...

地方選手権 入賞選手 - ボディビル・フィットネス.jp

by user

on
Category: Documents
31

views

Report

Comments

Transcript

地方選手権 入賞選手 - ボディビル・フィットネス.jp
北海道選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
女 子 1位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
50才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
60才
3位
1位
男子新人 2位
3位
ボディ 1位
フィットネス 2位
1位
フィットネス
2位
ビキニ
3位
2016年
鳴 海 俊
大 山 和 彦
小 原 靖 訓
野 呂 邦 明
長谷川 逸 朗
高 島 大 輔
寺 村 美 香
高 島 大 輔
大 野 隆 史
新 野 英 昭
斉 藤 興
小 幡 勝 人
2017年
2018年
2019年
2020年
2021年
2022年
2010年
堤 武 志
加 藤 佳
小 玉 則 雄
2011年
堤 武 志
林 圭 一
岡 本 典 昌
江 端 健 治
小 玉 則 雄
加 藤 佳
2012年
加 藤 佳
江 端 健 治
小 玉 則 雄
林 圭 一
大 野 啓 司
佐 藤 司
國 本 環
山 上 哲 哉
加 藤 賀 久
2013年
江 端 健 治
小 玉 則 雄
渡 邊 総一郎
佐 藤 司
野 呂 邦 明
大 野 啓 司
2014年
小 玉 則 雄
鈴 木 弘 之
佐 藤 司
小 原 靖 訓
大 山 和 彦
大 野 啓 司
國 本 環
大 野 隆 史
小 野 正 貴
2015年
小 玉 則 雄
大 山 和 彦
長谷川 逸 朗
小 原 靖 訓
山 本 健 土
大 野 啓 司
大 野 啓 司
大 野 啓 司
菅 原 基 義
池 田 嘉 明
佐 藤 末 男
伊 藤 誠
大 野 啓 司
渡 邊 裕 次
本 間 貴 浩
伊 藤 誠
大 野 啓 司
伊 藤 誠
池 田 嘉 明
鳴 海 俊
見 越 祐 介
斉 藤 尭 仁
川 上 由美子
愛 洲 伸 子
小 西 彩
沖 野 美 雪
カテゴリー 順位
2009年
1位 堤 武 志
2位 小 玉 則 雄
3位 津 田 英 志
男 子
4位
5位
6位
女 子 1位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
50才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
60才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
65才
3位
1位
男子新人 2位
3位
林 圭 一
橋 本 克 法
山 上 哲 哉
大 野 啓 司
池 田 嘉 明
小 川 智
山 本 健 土
小 川 壮太郎
加 藤 賀 久
-1-
池 田 嘉 明
立 花 正
大 山 和 彦
工 藤 大 輔
大 野 隆 史
長谷川 逸 朗
吉 田 渉
本 間 貴 浩
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
北海道選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
2002年
1位 加 藤 充
男 子 2位 盛 英 信
3位 高 木 康 夫
女 子 1位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
男子新人 2位
3位
2003年
加 藤 充
田 村 忠 士
久 保 晋 大
2004年
高 木 康 夫
加 藤 充
久 保 ナオキ
寺 村 美 香
2005年
田 村 忠 士
小 玉 則 雄
山 本 順一郎
寺 村 美 香
小 玉 則 雄
大 野 啓 司
加 藤 久 典
中 山 貴 仁
加 藤 久 典
木 村 幸 記
2006年
田 村 忠 士
津 田 英 志
小 玉 則 雄
2007年
盛 英 信
小 玉 則 雄
田 村 忠 士
2008年
根 津 綾
高 橋 基
小 玉 則 雄
カテゴリー 順位
1995年
男 子 1位 鈴 木 俊 光
女 子 1位 小 林 秀 子
1996年
木 下 金 治
赤 塚 映 子
1997年
高 木 康 夫
小 林 永 枝
1998年
石 井 学
小 林 永 枝
1999年
高 木 康 夫
2000年
澤 木 和 春
2001年
塩 井 智
カテゴリー 順位
1988年
1989年
男 子 1位 門 脇 政 明 木 下 金 治
女 子 1位 玉 井 えつ子 桜 庭 めぐみ
1990年
石 井 学
赤 塚 映 子
1991年
石 井 学
赤 塚 映 子
1992年
湧 島 剛智三
赤 塚 映 子
1993年
高 木 康 夫
赤 塚 映 子
1994年
木 下 金 治
荻 野 瑞 江
カテゴリー 順位
1981年
男 子 1位 門 脇 政 明
女 子 1位
1982年
門 脇 政 明
1983年
門 脇 政 明
1984年
門 脇 政 明
1985年
小 笹 秀 明
1986年
佐 藤 充
佐 藤 純 子
1987年
小 笹 秀 明
安 田 和 恵
カテゴリー 順位
1974年
男 子 1位 佐 藤 恵
1975年
佐 藤 恵
1976年
太 田 道 労
1977年
三 浦 巌 一
1978年
石 黒 一 広
1979年
石 黒 一 広
1980年
門 脇 政 明
カテゴリー 順位
1972年
男 子 1位 松 田 利 男
1973年
小 笹 春 善
-2-
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
青森県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
2016年
1位 蛯 名 圭 路
2位 市 川 豊 久
3位 菅 原 瑞 廣
男 子
4位
5位
6位
2017年
2018年
2019年
2020年
カテゴリー 順位
2009年
1位 川 島 岳
2位 佐 藤 公 一
3位 岡 本 賢 二
男 子
4位
5位
6位
1位
2位
3位
オープン
4位
5位
6位
2010年
佐 藤 公 一
菅 原 瑞 廣
海老名 昇
2011年
2012年
菅 原 瑞 廣
海老名 昇
二川原 孝 志
2013年
佐々木 一 仁
関 康 裕
宮 古 玲 憲
カテゴリー 順位
2002年
1位 山 口 実
男 子 2位 竹 部 人
3位 吉 田 祐 司
男 子 1位
マスターズ 2位
50才
3位
2003年
吉 田 祐 司
2004年
吉 田 正 仁
海老名 昇
加 藤 祐 一
2005年
庵 西 孝 志
菅 原 瑞 廣
山 口 実
2006年
菅 原 瑞 廣
佐 藤 公 一
林 照 秋
菅 原 瑞 廣
海老名 昇
2007年
2008年
カテゴリー 順位
1995年
男 子 1位 葛 西 孝 志
1996年
藤 田 伸 也
1997年
山 口 実
1998年
吉 原 司
1999年
吉 原 司
2000年
山 口 実
2001年
吉 田 正 仁
カテゴリー 順位
1988年
男 子 1位 上 沢 久 志
1989年
福 士 啓 之
1990年
久保田 正 一
1991年
福 士 啓 之
1992年
菅 原 瑞 廣
1993年
吉 田 正 仁
1994年
中 村 晃 二
カテゴリー 順位
1981年
男 子 1位 富 山 泰
1982年
海老名 昇
1983年
鳴 海 安 男
1984年
鳴 海 安 男
1985年
打 越 信 市
1986年
打 越 信 市
1987年
木 村 清 一
カテゴリー 順位
1974年
男 子 1位 松 原 和 夫
1975年
太 田 勇 吉
1976年
小 向 一 雄
1977年
石 橋 徹 男
1978年
海老名 昇
1979年
小 向 一 雄
1980年
小 向 一 雄
カテゴリー 順位
1967年
男 子 1位 斉 藤 義 勝
1968年
斉 藤 義 勝
1969年
板 橋 広 治
1970年
岩 館 久 人
1971年
岩 館 久 人
1972年
豊 田 成 昭
1973年
松 原 和 夫
-3-
2021年
2022年
2014年
2015年
菅 原 瑞 廣 水 口 宏 美
角 田 斗 磨 上 沢 玲 仁
七 崎 駿 輝 市 川 豊 久
長 畑 幸 治 佐々木 一 仁
海老名 昇 菅 原 瑞 廣
角 田 斗 磨
市 川 豊 久
大 庭 康 慎
杉 村 薫 紀
加 藤 翼
甲 地 大 貴
松 田 光 則
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
岩手県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
2016年
2017年
2018年
2019年
2020年
2021年
2022年
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
2009年
2010年
2011年
2012年
2013年
2014年
2015年
上 野 拓 人
菊 池 晋
伊 倉 知 行
カテゴリー 順位
2002年
1位 根 子 渉
男 子 2位 関 口 和 成
3位 川 辺 茂 幸
2003年
野 村 俊 之
落 合 和 彦
関 口 和 成
2004年
中 村 友 二
瀬 谷 隆 行
鈴 木 和 律
2005年
2006年
石 澤 正 明
堀 内 繁 喜
畠 山 知 規
2007年
石 澤 正 明
根 子 渉
堀 内 繁 喜
2008年
カテゴリー 順位
男 子 1位
1996年
石 澤 正 明
1997年
大信田 英 和
1998年
岩 崎 健 一
1999年
梅 崎 聡
2000年
2001年
石 澤 正 明
カテゴリー 順位
1988年
男 子 1位 菊 地 郁 男
1989年
菊 地 郁 男
1990年
遠 藤 良 三
1991年
佐々木 亙
1992年
米 内 孝 一
1993年
赤 川 宏 徳
1994年
横 森 真 道
カテゴリー 順位
1981年
男 子 1位 小 原 誠
1982年
小 原 誠
1983年
菊 地 郁 男
1984年
菊 地 郁 男
1985年
北 条 保 見
1986年
斉 藤 嘉 明
1987年
菊 地 郁 男
カテゴリー 順位
1975年
男 子 1位 菊 地 郁 男
1976年
新 沼 松 夫
1977年
新 沼 松 夫
1978年
菊 地 郁 男
1979年
新 沼 松 夫
1980年
佐々木 博
1995年
-4-
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
宮城県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
女 子 1位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
50才
3位
1位
マスターズ
2位
60才
3位
マスターズ 1位
65才
2位
1位
マスターズ
2位
70才
3位
1位
マスターズ
2位
75才
3位
男 子 1位
ジュニア 2位
フィットネス 1位
1位
ボディ
2位
フィットネス
3位
オープン 1位
オープン 1位
2010年
齋 藤 孝 治
森 山 勝 弘
谷 村 紀 嗣
嶋 眞由美
川 上 利 宏
渡 辺 高 紀
林 新 一
今 野 光 輝
遠 藤 実
遠 藤 力
三 浦 幸 司
菊 地 清 志
2011年
谷 村 紀 嗣
柴 橋 敏 明
川 上 利 宏
川 上 政 貴
鎌 田 圭
氏 家 貴 洋
山 下 公 仁
後 藤 真 吾
江 口 篤
伊 神 光 男
遠 藤 力
遠 藤 実
小 原 伸 夫
三 浦 孝 司
佐 藤 満 義
河原田 成
阿 部 好 法
石 井 祺 久
藤 原 勤 也
津 田 哲 夫
青 山 昇 二
柴 山 稔 明
藤 原 勤 也
津 田 哲 夫
佐 藤 満 義
阿 部 好 法
2012年
川 上 政 貴
柴 橋 敏 明
川 上 利 宏
鎌 田 圭
高 橋 亘
小 原 伸 夫
阿 部 優 花
谷 村 紀 嗣
山 下 公 仁
古 内 久 之
伊 神 光 男
金 田 光 司
遠 藤 実
小 原 伸 夫
遠 藤 力
三 浦 幸 司
石 井 祺 久
佐 藤 満 義
阿 部 好 法
藤 原 勤 也
津 田 哲 夫
2013年
菊 池 正 幸
伊 藤 智 也
鎌 田 圭
山 本 順一郎
高 橋 亘
谷 村 紀 嗣
2014年
菊 地 正 幸
福 嶋 亮 太
山 本 順一郎
佐々木 秀 樹
川 上 利 宏
高 橋 亘
2015年
菊 池 正 幸
福 嶋 亮 太
高 橋 亘
伊 藤 智 也
山 本 順一郎
佐々木 隆
古 内 久 之
後 藤 誠
後 藤 真 吾
佐 藤 照 義
遠 藤 実
金 田 光 司
小 原 伸 夫
今 野 光 輝
阿 部 良 男
三 浦 幸 司
佐々木 秀 樹
後 藤 誠
後 藤 真 吾
川 上 利 宏
福 田 克 巳
林 新 一
小 原 伸 夫
千 葉 隆 利
今 野 光 輝
三 浦 幸 司
後 藤 誠
阿 部 好 法
阿 部 好 法
津 田 哲 夫
津 田 哲 夫
山 下 由 美
山 下 由 美 土 門 真理子
佐 藤 聡 恵 阿 部 みゆき
土 門 真理子 保 原 由 美
2016年
村 山 勝 徳
今 野 光 輝
阿 部 良 男
三 浦 幸 司
阿 部 好 法
藤 原 勤 也
津 田 哲 夫
青 木 玲 奈
宮 城 安 奈
内 海 秀 一
-5-
佐 藤 孝 明
菊 地 恵
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
宮城県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
女 子 1位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
50才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
60才
3位
1位
マスターズ
2位
65才
3位
1位
マスターズ
2位
70才
3位
1位
男 子
2位
ジュニア
3位
フィットネス 1位
1位
ボディ
2位
フィットネス
3位
2003年
菊 池 正 幸
平 澤 達 哉
氏 家 昇
中 村 眞由美
鈴 木 朱 通
佐々木 功
2004年
小 嶋 良 昭
角 田 和 利
岩 谷 徹
中 村 眞由美
柴 橋 敏 明
鈴 木 朱 通
ポール J ウイズヘアー 佐々木 功
三 浦 幸 司 遠 藤 力
今 野 光 輝 三 浦 幸 司
岩 谷 徹
小山田 吉 智
2005年
岩 谷 徹
川 村 正 美
平 澤 達 哉
2006年
川 村 正 美
石 川 栄 一
大 沼 浩 之
2007年
岩 谷 徹
今 村 敬
石 川 栄 一
川 上 利 宏
鈴 木 朱 通
熨 斗 貫 一
遠 藤 力
佐々木 功
ポール J ウイズヘアー 今 野 光 輝
計 良 勝 利 石 井 禎 久
阿 部 好 法 蜂 谷 勲
千 葉 良 彦
津 田 哲 夫 阿 部 好 法
千 葉 芳 彦
柴 橋 敏 明
高 橋 秀 之
鈴 木 浩 行
遠 藤 力
佐々木 功
金 田 光 司
石 井 禎 久
菊 地 清 志
河原田 成
阿 部 好 法
角 田 和 利
千 葉 芳 典
高 橋 秀 之
佐々木 功
遠 藤 力
河原田 成
菊 地 清 志
石 井 禎 久
阿 部 好 法
藤 原 勤 也
藤 原 勤 也
津 田 哲 夫
藤 原 勤 也
津 田 哲 夫
藤 原 勤 也
津 田 哲 夫
尾 形 遼 太
小山田 吉 智
宮 武 正 太
保 條 芳 彦
石 山 将 太
相 沢 孝 之
尾 形 遼 太
田 口 知 明
疋 田 晃 典
尾 形 遼 太
2008年
2009年
今 村 敬 大久保 真 啓
石 川 栄 一 鎌 田 圭
大久保 真 啓 柴 橋 敏 明
各 務 裕美子 佐々木 真紀子
菅 井 秀 知 谷 村 紀 嗣
林 新 一 川 上 利 宏
渡 辺 高 紀
佐々木 功 今 野 光 輝
今 野 光 輝 遠 藤 力
佐々木 功
菊 地 清 志 菊 地 清 志
河原田 成
佐 藤 健次郎
阿 倍 好 法 石 井 祺 久
河原田 成
阿 部 好 法
藤 原 勤 也 藤 原 勤 也
津 田 哲 夫 津 田 哲 夫
青 山 昇 二 青 山 昇 二
福 嶋 亮 太
山 下 由 美
山 下 由 美
佐 藤 聡 恵
五 井 由 美
カテゴリー 順位
1996年
1位 駒 木 和 人
男 子 2位
3位
女 子 1位
1997年
山 下 公 仁
カテゴリー 順位
1989年
男 子 1位 松 田 隆 明
女 子 1位 KIKU DYE
1998年
今 村 敬
1999年
氏 家 昇
2000年
高 橋 賢 一
2001年
赤石沢 克 宏
2002年
阿 部 勉
大 沼 浩 之
角 田 和 利
大 林 令 子
1990年
石 川 栄 一
佐 藤 美 乃
1991年
1992年
1993年
千 坂 成 也 岩 間 英 雄 小 嶋 良 昭
斉 藤 みき子 伊 藤 由美子 吉 田 活 子
1994年
小 嶋 良 昭
吉 田 活 子
1995年
川 村 正 美
カテゴリー 順位
1982年
男 子 1位 柴 田 紀 男
女 子 1位
1983年
中 村 勝 美
1984年
伊 藤 孝 一
1985年
高 橋 重 信
鈴 木 美 乃
1986年
1987年
1988年
箱 崎 一 俊 大 橋 勝 彦 鈴 木 照 雄
中 村 泰 子 横 田 喜代美 佐 藤 敦 子
カテゴリー 順位
1975年
男 子 1位 古 山 勲
1976年
古 山 勲
1977年
桜 井 良 次
1978年
箱 崎 一 俊
1979年
箱 崎 一 俊
1980年
山 口 守
1981年
柴 田 紀 男
カテゴリー 順位
1968年
男 子 1位 渡 辺 光 男
1969年
渡 辺 光 男
1970年
村 上 五十男
1971年
村 上 五十男
1972年
村 上 五十男
1973年
菊 池 正 幸
1974年
菊 池 正 幸
カテゴリー 順位
1966年
男 子 1位 藤 原 達 也
1967年
藤 原 達 也
曽 根 優 子
-6-
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
秋田県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
2016年
2017年
2018年
2019年
2020年
2021年
2022年
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
2009年
2010年
田 口 毅
豊 田 成 昭
2011年
2012年
2013年
平 野 慎 治
小 松 一 武
2014年
2015年
2003年
滝 口 孝 司
三 浦 高 広
佐 藤 伯 紀
2004年
三 浦 覚
松 山 晶 悦
柴 田 敏 行
2005年
2006年
内 海 新 悟
佐 藤 平
三 浦 秀 孝
内 海 新 悟
堀 重 之
加 藤 論
2007年
佐 藤 平
三 浦 覚
滝 口 孝 司
2008年
滝 口 孝 司
関 谷 典 昭
加 藤 諭
1996年
1997年
1998年
1999年
佐々木 誠
2000年
2001年
カテゴリー 順位
1988年
男 子 1位 奥 村 洋 一
1989年
1990年
1991年
1992年
1993年
永 田 慶 伸
1994年
佐々木 浩
カテゴリー 順位
1981年
男 子 1位 佐 藤 幸 雄
1982年
1985年
1986年
田 口 好 夫
1987年
田 口 好 夫
カテゴリー 順位
2002年
1位 岩 谷 知 巳
男 子 2位 佐 藤 伯 紀
3位 三 浦 高 広
1位
男子新人 2位
3位
カテゴリー 順位
男 子 1位
1995年
1983年
1984年
村 田 信一郎 永 田 慶 伸
カテゴリー 順位
1980年
男 子 1位 佐 藤 幸 雄
-7-
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
福島県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
メンズ
2位
フィジーク
3位
1位
フィットネス
2位
ビキニ
3位
2016年
及 川 考 一
根 本 賢 志
菊 池 充 洋
鈴 木 堅 司
渡 辺 彰 宏
関 浩 輔
佐 藤 綾
渡 邉 真 伍
佐 藤 大 輔
門 馬 輝 美
大 渡 美 咲
中 平 栄里子
2017年
2018年
2019年
2020年
2021年
2022年
カテゴリー 順位
2009年
1位 辺 見 不二男
2位 菊 地 充 洋
3位 安 田 裕 之
男 子
4位
5位
6位
1位
メンズ
2位
フィジーク
3位
女 子 1位
フィットネスビキニ 1位
2010年
2011年
安 田 裕 之
岡 田 真 次
清 水 栄 来
甫 坂 肇
白 坂 文 人
2012年
丹 治 正 悟
根 本 賢 志
長 島 毅 彦
馬 場 賢太郎
藤 原 健 一
菊 地 充 洋
2013年
丹 治 正 悟
根 本 賢 志
鈴 木 好 彦
佐 藤 綾
及 川 孝 一
鈴 木 堅 司
2014年
根 本 賢 志
辺 見 不二男
及 川 孝 一
菊 地 充 洋
清 水 英 来
渡 邉 彰 宏
2015年
及 川 孝 一
丹 治 正 悟
渡 邉 彰 宏
鈴 木 堅 司
菊 地 充 洋
関 浩 輔
佐 藤 綾
金 子 暁
鈴 木 堅 司
三本木 しのぶ
三本木 しのぶ
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
女 子 1位
2002年
辺 見 不二男
古 川 聡
大 友 篤
桧 山 由香利
大 渡 美 咲
2003年
滝 澤 俊 文
鈴 木 堅 司
高 萩 純
桧 山 由香利
2004年
佐 藤 尚 孝
丹 治 正 悟
鈴 木 堅 司
秋 山 珠 実
2005年
高 萩 純
丹 治 正 悟
武 田 知 通
2006年
佐 藤 尚 孝
丹 治 正 悟
高 萩 純
2007年
丹 治 正 悟
佐 藤 尚 孝
辺 見 不二男
蛯 原 ゆみ子
2008年
佐 藤 尚 孝
辺 見 不二男
長 島 毅 彦
カテゴリー 順位
1995年
1996年
男 子 1位 斉 藤 利 夫 長谷川 強
女 子 1位 斉 藤 三千枝 笹 山 尚 美
1997年
渡 辺 孝
1998年
辺 見 不二男
斉 藤 三千枝
1999年
阿 部 夏 雄
斉 藤 三千枝
2000年
羽 田 一 夫
2001年
菊 地 充 洋
カテゴリー 順位
1989年
男 子 1位 長谷川 強
1991年
斉 藤 利 夫
1992年
阿 部 夏 雄
1993年
秋 山 勉
1994年
中 西 秀 樹
1990年
長谷川 強
-8-
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
茨城県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
オープン 2位
3位
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
男 子
2位
70kg級
3位
男 子 1位
70kg超 2位
級
3位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
ニュー
2位
スター
3位
1位
オープン 2位
3位
2015年
佐々木 剛
沢 井 祐 一
小 岩 浩 己
二ツ森 昂
吉 原 慎太郎
井 出 昌 之
古 山 動
伊 藤 吉 彦
今 泉 清 美
橅 木 剛
阿 部 清 久
2016年
関 博 士
卯 月 大 登
佐 藤 大 輔
二ツ森 昂
小 岩 浩 己
山 本 崇
吉 田 忠 幸
角 田 弘 規
今 泉 清 美
2017年
2018年
2019年
2020年
2021年
2008年
白 土 清 実
三 橋 忠
久 松 一 貴
2009年
久 松 一 貴
萩 元 太 一
吉 田 忠 幸
2010年
萩 元 太 一
齋 藤 要
佐々木 剛
2011年
齊 藤 要
吉 田 忠 幸
吉 原 慎太郎
原 寛 幸
堀 口 伸 夫
木 村 宣 弘
2012年
2013年
吉 田 忠 幸 池口翔 ヘンリ
池 口 翔ヘンリ 佐々木 剛
吉 原 慎太郎 吉 原 慎太郎
小長光 亮 仁 伊 藤 秀 一
関 公 輔 木 村 宣 弘
大 金 広 幸 原 寛 幸
2014年
並 木 敏 之
伊 藤 秀 一
大 金 広 幸
吉 原 慎太郎
小 岩 浩 己
山 本 崇
白 土 清 実
三 橋 忠
佐 藤 昭 美
増 野 宏 明
吉 原 慎太郎
富 樫 友 喜
石 川 陽 二
大 縄 賢 司
立 川 勇 三
三 橋 忠
原 寛 幸
佐 藤 昭 美
吉 田 忠 幸
吉 原 慎太郎
清 水 延 年
原 田 正
栗 田 誠
塙 和 之
関 公 輔
原 田 正
髙 橋 和 成
安 部 賢
大 縄 賢 司
原 寛 幸
大 金 広 幸
木 村 宣 弘
岡 田 良 太
阿 部 賢
伊 藤 吉 彦
池 口 翔ヘンリ
小長光 亮 仁
四 倉 茂
佐 藤 永 寿
四 倉 茂
中 島 利 明
福 田 哲 也
伊 藤 吉 彦
並 木 敏 之
蒔 田 裕 紀
今 泉 清 美
今 泉 清 美
マヘシュ ナンダナ
川 上 晃
島 田 和 幸
藤 岡 知 樹
近 藤 雄 輝
竹之内 将 慶
伊 藤 大 輔
2006年
ヌーリ ナミニ ダボット
吉 田 忠 幸
尾 形 雄 一
清 水 延 年
慶 野 哲 雄
立 川 勇 三
2007年
金 子 尚 史
尾 形 雄 一
久 松 一 貴
立 川 勇 三
野 中 美津弥
ロバート・ヒューステッド
吉 原 慎太郎
冨 樫 友 喜
藤 山 正 晃
栗 田 誠
立 川 雄 三
大 縄 賢 司
カテゴリー 順位
2001年
1位 渡 辺 一 之
男 子 2位
3位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
2002年
豊 島 悟
吉 田 忠 幸
沢 井 裕 一
2003年
竹之内 正
吉 田 忠 幸
沢 井 裕 一
2004年
2005年
水 越 祥 貴 片 桐 英 樹
加 藤 住 良 尾 形 雄 一
萩 原 一 則 ヌーリ ナミニ ダボット
岡 田 政 美
立 川 勇 三
松 原 昭
カテゴリー 順位
1994年
男 子 1位 田 村 剛
1995年
下 玉 利 司
1996年
田 所 勇 二
1997年
小田口 誠
1998年
鈴 木 宏 幸
1999年
根 本 俊 治
2000年
梶 山 秀 行
カテゴリー 順位
1987年
男 子 1位 根 本 正 巳
女 子 1位 元 吉 京 子
1988年
藤 下 千 彰
芦 川 妙 子
1989年
岩 瀬 勝 英
石 川 妙 子
1990年
大 沢 三 夫
平 沢 由美子
1991年
八 幡 明
前 島 あけみ
1992年
北 島 茂 男
1993年
粟 田 与志春
カテゴリー 順位
1980年
男 子 1位 梅 原 政 一
1981年
船 橋 孝 雄
1982年
神 白 徹 雄
1983年
亀 田 由紀夫
1984年
西 原 広 志
1985年
海老沼 栄
1986年
海老沼 栄
カテゴリー 順位
1973年
男 子 1位 磯 野 武 夫
1974年
軍 司 清 二
1975年
富 山 和 秀
1976年
磯 野 武 夫
1977年
磯 野 武 夫
1978年
阿 部 忠 男
1979年
駒 田 洋
カテゴリー 順位
1971年
男 子 1位 横 塚 辰 雄
1972年
磯 野 武 夫
-9-
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
栃木県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
マスターズ 2位
3位
1位
新 人 2位
3位
1位
マスターズ 2位
3位
1位
オーバー
2位
オール
3位
2015年
2016年
須 藤 祥 幸 小 倉 勉
深 谷 江利世 小松埼 大 助
阿久津 敏 孝 森 本 義 由
小 倉 勉 菅 原 隆 史
森 本 義 由 川 出 貴 士
川 出 貴 士 印 南 亮
高 秀 昇 佐 藤 豪 男
宮 川 友 志 志 田 恭 弘
志 田 恭 弘 深 尾 耕 造
小松崎 大 輔 森 光 慶
菅 原 隆 史 駒 野 徹
高 秀 昇 古 木 和 昌
高 秀 昇 佐 藤 豪 男
宮 川 友 志 志 田 恭 弘
志 田 恭 弘 深 尾 耕 造
小松崎 大 輔
菅 原 隆 史
高 秀 昇
2017年
2018年
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
女 子 1位
2008年
田 中 裕 也
佐 藤 毅
川 出 貴 士
