...

(協議)資料№3 - 日本サッカー協会

by user

on
Category: Documents
161

views

Report

Comments

Transcript

(協議)資料№3 - 日本サッカー協会
(協議)資料№3
公益財団法人日本サッカー協会 各種委員会
※1 下線 は新任
※2 網掛け箇所は4月理事会で承認済み
1.専門委員会
法務委員会
役職
1 委員長
2 委員
3 委員
4 委員
5 委員
6 委員
7 委員
1 幹事
2 幹事
3 幹事
4 幹事
5 幹事
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
2
3
審判委員会
役職
委員長
副委員長
副委員長
委員
委員
委員
委員
委員
委員
委員
委員
委員
委員
幹事
幹事
幹事
2014年5月15日現在
氏名
三好 豊
原 博実
大河 正明
福井 一也
池上 三六
伊東 卓
松井 秀征
真田 幸明
播磨 謙悟
永井 雅史
増田 尚弘
窪田 慎二
氏名
上川 徹
小幡 真一郎
黛 俊行
大岩 真由美
太田 潔
岡田 正義
深野 悦子
山城 大
五十川 和也
須原 清貴
高橋 武良
大住 良之
松浦 敏夫
湯川 和之
小松原 博和
窪田 慎二
備考
理事/弁護士
専務理事
理事/一般社団法人日本プロサッカーリーグ(Jリーグ) 常務理事
特任理事/事務局長
Jクラブ/ファジアーノ岡山
弁護士
立教大学法学部教授
管理部部長
管理部係長
管理部
国際部部長
Jリーグ フットボール統括本部長
備考
理事
S級審判インストラクター/JFAチーフレフェリーインストラクター/元国際審判員
S級審判インストラクター/JFAレフェリーダイレクター
特任理事/S級審判インストラクター/元女子国際審判員
S級審判インストラクター/JFAレフェリーカレッジマスター/元国際審判員
S級審判インストラクター/JFAトップレフェリーインストラクター/元国際審判員
1級審判インストラクター/元女子国際審判員/審判部
九州サッカー協会審判委員長/1級審判インストラクター/Jリーグ マッチコミッショナー
フットサル1級審判インストラクター/元フットサル国際審判員
2級審判員/3級審判インストラクター
2級審判インストラクター
ジャーナリスト
Jリーグ マッチコミッショナー委員会委員長/元日本代表選手
審判部部長
審判部参事
Jリーグ フットボール統括本部長
1
審判委員会 強化部会
1
2
3
4
5
6
7
8
役職
部会長
部会員
部会員
部会員
部会員
部会員
部会員
部会員
氏名
岡田 正義
黛 俊行
柏原 丈二
片山 義継
田辺 宏司
谷内 浩仁
廣嶋 禎数
柴田 正利
備考
審判委員/S級審判インストラクター/JFAトップレフェリーインストラクター/元国際審判員
審判副委員長/S級審判インストラクター/JFAレフェリーダイレクター
S級審判インストラクター/JFAレフェリーダイレクター/元国際審判員
S級審判インストラクター/元国際審判員
S級審判インストラクター/元国際審判員
S級審判インストラクター
S級審判インストラクター/JFAトップレフェリーインストラクター/元国際審判員
1級審判インストラクター/元国際審判員
審判委員会 育成部会
1
2
3
4
役職
部会長
部会長
部会員
部会員
氏名
太田 潔
鈴木 亮哉
鈴木 正幸
三宅 毅
備考
審判委員/S級審判インストラクター/JFAレフェリーカレッジマスター/元国際審判員
S級審判インストラクター/JFAトレセンダイレクター/元国際審判員
1級審判インストラクター/地域トレセンダイレクター
1級審判インストラクター/地域育成審判インストラクター
審判委員会 指導者部会
1
2
3
4
役職
部会長
部会員
部会員
部会員
氏名
小幡真一郎
石山 昇
濱名 哲也
柳澤 和也
備考
審判副委員長/S級審判インストラクター/JFAチーフレフェリーインストラクター/元国際審判員
S級審判インストラクター/JFAレフェリーインストラクター/元国際審判員
S級審判インストラクター/元国際審判員
S級審判インストラクター/元国際審判員
審判委員会 普及部会
役職
部会長
部会員
氏名
調整中
調整中
備考
審判委員会 女子部会
1
2
3
4
5
役職
部会長
部会員
部会員
部会員
部会員
氏名
深野 悦子
大岩 真由美
鮎貝 志保
野原 敬司
高倉 麻子
備考
審判委員/1級審判インストラクター/元女子国際審判員/審判部
特任理事/審判委員/S級審判インストラクター/元女子国際審判員
S級審判インストラクター/元女子国際審判員
1級審判インストラクター
ナショナルコーチングスタッフ/元日本代表選手
2
審判委員会 フットサル・ビーチ部会
1
2
3
4
5
6
役職
部会長
部会員
部会員
部会員
部会員
部会員
氏名
五十川 和也
垣内 理伸
潟永 達冶
木村 剛
高橋 裕典
