 有紀
病院局こども病院医長
(新採)
水落 弘美
病院局こども病院医長
(新採)
石垣 達也
病院局こども病院医長
(新採)
岩山 香坂
病院局こども病院医長
(新採)
佐藤 慎
病院局こども病院医長
(新採)
石川 直世
病院局こども病院上席専門員
病院局こども病院専門員
才藤 靖弘
病院局循環器病センター医長
(新採)
長谷川 秀臣
病院局循環器病センター医長
(新採)
川合 純一
病院局循環器病センター主査
県土整備部施設改修課主査
皆川 康之
病院局佐原病院医長
(新採)
石原 夕子
病院局佐原病院看護師長
病院局がんセンター看護師長
米須 貴子
病院局佐原病院看護師長
病院局こども病院看護師長
福永 昌子
病院局佐原病院上席専門員
病院局佐原病院専門員
【議会事務局】
(係長・主査級) 高橋 雅之
議会事務局総務課主査
総務部総務課主査(競馬組合派遣)
秋山 寿美
議会事務局総務課主査
水道局管理部総務企画課主査
鈴木 由香
議会事務局総務課主査
環境生活部生活安全課副主査
市原 幸子
議会事務局総務課主査
人事委員会事務局任用課主査
荻原 裕一
議会事務局議事課主査
総合企画部統計課主査
山端 晶子
議会事務局政務調査課主査
農林水産部農地・農村振興課主査
- 79 -
氏名
新所属職
旧所属職
進藤 美香
議会事務局政務調査課主査
総合企画部報道広報課主査
【教育庁】
(係長・主査級) 齋藤 貴士
教育庁企画管理部教育総務課主査
病院局経営管理課主査
矢矧 博史
教育庁企画管理部教育総務課主査
農林水産部農地・農村振興課主査
糸日谷 和広
教育庁企画管理部教育総務課主査
農林水産部農林水産政策課主査
片岡 大輔
教育庁企画管理部教育総務課主査
山武市立大平小学校教諭
和田 光司
教育庁企画管理部財務施設課主査
藤田 治美
教育庁企画管理部財務施設課主査
総務部総務ワークステーション主査(地方共済
千葉県支部派遣)
県土整備部都市整備局住宅課主査
佐竹 きよ枝
教育庁企画管理部財務施設課主査
監査委員事務局監査課副主査
内田 隆二
教育庁教育振興部生涯学習課主査
教育庁教育振興部生涯学習課副主査
城田 義友
教育庁教育振興部生涯学習課上席文化財主
事(教育振興財団派遣)
教育庁北総教育事務所主査
商工労働部観光誘致促進課主査
高須 真理子
佐倉県税事務所主査
【監査委員事務局】
(係長・主査級) 梅野 恵一
監査委員事務局調整課主査
総務部政策法務課主査
波多野 陽子
監査委員事務局監査課主査
警察本部総務部会計課係長
赤松 久美子
監査委員事務局監査課主査
海匝健康福祉センター主査
永嶋 めぐみ
監査委員事務局監査課主査
監査委員事務局監査課副主査
【人事委員会事務局】
(係長・主査級) 菰田 景子
人事委員会事務局任用課主査
議会事務局政務調査課主査
有藤 聡史
人事委員会事務局任用課主査
水道局管理部総務企画課主査
古山 恭子
人事委員会事務局給与課主査
健康福祉部高齢者福祉課主査
【労働委員会事務局】
(係長・主査級) 北口 純子
労働委員会事務局審査調整課主査
教育庁企画管理部県立学校改革推進課副主
査
【県警本部】
(係長・主査級) 菊地 俊行
警察本部総務部会計課施設管理室建設係長
- 80 -
県土整備部営繕課主査
Fly UP