2019年
2020年
2021年
2009年
佐 藤 毅
箕 輪 浩 昭
宗 清 志 明
2010年
渡 邉 拓 也
宗 清 志 明
松 頭 省
2011年
松 頭 省
田 川 栄 助
鈴 木 啓 允
小 西 強
遠 藤 利 浩
萩 原 一 則
カテゴリー 順位
2001年
1位 齋 藤 尚 久
男 子 2位 鶴 見 貞 二
3位 川 田 実
女 子 1位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
男子新人 2位
3位
2002年
岩 崎 朋 史
水 越 祥 貴
大 野 敦 久
2003年
金 子 俊 文
鶴 見 貞 二
水 越 祥 貴
石 澤 静 江
2004年
2005年
2006年
2007年
水 越 祥 貴 加 藤 住 良 大 野 敦 久 金 子 英 司
加 藤 住 良 菊 地 賢 ガディアーニファルハッド ガーディアーニ ファルハッド
萩 原 一 則 ガディアーニファルハッド 箕 輪 浩 昭 川 出 貴 士
カテゴリー 順位
1994年
男 子 1位 飯 野 昌 義
女 子 1位
1995年
山 内 正 博
田 近 寿 実
2012年
2013年
2014年
田 川 栄 助 鈴 木 啓 允 佐 藤 真 也
深 谷 江利世 須 藤 祥 幸 須 藤 祥 幸
鈴 木 啓 允 ペメテ・アロメテ・レスリー 川 出 貴 士
須 藤 祥 幸 佐 藤 真 也
川 出 貴 士 阿久津 敏 孝
遠 藤 利 浩 遠 藤 利 浩
湯 澤 寿 枝
佐 藤 豪 男
渡 辺 登
赤 石 利 一
デニス カルデロン
印 南 亮
鈴 木 秀 昭
ガディアーニファルハッド 金 子 俊 文
星 大 貴 萩 原 一 則
富 田 高 史 渡 辺 登
1996年
リーフ イ ボルトン
1997年
黒 須 義 弘
藤 掛 悦 子
1998年
小 林 良 則
1999年
宮 川 友 志
カテゴリー 順位
1987年
1988年
1989年
男 子 1位 田 村 信 夫 五十苅 和 博 仲 山 尚 志
女 子 1位 村 上 洋 子 江波戸 友 子 菊 地 悦 子
1990年
原 崎 重 明
1991年
藤 田 保 芳
1992年
1993年
渡 辺 雅 幸 横 山 満 洋
五十嵐 洋 子 板 本 有 紀
カテゴリー 順位
1982年
男 子 1位 小 林 邦 彦
女 子 1位
1985年
小 林 淳
大 森 好 子
1986年
田 村 信 夫
黒 川 雅 子
1983年
荒 川 敏 夫
大 垣 純 子
1984年
阿 部 忠 雄
荒 川 純 子
- 10 -
2000年
水 越 正 明
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
群馬県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー
2011年(29回)
順位
ゲ ス ト
鈴 木 雅
1位 髙  康 弘
2位 坂 本 純 宏
3位 山 上 登
4位 新 井 康 書
5位 高 橋 賢 一
6位 高 橋 健 二
男 子
7位 関 寛 樹
8位 中 村 哲 也
9位 田 中 琢 也
10位 髙 橋 祐 介
11位 山 口 貞 幸
12位 木 暮 勉
1位 新 井 康 書
男 子
2位 高 橋 健 二
65kg級
3位 関 寛 樹
1位 坂 本 純 宏
男 子
2位 中 村 哲 也
70kg級
3位 髙 橋 祐 介
男 子 1位 髙  康 弘
70kg超 2位 田 中 琢 也
級
3位 三 田 志 行
1位 中 村 哲 也
男 子
2位 山 口 貞 幸
マスターズ
3位 三 田 志 行
ジュニア 1位
2012年(30回)
鈴 木 雅
高 橋 賢 一
吉 田 竜 也
髙 橋 俊 行
高 橋 健 二
山 上 登
久 保 陽 一
金 子 和 人
山 口 貞 幸
三 田 志 行
石 井 秀 平
2013年(31回)
神 田 知 子
坂 本 純 宏
山 上 登
髙  俊 行
吉 田 竜 也
高 橋 健 二
髙 橋 一 馬
村 山 卓 也
岡 田 正
金 子 和 人
山 口 貞 幸
三 田 志 行
2014年(32回)
神 田 知 子
山 本 丈 徳
髙 橋 俊 行
山 上 登
久 保 陽 一
岡 田 正
木 暮 勉
山 口 貞 幸
横 山 達 三
三 田 志 行
堀 山 慎 也
2015年(33回)
2016年(34回)
髙 橋 俊 行
高 橋 一 馬
久 保 陽 一
山 上 登
岡 田 正
山 口 貞 幸
関 山 健 太
木 暮 勉
髙 橋 一 馬
清 水 英 俊
久 保 陽 一
追 川 諭
高 橋 健 二
関 山 健 太
横 山 達 三
干 川 捷
髙 橋 俊 行
山 口 貞 幸
三 田 志 行
山 口 貞 幸
木 村 恵 一
三 田 志 行
佐 藤 穂 高
山 口 貞 幸
木 村 恵 一
横 山 達 三
岡 田 正
山 口 貞 幸
三 田 志 行
横 山 達 三
山 口 貞 幸
三 田 志 行
カテゴリー
2004年(22回)
順位
ゲ ス ト
水 間 詠 子
1位 根 岸 勝 広
2位 竹 内 幸 治
3位 青 山 武 司
4位
5位
6位
男子総合
7位
8位
9位
10位
11位
12位
1位 竹 内 幸 治
男 子
2位 長 島 昌 彦
65kg級
3位 荒 木 信 也
1位 根 岸 勝 広
男 子
2位 赤 塚 宏 史
70kg級
3位 小 野 公 男
男 子 1位 青 山 武 司
70kg超 2位 金 子 利 弘
級
3位 鈴 木 広 一
1位
女 子 2位
3位
1位 山 上 登
男 子
2位 山 口 貞 幸
マスターズ
3位 笠 原 孝 昭
2005年(23回)
山 岸 秀 匡
久 米 敏 朗
青 山 武 司
田 中 裕 也
2006年(24回)
合 戸 孝 二
山 澤 真 二
岡 田 憲 人
金 子 利 弘
青 山 武 司
長 島 昌 彦
田 中 琢 也
長 島 昌 彦
佐 口 昇
川 嵜 正 弘
山 澤 真 二
青 山 武 司
赤 塚 宏 史
岡 田 憲 人
金 子 利 弘
田 中 琢 也
2009年(27回)
下 田 雅 人
青 山 武 司
金 子 利 弘
吉 田 雄 二
佐 口 昇
山 上 登
高 橋 賢 一
荒 木 信 也
中 村 哲 也
高 橋 健 二
関 口 直 宏
山 口 貞 幸
三 田 志 行
佐 口 昇
高 橋 賢 一
中 村 哲 也
吉 田 雄 二
山 上 登
荒 木 信 也
金 子 利 弘
関 口 直 宏
飯 塚 勉
千 束 正 彦
高 畑 勝 史
山 上 登
川 嵜 正 弘
高 畑 勝 史
笠 原 孝 昭
長 島 昌 彦
髙 畑 勝 史
笠 原 孝 昭
2008年(26回)
鈴 木 雅
高 橋 保 憲
青 山 武 司
栗 原 正 浩
吉 田 雄 二
佐 口 昇
千 束 正 彦
山 上 登
新 井 康 書
関 寛 樹
渡 辺 和 浩
赤 塚 宏 史
笠 原 孝 昭
吉 田 雄 二
佐 口 昇
千 束 正 彦
高 橋 保 憲
山 上 登
小 野 公 男
栗 原 正 浩
赤 塚 宏 史
関 口 直 宏
吉 田 清 子
長谷川 真 弓
外 山 小百合
笠 原 孝 昭
高 畑 勝 史
長谷川 守
2010年(28回)
久 米 敏 朗
竹 内 幸 治
佐 口 昇
青 山 武 司
荒 木 信 也
山 上 登
田 中 裕 也
田 中 琢 也
金 井 幸 夫
2007年(25回)
木 澤 大 祐
岡 田 憲 人
金 井 幸 夫
栗 原 正 浩
高 橋 保 憲
千 束 正 彦
吉 田 雄 二
田 中 琢 也
坂 本 純 宏
山 上 登
荒 木 信 也
村 田 良 司
中 村 哲 也
高 橋 保 憲
千 束 正 彦
吉 田 雄 二
金 井 幸 夫
山 上 登
荒 木 信 也
岡 田 憲 人
栗 原 正 浩
田 中 琢 也
高 橋 賢 一
髙 畑 勝 史
山 口 貞 幸
髙 畑 勝 史
山 口 貞 幸
三 田 志 行
- 11 -
2017年(35回)
佐 口 昇
吉 田 雄 二
山 上 登
高 橋 賢 一
高 橋 健 二
栗 原 正 浩
中 村 哲 也
新 井 康 書
髙 畑 勝 史
久 保 陽 一
高 橋 祐 介
山 口 貞 幸
高 橋 賢 一
高 橋 健 二
新 井 康 書
山 上 登
中 村 哲 也
髙 畑 勝 史
高 橋 祐 介
飯 塚 勉
茂 木 洋 佳
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
群馬県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー
順位
ゲ ス ト
1位
2位
3位
4位
5位
6位
男 子
7位
8位
9位
10位
11位
12位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1997年(15回)
1998年(16回)
谷 野 義 弘
小 暮 貴 男
新 井 美智男
大 谷 宗 貴
久 米 敏 朗
藤 原 健 吾
金 井 幸 夫
宮 澤 一
桑 原 厚 二
高 橋 雅 晴
小 野 公 男
桑 原 厚
阿 部 武 志
桑 原 厚 二
小 野 公 男
富 田 弘 高
1999年(17回)
カテゴリー
1990年(8回)
順位
ゲ ス ト
朝生照雄・記子
1位 マイカロバーツ
2位 米 山 勝 芳
3位 根 岸 浩
4位 脇 本 俊 郎
5位 楢 原 剛 志
6位 齊 藤 博 功
男 子
7位 阿久津 登
8位 長 屋 正 臣
9位 村 田 良 司
10位 松 村 操
11位 中 島 英 司
12位 清 水 守
1位
女 子 2位
3位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1991年(9回)
磯 村 俊 夫
脇 本 俊 郎
根 岸 浩
阿久津 登
小 林 貴 一
楢 原 剛 志
米 山 勝 芳
齊 藤 博 功
久 米 敏 朗
岸 本 勝 行
松 村 健 一
川 崎 正 弘
平 塚 浩 一
1992年(10回)
小 沼 敏 雄
渡 辺 好 夫
今 井 正 之
根 岸 浩
楢 原 剛 志
米 山 勝 芳
齊 藤 博 功
細 野 安 司
松 村 操
栗 原 健 一
須 藤 幸 祐
久 米 敏 朗
榑 松 政 人
カテゴリー
1983年(1回)
順位
ゲ ス ト
重 村 尚
1位 岡 田 晃
2位 茂 木 正 次
3位 田 胡 友 男
4位 中 林 光 男
5位 青 木 清 二
6位 根 岸 浩
男 子
7位 阿 部 孝 一
8位 浦 野 博
9位
10位
11位
12位
1位
女 子 2位
3位
1984年(2回)
石 井 直 方
岡 田 晃
中 林 光 男
阿 部 孝 一
浦 野 博
福 田 征 司
根 岸 浩
青 木 清 二
赤 平 友 彦
岡 田 精 三
栗 本 晴 義
丸 山 博 吉
森 村 菊 男
橋 本 光 規
小 暮 貴 男
大 谷 宗 貴
新 井 美智男
岡 田 弘 志
長 島 稔
小 林 剛
藤 原 健 吾
川 崎 友 彦
小 野 公 男
高 畑 勝 史
大 沢 誠
小 野 公 男
井 田 勇
茂 木 洋 佳
大 谷 宗 貴
新 井 美智男
久 米 敏 朗
宮 澤 一
藤 原 健 吾
小 野 公 男
阿 部 武 志
竹 内 幸 治
椎 名 雅 樹
金 井 幸 夫
津久井 勇 樹
田 中 琢 也
田 村 憲 一
井 田 勇
長 谷 進
2000年(18回)
朝 生 照 雄
新 井 美智男
久 米 敏 朗
宮 澤 一
小 野 公 男
金 井 幸 夫
近 藤 健
茂 木 洋 佳
竹 内 幸 治
椎 名 雅 樹
伊 藤 宗 樹
石 原 良 治
深 江 信 邦
小 野 公 男
高 山 幹 雄
水 内 整
2001年(19回)
1993年(11回)
大河原 久 典
渡 辺 好 夫
根 岸 浩
齊 藤 博 功
田 中 義 久
栗 原 健 一
渡 丸 隆
細 野 安 司
村 田 良 司
武 田 安 彦
弓 納 持 治
小野里 和 芳
岡 田 弘 志
1994年(12回)
廣 田 俊 彦
根 岸 浩
栗 原 健 一
大 水 秀 樹
久 米 敏 朗
齊 藤 博 功
桑 原 厚 二
武 田 安 彦
須 藤 幸 祐
西 沢 英 己
岡 田 弘 志
宮 内 明 広
千 束 正 彦
田 村 亜 紀
野 中 有 理
小 野 直 子
原 澤 貴 光
伊 藤 宗 樹
宮 澤 一
小 野 公 男
金 井 幸 夫
桑 原 厚
田 中 琢 也
荒 木 信 也
竹 内 幸 治
近 藤 健
石 川 弘
深 江 信 邦
高 山 幹 雄
宮 崎 均
水 内 整
2002年(20回) 2003年(21回)
山 岸 秀 匡 相 川 浩 一
塚 本 健 二 マイケルCラジャパクサ
マイケルCラジャパクサ 根 岸 勝 広
伊 藤 宗 樹 久 米 敏 朗
根 岸 勝 広 金 子 利 弘
村 田 良 司 ボゾルギBレザー
金 子 利 弘 金 井 幸 夫
竹 内 幸 治 伊 藤 宗 樹
青 山 武 司 佐 口 昇
佐 口 昇 竹 内 幸 治
田 中 琢 也 青 山 武 司
小 野 公 男 桑 原 厚
荒 木 信 也 小 野 公 男
村 田 良 司 山 口 貞 幸
倉 林 豊 茂 木 洋 佳
長 島 昌 彦 三 田 志 行
1995年(13回)
朝 生 照 雄
栗 原 健 一
菊 池 賢
齊 藤 博 功
三 森 敦
久 米 敏 朗
小 暮 貴 男
松 村 操
今 井 正 之
桑 原 厚 二
須 藤 幸 祐
小 野 公 男
平 塚 浩 一
松 村 操
桑 原 厚 二
平 沢 康 弘
1985年(3回)
朝生照雄・田吹美智代
松 島 康 裕
坂 部 賢 治
中 林 光 男
阿 部 孝 一
五十嵐 正
米 山 勝 芳
中 沢 孝 夫
森 村 菊 男
丸 山 博 吉
稲 毛 強 司
根 岸 浩
飯 塚 正 美
1986年(4回)
小 沼 敏 雄
五十嵐 正
坂 部 賢 治
阿 部 孝 一
米 山 勝 芳
中 林 光 男
吉 浦 博
根 岸 浩
植 杉 庄 二
森 村 菊 男
阿久津 登
土 谷 裕 一
大 山 宏 和
須 田 久美子
山 岡 由香利
高 徳 松 代
- 12 -
1996年(14回)
上 野 結 花
千 束 正 彦
小 暮 貴 男
久 米 敏 朗
岡 田 弘 志
齊 藤 博 功
高 畑 勝 史
小 野 公 男
倉 沢 喜 幸
藤 原 健 吾
岩 渕 道 憲
楢 原 剛 志
小 林 剛
桑 原 厚 二
小 野 公 男
戸 丸 準 一
1987年(5回)
朝 生 照 雄
岡 田 晃
五十嵐 正
松 島 康 裕
中 沢 孝 夫
根 岸 浩
米 山 勝 芳
阿久津 登
山 岡 哲 基
植 杉 庄 二
浦 野 博
稲 毛 強 司
小 野 初 雄
須 田 久美子
小 山 留美子
西 島 アツ子
1988年(6回)
山 岡 哲 基
米 山 勝 芳
坂 部 賢 治
小 林 貴 一
中 沢 孝 夫
長 屋 正 臣
楢 原 剛 志
根 岸 浩
村 田 良 司
脇 本 俊 郎
小 野 初 雄
松 村 操
1989年(7回)
橋 本 貴 子
坂 部 賢 治
マイカロバーツ
小 林 貴 一
楢 原 剛 志
土 谷 裕 一
岸 本 勝 行
村 田 良 司
阿久津 登
脇 本 俊 郎
根 岸 浩
大 沢 誠
川 崎 正 弘
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
埼玉県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
オーバー
3位
オール
4位
5位
1位
男 子
2位
60kg級
3位
1位
男 子
2位
65kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg級
3位
1位
男 子
2位
75kg級
3位
1位
男 子
2位
75kg超
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
50才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
60才
3位
1位
ジュニア 2位
3位
2015年
2016年
小 出 竜 秋 駒 崎 健 治
加 藤 陽 一 荒 木 鷹 紀
木 下 慎二郎 髙 橋 勝 己
福 田 雄一郎
千 葉 洋 大
髙 橋 勝 己 髙 橋 勝 己
坂 井 宏 行 黒 岩 英 一
黒 岩 英 一 岩 丸 欣 哉
糸 井 克 徳 千 葉 洋 大
大 関 淳 大 関 淳
岩 崎 健 二 前 田 純 一
加 藤 陽 一 荒 木 鷹 紀
堀 口 大 輔 加 藤 陽 一
吉 田 悟 堀 口 大 輔
小 出 竜 秋 福 田 雄一郎
福 田 雄一郎 内 田 泰 之
澤 田 佳寿馬 上 原 雄 希
木 下 慎二郎 駒 崎 健 治
野 崎 亮 和 田 佑 太
上 原 雄 希 山 本 一 郎
小 出 竜 秋 駒 崎 健 治
堀 口 大 輔 加 藤 陽 一
加 藤 陽 一 堀 口 大 輔
坂 井 宏 行 山 本 一 郎
山 本 一 郎 八 木 雅 一
青 木 茂 樹 海 藤 勝 広
飯 塚 盛 康 飯 塚 盛 康
榎 本 誠 博 榎 本 誠 博
吉 川 信 男 吉 川 信 男
鈴 木 一 真 増 茂 佑 記
飯 島 優 井 上 博 貴
梅 戸 隆
2017年
2018年
- 13 -
2019年
2020年
2021年
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
埼玉県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男子総合
4位
5位
6位
1位
2位
男 子 3位
60kg級 4位
5位
6位
1位
2位
男 子
3位
65kg級
4位
5位
1位
2位
男 子 3位
70kg級 4位
5位
6位
1位
2位
男 子
3位
75kg級
4位
5位
1位
男 子 2位
75kg超 3位
級
4位
5位
1位
女 子 2位
3位
1位
男 子 2位
マスターズ 3位
40才
4位
5位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
50才
4位
男 子 1位
マスターズ 2位
60才
3位
男 子 1位
ジュニア 2位
2008年
小 林 悟
飯 島 秀 徳
宮 野 隆
大 関 淳
古 志 啓 司
小 林 裕 之
2009年
2010年
2011年
名 塚 岳 宏 山 口 裕 松 村 和 典
内 野 充 堀 一 裕 宮 野 隆
飯 島 秀 徳 木 下 慎二郎 木 下 慎二郎
榎 本 和 幸
大 関 淳
鈴 木 和 明
内 野 充 大 関 淳 松 村 和 典
松 村 和 典 高 橋 勝 己 大 関 淳
柴 崎 正 実 岩 丸 欣 哉 高 野 宏 一
守 谷 徳 久
鈴 木 俊 洋
岩 瀬 雅 人
浮 田 剛
棟 方 尚 登
畠 山 慎 吾
堀 一 裕
岡 田 勝
高 橋 方 澄
小 林 悟
飯 島 秀 徳
前 山 弘 一
飯 島 秀 徳
藍 川 恵 太
鈴 木 俊 洋
飯 島 秀 徳
小 松 敏 浩
鳥 井 隆 司
宮 野 隆
山 本 一 郎
棟 方 尚 登
名 塚 岳 宏
宮 野 隆
中 田 祐 介
山 口 裕
宮 野 隆
内 田 泰 之
鈴 木 利 幸
小 泉 友 禎
中 村 正 輝
《70kg超級》
2012年
本 間 浩 之
小 宮 佳 史
本 田 傑
宮 野 隆
高 野 宏 一
2013年
2014年
小 島 直 太
小 出 竜 秋
高 橋 勝 己
高 野 宏 一
田 高 進 一
山 下 達 矢
髙 野 宏 一
髙 橋 勝 己
坂 井 宏 行
糸 井 克 徳
渡 辺 忠 慶
水 澤 隆 幸
本 田 傑
吉 田 悟
大 関 淳
高 橋 勝 己
吹 澤 操
高 橋 政 美
藤 川 達 司
堀 口 大 輔
小 松 敏 浩
狩 野 窪 淳
小 出 竜 秋
福 田 雄一郎
堀 口 大 輔
小 松 敏 浩
上 原 雄 希
澤 田 佳寿馬
小 出 竜 秋
内 田 泰 之
山 本 一 郎
今 井 耕 二
久保田 達 也
高 橋 冬 樹
吉 田 晴 之
山 本 一 郎
内 田 泰 之
澤 田 佳寿馬
榎 本 和 幸
鈴 木 和 明
浮 田 剛
高 橋 方 澄
岡 田 勝
守 谷 徳 久
小 松 敏 浩
木 村 卓
武 藤 正 義
小 島 雅 寿
江 原 良 尚
宮 野 隆
鳥 井 隆 司
内 田 泰 之
橋 本 俊 二
本 田 傑
大 関 淳
吉 田 悟
柴 崎 吉 識
岩 瀬 雅 人
小 宮 佳 史
小 松 敏 浩
堀 口 大 輔
木 村 卓
髙 橋 篤 司
堀 一 裕
宮 野 隆
福 田 雄一郎
澤 田 佳寿馬
内 田 泰 之
木 下 慎二郎
本 間 浩 之
鈴 木 利 幸
木 下 慎二郎
久保田 達 也
高 橋 冬 樹
本 間 浩 之
木 下 慎二郎
山 澤 圭 介
久保田 達 也 アルマスィ ダブド
小 島 直 太
木 下 慎二郎
今 井 耕 二
駒 崎 健 治
佐 野 謙一郎
宮 野 隆
山 本 一 郎
小 泉 友 禎
佐 護 純 子
西 村 智 恵
中川原 舞
小 林 裕 之
小 泉 友 禎
加 藤 勇 夫
小 泉 友 禎
吉 田 晴 之
岩 瀬 雅 人
武 藤 正 義
橋 本 俊 二
吉 田 晴 之
吉 田 悟
吉 田 晴 之
海 東 勝 広
木 村 鉄 夫
小 出 竜 秋
吉 田 悟
堀 口 大 輔
今 井 耕 二
鈴 木 和 明
萩 本 繁 雄
飯 塚 盛 康
柴 崎 正 実
岡 田 勝
福 田 賢 一
野 下 猛 司
岡 田 勝
福 田 賢 一
岡 田 勝
長谷川 功
吉 川 信 男
山 本 一 郎
飯 塚 盛 康
岩 瀬 雅 人
高 野 昭
長谷川 功
吉 川 信 男
菊 地 清 志
大 塚 尚 宏
吉 川 信 男
萩 本 繁 雄
柴 崎 吉 識
木 村 遼
- 14 -
藤 川 達 司
吉 田 悟
堀 口 大 輔
小 出 竜 秋
橋 本 俊 二
坂 井 宏 行
山 本 一 郎
八 木 雅 一
岩 瀬 雅 人
岡 田 精 三
吉 川 信 男
菊 地 清 志
木 村 卓
吉 田 悟
髙 橋 方 澄
山 本 一 郎
八 木 雅 一
飯 塚 盛 康
岡 田 精 三
榎 本 誠 博
吉 川 信 男
上 原 雄 希
日 崎 健 晴
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
埼玉県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
女 子 1位
1位
男子総合 2位
3位
1位
男 子
2位
60kg級
3位
1位
男 子
2位
65kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg級
3位
1位
男 子
2位
75kg級
3位
男 子 1位
75kg超 2位
級
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
50才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
60才
3位
2001年
八 木 雅 一
杉 田 智 之
高 良 高 進
富 田 友 紀
中 村 貞 昭
簗 瀬 大 樹
川 端 康 弘
2002年
簗 瀬 大 樹
佐 藤 勝 徳
畑 中 茂
小 泉 美佐子
2003年
富 塚 直 志
簗 瀬 大 樹
空 閑 浩
森 康 弘
川 端 康 弘
山 本 雄 司
渡 辺 由紀雄
中 村 貞 昭
川 田 剛
坂 手 潤 一
《70kg超級》
岡 田 勝
森 田 英 夫
空 閑 浩
富 塚 直 志
若 槻 謙 二
畑 中 茂
中 村 美千雄
山 本 一 朗
坂 手 潤 一
《70kg超級》
富 塚 直 志
中 村 美千雄
飯 塚 盛 康
吉 川 信 男
井 上 力
小 川 猛
2004年
2005年
2006年
坂 手 潤 一 高 橋 浩 二 川 端 康 弘
山 本 一 郎 中 村 美千雄 森 田 英 夫
森 田 英 夫 森 田 英 夫 中 村 美千雄
水 澤 義 幸 佐 鳥 裕 介 岡 田 勝
杉 田 智 之 相 澤 文 弘 小 林 裕 之
水 澤 隆 幸 後 藤 孝 之 新 井 清 忠
森 田 英 夫 森 田 英 夫 森 田 英 夫
平 野 輝利人 岡 田 勝 平 野 輝利人
鈴 木 重 和 平 野 輝利人 井 上 隼
飯 島 秀 徳 飯 島 秀 徳 小 林 悟
小 林 悟 宮 野 隆 飯 島 秀 徳
高 橋 浩 二 小 林 計 夫 宮 野 隆
山 本 一 郎 高 橋 浩 二 川 端 康 弘
本 橋 一 利 中 村 美千雄 山 口 裕
斉 藤 安 彦 山 本 一 郎 山 本 一 郎
坂 手 潤 一
《70kg超級》
中 村 美千雄
内 田 泰 之
内 田 泰 之
小 泉 友 禎
北 浩 幸
鈴 木 和 明 蘇 武 英 雄 中 村 美千雄
飯 塚 盛 康 福 田 賢 一 山 本 一 郎
佐々木 政 彦 飯 塚 盛 康 岡 田 勝
中 井 太 一 吉 川 信 男 森 田 英 夫
吉 川 信 男 塚 田 和 利 吉 川 信 男
三 沢 講 一 萩 本 繁 雄 井 上 力
井 上 力
小 川 猛
紙 本 宏
2007年
中 村 美千雄
東 樹 健 一
山 本 一 郎
岩 瀬 雅 人
小 谷 久 司
杉 田 智 之
東 樹 健 一
福 田 賢 一
斉 藤 安 彦
中 村 美千雄
山 本 一 郎
山 口 裕
《70kg超級》
中 村 三千雄
山 本 一 郎
福 田 賢 一
佐々木 政 彦
飯 塚 盛 康
萩 本 繁 雄
カテゴリー 順位
1994年
男 子 1位 上 野 俊 彦
女 子 1位 小 田 陽 子
1995年
山 岡 功 昇
1996年
村 松 幸 大
石 川 早百合
1997年
北 村 卓 也
1998年
篠 端 直 人
1999年
山 辺 素 史
山 端 晶 子
2000年
坂 内 一 賀
望 月 葉 子
カテゴリー 順位
1987年
男 子 1位 小 林 幹 朗
女 子 1位 伏 見 美恵子
1988年
早 川 孝 平
朝 生 記 子
1989年
金 森 正 治
杉 山 恵 子
1990年
小 島 良 司
江 藤 あい子
1991年
新 沼 精 三
坂 場 裕 子
1992年
藤 島 伸 一
今 村 恵 子
1993年
石 毛 史 朗
石 川 早百合
カテゴリー 順位
1985年
男 子 1位 井 原 茂
女 子 1位
1986年
松 本 清
池 野 絹 江
- 15 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
千葉県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男子総合
4位
5位
6位
1位
男 子
2位
60kg級
3位
1位
男 子
2位
65kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg級
3位
1位
男 子
2位
75kg級
3位
男 子 1位
75kg超 2位
級
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
50才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
60才
3位
1位
ジュニア 2位
3位
1位
新 人 2位
3位
1位
ミ ス
2位
健康美
3位
2010年
内 山 剛 志
Nigel Callahan
広 岡 満
2011年
関 口 貴 夫
内 山 剛 志
須 金 慶 紀
中 島 康 晴
丸 山 幹 夫
2012年
Nigel Callahan
須 金 慶 紀
高 橋 幸 男
服 部 太 貴
浅 野 有 信
広 岡 満
丸 山 幹 夫
吹 澤 操
川 島 克 彦
須 金 慶 紀
山 口 浩太郎
吹 澤 操
渡 邉 信 義
山 口 浩太郎
坂 本 雅 己
大 橋 慎 二
古 谷 和
古 藤 覚
田 吹 俊 一
椎 名 直 道
古 谷 和
炭 田 大 輔
佐 藤 賢 介
岡 田 智 子
廣 部 かおり
齊 藤 良 子
中 島 康 晴
中 薹 明 人
熊 谷 寿 洋
関 口 貴 夫
中 村 貴 明
関 川 正 芳
内 山 剛 志
Nigel Callahan
浅 野 有 信
丸 山 幹 夫
山 口 浩太郎
渡 邉 信 義
浅 野 有 信
中 薹 明 人
坂 本 雅 己
上 田 誠 治
古 藤 覚
田 吹 俊 一
熊 谷 寿 洋
関 川 正 芳
尾 関 有
新 井 敬 子
齊 藤 良 子
大 島 さち子
2013年
内 山 剛 志
服 部 太 貴
須 金 慶 紀
鍬 田 桂 一
永 井 裕 介
2014年
服 部 太 貴
岡 田 成 弘
鈴 木 裕 太
尾 関 有
栗 原 佑太朗
永 井 裕 介
鍬 田 桂 一
坂 本 雅 己
吹 澤 操
須 金 慶 紀
渡 辺 聡
木 村 北 斗
服 部 太 貴
高 橋 宏 行
本 多 一 広
永 井 裕 介
尾 関 有
小 林 桂 介
内 山 剛 志
齊 藤 健 一
渡 邉 信 義
渡 辺 聡
河 合 冬 樹
中 薹 明 人
坂 本 雅 己
北 山 秀 彦
阿 部 清 夫
竹 内 俊 雄