平野 伸一
備考
審判委員/フットサル1級審判インストラクター/元フットサル国際審判員
フットサル1級審判インストラクター
フットサル1級審判インストラクター
フットサル1級審判インストラクター
フットサル1級審判インストラクター
フットサル1級審判インストラクター/元フットサル国際審判員
審判委員会 地域委員長部会
1
2
3
4
5
6
7
8
9
役職
部会長
部会員
部会員
部会員
部会員
部会員
部会員
部会員
部会員
氏名
山城 大
柳元 良文
伊藤 力喜雄
長田 和久
田中 厚
二俣 敏明
梅本 博之
岡段 忠典
松本 健司
備考
審判委員/九州サッカー協会審判委員長/1級審判インストラクター
公益財団法人北海道サッカー協会審判委員長/1級審判インストラクター
東北サッカー協会審判委員長/S級審判インストラクター
関東サッカー協会審判委員長/S級審判インストラクター/元国際審判員
北信越サッカー協会審判委員長/1級審判インストラクター
東海サッカー協会審判委員長/1級審判インストラクター
関西サッカー協会審判委員長/S級審判インストラクター/元国際審判員
中国サッカー協会審判委員長/1級審判インストラクター
四国サッカー協会審判委員長/2級審判インストラクター
審判委員会 テクニカル部会
1
2
3
4
5
6
7
8
役職
部会長
部会員
部会員
部会員
部会員
部会員
部会員
部会員
氏名
小幡 真一郎
黛 俊行
石山 昇
太田 潔
岡田 正義
柏原 丈二
廣嶋 禎数
深野 悦子
備考
審判副委員長/S級審判インストラクター/JFAチーフレフェリーインストラクター/元国際審判員
審判副委員長/S級審判インストラクター/JFAレフェリーダイレクター
S級審判インストラクター/JFAレフェリーインストラクター/元国際審判員
審判委員/S級審判インストラクター/JFAレフェリーカレッジマスター/元国際審判員
審判委員/S級審判インストラクター/JFAトップレフェリーインストラクター/元国際審判員
S級審判インストラクター/JFAレフェリーダイレクター/元国際審判員
S級審判インストラクター/JFAトップレフェリーインストラクター/元国際審判員
審判委員/1級審判インストラクター/元女子国際審判員/審判部
3
技術委員会
役職
氏名
1 委員長(統括、強化担当) 原 博実
2 委員長(育成担当) 山口 隆文
3 委員
木村 浩吉
4 委員
霜田 正浩
5 委員
中西 大介
6 委員
鈴木 満
7 委員
久米 一正
1 幹事
松田 薫二
2 幹事
平井 徹
3 幹事
池田 千佳子
4 幹事
島田 信男
5 幹事
荒谷 潤
6 幹事
加賀山 公
7 幹事
安達 健
8 幹事
窪田 慎二
9 幹事
藤村 昇司
10 幹事
村山 勉
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
2
3
4
5
6
7
技術委員会 強化部会
役職
氏名
部会長
原 博実
部会員
霜田 正浩
部会員
中西 大介
部会員
鈴木 満
部会員
久米 一正
部会員
大倉 智
部会員
織田 秀和
部会員
鈴木 徳彦
部会員
永井 隆幸
部会員
三上 大勝
部会員
松田 薫二
幹事
平井 徹
幹事
池田 千佳子
幹事
島田 信男
幹事
荒谷 潤
幹事
窪田 慎二
幹事
藤村 昇司
幹事
村山 勉
備考
専務理事/強化部会長
特任理事/指導者養成部会長/育成部会員/指導者養成ダイレクター
ユース育成サブダイレクター/育成部会長/指導者養成部会員
JFA/強化部会員
Jリーグ 常務理事/強化部会員/育成部会員
Jクラブ/鹿島アントラーズ/強化部会員
Jクラブ/名古屋グランパスエイト/強化部会員
代表チーム部部長
代表チーム部部長代理
代表チーム部
技術部部長
技術部部長代理
競技運営部部長
PHQ部長
Jリーグ フットボール統括本部長
Jリーグ 特命担当部長
Jリーグ フットボール統括本部強化・アカデミー部長
備考
専務理事
技術委員
技術委員/Jリーグ 常務理事/育成部会員
技術委員/鹿島アントラーズ
技術委員/名古屋グランパスエイト
Jクラブ/湘南ベルマーレ
Jクラブ/サンフレッチェ広島
Jクラブ/大宮アルディージャ
Jクラブ/サガン鳥栖
Jクラブ/コンサドーレ札幌
代表チーム部部長
代表チーム部部長代理
代表チーム部
技術部部長
技術部部長代理
Jリーグ フットボール統括本部長
Jリーグ 特命担当部長
Jリーグ フットボール統括本部強化・アカデミー部長
4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
1
2
3
4
5
6
7
8
9
技術委員会 育成部会
役職
氏名
部会長
木村 浩吉
部会員
林 義規
部会員
山口 隆文
部会員
野田 朱美
部会員
池内 豊
部会員
川俣 則幸
部会員
飽田 敏
部会員
今泉 守正
部会員
須藤 茂光
部会員
皆川 新一
部会員