菅 原 信 昭
鈴 木 裕 太
渡 辺 聡
高 橋 宏 行
藤 澤 和 陽
鍬 田 桂 一
坂 本 雅 己
服 部 忠 孝
服 部 忠 孝
酒 井 幸 男
竹 内 俊 雄
高 橋 宏 行
藤 澤 和 陽
本 多 一 広
髙 尾 洋
梶 由喜夫
松 下 アキラ
阿 部 清 夫
酒 井 幸 男
竹 内 俊 雄
鈴 木 裕 太
渡 辺 聡
小 林 桂 介
髙 橋 美 加
川 畑 法 雄
藤 澤 和 陽
仲 沼 利 明
海老原 まどか
齋 藤 良 子
大 島 さち子
平 野 克 尚
福 井 政 人
髙 仲 卓
石 上 匡 子
菅 原 ジョイ
片 野 恵 子
- 16 -
2015年
2016年
鈴 木 裕 太 小 野 真 一
小 野 真 一 田 丸 博 朗
齊 藤 健 一 高 橋 幸 男
鍬 田 桂 一 岡 田 成 弘
山 口 浩太郎 栗 原 佑太朗
関 川 正 芳
鍬 田 桂 一
坂 本 雅 己
御 園 潔 雄
山 口 浩太郎
仲 沼 利 明
河 合 冬 樹
鈴 木 裕 太
栗 原 佑太郎
岡 田 成 弘
小 野 真 一
尾 関 有
関 川 正 芳
齊 藤 健 一
福 井 政 人
高 仲 卓
仲 沼 利 明 高 橋 幸 男
山 口 浩太郎 鍬 田 桂 一
本 多 一 広 梶 原 一 貴
黒 岩 雅 之 松 下 アキラ
河 合 冬 樹 河 合 冬 樹
坂 本 雅 己
竹 内 俊 雄
小 松 明
白 露 宣 理
浅 野 力 裕
竹 内 俊 雄
高 根 英 樹
山 田 颯
黒 岩 雅 之
宇 井 将 輝
金 子 義 信
宮 前 幸 子
竹 下 明 子
黒 川 好 美
梶 原 一 貴
鈴 木 大 介
山 本 欽 靖
竹 下 明 子
鈴 木 久 美
林 谷 訓 子
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
千葉県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
男子総合 2位
3位
1位
男 子
2位
60kg級
3位
1位
男 子
2位
65kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg級
3位
1位
男 子
2位
75kg級
3位
男 子 1位
75kg超 2位
級
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
50才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
60才
3位
1位
男 子
2位
ジュニア
3位
1位
男子新人 2位
3位
1位
ミ ス
2位
健康美
3位
2003年
永 嶋 好
平 崎 雅 俊
小 島 正 裕
2004年
實 方 博 士
小 島 正 裕
加 藤 豊
2005年
加 藤 直 之
小 島 正 裕
池 田 正 史
2006年
池 田 正 史
小 島 正 裕
花 岡 信 明
2007年
小 島 正 裕
飯 田 孝 之
須 金 慶 紀
2008年
花 岡 信 明
須 金 慶 紀
諸 橋 晴 也
須 金 慶 紀
臼 田 次 夫
鍬 田 桂 一
飯 田 孝 之
牧之瀬 孝 之
大 野 国 士
小 島 正 裕
内 山 剛 志
Nigel Callahan
《70kg超級》
岸 美 伸
香 取 幸 雄
逸 見 政 次
内 山 剛 志
鈴 木 健次郎
平 野 優 二
《↑男子マスターズ》 臼 田 次 夫
石 川 清 美
石 井 泰 彦
田 吹 俊 一
古 藤 覚
飯 田 孝 之
内 山 剛 志
中 臺 明 人
石 川 清 美
内 山 剛 志
小 島 正 裕
中 臺 明 人
臼 田 次 夫
阿 部 清 夫
内 山 剛 志
中 臺 明 人
鍬 田 桂 一
臼 田 次 夫
吉 田 明 義
田 吹 俊 一
古 藤 覚
田 吹 俊 一
古 藤 覚
田 吹 俊 一
松 本 明
櫻 井 徹 也
斉 藤 寿 之
川 上 歩
山 口 浩太郎
大 野 国 士
坂 本 雅 己
逸 見 政 次
阿 部 清 夫
古 藤 覚
田 吹 俊 一
松 本 明
2009年
大 澤 正
内 山 剛 志
Nigel Callahan
川 島 克 彦
鍬 田 桂 一
能 重 浩
須 金 慶 紀
広 岡 満
山 口 浩太郎
高 橋 宏 行
大 野 国 士
河 合 冬 樹
大 澤 正
内 山 剛 志
諸 橋 晴 也
Nigel Callahan
山 下 龍 夫
加 藤 豊
鍬 田 桂 一
山 口 浩太郎
大 野 国 士
坂 本 雅 己
逸 見 政 次
古 藤 覚
松 本 明
田 吹 俊 一
萩 元 太 一
松 本 伊 織
加 藤 直 之
窪 塚 佑
天 野 翔 太
平 野 克 尚
長谷川 晃 須 金 慶 紀
大 屋 琢 一 ナイジェル キャラハン
広 岡 満 小 泉 洋 司
木 島 洋 子
石 崎 秋 津
《女子》
服 部 太 貴
丸 山 幹 夫
高 橋 宏 行
成 岡 はるみ
渡 辺 喜美江
廣 部 かおり
川 上 歩
山 口 浩太郎
坂 本 雅 己
山 崎 志 保
大 島 さち子
廣 部 かおり
石 井 重 憲
高 橋 幸 男
川 島 克 彦
廣 部 かおり
大 島 さち子
新 井 敬 子
カテゴリー 順位
1996年
1位 松 尾 隆 太
男 子 2位
3位
女 子 1位 渡 邊 孝 子
1997年
鈴 木 克 正
1998年
成 田 晴 夫
1999年
小 林 広 一
2000年
柳 井 伸 一
2001年
佐 藤 茂 男
2002年
小 林 幸 治
長 嶋 好
小 島 正 裕
岡 戸 直 美
松 井 スサナ
カテゴリー 順位
1989年
男 子 1位 平 林 大 介
女 子 1位 榎 本 み き
1990年
1991年
伊 藤 良 春 石 井 穣
百 田 理 香 金 坂 ひろ子
1992年
青 島 宗 行
市 川 悦 子
1993年
野 澤 勉
玉 井 由 紀
1994年
前 田 賢 次
矢 野 裕 美
1995年
堺 部 元 行
木 綿 清 美
カテゴリー 順位
1982年
男 子 1位 田 崎 二 郎
女 子 1位
1983年
堀 米 晴 夫
1984年
1985年
吉 野 智 則 御園生 一 男
田 崎 はつ子 川 内 浩 美
1986年
内 藤 隆 之
鈴 木 悦 子
1987年
水 島 宇 信
鈴 木 ひとみ
1988年
髙 野 常 清
椎 名 真紀子
カテゴリー 順位
1975年
1976年
男 子 1位 村 上 真紀生 鎌 田 信 行
1977年
松 浦 勇
1978年
水 谷 邦 臣
1979年
元 木 俊 博
1980年
木 本 達 成
1981年
田 崎 二 郎
カテゴリー 順位
1970年
男 子 1位 佐 藤 大 機
1972年
赤 木 久 志
1973年
田 崎 二 郎
1974年
川 村 祐 男
1971年
佐 藤 大 機
- 17 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
北区オープン選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
男 子
2位
170cm
3位
1位
男 子
2位
170cm超
3位
1位
ウイメンズ
2位
フィジーク
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
45才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
55才
3位
1位
ニューカマー 2位
3位
1位
フィットネス
2位
ビキニ
3位
1位
北区
メンズ
2位
フィジーク 3位
1位
メンズ
フィジーク 2位
172cm 3位
1位
メンズ
フィジーク 2位
172cm超 3位
1位
メンズ
フィジーク 2位
40才
3位
2016年
村 越 貴 文
舟 生 卓 馬
内 山 章
岩 本 祐 三
是 達 也
仲 松 陽 元
石 井 ゆき子
宮 前 幸 子
上 地 真 弓
高 岸 督
吉 田 昭 一
家 城 俊 幸
根 岸 浩
ストラウド ポール
山 﨑 悟
小 番 隆 世
2017年
2018年
2019年
2020年
2021年
2022年
ハーパニエミ 千葉 浩樹
東 浦 充 伸
長 瀬 陽 子
斉 野 陽 子
前 田 裕 子
鈴 木 徳 年
佐 藤 範 和
木 下 裕 司
岡 澤 望
西 田 聖 彦
安 田 晴 貴
須 原 公 司
鈴 木 徳 年
佐 藤 秀 之
植 村 明
中 村 昭 雄
白 石 進
- 18 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
神奈川県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
男 子
2位
60kg級
3位
1位
男 子
2位
65kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg級
3位
1位
男 子
2位
75kg級
3位
1位
男 子
2位
75kg超
3位
1位
2位
3位
女 子
4位
5位
6位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
50才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
60才
3位
1位
ジュニア 2位
3位
1位
オープン
2位
男 子
3位
1位
オープン
2位
女 子
3位
メンズ
1位
フィジーク 2位
172cm級 3位
メンズ
1位
フィジーク 2位
172cm超 3位
2015年
落 合 慶 平
百木田 将 広
筒 井 啓 太
高 橋 龍 矢
小 林 良
東 田 義 弘
三 部 博
松 田 圭一郎
吾 郷 輝 哉
堀 切 保 生
坪 井 優
赤 坂 順
吉 田 孝 行
成 田 拓
布 澤 英 介
井 出 萬 里
高 井 大 輔
石 橋 進
松 浦 勝 彦
大 塚 秀 人
鈴 木 隼 人
沼 田 初 恵
松 浦 みゆき
湯 浅 有希子
山 本 貴 子
藤 原 久美子
平 山 里 美
松 浦 勝 彦
福 田 健 人
松 田 裕 介
岡 村 秀 樹
大 塚 秀 人
吉 田 英 樹
坂 本 信 一
立 石 章 次
村 石 昇 二
相 澤 飛 鳥
吉 岡 賢 輝
藤 原 大 介
小 野 間 満
原 田 亮
川 村 幸 弘
シェー イ ブ
植 草 律 子
羽 鳥 茉利絵
高 場 遼 輔
福 島 周 平
堀 哲 郎
波 多 広 大
田 中 俊
周 佳 偉
2016年
2017年
2018年
- 19 -
2019年
2020年
2021年
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
神奈川県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
男 子
2位
60kg級
3位
1位
男 子
2位
65kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg超
3位
1位
2位
女 子
3位
4位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
50才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
60才
3位
男 子 1位
ジュニア 2位
1位
オープン 2位
男 子 3位
オープン 1位
男子40 2位
才超
3位
1位
オープン
2位
女 子
3位
2008年
国 塚 清 久
柴 田 覚
進 藤 大 靖
2009年
中 島 幸 忠
進 藤 大 靖
柴 田 覚
2010年
柴 田 覚
原 哲 矢
進 藤 大 靖
2011年
兜 森 剛
原 哲 矢
森 山 芳 久
小 林 良
清 水 研 一
竹 谷 英 樹
土 屋 みのる
石 川 嘉 彦
中 沢 純
太 田 隆 彦
牧 野 英 利
赤 坂 順
萩 原 悟
従 二 紀 人
藤 野 真 樹
平 田 恵 子
大 越 弘 美
村 岡 由 子
山 口 明 大
赤 坂 順
清 水 研 一
《68kg級》
三 部 博
竹 谷 英 樹
清 水 研 一
藤 田 弘 行
衛 藤 雄 一
平 野 慎 治
赤 坂 順
松 井 達 生
高 貝 壽 夫
枝 光 聖 人
山 口 浩 司
近 田 亮
小 嶋 成 子
石 田 典 子
横 井 こずえ
川 上 大 輔
高 橋 優 作
竹 谷 英 樹
古 谷 喜久雄
衛 藤 雄 一
三 部 博
東 田 義 弘
中 嶋 貴 之
石 渡 真
山 田 雄 士
石 井 良 祐
田 附 大 典
石 田 典 子
横 井 こずえ
橋 本 克 治
枝 光 聖 人
高 貝 壽 夫
《マスターズ》
梅 崎 聡
竹 谷 英 樹
鶴 見 徳 生
松 井 達 生
清 水 研 一
立 石 章 次
三 部 博
宮 浦 力 男
竹 谷 英 樹
荒 木 敏 哉
枝 光 聖 人
三 部 博
梅 崎 聡
清 水 研 一
古 谷 喜久雄
高 貝 壽 夫
佐 藤 純 吾
増 村 武 蔵
東 田 義 弘
小 池 直 幸
原 哲 矢
小 海 智
神 崎 吉 之
今 村 賢 治
落 合 慶 平
深 井 浩
時 盛 健太郎
《40才以下》
ペンケ アンドレ
内 藤 浩
高 岸 督
吉 谷 美 香 宮 下 真紀子
平 山 里 美
柳 沢 昇
三 輪 盛 行
内 薗 寛 陽
筒 井 光 広
遠 藤 修
橋 本 克 治
立 石 章 次
榮 木 照 明
八 巻 繁 利
福 田 博 一
曹 孝 春
小 池 直 幸
横 井 こずえ
鵜 飼 昭 子
萩 原 悟
従 二 紀 人
藤 野 真 樹
《68kg超級》
深 町 り え
小 嶋 成 子
石 田 典 子
白 井 葉 子
兜 森 剛
筒 井 浩 三
村 田 裕 一
- 20 -
2012年
福 田 博 一
原 哲 矢
山 口 明 大
森 山 芳 久
高 橋 龍 矢
土 屋 みのる
三 部 博
本 田 充
荒 木 敏 哉
羽 山 誠一郎
加 藤 匡 一
衛 藤 雄 一
石 渡 真
上 田 一 徳
佐久間 俊 輔
ペンケ アンドレ
筒 井 光 弘
小 泉 憲 治
小 林 奈 美
宮 下 真紀子
横 井 こずえ
岡 田 典 子
ペンケ アンドレ
荒 木 敏 哉
清 田 哲 也
梅 崎 聡
筒 井 光 広
竹 谷 英 樹
磯 村 冶 英
高 木 正 孝
武 市 文 仁
渡 辺 正 一
平 山 里 美
2013年
原 哲 矢
小 林 良
森 山 芳 久
ペンケアンドレ
桑 原 晴 彦
進 藤 大 靖
内 藤 浩
清 田 哲 也
荒 木 敏 哉
吉 田 英 樹
三 部 博
青 柳 一 男
上 田 一 徳
水 越 昌 哉
野 澤 尚一郎
筒 井 光 広
小 泉 憲 治
枝 光 聖 人
宮 下 真紀子
2014年
森 山 芳 久
山 口 明 大
小 林 良
進 藤 大 靖
土 屋 みのる
東 田 義 弘
坂 本 信 一
清 田 哲 也
早 川 仁
百木田 将 広
内 田 博 之
アシュリー ワレス
吉 田 英 樹
井 手 萬 里
筒 井 光 広
野 澤 尚一郎
入内嶋 和 茂
日 下 大 介
渡 部 みゆき
石原デスティニー 三 浦 恵美子
吉 田 英 樹
上 田 一 徳
内 藤 浩
筒 井 光 広
江 原 秀 樹
竹 谷 英 樹
大 森 勲 男
上 田 一 徳
内 田 博 之
荒 木 敏 哉
坂 本 信 一
早 川 仁
清 水 研 一
笹 沼 俊 介
小 林 大
荻 田 慎 二 秋 元 史 彦
加 治 康 武 パトリック サットン
石 原 光 広 石 原 光 広
松 島 恵
平 山 里 美
円 満 美 葉
鈴 木 久 実
平 山 里 美
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
神奈川県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
1位
男 子
2位
60kg級
3位
1位
男 子
2位
65kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg級
3位
1位
男 子
2位
75kg級
3位
男 子 1位
75kg超 2位
級
3位
1位
女 子 2位
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
50才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
60才
3位
男子ジュニア 1位
2001年
金 子 芳 宏
山 崎 純 一
和 田 知 克
伊 藤 真 理
岡 田 倫 哉
松 田 行 雄
中 嶋 浩 樹
佐 藤 学
伊 藤 伸 一
内 田 真 弘
桑 原 晴 彦
高 貝 壽 夫
井 上 伸 次
古 川 晴 久
近 藤 正
小 堀 篤 司
千 葉 篤 志
萩 原 悟
有 泉 美 和
2002年
郷 直 樹
山 崎 純 一
柴 田 覚
中 嶋 浩 樹
清 水 研 一
小 林 良
柴 田 覚
宮 浦 力 男
佐 野 雅 俊
桑 原 晴 彦
国 塚 清 久
竹 内 亮 平
谷 澤 一 矢
古 川 晴 久
近 藤 正
門 倉 正 美
登 坂 文 朗
筒 井 光 弘
川 本 文 子
中 嶋 浩 樹
森 山 芳 久
松 井 達 生
宮 浦 力 男
土 屋 みのる
高 貝 壽 夫
2003年
2004年
山 崎 純 一 井 上 伸 次
井 上 伸 次 谷 澤 一 矢
渋 谷 浩 樹 進 藤 大 靖
内 野 晃 宏 中 嶋 浩 樹
藤 原 健 一 吉 田 英 樹
清 水 研 一 清 水 研 一
中 嶋 浩 樹 高 橋 秀 典
宮 浦 力 男 土 屋 みのる
高 橋 秀 典 佐々木 稔
内 田 優 森 山 芳 久
国 塚 清 久 若 月 明 浩
竹 内 亮 平 渡 邉 孝 史
古 河 晴 久 高 橋 基
高 橋 基 西 谷 勇 一
鈴 木 健 太 平 田 武
河 合 寛 登 坂 文 朗
登 坂 文 朗 萩 原 悟
近 藤 正 筒 井 光 広
諏 訪 順 子 若 林 佳 子
高 桑 淳 子 高 桑 淳 子
村 岡 由 子 安 藤 佳代子
森 山 芳 久 松 井 達 生
筒 井 光 広 立 石 章 次
松 井 達 生 榮 木 照 明
高 貝 壽 夫 田 中 勝比古
田 中 勝比古
鈴 木 俊 次
高 貝 壽 夫
半 川 秀 彦
2005年
矢 澤 一 矢
笠 原 司
進 藤 大 靖
金 子 和 政
清 水 研 一
吉 田 英 樹
中 嶋 浩 樹
宮 浦 力 男
佐 藤 護
西 谷 勇 一
柴 田 勇
志 賀 英 介
筒 井 光 広
栄 田 真 也
千 葉 篤 志
田 口 貴代子
村 岡 由 子
安 藤 佳代子
坂 口 英 人
立 石 章 次
足 立 貢 一
《男子マスターズ》
2006年
笠 原 司
進 藤 大 靖
桑 原 晴 彦
中 嶋 浩 樹
山 田 豊 範
清 水 研 一
宮 浦 力 男
土 屋 みのる
江 口 洋 人
柴 田 覚
森 山 芳 久
下田平 道 治
本 間 聖 人
従 二 紀 人
佐 野 雅 俊
千 葉 篤 志
枝 光 聖 人
増 田 馨
井 上 鎮 子
間 部 曜 子
村 岡 由 子
渋 谷 浩 樹
筒 井 光 広
橋 本 克 治
《男子マスターズ》
中 嶋 挙 太
田 代 直 紀
2007年
佐 倉 信 一
国 塚 清 久
進 藤 大 靖
遠 藤 修
清 水 研 一
吉 田 英 樹
中 嶋 博 樹
石 川 嘉 彦
大 内 信 一
滋 賀 英 介
濱 中 俊 亘
森 山 芳 久
千 葉 篤 志
橋 本 克 治
棟 方 尚 登
従 二 紀 人
枝 光 聖 人
増 田 馨
間 部 曜 子
村 岡 由 子
玉 置 英 高
筒 井 光 広
立 石 章 次
《男子マスターズ》
カテゴリー 順位
1994年
男 子 1位 御 堂 直 樹
女 子 1位 桧 垣 敦 美
1995年
香 川 恭 孝
杉 井 ますみ
1996年
三 井 幸 策
竹 内 美千代
1997年
高 木 昇
青 木 康 子
1998年
1999年
2000年
青 木 良 平 平 田 健 二 大 坪 二 郎
岩 田 雅 美 ロドリゲス スーザン 田 近 寿 実
カテゴリー 順位
1987年
男 子 1位 桑 野 三 郎
女 子 1位 磯 部 由美子
1988年
有 賀 誠 司
松 本 明 美
1989年
本 山 輝 幸
森 本 かおる
1990年
梅 崎 聡
遠 藤 瑞 恵
1991年
野 上 智 章
高 橋 智 美
1992年
吉 田 真 人
加 部 章 子
1993年
向 野 博 史
山 口 美絵子
カテゴリー 順位
1980年
男 子 1位 三田村 昭
女 子 1位
1981年
白 坂 義 夫
1982年
後 藤 裕 己
1983年
岡 本 正 信
梶 野 裕 子
1984年
秋 山 明
宮 内 美智子
1985年
石 坂 哲 哉
岡 本 久 子
1986年
米 山 仁太郎
公 文 由美子
カテゴリー 順位
1973年
男 子 1位 吉 田 純 久
1974年
石 川 長 男
1975年
金 城 正 勝
1976年
岡 本 正 信
1977年
三田村 昭
1978年
深 谷 文 利
1979年
白 坂 義 夫
カテゴリー 順位
1966年
男 子 1位 多 和 昭之進
1967年
中 村 鉄 郎
1968年
東海林 徹
1969年
岩 切 正 名
1970年
後 藤 愛 二
1971年
岩 切 正 名
1972年
吉 川 進
- 21 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
山梨県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
2016年
數 野 仁 史
小 林 幸一郎
白 井 健 也
齊 藤 翔 太
渡 辺 謙 治
天 野 竜 也
2017年
2018年
2019年
2020年
2021年
2022年
カテゴリー 順位
2009年
1位 前 川 武 宣
2位 井 上 慶 太
3位 寺 本 貴
男 子
4位
5位
6位
2010年
内 藤 隆 之
井 上 慶 太
寺 本 貴
2011年
井 上 慶 太
中 込 修
岡 田 良 一
大 西 幸 康
望 月 泰 城
寺 本 貴
2012年
大 西 幸康
中 込 修
野 澤 亮太朗
寺 本 貴
望 月 康 至
丸 山 将 之
2013年
望 月 泰 城
寺 本 貴
太 田 圭 則
中 込 修
バルガス アレシオ
丸 山 将 之
2014年
2015年
太 田 圭 則
寺 本 貴
薮 野 仁 史
渡 邉 康 太
依 田 淳
天 野 竜 也
カテゴリー 順位
2002年
1位 内 藤 隆 之
男 子 2位 前 川 武 宣
3位 岡 田 良 一
2003年
内 藤 隆 之
前 川 武 宣
岡 田 良 一
2004年
内 藤 隆 之
前 川 武 宣
岡 田 良 一
2005年
前 川 武 宣
内 藤 隆 之
岡 田 良 一
2006年
内 藤 隆 之
前 川 武 宣
岡 田 良 一
2007年
寺 本 貴
中 込 修
山 下 拓 朗
2008年
岡 田 良 一
井 上 慶 太
寺 本 貴
カテゴリー 順位
1995年
男 子 1位 長 沢 達 也
1996年
前 川 武 宣
1997年
五 味 一 治
1998年
寺 本 貴
1999年
内 藤 隆 之
2000年
岡 田 良 一
2001年
内 藤 隆 之
カテゴリー 順位
1988年
男 子 1位 御 園 晃 二
1989年
1990年
永 井 康 二
1991年
宮 本 譲 治
1992年
深 田 孝 尚
1993年
宮 本 譲 治
1994年
前 川 武 宣
カテゴリー 順位
1981年
男 子 1位 石 原 啓 太
1982年
中 村 皆 夫
1983年
飯 塚 悦 三
1984年
飯 塚 悦 三
1985年
飯 塚 悦 三
1986年
高 橋 裕 成
1987年
石 原 政 文
カテゴリー 順位
1979年
男 子 1位 中 村 皆 夫
1980年
中 村 皆 夫
- 22 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
長野県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
女 子 2位
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
50才
3位
1位
新 人 2位
3位
2015年
森 原 達 之
飯 嶋 泰 俊
原 剛
鈴 木 純 一
上 原 基 彦
小宮山 裕 亮
柿 澤 陽 子
磯 部 美 穂
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
女 子 2位
3位
1位
2位
男 子 3位
マスターズ 4位
5位
6位
1位
2位
3位
男子新人
男 子
オープン
女 子
オープン
2017年
2018年
2019年
原 剛
野 澤 茂 雄
宮 本 義 昭
原 剛
野 澤 茂 雄
宮 本 義 昭
小宮山 裕 亮
城 倉 伸 治
菊 地 圭
2016年
飯 田 正 也
鈴 木 純 一
原 剛
上 原 基 彦
栗 原 孝 哲
飯 嶋 泰 俊
磯 部 美 穂
櫻 井 藤 子
飯 田 敦 子
倉 田 け ん
竹 野 英 男
島 田 容 源
野 澤 茂 雄
木 下 利 之
宮 本 義 昭
高 橋 誠 希
原 田 健 也
西 村 靖 征
2008年
鷲 巣 国 彦
小 松 慎 吾
土 屋 明 広
2009年
小 松 慎 吾
土 屋 明 広
池 田 純 也
2010年
古 越 桂
土 屋 明 広
水 宅 孝 美
島 田 弓 美
各 務 裕美子
桜 井 藤 子
井 手 貴 久
佐 藤 文 昭
野 澤 茂 雄
櫻 井 藤 子
土 肥 みちる
水 宅 孝 美
野 澤 茂 雄
小 松 昌 雄
櫻 井 藤 子
土 肥 みちる
青 木 征 子
小 松 昌 雄
野 澤 茂 雄
種 村 孝 一
2011年
水 宅 孝 美
両 角 保 宏
足 立 国 大
宮 下 隆 史
松 田 順 繁
原 剛
櫻 井 藤 子
福 島 千 佳
丸 山 真由美
2012年
足 立 国 大
池 田 純 也
原 剛
平 山 周 一
松 田 順 繁
新 井 翼
櫻 井 藤 子
福 島 千 佳
土 肥 みちる
倉 田 け ん
野 澤 茂 雄
上 原 基 彦
田 中 成
若 尾 一 樹
佐久間 敦
松 田 順 繁
田 渕 宏 樹
相 澤 重 明
平 井 茂 樹
新 井 翼
平 山 周 一
1位
2位
3位
4位
5位
1位
2位
大 野 康 彦
黒 木 健太郎
河 野 正 道
脇 屋 裕 一
加 藤 陽 造
渡 部 崇
2020年
2021年
2013年
2014年
大 野 康 彦 黒 木 健太郎
黒 木 健太郎 梅 村 将 斗
栗 原 孝 哲 上 原 基 彦
松 田 順 繁 鈴 木 純 一
原 剛 野 澤 茂 雄
野 澤 茂 雄 松 田 順 繁
福 島 千 佳 柿 澤 陽 子
青 木 生 美 小 嶋 早 織
上 原 基 彦
原 剛
野 澤 茂 雄
宮 本 義 昭
種 村 孝 一
松 尾 豊
梅 村 将 斗
渡 辺 昌 彦
林 亨
渡 部 崇
村 山 聖
野 澤 茂 雄
宮 本 義 昭
松 尾 豊
森 原 達 之
奥 山 健 太
小 林 龍 太
竹 本 賢 史
長 田 晋 弥
小 松 信 也
若 林 秀 樹
平 林 宏 征
片 桐 剛 太
小 林 龍 太
島 田 和 重
中 村 一 美
長 澤 幸 枝
- 23 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
長野県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
1位
女 子 2位
3位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
男子新人 2位
3位
2001年
中 村 信 男
古 畑 庄 三
児 玉 賢太郎
丸 山 佳余子
2002年
児 玉 賢太郎
前 島 重 樹
征 矢 洋 文
宮 坂 美紀子
2003年
征 矢 洋 文
前 島 重 樹
古 畑 庄 三
藤 沢 理 恵
2004年
前 島 重 樹
古 畑 庄 三
佐 藤 文 昭
藤 沢 理 恵
古 幡 幸 子
田 嶋 則 子
宮 下 隆 史
2005年
古 畑 庄 三
佐 藤 文 昭
原 剛
古 幡 幸 子
櫻 井 藤 子
松 岡 真理子
2006年
島 田 容 源
水 宅 孝 美
原 剛
古 幡 幸 子
櫻 井 藤 子
古 越 桂
清 水 英 俊
井 出 貴 久
大 竹 正 彦
井 出 貴 久
野 澤 茂 雄
池 田 大 助
山 下 泰 幸
伊 藤 隆
2007年
カテゴリー 順位
1994年
男 子 1位 加 藤 嘉 孝
女 子 1位 坂 口 恵美子
1995年
今 村 智 和
伊 藤 美智子
1996年
鶴 田 和 一
羽 田 京 子
1997年
斉 藤 貴 久
羽 田 京 子
1998年
南 波 宏 誌
相 馬 貴 子
1999年
松 澤 嘉 孝
羽 田 京 子
カテゴリー 順位
1987年
男 子 1位 山 崎 福次郎
女 子 1位 割 田 今 美
1988年
山 崎 福次郎
梅 村 和 代
1989年
清 水 嘉 春
島 田 正 美
1990年
清 水 嘉 春
島 田 正 美
1991年
佐 藤 徹
島 田 正 美
1992年
1993年
藤 田 誠 林 英 二
相 馬 貴 子 坂 口 恵美子
カテゴリー 順位
1984年
男 子 1位 高 安 宏
女 子 1位 小 坂 美佐子
1985年
秋 岡 宏 治
小 坂 美佐子
1986年
秋 岡 宏 治
島 田 正 美
- 24 -
2000年
久保田 武
羽 田 京 子
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
新潟県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
男 子
2位
オープン
3位
1位
女 子
2位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
新 人 2位
3位
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
1位
女 子
2位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
男子新人 2位
3位
2011年
広 川 陽 一
渡 部 健 一
小 林 秀 樹
近 藤 潤 一
三 浦 正 昌
石 黒 創
2012年
渡 部 健 一
津 軽 力
石 黒 創
三 浦 正 昌
高 原 英 樹
青 山 貴
黒 井 善 徳
渡 辺 博 昭
野 口 晃
2013年
広 川 陽 一
津 軽 力
近 藤 潤 一
高 原 英 樹
三 浦 正 昌
青 山 貴
2014年
近 藤 潤 一
倉 品 利 広
津 軽 力
三 浦 正 昌
青 山 貴
齋 藤 巧 一
井 上 明
田 中 壮 大
西 隆 文
青 山 貴
渡 辺 博 昭
野 口 晃
加 藤 満 雄
大 西 恭 平
青 山 貴
渡 辺 博 昭
伊 藤 勝 英
倉 品 利 広
品 田 直 人
2004年
村 山 元
内 野 晃 宏
有 野 直 樹
立 林 千 里
2005年
中 村 貞 路
高 森 雅 彦
渡 部 健 一
2006年
有 野 直 樹
西 谷 芳 春
佐 野 宏 次
島 名 晃
阿 部 功 栄
伊 藤 勝 英
広 川 陽 一
渡 部 健 一
佐 藤 義 和
阿 部 功 栄
伊 藤 勝 栄
黒 井 善 徳
渋 谷 浩 栄
高 橋 国 夫
島 寿 和
2007年
西 谷 芳 春
有 野 直 樹
渡 部 健 一
立 林 千 里
館 野 明 子
阿 部 功 栄 三 浦 正 昌
黒 井 義 徳 結 城 哲 也
伊 藤 勝 英 野 口 晃
ミチン マキシム 坂 井 稔 卓
青 山 貴 吉 田 雄 太
東海林 育 樹 若 杉 一 也
カテゴリー 順位
1997年
1位 佐 藤 輝 久
男 子 2位
3位
女 子 1位 松 本 智恵美
1998年
清 水 健 一
1999年
荒 川 雅 人
2000年
清 水 健 一
本 間 千 尋
細 貝 正 子
カテゴリー 順位
1990年
男 子 1位 渡 辺 進
女 子 1位
1991年
桐 生 辰 男
カテゴリー 順位
1983年
男 子 1位 新 井 弘 道
2015年
2016年
石 黒 創
津 軽 力
三 浦 正 昌
森 田 晃
品 田 直 人
荒 井 孟 史
吉 原 東 玄
木 下 裕 司
中 村 宏
2017年
三 浦 正 昌
森 田 晃
渡 辺 博 昭
荒 井 孟 史
2008年
和 田 健
小 林 秀 樹
広 川 陽 一
2009年
清 水 健 一
中 村 貞 路
小 林 秀 樹
2010年
渡 部 健 一
小 林 秀 樹
近 藤 潤 一
三 浦 正 昌
野 口 晃
黒 井 善 徳
齋 藤 巧 一
小 林 文 明
高 橋 誠
三 浦 正 昌
野 口 晃
伊 藤 勝 英
池 田 博
高 橋 寛 如
北 村 淳
阿 部 功 栄
野 口 晃
黒 井 善 徳
石 黒 創
池 田 真 司
澤 田 禄 和
細 貝 正 子
2001年
石 崎 修
堤 藤 衛
大 西 幹 生
相 馬 正 子
2002年
鏡 宮 勇 一
村 山 元
堤 藤 衛
相 馬 正 子
2003年
村 山 元
石 崎 修
和 田 健
相 馬 正 子
1992年
伊 藤 行 仁
1993年
桐 生 辰 男
1994年
マーク・カーマイケル
1995年
尾 崎 昭 仁
早 川 清 美
1996年
鏡 宮 勇 一
早 川 清 美
1984年
猪 又 純 雄
1985年
和 田 信 雄
1986年
和 田 信 雄
1987年
片 野 栄
1988年
片 野 栄
1989年
渡 辺 進
カテゴリー 順位
1976年
男 子 1位 内 藤 久 一
1977年
小 野 勇
1978年
小 野 勇
1979年
大 竹 勝 敏
1980年
大 竹 勝 敏
1981年
桐 生 辰 男
1982年
内 山 正 人
カテゴリー 順位
1973年
男 子 1位 渡 辺 清
1974年
樋 口 恒 雄
1975年
樋 口 恒 雄
- 25 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
富山県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
マスターズ
2位
1位
男子新人 2位
3位
2016年
2017年
2018年
2019年
2020年
2021年
2022年
カテゴリー 順位
2009年
1位 城 畑 和 広
2位 上 野 博 生
3位 江 尻 聡 一
男 子
4位
5位
6位
1位
マスターズ
2位
1位
男子新人 2位
3位
2010年
江 尻 聡 一
森 田 志 郎
坂 田 幸 雄
2011年
森 田 志 朗
上 野 博 生
林 原 洋二郎
永 井 康 造
浜 谷 一 範
坂 田 洋 司
坂 田 洋 司
2012年
浜 谷 一 範
林 原 洋二郎
榎 本 洸
村 田 一 義
井 上 正 樹
2013年
日 下 泰 夫
橘 内 啓 明
吉 島 康 裕
千 田 和 義
大 浦 信 浩
芳 本 泰 幸
2015年
森 田 志 郎
小 紙 健 治
浜 谷 一 範
榎 本 洸
井 上 正 樹
大 浦 信 浩
森 善 尚
2014年
五十嵐 樹 生
清 水 教 夫
徳 舛 恭 輔
大 井 正 人
永 井 康 造
吉 本 良 夫
吉 本 良 夫
井 上 正 樹
清 水 教 夫
徳 舛 恭 輔
吉 本 良 夫
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
女 子 1位
マスターズ 1位
1位
男子新人
2位
2002年
小 森 康 裕
村 上 隆 志
森 下 周 平
神 永 純 子
2003年
上 野 将 幸
水 野 真 也
高 林 啓 一
2004年
石 黒 哲 夫
小 井 義 和
大 江 久 教
2005年
2006年
高 林 啓 一
志 村 一 也
大 江 久 教
武 田 弥 生
村 上 雅 彦
2007年
水 野 真 也
江 尻 聡 一
林 原 洋二郎
2008年
相 山 尊 利
城 畑 和 弘
江 尻 聡 一
塚 本 幸 雄
林 原 洋二郎
相 山 尊 利
カテゴリー 順位
男 子 1位
女 子 1位
1995年
カテゴリー 順位
男 子 1位
1988年
藤 田 広 市
1996年
1997年
井 上 正 樹
1998年
1999年
2000年
2001年
前 原 弘 子
1989年
島 崎 秀 利
1990年
1991年
1992年
1993年
1994年
カテゴリー 順位
1981年
男 子 1位 古 川 芳 英
女 子 1位
1982年
1983年
野 上 健
1984年
大 江 久 教
1985年
大 江 久 教
1986年
大 江 久 教
串 田 和 代
1987年
カテゴリー 順位
1974年
男 子 1位 野 崎 清 重
1975年
米 屋 強
1976年
大 江 久 教
1977年
大 江 久 教
1978年
1979年
竹 山 利 雄
1980年
古 川 芳 英
1972年
1973年
野 崎 清 重
カテゴリー 順位
1969年
1970年
1971年
男 子 1位 四十田 善 一 四十田 善 一 先 名 利 雄
- 26 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
石川県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
2010年
1位 山 本 剛 大
2位 橋 場 悟
3位 山 本 隆 善
男 子
4位
5位
6位
1位
新 人 2位
3位
2011年
橋 場 悟
岡 田 雄 介
山 本 隆 善
石 坂 恵 一
石 見 義 則
山 本 数 之
石 坂 恵 一
田 中 幸 啓
2012年
石 坂 恵 一
千 田 和 義
山 本 数 之
岡 田 雄 介
石 見 義 則
寺 越 岳 志
寺 越 岳 志
高 畠 悠
2013年
日 下 泰 夫
橘 内 啓 明
吉 島 康 裕
2014年
橘 内 啓 明
山 本 隆 善
石 見 義 則
岡 田 雄 介
北 村 俊 介
山 本 数 之
2015年
山 本 隆 善
石 見 義 則
岡 田 雄 介
芳 本 泰 幸
中 條 泰 佑
北 村 俊 介
加 藤 大 輔
竹 中 純
2016年
日 下 泰 夫
鹿 熊 眞
大 浦 信 浩
石 見 義 則
中 條 泰 佑
南 博 志
鹿 熊 眞
南 博 志
清 水 和 宏
カテゴリー 順位
2003年
2004年
2005年
1位 宮 本 重 之 宮 本 重 之 新 保 政 信
男 子 2位 小 松 大 祐 新 保 政 信 上 田 明 寛
3位 志々目 均 志々目 均 小 中 秀 俊
1位
浦 山 外茂子
女 子
2位
田 中 他佳子
1位
男子新人 2位
3位
2006年
新 保 政 信
上 田 明 寛
小 松 大 祐
2007年
志々目 均
小 松 大 祐
吉 島 康 裕
2008年
2009年
寺 井 義 忠
山 本 剛 大
千 田 和 義
カテゴリー 順位
1996年
男 子 1位 桜 井 栄 二
1999年
宮 本 重 之
2001年
小 松 大 祐
2002年
小 松 大 祐
1997年
新 保 政 信
1998年
桜 井 栄 二
岡 部 昭 一
堺 一 洋
中 野 真
2000年
宮 本 重 之
カテゴリー 順位
1995年
男 子 1位 谷 屋 勝 栄
- 27 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
福井県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
2015年
2016年
髙 松 周 平
舟 塚 賢 正
田 中 隆 夫
田 部 真 一
中 嶋 義 人
天 井 康 博
2017年
2018年
2019年
2020年
2021年
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
2008年
2009年
2010年
佐々木 大 作
堀 井 達 之
舟 塚 賢 正
2011年
2012年
2013年
2014年
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
2001年
2002年
2003年
2004年
小 西 正 純
大 西 太 一
自 房 正 行
2005年
2006年
2007年
カテゴリー 順位
男 子 1位
女 子 1位
1994年
1995年
1996年
1997年
1998年
1999年
2000年
カテゴリー 順位
男 子 1位
女 子 1位
1987年
1988年
1989年
1990年
1991年
1992年
1993年
カテゴリー 順位
男 子 1位
女 子 1位
1985年
1986年
- 28 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
岐阜県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
新 人 2位
3位
2016年
不 破 尊
岩 田 靖 之
堺 和 久
香 田 英 一
迫 間 隆 志
川 上 竜 也
安 江 太 郎
平 下 哲 也
石 原 幸 喜
2017年
2018年
2019年
2020年
2021年
2022年
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
女 子
2位
男 子 1位
マスターズ 2位
1位
男子新人 2位
3位
2009年
杉 浦 和 行
佐々木 章
勅使河原 伸
2010年
松 山 哲 也
山 口 真 也
川 上 竜 也
甫 木 まゆみ
廣 居 勇 音
2012年
奥 田 純 也
西 川 元 英
川 上 竜 也
徳 山 貴 量
葛 西 廣 一
香 田 英 一
吉 田 圭 子
2013年
中 島 雄 太
川 上 竜 也
佐々木 章
徳 山 貴 量
不 破 尊
箕 浦 健 太
吉 田 圭 子
2014年
葛 西 廣 一
徳 山 貴 量
不 破 尊
西 川 元 英
林 俊 介
佐々木 章
古 田 圭 子
2015年
徳 山 貴 量
香 田 英 一
西 川 元 英
川 上 竜 也
佐々木 章
不 破 尊
廣 居 勇 音
2011年
野 田 哲 也
川 上 竜 也
山 口 直 也
香 田 英 一
小 野 悟
中 村 圭 二
白 川 初 美
林 俊 介
棚 瀬 賢 一
渡 辺 匡 宏
棚 瀬 賢 一
平 野 雅 頼
北 川 憲 吾
舩 戸 衛 司
畠 久 保 豊
坂 崎 祐 也
神 野 剛 良
池 村 弘 樹
2005年
竹 中 孝
江 間 真 司
西 川 元 英
浅 見 昌 代
下 山 真 穂
小 島 和 彦
2006年
江 間 真 司
山 本 一 弘
石 原 徳太郎
浅 見 昌 代
2007年
堺 和 久
杉 浦 政 紀
加 藤 浩 一
白 川 初 美
ネルソン 中 田
松 山 哲 也
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
1位
女 子
2位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
50才
3位
1位
男子新人 2位
3位
石 嶺 健 一
勝 田 順 平
恩 田 洋 介
香 田 英 一
臼 井 洋 平
徳 山 貴 量
葛 西 寛 一
滝 川 知 則
2002年
山 村 真 司
佐 野 道 彦
岩 田 博 道
白 川 初 美
2003年
伊 藤 智 司
竹 中 孝
西 川 元 英
藤 田 仁 子
山 本 一 弘
河 田 和 治
伊 藤 達 也
後 藤 優 太
棚 瀬 賢 一
2004年
長谷川 洋 一
飯 田 和 也
小 川 幹 人
白 川 初 美
棚 橋 ひとみ
ネルソン 中 田
石 嶺 健 一
《男子マスターズ》
《男子マスターズ》
加 藤 浩 一
杉 浦 和 行
森 貴 彦
平 野 雅 頼
迫 間 隆 志
吉 田 隼 大
2008年
《男子マスターズ》
山 村 豪 誉
溝 口 貢
林 正 典
松 山 哲 也
橋 口 敦
加 藤 圭 介
中 村 圭 二
山 口 英 樹
加 藤 圭 介
カテゴリー 順位
1995年
男 子 1位 中 井 良 和
女 子 1位 日比野 珠 子
1996年
佐々木 章
青 木 百 合
1997年
山 村 真 司
木 内 洋 子
1998年
井 戸 浩 和
藤 井 まゆみ
1999年
林 政 樹
水 野 協 子
2000年
佐 良 伸 一
藤 田 仁 子
2001年
長谷川 洋 一
古 田 圭 子
カテゴリー 順位
1988年
男 子 1位 西 垣 守 将
女 子 1位 渡 辺 マユミ
1989年
古 沢 博 明
渡 辺 マユミ
1990年
水 野 政 彦
山 田 薫
1991年
小 栗 伸 介
山 田 薫
1992年
棚 橋 宗 信
炭 竃 哲 子
1993年
田 元 稔
1994年
大 西 照 夫
カテゴリー 順位
男 子 1位
女 子 1位
1982年
1983年
1984年
大 本 達 成 勅使河原 伸 徳 山 剛
1985年
諸 達 成
1986年
古 沢 博 明
利 光 富紀子
1987年
水 野 政 彦
井 上 富紀子
1981年
- 29 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
静岡県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
女 子 2位
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
60才
3位
1位
新 人 2位
3位
1位
メンズ
フィジーク 2位
ショート 3位
1位
メンズ
フィジーク 2位
トール
3位
1位
フィットネス
2位
ビキニ
3位
2016年
松 﨑 辰 男
髙 木 紀 義
野 口 正 和
宮 原 時 彦
大 角 和 平
齋 藤 安 信
勝 亦 響 子
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
60才
1位
男子新人 2位
3位
1位
メンズ
2位
フィジーク
3位
2017年
2018年
2019年
2020年
2021年
2022年
2009年
矢 崎 丹 堂
和 田 信 彦
小笠原 祐 介
2010年
和 田 信 彦
齋 藤 安 信
田 力 浩 二
川 口 展 正
前 島 勝 也
塚 本 修
《マスターズ》
池 田 佳 之
小 野 隆 久
2011年
山 口 功
井 上 博
榑 林 良 和
原 田 邦 弘
服 部 健太郎
池 田 佳 之
山 西 弘 起
前 島 勝 也
保 坂 誠
澤 崎 泰 雄
森 田 輝 夫
森 英 男
2012年
佐 藤 弘 康
小 川 明 久
天 野 翔 太
原 田 邦 弘
舩 倉 俊
村 松 弘 敏
原 田 邦 弘
宮 原 時 彦
前 島 勝 也
森 田 輝 夫
森 英 男
久 保 恵 政
2013年
小 川 明 久
三 浦 祐太朗
舩 倉 俊
服 部 健太郎
原 田 邦 弘
齋 藤 安 信
宮 原 時 彦
山 本 旬
塚 本 修
長 田 昌 秀
稲 垣 冠 司
久 保 恵 政
2014年
眞 康 浩
松 崎 辰 男
舩 倉 俊
小 田 勝
宮 原 時 彦
服 部 健太郎
松 崎 辰 男
前 島 勝 也
服 部 高 人
稲 垣 冠 司
久 保 恵 政
井 上 暢 晴
2015年
伊 藤 優 介
野 口 正 和
服 部 健太郎
落 合 時 旺
舩 倉 俊
髙 木 紀 義
前 島 勝 也
保 坂 誠
伊 藤 和 志
菊 地 浩 三
久 保 恵 政
井 上 暢 晴
眞 康 浩
髙 木 紀 義
野 村 文 宣
岡 田 成 弘
吉 野 貴 光
杉 本 友 和
山 本 裕 介
別府 クリスチアノ
村 松 広 明
大 角 和 平
宮城島 史 明
中 山 克 明
野 口 正 和
山 本 旬
大 嶽 淳
山 本 旬
石 川 能 雅
杉 野 拓 洋
井 上 暢 晴
佐 藤 長 巳
高 田 末 廣
宇佐美 真 吾
小 田 翔太郎
小 澤 弘 明
林 暁 利
小 幡 悠
福 田 徳 成
高 橋 秋 裕
大 嶽 淳
岡 本 圭 右
遠 藤 未 央
山 田 さゆり
若 尾 恵
榑 林 良 和
山 西 弘 起
庄 田 次 郎
《マスターズ50才》
池 田 佳 之 山 口 功 遠 藤 勝 弥
澤 崎 泰 雄 山 本 旬 野 口 正 和
池 田 由紀夫 大 畑 直 巳 天 野 翔 太
- 30 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
静岡県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
女 子 1位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
男子新人 2位
3位
1位
ミ ス
2位
フィットネス
3位
2002年
甲 斐 哲
井 上 裕 章
溝 口 隆 弘
飯 田 美 好
2003年
溝 口 隆 広
井 上 裕 章
斎 藤 安 信
2004年
井 上 裕 章
矢 崎 丹 堂
和 田 信 彦
2005年
小 田 敏 郎
武 田 正
鈴 木 寿 人
2006年
武 田 正
和 田 信 彦
矢 崎 丹 堂
2007年
野 田 靖 二
和 田 信 彦
鈴 木 寿 人
後 藤 剛 久保田 宏 之
前 島 勝 也 吉 岡 洋
高 橋 明 弘 前 島 勝 也
武 田 正 コック イガリ ブランドン
田 島 貴 俊 谷 川 忠
望 月 道 年 矢 野 雅 昭
村 松 弘 敏 加 藤 康 之
磯 部 克 夫 前 島 勝 也
前 島 勝 也 吉 岡 洋
小笠原 祐 介 上地クリスチャン
森 本 希 望 服 部 健太郎
佐々木 英 志 保 坂 誠
オノラト ファビアナ
ナカシマ チエミ
キ ナ パオラ
1997年
久保田 宏 之
豊 住 典 子
1998年
松 下 利 昭
桜 井 ゆかり
2008年
カテゴリー 順位
1995年
男 子 1位 鈴 木 章 弘
女 子 1位 中 村 浩 子
1996年
徳 田 克 彦
水 野 裕 子
1999年
河 原 春 海
池 谷 ふさえ
2000年
松 浦 弘 至
2001年
鷲 巣 国 彦
鈴 木 けい子
カテゴリー 順位
1988年
男 子 1位 下 山 洋 二
女 子 1位 後 藤 多賀子
1989年
1990年
1991年
1992年
鈴 木 章 弘 村 上 喜 章 福 井 康 彦 合 戸 孝 二
鈴 木 香 五十嵐 たか子 河 合 あつ子 福 永 しのぶ
1993年
山 田 頼 一
小 懸 由 佳
1994年
小 森 秀 信
中 野 寿 子
カテゴリー 順位
1981年
男 子 1位 杉 山 正 直
女 子 1位
1982年
高 田 明
1983年
鈴 木 哲次郎
河 合 千代子
1984年
杉 山 昌 作
吉 野 千 巻
1985年
山 田 新五郎
小 池 栄三子
1986年
徳 田 克 彦
小 松 邦 江
1987年
戸 田 広 司
中 山 純 子
カテゴリー 順位
1974年
男 子 1位 山 口 光 利
1975年
1976年
1977年
1978年
鈴 木 貫 一
1979年
伊 藤 実
1980年
工 藤 敏 蔵
カテゴリー 順位
1968年
男 子 1位 海 野 久 男
1969年
大 石 秀 夫
1970年
1971年
1972年
鈴 木 貫 一
1973年
松 浦 順 大
- 31 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
愛知県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
2位
女 子 3位
4位
5位
1位
クラシック
2位
165cm
3位
1位
クラシック
2位
168cm
3位
1位
クラシック
2位
171cm
3位
1位
クラシック
2位
175cm
3位
1位
クラシック
2位
175cm超
3位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
チャレンジ
2位
クラス
3位
クラス別 1位
女 子 2位
フィジーク 3位
1位
オープン 2位
3位
1位
男 子
2位
60kg級
3位
1位
男 子
2位
65kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg級
3位
男 子 1位
70kg超 2位
級
3位
1位
ミ ス
2位
健康美
3位
2015年
平 野 貴 己
細 江 俊 郎
加 藤 伸 久
小 林 計 成
甲 村 隆一郎
長 井 俊 雄
谷 川 千奈美
ユゲタエジレイア
彦 坂 陽 子
木 村 和 美
風 間 義 則
岡 田 昌 通
清 水 識
久 野 裕 介
藤 枝 幸 司
山 田 高 史
清 水 達 也
児 山 俊 浩
冨 川 信 二
大 橋 麻 人
柴 垣 拓 也
内 藤 法 永
清 水 識
伊 藤 謙 治
平 田 光 男
Monsalve Hector
鈴 木 博 之
渡 邉 巧 規
2016年
細 江 俊 郎
越 仮 正 敏
小 林 計 成
馬 場 賢太郎
仲 村 和 展
中 島 雄 太
水 野 文 江
青 井 郁 佳
木 村 和 美
彦 坂 陽 子
飯 尾 美知子
彦 坂 篤 徳
平 田 光 男
清 水 識
山 田 祐 輝
太 田 貴 之
伊 藤 謙 治
鈴 木 望
藤 枝 幸 司
山 下 公 平
河 合 克 人
小 池 晋 也
工 藤 修 平
前 原 一 詞
鈴 木 博 之
内 藤 法 永
山 崎 義 夫
濱 田 真
平 田 光 男
桜 山 雅 浩
鵜 川 達 輝
中 島 悠 介
大 岩 典 子
和 田 美 保
小 池 英 生
勝 亦 響 子
岡 田 美 子
2017年
2018年
2019年
2020年
2021年
加 納 勉
久 保 山 実
榑 林 明
彦 坂 篤 徳
西 川 勝 登
風 間 義 則
千 田 眞一郎
Monsalve Hector
山 田 高 史
甲 村 隆一朗
久 野 祐 介
鈴 木 博 之
川 島 る み
和 田 美 保
大 岩 典 子
- 32 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
愛知県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
2位
女 子
3位
4位
1位
男 子
2位
60kg級
3位
1位
男 子
2位
65kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg級
3位
男 子 1位
70kg超 2位
級
3位
1位
クラシック
2位
165cm
3位
1位
クラシック
2位
171cm
3位
1位
クラシック
2位
171cm超
3位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
ミ ス
2位
健康美
ショート 3位
4位
1位
ミ ス
健康美 2位
トール 3位
1位
青 年 2位
3位
1位
チャレンジ 2位
クラス
3位
4位
2008年
北 村 寿 邦
春日井 貴 詞
馬 渕 祐 輔
2009年
加 藤 昌 平
馬 渕 祐 輔
広 川 浩 二
2010年
東 孝 宗
馬 渕 祐 輔
広 川 浩 二
平 岩 玲 子
彦 坂 陽 子
岩 崎 佐 智
岩 本 京 美 大 島 みつき
大 島 みつき 彦 坂 陽 子
平 岩 玲 子
西 川 雅 也
浦 上 孝 之
細 久 保 翼
井 村 博 一
松 永 栄 司
濱 田 真
多治見 聡 嗣
加 藤 穣
小野田 寛
東 孝 宗
解 江 智 士
出 口 雅 浩
宮 木 孝 寿
榑 林 明
村 社 好 一
仲 村 和 展
松 永 栄 司
岡 副 浩 一
斉 藤 直 樹
加 藤 穣
下 田 昇
広 川 浩 二
長 井 俊 雄
出 口 雅 浩
榑 林 明
井 上 孝 夫
清 水 識
仲 村 和 展
原 田 光
彦 坂 篤 徳
加 藤 穣
山 本 龍 秀
小野田 寛
長 井 俊 雄
山 田 高 史
多治見 聡 嗣
2011年
桃 沢 裕 二
仲 村 和 展
斎 藤 直 樹
馬 渕 裕 輔
細 江 敏 郎
長谷川 渉
加 藤 文 子
山 田 純 子
彦 坂 陽 子
落 合 聖 子
永 江 貴 裕
榑 林 明
齋 藤 真 司
西 川 雅 也
加 納 勉
西 川 勝 登
長谷川 渉
高 橋 真 治
工 藤 修 平
斎 藤 直 樹
山 本 貴 博
平 山 善 勝
2012年
松 尾 幸 作
仲 村 和 展
細 江 俊 郎
平 野 貴 己
宮 木 孝 寿
広 川 浩 二
加 藤 文 子
山 田 純 子
藤 井 宏 美
彦 坂 陽 子
竹 村 敦 司
久保山 実
伊 藤 達 也
彦 坂 篤 徳
加 納 勉
真 田 陽 一
仲 村 和 展
小 池 晋 也
小野田 寛
多治見 聡 嗣
平 山 善 勝
山 田 高 史
2013年
広 川 浩 二
宮 木 孝 寿
細 江 俊 郎
出 口 雅 浩
仲 村 和 展
平 野 貴 己
山 田 純 子
薄 島 千 佳
藤 井 宏 美
彦 坂 陽 子
加 納 勉
真 田 陽 一
鎌 倉 辰 典
小 林 計 成
多治見 聡 嗣
久 野 祐 介
長 井 俊 雄
長 田 直 久
前 原 一 詞
彦 坂 篤 徳
濱 田 真
工 藤 修 平
彦 坂 篤 徳
濱 田 真
清 水 識
伊 藤 志 江
岩 野 陽 子
谷 川 千奈美
平 山 善 勝 工 藤 修 平
多治見 聡 嗣 小野田 寛
下 田 昇 西 川 勝 登
下 山 真 穂 マルヤマ ダヌビア
川 島 る み 川 島 る み
水 野 文 江 冨 田 や よ
多治見 聡 嗣
山 田 高 史
富 岡 弘 幸
水 野 文 江
川 島 る み
冨 田 や よ
中 村 智 子