高畠 勉
部会員
中西 大介
部会員
浮嶋 敏
部会員
佐久間 悟
部会員
宮本 功
部会員
高山 清
幹事
島田 信男
幹事
荒谷 潤
幹事
岡田 真木子
幹事
福嶋 弘崇
幹事
加賀山 公
幹事
安達 健
幹事
窪田 慎二
幹事
藤村 昇司
幹事
村山 勉
備考
技術委員/JFAユース育成サブダイレクター/指導者養成部会員
理事/第2種大会部会長
特任理事/技術委員長(育成担当)/指導者養成部会長/JFAアカデミー男子統括ダイレクター
特任理事/女子委員長
ユース育成サブダイレクター兼地域(東海)ユースダイレクター/指導者養成部会員
ユース育成サブダイレクター/指導者養成部会員
地域(北信越)ユースダイレクター/一般社団法人長野県サッカー協会
指導者養成部会員/指導者養成サブダイレクター/JFAアカデミー女子統括ダイレクター
指導者養成サブダイレクター/指導者養成部会員
キッズプロジェクトリーダー/指導者養成部会員
代表チームテクニカルコーディネーター/ユース
技術委員/Jリーグ 常務理事/強化部会員
Jクラブ/湘南ベルマーレ
Jクラブ/ヴァンフォーレ甲府
Jクラブ/セレッソ大阪
公益財団法人東京都サッカー協会 少年サッカー連盟委員長
技術部部長
技術部部長代理
技術部係長
技術部
競技運営部部長
PHQ部長
Jリーグ フットボール統括本部長
Jリーグ 特命担当部長
Jリーグ フットボール統括本部強化・アカデミー部長
5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
1
2
3
4
5
6
技術委員会 指導者養成部会
役職
氏名
部会長
山口 隆文
部会員
今泉 守正
部会員
須藤 茂光
部会員
中山 雅雄
部会員
木村 浩吉
部会員
池内 豊
部会員
川俣 則幸
部会員
木村 康彦
部会員
松田 浩
部会員
皆川 新一
部会員
安松 幹展
部会員
塚田 雄二
部会員
村松 浩
部会員
立石 敬之
部会員
藤原 明夫
幹事
平塚 進
幹事
福士 一郎太
幹事
吉久 直子
幹事
窪田 慎二
幹事
藤村 昇司
幹事
村山 勉
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
2
3
4
5
6
7
8
スポーツ医学委員会
役職
氏名
委員長
池田 浩
委員
加藤 晴康
委員
島田 和典
委員
谷 論
委員
土肥 美智子
委員
福岡 重雄
委員
前田 弘
委員
松本 秀男
委員
宮川 俊平
委員
森川 嗣夫
幹事
島田 信男
幹事
平塚 進
幹事
吉久 直子
幹事
松田 薫二
幹事
平井 徹
幹事
中村 修三
幹事
中村 清
幹事
林 詩織
備考
特任理事/技術委員長(育成担当)/育成部会員/指導者養成ダイレクター
育成部会員/指導者養成サブダイレクター/JFAアカデミー女子統括ダイレクター
指導者養成サブダイレクター/育成部会員
指導者養成サブダイレクター
技術委員/ユース育成サブダイレクター/育成部会長
ユース育成サブダイレクター兼地域(東海)ユースダイレクター/育成部会員
ユース育成サブダイレクター/育成部会員
ナショナルコーチングスタッフ(U-16日本代表)/AFCインストラクター/国際委員/地域(北信越)ユースダイレクター
地域(関西)ユースダイレクター
キッズプロジェクトリーダー/育成部会員
フィジカルフィットネスプロジェクト
有識者
Jクラブ/浦和レッズ
Jクラブ/FC東京
公益社団法人千葉県サッカー協会
技術部部長代理
技術部係長
技術部
Jリーグ フットボール統括本部長
Jリーグ 特命担当部長
Jリーグ フットボール統括本部強化・アカデミー部長
備考
理事/順天堂大学
立教大学
順天堂大学
東京慈恵会医科大学
独立行政法人日本スポーツ振興センター 国立スポーツ科学センター
西島病院
JFAアスレティックトレーナー
慶応義塾大学
筑波大学
千葉メディカルセンター
技術部部長
技術部部長代理
技術部
代表チーム部部長
代表チーム部部長代理
女子部部長
Jリーグ 競技・運営部アシスタントチーフ
Jリーグ 競技・運営部
6
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
6
スポーツ医学委員会 アンチ・ドーピング部会
役職
氏名
備考
部会長
土肥 美智子 独立行政法人日本スポーツ振興センター 国立スポーツ科学センター
部会員
上東 悦子
独立行政法人日本スポーツ振興センター 国立スポーツ科学センター
部会員
東澤 知輝
近畿大学
部会員
樋渡 正夫
仙台市立病院
部会員
松田 貴雄
独立行政法人国立病院機構西別府病院
幹事
平塚 進
技術部部長代理
幹事
吉久 直子
技術部
幹事
中村 清
Jリーグ 競技・運営部アシスタントチーフ
幹事
林 詩織
Jリーグ 競技・運営部
幹事
竹内 みゆき 一般社団法人日本女子サッカーリーグ
幹事
片谷 紗代
一般財団法人日本フットサル連盟
1
2
3
4
5
1
2
3
4
スポーツ医学委員会 Jリーグチームドクター部会
役職
氏名
備考
部会長
福岡 重雄
西島病院
部会員
大沼 寧
モンテディオ山形/山形徳洲会病院
部会員
香取 庸一
鹿島アントラーズ/東京医科大学病院
部会員
山際 浩史
アルビレックス新潟/新潟大学
部会員
森実 和樹
愛媛FC/愛媛生協病院
幹事
平塚 進
技術部部長代理
幹事
平井 徹
代表チーム部部長代理
幹事
中村 清
Jリーグ 競技・運営部アシスタントチーフ
幹事
林 詩織
Jリーグ 競技・運営部
財務委員会
役職
氏名
備考
1 委員長
原 博実
専務理事
2 委員
藤縄 信夫
常務理事(関西)
3 委員
植田 昌利
常務理事
4 委員
大河 正明
理事/Jリーグ 常務理事
5 委員
福井 一也
特任理事/事務局長
6 委員
上西 康文
有識者/Jリーグ 理事
7 委員
川瀬 隆弘
有識者/Jリーグ 裁定委員
8 委員
須永 功
税理士
9 委員
羽深 成樹
有識者
1 幹事
秋津 麻里子
財務部部長
2 幹事
貝瀬 智洋
財務部部長代理
3 幹事
中田 邦彦
財務部係長
4 幹事
真田 幸明
管理部部長
5 幹事
大谷 憲也
秘書室係長
7
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
2
3
4
5
6
7
8
9
施設委員会
役職
委員長
委員
委員
委員
委員
委員
委員
幹事
幹事
幹事
幹事
幹事
幹事
幹事
氏名
瀧井 敏郎
荒川 剛
傍士 銑太
佐藤 仁司
溝口 昇
佐野 忍
種田 哲智
加賀山 公
吉村 政弘
村上 洋樹
福田 哲郎
根本 敦史
早崎 誠人
隅内 理恵
フットサル委員会
役職
氏名
委員長
松崎 康弘
副委員長
北澤 豪
副委員長
中村 恭平
委員
今泉 守正
委員
五十川和也
委員
大立目 佳久
委員
渡辺 真人
委員
田口 禎則
委員
金子 諭
委員
木暮 知彦
委員
柴沼 真
委員
西脇 一行
幹事
加賀山 公
幹事
吉村 政弘
幹事
澤本 和哉
幹事
関口 豪
幹事
松田 薫二
幹事
倉田 研太郎
幹事
岡田 真木子
幹事
水野 正幸
幹事
恩田 悦守
備考
理事
理事(北信越)
Jリーグ 参与
Jリーグ フットボール統括本部競技・運営部マネジャー
公益財団法人北海道サッカー協会常務理事
有限会社グリーンマスターズ清水
一般財団法人カケンテストセンター
競技運営部部長
競技運営部部長代理
競技運営部係長
競技運営部
PHQ係長
PHQ
Jリーグ フットボール統括本部競技・運営部アシスタントチーフ
備考
常務理事/一般財団法人日本フットサル連盟副会長/日本フットサルリーグCOO
理事/日本フットサルリーグCOO補佐
NPO府中アスレティックフットボールクラブ副理事長/指導者インストラクター
技術委員会育成部会員・指導者養成部会員
フットサル1級審判インストラクター/元フットサル国際審判員
一般財団法人日本フットサル連盟専務理事
一般財団法人日本フットサル連盟理事兼総務主事
一般社団法人日本女子サッカーリーグ専務理事
有識者/日本フットサル施設連盟事務局長
有識者/ピープルソフトウェア株式会社
大阪成蹊大学/指導者インストラクター
有識者
競技運営部部長
競技運営部部長代理
競技運営部
競技運営部
代表チーム部部長
代表チーム部
技術部係長
技術部
PHQ部長代理
8
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
フットサル委員会 地域フットサル・ビーチ部会
役職
氏名
備考
部会長
大立目 佳久 一般財団法人日本フットサル連盟専務理事/東海地域選出
部会員
溝口 昇
北海道地域選出
部会員
夏井 浩
東北地域選出
部会員
梶野 政志
関東地域選出
部会員
森 恭
北信越地域選出
部会員
大谷 浩志
関西地域選出
部会員
川野 貴志
中国地域選出
部会員
中島 博
四国地域選出
部会員
森岡 勉
九州地域選出
幹事
加賀山 公
競技運営部長
幹事
吉村 政弘
競技運営部部長代理
幹事
澤本 和哉
競技運営部
幹事
関口 豪
競技運営部
幹事
倉田 研太郎 代表チーム部
幹事
水野 正幸
技術部
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
競技会委員会
役職
委員長
委員
委員
委員
委員
委員
委員
委員
委員
委員
委員
委員
委員
委員
委員
委員
委員
幹事
幹事
幹事
幹事
幹事
幹事
幹事
幹事
幹事
幹事
氏名
原 博実
松崎 康弘
植田 昌利
佐々木 一樹
林 義規
山口 隆文
福井 一也
野田 朱美
中西 大介
加藤 桂三
田口 禎則
加賀山 公
丸山 高人
鈴木 徳昭
松田 薫二
平井 徹
窪田 慎二
吉村 政弘
村上 洋樹
上田 達也
島田 信男
安達 健
野上 宏志
増田 尚弘
大谷 憲也
藤村 昇司
黒田 卓志
備考
専務理事