冨 田 や よ
青 井 郁 佳
≪オーバーオール≫ ≪オーバーオール≫ ≪オーバーオール≫ ≪オーバーオール≫
2014年
長谷川 渉
細 江 俊 郎
多治見 聡 嗣
小 林 計 成
甲 村 隆一朗
馬 場 賢太郎
藤 井 宏 美
彦 坂 陽 子
横 山 幸 廣
鎌 倉 辰 典
久保山 実
山 下 顕 司
彦 坂 篤 徳
加 納 勉
多治見 聡 嗣
太 田 貴 之
山 田 祐 揮
林 宏 樹
甲 村 隆一朗
小 池 晋 也
鎌 倉 辰 典
榑 林 明
中 村 大 輝
多治見 聡 嗣
山 田 高 史
風 間 義 則
小野田 寛
前 原 一 詞
小 池 晋 也
榑 林 明
伊 藤 謙 治
濱 田 真
冨 田 や よ
川 島 る み
荻 山 はるか
≪オーバーオール≫
神 谷 美由紀
川 島 る み
神 藤 雅 子
仲 村 和 展
黒 田 慎 司
原 田 光
小野山 大 貴
仲 村 和 展
長谷川 渉
山 本 龍 秀
田中ルベンス シゲヤス 松 本 英 一
《男子新人》
《男子新人》
平 山 善 勝
北 中 基 伸
坪 井 利 憲
《男子新人》
林 宏 樹
清 水 達 也
久保山 実
- 33 -
横 山 幸 廣
久 野 裕 介
國 井 鈜 治
小 林 計 成
平 田 光 男
中 村 大 輝
廣 田 富美男
大 橋 麻 人
薬師寺 祐 輔
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
愛知県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
1位
女 子 2位
3位
1位
青 年 2位
3位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
男 子
2位
新 人
3位
1位
男 子
2位
65kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg級
3位
1位
男 子
2位
75kg級
3位
男 子 1位
75kg
2位
超級
3位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
男 子
2位
新 人
3位
1位
男 子
2位
名古屋
3位
2001年
浅 野 喜久男
加 藤 伸 久
岡 田 晃 志
安 藤 淑 子
2002年
竹 村 敦 司
加 藤 武
伊 藤 広 史
加 藤 優 子
鶴 田 英 子
神 谷 美智子
本 浄 昭 浩
多 田 武 治
加 藤 彦 徳
岡 福 浩 一
椎 野 元 彦
日 下 孝
竹 村 敦 司
加 藤 武
三ツ井 裕 之
《↑男子》
椎 野 元 彦
岩 本 義 昭
安 東 秀 明
戸 崎 亮
近 藤 政 顕
猪 熊 太
浅 野 喜久男
木 澤 大 祐
岡 田 晃 志
2003年
西 田 哲 之
春日井 貴 詞
広 川 浩 二
小野田 寛
道 園 純 司
日 下 孝
神 野 裕 二
下 枝 英 司
箱 岩 学
竹 村 敦 司
宮 木 孝 寿
小 内 速 雄
平 野 則 正
広 川 浩 一
細 江 俊 郎
加 藤 伸 久
多治見 聡 嗣
下 枝 英 司
牧 野 健 一
今 井 裕 貴
2004年
加 藤 武
本 浄 昭 浩
細 江 俊 郎
2005年
田 代 圭
広 川 浩 二
神 野 裕 二
馬 渕 祐 輔
猪 熊 太
西 川 雅 也
高 橋 真 治
岩 本 義 昭
道 園 純 司
藤 城 幸 彦
藤 枝 幸 司
出 口 雅 浩
下 田 昇
伊 藤 謙 次
彦 坂 篤 徳
本 浄 昭 浩
北 村 寿 邦
井 村 博 一
大 幡 潤 也
橘 内 啓 明
神 野 裕 二
加 藤 信 幸
小 谷 視 晴
細 江 俊 郎
出 口 雅 浩
越 仮 正 敏
後 藤 永 治
北 村 邦 彦
下 田 昇
岡 副 浩 一
田 代 圭
小野田 寛
橘 内 啓 明
広 川 浩 二
箱 岩 学
藤 城 幸 彦
牧 野 健 一
野 間 桂
2006年
本 浄 昭 浩
神 野 裕 二
桃 沢 裕 二
山野内 里 子
佐 原 みゆき
谷 さゆり
山 本 貴 博
濱 田 真
浦 上 孝 之
2007年
神 野 裕 二
北 村 寿 邦
山 本 貴 博
平 岩 玲 子
彦 坂 陽 子
田 嶋 則 子
宮 木 孝 寿
真 田 陽 一
下 田 昇
神 野 裕 二
本 浄 昭 浩
多治見 聡 嗣
桃 沢 裕 二
後 藤 永 治
出 口 雅 浩
《70kg超級》
宮 木 孝 寿
井 村 博 一
西 川 雅 也
竹 村 敦 司
西 浦 禎 人
多治見 聡 嗣
馬 渕 祐 輔
出 口 雅 浩
藤 城 幸 彦
《70kg超級》
森 憲
岡 福 浩 一
日 下 孝
大 幡 潤 也 下 枝 英 司 東 孝 宗
中 谷 章 小 谷 視 晴 真 田 陽 一
西 川 雅 也 比 嘉 ダニエル 伊 藤 啓 介
桑 南 不二夫
藤 城 幸 彦
濱 田 真
山 本 貴 博
松 永 永 治
加 藤 穣
岩 本 義 昭
濱 田 真
彦 坂 篤 徳
西 浦 禎 人
神 谷 栄 一
奈良井 克 彦
カテゴリー 順位
1994年
男 子 1位 成 田 英 憲
女 子 1位 板 倉 紀 子
1995年
加 藤 伸 久
橋 本 真 澄
1996年
解 江 智 志
佐々木 亜 紀
1998年
豊 島 貴 史
南 幸 恵
1999年
解 江 智 志
浜 田 直 美
2000年
平 野 則 正
安 藤 淑 子
カテゴリー 順位
1987年
男 子 1位 山 崎 義 夫
女 子 1位 花 木 美和子
1988年
高 瀬 恵 造
高 橋 ゆかり
1989年
1990年
1991年
富 田 真 一 山 田 富士夫 下 田 昇
阿 部 優 子 高 橋 ゆかり 廣 田 ゆ み
1992年
水 谷 進
宮 内 淳 子
1993年
深 民 誠
廣 田 ゆ み
カテゴリー 順位
1980年
男 子 1位 伊 藤 長 吉
女 子 1位
1981年
鈴 木 正 之
1982年
伊 藤 長 吉
福 富 みゆき
1983年
山 崎 義 夫
松 川 典 子
1984年
梅 村 輝 雄
坂 元 美佐子
1985年
山 崎 義 夫
宮 沢 京 子
1986年
小 林 正 人
吉 本 由 美
カテゴリー 順位
1975年
男 子 1位 梅 村 輝 雄
1976年
伊 藤 長 吉
1977年
鶴 見 寛 治
1978年
廣 田 俊 彦
1979年
下 平 俊 彦
1997年
浜 島 誠
安 藤 淑 子
- 34 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
三重県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
女 子 2位
3位
1位
マスターズ
2位
50才
3位
マスターズ 1位
65才
2位
1位
新 人 2位
3位
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
女 子 2位
3位
1位
マスターズ
2位
50才
3位
マスターズ 1位
60才
2位
マスターズ 1位
65才
2位
1位
男子新人 2位
3位
2016年
荒 川 翔 哉
五十嵐 立 彦
世古口 和 久
柴 山 正 光
鈴 木 寛 朗
浅 野 博 昭
服 部 順 子
2017年
2018年
2019年
2020年
2021年
2022年
紀 平 充 孝
勝 豊
諸 岡 正
間 井 伸 作
森 下 龍 馬
堺 部 雅 之
栗 岡 洋 一
2009年
高 岸 豊 治
川 口 拓 也
鈴 木 寛 郎
2010年
原 辰 徳
世古口 和 久
三 橋 信 之
中 西 さとみ
廣 田 朝 美
薮 本 京 子
浅 野 廣 司
佐 藤 明
間 井 伸 作
松 元 清 吉
古 賀 謙 次
中 西 さとみ
杉 崎 沖 代
藤 脇 陽 子
2011年
2012年
椿 幸 仁 椿 幸 仁
五十嵐 立 彦 世古口 和 久
世古口 和 久 五十嵐 立 彦
鈴 木 寛 郎 堀 富 雄
吉 岡 浩 介 鈴 木 寛 郎
川 口 拓 也 森 吉 孝
中 西 さとみ 田 岡 眞 美
田 岡 眞 美 サウンダース シモーン
藪 本 京 子
浅 野 廣 司 中 村 伸 也
諸 岡 正 佐 藤 明
中 村 新 也 諸 岡 正
仲 川 慶 樹
2013年
2014年
椿 幸 仁 高 岸 豊 治
世古口 和 久 世古口 和 久
五十嵐 立 彦 五十嵐 立 彦
堀 富 雄 鈴 木 寛 郎
鈴 木 寛 郎 河 野 裕 二
芝 山 正 光 高木 ラファエル
サウンダース シモーン
諸 岡 正
2015年
世古口 和 久
五十嵐 立 彦
伊 藤 英 二
鈴 木 寛 郎
井 坂 真 也
浅 野 博 昭
服 部 順 子
中 西 さとみ
諸 岡 正
勝 豊
高 見 昌 宏
仲 川 慶 樹
間 井 伸 作
古 賀 謙 次
仲 川 慶 樹
津 田 豊 明
浅 野 博 昭
濱 口 大 輔
藤 村 泰 正
新 山 文 弘
福 田 明 史
小 寺 康 広
桂 山 豪 郎
仲 本 政 史
羽佐間 正 信 世 古 大 介 木 戸 ロドリゴ
田 中 信 井 坂 真 也 林 敏 幸
佐 藤 隆 高木 ラファエル 葛 山 翔 平
吉 村 智 也
荒 川 翔 哉
中 島 一 彰
カテゴリー 順位
2002年
1位 谷 口 達 也
男 子 2位 三 橋 信 之
3位 岸 畑 光 洋
1位
女 子 2位
3位
マスターズ 1位
40才
2位
マスターズ 1位
50才
2位
マスターズ 1位
60才
2位
1位
男子新人 2位
3位
2003年
宮 島 望
岸 畑 光 洋
北 岡 純
馬 場 博 美
樋 口 早 苗
田 岡 眞 美
2004年
宮 島 望
田 代 秀 二
伊 藤 英 二
樋 口 早 苗
田 岡 眞 美
2005年
高 楠 薫
若 林 滋 人
井 田 直 樹
田 岡 眞 美
樋 口 早 苗
2006年
越 仮 正 敏
高 岸 豊 治
若 林 滋 人
藤 脇 陽 子
間 井 伸 作
今 村 碩 哉
北 風 貴 俊
佐 藤 健 一
高 岸 豊 治
吉 田 覚
日 高 弘 憲 岩 下 良 彦
日 高 弘 憲
森 吉 孝 世古口 和 久
吉 岡 浩 介 藤 原 信 也
岡 本 英 司 リカルド ジョルジュ
岩 下 良 彦
日 高 弘 憲
鈴 木 寛 郎
蔵 枡 悦 隆
中 村 亮 介
エラエスジアン
松 岡 伸 年
森 ルーベンス
2008年
原 辰 徳
世古口 和 久
三 橋 信 之
三 橋 恵 美
廣 田 朝 美
樋 口 早 苗
吉 田 正 則
具志堅 正 英
間 井 伸 作
馳 平 喜 一
松 元 清 吉
水 谷 広 美
前 田 大 輔
ハマイ レトナ
ジアン カルロ
カテゴリー 順位
1995年
男 子 1位 榊 原 貴 裕
女 子 1位 萩 野 あゆみ
1996年
友 松 健 二
帰 山 貴 子
1997年
辻 善 衛
辻 紀 子
1999年
辻 善 衛
樋 口 早 苗
2000年
中 西 健 一
馬 場 博 美
2001年
中 西 健 一
樋 口 早 苗
吉 田 覚
1998年
吉 川 寛
樋 口 早 苗
- 35 -
2007年
高 岸 豊 治
原 辰 徳
田 代 秀 二
田 岡 眞 美
薮 本 京 子
藤 脇 陽 子
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
三重県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1988年
男 子 1位 長谷川 哲 生
女 子 1位 荒 木 一 美
1989年
前 田 憲 二
平 野 文 美
1990年
高 楠 薫
浦 上 紀 子
1991年
高 楠 薫
井 口 かおり
1992年
1993年
1994年
石 川 成 人 太 田 興 高 岸 豊 治
荒 木 一 美 阿野田 淳 子 豊 住 典 子
カテゴリー 順位
1981年
男 子 1位 安 田 佐 利
女 子 1位
1982年
難 波 文 義
1983年
難 波 文 義
坂 下 多恵子
1984年
前 田 憲 二
坂 下 多恵子
1985年
阪 口 雅 光
山 上 晃 子
1986年
長谷川 哲 生
山 上 晃 子
1987年
阪 口 雅 光
五 島 陽 子
カテゴリー 順位
1974年
男 子 1位 阿野田 英 生
1975年
阿野田 英 生
1976年
東 三 男
1977年
朝 野 照 義
1978年
楢 崎 岳 生
1979年
楢 崎 岳 生
1980年
白 川 義 礼
カテゴリー 順位
1971年
男 子 1位 藤 田 務
1972年
須 藤 孝 三
1973年
須 藤 孝 三
- 36 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
京都府選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
男 子
2位
60kg級
3位
1位
男 子
2位
65kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg級
3位
1位
男 子
2位
75kg
3位
男 子 1位
75kg
2位
超級
3位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
50才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
60才
3位
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
1位
男 子
2位
65kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg級
3位
男 子 1位
75kg
2位
男 子 1位
75kg
2位
超級
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
50才
3位
2010年
河 合 正 浩
太 田 研 二
鎌 田 善 弘
2011年
北 川 景太朗
太 田 研 二
鎌 田 善 弘
田 野 和 也
荒 牧 友 宏
岡 崎 和 也
2012年
丸 山 貴 弘
太 田 研 二
鎌 田 善 弘
岡 崎 和 也
荒 牧 友 宏
高 橋 英 治
2013年
太 田 研 二
岡 崎 和 也
荒 牧 友 宏
久 山 輝 之
山 本 裕 也
柏 木 隼 人
2014年
柏 木 隼 人
荒 牧 友 宏
荻 野 友 亨
高 橋 英 治
梶 田 明 裕
西 出 勝
北 野 貴 弘
大 井 哲 郎
内 田 信 夫
北 川 景太朗
荒 牧 友 宏
山 野 成 思
鎌 田 善 弘
梶 田 明 裕
竹 内 克 彦
太 田 研 二
岡 崎 和 也
津 田 佳 明
田 野 和 也
高 橋 英 治
寺 内 政 信
山 野 成 思
丸 山 貴 弘
太 田 研 二
鎌 田 善 弘
岡 崎 和 也
山 本 裕 也
津 田 佳 明
高 橋 英 治
鈴 木 裕
内 田 信 夫
太 田 研 二
荒 牧 友 宏
久 山 輝 之
岡 崎 和 也
山 本 裕 也
柏 木 隼 人
高 橋 英 治
内 田 信 夫
太 田 研 二
鎌 田 善 弘
岡 崎 和 也
宮 本 雄 二
津 田 佳 明
河 合 正 浩
中 野 英 之
平 井 隆 雄
菱 田 基 春
今 井 毅
大 井 哲 郎
鎌 田 善 弘
宮 本 雄 二
津 田 佳 明
2003年
川 嶋 孝 之
菊 地 賢
河 野 厚 志
橋 本 将 之
梶 田 明 裕
多賀野 正 己
《マスターズ》
津 田 佳 明
竹 内 克 彦
大 井 哲 郎
山 野 成 思
内 田 信 夫
2004年
平 田 隆
須 賀 玄 集
河 野 厚 志
梶 田 明 裕
今 井 毅
大 井 哲 郎
《マスターズ》
丸 山 貴 弘
高 橋 英 治
寺 内 政 信
宮 本 雄 二
高 橋 伸 治
大 井 哲 郎
山 野 成 志
2005年
須 賀 玄 集
河 野 厚 志
丸 山 貴 弘
多賀野 正 己
今 井 毅
《マスターズ》
荒 牧 友 宏
梶 田 明 裕
西 出 勝
柏 木 隼 人
荻 野 友 亨
2015年
福 村 勇 人
高 橋 英 治
貝 原 勝 幸
田 畑 聡 彦
間 野 恒 夫
鈴 木 裕
高 橋 英 治
田 畑 聡 彦
中 川 敦
福 村 勇 人
間 野 恒 夫
鈴 木 裕
貝 原 勝 幸
高 橋 伸 治
2016年
末 松 純 一
貝 原 勝 幸
田 村 龍 行
立 川 知
三 浦 慎二郎
久 山 輝 之
田 村 龍 行
立 川 知
三 浦 慎二郎
末 松 純 一
鈴 木 裕
内 田 信 夫
貝 原 勝 幸
久 山 輝 之
間 野 恒 夫
貝 原 勝 幸
中 地 慎 悟
梶 田 明 裕
西 出 勝
中 地 慎 悟
竹 内 克 彦
高 橋 伸 治
梶 田 明 裕
高 橋 伸 治
田 畑 聡 彦
内 田 信 夫
西 出 勝
高 橋 伸 治
2006年
見 並 秋 帆
立 川 知
田 野 和 也
立 川 知
荒 牧 友 宏
内 藤 大 輔
見 並 秋 帆
菱 田 基 春
竹 内 克 彦
2007年
渡 邊 孝 史
荻 野 友 亨
鯵 本 裕 英
塚 尾 勇 二
荒 牧 友 宏
内 田 信 夫
梶 田 明 裕
毛谷村 享 之
今 井 毅
2008年
羽 田 篤
河 合 正 浩
鯵 本 裕 英
荒 牧 友 宏
立 川 知
塚 尾 勇 二
鯵 本 裕 英
久 山 輝 之
梶 田 明 裕
羽 田 篤
2009年
鯵 本 裕 英
田 野 和 也
河 合 正 浩
八十島 正 光
立 川 知
大 井 哲 郎
鯵 本 裕 英
久 山 輝 之
荒 牧 友 宏
田 野 和 也
田 野 和 也
仲 川 春 彦
仲 田 孝 弘
立 川 知
竹 内 克 彦
今 井 毅
田 中 作 司
広 瀬 秀 隆
金 川 昇
渡 邊 孝 史
荻 野 友 亨
鯵 本 裕 英
梶 田 明 裕
今 井 毅
松 山 充 生
内 田 信 夫
金 川 昇
河 合 正 浩
河 合 正 浩
平 井 隆 雄
塚 尾 勇 二
今 井 毅
大 井 哲 郎
金 川 昇
今 井 毅
大 井 哲 郎
平 井 隆 雄
- 37 -
立 川 知
間 野 恒 夫
間 野 恒 夫
松 山 充 生
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
京都府選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1996年
1位 福 井 政 章
男 子 2位
3位
1997年
二 宮 崇
1998年
貝 原 勝 幸
1999年
橋 本 将 之
2000年
川 崎 岳
2001年
田 村 周
川 嶋 孝 之
矢 尾 誠
2002年
森 正 樹
川 嶋 孝 之
立 川 知
カテゴリー 順位
1989年
男 子 1位 越 本 武 志
女 子 1位 小 林 規 子
1990年
高 尾 克 己
小 林 規 子
1991年
前 田 佳壽彦
弓 削 和 江
1992年
小 森 康 正
益 田 詠 子
1993年
鎌 田 善 弘
松 村 由美子
1994年
島 津 忠 久
1995年
藤 野 健 至
カテゴリー 順位
1982年
男 子 1位 大 谷 浩 司
女 子 1位
1983年
大 谷 浩 司
中 村 美 也
1984年
大 谷 浩 司
植 村 純 子
1985年
林 安次郎
谷 本 相 子
1986年
谷 舗 充 英
荒 木 真 弓
1987年
梅 本 和 孝
三 好 美 鈴
1988年
千 坂 成 也
石 田 正 子
カテゴリー 順位
1975年
男 子 1位 廣 島 豊
1976年
廣 島 豊
1977年
廣 島 豊
1978年
船 本 正 夫
1979年
船 本 正 夫
1980年
斉 田 茂
1981年
野 上 健
カテゴリー 順位
1968年
男 子 1位 中 尾 尚 志
1969年
伊 原 宏
1970年
松 崎 英 雄
1971年
井 上 雅 介
1972年
酒 井 敏 夫
1973年
酒 井 敏 夫
1974年
酒 井 敏 夫
- 38 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
大阪選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
2位
女 子 3位
4位
5位
1位
2位
男 子 3位
55kg級 4位
5位
6位
1位
2位
男 子 3位
60kg級 4位
5位
6位
1位
2位
男 子 3位
65kg級 4位
5位
6位
1位
2位
男 子 3位
70kg級 4位
5位
6位
1位
2位
男 子 3位
75kg級 4位
5位
6位
1位
2位
男 子 3位
75kg超 4位
5位
6位
1位
2位
男 子
3位
マスターズ
4位
40才
5位
6位
1位
2位
男 子
3位
マスターズ
4位
50才
5位
6位
2011年
岩 尾 雄一郎
玉 井 正 宏
佐 藤 弘 人
松 岡 啓
井 上 博 樹
田 中 良 一
松 村 京 子
2012年
井 上 博 樹
佐 藤 弘 人
玉 井 正 宏
松 岡
啓
榊 原 貴 裕
西 條 正太郎
髙 橋 佐智代
2013年
金 井 雅 樹
佐 藤 弘 人
松 岡 啓
玉 井 正 宏
岸 岡 智 久
田 中 良 一
盛 明 美
2014年
玉 井 正 宏
松 岡 啓
佐 藤 弘 人
田 中 良 一
岸 岡 智 久
川 辺 仁
辻 尚 子
山 本 浩 平
宮 前 豊 隆
酒 井 仁
森 本 英 児
松 下 俊 将
井野川 基 知
椿 正 範
中 野 和 憲
杉 本 直 也
作 栄 賢 治
細 田 一 仁
道 田 泰 三
坂 口 俊 司
杉 田 智 哉
原 裕 幸
吉 田 倫 徳
村 上 勝 英
鎌 倉 晋
吉 村 雅 成
佐 藤 良
高 津 諭
桝 富 正 紀
伊 藤 義 勝
玉 井 正 宏
竹 本 哲 也
田 中 良 一
佐名木 宗 貴
大 原 健 吾
西 村 拓 史
松 岡 啓
井 上 博 樹
赤 木 卓 也
スミザース ライアン
佐 原 翼
中 村 大 希
中 野 和 徳
場 谷 繁 樹
石 田 章 雄
外 園 恒 昭
酒 井 仁
坂 口 俊 司
原 裕 幸
杉 田 智 哉
田 中 義 法
井野川 基 知
北 郷 義 昌
道 田 泰 三
鹿 田 博 義
桝 富 正 紀
吉 田 勇 貴
吉 村 雅 成
金 田 豊 和
大 原 健 吾
泉 昌 弘
井 上 義 雄
岡 田 陽 介
堀 尾 直 太
上 田 晋 三
井 上 博 樹
和 所 健
福 井 豊
道 田 泰 三
吉 村 雅 成
田 中 義 法
吉 村 泰 豪
重 田 博 之
遠 藤 亘
泉 昌 弘
妙瀬田 安 通
上 田 晋 三
宇治澤 亮 二
古 谷 武 彦
田 中 義 法
吉 村 雅 成
金 田 豊 和
藤 木 竜 三
遠 藤 亘
宮 内 徹
道 田 泰 三
北 郷 義 昌
妙瀬田 安 通
宇治澤 亮 二
西 野 一 八
上 田 晋 三
日 下 哲 也 惠 口 雅 博
徳 山 明 夫 正 木 靖 彦
恵 口 雅 博 武 藤 拓 真
外 囿 恒 昭 中 野 博 之
石 田 彰 雄 松 田 恭 一
中 野 和 憲 外 囿 恒 昭
井野川 基 知 田 中 義 法
吉 田 倫 徳 吉 田 倫 徳
田 中 義 法 原 裕 幸
原 裕 幸 中 村 大 希
赤 星 健次郎 神 浦 喬
場 谷 繁 樹 鶴 田 泰
杉 田 智 哉 昌 川 卓 也
坂 口 俊 司 坂 口 俊 司
金 田 豊 和 金 田 豊 和
城 野 恒 嘉 吉 川 幸 男
樋 上 耕 平 重 田 博 之
井 上 英 治 バラノフ キリル
西 村 拓 史 木 村 征一郎
田 中 良 一 道 田 泰 三
道 田 泰 三 吉 田 朋 文
泉 昌 弘 岡 崎 和 也
吉 村 雅 成 DOBRI ANDOR
大 崎 徳 泉 昌 弘
福 井 豊 田 中 良 一
吉 田 朋 文 赤 木 卓 也
堀 本 淳 治 和 所 健
兼 子 史 郎 兼 子 史 郎
中 西 正 樹 橋 本 治 樹
橋 本 治 樹 中 西 正 樹
金 田 豊 和 兼 子 史 郎
兼 子 史 郎 重 田 博 之
樋 上 耕 平 西 元 弘 一
大 崎 徳 大 崎 徳
吉 村 雅 成 中 村 大 希
中 村 大 希 松 田 恭 一
原 裕 幸 山 野 傑
堀 本 淳 治 南 勝 美
桝 富 正 紀 吉 村 泰 豪
妙瀬田 安 通 佐保田 勝
南 勝 美 浅 田 修 兵
飯 田 彰 彦 妙瀬田 安 通
- 39 -
2015年
松 岡 啓
川 辺 仁
岸 岡 智 久
佐 藤 弘 人
田 中 良 一
松 原 繁 夫
大 森 樹 理
新 開 由 佳
篠 原 みゆき
松 村 京 子
西 川 智 美
西 野 一 八
吉 嶋 貴 彦
宮 前 豊 隆
松 下 俊 将
酒 井 仁
野 津 正
本 田 充
山 本 浩 平
石 田 彰 雄
正 木 靖 彦
松 田 恭 一
祖 田 孝 志
代 谷 健 次
吉 田 倫 徳
原 裕 幸
松 原 繁 夫
酒 井 良 典
大 嶋 城 司
吉 村 雅 成
金 田 豊 和
伊 藤 義 勝
高 津 諭
神 浦 喬
島 中 隆 雄
杉 浦 博 純
吉 田 朋 文
岡 崎 和 也
吉 川 幸 男
堀 本 淳 治
泉 昌 弘
染 川 雄 祐
岡 田 陽 介
石 田 哲 也
平 井 聖 之
菅 野 元 気
下 村 裕 太
与那嶺 晃 一
吉 村 雅 成
坂 口 俊 司
川 下 栄 治
高 津 諭
丸 山 泰 正
松 原 繁 夫
堀 本 淳 治
松 田 恭 一
枡 富 正 紀
小 籔 直 大
山 野 傑
2016年
奥 村 武 司
川 辺 仁
佐 藤 弘 人
酒 井 隆 典
杉 田 智 哉
岸 岡 智 久
新 開 由 佳
海老原 久 美
正 井 梨 佐
住 吉 美 華
田 口 2017年
学
Fernando Jeffry Bonar
高 橋 稔 典
魚 谷 信 雄
安 田 大 介
宮 前 豊 隆
原 裕 幸
椿 正 範
山 本 浩 平
丸 山 泰 正
宇治澤 亮 二
中 野 和 憲
吉 田 倫 徳
山 野 傑
酒 井 良 典
妙瀬田 安 通
沖 田 一 晃
小 原 章
吉 川 幸 男
奈 良 裕
松 原 繁 夫
岡 崎 和 也
金 田 豊 和
横 内 祥 太
酒 井 隆 典
川 下 栄 治
泉 昌 弘
矢 野 勝 己
昌 川 卓 也
藤 島 輝 幸
角 田 信 朗
奥 中 裕 也
石 田 哲 也
大 野 義 也
岡 田 陽 介
平 井 聖 之
大 原 健 吾
川 下 栄 治
大 野 義 也
椿 正 範
丸 山 泰 正
酒 井 良 典
角 田 信 朗
酒 井 隆 典
泉 昌 弘
矢 野 勝 己
堀 本 淳 治
藤 島 輝 幸
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
大阪選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
男 子
3位
マスターズ
4位
60才
5位
6位
1位
2位
男 子
3位
マスターズ
4位
65才
5位
6位
男 子 1位
マスターズ 2位
70才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
75才
3位
1位
2位
マスターズ
3位
オーバー
4位
オール
5位
6位
1位
男 子 2位
ジュニア 3位
4位
1位
2位
3位
男子新人
4位
5位
6位
1位
2位
クラシック 3位
165cm 4位
5位
6位
1位
2位
クラシック 3位
168cm 4位
5位
6位
1位
2位
クラシック 3位
171cm 4位
5位
6位
1位
2位
クラシック 3位
175cm 4位
5位
6位
2011年
中 野 博 之
銭 安 武
細 田 一 仁
酒 井 仁
宮 越 康 裕
秦 興 司
2012年
銭 安 武
外 園 恒 昭
細 田 一 仁
秦 興 司
宮 越 康 裕
2013年
佐 竹 次 郎
銭 安 武
外 囿 恒 昭
宮 越 康 裕
秦 興 司
2014年
秦 興 司
2015年
川 原 清 吾
足 羽 秀 洋
2016年
川 原 清 吾
宮 前 豊 隆
足 羽 秀 洋
中 野 博 之
酒 井 仁
松 浦 義 光
中 村 康 和
寺 本 修
中 野 博 之
細 田 一 仁
酒 井 仁
中 野 博 之
外 囿 恒 昭
銭 安 武
細 田 一 仁
酒 井 仁
宮 越 康 裕
松 浦 義 光
井 上 義 信
銭 安 武
酒 井 仁
細 田 一 仁
秦 興 司
宮 越 康 裕
中 野 博 之
外 囿 恒 昭
銭 安 武
細 田 一 仁
宮 越 康 裕
松 浦 義 光
井 上 義 信
中 村 康 和
2017年
松 浦 義 光
村 上 勝 英
前 田 和 臣
吉 本 礼
古 川 豪 輝
杉 田 智 哉
井野川 基 知
村 上 勝 英
村 上 勝 英
吉 田 勇 貴
古 川 豪 輝
森 井 吉 本 翼
礼
鈴 木 進 介
岩 根 顕 弥
木 下 克 樹
森 川 諒 也
角 田 信 朗
大 原 健 吾
中 野 博 之
川 原 清 吾
中 村 康 和
松 浦 義 光
光 明 佑 太
杉 浦 博 純
大 嶋 城 司
本 田 充
石 田 哲 也
吉 嶋 貴 彦
平 井 聖 之
松 田 恭 一 鎌 野 浩 嗣
安 田 大 介 西 野 一 八
細 田 一 仁 田 中 駿
齋 藤 博 一 細 田 一 仁
松 下 俊 将 齋 藤 博 一
松 浦 義 光 坂井原 聡
亀 田 浩 田 口 学
酒 井 良 典 大 濱 和 也
藤 田 進 丸 山 泰 正
宇治澤 亮 二 宇治澤 亮 二
友 弘 忠 明 新江田 宏 樹
友 弘 忠 明
昌 川 卓 也 大 嶋 城 司
神 浦 喬 中 山 辰 也
久 堀 鉄 也 浅 野 博 昭
山 野 傑 池 永 純 一
島 中 隆 雄 久 堀 鉄 也
喜 多 竹 史 島 中 隆 雄
DOBRI ANDOR 岡 田 元
森 本 展 生 吉 村 雅 成
重 田 博 之 重 田 博 之
下 村 裕 太 下 村 裕 太
植 附 洋 吉 村 泰 豪
吉 村 泰 豪 川 下 栄 治
- 40 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
大阪選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
クラシック 3位
175cm超 4位
5位
6位
オーバーオール 1位
1位
2位
フィジーク 3位
168cm 4位
5位
6位
1位
2位
フィジーク 3位
173cm 4位
5位
6位
1位
2位
フィジーク 3位
173cm超 4位
5位
6位
1位
2位
フィジーク 3位
176cm 4位
5位
6位
1位
2位
フィジーク 3位
176cm超 4位
5位
6位
オーバーオール 1位
1位
2位
フィットネス
3位
ビキニ
158cm 4位
5位
6位
1位
フィットネス 2位
ビキニ
3位
163cm 4位
5位
フィットネス 1位
ビキニ
2位
163cm超 3位
オーバーオール 1位
2011年
2012年
2013年
2014年
岡 本 賢 治
兼 子 史 郎
中 西 博 則
小 林 壮 吉
DOBRI ANDOR
中 村 大 希
鈴 木 紳 吾
岡 宏 樹
大 原 容 孝
潮 見 俊 明
藤 井 拓 之
有 馬 康 秦
堂 野 耕 一
長谷川 浩 久
珠 玖 悟 史
米 田 将 司
坂 井 大 樹
齋 藤 真 人
小 坂 正太郎
石 丸 広 史
清 水 康 志
2015年
長 瀬 怜
湊 知 憲
石 田 哲 也
藤 島 輝 幸
岡 田 陽 介
平 井 聖 之
2016年
2017年
木 下 昭 文
末 松 純 一
村 越 貴 文
飯 田 彰 彦
酒 井 良 典
山 中 剛
新 保 政 信
山 川 唯
紺 谷 淳 一
大殿内 南生人
竹 内 慎 吾
東 武 夫
Micheal Mizutani
大 崎 徳
佐 藤 正 悟
中 島 良 介
建 本 弘 幸
竹 中 孝
家 垣 仁 義
石 本 正 人
長島ユージーン
北 谷 ルカス
石 丸 広 史
仲 祐 丞
和 泉 大 輔
永 井 嵩 士
有 馬 康 秦
磯 野 かおる 森 本 絵梨奈
三 船 麻里子 矢 野 かずみ
森 本 絵梨奈 井 村 智 子
花 木 緑 小 紫 かおり
冨 田 や よ 古 木 美千代
小田中 香 織
荻 山 はるか 政 本 麻紗子
横 田 なおみ 徳 永 佳 恵
高 橋 夏 美 林 利 花
神 谷 美由紀 岸 田 恵
冨 田 加 恵
野 田 真 奈 福 島 麻 里
関 貴 子 中 林 かおる
川 島 る み
磯 野 かおる
- 41 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
大阪選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
2位
3位
女 子
4位
5位
6位
1位
2位
男 子 3位
60kg級 4位
5位
6位
1位
2位
男 子 3位
65kg級 4位
5位
6位
1位
2位
2004年
田 口 雅 一
義 田 貴 伺
長 崎 義 勝
榊 原 貴 裕
清 永 真 也
佐 藤 弘 人
神 田 知 子
フィオナ ミラインス
木 村 幸 子
木 村 美由紀
富 永 陽 子
大 倉 志満恵
正 木 靖 彦
石 田 彰 雄
椿 正 範
3位
男 子
70kg級
4位
5位
6位
1位
2位
男 子 3位
75kg級 4位
5位
6位
1位
2位
男 子
3位
75kg超
4位
級
5位
6位
1位
2位
男 子
3位
マスターズ
4位
40才
5位
6位
1位
男 子 2位
マスターズ 3位
50才
4位
5位
1位
2位
男 子
3位
マスターズ
4位
60才
5位
6位
2005年
森 内 至 夫
猿 山 直 史
榊 原 貴 裕
仲 本 智 治
長 崎 義 勝
中 野 定 明
木 村 幸 子
秋 山 加津美
大 倉 志満恵
松 村 京 子
2006年
猿 山 直 史
榊 原 貴 裕
仲 本 智 治
中 野 定 明
辻 田 勲
大 原 健 吾
秋 山 加津美
小 川 昌 江
大 倉 志満恵
松 村 京 子
2007年
辻 田 薫
榊 原 貴 裕
仲 本 智 冶
中 野 定 明
玉 井 正 宏
清 水 真 也
小 川 昌 江
国 田 真 紀
宮 本 美 穂
松 村 京 子
高 橋 佐智代
2008年
増 田 卓 也
Mark Deyss
仲 本 智 治
榊 原 貴 裕
中 野 定 明
井 上 博 樹
国 田 真 紀
宮 本 美 穂
大 倉 志満恵
廬 原 まゆ美
2009年
ダイス マーク
山 崎 岳 志
金 井 雅 樹
佐 藤 弘 人
仲 本 智 治
酒 井 隆 典
大 倉 志満恵
松 村 京 子
大 森 樹 里
能 美有子
2010年
山 崎 岳 志
金 井 雅 樹
佐 藤 弘 人
玉 井 正 宏
中 野 定 明
西 条 正太郎
大 森 樹 里
岡 宏 美
谷 和 子
北 郷 善 昌
中 野 博 之
岡 田 良 彦
椿 正 範
原 裕 幸
坂 口 俊 司
川 辺 仁
正 木 靖 彦
石 田 彰 雄
玉 井 正 宏
高 橋 周 作
日 下 哲 也
吉 田 倫 徳
岡 田 良 彦
中 村 大 希
鎌 倉 晋
中 野 和 憲
山 崎 岳 志
正 木 靖 彦
坂 口 俊 司
山 口 貴 臣
榎 本 幸 敏
金 田 豊 和
宮 﨑 晴 行
高 橋 周 作
山 崎 岳 志
田 中 良 一
赤 星 健次郎
中 野 和 憲
浅 田 修 兵
作 栄 賢 治
細 田 一 仁
酒 井 仁
伊 藤 利 博
正 木 靖 彦
吉 田 倫 徳
坂 口 俊 司
原 裕 幸
石 田 彰 雄
泉 昌 弘
高 橋 周 作
松 原 繁 夫
高 橋 周 作
川 辺 仁
田 中 栄次郎
日 下 哲 也
村 上 明
金 澤 博
山 中 剛
松 田 栄 一
枡 富 正 紀
原 浩 幸
正 木 靖 彦
山 口 貴 臣
渡 部 貞 彦
長谷川 武
井 上 博 樹
小 原 章
横 谷 茂 雄
大 西 真 介
村 上 明
河 野 健 治
田 中 英次郎
森 本 英 児
泉 正 志
長谷川 武
九 鬼 敏 生
石 田 彰 雄
椿 正 範
藤 永 武 三
大 西 眞 介
川 辺 仁
勝 田 耕 一
正 木 靖 彦
高 崎 節 男
宇 野 譲
渡 部 貞 彦
山 下 賢 二
松 原 繁 夫
長谷川 武
桝 富 正 紀
西 村 拓 史
西 村 拓 史
桝 富 正 紀
鹿 田 博 義
泉 昌 弘
竹 内 慎 吾
仲 本 智 治
大 原 健 吾
金 井 雅 樹
長谷川 武
坂 本 浩
松 原 繁 夫
MARK DEYSS
辻 田 勲
井 上 博 樹
高 山 覚
岡 本 賢 治
鹿 田 博 義
桝 富 正 紀
村 田 征 也
金 井 雅 樹
大 原 健 吾
長谷川
武
玉 井 正 宏
山 崎 康 二
松 原 繁 夫
増 田 卓 也
吉 田 朋 文
清 永 真 也
染 川 雄 祐
花 谷 俊 明
Smithers Ryan
宮 﨑 晴 行
吉 田 倫 徳
金 田 豊 和
田 原 信一郎
岡 田 良 彦
竹 内 慎 吾
妙瀬田 安 道
村 上 明
秦 興 司
上 田 佳 宏
宇 野 譲
高 橋 周 作
中 野 定 明
大 原 健 吾
佐名木 宗 貴
金 繁 優
高 山 覚
芝 田 和 哉
枡 富 正 紀
妙瀬田 安 通
中 野 一 彦
小 原 章
与那嶺 晃 一
井 上 博 樹
森 内 至 夫
仲 本 智 治
泉 正 志
山 崎 康 二
酒 井 隆 典
田 原 信一郎
今 中 直 博
中 武 克 雄
土 橋 幸 生
高 山 覚
入 江 正 義
宮 越 康 裕
堀 田 章
砥 綿 明
酒 井 隆 典
田 原 信一郎
妙瀬田 安 通
渡 部 貞 彦
巴 月 一 彦
藤 本 隆 浩
宇 野 譲
小 俣 忠 文
宮 越 康 裕
与那嶺 晃
砥 綿 明
樽 見 恒 生
高 橋 周 作
鹿 田 博 義
猿 山 直 史
大 原 健 吾
泉 正 志
坂 本 浩
泉 昌 弘
秦 興 司
酒 井 隆 典
土 居 英 樹
土 橋 幸 生
辻 田 勲
田 原 信一郎
義 田 貴 伺
原 浩 幸
泉 昌 弘
吉 川 博 次
吉 村 泰 豪
妙瀬田 安 通
渡 部 貞 彦
宮 越 康 裕
中 野 博 之
中 畑 俊 郎
井 上 義 信
寺 本 修
高 橋 周 作
崔 圭 宇
竹 内 慎 吾
大 西 真 介
妙瀬田 安道
村 上 明
泉 昌 弘
秦 興 司
中 野 博 之
中 畑 俊 朗
寺 本 修
中 村 康 和
- 42 -
入 江 正 義
川 辺 仁
坂 口 俊 司
正 木 靖 彦
宮 崎 晴 行
大 原 健 吾
玉 井 正 宏
佐 藤 弘 人
松 岡 啓
清 永 真 也
岡 田 良 彦
金 田 豊 和
宇治澤 亮 二
《マスターズ》
金 田 豊 和
鹿 田 博 義
小 原 章
山 崎 岳 志
玉 井 正 宏
田 中 良 一
大 原 健 吾
西 村 拓 史
城 野 恒 嘉
中 野 定 明
吉 田 朋 文
花 谷 俊 明
赤 木 卓 也
スミザース・ライアン
和 所 健
伊 藤 利 博
金 田 豊 和
吉 村 雅 成
宇治澤 亮 二
田 中 義 法
藤 本 竜 三
城 野 恒 嘉
泉 昌 弘
上 田 晋 三
浅 田 修 平
妙瀬田 安 通
中 野 博 之
細 田 一 仁
酒 井 仁
銭 安 武
宮 越 康 裕
秦 興 司
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
大阪選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
2004年
1位 藤 田 尭 人
2位 上 野 浩 幹
男 子 3位 大 槻 琢 磨
ジュニア 4位
5位
6位
1位
2位
3位
男子新人
4位
5位
6位
1位
ミ ス
2位
フィットネス
3位
2005年
徳 永 英 双
岡 本 拓 耶
大 西 桂 介
小笠原 圭 介
市 川 浩 己
2006年
福 井 豊
佐 原 翼
金 聖 学
岡 本 悠 輔
小 川 仁
榎 木 佑 輔
坂 本 浩
山 口 貴 臣
日 下 哲 也
立 石 修 平
金 澤 博
田 川 栄 助
千 守 由 起
岸 田 恵
土 居 恵 理
2007年
林 克 也
山 根 勇 二
北 村 篤
谷 野 健 吾
中 武 拓 矢
2008年
染 川 雄 祐
2009年
2010年
前 田 和 臣
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
1位
女 子 2位
3位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
男 子
2位
60kg級
3位
1位
男 子
2位
65kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg級
3位
1位
男 子
2位
75kg級
3位
男 子 1位
75kg超 2位
級
3位
1997年
井 上 浩
1998年
江 口 浩 之
1999年
岩 尾 雄一郎
2000年
奥 村 武 司
津 田 邦 子
今 村 潤 子
野 間 春 美
今 村 直 子
2001年
安 福 浩 二
義 田 貴 伺
小 杉 星
井 上 裕 子
2002年
小 杉 星
中 武 克 雄
佐 藤 弘 人
鷲 山 美 紀
神 田 知 子
フィオナ ミラインス
成 定 輝 美
佐 竹 次 郎
山 田 一 幸
宇 野 譲
遠 江 大
今 井 真 乗
吉 川 博 次
鳥 倉 定 良
奥 村 武 司
中 内 毅
竜 崎 隆
山 本 真
仲 本 智 治
奥 村 武 司
奥 村 武 司
宮 本 崇 司
武 村 秀 也
武 村 秀 也
中 武 克 雄
田 口 雅 一
井 上 浩
江 口 浩 之
岩 尾 雄一郎
西 勝
2003年
中 武 克 雄
猿 山 直 史
佐 藤 弘 人
児 島 多賀子
木 村 美由紀
秋 山 加津美
首 藤 忠 史
妙瀬田 安 通
西 村 光 秀
照 屋 正 晃
石 田 彰 雄
中 野 一 彦
泉 正 志
上 田 佳 宏
高 橋 周 作
与那嶺 晃 一
木 村 晃 明
小 原 章
芝 田 和 哉
中 野 定 明
森 内 至 夫
岸 岡 智 久
中 武 克 雄
井 上 義 雄
1997年
1998年
1999年
2000年
カテゴリー
男 子
マスターズ
40才級
男 子
マスターズ
50才級
男 子
マスターズ
60才級
順位
1位
2位
3位
1位
2位
3位
1位
2位
3位
武 村 秀 也
上 田 恭 義
樽 見 恒 生
泉 正 志
大 仲 秀 和
向 井 浩 一
鳥 倉 定 良
高 崎 節 男
中 野 一 彦
芝 田 和 哉
久 保 晴 紀
今 井 真 乗
佐 竹 次 郎
田 原 信一郎
中 野 定 明
大 川 哲
田 口 雅 一
細 川 新 吾
2001年
武 村 秀 也
上 田 恭 義
樽 見 恒 夫
- 43 -
照 屋 正 晃
松 田 栄 一
中 野 一 彦
与那嶺 晃 一
上 田 佳 宏
高 橋 周 作
光 明 宏 彰
宇 野 譲
木 村 晃 明
田 原 信一郎
芝 田 和 哉
中 野 定 明
野 田 靖 二
岸 岡 智 久
佐 藤 弘 人
2002年
柾 木 一
妙瀬田 安 通
柏 口 貴 一
鍛治屋 正 美
与那嶺 晃
堀 田 章
井 上 義 信
2003年
首藤 忠史
与那嶺 晃
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
大阪選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1990年
1991年
1992年
1993年
男 子 1位 林 和 久 後 藤 勝 規 吉 岡 憲太郎 今 中 直 博
女 子 1位 道 林 孝 子 鍵 谷 佳陽子 高 田 葉 子 石 田 朋 子
1位
北 郷 善 昌 山 本 真
男 子
2位
60kg級
3位
1位 巴 月 一 彦 荒 喜 彦 久 世 悟
男 子
2位
65kg級
3位
1位 夏 川 賢 治 後 藤 勝 規 吉 岡 憲太郎
男 子
2位
70kg級
3位
1位 安 田 強 吉 岡 憲太郎 川 本 勝
男 子
2位
75kg級
3位
男 子 1位 林 和 久 今 中 直 博 村 上 武 司
75kg超 2位
級
3位
マスターズ 1位
1994年
山 中 徹
阪 口 幸 絵
山 本 真
1995年
古 賀 俊 行
谷 征 子
樽 見 一 太
1996年
川 本 勝
岡 本 ゆう子
植 野 勝 美
津 野 健 一
巴 月 一 彦
中 内 毅
夏 川 賢 治
夏 川 賢 治
山 田 一 幸
武 村 秀 也
吉 賀 俊 行
岩 尾 雄一郎
山 中 徹
安 福 浩 二
昆 広 樹
カテゴリー 順位
1983年
男 子 1位 森 本 潔
女 子 1位
1位
男 子
2位
65kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg級
3位
1位
男 子
2位
75kg級
3位
男 子 1位
75kg超 2位
級
3位
1984年
米 澤 昭
上 田 景 子
1987年
和 田 正 隆
白 井 雅 子
カテゴリー 順位
1976年
男 子 1位 鉾之原 尚
1977年
塚 本 猛 義
1978年
粟 井 直 樹
1979年
松 原 博
カテゴリー 順位
1969年
男 子 1位 重 村 洵
1970年
杉 田 茂
1971年
木 本 五 郎
1972年
中 原 義 光
カテゴリー 順位
1967年
男 子 1位 武 本 宣 雄
1968年
吉 村 太 一
1985年
越 智 浩 三
鹿 島 由 美
1986年
青 野 隆 宏
松 野 三重子
- 44 -
米 沢 昭 樽 見 恒 生
1988年
末 永 和 政
山 下 栄 子
夏 川 賢 治
1989年
田 中 太 典
中 本 則 恵
後 藤 勝 規
末 永 和 政
吉 岡 憲太郎
牧 村 臣 芳
牧 村 臣 芳
田 中 太 典
田 中 太 典
1980年
小 山 裕 史
1981年
北 川 哲 夫
1982年
野 沢 正 臣
1973年
荒 木 健 一
1974年
木 本 五 郎
1975年
塚 本 猛 義
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
兵庫県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男子総合
4位
5位
6位
1位
男 子
2位
60kg級
3位
1位
男 子
2位
65kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg超
3位
1位
女 子 2位
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
50才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
60才
3位
1位
ジュニア 2位
3位
2016年
扇 谷 久 雄
土 師 聖 正
小 田 将 也
片 浦 英 則
伊 藤 将 夫
坂 下 健 吾
椋 木 礼
青 田 真 市
阪 本 敏 文
北 野 富 弘
桑 原 弘 樹
金 子 晃 久
扇 谷 久 雄
高 橋 史 尚
髙 寺 厚 實
土 師 聖 正
野 村 雅 之
宮 本 賢 一
2017年
2018年
2019年
2020年
2021年
2022年
北 野 富 弘
真 嶋 康 史
櫻 井 寛 也
野 村 雅 之
高 橋 史 尚
金 子 晃 久
芦 田 博 文
木 村 優
岩 本 清 司
宮 本 賢 一
江 川 翔一朗
木 村 祐 輝
- 45 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
兵庫県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男子総合
4位
5位
6位
1位
男 子
2位
60kg級
3位
1位
男 子
2位
65kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg級
3位
男 子 1位
70kg超 2位
級
3位
1位
女 子 2位
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
50才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
60才
3位
1位
男 子
2位
ジュニア
3位
2009年
岩 尾 佳 毅
佐 藤 道 郎
平 木 翔
2010年
佐 藤 道 郎
渡 辺 浩 光
真 島 康 史
2011年
玉 木 洋 平
渡 辺 浩 光
横 田 一 彦
2012年
平 木 翔
花 房 裕 内
金 田 昭 人
芦 田 博 文
土 居 秀 志
薄 井 長 門
代 谷 健 次
永 井 三十一
森 博 和
木 元 武 史
酒 井 光 浩
藤 原 弘 光
平 木 翔
赤 松 徹
稲 垣 新 次
東海林 徹
石 川 摂 夫
土 居 秀 志
黒 木 幸 正
北 野 富 弘
下 川 真 治
藤 原 弘 光
百 々 勝 志
田 中 信 久
金 田 昭 人
大久保 直 樹
赤 松 徹
永 濱 一
児 島 優 子
大 釜 三 佳
金 田 昭 人
森 本 繁 洋
新 井 靖 弘
下 川 真 治
田 中 信 久
齋 洋 二
芦 田 博 文
西 谷 義 雄
小 林 紀代己
筒 井 伸 一
石 川 年 信
齋 茂 雄
酒 井 光 浩
真 野 太 地
松 尾 貴 司
玉 木 洋 平
百 々 勝 志
稲 垣 新 次
西 谷 義 雄
寺 川 雅 佳
小 林 紀代己
樋 上 耕 平
田 島 賢太郎
石 川 年 信
櫻 井 寛 也
里 政 道
北 野 富 弘
百 々 勝 志
伊 藤 将 夫
比 嘉 洋 貴
2013年
渡 辺 浩 光
金 田 昭 人
大 島 英 樹
2014年
金 田 昭 人
花 房 裕 内
真 嶋 康 史
伊 藤 将 夫
大 島 英 樹
北 野 博 也
細久保 翼
松 本 稜 平
稲 垣 魁 晟
森 茂 雄
石 川 年 信
齋 洋 二
伊 藤 将 夫
小 田 将 也
高 橋 史 尚
片 岡 宏 樹
川 島 晃 惇
島 崇 人
2015年
花 房 裕 内
大 島 英 樹
横 田 一 彦
小 田 将 也
坂 下 健 吾
百 々 勝 志
渡 邊 直 樹
阪 本 敏 文
所 谷 圭 祐
齋 洋 二
水 口 幸 宣
黒 木 幸 正
小 田 将 也
野 村 雅 之
高 寺 厚 實
西 村 巌
高 橋 史 尚
松 尾 貴 司
森 茂 雄
島 崇 人
櫻 井 寛 也
百 々 勝 志
齋 洋 二
高 橋 史 尚
石 塚 修
芦 田 博 文
森 山 年 章
片 岡 宏 樹
松 本 稜 平
木 村 祐 輝
野 村 雅 之
渡 邊 直 樹
櫻 井 寛 也
高 寺 厚 實
高 橋 史 尚
藤 田 正 己
齋 洋 二
芦 田 博 文
中 島 義 博
片 岡 宏 樹
津 坂 雄 哉
木 村 祐 輝
橋 本 寿 美
森 本 繁 洋
新 井 靖 弘
黒 木 幸 正
石 川 年 信
齋 茂 雄
石 塚 修
黒 木 幸 正
新 井 靖 弘
百 々 勝 志
富 永 和 良
斎 洋 二
芦 田 博 文
- 46 -
新 井 靖 弘
森 茂 雄
島 崇 人
西 村 巌
斎 洋 二
百 々 勝 志
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
兵庫県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
男子総合 2位
3位
女 子 1位
1位
男 子
2位
60kg級
3位
1位
男 子
2位
65kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg級
3位
1位
男 子
2位
75kg級
3位
男 子 1位
75kg超 2位
級
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
50才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
60才
3位
男 子 1位
ジュニア 2位
2002年
石 原 和 弥
小 柴 良 介
雲 田 美 彦
寺 内 里 実
石 川 摂 夫
北 井 洋 一
芦 田 博 文
森 田 英 雄
福 久 元 氣
中 村 和 仁
片 浦 英 則
坂 本 秀 夫
稲 垣 新 次
渡 辺 浩 光
野 口 達 也
富 永 和 良
神 田 宣 儀
小 柴 良 介
佐 藤 道 郎
2003年
北 村 智 昭
小 柴 良 介
北 野 博 也
関 根 明 子
芦 田 博 文
北 井 洋 一
高 田 稔
中 村 和 仁
林 成 男
大 森 穂 高
里 政 道
林 修 司
谷 俊 勝
北 村 智 也
百 々 勝 志
野 口 達 也
福 武 敬 造
三 宅 泰 門
福 武 敬 造
里 政 道
林 修 司
芦 田 博 文
富 永 和 良
西 山 嘉 一
森 山 年 章
内 田 義 一
博 多 良 晴
松 井 勇 一
木 村 優 介
2004年
小 柴 良 介
南 秀 樹
三 宅 泰 門
2005年
三 宅 泰 門
渡 辺 浩 光
嶽 美 秀
2006年
駿 河 亨 典
岩 尾 佳 毅
真 嶋 康 史
2007年
2008年
浦 本 真 明
岩 尾 佳 毅
福 武 敬 造
山 口 英 樹
高 田 稔
西 山 嘉 一
大 島 英 樹
森 山 年 章
林 成 男
横 田 一 彦
八 谷 俊 勝
真 嶋 康 史
原 正 行
根 本 新 吾
坂 本 秀 夫
三 宅 泰 門
小 西 啓 喜
百 々 勝 志
里 政 道
田 中 信 久
百 々 勝 志
富 永 和 良
西 山 嘉 一
沢 井 哲 男
西 山 嘉 一
酒 井 仁
森 山 年 章
坂 下 健 吾
大 森 穂 高
八 谷 俊 勝
橋 本 真
田 中 信 久
鶴 川 誠 一
百 々 勝 志
杉 山 孝 治
上 田 晋 三
マノ ジョ-ジ
大 島 英 樹
岩 井 保 之
浜 西 省 三
大 森 穂 高
坂 下 健 吾
森 山 年 章
真 嶋 康 史
田 中 信 久
伊勢野 耕 一
富 永 和 良
百 々 勝 志
竹 本 昌 史
駿 河 亨 典
大久保 直 樹
森 本 繁 洋
酒 井 仁
石 塚 修
坂 下 健 吾
森 山 年 章
下 川 真 治
花 房 裕 内
寺 本 隆 司
伊勢野 耕 一
野 口 達 也
百 々 勝 志
竹 本 昌 史
新 井 靖 弘
赤 松 徹
石 塚 修
今 津 孝 信
芦 田 博 文
浦 本 真 明
森 山 年 章
桑 田 幸 次
寺 本 隆 司
木 元 武 史
野 村 雅 之
大 野 豊
稲 垣 新 次
百 々 勝 志
≪70kg超級≫
沢 井 哲 男
百 々 勝 志
浅 田 修 兵
中 山 忍
芦 田 博 文
酒 井 仁
森 山 年 章
西 山 嘉 一
内 田 義 一
横 田 一 彦
浜 西 省 三
田 中 信 久
酒 井 仁
石 塚 修
石 川 摂 夫
森 山 年 章
増 井 昭 夫
西 山 嘉 一
増 井 昭 夫
谷 房 美
カテゴリー 順位
1995年
1996年
1997年
1位 三 木 幸 宣 田 中 晋次郎 立 川 淳
男 子 2位
3位
女 子 1位 佐 藤 節 子 白 石 篤 子 井 上 正 美
1998年
葉 山 啓 応
1999年
久 保 克 茂
飯 室 和 英
飯 室 和 英
カテゴリー 順位
1988年
男 子 1位 谷 口 義 一
女 子 1位 山 本 浩 美
1989年
大 島 務
富 永 陽 子
1990年
税 所 秀 勝
中 池 静 香
1991年
中 山 忍
水 野 佳 子
カテゴリー 順位
1981年
男 子 1位 木 村 哲 三
女 子 1位
1982年
浜 田 利 文
1983年
仲 博 幸
カテゴリー 順位
1974年
男 子 1位 山 部 正
1975年
東海林 徹
カテゴリー 順位
1967年
男 子 1位 東 勝
1968年
長 野 正 仁
大 島 英 樹
森 本 繁 洋
稲 垣 新 次
浦 本 真 明
里 政 道
新 木 鐘 義
2000年
浦 本 真 明
2001年
北 村 弘 行
小 柴 良 介
南 秀 樹
白 石 篤 子
1992年
前 田 佳壽彦
山 本 説 子
1993年
神 田 宜 儀
石 井 かほり
1994年
川 崎 功 相
杉 本 幸 枝
1984年
田 中 満 昭
1985年
池 谷 豊
長 宗 千勢子
1986年
上 山 成 昭
樫 尾 一 美
1987年
松 山 登代志
打 出 真由美
1976年
東海林 徹
1977年
東海林 徹
1978年
中 田 米三郎
1979年
押 方 兼 二
1980年
東海林 徹
1969年
長 野 正 仁
1970年
重 村 洵
1971年
石 神 日出喜
1972年
長 宗 五十夫
1973年
長 宗 五十夫
- 47 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
鳥取県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
男子新人 2位
3位
2015年
松 本 辰 也
中 川 孝 司
田 倉 揚 水
宮 崎 尊
細 田 伸 司
片 岡 広 明
遠 藤 克 志
竹 内 康 則
2016年
2017年
2018年
2019年
2020年
2021年
カテゴリー 順位
2008年
1位 高 尾 恭 吾
男 子 2位 遠 藤 寛 明
3位 遠 藤 克 志
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
男子新人 2位
3位
2009年
木 下 要 介
細 田 伸 司
勝 部 薫
2010年
谷 口 誠 二
田 中 吏
松 本 辰 也
田 中 吏
松 本 辰 也
勝 部 薫
山 中 慎 司
三 上 聡
小 椋 俊 樹
2011年
2012年
2013年
中 嶋 吏
中 川 孝 司
細 田 伸 司
2014年
カテゴリー 順位
2001年
1位 谷 本 昭 則
男 子 2位 竹 歳 朋 晃
3位 亀 家 浩 一
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
男 子
2位