常務理事/フットサル委員長
常務理事/第1種大会部会長/国体実施委員長
理事/天皇杯実施委員長
理事/第2種大会部会長
特任理事/技術委員長(育成担当)
特任理事/事務局長
特任理事/女子委員長
Jリーグ 常務理事
一般社団法人日本フットボールリーグ専務理事
一般社団法人日本女子サッカーリーグ専務理事/女子大会部会長
競技運営部部長
マーケティング部部長
専務理事補佐
代表チーム部部長
代表チーム部部長代理/AFC競技会委員会メンバー
Jリーグ フットボール統括本部長
競技運営部部長代理
競技運営部係長
競技運営部
技術部部長
PHQ部長
マーケティング部部長代理
国際部部長
秘書室係長
Jリーグ 特命担当部長
Jリーグ フットボール統括本部競技・運営部チーフ
競技会委員会 第1種大会部会
役職
氏名
備考
1 部会長
植田 昌利
常務理事/国体実施委員会委員長
2 部会員
安井 誠悦
理事(東北)
3 部会員
加藤 桂三
一般社団法人日本フットボールリーグ専務理事
4 部会員
片岡 道夫
一般財団法人全国社会人サッカー連盟専務理事
5 部会員
中野 雄二
一般財団法人全日本大学サッカー連盟副理事長
6 部会員
窪田 慎二
Jリーグ フットボール統括本部長
1 幹事
加賀山 公
競技運営部部長
2 幹事
吉村 政弘
競技運営部部長代理
3 幹事
村上 洋樹
競技運営部係長
4 幹事
野口 良治
競技運営部係長
5 幹事
荒谷 潤
技術部部長代理
6 幹事
本間 千晶
PHQ
7 幹事
黒田 卓志
Jリーグ フットボール統括本部競技・運営部チーフ
10
競技会委員会 第2種大会部会
役職
氏名
備考
1 部会長
林 義規
理事
2 部会員
福川 元多賀 理事(四国)
3 部会員
山口 隆文
特任理事/技術委員長(育成担当)
4 部会員
池内 豊
技術委員会育成部会員・指導者養成部会員
5 部会員
布 啓一郎
技術委員会育成部会ゲーム環境プロジェクトメンバー
6 部会員
横田 智雄
公益財団法人全国高等学校体育連盟/都立武蔵丘高校
7 部会員
小松 義典
一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟
8 部会員
星原 隆昭
一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟
9 部会員
荒 忍
北海道地域選出
10 部会員
菅沼 孝一
東北地域選出
11 部会員
中島 信樹
関東地域選出
12 部会員
河合 昭博
北信越地域選出
13 部会員
興津 純男
東海地域選出
14 部会員
田内 成人
関西地域選出
15 部会員
沖本 周洋
中国地域選出
16 部会員
吉村 大祐
四国地域選出
17 部会員
吉浦 茂和
九州地域選出
18 部会員
上間 政彦
有識者/奈良育英高校
19 部会員
栗田 和彦
有識者/公益財団法人全国高等学校体育連盟/桜修館高校
20 部会員
中村 忠
有識者/FC東京U-15むさし
1 幹事
加賀山 公
競技運営部部長
2 幹事
吉村 政弘
競技運営部部長代理
3 幹事
上田 達也
競技運営部
4 幹事
才田 紘之
競技運営部
5 幹事
漆間 亜美香
PHQ
6 幹事
岡田 真木子
技術部係長
7 幹事
福嶋 弘崇
技術部
8 幹事
重野 弘三郎
Jリーグ 強化・アカデミー部アシスタントチーフ
11
競技会委員会 第3種大会部会
役職
氏名
備考
1 部会長
大倉 健史
特任理事
2 部会員
竹山 勝自
理事(東海)
3 部会員
山口 隆文
特任理事/技術委員長(育成担当)
4 部会員
池内 豊
技術委員会育成部会員・指導者養成部会員
5 部会員
福島 隆志
公益財団法人日本中学校体育連盟
6 部会員
加藤 孝俊
一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟
7 部会員
小池 直文
一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟
8 部会員
鎌足 光正
北海道地域選出
9 部会員
市橋 保司
東北地域選出
10 部会員
谷地田 昌史 関東地域選出
11 部会員
殿村 哲夫
北信越地域選出
12 部会員
澤野 雅人
東海地域選出
13 部会員
風巻 和生
関西地域選出
14 部会員
笠井 謙次
中国地域選出
15 部会員
野村 訓弘
四国地域選出
16 部会員
久野 慎吾
九州地域選出
1 幹事
加賀山 公
競技運営部部長
2 幹事
吉村 政弘
競技運営部部長代理
3 幹事
上田 達也
競技運営部
4 幹事
才田 紘之
競技運営部
5 幹事
6 幹事
漆間 亜美香
岡田 真木子
PHQ
技術部係長
7 幹事
福嶋 弘崇
技術部
8 幹事
重野 弘三郎
Jリーグ 強化・アカデミー部アシスタントチーフ
12
競技会委員会 第4種大会部会
役職
氏名
備考
1 部会長
綾部 美知枝
特任理事
2 部会員
小川 勇二
常務理事(九州)
3 部会員
山口 隆文
特任理事/技術委員長(育成担当)
4 部会員
野田 朱美
特任理事/女子委員長(育成担当)
5 部会員
木村 浩吉
技術委員・育成部会長
6 部会員
池内 豊
技術委員会育成部会員・指導者養成部会員
7 部会員
高橋 武良
審判委員会委員
8 部会員
神谷 敦 北海道地域選出
9 部会員
東海林 明雄
東北地域選出
10 部会員
稲田 時男
関東地域選出
11 部会員
安江 信輔
北信越地域選出
12 部会員
飯塚 孝夫
東海地域選出
13 部会員
仲 義之
関西地域選出
14 部会員
水上 哲彦
中国地域選出
15 部会員
久保 壽男
四国地域選出
16 部会員
加來 雅雄
九州地域選出
17 部会員
倉田 泰明
有識者/一般財団法人福島県サッカー協会専務理事
18 部会員
冨田 冬生
有識者/公益財団法人愛知県サッカー協会理事
1 幹事
加賀山 公
競技運営部部長
2 幹事
吉村 政弘
競技運営部部長代理
3 幹事
上田 達也
競技運営部
4 幹事
才田 紘之
競技運営部
5 幹事
漆間 亜美香
PHQ
6 幹事
岡田 真木子
技術部係長
7 幹事
福嶋 弘崇
技術部
8 幹事
今関 葉子
女子部
9 幹事
茂木 剛史
Jリーグ 強化・アカデミー部アシスタントチーフ
13
競技会委員会 シニア大会部会
役職
氏名
備考
1 部会長
藤縄 信夫
常務理事(関西)
2 部会員
松本 敏嗣
理事(北海道)
3 部会員
小田中 清高 北海道地域選出
4 部会員
高橋 豊
東北地域選出
5 部会員
福田 治
関東地域選出
6 部会員
松島 義一
北信越地域選出
7 部会員
杉山 辰也
東海地域選出
8 部会員
松永 正利
関西地域選出
9 部会員
灰垣 義春
中国地域選出
10 部会員
森塚 佳明
四国地域選出
11 部会員
石川 信二
九州地域選出
12 部会員
熊谷 明夫
一般社団法人秋田県サッカー協会会長 13 部会員
西川 忠志
有識者
1 幹事
加賀山 公
競技運営部部長
2 幹事
吉村 政弘
競技運営部部長代理
3 幹事
村上 洋樹
競技運営部係長
4 幹事
野口 良治
競技運営部係長
5 幹事
本間千晶
PHQ
14
競技会委員会 女子大会部会
役職
氏名
備考
1 部会長
田口 禎則
一般社団法人日本女子サッカーリーグ専務理事
2 副部会長
小野 俊介
株式会社日本フットボールヴィレッジ
3 部会員
新宮 博
理事(中国)
4 部会員
大野 真
ナショナルトレセンコーチ
5 部会員
川本 竜史
全日本大学女子サッカー連盟 副理事長
6 部会員
床爪 克至
公益財団法人全国高等学校体育連盟サッカー専門部女子委員長
7 部会員
鷲津 裕美
北海道地域選出
8 部会員
大沼 敏美
東北地域選出
9 部会員
芦原 正紀
関東地域選出
10 部会員
尾下 俊治
北信越地域選出
11 部会員
吉岡 太平
東海地域選出
12 部会員
金坂 正廣
関西地域選出
13 部会員
猫島 栄治
中国地域選出
14 部会員
椿本 和夫
四国地域選出
15 部会員
松下 太
九州地域選出
1 幹事
加賀山 公
競技運営部部長
2 幹事
吉村 政弘
競技運営部部長代理
3 幹事
青地 俊彦
競技運営部
4 幹事
高橋 美保
競技運営部
5 幹事
野上 宏志
マーケティング部部長代理
6 幹事
中村 修三
女子部部長
7 幹事
今関 葉子
女子部
8 幹事
漆間 亜美香
PHQ
9 幹事
佐々木 賢二
一般社団法人日本女子サッカーリーグ事務局
15
女子委員会
役職
氏名
備考
1 委員長
野田 朱美
特任理事
2
上田 栄治
理事
3 副委員長
今井 純子
技術委員会テクニカルハウス/アジアサッカー連盟女子委員
4 委員
綾部 美知枝 特任理事/第4種大会部会長
5 委員
大野 真
ナショナルトレセンコーチ
6 委員
田口 禎則
一般社団法人日本女子サッカーリーグ専務理事
7 委員
中村 修三
女子部部長
8 委員
松田 薫二
代表チーム部部長
1 幹事
亀井 拓夫
女子部係長
2 幹事
今関 葉子
女子部
3 幹事
高橋 綾子
女子部
4 幹事
宮崎 英津子
代表チーム部係長
5 幹事
吉村 政弘
競技運営部部長代理
6 幹事
水野 正幸
技術部
7 幹事
江川 純子
国際部部長代理
副委員長(強化担当)
16
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
国際委員会
役職
氏名
備考
委員長
田嶋 幸三
副会長
副委員長
松崎 康弘
常務理事
副委員長
北澤 豪
理事
委員
中野 幸夫
常務理事/Jリーグ専務理事
委員
上田 栄治
理事/女子副委員長
委員
上川 徹
理事/審判委員長
委員
鈴木 寛
理事
委員
木村 康彦
ナショナルコーチングスタッフ/EAFF技術委員/AFCインストラクター
委員
宮本 恒靖
Jリーグ 特任理事
委員
傍士 銑太
Jリーグ 参与
委員