ジュニア
3位
1位
男子新人 2位
3位
1位
ミ ス
2位
健康美
3位
2002年
亀 家 浩 一
鉄 本 昭 弘
石 王 覚
2003年
竹 歳 朋 晃
松 尾 浩 志
細 田 伸 司
竹 歳 朋 晃
細 田 伸 司
宮 近 大
坂 口 新 尚
宮 川 雅 寿
2004年
下 田 鉄 也
井 畑 忠
中 山 保 世
2005年
中 山 保 世
井 畑 忠
森 卓 也
2006年
2007年
井 上 理
北 野 大 輔
森 卓 也
井 上 理
遠 藤 寛 明
松 本 康 人
北 野 大 輔
木 下 要 介
岩 本 旭
《新人含む》
カテゴリー 順位
1994年
男 子 1位 長 田 哲 也
1995年
福 武 敬 造
1996年
渡 辺 紀 之
1997年
八 尾 祐 治
1998年
高 野 隆
1999年
平 田 康 彦
2000年
米 田 彰 弘
カテゴリー 順位
1987年
男 子 1位 村 上 弘
1988年
渡 部 訓 久
1989年
中 山 勇
1990年
木 村 勝 典
1991年
清 水 裕 志
1992年
奥 崎 亮
1993年
門 脇 裕 二
カテゴリー 順位
1982年
男 子 1位 西 本 宗 史
1983年
萩 原 誠
1984年
小 山 隆 司
1985年
藤 原 睦 司
1986年
西 本 憲 司
片 岡 広 明
田 本 浩 二
木 下 誠
中 山 保 世
井 上 理
谷 口 誠 二
松 本 和 子
藤 田 朱 音
福 羅 美 香
- 48 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
島根県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
2010年
1位 土 江 誠
男 子 2位 藤 田 康 夫
3位
1位
男子新人 2位
3位
2011年
2012年
2013年
2014年
2015年
藤 田 康 夫
戸 谷 錠 治
水 口 大 輔
戸 谷 錠 治
水 口 大 輔
2016年
カテゴリー 順位
2003年
1位 石 王 覚
男 子 2位 上 田 哲 三
3位 小 草 實 従
2004年
石 王 覚
山 口 裕 司
川 瀬 晴 久
2005年
石 王 覚
中 原 直 樹
2006年
2007年
中 原 直 樹
小 草 實 徒
勝 部 智
2008年
2009年
カテゴリー 順位
1996年
男 子 1位 永 瀬 誠
1997年
高 野 隆
1998年
石 井 久 文
1999年
森 脇 正 人
2000年
上 田 哲 三
2001年
2002年
小 草 誠
カテゴリー 順位
1989年
男 子 1位 田 川 太
1990年
青 山 純 二
1991年
春 瀬 礼 治
1992年
加 島 浩 昭
1993年
石 井 久 文
1994年
持 田 正 喜
1995年
土 江 誠
カテゴリー 順位
1988年
男 子 1位 小 田 博 人
- 49 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
岡山県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
男 子
2位
オープン
3位
男 子 1位
オープン 2位
マスターズ 3位
2015年
岡 克 宏
黒 川 宏 太
神 崎 倫 典
赤 木 淳 一
難 波 翔太郎
堀 内 浩 之
田 村 豊
田 中 英 知
佐 武 大 成
赤 木 淳 一
堀 内 浩 之
佐 武 大 成
2016年
神 崎 倫 典
藤 原 雅 巳
田 村 豊
熊 瀬 浩 徳
赤 木 淳 一
生 見 嘉 英
比知黒 龍 太
安 田 健 人
小井出 勇 太
生 見 嘉 英
佐 武 大 成
内 田 淑 宏
2017年
2018年
2019年
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
2位
男 子
3位
オープン・
マスターズ 4位
5位
6位
2008年
藤 原 基 晴
小 橋 誠
高 橋 政 弘
2009年
赤 山 享
小 橋 誠
呉 屋 幸 市
2010年
長 町 裕 一
藤 原 裕 輔
熊 瀬 浩 徳
赤 城 淳 一
徳 田 和 夫
清 水 幸 信
宮 島 義 幸
片 岡 敏 徳
赤 城 淳 一
熊 瀬 浩 徳
赤 木 淳 一
堀 内 浩 之
2011年
片 岡 敏 徳
藤 原 裕 輔
宮 地 康 弘
松 井 哲 哉
藤 原 雅 巳
松 枝 信 孝
赤 木 淳 一
堀 内 浩 之
愛 宕 秀 文
岩 井 治 生
2012年
2013年
神 崎 真 宜 西 本 祐 也
西 本 裕 也 松 井 哲 哉
藤 原 雅 巳 ジャレット マンガカヒア
神 崎 倫 典 神 崎 省 光
神 崎 省 光 堀 内 浩 之
赤 木 淳 一 赤 木 淳 一
赤 木 淳 一 堀 内 浩 之
堀 内 浩 之 赤 木 淳 一
大 月 孝 夫 大 月 孝 夫
清 水 幸 信 愛 宕 秀 文
追 立 武 利 《マスターズ》
愛 宕 秀 文
カテゴリー 順位
2001年
1位 小 野 篤 人
男 子 2位 大 倉 太
3位 大 石 真 治
2002年
山 本 邦 裕
平 松 一 也
大 石 真 治
2003年
平 松 一 也
大 石 真 治
小 橋 誠
2004年
大 石 真 治
宗 森 祥 和
大 倉 太
2005年
宗 森 祥 和
安 藤 孝 幸
小 峠 光 生
2006年
荒 木 和 将
安 藤 孝 幸
神 崎 省 光
2007年
カテゴリー 順位
1994年
男 子 1位 リカルド 中 山
女 子 1位 中 澤 美 子
1995年
松 本 祐 樹
1996年
猿 山 直 史
1997年
三 宅 潤 一
1998年
木 村 善 幸
1999年
岡 上 忠
2000年
只 信 弘 樹
カテゴリー 順位
1987年
男 子 1位 鹿 村 啓 一
女 子 1位 奥 野 裕美子
1988年
岸 本 正 治
藤 原 裕美子
1989年
丸 川 洋
田 原 律 子
1990年
川 口 千 晶
小 原 陽 子
1991年
大 前 友 正
1992年
岡 野 雅 晴
1993年
森 本 剛
小 泉 寿 江
カテゴリー 順位
1980年
男 子 1位 姫 野 又 一
女 子 1位
1981年
柴 田 洋 一
1982年
佐々木 斉
1983年
1984年
1985年
1986年
上 田 太 郎 片 岡 俊 和 吉 賀 俊 行 大 森 研 一
人 見 佳 子 奥 野 裕美子 奥 野 裕美子 人 見 佳 子
カテゴリー 順位
1973年
男 子 1位 久 宗 実
1974年
山 田 豊 作
1975年
小 野 和 彦
1976年
亀 山 芳 信
1977年
新 木 鐘 義
2020年
1978年
藤 原 亮 助
2021年
2014年
松 井 哲 哉
神 崎 省 光
岡 克 宏
藤 原 雅 巳
神 崎 倫 典
赤 木 淳 一
赤 木 淳 一
佐 武 大 成
徳 田 和 夫
愛 宕 秀 文
《マスターズ》
1979年
中 村 太 郎
カテゴリー 順位
1972年
男 子 1位 久 宗 実
- 50 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
広島県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
50才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
60才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
70才
3位
1位
新 人
2位
ジュニア
3位
1位
男子呉
2位
2011年
太 地 憲 男
里 村 秀 幸
江 田 賢 示
山 本 満
松 隂 唯 之
今 田 誠
太 地 憲 男
江 田 賢 示
溝 渕 晃 治
《オーバーオール》
2012年
本 間 充
川 西 毅
早 田 憲 法
宮 島 義 幸
松 隂 唯 之
小 瀧 哲 也
川 西 毅
早 田 憲 法
山 本 満
益 田 領 介
松 井 信 也
宮 本 近 生
宮 本 近 生
2013年
江 川 裕 二
宮 島 義 幸
川 品 浩 樹
川 西 毅
早 田 憲 法
鞍 掛 祥 久
早 田 憲 法
中 村 雅 美
奥 田 聖 治
宮 島 義 幸
林 明 正
益 田 領 介
戸 田 信 二
戸 田 信 二
江 田 賢 示
松 隂 唯 之
門 前 薫
宮 本 近 生
里 村 秀 幸
小 瀧 哲 也
中 村 雅 美
星 本 正 樹
宮 本 近 生
カテゴリー 順位
2004年
1位 古 田 清 次
男子総合 2位 村 上 宜 男
3位 新 谷 良 信
1位
男 子
2位
60kg級
3位
1位
男 子
2位
65kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg級
1位
2位
3位
1位 宮 迫 伸 芳
2位 田 上 賢 一
3位 山 手 勝 信
1位 ≪オーバーオール≫
男 子
2位
マスターズ
3位
60才
男 子
70kg超
級
男 子
マスターズ
40才
1位
2014年
宮 島 義 幸
平 池 弘 騎
川 品 浩 樹
山 手 勝 信
西 村 公 行
早 田 憲 法
中 村 雅 美
岩 田 博 和
川 地 康 寛
山 手 勝 信
西 村 公 行
林 明 正
平 谷 純 三
2015年
川 西 毅
平 池 弘 騎
大 田 将 人
田 中 純
町 田 広 貴
野地本 大 樹
田 中 純
藤 井 孝 浩
加 藤 潤
上 野 清 文
益 田 領 介
奥 田 聖 治
尼 川 陞
小 田 權 次
佐々木清一郎
川 品 浩 樹
鞍 掛 祥 久
河 田 章 宏
平 池 弘 騎
野地本 大 樹
平 谷 純 三
田 中 純
町 田 広 貴
加 藤 潤
2005年
竹 本 哲 也
古 田 清 次
廣 山 克 己
2006年
中 浜 貴 昌
廣 山 克 己
古 田 清 次
中 浜 貴 昌
田 中 永
松 枝 信 孝
古 田 清 次
佐々木清一郎
芝 勢 暁 人
廣 山 克 己
江 頭 義 信
2007年
本 田 広 司
松 崎 義 臣
佐々木清一郎
宮 迫 伸 芳
山 手 勝 信
野 間 秀 彦
2008年
寺 田 淳
新 谷 良 信
赤 松 重 昌
松 枝 信 孝
田 中 慎 一
岩 田 博 和
川 西 毅
早 田 憲 法
平 田 清 士
鈴 木 康 仁
山 手 勝 信
今 田 誠
河 村 秀 美
新 谷 良 信
江 頭 義 信
河 村 秀 美
川 西 毅
江 頭 義 信
日 中 博
野 原 雅 吉
宮 本 近 生
≪オーバーオール≫ ≪オーバーオール≫
2016年
2017年
2009年
森 下 秀 夫
織 田 亮 一
平 田 清 士
2010年
新 田 英 明
平 田 清 士
川 西 毅
森 下 秀 夫 新 田 英 明
新 田 英 明 川 西 毅
川 西 毅 溝 渕 晃 治
新 佛 福 敏 益 田 領 介
新 谷 良 信 大 方 義 憲
保 田 元 昭 佐々木 清一郎
≪マスターズ50才≫
宮 村 昌 幸
守 川 直 宏
田 上 賢 一
田 上 賢 一
寺 田 淳
本 田 広 司
早 田 憲 法
田 中 永
三 宅 優 貴
神 辺 生 馬
畑 田 憲 吾
土 田 和 昌
今 田 誠
神 辺 生 馬
宮 本 近 生
鈴 木 康 仁
平 田 清 士
田 中 博
山 本 満
新 田 英 明
織 田 亮 一
織 田 亮 一
山 本 満
里 村 秀 幸
カテゴリー 順位
1997年
1位 木 村 和 昭
男 子 2位
3位
1998年
赤 澤 範 昭
1999年
中 山 竜 一
2000年
田 中 理 博
2001年
槙 野 正 明
中 浜 貴 昌
村 上 宜 男
2002年
越 智 啓 人
垣 本 政 宏
松 本 憲 一
男子新人 2位
3位
1位
男 子 呉 2位
3位
- 51 -
2003年
垣 本 政 宏
松 本 憲 一
中 浜 貴 昌
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
広島県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1990年
男 子 1位 川 崎 武 生
女 子 1位 高 橋 富美子
1991年
三 田 雅 志
本 郁 子
1992年
内 山 操
1993年
荒 谷 一 郎
1994年
吉 武 仁 貴
1995年
三奈木 義 則
1996年
川 岡 和 文
カテゴリー 順位
1983年
男 子 1位 吉 永 雅 治
女 子 1位
1984年
石 丸 博 文
1985年
盛 谷 宏
1986年
山 口 政 幸
1987年
和 田 肇
1988年
板 倉 訓
森 田 栄 子
1989年
北 村 英 興
北 村 かおる
カテゴリー 順位
1976年
男 子 1位 奥 田 孝 美
1977年
森 田 茂
1978年
森 田 茂
1979年
藤 田 恵 己
1980年
松 村 基 晴
1981年
中 村 英 男
1982年
東 雅 信
カテゴリー 順位
1969年
男 子 1位 栗 栖 森 人
1970年
宇 戸 信 一
1971年
尼 川 陞
1972年
高 岡 剛
1973年
小 先 秀 雪
1974年
門 田 信 哉
1975年
高 岡 剛
- 52 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
山口県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
2015年
岩 本 貢 一
玉 木 良 祐
大 西 一 正
河 田 信 也
小 西 康 行
岡 本 正
渡 辺 信 行
2016年
小 西 泰 行
有 政 秀 康
木 原 賢一郎
岡 本 正
乗 安 誠
永 野 史 也
2017年
2018年
2019年
2020年
2021年
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
男子新人
2位
2008年
前 田 龍 二
村 重 典 昭
粟 屋 英 一
2009年
村 重 典 昭
河 田 卓 也
佐 貫 剛
2010年
河 田 卓 也
河 口 清 春
渡 辺 信 行
村 中 琢 馬
川 添 哲 彦
土 山 浩 史
乗 安 誠
渡 辺 信 行
2012年
佐 貫 剛
下 田 優 太
大 西 一 正
坂 剛 典
渡 邉 智
土 山 浩 史
乗 安 誠
渡 辺 信 行
《50才以上》
2013年
粟 屋 英 一
渡 辺 智
下 田 優 太
渡 辺 将 人
渡 辺 信 行
村 中 琢 馬
胡 子 裕 史
2011年
神 原 克 彦
粟 屋 英 一
上 田 恒 夫
下 田 優 太
佐 貫 剛
土 山 浩 史
渡 辺 将 人
渡 辺 信 行
2014年
渡 辺 智
岩 本 貢 一
大 西 一 正
吉 村 宗 哲
土 山 浩 史
村 田 竜 一
有 政 秀 康
國 次 尚 志
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
60才
3位
1位
男子新人
2位
2001年
穐 本 正 之
岡 育 宏
上 田 恒 夫
2002年
岡 育 宏
播 磨 修
上 田 恒 夫
2003年
播 磨 修
津 川 真 二
上 田 恒 夫
藤 井 孝 男
藤 岡 敬
加 藤 大 志
大 西 一 正
国 次 尚 志
嶋 岡 克 巳
吉 村 宗 哲
有 政 秀 康
田 中 智 之
田 中 靖 士
2004年
津 川 真 二
村 重 典 昭
神 原 克 彦
福 池 達 也
村 中 琢 馬
木 村 伸 一
渡 辺 信 行
2005年
重 岡 寿 典
重 田 雅 治
上 田 恒 夫
村 重 典 昭
木 村 伸 一
2006年
重 田 雅 治
神 原 克 彦
新 谷 次 男
木 村 伸 一
2007年
渡 辺 将 人
前 田 龍 二
粟 屋 英 一
渡 辺 信 行
村 中 琢 馬
渡 辺 信 行
渡 辺 信 行
村 中 琢 馬
福 池 達 也
吉 田 京 介
村 田 竜 一
坂 剛 典
粟 屋 英 一
小 林 崇 之
奥 作 定 見
《↑男子マスターズ》
カテゴリー 順位
1994年
男 子 1位 好 本 浩 明
1995年
半 田 正 昭
1996年
山 懸 英 彦
1997年
片 川 淳
1998年
田 辺 昌 義
1999年
河 村 義 明
2000年
森 田 裕 志
カテゴリー 順位
1987年
男 子 1位 河 海 却 英
1988年
村 中 茂 美
1989年
来 栖 正 三
1990年
永 田 良 三
1991年
福 永 満 敏
1992年
宮 本 直 哉
1993年
藤 井 繁 夫
カテゴリー 順位
1984年
男 子 1位 内 田 健 司
1985年
田 中 逸 治
1986年
河 口 清 春
- 53 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
徳島県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
男子新人 2位
3位
2011年
東 條 総 平
森 信 二
岡 野 誠
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
男子新人 2位
3位
2004年
市 川 正 博
市 原 康 仁
西 条 誠 人
久 保 精 一
2012年
西 原 啓 二
岡 野 誠
牧 野 友 和
北 島 慎太郎
2005年
春 藤 敏 文
2013年
牧 野 友 和
枝 川 誉
和 田 知 也
枝 川 誉
2014年
北 島 慎太郎
牧 野 友 和
田 上 圭 一
枝 川 誉
2015年
2016年
2017年
和 田 知 也
山 本 勇 介
2006年
山 尾 進 也
春 藤 敏 文
東 條 聡 平
久 保 精 一
2007年
春 藤 敏 文
枝 川 誉
東 条 聡 平
久 保 精 一
長谷部 裕 之
2008年
東 條 聡 平
長谷部 裕 之
森 信 二
久 保 精 一
2009年
長谷部 裕 之
岡 田 岳 大
田 上 圭 一
高 橋 勝 司
2010年
粟飯原 良
枝 川 誉
岡 野 誠
岡 田 岳 大
請 川 智 章
田 上 圭 一
高 橋 勝 司
高 田 友 和
カテゴリー 順位
1997年
1位 荒 木 均
男 子 2位
3位
1998年
田 中 務
1999年
吉 岡 司 郎
2000年
伊 丹 和 宏
2001年
粟 田 栄 治
若 松 徹
市 川 正 博
2002年
市 川 正 博
大 坂 圭 一
伊 丹 和 宏
2003年
市 川 正 博
大 坂 圭 一
大 木 敏 生
カテゴリー 順位
1990年
男 子 1位 三 浦 俊 之
1991年
横 地 辰 実
1992年
芝 原 茂 樹
1993年
鈴 木 清 広
1994年
菊 地 英 夫
1995年
1996年
小 西 康 弘
カテゴリー 順位
1983年
男 子 1位 笠 松 立 世
1984年
月 岡 靖 憲
1985年
吉 本 淳
1986年
山 田 政 晴
1987年
月 岡 正 晴
1988年
長谷部 節
1989年
篠 原 敬 二
- 54 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
香川県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
2015年
2016年
2017年
2018年
2019年
2020年
2021年
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
2008年
平 田 玲
午 頭 稔 二
杉 尾 忠
2009年
松 尾 幸 作
午 頭 稔 二
杉 尾 忠
2010年
三 好 達 朗
午 頭 稔 二
新 居 大 輔
2011年
新 居 大 輔
杉 尾 忠
河 野 博 幸
2012年
今 津 史 郎
午 頭 稔 二
杉 尾 忠
2013年
午 頭 稔 二
宮 武 智 和
河 野 博 幸
2014年
河 野 博 幸
篠 原 一 雄
杉 尾 忠
安 野 勇 太
菰 渕 保 則
横 井 順 也
平 田 玲
杉 尾 忠
濱 田 英 紀
午 頭 稔 二
杉 尾 忠
竹 内 浩 明
午 頭 稔 二
杉 尾 忠
西 井 優 明
杉 尾 忠
河 野 博 幸
菰 渕 保 則
杉 尾 忠
関 貴 司
杉 尾 忠
カテゴリー 順位
2001年
1位 岡 崎 茂 夫
男 子 2位 森 昌 弘
3位 石 井 真
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
2002年
増 田 和 典
岡 崎 茂 夫
石 井 真
2003年
川 村 哲 弥
岡 崎 茂 夫
三 谷 正 樹
2004年
川 村 哲 弥
2005年
2006年
2007年
藍 川 陽 一
牛 頭 稔 二
川 村 哲 弥
杉 尾 忠
石 尾 充 央
菰 渕 保 則
カテゴリー 順位
1994年
男 子 1位 蒲 生 亘 幸
1995年
小 林 隆 司
1996年
川 村 哲 弥
1997年
大 西 正 晃
1998年
蒲 生 亘 幸
1999年
川 村 哲 弥
2000年
岡 崎 茂 夫
カテゴリー 順位
1987年
男 子 1位 白 川 猛 士
女 子 1位 石 川 和 子
1988年
白 川 猛 士
豊 田 宮 佳
1989年
仁 田 明 照
中 島 美 枝
1990年
白 川 奉 信
末 沢 泉
1991年
増 田 和 典
上 原 和 子
1992年
筒 井 勝 巳
中 澤 美 子
1993年
竹 下 登
永 吉 美 枝
カテゴリー 順位
1980年
男 子 1位 木 太 守
女 子 1位
1981年
森 千 秋
1982年
石 川 健 一
1983年
西 山 伸 一
1984年
中 山 慎 吾
1985年
真 鍋 明 照
1986年
白 川 猛 士
石 川 和 子
カテゴリー 順位
1975年
男 子 1位 渕 崎 一 路
1976年
渕 崎 一 路
1977年
村 井 猛
1978年
村 井 猛
1979年
森 千 秋
- 55 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
愛媛県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
2011年
神 田 優 作
平 田 玲
末 光 悦 志
水 田 吉 優
山 口 裕 史
武 村 敬 介
2012年
末 光 悦 志
平 田 玲
安 藤 文 博
山 口 裕 史
野 口 博 基
山 縣 有 仁
2013年
野 口 博 基
平 田 玲
井 澤 一 之
武 村 敬 介
安 藤 文 博
大 橋 淳 史
2014年
大工園 隼
平 田 玲
辻 貴 和
山 本 龍 哉
山 縣 有 仁
川 人 史 隆
2015年
西 村 公 行
勝 本 伸 二
平 田 玲
前 田 英 孝
山 縣 有 仁
川 人 史 隆
2016年
山 縣 有 二
前 田 英 孝
勝 本 伸 二
川 人 史 隆
丹生谷 尚 宏
中 矢 隆 治
2017年
カテゴリー 順位
2004年
1位 大 西 勉
男 子 2位 田 村 茂 男
3位 武 井 英 仁
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
50才
3位
男子新人 1位
2005年
武 井 英 仁
尾 山 パウロ
田 村 茂 男
2006年
田 村 茂 男
長 野 省 二
八ツ橋 俊 一
2007年
河 上 真 爾
藤 田 祐 介
西 原 豊
2008年
有 馬 功 二
白 石 圭 介
日 野 博 之
2009年
竹 本 直 央
白 石 圭 介
末 光 悦 志
2010年
中 川 雅 彦
平 田 玲
野 口 博 基
中 川 雅 彦
末 光 悦 志
山 縣 有 仁
永 田 英 作
安 藤 文 博
カテゴリー 順位
1997年
1位 宮 崎 孝 治
男 子 2位
3位
1998年
丹 隆 弘
1999年
山 本 睦
2000年
福 山 慎 吾
2001年
河 野 祝 卓
荻 原 圭
田 村 茂 男
2002年
木 村 竜 一
高 橋 雄 志
武 市 和 彦
2003年
高 橋 雄 志
尾 山 パウロ
松 本 充 生
カテゴリー 順位
1990年
男 子 1位 宮 内 甲 二
1991年
高 橋 志 郎
1992年
田 中 豊 樹
1993年
秋 山 昌 俊
1994年
盛 実 浩 一
1995年
長 尾 治 彦
1996年
福 留 健 治
カテゴリー 順位
1983年
男 子 1位 西 原 敏 喜
1984年
玉 井 章 喜
1985年
大 北 明
1986年
武 智 明 彦
1987年
高 原 光 晴
1988年
崎 山 敏 明
1989年
山 内 朗
カテゴリー 順位
1976年
男 子 1位 高 橋 義 助
1977年
宮 本 萬 造
1978年
永 田 英 作
1979年
大 石 幸 則
1980年
吉 見 一 弘
1981年
此 上 武 典
1982年
藤 縄 恭 一
カテゴリー 順位
1969年
男 子 1位 田 坂 晃
1970年
中 村 司 郎
1971年
田 坂 晃
1972年
高 橋 憲 雍
1973年
山 内 正 史
1974年
西 岡 政 彦
1975年
斉 藤 忠 男
カテゴリー 順位
1967年
男 子 1位 宇都宮 厚 生
1968年
高 橋 進
瀬 野 為 男
- 56 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
高知県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
2001年
男 子 1位 山 本 弘 章
2002年
浜 口 哲 夫
カテゴリー 順位
1999年
男 子 1位 藤 岡 謙 造
2000年
竹之内 重 夫
2003年
伊 藤 節 郎
2004年
河内山 洋 三
- 57 -
2005年
2006年
2007年
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
福岡県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
2位
女 子
3位
4位
1位
男 子
2位
70kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg超
3位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
ジュニア 2位
3位
1位
男 子
2位
ルーキーズ
3位
2015年
松 阪 博 文
坂 本 邦 博
佐々木 隆 治
石 丸 広 史
長 澤 龍 馬
阿 部 正 則
藤 野 愛 子
溝 田 和 美
杉 内 京 子
柏 原 麻 里
2016年
長 瀬 怜
立 野 智 宏
石 本 忠
中 原 純 平
長 澤 龍 真
田 中 政 文
柏 原 麻 里
杉 内 京 子
鹿 間 由 夏
2017年
2018年
2019年
2020年
2021年
石 本 忠
山 口 秀 一
佐 藤 渉
前 薗 光 弘
小 林 崇 之
有 門 勝 久
井 上 盛 登
足 立 吉 隆
立 野 智 宏
小 﨑 潤 一
松 阪 博 文
曽 田 祥 吾
立 野 智 宏
福 岡 正 男
佐 藤 寿一郎
浦 越 栄 次
﨑 村 哲 土
土 井 康 彰
原 元 春
佐 藤 渉
山 口 秀 一
広 村 智
- 58 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
福岡県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
2位
女 子
3位
4位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
男 子
2位
ジュニア
3位
1位
男 子
2位
ルーキーズ
3位
1位
男 子
2位
60kg級
3位
1位
男 子
2位
65kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg級
3位
男 子 1位
70kg超 2位
級
3位
1位
男 子
2位
75kg級
3位
男 子 1位
75kg超 2位
級
3位
1位
健康美
2位
2008年
内 海 新 悟
播 磨 修
大 庭 範 久
2009年
播 磨 修
川 村 崇
大 庭 範 久
深 町 眞由美
黒 瀬 文 子
中 村 ひとみ
黒 瀬 文 子
江 口 広 宣
荒 巻 好 伸
江 頭 猛
下水流 浩 一
岡 本 照 雄
信 田 時 治
藤 井 健
三 島 誉 史
梅 本 将 平
丸 形 裕 一
川 内 和 広
高 津 光 雄
上 田 祐 司
松 本 茂 紀
藤 木 賢 二
野 田 修 一
犬 束 貴 博
菅 村 徹
平 尾 康 文
伊 藤 一 洋
江 口 広 宣
福 岡 正 男
安 部 正 則
杉 内 京 子
福 浦 由美子
長 瀬 怜
古 谷 純 一
岡 本 照 雄
2010年
大 庭 範 久
川 村 崇
木 下 靖 年
2011年
峠 田 卓 也
川 村 崇
今 村 孝 文
山 部 智 生
松 岡 正 貴
阿 部 正 則
中 村 ひとみ
2012年
竹 村 昌 紘
松 岡 正 貴
川 村 崇
阿 部 正 則
大 島 健 二
前 薗 光 弘
黒 瀬 文 子
大 里 晴 香
中 村 ひとみ
中 村 ひとみ
深 町 眞由美
杉 内 京 子
五 嶋 弘 美 判 田 玲一郎 田 中 政 文
岡 本 照 雄 音 丸 一 哉 星 見 勝
神 田 眞 治 武 末 修
月 形 将 大
原 元 春
2013年
伊 藤 一 洋
今 村 孝 文
川 村 崇
佐々木 隆 治
木 下 靖 年
松 岡 正 貴
森 山 舞 子
鹿 間 由 夏
2014年
嶋 田 慶 太
石 丸 広 史
石 本 忠
松 岡 正 貴
坂 本 邦 博
犬 束 隆 弘
大 里 晴 香
森 山 舞 子
楢 崎 明日香
石 丸 広 史
原 田 大 智
近 藤 正 之
星 見 勝
島 司
小 崎 潤 一
近 藤 淳
尾 上 努
池 田 憲 昭
原 田 大 智
大 野 旭 博
薄 田 諭
嶋 田 慶 太
石 本 忠
坂 本 邦 博
峠 田 卓 也
三 苫 純 次
音 丸 一 哉
犬 束 貴 博
岡 留 志 郎
杉 内 忠 久
伊 藤 一 洋
松 岡 正 貴
山 部 智 生
峠 田 卓 也
山 部 智 生
犬 束 貴 博
松 岡 正 貴
近 藤 淳
大 庭 範 久
木 下 靖 年
長 瀬 怜
石 丸 広 史
信 田 時 治
吉 村 信 彦
黒 瀬 文 子
杉 内 京 子
木 下 靖 年
長 瀬 怜
大 島 健 二
前 薗 光 弘
山 田 剛
犬 束 貴 博
中 原 純 平
上 田 修
松 岡 正 貴
田 中 政 文
篠 田 賢 一
嶋 田 慶 太
石 丸 広 史
坂 本 邦 博
丸 形 裕 一
- 59 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
福岡県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
1位
女 子 2位
3位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
男 子
2位
ジュニア
3位
男 子 1位
ルーキーズ 2位
(新人) 3位
男子総合 1位
1位
男 子
2位
60kg級
3位
1位
男 子
2位
65kg級
3位
1位
男 子
2位
70kg級
3位
1位
男 子
2位
75kg級
3位
男 子 1位
75kg超 2位
級
3位
2001年
山 田 博 三
五 嶋 弘 美
原 口 健 治
前 田 洋 江
2002年
今 村 孝 文
吉 村 浩 和
五 嶋 弘 美
藤 田 未 央
2003年
原 口 健 治
五 嶋 弘 美
中 嶋 充
中 村 絵 里
2004年
中 嶋 充
今 村 孝 文
播 磨 修
藤 田 未 央
杉 内 京 子
2005年
岩 本 省 三
菅 村 徹
日 高 敬
板 谷 英 之
小 森 修 一
濱 本 弘 海
西 山 博 志
山 崎 宗太郎
犬 束 貴 博
有 働 治
酒 井 宣 人
大 庭 範 久
福 岡 正 男
石 庭 光 男
小 森 修 一
樋 口 利 之
嶋 添 展 大
吉 村 浩 和
深 見 聖 一
柿 原 史 朋
カテゴリー 順位
1994年
男 子 1位 片 井 忠
女 子 1位 佐 藤 芳 恵
杉 内 忠 久
浜 崎 一 臣
松 本 隆
福 岡 正 男
森 政 巳
樋 口 利 之
大 庭 範 久
小 森 修 一
1995年
宮 崎 信 彦
古 谷 ひろ代
尾 畑 圭 一
真 鍋 孝
幸 野 史 郎
川 岸 良
権 藤 一 夫
杉 内 忠 久
今 村 孝 文
伊 藤 一 洋
江 口 寛 宣
樋 口 利 之
篠 田 理
松 岡 芳 次
阿 部 正 則
宮 崎 孝 治
石 丸 洋 史
田 中 瑞 穂
上 田 祐 司
管 村 徹
瓜 生 明 紀
杉 内 忠 久
大 庭 範 久
川 岸 良
片 山 光
樋 口 利 之
日 高 敬
伊 藤 一 洋
石 丸 広 史
2006年
五 嶋 弘 美
小 森 修 一
播 磨 修
戸 上 志 乃
石 川 美穂子
深 町 眞由美
平 尾 康 文
江 口 広 宣
高 宮 久 生
鬼 木 謙 吾
大 坪 佑 也
藤 井 建
野 口 雄 一
姜 憲 求
土 田 圭 二
2007年
犬 丸 吉 幸
上 田 裕 司
森 勝 利
竹 村 昌 紘
菅 村 徹
杉 内 忠 久
中 嶋 充
伊 藤 一 洋
岩 本 省 三
日 高 敬
福 岡 正 男
野見山 大 輔
河 村 英 樹
宮 崎 幸 治
川 村 崇
1996年
1997年
1998年
1999年
2000年
財 前 友 律 財 前 貴 充 西 島 範 之 二 串 幸之助 友 納 耕 二
中 島 美 幸 松 永 智奈美 木 下 澄 子 鶴 田 直 美 菊 地 寿 子
カテゴリー 順位
1987年
1988年
男 子 1位 小役丸 弘 津 上 敏 雄
女 子 1位 田 籠 由美子 山 口 美 子
1989年
1990年
1991年
戸 内 鉄 二 有 門 准 一 中 野 豊 記
倉 掛 智 恵 井 出 美恵子 西 嶋 ルミ子
カテゴリー 順位
男 子 1位
女 子 1位
1980年
三 藤 章
1981年
鎌 倉 芳 彦
1982年
1983年
1984年
1985年
1986年
山 中 龍 男 中 原 宏 志 山 崎 高 徳 大 橋 治 夫 長 久 征二郎
大 石 眞由美 神 田 美栄子 中 村 智奈美 神 田 美栄子 檀 上 輝 子
カテゴリー 順位
男 子 1位
1973年
足 立 実
1974年
長 久 征二郎
1975年
村 本 功
1976年
井 上 正 文
1978年
出 村 竜 一
1979年
丸 山 福 雄
1967年
宮 元 1968年
清 原 征 雄
1969年
1970年
1971年
大 判 治 郎 長 久 征二郎 上 田 文 夫
1972年
寺 川 和 昭
カテゴリー 順位
1966年
男 子 1位 尾 関 吉 昭
- 60 -
1977年
床 島 裕 明
1992年
熊 本 広 志
富 浦 ひとみ
1993年
有 門 勝 久
田 附 充 子
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
佐賀県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
新 人 2位
3位
1位
メンズ
2位
フィジーク
3位
2010年
2011年
荒 巻 好 伸
宮 崎 晴 年
福 井 泰 成
井 上 卓 哉
2012年
鬼 木 貴 史
糸 山 英 也
福 井 泰 成
吉 田 貴 大
木 村 真 司
吉 田 哲 也
糸 山 英 也
吉 田 貴 大
木 村 真 司
2013年
福 井 泰 成
吉 田 圭 亮
2014年
平 井 伸 司
伊 藤 純 一
宮 崎 和 行
2015年
糸 山 英 也
小 栗 寛 之
馬 場 和 也
2016年
大久保 徳 之
山 戸 拓 朗
加賀原 寛 志
畑 中 浩 幸
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
1位
女 子
2位
1位
男子新人 2位
3位
2003年
原 口 真 一
嘉 村 祐 彦
杉 本 博 之
牛 島 直 美
2004年
原 口 真 一
嘉 村 祐 彦
田 村 博 幸
野 方 理 子
荒 木 順 子
田 中 泰 昭
小 宮 眞 宏
宮 崎 晴 年
2005年
2006年
原 口 真 一
田 村 博 幸
服 部 健 史
2007年
小 宮 眞 宏
田 村 博 幸
納 見 剛
カテゴリー 順位
1996年
1位 木 寺 美心人
男 子 2位
3位
女 子 1位
1997年
徳 富 豊
1998年
吉 田 睦 好
1999年
吉 田 睦 好
2000年
北 原 誠
2001年
2002年
北 原 誠 嘉 村 祐 彦
田 村 博 幸 田 村 博 幸
江 藤 秀 昭 伊 藤 喜久次
古 川 千恵子 牛 島 直 美 牛 島 直 美
カテゴリー 順位
男 子 1位
1989年
福 井 浄
1990年
福 井 浄
1991年
原 口 浩 信
1992年
原 口 浩 信
1993年
原 口 浩 信
1994年
福 井 浄
1995年
福 井 浄
カテゴリー 順位
男 子 1位
1982年
納 見 剛
1983年
久 原 隆 則
1984年
久 原 隆 則
1985年
江 頭 茂
1986年
川 越 孝 行
1987年
川 越 孝 行
1988年
蒲 田 孝 行
カテゴリー 順位
1975年
男 子 1位 永 石 義 昭
1976年
永 石 義 昭
1977年
蒲 田 孝 行
1978年
蒲 田 孝 行
1979年
川 越 孝 行
1980年
川 越 孝 行
1981年
蒲 田 孝 行
カテゴリー 順位
1970年
男 子 1位 錦 織 勝 海
1971年
野 中 直 幸
1972年
野 中 直 幸
1973年
平 井 照 義
1974年
平 井 照 義
内 田 尚 浩
小 野 原 潤
山 中 伸 一
- 61 -
2008年
田 村 博 幸
角 知 幸
関 根 義 文
2009年
山 﨑 巧 介
山 口 和 幸
納 見 剛
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
長崎県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
フィットネス 1位
ビキニ
3位
オープン 3位
2015年
木 戸 竜 平
村 上 京 介
竹之内 忠 史
入 江 繁 司
松 本 博 樹
小 澤 大 助
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
2008年
2016年
竹之内 忠 史
深 貝 昌 弘
入 江 繁 司
間 允 典
松 本 博 樹
小 林 光 司
2017年
2018年
2019年
2020年
2021年
2009年
2010年
栄 田 康 人
川 口 栄
前 床 毅
2011年
佐 藤 浩 慈
永 田 満 之
今 井 良 平
管 崎 篤 史
村 上 京 介
川 口 栄
2012年
今 井 良 平
菅 崎 篤 史
前 床 毅
竹之内 忠 史
村 上 京 介
小 澤 大 助
2013年
前 床 毅
菅 崎 篤 史
木 戸 翔 平
木 戸 竜 平
竹之内 忠 文
村 上 京 介
2014年
木 戸 翔 平
木 戸 竜 平
川 口 栄
村 上 京 介
小 澤 大 助
入 江 繁 司
2002年
穂 積 晃
下 山 安 彦
前 田 浩 二
2003年
ラリージュンアコスタ
下 山 安 彦
前 田 浩 二
2004年
下 山 安 彦
前 田 浩 二
川 口 栄
2005年
2006年
尼 崎 陽 一
永 田 満 之
新 井 竹 彦
2007年
宮 崎 純
永 田 満 之
大 田 隆 一
Bezkorovaina Oksana
川 原 久美子
大仁田 亜 紀
カテゴリー 順位
2001年
1位 中 尾 宗 夫
男 子 2位 川 口 栄
3位 新 井 竹 彦
カテゴリー 順位
男 子 1位
1994年
1995年
1996年
1997年
1998年
1999年
2000年
カテゴリー 順位
男 子 1位
1987年
1988年
村 嶋 幸四郎
1989年
長 島 治
1990年
松 尾 康 信
1991年
田 口 裕
1992年
1993年
カテゴリー 順位
1980年
男 子 1位 真 弓 幸 雄
1981年
霜 川 秀 治
1982年
山 口 忠 之
1983年
尾 崎 久 文
1984年
山 野 稔
1985年
永 田 昭 彦
1986年
三 松 年 久
カテゴリー 順位
1973年
男 子 1位 高 橋 威
1974年
盛 芳 夫
1975年
1976年
平 野 勝 男
1977年
1978年
1979年
真 弓 幸 雄
カテゴリー 順位
1971年
男 子 1位 平 野 勝 男
1972年
五 島 豊八郎
- 62 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
熊本県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1987年
男 子 1位 松 崎 英 雄
女 子 1位 浜 田 くるみ
1988年
市 村 誠 治
1989年
安 田 明 弘
1990年
長 屋 一 孝
1991年
1992年
1993年
カテゴリー 順位
1980年
男 子 1位 市 村 誠 治
女 子 1位
1981年
1982年
市 村 誠 治
1983年
松 崎 英 雄
1984年
松 崎 英 雄
1985年
松 崎 英 雄
1986年
松 崎 英 雄
嶋 田 みどり
カテゴリー 順位
1973年
男 子 1位 平 木 健 吉
1974年
平 木 健 吉
1975年
田 村 一 孝
1976年
平 木 健 吉
1977年
山 本 義 人
1978年
高 木 直 範
1979年
カテゴリー 順位
1967年
男 子 1位 田 尻 良 孝
1968年
田 尻 良 孝
1969年
1970年
1971年
1972年
田 尻 良 孝
- 63 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
大分県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
2015年
2016年
2017年
2018年
2019年
2020年
2021年
カテゴリー 順位
2008年
1位 芝 田 慎次郎
2位 岩 淵 直 人
3位 村 上 領
男 子
4位
5位
6位
2009年
高 倉 満
工 藤 智 裕
三 雲 透
2010年
今 村 充 志
阿 部 保
今 永 伸 治
2011年
安 部 保
今 永 伸 二
高 倉 満
2012年
土 肥 幸 人
今 永 伸 治
木 村 敬
廣 田 健一郎
川 元 翼
樋 口 洋
2013年
2014年
今 永 伸 治
馬 場 優 人
今 村 充 志
カテゴリー 順位
2001年
1位 牧 信 行
男 子 2位
3位
女 子 1位 河 野 充 江
2002年
小 原 圭
2003年
宮 本 浩 次
2005年
2006年
2007年
高 倉 満
江 上 領
安 部 保
佐 保 千恵子
局 須美江
2004年
石 田 正
田 仲 正
岩 渕 直 人
局 須美江
カテゴリー 順位
1994年
男 子 1位 樋 口 英 二
女 子 1位
1995年
牧 信 行
1996年
榎 本 隆 司
1997年
篠 原 邦 広
恵 良 律 子
1998年
牧 信 行
首 藤 陽 子
1999年
三重野 章 夫
首 藤 陽 子
2000年
冨 塚 順 子
カテゴリー 順位
1987年
男 子 1位 横 浜 正
1988年
和 田 誠
1989年
藤 内 文 生
1990年
小 川 精 一
1991年
衛 藤 哲 一
1992年
高 野 浩
1993年
増 野 博 之
カテゴリー 順位
1980年
男 子 1位 北 岡 早 見
1981年
北 岡 早 見
1982年
柴 良 一
1983年
幸 義 昭
1984年
安 部 保
1985年
幸 義 昭
1986年
安 部 保
カテゴリー 順位
1973年
男 子 1位 有 吉 勉
1974年
小 野 幸 利
1975年
山 口 有 次
1976年
内 藤 文 生
1977年
1978年
有 吉 勉
1979年
太 田 興
- 64 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
宮崎県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
メンズ
フィジーク 2位
168cm 3位
1位
メンズ
フィジーク 2位
172cm 3位
1位
メンズ
フィジーク 2位
172cm超 3位
1位
フィットネス
2位
ビキニ
3位
2016年
井 上 佳 将
日 高 博 司
横 山 透
大 藪 賀 弘
黒 木 政 利
永 窪 弘
岡 田 正 也
小 路 賢 則
新 盛 光太郎
川 野 和 幸
田 吹 博 志
清 水 信 雄
新 盛 大 輔
小 野 政 樹
滋 井 邦 晃
船ヶ山 千代花
坂 元 悠 麻
2017年
2018年
2019年
2020年
2021年
2022年
カテゴリー 順位
2009年
1位 重 井 邦 晃
2位 大 坪 克 也
3位 海老原 孝 徳
男 子
4位
5位
6位
オープン 1位
男 子 2位
オープン 1位
メンズ 2位
フィジーク 3位
2010年
大 坪 克 也
永 窪 弘
中 野 一
2011年
永 窪 弘
大 薮 賀 弘
蓑 田 純 一
2012年
大 薮 賀 弘
清 永 祐 三
蓑 田 純 一
主 税 祐 企
中 野 一
岡 崎 光 男
2013年
石 井 一 行
蓑 田 純 一
清 永 寛 起
主 税 祐 企
中 野 一
岡 崎 光 男
2014年
重 満 幸 治
川 崎 駿 也
清 水 寛 起
蓑 田 純 一
加 藤 浩太郎
岡 崎 光 男
山 崎 聡
2015年
横 山 透
日 高 博 司
川 崎 駿 也
甲 斐 佑 希
伊 地 知 裕
山 崎 聡
進 藤 隆 之
カテゴリー 順位
2002年
1位 大 渡 祐 司
男 子 2位 福 岡 達 也
3位 藤 村 政 敏
男 子 1位
マスターズ 2位
2003年
藤 村 政 敏
志 賀 弘 道
福 岡 達
2004年
志 賀 弘 道
谷ノ口 昭太郎
布 施 出
海老原 孝
川 越 勝
2005年
2006年
布 施 出
2007年
2008年
カテゴリー 順位
1995年
男 子 1位 三 浦 信 幸
1996年
山 崎 優
1997年
黒 木 政 利
1998年
黒 木 盛 人
1999年
久保田 誠
2000年
児 玉 頼 彦
2001年
黒 木 一 紀
カテゴリー 順位
1988年
男 子 1位 島 田 真 一
1989年
清 良 一
1990年
重 永 明 俊
1991年
立 喰 京 隆
1992年
早 野 浩
1993年
後 藤 徳 仁
1994年
園 田 尊 史
カテゴリー 順位
1981年
男 子 1位 長 友 泰 彦
1982年
鮫 島 幹 博
1983年
柏 木 伸 二
1984年
成 合 睦 雄
1985年
今 鶴 治 信
1986年
町 浦 清 信
1987年
中 村 義 則
カテゴリー 順位
1974年
男 子 1位 長 友 泰 彦
1975年
河 野 洋 一
1976年
柏 木 伸 二
1977年
河 野 晃 一
1978年
阿辺山 努
1979年
柏 木 伸 二
1980年
高 妻 孝 徳
カテゴリー 順位
1970年
男 子 1位 津 曲 鉄 廣
1971年
津 曲 鉄 廣
1972年
津 曲 鉄 廣
1973年
高 妻 孝 憲
武 道 敬 士
門 田 明 徳
新 盛 大 輔
- 65 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
鹿児島県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
60才
3位
1位
ルーキーズ 2位
3位
2015年
2016年
今 村 拓 夫
恒 吉 隆 志
上木原 孝
唐 田 雄太郎
柿 下 健 一
徳 田 和 昭
柿 下 健 一
米 倉 敏 幸
芝 直 也
徳 田 和 昭
福 重 隆 義
宇 都 義 己
上木原 孝
唐 田 雄太郎
森 孝 充
2017年
2018年
2019年
2020年
2021年
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
男子新人 2位
3位
2008年
2009年
福 地 剛
小 泉 勝 彦
柿 下 健 一
2010年
西 村 公 行
植 田 兼 史
福 山 翔 太
2011年
真 原 早 登
畠 中 洋 介
植 田 兼 史
西 田 哲 也
田 口 順
悦 成 介
2012年
新 原 早 登
児 玉 澄 雄
小斉平 豊
2013年
児 玉 澄 雄
西 田 哲 也
小 泉 勝 彦
小斉平 豊
川 口 順
藤 山 龍
福 山 翔 太
中 村 孝 志
川 口 順
松 村 仁 志
小斉平 豊
川 口 順
福 留 雄 三
松 村 仁 志
岩 尾 雄一郎
松 村 仁 志
川 口 順
打 越 龍 郎
福 永 知
田 原 正 道
平 山 賢 一
松 村 仁 志
川 口 順
原 田 洋 一
伊 勢 慎 一
山 崎 揚 平
2014年
福 山 翔 太
平 野 隆 城
福 地 剛
西 田 哲 也
恒 吉 隆 志
山 崎 揚 平
川 口 順
居細工 直 也
鈴 木 陽 一
永 田 和 久
堀 内 亮 一
茶屋道 裕 次
カテゴリー 順位
2001年
1位 佐 藤 大 作
男 子 2位
3位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
1位
男子新人 2位
3位
2002年
居細工 直 也
2003年
宇 都 義 己
畠 中 洋 介
松 田 昭 彦
2004年
松 田 昭 彦
西 田 哲 也
大 坪 克 也
2005年
2006年
2007年
畠 中 洋 介
柿 下 健 一
児 玉 澄 雄
原 田 洋 一
内 山 八 郎
鮫 島 隼 實
植 田 兼 史
川 畑 直 也
藤 山 龍
カテゴリー 順位
1994年
男 子 1位 今 村 拓 夫
1995年
田 代 誠
1996年
森 園 康 隆
1997年
森 園 康 隆
1998年
井之上 孝 幸
1999年
奥 田 裕 久
2000年
奥 田 裕 久
カテゴリー 順位
1987年
男 子 1位 宇 都 義 己
1988年
新 田 泰 人
1989年
埒 真二郎
1990年
吉 田 金 広
1991年
平 田 真 司
1992年
西 山 和 仁
1993年
今 村 拓 夫
カテゴリー 順位
1980年
男 子 1位 菅 安 俊
1981年
宇 都 洋 文
1982年
俣 江 公 明
1983年
中 島 茂 樹
1984年
堀 博 行
1985年
俣 江 公 明
1986年
中 島 茂 樹
カテゴリー 順位
1973年
男 子 1位 迫 口 純 也
1974年
大 久 周 吉
1975年
福 重 隆 義
1976年
1977年
尾 村 一 巳
1978年
1979年
沖 田 晃
カテゴリー 順位
1967年
男 子 1位 花 園 光 幸
1968年
坂 元 洋 幸
1969年
坂 元 洋 幸
1970年
坂 元 洋 幸
1971年
小斉平 豊
1972年
外 純 也
- 66 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
沖縄県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
2位
3位
男 子
4位
5位
6位
1位
女 子 2位
3位
1位
男 子
2位
マスターズ
3位
40才
4位
男 子 1位
マスターズ 2位
50才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
60才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
70才
3位
1位
新 人 2位
3位
ミ ズ 1位
健康美 2位
1位
フィジーク
2位
168cm
3位
1位
フィジーク
2位
172cm
3位
1位
フィジーク
2位
176cm
3位
1位
フィジーク
2位
176cm超
3位
1位
クラシック
2位
165cm
3位
1位
クラシック
2位
171cm
3位
1位
クラシック
2位
175cm
3位
1位
クラシック
2位
175cm超
3位
1位
ボディ
2位
フィットネス
3位
1位
フィットネス
2位
ビキニ
3位
2010年
長 門 伸 悟
翁 長 琢 真
寄 川 和 彦
2011年
島 尻 泰 史
翁 長 琢 真
仲 松 政 昭
2012年
2013年
中 村 圭
竹 光 寛
新 里 朝 彦
仲 西 新
仲 松 政 昭
大殿内 南生人
各 務 裕美子
大 城 朝 子
石 川 博 利
富 濱 武 弘
平 良 澄 男
《オーバーオール》
喜久山 満
仲宗根 裕 貴
比 嘉 昭 夫
2014年
仲 西 新
新 里 朝 彦
竹 光 寛
大殿内 南生人
仲 西 勇 一
上江州 大 策
本 村 あゆみ
2015年
儀 間 光 広
仲 西 勇 一
佐次田 悠 平
仲 西 新
仲 村 圭
2016年
豊 里 友 将
山 城 則 之
佐次田 悠 平
竹 光 寛
仲 西 勇 一
村 山 尚 士
儀 間 ゆり江
仲 泊 兼 也
前 泊 春 樹
大 嶺 隆
島 袋 直 也
儀 間 光 弘
島 袋 直 也
仲 本 光 雄
喜久山 満
寄 川 和 彦
田 場 一 吉
儀 間 光 雄
長 嶺 範 雄
島 袋 吉 文
冨 濱 武 弘
伊 集 盛 雄
高 安 幸 友
大 城 安 司
田 場 英 一
伊 集 盛 雄
伊 集 盛 雄
田 場 一 吉
佐久川 正 之
大 城 耕
宮 城 莉 沙
豊 里 友 将
儀 間 光
比 嘉 憲 寿
玉那覇 有 允
国 吉 真 紀
平 松 二 郎
前 田 智 奈
福 田 さ き
森 正 也
≪170cm≫
島 袋 佳 章
≪175cm≫
平下石 泰 樹
≪180cm≫
豊 田 純 也
山 城 貴 之
儀 保 幸 哉
大殿内 南生人
玉那覇 樹
水 田 弘 人
松 井 孝 彦
高 良 直 樹
仲 村 峰 秋
米 須 清 陽
宮 城 史 恩
豊 里 友 将
儀 間 光
比 嘉 憲 寿
大殿内 南生人
外 間 博 也
上 間 優
大 島 英 樹
仲 西 勇 一
水 田 弘 人
佐久川 正 之
棚 原 武 蔵
島 袋 直 也
本 村 あゆみ
田 場 幹
仲宗根 貴 子
- 67 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
沖縄県選手権大会 入賞者一覧表
カテゴリー 順位
1位
ビキニ
ビギナー 2位
158cm 3位
1位
ビキニ
ビギナー 2位
158cm超 3位
1位
ベスト
2位
ダンディ
3位
2010年
カテゴリー 順位
1位
男 子 2位
3位
1位
女 子 2位
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
40才
3位
男 子 1位
マスターズ 2位
60才
3位
1位
男子新人 2位
3位
2003年
仲宗根 義 則
中 神 吉 昭
仲 松 政 昭
東 浜 裕 野
2011年
2012年
2013年
2014年
2015年
仲 村 昌 代
清 原 礼 子
2016年
本 村 あゆみ
仲 本 杏 沙
石 川 希
佐々木 良 紀
国 吉 真 紀
銭 安 武
2004年
大 城 毅
長 門 伸 吾
仲 松 政 昭
長 間 裕 子
2005年
2006年
2007年
2008年
2009年
仲 泊 兼 也 ルーズベルト ムーディー 知 念 康 成
仲 松 政 昭 知 念 康 成 仲 松 政 昭
ルーズベルト ムーディ ウイリアム ウォートン 大殿内 南生人
ニコル フリレス
ミラ フレンチ
杉 原 直 美
喜 瀬 正 明
長 嶺 範 雄
鈴 木 晃
伊 集 盛 雄
平 良 澄 男
松 下 純 治
仲 村 圭
糸 数 治
カテゴリー 順位
1996年
男 子 1位 金 城 正 生
女 子 1位 岸 本 久 美
1997年
赤 嶺 義 一
北 村 理 津
1998年
糸 洌 真 一
浦 和 美
1999年
村 田 隆次郎
中 村 則 子
2000年
與 崎 亮
小田川 晴 美
2001年
城 間 明
宮 平 ひとみ
2002年
島 袋 清 輝
カテゴリー 順位
1989年
男 子 1位 金 城 友 一
女 子 1位 棚 原 りち子
1990年
仲 本 清
仲 程 光 代
1991年
古波蔵 保 欣
玉 城 ネ ネ
1992年
島 袋 吉 文
幸 地 レイ子
1993年
小田川 洋 司
比 嘉 礼 子
1994年
伊 集 守 夫
安 村 朝 子
1995年
本 田 常 夫
伊 藤 ひとみ
カテゴリー 順位
1982年
男 子 1位 波 平 正 安
女 子 1位
1983年
儀 間 光 広
牧 洋 子
1984年
徳 元 正 弘
島 袋 恵 子
1985年
下 地 武 光
大 城 利恵子
1986年
高 安 幸 友
脇 川 千穂子
1987年
宜野座 功
玉 城 正 子
1988年
田 場 栄 一
浜 里 桂 子
カテゴリー 順位
1975年
男 子 1位 古 堅 宗 勝
1976年
金 城 正 秀
1977年
金 城 正 秀
1978年
金 城 正 勝
1979年
比 嘉 盛 達
1980年
外 間 栄 一
1981年
島 袋 正 和
- 68 -
(C) Otsuka Enterprise, Inc.
Fly UP