濱口 博行
EAFF CFO
委員
滝崎 茂樹
外務省
委員
乾 英二
独立行政法人国際協力機構
委員
内山 選良
一般財団法人日本国際協力センター
委員
大井 義洋
有識者
委員
国分 良成
有識者
委員
田中 琢二
有識者
委員
戸塚 隆
有識者
委員
細田 利江
有識者
幹事
増田 尚弘
国際部部長
幹事
松永 隆
国際部担当部長
幹事
江川 純子
国際部部長代理
幹事
首藤 久雄
国際部参事
幹事
高砂 明弘
国際部係長
幹事
高野 保子
国際部
幹事
平井 徹
代表チーム部部長代理
幹事
志水 かず美 秘書室部長代理
幹事
大矢 丈之
Jリーグ 事業部アシスタントチーフ
<在海外>
委員
梅田 邦夫
駐ブラジル日本国大使 (ブラジル)
委員
奥村 幹夫
安田マリチマ保険(ブラジル)
委員
金次 功
上海華倉金属製品有限公司 (中国)
委員
北山 朝徳
TOSHIN SA (アルゼンチン)
委員
坂路 淳子
NOVA JIKA, S. A. (スペイン)
委員
渋谷 英秋
有識者 (英国)
委員
東明 有美
AFC社会貢献委員 (香港)
委員
中島 勇一郎 AFC財務委員 (英国)
委員
梨田 和也
駐イラク日本国大使 (イラク)
委員
古川 秀雄
Emi TRAVEL Paris (フランス)
委員
美濃村 洋一 FUJINON(Europe) (ドイツ)
委員
森村 國仁
電通スポーツアジア (シンガポール)
※アジア貢献委員会は、国際委員会に含める
17
広報委員会
役職
氏名
備考
1 委員長
北澤 豪
理事
2 委員
中西 哲生
特任理事
3 委員
野田 朱美
特任理事/女子委員長
4 委員
野仲 賢勝
株式会社電通
5 委員
西澤 和剛
コミュニケーション部部長
1 幹事
加藤 秀樹
コミュニケーション部部長代理
2 幹事
永松 太
コミュニケーション部部長代理
3 幹事
藤ノ木 惠
コミュニケーション部係長
4 幹事
王子田 康代
コミュニケーション部
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
リスペクト・フェアプレー委員会
役職
氏名
委員長
松崎 康弘
委員
上川 徹
委員
中西 聡太
委員
綾部 美知枝
委員
山口 隆文
委員
福井 一也
委員
野田 朱美
委員
西田 晴之
委員
武智 幸徳
委員
京谷 和幸
委員
鈴木 徳昭
委員
安達 健
委員
萩原 和之
幹事
本間 千晶
幹事
荒谷 潤
幹事
今井 純子
幹事
青木 克史
幹事
播磨 謙悟
幹事
岩田 知佐子
幹事
上田 達也
幹事
高橋 美保
幹事
平間 智和
幹事
江崎 康子
備考
常務理事/フットサル委員長
理事/審判委員長
理事(関東)
特任理事/4種委員長
特任理事/技術委員長(育成)
特任理事/事務局長
特任理事/女子委員長
公益財団法人日本体育協会事務局次長
日本経済新聞社
有識者
専務理事補佐
PHQ部長
Jリーグ 広報部長
PHQ
技術部部長代理
技術委員会テクニカルスタッフ/アジアサッカー連盟女子委員
コミュニケーション部部長代理
管理部係長
審判部
競技運営部
競技運営部
JFAこころのプロジェクト推進室
Jリーグ 競技・運営部
18
2.特別委員会
JFA/Jリーグ将来構想委員会
役職
氏名
1 委員長
原 博実
2 副委員長
村井 満
3 委員
中野 幸夫
4 委員
大河 正明
5 委員
山口 隆文
6 委員
福井 一也
7 委員
中西 大介
8 委員
宮本 恒靖
9 委員
武田 信平
10 委員
小谷野 薫
11 委員
鈴木 徳昭
12 委員
丸山 高人
13 委員
安達 健
1 幹事
加賀山 公
2 幹事
吉村 政弘
3 幹事
島田 信男
4 幹事
大谷 憲也
5 幹事
福嶋 弘崇
6 幹事
別所 尚美
7 幹事
窪田 慎二
8 幹事
岩本 暢
9 幹事
藤村 昇司
殿堂委員会
役職
1 委員長
氏名
川淵 三郎
備考
専務理事
副会長/Jリーグ チェアマン
常務理事/Jリーグ 専務理事
理事/Jリーグ 常務理事
特任理事/技術委員長(育成)
特任理事/事務局長
Jリーグ 常務理事
Jリーグ 特任理事
Jクラブ/川崎フロンターレ 代表取締役社長
Jクラブ/サンフレッチェ広島 代表取締役社長
専務理事補佐
マーケティング部部長
PHQ部長
競技運営部部長
競技運営部部長代理
技術部部長
秘書室係長
技術部
事務局
Jリーグ フットボール統括本部長
Jリーグ 企画部アシスタントチーフ/クラブライセンス事務局
Jリーグ 特命担当部長
備考
最高顧問
19
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
6
JFA2005年宣言推進委員会
役職
氏名
委員長
原 博実
委員
松崎 康弘
委員
植田 昌利
委員
上川 徹
委員
山口 隆文
委員
福井 一也
委員
野田 朱美
委員
鈴木 徳昭
委員
安達 健
委員
藤村 昇司
幹事
恩田 悦守
幹事
根本 敦史
幹事
上岡 美香
幹事
松田 薫ニ
幹事
貝瀬 智洋
幹事
玉利 聡一
幹事
大谷 憲也
幹事
野口 良治
幹事
高野 保子
100周年記念事業委員会
役職
氏名
委員長
佐々木 一樹
副委員長
田嶋 幸三
委員
原 博実
委員
福井 一也
委員
浅見 俊雄
委員
大住 良之
委員
鈴木 德昭
委員
安達 健
幹事
恩田 悦守
幹事
奥田 泰久
幹事
永松 太
幹事
津内 香
幹事
福士 一郎太
幹事
高埜 尚人
備考
専務理事
常務理事/フットサル委員長
常務理事
理事/審判委員長
特任理事/技術委員長(育成担当)
特任理事/事務局長
特任理事/女子委員長
専務理事補佐
PHQ部長
Jリーグ 特命担当部長
PHQ部長代理
PHQ係長
PHQ
代表チーム部部長
財務部部長代理
管理部部長代理
秘書室係長
競技運営部係長
国際部
備考
理事
副会長
専務理事
特任理事/事務局長
顧問
ジャーナリスト
専務理事補佐
PHQ部長
PHQ部長代理
秘書室室長
コミュニケーション部部長代理
コミュニケーション部係長
技術部係長
マーケティング部係長
20
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
復興支援委員会
役職
氏名
委員長
福井 一也
委員
上田 栄治
委員
山口 隆文
委員
手倉森 浩
委員
小野 俊介
委員
倉田 泰明
委員
佐藤 訓文
委員
菅原 英俊
幹事
根本 敦史
幹事
早崎 誠人
幹事
荒谷 潤
幹事
岡田 真木子
幹事
大谷 憲也
幹事
藤井 麻里
幹事
青地 俊彦
幹事
関口 豪
幹事
高埜 尚人
幹事
中原 大
幹事
川口 綾子
幹事
池田 千佳子
幹事
大澤 まり子
備考
特任理事/事務局長
理事/Jヴィレッジ担当
特任理事/技術委員長(育成)
復興支援特任コーチ
株式会社日本フットボールヴィレッジ
一般財団法人福島県サッカー協会 専務理事
社団法人岩手県サッカー協会 専務理事
一般社団法人宮城県サッカー協会 専務理事
PHQ係長
PHQ
技術部部長代理
技術部係長
秘書室係長
秘書室
競技運営部
競技運営部
マーケティング部係長
JFAこころのプロジェクト推進室係長
財務部
代表チーム部
国際部
21
3.大会実施委員会
天皇杯実施委員会
役職
氏名
1 委員長
佐々木 一樹
2 委員
原 博実
3 委員
藤縄 信夫
4 委員
植田 昌利
5 委員
林 義規
6 委員
中西 聡太
7 委員
福井 一也
8 委員
加藤 桂三
9 委員
牛久保 勇
10 委員
中野 雄二
11 委員
富野 重樹
12 委員
籾山 正志
13 委員
広部 雅之
14 委員
清水 佐平
15 委員
白井 孝司
16 委員
豊田 栄二
17 委員
竹田 孝
18 委員
竹本 哲也
19 委員
反町 正郎
20 委員
藤田 武徳
21 委員
若椙 貞之
22 委員
窪田 慎二
1 幹事
加賀山 公
2 幹事
吉村 政弘
3 幹事
村上 洋樹
4 幹事
野口 良治
5 幹事
黒田 卓志
備考
理事
専務理事
常務理事(関西)/関西地域選出
常務理事/第1種大会部会長/国体実施委員長
理事/第2種大会部会長
理事(関東)
特任理事/事務局長
一般社団法人日本フットボールリーグ専務理事
一般財団法人全国社会人サッカー連盟会長
一般財団法人全日本大学サッカー連盟副理事長
北海道地域選出
東北地域選出
北信越地域選出
東海地域選出
中国地域選出
四国地域選出
九州地域選出
日本放送協会
日本放送協会
共同通信社
共同通信社
Jリーグ フットボール統括本部長
競技運営部部長
競技運営部部長代理
競技運営部係長
競技運営部係長
Jリーグ フットボール統括本部 競技・運営部チーフ
22
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
2
3
4
5
国体実施委員会
役職
氏名
委員長
植田 昌利
委員
小川 勇二
委員
藤縄 信夫
委員
松崎 康弘
委員
林 義規
委員
上川 徹
委員
中西 聡太
委員
大倉 健史
委員
山口 隆文
委員
福井 一也
委員
野田 朱美
委員
片岡 道夫
委員
高塚 徹
委員
佐藤 訓文
幹事
加賀山 公
幹事
吉村 政弘
幹事
上田 達也
幹事
才田 紘之
幹事
根本 敦史
備考
常務理事/第1種大会部会長
常務理事(九州)/2014開催県(長崎県)
常務理事(関西)
常務理事/公益財団法人日本体育協会 理事
理事/第2種大会部会長
理事/審判委員長
理事/関東(千葉)
特任理事/第3種大会部会長
特任理事/技術委員長(育成)
特任理事/事務局長
特任理事/女子委員長
一般財団法人全国社会人サッカー連盟専務理事
一般社団法人和歌山県サッカー協会常務理事/2015開催
公益社団法人岩手県サッカー協会専務理事/2016開催
競技運営部部長
競技運営部部長代理
競技運営部
競技運営部
PHQ係長
23
Fly UP